Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Генетические и средовые факторы индивидуальных различий "Большой пятерки" личностных черт

Автореферат по психологии на тему «Генетические и средовые факторы индивидуальных различий "Большой пятерки" личностных черт», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Низамова, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Генетические и средовые факторы индивидуальных различий "Большой пятерки" личностных черт», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Низамова, Елена Сергеевна, Москва

ФГНУ «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ» РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И СРЕДОВЫЕ ФАКТОРЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ «БОЛЬШОЙ ПЯТЕРКИ» ЛИЧНОСТНЫХ ЧЕРТ

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Диссертация на соискание ученой степени

На правах рукописи

04201450174

Низамова Елена Сергеевна

кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор, действительный член РАО Малых Сергей Борисович

Москва 2013

Содержание

Введение................................................................................................................. 3

Глава 1. Концептуальные и методические основания исследований личности в психогенетике

1.1. Историческое развитие психогенетических

исследований личности ......................................................................... 11

1.2. Базовые представления об иерархической структуре

личности и их применение в психогенетике ....................................... 33

1.3. Современные психогенетические исследования

личностных черт «Большой пятерки».................................................. 46

1.4. Современные молекулярно-генетические исследования личностных черт «Большой пятерки».................................................. 65

Выводы по главе 1 ............................................................................................... 71

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Кросс-культурное близнецовое исследование ................................. 75

2.2. Описание итоговой эмпирической выборки кросс-культурного близнецового исследования .............................. 90

2.3. Организация молекулярно-генетического

исследования ........................................................................................ 93

Выводы по главе 2............................................................................................... 96

Глава 3. Структурно-генетический и молекулярно-генетический

анализ природы индивидуальных различий личностных черт

3.1. Результаты подбора моделей.............................................................. 97

3.2. Обсуждение результатов подбора моделей .................................... 119

3.3. Результаты молекулярно-генетического анализа

и их обсуждение................................................................................. 132

Выводы по главе 3............................................................................................. 139

Заключение ........................................................................................................ 143

Список литературы ........................................................................................... 147

Приложения

1. Шкалы и субшкалы «Большой пятерки» личностных факторов ..... 169

2. Материалы статистического анализа данных .................................... 170

Введение

Актуальность исследования. Исследование индивидуальных различий личности остается одной из наиболее актуальных тем в психологии на протяжении полутора веков. С момента своего зарождения эта область привлекает большое внимание исследователей самых разных специальностей (психологов, физиологов, генетиков и т.д.). Более 30 лет назад развернулись первые широкомасштабные проекты по изучению природы индивидуальных особенностей личности (Loehlin & Nichols, 1976) [222], получившие активное развитие в последние десятилетия (Riemann et al., 1997; Borkenau et al., 2001; Rushton et al., 2009; Kandier et al., 2010) [112; 187; 202; 285; 293].

В настоящее время основные исследования роли генетических и средо-вых факторов в индивидуальных различиях личностных черт базируются на концепции «Большой пятерки» базовых черт личности (Big Five или В5), включающей факторы Нейротизм, Экстраверсия, Открытость опыту, Сотрудничество и Добросовестность (P.T.Costa, R.McCrae, J.M. Digman, L.R. Goldberg, W.T. Norman и др.). Такие исследования активно проводятся во многих странах (A. Angleitner, Р. Borkenau, T.J. Bouchard, K.L. Jang, О.P. John, J.C. Loehlin, R. Plomin, P.A. Vernon и др.). Накоплен большой массив эмпирических данных, которые позволяют сделать ряд обобщений.

Во-первых, в целом ряде исследований отмечается интересный феномен - отсутствие влияния общей среды (например, Jang et al., 1996; Vernon et al., 2008; Moore et al, 2010) [192; 255; 312].

Во-вторых, все базовые факторы В5 имеют значительную генетическую составляющую - оценки наследуемости колеблются от 40% до 60% (в среднем 50%) (например, Bouchard & Loehlin, 2001; Jang et al, 2006; Loehlin et al, 1998; Plomin et al, 2008; Distel et al, 2009) [115; 150; 163; 189; 224; 272]. Результаты этих и многих других психогенетических исследований позволили поставить вопрос об идентификации конкретных генов, участвующих в формировании индивидуальных особенностей личности. Возможности локализации этих генов открыла разработка современных методов молекулярно-

генетических анализа, первые результаты применения которых свидетельствуют об их перспективности. В настоящее время, по образному выражению Т. Canli (2008), формируется «молекулярная психология» личности, направленная на идентификацию связей между специфическими генными полиморфизмами и чертами личности [122]. Так, установлено, что существует связь между геном рецептора дофамина D4 (DRD4) и экстраверсией (Benjamin et al., 1996) [98], а также между геном транспортера серотонина (5-НТТ) и нейротизмом (Lesch et al., 1996) [216]. Данная область активно развивается, однако результаты многочисленных исследований носят противоречивый характер (Benjamin et al., 2008; Rietveld et al., 2013) [97; 286].

В-третьих, поскольку показатели наследуемости варьируют - иногда весьма значительно - в зависимости от генетических и средовых условий, сложившихся для той или иной изучаемой популяции, особую актуальность приобретают кросс-культурные исследования природы личностных черт. Большинство масштабных проектов такого рода выполнены сегодня в странах Европы, США, Канаде, Австралии и Японии. В России до настоящего времени психогенетические исследования «Большой пятерки» личностных черт проводились лишь на небольших выборках, охватывающих узкие регионы (например, Корниенко, 2010) [26]. Однако известно, что население каждой страны (в многонациональной России это верно также для отдельных регионов) представляет собой относительно независимую популяцию как с биологической (по частоте встречаемости различных генетических вариантов), так и со средовой точки зрения, т.к. каждая страна развивалась в своем, особом историческом, социально-экономическом и культурном контексте.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена противоречивостью данных о генетической и средовой обусловленности базовых личностных факторов «Большой пятерки», а также теоретической и практической значимостью понимания роли генотипа и среды в формировании индивидуальных различий личностных черт.

Цель исследования - выявление и оценка вкладов генетических и сре-довых факторов в межиндивидуальную изменчивость личностных черт «Большой пятерки».

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ концептуальных и методических оснований исследований личности в психогенетике, а также результатов психогенетических исследований личностных черт «Большой пятерки».

2. Организовать кросс-культурное близнецовое исследование личностных черт «Большой пятерки» на российской и киргизской популяциях.

3. Провести кросс-культурный анализ структуры фенотипической дисперсии личностных черт «Большой пятерки».

4. Организовать молекулярно-генетическое исследование личностных черт «Большой пятерки» на российской выборке.

5. Провести молекулярно-генетический анализ генетических вариантов, связанных с формированием личностных черт «Большой пятерки».

Объект исследования - базовые и частные личностные черты «Большой пятерки» в российской и киргизской популяциях.

Предметом исследования является соотношение генетических и средо-вых факторов в межиндивидуальной изменчивости личностных черт «Большой пятерки».

Гипотезы исследования:

1) Существуют устойчивые кросс-культурные различия по факторам «Большой пятерки».

2) Имеются межпопуляционные различия в структуре фенотипической изменчивости «Большой пятерки».

3) Специфические сочетания однонуклеотидных полиморфизмов генома человека составляют молекулярно-генетическую основу личностных черт «Большой пятерки».

Организация и методы исследования. Исследование состояло из двух этапов. На первом этапе (близнецовое исследование) было проведено

кросс-культурное исследование личностных черт «Большой пятерки» у близнецов в Российской Федерации (58 пар МЗ и 92 пары ДЗ) и Киргизской Республике (45 пар МЗ и 66 пар ДЗ). Всего выборка исследования составила 261 пару близнецов (103 пары МЗ и 158 пар ДЗ), то есть 522 человека. Из них юношей - 206, девушек - 316. Средний возраст составил 16,81 ± 2,66 лет.

На втором этапе (молекулярно-генетическое исследование) проведен анализ ассоциаций ряда однонуклеотидных полиморфизмов с личностными фенотипами «Большой пятерки». В выборку вошли 300 человек (102 юноши, 198 девушек) - студенты российских ВУЗов в возрасте 17-25 лет (средний возраст 22,53 ± 2,24 лет), не состоявшие на учёте у психиатра, нарколога и не имеющие отягощенной наследственности по психическим заболеваниям.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; близнецовый метод; метод моделирования линейными структурными уравнениями1; молекулярно-генетические методы: фенольно-хлороформная экстракция ДНК, генотипирование однонуклеотидных замен, анализ генетических ассоциаций; опросный метод определения зиготности (С.Б. Малых и др.); методы психодиагностики: анкетирование (близнецов и их родителей), личностный опросник NEO-PI-R (R.R. McCrae, P.T.Costa, Jr.) [139] в русскоязычной адаптации (Орёл, Сенин, 2008) [50]; пакеты статистического анализа данных: пакет SPSS версии 20.0 (применялся для подсчета показателей описательной статистики, корреляционного и дисперсионного анализа); пакет openMx (М.С. Neale et al.) [259] для структурного моделирования; пакет gPLINK (Purcell et al., 2007) [278] для анализа генетических ассоциаций.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается репрезентативными характеристиками выборки исследования, ее объемом; применением надежных и валидных методов и методик (психодиагностических, молекулярно-генетических, структурного моделирования), адекватных

1 Иногда для краткости будем называть данный метод структурным моделированием или, при его применении в психогенетике, структурно-генетическим моделированием.

предмету и задачам исследования, использованием теоретически обоснованного подхода к анализу данных (моделирования с помощью латентных переменных на основе классического близнецового метода), применением современных технологий анализа данных (пакеты SPSS, openMx, gPLINK).

Теоретико-методологической основой работы являются ключевые положения психогенетики (А.Р. Лурия, И.В. Равич-Щербо, С.Б. Малых, М.С.Егорова, Т.А.Мешкова, J.C. Loehlin, М.С. Neale, R. Plomin и др.) [17; 33; 38; 60; 221; 225; 258; 259; 272 и др.], дифференциальной психологии (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, Т.М. Марютина, А. Анастази и др.) [4; 40; 44; 67 и др.], психологии личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, A.M. Прихожан и др.) [3; 54; 56; 57; 58; 61 и др.], в том числе, представляющие факторно-аналитический подход к изучению личности (Г. Айзенк, Р. Кеттелл, Г. Олпорт и др.) [1; 49; 80; 124; 125; 159] и, в частности, концепцию «Большой пятерки» (В.Е. Орёл, А.Г. Шмелев, R.R. McCrae, Р.Т. Costa, Jr. и др.) [50; 77; 139; 245 и др.].

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют кросс-культурные и половые различия в профилях черт «Большой пятерки», а также в структуре их фенотипической дисперсии. При этом различия между российской и киргизской выборками обусловлены индивидуальными особенностями личностных черт только у женщин.

2. Структура фенотипической дисперсии различается для базовых личностных черт. На российской выборке данные по Нейротизму, Экстраверсии, Открытости опыту и Добросовестности наилучшим образом описываются генотип-средовой моделью, тогда как данные по показателям Сотрудничества - простой генетической. На киргизской выборке данным по Экстраверсии, Открытости опыту, Сотрудничеству и Добросовестности соответствует гено-тип-средовая модель, а по Нейротизму — простая генетическая модель.

3. Соотношения генетических и средовых компонент изменчивости базовых факторов личности и составляющих их фасетных субшкал различаются, причем это верно как на российской, так и на киргизской выборках.

4. Гены гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы участвуют в формировании личностных черт «Большой пятерки».

Научная новизна результатов исследования:

Впервые проведено кросс-культурное психогенетическое исследование «Большой пятерки» личностных черт на российской и киргизской выборках. Выявлены кросс-культурные различия профилей личностных факторов «Большой пятерки», причем эти различия обусловлены различиями личностных черт только у женщин. На российской выборке в структуре фенотипиче-ской дисперсии по шкалам Нейротизм, Экстраверсия, Открытость опыту и Добросовестность от 18% до 49% дисперсии показателей объясняются влиянием аддитивных генетических факторов, до 20% — влиянием факторов общей среды и от 50% до 62% - факторами индивидуальной среды. Изменчивость показателей по шкале Сотрудничество обусловлена влиянием аддитивных генетических факторов (49%) и факторов индивидуальной среды (51%). На киргизской выборке показатели по шкале Нейротизм обусловлены влияниями только генетических факторов (57%) и индивидуальной среды (43%), тогда как остальные показатели - генетическими факторами (от 21% до 51%), а также факторами общей (до 35%) и индивидуальной среды (от 43% до 53%). Впервые на российской и киргизской близнецовых выборках получены оценки наследственной и средовой обусловленности частных личностных черт «Большой пятерки», при этом выявлены кросс-культурные различия в структуре фенотипической дисперсии для субшкалы Общительность (фактора Экстраверсия) и субшкалы Ценности (фактора Открытость опыту).

Выявлены кросс-культурные половые различия в структуре межиндивидуальной изменчивости факторов «Большой пятерки»: у мужчин из России и Киргизии они совпадают, тогда как у женщин - различаются по шкале Нейротизм, субшкале Активность фактора Экстраверсия и субшкалам Доверие и Честность фактора Сотрудничество.

Впервые на российской выборке создана коллекция ДНК психически здоровых индивидов 17-25 лет, прошедших психологическое тестирование с

помощью опросников NEO-PI-R, и проведен анализ ассоциаций однонуклео-тидных полиморфизмов и гаплотипов генов TACR1, TACR2, TACR3, NR3C1, NR3C2, ТАС1, CRH, CRHR1 с формированием «Большой пятерки» личностных черт. На российской выборке впервые на уровне тенденций выявлена связь факторов Экстраверсия и Добросовестность с определенными комбинациями однонуклеотидных полиморфизмов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

Результаты исследования, показывающие различия (в том числе, кросс-культурные) типов генотип-средовой детерминации личностных черт «Большой пятерки», расширяют представления психологии личности и психогенетики о природе базовых черт личности, а также о популяционной обусловленности их неоднородности. Выявленные связи личностных черт «Большой пятерки» Экстраверсия и Добросовестность с определенными комбинациями однонуклеотидных полиморфизмов уточняют роль генов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в формировании личностных черт. Идентификация генов, участвующих в формировании черт личности, имеет важное теоретическое значение для понимания молекулярно-генетических механизмов нормального поведения, а также нарушений поведения, поскольку особенности личности могут выступать в качестве их эндофенотипа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные о кросс-культурных различиях «Большой пятерки» личностных черт важны для практики, так как учет межкультурных различий в формировании личности имеет большое значение в различных формах межэтнического взаимодействия. Результаты исследования могут быть использованы психологическими службами при работе с мигрантами. Исследование средовых факторов позволяет понять причины дезадаптации и потенциальные пути коррекции тех личностных проблем, которые в большей степени детерминированы средовыми факторами. Результаты исследования могут быть реализованы в деятельности школьных психологических служб и психологических центров.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные положения работы были представлены на 10 научных форумах (в числе которых -4 Международных и 4 Всероссийских), среди которых: II Международный конгресс «Психологическое обеспечение национальных проектов развития общества» (Кострома, 2008); II Всероссийская научно-практическая конференция «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России» (Ижевск, 2008); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 2008); Международный конгресс «Психология XXI столетия» (Кострома, 2009); III Всероссийская научно-практическая конференция «Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров» (Ижевск, 2010);

Автореферат диссертации по теме "Генетические и средовые факторы индивидуальных различий "Большой пятерки" личностных черт"

На правах рукописи

Низамова Елена Сергеевна

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И СРЕДОВЫЕ ФАКТОРЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ «БОЛЬШОЙ ПЯТЕРКИ» ЛИЧНОСТНЫХ ЧЕРТ

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г 8 НОЯ 2013

Москва-2013

005541334

005541334

Работа выполнена в лаборатории возрастной психогенетики ФГНУ «Психологический институт» Российской академии образования

Научный руководитель:

Малых Сергей Борисович -

доктор психологических наук, профессор, действительный член РАО, заведующий лабораторией возрастной психогенетики ФГНУ «Психологический институт» РАО

Официальные оппоненты:

Прихожан Анна Михайловна -

доктор психологических наук, профессор; профессор «Института психологии им. Л.С. Выготского» ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Цетлин Марина Михайловна -

кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник «Центра нейрокогнитивных исследований» ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

Защита состоится 17 декабря 2013 г. в 14-00 на заседании Диссертационного совета Д 008.017.01 в ФГНУ «Психологический институт» Российской академии образования по адресу: 125009, Москва, улица Моховая, д. 9, стр. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Психологический институт» Российской академии образования.

Автореферат размещен на сайтах http://vak2.ed.gov.ru и http://www.pirao.ru «.'¿ОУ> ноября 2013 г.

Автореферат разослан «/^>> ноября 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Н. Л. Морина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследование индивидуальных различий личности остается одной из наиболее актуальных тем в психологии на протяжении полутора веков. С момента своего зарождения эта область привлекает большое внимание исследователей самых разных специальностей (психологов, физиологов, генетиков и т.д.). Более 30 лет назад развернулись первые широкомасштабные проекты по изучению природы индивидуальных особенностей личности (Loehlin & Nichols, 1976), получившие активное развитие в последние десятилетия (Riemann et al., 1997; Borkenau et al., 2001; Rushton et al., 2009; Kandier et al., 2010).

В настоящее время основные исследования роли генетических и средо-вых факторов в индивидуальных различиях личностных черт базируются на концепции «Большой пятерки», включающей факторы Нейротизм, Экстраверсию, Открытость опыту, Сотрудничество и Добросовестность (P.T.Costa, R.McCrae, J.M. Digman, L.R. Goldberg, W.T. Norman и др.). Такие исследования активно проводятся во многих странах (A. Angleitner, Р. Borkenau, T.J. Bouchard, K.L. Jang, O.P. John, J.C. Loehlin, R. Plomin, P.A. Vernon и др.). Накоплен большой массив эмпирических данных, которые позволяют сделать ряд обобщений. Во-первых, в целом ряде исследований отмечается интересный феномен - отсутствие влияния общей среды (e.g., Jang et al., 1996; Vernon et al., 2008; Moore et al., 2010). Во-вторых, все основные измерения личностных черт «Большой пятерки» имеют значительную генетическую составляющую — оценки наследуемости колеблются от 40% до 60% (в среднем 50%) (e.g., Bouchard & Loehlin, 2001; Jang et al., 2006; Loehlin et al., 1998; Plomin et al., 2008; Distel et al., 2009).

Результаты этих и многих других психогенетических исследований позволили поставить вопрос об идентификации конкретных генов, участвующих в формировании индивидуальных особенностей личности. Разработка современных методов молекулярно-генетических анализа открыла перспективы локализации этих генов. Первые результаты, полученные с помощью таких методов, свидетельствуют о перспективности их использования. В настоящее время, по образному выражению Т. Kanii (2008), формируется «молекулярная

психология» личности, направленная на идентификацию связей между специфическими генными полиморфизмами и чертами личности. Так, установлено, что существует связь между геном рецептора дофамина D4 (DRD4) и экстраверсией (Benjamin et al., 1996), а также между геном транспортера се-ротонина (5-НТТ) и нейротизмом (Lesch et al., 1996). Данная область активно развивается, однако результаты многочисленных исследований носят противоречивый характер (Benjamin et al., 2008; Rietveld et al., 2013).

Поскольку показатели наследуемости варьируют — иногда весьма значительно - в зависимости от генетических и средовых условий, сложившихся для той или иной изучаемой популяции, особую актуальность приобретают кросс-культурные исследования природы личностных черт. Большинство масштабных проектов такого рода выполнены сегодня в странах Европы, США, Канаде и Австралии. В России до настоящего времени психогенетические исследования «Большой пятерки» личностных черт проводились лишь на небольших выборках, охватывающих узкие регионы (Корниенко, 2010). Однако известно, что население каждой страны (в многонациональной России это верно также для отдельных регионов) представляет собой относительно независимую популяцию как с биологической (по частоте встречаемости различных генетических вариантов), так и со средовой точки зрения, которая развивалась в особом историческом, социально-экономическом и культурном контексте.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена противоречивостью данных о генетической и средовой обусловленности базовых личностных факторов «Большой Пятерки», а также теоретической и практической значимостью понимания роли генотипа и среды в формировании индивидуальных различий личностных черт.

Цель исследования - выявление и оценка вкладов генетических и средовых факторов в межиндивидуальную изменчивость личностных черт «Большой пятерки».

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ концептуальных и методических оснований исследований личности в психогенетике, а также результатов психогенетических исследований личностных черт «Большой пятерки».

2. Организовать кросс-культурное близнецовое исследование личностных черт «Большой пятерки» на российской и киргизской популяциях.

3. Провести кросс-культурный анализ структуры фенотипической дисперсии личностных черт «Большой пятерки».

4. Организовать молекулярно-генетическое исследование личностных черт «Большой пятерки» на российской выборке.

5. Провести молекулярно-генетический анализ генетических вариантов, связанных с формированием личностных черт «Большой пятерки».

Объект исследования - базовые и частные личностные черты «Большой пятерки» в российской и киргизской популяциях.

Предметом исследования является соотношение генетических и средо-вых факторов в межиндивидуальной изменчивости личностных черт «Большой пятерки».

Гипотезы исследования:

1) Существуют устойчивые кросс-культурные различия по факторам «Большой пятерки».

2) Имеются межпопуляционные различия в структуре фенотипической изменчивости «Большой пятерки».

3) Специфические сочетания однонуклеотидных полиморфизмов генома человека составляют молекулярно-генетическую основу личностных черт «Большой пятерки».

Организация и методы исследования. Исследование состояло из двух этапов. На первом этапе (близнецовое исследование) было проведено кросс-культурное исследование личностных черт «Большой пятерки» у близнецов в Российской Федерации (58 пар МЗ и 92 пары ДЗ) и Киргизской Республике (45 пар МЗ и 66 пар ДЗ). Всего выборка исследования составила 261 пару близнецов (103 пары МЗ и 158 пар ДЗ), то есть 522 человека. Из них юношей - 206, девушек - 316. Средний возраст по выборке составил 16,81 ± 2,66 лет.

На втором этапе (молекулярно-генетическое исследование) проведен анализ ассоциаций ряда однонуклеотидных полиморфизмов с личностными фенотипами «Большой пятерки». В выборку вошли 300 человек (102 юноши, 198 девушек) - студенты российских ВУЗов в возрасте 17-25 лет (средний возраст 22,53 ± 2,24 лет), не состоявшие на учёте у психиатра, нарколога и не имеющие отягощенную наследственность по психическим заболеваниям.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; близнецовый метод; метод моделирования линейными структурными уравнениями; молекулярно-генетические методы: фенольно-хлороформная экстракция ДНК, генотипирование однонуклеотидных замен, анализ генетических ассоциаций; опросный метод определения зиготности (С.Б. Малых и др.); методы психодиагностики: анкетирование близнецов и их родителей, личностный опросник NEO-PI-R (R.R. McCrae, Р.Т. Costa, Jr.) в русскоязычной адаптации (Орёл, Сенин, 2008); пакеты статистического анализа данных: пакет SPSS версии 20.0 для подсчета показателей описательной статистики, корреляционного и дисперсионного анализа; пакет openMx (М.С. Neale et al.) для структурного моделирования; пакет gPLINK. (Purcell et at., 2007) для анализа генетических ассоциаций.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается репрезентативными характеристиками выборки исследования, ее объемом; применением адекватных предмету и задачам исследования надежных и валидных методов и методик (психодиагностических, молекулярно-генетических, структурного моделирования), использованием теоретически обоснованного подхода к анализу данных (моделирования с помощью латентных переменных на основе классического близнецового метода), применением современных технологий анализа данных (пакеты SPSS, openMx, gPLINK).

Теоретико-методологической основой работы являются ключевые положения психогенетики (А.Р. Лурия, И.В. Равич-Щербо, С.Б. Малых, М.С. Егорова, Т.А. Мешкова, J.C. Loehlin, R. Plomin и др.), дифференциальной психологии (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, Т.М. Марютина, А. Анастази

и др.), психологии личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, CJI. Рубинштейн, A.M. Прихожан, Г. Айзенк, Р. Кеттелл, Г. Олпорт В.Е. Орёл, А.Г. Шмелев, R.R. McCrae, Р.Т. Costa, Jr. и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют кросс-культурные и половые различия в профилях личностных черт «Большой пятерки», а также в структуре их фенотипической дисперсии. При этом различия между российской и киргизской выборками обусловлены индивидуальными особенностями личностных черт только у женщин.

2. Структура фенотипической дисперсии различается для каждой из пяти базовых личностных черт. На российской выборке данные по Нейротизму, Экстраверсии, Открытости опыту и Добросовестности наилучшим образом описываются генотип-средовой моделью, тогда как данные по показателям Сотрудничества - простой генетической. На киргизской выборке данным по Экстраверсии, Открытости опыту, Сотрудничеству и Добросовестности соответствует генотип-средовая модель, а по Нейротизму - простая генетическая модель.

3. Соотношения генетических и средовых компонент изменчивости базовых факторов личности и составляющих их фасетных субшкал различаются, причем это верно как на российской, так и на киргизской выборках.

4. Гены гипоталамо-гипофизарно надпочечниковой системы участвуют в формировании личностных черт «Большой пятерки».

Научная новизна результатов исследования:

Впервые проведено кросс-культурное психогенетическое исследование «Большой пятерки» личностных черт на российской и киргизской выборках. Выявлены кросс-культурные различия профилей личностных факторов «Большой пятерки», причем эти различия обусловлены различиями личностных черт только у женщин,. На российской выборке в структуре фенотипической дисперсии по шкапам Нейротизм, Экстраверсия, Открытость опыту и Добросовестность от 18% до 49% дисперсии показателей объясняются влиянием аддитивных генетических факторов, до 20% - влиянием факторов общей среды и от 50% до 62% - факторами индивидуальной среды. Изменчи-

вость показателей по шкале Сотрудничество обусловлена влиянием аддитивных генетических факторов (49%) и факторов индивидуальной среды (51%). На киргизской выборке показатели по шкале Нейротизм обусловлены влияниями только генетических факторов (57%) и индивидуальной среды (43%), тогда как остальные показатели - генетическими факторами (от 21% до 51%), а также факторами общей (до 35%) и индивидуальной среды (от 43% до 53%).

Впервые на российской и киргизской близнецовых выборках получены оценки наследственной и средовой обусловленности базовых и частных личностных черт «Большой пятерки», при этом выявлены кросс-культурные различия в структуре фенотипической дисперсии для субшкалы Общительность (фактора Экстраверсия) и субшкалы Ценности (фактора Открытость опыту).

Выявлены кросс-культурные половые различия в структуре межиндивидуальной изменчивости факторов «Большой пятерки»: у мужчин из России и Киргизии они совпадают, тогда как у женщин - различаются по шкале Нейротизм, субшкале Активность фактора Экстраверсия и субшкалам Доверие и Честность фактора Сотрудничество.

Впервые на российской выборке создана коллекция ДНК психически здоровых индивидов 17-25 лет, прошедших психологическое тестирование с помощью опросников NEO-PI-R, и проведен анализ ассоциаций однонуклео-тидных полиморфизмов и гаплотипов генов TACR1, TACR2, TACR3, NR3C1, NR3C2, ТАС1, CRH, CRHR1 с формированием «Большой пятерки» личностных черт. На российской выборке впервые на уровне тенденций выявлена связь факторов Экстраверсия и Добросовестность с определенными комбинациями однонуклеотидных полиморфизмов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

Результаты исследования, показывающие различия (в том числе, кросс-культурные) типов генотип-средовой детерминации личностных черт «Большой пятерки», расширяют представления психологии личности и психогенетики о природе базовых черт личности, а также о популяционной обусловленности их неоднородности. Выявленные связи личностных черт «Большой пятерки» Экстраверсия и Добросовестность с определенными комбинациями однонуклеотидных полиморфизмов уточняют роль генов гипоталамо-

гипофизарно надпочечниковой системы в формировании личностных черт. Идентификация генов, участвующих в формировании черт личности, имеет важное теоретическое значение для понимания молекулярно-генетических механизмов нормального поведения, а также нарушений поведения, поскольку особенности личности могут выступать в качестве их эндофенотипа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные о кросс-культурных различиях «Большой пятерки» личностных черт важны для практики, так как учет межкультурных различий в формировании личности имеет большое значение в различных формах межэтнического взаимодействия. Результаты исследования могут быть использованы психологическими службами при работе с мигрантами. Исследование средо-вых факторов позволяет понять причины дезадаптации и потенциальные пути коррекции тех личностных проблем, которые в большей степени детерминированы средовыми факторами. Результаты исследования могут быть реализованы в деятельности школьных психологических служб и психологических центров.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные положения работы были представлены на различных научных форумах, в числе которых четыре Международных и четыре Всероссийских: II Международный конгресс «Психологическое обеспечение национальных проектов развития общества» (Кострома, 2008); Международный конгресс «Психология XXI столетия» (Кострома, 2009); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (М., 2009); International Symposium on Cross-Cultural Genetic and Environmental Investigations (M., 2011); II и III Всероссийские научно-практические конференции «Человек и мир» (Ижевск, 2008, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Экспериментальная психология в России» (М., 2010); V Съезд Российского Психологического общества (М., 2012).

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования используются в лекционных курсах, семинарских и практических занятиях со студентами при подготовке психологов, менеджеров и юристов в Тверском фи-

лиале Московского гуманитарно-экономического института и Тверском государственном техническом университете.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы его гипотезы, охарактеризованы используемые методы и эмпирическая выборка, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Концептуальные и методические основания исследований личности в психогенетике» представлен обзор существующих теорий личностных черт, проанализирована история формирования факторно-аналитического подхода, рассмотрены психогенетические исследования природы индивидуальных различий личностных черт в рамках количественного генетического и молекулярно-генетического подходов.

Современные исследования личности в зарубежной психогенетике поведения опираются в первую очередь на концепцию «Большой пятерки» (A. Angleitner, W. Bleidorn, K.L. Jang, С. Kandier, W.J. Livesley, R.R. McCrae, R. Riemann, F.M. Spinath и др.). Тем не менее, существуют исследования широкого спектра иных личностных свойств и различных аспектов их проявления: например, склонности к антисоциальному и криминальному поведению (Baker et al., 2007; Raine et al., 2006 и др.), половых различий в наследственной обусловленности проявления личностных свойств в разных ситуациях (Bolinskey et al., 2004 и др.), взаимосвязи личностных свойств и интеллекта (Bartels et al., 2012); взаимодействия социальных и генетических влияний на различные личностные свойства (Horwitz et al., 2003 и др.), в том числе, психопатологические (Liang & Eley, 2005) и т.д. В современных отечественных психогенетических исследованиях изучается широкий круг психологических фенотипов: когнитивные характеристики (М.С. Егорова, Н.М. Зырянова,

Т.М. Марютина, С.Б. Малых и др.), темперамент (С.Б. Малых, Е.Д. Гиндина, М.М. Цетлин и др.), поведенческие и эмоциональные проблемы (Е.Д. Гиндина, А.П. Белова, Е.З. Сабирова, С.Б. Малых и др.), а также такие аспекты личности, как контроль поведения в раннем онтогенезе человека (Виленская, 2007), свойства личности с позиций интегральной индивидуальности (Корниенко, 2010) и др.

Все чаще появляются результаты, дающие повод для уточнения взглядов как на структуру личностных черт, так и на динамику ее формирования в онтогенезе: например, сравнение структуры личности у детей и подростков (Князев, Слободская, 2005); возрастная, межполовая и кросс-культурная вариативность личностных черт (Ashton & Lee, 2005; Bleidorn et al., 2009).

Сравнительный анализ наиболее часто применяемых в психогенетике базовых представлений об иерархической структуре личности, включающих модели, содержащие от 2 до 7 основных факторов показал, что концепция «Большой пятерки» (В5), несмотря на ее определенные недостатки, создает достаточную теоретическую основу для психогенетических исследований природы индивидуальных различий личностных черт. В настоящее время существует большое количество работ, направленных на изучение роли генетических и средовых факторов в индивидуальных различиях личностных черт «Большой пятерки» (Horsburgh et al., 2009; Kandier et al., 2009; Moore et al., 2010 и многие др.)

В табл. 1 в качестве примера приведен анализ таких результатов для фактора Нейротизм (полная версия сравнительной таблицы приведена в тексте диссертации). Указанные здесь исследования выполнены с использованием одного или нескольких вариантов личностного опросника NEO (NEO-PI, NEO-PI-R, NEO-FFI). Оценки наследуемости в широком смысле (как суммы вкладов аддитивных и неаддитивных генетических факторов) варьируют у разных авторов в пределах от 27% до 58%. В структуре фенотипической изменчивости превалируют компоненты аддитивных генетических факторов и индивидуальной среды.

Таблица 1. Результаты поведенческо-генетических исследований фактора Нейротизм

Обозначения: N - общее количество близнецовых пар (МЗ и ДЗ); age - диапазон возраста; rdz - внутрипарные корреляции МЗ и ДЗ близнецов; R - отношение данных корреляций; model - наиболее подходящая структурно-генетическая модель, A, D, С, Е - процент фенотипической дисперсии, объясняемый влиянием, соответственно, аддитивных и неаддитивных генетических факторов, общей среды и индивидуальной среды; показатели дескриптивной статистики: min - минимум, max - максимум, mean - среднее, sd - стандартное отклонение.

№ п/п Автор, год Страна N, age гmJ Td2 R model А D С Е

1 Jang et al., 1996 Канада 250, 16-68 0,41/ 0,18 2,3 АЕ 41 - - 59

2 Riemann et al., 1997 Германия 964, 14-80 0,53/ 0,13 4,1 АЕ 52 - - 48

3 Jang et al., 1998 Канада, Германия 998, 14-71 а а АЕ 49 - - 51

4 Borkenau et al., 2001 Германия 300, 18-70 0,40/ 0,26 1,5 АСЕ 27 - 12 61

5 Vernon et al., 2008 США, Канада 139, 17-92 ,62/ ,06 10,3 АЕ 57 - - 43

6 Horsburgh et al., 2009 Северная Америкаь 219, 18-82 0,58/ 0,18 3,2 АСЕ 56 - 0 44

7 Distel et al., 2009 Нидерланды, Бельгия, Австралия 4241е, 18-90 0,45/ 0,19е 2,4 ADE 31 14 - 56

8 Rushton et al., 2009 США, Канада 316, 17-74 0,58/ 0,18 3,2 ADE - 56 - 44

9 Kandier et al., 2009 Германия 394, _d 0,59/ 0,14 4,2 АЕ 58 - - 42

10 Moore et al., 2010 США, Канада 296, 18-78 0,58/ 0,18 3,2 АСЕ 56 - 0 44

Примечания: а) данные по корреляциям не приведены Ь) в выборку данного исследования были включены представители стран Северной Америки (США, Канады, Мексики и др.); с) ДЗ близнецы рассматривались совместно с сибсами; ё) приведен только средний возраст - 34,3.

Лишь в двух из проанализированных работ по фактору Нейротизм выявлены статистически значимые вклады неаддитивных генетических факторов, и лишь в одной (Borkenau et al., 2001) - небольшой вклад общей среды.

В результатах большинства исследований по Экстраверсии выявляется влияние генетических факторов и факторов индивидуальной среды. Результаты Pincombe et al. (2007) свидетельствуют о значимом вкладе неаддитивного генетического компонента, а Distel et al. (2009) выявили умеренные вклады аддитивных и неаддитивных генетических факторов. За этими исключениями общая тенденция сохраняется: компоненты аддитивных генетических влияний и индивидуальной среды примерно поровну делят фенотипическую дисперсию.

Для Открытости опыту сохраняется картина, присущая остальным чертам В5, однако в целом вклад генетического компонента чуть выше, чем для Экстраверсии и Нейротизма. Факторы Сотрудничество и Добросовестность демонстрируют сходные результаты: от трети до половины дисперсии в большинстве работ относят к вкладу генотипа, вклады общей среды и неаддитивных генетических факторов незначительны, соответственно, от двух третей до половины остатка изменчивости составляет индивидуальная среда (данный компонент, как правило, включает и ошибку измерения).

На основе сопоставления результатов множества работ и методов их выполнения можно заключить, что специфические особенности методологии исследования (использование метода наблюдения, включение сибсов в выборку и др.) оказывают существенное влияние на их результаты. Так, в работе Borkenau et al. (2001), выполненной с применением наблюдения в качестве основного метода сбора данных, в отличие от доминирующего метода письменного опроса, были получены результаты с необычайно высокими вкладами компонента общей среды, резко отличающиеся от большинства работ, выполненных с использованием опросников. В исследовании Distel et al. (2009) в выборку были включены не только близнецы, но и сибсы, что позволило авторам выявить значимые вклады неаддитивного генетического компонента, отсутствующего в результатах остальных работ, выполнявшихся преимуще-

ственно на близнецах. Отметим, что относительно редко встречаются исследования субшкал (фасетов) факторов В5. При этом иногда выявляются расхождения между структурно-генетическими моделями, соответствующими базовой черте В5 и некоторым ее субшкалам (Jang et al., 1996, 1998; Pincombe et al, 2007).

Многочисленные данные о роли генетических факторов в индивидуальных различиях личностных черт позволили поставить вопрос о поиске и идентификации генов, участвующих в их формировании. Действительно, в последние годы появляется все больше работ, направленных на изучение мо-лекулярно-генетических механизмов психологических признаков, в том числе и личностных черт (Depue, Collins, 1999; Benjamin et al., 2008; Rietveld et al., 2013 и др.) В целом, результаты молекулярно-генетических исследований личностных черт В5 подтверждают, что на каждый базовый фактор личности влияют не одиночные гены, а целый ряд однонуклеотидных полиморфизмов в определенной комбинации (Jang et al., 2001). Кроме того, можно отметить непосредственное влияние молекулярно-генетических исследований на развитие концепций структуры личности, в том числе, концепции В5. Например, K.L.Jang et al. (2001), используя опросник NEO-PI-R, обнаружили, что ген транспортера серотонина не связан с субшкалой Импульсивность фактора Нейротизм, а это предполагает, что данная субшкала в структуре личности должна быть расположена в другом месте, таком как фасеты Экстраверсии. Данный факт соответствует результатам ряда фенотипических исследований (например, Depue, Collins, 1999), а также имеющимся данным о связи между импульсивностью и геном дофамина D4 (Jang et al., 1998).

Известно, что показатели наследуемости существенно варьируют в зависимости от генетических и средовых условий, уникальных для различных этнических и социальных групп, поэтому кросс-культурные исследования природы личностных черт приобретают повышенную актуальность. Большинство исследований такого рода выполнены в странах Европы, США, Канаде и Австралии. В России до настоящего времени психогенетические исследования личности носили пилотажный, фрагментарный характер. В связи

с этим мы провели кросс-культурное эмпирическое исследование влияния генотипа и среды на индивидуальные различия личностных черт, включающее методы количественной и молекулярной генетики.

Во второй главе «Организация и методы исследования» представлены программа и процедура эмпирического исследования, а также его методы и выборка (они были охарактеризованы выше).

Эмпирическая часть работы включила два взаимосвязанных этапа -близнецовое исследование и молекулярно-генетическое. На первом этапе было проведено кросс-культурное исследование личностных черт В5 у близнецов в Российской Федерации и Киргизской Республике. Организация исследования предусматривала сбор данных на группах близнецов старшего подросткового (с 14 до 18 лет) и взрослого (с 18 лет) возраста. Родители близнецов заполняли анкету с демографической информацией и анамнестическими данными (историей беременности, родов и раннего развития близнецов), а также опросник зиготности (С.Б. Малых и др.), разработанный в лаборатории возрастной психогенетики Психологического института РАО. Опросник сконструирован на основе ряда наиболее распространенных зарубежных аналогов (Cohen et al., 1973; Nichols & Bilbro, 1966), показавших высокую надежность. В свою очередь, каждый член близнецовой пары заполнял форму S (для самооценки) опросника NEO-PI-R (McCrae & Costa, 1992) в русскоязычной адаптации (Орёл, Сенин, 2008). Этот опросник отражает структуру В5, которая развивалась и уточнялась в течение долгого времени. Каждый из базовых факторов В5 включает по 6 частных личностных черт. Названия базовых и частных черт В5, соответствующие используемой адаптации NEO-PI-R, приведены в табл. 2.

Представлены и проанализированы методы статистического анализа личностных данных. Анализ описательных статистик проводился с помощью пакета SPSS/windows 20.0. Сравнение групп проводилось на основе Т-критерия Стьюдента для независимых выборок. Для оценки значимости эффектов пола, возраста и взаимодействия между этими переменными (полхвозраст) использовался аппарат двухфакторного дисперсионного анали-

за. Для генетического анализа данных использовались методы структурного моделирования (Neale, Cardon, 1992; Neale et al., 2008). Данные обрабатывались при помощи компьютерной программы openMx (М.С. Neale et al.). В исследовании с помощью метода максимального правдоподобия оценивали следующие генетические модели: полную модель АСЕ, включающую все три компонента дисперсии (аддитивный генетический А, общей среды С и индивидуальной среды Е); простую генетическую модель (АЕ) и средовую модель (СЕ). Подбор моделей проводился на материале данных, полученных на группах близнецов, различающихся кросс-культурно (российская и киргизская выборки), по зиготности (МЗ и ДЗ) и по полу (мужской и женский, а для ДЗ дополнительно подгруппы однополых и разнополых).

Молекулярно-генетическое исследование предусматривало анализ ассоциаций ряда однонуклеотидных полиморфизмов с личностными фенотипами, в связи с чем у всех испытуемых был проведен забор крови. Все процедуры проводились с использованием стерильных одноразовых шприцов. Венозная кровь в объеме 5-9 мл собиралась в пробирки-вакутейнеры (Green Vac-Tube), содержащие консервант ЭДТА в виде капель на стенках пробирки.

ДНК выделялась из лимфоцитов периферической крови стандартным методом фенольно-хлороформной экстракции (Mathew, 1984), затем было проведено генотипирование 69 однонуклеотидных замен (Single Nucleotide Polymorphism - SNP).*

Анализ ассоциаций однонуклеотидных полиморфизмов с личностными фенотипами был проведен при помощи компьютерной программа gPLINK (Purcell et al., 2007).

* Генотипирование однонуклетидных замен проведено в лаборатории молекулярной генетики человека ФГБУН «Институт биохимии и генетики» Уфимского научного центра РАН. Автор выражает глубокую признательность и благодарность профессору Хуснутдиновой Э.К. за оказанную помощь.

Таблица 2. Результаты подбора моделей для шкал и субшкал

«Большой пятерки»

Шкала Модель А С Е

N (Нейротизм) АСЕ/АЕ (АЕ) 18/57(49) 20/-(-) 62/43 (51)

N1 Тревожность -/АСЕ (АЕ) -/53 (47) -/0(-) -/47 (53)

N2 Враждебность АСЕ/АЕ (АСЕ) 0/19(7) 13/0 (8) 87/81 (85)

N3 Депрессия АСЕ (АСЕ) 39/5 (31) 0/25 (5) 61/70(63)

N4 Рефлексия АСЕ (АСЕ) 39/0 (20) 7/26(16) 54/74 (63)

N5 Импульсивность АЕ/АСЕ (АЕ) 31/24(31) -/О(-) 69/76 (69)

N6 Ранимость АЕ/АСЕ (АСЕ) 32/10 (22) -/0(0) 68/90 (78)

Ех (Экстраверсия) АСЕ 37/21 5/25 58/53

Е1 Сердечность АСЕ 30/53 2/0 68/47

Е2 Общительность СЕ/АСЕ -/39 38/0 62/61

ЕЗ Настойчивость АСЕ 6/24 33/11 60/65

Е4 Активность -/АСЕ -/0 -/15 -/85

Е5 Поиск возбуждения АСЕ 37/26 0/0 63/74

Е6 Позитивные эмоции АСЕ/СЕ 27/- 5/38 68/62

О (Открытость опыту) АСЕ 41/22 9/35 50/43

01 Фантазия АСЕ 32/46 0/5 68/49

02 Эстетика -/АСЕ -/45 -/0 -/55

03 Чувства АСЕ 36/28 0/15 64/57

04 Действия АСЕ 0/18 18/4 82/78

05 Идеи АСЕ 29/34 22/0 49/66

Об Ценности АСЕ/СЕ 33/- 0/37 67/63

Ag (Сотрудничество) АЕ/АСЕ (АЕ) 49/51 (50) -/0(-) 51/49 (50)

А1 Доверие -/АСЕ (АСЕ) -/1 (25) -/32 (0) -/67 (75)

А2 Честность АЕ/АСЕ (АЕ) 57/17 (49) -/14 (-) 43/69 (51)

АЗ Альтруизм АСЕ (АСЕ) 21/5 (12) 0/24 (13) 79/71 (75)

А4 Уступчивость АЕ/АСЕ (АСЕ) 49/5 (33) -/8 (0) 51/87 (67)

А5 Скромность АЕ/АСЕ (АЕ) 54/34 (50) -/4 (-) 46/62 (50)

А6 Чуткость АСЕ (АЕ) 30/32 (38) 7/0 (-) 63/68 (62)

Соп (Добросовестность) АСЕ (АЕ) 49/33 (51) 0/19 (-) 51/48 (49)

С1 Компетентность АСЕ (АСЕ) 27/0 (13) 12/37 (25) 61/63 (62)

С2 Организованность АСЕ/АЕ (АСЕ) 28/53 (39) 16/-(9) 56/47 (52)

СЗ Послушность долгу СЕ/АСЕ (СЕ) -/0(-) 27/16(23) 73/84 (77)

С4 Стремление к достижениям -/АСЕ (АЕ) -/10 (40) -/26(-) -/64(60)

С5 Самодисциплина АЕ/АСЕ (АЕ) 41/40(40) -/0(-) 59/60 (60)

С6 Обдумывание поступков АСЕ (АСЕ) 49/33 (36) 0/0 (3) 51/67 (62)

Примечания: а) А, С, Е - вклады в фенотипическую дисперсию (в %), соответственно, аддитивных генетических факторов, общей среды и индивидуальной среды; б) оценки для российской и киргизской выборок приведены через косую черту (в случае их совпадения приведено одно, общее значение); в скобках указаны оценки для общей выборки (только для факторов N, Ag, Con и их субшкал); в) по субшкалам N1, Е4, 02, Al и С4 на российской выборке полная модель не достигла уровня статистической значимости, поэтому ее оценки не приводятся и кросс-культурное сравнение не проводилось; г) жирным шрифтом выделены строки для субшкал Е2 и Об, по которым выявлены статистически значимые кросс-культурные различия.

Рисунок 1 - Вклад генетических и средовых факторов в изменчивость базовых личностных черт «Большой пятерки»

Примечание: обозначения шкал «Большой пятерки» (N, Ex, О, Ag, Con) и компонентов фенотипической дисперсии (А, С, Е) - как в таблице 2.

Рисунок 2 — Вклад генетических и средовых факторов в изменчивость составляющих факторов «Добросовестность» (а) и «Открытость опыту» (Ь)

Примечание: обозначения компонентов фенотипической дисперсии (А, С, Е) и субшкал факторов «Добросовестность» и «Открытость опыту» - как в таблице 2.

В третьей главе «Структурно-генетический и молекулярно-генетический анализ природы индивидуальных различий личностных черт» представлены результаты эмпирического исследования и их обсуждение.

Статистический анализ (ANOVA, Levene's test) не выявил значимых различий между российскими и киргизскими выборками для факторов Нейро-тизма, Сотрудничества и Добросовестности. Поэтому для них структурно-генетический анализ проводился, в том числе, и на объединенной российско-киргизской выборке, в то время как для Экстраверсии и Открытости опыту -лишь отдельно на российской и киргизской выборках.

В табл. 2 показаны итоговые результаты подбора структурно-генетических моделей для шкал и субшкал В5. При выборе оптимальной модели использовались вероятностный критерий р, оценивающий значимость различий в соответствии с методом максимального правдоподобия, принцип экономичности и информационный критерий Акаике AIC (Akaike's Information Criterion). Как видно из табл. 2 и рис. 1, генетический анализ выявил дифференцированность типа генотип-средовой детерминации индивидуальных различий личностных черт В5. На российской выборке для факторов Нейротизм, Экстраверсия, Открытость опыту и Добросовестность оптимальной является полная модель (АСЕ), помимо влияния факторов генетических и индивидуальной среды не исключающая возможность влияния факторов общей среды. В то же время, показателям по фактору Сотрудничество соответствует простая генетическая модель, включающая вклад только генетических факторов и факторов индивидуальной среды. Аналогично, на киргизской выборке данные по факторам Экстраверсия, Открытость опыту, Сотрудничество и Добросовестность наилучшим образом описываются генотип-средовой моделью, а по Нейротизму - простой генетической.

При этом фасетные черты В5 также имеют различный тип генотип-средовой детерминации индивидуальных различий. Например, по факторам N, А и С на совместной российско-киргизской выборке для большинства субшкал (10 из 18) оптимальной является генотип-средовая модель (N2 Враждебность, А1 Доверие, Cl Компетентность и др.). С другой стороны, показателям по многим субшкалам (7 из 18) соответствует простая генетическая

модель (N1 Тревожность, А2 Честность, С4 Стремление к достижениям и др.). Кроме того, данные по субшкале СЗ Послушность долгу наилучшим образом описывает средовая модель со статистически достоверной ненулевой оценкой вклада общей среды (23%).

Вклад генотипа и среды в индивидуальные различия базовых личностных черт варьирует в широких пределах: на российской выборке - для генотипа от 18% для Нейротизма до 49% для Сотрудничества и Добросовестности, для общей среды - от 0% для Сотрудничества и Добросовестности до 20% для Нейротизма, для индивидуальной среды — от 50% для Открытости опыту до 62% для Нейротизма; на киргизской выборке - для генотипа от 21% для Экстраверсии до 57% для Нейротизма, для общей среды - от 0% для Нейротизма и Сотрудничества до 35% для Открытости опыту, для индивидуальной среды - от 43% для Нейротизма и Открытости опыту до 49% для Сотрудничества. Аналогично широко варьирует вклад в индивидуальные различия генотипа и среды для частных личностных черт. При этом сам тип гено-тип-средовой детерминации индивидуальных различий часто не совпадает для базового фактора В5 и входящих в его состав субшкал (см. табл. 2).

Выявлены кросс-культурные различия в природе вариативности базовых и частных личностных черт В5. Для субшкалы Е2 Общительность фактора Экстраверсия индивидуальные различия на российской выборке обусловлены общей и индивидуальной средой, на киргизской — дополнительно и генетическими факторами. Для субшкалы Об Ценности фактора Открытость опыту индивидуальные различия на российской выборке обусловлены генетическими факторами и индивидуальной средой, на киргизской - только общей и индивидуальной средой.

Наличие кросс-культурных различий в природе вариативности базовых и частных личностных черт В5 связано с фактором пола: при сравнении мужских подвыборок российской и киргизской выборок подобных статистически достоверных различий не выявлено, а при сравнении женских подвыборок -выявлен ряд различий. Так, для фактора Нейротизм индивидуальные различия на российской женской подвыборке обусловлены только средой (общей и индивидуальной), а на киргизской - генетическими факторами и индивиду-

альной средой; при этом для субшкалы Е4 Активность фактора Экстраверсия ситуация обратная. Для субшкал AI Доверие и А2 Честность фактора Сотрудничество индивидуальные различия на российской женской подвыборке обусловлены генетическими факторами и индивидуальной средой, а на киргизской - дополнительно общей средой.

Сравнение с результатами зарубежных исследований показало, что многие наши выводы в целом укладываются в общий спектр работ других авторов. В то же время, некоторые наши результаты пока не имеют аналогов: например, связь кросс-культурных различий с фактором пола. Возможно, это объясняется популяционной спецификой выборок исследования.

Второй этап исследования был направлен на идентификацию генов участвующих в формировании личностных черт. Были выбраны следующие кандидатные гены, относящиеся к гипоталамо-гипофизарно надпочечниковой системе: TACR1, TACR2, TACR3, NR3C1, NR3C2, ТАС1, CRH, CRHR1. Как известно, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось (НРА-ось) играет важную роль в патогенезе импульсивности, агрессии, суицидального поведения, аффективных расстройств посредством активации кортикотропин-рилизинг гормона (КРГ) в ответ на стресс в течение нескольких секунд. Поскольку рядом исследователей была выявлена корреляция личностных черт с активностью НРА-оси (Tyrka et al., 2008; Zobel et al., 2004; Wirtz et al., 2010), то можно предположить вовлеченность генов НРА-оси в вариации черт темперамента и личности.

На основании алгоритма Tagger в программе Haploview v.4.1 были выбраны определенные SNPs для хорошего покрытия гена, и проведено геноти-пирование. Затем проведен анализ ассоциаций 69 SNPs для каждой из базовых личностных черт В5, который выявил значимые связи данных SNPs со всеми чертами, кроме Нейротизма: Экстраверсия (локусы rs450000, rs6196, rsl899880, rs7695118, rs7694802, rs4526299, rs340478, rs3733632, rsl73365, rs852977), Открытость опыту (rs6196, rsl73365, rsl6940674), Сотрудничество (rsl 7209251, rsl0482634, rs6844155), Добросовестность (rsl0026360, rs7695118, rsl7010664, rsl0515918, rs6982394). Однако при учете поправки на

множественность сравнений не выявлено значимых ассоциаций, поэтому в дальнейшем был проведен гаплотипический анализ (гаплотип - это определенная комбинация однонуклеотидных замен). Для данных четырех факторов В5 (кроме Нейротизма) проверены гаплотипы, состоящие из двух, трех и четырех наиболее значимых SNPs. Гаплотипы, частота встречаемости которых ниже 5%, исключены из анализа. После введения поправки на множественность сравнений с помощью процедуры FDR (false discovery rate) (Benjamini, Hochberg, 1995) были получены скорректированные значения P-value (Pfdr)-

Анализ показал, что у носителей гаплотипа Т*С*С (локусы rs 10026360, rs340478, rsl899880) наблюдаются тенденция к увеличению показателей по шкале Экстраверсия, тогда как у носителей гаплотипа T*G*T*G (локусы rs3733632, rs7695118, rsl879829, rs6844155) - тенденция к снижению показателей по шкале Добросовестность (табл. 3). Увеличение показателей по шкале Экстраверсия у носителей гаплотипа (Т*С*С) свидетельствует о возможной вовлеченности в формирование индивидуальных различий одного гена - гена рецептора 3 тахикинина (TACR3). Он участвует в модуляции стресса, тревожности, системы подкрепления, аффективного поведения (Hasenöhrl et al., 2000; Herpfer, Lieb, 2005). Активация данного гена связана с высвобождением нейромедиаторов (серотонина, ацетилхолина, дофамина, вазопрессина), влияющих на изменчивость черт личности (Siuciak et al., 2007).

Снижение показателей по шкапе Добросовестность у носителей гаплотипа T*G*T*G указывает на возможную вовлеченность двух генов - рецептора 3 тахикинина (TACR3) и минералокортикоидного рецептора (NR3C2). В ряде исследований показано, что гены минералокортикоидного рецептора вовлечены в развитие депрессии (Otte et al., 2009), синдрома гиперактивности с дефицитом внимания (Fortier et al., 2013), биполярных расстройств (Ceulemans et al., 2011; Spijker et al., 2011). Кроме того, данные гены ассоциированы с «привязанностью» к родителям у младенцев (Luijk et al., 2011), с оптимизмом и меньшей безнадежностью (Klok et al., 2011), с нейротизмом (DeRijk et al., 2011).

Таблица 3 - Результаты гаплотнпического анализа

Locus H type Beta R2 (%) P SNPs Pfdr

фактор Добросовестность

win 18 TGTG -10,7 5,3 0,0003 rs37336321 rs7695118| rs 1879829 |rs6844155 0,1556

( >актор Экстраверсия

win59 ТСС 9,9 3,7 0,0023 rs 10026360 |rs340478|rs 1899880 0,1792

Примечания: Locus - локус; H_type - гаплотип; Beta - коэффициент регрессии (отрицательный - если минорный аллель ассоциирован с уменьшением признака, положительный - если с увеличением); R2 - процент объясняемой дисперсии; Р, Pfdr — уровни статистической значимости, соответственно, без поправки и с учетом поправки на множественность сравнений; SNPs - см. в тексте.

Полученные результаты свидетельствуют в пользу перспективности выбранного подхода для выявления генетических основ индивидуальных особенностей личностных черт «Большой пятерки».

В заключении подведены общие итоги исследования, намечены перспективы его дальнейшего продолжения, сформулированы выводы.

В приложении представлены перечень шкал и субшкал В5 и материалы статистического анализа эмпирических данных.

Основные выводы исследования:

1. Выявлены статистически значимые кросс-культурные различия по показателям личностных черт «Большой пятерки» между российской и киргизской выборками. По факторам Экстраверсия и Открытость опыту показатели значимо выше в российской популяции, тогда как по шкалам Нейротизм, Сотрудничество и Добросовестность между этими двумя популяциями различий нет. Выявленные кросс-культурные различия обусловлены индивидуальными особенностями личностных черт только у женщин.

2. Проведенный кросс-культурный генетико-статистический анализ личностных черт «Большой пятерки» выявил различия в структуре фенотипиче-ской дисперсии как базовых, так и фасетных личностных черт. Индивидуальные различия по шкале Сотрудничество на российской выборке обусловлены влиянием аддитивных генетических факторов (49%) и индивидуальной среды (51%), тогда как индивидуальные различия по остальным факторам - влиянием аддитивных генетических факторов (варьируют от 18% до 49% для разных

шкал), а также факторов общей среды (до 20%) и индивидуальной среды (от 50% до 62%). На киргизской выборке индивидуальные различия по шкале Нейротизм обусловлены влияниями только генетических факторов (57%) и индивидуальной среды (43%), тогда как по остальным показателям - генетическими факторами (от 21% до 51%), а также факторами общей (до 35%) и индивидуальной среды (от 43% до 53%).

3. Выявлены определенные кросс-культурные различия в природе вариативности фасетных черт «Большой пятерки». Так, для субшкалы Общительность (фактора Экстраверсия) на российской выборке оптимальной является средовая модель, на киргизской - генотип-средовая. Наоборот, показателям субшкалы Ценности (фактора Открытость опыту) на российской выборке соответствует генотип-средовая модель, а на киргизской - средовая.

4. Выявлены половые различия в соотношении генетических и средовых факторов изменчивости личностных черт. На российской выборке у женщин данные по Нейротизму описываются средовой моделью, тогда как у киргизских - простой генетической; при этом для субшкалы Активность (фактора Экстраверсия) ситуация обратная. Для данных по субшкалам Доверие и Честность (фактора Сотрудничество) на российской женской подвыборке наилучшим образом подходит простая генетическая модель, а на киргизской - генотип-средовая; подобных различий у мужчин не наблюдается.

5. Выявлена тенденция к увеличению выраженности Экстраверсии у носителей гаплотипа Т*С*С (локусы rsl0026360, rs340478, rsl899880) и к снижению выраженности Добросовестности у носителей гаплотипа T*G*T*G (локусы rs3733632, rs7695118, rsl879829, rs6844155).

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Низамова, Е.С. Психогенетические исследования личности: факторно-аналитический подход [Текст] / Е.С. Низамова // Новое в психолого-педагогических исследованиях. 2012. № 1 (25). - С. 104-111.— 1,0 п.л. (авторский вклад -100%).

2. Низамова, Е.С. Наследственная и средовая обусловленность психического развития близнецов [Текст] / Е.С. Низамова // Психология и психотехника. 2012. № 2 (41). - С. 66-71. - 1,0 п.л. (авторский вклад - 100%).

3. Низамова, Е.С. Кросс-культурное близнецовое исследование личностных черт «Большой пятерки» [Текст] / Е.С. Низамова, М.В. Птуха, М.М. JIo-баскова // Теоретическая и экспериментальная психология. 2013. Т. 6. № 4. -С. 34-40 - 1,0 п.л. (авторский вклад - 40%).

4. Низамова, Е. С. Психогенетические исследования личностных черт «Большой пятерки» [Текст] / Е.С. Низамова // Теоретическая и экспериментальная психология. 2014. Том 7. № 1 (в печати) - 1,0 п.л. (авторский вклад -100%).

Публикации в других изданиях:

5. Низамова, Е.С. Генетический анализ изменчивости личностных черт [Текст] / Е.С. Низамова // Современная наука и закономерности ее развития / Материалы научно-практ. конф. - Тверь: ТФ МГЭИ, 2011. - С. 94-97. - 0,2 п.л. (авторский вклад - 100%).

6. Низамова, Е.С. Тенденции развития психодиагностического инструментария изучения личностных черт [Текст] / Е.С. Низамова // Научно-методические проблемы развития социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин. Материалы межвуз. научно-методич. конф. — Тверь: ТФ МГЭИ, 2010. - С. 137-139. - 0,2 п.л. (авторский вклад - 100%).

7. Низамова, Е.С. Становление теоретических основ понимания личности человека [Текст] / Е.С. Низамова // Молодежь в условиях трансформации социальных и культурных реалий начала XXI века: Материалы межвуз. конф. студ. и асп., г. Тверь, 21 мая 2010. - Тверь: ТФ МФЮА, 2010. - С. 96-98. - 0,2 п.л. (авторский вклад - 100%).

8. Ленькова, Е.С. (Низамова, Е.С.) Качественный анализ эмпирического исследования близнецов [Текст] / Е.С. Низамова // Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика: Материалы Международ, конгресса. Т. 1. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - С. 199-202. - 0,2 п.л. (авторский вклад - 100%).

9. Леньков, С.Л. Развитие близнецовых исследований личностных черт «Большой пятерки» в зарубежной генетике поведения [Текст] / СЛ. Леньков, Е.С. Низамова // Научный диалог. 2012. № 6. - С. 8-39. - 1,5 п.л. (авторский вклад - 50%).

10. Низамова, Е.С. Факторно-аналитический подход к изучению личности в психогенетике: этап зарождения [Текст] / Е.С. Низамова // Научный диалог. 2012. № 1. - С. 75-83. - 1,0 п.л. (авторский вклад - 100%).

11. Низамова, Е.С. Генетические и средовые вклады в изменчивость индивидуальных различий «Большой пятерки» личностных черт у старших подростков [Текст] / Е.С. Низамова, О.О. Ганиева, Ф.И. Барский, С.Б. Малых // V Съезд РПО, Москва, 14-18 февраля 2012 г. Научные материалы. В 3-х тт. Т. III. - М.: РПО, 2012. - С. 340. - 0,4 п.л. (авторский вклад - 25%).

Подписано в печать: 15.11.2013 Объем: 1,15 п.л. Тираж: 100экз. Заказ№217 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru