Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности нормативной регуляции поведения подростков в Йемене и России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Басад Омар Обейд Ахмед
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности нормативной регуляции поведения подростков в Йемене и России», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Басад Омар Обейд Ахмед, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1.Теоретико-методологические основы исследования проблемы социализации детей.

1.1 Представления о социализации в психологической литературе.

1.2 Роль социальной нормы в регуляции социального поведения.

1.3 Анализ психолого-педагогических представлений о подростковом возрасте в Йемене и России.

1.4 Анализ психолого-педагогических представлений об отклоняющемся от нормы поведении подростков в Йемене и России.

1.5 Психологические исследования особенностей нормативной регуляции поведения подростков.

Глава II. Психологические исследования особенностей социализации подростков в Йемене и России.

2.1 Особенности нормативной регуляции поведения подростков в Йемене.

2.1.1 Роль семьи в нормативной регуляции поведения подростков.

2.1.2 Роль школы в нормативной регуляции поведения подростков

2.1.3 Роль сверстников в нормативной регуляции поведения подростков.

2.1.4 Психологические исследования ценностных ориентаций подростков

2.2. Особенности нормативной регуляции поведения подростков в России.

2.2.1 Современная ситуация в России и ее влияние на социализацию подростков.

2.2.2 Роль семьи в нормативной регуляции поведения подростков.

2.2.3 Роль школы в нормативной регуляции поведения подростков

2.2.4 Роль группы сверстников в нормативной регуляции поведения подростков.

Психологические исследования ценностных ориентаций подростков.

Глава III. Результаты экспериментально-психологического исследования нормативного регулирования поведения подростков в Йемене и России.

3.1 Предмет и метод исследования.

3.2 Результаты специального опроса родителей в Йемене и России.

3.3 Результаты специального опроса учителей в Йемене и России.

3.4 Результаты специального опроса подростков в Йемене и России

3.5 Результаты по анкете «Общепринятые правила и нормы поведения».

3.6 Сравнительный анализ способов нормативного регулирования поведения подростков в Йемене и России.

3.7 Сравнительный анализ способов ответного реагирования подростков на нормативном регулировании социума в Йемене и России.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности нормативной регуляции поведения подростков в Йемене и России"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема нормативной регуляции поведения различных социальных групп является актуальным предметом в социально-психологических исследованиях. Применительно к подросткам, как социальной группе, эта проблема чаще всего связывалась с проблемами социализации. В работах психологов описываются разнообразные формы нормирования поведения подростков, предлагаются различные классификации, подчеркивается роль социализирующих факторов в формировании поведенческих реакций и форм нарушения поведения у подростков (Драгунова Т.В., 1972; Лебединская К.С., 1973; Мухина B.C., 1985,1997; Мудрик А.В.,1998, Ковалев В.В.,1979; Личко А.Е., 1983; Поливанова К.Н., 1999; Фельдинштейн Д.И.,1984; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., 1992; Реан А.А., 1993; Раттер М., 1975; Эриксон Э., 1996 и др.).

Формы и способы нормативной регуляции поведения подрастающего поколения изменяются от эпохи к эпохе, от общества к обществу в соответствии с социальным и экономическим развитием. Ситуация социальных преобразований изменяет модели социального поведения и формы их регуляции. Поэтому проблема трансформации способов нормативной регуляции поведения подростков в ситуации социальных .изменений является актуальным и малоизученным направлением. Сравнительное исследование межкультурных различий в нормативной регуляции поведения подростков представляет особый интерес.

Выбор для сравнительного анализа особенностей нормативной регуляции поведения подростков в таких странах, как Йемен и Россия, обусловлен, с одной стороны, происходящими в этих странах изменениями, с другой стороны, различием в факторах стабилизирующих эти изменения. Йемен и Россия в той же мере, как и другие страны, переживают целый ряд социальных, экономических, культурных и политических преобразований. В Йемене стабилизация осуществляется за счет единой общегосударственной идеологии - религии ислама, проводимой через все социальные институты. В России отсутствует единая идеология, существенное изменение претерпевают социальные нормы и способы их регулирования. И в Йемене и в России реакция институтов социализации на происходящие изменения запаздывает, прежние функции выполняются не полностью, в связи с чем в системе нормативного регулирования и социального контроля появляются пробелы, расширяется свобода социального поведения, очевидно, что такая тенденция ведет к выходам за пределы нормативного поведения.

В связи с этим актуальными становятся вопросы изучения способов нормативной регуляции подростков, определение эффективности известных способов и фиксация новых, необходимость в которых появляется в связи с социальными изменениями, происходящими в Йемене и в России.

Цель исследования: определить особенности нормативной регуляции поведения подростков в Йемене и России.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические и эмпирические исследования проблемы социализации и нормативной регуляции поведения подростков в Йемене и России.

2. Провести кросс-культурное исследование способов нормативного регулирования поведения подростков у родителей, учителей и подростков в Йемене и России.

3. Выявить способы присвоения социальных норм подростками Йемена и России.

4. Изучить роль институтов социализации в процессе нормативной регуляции поведения подростков. t

Объект исследования: особенности социализации подростков в Йемене и России.

Предмет исследования: способы нормативной регуляции поведения подростков Йемена и России в представлениях родителей, педагогов и подростков.

Гипотеза: в способах нормативной регуляции поведения подростков в Йемене и России существуют различия, обусловленные социо-культурными особенностями этих стран.

Методология исследования. Общей методологической основой исследования является идея о становлении личности путем "присвоения материальной и духовной культуры общества", разработанная советскими и русскими учеными (Ананьев Б.Г., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.JL, Мухина B.C.и др.), а также положения, разработанные в социогенетическом подходе (Бенедикт Р., Мид М., Кардинер А., Эриксон Э. и др.). Основная проблематика исследований этого подхода - взаимосвязь культуры и формирующейся в ней личности. Одним из центральных вопросов исследования является вопрос о регулятивной функции культуры и способах нормативной регуляции поведения людей. Под нормативной регуляцией понимается поддержание постоянства (стабилизация) поведения, являющегося социотипическим, либо его изменение по заданному закону, осуществляемое приложением нормирующего воздействия социума к субъекту регулирования и его ответными реакциями.

Методы исследования. Методами исследования были анкетирование педагогов, родителей и подростков по разработанной нами анкете, метод незаконченных предложений, моделирующих поведение респондентов в заданных ситуациях, беседа, опрос, статистические методы обработки данных.

Кроме результатов анкетного опроса в исследовании использовались и другие источники информации: материалы социологических, психологических и педагогических исследований, проведенных в России и арабских странах в последние 10 лет. Для более объективного анализа, мы исследовали данные за ряд лет (с 1991 г.), чтобы проследить динамику развития демографических и социально-психологических процессов происходящих в исследуемых странах.

Научная новизна и теоретическая значимость состоят:

1. В сравнительном анализе способов нормативной регуляции поведения « подростков в России и Йемене.

2. В сравнительном анализе способов присвоения социальных норм подростками России и Йемена;

3. В определении роли таких социальных институтов как семья, школа и сверстники в процессе социализации подростков и определения специфики их нормативного регулирования поведения подростков.

Прикладное значение исследования состоит в определении сходства и различия современных условий, влияющих на социализацию подростков в Йемене и России, и способов нормативной регуляции поведения в этих странах, что позволит более эффективно использовать опыт, приобретенный этими странами за последние годы. Результаты исследования служат основой разработки целенаправленных программ воспитания и психологического консультирования по социальным проблемам подростков, а так же источником осмысления и корректировки процессов, происходящих в общественном сознании, и прогнозирования развития общества в целом.

Достоверность полученных данных обеспечена применением взаимоудостоверяющих методов адекватных цели, объекту и предмету исследования, количественным анализом материала с использованием математической статистики, качественной интерпретацией и репрезентативностью выборки.

В ходе этого исследования было опрошено 120 подростков из них 60 подростков из Йемена и 60 подростков Москвы и Подмосковья, в возрасте 12-16 лет, 60 учителей в Йемене и 30 учителей в России, 60 родителей в Йемене и 60 родителей в России. Опрос респондентов проводился по месту учебы подростков (школы города).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Йемене и России используются определенные способы нормативного воздействия со стороны таких социальных институтов как семья, школа, референтная группа сверстников — это прежде всего информирование о социальных нормах, прямое и косвенное предъявление образцов для подражания; внушение прямое или косвенное (через поведение) определенных личностных качеств, запреты, кроме того осуществляется контроль за поведением ребенка.

2. Родители в Йемене осуществляют полный цикл нормативного регулирования поведения, когда норма строго задается и контролируется.

В России в цикле нормативного регулирования акцент ставится на обсуждении с подростками их поведения и на предъявлении образцов для подражания. Контроль осуществляется редко. В России способы нормативной регуляции переориентируются с жесткого контроля на создание условий для самостоятельного поиска и выбора образцов поведения подростками. Основным востребованным подростками способом нормативной регуляции становится способ эмоциональной поддержки со стороны семьи и референтной группы сверстников.

3. В обеих странах у подростков большую силу приобретает регулятивная функция со стороны группы сверстников.

4. Учителя в Йемене и России в большинстве случаев не берут на себя ответственность за нормативную регуляцию поведения подростков, предоставляя выполнение такой функции в ведение семьи.

5. В Йемене в ответ на нормирующие действия социума подростки Йемена реагируют подражанием, принятием на веру религиозных канонов и наблюдением. Эти способы хорошо поддерживают иерархию традиционных социальных ролей.

В России в ответ на нормирующие действия социума подростки реагируют подражанием инверсией, когнитивной регуляцией, наблюдением, социальным экспериментом.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включая 127 источника, из них 42 на иностранных языках. Общий объем диссертации - 200 страниц компьютерного набора, включая таблицы, рисунки и графики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы

1. В Йемене и России используются следующие способы нормативного воздействия со стороны таких социальных институтов как семья, школа, референтная группа сверстников: 1) предъявление поведенческих норм: информирование о социальных нормах, прямое и косвенное предъявление образцов для подражания; внушение прямое или косвенное (через поведение) определенных личностных качеств, запреты; 2) контроль за поведением ребенка.

2. Родители в Йемене осуществляют полный цикл нормативного регулирования поведения, когда норма строго задается и контролируется.

В России в цикле нормативного регулирования акцент ставится на обсуждении с подростками их поведения и на предъявлении образцов для подражания. Контроль осуществляется редко, а способы нормативной регуляции переориентируются с жесткого контроля на создание условий для самостоятельного поиска и выбора образцов поведения подростками. Основным востребованным подростками способом нормативной регуляции становится способ эмоциональной поддержки со стороны семьи и референтной группы сверстников.

3. В обеих странах у подростков большую силу приобретает регулятивная функция со стороны группы сверстников. В Йемене в отличии от России нормы, предъявляемые сверстниками друг другу мало отличаются от норм взрослого сообщества.

4.Учителя в Йемене и России в большинстве случаев не берут на себя ответственность за нормативную регуляцию поведения подростков, предоставляя выполнение такой функции в ведение семьи.

5. В Йемене в ответ на нормирующие действия социума подростки реагируют подражанием, принятием на веру религиозных канонов и наблюдением. Эти способы хорошо поддерживают иерархию традиционных социальных ролей.

В России в ответ на нормирующие действия социума подростки реагируют подражанием инверсией, когнитивной регуляцией, наблюдением, социальным экспериментом.

Разница в способах реагирования проявляется на проективные ситуации проявляется достаточно определенно в отношении подростков Йемена и России.Особенно ярко эта разница проявляется по отношению к нормирующим действиям со стороны семьи и сверстников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая быстротекущие изменения во всех странах, следует отметить, что подростки более других страдают от них. Они с трудом адаптируются к жизни в обществе, они нарушают правила и законы, существующие в стране, происходит отклонение от принятых норм поведения, растет их враждебность. Существует насущная потребность в выявлении причин и факторов, приводящих к плохой адаптации, и необходимы коллективные усилия в поиске необходимых решений.

В качестве определенного вклада в решение этих вопросов исследователь старался дать обзор психологических исследований, посвященных анализу положения подростков и социальной среды их проживания. Приводятся данные, анализирующие влияние социальных факторов, влияющих на социализацию детей как в Йемене, так и в России. Приведенный анализ охватывает исследование связи между поведением подростков и их отношением к правилам и законам, господствующим в обществе.

В исследовании использовались источники информации: материалы социологических, психологических и педагогических исследований, проведенных в России и арабских странах в течение последних 10 лет. Для более объективного анализа, по мере возможности, мы старались получить данные за ряд лет (с 1991 г.), чтобы проследить динамику развития демографических и социально-психологических процессов, происходящих в исследуемых странах.

В теоретической части исследования были систематизированы представленные в разных исследованиях способы нормативного регулирования поведения подростков, а также способы реагирования на них самими подростками.

В процессе социализации подростков в качестве способов нормативного регулирования поведения используются: формирование стандартов выполнения тех или иных действий через информирование о социальных нормах, прямое и косвенное предъявление образцов для подражания демонстрация); внушение прямое или косвенное (через поведение) определенных личностных качеств; запреты; контроль за поведением ребенка: позитивное и негативное подкрепление.

Способами нормирования поведения ребенка взрослым в ситуации нормативного поиска российские психологи (Мухина B.C., Поливанова К.Н., Фельдштейн, Михайлова Н.Н., Юсфин С.М., 2001) выделяют: создание условий для перевода активности ребенка в поисковую деятельность, создание условий для выдвижения ребенком гипотез успешного действия, создание условий для проектирования деятельности, создание безопасных условий для поиска, создание условий для рефлексии результатов поисковой деятельности, эмоциональную поддержку, психологическую защиту.

Исследование позволило систематизировать способы реагирования подростков на нормирующие действия взрослых:

1. Подражание - прямое заимствование поведения модели.

2. Активное наблюдение за поведением других и его последствий для них - опосредованный отбор существующих в социуме моделей поведения, их оценка.

3. Когнитивное регулирование - символическое моделирование поведения в заданных условиях и проверка его эффективности.

4. «Инверсия» - «перевертывание» нормативных образцов поведения.

5.Социальный эксперимент - совершение действия, выходящего за рамки нормативной ситуации, для приобретения личного опыта и своего мнения в тех или иных сферах общественной жизни.

6. Принятие на веру - присвоение ценностных установок взрослого сообщества.

Была выявлена роль в нормативном регулировании поведения современных подростков в Йемене и России таких социальных институтов как семья, школа, сверстники.

Практическое исследование включает три части, тесно связанные между собой:

1. исследование позиции подростков.

2. Исследование позиции родителей.

3. Исследование позиции учителей.

Эмпирической базой являются результаты исследований, осуществленных диссертантом в 1999-2002 г.г. в Йемене и России. В ходе этого исследования было опрошено подростков Йемена и подростков Москвы и Подмосковья, в возрасте лет, учителей в Йемене и учителей в России, родителей в Йемене и родителей в России. Опрос респондентов проводился по месту учебы подростков (школы города).

Основным методом изучения представлений подростков, родителей и учителей об особенностях нормативного регулирования поведения подростков послужило анкетирование педагогов, родителей и подростков по разработанной нами анкете (метод незаконченных предложений, моделирующих поведение респондентов в заданных ситуациях, беседа, опрос).

В практической части проведен сравнительный анализ способов нормативного регулирования поведения подростков, а также способов реагирования на них самими подростками в Йемене и России, выявлена роль семьи, школы, сверстников в нормативном регулировании поведения подростков.

По результатам практической части исследования можно сделать следующие выводы:

1. Роль семьи для подростков обеих стран достаточно велика. Родители осуществляют контроль за учебной деятельностью, создают условия для учёбы, корректируют поведение, осуществляют финансирование. Однако, только 48% подростков из России и 58% из Йемена рассказывают родителям о своих проблемах, вторая половина ребят пытается решить свои проблемы вне семьи.

2. Значение школы и её роль в жизни подростка неоднозначны. С одной стороны, большинство подростков уважительно относится к школе и в

России и в Йемене, а с другой, отмечает, что учителя не уважают чувства подростков, особенно это выражено в Йемене (77%), в России этот показатель меньше - 52%. Возможно, в Йемене это связано с низкой педагогической квалификацией учителей, а в России - с особенностями подросткового периода. Этому возрасту присущи эмоциональная неустойчивость, вспыльчивость, перепады настроения и острая потребность в одобрении и поддержке.

3. Роль сверстников для исследуемой группы подростков велика. Особенно это выражено в России, где 91% ребят имеет друзей среди сверстников, 50% подвергались негативному влиянию ровесников, 48% сталкивались с проблемами в отношениях со сверстниками. В йеменском обществе отношения между подростками более гармоничные, возможно, это связано с тем, что все ребята исповедуют ислам и бояться кары Аллаха. Около 40% подростков обеих стран критично относятся к мнению своих сверстников и опираются на своё собственное, особенно по важным для подростка вопросам.

4. Анализ ответов, характеризующих самого подростка, показал, что российские и йеменские подростки имеют много отличий. Для российских подростков типичен процесс становления самосознания и своего «Я». Стремление утвердить свою самостоятельность находится только на начальном этапе. Оно выражено в мечтах о независимости от родителей (36%); в критичном отношении к советам старших (42%); в критичном отношении к авторитету сверстников (49%). Подростки (57%) не полагаются во всём на своих родителей, что говорит о собственном мировоззрении и формировании своей системы взглядов. 27% подростков из России пробуют заработать на ежедневные расходы сами. Можно отметить у российских ребят и негативные проявления процесса эмансипации: 42% подростков ведут себя с людьми не так, как советуют им родители; каждый третий подросток курит, 64% употребляет слабые алкогольные напитки (пиво). Однако, 100% детей отрицательно относится к употреблению наркотиков.

Процесс эмансипации подростков свойственен и в йеменском обществе. 66% йеменских подростков-респондентов утверждают, что они не опираются во всем на родителей. Что касается материальной стороны, то 84,2% подростков не имеют личного заработка и полностью обеспечиваются родителями. Относительно курения сигарет обнаружилось, что 91,4% опрошенных юношей и 100% девушек не курят сигарет, что отвечает традициям йеменского общества, которые не приемлют курящей женщины и осуждают курящего мужчину. Таким образом, 82,8% подростков не курят сигарет - это высокая в сравнении со многими государствами доля. Также выяснилось, что 95,7% подростков не употребляют наркотик (кат), однако, в некоторых районах Йемена, где выращивается кат, это число снижается до 70%. Следует отметить, что 100% девушек не потребляют кат, но в районах его возделывания доля таковых сокращается до 90%. Йеменские подростки не употребляют алкогольные напитки, что также является традицией исламского государства. Критичность подростков Йемена высока по отношению к сверстникам - 64%, и мала к советам старших - 15%. Доля подростков, поведение которых не соответствует пожеланиям родителей, к* ниже, чем в России (33% - Йемен, 42% - Россия).

В исследовании показано, что способы нормативного регулирования поведения подростков в Йемене и России значительно отличаются друг от друга. Это обусловлено историческими, социальными и культурными особенностями этих стран.

Если в Йемене все взрослое население является носителем исламских законов, то создается единородное поле, позволяющее каждому члену общества контролировать поведение детей.

Формирование стандартов поведения в Йемене через информирование о социальных нормах происходит на всех уровнях, но приоритет в этом принадлежит семье. Родители транслируют детям законы Ислама, а так же это осуществляет школа и мечеть. Одни и те же ценности проходят через различные институты, поддерживая при этом сложившуюся традицию.

Большинство йеменских подростков (60%) считает правильным соблюдение общественных норм, а в России только 21% считает, что соблюдение общественных норм - это естественно, и 20% говорят о том, что несоблюдение норм в обществе — своеобразная норма. Только 9% подростков из России считают, что должны во всем слушаться родителей, а в Йемене так считают 20% отвечавших.

В России, в цикле нормативного регулирования поведения, взрослые ставят акцент на обсуждении с подростками их поведения и разбирают личный пример. При этом контроль осуществляется редко. В Йемене осуществляется полный цикл нормативного регулирования поведения, когда норма строго задается и контролируется.

Вместе с тем большую силу приобретает нормативная и регулятивная функции, со стороны группы сверстников в обеих странах: нормы и оценки товарищей более жестко регулируют поведение подростков в совместной деятельности; авторитет, мнение, требование сверстников оцениваются выше мнения взрослых, постоянно растет потребность в их признании и одобрении.

В России, стране многонациональной с разнообразными вероисповеданиями, демократическим строем и отсутствием единой системы ценностей такой тотальный контроль не осуществим. В частности педагоги в школе не берут на себя ответственность за это, предоставляя выполнение такой функции в ведение семьи, которая в свою очередь сама находится в дезориентированном состоянии. Следовательно, регуляция норм в большей степени предоставлена самим подросткам, которые руководствуются своим жизненным опытом.

Поэтому регуляция поведения подростков в России, с одной стороны, предполагает передачу некоторой совокупности норм и образцов поведения, а с другой стороны, позволяет вести подростку самостоятельную поисковую деятельность, ориентирована на развитие самосознания.

Необходимость эмоциональной поддержки в этом случае увеличивается, подростку требуется ощущение опоры в этой активной поисковой деятельности. Частично эту функцию осуществляет семья, хотя данные показывают, что подростками ощущается ее недостаточность.

Только 48% подростков из России и 56% из Йемена рассказывают родителям о своих проблемах, остальные пытаются решить свои проблемы вне семьи.

Учителя так же говорят о необходимости эмоциональной поддержки подростков. В России 30% учителей считает, что внимание к потребностям подростка, уважение его мнения, проявление интереса к нему, решение его проблем, обсуждение проблем с ним со стороны общественности — это основное средство его адекватной социализации, способ регуляции его поведения. В Йемене так считает 10% учителей.

Нехватка понимания и принятия со стороны учителей, так же является негативной стороной процесса социализации современного подростка. Подростки в обеих странах выразили пожелание, чтобы учителя лучше относились к ученикам, уважали их чувства, были бы менее нервными, помогали бы и лучше объясняли урок.

В исследовании было выявлено, что в процессе социализации подростков в Йемене в качестве способов нормативного регулирования поведения подростков используются: формирование стандартов выполнения тех или иных действий через информирование о социальных нормах, прямое и косвенное предъявление образцов для подражания (демонстрация); внушение прямое или косвенное (через поведение) определенных личностных качеств; запреты; контроль за поведением ребенка: позитивное и негативное подкрепление.

В России способы нормативного регулирования частично переориентируются с прямого воздействия, на косвенное, путем создания условий для самостоятельного поиска и выбора образцов поведения подростками. Основным способом становится способ эмоциональной поддержки и психологической защиты подростка.

Таким образом, нормативная регуляция поведения подростков в Йемене и России отличается по способам регуляции: в Йемене в большей степени, чем в России, способы нормативной регуляции предполагают передачу совокупности норм поведения и жесткий контроль за их выполнением, а в России обеспечивают подростку условия для самостоятельной поисковой деятельности в ненормированных социумом ситуациях.

Изменение социальной ситуации в Йемене: процесс урбанизации, миграция населения, изменение демографической обстановки (доминирование в обществе численности детей от 0 до 14лет (около 48%), малочисленность носителей традиций - население от 60 лет и старше составляет около 4%), социальное неравенство; все это приводит к необходимости пересмотра старой модели регуляции поведения детей, включения методов несвойственных традиционной культуре, так как в йеменской культуре так же появляются черты нестабильного социума.

Исследование позволило с помощью анкет, метода незаконченных предложений, опроса выявить доминирующие способы поведения йеменских и российских подростков.

В Йемене ими являются подражание, наблюдение за поведением других с учетом последствий и вера. Одним из наиболее важных элементов социализации является поведение других (в частности взрослых). Подобные механизмы имеют место, если подросток подражает общепринятому образцу: тогда его поведение соответствует законам исламского шариата, и он получает одобрение в семье, школе и в обществе. Так как йеменское общество на 99,9% исламское, то эталоны поведения едины для всех и сохраняются на протяжении столетий. Подростки ориентируются на веру, традицию и её живых носителей - взрослых и стариков. Взаимоотношения возрастных слоев строго регламентированы, записаны в Коране, знание нормативов - долг каждого мусульманина.

Способы поведения российских подростков, можно дифференцировать следующим образом: доминирующими являются активное наблюдение, когнитивная регуляция и социальный эксперимент.

Вера, «инверсия», подражание менее выражены, однако, имеют место в отдельных сферах, таких как семья и школа.

Данные по взаимодействию подростков во всех трех областях (в семье, школе, со сверстниками) в Йемене и России действительно имеют сильные отличия. Существенная разница в способах реагирования проявляется в отношении подростков к нормирующим действиям со стороны семьи (р= -0,4). В меньшей степени она выражена в отношениях со сверстниками (р= - 0,2) и с учителями (р= - 0,1).