автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальные различия в стратегиях разрешения человеком сложных жизненных ситуаций
- Автор научной работы
- Либина, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Либина, Елена Владимировна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗРЕШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ СЛОЖНЫХ ЖИЗНЕННЫХ
СИТУАЦИЙ.
1.1. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ СОВЛАДАНИЯ.
1.1.1. Феномены "совладание" и " психологическая защита"
1.1.2. Дифференциация терминов
1.1.3. Этимологическое значение понятия "совладание"
1.1.4. История возникновения концепции совладания
1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ КОНЦЕПЦИИ СОВЛАДАНИЯ.
1.2.1. Современные зарубежные подходы к изучению совладания
1.2.2. Современные отечественные подходы к изучению совладания
1.2.3. Необходимость переосмысления концепции совладания с точки зрения изучения индивидуальных различий
1.2.4. Роль индивидуальных различий в изучении сложного процесса совладания
ГЛАВА 2. СОВЛАДАНИЕ В КАЧЕСТВЕ ПРЕДМЕТА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ
ПСИХОЛОГИИ.
2.1. ИЗУЧЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С МИРОМ.
2.1.1. Дифференциально-психологический аспект изучения динамического взаимодействия человека с миром
2.1.2. Индивидуальность как сложная интегральная система
2.1.3. Созидательная роль человека во взаимодействии с миром
2.1.4. Дифференциально-психологическое исследование компетентности
2.1.5. Индивидуальные различия в изучении эффективных и неэффективных способов жизни и деятельности
2.2. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ В КАЧЕСТВЕ УНИВЕРСАЛЬНОГО КРИТЕРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА С МИРОМ.
2.2.1. Психологическая фрагментация или вычленение из жизненного пути конкретных ситуаций
2.2.2. Включенность человека в анализируемую ситуацию
2.2.3. Отличие сложной жизненной ситуации от стрессовой и фрустрирующей
2.3. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О НЕЛИНЕЙНОЙ ФУНКЦИИ ЭМОЦИЙ В ПРОЦЕССЕ РАЗРЕШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ ЖИЗНЕННЫХ ЗАТРУДНЕНИЙ.
2.3.1. Необходимость переосмысления роли эмоций в концепции совладания
2.3.2. Учет сложного характера эмоций в разрабатываемой концепции совладания
2.3.3. Сложный характер эмоций
2.3.4. Конструктивная роль эмоций в концепции "эмоционального интеллекта "
2.3.5. Организующая и сигнальная роль эмоций в работах И.П. Павлова и П.К. Анохина
ГЛАВА 3. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СОВЛАДАЮЩИХ И ЗАЩИТНЫХ СТРАТЕГИЙ.
3.1. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ УРОВНЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА СО СЛОЖНЫМИ ЖИЗНЕННЫМИ СИТУАЦИЯМИ.
3.1.1. Дифференциация совладающих и защитных стратегий
3.1.2. Дифференциация стратегий по ведущей модальности
3.1.3. Модальность совладающих и защитных стратегий: когнитивная, эмоциональная и поведенческая
3.1.4. Направленность совладающих и защитных стратегий: на себя, на других, на предмет
3.1.5. Интенсивность совладающих и защитных стратегий: активные и пассивные
3.1.6. Дифференциация совладающих и защитных стратегий по параметру интенсивности
3.1.7. Предпочтение совладающих и защитных стратегий в сложных жизненных ситуациях
3.1.8. Оценка эффективности функционирования процесса разрешения сложных жизненных ситуаций
3.2. КЛАССИФИКАЦИЯ СОВЛАДАЮЩИХ И ЗАЩИТНЫХ СТРАТЕГИЙ ПО
ЕДИНЫМ ОСНОВАНИЯМ.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ В СТРАТЕГИЯХ РАЗРЕШЕНИЯ СЛОЖНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ: АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. УСЛОВИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРКИ.
4.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ.
4.2.1. Методика диагностики стратегий совладания и защиты
4.2.2. Опросник темперамента В.М. Русалова (ОСТ, 1988)
4.2.3. Шкала субъективной оценки общей удовлетворенности жизнью
4.2.4. Описание используемых интегральных показателей
4.3. ОБЩИЙ ОБЗОР ДАННЫХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОРРЕЛЯЦИОННОГО
АНАЛИЗА.
4.3.1. Корреляции совладающих и защитных стратегий с характеристиками темперамента
4.4. АНАЛИЗ ГРУППОВЫХ РАЗЛИЧИЙ В СООТНОШЕНИИ СОВЛАДАЮЩИХ И ЗАЩИТНЫХ СТРАТЕГИЙ НА ОСНОВЕ критерия Стьюдента.
4.4.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗРАСТНЫХ РАЗЛИЧИЙ на основе 1-критерия Стьюдента
4.4.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОВЫХ РАЗЛИЧИЙ на основе 1-критерия Стьюдента
4.4.3. АНАЛИЗ КРАЙНИХ ГРУПП НА ОСНОВЕ 1-критерия Стьюдента.
ГЛАВА 5. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ПРЕДПОЧТЕНИИ СОВЛАДАЮЩИХ И ЗАЩИТНЫХ СТРАТЕГИЙ РАЗРЕШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ
СЛОЖНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ.
5.1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА СОВЛАДАЮЩЕГО И ЗАЩИТНОГО ПОВЕДЕНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИК ТЕМПЕРАМЕНТА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ЖИЗНЬЮ.
5.1.1. Совпадающее и защитное поведение и темпераментальные (формально-динамические) характеристики индивидуальности
5.1.2. Совладающее и защитное поведение и удовлетворенность человека жизнью содержательные характеристики индивидуальности)
5. 2. ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ПРЕДПОЧТЕНИИ СТРАТЕГИЙ
СОВЛАДАЮЩЕГО И ЗАЩИТНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
5. 3. ВОЗРАСТНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ПРЕДПОЧТЕНИИ СТРАТЕГИЙ
СОВЛАДАЮЩЕГО И ЗАЩИТНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
5.3.1. Результаты исследования возрастных различий
5.4. РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ КРАЙНИМИ ГРУППАМИ ИСПЫТУЕМЫХ.
5.4.1. Индивидуальные различия между испытуемыми с низкими и высокими значениями совладающего и защитного поведения в сфере темперамента и по степени удовлетворенности жизнью
5.4.2. Индивидуальные различия между индивидами с высокими и низкими значениями эмоциональности (формально-динамической характеристики) по предпочтению защитных и совладающих стратегий
5.4.3. Индивидуальные различия между испытуемыми с низкими и высокими значениями удовлетворенности жизнью (содержательной характеристики) по предпочтению совладающих и защитных стратегий
Г 5.5. КРИТЕРИИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СОВЛАДАЮЩИХ И ЗАЩИТНЫХ
СТРАТЕГИЙ В СТРУКТУРЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ: ВЫВОДЫ
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуальные различия в стратегиях разрешения человеком сложных жизненных ситуаций"
Актуальность исследования. В современной психологии существует устойчивая тенденция рассматривать человека в качестве творца своей уникальной судьбы, актуализирующего свой личностный потенциал в ходе жизни и деятельности (С.Л.Рубинштейн, 1997; Б.Г.Ананьев, 1968, 1977,1989; Б.М. Теплов, 1986; G.R.Brody , 1983; А.Н. Maslow 1955, 1957, 1958, 1960). В контексте дифференциально, психологического исследования речь идет об интегральной индивидуальности, характеризующейся сложной природой взаимоотношений с другими людьми, с собой, с миром (В.С.Мерлин, 1975-1986; Э.А. Голубева, 1994; J.R. Royce, 1973). Сложная природа взаимоотношений человека с миром отражается не только в результатах профессиональной и творческой деятельности человека, но также в предпочитаемых способах разрешения затруднений, неизбежно возникающих на жизненном пути каждого человека. Жизнь современного человека изобилует сложными ситуациями, связанными с выбором адекватного способа разрешения различных жизненных затруднений, психологических проблем и конфликтов с окружающими, а также с урегулированием всевозможных кризисов. Каждый человек сталкивается с необходимостью разрешать сложные психологические проблемы и W связанные с ними ситуации в течение всей своей жизни. При этом он стремится к тому, чтобы справиться с ними наиболее эффективными образом. Но что отличает эффективные стратегии поведения от неэффективных? Какие стратегии приводят человека к желаемым результатам, а какие ведут к психологическому неблагополучию? Каким образом психологическая наука может помочь "обыденному психологу", которым согласно Келли (Н. Ке11еу,1992) является каждый человек, справляться с жизненными трудностями наиболее успешным образом? Именно с поиском ответов на эти вопросы связана разработка концепции совладания человека со сложными ситуациями в рамках дифференциальной психологии.
В настоящее время изучение стратегий поведения человека в сложных ситуациях стало как никогда актуальным именно в области дифференциальной психологии. И это далеко не случайно. От индивидуального предпочтения способов разрешения неблагоприятных жизненных ситуаций и создания благоприятных, зависит психологическое, психосоматическое и социальное благополучие человека. От того, насколько эффективно человек справляется с задачами, выдвигаемыми жизнью, зависит насколько гармонично он развивается как личность, насколько полно раскрывается его индивидуальность. Следовательно, оптимально ли складывается его образ жизни, удовлетворен ли человек собой и жизнью, своим местом в социуме. Следует отметить, что несмотря на свою актуальность и значимость, концепция совладания человека со сложными ситуациями относится к числу наиболее противоречивых и мало изученных в современной психологии.
Цель исследования: изучение индивидуальных различий в стратегиях разрешения человеком сложных жизненных ситуаций.
Объект исследования: поведение человека в сложных жизненных ситуациях.
Предмет исследования: совладающие и защитные стратегии разрешения человеком сложных жизненных ситуаций.
Основная гипотеза исследования: Индивидуальные различия в стратегиях разрешения человеком сложных жизненных ситуаций связаны как с формально-динамическими (темпераментальными), так и с содержательными (удовлетворенность жизнью) факторами индивидуальности.
Исходя из предложенной гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
1. Систематизировать основные теоретические подходы к изучению феноменов защитного и совладающего поведения человека.
2. Провести дифференциально-психологический анализ современных концепций взаимодействия человека со сложными жизненными ситуациями.
3. Разработать дифференциально-психологическую классификацию стратегий совладания и защиты, построенную на единых базовых основаниях.
4. Выявить эмпирическую взаимосвязь между стратегиями совладания и защиты, темпераментальными факторами и показателями субъективной оценки удовлетворенности человека жизнью.
Организация и методы исследования. Эмпирическое исследование проводилось в два этапа. На первом этапе анализировались современные подходы к проблеме совладающего и защитного поведения. Были выделены общепсихологические основания для построения классификации совладающих и защитных стратегий поведения человека в сложных жизненных ситуациях. На втором этапе проводилось экспериментальное изучение индивидуальных различий в стратегиях разрешения человеком сложных жизненных ситуаций. Выборку испытуемых составили 52 человека (25 мужчин и 27 женщин), из них 22 школьника (13-15 лет), 15 студентов (1825 лет) и 15 служащих (30-55 лет). Для эмпирической проверки связи между совладающими и защитными стратегиями, темпераментальными особенностями и показателями субъективной оценки удовлетворенности жизнью использовался блок методик, включающий:
1. Методику диагностики стратегий совладания и защиты, специально разработанную автором для целей исследования.
2. Опросник темперамента В.М. Русалова (ОСТ, 1988), позволяющий выявлять базовые основания индивидуальных различий по степени выраженности формально-динамических (темпераментальных) показателей.
3. Шкалу субъективной оценки удовлетворенности человека жизнью, также разработанную автором для целей настоящего исследования.
Результаты исследования подвергались качественной и количественной обработке с использованием корреляционного и факторного анализа (пакет статистической обработки SPSS 11.0.).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась тщательным методологическим анализом изучаемых категорий, использованием методов, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, репрезентативностью выборок испытуемых и использованием статистических методов для верификации полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в изучении дифференциально-психологических особенностей взаимодействия человека со сложными жизненными ситуациями, проявляющихся в защитных и совладающих стратегиях поведении. Полученные материалы свидетельствуют о связи защитных и совладающих стратегий поведения с формально-динамическими (темпераментальными) и содержательными (удовлетворенность жизнью) факторами.
Проведено системное теоретическое исследование феномена защитного и совладающего поведения с позиции дифференциально-психологического подхода.
Создана оригинальная дифференциально-психологическая классификация стратегий совладания и защиты, построенная по единым общепсихологическим основаниям.
Установлено, что защитные стратегии в значительной степени испытывают влияние темперамента, базовой формально-динамической характеристики индивидуальности. Защитные стратегии оказались связанными с высокими значениями таких формально-динамических характеристик, как эмоциональная реактивность и психомоторный темп. Выявлена также обратная связь между предпочтением защитных стратегий и удовлетворенностью человека жизнью, собой и отношениями с другими.
Установлено, что совладающие стратегии преимущественно связаны с высокими значениями таких формально-динамических характеристик, как эргичность (активность) и пластичность (переключаемость). Между предпочтением совладающих стратегий и удовлетворенностью жизнью обнаружена прямая связь.
Выявлено, что индивидуальные различия в разрешении человеком сложных жизненных ситуаций прослеживаются в индивидуальном репертуаре (наборе) предпочитаемых совладающих и защитных стратегий. Обнаружено влияние формально-динамических и содержательных характеристик индивидуальности на соотношение в индивидуальном репертуаре поведения совладающих и защитных стратегий.
Теоретической и методологической предпосылкой данной работы послужило положение о том, что системное знание об эффективных стратегиях совладания с различными сложными ситуациями способствует не только оптимальному взаимодействию человека с внешним миром, но и повышению его удовлетворенности жизнью и, в конечном итоге, актуализации личностного и творческого потенциала во всех сферах жизни. Изучение концепции разрешения человеком сложных жизненных ситуаций, несмотря на практический и повседневный характер этого процесса, должно осуществляться в контексте междисциплинарных научных исследований. Речь идет об исследованиях в области дифференциальной психологии и психофизиологии, социальной психологии и конфликтологии, психологии личности и развития индивидуальности. Как неоднократно подчеркивалось Б.М. Тепловым (1940, 1941, 1943, 1957 - 1966), психологическая мысль должна развиваться в контексте широких явлений самой жизни и ее актуальных моментов. Исследование феномена совладания в контексте дифференциальной психологии открывает возможность для разработки коррекционных и обучающих программ с учетом индивидуального своеобразия каждого человека.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в создании оригинальной дифференциально-психологической классификации стратегий совладания и защиты, имеющей широкий спектр применения в области прикладных исследований по изучению интер- и интраиндивидуальных различий, в разработке новых методик и подходов в психологическом консультировании, в психотерапии и психокоррекции при индивидуальном и групповом обучении эффективным стратегиям разрешения сложных жизненных ситуаций. Универсальный характер разработанной классификации стратегий взаимодействия человека со сложными жизненными ситуациями позволяет проводить сопоставление классификаций стратегий совладания и защиты, выполненных на основе различных концепций.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Стратегии разрешения человеком сложных жизненных ситуаций подразделяются на два альтернативных типа - совпадающий и защитный, рассматриваемые как крайние полюса взаимодействия человека с жизненными затруднениями.
2. Дифференциально-психологическая классификация стратегий разрешения человеком сложных жизненных ситуаций позволяет дифференцировать стратегии по базовой характеристике организации поведения на совладающие и защитные. Дополнительные основания классификации позволяют различать стратегии по модальности (когнитивные, эмоциональные и поведенческие), направленности (на других, на себя, на предмет) и интенсивности (активные и пассивные).
3. Совладающие и защитные стратегии испытывают влияние со стороны формально-динамических (темпераментальных, по В.М. Русалову) и содержательных (удовлетворенность жизнью) факторов индивидуальности.
4. Защитные стратегии в большей степени испытывают влияние формально-динамических (темпераментальных) характеристик.
5. Совладающие стратегии в большей степени испытывают влияние содержательных (удовлетворенность жизнью) параметров индивидуальности.
6. Индивидуальные различия в процессе разрешения человеком сложных жизненных ситуаций проявляются в широте-узости диапазона совладающего и защитного поведения, а также в соотношении в индивидуальном репертуаре поведения совладающих и защитных стратегий.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседании лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии Психологического института РАО. Результаты исследования также обсуждались на конференциях по проблемам индивидуальности
Смоленск, 1995), природе психического (Пермь, 1994), конструктивной психологии (Красноярск, 1991), профессиональному выбору и психологическому консультированию (Талин, 1989). Различные этапы исследования были представлены на международных конференциях, включая 7-ю Конференцию Международного общества индивидуальных различий (Варшава, Польша, 1995), 3-ю Европейскую конференцию по психологическим измерениям (Триер, Германия, 1995), 8-й Международный Конгресс по гипнозу (Мельбурн, Австралия, 1994), 7-ю Европейскую конференцию по психологии личности (Мадрид, Испания, 1994), 8-ю Международную конференцию общества виртуальных систем и мультимедиа (2002, Кьянгжу, Корея, 2002).
По теме диссертации сделано 9 докладов на научных конференциях и симпозиумах, опубликовано двадцать работ, включая книгу и две главы в монографиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. В работу также включены схемы, рисунки и таблицы. Общий объем диссертации составляет 129 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
5.3.1. Результаты исследования возрастных различий
Проанализируем эти данные более подробно. Итак, различия между подростками и взрослыми в использовании совладающих и защитных стратегий оказались статистически более значимыми, чем между подростками и молодежью, молодежью и взрослыми. В репертуаре поведения подростков в затруднительных ситуациях чаще преобладают защитные стратегии, в то время как взрослые люди при разрешении жизненных трудностей чаще отдают предпочтение совладающему поведению.
В группе молодежи по сравнению с группой взрослых людей чаще отмечается предпочтение (14з) пассивной социально-ориентированной поведенческой защитной стратегии, связанной с манипулятивным поведением, склонностью в затруднительной ситуации полагаться на других и добиваться от окружающих конкретных действий по ее разрешению. Юноши и девушки чаще взрослых используют (7з) активную социально-ориентированную эмоциональную защитную стратегию, указывающую на склонность молодежи реагировать на испытываемое затруднение компульсивным проявлением гнева и враждебности по отношению к другим. Молодежь чаще, чем взрослые люди, использует (9з) активную личностно-ориентированную эмоциональную защитную стратегию, указывающую на склонность юношей и девушек воспринимать испытываемое затруднение в качестве проявления слабости, и вытекающей из этого склонностью к самообвинению и негативным к себе отношением.
Различия между молодежью и взрослыми также обнаружены в предпочтении (8з) пассивной социально-ориентированной эмоциональной защитной стратегии, указывающей на тенденцию молодых людей "предчувствовать" в свой адрес упреки за проявление сомнений и слабости, обижаться на окружающих и проявлять негативизм.
У подростков чаще, чем у взрослых наблюдается предпочтение трех социально-ориентированных стратегий защитного характера. Наиболее статистически значимые различия между этими возрастными группами получены по (7з) активной социально-ориентированной эмоциональной защитной стратегии.
Подростки больше взрослых людей склонны к компульсивному проявлению испытываемого раздражения, обвинению окружающих в намеренном причинении проблем и оказанию на других эмоционального давления.
Взрослые люди чаще подростков отдают предпочтение (10с) пассивной личностно-ориентированной эмоциональной совпадающей стратегии, связанной с сохранением в сложной ситуации адекватности эмоционального самовосприятия. Взрослые люди реже подростков воспринимают эмоциональные переживания в качестве проявления слабости и чаще используют (8с) пассивную социально-ориентированную эмоциональную совпадающую стратегию, связанную с адекватной социальной антиципацией, попыткой понять эмоциональное состояние окружающих и стремлением при разрешении жизненных затруднений учитывать интересы других.
Наиболее значимые различия между взрослыми и подростками выявлены в предпочтении (13с) активной социально-ориентированной поведенческой совладающей стратегией. Эта стратегия связана с непосредственным осуществлением сотрудничества с другими, восстановлением и поддержанием справедливых взаимоотношений с окружающими в ходе разрешения затруднительных ситуаций. Взрослые люди используют эту стратегию гораздо чаще подростков.
Возрастная динамика изменения соотношения совладающих и защитных стратегий показывает, что в процессе взросления индивидуальный репертуар совладающих стратегий поведения расширяется за счет адекватного эмоционального самовосприятия и восприятия окружающих, а также выработки умения в ходе разрешения затруднительной ситуации поддерживать справедливые взаимоотношения с окружающими, проявляя готовность к взаимной поддержке и сотрудничеству.
Однако, выявленные половые различия, а также возрастная динамика соотношения совладающих и защитных стратегий не снимают, как было показано выше, проблемы существования индивидуально-типических различий в предпочтении защитных и совладающих стратегий в крайних группах (выделяемых на основе низких и высоких значений различных экспериментальных показателей).
5.4. РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ КРАЙНИМИ ГРУППАМИ ИСПЫТУЕМЫХ
Индивидуальные различия выявлены как в группах с низкими и высокими значениями совладающего и защитного поведения по показателям темпераментна и степени удовлетворенности жизью, так и в группах с низкими и высокими значениями отдельных формально-динамических (темпераментальных) и содержательных (удовлетворенность жизнью) характеристик.
5.4.1. Различия между испытуемыми с низкими и высокими значениями совладающего и защитного поведения по показателям темперамента и степени удовлетворенности жизнью
Результаты сравнительного анализа испытуемых с низкими и высокими значениями защитного поведения выявили обратную зависимость между защитным поведением и субъективной оценкой удовлетворенности человека жизнью. Лица, в сложных жизненных ситуациях отдающие предпочтение защитным стратегиям поведения, имеют низкие значения общего индекса удовлетворенности жизнью, индекса удовлетворенности достигнутыми результатами, индекса удовлетворенности межличностными отношениями и шкалы удовлетворенности собой. Полученные данные показывают, что с увеличением в структуре поведения человека защитных стратегий его субъективная оценка удовлетворенности жизнью снижается практически по всем показателям. Те, кто чаще прибегает к защитным стратегиям испытывают меньшую удовлетворенность жизнью в целом, испытывают гораздо меньшую удовлетворенность собой, а также социальными взаимоотношениями как в межличностной, так и в профессиональной сфере. Лица, в структуре поведения которых преобладают защитные стратегии, менее удовлетворены развитием событий в жизни и достигнутыми результатами. Чем чаще испытуемые отдают предпочтение совладающим стратегиям, тем выше становится их удовлетворенность жизнью.
Совсем иные результаты получены при сопоставлении индивидов с низкими и высокими значениями совладающего поведения. У лиц с выраженными в структуре поведения совладающими стратегиями наблюдается увеличение значения индекса базовых показателей удовлетворенности жизнью.
5.4.2. Индивидуальные различия между индивидами с высокими и низкими значениями темпераментальной эмоциональности в использовании совладающих и защитных стратегий
Между испытуемыми с высокими и низкими значениями эмоциональности обнаружены выраженные различия по соотношению защитного и совладающего поведения. Лица с высокими значениями эмоциональности (выраженной чувствительности к возможному расхождению между полученным и желаемым результатом), гораздо чаще испытуемых с низкими значениями эмоциональности предпочитали защитные стратегии, причем как активные, так и пассивные.
Лица с выраженной эмоциональностью значительно чаще используют (11з) активную предметно-ориентированную эмоциональную защитную стратегию, связанную с неадекватной эмоциональной антиципацией, освобождающей от необходимости разрешения актуального затруднения.
Увеличение показателя эмоциональности также увеличивает вероятность использования (17з) активной предметно-ориентированной поведенческой защитной стратегии, указывающей на то, что в затруднительных ситуациях людей с выраженной эмоциональностью отличает увлечение компульсивной деятельностью с целью снятия неопределенности, а также замещение актуальной активности неактуальной.
Для лиц с выраженной эмоциональностью также характерно предпочтение (бз) пассивной предметно-ориентированной когнитивной защитной стратегии, отличительной особенностью которой является подмена логического анализа ситуации формальными размышлениями о случившемся. Иными словами, людей с высокими значениями эмоциональности в затруднительных ситуациях отличает когнитивная попытка "примерить" ситуацию к стереотипам, использование штампов мышления и аутистической логики.
Таким образом, группа с высокими значениями эмоциональности характеризуется предпочтением предметно-ориентированных защитных стратегий всех трех модальностей, указывающих на неадекватность выбранных ими способов разрешения затруднений. Причем, неадекватность предпочитаемых способов прослеживается на всех уровнях - на когнитивном, эмоциональном и поведенческом. Наиболее значимые различия между этими группами испытуемых выявлены по предпочтению(14з) пассивной социально-ориентированной поведенческой защитной стратегии. Испытуемые с высокими значениями эмоциональности в значительной степени отличаются от группы с низкими значениями эмоциональности по использованию (14з) пассивной социально-ориентированной поведенческой защитной стратегии, проявляющейся в полагании на других и манипулятивном поведении. Предпочтение этой стратегии указывает на неадекватность испытуемых первой группы во взаимоотношениях с другими.
5.4.3. Индивидуальные различия между испытуемыми с низкими и высокими значениями удовлетворенности жизнью по предпочтению совладающих и защитных стратегий
Выраженные различия между испытуемыми с высокими и низкими значениями показателей удовлетворенности жизнью обнаружены по предпочтению защитного и совладающего поведения. Выявлено предпочтение защитных стратегий в группе с низкой удовлетворенностью жизнью, с одной стороны, и совладающих стратегий в группе с высокой удовлетворенностью жизнью, с другой.
Следует отметить, что профили испытуемых с низкой и высокой удовлетворенностью жизнью отличаются также по количественным показателям. Гораздо больше связей с защитным поведением обнаружено в группе с низкой удовлетворенностью жизнью. Психологический профиль испытуемых с низкой удовлетворенностью жизнью характеризуется пятью индексами защитного поведения, а также восемью защитными стратегиями из восемнадцати. В тоже время испытуемых с высокой удовлетворенностью жизнью отличает три индекса совладающего поведения, а также (1с) активная социально-ориентированной когнитивная совладающая стратегия. Предпочтение испытуемыми с высокой удовлетворенностью жизнью этой стратегии указывает на то, что в затруднительной ситуации они руководствуются позитивной социальной установкой, базирующейся на чувстве справедливости и готовности к сотрудничеству с другими.
Таким образом, лиц с высокими значениями показателя удовлетворенности жизнью, в сложной жизненной ситуации выгодно отличает от группы с низкими значениями удовлетворенности жизнью адекватная социальная установка на затруднительную ситуацию, базирующаяся на чувстве справедливости и готовности к сотрудничеству с другими. Эту выборку также характеризует объективное отношение к оказываемой социальной поддержке и склонность к поиску выгодных для всех способов разрешения возникшего затруднения.
5.5. КРИТЕРИИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СОВЛАДАЮЩИХ И ЗАЩИТНЫХ СТРАТЕГИЙ В СТРУКТУРЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
Результаты проведенного исследования позволяют более детально рассмотреть критерии, дифференцирующие в структуре индивидуального поведения совладающие и защитные стратегии. Анализ экспериментальных данных показал, что формально-динамические (темпераментальные) переменные в значительной степени оказывают влияние на функционирование защитных стратегий. Более высокая плотность статистически значимых связей между защитными стратегиями и характеристиками темперамента по сравнению с совладающими, позволяет сделать вывод о более жестких связях между формально-динамическими переменными и защитным поведением. Этот факт также находит подтверждение в работах других авторов. В частности, Ф.Е. Василюк рассматривает защитное поведение в качестве ригидного и автоматического, в большей степени обусловленного психофизиологическими характеристиками индивидуальности, и негативно отражающемся на психологическом благополучии человека. В проделанной работе получено экспериментальное подтверждение негативного влияния защитного поведения на благополучие человека, отмечаемое практически всеми исследователями феноменов совладающего и защитного поведения.
Совладающие и защитные стратегии поведения не только оказывают противоположное влияние на удовлетворенность человека жизнью (содержательную характеристику индивидуальности), но также отличаются степенью своего влияния -негативное воздействие защитных стратегий более устойчиво и затрагивает более широкие аспекты жизни. Экспериментально установлено, что лица, отдающие предпочтение защитным стратегиям, в меньшей степени удовлетворены достигнутыми результатами, собой и взаимоотношениями с другими по сравнению с теми людьми, в репертуаре поведения которых преобладают совладающие стратегии.
5.6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве практического применения результатов диссертационного исследования разработан психологический тренинг "Совладание со сложными жизненными ситуациями" ("Совладание"). В основе тренинга (Е.В. Либина, 1995, 1999, 2000, 2003) лежит дифференциально-психологический подход к изучению интегральной индивидуальности человека и созданная на его основе классификация совладающих и защитных способов разрешения человеком различных жизненных затруднений. В разрабатываемом подходе интегрируются достижения гуманистической психологии, психологии личности, конфликтологии, клинической и консультативной психологии, а также различные концепции изучения индивидуального стиля человека и анализу его жизненного пути.
Раскрытие человеком своего уникального своеобразия является базовым положением психологического тренинга разрешения сложных жизненных ситуаций. С этой точки зрения, совладающим является такой способ взаимодействия с жизненным затруднением, который ведет к воплощению в жизнь актуальных потребностей и значимых целей человека, и тем самым способствует раскрытию его уникальной индивидуальности. Под совладающим поведением понимается использование человеком оптимальных, конструктивных и эффективных стратегий, оказывающих позитивное влияние на его психологическое, социальное и психосоматическое благополучие. Совладающее поведение является противоположностью защитного, препятствующего раскрытию уникального своеобразия человека и оказывающего негативный эффект на удовлетворенность жизнью, собой и социальными взаимоотношениями.
В ходе тренинга участники обучаются производить дифференциацию совладающих и защитных способов разрешения затруднительных ситуаций. Диагностика совладающих и защитных стратегий участников группы тренинга осуществляется с помощью "Методики диагностики совладающих и защитных стратегий". Выявление совладающих и защитных способов поведения дополняется методами самонаблюдения и определения психологического статуса человека.
Основной задачей тренинга является расширение индивидуального репертуара поведения в сложных жизненных ситуациях за счет освоения совладающих стратегий и их адекватного использования в повседневной жизни. С целью вычленения сложных ситуаций анализируется жизненный путь каждого участника тренинга. Затем осуществляется поиск эффективных способов разрешения испытываемых затруднений и выработка навыков эмоциональной, когнитивной и поведенческой компетентности.
Психологическим результатом тренинга "Совладание" является, во-первых, вырабока навыков выявления в личном опыте эмоциональных, когнитивных и поведенческих защитных и совладающих стратегий поведения в сложных жизненных ситуациях. Во-вторых, приобретение необходимых для жизни психологических знаний. В-третьих, вырабока навыков психологической компетентности в результате освоения совладающих стратегий.
Результаты диссертационной работы подтверждают основной принцип, лежащий в основе тренинга "Совладание" (1992-2003), — предпочтение в сложных жизненных ситуациях совладающих способов поведения способствует увеличению удовлетворенности человека собой, жизнью и взаимоотношениями с другими.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Системное изучение совладающего и защитного поведения с дифференциально-психологических позиций способствует глубокому пониманию природы этих феноменов. В настоящее время в психологической науке и практике отсутствует единое понимание процесса совладания и защиты. Исследователи вкладывают в эти понятия разные, а иногда и прямо противоположные значения. Используемые теории и модели во многом противоречат друг другу. Зачастую классификации способов совладания и защиты строятся на разных основаниях, что делает невозможным сопоставление результатов исследования данных феноменов.
В данном исследовании разработана концепция совладания и защиты, базирующаяся на принципах структурно-функционального модели изучения сложной природы взаимодействия человека с миром. С целью диагностики индивидуальных способов разрешения человеком сложных жизненных ситуаций создана дифференциально-психологическая классификация стратегий совладания и защиты, построенная на единых базовых основаниях. Для прикладных психологических целей разработана "Методика диагностики совладающих и защитных стратегий". Следует специально отметить, что в предложенной классификации отражается нелинейный характер эмоциональных реакций. В описанной классификации также выделены в самостоятельный класс поведенческие и когнитивные стратегии. Таким образом, все стратегии подразделяются на эмоциональные, когнитивные и поведенческие, каждая из которых, в свою очередь, имеет как совладающий, так и защитный характер.
Доминирование в структуре жизни и деятельности человека совладающих и защитных способов разрешения сложных жизненных ситуаций оказывает огромное влияние на психологическое и социальное благополучие человека. Широкий репертуар конструктивных стратегий поведения позволяет человеку эффективно справляться с возникшими трудностями и успешнее достигать поставленных перед собой целей. Чем эффективнее человек справляется с жизненными проблемами и задачами, тем больше самоуважения он к себе испытывает, тем больше удовлетворения от жизни он получает.
Таким образом, разрешение человеком сложных жизненных ситуаций является особым психологическим феноменом, суть, динамика и эффект которого наиболее полно раскрывается в контексте дифференциально-психологического подхода. Дифференциально-психологическое изучение совладающих и защитных способов поведения человека послужит как задачам психологической теории, так и требованиям практики, в частности, психологического консультирования и психотерапии. Созданная классификация совладающих и защитных стратегий может послужить целям междисциплинарного изучения конструктивных и неконструктивных способов взаимодействия человека с различными жизненными трудностями.
Знание механизмов защитного и совладающего поведения, а также понимание роли индивидуальных различий в стратегиях разрешения человеком сложных жизненных ситуаций послужит разработке психологических программ повышения психического здоровья населения.
Материалы проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Разделение стратегий на совладающий и защитный тип, а также их альтернативный характер, получило экспериментальное подтверждение.
2. Базовым основанием для отнесения стратегии поведения к совладающей или защитной является характер организации усилий в процессе взаимодействия человека с жизненными затруднениями.
3. Введение дополнительных оснований для дифференциально-психологической классификации способов разрешения человеком сложных жизненных ситуаций позволило выделить 18 стратегий совладающего и 18 стратегий защитного характера, различающихся по модальности (когнитивные, эмоциональные и поведенческие), направленности (на себя, на других и на предмет) и интенсивности (активные и пассивные).
4. Защитные стратегии в большей степени, чем совладающие, испытывают влияние формально-динамических (темпераментальных) характеристик по количественному критерию статистически значимых корреляционных связей. Защитное поведение преимущественно связано с увеличение порога чувствительности к возможному расхождению между полученным результатом и желаемым (эмоциональной реактивностью) и с высокой скоростью поведенческого акта (психомоторным темпом). Выявлена статистически значимая отрицательная связь между предпочтением защитных стратегий и удовлетворенностью человека жизнью (содержательной характеристикой индивидуальности).
5. Совладающие стратегии позитивно связаны с высокими значениями таких формально-динамических показателей, как пластичность (переключаемость) и эргичность (активность). Выявлена статистически значимая положительная связь между предпочтением совпадающих стратегий и удовлетворенностью человека жизнью (содержательной характеристикой индивидуальности).
6. По мере расширения индивидуального репертуара способов разрешения сложных жизненных ситуаций соотношение совладающих и защитных стратегий изменяется в сторону преобладания совладающего типа поведения за счет адекватного эмоционального самовосприятия и восприятия окружающих, а также готовности к сотрудничеству и поддержания справедливости в отношениях с другими.