автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопсихологические различия отношений к болезни у подростков
- Автор научной работы
- Вахиб Абдулла Саад
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Этнопсихологические различия отношений к болезни у подростков"
;анкт-петербургский государственный университет
На правах рукописи
этнопсихологические различия отношений к болезни у подростков (на материале исследований в россии и йемене)
Специальность 19.00.01 - Общая психология, история психологии
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Сан кт- п етербург 1996
Работа выполнена на кафедре общей психологии факультета пс1 хологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель - кандидат психологических наук,
доцент И.И.МАМАЙЧУК
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор В.Л.МАРИЩУК
кандидат психологических наук, доцент М.В.ОСОРИНА
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства
Защита состоится " "_ 1996 г. в_часов на з
седании диссертационного Совета Д 063.57-23 по защите диссертащ на соискание ученой степени доктора психологических наук в Санк Петербургском государственном университете по адресу: 19903 Санкт-Петербург, наб.Макарова, д.6, факультет психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им.М.Горько по адресу: Университетская наб., д.7/9.
Автореферат разослан " "__1996 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат психологических наук, доцент Л.М.Солово!
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Гуманистический подход к личности в целом предполагает отно-;ние к ней как субъекту культуры и истории. При исследовании эт-•психологических особенностей личности в мировой литературе пользовались два различных подхода: личносгно-центрированный, паленный на исследование национально-специфической структуры ихики и культурно-центрированный, связанный с исследованием >рм и ценностей, т.е. представлений о мире в той или иной культуре.
Представители первого направления рассматривают националь->т характер как относительно постоянные личностные характеристи-[ (Mead М., Inkeles A., Lexinson D., Duijker Н.С.). Авторы приравни-ют национальный характер к модальной личностной структуре, т.е. [ отражает личностные вариации внутри данного общества.
Второе направление нацелено на этнопсихологическое исследова-fe ценностей и ценностных ориентаций, где ценности рассматривали как квинтэссенции личности (Smith Н., Kluckhohn F.L., Zavalloni '.., Kluckhohn С.), а ценностные ориентации как обобщенная концеп-1Я, определяющая поведение личности. Данный подход, на наш 1гляд, является весьма продуктивным, так как он включает в себя ис-[едование системы отношений личности и ее установок, что лежит в :нове характера и формирует ее реальное поведение.
Здоровье является одной из главных жизненных ценностей лич-эсти. Исследование отношения к болезни и к здоровью с позиции шхологии отношений, разработанной В.Н.Мясищевым, показало, что как всякое отношение, отношение к болезни необходимо рассматри-1ть не только на индивидуально-психологическом и социально-:ихологическом уровне, но и обязательно необходимо учитывать об-¡ественно-исторический опыт, который отражает отношение человека роли больного, что в каждой культуре регламентировано определен-ыми нормами и правилами поведения (Вассерман Л.И., и др., 1990).
В русской и зарубежной литературе мы не нашли исследований, освященных этнопсихологическому изучению отношений к болезни, i исключением отдельных фрагментарных работ, в которых подчерки-зется значимость данной проблемы.
Современный концептуальный уровень анализа отношения лич-ости к болезни включает в себя: а) анализ отношения к болезни на
когнитивном уровне ее отражения, эмоциональном и поведенческом (Вассерман Л.И., Исаев Д.Н., 1984; Смирнов Д.Н., Николаева В.В., 1987 и др.); б) подход к болезни как нарушению процесса адаптации личности (Березин Ф.Б., Коржова Е.Ю., 1994; Липовский З.Дж., 1983). Все это имеет несомненное значение для анализа психологических механизмов, лежащих в основе отношения личности к своей болезни. Особое значение имеет подход к изучению личности больного с позиции концепции психологии отношений. Личностное отношение к болезни это не просто следствие недуга, оно влияет на образ жизни больного в целом, на процесс его социализации.
Процесс социализации личности требует обязательного учета этнопсихологических факторов. Созревание и становление психологических отношений невозможно без формирования этнических стереотипов и установок.
Родительские установки и стиль семейного воспитания тест связаны с наличием у данной культуры тех или иных стереотипов, ус тановок, мотивационных факторов. Учет этнических факторов лично сти, как целостной системы отношений и установок, выработанных ] процессе исторического развития этнической общности является необ ходимым при изучении социализации личности как здорового, так 1 больного человека.
В связи с этим анализ этнодифференцирующих и этноинтегри рующих факторов, влияющих на процесс отношения ребенка и подро стка к своему заболеванию является чрезвычайно актуальным. Он по зволяет, во-первых, выявить роль этнокультурных образований в раз витии поведенческих механизмов больного подростка; во-вторьт) дифференцированно подойти к проблеме психологической помощ больному.
Объект исследования
Подростки в возрасте от 12 до 16 лет, страдающие заболеваниям опорно-двигательного аппарата различной этиологии и степени тяж< сти, находящиеся на лечении в клиниках России и Йемена. Среди нг выделены две группы по степени тяжести физического дефекта. Грут А - подростки с детским церебральным параличом и группа Б - подр< стки с врожденной двигательной патологией. Родители больных подр< стков.
Предмет исследования
Анализ особенностей отношения к болезни с учетом индивид
ьно-психологических, социально-психологических и этнопсихологи-:ких факторов.
Гипотеза исследования
Анализ внутренней картины болезни требует системного подхода тозиции психологии отношений с обязательным учетом.этцопсихо-гических факторов. На отношение к болезни у подростков с .двиганной патологией существенное влияние оказывают следующие фак-ры: уровень интеллектуального развития, психической адаптации, обенности семейного воспитания, отражающие этнопсихологические зличия и определяющие тип отношения к болезни у подростка, кото-га оказывает существенное влияние на процесс его социальной адап-ции.
Цель исследования
Сравнительное изучение отношения к болезни у подростков Рос-и и Йемена с различной степенью тяжести двигательного эффекта, а основе полученных данных выявление этнодифференцирующих псгоров в системе отношений к болезни и разработка научно обосно-нной психокоррекционной программы их социалыю-психологичес->й реабилитации.
Задачи исследования
1. Обоснование теоретико-методолопгческого аспекта и методиче-:ого подхода к изучению этнопсихологических аспектов проблемы от-зшения к болезни у подростков.
• 2. Сравнительный анализ структуры личности и самооценки здо-звых и больных подростков России и Йемена.
3. Исследование типов отношений к болезни у подростков России Йемена с различной степенью тяжести дефекта.
4. Анализ, влияния'- индивидуально-психологически характерИ-ик и самооценочных компонентов личности на тип отношения к боязни у подростков России и Йемена. ' '
5. Изучение родительских отношений к болезни ребейка в семьях вдростков России и Йемена и их влияние на особенности адаптации эльных подростков.
6. На основе дискриминационного анализа выделение этнопсихо-эгических факторов, определяющих отношение подростка к болезни и :обенности его поведения.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе омплексного анализа личностных характеристик и типов отношения к
болезни у подростков России и Йемена были получены новые данные о роли этнопсихологических факторов, влияющих на тип отношения к болезни. На основе сравнительного изучения выделены этнопсихологические параметры, влияющие на внутреннюю картину заболевания подростка и на особенности его психической и социальной адаптации.
Практическая значимость работы заключается в разработке и апробации новых психодиагностических подходов к анализу специфики отношения к заболеванию у подростков и на основе этого разработка психокоррекционной программы с учетом выявленных индивидуально-психологических, социально-психологических и этнопсихологических параметров.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Сравнительный анализ особенностей личности и самооценки здоровых и больных подростков позволил выявить ряд определяющих этнопсихологических факторов, влияющих на особенности их адаптации и отношение к болезни.
В структуре личности как здоровых, так и больных подростков России выявлены следующие этнотипические характеристики: спонтанность поведенческих реакций, более выраженная эмоциональность и сензитивность. У подростков Йемена выраженной этнопсихологической характеристикой является повышенная конформность, зависимость, консерватизм. Это обусловлено традиционно-культурным фактором воспитания. В группе йеменских подростков существенное влияние на формирование личности оказывает религиозный тип воспитания.
2. Выявленные этнопсихологические факторы личности подростков России и Йемена оказывают определяющее влияние на тип отношения к болезни. У подростков России преобладает сензитивный тип отношения к болезни, что проявляется в повышенной чувствительности к имеющемуся дефекту, в более выраженном комплексе неполноценности, в трудностях коммуникативных функций в связи с дефектом. У йеменских подростков преобладает "паранойяльный" тип отношения к болезни, что проявляется в установках на болезнь как результат кары Аллаха или чьего-то злого умысла. Выявленные различия в значительной степени обусловлены родительскими установками и стилями воспитания ребенка. В группе российских больных подростков преобладает установка родителей на снижение активности ребенка, что проявляется в гиперпротекции, в повышенной фиксации на его болезни. Одна-
о у них наблюдается более оптимистический прогноз на будущее ре-енка. В группе йеменских родителей преобладает тревожное отноше-ие к заболеванию ребенка, но тенденции к снижению его активности е наблюдается. Родители больных подростков Йемена отличаются ме-ее оптимистическим прогнозом на будущее ребенка, рассматривая его олезнь как предстоящую пожизненную инвалидность.
В обеих группах у родителей имеет место общая напряженность в вязи с заболеванием ребенка. Однако разрешение этих проблем на по-еденческом уровне различное, что в значительной степени детермини-овано этнокультурными параметрами.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, остоит из 3 глав, введения, заключения, списка использованной лите-1атуры, приложений, работа иллюстрирована таблицами, рисунками и рафиками.
Методы исследования
Использовался комплекс интенсивных и экстенсивных методов 1сследования. Первая группа методов включала в себя методику Кетел-га с целью анализа структуры личности подростка, самооценочный ме-од Прихожан, специальный опросник, направленный на исследование >тношения к болезни, разработанный в НИИ им.Бехтерева и адаптиро-тнный нами для подросткового возраста, опросник для родителей, натравленный на изучение отношения к болезни ребенка, цветовой тест >тношений с целью исследования отношения к больным на подсознательном уровне, методику незавершенных предложений, направленную га изучение системы отношений подростка к здоровью и болезни. Экстенсивные методы, метод наблюдения, направленной беседы, опрос водителей и анкетирование, направленные на изучение социального патуса семьи.
Обследовано 60 больных России, 33 - Йемена, а также 60 родите-тей России и Йемена и 120 здоровых подростков (контрольная группа) Россини 110 Йемена.
Полученные эмпирические данные обрабатывались статистически: средние показатели, достоверность статистических различий по критерию Стьюдента, корреляционный и факторный анализ.
Апробация результатов исследования и внедрение в практику
Основные положения работы были доложены на научно-практической конференции, посвященной проблемам реабилитации
детей-инвалидов в 1994 г. в г.Адене, на научно-практической конференции, посвященной 30-летию факультета психологии СПбГУв 1996 г.
Основные результаты исследования опубликованы в двух научных сообщениях, список которых приводится в конце автореферата.
Материалы исследования внедрены в практику работы психологов ЛНИДОИ им.Г.И.Турнера и в реабилитационном центре г.Аден (Йемен). Данные исследования используются в лекционных курсах на факультете психологии СПбГУ "Психологическая коррекция детей и подростков в клинике" и "Психическое развитие аномального ребенка".
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, объект и предмет исследования, гипотезы исследования, цели и задачи. Раскрывается научная новизна, практическая значимость работы и основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В первой главе "Основные теоретико-методологические проблемы этнопсихологического исследования отношения к болезни у подростков", излагаются основные направления изучения данной проблемы.
Подход к проблеме личности с точки зрения системы отношений! представленный В.Н.Мясищевым и его учениками имеет принципиальное значение в общей теории личности, он позволяет подойти к проблеме изучения личности во всех многообразных ее аспектах, проявления и динамических характеристик. Личность как субъект межличностных отношении обнаруживает себя в три основных репрезентациях, образующих единство: 1. Личность, как относительно устойчива5 совокупность интраиндивидных ее качеств: симптомокомплексы психических свойств, образующих ее индивидуальность, мотивы, направленности (Ананьев Б.Г., 1975; Божович Л.И., 1969), структура характе ра личности, особенности и способности (Платонов К.К., Теплов Б.М. Мерлин B.C. и др.); 2. Личность как включенность индивида в про странство межиндивидуальных связей; 3. Личность как "идеальная на правленность" индивида в жизнедеятельность других людей, как ре зультат активно осуществляемых человеком смысловых преобразовани] интеллектуальной и аффективно-потребностной сфер личности други людей (Петровский В.А., 1996).
Согласно концепции С.Л.Рубинштейна и А.Н.Леонтьева личност - это система психических процессов, состояний, свойств, которые
той стороны возникают вследствие социализации, а с другой сторо-ы - в результате преобразования врожденных внутренних условий эганизма и которые управляют, деятельностью и отношениями инди-эда к действительности.
Основной источник развития личности усматривается в социали-щии. Подростковый возраст является исключительно важным перио-эм жизни человека не только потому, что в течении этого периода роисходит наиболее активное созревание морфологических и физио-огических функций организма, но и также в связи с тем, что на про-яженйи этого сравнительно короткого периода жизни активно форми-уется личность и прежде всего характер и направленность (Выготский .С., 1976 и др.).
Проблема социализации личности подростка рассматривалась в ;ногочисленных исследованиях русских и зарубежных авторов, где одчеркивалась роль семейного и общественного воспитания в разви-ии личности подростка. Анализ кросскультурных факторов в процессе оциализации личности подростка в русской психологической литера-уре представлен крайне недостаточно. И.С.Кон в 1987 году на основе бобщения исследований по этнопсихологии в мировой литературе по-азал, что степень . сложности социально-экономической, системы и труктуры домохозяйства значительно коррелирует с социальным пове-;ением детей. Дети, воспитанные в сложных культурах имеют более ысокие показатели по зависимости, ответственности, нежели дети, оспитанные в простых культурах. В тоже время, дети, воспитанные в 'бществе р идеально-нуклеарной структурой домохозяйства, отличают-я большими , эмоционально-доверительными отношениями и менее вторитарно-агресси^ными отношениями, чем дети больных семей.
Анализ зарубежной литературы показал, что национальная при-гадлежность, социально-классовое положение как вместе^ так и по->ознь, влияют на педагогические взгляды и эмоциональные реакции юдителей (Whiting В.В., Whiting J.W.).
В исследованиях арабских психологов было показано, что родите-ги с более высоким социально-экономическим статусом склонны к юльшей строгости, требовательности к ребенку. В исследованиях аме-тканских авторов подчеркивается существенная разница между европейским и американским стилем воспитания детей. Американские ро-щтели более либеральны и терпимы (Barry Н., Bacon М.С., Child I.L.).
При изучении этнопсихолопгческих особенностей личности в ми-
ровой литературе использовались два различных подхода. Личностно-центрированный подход нацелен на исследование национально-специфической структуры психики. Р.Липтом и Кардинер предложили понятие основной личностной структуры, которая формируется на основе единого для всех членов данного общества и включает в себя такие личностные характеристики, которые делают индивида максимально восприимчивым к данной культуре. Основная личностная структура формируется через так называемые "первичные общественные институции", которые включают в себя способы жизнеобеспечения, семейной организации, практику ухода за детьми, их воспитания и социализацию. Они определяют такие национально-типологические особенности как степень тревожности, характер неврозов, способы психологической защиты, характерные для данного сообщества. "Вторичные общественные институации" - фольклор, мифология, религия. С середины 50-х годов в зарубежной литературе появились исследования, основанные на культурно-центрированном подходе, связанным с исследованием норм, ценностей, т.е. представлением о мире в той или иной культуре (Smith Н. И др.). В данном направлении исследования этнопсихологических различий, ценности рассматриваются как квинтэссенция личности, а ценностные ориентации, как обобщенная концепция, определяющая поведение человека. Такой подход к изучению этнопсихологических различий является весьма продуктивным и методологически оправданным.
В исследованиях русских этнопсихологов изучается психический склад этноса, как специфический способ восприятия и отражения членами этнической общности различных сторон окружающей действительности (Дреев О.И.). Рассматривая психический склад этноса, как понятие обобщенное и абстрактное, авторы выделяют его существенные элементы: этнический характер, этнический темперамент, этнические традиции и обычаи (Дреев О.И., Платонов Ю.П., Почебут Л.Г. и
др.).
В последние годы широко разрабатываются различные проблемы этнопсихотерапии, где подчеркивается важная роль этнокультурных факторов в терапевтическом процессе (Сухарев A.B., Витковер Е., Вар-но X. И др.). Эффективная разработка этих проблем возможна при тщательном изучении этнодифференцирующих и этноинтегрирующш факторов, определяющих систему отношений личности. В исследовании Маан (1995) школьников-дезадаптантов России и Йемена былу
наделены основные этнопсихологические параметры психокоррекци-1НН0Й работы в обеих этнических группах.
Здоровье является одной из главных жизненных ценностей лич-гости. Исследования отношений к болезни и здоровью с позиции пси-:ологии отношения, разработанной В.Н.Мясищевым, в русской лите->атуре представлено в работах А.Р.Лурия, В.В.Николаевой, Э.Б. Кар-ювой, Л.И.Вассерман, Е.Ю.Коржева и др. Авторы подчеркивают важ-1ую роль личностных факторов не только в возникновении болезни, но 1 в реакциях на нее, связывают тип отношения к болезни с личностными характеристиками, классифицируют основные психологические ти-1Ы отношения к болезни. Исследований отношений к болезни у детей и юдростков чрезвычайно недостаточно, за исключением отдельных ра-5от (Николаева В.В., Исаев Д.И., Мамайчук И.И., Пятакова Г.В.). Авторы подчеркивают роль возрастного, личностного и социального фактора в отношении ребенка и подростка к заболеванию и лечению. В работах И.И.Мамайчук и С.Н.Чавес по изучению личности детей с двигательными нарушениями отмечается роль семейного воспитания в от-юшении ребенка к своему дефекту, авторы подчеркивают определяющую роль социально-средовых факторов в реабилитации больных детей.
В конце литературного обзора представлены модели социализации йеменских и российских подростков.
Итак, анализ литературы показывает важную роль этнопсихологических факторов в формировании стилей воспитания ребенка и родительских установок. Несмотря на фрагментарность этих исследований эни имеют несомненное значение при изучении психологических механизмов формирования личности и системы ее отношений. Как и всякое отношение, отношение к болезни необходимо рассматривать не только на индивидуально-типологическом и социально-психологическом уровне, но и обязательно нужно учитывать общественно-исторический опыт, который отражает отношение человека к роли больного, что в каждой культуре регламентировано определенными нормами и правилами поведения.
Во второй главе излагаются программа и методы обследования. Всего было обследовано 323 подростка, из них 230 здоровых и 93 с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Русские и йеменские больные подростки находились на лечении в реабилитационных центрах.
Обследование проводилось по следующей схеме:
1. Предварительные направленные беседы с больными подростками, их родителями, педагогами.
2. Экспериментально-психологическое обследование по описанным выше методикам.
3. На основе полученных эмпирических данных выделялись группы детей в зависимости от тяжести двигательного дефекта.
Исходя из поставленных задач в работе использовались методы педагогических, клинико-психологических наблюдений. Проводился социологический анализ семей, где изучались социально-бытовые, материальные условия семьи, состав семьи, типы семейного воспитания. Экспериментально-психологические методы состояли из двух основных блоков: самооценочные (опросник Кетелла), тип отношений к болезни (ТОБ), диагностика отношений к болезни ребенка (ДОБР) и прожективные (методика Прихожан, незаконченные предложения, цветовой тест отношений). Данный методический подход позволял нам осуществлять взаимопроверку и более объективно классифицировать полученные эмпирические данные. Кроме количественной обработки данных проводился качественный анализ, который представлен в психологических характеристиках обследуемых.
В третьей главе были проанализированы социальные характеристики семей больных детей России и Йемена. Анализ социологических факторов показал, что в целом по социально-культурному уровню исследуемые семьи больных детей России и Йемена существенно не отличаются друг от друга. Однако, различия проявляются в общем образовательном уровне родителей больных подростков, в группе российских семей он значительно выше. Выявлены различия в составе семьи. В российских семьях больной ребенок является, как правило, один или воспитывается в малодетной семье (2-3 ребенка). В йеменских семьях больной ребенок, как правило, член многодетной семьи (трое детей и больше). Кроме того в йеменских семьях больной ребенок воспитывается в специализированном реабилитационном центре, а в русских в домашних условиях, несмотря на то, что социально-бытовые условия в российских семьях хуже, чем в йеменских. <
Сравнительный анализ особенностей личности здоровых подростков России и Йемена показал, что в структуре личности российских подростков в сравнении с йеменскими наблюдаются достоверно высокие показатели по факторам эмотивности, чувствительности.
У йеменских подростков наблюдаются достоверно высокие по-азатели по фактору конформности и социальной робости. Полученные анные совпадают с предыдущими исследованиями, проведенными на руппах российских и йеменских подростков в возрасте от 11 до 14 лет Маан 1995 г.), где автор подчеркивал слабость эмоционально-волевого онтроля, высокое нервно-психическое напряжение в группе россий-ких школьников в сравнении с йеменскими. Кроме того, автор выде-ял выраженную спонтанность поведения, большую социальную ак-ивность российских школьников.
Результаты нашего исследования и Маан позволили нам выделить гаиболее типичные черты характера йеменских и российских подрост-:ов. Типичной чертой характера йеменских подростков является ответ-твенность, нормативность, личностная зрелость, сдержанность, довер-[ивость по отношению к людям, консерватизм.
В группе российских подростков типичной чертой характера яв-[яется спонтанность поведения, большая социальная активность, :клонность к риску.
В группе больных российских подростков отмечается более вы->аженная эмоциональная неустойчивость, фрустрированность, тревож-гость, чем у здоровых. Сравнительный анализ группы А и Б (по степе-ш тяжести дефекта) показал, что в группе Б эти показатели достоверно шсоки, кроме того наблюдается достоверное снижение интеллекта.
В группе больных подростков Йемена наблюдаются более высокие токазатели по конформности и социальной активности, чем у здоровых тодростков и у больных подростков России.
Т.е. больные подростки Йемена склонны к большей самостоятельности и активности, чем здоровые. Это обусловлено тем, что все эбследуемые больные Йемена находились вне дома, воспитывались вне ;емьи, что, вероятно, способствует большему проявлению самостоятельности и активности.
При сравнительном анализе структуры личности российских и йеменских больных группы А (детский церебральный паралич) существенных различий в профиле личности не выявлено. В структуре их гачности наблюдается тенденция к снижению интеллекта, повышение эмоциональной нестабильности. Т.е. органическое заболевание мозга ^биологический фактор) оказывает существенное влияние на структуру точности подростков обеих этнических групп.
Выявленные личностные особенности российских и йеменских
больных подростков отражают различные установки на болезнь.
В группе российских больных подростков наблюдалась повышенная эмоциональная уязвимость, а в группе йеменских подростков активная установка на их преодоление болезни.
Эти данные нашли гипотетический характер и требовали дальнейшего экспериментального анализа.
С целью дальнейшего анализа мы исследовали особенности самооценки подростков обеих изучаемых групп по пяти основным параметрам: здоровье, болезнь, ум, счастье, характер. Анализ показал, чтс уровневые характеристики самооценки по изучаемым параметрам в целом совпадают в обеих этнических группах больных и здоровых подростков. Анализ содержательных характеристик самооценки по параметрам "здоровье" и "болезнь" выявил недостоверное расхождение оценок что указывает на снижение самооценочного компонента личносп больных обеих этнических групп и отражает неадекватное представле ние о здоровье и болезни. Корреляционный анализ показал, что наи большая нагрузка в группе йеменских больных подростков падает н; параметр "счастье", что достоверно коррелирует с параметрами "ум" "характер" и "здоровье". В группе российских больных подростков па раметр "счастье" коррелирует с показателем "здоровье" и наибольша: нагрузка падает на параметр "характер". Это указывает на то, что пред ставление о счастье для подростков России является более абстрактно: категорией, чем у больных подростков Йемена, у которых представле ние о счастье более дифференцировано. Аналогичные данные наблю даются и в группе здоровых подростков.
Самооценочный компонент личности является важным регулято ром ее поведения и занимает определяющую роль во внутренней кар тине болезни. На формирование самооценки существенную роль ока зывают этнокультурные факторы, Традиционность семейного уклад; авторитет старшего, незыблемость религиозных традиций свойственн национальной культуре Йемена. Это способствует более конкретном представлению о счастье как важной жизненной ценности. Более вь раженный радикализм российских подростков, большая свобода с нормативов свидетельствует о более творческом подходе к реальности более абстрактном понимании своей роли и счастья.
Сравнительный анализ типов отношения к болезни показал, что обеих этнических группах преобладает диффузный тип отношения болезни. Это указывает на неопределенность отношения, на недост
чное осознание подростком своего заболевания и его последствий. :нако, в группе российских подростков отмечается достоверно высо-[й показатель по сснзитивному типу отношений к болезни в сравне-ш с. йеменскими больными. Это свидетельствует о преобладании юциональной оценки заболевания, повышенной фиксации на своем «ическом облике и в выраженном комплексе неполноценности.
В группе йеменских больных подростков преобладает "пара->йяльный" тип реагирования на болезнь, который отражает установку i заболевание как результата кары Аллаха, чьего-то злого умысла, на-зания.
С целью объективизации полученных данных мы использовали )етовой тест отношений, что позволило нам проследить эмоциональ-ьличностный компонент отношения к болезни. А в обеих этнических уппах у больных подростков доминирует черный цвет, что отражает :гативное отношение к своему недугу, страх и отчаяние (Эткинд A.M., арищук B.J1.). Дискриминационный анализ показал, что подавляю-ее большинство больных обеих групп глубоко переживают свой физи-:ский дефект и осознают его в отличии от больных, отражающих свою шезнь в более светлых тонах спектра. В целом достоверных различий цветовых выборках между обеими этническими группами не получе-). Эти данные подчеркивают, что на эмоциональном уровне отноше-\я к болезни в обеих этнических группах различий не наблюдается.
Корреляционный анализ был направлен на изучение влияния 1чностных характеристик на тип отношения у болезни в изучаемых iynnax больных подростков по классификации Карповой Э.Б. выде-;но 3 основных блока (I гармонический блок, 2 блок с интрапсихиче-:ой направленностью, 3 блок с интерпсихической направленностью), группе йеменских больных подростков на отношение к болезни су-ественное влияние оказывают такие личностные характеристики как щформность, самоконтроль поведения, повышенная ответственность, группе российских больных такие характеристики личности как эмо-тональная нестабильность нервно-психической напряженности, тре-»жность, т.е. эмоциональные компоненты личности.
Например, у российских больных с гармоничным типом отноше-ля к болезни (1 блок) отмечается эмоциональная стабильность, низкая >збудимость, а в группе йеменских подростков получены значимые зрреляции с такими личностными структурами как нондоминантность интеллект. Интрапсихическая направленность (2 блок) в группе рос-
сийских подростков зависит от степени фрустрированности и эмоциональной неустойчивости, а в группе йеменских подростков от уровня общительности и ответственности.
Содержательный анализ корреляционных связей позволил нам показать значимую роль эмоционально-волевых факторов личности в отношении к болезни у российских подростков в отличии от йеменских. В труппе йеменских подростков значимую роль играют личностные факторы, обусловленные их воспитанием (ответственность, склонность к зависимому поведению, коммуникативность).
Исследование микросоциальных факторов, влияющих на отношение больных подростков к своему заболеванию проводилось нами в двух основных направлениях: анализ отношений родителей к болезни ребенка и отношение детей к родителям.
Сравнительный анализ отношений к болезни ребенка у родителей в обеих этнических группах показал, что в группе йеменских родителей достоверно преобладает показатель тревожности. Это проявляется в высокой тревожности родителей за дальнейшую судьбу ребенка. В группе российских родителей также наблюдается повышенный показатель по параметру тревожности, но он достоверно ниже, чем в группе йеменских родителей. У российских родителей наблюдаются достоверно высокие показатели по фактору активности и анозогнозии, т.е. отрицание болезни ребенка. Российские родители принимают активное участие в лечебном процессе, постоянно следят за состоянием ребенка. Выявленные показатели отражают родительские ^установки и стиль семейного воспитания. Для родителей российской группы характерна повышенная гиперопека больного, удовлетворение всех его потребностей, активное включение в лечебный процесс. У родителей Йемена таких особенностей не наблюдается. Больные дети постоянно находятся в реабилитационном центре, родители навещакУг их. Основной задачей реабилитации этих больных является их трудовая подготовка и обучение, сам процесс лечения занимает второстепенную роль. Анализ показал, что йеменские родители имеют более негативно оценивают болезнь ребенка, воспринимают ее как неизлечимую, как фатальную реальность. Такой тип отношения к болезни ребенка обусловлен также тем, что подавляющее большинство больных йеменской выборки были дети и: многодетных семей.
Корреляционный анализ показал, что такие типы реагированш родителей на болезнь ребенка по-разному сказываются на его отноше-
ии к заболеванию в обеих группах. В группе подростков Йемена тре-эжность родителей не оказывает существенного влияния на отноше-ие их к болезни. В группе российских больных этот фактор негативно называется на формировании активности, самостоятельности и эмо-иональной устойчивости подростка.
Содержательный анализ цветовых ассоциаций показал в целом динаковое эмоциональное отношение больных подростков к своим одителям в обеих этнических группах. Однако в группе российских одростков отмечается достоверно высокое число негативных отноше-ий к отцу. Это обусловлено тем, что у большинства обследуемых рос-ийских подростков отец с семьей не проживал или имел низкий статус семье в связи со злоупотреблением алкоголя и другими причинами и сновная нагрузка в воспитании больного ребенка ложилась на мать. В емьях йеменских подростков в целом наблюдается одинаковое пред-ючтение обоим родителям и психологическая зависимость от них, не-мотря на разные места проживания.
Использование корреляционного и факторного анализа получении эмпирических данных показало, что в группе российских подростке самооценочный компонент личности в значительной степени де-ерминирован эмоциональными факторами личности, а также выяв-[енными традиционными стилями семейного воспитания: неопреде-[енность в распределении семейных ролей, утрата религиозного воспи-ания - все это способствует снижению самоуважения и формированию ензитивноготипа отношения к болезни.
В группе йеменских больных существенное значение оказывает на формирование самооценки традиционность семейного воспитания, ав-оритет старшего, незыблемость религиозных традиций - это способст-(ует более высокому уровню развития самоконтроля поведения, самоуважения и формированию "паранойяльного" типа отношения к болезни при котором заболевание рассматривается как кара Аллаха.
Выделены этнические параметры личности, влияющие на отно-цения к болезни в обеих изучаемых группах. На отношение к болезни ;ущественное влияние оказывают такие социально-типические черты сарактера йеменских подростков как конформизм, высокая норматив-гость поведения, зависимость, а также особенности родительских от-гошений (тревожность, подход к болезни подростка как наказание ;выше).
Эмотивность, спонтанность поведения, повышенная чувстви-
тельность российских подростков и преобладание гиперпротекции, как основного стиля воспитания больного ребенка - все это формирует своеобразное личностное отношение к болезни у российских подростков.
Выявленные этнопсихологические параметры отношения к болезни у российских и йеменских подростков позволяют более дифференцированно подойти к психологической коррекции. Психокоррекцию мы рассматриваем как комплекс психолого-педагогических воз действий, направленный на исправление имеющихся у детей недостат ков в развитии их личностных свойств и нормализацию их взаимоот ношений с окружающими. Основной целью психокоррекции детей двигательными нарушениями является гармонизация их личности формирование адекватного отношения к своему дефекту и снятие от рицательных эмоциональных реакций на болезнь (Мамайчук И.И.] Важную роль в психологической коррекции играет работа с родителя ми. Предложенная И.И.Мамайчук поэтапная психокоррекционная ра бота с семьями больных детей включает в себя четыре основных блок: гностический, конструктивный, организационный и коммуникатиЕ ный. Основной целью гностического блока является формирование родителей адекватного представления о болезни ребенка, его личност и потенциальных возможностях. Этот блок является наиболее важны в психокоррекционном комплексе. Однако, формы и содержание рабе ты на данном блоке различны для обеих этнических групп. У родителе российских больных подростков преобладает эмоциональная оцет болезни ребенка. Это требует более рациональных методов воздействг на родителей в форме присутствия их на занятиях с психологом, зн; комство их со взрослыми больными, ознакомление родителей с реал! ными перспективам выздоровления ребенка. В группе йеменских род! телей наблюдается более рациональная оценка болезни ребенка, во приятие его болезни как нечто фатальное, безысходное. Такая оцен' болезни также не является адекватной и перед психологом стоит зада< раскрытия родителями потенциальных возможностей ребенка, созд ние позитивных установок на его будущее.
Реализация конструктивного блока психокоррекции направле на проектирование воспитательного процесса больного ребенка в сем! отбора средств и методов воспитания в соответствии с его личностнън характеристиками. Перед психологом стоят задачи помочь осознать р дителям причины эмоционального неблагополучия больного ребеш
гивизировать роль одного из участников воспитательного процесса, габить или усилить гиперпротекцию. Йеменские больные в основном впитываются вне семьи, поэтому в задачу психолога входит норма-зация тесного контакта с педагогами и врачами реабилитационного нтра.
Основной целью организационного блока психокоррекционной боты является реализация конструктивной деятельности на практике, [я осуществления этого блока психолог вместе с родителями состав-ет план организации досуга, учебных занятий и пр., просматривает и суждает роль каждого из родителей в этом виде деятельности. Эта ра-та требует дифференцированного подхода с учетом этнопсихологиче-их факторов. Например, в российской группе целесообразно ориен-ровать родителей на эту работу, а в йеменских группах, где больной бенок является членом многодетной семьи, перед пагхологом стоит цача работы со всеми членами семьи, особенно со старшими детьми, о соответствует сложившимся национальным традициям. Учитывая , что в российских семьях больной ребенок, как правило, один или из шодетной семьи, то целесообразно организовать специальные роди-льские ассоциации с целью общения родителей и детей.
Реализация коммуникативного блока психокоррекции требует ¡язательного учета национальных традиций, которые наглядно прояв-потся в стилях семейного воспитания. Особенно это необходимо при (личии межличностных конфликтов между родителями и детьми. Не-феделенность в распределении семейных ролей, демократичность в ■ношении детей, отсутствие религиозных основ воспитания свойст-нна национальной культуре России на современном этапе и требует тфференцированного подхода к методам психокоррекционного воз-:йствия на данном блоке. Традиционность семейного уклада, автори-■Т старшего в семье, стойкие религиозные традиции, жесткая половая 1фферен1шаиия не может не учитываться при анализе межличностных интрапсихических конфликтов йеменских подростков. Опыт нашей ноголетней работы с семьями йеменских больных детей показал, что ногие коммуникативные психокоррекционные техники, широко ис-эльзуемые в России (например, сензитивный тренинг), не дают поло-ительных результатов. Дифференцированный подход к психокоррек-ии с учетом выявленных этнопсихологических различий является шным принципом психологической помощи больным разных этно-/льтур.
Итак, в процессе психологической помощи детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата необходимо ориентироваться не только на индивидуально-типологические и социально-психологические параметры. Гуманистический подход к личности больного требует обязательного учета этнопсихологических характеристик. Это позволит более дифференцированно подойти к разработке психотерапевтических, психокоррекционных и психодиагностических методов.
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ особенностей личности здоровых подростков России и Йемена показал, что в структуре личности российских подростков в сравнении с йеменскими наблюдаются достоверно высокие показатели по фактору эмотивности, чувствительности. У йеменских подростков четко прослеживается конформность, склонность к зависимому поведению, социальная робость.
В группе больных российских подростков отмечается более выраженная эмоциональная неустойчивость, фрустрированность, тревожность. С увеличением тяжести заболевания эти показатели увеличиваются.
В группе больных йеменских подростков наблюдается повышение показателей по эмоциональной стабильности, снижение показателей конформности и повышение социальной активности. Это указывает на то, что заболевание в значительной степени мобилизует личностные ресурсы, формирует активную установку на его преодоление.
Уровень самооценки у больных и здоровых подростков России V Йемена существенно не отличается. Анализ содержательных характеристик самооценки по параметрам "здоровье" и "болезнь" выявил недостоверное расхождение оценок, что указывает на снижение самооценочного компонента личности больных обеих этнических групп и отражае-неадекватное представление о здоровье и болезни.
2. сравнительный анализ типов отношения к болезни показал, чт< в обеих этнических группах диагносцируется диффузный тип отноше ния к болезни, однако в группе российских больных подростков отме чается достоверно высокий показатель по сензитивному типу отноше ний к болезни в сравнении с йеменскими'болезнями. Это свидетельст вует о преобладании эмоциональной оценки заболевания, повышенно фиксации на своем физическом облике и в выраженном комплексе не
лноценности.
В группе йеменских больных подростков преобладает "пара-йяльный" тип реагирования на болезнь, что отражает установку на Золевание как результата кары Аллаха, чьего-то злого умысла, нака-шя.
3. В группе йеменских больных подростков на отношение к бо-зни существенное влияние оказывают такие личностные харакггери-ики как конформность, самоконтроль поведения, повышенная ответ-венность, а в группе российских больных - уровень эмоциональной обильности, нервно-психической напряженности.
4. Сравнительный анализ отношений к болезни ребенка у родите-й в обеих этнических группах показал, что в группе йеменских роди-лей преобладает тревожность, а в группе российских родителей на-юдаются достоверно высокие показатели по фактору активности и ¡озогнозии, т.е. отрицание болезни ребенка. Выявленные показатели ражают родительские установки и стиль семейного воспитания. Для щителей российской группы характерна повышенная гиперопека »льного, удовлетворение всех его потребностей, активное включение в :чебный процесс. У родителей Йемена отмечается более рациональная 1енка тяжести заболевания ребенка. Такие типы реагирования на бо-:знь ребенка по-разному сказываются на его отношении к заболева-то у подростков России и Йемена. В группе подростков Йемена тре-»жность родителей не оказывает существенного влияния на отноше-ие его к болезни, а в группе российских больных этот фактор негатив-э сказывается на формировании активности, самостоятельности и лоциональной устойчивости подростка.
5. Исследование самооценочных характеристик личности и их шяние на отношение к болезни показало, что в группе российских эдростков самооценочный компонент личности в значительной стегни детерминирован эмоциональными факторами личности, а также ыявленными традиционными стилями семейного воспитания: неоп-гделенность в распределении семейных ролей, утрата религиозного эспитания - все это способствует снижению самоуважения и форми-ованию сензитивного типа отношения к болезни.
В группе йеменских больных существенное значение на формиро-ание самооценки оказывает традиционность семейного воспитания, вторитет старшего, незыблемость религиозных традиций. Это способ-гвует более высокому уровню развития самоконтроля поведения, са-
моуважения и формированию "паранойяльного" типа отношения к болезни, при котором заболевание рассматривается как кара Аллаха.
6. Выделены этнические параметры личности, влияющие на отношения к болезни в обеих изучаемых группах. На отношение к болезни существенное влияние оказывают такие социально-типические черты характера йеменских подростков как конформизм, высокая нормативность поведения, зависимость, а также особенности родительских отношений (тревожность, подход к болезни подростка как наказание свыше).
Эмотивность, спонтанность поведения, повышенная чувствительность российских подростков и преобладание гиперпротекции, как основного стиля воспитания больного ребенка - все это формирует своеобразное эмоциональное отношение к болезни у российских подростков.
7. В процессе психологической помощи детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата необходимо ориентироваться не только на индивидуально-типологические и социально-психологические параметры. Гуманистический подход к личности больного требует обязательного учета этнопсихологических характеристик. Это позволит более дифференцированно подойти к разработке психотерапевтических, пси-хокоррекционных и психодиагностических методов.
По теме диссертации были опубликованы следующие работы:
1. Особенности отношения к болезни детей с двигательными нарушениями. // Сб. Актуальные вопросы лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата у детей. СПб., 1994.
Подписано к печати 14.11.96. Заказ 309 Тираж 100 Объем 1,25 п. ЦОП СПГУ. 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова,6.