Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-типические особенности саморегуляции агрессивного поведения

Автореферат по психологии на тему «Индивидуально-типические особенности саморегуляции агрессивного поведения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Гаралева, Марина Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-типические особенности саморегуляции агрессивного поведения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гаралева, Марина Дмитриевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Индивидуальные особенности саморегуляции поведения и личность человека.

1.1. Проблема регуляции поведения человека в психологии.

1.2. Осознанная саморегуляция произвольной активности и индивидуальные особенности человека.

1.3. Личность и индивидуальный стиль саморегуляции поведения человека

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. Агрессивность и агрессивное поведение человека: понятия и концептуальные подходы.

2.1. Понятия агрессии, агрессивности, агрессивного поведения, враждебности и жестокости.

2.2. Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию агрессии.

2.3. Проблема изучения психологических особенностей личности с агрессивным поведением.

2.4. Проблема экспертной оценки и изучения психологических особенностей личности с антисоциальным агрессивным поведением.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. Методы исследования и общая характеристика испытуемых.

3.1. Организация исследования и выборка испытуемых.

3.2. Методики эмпирического исследования.

3.3. Структура и методы статистической обработки и анализа полученных данных.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. Исследование индивидуально-психологических особенностей лиц с различной социальной направленностью агрессивного поведения.

4.1. Сравнение личностно-типологических характеристик у испытуемых с различной социальной направленностью агрессивного поведения.

4.2. Личностные черты испытуемых с различной социальной направленностью агрессивного поведения.

4.3. Сравнение поведенческих характеристик у испытуемых с различной социальной направленностью агрессивного поведения.

4.4. Индивидуальные отличия в саморегуляции у испытуемых с различной социальной направленностью агрессивного поведения.

4.5. Индивидуально-психологические особенности испытуемых «крайних» групп по выраженности личностной агрессивности и саморегуляции.

4.6. Структура индивидуальной саморегуляции и психологических особенностей в группах с различной социальной направленностью агрессивного поведения.

4.7. Анализ специфики взаимосвязи осознанной саморегуляции и агрессивного поведения в различных группах испытуемых.

4.8. Выводы.

ГЛАВА 5 Индивидуально-типические особенности осознанной саморегуляции в группе испытуемых с антисоциальной направленностью агрессивного поведения.

5.1. Исследование факторной структуры показателей в группе с антисоциальной направленностью агрессивного поведения.

5.2. Индивидуально-психологические особенности испытуемых с различным типом агрессивного поведения.

5.2.1. .Характеристика испытуемых с планируемым типом агрессивного поведения.

5.2.2. Характеристика испытуемых со спонтанным, неконтролируемым типом агрессивного поведения.

5.2.3. Характеристика испытуемых с типом агрессивного поведения, обусловленным психопатическими отклонениями.

5.3. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-типические особенности саморегуляции агрессивного поведения"

Учитывая запросы общества, испытывающего на себе все усиливающееся воздействие насилия и жестокости, проблема управления агрессивным поведением и снижением агрессивности человека все больше и больше привлекает внимание исследователей самых разных специальностей - психологов, психиатров, социологов, криминологов. «Насилие стало характерной приметой нашего времени и пронизывает все сферы жизни», - пишет Ю.М.Антонян, имея в виду так называемое «горизонтальное насилие» между людьми в их повседневном общении (Антонян, 1994).

Наше исследование посвящено изучению проблемы индивидуальной агрессии, а именно особенностей саморегуляции агрессивного поведения.

В рамках изучения индивидуальной агрессии складываются два основных направления. Первое посвящено исследованию феномена аутоагрессии, преимущественно представленной изучением суицидального поведения (Амбру-мова А. Г., 1974; 1981; Амбрумова А. Г., Ратинов А. Р., 1986; Трайнина Е. Г., 1986; Нечипоренко В. В., 1991). Второе - изучению гетероагрессивного поведения человека (Buss А. Н., 1961; Milgram S., 1963; Feschbach S., 1964; Bandura A., 1973; Ammon G., 1970; 1990; Литвинцева M. C., 1977; Морозов Г. В., 1978; Пошивалов В. П., 1986; Незнанов Н. Г., 1994; Антонян Ю. М., 1994 и др.)

Проблема суицидального поведения (аутоагрессивного) представляет собой комплексную проблему, и изучение данного явления началось не в сфере психологии, а в философии. В психологии и медицине суицид стал исследоваться, начиная с XIX в., когда появляются труды Э. Дюркгейма и 3. Фрейда, ставшие фундаментальными исследованиями по этой теме.

Наиболее близко к нашей тематике проблема гетероагрессивного поведения. При исследовании гетероагрессивного поведения индивида особое внимание уделяется роли тех ситуационных и личностных факторов, которые обусловливают агрессивность действий. Например, показано негативное (усиливающее проявления агрессии) влияние на поведение человека алкоголизма, наркоманий, избытка оружия у населения и других внешних факторов (Kosewski М. , 1976; Хекхаузен X., 1986). Изучение личностных факторов (акцентуаций характера, психопатических отклонений) агрессии связано преимущественно с описанием тех или иных психических аномалий, сопутствующих агрессивному поведению (Антонян Ю. М. и соавт., 1977; Емельянов В. П., 1980; Zevis D. О., 1982; Закалюк А. П. и соавт., 1988). Большая часть подобных работ имеет, как правило, судебно-психиатрическую направленность, резуль-тирующуюся в диагностировании личности демонстрирующего агрессию индивида, в том числе и преступника, на наличие и выраженность у него психопатологической симптоматики.

Также параллельно с этим в психологической литературе вводится понятие агрессивности как устойчивой личностной черты, выражающей склонность к агрессивному поведению (Buss А. Н., 1961; Fraczeh , 1975; Якубик А., 1982; Петровский А. В., Ярошевский М. Г., 1990; Антонян Ю. М., Гульдан В. В., 1991). «Агрессивное поведение, - отмечают Ю. М. Антонян и В. В. Гульдан, -не может быть понято, если объектом исследования не станет агрессивность как личностная черта». (Антонян Ю. М., Гульдан В. В., 1991). Также следует отметить, что термин «агрессивность» используется достаточно широко, и несет в себе не только социально-негативный, но в ряде случаев и социально-позитивный смысл.

Будучи включенным, в ту или иную структуру личности, свойство агрессивности, в силу зависимости от специфики целостного «психического контекста», приобретает различное значение и имеет разную реализацию, что в одном случае формирует социально-позитивное динамичное целенаправленное поведение, способствующее сохранению целостности и автономности личности, ее активности в установлении социальных контактов, поддержании определенной структуры взаимосвязи личностных особенностей, а в другом - делинквентное или криминальное поведение (Kasewski М. , 1976; Холыст Б., 1980; Полис А.

Ф., 1983; Пошивалов В. П., 1986; Ammon G., 1988; Антонян Ю. М., 1990; Ан-тонян Ю. М., Гульдан В. В., 1991; Годфруа Ж., 1992).

Отдельные исследования взаимосвязи агрессивности с другими чертами личности, влияющими на специфику ее переживания, осознания, а также особенности реализации, как правило, носят фрагментарный характер. Так, например, результаты исследования ограничиваются указанием на снижение агрессивности при наличии высокой «социальной тревоги» (страх перед социальными последствиями своего деяния) (Dorsky, 1972), при внутреннем локусе контроля (Williams, Wentrerfe, 1974); выявлены признаки внутреннего торможения агрессии у лиц, переживающих чувство вины (Knott R. D., Lasater L., Shuman R., 1974); показана высокая импульсивность, эмоциональная неуравновешенность, низкий уровень контроля своего поведения и эмоциональных проявлений агрессивных испытуемых (У.Г.Пройс, П.Б.Уэтмор, Дж.Нильсен и др.); приводятся данные о связи агрессивности с авторитарным складом личности, лидерскими чертами, тенденцией к доминированию (Фромм Э., 1990); обнаружена связь между агрессивностью и самооценкой, если рассматривать агрессивное поведение подростков как своеобразный способ повышения уровня самоуважения (Эйдемиллер Э. Г., Кулаков С. А., Черемисин О. В., 1991); отмечается связь агрессивности с переживаниями эмоций злости и гнева. (Kornadt H.-J., 1974; 1980; Kassinove Н., 1995). Выявлением особенностей и механизмов становления и регуляции сексуально агрессивного поведения занималась Михайлова О.Ю. Также, исследовались механизмы саморегуляции субъекта при совершении агрессивных правонарушений в эмоционально напряженных и конфликтных ситуациях, а также факторов, способствующих нарушению саморегуляции (Рати-нова Н.А.).

Эти разработки во многом послужили отправным пунктом для дальнейших научных поисков. Однако к настоящему времени остались недостаточно изученными некоторые крайне существенные моменты, касающиеся индивидуально-типических особенностей осознанной саморегуляции агрессивного поведения.

Литературные данные свидетельствуют о многообразии связей свойства агрессивности с другими свойствами личности; в структуре этих свойств агрессивные тенденции, реализуясь в виде различных форм агрессивного поведения.

Однако далеко не всегда в таких исследованиях содержится целостное представление о влиянии системы осознанной саморегуляции на свойство агрессивности и об особенностях реализации агрессивности в поведении под воздействием психологических факторов.

Не раскрыт целостный «психический контекст», на основе которого складывается свойство агрессивности и в зависимости, от которого оно принимает те или иные конкретные формы реализации.

Актуальность исследования определяется необходимостью регуляции агрессивного поведения, значимостью свойства агрессивности в структуре личности человека, а также влияние системы осознанной саморегуляции на формирование, тех или иных форм поведения - конструктивных, социально позитивных, просоциальных либо, напротив, разрушительных, деструктивных, придающих поступкам асоциальный и антисоциальный характер.

С нашей точки зрения, дополнение представления об агрессивности и агрессивном поведении психологической характеристикой способов осознанной регуляции человеком своего социального поведения (произвольной активности) представляется достаточно перспективным, потому что, осознанно управляя своей активностью, человек может выбирать наиболее эффективный способ поведения для достижения своей цели, избегая деструктивных актов поведения. Это возможно при применении методологии субъектного подхода (С.Л.Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, О.А. Конопкин и др.) к исследованию агрессивного поведения.

Теоретическим основанием нашего исследования явилась оригинальная концепция стиля саморегуляции личности (В.И.Моросанова). В рамках этой концепции понятие индивидуального стиля было предложено как средство peaлизации субъектного подхода к исследованию индивидуально-типических форм произвольной активности человека (В.И.Моросанова, 1988, 1991; О.А.Конопкин, В.И.Моросанова 1989).

В данной концепции индивидуальный стиль саморегуляции характеризуется индивидуально-типическим комплексом стилевых особенностей, к которым относятся: индивидуальные особенности регуляторных процессов и свойств, реализующих функционирование основных звеньев системы саморегуляции, таких как планирование, моделирование, программирование и оценка результатов. Специфика индивидуального стиля саморегуляции проявляется в неравномерной развитости этих процессов, или по-другому, в особенностях индивидуального «профиля» саморегуляции.

В контексте нашего исследования первостепенную важность имеют развитые представления о регуляторных механизмах влияния личностных особенностей на реализацию произвольной активности (Моросанова В.И., 1991-1998). Настоящая работа представляет собой продолжение ряда исследований, касающихся изучения индивидуального своеобразия проявления саморегуляции, исследование индивидуально-типических, стилевых особенностей процессов осознанной саморегуляции, а также изучение регуляторных механизмов влияния особенностей личности человека на реализацию произвольной активности.

В настоящее время описан феномен и дано понятие индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности, выделены основные функции индивидуального стиля, показана его структура, выявлены основные механизмы и закономерности его формирования, в этой связи проанализирована роль человека как субъекта деятельности и регуляции, показана роль особенностей личности человека и специфики деятельности в формировании стиля, прослежена связь индивидуального стиля саморегуляции с успешностью деятельности, дана классификация стилей саморегуляции. Данные положения подтверждены на материале различных видов деятельности. В ходе проведенных экспериментальных и прикладных исследований разработан целый ряд диагностаческих процедур, результаты исследований показали высокую эффективность данного подхода для решения широкого круга практических задач (Моросанова В.И., 1988, 1995, 1997, 1998; Моросанова В.И., Соколова Л.А., 1989, 1993; Моросанова В .И., Сагиев P.P., 1992, 1994; Моросанова В.И., Холопова Е.Н., 1995; Конопкин О.А., Моросанова В.И., 1989, Моросанова В.И., Коноз Е.М. 2000).

Это и определило цель исследования, которая состояла в том, чтобы изучить специфику индивидуально-типических особенностей осознанной саморегуляции в проявлениях агрессивности в актах агрессивного поведения при антисоциальной направленности. Планируется проанализировать специфику и степень деформации профилей саморегуляции, приводящих к ослаблению или ограничению способности индивида к осознанной саморегуляции своего поведения.

В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ взаимосвязи регуляции, саморегуляции и агрессивного поведение человека.

2. Подбор психодиагностических методов адекватные предмету исследования.

3. Выявить взаимосвязь особенностей агрессивности, как свойства личности и особенностей саморегуляции у лиц с антисоциальной и просоци-альной направленностью агрессивного поведения.

4. Раскрыть общие, специфические и регуляторные факторы проявления агрессивности в группах осужденных за агрессивно-насильственные преступления и социально-адаптированных лиц

5. .Выявить психологические и индивидуально-типические особенности осознанной саморегуляции в группе испытуемых с антисоциальной направленностью агрессивного поведения.

Гипотезы исследования:

1. Индивидуальные особенности осознанной саморегуляции опосредствуют влияние личностной агрессивности и акцентуаций характера на проявление агрессивного поведения человека.

2. Характер агрессивного поведения (антисоциальный, просоциаль-ный) зависит не только от направленности и черт личности, но и от степени сформированности осознанной саморегуляции произвольной активности человека.

3. Можно предположить существование типологии антисоциального (агрессивно-насильственного) поведения в связи со стилевыми особенностями саморегуляции и личностными чертами.

Основная методическая гипотеза исследования заключается в том, что процедуры и психодиагностические приемы, примененные в диссертационном исследовании, могут быть использованы на практике, как для прогноза агрессивного поведения, так и при производстве экспертиз по делам, относящимся к категории агрессивно-насильственных преступлений.

Процедура проведения исследования. Для доказательства выдвинутых гипотез и решения поставленных вопросов, нами с 2001 по 2002 год был предпринят цикл эмпирических исследований, в которых в общей сложности приняло участие 652 человека в возрасте от 25-28 лет. Выборка, состояла из четырех групп: 1) осужденные за агрессивно-насильственные преступления по статьям 105, 111, 112 уголовного кодекса Р.Ф. (мужчины) - 148 чел.; 2) мужчины принимавшие участие в военных действиях - 223 чел.; 3) студенты различных институтов города Набережные Челны (мужчины) - 176 чел.; 4) спортсмены, боевых видов спорта (дзюдо, айкидо, карате - мужчины) - 105 чел.

Объектом исследования являются психологические особенности испытуемых с просоциальным и антисоциальным характером агрессивного поведения.

Предметом исследования являются специфика индивидуально-типических особенностей системы осознанной саморегуляции человека, особенности агрессивного поведения, а также личностные и индивидуально-психологические свойства испытуемых с высоким уровнем агрессивного поведения.

Методы исследования. Исходя из гипотезы исследования и для решения поставленных задач были использованы методы психологического тестирования, анализа документов, направленной беседы с подэкспертными и наблюдения за ними в ходе психологического исследования. Батарея тестов включала в себя одну комплексную методику, выявляющую наиболее широкий спектр личностных характеристик и диспозиций, в том числе и параметры, значимые с точки зрения целей и задач проводимого исследования, - минне-сотский многоаспектный личностный опросник (MMPI). Кроме того, для более полного изучения исследуемых переменных и всестороннего контроля данных были использованы «узкоспециализированные» тесты, направленные на диагностику степени развития осознанной саморегуляции, а так же изучение качеств, наиболее тесно связанных с системой осознанной саморегуляции человека. Тесты, направленные на диагностику форм агрессивного поведения и качеств личности, характеризующих агрессивность человека.

Для диагностики интересующих нас психологических особенностей были использованы следующие методики:

- для диагностики личностных характеристик был использован Мин-несотский многоаспектный личностный опросник (566 вопросов MMPI. Ярославль, НПЦ «Психодиагностика» 1993г.)

- для диагностики уровня тревожности была использована методика Ч.Д.Спилберга и Ю.Л.Ханина.

- для выявления характерного для индивида локуса контроля универсального по отношению к любым типам событий и ситуаций была использована методика диагностики уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера (адаптация БажинаЕ.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда A.M., 1983).

- для диагностики индивидуальных различий в уровне социального самоконтроля была использована методика ШСС (шкала социального самоконтроля, Self - Monitoring Scale) разработанная в 1974 году американским психологом из Миннесотского университета Марком Снайдером и адаптированная Рукавишниковым А.А., Соколовой М.В. в НПЦ «Психодиагностика» (Ярославль, 1999).

- для определения форм агрессивного поведения и личностных черт агрессивности человека в исследовании был использован тест Басса-Дарки (адаптация Осницкого А.К.).

- для диагностики степени сформированности системы осознанной саморегуляции человека и её индивидуального профиля мы использовали опросник ССПМ (Стиль саморегуляции поведения. В.И.Моросановой).

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- обнаружено опосредованное влияние индивидуальных особенностей осознанной саморегуляции на проявления агрессивности и акцентуаций характера в агрессивном поведении человека.

- раскрыта важность влияния осознанной саморегуляции на направленность агрессивного поведения (антисоциальная, просоциальная).

- изучена и описана специфика индивидуально-типических, стилевых особенностей саморегуляции произвольной активности у испытуемых осужденных за агрессивно-насильственные преступления и у социально-адаптированных лиц с повышенным уровнем агрессивности (спортсмены, войны-контрактники).

- предложена типология антисоциального (агрессивно-насильственного) поведения в связи с индивидуально-типическими особенностями осознанной саморегуляции и личностными чертами.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивались апробированпостью положений исходной теоретической концепции, адекватностью методов предмету исследования, достаточностью экспериментальной выборки (652 чел.), корректным применением методов математической обработки данных (факторный, кластерный, корреляционный и дисперсионный анализ).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- впервые показана регуляторная специфика агрессивного поведения различной направленности, полученные данные дополняют и расширяют имеющиеся в психологии представления об особенностях личности агрессивно-насильственного преступника;

- уточняется и конкретизируется ряд положений психологии, относящихся к процессам саморегуляции при высоком уровне агрессивности и агрессивного поведения;

Практическая значимость работы:

- процедуры и психодиагностические приемы, примененные в диссертационном исследовании, могут быть использованы на практике при производстве экспертиз по делам, относящимся к категории агрессивно-насильственных преступлений.

- полученные данные могут служить основой в разработке мер прогнозирования и предотвращения совершения агрессивно-насильственных преступлений.

- данные исследования могут быть применены в профессиональной ориентации и профессиональном отборе на специальности, связанные с наличием агрессивности (реализуемой в конструктивной, социально позитивной или про-социальной форме) как профессионально важного свойства личности (военные, спортсмены).

Положения, выносимые на защиту.

1. Проявления агрессивного поведения во многом определяются индивидуальными особенностями системы осознанной саморегуляции человека, опосредствующих влияние направленности личности, личностной агрессивности и акцентуаций характера.

2. Характер агрессивного поведения (антисоциальный или просоциальный) зависит не только от направленности личности, но и от степени развития индивидуальной саморегуляции. Чем выше уровень ее сформированности тем ниже риск формирования антисоциального поведения (агрессивно-насильственного).

3. Повышенная истероидность, возбудимость, параноидальность, психасте-ничность, маниакальность в сочетании с высокой личностной агрессивностью и низкой саморегуляцией повышает вероятность прогноза агрессивного антисоциального поведения.

4. Тип агрессивного поведения {планируемая агрессия, спонтанная агрессия и агрессия обусловленная психопатическими отклонениями) определяется сочетанием устойчивых личностных свойств с индивидуально-типическими, стилевыми особенностями саморегуляции. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Комсомольского ОВД города Набережные Челны. Разработанная в данной диссертационной работе типология агрессивного поведения используется для психологического тестирования и диагностики.

Апробация исследования проходила на заседании Лаборатории саморегуляции ПИ РАО (г. Москва, 2003 г.), заседании Кафедры психологии Института Управления (г. Набережные Челны, 2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, графиками и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. Проведенное в данной работе изучение концепций агрессии и агрессивного поведения в трудах по психологии, а также рассмотрение теоретических подходов к исследованию саморегуляции агрессивно-насильственного поведения позволили сформулировать, проверить и подтвердить гипотезу о существовании типологии антисоциального (агрессивно-насильственного) поведения в связи со стилевыми особенностями саморегуляции и личностными чертами.

2. Проявления агрессивного поведения во многом определяются индивидуальными особенностями системы осознанной саморегуляции человека, опосредствующих влияние направленности личности, личностной агрессивности и акцентуаций характера.

3. Характер агрессивного поведения (антисоциальный или просоциальный) зависит не только от направленности личности, но и от степени развития индивидуальной саморегуляции. Чем выше уровень ее сформированности тем ниже риск формирования антисоциального поведения (агрессивно-насильственного).

4. Отличительными типологическими характеристиками при антисоциальной направленностью агрессивного поведения (осужденные) являются повышенная истероидность, возбудимость, параноидальность, психастеничность, маниакальность. Сочетание этих характеристик с высокой личностной агрессивностью и низкой саморегуляцией повышает риск проявления агрессивного антисоциального поведения. В отличие от этого для лицам с просоциальной направленностью агрессивного поведения (войны-контрактники, спортсмены боевых видов спорта) свойственны нормативные типологические характеристики и высокий уровень индивидуальной саморегуляции.

5. Уровень личностной агрессивности и агрессивного поведения не оказывают непосредственного влияния на формирование направленности агрессивного поведения. Они являются высокими как в группе с антисоциальной тик и с просоциальной направленностью агрессивного поведения. Ключевое отличие между испытуемыми с антисоциальной и просоциальной направленностью агрессивного поведения заключается в степени развития индивидуальных особенностей осознанной саморегуляции.

6. Психологическая диагностика прогноза возможности проявления у индивида противоправной агрессии или агрессивного поведения вообще, должна строиться с учетом ее направленности, а также оценки уровня сформированности регуляторных процессов и свойств системы осознанной саморегуляции.

7. Выделено и описано три типа агрессивно-насильственного поведения: планируемая агрессия, спонтанная агрессия и агрессия обусловленная психопатическими отклонениями. Каждый из этих типов можно охарактеризовать комплексом стилевых особенностей саморегуляции и личностных.

8. При производстве экспертиз по делам лиц совершивших агрессивно-насильственные преступления целесообразно дифференцировать обследованных по выделенным в исследовании типам агрессивно-насильственного поведения {планируемая агрессия, открытая спонтанная агрессия и агрессия, обусловленная психопатическими отклонениями).

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-типические особенности саморегуляции агрессивного поведения"

На правах рукописи

Гаралева Марина Дмитриевна

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМОРЕГУЛЯЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Специальность 19.00.01. - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Психологическом институте Российской Академии образования.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Варвара Ильинична Моросанова

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Прихожан Анна Михайловна

кандидат психологических наук, доцент Прыгин Геннадий Самуилович

Ведущая организация: МПГУ г. Москва

Защита состоится « ^ » Л^ь/^-^Л^ 2006 г. в часов на

заседании диссертационного совета К - 008.017.01 при Психологическом институте РАО по адресу: 125009, г.Москва, ул.Моховая, д.9, корп. «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО.

Автореферат разослан « 0 » г ¿¿О-^Т^^ 2006 г.

Ученый секретарь кандидат психологических

Диссертационного совета И. А. Левочкина

лооса

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Диссертационное исследование посвящено фундаментальной проблеме общей психологии - саморегуляции произвольной активности человека. Научная значимость исследования определяется его включенностью в контекст субъектно-деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, О.А.Конопкин и др.). Актуальным для субъектного подхода к исследованию психики человека является изучение роли личности в саморегуляции произвольной активности человека (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Иванников, Т.В.Корнилова, В.И. Моросанова, А.А.Обознов, Т.И.Шульга и др.). В контексте нашего исследования первостепенную важность имели представления об индивидуальных особенностях саморегуляции, развитые в концепции индивидуального стиля саморегуляции (В.И.Моросанова, 1991-1998). В настоящей диссертационной работе исследованы закономерности регуляции агрессивного поведения, роли и взаимосвязи личностной агрессивности и осознанной саморегуляции.

Учитывая запросы современного общества, проблема управления агрессивным поведением и осуществления контроля проявлений агрессивности человека все в большей степени привлекает внимание исследователей самых разных специальностей - психологов, психиатров, социологов, криминологов. Указанное определяет практическую актуальность и значимость исследования проблемы агрессивного поведения и его саморегуляции.

В исследовании рассматриваются проблемы проявления индивидуальной агрессии, в частности, особенности осознанной саморегуляции агрессивного поведения. Актуальность исследования определяется значимостью свойства агрессивности в структуре личности человека как предпосылки формирования различных форм поведения - конструктивных, социально позитивных, просоциальных; либо, напротив - разрушительных, деструктивных, придающих поступкам асоциальный и антисоциальный характер.

Дополнение представлений об агрессивности и агрессивном поведении комплексной психологической характеристикой, учитывающей развитость осознанной регуляции произвольной активности и социального поведения, представляется достаточно перспективным. Такой подход предоставляет новые возможности в прогнозировании форм и направленности агрессивного поведения человека.

Настоящая работа представляет собой продолжение исследований, выполненных в лаборатории саморегуляции ПИ РАО и направленных на изучения индивидуального своеобразия проявления саморегуляции чело-

РОС. и А II и/1 и А П4.Ц11.

I

века, индивидуально-типических, стилевых особенностей осознанной саморегуляции, а также регуляторных механизмов опосредствования влияния личности человека на реализацию произвольной активности.

Объектом исследования являлись психологические особенности испытуемых с просоциальным и антисоциальным характером агрессивного поведения.

Предметами исследования являлись специфика индивидуально-типических особенностей системы осознанной саморегуляции человека, а также личностные и индивидуально-психологические свойства испытуемых с различными проявлениями агрессивного поведения.

Цель исследования состояла в том, чтобы изучить специфику индивидуально-типических особенностей осознанной саморегуляции агрессивного поведения при его различной социальной направленности.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ существующих научных представлений о роли саморегуляции в формировании и проявлениях агрессивного поведения человека.

2. Подобрать методики исследования, адекватные цели и предмету исследования.

3. Исследовать и сравнить индивидуальные особенности личности и осознанной саморегуляции у лиц с антисоциальной и просоциаль-ной направленностью агрессивного поведения.

4. Раскрыть общие и специфические особенности проявления личностной саморегуляции и агрессивного поведения в группах осужденных за агрессивно-насильственные преступления и социально-адаптированных лиц.

5. Выявить типологические особенности личности и осознанной саморегуляции в группе испытуемых с антисоциальной направленностью агрессивного поведения.

Гипотезы исследования:

1. Индивидуальные особенности осознанной саморегуляции опосредствуют влияние личностной агрессивности и акцентуаций характера на проявление агрессивного поведения человека.

2. Характер агрессивного поведения (антисоциальный, просоциапьный) зависит не только от направленности и черт личности, но и от степени сформированное™ осознанной саморегуляции произвольной активности человека.

3. Можно предположить существование типологии антисоциального (агрессивно-насильственного) поведения в связи со стилевыми особенностями саморегуляции и личностными чертами.

Методы исследования. Исходя из гипотезы исследования были использованы методы психологического тестирования, анализа документов, направленной беседы с подэкспертными и наблюдения за ними в ходе психологического исследования. Батарея тестов включала в себя одну комплексную методику, выявляющую наиболее широкий спектр личностных характеристик и диспозиций, в том числе и параметры, значимые с точки зрения целей и задач проводимого исследования, - мин-несотский многоаспектный личностный опросник (ММР1). Кроме того, для более полного изучения исследуемых переменных и всестороннего контроля данных были использованы «узкоспециализированные» тесты, направленные на диагностику степени развития осознанной саморегуляции, а так же изучение качеств, наиболее тесно связанных с системой осознанной саморегуляции человека. Тесты, направленные на диагностику форм агрессивного поведения и качеств личности, характеризующих агрессивность человека.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- раскрыта регуляторная специфика просоциапьного и антисоциального агрессивного поведения;

- установлен характер влияния осознанной саморегуляции на направленность агрессивного поведения человека (антисоциальную, просо-циальную);

- обнаружена опосредствующая роль индивидуальных особенностей осознанной саморегуляции во влиянии агрессивности и акцентуаций характера на агрессивное поведение человека;

- изучена и описана специфика индивидуально-типических, стилевых особенностей саморегуляции произвольной активности у испытуемых осужденных за агрессивно-насильственные преступления, а также у социально-адаптированных лиц с повышенным уровнем агрессивности (спортсменов, военных-контрактников);

-предложена типология антисоциального (агрессивно-насильственного) поведения, учитывающая индивидуально-типические особенности осознанной саморегуляции и личностные черты.

Практическая значимость работы:

- процедуры и психодиагностические приемы, примененные в диссертационном исследовании, имеют практическое значение для производства экспертиз по делам, относящимся к категории агрессивно-насильственных преступлений;

- полученные данные могут бьггь использованы при разработке мер прогнозирования и предотвращения совершения агрессивно-насильственных преступлений;

- результаты исследования могут быть использованы для профессиональной ориентации и профессионального отбора на специальности,

связанные с наличием агрессивности (реализуемой в конструктивной или социально-позитивной формах), как профессионально важного свойства личности (военные, спортсмены).

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждены апробированием положений исходной теоретической концепции, адекватностью примененных методов предмету исследования, достаточностью экспериментальной выборки (652 чел.), корректным применением современных методов математической статистики при обработке эмпирических данных с использованием адекватных компьютерных программ; содержательным анализом выявленных фактов, зависимостей, закономерностей, а также опытом практического применения разработанной типологии антисоциального агрессивного поведения в работе правоохранительных органов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Проявления агрессивного поведения во многом определяются индивидуальными особенностями осознанной саморегуляции человека, опосредствующими влияние направленности личности, личностной агрессивности и акцентуаций характера.

2. Характер агрессивного поведения (антисоциальный или просо-циальный) зависит не только от направленности личности, но и от степени развития индивидуальной саморегуляции- чем выше уровень ее сформированное™, тем ниже риск формирования антисоциального поведения (агрессивно-насильственного).

3. Некоторые личностные особенное™ (повышенные истероид-ность, возбудимость, параноидальность, психастеничность, маниакальность) в сочетании с высокой личностной агрессивностью и низкой осознанной саморегуляцией повышают вероятность проявления агрессивного антисоциального поведения.

4. Типология агрессивного поведения во многом определяется взаимосвязью личностных свойств с индивидуально-типическими, стилевыми особенностями саморегуляции.

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Комсомольского ОВД города Набережные Челны. Разработанная в данной диссертационной работе типология агрессивного поведения используется для психологического тестирования и диагностики.

Апробация исследования проходила на заседании Лаборатории саморегуляции ПИ РАО (г. Москва, 2003 г.), заседании Кафедры психологии Института Управления (г. Набережные Челны, 2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, графиками и диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цели, задачи и гипотезы, раскрывается научная новизна проблемы, теоретическая и практическая значимость работы.

Первые две главы настоящей работы посвящены характеристике состояния и постановке проблемы диссертационного исследования.

В первой главе рассмотрены научные представления о проблеме регуляции и личности, индивидуальных особенностях саморегуляции человека.

Во второй главе проанализированы теоретические подходы и результаты ранее выполненных исследований агрессивности и агрессивного поведения. Рассмотрена проблема оценки и изучения психологических особенностей личности с различной социальной направленностью агрессивного поведения.

Исследованию различных аспектов регуляции поведения человека в психологии посвящено большое количество работ. Исследователи в рамках собственного видения структуры личности выделяли в качестве категорий анализа и регуляторов поведения отношения, установки, диспозиции, потребности, мотивы, цели, ценности (Е.В.Шорохова, 1976; В.Н.Мясищев, 1960; В.А.Ядов, 1979; А.Г.Асмолов, 1979; В.Г.Асеев, 1976; В.А.Иванников, 1987; М.И.Бобнева, 1976; О.Г.Дробницкий, 1977; Ю.М.Жуков, 1976).

В то же время в современной психологии все большее внимание уделяется изучению субъектной активности человека. Основным принципом субъектного подхода является признание активной роли человека в реализации своих отношений с окружающим миром (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов и др.). Особую актуальность в психологической науке продолжает сохранять проблема влияния особенностей личности человека на индивидуальное своеобразие реализации произвольной активности. К настоящему времени разработан целый ряд концептуальных представлений о регуляции субъектной активности. Выявлены и изучены закономерности и механизмы регулирования различных видов активности, ставшие классическими для отечественной и зарубежной психологии (П.К.Анохин, 1980; Н.А.Бернштейн, 1990; Б Ф.Ломов, 1963; Б.Ф.Ломов, Е.Н.Сурков, 1980; Д.А.Ошанин, 1970, 1999; О.А.Конопкин, 1980; В.Д.Шадриков, 1982; В.И.Степанский, 1991; О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, В.И.Степанский, 1992; Дж.Миллер, Г.Галантер, К.Прибрам, 1964; А.Б.Леонова, 1984; Б.В.Зейгарник, 1986; Б.В.Зейгарник, А.Б.Холмогорова, Е.С.Мазур, 1989; А.О.Прохоров, 1996; Л.Г.Дикая, 1997; Т.В Корнилова, 1999; R. J.Sternberg, 1990 и др.).

В исследованиях произвольной активности человека существенное место занимает рассмотрение принципов проявления и реализации процессов осознанной саморегуляции (О.А.Конопкин). Вопрос о роли личности в процессах произвольной саморегуляции ставился, в первую очередь, при исследованиях волевой регуляции (В.А.Иванников, Т.И.Шульга, Б.А.Быков и др.), изучении процессов принятия решений (Т В.Корнилова), разработке проблем регуляции функциональных состояний операторской деятельности (Л.Г.Дикая, А.Б Леонова, А.А.Обознов).

Настоящее исследование выполнено в контексте концепции индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека В.И. Моросановой (работы 1988, 1991, 1995, 1997, 1998,2000-2003 годов). Впервые проблема индивидуального стиля саморегуляции была поставлена в процессе систематических исследований индивидуально-типических механизмов саморегуляции произвольной активности человека, выполненных В.И. Моросановой (В.И.Моросанова, 1984-1999; В.И.Моросанова, Л.А.Соколова, 1989; В.И.Моросанова, Р.Р.Сагиев, 1994; В.И.Моросанова, Е.Н.Холопова, 1995; О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, 1989, В.И.Моросанова, Е.М.Коноз, 2000).

В этих работах описан феномен и дано понятие индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека. Показана его структура, выявлены основные механизмы и закономерности его формирования. В этой связи проанализирована роль человека, как субъекта деятельности и регуляции, а также показана роль особенностей личности человека и специфики деятельности в формировании стиля. Прослежена связь индивидуального стиля саморегуляции с успешностью деятельности. Предложена классификация стилей саморегуляции, целесообразность введения которой нашла подтверждение в ходе проведенных экспериментальных и прикладных исследований. Кроме того, В И.Моросановой разработан целый ряд практических диагностических процедур. Результаты исследований показали высокую эффективность данного подхода для решения широкого круга практических задач (В.И.Моросанова, 1988, 1995, 1997, 1998; В.И.Моросанова, Л.А.Соколова, 1989, 1993; В.И.Моросанова, Р.Р.Сагиев, 1992, 1994; В.И.Моросанова, Е.Н.Холопова, 1995, В.И.Моросанова, Е.И.Коноз, 2001, В.И.Моросанова, И.В. Плахотникова, 2003, В.И.Моросанова, Е.А.Аронова, 2003).

В контексте данного исследования особую ценность приобретают развитые в данной концепции представления о стилевых особенностях саморегуляции, т.е. таких способах планирования, постановки целей, программирования значимых условий их достижения, программирования и оценивания своей активности, которые типичны для человека и устойчиво проявляются в различных жизненных ситуациях. Стилевые особенности характеризуются индивидуальной степенью развития и профилем индивидуальной саморегуляции.

В исследованиях В И.Моросановой и ее учеников установлено, что личностные структуры разным образом связаны с индивидуальной системой саморегуляции. Наиболее непосредственно влияют на структуру ре-гуляторного профиля такие субъектные или регуляторно-личностные качества человека, как самостоятельность, ответственность, надежность, являющиеся стилеобразующими. Эти свойства характеризуют индивидуальную систему саморегуляции в целом и, в то же время, являются личностными свойствами. Тип личности, в частности, личностные акцентуации характера, обуславливают индивидуальную структуру стиля саморегуляции не непосредственно, а в связи со спецификой и развитостью системообразующих регуляторно-личностных свойств. Личностная направленность содержания самосознания влияет на систему саморегуляции наиболее опосредствованно, и, в первую очередь, в связи с общим уровнем индивидуального развития осознанного саморегулирования.

В своем исследовании мы отталкивались и от того, что существуют личностные особенности не только способствующие, но и препятствующие эффективной саморегуляции Как показали данные эмпирических исследований, развитие осознанной саморегуляции позволяет компенсировать влияние на поведение отрицательных характерологических черт и мотивационных тенденций, обусловленных личностной акцентуацией характера и направленностью личности. Настоящая работа продолжает данную линию исследований и предполагает изучение влияние личности и индивидуальных особенностей саморегуляции на проявление агрессивного поведения.

Исследование феномена агрессивного поведения человека невозможно без раскрытия таких научных понятий, как агрессивность и агрессивное поведение. В литературе данные понятия рассматриваются во взаимосвязи, но не как однозначные. Различают агрессивность и агрессивное поведение, и более общее по отношению к ним, понятие агрессии. (А.Н.Визэ, 1961; М.Ко5е\У5к1, 1976; А.Р.Ратинов, О.Ю.Михайлова, 1985; Ю.М.Антонян, В.В.Гульдан, 1991). Готовность субъекта к агрессивному поведению рассматривается как относительная черта личности - агрессивность (А. В.Петровский, М. Г.Ярошевский, 1990). Ю. М. Антонян и В. В. Гульдан считают, что агрессивность выражается в «субъективной тенденции к враждебному поведению, направленному к полному или частичному подавлению другого человека или других людей, их ограничению, управлению ими, на причинение им ущерба или страданий» (Ю М.Антонян, В.В. Гульдан, 1991). Таким образом, агрессивность как свойство личности, определяется как склонность к агрессивному поведению. Наши исследования основывались на положении, что агрессивность является устойчивым личностным качеством (свойством).

Многими авторами агрессивность рассматривается как совокупность элементарных личностных свойств, описывающих как некоторые

личностные отношения, так и склонности к тому или иному способу поведения. Так, намечается отчетливая тенденция к разделению «агрессивности» и «враждебности», (A.H.Buss, 1961; M.Kosewski, 1976;

A.Р.Ратинов, О.Ю.Михайлова, 1985; Ю.М.Антонян, В.В.Гульдан, 1991). Как полагает Buss А.Н., агрессивность проявляется в склонности к нападению на других, в косвенных агрессивных реакциях и вербальной агрессии, а также в негативизме (Buss А. Н„ 1961). Готовность или склонность субъекта к агрессивному поведению нападению на других (агрессивные косвенные и вербальные проявления, негативизтичность) рассматривается как черта личности - агрессивность (А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский, 1990; A.H.Buss, 1961; К.К.Платонов, 1984).

Что касается агрессивного поведения, то в исследовании мы основываемся на определении, предложенным Берон Р. и Ричардсон Д. (2001). По их определению, агрессивное поведение - поведение, нацеленное на подавление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.

На данный момент существует множество теорий и научных подходов, объясняющих агрессивное поведение человека. Это и теории влечения или инстинкта (S.Freud, 1905, 1930, 1932; K.Lorenz 1963; R.Bigelow, 1972; R.E.Moyer, 1971; 1976; W.McDougall, 1908, 1932), и фрустрационная теория агрессии (J. Dollard, 1939), теории социального научения, а также гипотезы, относящиеся к психологии мотивации (L.Berkowitz, 1962, 1974; A.Bandura, 1973; S.Feshbach, 1964, 1970, 1974; F.Heider, 1958.; H.A.Dengerink, 1976; H.-J.Kornadt, 1974; 1983; D.Olveus, 1972).

Современные исследователи-психиатры рассматривают агрессию, как одну из функций, определяющих способность индивида к целеустремленным действиям в межиндивидуальной сфере Существует мнение о том, что агрессия вытекает из определенных личностных особенностей, субъективно обусловлена и может принимать как целесообразные, так и деструктивные формы (Б.Г.Бутома, 1992;

B.Н.Двойнин, 1991; А.Г.Земская, А.С.Иова, К.М.Сокарэ, В.К.Иваненко, 1983; А.П.Корнилов, 1994; О.П.Плотникова, 1994; А.Н.Стаценко, 1988; М.В.Усюкина, С.В.Кожемякин, 1990). Чешский исследователь V.Student (1983, 1984) рассматривает агрессию как «самостоятельный инстинкт». Особенно интересным является вводимое этим автором понятие «психопатической агрессии», зависящей от типа личности. Особый интерес применительно к целям нашего исследования представляло рассмотрение существующих подходов с точки зрения того, в какой мере авторы обращаются к понятию регуляции или к другим, близким к нему по содержанию (контроля, коррекции) для объяснения и исследования психологических механизмов агрессивного поведения.

Результаты данного анализа представлены в таблице 1. Таким образом, большинство исследователей в той или иной форме обращается к проблеме регуляции агрессивного поведения, чаще в рамках рассмотрения проблемы возможности внешнего контроля агрессивности или с точки зрения необходимости развития рефлексивности.

Особо следует отметить феномен антисоциальной личности - аномалию, наиболее тесно связанную с агрессивным поведением и характеризующуюся стойкими нарушениями интерперсональных и социальных связей, агрессивностью деструктивного и аутодеструктивного характера, криминальной активностью и пренебрежением к морально-этическим и социальным нормам (Л.Саски-й, 1983, 1985, 1991). Такие люди обычно легковозбудимы и импульсивны, не имеют четких планов на ближайшее будущее, не учитывают изменений внешних обстоятельств, у них плохо развиты процессы контроля, оценки и коррекции собственных действий.

В отечественной и зарубежной литературе выделяется ряд подходов к объяснению внутренних причин агрессивного поведения, исходящих из особенностей личности человека, в первую очередь, ее личностных черт или их симптомокомплексов (А.Р.Ратинов, С.Н.Ениколопов, О.Ю.Михайлова, В.В Знаков, Л.Гусман, Е.Ровель, Д.Леонард, Ю.М.Антонян, М.И.Еникеев, В.Е.Эминов, Э.Дюркгейм, Р.К.Мертон, В.Фокс, Л.Н Собчик, С В.Познышев, В.В.Юстицкий, Е.В.Заика, Н.П.Крейдун, А.С.Ячина) В качестве личностных черт, способствующих проявлению агрессивного поведения, выделяют раздражительность, завышенный уровень притязаний и самооценки, эгоцентризм, повышенную обидчивость, эмоциональную неустойчивость, высокую реактивность при отстаивании своих интересов, ригидность мыслительных процессов, низкие способности к адаптивным формам поведения, экстрапунитивную манеру реагирования на воздействия социального окружения. Ю.М.Антонян, М И Еникеев и В.Е.Эминов рассматривают в качестве существенных свойств личности социальную отчужденность и тревожность. В данном случае, тревожность, в качестве свойства личности, приводящего к агрессивному антисоциальному поведению, выражает возникновение состояния тревоги в относительно широком спектре ситуаций.

Тревожность порождает чрезмерную подозрительность, мнительность, обостренное ощущение угрозы своему бытию и, следовательно, повышает вероятность агрессивного поведения.

Таблица 1. Различные психологические подходы к пониманию агрессивно_го поведения личности и его возможной регуляции._

Подходы к пониманию агрессивного поведения личности Представления об агрессивном поведении личности Возможность регуляции агрессивного поведения

Этологический Врожденная реакция организма Отсутствует

Психоаналитический Форма проявления врожденного инстинкта стремления к смерти (Танатос) Отсутствует

Теория А Басса Агрессивное поведение обусловлено свойствами темперамента Возможна со значительными ограничениями

Теория помыслов к агрессии (в модификации - модель новых когнитивных связей)Л Берковица В первоначальном виде - реализация потенциальной «готовности к агрессии» В итоговой модификации - внешняя реакция на негативное воздействие при интерпретации его как неприятного Возможна со значительными ограничениями

Психосоциальный подход (Э Эриксон) Форма поведения лиц с негативной и спутанной идентичностью Возможна

Теория экзистенциальных потребностей Э Фромма Выделяется два вида агрессии доброкачественная агрессия - биологически адаптивное поведение, является реакцией на угрозу витальным интересам, злокачественная агрессия - не обусловлено биологической адаптацией, деструктивное поведение Возможна

Структурно-динамический подход к агрессии Г Амона Рассматривает первоначально конструктивную агрессию как «Я функцию», которая может стать деструктивной вследствие специфических группо-динамических влияний окружающего мира, составляя ядро психической болезни Возможна с ограничениями

Теория фрустрации (Д Доллард, Н Миллер) Агрессивное поведение является следствием фрустрации Возможна

Социально-когнитивный подход (А Бандура, Дж Роттер) Специфическая форма социального поведения, выступающего следствием действия усвоенной индивидом агрессивной модели поведения социально значимого окружения Возможна

Социально-перцептивный подход (А А Реан) Поведение, в основе которого лежат устойчивые особенности мировосприятия (потснециально агрессивное восприятие, агрессивная интерпретация) Возможна

Феноменологический (К Роджерс) Аномальная форма человеческого поведения, не-сообразующаяся с истинной природой человека Возможна

Теория социального влияния Дж. Тедещи Принудительная форма социального влияния Возможна

Теория переноса возбуждения Зильманна Результат возбуждения, которое испытывает индивид Возможна

Теории поля К Левина Функция жизненного пространства личности Возможна

Социально-дифицитарный (Л М Семенюк, И А Фурманов) Форма поведения личности являющаяся следствием деформации семьи и дефицита позитивного воздействия на развивающуюся личность Возможна

Существуют и другие исследования, отмечающие взаимосвязь тревожности и агрессивности (Дж. Доллард, Н.Е. Миллер, В. Хартруп, С.Б. Сарасон, Р.Н. Уолтере и др.). Агрессивность выступает часто как способ ослабления тревожности или как ее «маска», то есть та форма поведения, с помощью которой тревожность скрывается от окружающих, а часто и от самого себя (Б.И Кочубей и Е.В. Новикова, К. Бютнеридр). Так, в результате многолетнего исследования А.М.Прихожан, посвященного изучению тревоги, как состояния, и тревожности, как устойчивого функционального образования на разных этапах детства от старшего дошкольного до раннего юношеского возраста, выявлена взаимосвязь тревожности и агрессивности. По мнению А.М.Прихожан, «связи между тревожностью и агрессивностью носят достаточно сложный характер: обнаруживается отрицательная связь с прямым выражением агрессии и положительная — с косвенной, скрытой агрессивностью, а также с выраженностью агрессии, направленной на себя». В своем исследовании

A.М.Прихожан выделяет агрессивно-тревожный и зависимо-тревожный типы (с разной степенью осознания тревоги). В тоже время, следует отметить, что ни в одном из рассмотренных нами подходов проблема антисоциального агрессивного поведения не исследуется с учётом особенностей и развитости осознанной саморегуляции человека, хотя многие исследователи указывают на важность проблемы контроля и саморегуляции в контексте изучения агрессивного поведения. Так, например, Раска A.A. пишет, что «на уровне отдельных индивидов проблема преступления представляет собой проблему эффективности определенной системы регуляции и контроля» (1974).

В контексте юридической психологии, исследования состояния регуляции субъекта правовых отношений по близкой нам методологии проводятся в лаборатории ГНЦ социальной и судебной психиатрии им.

B.П.Сербского под руководством И А.Кудрявцева. При выборе системообразующего основания анализа И.А.Кудрявцев руководствовался исследованиями Е.В Шороховой (1976), Б.Ф.Ломова (1984), O.A. Конопкина (1980, 1995). Исходя из предложенного подхода, он выделяет два базовых понятия: потенциальная способность к осознанному руководству своими действиями (ОРД) и актуальная возможность к ОРД. И.А.Кудрявцев считает, что общим базовым подходом к решению экспертных задач при проведении КСППЭ (комплексной психолого-психиатрической экспертизы) является системно-целевой анализ, основанный на выделении этих двух фундаментальных экспертных понятий.

С нашей точки зрения, агрессивное антисоциальное поведение не бывает прямым следствием только непосредственно воздействующих ситуативных факторов. В поведении человека система внешних обстоятельств преломляется через систему сформированных у него внутренних условий. Исследования индивидуальных особенностей осознанной само-

регуляции разных видов деятельности и активности человека (В.И.Моросанова) позволяют предположить, что влияние личностных регуляторов на проявление агрессивных форм поведения должно опосредствоваться развитием осознанной саморегуляции. Можно утверждать, что чем ниже уровень сформированности осознанной саморегуляции человека, тем большее значение приобретают ситуативные обстоятельства в его поведении и тем меньше учитываются обстоятельства, находящиеся за пределами данной ситуации. Антисоциальное агрессивное поведение также обусловлено и такими механизмами, как поведенческие стереотипы (С.В.Кудрявцев, 1988, 1997). Наличие поведенческих стереотипов приводит к тому, что поведение становится стилевым, независимо от ситуации. Личностные свойства являются детерминантами агрессивного антисоциального поведения не сами по себе, а интегрируясь через индивидуально-типические особенности осознанной саморегуляции и преломляясь в способах поведения человека.

Обобщая результаты анализа представленных в литературе психологических исследований личности с агрессивным антисоциальным поведением, необходимо отметить, что малоизученными остаются закономерности связей психологических свойств личности, реализующихся в различных механизмах системы осознанной саморегуляции человека. Остается нераскрытой системообразующая основа данного вида поведения в соотнесении с различными типами личности преступника.

Обзор литературных данных позволил сделать предположение о наличии взаимосвязи личностных свойств и особенностей системы саморегуляции, а также их влияния на направленность, характер агрессивного поведения человека. В результате, нами были сформулированы гипотезы диссертационной работы, для проверки которых проведено эмпирическое исследование.

В третьей главе представлены методы исследования и характеристика выборки испытуемых. В период с 2001 по 2002 год был предпринят цикл эмпирических исследований, в которых в общей сложности приняло участие 652 человека в возрасте от 25-28 лет. Группы испытуемых для исследования агрессивности и агрессивного поведения подбирались с разной степенью выраженности и направленности агрессивного поведения. Группу с просоциальной направленностью агрессивного поведения составили две подгруппы: первую составляли мужчины принимавшие участие в военных действиях - 223 человека, вторую - спортсмены боевых видов спорта (дзюдо, айкидо, карате) - 105 человек. Группу с антисоциальной направленностью (148 человек) составили осужденные за агрессивно-насильственные преступления, совершившие, по большей части неоднократно, предумышленное убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение вреда средней тяжести (ст. 105,111,112 уголовного кодекса Р.Ф.). В качестве низкоагрессивных испытуемых

по сравнению с двумя другими группами для исследования Ьыли отобраны студенты институтов города Набережные Челны (176 человек).

Исходя из гипотезы исследования, для решения поставленных задач были использованы методы психологического тестирования, анализа документов, направленной беседы с испытуемыми и наблюдения за ними в ходе психологического исследования.

Батарея психодиагностических тестов включала в себя следующие методики: миннесотский многоаспектный личностный опросник (566 вопросов MMPI. Ярославль, НПЦ «Психодиагностика» 1993г.), тест диагностики тревожности Ч.Д.Спилберга и Ю.Л.Ханина, методику диагностики уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Ротгера (адаптация Ба-жина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда A.M., 1983), тест ШСС (шкала социального самоконтроля, адаптированная Рукавишниковым A.A., Соколовой М.В. в НПЦ «Психодиагностика», г. Ярославль, 1999), тест Басса-Дарки.(адаптация Осницкого А.К.), опросник ССПМ (Стиль саморегуляции поведения В.И.Моросановой).

Для анализа и статистической обработки результатов была разработана блок-схема диагностики испытуемых. Все диагностируемые показатели были разделены на 4 блока: личностные типологические показатели, индивидуально-психологические характеристики испытуемых (черты личности), характеристики агрессивного поведения, показатели регуля-торной сферы человека.

При статистической обработке материала исследования использованы методы анализа средних тенденций, корреляционный, дисперсионный, факторный и кластерный анализы. Компьютерная обработка материалов проведена с использованием программного статистического пакета SPSS 10.0.5.

В четвертой и пятой главах представлен анализ результатов исследований.

В четвертой главе представлены результаты сравнительного исследования индивидуально-психологических особенностей лиц с различной социальной направленностью агрессивного поведения. Для каждой из групп (с просоциальной, антисоциальной направленностью агрессивного поведения и контрольной группой студентов) были проведены сравнительные исследования типологических, личностных, поведенческих характеристик и регуляторных показателей. Для выявления значимых различий при сравнении групп, был использован метод многомерного дисперсионного анализа с применением апостериорного теста Дункана для выявления гомогенных подгрупп.

Анализируя данные дисперсионного анализа, мы обнаружили, что испытуемым с антисоциальной направленностью агрессивного поведения

свойственны высокие показатели истероидности, психопатичности, параноидальное™, психастеничности и маниакальности. При сравнительном исследовании контрольной группы студентов и группы с просоциальной направленностью агрессивного поведения значимых различий по типологическим показателям не обнаружено. Сочетание этих характеристик и высокой личностной агрессивности повышает вероятность прогноза агрессивного антисоциального поведения. В отличие от этого испытуемым с просоциальной направленностью агрессивного поведения (военные, спортсмены боевых видов спорта) свойственны нормативные типологические характеристики.

Сравнивая личностные черты испытуемых трех групп, в первую очередь следует отметить, что испытуемыемым с антисоциальной направленностью агрессивного поведения свойственна повышенная раздражительность, обидчивость и личностная тревожность по сравнению с испытуемыми двух других групп. Аутоагрессивность в большей степени присуща испытуемым с просоциальной направленностью агрессивного поведения. Лица, входящие в группу с просоциальной направленностью, более склонны испытывать чувство вины по поводу совершенных поступков, чем испытуемые в группе с антисоциальной направленностью агрессивного поведения Для лиц с просоциальной и антисоциальной направленностью агрессивного поведения характерно наличие повышенной негативизтичности, подозрительности и агрессивности по сравнению с величинами этих показателей в контрольной группе студентов. Можно сделать вывод, что данные черты личности свойственны лицам с высокой агрессивностью вне зависимости от социальной направленности (с наличием некоторой тенденции к их снижению в группе с просоциальным поведением).

Испытуемым с антисоциальной направленностью агрессивного поведения свойственна высокая личностная тревожность в сочетании с личностной агрессивностью, которая характеризуется негативизтичностью, подозрительностью, раздражительностью и обидчивостью. Испытуемым с просоциальной направленностью агрессивного поведения также свойственна высокая личностная агрессивность, характеризущаяся негативизтичностью и подозрительностью.

Установлено, что личностная агрессивность и уровень агрессивного поведения не связаны с направленностью агрессивного поведения: данные характеристики являются высокими как в группе с антисоциальной, так и с просоциальной направленностью агрессивного поведения.

Сравнение поведенческих характеристик у испытуемых с различной социальной направленностью агрессивного поведения показало следующее. Для лиц с просоциальной и антисоциальной направленностью агрессивного поведения характерны авторитарность в поведении, эгоистич-

ность, враждебность, подозрительность, проявление физической и косвенной агрессии. В тоже время, для испытуемых с просоциальной направленностью агрессивного поведения на уровне тенденции свойственно понижение данных характеристик. Испытуемым обеих групп не свойственно проявление зависимости, конформности, доверчивости, дружелюбия и мягкости в общении. Для испытуемых контрольной группы характерно более доверчивое, дружелюбное и конформное поведение. Специфическими поведенческими отличиями лиц с антисоциальной направленностью агрессивного поведения являются низкая альтруистичность и высокая вербальная агрессия.

Следует сделать вывод, что как лицам с антисоциальной, так и с просоциальной направленностью агрессивного поведения, свойственны общие черты: авторитарность, эгоистичность, враждебность, подозрительность, высокие показатели физической агрессии. Основным отличием поведения испытуемых с просоциальной направленностью агрессивного поведения является наличие свойственной только им косвенной агрессии.

Следует отметить, что по всем показателям регуляторного блока лица с антисоциальной направленностью агрессивного поведения отличаются от двух других групп более низкими их значениями. Результаты представлены в таблице 2. Низкие значения показателей регуляторного блока свидетельствуют о том, что эта группа характеризуется низким уровнем осознанной регуляции своего поведения, субъективного и социального контроля. Такие люди в большей степени зависимы от ситуации и мнения окружающих людей. Возможность компенсаторных процессов у них снижена. Противоположная закономерность наблюдается в группах с просоциальной направленностью агрессивного поведения и контрольной: для них характерны высокие значения показателей общего уровня интер-нальности и показателя социального самоконтроля, что свидетельствует о высоком уровне субъективного контроля над ситуацией и адекватности своих эмоциональных проявлений. Сравнивая данные группы, следует отметить тенденцию к повышению показателей социального самоконтроля в группе лиц с просоциальной направленностью агрессивного поведения. Специфической особенностью группы с просоциальной направленностью агрессивного поведения являются высокие значения показателя общего уровня саморегуляции (ССПМ).

Таким образом, обобщая полученные результаты исследования показателей регуляторного блока, следует отметить, что при агрессивном поведении с просоциальной направленностью наблюдается высокий уровень субъективного контроля и саморегуляции в отличие от показателей для лиц с антисоциальной направленностью агрессивного поведения, характеризующегося низким уровнем субъективного контроля и саморегуляции.

Таблица 2. Сравнение показателей* регуляторного блока, для групп с различным видом агрессивного поведения

Группы испытуемых Количество испытуемых в группе Значения шкал тестов**

УСК (общая интер-нальность) ШСС ла со ного конт (шка-дааль-самороля) ССПМ (общий уровень саморегуляции)

С просоциальной направленностью агрессивного поведения 328 5,06 8,41 43,00

С антисоциальной направленностью агрессивного поведения 148 3,96 4,87 23,00

Контрольная 176 5,01 7,45 30,91

*) Уровень статистической значимости различий между гомогенными подгруппами при р<0,001

**) Каждая коюнка, в которой приведены значения показателе, характеристик поведения, разоепена на несколько столбцов каждый из которых соответствует гомогенной подгруппе в соответствии с тестом Дункана

Для более содержательного анализа значимых межгрупповых различий и выявления специфики взаимосвязи агрессивности и саморегуляции, мы сравнили «крайние» группы по показателям агрессивности и общего уровня саморегуляции. Сопоставление проводилось при помощи I-критерия Стьюдента для независимых выборок. Сравнительный анализ показателей в группах с низким и высоким уровнями саморегуляции и агрессивности подтверждает результаты дисперсионного анализа. В то же время, следует отметить, что для испытуемых с высоким уровнем агрессивности характерна более выраженная мускулинность. В группе с низким уровнем агрессивности показатели саморегуляции (программирования и гибкости) значимо выше, чем в группе с высоким уровнем агрессивности. В целом для данной группы характерен более высокий уровень осознанной регуляции поведения

Для выявления специфики структуры показателей был проведен кластерный анализ в группах с различной направленностью агрессивного поведения и контрольной. Для группы с просоциальной направленностью агрессивного поведения и контрольной группы свойственна взаимосвязь показателей системы осознанной саморегуляции, личностных и типологических показателей, характеризующих агрессивность и агрессивное поведение человека (данные показатели входят в один кластер). Этот факт свидетельствует о наличии контроля и регуляции агрессивных проявлений в данных группах. В группе с антисоциальной направленностью агрессивного поведения таких взаимосвязей не наблюдается.

Дальнейший корреляционный анализ подтвердил результаты, полученные в ходе кластерного анализа.

Для анализа особенностей взаимосвязи осознанной саморегуляции и агрессивного поведения в различных группах испытуемых был проведен корреляционный анализ (проанализированы коэффициенты корреляции по Спирмену между показателями теста Басса-Дарки и ССПМ при р<0,05).

На основании проведенного корреляционного анализа можно сделать следующие выводы. Во-первых, способность руководить своими действиями определяется сформированностью всех регуляторных процессов и регуляторно-личностных свойств системы осознанной саморегуляции человека, а так же наличием у субъекта актуального намерения контролировать свое поведение, сдерживать или канализировать социально приемлемыми путями как внешние формы агрессивного поведения, так и внутренние побуждения к нему. Во-вторых, одной из характеристик личности с антисоциальной направленностью агрессивного поведения является, низкий уровень сформированности системы осознанной саморегуляции, при котором агрессивное поведение становится базовым способом разрешения проблемных ситуаций и проявляется в деструктивных своих формах. В третьих, высокий уровень сформированности системы осознанной саморегуляции предоставляет возможность регулировать как агрессивные проявления, так и внутренние побуждения к ним.

Полученные результаты первой фазы исследования позволяют заключить, что уровень личностной агрессивности и агрессивного поведения не оказывают существенного влияния на формирование направленности агрессивного поведения: они являются высокими как в группе с антисоциальной, так и с просоциальной направленностью агрессивного поведения. Основное отличие между испытуемыми с антисоциальной и просоциальной направленностью агрессивного поведения заключается в степени развития индивидуальных особенностей осознанной саморегуляции. Чем выше уровень их сформированности, тем ниже риск формирования антисоциального поведения (агрессивно-насильственного). Развитие индивидуальной осознанной саморегуляции человека опосредует влияние личностных черт и агрессивности на проявление агрессивного повеления. Подтверждается гипотеза о том, что характер агрессивного поведения (антисоциальный, просоциальный) зависит не только от направленности и черт личности, но и от степени сформированности осознанной саморегуляции.

В пятой главе предложена типология антисоциального агрессивного поведения в связи со стилевыми особенностями саморегуляции и личностными чертами. Описаны комплексы индивидуально-типических, стилевых особенностей саморегуляции.

Для исследования специфики саморегуляции антисоциального агрессивного поведения был проведен факторный анализ показателей по мето-

ду главных компонент с варимакс-вращением. Оптимальным было признано трехфакторное решение. Выделенные факторы хорошо, содержательно интерпретируются, при этом собственные показатели факторов имеют значения, большие единицы. Коэффициенты факторных весов превышают 0,5, а кумулятивный процент дисперсии, описываемый тремя факторами, составил 67,45%, что позволяет сделать вывод об адекватности полученной модели. На основании полученного трёхфакторного решения выделена и описана структура особенностей личности с антисоциальной направленностью агрессивного поведения В этом случае схема психологических особенностей личности и деформации поведения агрессивно-насильственного преступника принимает вид, представленный в таблице 3.

Таблица 3. Психологические особенности личности и особенности деформации поведения в зависимости от типа агрессивного поведения

ФАКТОРЫ (тип агрессивного поведения) Личностные черты и особенности системы саморегуляции Деформация поведения

Первый фактор - планируемая агрессия Авторитарность личности, сформированность структурных звеньев системы саморегуляции Планируемое агрессивное поведение Игнорирование нравственных запретов и норм

Второй фактор - спонтанная агрессия Низкий уровень сформированности структурных звеньев системы саморегуляции, при хорошем уровне развития способности программирования Высокий уровень личностной тревожное! и Высокий уровень агрессивного поведе ния и личностной агрессивности Ограничение выбора способов поведения Формирование установочного агрессивного поведения

Третий фактор - агрессия, обусловленная психопатическими отклонениями личности Присутствие психопатических черт личности, а так же таких черт как подозрительность, под-чиняемость и зависимость, затрудняющих адаптацию личности в социальной среде Низкий уровень развития системы саморегуляции Неадекватная форма адаптации и оценки реальности, игнорирование и неприятие нравственных и социальных норм Готовность к насильственному поведению в бесконфликтной и психологически нейтральной ситуации

На следующем этапе рассмотрения данных был применен метод кластерного анализа. Цель данной процедуры, состояла в нахождении групп испытуемых, которые будут характеризоваться описанными выше факторами. Было выяснено, какие конкретно профили саморегуляции и устойчивые личностные особенности формируют лица, характеризующиеся выделенными факторами- планируемая агрессия, спонтанная агрессия, агрессия, обусловленная психопатическими отклонениями личности В состав первого кластера (планируемая агрессия) вошли 19 человек (12,83 %), во второй кластер (спонтанная агрессия) - 80 человек (54,05 %) и в третий кластер (агрессия, обусловленная психопатическими отклонениями)-49 чел.(33,12 %).

На диаграмме 1 представлены усредненные профили индивидуальной саморегуляции (ПЛ - планирование, МОД - моделирование, ПР -программирование, ОР - оценка результатов, Г - гибкость, С - самостоятельность, ОУ - общий уровень саморегуляции), а на диаграмме 2 - значения общего уровня саморегуляции для групп с различным типом агрессивного поведения.

Диаграмма 1. Сравнение профилей индивидуальной саморегуляции для различных видов антисоциального агрессивного поведения.

кластер! - плананируемая агрессия. 1 кластер2 - спонтянтанная агрессия ~~ —[ *а^НкластерЗ - агрессия при пснхопатнчесикнх отклонениях _

/

Л

Ья-. У

С Г--

—-1 !

1 !

пл мод лр ор г с

Диаграмма 2. Общий уровень саморегуляции для групп с различным видом агрессивного поведения

■ планируемая агрессия

■ спонтанная агрессия

О агрессия обусловленная психопатическими отклонениями

Таким образом, проведенный анализ позволил выяснить основные линии различий по показателям саморегуляции в группе с антисоциальной направленностью агрессивного поведения.

Для описания типологических особенностей личности испытуемых в трех выделенных группах (планируемая агрессия, спонтанная агрессия и агрессия, обусловленная психопатическими отклонениями) мы проанализировали ММР1 - профили. При анализе форм агрессивного поведения и

агрессивности (тест Басса-Дарки) не было обнаружено значимых различий между выделенными группами испытуемых.

В результате проведенного исследования были выделены три типа агрессивно-насильственного поведения, которые можно описать комплексом индивидуально-типических, стилевых особенностей саморегуляции и устойчивых типологических характеристик.

Первая группа - «планируемая агрессия» Первая группа, состояла из лиц, совершивших агрессивно-насильственные преступления (в основном убийства и умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью) в состоянии слабо выраженного эмоционального напряжения, либо в относительно нейтральном состоянии. Вошедшие в эту группу испытуемые нередко имели богатый криминальный опыт, многие из них ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений против личности. В данном случае агрессия всегда планировалась и носила корыстный характер. Это положение подтверждается как анализом самого криминального события, так и диагностическим материалом, полученным в процессе исследования. В указанной подгруппе агрессивное поведение характеризовалось сформированностью осознанного планирования деятельности, развитостью представлений о внешних и внутренних условиях деятельности, хорошей степенью их осознанности и адекватности. При возникновении проблемной ситуации, испытуемые, вошедшие в первую группу, формировали вполне осмысленное намерение, устанавливали цель, и определяли агрессивные способы её достижения. Выбор насильственных средств и способов действия они производили вполне адекватно, с развитостью представлений о внутренних и внешних условиях, с хорошей степенью осознанности и детализированности. Криминальное, агрессивное поведение разворачивалось с сохранным планированием и адекватной саморегуляцией, но недостаточным прогнозом возможных последствий своих действий. У данного контингента испытуемых превалировал авторитарный стиль межличностного взаимодействия. Их общение с окружающими строилось преимущественно «с позиции силы и давления», отношение к людям отличалось недоверчивостью и враждебностью (тест ММР1 шкалы психопатии, паранойи, психастении). Индивидуально-типические особенности саморегуляции планируемого типа агрессивного поведения характеризуется сформированностью регуляторных процессов планирования и моделирования, но низкой развитостью программирования и оценки результатов. Следует отметить, что оценка результатов и программирование являются наиболее слабыми звеньями регуляции для всех трех типов агрессивного поведения.

Вторая группа - «спонтанная агрессия» Данный контингент испытуемых состоял из лиц, агрессивное поведение которых при анализе обстоятельств криминального события, было обусловлено в большей мере ситуативными факторами. Агрессивное поведение, в данном случае, определялось

преимущественно внешней ситуацией без предварительного планирования, осознания, выбора целей и способов действий, без учета существующих норм, и возможных последствий содеянного, оно проявлялось в привычном стиле поведения. Спонтанность всегда связана с некоторой долей отрицания ситуации, в которой находится субъект в момент совершения агрессивного акта. Субъект не производит оценку полученных результатов, в итоге программа действий жестко закреплена и не меняется, возникновение провоцирующей ситуации приводит к многократному повтору поведения. В данном случае происходит наложение личностных особенностей субъекта на ситуативные факторы. В отличие от субъектов, вошедших в первую группу, агрессивное поведение лиц, составивших вторую группу, во многом определялась дефектами типологических особенностей личности и слабой способностью к саморегуляции. В данном случае агрессивное поведение не планировалось заранее, а было результатом нарушения субъективной интерпретации ситуации и отсутствием контроля своего поведения.

Таким образом, в результате психологического анализа данных по второй группе, можно выделить шесть основных отличительных личностных черт: агрессивность, жестокость, импульсивность, ригидность, ограниченность, отчужденность. Такие люди не задумываются о своём будущем, а действуют импульсивно, цели выдвигаются ситуативно. В целом можно сделать заключение, что поведение лиц, составлявших вторую группу, строилось в основном под влиянием ситуативно возникавших импульсов, побуждений и желаний, являлось скорее аффективно обусловленным, нежели рационально спланированным и контролируемом в процессе исполнения. Сформировавшие эту группу субъекты, как правило, отличались личностной примитивностью, отсутствием способности к рефлексии, слабым пониманием окружающих. Обнаружена недостаточная способность к конструктивному анализу ситуаций, слабая сформиро-ванность навыков их разрешения, крайняя ограниченность репертуара способов межличностного взаимодействия. Их поведение, как правило, отличалось прямолинейностью и ригидностью. Эти субъекты в силу присущих им индивидуальных особенностей расценивали как конфликтные крайне широкий спектр ситуаций. Таким лицам свойственна легкость актуализации чувства враждебности и агрессивных тенденций. Присущие этим лицам черты аффективной ригидности, сочетались с выраженной неустойчивостью эмоциональных проявлений, легкостью возникновения вспышек раздражения. Возникающие при этом агрессивные побуждения беспрепятственно доводились до внешней поведенческой активности в силу того, что у этих субъектов не сформирована система саморегуляции, как и стремление сдерживать и контролировать свое поведение.

Третья группа испытуемых - агрессивное поведение, обусловленное психопатическими отклонениями личности. В отличие от субъектов, вошедших в две предыдущие группы, агрессивное поведение лиц, составивших третью выделенную группу, во многом определялось дефектами психической деятельности и очень слабой допустимой способностью к саморегуляции. В данной группе наблюдается уплощенность профиля (Диаграмма 1) и отсутствие вообще каких-либо компенсаторных процессов. Это позволяет сделать вывод о том, что в данном случае регулятор-ные процессы агрессивного поведения вообще несформированны и находятся в зачаточном состоянии. Присущие этим субъектам черты возбудимости сочетались со сниженной способностью к саморегуляции, причем по всем регуляторным процессам и свойствам системы саморегуляции. Единственное регуляторное свойство, по которому данный контингент испытуемых получил средние показатели, это свойство регулятор-ной автономности. В данном случае, это свидетельствует о том, что агрессивное действие осуществлялось самостоятельно, без чьей либо помощи и контроля со стороны. Общепринятые правила социального взаимодействия у них были слабо освоенными, не оказывали регулирующего влияния на реальное поведение. Наблюдалось нежелание контролировать свои внутренние агрессивные побуждения, что приводило к неоднократно повторяющемуся агрессивно-насильственному поведению. Для таких лиц свойственны повышенная психопатичность, параноидальность, маниакальность, а также заострение мускулинных черт личности. Высокие оценки по шкале достоверности свидетельствуют о наличии серьезных психических нарушений. Следует сделать вывод, что наличие патологических личностных черт, в сочетании с несформированной системой саморегуляции, в значительной мере определяет агрессивно-насильственное поведение испытуемых данной группы. Низкий уровень регуляторной гибкости свидетельствует о неадекватности реагирования в меняющейся обстановке. Для таких испытуемых характерно отсутствие вообще каких-либо компенсаторных процессов в системе саморегуляции В данном случае высокий уровень психопатичности сочетается с низким уровнем саморегуляции, причем по всем регуляторным процессам и свойствам системы саморегуляции.

В результате проведенного исследования выявлено три типа антисоциального агрессивного поведения, характеризующиеся комплексом индивидуально-типических, стилевых особенностей саморегуляции и устойчивыми личностными свойствами: планируемая агрессия, спонтанная агрессия и агрессия, обусловленная психопатическими отклонениями.

Таким образом, на основании проведенного анализа мы подтвердили гипотезу о существовании типологии антисоциального поведения в связи со стилевыми особенностями саморегуляции и личностными чертами.

Представленная типология носит обобщенный характер и приводится как материал для построения дополнительных гипотез и проведения дальнейших исследований.

В заключении диссертационного исследования представлены основные результаты и формулируются общие выводы:

1. Анализ литературных данных показал значение процессов регуляции для развития агрессивного поведения с различной направленностью и позволил сформулировать гипотезу о существовании типологии агрессивного поведения в связи со стилевыми особенностями саморегуляции и личностными чертами.

2. Проявления агрессивного поведения во многом определяются индивидуальными особенностями системы осознанной саморегуляции человека, опосредствующих влияние направленности личности, личностной агрессивности и акцентуаций характера.

3. Характер агрессивного поведения (антисоциальный или просоци-альный) зависит не только от направленности личности, но и от степени развития индивидуальной саморегуляции. Чем выше уровень ее сформи-рованности, тем ниже риск формирования антисоциального поведения (агрессивно-насильственного).

4. Отличительными типологическими характеристиками при антисоциальной направленности агрессивного поведения (осужденные) являются повышенная истероидность, возбудимость, параноидальность, психа-стеничность, маниакальность. Сочетание этих характеристик с высокой личностной агрессивностью и низкой осознанной саморегуляцией повышает риск проявления агрессивного антисоциального поведения. В отличие от этого, лицам с просоциальной направленностью агрессивного поведения (войны-контрактники, спортсмены боевых видов спорта) свойственны нормативные типологические характеристики и высокий уровень индивидуальной саморегуляции.

5. Уровни личностной агрессивности и агрессивного поведения не оказывают непосредственного влияния на формирование направленности агрессивного поведения. Ключевое отличие между испытуемыми с антисоциальной и просоциальной направленностью агрессивного поведения заключается в степени развития индивидуальных особенностей осознанной саморегуляции.

6. Психологическая диагностика прогноза возможности проявления у индивида противоправной агрессии (или агрессивного поведения вообще) должна строиться с учетом ее направленности, а также с учётом уровня сформированное™ регуляторных процессов и свойств системы осознанной саморегуляции.

7 Выделено и описано три типа агрессивно-насильственного поведения: «планируемая агрессия», «спонтанная агрессия», «агрессия обуслов-

ленная психопатическими отклонениями». Каждый из этих типов можно охарактеризовать комплексом личностных и стилевых особенностей саморегуляции.

8. При производстве экспертиз по делам лиц, совершивших агрессивно-насильственные преступления, целесообразно дифференцировать обследуемых по выделенным в исследовании типам агрессивно-насильственного поведения (планируемая агрессия, открытая спонтанная агрессия и агрессия, обусловленная психопатическими отклонениями).

Публикации по теме диссертации.

1. Гаралева М.Д. Агрессивность и осознанная саморегуляция. Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов, 25-28 июня 2003"года. В 8т. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003, Т.5, с. 488-490 (в соавторстве с Моросановой В.И.).

2. Гаралева М.Д. Стилевые особенности осознанной саморегуляции агрессивного поведения. Сборник научных статей. Личностные и когнитивные аспекты саморегуляции деятельности человека. Под редакцией В.И.Моросановой, М. Издательство ПИ РАО, 2006, с. 99-113 (в соавторстве с Моросановой В.И.).

3. Гаралева М.Д. Проявление саморегуляции в различных видах агрессивного поведения. Журнал прикладной психологии, № 6, 2004, с.12 - 19 (в соавторстве с Моросановой В.И.).

f

Р - 5 б 9 3

SG93

Гаралева Марина Дмитриевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМОРЕГУЛЯЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Лицензия № 0273 от 24 августа 1999 г. Подписано в печать 10.03.2006 г. Формат 84x108 / . Усл. печ. листов 1. Тираж 130 экз. Заказ № 81.

Отпечатано в издательско-полиграфическом отделе

Института управления. 423826, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, ул. Ш. Усманова, д. 122.

Тел.: (8552) 54-93-90. E-mail: adm@im.tbit ru