Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Кросс-культурное изучение агрессивного поведения у подростков России и Йемена

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зоуир Абдульрахман Али Рашид
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Кросс-культурное изучение агрессивного поведения у подростков России и Йемена», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зоуир Абдульрахман Али Рашид, 1999 год

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Теоретические и методологические подходы изучения агрессивного поведения.

1.2. Психологические особенности личности подростков.

• 1.3. Влияние культуры на проявление агрессии.

1.4. Проявление агрессивного поведения в подростковом возрасте

1.5. Половые различия проявления агрессии у подростков.

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования.

2.1. Характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Теоретические положения, лежащие в основе "Hand-тест"

2.4. Тест "Дом-Дерево-Человек" и его психологическая интеграция

2.5. Тест "Несуществующее животное".

2.6. Метод наблюдения.

Глава 3. Анализ экспериментальных данных.

3.1. Исследование уровневых характеристик агрессивности.

3.2. Корреляционный анализ экспериментальных данных.

3.3. Результаты факторного анализа.

Введение диссертации по психологии, на тему "Кросс-культурное изучение агрессивного поведения у подростков России и Йемена"

Актуальность темы. Проблема агрессивного поведения человека все больше и больше привлекает внимание разных специалистов-психологов, психиатров, социологов и криминологов, отражая социальные запросы общества, испытывающего на себе все усиливающееся воздействие насилия и жестокости. "Насилие стало характерной приметой настоящего времени и пронизывает все сферы жизни" [Ситковская О.Д., 1996].

В последние годы отмечается качественное изменение преступных насильственных посягательств: возрастание во многих случаях жестокости, цинизма, увеличение числа преступлений, характеризующиеся отсутствием рациональности, неадекватности поведения и причинением жертве мучительных страданий. В изучении такого рода насилия особое значение уделяется анализу индивидуального агрессивного поведения человека, функционирующих в тех или иных социальных условиях при исследовании агрессивного поведения индивида акцентируется роль внешних (ситуационных) и внутренних (личностных) факторов, при которых агрессивные действия становятся возможными [Ратинов А.Р., 1996].

Проблема агрессивного поведения особо актуальна в отношении подростков в связи с интенсивным их развитием, активным усвоением различных поведений, в том числе агрессивного поведения, высокой вероятностью ситуативного поведения.

Актуальность проблемы связана с распространением в последнее время групп подростков с асоциальными ориентациями, с высоким уровнем групповой солидарности и с традициями жесткого обращения с "чужими", а также с членами своей группы, стоящими на более низкой "ранговой ступени".

Агрессия, занимающая существенное место, формируется в условиях социализации и определяется культурой общества. Процесс социализации личности требует обязательного учета кросс-культурных факторов. Созревание и становление психологических отношений невозможно без формирования этнических стереотипов и установок. Родительские установки истинного семейного воспитания тесно связаны с наличием у данной культуры тех или иных стереотипов, установок и традиций.

Положения, выносимые на защиту:

1) кросс-культурные факторы личности оказывают определяющее влияние на проявление агрессивного поведения, как подростков России, так и Йемена;

2) структура агрессивного поведения состоит из взаимосвязанного клубка диррективности, дезадаптации, страха, тревожности, общительности и физической активности, имеющих разный удельный вес;

3) агрессивность связана как с половыми, так и возрастными особенностями личности;

4) существуют сходные проявления агрессивности у представителей России и Йемена;

5) юноши как России, так и Йемена более агрессивны, чем девушки.

Цель исследования. Сравнительное кросс-культурное изучение проявления агрессивного поведения подростков России и Йемена.

Гипотеза: 1) существуют кросс-культурные различия в проявлении агрессивного поведения; 2) российские подростки в среднем менее агрессивны, чем подростки Йемена; 3) юноши о.боих культур агрессивнее, чем девушки.

Цель и гипотезы исследования определяют следующие его задачи: 1) Обоснование теоретико-методологического аспекта и методологического подхода к изучению проблемы агрессии; 2) Дифференцированное изучение особенностей агрессии подростков России и Йемена; 3) Сравнение особенности агрессии подростков разного пола и культур; 4) Изучение взаимосвязи агрессивного поведения с воздействием культурологических и социальных факторов развития и другими психологическими характеристиками лично сти.

Объект исследования: школьники младшего подросткового возраста (10-14 лет), учащиеся общеобразовательных школ России и Йемена. Общее количество 120 подростков (60 из России и 60 из Йемена).

Методы исследования. Беседы, наблюдения, экспертные оценки, а также использовался комплекс проективных методов: тесты Hend-тест, Дом-дерево-человек, не существующее животное, и в качестве математических для обработки результатов, использовался анализ средних, критерии, достоверности, корреляционный и факторный анализ.

Научная новизна заключается в том, что впервые на основе сравнительного изучения агрессивности подростков России и Йемена проводится кросс-культурный анализ особенностей агрессии. Рассматриваются проблемы агрессивных подростков в двух аспектах: как проявление агрессивного поведения у подростков под влиянием культуры и как самостоятельный фактор, обусловленный нарушением системы отношений с окружающими.

Практическая значимость. Значимость в научном обосновании психологической коррекции и разработка методологических подходов и научных методологических принципов изучения проблемы агрессии и её формирование и структурно-функциональной организации на моделях нормы в плане выработки рекомендаций по адекватной профилактике и воспитательным воздействиям.

Разработка научно-практических рекомендаций по профилактике деструктивных форм агрессивного поведения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

выводы

1. Существуют элементы сходства между представителями разных культур общества. Оказалось, что сходство подростков России и Йемена заключается в их одинаковой доброжелательности, склонности к пассивности, страху и тревожности, что способствует проявлению агрессии. По всей видимости, это общая характеристика современных подростков.

2. Существуют сходства и различия межполовых возрастов одинаковой культуры. Установлено, что российские подростки имеют более сходные между собой признаки, чем представители того же пола, но другой культуры. Это обосновано европейской культурой и воспитанием. Сходство между российскими выражается в склонности к пассивности, общительности, доброжелательности, в высокой самооценке и невысокой директивности. Различия в том, что у юношей агрессия взаимосвязана с общительностью, физической активностью, высокой самооценкой, а у россиянок агрессия связана с психической активностью, тревожностью и страхом.

3. На поведение подростков Йемена влияют социальный и религиозный факторы. Агрессивность у девушек проявляется как защитная реакция на неравенство между мужчиной и женщиной и зависимость женщины от мужчин. Оказалось, что межполовых различий у йеменских подростков больше, чем у российских. Юноши более общительны, физически активны, директивны, независимы, у них выше самооценка, чем у девушек, а межполовые сходства - дезадаптация, тревожность, страх.

4. Сравнение девушек подросткового возраста России и Йемена показало, что у россиянок значительно выше показатели общительности, психической активности и директивности в связи с тем, что по своей культуре и образу жизни они более свободны, независимы, чем йеменки. А йеменские девушки в рамках своей культуры малообщительны, находятся под властью мужчин, больше тревожатся за свое будущее и это влияет на самооценку, способствуя её снижению. Агрессия у них проявляется в форме физической активности или склонности к самовыражению, которая как это ни парадоксально, у них выше, чем у их российских сверстниц.

5. Сравнение юношей России и Йемена показало, что у первых агрессивные стремления "разбавлены", они проявляются на фоне или вместе с общительностью, активностью, директивностью и доброжелательностью. А у йеменских подростков агрессия сопровождается повышением общительности, физической активности, ростом самооценки и дезадаптации.

6. Имеются половые особенности склонности к агрессивному поведению. У представителей мужского пола в агрессивном поведении определяющим является форма агрессии, которая находит наибольшее выражение в прямой физической агрессии. У лиц женского пола в агрессивном поведении определяющим является вид агрессии, который в большей степени выражен в косвенной вербальной агрессии.

7. Структура агрессивного поведения состоит из взаимосвязанных клубков директивности, дезадаптации, страха, тревожности, общительности и физической активности, имеющих разный удельный вес.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Агрессивные поведения в той или иной степени присущи всем людям, однако существует их специфика, которая зависит от культуры, воспитания, традиций, возраста, пола, рода занятий и особенностей личности.

В связи с этим главной целью настоящей работы является изучение особенности проявления агрессии у подростков России и Йемена. Было обследовано 60 подростков из России и 60 подростков из Йемена. Перед нами были поставлены следующие конкретные задачи:

1) Обоснование теоретико-методологического подхода к изучению проблемы агрессии; агрессивное поведение изучали несколько разнонаправленных теоретических подходов, каждый из которых дает свое видение сущности агрессии и основные подходы. К исследованию агрессии могут быть обозначены как: этологический, психоаналитический, фрустрационный, би-хевоирический и отечественный подход, который недостаточно изучал проблемы агрессии. Во всяком случае ни одно из направлений не дало точности определения агрессии.

2) Дифференцированное изучение особенностей агрессии подростков России и Йемена; проявление агрессивного поведения у людей зависит от культуры, воспитания, традиций, религии, возраста, пола и особенностей личности.

3) Сравнительные особенности агрессии подростков разного пола и культуры; психологи разных стран мира свидетельствуют о том, что агрессивное поведение гораздо чаще встречается у юношей, чем у девушек. Таким образом, стереотипы и модели половой специализации в обществе культур очень сходны.

4) Изучение взаимосвязи агрессивного поведения с воздействием культурологических и социальных факторов развития и другими психологическими характеристиками личности. Для коррекции агрессивного поведения подростков очень важно изучать как психологические характеристики личности, так и культурологические и социальные факторы.

Для решения данной задачи были использованы следующие методы: "Hand-тест" - Эдвина Вагнера, тест "Дом-Дерево-Человек", несуществующее животное и метод наблюдения.

Полученные экспериментальные данные позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Существуют элементы сходства между представителями разных культур общества. Оказалось, что сходство подростков России и Йемена заключается в их одинаковой доброжелательности, склонности к пассивности, страху и тревожности, что способствует проявлению агрессии. По всей видимости, это общая характеристика современных подростков.

2. Существуют сходства и различия межполовых возрастов одинаковой культуры. Установлено, что российские подростки имеют более сходные между собой признаки, чем представители того же пола, но другой культуры. Это обосновано европейской культурой и воспитанием. Сходство между российскими выражается в склонности к пассивности, общительности, доброжелательности, в высокой самооценке и невысокой директивности. Различия в том, что у юношей агрессия взаимосвязана с общительностью, физической активностью, высокой самооценкой, а у россиянок агрессия связана р психической активностью, тревожностью и страхом.

3. На поведение подростков Йемена влияют социальный и религиозный факторы. Агрессивность у девушек проявляется как защитная реакция на неравенство между мужчиной и женщиной и зависимость женщины от мужчин. Оказалось, что межполовых различий у йеменских подростков больше, чем у российских. Юноши более общительны, физически активны, директивны, независимы, у них выше самооценка, чем у девушек, а межполовые сходства - дезадаптация, тревожность, страх.

4. Сравнение девушек подросткового возраста России и Йемена показало, что у россиянок значительно выше показатели общительности, психической активности и директивности в связи с тем, что по своей культуре и образу жизни они более свободны, независимы, чем йеменки. А йеменские девушки в рамках своей культуры малообщительны, находятся под властью мужчин, больше тревожатся за свое будущее и это влияет на самооценку, способствуя её снижению. Агрессия у них проявляется в форме физической активности или склонности к самовыражению, которая как это ни парадоксально, у них выше, чем у их российских сверстниц.

5. Сравнение юношей России и Йемена показало, что у первых агрессивные стремления "разбавлены", они проявляются на фоне или вместе с общительностью, активностью, директивностью и доброжелательностью. А у йеменских подростков агрессия сопровождается повышением общительности, физической активности, ростом самооценки и дезадаптации.

6. Имеются половые особенности склонности к агрессивному поведению. У представителей мужского пола в агрессивном поведении определяющим является форма агрессии, которая находит наибольшее выражение в прямой физической агрессии. У лиц женского пола в агрессивном поведении определяющим является вид агрессии, который в большей степени выражен в косвенной вербальной агрессии.

7. Структура агрессивного поведения состоит из взаимосвязанных клубков директивности, дезадаптации, страха, тревожности, общительности и физической активности, имеющих разный удельный вес.

Практические рекомендации. Работа имеет значимость в научном обосновании психологической коррекции и разработке методологических подходов, научных методологических принципов изучения проблемы агрессии и её формирования, и структурно-функциональной организации на моделях нормы в плане выработки рекомендаций по адекватной профилактике и воспитательным воздействиям.

Разработка практических рекомендаций по профилактике деструктивных форм агрессивного поведения.