автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние различных факторов на изменение механизмов проявления личностной тревожности
- Автор научной работы
- Кузубова, Мария Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Алматы
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Кузубова, Мария Владимировна, Алматы
M
Алматинский Государственный Университет им. Абая Кафедра специальной психологии и социальной педагогики
62 11/8
УДК 159.922.:37.047 На правах рукописи
Кузубова Мария Владимировна
Влияние различных факторов на изменение механизмов проявления личностной тревожности.
19 00 07 Педагогическая психология Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук.
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор, академик МАН ВШ Намазбаева Ж.И.
Республика Казахстан Алматы 1999 г.
УДК 159.922.:37.047
На правах рукописи
Кузубова Мария Владимировна
Влияние различных факторов на изменение механизмов проявления личностной тревожности.
19 00 07 Педагогическая психология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата
психологических наук
Республика Казахстан Алматы 1999
Работа выполнена на кафедре специальной психологии и социальной педагогики Алматинского государственного университета имени Абая
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор, академик МАН ВШ, академик МА социальных и педагогических наук Намазбаева Ж.И.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор, академик Нью-йоркской АН, академик АПСН РФ Палагина H.H.
кандидат психологических наук, доцент Шерьязданова Х.Т. Ведущая организация: Казахская Академия Образования им.
И. Алтынсарина
Защита состоится «22» октября 1999 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета К 14.05.10 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Алматинском Государственном Университете имени Абая, по адресу: Алматы, ул. Казыбек би 30,2 этаж, 205 аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алматинского государственного университета имени Абая Автореферат разослан 21 сентября 1999 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета:
Адилова М.Ш.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ_
3 стр.
1.1 История изучения эмоций и эмоциональных состояний _
1.2 Изучение эмоционального состояния тревожности в контексте современных психологических концепций_
8 стр.
27 стр.
1.3 Обзор экспериментальных исследований, посвященных чувству тревожности _38 стр.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ, ФУНКЦИЙ И ДИНАМИКИ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ.
2.1 Методы и процедура эксперимента_
2.2 Анализ данных экспериментального исследования_
2.3 Некоторые научно - теоретические направления психокоррекции тревожности_
58 стр. 62 стр.
93стр.
• ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ
источников _
ПРИЛОЖЕНИЕ А
107 стр.
111стр. 121стр.
ПРИЛОЖЕНИЕ В
125стр.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: В современном мире человеку постоянно приходится сталкиваться со стрессовыми ситуациями, экономическая и политическая нестабильность лишают человека чувства уверенности в себе, в других людях, в ситуации. Проблемы человека, его отношения с другими людьми и окружающим миром, связаны со стремлением человека, найти свое «Я», и
избавиться от влияния травмирующих факторов.
С начала XX века, в зарубежной и отечественной психологии стали актуальными вопросы изучения отрицательных эмоциональных состояний, таких как гнев, агрессия, чувства вины, тревожности, состояния психическои
напряженности, стресса и дистресса.
Понимание тревожности в истории психологии связано, прежде всего, с развитием различных теорий личности. Одним из первых к изучению тревожности обратился 3. Фрейд / 1, 2, 3, 4 /. Он говорил, что для того, чтобы снизить тревожность психика человека формирует защитные механизмы, такие как сублимация, регрессия, проекция, рационализация, которые не лучшим образом влияют на развитие в целом, а часто даже тормозят его. То есть чувство тревожности тормозит развитие личности, так как на борьбу с ним затрачивается очень много энергетических ресурсов. Но это лишь первый способ снятия тревожности по Фрейду. Второй состоит в том, чтобы непосредственно обратиться к ситуации. Обычно мы преодолеваем проблемы, преодолевая препятствия, противостоим угрозам или убегаем от них. Одним словом вступаем во взаимодействие с проблемой, стремясь уменьшить ее воздействие. Таким образом, мы осуществляем преодоление трудностей и уменьшаем возможность их возвращения, уменьшая при этом перспективы дополнительной тревожности в будущем. Говоря словами Гамлета, мы «вооружаемся против моря беспокойств и противостоянием приводим их к кон-
цу»./5/ гг
Ученики Фрейда, неофрейдисты, такие как Э. Фромм, К. Лорни, i.e.
Салливан и другие, тоже считали тревожность базовым образованием личности Но истоки ее видели не в биологических, как Фрейд причинах, а в социальных, Например Э. Фромм пишет, что чувство тревоги возникает тогда, когда человек, освобожденный от первичных связей с природой все еще остается с ней связанным, «Свобода от...» приводит к возрастанию чувства одиночества и тревожности. Э. Фромм как бы раздвигает рамки ситуации, детерминирующих тревожность, и рассматривает ее социальные аспекты. То же касается исследований К. Хорни и Г.С. Салливана, которые выводят тревожность из ситуаций общения ребенка с матерью./6, 7,8,9,10,11/
Другой подход к проблеме заключается в том, что выделяется такой тип личности как «тревожная личность», и тревожность соответственно считается акцентуацией характера. Так, например, считал К. Леонгард, Но как любая схематизация и типологизация такой подход упрощает суть проблемы./12/
Очень часто обращались к проблемам тревожности психологи гуманистического направления, такие как К. Роджерс, В. Франка, А. Маслоу. Основное отличие этого направления от других, например психоаналитического, психосоциального и других, заключается в том, что акцент делается на здоровую личность стремящуюся к саморазвитию. Здоровые люди чувствуют свою вину и тревогу за:
1) непоправимые недостатки (лень, бездумье, бездеятельность), за боль,
причиненную другим;
2) болезненные пережитки (предрассудки, ревность, зависть);
3) привычки, которые, будучи независимы от структуры характера, могут быть сильны;
4) недостатки культуры или группы, с которой себя идентифицируют.
Но в любом случае все проявления тревожности будь то ситуативная
или личностная имеют своей основой экзистенциальную тревогу. Эта тревога выступает при фрустрации воли к смыслу, при потере смысла жизни либо
невозможности его определитьЛЗ, 14, 15/
Л.С. Выготский в своих работах постоянно подчеркивал, что психика человека должна изучаться как целостный процесс. Он указывал на неразрывную связь между интеллектуальной и аффективной сторонами личности человека. В советском обществе психологи, как известно основной упор делали на изучение интеллектуальной сферы. Изучение эмоциональных состояний, да еще и отрицательных находилось под негласным запретом, что связано скорее с идеологическими причинами. Тревожность, хотя и косвенно рассматривается в трудах русских нейрофизиологов И.М. Сеченова, ИЛ. Павлова, В.М. Бехтерева как компонент психической напряженности./! 6, 17,18,19/
В русле общей психологии проблемы эмоциональных состояний разрабатывались в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Ф.Е. Василюка, В.К .Вилюнаса, П.Я. Гальперина, АЛ. Лентъева, СЛ. Рубинштейна и других. В этих работах рассматриваются базовые, теоретические основы эмоциональных состояний. Достаточно большое количество исследований проблем эмоциональных состояний мы находим в работах психологов, занимающихся проблемами нейропсихологии и патопсихологии, таких как Б.С. Братусъ, Т.А. Ефремова, Б.В. Зейгарник, ВЛ. Мясищев, H.H. Наенко и другие. Довольно часто тревожность рассматривается как состояние психического напряжения/20, 21, 22,, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31,32/
Начало экспериментальному изучению тревожности положил С.Д. Спил-бергер (C.D. Spielberger), и его ученики. Но, тем не менее, до сих пор не ясны механизмы детерминации и функции тревожности. В основном изучалось, как влияет тревожность на различные характеристики интеллектуальной деятельности личности (исследования С.Д. Спилбергера и его учеников), связь тревожности с мотивационной сферой личности, выявлялись ситуации детерминирующие данное эмоциональное состояние (J.A. Teylor). Разрабатывались модели влияния тревожности на поведение в различных ситуациях
( C.D. Spielberger, H.F. O'Neil, D.N. Nansen), изучалась зависимость тревожности от благополучия ребенка в общении со сверстниками (Н.Б. Пасынко-ва), изучались особенности проявления тревожности у беременных женщин (Т Неврова), связь тревожности с самооценкой и уровнем притязаний (А.Н Капустин., В. Ф. Сафин). Так же довольно хорошо разработана такая область изучения тревожности как изменение вегетативных и нейрофизиологических реакций при данном эмоциональном состоянии./ 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,41/
Мы считаем, что личностная тревожность выступает как сигнал неадекватности структуры деятельности субъекта по отношению к ситуации. Тревожность не является изначально негативной чертой личности. У каждого человека существует свой оптимальный или желательный уровень тревожности. Это так называемая полезная тревожность, как необходимое условие активности личности.
Уровень личностной тревожности является реакцией на существование неустойчивых ситуаций в структуре межличностного общения, требующих высокого уровня готовности к ориентировочной деятельности. Возможно, личностная тревожность детерминируется той социальной группой, в которую входит личность. Это мнение мы основываем на следующих теоретических положениях. В работах физиологов, в частности К. Прибрама по нейрофизиологии эмоций говорится, что любое эмоциональное состояние, в том числе и тревожность, возникает на физиологическом уровне, как реакция организма на новизну во внешней ситуации./42/
Классик советской психологии Л. С. Выготский, проанализировав труды крупных зарубежных и отечественных психологов, выделил одно из основных понятий о том, что поведение есть процесс взаимодействия и результат оценки организмом своего отношения со средой. Он понимал под эмоцией следующее: «Эмоцию следует понимать, как реакцию в критический момент поведения точки неравновесия, как итог и результат поведения, во всякую минуту непосредственно диктующей формы поведения». Гальперин П.Я. в своей работе «Введение в психологию» выделяет два типа ситуаций, где психика не нужна и где она необходима. Ситуации, в которых возникает психическое отражение, характерны тем, что в них существует рассогласование между набором существующих реакций, и тем, что эти реакции не отвечают потребностям конкретной ситуации. В какой то степени чувство личностной тревожности выполняет функцию ориентировки в ситуации.Лб, 25/
Интересна в связи с нашей проблемой классификация различных эмоциональных состояний СЛ. Рубинштейна. Он выделяет аффекты, страсти и настроения. В своей характеристике настроений он говорит, что, во-первых, настроение не предметно, а личностно, во-вторых, оно не специальное переживание, приуроченное к какому либо событию, а «разлитое общее состояние». Настроение часто возникает вне контроля сознания - бессознательно. Настроение - согласно Рубинштейну - бессознательная, эмоциональная ог^енка субъектом внешней ситуации.1АЪ1
Анализируя представления В.К. Вилюнаса о природе тревожности, обращает на себя внимание следующее: "...функция тревоги в том, что она является подсобным механизмом, который регулирует и корректирует поведение в конкретной ситуации".
Кроме того, личностная тревожность, как и любое другое эмоциональное состояние, непосредственно связано с ведущими мотивами и жизненными ценностями личности может активизировать процессы рефлексии. В данной работе нашими целями было обозначить важные механизмы проявления личностной тревожности, как ориентировочной деятельности, а так же проследить изменение этих механизмов в зависимости от возраста и групповой принадлежности испытуемых. Тот факт, что, изучая эмоциональные состояния можно проследить некоторые аспекты динамики группы, изменение ее структуры и принципов актуальны для социальной, возрастной и педагогической психологии. Исходя из целей, были сформулированы гипотезы исследования:
Общая гипотеза: Тревожность взаимосвязана с ведущей деятельностью личности в конкретный возрастной период и взаимообусловлена такими факторами, как возраст, социометрическое положение в группе, характер выбранной профессии.
Частные гипотезы:
в Уровень личностной тревожности является индикатором проявления неустойчивых ситуаций в структуре межличностного общения, требующих высокого уровня готовности к ориентировочной деятельности.
• Должна существовать определенная зависимость между уровнем личностной тревожности и социометрической позицией субъекта в группе
« Можно предполагать различный характер связи между уровнем личностной тревожности и позицией субъекта в различных возрастных эпохах.
• Направленность личностной тревожности в группах студентов старших курсов может зависеть от того, насколько овладение выбранной профессией требует эмоциональной включенности в ситуацию обучения.
Объектом исследования является эмоциональное состояние человека, проявляющееся в уровне личностной тревожности
Предмет исследования - особенности проявления личностной тревожности, как эмоционального состояния, изменение механизмов ее проявления от подросткового возраста к 28 годам.
Задачи исследования:
1. Анализ существующей литературы, посвященной проблемам эмоций эмоциональных состояний, и личностной тревожности как эмоцио-
нального состояния и построение более полной характеристики последней.
2. Подбор и апробация методик для изучения личностной тревожности.
3. Экспериментально установить уровни, направленность и некоторые особенности проявления личностной тревожности.
4. Установление роли и места личностной тревожности в развитии личности в зависимости от разных факторов (социометрического статуса, возраста и характера выбранной профессии испытуемых).
Научная новизна: Впервые исследованы положительные характеристики личностной тревожности. Показано изменение личностной тревожности на протяжении некоторого отрезка человеческой жизни и изменение механизмов ее проявления в зависимости от ведущей деятельности в тот или иной возрастной период. Экспериментально установлены изменения проявления механизмов личностной тревожности в зависимости от факторов возраста, социометрического статуса, характера выбранной профессии.
Практическая значимость заключается в разработке спец. курса для студентов Вузов «Личностная тревожность как показатель проявления переживаний человека». Материалы диссертации существенно дополняют разделы детской, общей, социальной психологии. Положения, выносимые на защиту:
• Личностная тревожность является важным компонентом в развитии личностной активности, в связи с этим определение сущностной характеристики тревожности должно быть уточнено и дополнено с точки зрения ее значимости в личностном развитии.
• Личностная тревожность как эмоциональное состояние выполняет функцию ориентировки в ситуации
• Существует взаимозависимость личностной тревожности и социометрического статуса, возраста и характером выбранной профессии.
« Направленность личностной тревожности у студентов, овладевающих профессией, связана с эмоциональной включеностью в ситуацию обучения.
Структура работы: Представленное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы, включающего в себя 241 источник, из них 15 на иностранном языке. Общий объем работы составляет 136 страниц.
1.1 История изучения эмоций и эмоциональных состояний
Проблема эмоциональных состояний интересовала человека с глубоких времен. Ведь очень часто именно наши эмоции заставляют нас совершать те или иные поступки, принимать решения. Поэтому, несмотря на то, что психология - наука молодая, корни психологических знаний уходят в глубокую древность, и, прежде всего стремление объяснения многих психологических явлений и феноменов мы находим в трудах античных философов и медиков, средневековых богословов. Очень много внимания в их работах уделено попыткам понять, и объяснить природу наших эмоциональных состояний.
И хотя систематического исследования этих состояний не предпринималось, в трудах великих философов в той или иной форме затрагивается проблема эмоций вообще, и чувства тревожности в частности.