Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая поддержка подростков с повышенным уровнем тревожности

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогическая поддержка подростков с повышенным уровнем тревожности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Старшинина, Ирина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическая поддержка подростков с повышенным уровнем тревожности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Старшинина, Ирина Васильевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы исследования феномена тревожности в подростковом возрасте

1.1 Проблема тревожности в современной психолого-педагогической литературе.

1.2 Специфика проявления тревожности в подростковом возрасте.

1.3 Сущность и содержание психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.

ГЛАВА II. Реализация психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.

2.1 Динамика развития тревожности у подростков.

2.2 Технология психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.

2.3 Психолого-педагогические условия формирования адекватной тревожности у подростков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическая поддержка подростков с повышенным уровнем тревожности"

Актуальность:

В настоящее время в России в силу сложившихся обстоятельств резко возросло количество тревожных подростков. Повышенный уровень тревожности снижает школьную успеваемость, оказывает отрицательное влияние на развитие и формирование личности подростка, а также усугубляет проблемы, возникающие в этом переходном от детства к взрослости периоде. По последним статистическим данным 60-75% российских подростков имеют повышенный уровень тревожности, в то время как обычно «норма тревожности» 15%.

Возникновению повышенной тревожности в подростковом возрасте способствуют стрессы и психологические проблемы, обусловленные психосексуальным развитием, эмоциональной неуравновешенностью, статусной неопределённостью и неустойчивостью социальных ценностей подростка. Вместе с тем исследования, направленные на изучение подростковой тревожности, показали, что чем дольше продолжается тревожное состояние, тем оно непреодолимее. Наличие постоянных страхов, сопровождающих тревожность, может привести к дополнительным сложностям во взаимоотношениях с окружающими. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена наличием высокого уровня тревожности у подростков, что требует разработки и внедрения технологий психолого-педагогической поддержки, способствующих формированию адекватной тревожности на данном возрастном этапе развития.

Общетеретическое значение для нашего исследования имеют работы о закономерностях и движущих силах психического развития (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и

ДР-)

Идея поддержки ребёнка присутствовала в трудах таких зарубежных авторов как Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, М. Монтессори и др., а также получила развитие в отечественной системе образования: С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, О.С. Газман, Ш.А. Амонашвили и др.

Значимость и важность умения педагога быстро ориентироваться в меняющихся обстоятельствах деятельности подчёркивали К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, А.С. Макаренко и др.

Тревожность как психическое состояние рассматривается в трудах В.М. Астапова, Н.Д. Левитова, В.В. Суворова, А.В. Толстых, Д.И. Фельдштейна и др.

Проблема психологической профилактики и коррекции эмоционального состояния нашла своё отражение в трудах таких учёных, как Ф.Б. Березин, Л.И. Божович, В.Т. Дубровина, Т.А. Власова, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, К. Роджерс и др.

На влияние неудачного вхождения в социум на общую кризисную ситуацию возраста указывали Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Л.В. Занков.

Особый интерес для нашей работы представляют труды А.В. Мудрика, исследовавшего проблему взаимоотношения и взаимодействия в структуре «учитель-ученик». Кроме того, именно в работах этого ученого представлены особенности развития подростков и их взаимоотношения со сверстниками и со взрослыми.

Подробной характеристике педагогических технологий посвящены исследования М.М. Левиной, В.А. Сластёнина, Е.Н. Шиянова и д.р. Особый интерес для нашего исследования представляет технология конструктивного взаимодействия педагога с подростком, разработанная Е.А. Левановой.

Тревожность как фактор дезадаптации личности рассматривается в работах В.М. Астапова, Ф.Б. Березина, Г.Ш. Габдеевой, Л.М. Костиной, Е.А. Лютовой, А.В. Микляевой, A.M. Прихожан, П.В. Румянцевой и др.

Тревожность как личностное качество рассматривается не только в трудах отечественных педагогов и психологов, но и зарубежных, которые выделяют различные аспекты. Например, с точки зрения динамического подхода и делают упор на бессознательные импульсы, которые не осознаются (3. Фрейд, К. Хорни, К. Изард, Ч. Д. Спилбергер и др.) При этом Ч. Д. Спилбергер определяет тревожность как свойство личности, а К. Изард - как комплексное сплетение фундаментальных эмоций.

В работах отечественных исследователей, акцент делается на понимании тревожности с точки зрения ее функций, при этом выделяют реактивную и личностную тревожность (В. В. Суворова, A.M. Прихожан, В. Н. Астапов, И. В. Дубровина, JL И. Божович, И. В. Имедадзе, Н. Д. Левитов, В. Р. Кисловская, JI.M. Костина и др.).

Современное научное знание демонстрирует возрастающий интерес к проблеме подростковой тревожности. Этот интерес отражается в научных исследованиях, где данная проблема занимает центральное место: «Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика» (A.M. Прихожан, 2000), «Особенности тревожности и её коррекция у младших подростков - учащихся сельских школ» (Г.И. Волков, 2003), «Психологические проявления тревожности в условиях инновационного обучения» (Б.А. Гунзынова 2003), «Психологические особенности структуры личности тревожного подростка» (С.А. Озерова 2005) и др.

В современных условиях в работе с тревожными подростками применяются различные методики, разработаны диагностические тесты, проводятся тренинги, направленные на снижение уровня тревожности, повышение самооценки, развитие коммуникативных навыков и т.д. Но эти разрозненные мероприятия недостаточно эффективны для успешной работы с тревожными подростками. Мы считаем, что для решения этой проблемы необходимо разработать технологию психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.

Поскольку тревожность - это эмоциональное переживание, связанное с ожиданием возможного неблагополучия, то работа с тревожными подростками должна быть направлена на обретение ими уверенности в своих силах, так как, приобретая опыт разрешения внешних и внутренних конфликтов, тревожный подросток справится с собственным беспокойством и обретает веру в свои собственные возможности.

Изучение, своевременная диагностика и психолош-педагогическая поддержка подростков с повышенным уровнем тревожности позволят избежать ряда трудностей в становлении личности ребёнка.

Таким образом, назревшая практическая необходимость, с одной стороны, и её недостаточная теоретическая разработанность, с другой стороны, обусловили актуальность выбранной темы.

Сложилось противоречие между востребованностью целенаправленной психолого-педагогической поддержки в течение всего подросткового периода развития личности и недостаточной теоретической и методической обоснованностью этого процесса.

С учётом изложенного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную поддержку подростков с повышенным уровнем тревожности.

Цель исследования: Обосновать совокупность условий, обеспечивающих эффективность психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.

Объект исследования профессиональная деятельность по оказанию психолого-педагогической поддержки подростков.

Предмет исследования - процесс психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что эффективность психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности может быть обеспечена при соблюдении следующих условий: - если психолого-педагогическая поддержка будет строиться с учётом возрастных закономерностей развития подростков и специфики проявления личностных особенностей тревожности в подростковом возрасте;

- если психолого-педагогическая поддержка будет интегрировать усилия педагогов, психологов и родителей;

- если в процессе психолого-педагогической поддержки будет обеспечено: организованное взаимодействие с тревожными подростками, обеспечивающее их успешность и уверенность в себе; постоянное положительное подкрепление, способствующее формированию адекватного уровня тревожности у подростков;

- если будет обеспечена постоянная коррекция содержания психолого-педагогической поддержки на основе показателей диагностических исследований и различных факторов тревожности (страх самовыражения, переживание социального стресса, страх ситуации проверки знаний и др.)

- если психолого-педагогическая поддержка будет переведена на технологический уровень, позволяющий обеспечивать целенаправленность, целесообразность и продуктивность педагогической деятельности по формированию адекватного уровня тревожности у подростков как основы эмоциональной личностной и поведенческой стабильности, последовательное соблюдение всех этапов технологии. В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить теоретические основы поддержки как психолого-педагогического феномена;

2. Выявить специфику и причины возникновения тревожности в подростковом возрасте;

3. Разработать технологию психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности;

4. Выявить и обосновать совокупность психолого-педагогических условий эффективности психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: является совокупность положений о единстве сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), социально-психологических механизмах и закономерностях развития личности (К.А. Абульханова, А.А. Бодалёв, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, И.М. Сеченов, П.М. Якобсон и др.); системный, гуманистический и личностно-ориентированный подходы (Е.И. Артамонова, В.П. Беспалько, Е.А. Бондаревская, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.), теории воспитательных систем (Л.И. Божович, О.С. Газман, И.В. Дубровина, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Силеванова и др.), теории личностного взаимодействия в процессе воспитания (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодал ев, Е.А. Леванова, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.), современные концепции социализации, воспитания и развития личности (З.И. Васильева, И.П. Волков, В.П. Голованов, И.П. Иванов, Б.Т. Лихачев, Л.В. Мардахаев, Т.В. Машарова, А.В. Мудрик, С.Б. Серякова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического и психологического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ, синтез и статистическая обработка эмпирического материала.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужила общеобразовательная школа № 137 г. Москвы. К опытно-экспериментальной работе было привлечено 165 подростков, их родителей и учителя. Исследование осуществлялось с 2004 по 2007 в три этапа.

Этапы исследования

На первом этапе (2004-2005) изучена и проанализирована психолого-педагогическая литература, а также диссертационные работы по теме исследования; выявлено современное состояние проблемы; определены объект, предмет, задачи и сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2005-2006) была разработана и реализована технология психолого-педагогической под держки подростков с повышенным уровнем тревожности, выявлены психолого-педагогические условия формирования адекватной тревожности у подростков. В ходе эксперимента отслеживалась динамика тревожности, исследована результативность психолого-педагогической поддержки тревожных подростков.

Третий этап (2006-2007) включал анализ и систематизацию результатов опытно-экспериментальной работы. Формулировались научные выводы по результатам исследования, и осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены теоретические основы феномена психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности;

- определена специфика тревожности в подростковом возрасте;

- разработана технология психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности, предполагающая соблюдение диагностического, формирующего, обобщающего и итогового этапов;

- выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия эффективности психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.

Теоретическая значимость исследования

- уточнено понятие психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности;

- разработана технология психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности;

- выделены и доказательно представлены психолого-педагогические условия, определяющие эффективность психолого-педагогической поддержки тревожных подростков.

Практическое значение исследования состоит в том, что теоретические и методические материалы, содержащиеся в исследовании, найдут применение в образовательных учреждениях для организации эффективной психолого-педагогической поддержки тревожных подростков. Полученные в исследовании результаты могут лечь в основу научно-методических рекомендаций по совершенствованию подготовки и повышения квалификации педагогов, психологов, классных руководителей, социальных педагогов к взаимодействию с тревожными подростками.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Психолого-педагогическая поддержка подростков с повышенным уровнем тревожности - это педагогическая деятельность, интегрирующая усилия педагогов, психологов и родителей в оказании пролонгированной, превентивной и оперативной помощи подросткам в решении их личностных проблем.

2. Содержание психолого-педагогической поддержки предусматривает на практике реализацию следующих направлений: диагностическое - для выявления у подростков динамики уровня тревожности и причин её возникновения; групповые и индивидуальные занятия с тревожными подростками, направленные на повышение самооценки, приобретение коммуникативных умений и навыков, а также навыков саморегуляции и адаптации к условиям средней школы; информационное - предполагает индивидуальное консультирование педагогов, родителей и подростков, научно-методические рекомендации, проведение тематических родительских собраний с целью обмена информацией и получения обратной связи.

3. Тревожность в подростковом возрасте - это эмоциональное переживание, индивидуальная особенность, осложнённое проявляющейся склонностью подростка к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги и низким порогом её возникновения, фиксацией на имеющем место или пролонгированном страхе.

Истоками подростковой тревожности являются: повышенная тревожность родителей; завышенные требования со стороны родителей и педагогов, не учитывающих индивидуальные и возрастные особенности подростка; противоречивость требований со стороны педагогов и родителей; оценочно-экзаменационные ситуации; отсутствие педагогического такта; конфликты со сверстниками.

4. Специфику тревожности в подростковом возрасте определяет низкая самооценка, обострённая реакция на мнение окружающих, скованность в общении и снижение чувства собственной значимости, низкий уровень самоуважения и негативное отношение к своей личности, низкая коммуникативная компетентность, отсутствие умения ориентироваться в различных социальных ситуациях, отсутствие эмоционального контакта в семье.

5. Успешность психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности обеспечивается последовательной реализацией диагностического, формирующего, обобщающего и итогового этапов технологии, с целью выработки устойчивых стереотипов социального поведения, формирования адекватного отношения к себе и окружающим людям, овладения способами эмоционального реагирования, развития личностного потенциала.

6. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности являются: учёт возрастных закономерностей развития подростков и специфики проявления личностных особенностей тревожности в подростковом возрасте; интеграция усилий педагогов, психологов и родителей; взаимодействие с тревожными подростками, обеспечивающее их успешность и уверенность в себе; постоянное положительное подкрепление, способствующее формированию адекватного уровня тревожности у подростков; обеспечение постоянной коррекции содержания психолого -педагогической поддержки на основе показателей диагностических исследований и различных факторов тревожности (страх самовыражения, переживание социального стресса, страх ситуации проверки знаний и др.); технологизация процесса психолого-педагогогической поддержки, позволяющая обеспечивать целенаправленность, целесообразность и продуктивность педагогической деятельности по формированию адекватного уровня тревожности у подростков как основы эмоциональной личностной и поведенческой стабильности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических и теоретических позиций исследования феномена подростковой тревожности, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, задачам и логике, последовательностью и комплексностью реализации технологии психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования представлены в 10 публикациях автора по теме исследования.

Основные идеи работы были представлены на: 1) международной научной конференции «Проблемы правовой и психолого-педагогической защиты детей и подростков» (Москва, 2004); 2) международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Москва, 2006); 3) международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях его модернизации» (Москва 2007).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и опытно-экспериментальной), заключения, списка используемой литературы и

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время произошло резкое увеличение количества тревожных подростков, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью.

Тревожность является показателем неблагополучия личностного развития подростка, и, в свою очередь, оказывает на него отрицательное влияние. Сложность и противоречивость подросткового возраста, делает его фактором риска для многих нежелательных проявлений. Требуется кропотливая, целенаправленная, серьёзная работа по формированию личностных качеств и поведенческих моделей, обеспечивающих подростку благоприятное развитие личности.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил нам сделать вывод о том, что повышенная тревожность возникает и реализуется в результате сложного взаимодействия когнитивных, аффективных и поведенческих реакций, провоцируемых при воздействии на человека различными стрессами.

На психологическом уровне тревожность ощущается как напряжение, озабоченность, беспокойство, нервозность и переживается в виде чувств неопределённости, беспомощности, бессилия, незащищённости, одиночества, грозящей неудачи, невозможности принять решения.

На физиологическом уровне реакции тревожности проявляются в усилении сердцебиения, учащении дыхания, увеличении минутного объёма циркуляции крови, повышении артериального давления, возрастании общей возбудимости, снижении порога чувствительности.

Причинами возникновения повышенной тревожности в подростковом возрасте являются: предъявление завышенных требований, не учитывающих индивидуальные способности и возможности подростка; противоречивые требования; отсутствие взаимопонимания между педагогами, родителями и членами семьи; повышенная тревожность родителей; отсутствие эмоционального контакта в семье, которое проявляется в недоверии, отсутствии взаимопонимания, неумении найти общие интересы с одним или обоими родителями, отсутствие в семье традиции проведения совместного досуга, а также психологическая разобщённость и конфликтность; оценка успешности подростка, согласно школьным отметкам. На уровень тревожности у подростков большое влияние оказывает школьная успешность, конфликтные ситуации с одноклассниками, регулярно повторяющиеся оценочно-экзаменационные ситуации, повышенная учебная нагрузка, не учитывающая возрастные особенности подростков. Одной из причин повышенной тревожности в подростковом возрасте могут стать неблагоприятные отношения, конфликты, грубость и нетактичное поведение учителей по отношению к ученикам. Бестактность педагога оказывается наиболее губительной для тревожных подростков. Важнейшим источником подростковой тревожности является конфликт, связанный с самооценкой, конфликт между стремлением к личной автономии и боязнью этого, а также существенное расхождение между самооценкой и оценкой, получаемой от значимых для подростка людей.

Тревожность как сигнал об опасности привлекает внимание к возможным трудностям, препятствиям для достижения цели, содержащимся в ситуации, позволяет мобилизовать силы и достигнуть тем самым наилучшего результата. Поэтому нормальный (оптимальный) уровень тревожности рассматривается как необходимый для эффективного приспособления к действительности (адаптивная тревога). Подростки, абсолютно лишённые тревожности, тоже испытывают проблемы. Они не волнуются даже тогда, когда это было бы уместно. Они беспечны и легкомысленны и не видят надвигающихся опасностей.

В то же время исследования последних лет показали, что самый высокий уровень тревожности наблюдается именно в подростковом возрасте. Мы пришли к выводу, что подростковая тревожность это эмоциональное переживание, индивидуальную особенность, осложнённое проявляющейся склонностью подростка к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги и низким порогом её возникновения, фиксацией на имеющем место или пролонгированном страхе.

Тревожность в подростковом возрасте формируется посредством таких факторов как переживание социального стресса, фрустрация потребности в достижении успеха, общая тревожность в школе, страх ситуации проверки знаний, страх не соответствовать ожиданиям окружающих, проблемы и страхи в отношениях с учителями, низкая психологическая сопротивляемость стрессу.

Вместе с тем, необходимо отметить, что на различных этапах в подростковом возрасте, от младшего подросткового возраста к старшему, тревожность имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при проведении психолого-педагогической поддержки.

В нашем исследовании психолого-педагогическая поддержка подростков с повышенным уровнем тревожности трактуется как педагогическая деятельность, интегрирующая усилия педагогов, психологов и родителей в оказании пролонгированной, превентивной и оперативной помощи подросткам в решении их личностных проблем.

Мы пришли к выводу, что психолого-педагогическая поддержка тревожных подростков должна способствовать сохранению естественных механизмов развития подростков, предотвращая деформацию характера, а также способствовать формированию у подростка потребности к саморазвитию, саморегуляции, самоизменению и самосовершенствованию.

Одним из важных педагогических условий психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности является учёт возрастных закономерностей развития подростков и специфики проявления личностных особенностей тревожности в подростковом возрасте, так как незнание взрослыми периодизации возрастного развития может отрицательно сказаться на личностном развитии подростка. И здесь особое значение приобретают отношения между родителями и ребенком, стиль семейного воспитания, поскольку именно в этом переходном от детства к взрослости возрасте, возникают многочисленные конфликты, которые отрицательно влияют на формирование эмоциональной и когнитивной сферы.

Для осуществления психолого-педагогической поддержки необходимо помнить основные задачи развития в подростковом возрасте, такие как формирование представления о себе, как об умелом человеке с большими возможностями развития; развитие учебной мотивации, формирование интересов; развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения свои результаты с успешность других, а также формирование умения добиваться успеха и правильно относиться к успехам и неудачам, развитие уверенности в себе.

Одно из главных преимуществ психолого-педагогической поддержки в том, что она охватывает все стороны жизнедеятельности подростков и объединяет усилия педагогов, психологов и родителей, а её эффективность напрямую зависит от выполнения таких условий, как знание физиологических процессов, происходящих в организме подростка, знание возрастных особенностей эмоциональной сферы подростков, специфики тревожности в подростковом возрасте, и причин её возникновения, владение методиками диагностики тревожности и навыками взаимодействия с подростками.

С учётом изложенных теоретических предпосылок экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как опыт разработки технологии психолого-педагогической поддержки и эмпирической проверки психолого-педагогических условий для раскрытия возможностей каждого подростка, формирования уверенности в себе и своих силах, развития навыков конструктивного взаимодействия с учителями, родителями и сверстниками.

Мы считаем, что измерение тревожности как свойства личности особенно важно, поскольку именно это свойство во многом обусловливает поведение подростка. Так как в подростковом возрасте ведущим видом деятельности является учёба, и большую часть времени подростки проводят в школе, в своём исследовании мы использовали тест школьной тревожности Филлипса, который предназначен для изучения уровня и характера тревожности, связанной со школой. Преимущество этой методики в том, что она даёт возможность не только определить уровень тревожности, но и выявить причины её возникновения.

При анализе данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, мы обратили внимание на то, что самый высокий уровень тревожности у младших подростков. Постепенно, к старшему подростковому возрасту, показатели тревожности имеют тенденцию к снижению по большинству факторов. Вместе с тем необходимо отметить, что тревожность снижается весьма незначительно, что и подтверждают результаты диагностики.

Последовательное решение в ходе проведённого эксперимента поставленных задач, тщательный анализ данных диагностики и обобщение полученных результатов позволили нам разработать технологию психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности, как упорядоченную и задачно-структурированную совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях. Данная технология предполагает целенаправленную деятельность педагогов и психологов, направленную на создание условий, для формирования адекватного уровня тревожности и личностного развития подростков, формирования успешности и адекватной самооценки. Опытной проверке были подвергнуты следующие диагностический, формирующий, обобщающий и итоговый этапы технологии.

Диагностический этап предполагает выявление подростков с повышенным уровнем тревожности. Для решения этой цели необходимо определить исходный уровень тревожности, выявить причины возникновения тревожности и установить контакт с подростками для дальнейшей работы.

Цель формирующего этапа - создать условия для снижения уровня тревожности у подростков, что потребовало разработать программу занятий с тревожными подростками, направленную на формирование адекватного уровня тревожности, повышение самооценки, развитие коммуникативных навыков и т.д. Важно, чтобы на данном этапе работа проводилась не только с тревожными подростками, но и с их родителями и педагогами.

Обобщающий этап технологии психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности предполагает определение итогового уровня тревожности после проведения коррекционно-развивающих занятий, осуществление коррекции программы занятий, опираясь на результаты исследования, выявление и обоснование условий, способствующих снижению уровня тревожности у подростков, а также разработку рекомендаций для родителей и педагогов.

На заключительном, итоговом этапе технологии необходимо определить условия, обеспечивающие адекватный уровень тревожности у подростков, а также провести анализ и обобщение результатов, полученных в процессе взаимодействия с тревожными подростками.

В итоге теоретико-экспериментального исследования было установлено, что условиями, обеспечивающими эффективность психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности являются: учёт возрастных закономерностей развития подростков и специфики проявления личностных особенностей тревожности в подростковом возрасте; интеграция усилий педагогов, психологов и родителей; взаимодействие с тревожными подростками, обеспечивающее их успешность и уверенность в себе; постоянное положительное подкрепление, способствующее формированию адекватного уровня тревожности у подростков; обеспечение постоянной коррекции содержания психолого -педагогической поддержки на основе показателей диагностических исследований и различных факторов тревожности (страх самовыражения, переживание социального стресса, страх ситуации проверки знаний и др.); технологизация процесса психолого-педагогогической поддержки, позволяющая обеспечивать целенаправленность, целесообразность и продуктивность педагогической деятельности по формированию адекватного уровня тревожности у подростков как основы эмоциональной личностной и поведенческой стабильности. Реализация на практике выявленных нами условий позволяет добиться существенных результатов по формированию адекватного уровня тревожности у подростков.

Таким образом, наше исследование позволило получить достаточно достоверную информацию об изменениях в эмоциональной и поведенческой сферах тревожных подростков и выявило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Установлено, что эффективность психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности обеспечивается если: учитываются возрастные закономерностей развития подростков и специфики проявления личностных особенностей тревожности в подростковом возрасте; интегрируются усилия педагогов, психологов и родителей; происходит организованное взаимодействие с тревожными подростками, обеспечивающее их успешность и уверенность в себе; взаимодействие с тревожными подростками происходит с опорой на постоянное положительное подкрепление, способствующее формированию адекватного уровня тревожности у подростков; осуществляется постоянная коррекция содержания психолого-педагогической поддержки на основе показателей диагностических исследований и различных факторов тревожности (страх самовыражения, переживание социального стресса, страх ситуации проверки знаний и др.); соблюдается последовательная реализация этапов технологии психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности, что позволяет обеспечивать целенаправленность, целесообразность и продуктивность педагогической деятельности по формированию адекватного уровня тревожности у подростков как основы эмоциональной личностной и поведенческой стабильности.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая поддержка подростков с повышенным уровнем тревожности"

На правах рукописи

003064012

Старшинина Ирина Васильевна

Психолого-педагогическая поддержка подростков с повышенным уровнем тревожности

13,00 01 - обшая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 и ЮН 2007

Москва - 2007

003064012

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор

Леванова Елена Александровна

Официальные оппоненты заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Комарова Тамара Семёновна

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

диссертационного совета Д 212 154 11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок д 6

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Mili У по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан «_-/_» 2007 г

кандидат педагогических наук,

доцент

Шиян Ольга Александровна

Защита состоится 2 июля 2007г в

часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современная социальная обстановка в стране необычайно актуализировала проблему психолого-педагогической поддержки различных возрастных групп и категорий детей В особом внимании сегодня нуждаются подростки с повышенным уровнем тревожности, так как их эмоциональное состояние отличается нестабильностью, что в свою очередь приводит к нарушению социальных контактов и коммуникативных связей, как со сверстниками, так и со взрослыми

Содержание психолого-педагогической поддержки требует глубокого исследования, обоснования концептуальных подходов, анализа и обобщения накопленного отечественного и зарубежного опыта, выявления тенденций развития данного направления педагогической деятельности

Проблема поддержки рассматривалась учеными на разных исторических этапах На необходимость ее оказания разным категориям молодежи обращали внимание известные педагоги ПП Блонский, СИ Гессен, Дж Локк. А С. Макаренко, Е Н. Медынский, М. Монтессори, Ж -Ж Руссо, В А Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К Д Ушинский С.Т. Шацкий, и др.,

Идеи педагогической поддержки развиваются в трудах многих современных ученых Ш А Амонашвили, В И Андреева, Л И. Божович, Е В Бондаревской, О С Газмана, И А Зимней, Т С Комаровой, Е А Левановой, В Г. Максимова, А В Мудрика, В В Серикова, М Е Сачковой, Н.Я. Тамариной, Э Д Тлеурова, С И Юсфина и др Эта проблематика находит своё отражение в работах И В Дубровиной, ЕМ Дубровской, ЯЛ Коломинского, РЛ Кричевского, А Б Серых, Д И. Фельдштейна, И С Якиманской и др

В свете изучения проблемы психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности особый интерес представляют работы, раскрывающие тревожность как психолого-педагогический феномен труды В М Астапова, Ф Б Березина,

Г Ш. Габдеевой, Л М Костиной, Н Д Левитова, А М Прихожан, НЮ Синяпшой, В.В.Суворова, А.В Толстых, идр

В настоящее время подростковая тревожность - распространенное явление, поэтому современное образовательное пространство нуждается в эффективных педагогических приемах и средствах оказания поддержки подросткам с повышенным уровнем тревожности

Таким образом, возникло противоречие между востребованностью целенаправленной психолого-педагогической поддержки в течение всего подросткового периода развития личности и недостаточной теоретической и методической обоснованностью этого процесса

С учетом изложенного противоречия был сделан выбор темы исследования «Психолого-педагогическая поддержка подростков с повышенным уровнем тревожности», проблема которого сформулирована следующим образом какова совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную поддержку подростков с повышенным уровнем тревожности

Цель исследования. Обосновать совокупность условий, обеспечивающих эффективность психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.

Объект исследования профессиональная деятельность по оказанию психолого-педагогической поддержки подростков

Предмет исследования - процесс психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.

Необходимость достижения поставленной цели исследования предопределила постановку и последовательное решение следующих задач. 1. Определить теоретические основы поддержки как психолого-

педагогического феномена, 2 Выявить специфику и причины возникновения тревожности в подростковом возрасте,

3 Разработать технологию психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности,

4 Выявить и обосновать совокупность психолого-педагогических условий эффективности психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности

Гипотеза исследования' Мы предполагаем, что эффективность психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности может быть обеспечена совокупностью следующих условий

- если психолого-педагогическая поддержка будет строиться с учетом возрастных закономерностей развития подростков и специфики проявления личностных особенностей тревожности в подростковом возрасте,

- если психолого-педагогическая поддержка будет интегрировать усилия педагогов, психологов и родителей;

- если в процессе психолого-педагогической поддержки будет обеспечено организованное взаимодействие с тревожными подростками, обеспечивающее их успешность и уверенность в себе, постоянное положительное подкрепление, способствующее формированию адекватного уровня тревожности у подростков,

- если будет обеспечена постоянная коррекция содержания психолого-педагогической поддержки на основе показателей диагностических исследований и различных факторов тревожности (страх самовыражения, переживание социального стресса, страх ситуации проверки знаний и др)

- если психолого-педагогическая поддержка будет переведена на технологический уровень, позволяющий обеспечивать целенаправленность, целесообразность и продуктивность педагогической деятельности по формированию адекватного уровня тревожности у подростков как основы эмоциональной личностной и поведенческой стабильности

Теоретико-методологической основой исследования является совокупность положений о единстве сознания и деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б. Эльконин и др ), социально-психологических механизмах и закономерностях развития личности (К А. Абульханова, А.А Бодалёв, А В. Брушлинский, Б Ф Ломов, ВН Мясищев, А.В Петровский, И.М Сеченов, П.М. Якобсон и др), системный, гуманистический и личностно-ориентированный подходы (Е И Артамонова, В П Беспалько, Б.А. Бондаревская, В С Ильин, И Ф. Исаев, В.В. Сериков, В И. Слободчиков и др.), теории воспитательных систем (Л И Божович, О.С. Газман, И В Дубровина, В А Караковский, Л И Новикова, Н Л Силеванова и др.), теории личностного взаимодействия в процессе воспитания (Б Г Ананьев, А А Бодалев, Е А Леванова, В А Сластёнин, Е Н Шиянов и др), современные концепции социализации, воспитания и развития личности (ЗИ Васильева, ИП Волков, В П Голованов, И.П Иванов, Б Т Лихачев, Л В. Мардахаев, Т.В. Машарова, А В Мудрик, С Б Серякова и др),

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического и психологического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ и синтез эмпирического материала

Опытно-экспериментальной базой исследования послужила общеобразовательная школа № 137 г Москвы. К опытно-экспериментальной работе было привлечено 165 подростков, их родителей и учителя Исследование осуществлялось с 2004 по 2007 в три этапа

На первом этапе (2004-2005) изучена и проанализирована психолого-педагогическая литература, а также диссертационные работы по теме исследования, выявлено современное состояние проблемы, определены объект, предмет, задачи и сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2005-2006) на основе результатов диагностики была разработана и реализована технология психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности, выявлены психолого-педагогические условия формирования адекватной тревожности у подростков В ходе эксперимента отслеживалась динамика тревожности, исследовлась результативность психолого-педагогической поддержки тревожных подростков

Третий этап (2006-2007) включал анализ и систематизацию результатов опытно-экспериментальной работы Формулировались научные выводы по результатам исследования, и осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены теоретические основы феномена психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности;

- определена специфика тревожности в подростковом возрасте,

- разработана технология психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности, предполагающая соблюдение диагностического, формирующего, обобщающего и итогового этапов,

выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия эффективности психоного-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие психолого-педагогической поддержки подростков с

повышенным уровнем тревожности;

1

- разработана технология психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности;

- выделены и доказательно представлены психолого-педагогические условия, определяющие эффективность психолого-педагогической поддержки тревожных подростков

Практическое значение исследования состоит в том, что теоретические и методические материалы, содержащиеся в исследовании, найдут применение в образовательных учреждениях для организации эффективной психолого-педагогической поддержки тревожных подростков Полученные в исследовании результаты могут лечь в основу научно-методических рекомендаций по совершенствованию подготовки и повышения квалификации педагогов, психологов, классных руководителей, социальных педагогов к взаимодействию с тревожными подростками

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических и теоретических позиций исследования феномена подростковой тревожности, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, задачам и логике, последовательностью и комплексностью реализации технологии психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности Положения, выносимые на защиту:

1 Психолого-педагогическая поддержка подростков с повышенным уровнем тревожности - это педагогическая деятельность, интегрирующая усилия педагогов, психологов и родителей в оказании пролонгированной, превентивной и оперативной помощи подросткам в решении их личностных проблем

2 Содержание психолого-педагогической поддержки предусматривает на практике реализацию следующих направлений диагностическое - для выявления у подростков динамики уровня тревожности и причин ее возникновения, групповые и индивидуальные занятия с тревожными подростками, направленные на повышение самооценки, приобретение коммуникативных умений и навыков, а также навыков саморегуляции и адаптации к условиям средней школы, информационное - предполагает индивидуальное консультирование педагогов, родителей и подростков,

научно-методические рекомендации, проведение тематических родительских собраний с целью обмена информацией и получения обратной связи

3 Тревожность в подростковом возрасте - это эмоциональное переживание, индивидуальная особенность, осложненное проявляющейся склонностью подростка к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги и низким порогом ее возникновения, фиксацией на имеющем место или пролонгированном страхе

Истоками подростковой тревожности являются повышенная тревожность родителей; завышенные требования со стороны родителей и педагогов, не учитывающих индивидуальные и возрастные особенности подростка, противоречивость требований со стороны педагогов и родителей, оценочно-экзаменационные ситуации, отсутствие педагогического такта, конфликты со сверстниками.

4 Специфику тревожности в подростковом возрасте определяет низкая самооценка, обостренная реакция на мнение окружающих, скованность в общении и снижение чувства собственной значимости, низкий уровень самоуважения и негативное отношение к своей личности, низкая коммуникативная компетентность, отсутствие умения ориентироваться в различных социальных ситуациях, отсутствие эмоционального контакта в семье

5 Успешность психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности обеспечивается последовательной реализацией диагностического, формирующего, обобщающего и итогового этапов технологии, с целью выработки устойчивых стереотипов социального поведения, формирования адекватного отношения к себе и окружающим людям, овладения способами эмоционального реагирования, развития личностного потенциала

6. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности являются- учёт возрастных закономерностей развития

подростков и специфики проявления личностных особенностей тревожности в подростковом возрасте, интеграция усилий педагогов, психологов и родителей, взаимодействие с тревожными подростками, обеспечивающее их успешность и уверенность в себе, постоянное положительное подкрепление, способствующее формированию адекватного уровня тревожности у подростков, обеспечение постоянной коррекции содержания психолого -педагогической поддержки на основе показателей диагностических исследований и различных факторов тревожности (страх самовыражения, переживание социального стресса, страх ситуации проверки знаний и др), технологизация процесса психолого-педагогогической поддержки, позволяющая обеспечивать целенаправленность, целесообразность и продуктивность педагогической деятельности по формированию адекватного уровня тревожности у подростков как основы эмоциональной личностной и поведенческой стабильности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования апробированы путем публикации статей по теме исследования, обсуждений на научно-практических конференциях

1) международной научной конференции «Проблемы правовой и психолого-педагогической защиты детей и подростков» (Москва, 2004);

2) международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Москва, 2006),

3) международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях его модернизации» (Москва 2007)

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав (теоретической и опытно-экспериментальной), заключения, библиографического списка и приложений

Во введении обоснована актуальность проблемы, представлены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы и теоретическая

база исследования, раскрыты этапы исследования, представлена теоретическая новизна и практическая значимость

В первой главе «Психолого-педагогические основы исследования феномена тревожности в подростковом возрасте» на основе психолого-педагогической литературы даётся оценка современного состояния проблемы, содержится феноменологическое описание психолого-педагогической поддержки тревожных подростков, рассматривается специфика тревожности в подростковом возрасте

Во второй главе «Реализация психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности» обсуждаются результаты опытно-экспериментальной работы, представлена технология психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности, обосновываются психолого-педагогические условия формирования адекватной тревожности у подростков

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы методики тестирования, анкетирования, методические материалы к разработанной технологии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Среди важнейших проблем современного образования все более актуализируется психолого-педагогическая поддержка как вид педагогической деятельности В своем исследовании мы исходили из того, что психолого-педагогическая поддержка подростков с повышенным уровнем тревожности - это деятельность, интегрирующую усилия педагогов, психологов и родителей в оказании пролонгированной, превентивной и оперативной помощи подросткам в решении их личностных проблем

Ближе всего к нашему исследованию стоит точка зрения О С Газмана, который определяет поддержку, как деятельность представителей

образовательного учреждения, направленную на оказание превентивной и оперативной помощи детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, обучением, жизненным и профессиональным самоопределением

Главный принцип педагогической поддержки заключается в том, чтобы создать условия для преодоления ребенком очередного препятствия, для развития интеллектуального, нравственного, эмоционального и волевого потенциала. Подросток должен чувствовать себя человеком способным на поступок (Е А Александрова, Н.Н. Михайлова, С М Юсфин, и др)

В настоящее время высокий уровень тревожности среди подростков составляет одну из серьёзных проблем в педагогике Большинство отечественных исследователей полагает, что повышенный уровень тревожности характеризуется сложным строением, включающим когнитивный, эмоциональный, и операционный аспекты, при доминировании эмоционального, проявляется в общей дезорганизации поведения и деятельности, препятствует достижению целей и является выражением неудовлетворения значимых потребностей человека (В Н Астапов, И В Имедадзе, В Р Кисловская, Н Д Левитов, A.M. Прихожан, В.В. Суворова, и др ).

В то же время, для эффективного приспособления к действительности необходима адекватная тревожность, которая позволяет мобилизовать силы и достигнуть тем самым наилучшего результата. Для каждого человека характерен свой оптимальный уровень тревожности, так называемая полезная тревожность, которая является необходимым условием развития личности (Н Д Левитов, Е К Лютова, Г Б Монина и др )

Одним из главных преимуществ психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности в том, что она охватывает все стороны жизнедеятельности подростков в учебном процессе и во внеурочное время (см. Таблицу 1).

Таблица 1. Деятельность субъектов психолого-педагогической поддержкиподростков с повышенным уровнем тревожности

Педагоги Задачи Содержание Формы

(непосредственная поддержка) Создание ситуации успешности, выработка уверенности в себе, формирование коммуникативных навыков Дифференциация требований, учитывающих индивидуальные особенности тревожности подростков Взаимодействие с тревожным подростком с опорой на его положительные качества Разработка учебной нагрузки с учетом возрастных особенностей, повышенной утомляемости и повышенной тревожности подростков Развитие коммуникативных навыков и профилактика возникновения конфликтных ситуаций с одноклассниками Использование дифференцированного подхода в оценочно-экзаменационных ситуациях Создание ситуации успешности на уроках Организация специальных классных часов и факультативов Организация деятельности общения и познания -тренинг личностного роста, - тренинг коммуникативных умений, - тренинг общения, - тренинг саморазвития личности

Родители (непосредственная и опосредованная поддержка) Эмоциональная, физическая и интеллектуальная поддержка в семье Демократический стиль семейного воспитания Принятие и развитие чувства взрослости Формирование адекватной самооценки Развитие коммуникативных навыков Эмоциональная поддержка Оценка успешности ребенка, не привязанная к школьным отметкам Формирование мотивационно-потребностной сферы Формирование чувства единения с членами семьи Определение обязанностей и прав подростка в семье Привлечение подростка к решению семейных проблем Организация совместного отдыха Поддержание семейных традиций

Сверстники (опосредованная поддержка) Взаимодействие с тревожными подростками Создание для тревожных подростков ситуаций одобрения Прложительное подкрепление Избегание ситуаций осуждения тревожных подростков, проявления иронии, пренебрежения, насмешек, ненависти по отношению к ним Использование ситуаций ответственной зависимости для формирования и выработки уверенного поведения тревожных подростков Участие в делах с заранее планируемой успешностью (походы, КВН и др )

Для успешного осуществления психолого-педагогической поддержки необходимо помнить основные задачи развития в подростковом возрасте, такие как формирование представления о себе, как об умелом человеке с большими возможностями развития, развитие учебной мотивации, формирование интересов, развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения соотносить свои результаты с успешностью других, а также формирование умения добиваться успеха и правильно относиться к успехам и неудачам, развитие уверенности в себе

Причинами возникновения повышенной тревожности в подростковом возрасте являются1 предъявление завышенных требований, не учитывающих индивидуальные способности и возможности подростка, противоречивые требования; отсутствие взаимопонимания между педагогами, родителями и членами семьи, повышенная тревожность родителей, отсутствие эмоционального контакта в семье, которое проявляется в недоверии, отсутствии взаимопонимания, неумении найти общие интересы с одним или обоими родителями, отсутствие в семье традиции проведения совместного досуга, а также психологическая разобщенность и конфликтность, оценка успешности подростка, согласно школьным отметкам На уровень тревожности у подростков большое влияние оказывает школьная успешность, конфликтные ситуации с одноклассниками, регулярно повторяющиеся оценочно-экзаменационные ситуации, повышенная учебная нагрузка, не учитывающая возрастные особенности подростков Одной из причин повышенной тревожности в подростковом возрасте могут стать неблагоприятные отношения, конфликты, грубость и нетактичное поведение учителей по отношению к ученикам Бестактность педагога оказывается наиболее губительной для тревожных подростков Важнейшим источником подростковой тревожности является конфликт, связанный с самооценкой, конфликт между стремлением к личной автономии и боязнью этого, а также существенное расхождение между самооценкой и оценкой, получаемой от значимых для подростка людей

Так как специфику тревожности в подростковом возрасте определяет низкая самооценка, скованность в общении, низкая коммуникативная компетентность и отсутствие умения ориентироваться в различных социальных ситуациях, целью опытно-экспериментальной работы было выявить возможности психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.

Для реализации цели мы выдвинули и последовательно решали следующие задачи, выявление уровня тревожности у подростков и причин возникновения повышенной тревожности; создание условий для раскрытия возможностей каждого подростка, позволяющих достичь личностно-значимых целей, устойчивых стереотипов поведения, формирования адекватного отношения к себе и окружающим людям, овладения способами эмоционального реагирования Кроме того, мы решали задачи формирования уверенности в себе и своих силах, навыков конструктивного взаимодействия с учителями родителями и сверстниками

На основе анализа психолого-педагогической литературы, данных диагностики и коррекционно-развивающей работы, нами была разработана технологическая карта психолого-педагогической поддержки, которая включает в себя диагностический, формирующий, обобщающий и итоговый этапы и определяет два вектора развития педагогической деятельности Вертикальный вектор показывает поэтапное проведение психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности (диагностический, формирующий, обобщающий и итоговый этапы) и

обеспечивает упорядоченность и системность Горизонтальный вектор

1

обеспечивает структурированную совокупность действий и гарантирует корректно-измеримый результат в изменяющихся условиях

Диагностический этап технологии предполагает выявление уровня тревожности у подростков и причин ее возникновения

На формирующем этапе технологии нашими задачами были-установить контакт с родителями, разработать программу психолого-

педагогической поддержки, наладить взаимодействие с педагогами и сформировать установку на приобретение знаний и навыков С целью создания условий для снижения уровня тревожности у подростков мы проводили занятия «Мои трудности», «Эмоции и чувства», «Самопринятие», «Уверенное и неуверенное поведение», и др, а также игры, тренинги, направленные на повышение самооценки, приобретение коммуникативных умений и навыков, навыков адаптации к условиям средней школы Также нами были разработаны и проведены тематические родительские собрания «Феномен подростковой тревожности», «Избавимся от излишней тревожности», «Наши перспективы»

На обобщающем этапе технологии после окончания проведения занятий нами была проведена повторная диагностика уровня тревожности у подростков и осуществлена коррекцию программы занятий Опираясь на результаты итоговой диагностики мы разработали рекомендации для родителей и педагогов

На итоговом этапе мы обосновали приемы и формы эффективной психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности

При анализе данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, что подробно раскрыто в диссертации, мы обратили внимание на то, что самый высокий уровень тревожности у младших подростков, что связано с периодом адаптации к условиям средней школы Постепенно, к старшему подростковому возрасту, показатели тревожности имеют тенденцию к снижению по большинству факторов Вместе с тем необходимо отметить, что тревожность снижается весьма незначительно, что и подтверждают результаты диагностики в контрольных труппах, принявших участие в нашем эксперименте.

Анализ результатов диагностики тревожности подростков подтвердил значительное снижение уровня тревожности у подростков экспериментальных групп по сравнению с членами контрольных групп и

эффективность пен холого-педагоги ческой поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности. Данные о динамике уровня тревожности представлены в диаграммах 1,2,3.

Факторы: 1)общая тревожность в школе, 2)пережишнш социального стресса, 3)фрустрацнн потребностей и достижении успеха, 4}страх самовыражения, 5)страх ситуации проверки знаний, б)страх не соответствовать ожиданиям окружающих. 7)низкая физиологическая сопротивляемость стрессу, 8)проблемы и страхи в отношениях с учителями. Диаграмма 1. Показатели динамики тревожности в младшем подростковом возрасте

■ и с x о д н ы Й

У р 0 в с к ъ

■ и •х о г о в 3 я

д и а г н о с тика

■ и С X о л к Ы Й

У? О в е и ь

■ и г о г о е. а. я

л и а г н о с т и к

а

1 <! £ ;

Дяягримма 2. Показатели динамики тревожности в переходном от младшего к старшему подростковому возрасту

Диаграмма Показатели динамики тревожности и старшем подростковом возрасте

Ш-л с О д н И ГА

У Р о ь $ я ь

■ и т о г О в а Й

д и <5 г1 н о с Т 1 к а

По мере взросления, от младшего подросткового возраста к старшему, подростков все больше интересует мнение группы, что нашло подтверждение в нашем исследовании. В младшем подростковом возрасте страх не соответствовать мнению окружающих на начальном этапе эксперимента выявлен у 65,8% подростков, а в старшем подростковом возрасте этот показатель равен 85,8%. В группах, где проводились экспериментальные занятия, мы добились значительных результатов по снижению уровня тревожности. Однако обращает на себя внимание, что высокий уровень тревожности, вызванный низкой сопротивляемостью стрессу, сохраняется на всем протяжении подросткового возраста Это говорит о кардинальных физиологических изменениях, которые происходят во взрослеющем организме, и влияют на эмоциональное и психологическое состояние подростков

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о эффективности разработанной нами технологии психолого-педагогической поддержки Уровень тревожности у подростков из экспериментальных групп значительно снизился в отличие от подростков контрольных групп. Установлено, что педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности являются учет возрастных закономерностей развития подростков и специфики проявления личностных особенностей тревожности в подростковом возрасте; интеграция усилий педагогов, психологов и родителей, взаимодействие с тревожными подростками, обеспечивающее их успешность и уверенность в себе, постоянное положительное подкрепление, способствующее формированию адекватного уровня тревожности у подростков, обеспечение постоянной коррекции содержания психолого - педагогической поддержки на основе показателей диагностических исследований и различных факторов тревожности, технологизация процесса психЪлого-педагогогической поддержки, позволяющая обеспечивать целенаправленность,

целесообразность и продуктивность педагогической деятельности по формированию адекватного уровня тревожности у подростков как основы эмоциональной личностной и поведенческой стабильности.

Результаты, полученные в ходе проведения формирующего эксперимента, позволили получить достаточно достоверную информацию об изменениях в эмоциональной и поведенческой сферах тревожных подростков, подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.

В целом проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1 Современное состояние проблемы исследования в теории и практике образовательной деятельности характеризуется тем, что значительная часть подростков имеют повышенный уровень тревожности, а эффективных методов для оказания психолого-педагогической поддержки недостаточно. 2. В настоящее время возникла, и всё более осознается, потребность в технологии эффективной психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности, которая обеспечивает взаимодействие педагогов, тревожных подростков и их родителей Настоящее исследование представляет собой попытку наметить один из возможных вариантов решения этой проблемы

3 Одна из главных идей исследования состояла в том, чтобы определить совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную психолого-педагогическую поддержку подростков с повышенным уровнем тревожности Эффективность психолого-педагогической поддержки зависит от соблюдения названных выше педагогических условий

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Старшинина И В Феномен подростковой тревожности // Преподаватель XXI век - М «Издательство «Прометей» Mill У», 2007 -№1 - С. 183 -187 (0,37 п.л)

2 Старшинина И.В Диагностика подростков с повышенным уровнем тревожности // Проблемы педагогического образования Сборник научных статей' Выпуск 23 / Под ред В А Сластёнина, Е А Левановой - М МПГУ -МОСПИ,2005 - С 197-199(0,19пл)

3 Старшинина И В Специфика тревожности в подростковом возрасте // Проблемы правовой и психолого-педагогической защиты детей и подростков Сборник материалов международной научной конференции «Проблемы правовой и психолого-педагогической защиты детей и подростков» -М. МПГУ. 2005 - С 39-41 (0,19 п.л.)

4 Старшинина И В Причины возникновения подростковой тревожности // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования Меж вуз сб науч тр / Под ред. Е.А. Левановой - Калининград. Изд-во КГУ. 2005 - Вып 19 - С. 60-63 (0,25 пл)

5 Старшинина ИВ К вопросу о тревожности // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей Выпуск 24 / Под ред В.А. Сластёнина, Е.А Левановой - М МПГУ - МОСПИ, 2006 - С 212-215 (0,25 пл.)

6. Старшинина ИВ Проблема тревожности в подростковом возрасте //Актуальные проблемы профессионального педагогического образования. Межвуз. сб. научн тр / Под ред Е А Левановой - Калининград Изд-во РГУ им. И. Канта, 2006. -Вып 21 -С 133-138 (0,31 п л )

7 Старшинина ИВ Психолого-педагогическая поддержка тревожных подростков // Проблемы педагогического образования Сборник научных статей: Выпуск 25 / Под ред В А Сластёнина, Е А Левановой - М . МПГУ-МОСПИ, 2006 - С 137-139 (0,19 п л )

8. Старшинина ИВ Проявление тревожности в младшем школьном возрасте // Проблемы педагогического образования Сборник научных статей- Выпуск 26 / Под ред В А Сластенина, Е А Левановой. - М. МПГУ-МОСПИ, 2006 - С 97-99 (0,19 п.л.)

9. Старшинина И.В. Психолого-педагогические условия формирования адекватного уровня тревожности у подростков // Проблемы педагогического образования Сборник научных статей Специальный выпуск / Под ред В А Сластенина, Е.А Левановой - М МПГУ-МОСПИ, 2007 - С 86-88 (0,19 п л)

10. Старшинина И.В Технология психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей Выпуск 27

/ Под ред В А. Сластенина, Е А. Левановой. - М МПГУ-МОСПИ, 2007 -С. 135-137 (0,19 п л)