автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Концептуально-конструктная и эмпирическая валидизация опросника структуры темперамента (ОСТа)
- Автор научной работы
- Храмов, Евгений Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Концептуально-конструктная и эмпирическая валидизация опросника структуры темперамента (ОСТа)"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
Институт психологии
На правах рукописи
КОНЦЕПТУАЛЬНО-КОНСТРУКТНАЯ И ЭМПИРИЧЕСКАЯ ВАЛИДИЗАЦИЯ ОПРОСНИКА СТРУКТУРЫ ТИШЕРАМЕНТА /ОСТа/
19.00.01 - общая психология,
история ПСИХОЛОГИИ
А в т орвферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва, 1992
Работа выполнена б лаборатории пскхологаи к психофизиологии индивидуальности Института психологии РАН.
Научный руководитель - доктор психологических :;аук,
профессор В. М. Русалов.
Офиииальные оппоненты: доктор психологических наук
В. Н. Дружинин,
кандидат психологических наук В. Ь. Семенов.
Ведущее учреждение: Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова.
Защита диссертации состоится " п/ЧО(РТС( 1993 года в часов на заседании специализированного ученого совета К.002.31.02 по защита диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при институте психологии РАН /129336, г. Москва, Ярославская, 13/.
С Длосерталге?. можно ознакомиться в библиотеке Института психологии РАН.
Автореферат разослан "2.<?" %£/<0(8рЯ 1992 года.
Учены,, секретарь специализированного совета
г£т-™цдат психологических наук Е. А. А:-:;^эова
-1-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современной отечественной помологии важнейшей тенденцией является создание оригинальных психодиагностических методов, отличающихся высокой валидностью и надежностью измерения /Рубинштейн С. Я., 1970; Личко А. Е., 1983; Мельников В. М., Ямпольский Л. Т., 1985; Шмелев А. Г., Нохилько В. И., 1985 и др./.
Среди появившихся у нас б стране в последние годи психологических методов "Опросник структуры темперамента" /ОСТ/, разработанный В. М. Русалозым, характеризуется как новизной измеряемого концепта, так и оригинальностью подхода к его конструированию /Русалов В. М., 1990/.
Отличительные особенности этого метода заключаются в следующем:
1/ он опирается на современные представления о работе мозга и нервной системы, а именно на представления П. К. Анохина о функциональных системах /Анохин П. К., 1968/; 2/ пункты опросника наделены на опенку форм поведения с учетом сферы жизнедеятельности человека: предметной а коммуникативной; 3/ методика обладает высокой внутренней конотруктной валидностью, что достигается за счет использования латентно-структурного анализа Лазарсд«льда.
Число шкал /измерений/ опросника а их содержание соответствует 4-х блоковой структуре поведенческого акта по II. К. Анохину: афферентный синтез зргичкости, блок программирования -- пластичности, блок исполнения темпу, обратная связь - порогу эмоциональной чувствительности- Тест описывает два аспекта взаимодействия человека со средой в зависимости от того, на что направлена активность: на предметный или социальный мир. ОСТ
содержит суммарно восемь шкал.
Таким образом, данный тест-опросякк /ОСТ/ представляет норн? теоретический я психометрически!* этап в построении темпе-раментальннх сщгаскиковых методик.
Самый в&'гсный вопрос относительно .тобой психодиагностической процедуры - это ее валидность, отра-шощая один из основных критериев качества тестового инструмента. ОСТ обладает большинством необходимых психометрических характеристик /внутренней коксистентностью ¡лкал, высокой темпоральной стабильностью/. На стадии конструирования на небольших выборках проведена предварительная валвдизация метода.. Однако, этого явно недостаточно для широкого ;; с пользования методики в научных и прикладных исследованиях. К тому же, отсутствуют возрастные, профессиональные й половые норкы.
С этоР целью необходимо разработать и провести независимую процедуру ваддцизации данного тест-опросника, позволяющую оценить корректность самой модели темперамента /факторной структуры/ к уровень репрезентативности измерительного инструмента.
Учитывая природу темперамента, его роль в психике человека, в качестве возможной процедуры Еалидиз'алии можно предложить сопоставление факторной структуры формально-динамических характеристик поведения, измеряемых.традиционными экспериментально-лабораторшл.ш методами, с постулируемыми шкалами ОСТа.
Такое сопоставление независимого ряда формально-динамических параметров поведения со шкальными оценками опросника является актуальным как для доказательства теоретической значимости предложенной г,год ели темперамента, так и для обоснования достоверности ОСТа как измерительного инструмента.
Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования является разработка новой процедуры концептуэльно-конструктной
валвдизашш опросника структуры темперамента /ОСТа/ на осноЕе . экспериментально-лабораторных методов, модификации методики экспертных оценок, а также при использовании уче известных валидных опросников диагностики свойств темперамента», достижение поставленной цели осуществляется посредством реления следующих задач:
1. Анализ структуры формально-динамических характеристик-поведения, относящиеся к разным сферам яиэнедеятельноотл человека /предметно- и коммуникативно?/» и фиксируемых объективными лабораторными методами.
2. Сопоставление выявленной структуры йормалько-дкла^иче-ских параметров, со структурой модели темперамента, описываемой изучаемым опросником.
3. Исследование экспертной эмпирической валидности ОСТа с привлечением нескольких модифицированных вариантов метода экспертных оценок.
4. Оценка конвергентной валидности методики ОСТ на основе концептуально родственных тестов, вскрывающих аналогичные свойства темперамента.
Методы исследования. Для оценки формально-динамических характеристик поведения использовался, широкий набор традиционных и модифицированных методик: 7 психологических тестов для диагностики свойств темперамента в "предметной" сфере активности, 5 тестов - в "социальной" сфере, 2 вида экспертных опенок и 5 валидных опросников, нацеленных на выявление темпераментальных звогств.
При анализе результатов исследования применялись тррд:ли-знные'статистические методы обработки данных /корреляционный и 'акторныГг анализ/.
Объект исследования. С пошлы применяваихся методов была
обследована выборка практически здоровых испытуемых /студентов, аспирантов, служащих/ в размзре 238 человек в возрасте от 18 до 50 лет. Количественное соотношение полов было примерно равноценным. Исследование проводилось при добровольном и бескорыстном участии испытуемых. •
Научная новизна:
1. Предложена новая.процедура валидизации методики ОСТ путем сопоставления формально-динамических параметров поведения,. регистрированных объективными экспериментально-лабораторными методами, со шкалами исследуемого опросника.
2. Проведена идентификация найденных критериальных формально-динамических показателей с гомологичными характеристиками темперамента, описываемыми шкалами ОСТа, что сввдетельствует о концентуально-конструктной валидности данного измерительного инструмента.
3. Обнаружена высокая корреляционная взаимосвязь шкал ОСТа с результатами оценки свойств темперамента традиционными широкоиспользуемыми опросниками /тесты Айзенка, Стреляу, Тейлор, Спилбергера, ОДТ/. показывающая высокую валдцность опросника структуры темперамента.
4. 3 ходе экспертной эмпирической валвдизации ОСТа выявлена аналогичность результатов использования различных вариантов экспертных оценок /шкального и по пунктам/, причем большей надежностью обладают экспертные оценки последнего типа.
Практическая значимость. Учитывая тот* факт, что результаты исследования указывают на высокую валедность ОСТа, можно достоверно утвервдать следующее. На основе ОСТа возможен прогноз устойчивых черт поведения, относящихся к категории темперамента, учет которых бывает необходим при прсфессиональко-поихологичес-к,ом, медицинском и семейном консультировании. Особенно при проф-
отборе на такие виды профессий, где специфика деятельности представлена высокой стрессогенностью. напряженным ритмом работы, требованиями параллельного выполнения нескольких операций. В настоящее время уже имеются данные об успешном использовании ОСТа в исследовании летной учебной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Факторная структура формально-динамйческих свойств поведения, определяемых объективными эксаэриментально-лаборатор-ными методами, идентична структуре свойств темперамента, описываемых ССТом, что характеризует последний как адекватный метод диагностики темпераментальшх параметров.
2. Опросник структуры темперамента соответствует всем критериям валидности: кошэнгуально-конструктным и эмпирическим.
Апробация работа. Результаты'"исследования обсувдались на заседаниях лаборатории психологии к психофизиологии индивидуальности Института психологии РАН /1990» 1991, 1932 гг./.
Объем и структура работы, диссертация состоит из введения, пяти глаз, заключения и выводов, изложенных на 146 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц и 1 рисунок, приложение и список использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАГЧ)ТН
Зо введении обсуждается актуальность проблемы, рассматривается научная новизна проведенного исследования, сформулированы положения ^ выносимые на затату.
В первой главе, состоящей из трех разделов, дается обзор основных опросников диагностики темперамектальных свойств, проводится анализ их теоретических оснований "а подходов к их конструированию. 3 разделе 1.1. рассматривается исторически"! аспект
создания опроскш-:овых методов измерения темперамента, характеризуется диагностическая направленность основных ткал /подиз-мсрений/, показывается противоречивость взглядов разных авторов на структуру темперамента /Гилфорд Дж., Циммерман В., 1976; Те-рстон Л., 1951; АЙзенк Г., 1564; Чэсс С., Корн С., 1977; Стре-ляу Я., 1962; Маздевит С., Карей У., 1982 к др./.
Психологический анализ основных опросников темперамента дается в разделе 1.2. В этом разделе, применительно к проблеме конструирования психодиагностических методик, анализируются
так называемые "факторные" и "эмпирические" подходы к созданию' «
опросников опенки темпераментальных свойств. При обсуждении работ, касающихся данного ропроса, отмечается, что основным недостатком факторных теорий темперамента является включение в качестве "базисных составляющих /факторов/ таких свойств, которые характеризуют содержательные стороны психики, являющиеся собственно личностными образованиями-/Мельников В. М., Ямпольский Л. Т., 1985; Русапов В. М., 1987/. Указывается на необоснованность выбора исходного материала, на базе которого формируются факторы.
Почти все исследователи темперамента, в тем числе и сторонники факторного подхода, согласны в том, что темперамент включает в себя относительно устойчивые свойства, мало изменяющиеся. под влиянием средовых воздействий. Однако, темперамент и сегодня остается бс многом спорной и нерешенной проблемой, что естественным образом сказывается на диагностических процедурах /опросниках/, нацеленных на описание темпераментальных свойств.
Результатом современного теоретического подхода как к концепции темперамента, так и к инструменту его измерения, является опросник структуры- темперамента /ОСТ/, разработанный В. М. Русаловым и описанный в разделе 1.3. Согласно автору, темпера-
мент представляет собой совокупность формально-динамических ха-рактёристик поведения, формирующихся за счет общности /общего основания/ индивидуально-устойчивых нейрофизиологических, а точнее - всех биологических компонентов, вовлеченных в функциональные системы поведения. Опираясь на данное положение, бьио решено опробировать новую процедуру валидкзации опросников темперамента на ОСТв.
В основу нового измерительного инструмента темперамента /ОСТа/ положено учение П. К. Анохина о функциональных системах, согласно которому, физиологическая архитектура поведенческого акта строится из последовательно сменяющих друг друга следующих, стадий: афферентного синтеза, принятая решения, формирования самого действия и опенки достигнутого результата. Исходя из данной 4-х стадийной структуры функциояалъной системы, В. М. Русаловым были сформулированы четыре фундаментальных параметра формальной организации поведения человека. Первый параметр характеризует широту-узость афферентного синтеза или степень интенсивности взаимодействия организма со средой. Второй фундаментальный формальный параметр отражает степень легкости /трудности/ переключения с одних программ поведения на другие. Третий фундаментальный параметр выражает степень быстроты исполнения той или иной программы. Четвертый базисный параметр формального аспекта поведения характеризует порог чукствительноста к возможному несовпадению результата действия с акцептором результата действия. Новая коноептуальндя модель формально-динамических свойств поведения человека позволила принципиально по-новому псдокта к проблеме -их измерения с помощью опросников.
Окончательный вариант опросника структуры темперамента 'ОСТ/ содержит 36 основных и 9 контрольных /то есть, 105/ во-тросов. Каздая из 8-ми шкал рассматривается как континуум тем-
-S--
пераментального свойства в баллах от 0 до 12.
Во второй главе рассмотрены методологические и Психометрические требования к валидизации опросников темперамента. В разделе 2.1. освещены вопросы эмпирической валидизации, касающиеся, е первую очередь,, прогностической ценности твмперамен-тальных методик. Отмечается, что для определения валидности тест-спросншса выявляют связь медау уровнем выполнения тестовых заданий и независимым внешним критерием той характеристики поведения,' относительно которой ведется исследование /Гуревич К. М., 1981} Гайда В. К',, Захаров В. П., 1982} Бурлачук Л. Ф„, 1989/. При валидизации'опросников довольно часто прибегают к экспертным оценкам, выносимым испытуемому людьми, имеющими опыт-длительного и частого общения с ним. Другим методом оценки ва-лидноста является эмпирическая взлидкзация по объективному критерию.
Для всесторонней валидизации новых тестовых процедур необходима такте оценка их конструкткой. Балидности. Обсуждение данного вопроса содержится в разделе 2.2. Констатируется, чтокок-иептуальяо-конструктная валвдность - один из важнейших критериев качества тест-опросникоз, означающий пригодность их для измерения того, что по замыслу они долены измерять. Наиболее благополучная ситуация наблюдается тогда, когда для 'измерения нужного • свойства в психологии уие имеется процедура с известной валиднослью /Шмелев А. Г., 1987/. В этом случае корреляция между баллами двух опросников указывает на то, обладает ли новый тест конвергентной валидностью по отношению к старому. Иными словами, конструктная валидность опросника зависит от того, насколько он коррелирует с другими пёременнымл, с которыми теоретически должен коррелировать /Гуревич К. М., 1981; Анастази А,,
-91982; Мельников Б. М., Никольский Л. Т., 1985; Шмелев А. Г., 1987/."
Поскольку в основе ОСТа лежит строгая концептуальная структура темперамента, появляется возможность разработать и предложить новую.процедуру его валидизации, принципиально отличающуюся от традиционных.
В третьей главе дается анализ и обоснование методов исследования, обсуядаются критериальные показатели "предметных" и "социальных" шкал ОСТа. В разделе 3.1. описаны применявшиеся в исследовании методики диагностика свойств темперамента в "предметной" сфере активности, выбранные на основе анализа литературных данных с учетом требований, предъявляемых теоретической моделью свойств темперамента, разработанной в рамках специальной теории индивидуальности: 1/ максимальный теппинг-тест; 2/ оптимальный теппинг-тест; 3/ максимальная скорость письма; 4/ оптимальная скорость письма; 5/ неразрешимая задача /яа- основе теста Готшальда/'; 6/ Готшальдский фигурный тест; 7/ методика Шепарда.
В разделе 3.2. дается описание объективных критериев валидизации "социальных" шкал ОСТа, обосновывается их выбор. Отмечается, что на-данном этапе опенри валидности опросника источником критериальных показателей была процессуально-динамическая сторона речевой деятельности. Использование вербальных методик обосновывается тем, что коммуникативная активность опосредована /в норме/ процессами речи. Подбор методик осуществлялся на основе интерпретации коммуникативных шкал ОСТа: 1/ вербальный тест "Образование аналогий"; 2/ методика "Ответные ассоциации"; 3/ методика вербальной активности; 4/ вербальный субтест методики Р. Мейли; 5/ чтение текста з оптимальном и ма-
ксимальном темпе. Подчеркивается, что свойства темперамента в сфере коммуникативной /вербальной/ активности проявляют себя в легкости /затрудненности/ речи, быстроте /замедленности/ словесных реакций, длительности речевых пауз и яр. /Русалов Б. и., 1990/.
В разделе 3.3. описан метод экспертной эмпирической валй-дизашш, используемый для оценки измерительных возможностей ОСТа. Согласно А.' Анастази /1982/, экспертные оценки используются в 60% случаев в качестве единственного критерия валидиза-ции. Е нашем исследовании были задействованы две разновидности экспертных оценок, взаимодополняющих друг друга: 1/ оценивание проводилось з виде приписывания определенного балла изучаемому параметру темперамента по 12-ти балльной шкале в зависимости от степени его выраженности; 2/ кавдый эксперт, оценивая тем-пераментальные свойства испытуемых, заполнял опросник /ОСТ/ как бы от их лица, идентифицируя себя с оцениваемым.
В разделе 3.4. характеризуется критериальные показатели конвергентной валидизации ОСТа, В качестве переменных, с которыми теоретически должны были коррелировать валидизируемые шкалы, использовались данные, полученные по Еалвдным хорошо известным диагностическим опросникам. Согласно требованиям концептуальной модели ОСТа были подобраны следующие методики: 1/ опросник Г. Айзенка; 2/ шкала тревожности 2. Тейлор; 3/ опросник Спилбергера;- 4/ психодиагностический тест /ПДТ/; Б/ опросник Я. Стреляу.
Р. четвертой главе изложены результаты проведенного исследования. Раздел 4.1. содержит результаты изучения валидности "предметных" шкал ОСТа по объективным критериям. В ходе валидизации было получено шесть критериальных показателей, высоко
скоррелировавших с оценками гомологичных шкал ОСТа. Три показателя, нацеленные на оценку склонности испытуемых к психомоторному и интеллектуальному напряжении /средняя частота максимального теппинга, градиент частоты максимального, теппинга, длительность поиска решения неразрешимой задачи/, значимо скор-релировали с баллами шкалы эргачности. Временной показатель решения задач Готшальда, ориентированный на фиксацию вариационного параметра умственной активности, оказался сопряженным с оценками шкалы пластичности. Два скорсстннх показателя /максимальная скорость письма и время решения задач Шепарда/ высоко Скор-релировали со шкалой темпа ОСТа.
При идентификации объективных критериальных параметров со шкалами ОСТа нами преследовалось две цели: 1/ оценить устойчивость факторной структуры формально-динамических характеристик -/показателей/ при сопоставлении их с кэддой шкалой опросника; 2/ вычленить симптомокомплексы /факторы/, специфически вписывающие в себя лишь референтные шкалы.
В таблице 1 представлены результаты факторного анализа шести критериальных показателей и баллов шкалы эргичности. Нумерация показателей следующая:
1. Средняя частота, максимального- теппинга /Т(да!сс/.
2. Градиент частоты максимального теппинга /Г^р/.
3. Длительность поиска решения неразрешимой задачи /НЗ/.
4. Время решения задач Готшальда /Г/. .
5. Максимальная скорость письма /Пмайс/.
6. Время решения задач Шепарда /Ш/.
¿1з таблицы 1 видно, что шкала эргичности ОСТа и 3 показателя, нацеленные на фиксацию степени психомоторного и умственного напряжения, вошли в един фактор, идентифицированный как
"фактор эргичности". Второй фактор /показатель 4/ был отнесен к разряду "интеллектуальной пластичности". Третий 'фактор объединил показатели 5 и 6, отражающие скоростные■параметры "предметной" активности.
Таблица 1.
Показатели
Факторы I
1 ! ! 2 I з ! Л
0,78 0,19 - 0,31 0,75
0»22 -0,28 0,20 0,61
0,68 0,21 -0,27 0,62
0,80 . 0,22 -0,16 0,70
0,25 0.79 0,19 0,77
0,19 -0,28 0.67 0,62
.0,23 0,25 0.81 0,77
Эр
/Т / ' макс'
/V
/ГО7 /Г/
Яри сопоставлении с другими шкалами этих же показателей была проведена оценка устойчивости полученной структуры формально-динамических свойств.
В таблицу 2 сведены результаты факторизации шести вышерас-смотренных критериальных индикаторов и баллов шкалы пластичности ОСТа.
Таблица 2.
-т Показатели ! Факторы И2
! • t 1 1 2 ! 3
Ел. 0,20 0,83 -0,27 0,77
1 /Т / х "-макс' 0.78 0,19 0,21 0,70
2 /Т / ~ 'тр' 3 /ИЗ/ 0.76 0,18 0,15 0,71
0.81 0,31 0,14 0,78
/Г/ 0,29 0,75 -0,26 0,87
5 Алакс'7 0,36 -0,30 0.66 0,74
6 /а/ 0,31 -0,17 0,72 0,65
Из таблицы 2 вадко, что факторная структура критериальных показателей идентична таксвой, представленной з таблице 1, при-
л
чем, оценки по шкале пластичности ОСТа вошли, наряду с показателем 4, во второй фактор, обозначенный как "фактор интеллектуальной пластичности".
В таблице 3 приведены результаты факторного анализа критериальных параметров и оценок шкалы темпа ОСТа.
Таблица 3.
Показатели !
г !
Темп /Г ' /
т
/г/
^^макс/
М/ ■
Факторы 1 А2
1 ! 2 i з ! h 1
0,23 -0,27 0.75 0,77
0.76 ' 0,16 0,21 0,72
0.84 0,26 0,07 0.69
0,68 0,35 0,16 0,70
С,15 0.70 0,29 0,75
0,44 0,11 0.72 0,68
0,33 0,22 0,69 0,66
. Как следует из таблицы 3, факторная структура проявляет свою сохранность и при сопоставлении критериальных показателей со шкалой темпа ОСТа. Последняя объединилась с показателями 5 и 6, отражающим скоростной аспект сложной психомоторной и умственной активности.'
Следовательно, результаты корреляционного и факторного анализа свидетельствуют, что использованные в исследовании объективные экспериментально-лабораторные критерии адекватно вписываются в факторную и концептуальную структуру нового измерительного инструмента темперамента /ОСТа/.
В разделе.4.2. содержатся результаты сопоставления "социальных" шкал валадизируемого опросника с объективными критери-
ями. На основе экспериментальных лабораторных методов фиксации формально-динамических характеристик поведения было выделено 10 критериальных показателей, статистически сопряженных"с "социальными" шкалами ОСТа. Корреляционный анализ указывает на взаимосвязь ¡саздой "социальной" /коммуникатявной/ шкалы только со своими референтны!,а критериальными индикаторами.
Изучение факторной структуры выделенных показателей и сопоставление их со шкалами ОСГГа отражено в таблицах 4 -6, где нумерация критериальных показателей следующая:
1. Разность времени выполнения последних 40 и первых 40 заданий теста "Образование аналогий" /Тчо-^е/.
2. Степень изменения латентных периодов ответных ассоциаций
*г / ' ^латен'*
3. Количество сверхнормативных ассоциаций /Св.нор.ас/.
4. Количество слов в тесте ЕербальноГт активности /Вер.ак/.
5. Время выполнения "Образования аналогий" /Тан/.
6. Вариативность ответных ассоциаций /Вар.ас/.
7. Количество предложений из трех слов /Зся/.
8. Время выполнения теста "Ответные ассоциации" /Тао/.
9. Чтение текста в оптимальном темпе /Ч0ПТЛ
10. Чтение текста в максимальном темпе А,,акс/.
Таблица 4 представляет факторное отображение связей шкалы социальной эргичности и критериальных показателей.
Из таблицы 4 видно, что шкала социальной /коммуникативной/ эргичности ОСТа и первые 3 показателя, отражающие энергоспособность' ивдиввда при напряженных-режимах речевой активности, вошш в один фактор. Второй фактор включил показатели 4-7, нацеленные на оценку вариативности вербальной продукции. Третий фактор охватил показатели 8 - 10, связанные со скоростью рече-
бой активности.
Таблица 4.
Показатели » Факторч ■! А2 1
| 1 | 2 3
СЗр 0.86 0,05 -0,11 0,85
1/1 ¡,0-1,0 / 0.78 0,25 С,09 0,74
?/Г / 0.70 0,25 0,27 0,67
З/Св.нор.ас/ 0.65. -0,28 0,30 0,68
4/Еер.ак/ -0,23 0.82 0,27 0,77
5/Тан/ 0,26 0.75 0,08 0,75
6/Вар.ас/ 0,12 Р.7.3 С,35 0,68
7/Зсл/ 0,2Э 0.С9 0,31 0,69
8^ас/ - -0,09 0,27 0.71 0,65
ЭАоп/' 0,26 0,35 0.60 0,63
10/чмакс/ 0,34 0,26 0,73 0,67
В таблицу 5 сведены ¿акторные веса шкалы социальной пластичности и 10-ти критериальных показателей.
Таблица 5.
----------------г~ Похазатели 1 Факторы ~т- ; А2
1 1 1 ! ? 1 г ! 3 ! л !
СП 0,25 0,19 0,77
1/Г4/ 0.76 . 0,30 -0,03 0,74
? /т ' ' латен' 0,67 0,29 0,30 0,68
3/Св.:;ор.ас/ 0,70 0,25 0,19' 0,64
4/Вер.ак/ 0,13 0.21 0,15 0,72
0,25 0.53 0,34 0,68
6/Вар.ас/ 0,26 0.55 0,21 С,65
7/Зсл/ -0,18 0,73 0,33 0,65
Е/тас/ . 0,20 -0,25 й. 71 • 0,67
9/Чот/ 0,21 0,32 0.60 0,52
10/Чшкс/ 0,35 ■ 0,28, С.69 0,74
йз таблицы 5 видно, что формально-динамические показатели "социальной" активности, при сопоставлении их со шкалой социальной пластичности ОСТа, сохранили свою трехфакторную структуру. Сопоставляемая шкала /СП/ опросника и показатели 4-7 образовали единый "фактор вербальной пластичности".
В таблице 6 представлены результаты факторного анализа параметров, полученных по скале социального темпа ОСТа, и 10-ти критериальных показателей.
Таблица' 6.
Показатели I Факторы 1 А2
1 1 ! ? ! Г ! 3 ! П
СТ 0,30 -0,16 0.77 0,78
1/Тчс-ъо / 0.78 0,18 -0,24 0,72
2/Т / ' латен- З/Св.нор.ас/ 0.65 0,75 0,29 0,18 0,35 0,29 0,74 0,77
4/Вер.ак/ 0,16 0.80 0,28 0,79
-0,29 0.73 0,31 0,69 .
6/Зар.ао/ 0,18 0.65 0,30 0,66
7/3ел/ 'О ,15 0.61 0,35 0,62
еАас/ 0,28 -0,29 0.68 0,69
0,22 0,34 0.61 0,56
^Лаш/ 0,19 0,36 0.76 0,85
Как видно из таблицы 6, факторная структура критериальных показателей свойств темперамента также обнаружила свою устойчивость при идентификации со шкалой социального темпа ОСТа. Баллы данной шкалы и показатели 8-10 составили третий фактор, обозначенный "фактором вербального темпа".
Таким образом, анализ результатов эмпирической валициза-ции социальных шкал ОСТа на основе объективных экспериментально-лабораторных критериев позволил сделать вывод о конпептуаль-
кой адекватности и высокой репрезентативности данных подизме-рений ОСТа.
В разделе 4.3. представлены результаты, полученные а ходе экспертной эмпирической валидизадии опросника структуры темперамента, Были использованы две разновидности экспертных сценок, имевших гриешшшл" коэффициент согласованности. Коэффициенты корреляции оценок экспертов с самооценками испытуемых по ОСТу изложены в таблице 7.
Таблица 7.
Шкалы ОСТа
Экспертные.оценки
к —
Опенки по 12—ти баллъ— { Заполнение экспертом
ной шале ! ОСТа от лица оденива-
1 емого
Эр
СЗр
Я
СП
Т
СТ
Эм-
СЭм
0,671 0,794 0,788 0,841 0,631 0,878 0,771 0,759
0,826 0,753 0,814 0,849 0,643 0,884 0,793 0,786
Все коэффициенты значимы на уровне р<0,001.
• Из таблицы 7 видно, что коэффициенты корреляции в основном несколько выше при заполнении ОСТа экспертом от лица оцениваемого.
Результаты конвергентной валвдиззоии ОСТа изложены в разделе 4.4. Отмечается, что шкала экстраверсии /И/ ЕРГ высоко ско-ррелировала со шкалой социальной эргичности, шкалой социальной пластичности и шкалами скорости в "лредметной'и-:-?социальной" сферах активности по ОСТу. !Екала "силы всзбувдения" опросника
Я. Стреляу оказалась сопряженной с предметно ориентированными шкалами ОСТа: эргичностью, пластичностью и темпом. "Подвижность нервных процессов" по Стреляу однозначно скоррелировала с пластичностью по ОСТу. Корреляционный анализ при сопоставлении шкал ОСТа со шкалами ЩТ показал, что шкала интроверсии ПДТ статистически связана, с: обратным знаком, со шкалами социальной эргичности а социального темпа. Коэффициенты корреляции шкал ОСТа /в "предметной" и "социальной" сферах активности/ с концептуально родственными шкалами перечисленных опросников представлены.в таблице 8.
Таблица 8.
*г
т
|Шкала"Е" {шкала "ин-р
ОСТ; /ЕР1/ ;троверсии"|Сила воз-1 I ЦДТ ¡Суждения I _! !
Опросник Я. Стреляу г
сила тормо- ¡подвижность кения |нервных
(процессов
xx
Эр
СЗр 0,725хх -0,491
П - -0,341х
СП 0,573:ос Т 0,467хх
СТ О.бО!^ -0,561хх
0,785
хх
xx
0,651
0,450хх 0,432хх
-0,427х* -О.оО?3®
0,482 0,599"
хх
ix
-0,462
хх
0,456х*
о.бго100
^р< 0,01; ххр< 0,001.
При сопоставлении шкал "предметной" и "сопиачьной" экопи-оналыюсти ОСТа с э мои но нал ь ко-д иаг но с и: че е к ими шкалами используемых опросников так же были получены высокие коэффициенты корреляции, изложенные в таблице 9. Из таблицы видно, что обе шкалы Эмоциональности ОСТа значимо сопряжены /коэффициенты ва- ■ рьируют от 0,507 до 0,604/ с опенками шкал, описывамдих аналогичные тамперадйнталыше характеристика, что свидетельствует о
высокой конвергентной валадности. шкал эмоциональности ОСТа.
Таблица 9.
Шкалы | Шкала*М"| Опросник 10просник ]Шкала "психической кеура-ОСТа i EPI I Тейлор !спилбергера! вновешенности 1ЩТ
Эм 0,514 0,566 0,582 0,592
СЭм 0,579 0,538 0,507 0,604
Р< 0,001. __
Обсуждение результатов проведенного исследования содержится в пятой главе. На основе объективных экспёриментально-ла-бораторнвх критериев, нескольких вариантов экспертных оценок и ряда опросниковых методик была изучена эмпирическая и коклеп- . туально-конструктная валидность опросника структуры темперамента /ОСТа/.
Результаты исследования позволяют .сделать заключение, что разработанная процедура валвдизации свидетельствует о высокой теоретической обоснованности а значимой репрезентативности оцениваемых шкал ОСТа. Было показано, что факторная структура формально-динамических свойств /критериальных показателей/, как в "предметной", так и в "социальной" сферах активности, сохраняет свою неизменность при сопоставлении с каздой шкалой опросника.
Шкала предметной эргичности ОСТа, описывающай стремление индивида к напряженной предметной активности и степень охвата сферы деятельности, оказалась сопряженной с теми критериальными показателями свойств темперамента,'которые отражают склонность испытуемых к психомоторному и интеллектуальному напряжению. Шкала пластичности, связанная с тенденцией к разнообразив деГ'стзий и гибкост!ю мышления, оказалась связанной с показате-
лями, отражающими стремление к вариативности умственной деятельности. Шкала темпа ОСТа, оценивающая скорость операционального исполнительного звена при выполнений предметной деятельности, статистически объединилась со скоростными характеристиками выполнения методик. Икала социальной эргичности, направленная на вскрытие "широты" социальных контактов и степени общительности, оказалась преимущественно сопряженной с критериальными показателями стремления индивида к интенсивным ремимам речевой деятельности. ДанныР факт свидетельствует об идентичности тем-пераментальных характеристик, фиксируег/ых как шкалой, так .и критериями. Вал5ц'азация шкалы социальной пластичности, описывающей степень легкости вступления а новые социальные контакты и уровень коммуникативной импульсивности, указывает на ее взаимосвязь с критериальными показателям' , характеризующими диапазон вариативности вербально-кокмуникативвых программ. Аналогичные результаты, отражающий значимую валидность, были получены также при опенке шкалы социального темпа, связанной со скоростью вербализации.
Следующий этап валидкзации опросника структур« темперамента строился на базе метода экспертных оценок. Лзучекле статистической взаимосвязи балльных оценок шкалы эргичкостк к результатов оценивания испытуемых экспертами по 12-ти балльной шкало /первая разновидность экспертных опенок/ позволило сделать вывод о соответствии /идентичности/ характеристик темперамента, описываемых и шкалой, и опенками экспертов, /шаче говоря, привлечение экспертных оценок в качестве эмпирических критериальных показателей, свидетельствует с достаточно еысоког бзлидно-сти шкалы эргичности ОСТа. Результаты корреляционного анализа данных, полученных ка основе второго тика экспертного метода
/эксперт заполнял ОСТ от лица оцениваемого/, отражают еще более значительную диагностическую способность шкалы предметной эргв-чности.
Корреляционная связь экспертных оценок свойств пластичности /по 12-ти балльной шкале/ с пластичностью, описываемой шкалой ОСТа, позволяет сделать вывод, что оба ряда сравниваемых данных относятся к одному и тому же параметру темперамента, то есть - предметной пластичности. Экспертная валидизация шкалы пластичности на основе второго типа экспертных оценок также указывает на значимую валидность изучаемой шкалы.
Привлечение двух видов экспертного метода к исследованию эмпирической валидности шкалы темпа дает основание утверждать следующее. Балздизируемая шкала оказалась статистически тесно связанной с обеими разновидностями экспертных оценок скоростных параметров темперамента. Уровень экспертной валидности данной шкалы подтвераден высокими коэффициентами корреляции.
При экспертной валидизации социальных шкал ССТа баллы последних оказалась в еще более тесной статистической взаимосвязи с оценками экспертов по сравнению со шкалами предметными.
Исследование валидности психодиагностического инструмента предполагает его валидизапию не только на основе эмпирических критериев. Необходимо, прежде всего, доказать пригодность методики для измерения того, что она по замыслу доляна измерять. Одним из путей достижения этого является конвергентная валидизация, то есть валвдизания на основе других валидных тестов, измеряющих аналогичные параметры психики.
Сопоставление шкалы предметной эргичности ОСТа и шкал.опросника Я, Стреляу показывает, что валидизаруемая шкала высоко сопряжена со шкалой "силы возбуждения", определяющей, согласно
Я. Стреляу, работоспособность и выносливость нервной системы человека, »¿сходя из содер;кания шкалы эргичности, мояно утверждать, что обе сравниваете дкалы измеряют концептуально взаимосвязанные характеристики индивида.
При исследовании конвергентной валадности шкалы пластичности ОСТа были получены высокие корреляционные связи со шкалами подвиздости и силы торможения го Я. Стреляу, причем, последняя оказалась отрицательно связанно'" с валидизируемой., шкалой. Данные результаты свидетельствует о концептуальной достоверности шкалы пластичности, нацеленной ка измерение степени перек-дючаеыости с одних грограчм поврден;;я на другие.
Конвергентная валидизаиия шкалы темпа на основе_ опросника Г. Айзекка и теста Н. Стреляу дг.ет кониептуально-конструктное обоснование данного под;:зглерения ОСТа. Достоверная связь шкалы темга со шкалой экстраверсш; EPI объясняется, по-видалому, со-дер:занпем шкалы "3". Согласно точке зр^нля Г. А^зекка, феноменологически, в поведении "экстраверты" проявляет се5я как "возбудимые" к "подвичдае", а "интроверты" - как за?орш\-.енные и инертные, да первых такче свойственна повышенная импульсивность и ЕЫсокая двигательная активность. Достаточно ясно видно, что данная характеристика экстраверсли включает в себя многие тем-пераментпльные, в том числе скоростные, свойства. Надо полагать, именно это и определило статистическую взаимосвязь шкалы экст-раверсик и шкалы темпа.
При конвергентной вглидизалии была обнаружена высокая по-ло-кительная сопряженность лкалы темпа со «шалой подвижности нервных процессов по Я. Стреляу, позволягщая так яе констатировать высокую конструктнуп обоснованность изучаемо:' шкалы ОСТа.
При согоставченш; :;г-:алн со1;.;а.г.ьнот" эргичности со жалами
опросника Г. Айзенка определилась значимая взаимосвязь первой со шкалой экстраверсии, что указывает на концептуальную близость обеих шкал. Следовало ожидать, что описываемая шкала ОСТа получит отрицательную статистическую связь со шкало? интровер-сии психодиагностического теста /ПДТ/, что было подтверждено значимым коэффициентом корреляции с обратным знаком.
Характеризуя кошептуально-конструктное соответствие шкалы социальной пластичности шкалам опросников Г. Лйзенка и Я. Стреляу, нужно отметить сопряженность оцениваемой шкалы ОСТа с экстраверсией EPI и подвижностью нервных процессов по Я. Стреляу. Исходя из содержания сопряженных лкал, сделан вывод о высокой конвергентной Еалвдно'сти шкалы социальной пластичности ССТа.
Конвергентная валидкзоиия шкалы социального темпа, проведенная, с пог.ккцью ряда отоснлков /Г. Айзенка, Я. Стреляу, ПДТ/, свидетельствует о конструктной ее аналогии таким фюрмально-ди-намическим свойстяам, которые характеризуются высокой речедви-гательной активностью и скоростью вербализации. Б частности, шкала социальной скорости ОСПа высоко скоррелировала со шкалой экстраверсии EPI, а такт.е с. "силой возбулдения" и "подвижностью" опросника Я. Стреляу. Отршательная связь была получена со шкалой интроверсии ПДТ.
При конвергентной валидизапии шкал эмоциональности в качестве переменных, с которыми теоретически они должны были коррелировать, использовались данные, полученные ко следующим методикам: опроснику Г. Айзенка, шкале Тревожности Тейлор, опроснику Спилбергера и ПДТ. По результатам корреляционного анализа видно, что баллы шкал эмоциональности и социально? эмоциональности поло;:штельн,о и высоко взаимосвязаны с оценками опросни-
ков, вскрывающих аналогичные темпераментальные характеристики. Значимые корреляционные связи убедительно свидетельствуют о концептуальном соответствии валидизируемых шкал ОСТ а таким параметрам темперамента, которые относятся к сфере эмоциональной чувствительности.
Завершая обсуждение полученных результатов, представляется важным отметить, что исследование валидности ОСГГа на основе лабораторных, экспертных и опросниковых методов следует рассма-тризать как первый этап валвдизации нового измерительного инструмента темперамента. В перспективе желательно осуществление аналогичного исследования на психофизиологическом уровне с привлечением, в качестве критериев, нейрофизиологических коррелятов формально-динамических свойств, а также на основе "жизненных" /профессиональных/ критериальных показателей.
Анализ теоретических положений и экспериментальных данных, представленных в диссертации, позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Предложенная процедура сопоставления экспериментальнс--лабораторных показателей психодинамики со шкалами ОСТа является адекватным способом концептуальной валвдизации опросников темперамента.
2. Факторная структура формально-динамических характеристик психики аналогична структуре связей шкал ОСТа.
3. Опросник структуры темперамента соответствует всем необходимым критериям концептуально-конструктной и эмпирической валидности.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Эмпирическая вглидизация окал "пластичности" и "темпа"
опросника структуры•темперамента /ОСТа/ /в печати/.
2.-Конвергентная валздазапкя "эмоциональных" шкал опросника структуры темперамента /ОСТа/ /в печати/.
Тмгтгр.фн*. ЦНИЭИугол.. Т«р.ж /00