Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности самосознания подростков при различном восприятии семейной ситуации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Капцова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности самосознания подростков при различном восприятии семейной ситуации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Капцова, Елена Анатольевна, 2002 год

Введение.6

Глава 1. Теоретический анализ современного состояния проблемы формирования самосознания подростков.13

1.1. Феномен самосознания в исследованиях отечественных и зарубежных психологов.13

1.2. Общая характеристика подросткового возраста. Становление самосознания в подростковый период.37

1.3. Особенности семейной ситуации и их влияние на формирование самосознания подростка.61

Глава 2. Методы психологического исследования особенностей самосознания подростков при различном восприятии семейной ситуации.76

2.1. База эмпирического исследования.76

2.2. Модель исследования особенностей самосознания подростков при различном восприятии семейной ситуации.78

2.3. Инструментарий изучения особенностей самосознания.79

2.4. Методы изучения восприятия подростком семейной ситуации.87

2.5. Психокоррекционные методы как диагностические приемы изучения особенностей самосознания подростков.88

Глава 3. Изучение особенностей самосознания подростков в индивидуально-специфических условиях восприятия семейной ситуации.91

3.1. Сравнительная психологическая характеристика типов восприятия семейной ситуации подростками.91

3.2. Сравнительный анализ особенностей самооценки подростков в условиях специфического восприятия семейной ситуации.94

3.3. Особенности самоотношения подростков в зависимости от типа восприятия семейной ситуации.105

3.4. Результаты исследования образа «Я» подростков, воспитывающихся в различных семейных условиях.111

3.5. Сравнительный анализ некоторых особенностей мотивационной сферы подростков, воспитывающихся в различных семейных условиях.124

3.6. Соотношение представлений подростка о специфике своей семейной ситуации и особенностях родительского воспитания.139

3.7. Сравнительная характеристика представлений о родителях у подростков, воспитывающихся в различных семейных условиях.146

3.8. Анализ отдельных случаев.157

3.9. Резюме к 3 главе.188

Глава 4. Психологический тренинг как метод исследования динамической стороны самосознания подростков.193

4.1. Теоретические основы групповой работы по развитию самосознания подростков.193

4.2. Результаты исследования динамики самосознания подростков в процессе групповой работы.200

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности самосознания подростков при различном восприятии семейной ситуации"

Актуальность настоящей работы определяется тем, что в ней рассматриваются отдельные наиболее значимые, как для психологической науки, так и для общества в целом, аспекты развития личности. Речь идет о формировании самосознания подростка и влиянии специфики его семейных отношений на этот процесс. Проблеме формирования личности подростка уделяется в настоящий момент в обществе большое внимание, что обусловлено неоднозначностью и противоречивостью проявлений данного возрастного этапа. Уже в ранних научных работах, посвященных изучению психологии подростка, отмечается амбивалентность черт характера и поведения ребенка в этот период. В качестве позитивных проявлений этого возраста можно выделить рост творческой активности ребенка, находящий отражение в литературном, музыкальном и художественном творчестве, стремление к достижениям в области спорта, учебной деятельности и т.д. Однако, несмотря на необходимость стимулирования и поддержки данной категории подростков, общественное внимание большей частью привлечено сегодня к негативной стороне жизни ребенка на данном возрастном этапе. Речь идет о наркомании, подростковой ф преступности, самоубийствах. Совокупность позитивных и негативных проявлений периода подростничества связана с происходящими в психологическом мире подростка изменениями: появлением сознательного «Я», возникновением рефлексии, интимизацией внутренней жизни, осознанием своих мотивов, переживанием моральных конфликтов и развитием нравственной самооценки (Драгунова Т В., 1961; Кон И.С., 1978; Столин В.В. 1983 и др.). В связи с тем, что в современный период развития общества все большее распространение получают «проблемные» аспекты взросления, возрастает потребность в поиске факторов, оказывающих влияние на развитие самосознания подростка, и способов коррегирующего воздействия, позволяющих в максимальной степени нивелировать влияние негативных условий. Таким образом, актуальность настоящей работы в теоретическом плане обусловлена возможностью расширения представлений о феномене самосознания и особенностях его развития на этапе подросткового возраста, что важно для решения ряда социально-психологических проблем. Также выявление специфики самосознания подростков играет немаловажную роль в понимании механизмов развития личности на данном этапе онтогенеза в русле возрастной психологии.

В качестве фактора, оказывающего наиболее существенное влияние на развитие самосознания личности, большинство авторов выделяет особенности семейных отношений (Столин В.В., 1983; Кон И.С., 1978, 1981; Захаров А.И., 1982; Титаренко В.Я., 1987). Семья является той социальной средой, которая окружает человека на всем протяжении формирования его самосознания, вплоть до обретения им относительной стабильности, оказывая часто как позитивное, так и негативное влияние на развитие его «Я». В современной психологической науке большое внимание уделяется изучению влияния семьи на развитие личности ребенка. В работах отечественных авторов исследуется взаимосвязь особенностей становления личности и таких факторов как полнота \ неполнота семьи (Титаренко В.Я., 1987; Эйдемиллер Э.Г., 1989; Борисова И.В., 1996), особенности детско-родительских отношений (Петровский А.П., 1981; Столин В.В., 1983; Спиваковская А.С., 1988; Эйдемиллер Э.Г., 1989; Гарбузов В.И., Захаров А.И., Исаев Д.Н.,, 1977; Захаров А.И., 1986, 1995), особенности взаимоотношений взрослых членов семьи (Сысенко В А., 1989; Кочарян Г.С., Кочарян А.С., 1994).

Однако, проблема самосознания в этом контексте получает, как правило, достаточно узкое рассмотрение. В частности, наиболее изученным аспектом сегодня выступает самооценка младших школьников. В связи с этим необходимо отметать, что самосознание в наиболее яркой своей форме проявляет себя именно в период подросткового возраста, являясь главным новообразованием данного этапа (Божович ЛИ., 1968; Выготский Л.С., 1982). Также в работах отечественных и зарубежных психологов, как правило, происходит сопоставление объективных показателей семейной ситуации (полнота/неполнота семьи, тип родительского отношения) с особенностями личности ребенка. Однако, не менее важным в данном случае представляется рассмотрение проблемы семьи в рамках психологии социальных ситуаций (Ломов Б.Ф., 1984; Коржова Е.Ю., 1993; Андреева Г.М., 1997; Гришина Н.В., 1997; Lewin К., 1936; Magnusson D., 1981; Argile М., 1981 и др.). Исследование семейной ситуации в социальном аспекте предполагает ее рассмотрение с позиции восприятия самим подростком (Выготский Л.С., 1984; Thomas W., 1958: Хекхаузен

X., 1986). Настоящая работа посвящена изучению субъективной наполненности у подростков понятий «семейное благополучие/ неблагополучие», поскольку именно состояние психологического комфорта или, напротив, дискомфорта ребенка в семье и определяет в первую очередь особенности его переживаний и формирования самосознания. Социально-психологическое исследование подростков в контексте семейной ситуации, изучение специфики восприятия ими личности и поведения родителей, а также семейной обстановки в целом расширяют существующие представления о восприятии социальных ситуаций в период подростничества.

Актуальность исследования для психологической практики обусловлена возможностями использования его результатов для целей психодиагностики, психопрофилактики, психокоррекции.

Объект исследования - самосознание старших подростков, учащихся 8-10 классов общеобразовательной средней школы.

Предмет исследования - взаимосвязь отдельных аспектов самосознания старших подростков и специфики восприятия ими семейной ситуации (как «благоприятной», «неблагоприятной» и «промежуточной»), 4 Цель настоящей работы - сравнительное исследование особенностей самосознания (самооценки, самоотношения, образа «Я», мотивационного аспекта, рефлексии и представлений о своей семье и ее членах) старших подростков в зависимости от восприятия семейной ситуации. Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить основные концепции и результаты психологических исследований феномена самосознания, особенностей его развития на этапе подросткового возраста и взаимосвязи со спецификой семейных условий - по материалам отечественной и зарубежной литературы.

2. Разработать и апробировать комплекс методик определения особенностей самосознания подростков, специфики восприятия ими своей семейной ситуации и представлений о членах семьи.

3. Выявить и сопоставить особенности самосознания и восприятия детско-родительских отношений у подростков, воспитывающихся в различных семейных условиях. t 4. Разработать и обосновать систему психокоррекционного воздействия с целью стимуляции развития различных аспектов самосознания у подростков (программа «Тренинг самосознания подростков»). Гипотеза исследования:

Выдвинуто предположение о том, что в старшем подростковом возрасте особенности формирования и содержательного наполнения отдельных аспектов самосознания, таких как самооценка, самоотношение, образ «Я», уровень рефлексии и др., находятся в непосредственной взаимосвязи со спецификой восприятия своей семейной ситуации.

Методологической основой исследования выступили следующие основополагающие принципы отечественной психологии:

- Принцип развития, в контексте которого развитие самосознания и отдельных его компонентов представляется как последовательная смена стадий. Этот принцип получил свое развитие в трудах известных отечественных психологов - JI.C. Выготского (1934), C.J1. Рубинштейна (1946), Л.И. Божович (1968, 1979), Д.Б. Эльконина (1971), И.С. Кона (1978) и др.

- Принцип единства сознания и деятельности, в рамках которого исследование самосознания возможно в условиях конкретной деятельности человека (C.JI. Рубинштейн, 1946).

- Принцип системного подхода, позволяющий рассматривать семью как систему взаимосвязанных, взаимовлияющих элементов, изменение в функционировании каждого из которых приводит к изменениям целой системы (Захаров А.И., 1982, Спиваковская А.С., 1988, Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., 1990. и др.).

Теоретической базой исследования, главным образом, послужили работы отечественных и зарубежных психологов, рассматривающие:

- феномен самосознания как основное новообразование подросткового возраста (Л.С. Выготский, 1934; Э. Шпрангер, 1931; Драгунова Т.В., 1961; Божович Л.И., 1978; И.С. Кон, 1978,1984 и др.).

- структуру и функции самосознания и отдельных его компонентов (Чеснокова И.И., 1977; Липкина А.Н., 1976; Столин В.В., 1983; Кон И.С., 1978, 1984;

Петровский А.В., 1990; Агапов B.C., 1994, Р. Берне, 1986; Ремшмидт X, 1994;

Samuel S.,1977; Rosenberg М. 1982 и др.).

- роль семьи в развитии личности ребенка (Столин В.В., 1983; Захаров А.И., 1986,1995; Титаренко В.Я., 1987; Эйдемиллер Э.Г., 1989; Личко А.Е., Розенберг М., 1965; Куперсмит С., 1967 и др.).

- проблему социальных ситуаций (Ломов Б.Ф., 1984; Коржова Е.Ю., 1993; Андреева Г.М., 1997; Гришина Н.В., 1997; Lewin К., 1936; Magnusson D., 1981; Argile М., 1981 и др.).

Научная новнзна:

1. Была установлена взаимосвязь между особенностями самосознания подростков (самооценки, самоотношения, образа «Я», мотивационных аспектов, рефлексии) и спецификой восприятия ими своей семейной ситуации. При этом семейные условия были изучены как «внутренний», субъективный, а не «внешний», объективный по отношению к самосознанию подростка фактор. Особенности взаимоотношений в семье исследовались с позиции их восприятия и оценки самим подростком как благополучных, неблагополучных и «промежуточных».

4 2. Выявлено, что психологический комфорт в семье способствует развитию рефлексии у подростка, а семейное неблагополучие, напротив, тормозит развитие самосознания, формируя устойчивую систему психологических защит.

3. Установлена важная роль рефлексии в развитии самосознания старших подростков. Так, в условиях семейного благополучия развитие процессов самопознания способствует подкреплению положительной Я-концепции, снижение степени семейного благополучия сопровождается акцентуацией в самосознании негативных аспектов образа «Я».

4. Выявлен ряд взаимосвязанных психологических характеристик, определяющих восприятие подростком своей семейной ситуации как благоприятной или неблагоприятной.

5. Разработан и апробирован «Опросник субъективной оценки семейной ситуации», который может применяться в психологической практике как элемент психодиагностической и психокоррекционной работы с подростками и их семьями.

6. В рамках проведенного исследования создана программа тренинга самосознания подростков, направленного на расширение их представлений о себе, стимулирование процессов рефлексии, формирование положительного самоотношения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности восприятия подростком своей семейной ситуации, связанные с характером взаимоотношений между членами семьи и отношения родителей к ребенку, определяют особенности формирования и содержательного наполнения отдельных компонентов самосознания подростков, таких как самооценка, самоотношение, образ «Я», мотивационный аспект «Я», уровень самопознания.

2. Семейная ситуация воспринимается подростком как благополучная в случае сочетания положительного отношения со стороны родителей и умеренной директивности как проявления внимания по отношению к нему. Непоследовательность в воспитании, чрезмерная директивность, воспринимающаяся подростком как давление, а также полное отсутствие контроля, воспринимающееся им как отсутствие любви и внимания со стороны родителей, оценивается подростком как семейное неблагополучие.

3. Переживание психологического комфорта в семье способствует развитию рефлексии, формированию у подростка высокой самооценки, позитивного самоотношения, положительно окрашенного образа «Я», личностной ответственности за свою жизнь.

4. Переживание семейного неблагополучия препятствует становлению высокой самооценки, формирует менее позитивное самоотношение и более негативно окрашенный образ «Я» по сравнению с подростками, оценивающими свою семейную ситуацию как благополучную, а также способствует формированию устойчмвой системы психологических защит, препятствующих развитию рефлексии и тормозящих развитие самосознания.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней обобщены и систематизированы научные представления о сущности феномена самосознания, его структуре, особенностях становления и факторах, оказывающих влияние на данный процесс. Результаты исследования дополняют представления о формировании самосознания на этапе подросткового возраста, позволяют более глубоко понять сущность психологических изменений личности подростка. Полученные в работе выводы расширяют представления о значении защитных механизмов в структуре самосознания личности подростка. Результаты исследования позволяют дополнить значение роли семейного фактора в процессе развития самосознания: показаны особенности взаимосвязи отдельных аспектов самосознания подростков и специфики восприятия ими своей семейной ситуации. Результаты работы вносят определенный вклад в развитие психологии социальных ситуаций (на примере изучение восприятия подростком семейной ситуации), обогащают имеющиеся взгляды на проблему межличностного восприятия в семье.

Практическая значимость исследования.

В практической части работы был апробирован комплекс методик, позволяющий выявить особенности самосознания подростков и специфику восприятия ими семейной ситуации, показана адекватность их применения в соответствии с указанной целью исследования, что может быть использовано в психодиагностической практике. В рамках исследования был разработан «Опросник Ф субъективной оценки семейной ситуации», позволяющий провести первичную диагностику особенностей восприятия подростком своих семейных условий. Наконец, разработанная в рамках исследования программа тренинга может быть применена в работе практического психолога с целью оптимизации процесса развития самосознания у подростков.

Достоверность положений и выводов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы, репрезентативностью выборки, адекватностью выбора методов исследования, соответствующих его цели и задачам, обоснованным использованием методов математической статистики с последующей психологической интерпретацией полученных результатов, тщательным качественным анализом данных исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы.

1. Семенная ситуация, характеризующаяся сочетанием необходимой подростку директивное™, проявляющейся в виде умеренного контроля, теплого положительного отношения к ребенку со стороны родителей и взаимной заинтересованности членов семьи, оценивается подростком как благополучная. Снижение степени удовлетворенности подростком своей семейной ситуацией связано с преобладанием непоследовательности в воспитательных приемах обоих родителей и неприятием ими возрастных особенностей своего ребенка. Выраженный психологический дискомфорт в семье является следствием чрезмерной директивности одного из родителей по отношению к подростку или, напротив, отсутствия контроля с их стороны, а также отсутствия взаимной заинтересованности у членов семьи.

2. Особенности семейной ситуации подростка определяют специфику формирования и содержательного наполнения его самосознания. В условиях благоприятной семейной ситуации самосознание подростков характеризуется преобладанием высокой, устойчивой во времени самооценки, соответствующего ей уровня притязаний, позитивного самоотношения, положительно окрашенного образа «Я», связанного с сочетанием тенденций дружелюбия и умеренной авторитарности. Снижение степени удовлетворенности подростком семейной обстановкой связано с формированием более низкой, нестабильной, но при этом более мобильной самооценки, не соответствующего ей высокого уровня притязаний, менее позитивно окрашенного самоотношения и образа «Я», включающего в себя сочетание как негативных, так и позитивных тенденций (эгоистических и альтруистических, дружелюбия и агрессии). В условиях выраженного семейного неблагополучия у подростка формируется более низкая или нестабильная самооценка, не соответствующий ей высокий уровень притязаний, более негативное самоотношение и негативно окрашенный образ «Я», характеризующийся преобладанием тенденций подчиняемое™ и подозрительности.

3. Среди частных самооценок по отдельным параметрам в наибольшей степени подвержены влиянию семейной ситуации интеллектуальные качества, несколько меньше - физические характеристики, и в наименьшей степени зависимы от характера отношений в семье самооценки личных качеств, поскольку в подростковом возрасте они получают достаточное подкрепление за пределами семьи.

Мотивационный конфликт, связанный с несоответствием между «желаемым» и «действительным» как на уровне внешних (семейное неблагополучие, материальные затруднения, трудности в учебной деятельности), так и на уровне внутренних (неуверенность в себе, негативное самоотношение) факторов у подростков, воспитывающихся в неблагоприятных условиях, способствует формированию развитой системы психологических защит. Работа защитных механизмов у таких подростков препятствует развитию рефлексии. В условиях психологического комфорта в семье процесс самопознания у подростков выступает стимулом и основой становления позитивной Я-концепции. Снижение степени семейного благополучия сопровождается актуализацией со стороны рефлексивных процессов негативных сторон Я-концепции и стимулированием чувства вины у подростков. Низкая степень уверенности в себе, преобладание неадекватно заниженной самооценки у подростков, воспитывающихся в условиях семейного неблагополучия, накладывают ограничения на сферу контактов и создают трудности социальной адаптации.

Вне зависимости от типа семейной ситуации у подростков выражена потребность в самопознании и формировании позитивного самоотношения. Разработанная в рамках данного исследования программа «Тренинг сам осознания подростков» позволяет проследить динамику развития самосознания и способствует расширению сферы «Я», интеграции представлений о себе, развитию позитивных сторон Я-концепции подростков.

Заключение.

Подводя итог проведенной работе, нам представляется целесообразным обобщить полученные результаты, чтобы затем перейти выводам.

Сравнительный анализ особенностей самооценки подростков (глава 3, п. 3.2, рис. 2, 3) показал, что самооценка подростков в различных условиях восприятия семейной ситуации различна. Семейное неблагополучие (ПНС) препятствует формированию высокой самооценки, процесс ее стабилизации протекает медленнее и сопровождается значительными противоречиями. Подросток, испытывающий "дискомфорт" в семье, склонен к недооценке своих сил и способностей. В условиях семейного благополучия (ПБС) у подростка, как правило, формируется высокая самооценка, часто связанная с переоценкой своих достоинств. Уровень притязаний подростков, воспитывающихся в благоприятных семейных условиях, адекватен самооценке, что создает менее противоречивое и психологически более комфортное переживание своего "Я" по сравнению с подростками, чья семейная ситуация ситуация менее благоприятна. В условиях выраженного семейного благополучия, также как и неблагополучия, у подростка формируется более ригидная самооценка, тогда как сочетание показателей "комфорта" и "дискомфорта" в семье (111 II) способствует тому, что самооценка подростка является более гибкой и мобильной, готовой к изменениям.

Также нами было обнаружено, что среди параметров самооценки в наибольшей степени подвержены влиянию семейной ситуации интеллектуальные качества, менее - физические характеристики, в наименьшей степени зависимы от характера отношений в семье самооценки личностных качеств. Самооценка качеств, связанных с типичными сферами подростковых интересов (любовь, дружба) не зависит от особенностей семейной ситуации, поскольку получает свое подкрепление за пределами семьи.

Сравнительный анализ особенностей самоотношения в группах ПБС, III11, ПНС (п. 3.3, рис. 4) показал их взаимосвязь со степенью удовлетворенности подростком семейными отношениями. В условиях благоприятной семейной ситуации (ПБС) как уровень общего самоотношения подростков, так и отдельных его аспектов (самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес и т.д., за исключением самообвинения) выше, чем в условиях семейного неблагополучия. Психологический "комфорт" в семье способствует формированию позитивного самоотношения у подростка, в большей степени способствует формированию уверенности в себе и удовлетворенности собой. В условиях семейного неблагополучия (Ш11, ПНС) самоотношение подростка носит менее позитивный характер, затруднена интеграция отдельных аспектов самоотношения в единую систему.

Характеристика особенностей образа "Я" обследуемых подростков указывает на наличие его качественного своеобразия в кажой группе (см. п. 3.4., рис. 5-8). Образ "Я" подростков, воспитывающихся в условиях семейного благополучия (ПБС), окрашен более позитивно по сравнению с представлениями о себе у подростков, вопитывающихся в менее благоприятных условиях, и по своему содержательному наполнению значительно более близок к идеальным представлениям о желаемом "Я". Психологический дискомфорт, связанный с высокой степенью несоответствия между "желаемым" и "действительным" у подростков, воспитывающихся в условиях выраженного семейного неблагополучия (ПНС), формирует развитую систему психологических защит, создающую идеальный компенсаторный образ "Я". Действие защитных механизмов у таких подростков препятствует развитию процесса рефлексии. Развитие процессов самопознания у подростков группы ПБС, стимулирует позитивное самоотношение, а в условиях семейного неблагополучия (ПНС), напротив, усиливает переживание чувства вины и отрицательных компонентов Я-концепции. Изучение представлений подростков указанных групп о себе показало также, что социальная чувствительность, уязвимость, в совокупности с низким уровнем позитивного самоотношения и неуверенностью в себе у детей группы ПНС, создает трудности в социальной адаптации, проблемы в установлении контактов.

Процесс идентификации, составляющий основу развития самосознания, имеет свою специфику в зависимости от особенностей семейной ситуации (рис. 9). Так подростки, вопитывающиеся в благоприятных условиях (ПБС), ориентированы на образец того члена семьи, который наиболее близок им (чаще всего это мать, брат или сестра). В условиях семейного неблагополучия (ПНС) подросток чаще всего идентифицирует себя с материнским образом. Семейная ситуация, характеризующаяся сочетанием показателей благополучия и неблагополучия (ПГП), способствует ориентации ребенка на некий идеальный образ близкого. Низкая включенность отца в процесс воспитания на сегодняшний день является причиной значительных различий между представлениями подростков всех трех групп о нем и о себе.

Сравнительное исследование мотивационной сферы (п. 3.5., рис. 11-13) подростков показало, что она имеет свою специфику в зависимости от особенностей семейной ситуации. Со снижением уровня семейного благополучия у подростка (ПНС) нарастает степень неудовлетворенности, связанной с трудностями в реализации приоритетных ценностей, например, таких как "счастливая семейная жизнь", "наличие хороших и верных друзей". Низкий уровень самопринятия формирует у подростков, воспитывающихся в неблагоприятных семейных условиях, потребность в изменении своего "Я" в сторону роста уверенности в себе, совершенствования своих внешних данных и личностных характеристик. Недостаток эмоционального тепла в семье компенсируется подростками, воспитывающимися в неблагоприятных семейных условиях, активностью во взаимоотношениях с противоположным полом, выраженной потребностью в любви как физической и духовной близости с любимым человеком.

По результатам исследования мотивационного паттерна "локус контроля" (п. 3.5., рис. 10) было обнаружено, что семейное благополучие (ПБС) в наибольшей степени способствует формированию личностной отвественности подростка за свою жизнь, независимости от внешних факторов и доверия своим решениям вследствие уверенности в себе. "Дискомфорт" в семье, препятствующий формированию уверенной в себе личности, как правило, делает подростка более зависимым от ситуации и мнения окружающих. Так, подросткам группы ПБС в большей степени свойственна общая интернальность, интернальность в области достижений, неудач, в области семейных и производственных отношений, то есть они обладают наибольшей степенью личностной ответственности среди всех обследумых групп подростков. Подростки группы 11111 имеют наименьшие показатели общей интернальности, интернальности в области неудач и в сфере производственных отношений. Обследуемым группы ПНС в большей степени свойственна внешняя направленность iiu локуса контроля в сфере семейных отношений, в области достижений и неудач. Обращает на себя внимание более высокая интернальность в этой группе в области здоровья, то есть подростки данной группы ощущают большую ответственность за состояние своего организма.

Изучение семейной ситуации подростков каждой группы показало (п. З.1., 3.6., рис. 15-19), что критериями степени семейного благополучия в сознании подростков выступают особенности взаимоотношений членов семьи, специфика детстко-родительских отношений и степень материального благополучия. Последнее является немаловажным фактором, поскольку создает реальный "физический комфорт" для членов семьи, препятствует возникновению типичных проблем семей с низким материальным достатком. Были подтверждены результаты уже имеющихся исследований, согласно которым ребенок воспринимает семейную ситуацию как благополучную (ПБС) не только в том случае, когда в ней только отсутствуют конфликты, а когда присутствует заинтересованность членов семьи друг в друге, совместные переживания, увлечения. При этом мать выступает как источник теплого, поддерживающего эмоционального отношения, а отец как авторитетная фигура. Подросток уверен в его силе и способности защитить семью. Психологический дискомфорт (11111, ПНС) в семейной сфере также наблюдается в случае выраженных трудностей в установлении партнерских взаимоотношений хотя бы с одним из членов семьи, чаще - с отцом, реже - с матерью. Сравнительный анализ особенностей воспитания в изучаемых группах показал, что, согласно представлениям подростков, в условиях семейного благополучия (ПБС) стиль родительсткого отношения представляет собой совокупность проявлений теплого, положительного отношения к ребенку и умеренной, необходимой ему, директивности. Непоследовательность (ПГП) воспитательных приемов, характеризующаяся несовпадением отцовских и материнских требований или противоречивостью требований каждого из родителей, оказвает негативное влияние на развитие самосознания подростка. Чрезмерная директивность родителей, также как и отсутствие контроля, воспринимается подростком как фактор семейного неблагополучия (ПНС).

Представления о родителях у подростков, воспитывающихся в специфических семейных условиях, имеют свои особенности (п. 3.7, рис. 20 - 28). При относительной схожести образа матери у подростков из различных семейных сред, его позитивной окраске, связанной с преобладанием тенденций дружелюбия, альтруизма и умеренной авторитарности, его близостью к представлениям об идеальном близком члене семьи, с нарастанием степени семейного неблагополучия (111 II, ПНС) значительно снижается степень положительного отношения к отцу, увеличивается степень несоответствия образа отца представлениям об идеальном близком. Если в условиях благоприятной семейной ситуации (ПБС) образ отца у подростков связан с выраженными в равной мере альтруистическим и эгоистическим типами отношения к окружающим, тенденциями дружелюбия и агрессивности при минимальной выраженности тенденций подчинения, то со снижением психологического комфорта в семье представления об отце приобретают более негативную окраску, связанную с преобладанием эгоистического, агрессивного и подозрительного типов отношения к окружающим (ПГП, ПНС). Образ отца в условиях выраженного семейного неблагополучия в 75% случаев имеет выраженную негативную окраску по сранению с групполй ПБС, указанные характеристики сочетаются с минимально выраженными тенденциями альтруизма. В оставшихся 25% случаев данный образ окрашен более позитивно, что сопровождается снижением степени положительного отношения ребенка к матери.

Изучение взаимосвязи особенностей семейной ситуации и процесса становления самосознания у подростков показало, что выраженное семейное благополучие (ПБС) по причине психологического "комфорта" в родительской семье, а также выраженное семейное неблагополучие (ПНС) вследствие недостаточной уверенности подростка в себе и вовлеченности в сферу семейных проблем препятствует формированию у подростка потребности в эмансипации от родительской семьи. Сочетание проявлений семейного "комфорта" и "дискомфорта" (ПГП), напротив, стимулирует стремление к самостоятельности, к отделению от родителей.

Результаты проведенного исследования показали, что не только подросткам группы ПНС необходима психологическая помощь, но и в условиях более благоприятной семейной ситуации (ПГП, ПНС) у подростка формируется потребность в расширении представлений о собственной личности, расширении сферы «Я», формировании позитивного самоотношения, сглаживании внутренних противоречий образа «Я», снятии барьеров в общении, связанных с недостаточной уверенностью в себе. Исходя из потребностей детей на данном возрастном этапе, нами была создана программа «Тренинга самосознания подростков», основанная на принципах развития самосознания в процессе онтогенетического развития. Данная программа представляла собой цикл занятий, состоящий из нескольких этапов, каждый из которых был направлен на развтие определенного аспекта самосознания. Итогом тренинга являлась интеграция полученных знаний в единый образ «Я». С целью оценки эффективности проводимой работы нами была обследована одна из групп. Проведенная на начальном и заключительном этапах тренинга диагностика позволила проследить динамику в развита самосознания подростков, которую можно охарактеризовать как положительную. В процессе тренинга в самосознании его участников вне зависимости от специфики их семейной ситуации произошли следующие изменения. Результаты диагностики (п. 4.2, рис. 56 - 59) позволяют утверждать, что произошло расширение и углубление сферы представлений подростка о себе. Это проявилось в виде увеличения количества и качества описательных категорий "Я". Данный факт свидетельствует также о развитии процессов рефлексии у участников тренинга. Категории "Я" стали более личностными и психологическими. В процессе тренинга образ "Я" подростков в целом приобрел более позитивную окраску, изменился характер самоописаний подростков, уменьшилась степень различия между "реальным" и "идеальным Я". Развитие рефлексии в совокупности с полученной в процессе тренинга обратной связью от всех его участников способствовало осознанию различий в собственном восприятии и оценке своего "Я" и видении его окружающими. При этом такой аспект образа "Я", как "Я глазами других людей", приобрел более позитивную окраску.

Таким образом, на основании исследований, представленных в 3 и 4 главах работы, в целом была подтверждена выдвинутая нами гипотеза о том, что в старшем подростковом возрасте особенности формирования и содержательного наполнения отдельных аспектов самосознания, таких как самооценка, самоотношение, образ «Я», уровень рефлексии и др., находятся в непосредственной взаимосвязи со спецификой восприятия своей семейной ситуации.