автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие самосознания личности подростка в процессе психодрамы
- Автор научной работы
- Шутенко, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.11
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шутенко, Елена Николаевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.3.
ГЛАВА 1. Проблема развития самосознания личности подростка.10.
1.1. Теоретические основы исследования развития самосознания личности подростка в зарубежной психологии.10.
1.2. Теоретические основы исследования развития самосознания личности подростка в отечественной психологии.30.
1.3. Терапевтические подходы к проблеме развития самосознания личности подростка.
Выводы.х . .»г.65.
• »* • jy
ГЛАВА 2. Психодрама как метод разии^иЛЯТосознания личности подростка.67.
2.1. Теоретическая база и предпосылки психо драматического метода.67.
2.2. Структурные компоненты и формы психодрамы с подростками.87.
Выводы.107.
ГЛАВА 3. Развитие самосознания личности подростка в процессе психо драматических занятий.109.
3.1. Особенности и процесс построения психо драматических занятий с подростками.110.
3.2. Динамика изменений в сфере самосознания личности подростка в процессе психо драматических занятий.132.
Выводы.155.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие самосознания личности подростка в процессе психодрамы"
Актуальность исследования. Рождение личности как уникальный сложный и драматический процесс требует личностно-ориентированной психологической помощи. Одним из центральных адресатов этой помощи выступает сфера самосознания, рост которого и решает судьбу подросткового возраста в конкретной культурно-исторической ситуации развития (5, 17, 18, 25, 27, 38, 45, 48, 72, 95, 109, 110, 130).
Общим моментом большинства исследований этой сферы выступает в различной форме трактуемое положение о зависимости развития самосознания от способа и характера активности личности в социальной жизни, а также степени осознанности этой активности (59, 60, 67, 68, 78, 80, 93, 107, 108). При этом активность представляется как общее динамическое состояние человека, складывающаяся на разных уровнях функционирования, имеющее широкое содержание (от предметно-практической до смыслообразующей деятельности) и направленность (вовне - на себя).
В этой связи, самосознание предстает как внутренний ценностно-смысловой план активности в адрес "Я", опосредованный социокультурной ситуацией развития (19, 25, 58, 72, 114).
Развитие самосознания выступает внутренне-синтезирующей стороной становления важнейших сфер личности в ее жизнедеятельности и общении (мотивов, установок, ценностно-смысловых образований, жизненных ориента-ций, убеждений, идеалов и др.), отражает процесс осуществления человеком его пристрастных отношений к себе и своему способу существования в мире в контексте жизненного пути и в целом представляет сущностные характеристики личности как субъекта жизнедеятельности (1, 2, 6, 8, 9, 93, 96).
В сложившемся концептуальном опыте исследований психологии подросткового развития убедительно показано, что развитие самосознания является центральным новообразованием данного возраста (17, 18, 23, 49, 51, 72, 129,
130). На протяжении этого этапа развития "ядерным" компонентом образа "Я" является оценка себя и отношение к себе, обусловленные тесной связью с познанием другого человека и характером социальной включенности индивида.
Специфика сегодняшней ситуации развития подростка отличается ценностно-смысловой размытостью социокультурного пространства. Кризисные явления в обществе вызвали рост кризисных процессов в подростковой среде, обусловили проявление деструктивных форм личностного развития и искаженного ценностного отношения к себе и к окружающему миру.
Сопровождение процесса самоосознания, формирование его конструктивных начал и позитивных ценностно-смысловых образований способствует развитию положительно направленной социальной активности личности подростка, утверждению себя в роли субъекта собственной жизни, обретению опыта эффективных межличностных отношений, стрессоустойчивости, увеличению чувства ответственности за свое поведение, личностному росту и самореализации (39, 48, 52, 62, 72, 102, 103, 123, 128).
Психологическая практика помощи подросткам в их самостроительстве показывает, что для данного возраста наиболее адекватными являются модели групповой психотерапии, основанные на действии (4, 33, 46, 47, 81, 124). Поведение подростков по своей сути является коллективно-групповым, наиболее значимым другим для данного возраста выступает ровесник, точнее, группа сверстников, составляющих референтную среду. Процесс развития самосознания подростка разворачивается в пространстве такой группы и зависит от опыта, полученного в результате этого взаимодействия.
В последних исследованиях проблемы развития личности подростка все отчетливее выделяется приоритет ценностно-отношенческого компонента в содержании его самосознания (63, 86, 87, 99, 111, 124). Вслед за А.Ф.Шадурой (124, 125) мы усматриваем в этом компоненте воплощенность значимых отношений личности к себе в своей соотнесенности с миром в прошлом, настоящем и будущем; и считаем, что генезис этих "Я-отношений" подростка складывается в процессе его самопереживания и самопознания в ситуации самореализации в референтной среде сверстников. Наш интерес обусловлен исследованием возможностей и условий развития этого процесса в психодраматической работе с подростками.
Богатый по своим традициями и истории, имеющий в своей основе оригинальную философскую антропологию психодраматический метод Я.Л. Морено продуктивно применяется в решении целого комплекса задач оказания психологической помощи, развития, обучения, реабилитации и т.д. (44, 137, 145, 146, 151, 152), и представляет сегодня широкую гуманитарную практику. В работе с подростками психодрама показала свою убедительную эвристич-ность и привлекает все больше исследователей (10, 18, 84, 105, 125). Однако, проблема развития самосознания личности подростка в условиях психодрамы, на наш взгляд, не получила своего самостоятельного освещения и необходимой практической разработки. Это и вызвало наше обращение к настоящей теме исследования.
Исследование носит практическо-прикладной характер, поскольку отражает опыт практического решения задачи развития самосознания личности подростка на основе применения психодраматической практики.
Цель исследования - выявить условия и особенности развития самосознания личности подростка в процессе психо драмы.
Объектом исследования выступает развитие самосознания личности подростка.
Предмет исследования - особенности динамики и условия развития самосознания личности подростка в психодраме.
Гипотеза исследования состоит в следующем: развитие самосознания личности подростка в психодраме обеспечивается динамикой работы группы, направленной на формирование устойчивого позитивного опыта спонтанного самопереживания и самопознания в пространстве субъективно-значимых связей и отношений в референтной среде сверстников.
Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
1. Определить исходные теоретические установки и терапевтические подходы к проблеме развития самосознания личности подростка.
2. Проанализировать возможности психодраматического метода по развитию самосознания личности подростка.
3. Разработать и провести курс психо драматических занятий, направленный на развитие самосознания личности подростка, и определить его специфику.
4. Выявить динамику развития самосознания личности подростка в процессе специально организованных психодраматических занятий.
Теоретическими основами исследования являются:
- признанное в отечественной и зарубежной возрастной психологии положение о ведущей роли среды сверстников в процессе самоутверждения личности подростка и становления его самосознания;
- концепция актуалгенеза самосознания В.В.Столина, рассматривающая образование личностного смысла "Я" в ситуации поступка; а также модель строения самосознания как структурного единства процессов самопознания и самоотношения, отличных по генетическим, функциональным и содержательным характеристикам, и связывающихся причинно и результативно процессом самореализации;
- философско-антропологические взгляды Я.Л.Морено о роли спонтанности в развитии личности, теория ролей, социометрический подход к представлению межличностных и внутриличностных процессов.
Комплекс методов исследования представлен следующими группами. Теоретические методы: категориальный синтез, комплексный подход, метод исторического анализа, моделирование. Опытно-экспериментальные: методы организации и построения психодраматического процесса. Эмпирические методы: наблюдение, тестирование, анкетирование, самоотчеты участников, контент-анализ. Методы математической статистики: сравнительный анализ данных, ранговый корреляционный анализ Ч.Спирмена.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
В работе развитие самосознания личности подростка рассматривается как процесс формирования позитивных ценностных отношений к различным аспектам "Я" в социокультурном пространстве и как внутренне-личностный опыт, который может быть приобретен в ходе специально организованной психодраматической практики. Психодрама используется как метод изучения и развития процесса самосознания личности подростка.
В работе представлена модификация компонентов психодраматического метода с учетом особенностей подросткового возраста. Выявляется специфика построения психодраматической работы по развитию самосознания личности подростка и отслеживается динамика и характер этого развития.
Практическая значимость исследования.
Разработанный курс психодраматических занятий может стать составной частью психологического сопровождения личности в подростковом возрасте, опирающегося на возрастные закономерности развития самосознания и адекватного современной социокультурной ситуации; использоваться в широком спектре практических задач психологической службы школы, в системе средне-специального образования, а также в рамках сферы социальной работы с подростковой средой.
В исследовании представлены приемы, техники и содержание психодраматической работы с группами подростков, стимулирующие механизмы развития самосознания. Проведенная работа дает основание для построения корректной стратегии и технологии работы с актуальными проблемами развития личности в подростковом возрасте в рамках деятельности школьного психолога.
Модифицированные психодраматические техники актуализируют внутренние ресурсы самоопределения личности, позволяют выстраивать конструктивное профессиональное взаимодействие практического психолога в работе с подростковой средой как в педагогическом процессе, так и в рамках социально-психологической и коррекционной работы.
На основе разработанной тематики психодраматических занятий может быть построен особый диагностический метод исследования ценностно-смысловых образований в структуре самосознания личности подростка.
Положения, выносимые на защиту.
1. Развитие самосознания личности подростка в психодраме представляет собой сложный и динамичный процесс специально организованного социального взаимодействия, в котором воссоздаются и драматически актуализируются ценностные отношения подростка к различным аспектам своего "Я" в пространстве референтной среды сверстников.
2. Возможность развития основных процессов самосознания личности подростка обеспечивается построением психодраматической работы, которая направлена на формирование позитивного субъективно-значимого опыта самореализации в микросоциальной референтной среде.
3. Особенности развития самосознания личности подростка в психодраматическом процессе обусловлены его непосредственным влиянием на эмо-ционально-отношенческий план самопостижения личности, что опосредованно вызывает перестройку механизмов когнитивного плана самопознания и, в целом, ведет к преобразованиям всей сферы самосознания личности подростка.
Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на научных сессиях ИРЛ РАО (1993-1994гг.), приводились в отчетной документации научной работы лаборатории психологической реабилитации личности ИРЛ РАО (1994-1995гг.), докладывались на международной научно-практической конференции "Подростки XX века: проблемы и поиски их решения" (Москва, ИРЛ РАО, 1995), на 3-й научно-практической конференции молодых ученых Института развития личности (Москва, ИРЛ РАО, 1995), на методических совещаниях и педагогических советах средней школы N26, школы-гимназии N61 г.Москвы. Разработанный психодраматический курс занятий с подростками был апробирован на базе средней школы-гимназии N61 г.Москвы.
Обсуждение основных положений и результатов исследования проходило на заседании лаборатории социально-психологической реабилитации личности ГНИИСВ РАО.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (159 наименований, из них 23 - на иностранном языке), в тексте работы приводятся 8 рисунков и 2 таблицы, демонстрирующих результаты опытно-экспериментальной части исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"
Выводы
Проведенное экспериментальное исследование показало, что в ходе реализации практической групповой работы с подростками, центрированной на психо драматическом выявлении и "проживании" значимых "Я-отношений" в пространстве референтной среды с подкреплением позитивных способов самообращения, актуализируются процессы самопознания и самопереживания, и формируется внутренне личностный опыт позитивного ценностного отношения к себе в своей соотнесенности с миром на актуальном временном континууме.
В ходе диагностической работы были выявлены следующие особенности динамики развития самосознания подростков эспериментальной группы.
1. Происходят значимые изменения в сфере самоотношения.
1.1. Наблюдается повышение общего фона самоуважения при устойчивом росте показателей отраженного самоотношения. У мальчиков отмечается рост составляющих самоуверенности, саморуководства, позитивных социальных ожиданий в адрес "Я", при этом повышается роль социальных норм в самооценке. У девочек наблюдается рост показателей самоуверенности, увеличивается закрытость самообращения за счет обретения большей личностной защищенности перед социальным воздействием, снижения наивности и инфантилизма.
1.2. Изменяется фактор аутосимпатии, обусловленный устойчивым ростом показателей самопринятия. У мальчиков происходит отчетливое повышение всех составляющих (самоценность, самопринятие, самопривяза-ность). У девочек наблюдается смена завышенных (идеалистичных) значений самоценности и самопривязанности на более адекватные и реалистичные показатели.
1.3. Происходит заметное снижение фона самоуничижения за счет спада выраженности показателей по шкалам внутренней конфликтности и самообвинения. Особо проявляется снижение показателей внутренней конфликтности в группе мальчиков.
2. В сфере самопознания отмечается следующая перестройка.
2.1. Увеличиваются показатели когнитивной сложности Я-концепции за счет более дифференцированного самовосприятия и формирования новых значимых Я-представлений.
2.2. Отмечается рост контрастности самопредставлений, выражающийся в увеличении числа персонифицированных, уникальных Я-образов в структуре Я-концепции участников экспериментальной группы.
2.3. Повышаются показатели целостности Я-концепции участников экспериментальной группы, в структурах самопредставления которых снижается число противоречивых, конфликтных Я-образов и увеличивается количество взаимосвязанных, комплементарных Я-образов.
3. Завершающий корреляционный анализ указывает на наличие связи между повышением позитивных показателей самоотношения и ростом показателей самопознания у подростков экспериментальной группы, что позволяет сделать вывод о целостном влиянии разработанного психодраматического курса на процесс развития самосознания.
Результаты психодраматической работы по развитию самосознания личности подростка позволили сформулировать следующий ряд условий построения психодраматической работы.
1. Фаза разогрева:
- по содержанию представляется работой с актуальным эмоциональным состоянием и внутренней маркировкой его словом в процессе невербального взаимодействия участников группы, центрируется на минимизации эффекта социальной желательности и внутренней цензуры через повышение значимости "Я-состояний", утверждение ценности "здесь и теперь" переживаний в ситуации групповой работы, что способствует разрешению свойственного подростку противоречия между желанием и боязнью душевной близости;
- по времени занимает более длительный период психодраматического занятия;
- по технологии построения включает преимущественно упражнения на релаксацию, дифференциацию чувственного опыта, с доминированием двигательных упражнений, что способствует снятию мышечных зажимов, психологических защит, глубокому самопроникновению, расширяет возможность чувствования на уровне двигательных реакций в другого, способствует творению важного опыта "Мы";
- по логике проведения представляется постепенным переходом от индивидуальной разминки к взаимодействию в диадах с дальнейшим образованием микрогрупп по основанию схожести эмоциональных состояний, что усиливает эффект теле отношений, увеличивая идентификационные процессы и создавая, тем самым, мотивацию к самопознанию и позитивному самоотношению.
2. Построение фазы психодраматического действия обеспечивается:
- тематическим содержанием занятий, центрированных на работу с ценностными ориентациями в адрес "Я" и учитывающих возрастную логику становления самосознания подростка;
- способом проведения в форме коротких, логически завершенных сцен с обязательным включением символическо метафорических элементов (литературных, фантастических, волшебно сказочных, исторических и др. сюжетов), что способствует спонтанному самораскрытию подростка, расширяет репертуар социальных ролей;
- логикой проигрывания значимой "Я-ситуации" от протагониста к репродуцированию ее другими участниками группы;
- технологией построения, состоящей из центрированных на теме психодрам, импровизационной игры с элементами социодрамы как основы выявления и определения круга тем для последующей работы; и включающей приемы смещения акцента внимания с процессуального "что и как я делал?" на аналитическое "почему? - зачем?" для нейтрализации демонстративности подростка и вовлечения в драматическое действие.
3. Фаза анализа строится следующим образом:
- в содержании доминирует процесс обучения подростков в ситуации ролевой обратной связи умению распознавать и проговаривать свои эмоции и чувства, что формирует опыт эмоционального восприятия себя в новой роли и расширяет границы Я-представления;
- в технологии преобладают невербальные формы демонстрации понимания чувств протагониста, выражения сопереживания и поддержки лаконичным движением, что нейтрализует оценочность суждений участников группы и укрепляет позитивное отношение к приобретенному опыту самообращения.