Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь ценностей и значимости жизненных событий у юношей Республики Йемен с разным уровнем этнокультурной идентификации

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь ценностей и значимости жизненных событий у юношей Республики Йемен с разным уровнем этнокультурной идентификации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Мухаммед Ибрагим Мухаммед Абдулла
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь ценностей и значимости жизненных событий у юношей Республики Йемен с разным уровнем этнокультурной идентификации"

Мухаммед Ибрагим Мухаммед Абдулла

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЦЕННОСТЕЙ И ЗНАЧИМОСТИ

ЖИЗНЕННЫХ СОБЫТИЙ У ЮНОШЕЙ РЕСПУБЛИКИ ЙЕМЕН С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

? ч

и

1/7

р о

-1.3

Казань-2009

Работа выполнена в лаборатории психологии профессионального образования учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Алишев Булат Салямович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Попов Леонид Михайлович

кандидат психологических наук, Городецкая Инна Михайловна

Ведущая организация: Саратовский государственный университет

им. Н.Г. Чернышевского

Защита состоится 21 апреля 2009 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при учреждении Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, д. 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПП ПО РАО

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» 20 марта 2009 г. http://www.kcn.ru / 1а1_ги ЛаепсеЛБрогао

Автореферат разослан 20 марта 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / ¡14СХЛ&Л^^-— А.Р. Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Настоящее исследование посвящено изучению системы ценностей и восприятия жизненных ситуаций молодыми людьми Республики Йемен в связи с особенностями традиционной культуры страны. Йеменская Республика находится на юго-западе Аравийского полуострова. Она была образована в 1990 в результате объединения Северного и Южного Йемена (Йеменская Арабская Республика и Народная Демократическая Республика Йемен).

Население Йемена состоит в основном из арабских племен, исповедующих ислам. Культура страны неразрывно связана с исламом, пронизывающим практически все аспекты общественной, политической и личной жизни граждан страны, но имеет и слои, уходящие корнями в глубь веков, связанные с климатом и условиями жизни.

В настоящее время в Республике Йемен происходят социально-экономические перемены. Йеменское общество пережило период изоляции и закрытости в течение длительного периода времени в рамках старого социально-экономического и политического режима. Тогда в Йемене приоритетное право отдавалось традициям, роду, племени. В период изоляции в Йемене отсутствовали такие явления, как бродяжничество и попрошайничество, совершение правонарушений, особенно среди подростков, потому что ребенок-правонарушитель угрожает духовным ценностям, нравам и обычаям общества. Считалось, что это касается не только его лично, но затрагивает и семью, племя, к которым они принадлежат. В то же время, в период изоляции в стране мало внимания уделялось просвещению населения, развитию внешних экономических связей. Например, по данным социологического исследования в 1992 г число неграмотных в стране равнялось 55% среди детей, достигших 10-летнего возраста; число неграмотных женщин составляло 77,8%, а мужчин - 32%. В сельской местности эти показатели выше и составляют 93% среди женщин и 49% среди мужчин.

В настоящее время, когда интенсивно идет процесс развития национально-государственной образовательной системы Йемена, ориентированной на мировые стандарты и тенденции, остро стоит проблема сохранения и дальнейшего развития национально-культурных особенностей. Необходимо не только выявлять и учитывать национально-культурные традиции в воспитании, но и находить пути их органического включения в общемировой процесс. В этом одна из главных задач системы образования и национальной науки. Отличительными чертами образования в Йемене как раз и являются взаимосвязь религиозного и научного образования, сочетание образования и нравственного воспитания.

В период социально-экономического перелома исследование системы ценностных ориентаций личности становится особенно актуальным, т.к. отмечается некоторая «размытость» общественной ценностной структуры, многие ценности оказываются утерянными, деформируется социальная структура норм, в постулируемых обществом идеалах и ценностях появляются противоречия. Исходя из сказанного, актуальность своего исследования мы видим в насущной необходимости изучения влияния уровня национальной культуры юношей Йемена на осо-

бенности системы их ценностей и на восприятие ими значимости жизненных ситуаций, а также их переживания.

Анализ научной литературы по данной проблематике позволил нам сделать вывод о том, что в западной и российской социальной психологии проблема достаточно широко изучена. В частности, особенности развития личности в юношеском возрасте рассматриваются в рамках ряда классических теорий личности, а углубленные исследования в этой области провели Л.И. Анцыферова, Л.И. Божо-вич, Л.А. Головей, И.С. Кон, B.C. Мухина, Ж. Пиаже, Ф. Райе, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн, Э. Эрикссон, Л. Кольберг, Д. Оффер и Дж. Оффер, К. Смит и др.

Анализу сущности ценностей как психологического феномена, структуры ценностей различных групп людей, включая молодежь, сравнительному изучению ценностных приоритетов в разных культурах посвящены работы Б.С. Алишева, С.В. Бубновой, Е.А. Васиной, H.A. Журавлевой, Р. Инглхарта, Н.И. Лапина, Н.И. Непомнящей, М.Г. Рогова, Л.М. Смирнова, B.C. Собкина, Э.Н. Фаустовой, Р.Х. Шакурова, М.С. Яницкого, К.П. Эдварде, Н.Т. Физер, Г. Хофстеде, К. Клак-хон, М. Рокич, С.Г. Шварц и др.

Проблема смысловой наполненности жизни, восприятия и переживания значимости различных фактов и событий рассматривается во многих работах В.Г. Асеева, А.Г. Асмолова, O.E. Байтингер, Б.С. Братуся, Д.А. Леонтьева, А. Лэнгле, Л.М. Попова, A.B. Серого, В. Франкла, В.Е. Чудновского, М.Б. Карлсен, Ф. Франселла, С.Р. Мадди и др.

Вместе с тем, эти вопросы не изучены учеными Йемена и других арабских стран. Большинство работ арабских ученых посвящены изучению психологических особенностей и динамики развитая личности в подростковом возрасте, поэтому наше исследование заполняет существующий пробел и позволяет получить научное представление о некоторых социально-психологических особенностях йеменских юношей.

Если же рассматривать состояние разработки избранной темы в более широком научном контексте, то и в этом случае оказывается, что она изучена недостаточно. Имеется большое количество исследований структуры ценностей молодых людей, принадлежащих к разным слоям общества и к разным этнокультурным группам, однако, эта структура, как правило, не анализируется в связи с уровнем вовлеченности юношей в традиционную культуру того или иного общества и в связи с восприятием ими значимости жизненных событий и ситуаций.

Проблема исследования: каковы ценностные ориентации и субъективная значимость жизненных событий у йеменских студентов (юношей) с разным уровнем этнокультурной идентификации.

Цель исследования: выявить ценностные ориентации йеменских юношей-студентов и субъективную значимость для них различных жизненных событий в зависимости от уровня их личностной идентификации с традиционной национальной культурой (уровня их приверженности культурным традициям и обычаям своего народа).

Объест исследования: особенности этнокультурной идентификации, ценностные ориентации и субъективное восприятие юношами-студентами республики Йемен значимости различных событий собственной жизни.

Предмет исследования: влияние уровня этнокультурной идентификации йеменских юношей-студентов на их ценностные ориентации и на субъективное восприятие ими значимости различных жизненных событий.

В исследовании выдвигается несколько гипотез:

1. Исходя из опыта наблюдений и исследований, проводившихся в Йемене ранее, мы полагаем, что уровень идентификации юношей-студентов традиционной национальной культуре (степень приверженности ей), в целом, является высоким. .

2. Уровень идентификации отражается в структуре ценностных ориентации студентов и в восприятии ими значимости различных событий собственной жизни независимо от того, к какому периоду времени (к прошлому, настоящему, будущему) они относятся.

3. В целом, юноши-студенты воспринимают как субъективно более значимые (а, следовательно, больше переживают) события личной и семейной жизни, а широкие социальные события воспринимаются ими как менее значимые.

Исходя из цели и гипотез, мы сформулировали следующие задачи:

1. Проанализировать общие особенности развития личности в юношеском возрасте в рамках традиционных особенностей культуры и религии республики Йемен.

2. Определить уровень идентификации (личной приверженности) юношей-студентов республики Йемен с традиционной народной культурой и выделить группы с разным уровнем идентификации.

3. Выявить ценностные ориентации юношей-студентов Йемена и значимые для них события прошлого, настоящего и будущего.

4. Проанализировать особенности ценностных ориентации и восприятия значимости жизненных событий у юношей-студентов в зависимости от уровня их культурной идентификации.

Теоретико-методологическими основами исследовании стали:

- теоретические подходы к пониманию сущности культуры, ее социально-психологических составляющих и ее влияния на формирование внутреннего мира личности (А.И. Арнольдов, С.А. Арутюнов, Г.П. Выжлецов, Г.Д. Гачев, П.С. Гу-ревич, Ч.К. Клакхон, А.Ф. Лосев, Б. Малиновский, В.М. Межуев, Л.М. Попов, Г.С. Триандис, Р. Бенедикт и др.);

- положения современной психологии о закономерностях развития и социализации личности, в том числе в разные возрастные периоды (К.А. Абульха-нова, А. Адлер, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.А. Брушлинский, Л.С. Выготский, И.С. Кон, У. Крэйн, К. Левин, А. Маслоу, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Э. Эрикс-сон и др.);

- теоретические идеи, связанные с разработкой проблемы ценностей и ценностной регуляции в психологии (Б.С. Алишев, М.И. Бобнева, Д.А. Леонтьев, А.Маслоу, М.Г. Рогов, B.C. Собкин, Р.Х. Шакуров, В.А. Ядов, М. Рокич и др.);

- исследования ученых Йемена и других арабских стран, посвященные анализу и описанию традиционных особенностей народной культуры в исламских странах (Аль-Факи Х.А., Аль-Хашими М.А., Басад Омар O.A., Захран Х.А., аз-Заабалави М., Галаль С., Салих А.З., Тамим X. и др.).

Для решения поставленных задач использовались различные методы теоретического анализа проблемы, организации исследования и получения эмпирических данных. Основными методами сбора информации были: анкетные и тестовые опросы с юношами республики Йемен. В опросах использовалась авторский анкетный опросник для измерения уровня идентификации юношей с традиционной народной культурой, авторский опросник для изучения значимости жизненных событий и их переживания, тест И.Г. Сенина для выявления структуры ценностных предпочтений личности.

Эмпирическую базу исследования составили 100 йеменских юношей-студентов Аденского педагогического университета в возрасте от 19 до 25 лет.

Исследование проводилось с 2005 по 2008 год и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась научная литература на русском, арабском и английском языках; анализировались культурные традиции йеменского народа и их влияние на формирование личности в юношеском возрасте.

На втором этапе (2006-2007 гг.) разрабатывалась методика исследования, и проводились анкетные и тестовые опросы йеменских юношей-студентов в Аденском университете (г. Зангебар).

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся анализ полученных эмпирических материалов и их описание; формулировались итоговые выводы исследования; определялись сферы практического применения результатов исследования в практике йеменской системы высшего образования.

При математической обработке полученных материалов осуществлялось: вычисление частот, долей и средних арифметических показателей вариации (дисперсии) переменных, коэффициентов корреляции между ними, статистической значимости различий средних арифметических по критерию Стьюдента и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались тщательной проработкой его концептуальных положений и процедурных аспектов; использованием методик, имеющих хорошую репутацию в современной науке, и проверкой на валидность и надежность собственных методических разработок; использованием статистических методов, адекватных типам шкал, в которых представлены исходные количественные данные.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1) получены и проанализированы ранее отсутствовавшие в социальной психологии фактические данные, характеризующие:

- уровень идентификации йеменских юношей-студентов с традиционной народной культурой, структуру их ценностных ориентации, значимость для них различных событий их собственной жизни;

- взаимосвязь указанных социально-психологических характеристик между собой;

2) сделаны обобщающие выводы относительно особенностей формирования личности студента в условиях республики Йемен, отличающихся сильным влиянием ислама и его традиций на общественное сознание;

3) в отличие от большинства работ арабских ученых, которые посвящены изучению подросткового возраста, данное исследование заполняет существующий пробел и дает картину развития личности в Йемене в юношеском возрасте.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие социально-психологических представлений о закономерностях развития личности в молодом возрасте и о влиянии на этот процесс особенностей традиционной культуры социума. Работа имеет теоретическую значимость также с точки зрения дальнейшего развития научных исследований в области социальной и кросс-культурной психологии в России и Республике Йемен.

Практическая значимость исследования в.том, что полученные результаты могут быть использованы психологами и педагогами Республики Йемен при составлении образовательных программ, поскольку они раскрывают особенности влияния культуры, знания национальных традиций на систему ценностей юношей Йемена и на особенности переживания ими жизненных ситуаций. Также результаты исследования могут быть использованы в последующих научных исследованиях психологических особенностей лиц юношеского возраста в Республике Йемен.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений автора на методологических аспирантских семинарах лаборатории психологии профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования РАО, на кафедре психологии Российского педагогического института им. А.И. Герцена, а также на заседаниях ученого совета Аденского педагогического института (Аден).

Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Психология 21 века» (Санкт-Петербург, 2008.). Результаты исследования отражены в 9 публикациях автора.

На защиту выносятся:

1. Результаты теоретического анализа, раскрывающие социально-психологические особенности традиционной национальной культуры республики Йемен и ее влияния на субъективную значимость различных жизненных событий, на специфику ценностных приоритетов личности в юношеском возрасте.

2. Эмпирические результаты исследования, характеризующие:

- меру идентификации йеменских юношей-студентов с традиционной национальной культурой;

- структуру ценностных ориентации юношей-студентов Республики Йемен;

- субъективную значимость для них различных жизненных событий, отнесенных к прошлому, настоящему и будущему времени;

- взаимосвязь указанных социально-психологических параметров, основанную на решающем влиянии степени идентификации юношей с национальной культурой структуру ценностных ориентации и на субъективную значимость жизненных событий.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографический список литературы (188 источников, из них 151 работа на русском языке и 37 работ на иностранных языках: на английском и арабском) и два приложения. Основной текст диссертации изложен на 130 страницах, содержит 11 рисунков и 6 таблиц. Приложение включает 4 рисунка и 7 таблиц. Общий объем диссертации 154 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, предмет, объект, гипотеза, задачи и методы исследования. Обсуждаются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Ценностно-смысловая сфера юношей Республики Йемен и теоретические проблемы ее исследования» анализируются существующие в современной науке подходы к пониманию сущности ценностей и смыслов, рассматриваются особенности их формирования в подростковом и юношеском возрасте, обосновывается культурная обусловленность этого процесса, и раскрываются традиционные социокультурные особенности йеменского общества.

Анализ научной литературы показывает, что в современной философии, психологии и в других конкретных науках существуют разные аксиологические теории, а наиболее сильными являются позиции позитивизма и трансцендентализма. Позитивистское понимание (Дж. Дьюи, М. Вебер, У. Джемс, Т. Парсонс и др.) состоит в определении ценностей как объектов, имеющих значение для субъекта, или как их значения для него. Для сторонников данного подхода характерно обращение к идее функциональности, «инструментальности» объектов.

Трансцендентализм (H.A. Бердяев, В. Виндельбанд, Г. Риккерт, М. Шелер и др.), в большей степени интересуется глобальными, фундаментальными ценностями, которые не сводятся к объектам и количественным измерениям. Однако не находя им рационального объяснения, сторонники данного направления вынуждены говорить либо о божественном происхождении ценностей, либо о существовании некоего «третьего мира» - Мира ценностей. Существуют и другие подходы к проблеме ценностей, в частности, марксистский, экзистенциалистский и др.

В психологии также существуют разные трактовки сущности ценностей. 3. Фрейд понимал их как культурные нормы и правила, ограничивающие врожденную агрессивность и сексуальность человека. У К.Г. Юнга ценности, являясь проявлением коллективного бессознательного, имеют символический характер.

A. Маслоу считал ценности производными от потребностей, а иногда просто отождествлял с ними. По его мнению, «высшие ценности имеют инстинктоподобную природу». М. Рокич выделял «терминальные» и «инструментальные» ценности, первые из которых выступают как конечные цели (ценности-цели), а вторые — как средства их достижения (ценности-средства).

В российской философии, социологии и психологии различные подходы к пониманию сущности ценностей можно увидеть в работах Б.С. Алишева, М.И. Бобневой, Ф.Е. Василюка, Н.И. Лапина, Д.А. Леонтьева, Л.И. Микешиной,

B.Б. Ольшанского, М.Г. Рогова, Я.А. Розина, Л.М. Смирнова, Э.И. Файнбурга, В.А. Ядова и др. В рамках различных подходов к проблеме в разных странах и в разное время было проведено огромное количество эмпирических исследований, в которых выяснялась структура ценностных приоритетов и ориентаций различных групп людей.

В данной работе мы исходим из теоретических положений, выдвинутых Б.С. Алишевым (Алишев Б.С., 2002). В соответствии с ними, ценности понимаются как фундаментальные феномены психики и сознания, в которых отражены ба-

зовые функциональные связи между человеком и окружающим его Миром. В этом качестве ценности выполняют функцию критерия при определении значения различных объектов, ситуаций и событий, но сами не могут быть сведены к значениям.

Проблему соотношения ценностей со значениями и смыслами поставил

B. Дильтей, у которого ценности связаны с культурой, а смыслы - с личностью. Примерно так же понимает их соотношение В. Франкл. Ценности у него лежат в основе смыслов и продуцируют их. Ж.-П. Сартр придерживался противоположной позиции, полагая, что перед личностью существует набор смыслов, а те из них, которые она выбирает, становятся для нее ценностями. Г. Оллпорт ставил знак равенства между ценностями и личностными смыслами. Такую же позицию можно увидеть у Б.С. Братуся (Братусь Б.С., 1999).

Мы полагаем, что и значения, и смыслы в психологическом плане являются субъективными категориями сознания, выражающими интерпретацию субъектом содержания и меры связи между собой и объектом или ситуацией. Отсюда следует, что всякий смысл и всякое значение являются итогом интерпретации. В ходе интерпретации человек создает кажущуюся ему наиболее правдоподобной модель реальности. Поэтому определить значение и смысл, значит достигнуть некой определенности, а так называемый поиск смысла есть стремление к ее достижению (Алишев Б.С., 2007).

В работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева,

C.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, Э. Эриксона и др. определено, что периодом интенсивного формирования системы ценностных ориентации личности является юношеский возраст, что связано с появлением необходимых для этого предпосылок: полное овладение понятийным мышлением, накопление достаточного морального опыта, занятие определенного социального положения. Именно в юности ценности начинают выступать для личности как выработанное общественным сознанием представления о должном и необходимом, т.е. идеалы; как конкретные произведен™ материальной и духовной культуры, либо поступки, являющиеся предметным воплощением ценностных идеалов; как личностные смыслы и мотивы.

В соответствие с теоретическими положениями, изложенными в работах указанных выше авторов, мы приходим к тому, что формирование ценностных приоритетов личности происходит в процессе восприятия и оценки ею значимости происходящих событий. Поэтому понятия «ценность» и «личностный смысл» действительно очень близки между собой, но все-таки не тождественны. Личностные смыслы появляются только тогда, когда та или иная ценность «соединяется» с объектом (ситуацией, событием и т.д.), в котором она получает свое наиболее полное воплощение или, напротив, который наиболее радикально противостоит ей.

Тесная связь между ценностью и личностным смыслом существует благодаря переживанию. Переживание как личностный уровень эмоционального отражения действительности рассматривается в работах Ф.Е. Василюка, П.В. Симонова, К.К. Платонова, Г.Х. Шингарова, А.Г. Ковалева, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, Е.В. Шорохова и др. Ученые рассматривали переживание, с одной стороны, как форму существования психического, а с другой, - как проявление инди-

видуального сознания. Для нас особенно важна мысль А.Н. Леонтьева о том, что переживание неизбежно включает в себя отношение, в результате которого актуализируется личностный смысл событий.

Мы полагаем, что всякое переживание является следствием субъективной значимости для личности произошедших, происходящих или вероятных в будущем событий. Сама же значимость обуславливается базовыми потребностями личности (субъекта). Поэтому есть основания считать, что система потребностей, интересов и ценностей личности, с одной стороны, и ее способность к переживанию, с другой, - развиваются одновременно и взаимосвязано. Следовательно, не только ценности формируются в процессе переживания, но и само переживание (точнее, его содержание) становится результатом развития системы ценностей личности.

Большинство современных культурологов и психологов отмечают тесную взаимосвязь ценностей и культуры, прежде всего в ее нравственных аспектах (А.Г. Асмолов, Л.М. Попов и др.). Существует огромное количество теорий культуры, в которых обращается внимание на разные ее стороны. Для решения задач данного исследования представляет интерес следующее определение: «динамическая система правил, эксплицитных и имплицитных, установленных группами с целью обеспечить свое выживание, включая установки, ценности, представления, нормы и модели поведения...» (Д. Мацумото, 2008, С. 38). Оно наиболее соответствует культурно-исторической теории Л.С. Выготского. Отсюда следует, что понять и объяснить специфику ценностного мира конкретной личности и значимость для нее различных жизненных событий можно только через анализ особенностей культуры, к которой она принадлежит и с которой она себя идентифицирует, отождествляет.

В настоящее время во многих регионах мира происходит нарушение веками складывавшейся идентификации людей с традиционной культурой «своих» общностей. В результате этого дестабилизируются целые общества, в них появляется большое количество маргинальных людей с нарушенной или затрудненной культурной идентификацией. Основу идентификации как раз и составляют ценности, смыслы и значения. Если их структура у личности совпадает с общекультурными нормами, то можно говорить о высоком уровне этнокультурной идентификации. Если же такого соответствия нет, или оно является слабо выраженным, тогда мы отмечаем низкий уровень идентификации. В дальнейшем исследовании мы опираемся на следующее понимание сущности этнокультурной идентификации личности. Это - мера, в которой та или иная личность разделяет нормы и стандарты поведения, восприятия и оценивания фактов и событий типичные для данной общности людей.

Этнокультурная идентификация личности в любом обществе формируется под влиянием различных объективных и субъективных (индивидуально-личностных) факторов. Для культуры Республики Йемен характерен ряд особенностей, отличающих ее и от российской культуры, и от европейской. Они обусловлены традиционным образом жизни народа и другими факторами. Среди них: 1) первостепенная роль семьи, рода в воспитании детей, беспрекословное послушание старшему члену семьи всех остальных ее членов; 2) строгое соблюдение законов Шариата в повседневной жизни и значительная доля в образовании рели-

гиозного воспитания; 3) сохранение племенного деления и особенности племенного менталитета йеменцев (выполнение норм племени строго контролируется, а невыполнение наказывается); 4) наличие четкого разделения полоролевых функций и обязанностей, доминирующее положение мужчин в экономической, социально-политической и других сферах жизни. Культурные особенности дополняются социально-экономическими. Среди последних большое значение имеют: нестабильность социально-экономической ситуации в республике Йемен; противоречивое наследие колониальной эпохи, закончившейся лишь в 1962 г., последствия длительного разделения йеменского народа на два государства (Северный и Южный Йемен); недостаточное развитие системы образования и науки в стране и др.

Эти условия и факторы, с нашей точки зрения, оказывают специфическое влияние на формирование системы ценностей и на субъективную оценку значимости различных жизненных событий юношами Республики Йемен. Данное влияние опосредуется уровнем идентификации конкретного молодого человека с традиционной народной культурой.

Во второй главе «Эмпирическое исследование влияния уровня этнокультурной идентификации на ценностно-смысловую сферу юношей Йемена» описываются организация исследования, методы сбора и обработки данных, представлены эмпирические результаты, их анализ и интерпретация.

Для изучения ценностных ориентации йеменских юношей использовался опросник И.Г. Сенина (Сенин И.Г., 1991). Выбор этого опросника был обусловлен его соответствием теоретическим идеям, на которых базируется исследование. Он позволяет определить 2 типа ценностных приоритетов респондентов: по 5-ти жизненным сферам (семья, образование, профессия, досуг, общественная жизнь), по 8-ми терминальным ценностям (собственный престиж, материальное положение, креативность, социальная активность, саморазвитие, достижения, духовное удовлетворение, сохранение индивидуальности).

Для определения значимости различных жизненных событий был разработан анкетный опросник с 3-мя открытыми заданиями, в которых респондентам предлагалось указать до 5 событий, отнесенных к 3-м временным периодам: прошлому, настоящему и будущему. При обработке ответов подсчитывались частоты упоминания различных событий, которые группировались по двум критериям: 1) модальность (позитивно переживаемые события и негативно переживаемые события); 2) сферы жизни.

Для измерения уровня идентификации респондентов с традиционной национальной культурой страны была разработана еще одна анкета, включавшая в себя 16 заданий, которые касались отношений к религии, народным обьиаям, одежде и кухне, языку, национальному искусству и т.д.

Исследование показало, что, в целом, для йеменских юношей-студентов (студенты Аденского университета в г. Зангебар в возрасте от 19 до 25 лет) характерен высокий уровень идентификации с традиционной национальной культурой. Суммарный средний индекс для всей выборки по 16 пунктам использованного опросника равен 58,74 при размахе шкалы от 16 до 80-ти баллов. Высокие показатели наблюдаются по целому ряду параметров идентификации себя с национальной культурой. В частности, студенты убеждены, что нужно знать родную культуру,

соблюдать мусульманские обряды и традиции (два этих параметра получили наиболее высокие баллы), изучать родной язык, смотреть передачи на родном языке, носить национальную одежду и др.

Группировка юношей по уровню идентификации с традиционной национальной культурой на основе корреляционных связей между пунктами опросника позволила разделить их на две группы: группа с высоким уровнем идентификации, в которую вошли 36 человек, и группа с пониженным уровнем такой идентификации, состоящая из 21 человека (около 40 юношей не удалось классифицировать). В этих группах суммарные средние показатели этнокультурной идентификации отличаются мало, но отличается рисунок корреляционных связей между отдельными параметрами. В частности, в первой группе с условным названием «более идентифицирующие» связи структурированы и представлены двумя подгруппами. В первой из них ядро обозначено тремя показателями, которые можно обозначить как интерес к национальной литературе и к культуре. Вторая подгруппа связана с вопросом о долженствования, т.е. с тем, в какой степени молодые люди должны знать национальную культуру. Во второй группе студентов с условным названием «менее идентифицирующие» корреляционные связи многочисленны, но более расплывчаты и делятся на несколько разрозненных плеяд.

На основании ответов студентов на анкетные вопросы об отношении их к различным аспектам традиционной национальной культуры был проведен факторный анализ (SPSS for Windows, 15.0; вращение Varimax). По его результатам оказалось возможным сформировать еще одну группу студентов. Было выделено 5 групп, которые мы обозначили как «консервативно ориентированные», «национально ориентированные» «религиозно ориентированные», «панисламистски ориентированные», «светски ориентированные» (названия носят условный характер и нуждаются в уточнении). Между этими группами, как показал анализ других данных, есть различия по ценностям и по значимости жизненных событий.

Структура ценностных ориентации йеменских юношей-студентов, полученная с помощью методики И.Г. Сенина, представлена нами далее на рисунках 1 и 2.

Рис 1. Ценность жизненных сфер для йеменских юношей

Вышеприведенный рисунок свидетельствует о том, что в целом, йеменские юноши-студенты ориентированы на следующие ценности: (образование, профессионализация, семья (ценностные сферы); саморазвитие, достижения, духовная удовлетворенность (терминальные ценности). В этом плане они практически не отличаются от представителей аналогичных возрастных групп, представляющих другие культуры, в частности российскую культуру. В то же время, в ходе исследовании выяснилось, что структура ценностных приоритетов несколько отличается в группах юношей с разным уровнем этнокультурной идентификации.

Рис. 2. Выраженность терминальных ценностей у йеменских юношей

Для юношей, в большей степени приверженных соблюдению традиций национальной культуры, характерным является повышение ценности сферы «семейная жизнь» (г=0,38). Одновременно наблюдается относительное снижение значимости сферы «обучения и образования» (г=-0,13). Полученные результаты соответствуют традициям исламской культуры, согласно которым главным в жизни любого мусульманина считается, прежде всего, семья и почитание родителей, а также знание основных положений Корана.

Последующий анализ корреляционных связей между индивидуальными показателями уровня идентификации с национальной культурой и выраженности различных терминальных ценностей показал следующее. Наиболее связана с уровнем идентификации с национальной культурой выраженность таких ценностей как «Высокое материальное положение» (г=0,28), «Креативность» (г=0,2б), «Достижения» (г=0,23), «Духовное удовлетворение» (г=0,21). Самая высокая терминальная ценность для йеменских юношей - саморазвитие (см. Рис. 2). Эта ценность оказывается на верхней позиции в ранговом ряду вне зависимости от уровня приверженности национальной культуре. Наименее связана с уровнем идентификации йеменских юношей с национальной культурой выраженность такой ценности «Сохранение собственной индивидуальности».

Жизнь йеменских юношей наполнена трудностями. Особые проблемы возникают у юношей, семьи которых испытывают материальный недостаток, который не позволяет обеспечить обучение. Наличие безработицы в республике также создают дополнительные проблемы и переживания для юношей. Многие молодые люди, окончившие высшее учебное заведение, не могут найти себе работу по полученной специальности. Эти и другие обстоятельства влияют на значимость различных жизненных событий для них. Соответствующие данные приведены в табл. 1. -

Таблица 1

Сферы жизни, в которых происходят наиболее значимые для йеменских юношей события

№ Сферы жизни прошлое настоящее будущее все времена

Частота % позитивных Частота % позитивных Частота % позитивных Частота % позитив тив-ных

1 Обучение и образование 292 78% 86 73% 119 100% 497 82%

2 Семейные отношения 94 5% 45 11% 214 43% 453 23%

3 Здоровье 27 0% 6 0% - - 33 0%

4 Работа 31 52% 15 20% 106 100% 152 82%

5 Аварии 73 0% 17 0% - - 90 0%

6 Социальные события 118 47% 32 90% 63 95% 213 67%

7 Смерть 149 0% 16 0% - - 165 0%

8 Сумма всех событий 784 38% 217 44% 502 96% 1503 52%

В этих данных наибольший интерес вызывают следующие факты.

Во-первых, нетрудно видеть, что при «движении» от прошлого к будущему возрастает доля значимых событий, имеющих положительную модальность и вызывающих, соответственно, позитивные переживания у молодых людей. Наоборот, доля событий, вызывающих негативные переживания, сокращается. В этом проявляются типичные для юношеского возраста (а, возможно, и не только для него) оптимизм и жизнерадостность. Несмотря на то, что будущее, безусловно, тревожит и беспокоит молодых людей, в целом, они с надеждой ожидают будущее.

Во-вторых, приведенные результаты показывают, что события, вызывающие негативные переживания, в основном связаны со смертью, болезнями и травмами близких людей (родственников и друзей). Для Йемена, в котором иногда происходят столкновения между племенами и кланами, а некоторая часть мужского населения участвует в войнах в других арабских государствах, такие событий, к сожалению, не являются редкостью. Не случайно, например, что и многие социальные события, упомянутые студентами в качестве значимых в прошлом, имеют негативное содержание. Сложное социально-экономическое положение страны обуславливает и то, что большинство событий, связанных с работой, тоже является негативным: увольнение, потеря работы, отказ в приеме на работу и т.д.

Положительные события прошлого, упомянутые йеменскими юношами, связаны в основном со сферой образования: окончание школы, поступление в университет, успешная сдача сессии или конкретного экзамена, другие учебные достижения. Эти тенденции сохраняются и при оценке студентами значимости событий настоящего, но в данном случае уже повышается доля позитивных событий в сфере семейных отношений и социальной жизни.

Предположение о том, что оценка субъективной значимости различных событий и переживания юношей зависят от их культурных и личностных особенностей, нашло свое подтверждение при выделении в выборке двух групп юношей Йемена, которых ранее мы условно назвали «группа с более выраженной этнокультурной идентификацией» и «группа с менее выраженной этнокультурной идентификацией». Различие между ними состоит в том, что юноши с большей этнокультурной идентификацией чаще указывают (в прошлом и настоящем) на положительные, благоприятные события. Юноши с меньшим уровнем приверженности традиционной национальной культуре чаще указывают на события отрицательные, неблагоприятные, связанные с различными заболеваниями. Таким образом, основное отличие юношей с более высоким уровнем культурной идентификации состоит в их положительном отношении к происходящим и происходившим событиям их жизни. Переживания юношей с более низким уровнем культурной идентификации имеют выраженный негативный характер.

Представляют интерес также особенности восприятия значимости жизненных событий по 5-ти группам студентов, выделенных нами на основе факторного анализа («консервативно ориентированные», «национально ориентированные» «религиозно ориентированные», «панисламистски ориентированные», «светски ориентированные»). Наиболее показательны различия между ними в восприятии будущих событий (см. Рис.3).

о X ч 2,5 -

я 2,0-

в о в я се Н X 1,5 --

3 к В 1,0--

о X я с. С и и а 0,5 -

с 0,0 4-

н о

и и а V б

П1 гр. 02 гр. ЮЗ гр.

гр. Ш5 гр

Л1М1Ч ПНР II

Семейное Образование Работа

Совершить Социальные Хадж ценности

Рис. 3. Субъективная значимость жизненных событий будущего для йеменских юношей с разными ценностями и культурными установками

Как можно видеть, на первом месте по важности для всех студентов находятся события в семье. Особенно в этом плане выделяются первая, четвертая и третья группы студентов. Относительно реже упоминают семейные события студенты из второй и пятой подгрупп, что не случайно. Вторая подгруппа отличается повышенной социальной активностью, т.е. для нее должны быть значимыми события, «выходящие» за рамки семейных отношений. Действительно, для них наиболее важны (по сравнению с другими подгруппами студентов) события, связанные с получением образования, у них также один из самых высоких показателей по значимости широких социальных событий. Что касается пятой подгруппы, то это наиболее светски ориентированные студенты, и у них самые высокие индексы по значимости социальных событий и событий, связанных с трудоустройством.

Анализ значимости для юношей-студентов жизненных событий прошлого и настоящего проводился отдельно по событиям, вызывающим негативные и позитивные переживания. В процессе этого анализа также выяснилось, что между выделенными группами студентов имеются заметные различия. Они заключаются, например, в том, что смерть близких чаще всего упоминается как негативное событие юношами, которые относятся к пятой из выделенных подгрупп (подгруппа с наиболее выраженной ориентацией на светские ценности), а реже всего - юношами из третьей подгруппы (наиболее религиозные). В то же время, юноши из этой подгруппы чаще других упоминают в качестве негативных различные социальные события. Негативные события в сфере получения образования чаще всего указываются студентами, отнесенными нами ко второй подгруппе.

Что касается позитивных событий прошлого, то для всех подгрупп йеменских юношей-студентов они связаны, в первую очередь, с процессом образования: окончание школы, поступление в университет, успешное завершение очередного курса обучения, успешная сдача конкретного экзамена и др. На втором месте по степени значимости для первых трех подгрупп студентов оказываются семейные событий (собственная свадьба, свадьба близких родственников, рождение детей и т.д.). Для двух последних подгрупп («космополитичные» и «светски ориентированные» юноши) позитивные семейные события, происходившие в прошлом, менее значимы, нежели социальные и культурные события в масштабе всей страны.

В целом, эти и другие результаты, полученные в исследовании, говорят о значительном влиянии уровня идентификации йеменских юношей-студентов с традиционной национальной культурой на их ценностные ориентации и на восприятие ими значимости различных жизненных событий прошлого, настоящего и будущего.

В заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы.

1. Процесс формирования ценностных ориентации и приоритетов личности неотделим от процесса переживания ею субъективно значимых жизненных событий, отнесенных к различным временам жизни (прошлому, настоящему и будущему). В свою очередь, содержание этих процессов обусловлено спецификой конкретной культуры

2. Традиционная, основанная на Исламе, арабская культура, неотъемлемой частью которой является и культура Йемена обладает рядом особенностей, влияющих на формирование личности и ее ценностного мира: сохранение иерар-

хических отношений между старшими и младшими, большая роль семьи в воспитании, четкое выраженное разделение мужских и женских функций, соблюдение норм Шариата, обычаи родоплеменного деления общества и др.

3. Йеменские юноши могут быть разделены на различные группы в зависимости от выраженности у них различных социально-психологических характеристик. В частности, выделяются группы с более выраженной идентификацией с традиционной национальной культурой и с менее выраженной.

Они отличаются друг от друга структурой ценностных ориентации входящих в них молодых людей, а также структурой корреляционных связей (корреляционные плеяды) между этими ориентациями. В них отличается также оценка юношами субъективной значимости различных событий своей жизни.

4. В целом йеменские юноши ориентированы на следующие ценности: образование, профессионализация, семья (ценностные сферы); саморазвитие, достижения, духовная удовлетворенность (терминальные ценности). У студентов с более выраженной этнокультурной идентификацией эти ориентации выражены сильнее.

5. Для всех студентов наиболее значимые жизненные события относятся к прошлому времени, меньшая часть отнесена к будущему и незначительная к настоящему. При «движении» от прошлого к будущему изменяется соотношение негативных и позитивных событий в пользу последних, что говорит о ярко выраженном жизненном оптимизме юношей.

6. В содержательном отношении наиболее важные и личностно значимые события, указываемые студентами, связаны: а) с получением образования и профессии, б) с трудоустройством, в) с семейными событиями, г) с различными трагическими событиями (чаще всего - смерть или болезни кого-то из близких).

7. Юноши с более выраженной этнокультурной идентификацией демонстрируют больший жизненный оптимизм, а юноши с менее выраженной этнокультурной идентификацией чаще указывают негативные события в своем прошлом и настоящем.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих публикациях автора.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1.Абдулла М.И. Влияние исламской культуры на переживания событий прошлого, настоящего и будущего у юношей Йемена / М.И. Абдулла // Образование и саморазвитие. - Казань. - 2008. - № 3 (9). - С. 250-255.

2. Абдулла М.И. Влияние уровня национальной культуры на значимость образования для юношей республики Йемен / М.И.Абдулла // Казанский педагогический журнал. - 2008. - № 11. - С. 95- 99.

Публикации в других российских гаданиях:

3. Абдулла М.И., Исмаил A.M., Алишев Б.С. Смысложизненные ориентации йеменских студентов / М.И. Абдулла, A.M. Исмаил, Б.С. Алишев // Социокультурные установки, ценности и мотивы учения современных студентов. Сборник научных трудов / Под ред. Б.С. Алишева. - Казань: Отечество, 2009. - С. 99-108.

4. Абдулла М.И. Система ценностей юношей Йемена / М.И. Абдулла //Актуальные проблемы педагогики и психологии. Выпуск 11.- Казань. - 2008. -С. 348-352.

5. Абдулла М.И. Влияние ислама на жизненные ценности юношей Йемена / М.И Абдулла // Психология 21 века: Материалы 11-ой Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов и молодых специалистов (Санкт-Петербург, 2008.). - Режим доступа: www.snopsy.spb.ru / conf /2008 / fi-nal_authors.php - 85k, свободный.

Публикации в зарубежных изданиях:

6. Абдулла М.И, Исмаил A.M. Научные психологические направления у йеменской молодежи по отношению к национальной культуре. Региональные исследования в городе Абьен / М.И.Абдулла, А.М.Исмаил // Психологический журнал Аденского университета. - Аден. - 2007. - № 22. - С. 32-38. (на арабском языке -

-.22 — .Ой' iksla-t АлЛ^ЩХйиjll fjjsffiLjlljill Ajjuiii!! iIAaUjVI

.(38-32:o> 2007 u^^

7. Абдулла М.И, Исмаил A.M. Психологическое исследование влияния исламской культуры на психологию страдания молодежи йеменской республики / М.И.Абдулла, А.М.Исмаил // Культурно-гуманитарный журнал Щукара. - Абъен. - 2006. - № 45. - С. 51-58. (на арабском языке -

Jj// yj Ajuiiill olij-Jl цДс. -UCHuVI 4iV53l jjl V jSi"

.(58-51 -.2006 - .jpji - .45-^1 - .¿w' ^

8. Исмаил A.M., Абдулла М.И. Психологические исследования раннего брака в республике Йемен / А.М.Исмаил, М.И.Абдулла // Психологический журнал Аденского университета. - Аден. - 2006. - № 46. - С. 25-31. (на арабском языке— ,46JAJ1 — .jjjl чМл-« ^ ^Ij-V/CiUiull CJULUI ^JjS-Lall jrljjU JIJSA^ AJJJJ

.(31-25:u^- .2006 си*^1

9. Исмаил A.M., Абдулла М.И. Психологические исследования роли йеменских женщин в сельской местности. Региональные исследования в городе Абъен / A.M. Исмаил, М.И. Абдулла // Культурно-гуманитарный журнал Щукара. - Абъен. - 2007. - № 55. - С. 65-73. (на арабском языке -

- . jjjjj — .5 — .Ой' 41лч1 л <jjl.lu _р// i-iijl yj ei jj.ll jljSiui jJ

,(73-65:o°2007

Подписано в печать 18.03.09 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1 пл. Тираж 130 экз. Заказ № 11

Информационно-технологический отдел ИПП ПО УРАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. 542-45-84