Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Чувствительность к подкреплению как фактор психологического здоровья детей и подростков

Автореферат по психологии на тему «Чувствительность к подкреплению как фактор психологического здоровья детей и подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Валерия Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Чувствительность к подкреплению как фактор психологического здоровья детей и подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Кузнецова, Валерия Борисовна, Новосибирск

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НИИ ФИЗИОЛОГИИ

на правах рукописи

04201356185

КУЗНЕЦОВА ВАЛЕРИЯ БОРИСОВНА

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ПОДКРЕПЛЕНИЮ КАК ФАКТОР ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 19.00.13 - Психология развития, акмеология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: д.псх.н., к.м.н. Слободская Елена Романовна

Новосибирск 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................................5

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................6

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................19

1.1. Психологическое здоровье детей....................................................................19

1.1.1. Определение психологического здоровья детей и его нарушения.........19

1.1.2. Интернальные проблемы..........................................................................21

1.1.3. Экстернальные проблемы.........................................................................24

1.1.4. Распространенность проблем...................................................................25

1.1.5. Лонгитюдные исследования проблем психологического здоровья.......27

1.2. Средовые факторы психологического здоровья детей..................................28

1.2.1. Понятие риска и защиты...........................................................................28

1.2.2. Социально-экономическое положение....................................................30

1.2.3. Структура семьи........................................................................................31

1.2.4. Факторы семейного окружения................................................................32

1.3. Индивидуальные особенности как фактор развития благополучного и отклоняющегося развития..............................................................................35

1.3.1. Современные концепции темперамента детей........................................35

1.3.2. Теория чувствительности к подкреплению (ТЧП)..................................39

1.3.3. Феномен торможения поведения..............................................................48

1.3.4. Приближение и «расторможенное» поведение.......................................52

1.3.5. Связь систем торможения поведения и приближения с психологическим здоровьем детей...................................................................................................56

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................61

2.1. Характеристики выборки и процедура исследования....................................61

2.2. Методы исследования......................................................................................63

2.3. Статистический анализ данных.......................................................................69

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................................71

3.1. Динамика характеристик психологического здоровья..................................71

3.2. Валидизация и адаптация русской версии опросника для изучения индивидуальной чувствительности к подкреплению у детей и подростков77

3.3. Значение пола и возраста для чувствительности к наказанию и вознаграждению..............................................................................................82

3.4. Взаимосвязи индивидуальной чувствительности к подкреплению с личностными особенностями в рамках подтверждения конструктной валидности шкал.............................................................................................83

3.5. Взаимосвязи между чувствительностью к подкреплению и характеристиками психологического здоровья.............................................84

3.6. Прогностические взаимосвязи между семейными факторами и характеристиками психологического здоровья.............................................85

3.7. Прогностическая значимость семейных характеристик и чувствительности к подкреплению в отношении динамики психологического здоровья...........89

3.8. Вклад чувствительности к подкреплению и семейных факторов в динамику психологического здоровья детей в разных возрастных группах................91

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ........................97

4.1. Динамика психологического здоровья и его отклонений..............................97

4.2. Изучение индивидуальной чувствительности к подкреплению у детей и подростков по данным родительского опросника......................................103

4.3. Семейные факторы риска и защиты..............................................................106

4.4. Значение индивидуальной чувствительности к подкреплению для развития

психологического здоровья детей и подростков.........................................111

ВЫВОДЫ.............................................................................................................116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................120

ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................................................144

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ТЧП - теория чувствительности к подкреплению ЧН - чувствительность к наказанию ЧВ - чувствительность к вознаграждению СТП - система торможения поведения СПП - система поведения приближения СББЗ - система борьбы/бегства/замирания ССТ - Опросник Сильные стороны и трудности

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Психологическое здоровье является необходимым условием

полноценного функционирования и развития человека в процессе его

жизнедеятельности (Дубровина, 2009; Психическое здоровье детей и

подростков в контексте психологической службы. Руководство практического

психолога / Дубровина [и др]., 2006). Под психологическим здоровьем, согласно

И. В. Дубровиной, мы понимаем психологический аспект психического

здоровья, т. е. те процессы, которые «позволяют человеку в будущем достичь (L

зрелости, прибывать в постоянном саморазвитии, подойти к осуществлению

своей жизненной задачи». Основой психологического здоровья, по И. В.

Дубровиной, является полноценное психическое развитие ребенка на всех

этапах детства (Дубровина, 2009). В последние годы специалисты отмечают

ослабление психологического здоровья ребенка, что сопровождается

эмоциональными и поведенческими нарушениями - криминальным поведением

несовершеннолетних, увеличением потребления психоактивных веществ

подростками и пр. (Арефьев, 2002; Борисова и др., 2005; Журавлева, 2002;

Collishaw et al., 2004).

Психологическое здоровье в нашей работе рассматривается как уровневое

континуальное качество, которое может быть оценено количественно: высокий

уровень психологического здоровья характеризуется отсутствием

психологических проблем и трудностей, низкий уровень - их значительной

выраженностью. Психологические проблемы, вслед за Ахенбахом (Achenbach et

al., 1991) и Гудманом (Goodman, Scott, 2005), мы разделяем на интернальные и

экстернальные. Интернальные и экстернальные проблемы представляют более

широкий круг проявлений, чем просто психические расстройства детского и

подросткового возраста, и включают трудности в области эмоций, поведения,

6

взаимоотношений и развития, не охваченные традиционными психиатрическими классификациями МКБ и DSM-IV (Гудман, Скотт, 2008; Р. Hill, 2006). Первый тип проблем характеризуется страхами, психосоматическими симптомами, тревожностью и депрессивностью, для второго типичны реакции, направленные вовне - деликвентное и агрессивное поведение (Goodman et al., 2005). Они препятствуют успешному развитию и образованию и могут привести к социальным и психологическим трудностям на протяжении всей жизни (Rutter, 2006).

Лонгитюдные исследования психологического здоровья свидетельствуют о том, что присутствие проблем устойчиво сохраняется в детстве и переходит во взрослый возраст (Goodman et al., 2000b). Показано, что более половины случаев подросткового рецидивизма можно прогнозировать на основании агрессивного поведения ребенка в семилетнем возрасте. При этом подсчитано, что дети с расстройством поведения к 28 годам «стоят» обществу в десять раз больше, чем здоровые (Гудман, Скотт, 2008). Интернальные проблемы менее заметны, однако они также сопровождаются снижением самореализации и приспособленности, а также последующим формированием психосоматическим симптомов. У 75% детей с расстройством поведения и у 45% детей с эмоциональным расстройством высокий уровень проблем сохранялся на протяжении многих лет (Graham, Rutter, 1973).

Согласно современным представлениям, устойчивость и изменения

интернальных и экстернальных проблем обусловлены множеством факторов,

среди которых наиболее важны биологические и средовые (Rutter, Taylor, 2006).

Одна из наиболее влиятельных теорий в сфере изучения биологических основ

психологического здоровья, а именно, свойств темперамента - это теория

чувствительности к подкреплению (ТЧП) (Согг, 2008; Gray, 1989), ведущая

начало от работ И.П. Павлова (1938) и его школы (Небылицын, 1976; Русалов,

1979; Теплов, 1957; Голубева, 1997). Эта теория, разработанная на основе

7

экспериментальных и клинических исследований, оказалась чрезвычайно ценной для объяснения индивидуальных особенностей (темперамента и личности), часто встречающихся отклонений поведения и эмоционального реагирования (Bijttebier et al., 2009), а также наиболее распространенных интернальных и экстернальных проблем детского и подросткового возраста (Colder, O'Connor, 2004).

В ТЧП выделяют нейропсихологические системы, контролирующие эмоции, научение и мотивацию: систему торможения поведения (СТП), чувствительную к наказанию, и систему поведения приближения (СПП), чувствительную к вознаграждению. Понятия вознаграждения и наказания, используемые в ТЧП, относятся к привлекательным и неприятным событиям в окружающей среде; на их основе формируются побудительные мотивации, имеющие универсальное биологическое значение и во многом определяющие поведение на протяжении всей жизни (Согг, 2009). Их использование в практике родительского воспитание опирается на значимость и эффективность вознаграждения и наказания для подкрепления желательного и уменьшения нежелательного поведения детей.

Показано, что СТП лежит в основе интернальных проблем (страхов, тревоги, психосоматических симптомов), а СПП - в основе экстернальных (отклонений в поведении, гиперактивности и нарушений внимания) (Colder, O'Connor, 2004; Slobodskaya, 2007). Однако большая часть данных получена при однократном исследовании небольших выборок детей в условиях лаборатории либо при помощи самоотчетов подростков (Colder, O'Connor, 2004; Mûris et al., 1999; Mûris et al., 2005); сведения о значении индивидуальной чувствительности к подкреплению для развития психологического здоровья детей и подростков в широком возрастном диапазоне отсутствуют.

Средовые факторы также оказывают значительное влияние на развитие

нарушений психологического здоровья. Существенную роль играет социально-

8

экономический статус, включающий образование, профессиональный статус и уровень доходов родителей (Achenbach, Rescorla, 2007; Bourdon et al., 2005). Установлено значение размера семьи (Bergeron et al., 2000) и ее структуры для психологического здоровья ребенка. Факторы ближайшего семейного окружения ребенка изучены значительно меньше. В исследованиях последних лет выявлен вклад семейной атмосферы и методов воспитания (Захаров, 1997; Dunn et al., 1998; Farver et al., 2005; Margolin, Gordis, 2000; McMahon et al., 2003), социальной поддержки друзей и родственников (Гудман, Скотт, 2008; Dunn et al., 1998).

В российских исследованиях обнаружено, что социально-экономические факторы менее важны для психологического здоровья детей, чем в других странах (Goodman et al., 2000); значительно больший вклад вносили факторы ближайшего окружения, непосредственно влияющие на ребенка (Слободская и др., 2008). Однако данные, полученные в срезовых исследованиях, не позволяют судить о причинных влияниях. Лонгитюдные исследования интернальных и экстернальных проблем российских детей и подростков с применением стандартизованных количественных методов и оценкой биологических и средовых факторов, практически отсутствуют.

Цель диссертационного исследования: изучить экстернальные и интернальные проблемы детей и подростков и оценить вклад чувствительности к подкреплению и средовых факторов в изменения проблем.

Общая гипотеза исследования:

Нарушения психологического здоровья в форме интернальных и экстернальных проблем у детей и подростков обусловлены чувствительностью к подкреплению и средовыми факторами риска и защиты.

Частные гипотезы:

1. С возрастом уровень психологического здоровья возрастает;

2. Высокая чувствительность к наказанию предрасполагает к нарастанию интернальных проблем;

3. Высокая чувствительность к вознаграждению предрасполагает к нарастанию экстернальных проблем.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучение устойчивости и динамики проблем психологического здоровья детей и подростков в лонгитюдном исследовании.

2. Изучение динамики интернальных и экстернальных проблем в разных возрастных группах.

3. Валидизация и адаптация родительского опросника для определения чувствительности к наказанию и вознаграждению у детей.

4. Оценка прогностической значимости чувствительности к подкреплению и семейных факторов для динамики интернальных и экстернальных проблем у детей и подростков.

Объект исследования: психологическое здоровье детей и подростков от 3 до 18 лет.

Предмет исследования: связь чувствительности к подкреплению как индивидуальной характеристики темперамента с динамикой экстернальных или интернальных проблем как показателя отклонений психологического здоровья.

Теоретико-методологическим основанием исследования являются

концепции психологии развития (И. В. Дубровина), учения о поведенческих

проблемах (Т. М. Achenbach, M. Rutter), их динамике в популяции (D.

Magnusson, A. Caspi), множественных факторах риска и защиты

психологического здоровья детей (Р. Гудман, С. Скотт, R. Plomin, M. Rutter), о

темпераменте как факторе психологического здоровья детей и подростков (А.

Thomas, S. Chess; M. Rothbart), биологически ориентированные концепции

темперамента (Э. А. Голубева, В. Д. Небылицын, И. П. Павлов, В. М. Русалов,

Б. М. Теплов, H. Eysenck, M. Rothbart) и современные представления о

10

биологической природе индивидуальности человека как основе нормального и отклоняющегося развития в теории чувствительности к подкреплению (Р. Согг, J. Gray, L.D. Smillie).

Методы и методики исследования.

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы были использованы адекватные объекту и предмету исследования методы.

Для количественной оценки изучаемых характеристик использовались стандартизованные родительские опросники с установленной обоснованностью и надежностью: опросник «Сильные стороны и трудности» (Goodman et al., 2005) для оценки выраженности интернальных и экстернальных проблем, опросник «Стиль жизни» (Слободская и др., 2008) для оценки семейных характеристик, «Список индивидуальных особенностей ребенка» (Slobodskaya, Zupancic, 2010, Слободская и др., 2007) для оценки личностных особенностей и адаптированный и валидизированный автором русский вариант родительского опросника чувствительности к наказанию и вознаграждению у детей (Кузнецова, Слободская, 2010; Colder, O'Connor, 2004).

Статистическая обработка данных производились с помощью статистических пакетов SPSS 19 и AMOS 17.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, применением стандартизованных, международно признанных методик, обладающих удовлетворительной валидностью, адекватными методами математического анализа, воспроизводимостью результатов в подгруппах испытуемых, а также сопоставлением полученных показателей с аналогичными данными других исследователей. Надежность результатов обеспечивалась повторными исследованиями, а также внутренней согласованностью шкал.

Процедура исследования.

Было осуществлено два замера. Информация поступала в результате опроса родителей. Интервал между исследованиями составил от двух до пяти лет (М=3.4, 80=8).

Выборка первоначального исследования, проведенного в 2003-2005 гг., включала родителей (из них 90% - матери) 1908 детей от 2 до 18 лет из города Новосибирска и сельских районов Новосибирской, Оренбургской, Омской области и Алтайского края. Для повторного исследования из участников первого замера были отобраны родители детей и подростков, не достигших восемнадцати лет, имеющие координаты для связи. В результате в повторном исследовании участвовали 477 родителей. Средний возраст детей при первом исследовании составил 8.3±2.8 года (от 2 до 14 лет), из них 124 дошкольника (26 лет), 245 младших школьников (7-10 лет) и 108 младших подростков (11-14 лет). Средний возраст детей при повторном исследовании составил 11.6±2.8 года (от 5 до 18 лет), из них: 19 дошкольников (2-6 лет) детей, 144 младших школьников (7-10 лет), 239 младших подростков (11-14 лет) и 75 старших подростков (15-18 лет). После завершения сбора данных при сравнении показателей первого и второго исследования была показана репрезентативность итоговой выборки по отношению к исходной.

Новизна исследования состоит в том, что впервые проведено лонгитюдное исследование психологического здоровья российских детей и подростков в широком возрастном диапазоне с использованием стандартизованных международно-признанных методов оценки распространенных экстернальных и интернальных проблем и их влияния на функционирование в важнейших сферах жизни.

Впервые изучена динамика экстернальных и интернальных проблем в

процессе возрастного развития российских детей и подростков:

Автореферат диссертации по теме "Чувствительность к подкреплению как фактор психологического здоровья детей и подростков"

005051098

На правах рукописи

Кузнецова Валерия Борисовна

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ПОДКРЕПЛЕНИЮ КАК ФАКТОР ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

19.00.13 - Психология развития, акмеология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г 8 МАР 2013

Москва 2013

005051098

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физиологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор психологических наук, доцент Слободская Елена Романовна

Толстых Наталия Николаевна,

доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой социальной психологии развития Московского городского психолого-педагогического университета

Авдулова Татьяна Павловна,

кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии Московского педагогического государственного университета

Институт психологии Российской академии наук

Защита состоится 23 мая 2013 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д - 850.013.01, созданного на базе Московского городского психолого-педагогического университета, по адресу: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, д.29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического ун и верситета

Автореферат разослан « » апреля 2013 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета Кулагина Ирина Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Психологическое здоровье является необходимым условием полноценного функционирования и развития человека в процессе его жизнедеятельности (И.В. Дубровина, 2009; Психическое здоровье детей и подростков в контексте психологической службы. Руководство практического психолога / И.В. Дубровина [и др]., 2006). Основой психологического здоровья, по И. В. Дубровиной, является полноценное психическое развитие ребенка на всех этапах детства (И.В.Дубровина, 2009). В последние годы специалисты отмечают ослабление психологического здоровья ребенка, что сопровождается эмоциональными и поведенческими нарушениями - криминальным поведением несовершеннолетних, увеличением потребления психоактивных веществ подростками и пр. (AJI. Арефьев, 2002; Л.Г. Борисова и др., 2005; И.В. Журавлева, 2002; S. Collishaw et al., 2004).

Психологическое здоровье в нашей работе рассматривается как уровневое континуальное качество, которое может быть оценено количественно: высокий уровень психологического здоровья характеризуется отсутствием психологических проблем и трудностей, низкий уровень - их значительной выраженностью. Психологические проблемы, вслед за Ахенбахом (Т. Achenbach, 1991) и Гудманом (R. Goodman, S. Scott, 2005), мы разделяем на интернальные и экстернальные. Интернальные и экстернальные проблемы представляют более широкий круг проявлений, чем просто психические расстройства детского и подросткового возраста, и включают трудности в области эмоций, поведения, взаимоотношений и развития, не охваченные традиционными психиатрическими классификациями МКБ и DSM-IV (Р. Гудман, С. Скотт, 2008; Р. Hill, 2006). Первый тип проблем характеризуется страхами, психосоматическими симптомами, тревожностью и депрессивностыо, для второго типичпы реакции, направленные вовне -делинквентное и агрессивное поведение (R. Goodman et al., 2005). Они препятствуют успешному развитию и могут привести к социальным и психологическим трудностям на протяжении всей жизни (М. Rutter, 1996).

Лонгитюдные исследования психологического здоровья свидетельствуют о том, что присутствие проблем устойчиво сохраняется в детстве и переходит во взрослый возраст (R. Goodman et al., 2000). Показано, что более половины случаев подросткового рецидивизма можно прогнозировать на основании агрессивного поведения ребенка в семилетнем возрасте (Р. Гудман, С. Скотт, 2008). Интернальные проблемы менее заметны, однако они также сопровождаются снижением самореализации и приспособленности, а также последующим формированием психосоматических симптомов. У 75% детей с расстройством поведения и у 45% детей с эмоциональным расстройством

высокий уровень проблем сохранялся на протяжении многих лет (Р. Graham, M. Rutter, 1973).

Согласно современным представлениям, устойчивость и изменения интернальных и экстернальных проблем обусловлены множеством факторов, среди которых наиболее важны биологические и средовые (M. Rutter, Е. Taylor, 2006). Одна из наиболее влиятельных теорий в сфере изучения биологических основ психологического здоровья, а именно, свойств темперамента - это теория чувствительности к подкреплению (ТЧП) (P. Coït, 2008; G. Gray, 1989), ведущая начало от работ И.П. Павлова (1938) и его школы (В.Д. Небылицын, 1976; В.М. Русалов, 1979; Б.М. Теплов, 1957; Э.А. Голубева, 1997). Эта теория, разработанная на основе экспериментальных и клинических исследований, оказалась чрезвычайно ценной для объяснения индивидуальных особенностей (темперамента и личности), а также наиболее распространенных интернальных и экстернальных проблем детского и подросткового возраста (J. Bijttebier et al., 2009; С. Colder, R. O'Connor, 2004).

В ТЧП выделяют нейропсихологические системы, контролирующие эмоции, научение и мотивацию: систему торможения поведения (СТП), чувствительную к наказанию, и систему поведения приближения (СПП), чувствительную к вознаграждению. Понятия вознаграждения и наказания относятся к привлекательным и неприятным событиям в окружающей среде; на их основе формируются побудительные мотивации, имеющие универсальное биологическое значение и во многом определяющие поведение (Р. Согг, 2009). Их использование в практике родительского воспитания опирается на значимость и эффективность вознаграждения и наказания для подкрепления желательного и уменьшения нежелательного поведения детей. Показано, что СТП лежит в основе интернальных проблем (страхов, тревоги, психосоматических симптомов), а СПП - в основе экстернальных (отклонений в поведении, гиперактивности и нарушений внимания) (С. Colder, R. O'Connor, 2004; H. Slobodskaya, 2007). Однако большая часть данных получена при однократном исследовании небольших выборок детей в условиях лаборатории либо при помощи самоотчетов подростков (С. Colder, R. O'Connor, 2004; P. Mûris et al., 1999; P. Mûris et al., 2005); сведения о значении индивидуальной чувствительности к подкреплению для развития психологического здоровья детей и подростков в широком возрастном диапазоне отсутствуют.

Средовые факторы также оказывают значительное влияние на развитие нарушений психологического здоровья. Существенную роль играет социально-экономический статус, включающий образование, профессиональный статус и уровень доходов родителей (Т. Achenbach, L. Rescorla, 2007; К. Bourdon et al., 2005). Установлено значение размера семьи (L. Bergeron et al., 2000) и ее структуры для психологического здоровья ребенка. Факторы ближайшего

семейного окружения ребенка изучены значительно меньше. В исследованиях последних лет выявлен вклад семейной атмосферы и методов воспитания (A.M. Захаров, 1997; J. Dunn et al.,1998; J. Farver et al., 2005; G. Margolin, E. Gordis, 2000; S. McMahon et al., 2003), социальной поддержки друзей и родственников (Р. Гудман, С. Скотт, 2008; J. Dunn et al., 1998). В российских исследованиях обнаружено, что социально-экономические факторы менее важны для психологического здоровья детей, чем в других странах (R. Goodman et al., 2000); значительно больший вклад вносили факторы ближайшего окружения, непосредственно влияющие на ребенка (Е.Р. Слободская и др., 2008). Однако данные, полученные в срезовых исследованиях, не позволяют судить о причинных влияниях. Лонгитюдные исследования интернальных и экстернальных проблем российских детей и подростков с применением стандартизованных количественных методов и оценкой биологических и средовых факторов практически отсутствуют.

Цель диссертационного исследования: изучить влияние чувствительности к подкреплению и средовых факторов на психологическое здоровье детей и подростков.

Объект исследования: психологическое здоровье детей и подростков от 3 до 18 лет.

Предмет исследования: связь чувствительности к подкреплению как индивидуальной характеристики темперамента с динамикой экстернальных или интернальных проблем как показателя отклонений психологического здоровья.

Общая гипотеза исследования:

Нарушения психологического здоровья в форме интернальных и экстернальных проблем у детей и подростков обусловлены чувствительностью к подкреплению и средовыми факторами риска и защиты.

Частные гипотезы:

1. С возрастом уровень психологического здоровья возрастает;

2. Высокая чувствительность к наказанию предрасполагает к нарастанию интернальных проблем;

3. Высокая чувствительность к вознаграждению предрасполагает к нарастанию экстернальных проблем.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучение устойчивости и динамики проблем психологического здоровья детей и подростков в лонгитюдном исследовании.

2. Изучение динамики интернальных и экстернальных проблем в разных возрастных группах.

3. Валидизация и адаптация родительского опросника для определения чувствительности к наказанию и вознаграждению у детей.

4. Оценка прогностической значимости чувствительности к подкреплению и семейных факторов для динамики интернальных и экстернальных проблем у детей и подростков.

Теоретико-методологическим основанием исследования являются концепции психологии развития (И. В. Дубровина), учения о поведенческих проблемах (Т. М. Achenbach, M. Rutter), их динамике в популяции (D. Magnusson, A. Caspi), множественных факторах риска и защиты психологического здоровья детей (Р. Гудман, С. Скотт, R. Plomin, M. Rutter), о темпераменте как факторе психологического здоровья детей и подростков (А. Thomas, S. Chess, M. Rothbart), биологически ориентированные концепции темперамента (Э. А. Голубева, В. Д. Небылицын, И. П. Павлов, В. М. Русалов, Б. М. Теплов, H. Eysenck, M. Rothbart) и современные представления о биологической природе индивидуальности человека как основе нормального и отклоняющегося развития в теории чувствительности к подкреплению (Р. Согг, J. Gray, L.D. Smillie).

Методы и методики исследования.

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы были использованы адекватные объекту и предмету исследования методы. Для количественной оценки изучаемых характеристик использовались стандартизованные родительские опросники с установленной обоснованностью и надежностью: опросник «Сильные стороны и трудности» (Goodman et al., 2005) для оценки выраженности интернальных и экстернальных проблем, опросник «Стиль жизни» (Слободская и др., 2008) для оценки семейных характеристик, «Список индивидуальных особенностей ребенка» (Slobodskaya, Zupancic, 2010) для оценки личностных особенностей и адаптированный и валидизированный автором русский вариант родительского опросника чувствительности к наказанию и вознаграждению у детей (Кузнецова, Слободская, 2010; Colder, O'Connor, 2004). Статистическая обработка данных производились с помощью статистических пакетов SPSS 19 и AMOS 17.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, применением стандартизованных, международно признанных методик, обладающих удовлетворительной валидностью, адекватными методами математического анализа, воспроизводимостью результатов в подгруппах испытуемых, а также сопоставлением полученных показателей с аналогичными данными других исследователей. Надежность результатов обеспечивалась повторными исследованиями, а также внутренней согласованностью шкал.

Процедура исследования. Был осуществлен сбор повторных данных на основе исследования, проведенного в 2003-2005 гг. Информация поступала в результате опроса родителей. Интервал между исследованиями составил от

двух до пяти лет (М=3.3, SD=.8). Выборка первоначального исследования включала родителей 1908 детей от 3 до 18 лет из города Новосибирска и сельских районов Новосибирской, Оренбургской, Омской области и Алтайского края. Для повторного исследования из участников первого замера были отобраны родители детей и подростков, не достигших восемнадцати лет, имеющие координаты для связи. В результате в повторном исследовании участвовали 477 родителей (из них 90% - матери). Возраст детей при первом исследовании - от 3 до 14 лет, из них 124 дошкольника (3-6 лет), 245 младших школьников (7-10 лет) и 108 младших подростков (11-14 лет). Возраст детей при повторном исследовании - от 5 до 18 лет, из них: 19 дошкольников (З-б лет) детей, 144 младших школьников (7-10 лет), 239 младших подростков (1114 лет) и 75 старших подростков (15-18 лет). С учетом неравномерного интервала между исследованиями, дети могли остаться в своей возрастной группе или перейти в следующую возрастную группу, однако основной фокус нашего внимания был направлен на динамику проблем между первым и вторым исследованием. После завершения сбора данных при сравнении показателей первого и второго исследования была показана репрезентативность итоговой выборки по отношению к исходной.

Новизна исследования состоит в том, что впервые проведено лонгитюдное исследование психологического здоровья российских детей и подростков в широком возрастном диапазоне с использованием стандартизованных международно-признанных методов оценки распространенных экстернальных и интернальных проблем и их влияния на функционирование в важнейших сферах жизни.

Впервые изучена динамика экстернальных и интернальных проблем в процессе развития российских детей и подростков: установлена степень устойчивости уже имеющихся отклонений, наибольшая для экстернальных проблем, выявлена общая тенденция к благополучному развитию, а также специфическая динамика проблем в разных возрастных группах.

Адаптирован и валидизирован российский вариант родительского опросника для оценки индивидуальной чувствительности к подкреплению у детей, который обладает адекватными психометрическими характеристиками и может применяться от дошкольного до старшего подросткового возраста. Впервые установлены особенности чувствительности к подкреплению, связанные с полом и возрастом.

В литературе имеются данные о том, что поведение в раннем возрасте может быть прогностическим фактором проблем у взрослых (Asendorpf, 1990, 1993; Caspi et al., 1990), настоящее исследование указывает на то, что ключевую роль здесь могут иметь нейропсихологические системы, обеспечивающие чувствительность к подкреплению: впервые выявлено

значение чувствительности к подкреплению для динамики интернальных и экстернальных проблем детей и подростков: чувствительность к наказанию является основным предиктором нарастания интернальных проблем (эмоциональных симптомов и проблем со сверстниками), а чувствительность к вознаграждению вносила наибольший вклад в нарастание проблем с поведением, гиперактивности и экстернальных проблем в целом. Установлены средовые факторы развития психологического здоровья детей и подростков; показано, что вклад семейной атмосферы и сплоченность семьи являлись неспецифическими факторами защиты.

Впервые получены данные об устойчивости и изменениях психологического здоровья российских детей и подростков различных социально-экономических слоев населения сельской и городской местности и выявлены прогностические значимые характеристики ближайшего окружения. Отмечено, что в процессе развития устойчивые индивидуальные особенности постоянно взаимодействуют с факторами семьи, которые могут смягчать или усиливать воздействие биологических факторов на нормальное развитие, действуя, как правило, неспецифически. Результат развития зависит от исходного уровня проблем и сложных взаимодействий между внутренними и внешними факторами риска и защиты.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты расширяют представления о значении темперамента, в частности индивидуальной чувствительности к подкреплению, для благополучного развития детей и подростков, и механизмах возникновения наиболее распространенных проблем психологического здоровья. Имеющиеся данные о роли нейропсихологических систем поведения приближения и торможения поведения в процессах нормального и отклоняющегося развития дополнены сведениями о том, что чувствительность этих систем является одним из основных факторов устойчивости интернальных и экстернальных проблем.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования позволяют составить обоснованный прогноз развития наиболее распространенных проблем с учетом индивидуальных особенностей и условий развития. Полученные данные могут быть использованы для выявления детей и подростков с выраженным риском развития интернальных и экстернальных проблем, обусловленными индивидуальными особенностями и характеристиками ближайшего окружения, для разработки обоснованных программ профилактики и коррекции, учитывающих зарекомендовавшие себя в исследованиях факторы риска и защиты, и в работе практических психологов. Показана возможность применения результатов исследования для социальной политики и при

разработке профилактических программ, опирающихся на выявленные факторы риска и защиты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложена эмпирическая модель развития, учитывающая индивидуальные особенности нейропсихологических систем подкрепления и факторы ближайшего окружения. Развитие идет наиболее благоприятно при низкой чувствительности к подкреплению у детей и высокой сплоченности семьи; образование матери также способствует благополучию детей.

2. Высокая чувствительность к подкреплению у детей и разлад в семье создают наибольший риск возникновения психологических проблем; при высокой чувствительности к наказанию наиболее вероятны эмоциональные проблемы и трудности в общении; сочетание высокой чувствительности к вознаграждению у ребенка и разлада в семье предрасполагает к проблемам с поведением и вниманием.

3. По мере взросления детей уровень их психологического здоровья возрастает, экстернальный или интернальный характер проблем сохраняется; экстернальные проблемы имеют выраженную тенденцию к сохранению в течение продолжительного времени. С возрастом выраженность отклонений снижается, характеризуя благополучное развитие детей, однако динамика проблем в различных возрастных группах неодинакова.

4. Чувствительность к подкреплению является основным предиктором динамики проблем психологического здоровья; чувствительность к наказанию предрасполагает к сохранению интернальных проблем, а чувствительность к вознаграждению - экстернальных проблем.

5. Сплоченность семьи являлась неспецифическими факторами защиты психологического здоровья детей и подростков, независимо от содержания присутствующих у них проблем.

6. Опросник для изучения чувствительности к наказанию и награде у детей, валидизированный и адаптированный в ходе исследования, характеризуется хорошей обоснованностью и надежностью, конструктной валидностью и обладает дискриминантной валидностью в отношении пола и возраста и может использоваться для изучения темперамента детей по данным родителей в диапазоне от дошкольного до старшего подросткового возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на межлабораторных семинарах и конкурсе молодых ученых НИИ физиологии СО РАМН (Новосибирск, 2007, 2009), а также были представлены на конференции «Роль психотерапии и консультирования в обществе перемен» (Новосибирск, 2007); межрегиональных научно-практических конференциях «Психосоматические и пограничные нервно-психические расстройства в детском и подростковом

возрасте» и «Кризисные состояния детского возраста: психопатология, система помощи, профилактика» (Новосибирск, 2008); всероссийской конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде» (Брянск, 2007), 14-ой и 15-ой европейских конференциях по психологии личности (Тарту, Эстония, 2008; Брно, Чехия, 2010), заседании Общества исследований в области развития детей, проводящемся каждые два года (Денвер, США, 2009), 14-ой европейской конференции по психологии развития (Вильнюс, Литва, 2009), конференции Международного общества изучения индивидуальных различий (Лондон, Великобритания, 2011) и в публикациях автора.

Исследование проведено в рамках государственной темы «Индивидуальные и психосоциальные факторы психического здоровья и благополучного развития детей и подростков» (№ госрегистрации 01.02.00 950887), проводимой по программе фундаментальных научных исследований Российской академии медицинских наук на 2008-2012 гг. («Разработка фундаментальных проблем в области сохранения и укрепления здоровья детей и подростков с учетом региональных особенностей территорий Российской Федерации»). Результаты диссертационной работы используются в лекционном курсе «Психосоциальное развитие личности» для студентов кафедры социальной работы и социальной антропологии факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета, Валидизированный и адаптированный в ходе диссертационного исследования Опросник чувствительности к наказанию и чувствительности к вознаграждению используется в исследованиях индивидуального развития детей и подростков: в работе психолога-педагога МКДОУ Детский сад № 485 города Новосибирска, а также в научно-исследовательской работе факультета клинической психологии Новосибирского государственного медицинского университета.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах текста, состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 232 работы, из них 49 отечественных источников, 183 -зарубежных, и включает 7 рисунков, 10 таблиц, 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Обзор литературы» обосновывает необходимость проведения исследования. Первый раздел посвящен анализу международно-признанных подходов к изучению психологического здоровья детей и подростков (Achenbach, Rescorla, 2001; Goodman et al., 2000), и включает в себя определение наиболее часто встречающихся проблем - интернальных и экстернапьных (Гудман, Скотт, 2008; Achenbach, Edelbrock, 1978), и сведения об их распространенности в популяции (Goodman et al., 2005). Согласно международным конвенциональным критериям, проблемы психологического здоровья выделяют на основании репрезентативных исследований с помощью стандартизованных опросных листов и интервью, включающих перечень ключевых, по мнению экспертов, проблем развития; при этом примерно 80 % детей относят к норме, 10 % - на грани нормы, а 10 % имеют отклонения. В данном разделе дается обоснование лонгитюдного исследования проблем психологического здоровья детей и подростков для выявления биологических и средовых факторов риска и защиты (Гудман, Скотт, 2008; Rutter, 1994).

Во втором разделе вводится понятие факторов риска и защиты психологического здоровья детей и подростков, а также подробно рассматриваются выявленные в больших национальных исследованиях средовые факторы: социально-экономическое положение, структура семьи, место проживания и ближайшее семейное окружение ребенка - семейная атмосфера и методы воспитания (Борисова и др., 2005; Зубаревич, 2007; Овчарова, 2005; Рыбинский, 1996; Achenbach, Rescorla, 2007; Bourdon et al., 2005; Dunn et al., 1998; Farver et al., 2005; Green et al., 2005; Heyerdahl et al., 2004; Leon et al., 2007; Margolin, Gordis, 2000; Mathiesen, Sanson, 2000; McMahon et al., 2003; Meitzer et al., 2008; Rutter, 2000). Показано, что формальные социально-демографические характеристики изучены значительно лучше, однако вклад факторов ближайшего семейного окружения существенно больше. Сопоставимые российские данные о средовых факторах психологического здоровья российских детей и подростков практически отсутствуют.

В третьем разделе рассматриваются индивидуальные особенности как фактор психологического здоровья детей и подростков. Устойчивые особенности поведения имеют биологическую основу, проявляются с раннего возраста и стабильны на протяжении жизни (Caspi, Shiner, 2006). Показано, что многочисленные черты темперамента детей, выделенные разными исследователями (Чесс, Томас, 1994; Goldsmith et al., 1987; Strelau, 1999; Rothbart et al., 1995; Kagan et al., 1984), взаимосвязаны, и в их основе лежат фундаментальные биологические характеристики - торможение и импульсивность, проявляющиеся в поведении избегания и приближения, соответственно (Martin, Bridger, 1999). Эти свойства обусловлены

особенностями нейропсихологических систем, выделенных в теории чувствительности к подкреплению (ТЧП): системы торможения поведения (СТП), чувствительной к стимулам наказания, и системы поведения приближения (СПП), чувствительной к стимулам вознаграждения (Грей, 1987; Согг, 2008; Gray, McNaughton, 2000; Smillie et al., 2006).

Понятия вознаграждения и наказания, используемые в ТЧП, относятся к привлекательным и неприятным событиям в окружающей среде; на их основе формируются побудительные мотивации, имеющие универсальное биологическое значение и во многом определяющие поведение на протяжении всей жизни (Согг, 2009). Подробно рассмотрены феномены торможения поведения (Asendorpf, 1990; 1993; Kagan et al., 1984; Kagan, 1989; Kagan, Snidman, 1999; Schwartz et al., 2003), а также импульсивного «расторможенного» поведения (Чесс, Томас, 1994; Caspî et al., 1990; 2003; Davidson, 2006; Eisenberg et al., 2004; Fowles, 2000; Kindlon et al., 1995; Rothbart, 2004). Показано существенное значение СТП и СПП для развития психологического здоровья детей и подростков и возникающих отклонений (Colder, O'Connor, 2004; Mûris et al., 2005; Slobodskaya, 2007; Slobodskaya et ai., 2003).

Во второй главе «Организация и методы исследования» отражена процедура эмпирического исследования динамики психологического здоровья детей и подростков. Описан процесс формирования выборки. Приведены подробные демографические и социально-экономические характеристики участников: место проживания, состав семьи, образование родителей и их профессиональный статус. Сравнение с не принявшими участие в повторном исследовании показало, что выборка исследованных детей репрезентативна.

При первом исследовании родителям предлагали заполнить опросник «Стиль жизни» (Слободская и др., 2008), оценивающий семейные характеристики (пол и возраст ребенка, размер и состав семьи, уровень образования и профессиональный статус родителей) и факторы ближайшего окружения (достаток, сплоченность семьи, семейное насилие, жесткость воспитания, помощь близких в заботах о ребенке, безопасность местожительства, проживание в городе или сельской местности и занятия ребенка спортом) и опросник «Сильные стороны и трудности» (ССТ, Goodman et al., 2005), диагностирующий распространенные экстернальные и интернальные проблемы детей. Первая часть опросника из 20 пунктов образует 4 шкалы: эмоциональные симптомы (тревоги и страхи), проблемы со сверстниками (трудности в отношениях и общении), проблемы с поведением (агрессивное, антисоциальное поведение) и гиперактивность с

невнимательностью (сложности в регуляции активности и сосредоточении). Сумма вопросов опросника составляет общее число проблем. Вторая часть опросника из 5 вопросов оценивает влияние проблем на каждодневную жизнь ребенка в важнейших сферах жизни, таких как учеба и дружеские отношения.

При втором исследовании родители заполняли тот же самый комплект опросников и созданный автором русский вариант Родительского опросника чувствительности к наказанию и вознаграждению для детей (Кузнецова, Слободская, 2010). Шкала чувствительности к наказанию разработана в соответствии с понятием тревожности и предназначена для измерения индивидуальных различий в торможении поведения в ситуациях, характеризующихся новизной или возможностью неприятных последствий, а также беспокойством, вызванным угрозой наказания или неудачей. Шкала чувствительности к вознаграждению создана для оценки импульсивности -свойства, лежащего в основе поведения приближения, и включает вопросы, касающиеся денег и поиска новых ощущений, то есть ситуаций, где нужно проявлять активность для получения вознаграждения (ТоггиЫа е1 а1., 2001).

Статистический анализ данных. Изменения среднего уровня показателей оценивали с помощью Т-критерия для зависимых выборок с применением поправки Бонферрони. Для изучения структуры опросника применяли конфирматорный факторный анализ. Надежность шкал определяли с помощью коэффициента внутренней согласованности альфа Кронбаха. С помощью коэффициентов корреляций Пирсона оценивали устойчивость показателей психологического здоровья между двумя исследованиями, их связь с чувствительностью подкреплению, а также прогностические корреляции с семейными характеристиками. Эффекты возраста и семейных факторов изучали при помощи дисперсионного анализа МАЫОУА по Р-критерию Фишера с последующими попарными сравнениями с помощью критерия Тыоки и многофакторного дисперсионного анализа АЖ)УА с повторными измерениями. Прогностическую значимость биологических и семейных факторов по отношению к психологическому здоровью изучали при помощи множественной регрессии под контролем возраста, нола и уровня проблем при первом исследовании.

Третья глава посвящена результатам диссертационного исследования. В первом разделе представлены результаты анализа динамики показателей психологического здоровья (Табл.1), показавшие, что наибольшей устойчивостью отличались экстернальные проблемы, и в особенности гиперактивность. Сравнение показателей психологического здоровья при

первом и втором исследовании выявило снижение уровня гиперактивности, экстернальных проблем и общего числа проблем. Средний коэффициент корреляции оценок составил .42. Согласно критериям Коэна (Cohen, 1988) корреляции от .30 до .49 означают умеренную устойчивость, а .50 и более -высокую.

Таблица 1. Сравнение показателей психологического здоровья, полученных при первом и втором исследованиях

Шкалы опросника «Сильные стороны и трудности» 1-е иссл-е М (SD) 2-е иссл-е М (SD) Т-критерий Г

Интернальные проблемы 2.43 (1.44) 2.40 (1.54) .42 .40***

Эмоциональные симптомы 2.20(1.94) 2.30 (1.96) 1.07 .40***

Проблемы со сверстниками 2.66 (1.63) 2.50 (1.74) 1.68 .26***

Экстернальные проблемы 3.43(1.82) 3.04(1.86) 5.08*** .60***

Проблемы с поведением 2.05(1.71) 1.89(1.70) 1.89 44***

Гиперактивность 4.83 (2.49) 4.19 (2.58) 6.09*** .61***

Общее число проблем 11.72(5.20) 10.88 (5.60) 3.36** .51***

Влияние проблем на жизнь 2.79 (2.33) 3.13(2.61) 2.59* yj***

Примечание. *р < .05, **р < .01, ***р < .001. N = 466.

Наиболее устойчивы гиперактивность с нарушениями внимания, экстернальные проблемы и общее число проблем. Интернальные проблемы менее стабильны, особенно проблемы со сверстниками. И при первом, и при втором исследовании у мальчиков был значительно выше уровень гиперактивности, экстернальных проблем и их влияния на жизнь, чем у девочек, однако динамика проблем у детей разного пола не различалась.

Дисперсионный анализ с повторными измерениями показал, что динамика проблем психологического здоровья у детей разных возрастных групп (от дошкольного до младшего школьного возраста, от младшего школьного до младшего подросткового возраста и от младшего подросткового до старшего подросткового возраста) была неодинаковой. Уровень эмоциональных симптомов (Р(2, 450) = 3.27; р=.039), а также интернальных проблем в целом (Р(2, 452) = 3.54; р=.030) от дошкольного до младшего школьного возраста нарастал (рис. 1, А и Б).

2.5 •

2

С

е; га 2.3 ■

3

і 2.1 -

г

и ш 1.9 ■

2

X

с: »0 1.7 ■

X

О £ 1,5 ■

т

1.3 •

— -Дошкольники *>••■ Младшие школьники -Младшие подростки

2.7 ■ 3 2.6

I 25

|2.3Н

I 22 I 2-І

Л

а. 2 Ё

І 1-9

- - Дошкольники

Младшиешкольники —— №гадшив подростки

Рис.1. Динамика показателей по шкале эмоциональных симптомов (А) интернатных проблем в целом (Б), в разных возрастных группах. Ось X - первое и второе исследования, ось У -уровень проблем.

Уровень гиперактивности (рис. 2, А) прогрессивно снижался от младшего школьного до старшего подросткового возраста, (Б(2, 449) = 3.68; р=.026). Выраженность проблем с поведением (рис. 2, Б) снижалась от дошкольного до младшего школьного возраста, и от младшего до старшего подросткового возраста, (Р(2,437) = 3.96; р=.02).

•-■—-Ї

-Дошкольники " Младшие школьники -Младшие подростки

£ 1.9 с;

1-1.7

•Дошкольники Младшие школьники ■Младшие подростки

Рис.2. Динамика показателей по шкале гиперактивности (А) и проблем с поведением (Б) разных возрастных группах. Ось X - первое и второе исследования, ось У — уровень проблем.

Влияние проблем на жизнь (рис. 3, А) от дошкольного до младшего школьного возраста нарастало, (Р(2,451) = 4.09; р=.017); возможно, решающую роль играет поступление ребенка в школу. Общее число проблем (рис. 3, Б) снижалось от младшего школьного до старшего подросткового возраста, (Р (2, 449)=2.78; р=.06).

5 2.5

хО

— 'ДошкЬяьнш«

Младшие школьники —— Младшие подростки

12.5

2 Я

ш

I- 11.5

V

1 * с

| 10.5 «

1 10

с

о

195 з 8 ?

8.5

— .Дошкольники

......Младшие школьники

——Младшие подроатда

Рис.3. Динамика показателей по шкале влияния проблем на жизнь (А) и общего числа проблем (Б) в разных возрастных группах. Ось X - первое и второе исследования, ось У - уровень проблем.

Во втором разделе представлена валидизация опросника для изучения индивидуальной чувствительности к подкреплению у детей и подростков. Конфирматорный факторный анализ показал, что модель (рис. 4), состоящая из двух конструктов - чувствительности к наказанию (ЧН) и чувствительности к вознаграждению (ЧВ) (ТоггиЫа ег а!., 2001), наиболее хорошо согласуется с эмпирическими данными (СР1=.98. 1И=.98; 1Ш8ЕА=.79). Коэффициенты внутренней согласованности шкал были высокими (.81 и .79).

.ОДЧН1

Рис. 4. Модель опросника чувствительности к подкреплению. ЧН - чувствительность к наказанию, ЧВ - чувствительность к вознаграждению. Прямоугольники - наблюдаемые переменные, круги - латентные переменные, однонаправленными стрелками обозначены предполагаемые причинные связи между переменными, двунаправленными стрелками -ковариационные связи, ОД - остаточная дисперсия.

Дальнейший анализ показал дискриминативную валидность шкал в отношении пола и возраста, а также критериальную валидность в отношении личностных черт и проблем психологического здоровья.

Третий раздел посвящен изучению различий чувствительности к наказанию и вознаграждению в зависимости от пола и возраста (рис. 5, А и Б). Родители оценивали чувствительность к вознаграждению мальчиков выше, чем девочек (Т(432)=2.7, р<.01). Это согласуется с данными других исследователей (Torrubia et al., 2001; Davis et al., 2007; Li et al., 2007). Чувствительность к наказанию у детей разного пола не различалась, а данные о различии чувствительности к наказанию у детей разного пола в литературе отсутствуют. Чувствительность к вознаграждению достоверно различалась у детей разных возрастных групп F(3, 32)=3.0, р =.030: у детей младшего школьного возраста -выше, чем у младших подростков (р<-05) и старших подростков (р<.01), возможно потому, что поведенческие проявления этой мотивационной системы в наибольшей степени подвергаются социализации.

Баллы

2-6лет МОлет 11-14яет 15-18лет

Рис. 5. Чувствительность к наказанию и вознаграждению у детей разного пола (рис. 5А) и возраста (Б).

У детей разных возрастных групп чувствительность к наказанию также достоверно различалась, Р(3, 432)=3.9, р =.009: у старших подростков она была ниже, чем у детей младшего школьного возраста (р<01) и у младших подростков (р<.001). В целом чувствительность к наказанию отрицательно коррелировала с возрастом (г=-.12; р<.01). В целом чувствительность к вознаграждению отрицательно коррелировала с возрастом (г=-.15; р<.001).

В четвертом разделе представлены взаимосвязи индивидуальной чувствительности к подкреплению с личностными особенностями, оцененными в рамках пятифакторной модели. Значимые корреляции подтверждают конструктную валидность шкал чувствительности к наказанию и к вознаграждению.

В пятом разделе показаны взаимосвязи между чувствительностью к подкреплению и показателями психологического здоровья. Чувствительность к наказанию была положительно связана с интернальными проблемами (г=.35, р<.001), а чувствительность к вознаграждению - и с экстернальными (г=.41, р<.001) и с интернальными (г=.15, р<-01) проблемами. Оба вида чувствительности к подкреплению были связаны с общим числом проблем (г=.23, р < .01 для ЧН и г=.37, р < .001 для ЧВ) и их влиянием на жизнь (г=.32, р < .001 для ЧН и г=.16, р < .01 для ЧВ).

Шестой раздел посвящен прогностическим корреляциям средовых факторов с показателями психологического здоровья. Полная семья была фактором защиты в отношении проблем с поведением (г=-.14, р<.01) и общего числа проблем (г=-.10, р<.05), а наличие отчима создавало риск последующих проблем с поведением (г=-.14, р<-01) и высокого уровня проблем в целом (г=.09, р<.05). Образование матери и её профессиональный статус являлись неспецифическими факторами защиты: в отношении интернальных (г=-.15, р<.01 и г=-.15, р<.01) и экстернальных (г=-.13, р<.01 и г=--.13, р<.01) проблем. Сплоченность семьи была фактором защиты в отношении гиперактивности, проблем с поведением, экстернальных проблем и общего числа проблем г=-.21, р<001). У детей, бывших свидетелями насилия в семье, в последующем наблюдался более высокий уровень как интернальных проблем (г=.11, р<.05), так и экстернальных (г=.15, р<.001), а также проблем психологического здоровья в целом (г=.16, р<.001). У детей, проживавших в городе, в последующем наблюдался более низкий уровень проблем со сверстниками (г=.14, р<.01) и интернальных проблем (г=-.11, р<.05), более высокий уровень гиперактивности (г=.15, р<.001) и экстернальных проблем (г=.14, р<.001) по сравнению с детьми из сельской местности; у городских детей проблемы психологического здоровья в дальнейшем сильнее влияли на каждодневную жизнь (г=.11, р<-01) .

В седьмом разделе представлено значение чувствительности к подкреплению, а также семейных характеристик для динамики психологического здоровья детей, определявшееся с помощью множественной иерархической регрессии, которая позволила выделить прогностические характеристики, наиболее существенные для последующего психологического здоровья детей и выявить универсальные факторы риска и защиты. Основным предиктором текущего уровня психологического здоровья был уровень соответствующего показателя при первом исследовании.

Чувствительность к наказанию являлась выраженным предиктором последующих эмоциональных симптомов (12% разнообразия), проблем со сверстниками (2%) и интернальных проблем в целом (8%). Проблемы со

сверстниками снижались с возрастом; а проживание в городе способствовало их уменьшению (6%).

Рис. 6. Значение чувствительности к подкреплению и семейных характеристик для динамики интервальных проблем.

Чувствительность к вознаграждению вносила существенный вклад в прирост проблем с поведением (2% разнообразия), гиперактивности (2%) и экстернальных проблем в целом (2%), в то время как сплоченность семьи способствовала уменьшению этих проблем (5% разнообразия). С возрастом гиперактивность снижалась, мужской пол был фактором риска (2%). Общее число проблем снижалось с возрастом, сплоченность семьи способствовала уменьшению проблем (3%), а чувствительность к подкреплению предрасполагала к их росту (4%).

Рис. 7. Значение чувствительности к подкреплению и семейных характеристик для динамики экстернальных проблем.

Повышенная чувствительность к наказанию (13%) создавала риск роста повреждающего влияния проблем в важнейших сферах жизни детей (учеба в школе и другие занятия, взаимоотношения в семье и с друзьями).

И, наконец, в восьмом разделе, был проведен анализ вклада чувствительности к подкреплению и семейных факторов в динамику психологического здоровья детей в разных возрастных группах. Как и в анализе, проведенном на общей выборке, предыдущий уровень проблем играл значительную роль в нарастании всех видов проблем в подавляющем числе возрастных групп.

Нарастание интернальных проблем и эмоциональных симптомов у дошкольников (р=-.34, р<.001 для эмоциональных симптомов), младших школьников (р=-.26, р <.001 и р—.34, р<.001) и младших подростков (р=.21, р<.05 для эмоциональных симптомов) определялось чувствительностью к наказанию. С возрастом эмоциональные симптомы снижались. Интересно отметить, что чувствительность к наказанию не вносила вклада в проблемы со сверстниками; они были более вероятны у детей всех возрастов, живущих в сельской местности (р=.41, р<.01, р=.21, р<.05 и р=.29, р<.05 соответственно).

Нарастанйе экстернальных проблем у дошкольников (Р=.32, р<.001) и младших школьников (р=.32, р<.001), проблем с поведением у дошкольников (р=.41, р<.001), а также гиперактивности с нарушениями внимания у дошкольников (р=.23, р<.05) и младших школьников (р=.18, р<.001) определялось чувствительностью к вознаграждению. Фактором риска в отношении экстернальных проблем у дошкольников было проживание в городе (Р=.28, р<.05). У младших школьников согласие в семье (р—.15, р<.05) было фактором защиты против возникновения экстернальных проблем.

Динамика общего числа проблем психологического здоровья у дошкольников определялась чувствительностью к наказанию (р=.38, р<.001), (р=.18, р<.05). Фактором защиты в отношении общего числа проблем у дошкольников выступала поддержка семьи близкими (р=.20, р<.05). У младших школьников и младших подростов проблемы с возрастом снижались. Чувствительность к наказанию оказывала негативный эффект в отношении влияния проблем на жизнь у младших школьников (р=.27, р<001) и младших подростков (Р=.43, р<.001), неполная семья (с одинокой матерью) являлась фактором защиты для младших школьников (р=-.15, р<.05).

Как для экстернальных, так и интернальных проблем, чувствительность к подкреплению и предыдущий уровень проблем являлись основными факторами, способствующими развитию проблем во всех возрастных группах. Семейные факторы были наиболее значимы для развития экстернальных проблем и гиперактивности у дошкольников и младших школьников,

проживание в городе имело значение для проблем со сверстниками во всех возрастных группах.

Четвертая глава посвящена обсуждению результатов диссертационного исследования. Первый раздел обсуждепия посвящен обсуждению динамики психологического здоровья. Наиболее устойчивыми являлись проявления гиперактивности и нарушений внимания, экстернальные проблемы в целом и общее число проблем. Более высокая устойчивость поведенческих проблем, по сравнению с эмоциональными, соответствует данным других исследований. Можно полагать, что здесь имеют значение нейробиологические механизмы, которые начинают расшифровывать в последнее время (Гудман, Скотг, 2008; Bartels, Oord van den, 2004). Достоверные различия имелись в отношении гиперактивности, экстернальных проблем и общего числа проблем: везде наблюдалась положительная динамика. Это согласуется с данными о том, что у младших детей более высокий уровень экстернальных проблем и гиперактивности (Слободская и др., 2008; Гудман, Скотт, 2008; Simpson et al., 2005), и результатами исследований в развитых странах, показавших, что развитие детей в целом идет благополучно (Roberts et al., 2001, 2007). В соответствии с данными литературы и при первом, и при втором исследовании у мальчиков был значительно выше уровень гиперактивности, экстернальных проблем и в целом больше проблем, чем у девочек, однако динамика проблем психологического здоровья у детей разного пола не различалась.

Второй раздел обсуждения посвящен изучению чувствительности к подкреплению у детей и подростков по данным родительского опросника. Конфирматорный факторный анализ показал, что двухфакторная модель, соответствующая оригинальной структуре опросника для взрослых (Torrubia et al., 2001), хорошо согласуется с эмпирическими данными. Анализ межполовых различий показал, что по шкале чувствительности к вознаграждению родители оценивали мальчиков выше, чем девочек. Это согласуется с результатами исследований взрослых (Davis et al., 2007; Li et al., 2007; Torrubia et al., 2001). Отсутствие различий между мальчиками и девочками по шкале чувствительности к наказанию согласуется с результатами, полученными Торрубией с коллегами (Torrubia et al., 2001) и тайваньскими исследователями (Li et al., 2007); в то же время в исследовании Ларди с коллегами лица женского пола были более чувствительны к наказанию, чем лица мужского пола (Lardi et al., 2008). Что касается возрастных особенностей чувствительности к подкреплению, то поскольку до последнего времени не было соответствующих измерительных инструментов, подобного рода данные в литературе отсутствуют. Как чувствительность к наказанию, так и чувствительность к вознаграждению с возрастом снижались, и это может свидетельствовать о том,

что по мере социализации проявление реактивности нейропсихологических мотивационных систем становится менее выраженным.

Взаимосвязи чувствительности к подкреплению с личностными факторами Большой Пятерки и шкалами среднего уровня в целом соответствовали имеющимся в литературе эмпирическим данным (Mitchell et al., 2007; Slobodskaya, 2007; Smits, Boeck, 2006).

Третий раздел рассматривает полученные семейные факторы риска и защиты в сравнении с данными литературы. Результаты анализа показали, что ряд семейных характеристик при первом исследовании связан с уровнем психологического здоровья и его отклонений в последующем. Регрессионный анализ позволил выделить прогностические семейные характеристики, наиболее существенные для последующего психологического здоровья детей и уточнить результаты, полученные при изучении прогностических корреляций. Эти результаты согласуются с данными других исследований и свидетельствуют о том, что для развития психологического здоровья детей имеют значение как формальные характеристики семьи и окружающей среды, так и характеристики семейной атмосферы. Сплоченность семьи являлась универсальным фактором защиты, но определяла небольшую долю изменений в показателях психологического здоровья.

Полученная нами величина эффектов, связанных с семейными факторами, соответствует величинам, которые обычно находят в медицинских и психологических исследованиях (Roberts et al., 2007; Ozer, Benet-Martinez, 2006). Оценивая их значимость, следует учесть, что семейные факторы действуют непрерывно на протяжении всего детского и подросткового возраста, затрагивают популяцию целом, и поэтому могут оказывать достаточно большое влияние, т.к. их эффекты накапливаются со временем. Кроме того, это влияние касается таких результирующих показателей, как наиболее распространенные проблемы психологического здоровья детей, имеющие значение для будущего нации, и поэтому полученные в исследовании результаты могут представлять большую ценность для социальной политики и при разработке профилактических программ. Гудман и Скотт (2008) отмечают, что профилактические программы в раннем детском возрасте могут иметь большие последствия, если они предотвратят расстройства и улучшат функционирование на протяжении жизненного пути.

Четвертый раздел обсуждения посвящен значению чувствительности к подкреплению для развития психологического здоровья детей и подростков. Выявленные взаимосвязи чувствительности к наказанию с интернальными проблемами, а чувствительности к вознаграждению - с экстернальными проблемами соответствуют гипотезе исследования и согласуются с литературными данными (Colder, O'Connor, 2004; Corr, 2008; Kimbrel et al.,

2007; Mûris et al., 2005; Slobodskaya, 2007). Эти результаты впервые получены в широком возрастном диапазоне от раннего детского до взрослого возраста и в целом согласуются с данными исследований отдельных возрастных групп (Colder, O'Connor, 2004; Corr, 2008; Kimbrel et al., 2007; Mûris et al., 2005; Slobodskaya, 2007).

Данные регрессионного анализа показали, что чувствительность к подкреплению - наиболее важный фактор изменений соответствующих проблем психологического здоровья после учета проблем при первом исследовании, что свидетельствует о существенном вкладе СТП и СПП в проблемы психологического здоровья детей и соответствует данным других исследований (Colder, O'Connor, 2004; Copian et al., 2006; Mûris et al., 2001; Slobodskaya, 2007). Таким образом, в исследовании установлена существенная роль таких биологических факторов психологического здоровья, как нейропсихологические системы, обеспечивающие чувствительность к подкреплению.

Сведений о связи СТП/СПП с развитием психологического здоровья и его отклонений в литературе не имеется, поэтому полученные в диссертационном исследовании данные являются первым эмпирическим подтверждением существенного вклада поведения, связанного с наказанием и вознаграждением в изменение уровня интернальных и экстернальных проблем у детей и подростков. Имеются данные о том, что поведение в раннем возрасте может быть прогностическим фактором психиатрических проблем у взрослых (Asendorpf, 1990, 1993; Caspi et al., 1990), настоящее исследование указывает на ключевую роль нейропсихологических систем, обеспечивающих чувствительность к подкреплению. В процессе развития устойчивые индивидуальные особенности постоянно взаимодействуют с факторами ближайшего окружения, которые могут смягчать или усиливать воздействие биологических факторов на психологическое здоровье, действуя, как правило, неспецифичсски. Результат развития зависит от исходного уровня психологического здоровья и сложных взаимодействий между внутренними и внешними факторами риска и защиты.

В Заключении диссертации подведены основные итоги диссертационного исследования. Представленные результаты подтвердили гипотезы, сформулированные на основании срезовых исследований отдельных возрастных групп, и согласуются с данными других исследований (Colder, O'Connor, 2004; Copian et al., 2006; Mûris et al., 2001; Slobodskaya, 2007).

Выводы:

1. В лонгитюдном исследовании психологического здоровья детей и подростков 3-18 лет установлено, что уже имеющиеся проблемы психологического здоровья отличаются устойчивостью; наиболее устойчивы гиперактивность с нарушениями внимания, а также экстернальные проблемы.

2. Выраженность проблем с возрастом снижалась, однако динамика показателей психологического здоровья в разных возрастных группах была неодинаковой: начиная с младшего школьного возраста уровень гиперактивности и общее число проблем прогрессивно снижались, у дошкольников и младших подростков снижался уровень проблем с поведением, а у дошкольников повышался уровень эмоциональных симптомов и интернальных проблем.

3. Выявлены особенности чувствительности к подкреплению, связанные с возрастом и полом: чувствительность к подкреплению снижается с возрастом. Чувствительность к вознаграждению у мальчиков выше, чем у девочек.

4. Основным предиктором текущего уровня психологического здоровья был его предыдущий уровень, происшедшие изменения в основном обусловлены чувствительностью к подкреплению. Чувствительность к наказанию вносила наибольший вклад в динамику эмоциональных симптомов, проблем со сверстниками и интернальных проблем. Чувствительность к вознаграждению вносила наибольший вклад в динамику проблем с поведением, гиперактивности и экстернальных проблем.

5. Для всех возрастных групп нарастание интернальных и экстернальных проблем в основном определялось чувствительностью к подкреплению и предыдущим уровнем проблем. Семейные факторы были наиболее значимы для развития экстернальных проблем и гиперактивности у дошкольников и младших школьников, проживание в городе имело значение для проблем со сверстниками во всех возрастных группах.

6. Построены модели развития, учитывающие сочетание индивидуальных и семейных факторов. Благополучному развитию способствуют низкая чувствительность к подкреплению, сплоченность семьи; сочетание высокой чувствительности к вознаграждению и разлада в семье предрасполагает к экстернальным проблемам; высокая чувствительность к наказанию создает риск интернальных проблем.

7. Опросник чувствительности к наказанию и вознаграждению у детей может использоваться для изучения чувствительности к подкреплению в диапазоне от дошкольного до старшего подросткового возраста; шкалы чувствительности к наказанию и чувствительности к вознаграждению характеризуются хорошей обоснованностью и надежностью.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи в рекомендуемых ВАК РФ журналах:

1. Слободская Е.Р., Ахметова O.A., Кузнецова В.Б., Рябиченко Т.И. Социальные и семейные факторы психического здоровья детей и подростков // Психиатрия. 2008, №1. С. 16-23.

2. Ахметова O.A., Кузнецова В.Б., Слободская Е.Р. Значение систем приближения и торможения поведения для употребления психоактивных веществ подростками // Вопросы наркологии. 2009, №2. С. 77-84.

3. Кузнецова В.Б., Слободская Е.Р. Опросник для изучения чувствительности к наказанию и вознаграждению у детей // Психологический журнал. 2010, №31 (2). С. 104-113.

4. Слободская Е.Р., Ахметова O.A., Кузнецова В.Б., Риппинен Т.О. Взаимодействие чувствительности к подкреплению и семейных факторов благополучия детей и подростков //Психологический журнал. 2012, №33 (3). С. 86-95.

5. Кузнецова В.Б., Слободская Е.Р., Риппинен Т.О. Опросник чувствительности к наказанию и вознаграждению у подростков // Психологический журнал. 2013, №34 (1). С. 69-80.

Публикации в других изданиях:

1. Кузнецова В.Б., Слободская Е.Р. Роль систем активации и торможения поведения в приспособлении детей и подростков // Сибирский консилиум. 2006, №7 (62). С. 207.

2. Ахметова O.A., Кузнецова В.Б., Слободская Е.Р. Распространенность отклонений психического здоровья у детей и подростков и значение психосоциальных факторов // Мониторинг психического здоровья: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Томск, Новокузнецк, 2006. С. 31-36.

3. Ахметова О Л., Кузнецова В.Б., Слободская Е.Р. Системы поведенческого приближения и торможения и употребление психоактивных веществ подростками // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде». - Брянск, 2007. С. 252-258.

4. Кузнецова В.Б., Ахметова O.A., Слободская Е.Р., Варшал A.B. Индивидуальная чувствительность к подкреплению как основа психического здоровья подростков // Материалы конкурса молодых ученых ГУ НИИ физиологии СО РАМН. - Новосибирск, 2007. С. 15-16.

5. Слободская Е.Р., Ахметова O.A., Кузнецова В.Б. Семейные факторы психического здоровья детей и подростков // Материалы 1 Межрегиональной научно-практической конференции «Психосоматические и пограничные

нервно-психические расстройства в детском и подростковом возрасте». -Новосибирск, 2008. С. 116-117.

6. Slobodskaya H.R., Kuznetsova V.B. Social and family factors of Russian child mental health // 18th world congress of the international association for child and adolescent psychiatry and allied professions (IACAPAP). - Istanbul, Turkey, 2008. Program Book. P. 87.

7. Kuznetsova V.B., Slobodskaya H.R. Sensitivity to punishment and sensitivity to reward in children and adolescents: associations with personality and behavioural and emotional problems // 14th European Conference on Personality (ECP). - Tartu, Estonia, 2008. Program and Abstract Book, P. 227.

8. Kuznetsova V.B., Slobodskaya H.R. Relations among Behavior Problems, Personality Traits and Family background in a Longitudinal Study of Russian Children // 14th European Conference on Developmental Personality (ECDP 2009). -Vilnius, Lithuania, 2009. Program and Abstract Book. P. 227.

9. Kuznetsova, V.B., Slobodskaya, H.R., Savkina Т.О. Sensitivity to Punishment and Sensitivity to Reward in Adolescent: Associations with Personality and Problem Behaviour // 15th European Conference on Personality (ECP15). - Brno, Czech Republic, 2010. Program and Abstract Book. P. 245.

10. Кузнецова В.Б. Чувствительность к подкреплению и семейные факторы как предикторы проблем психологического здоровья детей и подростков в разных возрастных группах [Электрошшй ресурс] // Клиническая и специальная психология. 2013, №1. URL: http://psyjournals.n3/psyclin

Подписано в печать: 14.03.2013

Заказ № 8244 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru