автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Чувствительность к наказанию и вознаграждению как психофизиологическая основа психического здоровья детей
- Автор научной работы
- Кузнецова, Валерия Борисовна
- Ученая степень
- кандидата биологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Автореферат диссертации по теме "Чувствительность к наказанию и вознаграждению как психофизиологическая основа психического здоровья детей"
На правах рукописи
Кузнецова Валерия Борисовна
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К НАКАЗАНИЮ И ВОЗНАГРАЖДЕНИЮ КАК ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ
19.00.02 - психофизиология (биологические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
4857194
1 3 ОКТ 2011
Новосибирск - 2011
4857194
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физиологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.
Научный руководитель:
Кандидат медицинских наук, доктор психологических наук, Доцент Слободская Елена Романовна
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией физиологии когнитивной деятельности Вольф Нина Валерьевна
Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики Новосибирского государственного технического университета
Макаренко Ольга Викторовна
Ведущая организация:
Алтайский государственный университет
Защита состоится «^уР*^?^..^,(/года в ...^часов на заседании Диссертационного совета Д 001.014.01 при НИИ физиологии СО РАМН по адресу 630117, Новосибирск, ул.Тимакова, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ физиологии СО РАМН.
Автореферат разослан .2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
И.И.Бузуева
Общая характеристика работы
Актуальность. Психическое здоровье является основой благополучия человека и одной из важнейших составляющих социального и экономического капитала наций (Психическое здоровье населения Европейского региона ВОЗ, 2003). Проблемы психического здоровья детей не только причиняют страдания детям и окружающим, они препятствуют успешному развитию и образованию и могут привести к социальным и психическим трудностям на протяжении всей жизни (Rutter, 1996). В последние годы специалисты отмечают неблагополучное состояние психического здоровья подрастающего поколения, рост правонарушений несовершеннолетних, увеличение потребления табака, алкоголя и наркотиков подростками (Арефьев, 2002; Борисова и др., 2005; Журавлева, 2002; Семке и др., 2004; ColHshaw et al., 2004). Показано, что частота психических расстройств у детей и подростков в России - одна из самых высоких в мире, при этом характер расстройств - такой же, как и в других странах: наиболее распространенные отклонения психического здоровья у детей и подростков - эмоциональные (интернальные) и поведенческие (экстернальные) проблемы (Goodman et al., 2005).
Продолжительные исследования психического здоровья свидетельствуют о значительной устойчивости отклонений от детского до взрослого возраста (Goodman et al., 2000). Поведенческие проблемы (отклонения в поведении, гиперактивность и нарушения внимания) тесно связаны с неуспеваемостью в школе, употреблением психоактивных веществ и подростковой преступностью. Установлено, что финансовые затраты общества на индивидов с расстройством поведения к 28 годам в десять раз превышают затраты на здоровых (Гудман, Скотт, 2008). Эмоциональные проблемы (страхи, тревога, психосоматические симптомы) менее заметны, однако они также сопровождаются снижением самореализации и приспособленности.
Согласно современным представлениям отклонений психического здоровья детей обусловлены множеством факторов, среди которых наиболее важны биологические и психосоциальные (Rutter, 2006). Теория чувствительности к подкреплению (ТЧП), разработанная на основе экспериментальных и клинических исследований, оказалась чрезвычайно ценной для объяснения развития темперамента и личности (Avila, 2001; Corr, 2004, 2009; Gable et al., 2000; Johnson et al., 2003; Smillie et al., 2006; Torrubia et al., 2008), поведенческих и эмоциональных проблем и распространенных психических расстройств (Bijttebier et al., 2009; Wallace, Newman, 2008; Zinbarg, Yoon, 2008), в том числе и в детском и подростковом возрасте (Blair, 2003; Copian et al., 2006; Mûris et al, 2001, 2005).
-4В ТЧП выделяют три психофизиологические системы, контролирующие эмоции, научение и мотивацию (Согг, 2008; Gray, 1989; Smillie et al., 2006). Система борьбы/бегства/замирания (СББЗ) реагирует на все аверсивные стимулы (условные и безусловные); предполагается, что она связана с эмоцией страха, однако ее значение для индивидуальных особенностей поведения и эмоционального реагирования остается неясным (Gray, McNaughton, 2000; McNaughton, Corr, 2004, 2008). Система поведения приближения (СПП) чувствительна к вознаграждению, реагирует на все привлекательные стимулы (условные и безусловные) и генерирует положительные эмоции предвосхищения; ее активации может приводить к разным формам импульсивного и рискованного поведения. Помимо этого, экспериментальные данные указывают на то, что невозможность получить желаемое может сопровождаться фрустрацией (Carver, 2004). Система торможения поведения (СТП) отвечает за разрешение конфликта между приближением и избеганием, возникающего при одновременном воздействии аверсивных и привлекательных стимулов; ее активация приводит к торможению текущего поведения и усилению внимания; при этом возникает состояние тревоги (Согг, 2008,2010).
В более широком контексте физиологических и психологических исследований СПП и СТП рассматривают как чувствительные к вознаграждению и наказанию системы мозга, регулирующие поведение и лежащие в основе двух фундаментальных биологических характеристик -приближения и избегания (Carver, 2004). В исследованиях темперамента детей с помощью родительских отчетов выявлена двухфакторная структура, включающая размерности торможения и импульсивности (Martin, Bridger, 1999), хорошо соответствующих конструктам ТЧП. Имеются данные о том, что эти характеристики темперамента устойчиво проявляются от младенческого до взрослого возраста (Caspi et al., 1990; 2003; Kagan, 1989), оказывают существенное влияние на важные итоги развития и могут создавать риск специфической психопатологии (Asendorpf, 1990, 1993; Blair, 2003; Caspi et al., 1990; 2003; Copian et al., 2006; Mûris et al, 2005). Показано, что СТП лежит в основе интернальных проблем, а СПП лежит в основе экстернальных проблем (Biederman et al., 2001; Colder, O'Connor, 2004; Slobodskaya, 2007). Поэтому разработка методов оценки индивидуальной чувствительности к подкреплению в детстве с помощью родительских опросников представляется перспективной.
Психическое здоровье и его отклонения зависят от соотношения психофизиологических особенностей ребенка и условий его развития (Слободская, 2004; Thomas, Chess, 1977). Психосоциальные факторы психического здоровья детей и подростков установлены в эпидемиологических исследованиях (Гудман, Скотт, 2008; Bergeron et al., 2000; Rutter, 2000).
Показано существенное значение социально-экономического положения, включающего образование, профессиональный статус и доход родителей (Achenbach, Rescorla, 2007; Bourdon et al., 2005). Установлено значение размера семьи и ее структуры: у детей, растущих в семьях с одним родителем и с отчимом/мачехой, уровень поведенческих и эмоциональных проблем выше, чем у детей из полных семей (Bergeron et al., 2000; Dunn et al., 1998; Meitzer et al., 2000). Значительно меньше изучены факторы ближайшего семейного окружения ребенка. В исследованиях последних лет установлено значение семейной атмосферы, методов воспитания (Farver et al., 2005; Margolin, Gordis, 2000; McMahon et al., 2003; Meitzer et al., 2008) и социальной поддержки
(Гудман, Скотт, 2008; Dunn et al., 1998).
В российских исследованиях социально-экономические факторы оказались менее важными для психического здоровья детей, чем в других странах (Goodman et al., 2005); значительно больший вклад вносили факторы ближайшего окружения, непосредственно влияющие на ребенка (Сафронова и др., 2003; Слободская и др., 2008). Однако эти данные получены в срезовых исследованиях и не позволяют судить о причинных влияниях. Продолжительные исследования экстернальных и интернальных проблем у российских детей и подростков с применением стандартизованных количественных методов, оценивающих биологические и психосоциальные факторы, практически отсутствуют.
Цель исследования - изучить динамику психического здоровья российских детей и подростков и оценить вклад чувствительности к подкреплению и психосоциальных факторов в изменения экстернальных и интернальных проблем при повторном исследовании.
Задачи:
1. Адаптировать и валидизировать родительский опросник для определения чувствительности к наказанию и вознаграждению у детей.
2. Изучить устойчивость и изменения проблем психического здоровья детей и подростков в продолжительном исследовании.
3. Исследовать связь индивидуальной чувствительности к подкреплению с уровнем поведенческих и эмоциональных проблем у детей и подростков.
4. Оценить значение чувствительности к наказанию и вознаграждению для динамики проблем психического здоровья у детей и подростков с учетом демографических и психосоциальных факторов.
Новизна исследования:
Адаптирован и валидизирован российский вариант опросника для оценки индивидуальной чувствительности к подкреплению у детей по данным родителей; опросник обладает адекватными психометрическими
характеристиками и может применяться от дошкольного до старшего подросткового возраста. Впервые установлены особенности чувствительности к наказанию и вознаграждению, связанные с полом и возрастом.
Впервые проведено продолжительное исследование проблем психического здоровья российских детей и подростков в широком возрастном диапазоне с использованием стандартизованных международно-признанных методов. Изучена динамика экстернальных и интернальных проблем у российских детей и подростков; выявлена общая тенденция к благополучному развитию; показано, что наибольшая устойчивость характерна для экстернальных проблем; установлена специфическая динамика отдельных отклонений в разных возрастных группах.
Значение индивидуальной чувствительности к подкреплению для развития экстернальных и интернальных проблем у детей и подростков впервые оценено с учетом психосоциальных факторов; установлено, что высокая чувствительность к наказанию является основным предиктором нарастания интернальных проблем (эмоциональных симптомов и проблем со сверстниками), а высокая чувствительность к вознаграждению вносит наибольший вклад в нарастание проблем с поведением, гиперактивности и экстернализацию в целом.
Теоретическая значимость: полученные результаты расширяют представления о значении индивидуальной чувствительности к подкреплению для благополучного развития детей и подростков и механизмах возникновения наиболее распространенных отклонений психического здоровья. Имеющиеся данные о роли психофизиологических систем поведения приближения и торможения поведения в процессах нормального и отклоняющегося развития дополнены сведениями о том, что чувствительность этих систем является одним из основных факторов динамики проблем психического здоровья. Кроме того, результаты исследования указывают на то, то факторы семьи и ближайшего окружения могут смягчать или усугублять влияние психофизиологических факторов.
Практическая значимость: Разработанный метод оценки чувствительности к наказанию и вознаграждению у детей и подростков по данным родителей может быть использован для оценки психофизиологических особенностей, лежащих в основе нормального и отклоняющегося развития, и обоснованного прогноза динамики психического здоровья с учетом индивидуальных особенностей и условий развития. Полученные результаты могут быть использованы для выявления детей и подростков с выраженным риском развития экстернальных и интернальных проблем, обусловленным психофизиологическими особенностями и факторами риска и защиты в
ближайшем окружении. Полученные результаты касаются наиболее распространенных проблем психического здоровья детей и поэтому представляют ценность для социальной политики и разработки программ профилактики и коррекции.
Исследование проведено в рамках государственной темы «Индивидуальные и психосоциальные факторы психического здоровья и благополучного развития детей и подростков» (№ госрегистрации 01.02.00 950887), проводимой по программе фундаментальных научных исследований Российской академии медицинских наук на 2008-2012 гг. (раздел 11.6. «Разработка фундаментальных проблем в области сохранения и укрепления здоровья детей и подростков с учетом региональных особенностей территорий Российской Федерации»).
Результаты диссертационной работы используются лекционном курсе по психологии для студентов медицинского факультета Новосибирского государственного университета. Валидизированный и адаптированный в ходе диссертационного исследования Опросник чувствительности к наказанию и чувствительности к вознаграждению используется в исследованиях индивидуального развития детей и подростков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адаптированный и валидизированный опросник чувствительности к наказанию и вознаграждению для родителей характеризуется хорошей обоснованностью, надежностью и конструктной валидностью и может использоваться для изучения чувствительности к подкреплению у детей в широком возрастном диапазоне. Показано, что чувствительность к подкреплению от дошкольного до старшего подросткового возраста снижается, а чувствительность к вознаграждению у мальчиков выше, чем у девочек.
2. Проблемы психического здоровья детей и подростков обладают определенной устойчивостью, наиболее устойчивы экстернальные проблемы. С возрастом выраженность отклонений снижается, однако динамика психического здоровья в различных возрастных группах неодинакова: уровень гиперактивности и общее число проблем прогрессивно снижались, начиная с младшего школьного возраста, уровень проблем с поведением снижался у дошкольников и младших подростков, а уровень эмоциональных симптомов и интернальных проблем у дошкольников повышался.
3. Чувствительность к подкреплению является основным предиктором динамики психического здоровья при учете психосоциальных факторов; высокая чувствительность к наказанию предрасполагает к нарастанию интернальных проблем, а высокая чувствительность к вознаграждению предрасполагает к нарастанию экстернальных проблем.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на межлабораторных семинарах и конкурсе молодых ученых НИИ физиологии СО РАМН (Новосибирск, 2007, 2009), а также были представлены на конференции «Роль психотерапии и консультирования в обществе перемен» (Новосибирск, 2007); межрегиональных научно-практических конференциях «Психосоматические и пограничные нервно-психические расстройства в детском и подростковом возрасте» и «Кризисные состояния детского возраста: психопатология, система помощи, профилактика» (Новосибирск, 2008); всероссийской конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде» (Брянск, 2007), 18-ом Всемирном конгрессе Международной Ассоциации детской и подростковой психиатрии и смежных профессий (Стамбул, Турция, 2008), 14-ой и 15-ой европейских конференциях по психологии личности (Тарту, Эстония, 2008; Брно, Чехия, 2010), заседании Общества исследований в области развития детей, проводящемся каждые два года (Денвер, США, 2009), 14-ой европейской конференции по психологии развития (Вильнюс, Литва, 2009), конференции Международного общества исследований индивидуальных различий (Лондон, Великобритания, 2011) и в публикациях автора.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах, включает 10 рисунков, 11 таблиц, и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов и библиографического указателя включающего 228 работ, из них 38 отечественных источников, 190 - зарубежных.
КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Испытуемые. Выборка для повторного обследования была сформирована из участников исследования 2003-2005 гг., охватившего 1908 детей от 2 до 18 лет. Из этой выборки были отобраны дети и подростки, не достигшие восемнадцати лет и имеющие координаты для связи. Их число составило 1390 человек. Обратились с просьбой принять участие в повторном исследовании к 934 родителям, ввиду того, что некоторые оказались недоступны. Из них 51% предоставили данные, так что итоговая выборка составила 477 детей и подростков. Интервал между обследованиями составил от двух до пяти лет (М=3.4, 5В=.8). Репрезентативность итоговой выборки по отношению к исходной установлена при сравнении показателей первого обследования.
Методы исследования. При обследовании использовали стандартизованные психометрические инструменты для родителей с установленной обоснованностью и надежностью. При первом и при втором обследовании для оценки психического здоровья использовали Опросник «Сильные стороны и трудности» (ССТ, Goodman et al., 2005); для оценки демографических и психосоциальных характеристик использовали опросник «Стиль жизни» (Слободская и др., 2008), для оценки личностных особенностей использовали Список индивидуальных особенностей ребенка (Slobodskaya, Zupancic, 2010). При повторном обследовании дополнительно использовали валидизированный и адаптированный автором русский вариант опросника чувствительности к наказанию и вознаграждению у детей по данным родителей (Кузнецова, Слободская, 2010; Colder, O'Connor, 2004).
Статистический анализ данных. Изменения среднего уровня показателей психического здоровья и социально-демографических показателей оценивали с помощью Т-критерия для зависимых выборок с применением поправки Бонферрони. Динамику дискретных показателей (состав семьи, образование и профессиональный статус родителей и др.) изучали при помощи критериев маргинальной однородности и МакНемара. Для изучения структуры опросника чувствительности к подкреплению применяли конфирматорный факторный анализ с помощью программы AMOS 5 (Árbuckle, 2008). Надежность шкал определяли с помощью коэффициента внутренней согласованности альфа Кронбаха. С помощью коэффициентов корреляций Пирсона оценивали стабильность показателей психического здоровья между двумя обследованиями, их связь с чувствительностью к наказанию и вознаграждению, а также прогностические корреляции с психосоциальными показателями. Эффекты возраста и психосоциальных факторов изучали при помощи дисперсионного анализа MANOVA с последующими попарными сравнениями с помощью критерия Тьюки и многофакторного дисперсионного анализа ANOVA с повторными измерениями. Прогностическую значимость психосоциальных факторов и чувствительности к подкреплению по отношению к экстернальным и интернальным проблемам у детей и подростков изучали при помощи множественной регрессии под контролем возраста, пола и уровня проблем при первом обследовании.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Валидизация и адаптация опросника для изучения индивидуальной чувствительности к подкреплению у детей и подростков. Конфирматорный факторный анализ структуры опросника показал, что модель, состоящая из двух конструктов - чувствительности к наказанию (ЧН) и чувствительности к
.25
вознаграждению (ЧВ) (ТоггиЫа е1 а1., 2001), хорошо соответствует эмпирическим данным (СР1=.98, №1=98; КМ8ЕА=.79, рис.1). Коэффициенты внутренней согласованности шкал были высокими (ЧН, а=.81; ЧВ, а= .79).
Возрастные и половые особенности чувствительности к наказанию и вознаграждению. Оценки по шкале чувствительности к вознаграждению у мальчиков были выше, чем у девочек (Т(432)=2.7, р<01); по шкале
чувствительности к
наказанию различий между мальчиками и девочками не было выявлено (рис.2А). Дисперсионный анализ показал, что у детей разных возрастных групп (рис.2А) чувствительность к
наказанию достоверно различалась, Б (3, 432) = 3.9, р =.009: у старших подростков она была ниже, чем у детей младшего школьного возраста (р <.01) и у младших подростков (р<.001). В целом чувствительность к наказанию отрицательно коррелировала с возрастом (г=-.12; р<01). Чувствительность к вознаграждению также достоверно различалась у детей разных возрастных групп Р(3, 432)=3.0, р =.030: у детей младшего школьного возраста - выше, чем у младших подростков (р<05)
*—О
Рис. 1. Структурная модель опросника чувствительности к наказанию и чувствительности к вознаграждению. ЧН -чувствительность к наказанию, ЧВ - чувствительность к вознаграждению.
3.3 3.2 -3.1 -
3 • 2.9 ■ 2.8 2.7 ■ 2.6 -2.5 -
2.4
■ Мальчики
II
ЧН
ЧВ
3.5 ■ 3.3 ■
3.1 2.9 2.7 2.5
"V
чн
3-6 лет 7-10 лет 11-14лет 15-18лет
Рис. 2. Чувствительность к наказанию и вознаграждению у детей разного пола (А) и возраста (Б).
и старших подростков (р<.01). В целом чувствительность к вознаграждению отрицательно коррелировала с возрастом (г=-.15; р<.001).
Взаимосвязи индивидуальной чувствительности к подкреплению с личностными особенностями. Чувствительность к наказанию была
положительно связана с нейротизмом (г=.45; р<.001) и отвлекаемостью, входящей в фактор сознательности (г=.19; р<.001). Кроме того, чувствительность к наказанию отрицательно коррелировала с экстраверсией и входящими в нее чертами среднего уровня активностью и общительностью (г=-.38; р<.001), с открытостью (г=-.17; р<.001) и входящей в нее шкалами интеллекта/обучаемости (г=-.16; р<-01) и открытости опыту (г=-.13; р<.01), а также с чертой среднего уровня организованностью (г=-.10; р<.05).
Чувствительность к вознаграждению положительно связана с входящими в фактор экстраверсии чертами среднего уровня - общительностью (г=.25; р<.001) и активностью (г=.33; р<.001); с неуступчивостью (г=.22; р<.001), а также с чертами среднего уровня - открытостью опыту (г=.20; р<.001), отвлекаемостью (г=.30; р<.001) и отрицательными эмоциями (г=.24; р<.001). Кроме того, чувствительность к вознаграждению отрицательно коррелировала с сознательностью (г=-.21; р<.001), а также с застенчивостью (г=-.18; р<.001), входящей в фактор нейротизма. Значимые корреляции подтверждают информативность и конструктную валидность шкал чувствительности к наказанию и к вознаграждению.
Динамика психосоциальных показателей в интервале между первым и вторым обследованием. Хотя изменения структуры семьи не достигали принятого уровня значимости, существенно уменьшилось количество детей, живущих в семье с обоими родителями (х2(1) = 32.09, р<.001), соответственно увеличилось число неполных семей (х2(1) = 16.82, р<.001); незначительно увеличилось число детей, имеющих братьев и/или сестер, у2{ 1) = 3.67, р=.05. Кроме того, повысился уровень образования родителей и профессиональный статус матерей. Установлено, что родители стали применять более мягкие методы воспитания (Т=5.09, р=.001), чаще отмечали, что получают помощь в заботе о ребенке от близких и других людей (Т=5.20, р=.001) и выше оценивали безопасность района проживания (Т=3.6, р=.000).
Динамика показателей психического здоровья. Наибольшей устойчивостью отличалась экстернализация, в особенности гиперактивность. Интернализация была менее стабильной, в особенности проблемы со сверстниками. Сравнение показателей психического здоровья при первом и втором обследовании выявило достоверное снижение уровня гиперактивности, экстернализации и общего числа проблем. Наиболее устойчивыми были проявления гиперактивности и нарушений внимания, экстернальные проблемы в целом и общее число проблем (табл. 1).
В соответствии с данными литературы и при первом и при втором обследовании у мальчиков был значительно выше уровень гиперактивности (Т=4.48; р=.000 при первом обследовании, Т=5.68; р=.000 при втором)
экстернальных проблем (Т=4.15; р=.000 при первом обследовании, Т=3.88; р=.000 при втором) и в целом больше проблем (Т=2.35; р=.019 при первом обследовании, Т=4.72; р=.000 при втором), чем у девочек, однако динамика психического здоровья у детей разного пола не различалась.
Табл. 1. Сравнение показателей психического здоровья при первом и втором обследованиях
Шкалы опросника Сильные стороны и трудности 1-е обсл-е 2-е обсл-е |
М(БО) М(5Э) Т-критерий г
Просоциальное поведение 7.80(1.86) 7.84(1.83) .40 зз#**
Интернализация 2.44(1.45) 2.40(1.55) .45 .37***
Эмоциональные симптомы 2.20(1.95) 2.30(1.98) .94 .38***
Проблемы со сверстниками 2.67(1.64) 2.50(1.73) 1.67 .26***
Экстернапизация 3.43(1.81) 3.04(1.87) 4.79*** .57***
Проблемы с поведением 2.05 (1.70) 1.90(1.71) 1.71 .44***
Гиперактивность 4.83 (4.48) 4.18(2.58) 5.81*** .58***
Общее число проблем 11.73 (5.22) 10.89 (5.63) 3.20** 43***
Влияние проблем на жизнь 2.82 (2.35) 3.14(2.63) 2.40* .35***
*р < 05,
Дисперсионный анализ с повторными измерениями показал, что динамика психического здоровья у детей разных возрастных групп была неодинаковой. Уровень эмоциональных симптомов (Р(2, 437) = 4.14; р=.017), а также интернальных проблем в целом (Р(2, 441) = 4.67; р=.010) от дошкольного до младшего школьного возраста нарастал (рис. 3, А и Б).
| 2.1
1 1.9
2 X X
5 1.7
X
о т
1.3
--От 2-6 до 7-10 лет
.....Ог 7-10 до 11-14 пет
-Ог 11-14 до 15-13 лет
2.7
г 2.6 ^
3 2.5 а
£ 24 с
5 2.2
| 2.1 о.
| г х
1.9
1.8
- - От 2-6 до 7-10 лет
.....От 7-10 до 11-14 лет
-От 11-14 до 15-18 лет
Рис.3. Динамика показателей по шкале эмоциональных симптомов (А), интернальных проблем (Б), в разных возрастных группах.
Уровень гиперактивности (рис. 4, А) прогрессивно снижался от младшего школьного до старшего подросткового возраста, (Р(2, 437)=4.20; р=.016). Выраженность проблем с поведением (рис. 4, Б) снижалась от дошкольного до
младшего школьного возраста, и от младшего до старшего подросткового возраста, (F(2, 437)=3.96; р=.02).
--От 2-6 до 7-10 лет
......От 7-10 до 11-14 лет
-От 11-14 до 15-18 лет
g 2.5
<3
От2-6яо 7-10лет »• От 7-10до11-1* ле* —Or 11-14 до 15-18 пет
Рис.4. Динамика показателей по шкале гиперактивности (А), проблем с поведением (Б) в разных возрастных группах.
Влияние проблем на жизнь (рис. 5, А) от дошкольного до младшего школьного возраста нарастало, 042, 433) = 2.61; р=.075). В основе такой динамики влияния психиатрических симптомов на каждодневную жизнь ребенка, возможно, решающую роль играет поступление ребенка в школу. Общее число проблем (рис. 5, Б) снижалось от младшего школьного до старшего подросткового возраста, (Б(2, 433)=2.54; р=.08).
Б
А
(х
i""
у
у
, /
s
✓
— «ОТ2-6ДС 7-10 лет
......От 7-10 до 11-14 лет
-От 11-14 до!5-18лет
J
•От 2 бдо 7-10 лет --от7Ю до 11-14 чет —От 11-14 до 15-18 лег
Рис.5. Динамика показателей по шкале влияния проблем на жизнь (А) и общего числа проблем (Б) в разных возрастных группах.
Взаимосвязи между чувствительностью к подкреплению и показателями психического здоровья. Чувствительность к наказанию была положительно связана с интернальными проблемами (г=.35, р<.001), а чувствительность к вознаграждению - и с экстернальными (г=.41, р<.001) и с интернальными (г=.15, р<.01). Оба вида чувствительности к подкреплению были связаны с общим числом проблем (г=.23, р<.01 для ЧН и г=.37, р < .001 для ЧВ) и их влиянием на жизнь (г=.32, р<.001 для ЧН и г=.16, р<.01 дня ЧВ).
Прогностические корреляции меяеду психосоциальными показателями при первом обследовании и показателями психического здоровья при втором обследовании. Полная семья была фактором защиты в отношении обоего рода проблем (г=-.Ю, р<.05), а наличие отчима создавало риск экстернальных проблем в последующем (г=.13, р<.01). Образование матери являлось неспецифическим фактором защиты в отношении психического здоровья (г=-.14, р<.01). Профессиональный статус родителей также играл защитную роль (г=-.11, р<.05). Сплоченность семьи являлась фактором защиты в отношении проблем экстернализации и общего числа проблем (г=-.25, р<.001 и г=-.21, р<.001 соответственно). У детей, бывших свидетелями насилия в семье, в последующем наблюдался повышенный уровень проблем психического здоровья (г=.16, р<.01), и эти проблемы сильнее влияли на каждодневную жизнь (г=.11, р<.05). У детей, проживавших в городе, уровень экстернализации был выше (г=.13, р<.01) и проблемы сильнее влияли на каждодневную жизнь (г=.12, р<-01), чем у детей из сельской местности.
Прогностическая значимость чувствительности к подкреплению и психосоциальных показателей в отношении динамики психического здоровья. Нарастание интернальных проблем в основном определялось высокой чувствительностью к наказанию (р=.33, р<.001). В отношении эмоциональных симптомов вклад чувствительности к подкреплению был сопоставим со значением предыдущего уровня проблем, а образование матери являлось фактором защиты. Проблемы со сверстниками также определялись чувствительностью к наказанию, их уровень снижался с возрастом, в особенности у детей, проживавших в городе (Рис.6).
Чувствительность к наказанию
.29**
К:=23%
Эмоциональные симптомы
Уровень проблем при 1" обследовании
.30»**
аг=17%
Проблемы со сверстниками
Образование матери
-.15**
, -.15*
Город Возраст
Рис. 6 Значение чувствительности к подкреплению и семейных характеристик для динамики интернальных проблем.
Нарастание экстернальных проблем определялось чувствительностью к вознаграждению (р=.45, р<.001), сплоченность семьи являлась фактором
защиты (р=-.16, р<-01). Гиперактивность и проблемы с вниманием с возрастом снижались (р=-.16, р<01), у детей мужского пола прогноз был хуже (р=.11, р<.05), а образование матери имело защитное значение (Р=-Л0, р<.05). Чувствительность к вознаграждению вносила наибольший вклад в прирост проблем с поведением (р=.22, р<.001), в то время как в сплоченность семьи способствовала уменьшению этих проблем (Рис.7).
Рис. 7. Значение чувствительности к подкреплению и семейных характеристик для динамики экстернальных проблем
Динамика общего числа проблем психического здоровья у детей в немалой степени определялась чувствительностью к подкреплению (р=.20, р<.001 для ЧВ и р=.13, р<.01 для ЧН), дополнительный вклад вносили возраст (р=-.14, р<.01) и сплоченность семьи (р=-.Ю, р<.05). Повышенная чувствительность к наказанию создавала риск (р=.28, р<001) повреждающего влияния проблем в важнейших сферах жизни детей (учеба в школе и другие занятия, взаимоотношения в семье и с друзьями). Однако с возрастом влияние проблем на жизнь снижалось (P=-.l 1, р<.05).
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Изучение индивидуальной чувствительности к подкреплению у детей и подростков по данным родительского опросника. Двухфакторная модель чувствительности к подкреплению соответствует концепции о мотивационных системах мозга, регулирующих поведение приближения и избегания (Carver, 2004) и результатам исследования структуры темперамента детей (Deal et al., 2005; Martin, Bridger, 1999) и взрослых (Torrubia et al., 2001).
Межполовые различия в чувствительности к вознаграждению, которая была выше у мальчиков, согласуются с данными исследований взрослых (Torrubia et al., 2001; Davis et al., 2007; Li et al., 2007). Чувствительность к
наказанию у детей разного пола не различалась; у взрослых обнаружена сходная картина (Torrubia et al., 2001; Li et al., 2007), однако в исследовании Ларди с коллегами лица женского пола были более чувствительны к наказанию (Lardi et al., 2008). Чувствительность к вознаграждению с возрастом снижалась, возможно, потому, что реактивность этой мотивационной системы в наибольшей степени подвергается социализации. Чувствительность к наказанию от дошкольного до младшего подросткового возраста возрастала, а затем снижалась. В литературе отсутствуют сведения о возрастных особенностях чувствительности к подкреплению у детей и подростков, поскольку не было соответствующих измерительных инструментов.
Взаимосвязи чувствительности к подкреплению с личностными особенностями, оцененными в рамках пятифакторной модели, согласуются с имеющимся в литературе эмпирическими данными (Colder, O'Connor, 2004; Corr, 2008; Franken, Mûris, 2006; Kimbrel et al., 2007; Mitchell et al„ 2007; Muris et al., 2005; Slobodskaya, 2007; Smits, Boeck, 2006) и подтверждают информативность и конструктную валидность шкал родительского опросника.
Динамика психического здоровья и его отклонений. Большая устойчивость поведенческих проблем по сравнению с эмоциональными соответствует данным исследований в других странах (Valk van der et al., 1998; Bartels, Oord van den, 2004). Можно полагать, что здесь имеют значение нейробиологические механизмы, которые начинают расшифровывать в последнее время (Гудман, Скотт, 2008; Bartels, Oord van den, 2004). Снижение уровня гиперактивности, экстернальных проблем и общего числа проблем с возрастом согласуется с данными срезовых исследований, показавших, что у младших детей более высокий уровень гиперактивности и экстернальных проблем (Слободская и др., 2008; Гудман, Скотт, 2008; Simpson et al., 2005), и с результатами продолжительных исследований в развитых странах, показавших, что развитие детей в целом идет благополучно (Roberts et al., 2001, 2007).
Психосоциальные факторы риска и защиты. Согласно прогностическим корреляциям, полная семья была фактором защиты в отношении обоего рода проблем, а наличие отчима создавало риск экстернальных проблем в последующем. Это подтверждает результаты российских срезовых исследований (Слободская, 2008). Не подтвердились данные о том, что у детей, живущих с одним родителем (как правило, с матерью), выше риск развития психопатологии (Meitzer et al., 2003; Simpson et al., 2005). Поэтому можно полагать, что более важны другие факторы, такие как качество взаимоотношений ребенка с матерью, уровень ее стресса и способности справляться с трудностями (Dunn et al., 1998). Более высокий уровень экстернализации и влияния проблем на каждодневную жизнь у детей,
проживавших в городе, согласуется с данными, полученными в других странах (Гудман, Скотт, 2008; Larrson, Frisk, 1999).
Наиболее существенные для развития психического здоровья детей психосоциальные факторы были выделены в результате регрессионного анализа. Показано значение как формальных характеристик семьи и окружающей среды, так и семейной атмосферы. Высокий уровень образования матери и сплоченность семьи являлись универсальными факторами защиты, хотя и определяли небольшую долю изменений в показателях психического здоровья детей. Величина эффектов соответствует тем, которые обычно находят в медицинских и психологических исследованиях (Whiteman et al., 2000; Roberts et al., 2007; Ozer, Benet-Martinez, 2006). Следует учесть, что семейные факторы затрагивают популяцию в целом и действуют непрерывно на протяжении всего развития, их эффекты накапливаются со временем и поэтому могут иметь существенное значение.
Значение индивидуальной чувствительности к подкреплению для развития психического здоровья детей и подростков. Взаимосвязи чувствительности к наказанию с интернальными проблемами, а чувствительности к вознаграждению - с экстернальными, впервые выявлены в широком возрастном диапазоне от раннего детского до взрослого возраста и в целом согласуются с данными срезовых исследований отдельных возрастных групп (Colder, O'Connor, 2004; Copian et al., 2006; Corr, 2008; Kimbrel et al., 2007; Mûris et al., 2005). Полученные результаты указывают на то, что в основе предрасполагающего влияния повышенной чувствительности к подкреплению на обе группы проблем может лежать негативная эмоциональность, и в процессе развития эта предрасположенность взаимодействует со средовыми факторами риска и защиты (Bates, 2001; Oldehinkel et al., 2004; Putnam et al., 2001; Slobodskaya, 2007).
Результаты регрессионного анализа показали, что чувствительность к подкреплению была наиболее важным фактором экстернальных и интернальных проблем после учета соответствующего показателя при первом обследовании. Вклад психофизиологических систем, регулирующих поведение приближения (СПП) и торможение поведения (СТП) существенно превосходил значение психосоциальных факторов психического здоровья детей и подростков, установленных в популяционных исследованиях (Bourdon et al., 2005; Dunn et al., 1998; Farver et al., 2005; Margolin, Gordis, 2000; McMahon et al., 2003; Meltzer et al., 2008). Имеющиеся исследования были направлены либо на биологические, либо на психосоциальные факторы риска и защиты, поэтому полученные результаты расширяют имеющиеся представления о развитии психического здоровья в детском и подростковом возрасте.
выводы
1. Опросник чувствительности к наказанию и вознаграждению для родителей может использоваться для изучения индивидуальной чувствительности к подкреплению у детей в широком возрастном диапазоне; шкалы чувствительности к наказанию и чувствительности к вознаграждению характеризуются хорошей обоснованностью и надежностью.
2. Выявлены особенности чувствительности к подкреплению, связанные с возрастом и полом: чувствительность к подкреплению от дошкольного до старшего подросткового возраста снижается. Чувствительность к вознаграждению у мальчиков выше, чем у девочек.
3. В продолжительном исследовании психического здоровья детей и подростков от 2 до 14 лет установлено, что проблемы психического здоровья отличаются определенной устойчивостью; наиболее устойчивы проявления гиперактивности и нарушений внимания, а также экстернальные проблемы в целом.
4. В целом, выраженность проблем с возрастом снижалась, однако динамика показателей психического здоровья в разных возрастных группах была неодинаковой: уровень гиперактивности и общего числа проблем прогрессивно снижался, начиная с младшего школьного возраста, уровень проблем с поведением снижался у дошкольников и младших подростков, а уровень эмоциональных симптомов и интернальных проблем у дошкольников повышался.
5. Основным предиктором текущего уровня психического здоровья был его предыдущий уровень, происшедшие изменения были в основном обусловлены индивидуальной чувствительностью к подкреплению, психосоциальные факторы вносили дополнительный вклад: высокий уровень образования матери и сплоченность семьи являлись неспецифическими факторами защиты.
6. Чувствительность к наказанию вносила наибольший вклад в динамику эмоциональных симптомов, проблем со сверстниками и интернализации в целом. Чувствительность к вознаграждению вносила наибольший вклад в динамику проблем с поведением, гиперактивности и экстернализации в целом.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Статьи в рекомендуемых ВАК РФ журналах:
1. Слободская Е.Р., Ахметова O.A., Кузнецова В.Б., Рябиченко Т.И. Социальные и семейные факторы психического здоровья детей и подростков // Психиатрия, 2008. №1. С. 16-23.
2. Ахметова O.A., Кузнецова В.Б., Слободская Е.Р. Значение систем приближения и торможения поведения для употребления психоактивных веществ подростками. Вопросы наркологии, 2009. №2. С. 77-84.
3. Кузнецова В.Б., Слободская Е.Р. Опросник для изучения чувствительности к наказанию и вознаграждению у детей // Психологический журнал, 2010. №31 (2). С. 104-113.
4. Кузнецова В.Б., Слободская Е.Р. Динамика отклонений психического здоровья у детей и подростков: роль чувствительности к подкреплению и семейных факторов // Психиатрия, 2010. №6, С. 16-21.
Публикации в других изданиях:
1. Кузнецова В.Б., Слободская Е.Р. Роль систем активации и торможения поведения в приспособлении детей и подростков // Сибирский консилиум, 2006. № 7 (62). С. 207.
2. Ахметова O.A., Кузнецова В.Б., Слободская Е.Р. Распространенность отклонений психического здоровья у детей и подростков и значение психосоциальных факторов. Мониторинг психического здоровья: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Томск, Новокузнецк, 2006. С. 31-36.
3. Ахметова O.A., Кузнецова В.Б., Слободская Е.Р. Системы поведенческого приближения и торможения и употребление психоактивных веществ подростками // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде». - Брянск, 2007. С. 252-258.
4. Кузнецова В.Б., Ахметова O.A., Слободская Е.Р., Варшал А.В: Индивидуальная чувствительность к подкреплению как основа психического здоровья подростков // Материалы конкурса молодых ученых ГУ НИИ физиологии СО РАМН. - Новосибирск, 2007. С. 15-16.
5. Слободская Е.Р., Ахметова O.A., Кузнецова В.Б. Семейные факторы психического здоровья детей и подростков // Материалы 1 Межрегиональной научно-практической конференции «Психосоматические и пограничные нервно-психические расстройства в детском и подростковом возрасте». -Новосибирск, 2008. С. 116-117.
6. Slobodskaya H.R., Kuznetsova V.B. Social and family factors of Russian child mental health. // 18th world congress of the international association for child
and adolescent psychiatry and allied professions (IACAPAP). - Istanbul, Turkey, 2008. Program Book. P. 87.
7. Kuznetsova V.B., Slobodskaya H.R. Sensitivity to punishment and sensitivity to reward in children and adolescents: associations with personality and behavioural and emotional problems // 14th European Conference on Personality (ECP). - Tartu, Estonia, 2008. Program and Abstract Book, P. 227.
8. Kuznetsova V.B., Slobodskaya H.R. Relations among Behavior Problems, Personality Traits and Family background in a Longitudinal Study of Russian Children // 14th European Conference on Developmental Personality (ECDP 2009). -Vilnius, Lithuania, 2009. Program and Abstract Book. P. 227.
9. Kuznetsova, V.B., Slobodskaya, H.R., Savkina T.O. Sensitivity to Punishment and Sensitivity to Reward in Adolescent: Associations with Personality and Problem Behaviour. 15th European Conference on Personality (ECP 15). - Brno, Czech Republic, 2010. Program and Abstract Book. P. 245.
Подписано в печать 19.09.2011 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,25. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ГБОУ ДПО НСО НИПКиПРО 630007, г.Новосибирск, Красный проспект, 2