Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы социальной тревожности в детском и подростковом возрасте

Автореферат по психологии на тему «Психологические факторы социальной тревожности в детском и подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Павлова, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические факторы социальной тревожности в детском и подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Павлова, Татьяна Сергеевна, Москва

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет»

На правах рукописи

04201458097

Павлова Татьяна Сергеевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ В ДЕТСКОМ И ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Специальность 19.00.13 - Психология развития, акмеология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Холмогорова Алла Борисовна

Москва - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................4

Глава 1. Социальная тревожность: феноменология и основные теоретические модели................................................................11

1.1. Феноменология социальной тревожности и определение основных понятий.................................................................................11

1.2. Исторический обзор развития взглядов на социальную тревожность.. 18

1.3. Эволюционная теория социальной тревожности.........................21

1.4. Когнитивная модель социальной тревожности...........................24

1.5. Многофакторная психо-социальная модель расстройств аффективного спектра как основа интеграции теоретических взглядов и эмпирических данных о социальной тревожности.................................................28

1.5.1.Макросоциальные факторы социальной тревожности..................30

1.5.2. Личностные факторы социальной тревожности..........................35

1.5.3. Интерперсональные факторы социальной тревожности................42

1.5.4. Семейные факторы социальной тревожности.............................45

Глава 2. Современные эмпирические исследования социальной тревожности и интерперсональных отношений на разных этапах онтогенеза................................................................................53

2.1. Социальная тревожность в детском и подростковом возрасте...........53

2.2. Социальная тревожность как фактор социальной и эмоциональной дезадаптации у детей, подростков и молодежи...................................57

2.3. Потребность в общении и интерперсональные отношения в подростковом возрасте................................................................60

2.4. Одиночество и антивитальные переживания у подростков...............63

Глава 3. Эмпирическое исследование социальной тревожности в дошкольном возрасте.................................................................69

3.1. Обоснование гипотез и описание методов исследования...............69

3.2. Распространённость симптомов и семейные факторы социальной тревожности в дошкольном возрасте на основе экспертной оценки.....................................................................................72

3.3. Обсуждение результатов.......................................................76

Глава 4. Эмпирическое исследование социальной тревожности у подростков..............................................................................78

4.1. Гипотезы и методы исследования, характеристика обследованных групп......................................................................................78

4.2. Распространённость социальной тревожности у младших и старших подростков и её связь с эмоциональной дезадаптацией.......................91

4.3. Результаты комплексного исследования социальной тревожности в подростковом возрасте на основе многофакторной психо-социальной модели расстройств аффективного спектра....................................104

4.3.1. Макросоциальные факторы (полоролевые стереотипы, тендерная идентичность)..........................................................................105

4.3.2. Личностные факторы (перфекционизм, враждебность, стратегии совладания со стрессом)............................................................114

4.3.3. Семейные факторы (стиль семейных коммуникаций)................122

4.3.4. Интерперсональные факторы (уровень социальной поддержки)....124

4.4. Обсуждение результатов........................................................127

Выводы.................................................................................137

Заключение............................................................................140

Библиографический список......................................................142

Приложение...........................................................................168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В настоящее время феномен социальной тревожности является предметом интенсивных эмпирических и теоретических исследований за рубежом, что обусловлено широкой распространённостью данной проблемы. По данным D. Beidel один из пяти детей, доставленных в специализированную клинику, имеет сильные социальные страхи (Beidel & Turner, 1998). По данным Ф. Зимбардо (2005), около тридцати процентов детей в детских садах страдают от сильной застенчивости, согласно опросам родителей и воспитателей. В отечественных исследованиях показано, что социальные страхи и тревога, связанная с общением со сверстниками, отмечаются у детей обоего пола от семи до семнадцати лет (Захаров, 2000; Прихожан, 2009).

Ретроспективные исследования взрослых людей, страдающих сильной тревожностью, продемонстрировали, что социальная фобия в детстве является надежным предиктором развития высокого уровня тревожности во взрослом возрасте (Beidel, Turner, 1998; Rapee, Sweeney, 2005). Высокий уровень социальной тревожности препятствует нормальной реализации сюжетно-ролевой игры - ведущей деятельности ребёнка дошкольного возраста (Эльконин, 1989), что в будущем приводит к затруднениям в овладении ведущей деятельностью младшего школьника - учёбой. Таким детям сложно приспосабливаться к новым ситуациям, что сильно ограничивает возможности для их развития - родители не могут отвести их ни в развивающий кружок, ни на детскую площадку, ни, тем более, в детский сад.

Высокий уровень социальной тревожности в подростковом возрасте часто сопровождается снижением настроения, потерей надежды и социальной изоляцией и может приводить к аутоагрессивному поведению,

суицидальным мыслям и намерениям, злоупотреблению алкоголем и наркотиками (Bruch et al., 2003), снижению успеваемости и даже отчислению из школы (Masia et al., 2001; Peleg, 2012).

В студенческой популяции высокий уровень социальной тревожности обнаруживается у 22,5-33% испытуемых (Краснова, 2013; Краснова, Холмогорова, 2013; Павлова, Холмогорова, 2011) и является существенным фактором эмоциональной дезадаптации.

Таким образом, выраженная социальная тревожность - проблема, тесно связанная с социально-психологической дезадаптацией детей, подростков и молодёжи, корни которой уходят в раннее детство и подростковый возраст.

Объект исследования: социальная тревожность и ее детерминанты.

Предмет исследования: психологические факторы социальной тревожности в детском и подростковом возрасте, включая семейные, личностные, интерперсональные и полоролевые факторы

Целью данного исследования является комплексное изучение факторов социальной тревожности в разные возрастные периоды и выявление связи социальной тревожности с эмоциональной дезадаптацией.

Основные гипотезы исследования:

1. Высокий уровень социальной тревожности у детей дошкольного возраста связан с семейными дисфункциями.

2. Высокий уровень социальной тревожности у подростков связан с выраженной эмоциональной дезадаптацией в виде симптомов депрессии, включая суицидальную направленность, а также с общим уровнем тревоги.

3. Уровень социальной тревожности связан не столько с биологическим полом, сколько с тендерной идентичностью подростков.

4. Высокий уровень социальной тревожности в подростковом возрасте связан с такими личностными характеристиками как высокий уровень перфекционизма, враждебности и использованием дезадаптивных копинг-стратегий.

5. Высокий уровень социальной тревожности в подростковом возрасте связан с семейными дисфункциями и низким уровнем социальной поддержки.

Задачи исследования:

1. Аналитический обзор исследований социальной тревожности и эмоциональной дезадаптации в детском и подростковом возрасте.

2. Оценка уровня социальной тревожности и выраженности эмоциональной дезадаптации в виде симптомов депрессии, тревоги и суицидальной направленности у детей и подростков.

3. Проведение эмпирического исследования полоролевых факторов социальной тревожности.

4. Исследование связи социальной тревожности с такими личностными факторами как перфекционизм, враждебность и различными копинг-стратегиями у подростков.

5. Исследование связи социальной тревожности с семейными дисфункциями у детей дошкольного и подросткового возраста.

6. Исследование связи социальной тревожности в подростковом возрасте с интерперсональными факторами в форме ограниченной социальной поддержки.

Теоретико-методологическая основа исследования. Культурно-историческая концепция развития психики (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин), многофакторная модель психических нарушений А.Б. Холмогоровой, Н.Г. Гаранян, теория привязанности Д. Боулби, когнитивная модель социальной тревожности D. Clark, A. Wells.

Разработанный методический комплекс содержит следующие блоки методик:

Для дошкольного возраста:

1) Для оценки выраженности социальной тревожности: экспертная оценка проявлений социальной тревожности у детей;

2) Для анализа семейных факторов: Опросник Семейных эмоциональных коммуникаций (Воликова, 2006; Холмогорова, 2011) заполнялся одним из родителей.

Для подросткового возраста:

1) Социальная тревожность: Шкала социального избегания и дистресса SADS (Watson D., Friend R., 1969; валидизация - Краснова, 2013), Краткая шкала страха негативной оценки (Fear of Negative Evaluation, FNE, Watson D., Friend R., 1969);

2) Эмоциональная дезадаптация: детский опросник депрессии M. Ковак (Kovacs, 1992) (валидизация - Воликова, Калина, Холмогорова, 2011), опросник личностной тревожности подростков (Прихожан, 2009);

3) Полоролевая идентичность: опросник «Маскулинность и фемининность» (Т.Л. Бессонова, 1994, модификация Н.В. Дворянчикова, 1998).

4) Личностные факторы: Опросник Перфекционизма (Гаранян, Холмогорова, Юдеева, 2003), Проективный тест враждебности (Холмогорова, Гаранян, 2003), Опросник Способы преодоления негативных ситуаций (СПНС, С.С. Гончарова, 2006).

5) Семейные факторы: Опросник Семейных эмоциональных коммуникаций (Воликова, 2006; Холмогорова, 2011);

6) Интерперсональные факторы: Опросник социальной поддержки Б-80ги-22 (Е-Боштег, О.РуёпсЬ, 1989; валидизация - Холмогорова, Петрова, 2007; адаптация для применения в подростковой популяции -Смирнова, 2009)

Положения, выносимые на защиту

1. Повышенная социальная тревожность в дошкольном возрасте отмечается у трети обследованных детей и тесно связана с коммуникативными дисфункциями в семье в виде высокого уровня критики в адрес ребенка со стороны родителей.

2. Треть обследованных подростков страдают от повышенной социальной тревожности, которая тесно связана с выраженностью симптомов тревоги, депрессии, а также суицидальной направленностью.

3. Социальная тревожность в подростковом возрасте не зависит от половой принадлежности, но тесно связана с тендерной идентичностью подростков.

4. Социальная тревожность в подростковом возрасте связана с комплексом семейных, личностных и интерперсональных факторов: с коммуникативными дисфункциями в семье в форме элиминирования эмоций и демонстрации благополучного фасада; с нарушениями в интерперсональных отношениях в виде низкого уровня социальной

поддержки; с такими личностными чертами как перфекционизм и враждебность, а также с неадаптивными стратегиями совладания со стрессом.

Теоретическая значимость и научная новизна настоящего исследования заключается в расширении и конкретизации представлений о феноменологии и генезе социальной тревожности в детском и подростковом возрастах. Впервые проведено комплексное исследование социальной тревожности в подростковом возрасте с учетом личностных, семейных, интерперсональных и тендерных факторов. В первый раз изучены специфические факторы социальной тревожности в зависимости от пола и тендера. Впервые в отечественной психологии на основании надёжных, признанных в международном сообществе методик, изучена распространённость социальной тревожности в подростковой выборке, а также исследована, проанализирована и доказана связь социальной тревожности с особенностями эмоциональных коммуникаций в семье, тендерной идентичностью, перфекционизмом и враждебностью.

Практическая значимость исследования: разработан методический комплекс для диагностики уровня социальной тревожности в дошкольном и подростковом возрастах; выделены факторы, оказывающие влияние на рост социальной тревожности в дошкольном и подростковом возрасте; обоснована важность учета социальной тревожности и связанных с ней факторов как мишеней психологической помощи детям и подросткам. Результаты исследования могут быть использованы при психологическом консультировании родителей в школьных и дошкольных учреждениях, а также при чтении курса по психологии для педагогов. Также они могут быть включены в учебные программы по социальной психологии развития, возрастной психологии и клинической психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на XI межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - столичному образованию» (Москва, 2012); XII городской научно-практической конференции "Молодые учёные - столичному образованию" (Москва, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образовательной среды: психологическая оценка и сопровождение» (Москва, 2013); Городском научно-практическом семинаре «Антивитальные переживания и аутоагрессивное поведение подростков и молодежи» (Москва, 2013); Ist International Conference "The English language as a means of creating the common scientific environment" (Moscow, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии» (Саратов, 2014), III съезде Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» (Москва, 2014), на заседаниях кафедры клинической психологии и психотерапии МГППУ в 2011—2013 гг. Результаты работы внедрены в Центре экстренной психологической помощи МГППУ (что подтверждено справкой о внедрении).

Структура и объем работы.

Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список литературы (195 наименований, в том числе 129 источников на иностранных языках), приложения. Работа содержит 11 рисунков и 22 таблицы. Объем основного текста диссертации составляет 167 страниц.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ: ФЕНОМЕНОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ.

1.1. Феноменология социальной тревожности и определение основных

понятий

С необходимостью разделить понятия застенчивость, социальная тревожность, социальная фобия и избегающее расстройство личности сталкиваются все исследователи, принимающиеся за изучение одного из вышеперечисленных конструктов, например, R. Rapee и S. Spence (2004), R. Crozier и L. Alden (2005), Т. Widiger (2005), Н. Heizer, S. Turner, D. Beidel (2009), T.B. Kashdan (2007), F.R. Schneier (2002) и другие. В основном учёные разделяются на два лагеря: одни считают застенчивость, социальную тревожность и социальную фобию явлениями, лежащими на одном континууме и различающимися между собой степенью выраженности тревоги в социальных ситуациях (Rapee, Spence, 2004; Crozier, Alden, 2005; Widiger, 2005), в то время как другие предлагают разделять эти явления (Heizer, Turner, Beidel, 2003; Heizer et al., 2009), хотя и признают их несомненную близость. В последнее время, при обсуждении новых критериев DSM-V, эксперты больше склоняются к модели континуума (McGinn, Newman, 2013).

Застенчивость

Ф. Зимбардо определяет суть застенчивости как страх перед людьми. Он разделяет застенчивых людей на три группы, в зависимости от выраженности данного чувства, начиная с людей которые испытывают лёгкое чувство неудобства на публике и оканчивая теми, кто испытывает невыносимый ужас в социальных ситуациях. В этой классификации застенчивость, социальная тревожность и социальная фобия не

выделяются в отдельные категории, а называются одним словом «застенчивость», что, впрочем, может быть вызвано популярной ориентацией работы, и нежеланием запутывать массового читателя различными терминами (Зимбардо, 1991).

J. Carducci и P.G. Zimbardo следующим образом описывают застенчивого человека: «за кротким внешним видом скрывается бурлящий хаос. Застенчивые люди ужасно стеснительны, постоянно дают сами себе негативные оценки и чрезмерно озабочены впечатлением, которые они производят на других» (Carducci, Zimbardo, 1995, стр. 35). По данным исследований авторов, основное содержание мыслей застенчивых людей составляют планы по формированию впечатления о себе («Если я буду стоять в дальнем углу и делать вид, что изучаю картины на стене, будет казаться, что я интересуюсь искусством, и мне не придётся ни с кем разговаривать»). В ситуациях межличностного взаимодействия они испытывают большинство типичных физиологических симптомов дистресса: учащение сердцебиения, «бабочки в животе», усиление потоотделения. В присутствии других застенчивым людям тяжело ясно мыслить и сложно поддерживать разговор. Они живут в ловушке двух страхов: остаться незамеченными и быть негативно оцененными.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы социальной тревожности в детском и подростковом возрасте"

На правах рукописи

Павлова Татьяна Сергеевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ В ДЕТСКОМ И ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

19.00.13 - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г 9 т геи

005549228

Москва-2014

005549228

Работа выполнена на кафедре клинической психологии Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель Холмогорова Алла Борисовна

доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты Тарабрина Надежда Владимировна

доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией

посттравматического стресса Института психологии РАН

Чупрова Мария Александровна

кандидат психологических наук;

психолог-педагог Детского дома №19 "Центр патронатного воспитания"

Ведущая организация Московский государственный медико-

стоматологический университет им.

А.И. Евдокимова МЗ РФ

Защита состоится 19 июня 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д—850.013.01, созданного на базе Московского городского психолого-педагогического университета по адресу: 127051 г. Москва, ул. Сретенка, д.29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Московского городского психолого-педагогического университета

Автореферат разослан «_» мая 2014 года

Ученый секретарь ^

диссертационного совета ^ Кулагина И.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время феномен социальной тревожности является предметом интенсивных эмпирических и теоретических исследований за рубежом, что обусловлено широкой распространённостью данной проблемы. По данным D. Beidel один из пяти детей, доставленных в специализированную клинику, имеет выраженные социальные страхи (Beidel, Turner, 1998). По данным Ф. Зимбардо (2005), около тридцати процентов детей в детских садах страдают от сильной застенчивости, согласно опросам родителей и воспитателей. В отечественных исследованиях показано, что социальные страхи и тревога, связанная с общением со сверстниками, отмечаются у детей обоего пола от семи до семнадцати лет (Захаров, 2000; Прихожан, 2009).

Ретроспективные исследования взрослых людей, страдающих сильной тревожностью, продемонстрировали, что социальная фобия в детстве является надежным предиктором развития высокого уровня тревожности во взрослом возрасте (Beidel, Turner, 1998; Rapee, Sweeney, 2005). Высокий уровень социальной тревожности препятствует нормальной реализации сюжетно-ролевой игры - ведущей деятельности ребёнка дошкольного возраста (Выготский, 1982; Эльконин, 1989), что в будущем приводит к затруднениям в овладении ведущей деятельностью младшего школьника -учёбой. Таким детям сложно приспосабливаться к новым ситуациям, что сильно ограничивает возможности для их развития - родители не могут отвести их ни в развивающий кружок, ни на детскую площадку, ни, тем более, в детский сад.

Высокий уровень социальной тревожности в подростковом возрасте часто сопровождается снижением настроения, потерей надежды и социальной изоляцией и может приводить к аутоагрессивному поведению, суицидальным мыслям и намерениям, злоупотреблению алкоголем и наркотиками (Bruch et al., 2003), снижению успеваемости и даже отчислению из школы (Masía et al., 2001; Peleg, 2012).

В студенческой популяции высокий уровень социальной тревожности обнаруживается у 22,5-33% испытуемых (Краснова, 2013; Краснова, Холмогорова, 2013; Павлова, Холмогорова, 2011) и является существенным фактором эмоциональной дезадаптации.

Таким образом, выраженная социальная тревожность - проблема, тесно связанная с социально-психологической дезадаптацией детей, подростков и молодёжи, корни которой уходят в раннее детство и подростковый возраст.

Объект исследования: социальная тревожность и ее детерминанты.

Предмет исследования: психологические факторы социальной тревожности в детском и подростковом возрасте, включая семейные, личностные, интерперсональные и полоролевые факторы

Целью данного исследования является комплексное изучение факторов социальной тревожности в разные возрастные периоды и выявление связи социальной тревожности с эмоциональной дезадаптацией. Основные гипотезы исследования:

1. Высокий уровень социальной тревожности у детей дошкольного возраста связан с семейными дисфункциями.

2. Высокий уровень социальной тревожности у подростков связан с выраженной эмоциональной дезадаптацией в виде симптомов депрессии, включая суицидальную направленность, а также с общим уровнем тревоги.

3. Уровень социальной тревожности связан не столько с биологическим полом, сколько с тендерной идентичностью подростков.

4. Высокий уровень социальной тревожности в подростковом возрасте связан с такими личностными характеристиками как высокий уровень перфекционизма, враждебности и использованием дезадаптивных копинг-стратегий.

5. Высокий уровень социальной тревожности в подростковом возрасте связан с семейными дисфункциями и низким уровнем социальной поддержки.

Задачи исследования:

1. Аналитический обзор исследований социальной тревожности и эмоциональной дезадаптации в детском и подростковом возрасте.

2. Оценка уровня социальной тревожности и выраженности эмоциональной дезадаптации в виде симптомов депрессии, тревоги и суицидальной направленности у детей и подростков.

3. Проведение эмпирического исследования полоролевых факторов социальной тревожности.

4. Исследование связи социальной тревожности с такими личностными факторами как перфекционизм, враждебность и различными копинг-стратегиями у подростков.

5. Исследование связи социальной тревожности с семейными дисфункциями у детей дошкольного и подросткового возраста.

6. Исследование связи социальной тревожности в подростковом возрасте с интерперсональными факторами в форме ограниченной социальной поддержки.

Теоретико-методологическая основа исследования. Культурно-историческая концепция развития психики (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович), многофакторная модель расстройств аффективного спектра А.Б. Холмогоровой, Н.Г. Гаранян, теория привязанности Д. Боулби, когнитивная модель социальной тревожности D. Clark, A. Wells.

Разработанный методический комплекс содержит следующие блоки методик:

Для дошкольного возраста:

1) Для оценки выраженности социальной тревожности: экспертная оценка проявлений социальной тревожности у детей;

2) Для анализа семейных факторов: Опросник Семейных эмоциональных коммуникаций (Воликова, 2006; Холмогорова, 2011) заполнялся одним из родителей.

Для подросткового возраста:

1) Социальная тревожность: Шкала социального избегания и дистресса SADS (Watson D., Friend R., 1969; валидизация - Краснова, 2013), Краткая шкала страха негативной оценки (Fear of Negative Evaluation, FNE, Watson D., Friend R., 1969).

2) Эмоциональная дезадаптация: детский опросник депрессии M. Ковак (Kovacs, 1992) (валидизация - Воликова, Калина, Холмогорова, 2011), опросник личностной тревожности подростков (Прихожан, 2009).

3) Полоролевая идентичность: опросник «Маскулинность и фемининность» (T.JI. Бессонова, 1994, модификация Н.В. Дворянчикова, 1998).

4) Личностные факторы: Опросник Перфекционизма (Гаранян, Холмогорова, Юдеева, 2003), Проективный тест враждебности (Холмогорова, Гаранян, 2003), Опросник Способы преодоления негативных ситуаций (СПНС, С.С. Гончарова, 2006).

5) Семейные факторы: Опросник Семейных эмоциональных коммуникаций (Воликова, 2006; Холмогорова, 2011).

6) Интерперсональные факторы: Опросник социальной поддержки F- SOZU-22 (E.Sommer, G.Fydrich, 1989; валидизация - Холмогорова, Петрова, 2007; адаптация для применения в подростковой популяции - Смирнова, 2009).

Положения, выносимые на защиту

1. Повышенная социальная тревожность в дошкольном возрасте отмечается у трети обследованных детей и тесно связана с коммуникативными дисфункциями в семье в виде высокого уровня критики в адрес ребенка со стороны родителей.

2. Треть обследованных подростков страдают от повышенной социальной тревожности, которая тесно связана с выраженностью симптомов тревоги, депрессии, а также суицидальной направленностью.

3. Социальная тревожность в подростковом возрасте не зависит от половой принадлежности, но тесно связана с тендерной идентичностью подростков.

4. Социальная тревожность в подростковом возрасте связана с комплексом семейных, личностных и интерперсональных факторов: с коммуникативными дисфункциями в семье в форме элиминирования эмоций и демонстрации благополучного фасада; с нарушениями в интерперсональных отношениях в виде низкого уровня социальной поддержки; с такими личностными чертами как

перфекционизм и враждебность, а также с неадаптивными стратегиями совладания со стрессом.

Теоретическая значимость и научная новизна настоящего исследования заключается в расширении и конкретизации представлений о феноменологии и генезе социальной тревожности в детском и подростковом возрастах. Впервые проведено комплексное исследование социальной тревожности в подростковом возрасте с учетом личностных, семейных, интерперсональных и гендерных факторов. В первый раз изучены специфические факторы социальной тревожности в зависимости от пола и тендера. Впервые в отечественной психологии на основании надёжных, признанных в международном сообществе методик, изучена распространённость социальной тревожности в подростковой выборке, а также исследована, проанализирована и доказана связь социальной тревожности с особенностями эмоциональных коммуникаций в семье, тендерной идентичностью, социальной поддержкой, перфекционизмом и враждебностью.

Прастическая значимость исследования.

Разработан методический комплекс для диагностики уровня социальной тревожности в дошкольном и подростковом возрастах; выделены факторы, оказывающие влияние на рост социальной тревожности в дошкольном и подростковом возрасте; обоснована важность учета социальной тревожности и связанных с ней факторов как мишеней психологической помощи детям и подросткам. Результаты исследования могут быть использованы при психологическом консультировании родителей в школьных и дошкольных учреждениях, а также при чтении курса по психологии для педагогов. Также они могут быть включены в учебные программы по социальной психологии развития, возрастной психологии и клинической психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты исследования были обсуждены, апробированы и получили поддержку на:

• XI межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые -столичному образованию» (Москва, 2012);

• XII городской научно-практической конференции "Молодые учёные -столичному образованию" (Москва, 2013);

• Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образовательной среды: психологическая оценка и сопровождение» (Москва, 2013);

• Городском научно-практическом семинаре «Антивитальные переживания и аутоагрессивное поведение подростков и молодежи» (Москва, 2013);

• 1st International Conference "The English language as a means of creating the common scientific environment" (Moscow, 2014);

• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии» (Саратов, 2014);

• III съезде Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» (Москва, 2014).

Полученные эмпирические результаты и выводы, основанные на их интерпретационном анализе, были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры клинической психологии и психотерапии МГППУ (2011-2013 гг.). Результаты работы внедрены в Центре экстренной психологической помощи МГППУ (что подтверждено справкой о внедрении).

Структура работы: Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список литературы (195 наименований, в том числе 129 источников на иностранных языках), приложения. Работа содержит 11 рисунков и 22 таблицы. Объем основного текста диссертации составляет 167 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность, научная новизна, практическая значимость, изложены цели, задачи, гипотезы, методы исследования, описаны группы испытуемых, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена описанию феноменологии и раскрытию наиболее разработанных концепций социальной тревожности: эволюционной и когнитивно-бихевиоральной теорий. Как основа интеграции теоретических взглядов и эмпирических данных о социальной тревожности описана многофакторная психо-социальная модель расстройств аффективного спектра (А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян).

В основном учёные разделяются на два лагеря: одни считают застенчивость, социальную тревожность и социальную фобию явлениями, лежащими на одном континууме и различающимися между собой степенью выраженности тревоги в социальных ситуациях (Rapee, Spence, 2004; Crozier, Alden, 2005; Widiger, 2005), в то время как другие предлагают разделять эти явления (Heizer, Turner, Beidel, 2003; Heizer et al., 2009), хотя и признают их несомненную близость. В последнее время, при обсуждении новых критериев DSM-V, эксперты больше склоняются к модели континуума (McGinn, Newman, 2013).

P. Gilbert и коллеги (Gilbert, Trower, 2001) первые применили эволюционный подход к социальной тревожности. Их подход основан на анализе эффективности различных форм групповой жизни для репродуктивного успеха. Члены групп развивают оценочные системы, которые позволяют им быть готовыми к социальным атакам,

7

исключениям, отвержению и потере статуса, и также развивают способы отбора подходящих ответов на' эти угрозы. Эти системы могут спровоцировать неуместную активацию защитной системы, которая ответственна за защиту социального статуса, и привести к склонности оценивать социальные ситуации как потенциально опасные.

В качестве основы для возникновения тревожности в социальных ситуациях авторы когнитивной модели социальной тревожности D. Clark и A. Wells выделяют следующие характерные типы убеждений: высокие стандарты социальной презентации; условные убеждения, касающиеся негативных последствий того или иного типа поведения; безусловные негативные представления о себе (Clark, Wells, 1995). Ключевой чертой социально тревожных людей является смещение фокуса внимания на свою персону и специфическое негативное самовосприятие. Когда такой человек думает, что ему грозит оценка со стороны окружающих, он начинает мысленно тщательно проверять самого себя, и затем использует эту информацию, полученную из своих ощущений, для заключения о том, что другие думают о нём. При такой замкнутой системе большинство страхов оказывается вызвано самим человеком, а факты, способные опровергнуть эти страхи, не замечаются, или не принимаются во внимание.

Психосоциальная многофакторная модель расстройств аффективного спектра, разработанная А.Б. Холмогоровой и Н.Г. Гаранян, систематизирует социально-психологические факторы в блоки разного уровня: макросоциальный, личностный, семейный и интерперсональный (Холмогорова, Гаранян, 1999). Из макросоциальных факторов в данной работе рассмотрен вклад тендерных стереотипов и типа тендерной идентичности (Bern, Martina, Watson, 1984; Spence, 1984). Все большее значение придаётся враждебности, перфекционизму и индивидуальному стилю реагирования на стрессовые ситуации как личностным факторам эмоциональной дезадаптации (Гаранян, 2010; Москова, 2008; Холмогорова, 2011). Выбор конструктивных совладающих стратегий со стрессом становится все более актуальным по мере взросления, развития рефлексии и самосознания (Сирота, Ялтонский, 1994). На них оказывают сильное влияние, как стиль родительского воспитания (Крюкова, 2004), так и межличностные отношения со сверстниками и взрослыми - наличие поддержки, уровень самооценки (Аргентова, ТополОва, 2007; Печерский, 2012). Первый высказал идею о влиянии сформировавшейся привязанности на психическое благополучие Дж. Боулби (2006). В исследовании М. Bosquet и В. Egeland показано, что ненадёжная привязанность в младенчестве связана с последующей сложностью регуляции эмоций у детей в дошкольном возрасте и тревожными симптомами в младшем и среднем школьном возрасте. Также у детей с ненадёжным типом привязанности были более выражены трудности в общении со сверстниками и повышенный уровень тревожности в подростковом возрасте (Bosquet & Egeland, 2006).

Данная модель представляет наиболее подходящую основу для комплексного исследования такого сложного явления как социальная тревожность, с которым связаны разные группы многочисленных факторов (Carducci, Zimbardo, 1995). Одним из преимуществ многофакторной психосоциальной модели является возможность синтеза различных подходов в исследовании расстройств аффективного спектра (культурно-исторической, психодинамической, экзистенциально-гуманистической, когнитивно-бихевиоральной концепций).

Во второй главе описываются современные эмпирические исследования социальной тревожности на разных этапах онтогенеза

По последним данным пики распространённости социальной тревожности приходятся на два возраста - 5 и 13 лет (McGinn, Newman, 2013), что может быть объяснено сменой социальной ситуации развития (Выготский, 1982; Эльконин, 1989) -на западе дети идут в школу в 5 лет и переходят из средней школы в старшую в 13-14 лет.

Существует несколько подходов к изучению социальной тревожности в детском возрасте. В качестве наиболее значимых факторов выделяются поведенческое торможение (Kagan, Reznick, Snidman, 1988) и склонность к тревожному одиночеству/замкнутости (Copian et. al., 1994; Gazelle, Ladd, 2003).

Социальная тревожность является значимым фактором эмоциональной дезадаптации в детском (Barrett, et al., 1996), подростковом (Bruch, Fallon, Heimberg, 2000; Ingram, et al., 2005; Masia, et al., 2001; Moscovitch, Hofmann, Litz, 2005) и юношеском возрастах (Краснова, 2013; Прихожан, 2009; Холмогорова, Гаранян, Горшкова, Мельник, 2009; Pilkonis, 1976). Ретроспективные исследования взрослых людей, страдающих сильной тревожностью, демонстрируют, что социальная фобия в детстве является надежным предиктором развития высокого уровня тревожности во взрослом возрасте (Beidel, Turner, 1998; Peleg, 2012).

Уделяется внимание дружбе, как одному из важных факторов развития (Выготский, 1983; Кон, 1980, 1989; Обухова, 2006; Смирнова, 2008; Эриксон, 1996; Эльконин, 1989; Bios, 1970). Дружеские отношения участвуют в развитии такого важного аспекта социальной поддержки как социальная интеграция и способны удовлетворить потребность подростка в эмоциональной поддержке. Результаты исследований показывают, что дружба - необходимый опыт для создания конструктивных межличностных отношений во взрослом возрасте (Champion, Goodall, Rutter, 1995).

Описано влияние переживаний одиночества и безнадежности, как важных последствий высокой социальной тревожности, на эмоциональную и социальную дезадаптацию у подростков, включая антивитальные переживания и суицидальное поведение (Амбрумова, 1980; Bridge, Goldstein, Brent, 2006; Joiner, 2005).

В третьей главе описывается организация исследования психологических факторов социальной тревожности в дошкольном возрасте. Приводится обоснование гипотез, характеристика методов исследования и социодемографические данные исследованных групп, приводятся результаты эмпирического исследования выраженности социальной тревожности в дошкольном возрасте и связи эмоциональных коммуникаций в семье с социальной тревожностью.

В исследовании социальной тревожности у детей дошкольного возраста приняли участие 135 человек - 101 ребенок в возрасте от 5 до 7 лет, посещающий дошкольное учреждение (4 старшие группы), 26 родителей и 8 воспитателей. Каждый ребёнок был оценен работающим с ним воспитателем по шкале экспертной оценки, описанной ниже. Из четырёх групп с детьми одной группы (26 человек) проводились групповые занятия по развитию навыков общения. Родителям детей из этой группы было предложено заполнить Опросник «Семейные эмоциональные коммуникации», т.е. самим оценить особенности своих коммуникаций с ребенком - частоту критики в адрес ребенка, запреты на выражение негативных чувств, открытое поведение с другими людьми и т.д.

Согласно результатам исследования распространённости социальной тревожности в дошкольном возрасте (101 ребёнок), не имели никаких признаков социальной тревожности 30,3 % детей, имели некоторые черты социальной тревожности 39,4 % детей, достаточно тревожны в ситуациях межличностного взаимодействия 21,2 %, демонстрируют высокий уровень социальной тревожности 10 % детей.

Таким образом, так или иначе, с проблемой социальной тревожности сталкиваются около 70% детей в дошкольном учреждении. Воспитатели отмечают как наиболее распространённые черты: отсутствие настойчивости в ситуациях социального взаимодействия (38 % детей) и дефицит лидерских качеств (50 % детей).

Результаты корреляционного анализа показателей стиля эмоциональных коммуникаций в семье и уровня социальной тревожности у детей представлены в таблице 1. Уровень застенчивости детей оценивался с помощью шкалы экспертной оценки, которую заполняли воспитатели. Для оценки выраженности семейных дисфункций, один из родителей заполнял Опросник «Семейные эмоциональные коммуникации». Установлена значимая корреляционная связь между показателем родительской критики и уровнем социальной тревожности у ребёнка (р < 0,05).

Таблица 1

Результаты корреляционного анализа уровня социальной тревожности по

данным экспертной оценки у детей дошкольного возраста (N=26) и коммуникативных дисфункций у их родителей (N=26, опросник Семейные эмоциональные коммуникации)

Шкалы опросника СЭК Социальная тревожность у ребёнка

Родительская критика ,465*

Индуцирование тревоги ,213

Элиминирование эмоций -,108

Внешнее благополучие -,046

Фиксация на негативных переживаниях -.033

Индуцирование недоверия ,067

Семейный перфекционизм -,058

Сверхвключённость ,047

Общий показатель ,159

* при уровне значимости р < 0,05

В четвертой главе описывается организация исследования психологических факторов социальной тревожности в подростковом возрасте. Приводится обоснование гипотез, характеристика методов исследования и социодемографические данные исследованных групп, приводятся результаты эмпирического исследования психологических факторов социальной тревожности у детей подросткового возраста.

Распространённость социальной тревожности у подростков и её связь с эмоциональной дезадаптацией В данной выборке половозрастных различий по уровню социальной тревожности в средней и старшей школе обнаружено не было. Статистически значимых различий по уровню социальной тревожности между подростками 7-8 и 9-10 классов не отмечается. Умеренная социальная тревожность наблюдается у 63% обследованных подростков. Повышенный уровень социальной тревожности отмечается у 30%, при стандартизации опросника его авторами такие показатели были отмечены у людей, обращавшихся за помощью по поводу тревожного расстройства. Высокий уровень социальной тревожности можно отметить у 7% испытуемых, такие показатели характерны для лиц, имеющих симптомы социальной фобии.

Таблица 2

Распределение социальной тревожности у подростков 12-16 лет (Шкала социальной тревожности SADS, N= 183)

Шкалы Общий балл Социальный дистресс Социальное избегание

N % N % N %

Низкий 115 63 137 75 144 79

Средний 51 30 47 26 35 19

Высокий 13 7 9 5 4 2

Данные, полученные в исследовании, свидетельствуют о выраженности эмоционального неблагополучия в исследуемой выборке. Так группа высокого риска с выраженными симптомами депрессии составила 6 %. Кроме того, данные исследования свидетельствуют о достаточно высоком суицидальном риске: 12% подростков отмечает в самоотчете наличие суицидальных мыслей, 6% сообщают о готовности совершить суицид в любой подходящий момент.

Данные нашего исследования подтверждают статистически значимые различия по уровню депрессивной симптоматики, и суицидальной направленности между испытуемыми в группах с низким, средним и высоким уровнями социальной тревожности. Как видно из таблицы 3, в группе подростков с высоким уровнем социальной тревожности показатели симптомов депрессии значительно выше, чем в группах с низким и средним уровнем. Обращает на себя внимание тот факт, что в группе с высокой социальной тревожностью показатели суицидальной направленности значительно превышают таковые в группах со средней и низкой социальной тревожностью.

Таблица 3

Показатели депрессии (Опросник детской депрессии М. Ковак) у испытуемых с разным уровнем социальной тревожности (Шкала социального избегания и

дистресса)

Шкалы опросника Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

детской депрессии С01 социальной социальной социальной

тревожности тревожности тревожности

I группа (N=94) 2группа (N=37) 3 группа (N=13)

М М М

(вВД №) №)

Общий показатель 48,7*'ь 51,7*'с 66м

депрессии (6,5) (6,3) (13,9)

Шкала А. Общее снижение 49,7" 51,9е 60,7Ь'С

настроения (7) (7,4) (9,3)

Шкала В. Идентификация 52,5" 52,6е 65,7Ь'С

себя с ролью плохого, (6,3) (9,3) (17,1)

негативизм.

Шкала С. Убеждение 49,7° 52 61,1"

неэффективности в школе. (9,6) (10,2) (14)

Шкала И. Истощаемосгь, 46,9" 49,1е 58,9м

одиночество. (7) (5,3) (11,2)

Шкала Е. Суицидальные 47,3*'ь 50,8" 63,8 ь'с

мысли. (7,9) (7,9) (15,9)

1- различия между испытуемыми с низким и средним уровнем социальной тревожности статистически достоверны (и критерий Манна-Уитаи); Ь - различия между испытуемыми с низким и высоким уровнем социальной тревожности статистически достоверны (11 критерий Манна-У итни); с - различия между испытуемыми со средним и высоким уровнем социальной тревожности статистически достоверны (I/ критерий Манна-Уитни)

Регрессионный анализ показал, что социальная тревожность (параметры социальный дистресс и социальное избегание) является важным предиктором депрессии

и суицидальной направленности в подростковом возрасте: конечная модель регрессии объясняет 38% дисперсии зависимой переменной «депрессия» (Р=44,524; Я2 =0,384; р<0,001), и 31% дисперсии зависимой переменной «наличие суицидальных мыслей» (Р=32,827; Я2=0,315; р<0,001).

Для оценки совместного влияния социальной тревожности и социальной поддержки на выраженность суицидальных мыслей был проведён регрессионный анализ.

Таблица 4

Влияние социальной тревожности (Шкала социального избегания и дистресса) и уровня социальной поддержки (Опросник социальной поддержки) на выраженность

симптомов депрессии (Опросник детской депрессии М. Ковак) у подростков

Шкалы опросников социальной тревожности и поддержки 0 е

Социальный дистресс ,568 4,386 ,000

Социальное избегание ,117 ,876 ,385

Эмоциональная поддержка -,330 -,788 ,080

Инструментальная поддержка ,058 ,322 ,749

Социальная интеграция ,088 ,561 ,577

Удовлетворённость социальной поддержкой -,065 -,633 ,530

Конечная модель регрессии включает в качестве независимых значимых переменных параметры социальной тревожности и социальной поддержки и объясняет 58 % дисперсии независимой переменной «Суицидальные мысли» на уровне значимости р<0,001.

Уровень личностной тревожности в данной выборке составил довольно высокий процент: высокие показатели отмечаются у 11%, средний уровень тревожности у 37% обследованных подростков и низкие показатели у 51%.

Также было проанализировано распределение подростков с высоким уровнем личностной тревожности по шкалам опросника с целью выявить наиболее проблемные области. Наиболее высокие показатели наблюдаются по шкалам школьной и межличностной тревожности, то есть можно сделать вывод, что наибольшую тревогу у обследованной группы вызывают ситуации, связанные с учёбой и межличностным взаимодействием.

По результатам корреляционного анализа можно сделать вывод о значимой положительной связи между практически всеми параметрами социальной и личностной тревожности. Наиболее тесно связанными с социальной тревожностью оказались школьная и самооценочная тревожность. Что подтверждает данные о том, что подростки с высоким уровнем социальной тревожности испытывают затруднения в учёбе и имеют неустойчивую самооценку.

Данные регрессионного анализа свидетельствуют о том, что совокупность независимых переменных, характеризующих разные аспекты социальной тревожности

13

(социальный дистресс, социальное избегание, страх негативной оценки) способствуют возникновению личностной тревожности. Влияние указанных независимых переменных объясняет 16% дисперсии зависимой переменной «личностная тревожность» (Б=6,908; р<0,001; 1^=0,164).

Макросоциальные факторы социальной тревожности: полоролевые стереотипы и гендерная идентичность

Полоролевые стереотипы или представления о типичном женском и мужском поведении во многом определяются макросоциальными факторами, т.е. зависят от основных тенденций, существующих в культуре. Полученные нами данные показывают, что общая тенденция современной культуры к стиранию жестких различий между предписываемыми обществом полоролевыми стереотипами поведения отражается в доминировании андрогинной идентичности, как у мальчиков, так и у девочек, а также в отсутствии значимых различий по уровню социальной тревожности между мальчиками и девочками.

Был проведён анализ распределения типов тендерной идентичности у мальчиков и девочек по данным Опросника «Маскулинность и фемининность». Картина распределения типов идентичности в целом схожа у подростков обоих полов (см. рис.1). И у девочек, и у мальчиков самый выраженный тип - андрогинный (48% у мальчиков, 36% у девочек), как и следовало ожидать, фемининная идентичность больше выражена у девочек (33% против 12% у мальчиков), а маскулинная у мальчиков (26% против 17% у девочек) и подростки с незрелой идентичностью составили наименьший процент: 14% и у мальчиков и у девочек.

60 50 40 30 20 10 о

48

эк

33,6

17,3

¡ШШШш

■ незрелая ^ маскулинная шфемининная 88 андрогинная

Девочки

Рис. 1. Распределение типов тендерной идентичности у девочек и мальчиков (12-16 лет) По результатам статистического анализа с помощью критерия Манна-Уитни статистически значимых различий по уровню социальной тревожности между мальчиками и девочками обнаружено не было.

Однако при том, что различий по фактору половой принадлежности обнаружено не было, были выявлены статистически значимые различия по уровню социальной тревожности у мальчиков и девочек с разной тендерной идентичностью. Так, по данным корреляционного анализа, социальная тревожность демонстрирует значимую отрицательную связь с параметром маскулинности как у мальчиков, так и у девочек. То есть, более маскулинные подростки обоего пола проявляют меньшую социальную тревожность.

Таблица 5

Связь социальная тревожность и тендерной идентичности

Шкалы опросника социальной тревожности Маскулинность Фемининность

мальчики N=71 Социальная тревожность общий балл -,306** ,056

Социальный дистресс -,266** ,108

Социальное избегание -,311** -,017

девочки N=69 Социальная тревожность общий балл -,372** ,108

Социальный дистресс -,381** ,128

Социальное избегание -,283** ,062

** при уровне значимости р < 0,001

По данным статистического анализа с помощью критерия Манна-Уитни, у мальчиков с фемининной идентичностью уровень социальной тревожности выше, чем у мальчиков с маскулинной и андрогинной идентичностью. Эта же закономерность имеет место у девочек, однако в отличие от мальчиков высокий уровень социальной тревожности присутствует также у девочек с незрелой идентичностью. Показатели средних величин социальной тревожности по всем группам подростков в целом (включая мальчиков и девочек) приведены в таблице 6. Из таблицы видно, что в группе с незрелой идентичностью отмечаются значимо более высокие показатели социальной тревожности по сравнению с группой подростков с маскулинной идентичностью.

Таблица 6

Социальная тревожность (Шкала социального избегания и дистресса) у подростков с

Шкалы опросника социальной тревожности: Тендерная идентичность

андрогинная 1 группа (N=55) маскулинная 2 группа (N=28) фемининная 3 группа (N=35) незрелая 4 группа (N=21)

М №) М (БЭ) М (ЭЭ) М (ЭО)

Общий балл 5,9" (3,3) 4,2-м (2,5) 8,1ь,с (5,1) 8,8" (6)

Социальный дистресс 3" (2,1) 1,Г'М (1,3) 4,2"'' (3,1) 4,2" (3,4)

Социальное избегание 2,8' (1,6) 2,4" (1,6) 3,8"' (2,4) 4,5 (3,1)

а — различия между испытуемыми с андрогинной и маскулинной идентичностью статистически достоверны (и критерий Манна-Уитни); Ь - различия между испытуемыми с маскулинной и фемининной идентичностью статистически достоверны (и критерий Манна-Уитни); с - различия между испытуемыми с андрогинной и фемининной идентичностью статистически достоверны (и критерий Манна-Уитни); (1 - различия между испытуемыми с маскулинной и незрелой идентичностью статистически достоверны (и критерий Манна-Уитни).

Также мы предположили, что фактором социальной тревожности может быть не только гендерная идентичность как таковая, но и величина разрыва между представлениями о нормативной для того или иного пола идентичности и представлениями о себе. Этот разрыв во многих случаях может вызывать чувство тревоги и неполноценности и проявляться в чувстве дискомфорта при межличностном общении и избегании ситуаций социального взаимодействия в силу представления о своем несоответствии половой роли. При проведении статистического анализа с помощью критерия Манна-Уитни эта гипотеза подтвердилась: разрыв между реальным и идеальным «Я» по параметру «маскулинность» значительно выше в группе подростков с высокой социальной тревожностью.

Таблица 7

Показатели фемининности и маскулинности (Опросник «Маскулинности и фемининность») в группах подростков с низким, средним и высоким уровнем социальной тревожности (Шкала социального избегання и дистресса)

Шкалы Группы

Низкая социальная тревожность (N=93) Средняя социальная тревожность (N=36) Высокая социальная тревожность (N=10)

«Я» реальное (маскулинность) 18,5 (3,5) 17,2 (3,2) 14,9*ь (2)

«Я» реальное (фемининность) 17,9 (2,9) 18,1 (2,6) 18,9 (3,8)

«Я» идеальное (маскулинность) 21,2 (2,3) 20,4 (3) 21,3 (2,5)

«Я» идеальное (фемининность) 19,3 (2,7) 20,1 (2,6) 18,8 (3,2)

Разрыв между реальным и идеальным «Я» (маскулинность) 2,6 (2,7) 3 (2,5) 6,6*ь (2,4)

Разрыв между реальным и идеальным «Я» (фемининность) 1,5 (2,3) 1,7 (3,6) 0,3 (4,1)

а — различия между испытуемыми с высоким и низким уровнем социальной тревожности статистически достоверны (и критерий Манна-Уитни); Ь - различия между испытуемыми со средним и высоким уровнем социальной тревожности статистически достоверны (и критерий Манна-Уитни).

Личностные факторы социальной тревожности При анализе связи перфекционизма и социальной тревожности были обнаружены связи с параметрами «сверхделание» и «отношение к неуспеху», а также обратная связь социального избегания с параметром «высокие стандарты деятельности».

Данные регрессионного анализа свидетельствуют о том, что совокупность независимых переменных, характеризующих разные аспекты перфекционизма (родительский перфекционизм, успех как основной мотив деятельности, сверхделание), способствует возникновению социальной тревожности. Влияние указанных независимых переменных Объясняет 33% дисперсии зависимой переменной «социальная тревожность» (Р=5,226; р<0,001; Я2=0,329).

Таблица 8

Влияние параметров перфекционизма (Опросник детского перфекционизма) на социальную тревожность (Шкала социального избегания и дистресса) у

подростков

Параметры перфекционизма 0 1

Высокие стандарты деятельности -,115 -,792 ,431

Родительский перфекционизм ,360 2,586 ,012

Отношение к неуспеху -,009 -,059 ,953

Успех как основной мотив деятельности -,486 -2,718 ,008

Физический перфекционизм ,145 1,057 ,294

Сверхделание ,370 3,154 ,002

При анализе связи социальной тревожности с враждебностью обнаружилась связь исследуемого конструкта с общим баллом опросника враждебности и шкалами «Видение других как склонных демонстрировать превосходство» и «Видение других как презирающих слабость».

Таблица 9

Связь социальной тревожности (Шкала социального избегания и дистресса)

с враждебностью у подростков (Проективный тест враждебности, N=70)

Шкалы Проективного теста враждебности Социальная тревожность общий балл Социальный дистресс Социальное избегание

Общий балл враждебности ,315* ,284* ,284*

Видение других как «склонных демонстрировать превосходство» ,240* ,244* ,168

Видение других как «презирающих слабость» ,300* ,233 ,323*

Видение других как «холодных и равнодушных» ,195 ,173 ,176

* при уровне значимости р < 0,05

По данным корреляционного анализа с социальной тревожностью оказались связаны такие дезадаптивные копинг-стратегии как самообвинение и поиск виновных. Подростки с социальной тревожностью склонны пессимистично оценивать ситуацию, жалеть себя и отказываться от попыток исправить ситуацию, обвинять в случившемся себя или искать виновных среди других людей.

Семейные факторы социальной тревожности Для установления связи между уровнем социальной тревожности и степенью дисфункциональности эмоциональных коммуникаций в семье был проведен корреляционный анализ, результаты которого представлены в таблице 10.

Таблица 10

Связь эмоционального благополучия в семье и социальной тревожности у подростков (7-10 классы, Опросник социальной тревожности БАОЗ, Опросник стили эмоциональных коммуникаций, N=60)

Шкалы опросника семейные эмоциональные коммуникации: Общий балл (SADS) Социальный дистресс Социальное избегание

Общий балл ,269* ,229 ,279*

Критика ,254 ,231 ,246

Индуцирование тревоги ,063 ,027 ,099

Элиминирование эмоций ,3X6* ,283* ,310*

Внешнее благополучие ,259* ,220 ,270*

Фиксация на негативных переживаниях -,028 -,021 -,034

Индуцирование недоверия ,182 ,167 ,173

Семейный перфекционизм -,011 -,030 ,015

Сверхвключённость -,066 -,062 -,061

* при уровне значимости р < 0,05

Как видно из таблицы 10, шкала «Элиминирование эмоций» демонстрирует статистически значимые достоверные корреляции с общим баллом социальной тревожности и параметрами социального дистресса и избегания. Шкала «Внешнее благополучие» и общий балл опросника демонстрируют статистически значимые достоверные корреляции с общим баллом социальной тревожности и социальным избеганием. Можно предположить, что в семьях детей с повышенной социальной тревожностью не принято обсуждать эмоции и переживания членов семьи, ценится сдержанность в проявлении чувств, трудно пожаловаться друг другу на неприятности и при этом родители делают особый акцент на демонстрации благополучного фасада окружающему миру.

Интерперсональные факторы социальной тревожности При анализе связи социальной поддержки с социальной тревожностью обнаружилась обратная связь всех параметров социальной тревожности с общим уровнем социальной поддержки и эмоциональной поддержкой. В совокупности с данными относительно важности параметра элиминирования эмоций в родительской семье, можно сделать вывод, что дефицит эмоциональной поддержки является одной из центральных проблем и важнейшей мишенью психологической помощи у детей с повышенной социальной тревожностью.

Таблица 11

Связь социальной поддержки (Опросник социальной поддержки Р-80ги-44)

с социальной тревожностью (Шкала социального избегания и дистресса, N=55)

Шкалы опросника социальной поддержки: Социальная тревожность Социальный дистресс Избегание социальных ситуаций

Общий балл -,308* -,278* -,291*

Эмоциональная поддержка -,349** -,300* -,348*

Инструментальная поддержка -,273* -,253 -,250

Социальная интеграция -,182 -,186 -,144

Удовлетворённость социальной поддержкой -,061 -,069 -,140

* при уровне значимости р < 0,05 ** при уровне значимости р < 0,01

В Обсуждении результатов полученные данные обобщены, проанализированы и сопоставлены с результатами предшествующих исследований социальной тревожности в детском и подростковом возрастах. Обосновывается система мишеней психологической помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях: высокий уровень критики и выраженный запрет на открытое выражение чувств со стороны родителей, выраженные перфекционизм и враждебность в подростковом возрасте, низкий уровень эмоциональной поддержки со стороны ближайшего окружения и незрелая тендерная идентичность. Обосновывается необходимость работы с родителями и дифференцированного подхода к консультированию мальчиков и девочек в подростковом возрасте.

Описанные результаты представлены в виде следующей схемы:

Макросоциальные Факторы:

- Низкая маскулинность вне зависимости от пола -Незрелая тендерная

идентичность

7-<

г Личностные факторы: \

- Родительский перфекционизм, успех как основной мотив, сверхделание - Восприятие других как оценивающих и критикующих

- Использование стратегий самообвинения и поиска

виновных

V

>

Семейные факторы:

- Элиминирование эмоций/запрет на их

выражение -Акцент на внешнем благополучии

Интерперсональные Факторы:

- Низкая инструментальная и эмоциональная поддержка

Рис. 2. Психологические факторы социальной тревожности в подростковом

возрасте

Проводится анализ мишеней психологической помощи подросткам с высокой социальной тревожностью, а также профилактических мер, направленных на превенцию повышенной социальной тревожности среди детей и подростков.

Выводы

1. Социальная тревожность повышена примерно у трети детей в дошкольном и подростковом возрасте, а очень высокий уровень социальной тревожности и связанные с ним нарушения поведения демонстрируют 10% детей дошкольного возраста и 7% детей подросткового возраста.

2. Социальная тревожность является значимым фактором эмоциональной дезадаптации у подростков в виде различных симптомов депрессии и тревоги.

2.1. Подростки с высокой социальной тревожностью негативно оценивают свою эффективность в школе и демонстрируют выраженную суицидальную направленность. В группе с высокой социальной тревожностью показатели симптомов депрессии, в том числе показатели суицидальной направленности значительно превышают таковые в группах со средней и низкой социальной тревожностью.

2.2. С социальной тревожностью наиболее тесно связаны школьная и самооценочная тревожность, что доказывает дезадаптирующее влияние социальной тревожности на процесс обучения и самоощущение подростков. Данные регрессионного анализа свидетельствуют о том, что совокупность независимых переменных, характеризующих разные аспекты социальной тревожности (социальный дистресс, социальное избегание, страх негативной оценки) способствует возникновению личностной тревожности.

3. Макросоциальные факторы в современной культуре проявляются в доминировании андрогинной идентичности и отсутствии различий в уровне социальной тревожности у мальчиков и девочек, т.е. пол не оказывает влияния на уровень социальной тревожности у современных подростков. Однако фактор тендерной идентичности оказывает значимое влияние: обнаружена обратная связь социальной тревожности с оценкой выраженности у себя маскулинных черт, как у мальчиков, так и у девочек. При этом слабая идентификация с маскулинными чертами определяет высокий уровень социальной тревожности не сама по себе: в группе подростков с высокой социальной тревожностью отмечается также высокий уровень разрыва между показателями реального и идеального «Я» по параметру «маскулинность». Наиболее высокий уровень

социальной тревожности отмечается у подростков с незрелым типом тендерной идентичности.

4. Высокий уровень социальной тревожности у подростков связан с такими личностными факторами как перфекционизм, враждебность и использование дезадаптивных копинг-стратегий.

4.1. Из параметров перфекционизма на первый план выходят факторы «отношение к неуспеху» - страх совершить ошибку и сравнение с ровесниками не в свою пользу, а также фактор «сверхделание» - перегруженность уроками и нехватка времени на общение с ровесниками. Совокупность независимых переменных, характеризующих разные аспекты перфекционизма позволяет объяснить 33% дисперсии зависимой переменной «социальная тревожность» (р<0,001; Я2=0,329).

4.2. Для подростков с высоким уровнем социальной тревожности характерно видение мира как враждебного. Социальная тревожность на высоком уровне значимости связана с общим баллом опросника враждебности и его шкалами «Видение других как склонных демонстрировать превосходство» и «Видение других как презирающих слабость».

4.3. Подростки с высоким уровнем социальной тревожности склонны к использованию дезадаптивных копинг-стратегий, таких как самообвинение и поиск виновных.

5. Высокий уровень социальной тревожности в подростковом возрасте связан с дисфункциями стиля эмоциональных коммуникаций в семье, а именно, с элиминированием эмоций и ценностью внешнего благополучия. У детей дошкольного возраста отмечается значимая связь с фактором родительской критики.

6. Для подростков с высоким уровнем социальной тревожности характерен дефицит конструктивных интерперсональных связей: фактор социальной поддержки демонстрирует обратную связь с уровнем социальной тревожности. Для подростков с высоким уровнем социальной тревожности характерен недостаток инструментальной и, особенно, эмоциональной поддержки.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Павлова, Т.С. Семейные факторы социальной тревожности у детей дошкольного возраста [Текст] / Т.С. Павлова, А.Б. Холмогорова // Дефектология. - 2010. —№ 6. - С. 30-38.

2. Павлова, Т.С. Копинг-стратегии подростков с антивитальными переживаниями [Электронный ресурс] / Т.С. Павлова // Психологическая наука и образование (электронный журнал). - 2013. - №1. URL: http://www.psyedu.ru/iournal/2013/1 /Pavlova.phtml

3. Павлова, Т.С. Современные теории суицидального поведения у подростков и молодёжи [Электронный ресурс] / Т.С. Павлова, Г.С. Банников // Психологическая наука и образование psyedu.ru. 2013. №4. URL: http://psyedu.ru/iournal/2013/4/Pavlova Bannikov.phtml

4. Павлова, Т.С. Тендерные факторы социальной тревожности в подростковом возрасте [Электронный ресурс] / Т.С. Павлова, А.Б. Холмогорова // Психологическая наука и образование (электронный журнал). - 2014. - №1. URL: http://psvedu.rU/iournal/2014/l/Pavlova Holmogorova.phtml

Научные публикации в других изданиях:

5. Pavlova, Т. Psychological factors of social anxiety [Text] / T. Pavlova, A. Kholmogorova // The collected materials of The Regional Congress of the World Psychiatric Association on the subject of «Traditions and Innovations in Psychiatry», St Petersburg, Russia. — St. Pbg.: The V.M. Bekhterev Inst. - 2010. - P. 447.

6. Павлова, Т.С. Социальная тревожность и эмоциональная дезадаптация у подростков [Текст] / Т.С. Павлова // Сборник XII Межвузовской научно-практической конференции с международным участием "Молодые учёные -столичному образованию". - М.: МГППУ. - 2013. - С. 568-570.

7. Павлова, Т.С. Интерперсональные факторы суицидальной направленности в подростковом возрасте [Текст] / Т.С. Павлова // Тюменский медицинский журнал. - 2013. - № 3. — С. 46.

8. Pavlova, T.S. Gender factors of social anxiety in Russian adolescents [Text] / T.S. Pavlova // Collection of abstracts of the 1st international conference "The English language as a means of creating the common scientific environment", Moscow, Russia. M.: MSUPE. - 2014. - P. 60.

Подписано к печати: 19.04.2014г. Объем: 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 328 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Бауманская, д. 33, стр. 1 +7(495)979-98-99, www.reglet.ru