Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоции в структуре мыслительного процесса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нго Конг Хоан, 0
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Эмоции в структуре мыслительного процесса», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Нго Конг Хоан, 0, 1984 год

Введение

Глава I. Теоретический анализ проблемы исследования.

1.1. Концепции эмоции.

1.2. Эмоции и когнитивные процессы.

1.3. Функции эмоции в процессе мышления.

1.4. Постановка задачи.

Глава 2. Методология и способы измерения эмоций.

2.1. Физиологические показатели,как корреляты эмоций.

2.2. Психологические метода измерения эмоций.

2.2.1. Цветовой метод.

2.2.2. Метод семантического дифференциала.

2.2.3. Метод линеограммы и пиктограммы.

2.2.4. Метод вербальной самооценки

2.3. Методы исследования ввдов мышления.

2.4. Организация исследования.

Глава 3. Влияние эмоционального фона на интеллектуальную деятельность

3.1. Анализ уровневых величин успешности решения задач и показателей эмоционального состояния.

3.1.1. Успешность решения.

3.1.2. Динамика характеристик эмоционального состояния.

3.2. Взаимосвязь интеллектуального и эмоционального напряжения

3.3. Влияние положительного и отрицательного эмоционального отношения на трудность решения мыслительных задач.

3.4. Резюме

Глава 4. Зависимость эмпирических характеристик эмоции от некоторых особенностей мышления.

4.1. Успешность решения и интрафункциональные связи ви-. дов мышления.

4.2. Анализ и интерпретация показателей шкал семантического дифференциала.

4.3. Выбор пиктограмм и линеограмм.

4.4. Проявление модальности эмоции в цветовом тексте.

4.5. Самооценка состояния как компонент субъективного переживания.НО

4.6. Интерпретация результатов факторного анализа.

4.7. Резше

Введение диссертации по психологии, на тему "Эмоции в структуре мыслительного процесса"

Целостный акт психологического отражения человека включает не только познавательный, но и эмоциональный компонент, это единство знания и отношения, интеллектуального и «аффективного"(Рубинштейн С.Л.). В научных исследованиях целостный отражательный акт весьма редко выступает предаетом изучения, в психологических экспериментах чаще сосредоточивается внимание на отражаемом содержании, а эмоциональное переживание рассматривается как одно из следствий.

В данной работе в качестве предмета исследования выступает единство познания и переживания с акцентом на эмоциональный компонент.

Актуальность представленного в диссертации подхода к проблеме соотношений эмоций и мышления, исследования творческой деятельности человека определяется необходимостью комплексного изучения человека как индивида, личности, субъекта деятельности. Разработка данной проблемы связана с рассмотрением регулирующих функций эмоции в мыслительной деятельности и в целостной структуре «деятельной личности" вообще, имеет большое значение для определения путей повышения эффективности учебного процесса в педагогической цракгике и в творческой деятельности человека.

Исследование в области творческого мышления, попытки моделирования мыслительной деятельности свидетельствуют о том, что эмоции выполняют ряд функций, они являются фактором направленности поиска в процессе решения задач (Васильев И.А., Вилюнас В.К., Ку-люткин Ю.Н., Тихомиров O.K., Шафранекая К.Д. и др.). Змоции выступают в рож стимуляторов и дезорганизаторов мыслительного процесса. Основное внимание психологов сводится к вопросу: как злияют эмоции на эффективность психических процессов .Явно не до ста:-, точно изучены конкретные связи эмоций с разными видами мышления.

Исходные теоретические предпосылки работы:

Принцип единства сознания и деятельности, личностный принцип (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л., Платонов К.К., Теплов Б.М.). Основные положения энерго-информацион-ного подхода к использованию психических процессов и функцию (Ананьев Б.Г., Крылов А.А., Палей Й.М., Рыбалко Е.Ф.), положения О.К.Тихомирова и Ю.Н.Кулюткина о эмоции как необходимом компоненте мыслительной деятельности.

Цель и объект исследования - цель работы заключалась в том, чтобы исследовать взаимообусловленность эмоциональных и мыслительных процессов, определяющих эффективность интеллектуальной деятельности человека.

Объектом эмпирического изучения роли эмоций в структуре мышления были студенты различных факультетов ЖУ в количестве 120 человек.

Практическая значимость работы состоит, во-первых, в том, что в ней убедительно раскрыты способы повышения интеллектуальной продуктивности за счет дифференцированного (положительного или отрицательного) оценочного отношения к результатам умственной деятельности субъекта. Во-вторых, полученные эмпирические факты дают возможность уцравлять эмоциональным состоянием субъекта через деятельность. В-третьих, в том, что модифицированные методические приемы диагностики качественно-количественных свойств эмоций могут быть использованы для измерения эмоций в различных видах деятельности (педагогическая, спортивная, операторская) и ситуациях: эмоционального, интеллектуального и физического напряжения.

В диссертации приведены экспериментальные данные изучения влияния разных эмоциональных отношений на эффективность мыслительной деятельности. Обнаружено, что поощрение, как стимулятор деятельности, необходимо применять при выполнении трудных заданий и избегать его в тех случаях, когда задачи несложные. Порицание как меру воздействия, нельзя применять при выполнении трудных заданий, при этом оно отрицательно влияет на эффективность деятельности.

Следует учитывать, что более высокая успешность решения трудных задач отмечена у лиц в спокойном состоянии, а в решении легких задач - у лиц с высоким эмоциональным напряжением во всех видах мышления.

Полученные результаты позволяют утверждать, что эмоциональный компонент присутствует как необходимый фактор в мыслительной деятельности. Изучены закономерности влияния эмоциональных отношений на успешность решения задач. Приводятся экспериментальные доказательства и теоретическая интерпретация соотношения разных эмоциональных характеристик (модальности, интенсивности, двузначности) i с успешностью решения мыслительных задач, их трудностью, наличием j обратной связи, спецификой мыслительных операций.

Научная новизна - исследование определяется главным образом тем, что в нем осуществляется экспериментальное изучение взаимовлияния эмоциональных и мыслительных процессов: эмоций - на мышление, мышления - на эмоции. Новыми являются методические психологические приемы, которые позволили описать переживание по свойствам: модальности, интенсивности, двузначности.

Эмпирические факты свидетельствуют о том, что эмоционально-положительное отношение к деятельности « со стороны" формирует положительные эмоции у субъекта и повышает продуктивность деятельности при условии, что человек решает сложные задачи. При решении легких задач наиболее эффективной оказывается отрицательная «стимуляция".

Эмпирические характеристики эмоций зависят от ряда свойств мышления: специфики мыслительных операций (наглядно-действенных, образных, логических), интенсивности и длительности нагрузки, результативности, успешности, а также от и обратной связи" (уверенности в правильности решения).

Знание факторов, детерминирующих эмоционально-мыслительные отношения, позволило указать пути повышения эффективности мышления и сформулировать способы управления эмоциональными явлениями человека. В целом работа открывает новое направление в изучении эмпирических свойств эмоций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние эмоционального состояния на продуктивность мышления определяется не только интенсивностью и модальностью состояния, но и структурой выполняемых заданий.

2. Свойства интенсивности и модальности эмоций обладают определенной вариативностью, поэтому отдельные их проявления могут диагностироваться лишь различными методическими приемами.

3. Переживание субъекта детерминируется рядом факторов: сложностью и новизной задач, характером мыслительных операций, успешностью выполнения заданий, уверенностью в правильности решения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

- 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отражательная природа когнитивных процессов в настоящее время имеет множество экспериментальных доказательств. «Естественно возникает вопрос о том, справедливо ли положение об отражательной природе психики в отношении других психических процессов и явлений. Прежде всего это касается эмоций. Как известно, в науке уже давно ведется дискуссия о природе и сущности эмоций. Не вдаваясь в нее, отметим, что в психологии накоплено немало данных, раскрывающих неразрывную связь эмоций с познавательными процессами. Во всяком случае можно утверждать, что эмоции возникают и развиваются не вне процесса психического отражения. Неясно,конечно, являются ли они специфической формой отражения (наряду, например, с образной и знаковой) или их компонентом. Однако, несомненно, что эмоции характеризуют состояния субъекта отражения и поэтому не могут не влиять на процесс отражения" (Ломов Б.Ф., 96, с.172-173).

Одной из задач нашей работы является поиск способов выявления и констатации своеобразия эмоционального отражения.

В повседневном опыте рациональная сфера жизни человека нередко противопоставляется его эмоциональной сфере. Первой приписывается разумность, гармония, организация порядка; второй же -неопределенность, непредсказуемость, хаотичность и отсутствие порядка. Поэтому изучение связи между эмоциями и мышлением требует рассматривать их как единую систему. «Сами эмоции человека представляют собой единство эмоционального и интеллектуального, также как познавательные процессы обычно образуют единство интеллектуального и эмоционального (154, с.459). По сравнению с другими психическими процессами, в эмоциях более тесно сливается биологический и социальный компоненты. В эмоции как психическом процессе в неразрывном единстве выступают: отражательный (когнитивный) компонент, переживательный (модальная, качественная сторона эмоций) и выразительный компонент (внутренний - импрес-сивная сторона эмоции и внешний - экспрессивная сторона эмоций). В организации эксперимента нами учитывались эти феноменологические свойства эмоций.

Эмоция - есть $opvia активного отношения человека к миру и самому себе (Анохин П.К., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л., Рейков-ский Я., Якобсон П.М.), она выражает субъективное отношение личности (Ананьев Б.Г., Ломов Б.Ф., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л.) и поэтому в исследовании эмоций реализуются основные принципы психологии: принцип детерминизма принцип единства сознания и деятельности, принцип личностного подхода.

Субъективное отношение личности характеризуется модальностью, оно может быть положительным, отрицательным .нейтральным или амбивалентным,а также интенсивностью и степенью устойчивости. В разработке гипотез настоящего исследования сделана поиска реализовать в эксперименте специфику эмоционального отношения, поиск, модификация и апробирование экспериментально-психологических методов диагностики интенсивности и модальности эмоций.

В общей теории эмоций считается,что эмоция возникает вслед за актуализацией мотива (потребности) и до рациональной оценки субъектом своей деятельности (93, с.198). Такая актуализация есть некоторое изменение в мотивационной сфере, становление новых личностных смыслов.

Соотношение эмоций и мышления часто выражается в понятиях интеллектуальных чувств, к которым обычно относят: удивление, сомнение, догадку, понятность, уверенность, любознательность (интерес). Со

- 123 гласно О.К.Тихомирову: „С мыслительной деятельностью связаны (в ней участвуют) все виды эмоциональных явлений и аффекты, и собственно эмоции и чувств (по классификации А.Н.Леонтьева). Принято также говорить об интеллектуальной агрессии, интеллектуальном стрессе, интеллектуальной фрустрации" (167, с.88).

На наш взгляд, эмоции, которые возникают и функционируют в структуре мыслительного процесса оказываются весьма разнообразны по своим модальным, интенсивным и структурным характеристикам, они не только несводимы к перечню интеллектуальных, но и нередко недоступны словесному обозначению. Стремление к словесному наименованию переживания обедняет! ? феноменологию эмоций, потому в нашей работе для описания эмоций использовались такие методические приемы, в которых более непосредственно улавливались свойства эмоций.

В мыслительном процессе эмоции выполняют различные функции: это функция эмоциональной активации, эмоциональной памяти (оживление следов и запечатление), эмоционального предвосхищения, в котором формируется гипотеза, и эмоционального отношения к результат ам мышления. Специфическая направленность эмоций проявляется в различные моменты мыслительного процесса и поэтому дифференцируется их роль: они стимулируют промежуточные цели и применение "тактических" приемов решения задач, оцениваемых как успешные или неуспешные. В различных структурах деятельности по-разному функционируют такие механизмы эмоциональной регуляции, как эмоциональное закрепление, наведение, коррекция.

Влияние эмоций на познавательные процессы зависит от их содержания. Возникает эмоциональный процесс, обнаруживающий тенденцию к избирательному возбуждению тех процессов регуляции, которые имеют сходное с ним значение, другими словами, возникновение эмоции избирательно облегчает осуществление тех познавательных функции, которые имеют с данной эмоцией содержательную связь. Этой зависимостью обусловлена тенденция к «самоподдержанию" эмоции. Воздействие эмоций на успешность и качество мыслительных процессов зависит от степени эмоционального возбуждения (интенсивности эмоций) и ее качественной .окраски", модальности эмоционального состояния.

Эмоция не только влияет на эффективность мышления,но и сама изменяется в зависимости от характеристик интеллектуальной деятельности: длительности интеллектуального напряжения, структурной сложности выполнения заданий. Специфики операциональных компонентов, результативности решения задач и уверенности в правильности данных ответов.

Эмпирические результаты исследования эмоций в структуре мыслительного процесса подтвердили положение о двухкомпонентности эмоциональных явлений, иными словами, субъективное отношение личности к объекту заключается в том, что эмоция представляет собой процесс, объединяющий отражаемое ею содержание объекта и собственное субъективное переживание. Интерпритация эмоций в структуре мыслительного процесса позволила единообразно описать и объяснять характер взаимообусловленности эмоциональных и мыслительных процессов, определяющих эффективность интеллектуальной деятельности человека и его самочувствие.

Итак, анализ теоретических положений и интерпретация экспериментальных данных с точки зрения принципа детерминизма, принципа единства сознания и деятельности и личностнвго подхода,а также концепции об энерго-информационной зависимости психических процессов и функций и понимания эмоции, как необходимого компонента мыслительной деятельности позволили сделать следующие основные выводы.

- 125

1. Длительность решения задач зависела от эмоционального состояния испытуемых, создаваемого отношением экспериментатора: в целом поощрение ускоряло процесс решения, порицание - замедляло его. Эффект поощрения-порицания изменялся в зависимости от сложности выполняемого задания: в легких задачах похвала не оказывала стимулирующего воздействия, в трудных заданиях - улучшала продуктивность. Напротив, порицание повышало успешность выполнения легких задач и являлось помехой в решении трудных задач. Из этого факта следует, что эффективность в мышлении необходимо рассматривать в зависимости от характера интеллектуальной деятельности.

2. Динамика физиологических показателей состояния испытуемых (пульс, температура, КГР) определялась, во-первых, интенсивностью эмоционального напряжения и модальностью переживания; во-вторых, сложностью выполняемых заданий и длительностью решения задач.

3. Интенсивность и модальность эмоций, диагносцируемых шкалами семантического дифференциала, изменялись в процессе решения задач в зависимости от успешности выполнения заданий. Фактор интенсивности по СД нарастал от первого замера ко второму и третьему, а на четвертом понизился, такая тенденция соответствует динамике работоспособности.

Фактор модальности оказался «чувствительным" к психологической окраске переживания. Наиболее высокую модальность обнаружили те испытуемые, которые быстрее находили оптимальный вариант в решении задач на логическое мышление.

4. Индивиды с высокой и низкой успешностью имеют существенные различия в эмоциональном состоянии (по цветовому тесту Лю-шера), у группы высокоуспешных - состояние весьма благоприятное, у низкоуспешных - оно явно отрицательное.

5. Данные самооценки субъективного самочувствия обнаружили значимые корреляции с индикаторами продуктивности мышления, с интенсивностью и модальностью эмоций по СД. При этом высокому напряжению по самооценке чаще соответствовало большее время в решении задач и менее эффективный поиск ответов.

6. Виды мышления оказались по-разному связаны с интеллектуальными эмоциями. В процессе решения задач на образное мышление по сравнению с нагляцно-действенным и логическим, значительно чаще выбирать пиктограммы и линеограммы, соответствующие эмоциям: удивление, догадка, гнев, огорчение и реже - пиктограмма уверенности. Пиктограмма радости чаще выбиралась в процессе решения задач наглядно-действенного мышления по сравнению с образным и логическим (см. рис.12). Выявленные различия можно объяснить спецификой мыслительных операций: в образном мышлении поиск ответа был „внутренним" (испытуемый называл лишь ответ), в наглядно-действенном - испытуемый оперировал конкретными объектами, а в логическом - перебор гипотез производился вслух и становился „внешним". „Внешнее" оперирование порождало более высокую уверенность, полагали именно она повлияла на другие эмоции. Следовательно, модальность эмоций зависит от специфики мыслительных операций.

7. Результаты корреляционного анализа подтверждают, что при усилении эмоционального напряжения возрастает консолидация связей индикаторов успешности деятельности и показателей эмоционального состояния. Этот факт согласуется с исследованиями дифференциальных психологов, установивших, что в ситуации экзамена увеличивается количество значимых корреляций по сравнению с фоном.

Корреляционный и факторный анализы позволили заключить, что

- 127 продуктивность мышления тесно связана с физиологическими переменными, с характеристиками интенсивности, модальности и двузначности эмоций, а также с самочувствием субъекта. Это дает основание считать, что взаимообусловленность эмоциональных и мыслительных процессов - есть сложное психическое явление и что целостный акт психического отражения - есть единство когнитивных и аффективных компонентов. й х й Итак, тема диссертации весьма обширна, в ее разработке возникало множество вопросов, которые с разной степенью подробности рассмотрены в работе.

Использованные методические приемы могут применяться при изучении свойств эмоции и состояний психического напряжения.

Эмпирические факты данного исследования и их интерпретация убеждают в том, что при изучении интеллектуальной деятельности нельзя игнорировать эмоции. Знание механизмов взаимообусловленности эмоциональных и когнитивных процессов позволит в практической деятельности повышать интеллектуальную продуктивность и снижать эмоциональную напряженность.