Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Креативность личности лидера как фактор интеграции малой группы

Автореферат по психологии на тему «Креативность личности лидера как фактор интеграции малой группы», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Капиренкова, Оксана Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Креативность личности лидера как фактор интеграции малой группы», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Капиренкова, Оксана Николаевна, 2004 год

Глава 1. Проблема креативности в современной психологии

1.1. Понятие креативности в контексте психологического знания. 8стр.

1.2. Потенциальный и актуальный аспект креативности личности. 22стр.

1.3. Проявление креативности в социальной среде. 40стр.

1.4. Креативная личность: ее свойства, основные характеристики. 52стр.

1.5. Роль лидера в условиях формирования и развития 61 стр. креативности. '

1.6. Исследование креативности на студенческой выборке. 68стр.

Глава 2. Способы и методы исследования креативности.

2.1. Системный подход, как направление методологии специально- 79стр. научного познания и применение его для исследования креативности.

2.2. Основные аспекты, возникающие в процессе изучения 88стр. креативности.

2.3. Изучение креативности с точки зрения практических подходов 105стр.

2.4. Основные методики диагностирования креативности 114стр. современной психологии.

Глава 3. Креативный лидер как условие перехода потенциальной креативности в актуальную.

3.1. Обоснование выбора методик для исследования взаимосвязи 120стр. креативности лидера и интегративных процессов малой группы.

3.2. Исследование креативности лидера как условие перехода 133стр. потенциальной креативности в актуальную.

3.3. Проявление и формирования креативности в студенческих 157стр. группах. Заключение Литература Приложение

Введение диссертации по психологии, на тему "Креативность личности лидера как фактор интеграции малой группы"

Актуальность проблемы. На современном этапе развития общества большое внимание обращается на творческий подход к выполняемому делу. Складывается социальный заказ на креативную личность. Уверенность в своем решении, вопреки возникающим трудностям, умение брать на себя ответственность за нестандартную позицию, мнения, содействующие решению проблемы (уверенный стиль поведения с опорой на себя, самодостаточное поведение) - необходимые качества, которыми должен обладать будущий специалист, способный к конкуренции в современном быстроменяющемся мире. Уникальность каждого человека не вызывает сомнений, однако умение проявить себя, выразить свою уникальность является проблемой для большинства людей. Креативность личности позволяет не только эффективно реализовать жизненный потенциал человека, но и найти свое место в жизни.

Люди действуют по заранее заданным программам, схемам, шаблонам, такая запрограммированность поведения приводит к переживанию бессмысленности своего существования, чувства протеста против требований общества, которое не позволяет отклоняться от принятых норм.

Личностные проявления креативности распространяются на многие области человеческой активности. Как правило, творческая продуктивность в одной основной для личности области сопровождается продуктивностью в других областях.

Актуальность формирования и развития креативности личности состоит в том, что в нашей стране долгое время делался акцент на коллективной деятельности, на идеи равенства всех, а личности, тем более креативной, не предавали значения в должной степени, вследствие этого не считалось необходимым активизировать творческий процесс, а тем более применять его в учебной деятельности для развития творческого потенциала будущих специалистов.

Мы живем в век информации, в обществе произошли бурные изменения, произошедшие за относительно короткий срок. Человек вынужден реагировать на них, но часто он бывает не готов к постоянно происходящим в обществе изменениям. Чтобы адекватно реагировать на эти изменения, человек должен активизировать свой творческий потенциал, развить в себе креативность. Быть постоянно изменяющимся в изменяющемся мире — это, собственно и есть, проявление креативности, проявление своей неповторимости, уникальности. Выражение собственной уникальности через креативность, таким образом, непосредственно связано с переживанием своего соответствия жизни, с переживанием ее осмысленности.

Поэтому одна из основных целей образования заключается в том, чтобы готовить подрастающее поколение к будущему, к появлению новых возможностей, которые предоставляет жизнь. С нашей точки зрения, такой способностью, которая позволяет эффективно реализовать эту цель, является креативность.

Общество для личности — это всего лишь условия, к которым она либо адаптируется, модифицирует себя, либо преобразует эти условия, либо ищет новую среду (другой «уголок» общества). Поэтому судьба креативов складывается в зависимости от условий среды. Формирование креативности личности достаточно сложный процесс, т.к. само определение — креативная личность включает много понятий и требований. Доказано, что творчество не удел избранных и, следовательно, можно и нужно обучать методам, стимулирующим развитие креативности, реализовывать это в образовательной программе во всех преподаваемых предметах. Возникают вопросы, какие условия формирования креативности необходимо создавать для более эффиктивного ее развития.

Проблема исследования. Формирование творческой личности является одной из важных проблем для психологической науки и практики. Многолетние исследования креативности дают основания для выдвижения новых гипотез относительно природы, свойств, условий проявления и развития креативности.

Объектом исследования является креативность личности неформального лидера малой группы, предметом исследования - влияние креативности личности неформального лидера на интегративные процессы в малых группах.

Цель исследования - изучить характер влияния креативности личности неформального лидера на интергативные процессы в малых группах. Гипотезы исследования:

Креативность личности неформального лидера является одним из детерминантов социальной интеграции малых социальных групп: -сплоченность группы тем выше, чем выраженней креативность неформального лидера группы.

-актуальная креативность неформального лидера способствует переходу потенциальной креативности членов группы в актуальную. Задачи исследования:

1) провести анализ теоретико-методологических подходов к изучению креативности личности;

2) раскрыть влияние социальной среды на формирование креативности;

3) изучить роль актуальной креативности неформального лидера в интегративных процессах малой группы;

4) экспериментально исследовать связь креативности неформального лидера и интегративных процессов в малой социальной группе.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы системного изучения личности (Б.ФЛомов, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина), основные положения об организации развития творческого процесса (Я.А.Понамарев), концепция творческий способностей (В.Н.Дружинина), представления о креативной активности личности (Д.Б.Богоявленская).

Методы исследования. В ходе решения поставленных задач и проверки гипотезы проводился теоретический анализ литературных источников, изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта; эксперимент по выявлению связи креативности личности и интегративных процессов малой группы (в котором участвовало 748 испытуемых — студенты ВУЗов), субтест «Завершение картинок» Торренса; социометрический метод. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием Microsoft Excel. Достоверность результатов эксперимента (влияния между креативностью и интегративными процессами в малых социальных группах) определялась подсчетом r-коэффициента корреляции Спирмена.

Достоверность результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается; комплексностью используемых методов, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных и корректностью применения статистических методов обработки результатов, репрезентативностью выборки.

Научная новизна исследования. Предпринято исследование креативности личности, учитывающее современные зарубежные и отечественные концепции, а также новейшие методы изучения креативности. Получены новые данные о связи креативности личности и интегративных процессов малой группы. Обнаружена прямая связь между креативностью личности неформального лидера и интеграцией малой социальной группы. Показаны возможные пути формирования креативности членов малой группы.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении большого массива зарубежных и отечественных данных посвященных проблеме креативности, условий ее формирования. Выявленная связь между креативностью личности неформального лидера и интегративными процессами малой социальной группы способствует более эффективному переходу потенциальной креативности личности в актуальную креактивность.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы в психоконсультационной, психокоррекционной, психопрофилактической работе в студенческих группах. Выявленные условия формирования креативности личности целесообразно учитывать при организации профессиональной подготовки специалистов. Полученные данные о связи креативности личности и интеграцией малой группы могут быть использованы при разработке развивающих программ и учебных дисциплин ВУЗов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Креативность личности неформального лидера влияет на уровень социальной интеграции малой группы: а) сплоченность в группе тем выше, чем выраженней креативность неформального лидера; б) креативность лидера (эмоционального) выше или выше среднего, чем у других членов группы; в) наличие креативности у неформального лидера является одним из параметров его выбора другими членами группы

2. Наличие у неформального лидера актуальной креативности способствует развитию потенциальной креативности членов группы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог всей работе, хотелось бы отметить. Расширение подхода к проблеме креативности личности является достаточно актуальным на данном этапе развития нашего общества по ряду причин. Прежде всего, практика показывает, что, несмотря на признание ценности креативных способностей на уровне общественного сознания, креативность далеко не всегда оказывается востребованной в реальной ситуации. Особенно надо отметить, в профессиональном образовании, которое должно способствовать и активизировать развитие и формирование креативности у будущих специалистов.

Были рассмотрены основные теоретические и практические разработки ведущих специалистов в данной области, как отечественной,, так и зарубежной психологии, что позволило поставить задачи и выработать некоторые предположения, которые решались на протяжении всей работы. Возникли задачи связанные с определением: условий для развития креативности личности, систематизацией данных условий, возник вопрос о месте и роли креативного неформального лидера в данных условиях, о дальнейшем прогнозировании творческих групп.

Область креативности сложна для исследований и вызывает множество споров, поскольку эмпирическое поле факторов, относящихся к данной проблеме очень широко. Одно количество определений креативности, накопившихся к настоящему моменту, трудно оценить. Как отмечают исследователи процесс понимания того, что такое креативность, сам требует креативного действия.

Многолетние исследования креативности и работы целого ряда известных авторов, дают определенные основания для попытки построения некоторых новых теоретических положений относительно формирования креативности, ее связи с межличностными отношениями в малой социальной группе. В своей работе мы делаем акцент на важность процесса объединения субъекта себя с другими индивидами (в нашей работе с лидером на основании установившейся эмоциональной связи), которая способствует принятию норм, ценностей, креативного поведения. Все это позволяет креативу, обладающему повышенной мотивацией к высоким достижениям в избранном виде деятельности и не имеющий, в актуализированной форме, всех необходимых качеств для реализации таких, достижений, выделив образец, репрезентирующий соответствующие качества, и посредством идентификации с личностью образца, позволит ему в дальнейшем осуществить переход к подлинной творческой активности.

Акцентируя внимание на проблеме формирования активной творческой; личности студента была и остается главной проблемой образования, а именно высшего образования. Исследования продемонстрировали прямую зависимость креативности личности от условий социализации, вплоть до уровня; учебного заведения. Поэтому задача преподавателя - создать благоприятные условия для студентов. Таким образом, создание благоприятного климата для креативного студента должно привести к изменению социального статуса самого учащегося, с одной стороны, а с другой - изменить «ценностную ориентацию» всех студентов в группе, повысить престиж творческого мышления, что в свою очередь, должно повлиять на развитие креативности членов всей студенческой группы.

Проводя соотношение с другими исследователями в области изучения креативности личности, можно сделать вывод, что такое исследование предпринималось впервые, т.к. исследования в данном направлении в основном ведутся в рамках изучения взаимоотношения между IQ и креативностью, и исследования личностных и мотивационных черт креативности.

То, что среда играет исключительную роль в формировании и проявлении креативности личности сомнений нет, т.к. это подтверждает многочисленные исследования. Впрочем, хотя исследования креативности ведутся вот уже несколько десятилетий, накопленные данные не столько проясняют, сколько запутывают понимание этого явления. Изучение креативности на студенческих выборках так малочисленны, что можно сказать совсем не изучены — и это дало нам возможность поставить перед собой следующие задачи, выполнение которых мы осуществляем на протяжении всей работы:

1) провести теоретический анализ теоретико-методических подходов к изучению креативности личности;

2) раскрыть влияние социальной среды на формирование креативности;

3) изучить роль актуальной креативности неформального лидера в интегративных процессах малой группы;

4) экспериментально исследовать связь креативности неформального лидера и интегративных процессов в малой социальной группе.

Проведенное исследование взаимосвязи креативности личности и интегративных процессов малой социальной группы позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ креативности и ее связи с интеграцией малой группы требует системного подхода, который открывает возможность более широкого, полного и точного изучения данной проблемы.

2. Креативность лидера является важным детерминантом социальной интеграции учебной группы.

3. Креативный образец неформального лидера является необходимым условием для формирования и развития креативности членов группы; эталоны (образцы) креативности личности создаются и функционируют в процессах межличностного взаимодействия.

4. Неформальный лидер, обладающий актуальной креативностью, способствует развитию потенциальной креативности у других членов группы

5. Оценивая степень выраженности креативности неформального лидера можно прогнозировать уровень развития студенческих групп.

Автореферат диссертации по теме "Креативность личности лидера как фактор интеграции малой группы"

На правах рукописи

КАПИРЕНКОВА Оксана Николаевна

КРЕАТИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ ЛИДЕРА КАК ФАКТОР ИНТЕГРАЦИИ МАЛОЙ ГРУППЫ

Специальность: 19.00.01. общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре психологии личности и педагогики Московского гуманитарного университета

Научный руководитель доктор психологических наук,

профессор

Барабанщиков Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Нагибина Наталья Львовна

кандидат психологических наук, доцент

Штыков Никита Гениевич Ведущая организация Смоленский гуманитарный университет

Защита состоится 01 июля 2004 года в 14.30 на заседании диссертационного совета Д521.004.05 при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395 Москва, ул. Юности 5/1, корп.З, ауд.511

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь __^

диссертационного совета, ^ Лу/сь

кандидат педагогических наук Гурова Е.В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На современном этапе развития общества большое внимание обращается на творческий подход к выполняемому делу. Складывается социальный заказ на креативную личность. Уверенность в своем решении, вопреки возникающим трудностям, умение брать на себя ответственность за нестандартную позицию, мнения, содействующие решению проблемы (уверенный стиль поведения с опорой на себя, самодостаточное поведение) - необходимые качества, которыми должен обладать будущий специалист, способный как к сотрудничеству, так и к конкуренции в современном быстроменяющемся мире. Уникальность каждого человека не вызывает сомнений, однако умение проявить себя, выразить свою уникальность является проблемой для большинства людей. Креативность личности позволяет не только эффективно реализовать жизненный потенциал человека, но и найти свое место в жизни.

Люди во многом вынуждены действовать по заранее заданным программам, схемам, шаблонам; но такая запрограммированность поведения приводит к переживанию бессмысленности своего существования, вызывает нередко чувство протеста против требований общества, которое не позволяет отклоняться от принятых норм.

Проблема исследования. Формирование творческой личности является одной из важных проблем для психологической науки и практики. Многолетние исследования креативности дают основания для выдвижения новых гипотез относительно ее природы, свойств, условий проявления и развития.

Если раньше креативность рассматривалась как один из компонентов одаренности, то, по мере гуманизации психологической науки, креативность понимается не как особенность избранных, а как форма самореализации личности, как феномен, присущий практически каждому,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 бн&л»кт.кл

С-ПкгерСчрг ОЭ ЖнКпягЪц

либо в виде потенциальной возможности, либо в виде актуализированной способности.

Объектом исследования является креативность личности неформального лидера малой группы, предметом исследования - влияние креативности личности неформального лидера на интегративные процессы в малых группах.

Цель исследования - изучить характер влияния креативности личности неформального лидера на интергативные процессы в малых группах.

Гипотезы исследования:

Креативность личности неформального лидера является одним из факторов социальной интеграции малых социальных групп: -сплоченность группы тем выше, чем выраженней креативность неформального лидера группы;

-актуальная креативность неформального лидера способствует переходу потенциальпой креативности членов группы в актуальную. Задачи исследования:

1) провести анализ теоретико-методологических подходов к изучению креативности личности;

2) раскрыть влияние социальной среды на формирование креативности;

3) изучить роль актуальной креативности неформального лидера в интегративных процессах малой группы;

4) экспериментально исследовать взаимосвязь креативности неформального лидера и интегративных процессов в малой социальной группе.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы системного изучения личности (Б.Ф.Ломов, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина), основные положения об организации развития творческого процесса (Я.А.Понамарев), концепция творческий

способностей (В.Н.Дружинин), представления о креативной активности личности (Д.Б.Богоявленская).

Методы исследования. В ходе решения поставленных задач и проверки гипотезы проводился теоретический анализ литературных источников, изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта; эксперимент по выявлению связи креативности личности и интегративных процессов малой группы (в котором участвовало 748 испытуемых -студенты ВУЗов), субтест «Завершение картинок» Торренса; социометрический метод. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием Microsoft Excel. Достоверность результатов эксперимента (влияния между креативностью и интегративными процессами в малых социальных группах) определялась подсчетом r-коэффициента корреляции Спирмена.

Достоверность результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается; комплексностью используемых методов, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных и корректностью применения статистических методов обработки результатов, репрезентативностью выборки.

Научная новизна исследования. Предпринято исследование креативности личности, учитывающее современные зарубежные и отечественные концепции, а также новейших методов изучения креативности. Получены новые данные о связи креативности личности и интегративных процессов малой группы. Обнаружена прямая связь между креативностью личности неформального лидера и интеграцией малой социальной группы. Показаны возможные пути формирования креативности членов малой группы.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении большого массива зарубежных и отечественных данных, посвященных проблеме креативности, условий ее формирования. Выявленная связь между креативностью личности неформального лидера и интегративными

процессами малой социальной группы способствует более эффективному переходу потенциальной креативности личности в актуальную креативность.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы в психоконсультационной, психокоррекционной, психопрофилактической работе в студенческих группах. Выявленные условия формирования креативности личности целесообразно учитывать при организации профессиональной подготовки специалистов. Полученные данные о связи креативности личности и интеграцией малой группы могут быть использованы при разработке развивающих программ и учебных дисциплин ВУЗов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Креативность личности неформального лидера влияет на уровень социальной интеграции малой группы:

а) сплоченность в группе тем выше, чем выраженней креативность неформального лидера;.

б) у эмоционального лидера креативность чаще всего выше или выше среднего, чем у других членов группы;

в) наличие креативности у неформального лидера является одним из параметров его выбора другими членами группы

2. Наличие у неформального лидера актуальной креативности способствует развитию потенциальной креативности членов группы.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на научной конференции «IV Кирилло-Мефодиевские чтения» (Смоленск, 1998), на научной конференции «VII Кирилло-Мефодиевские чтения" (Смоленск,2001), на научной конференции "VIII Кирилло-Мефодиевские чтения» (Смоленск,2002), на областной научной конференции студентов (Смоленск,2001), на научно-практической конференции «Теория и практика психологии образования» (Смоленск,2001), на научно-

б

практической конференции «Теория и практика психологии образования» (Смоленск,2002), на заседании Лаборатории системных исследований психики Института психологии РАН (Москва, 2003,2004), на расширенных заседаниях кафедры психологии личности и педагогики МосГУ (Москва 2003,2004). Основные результаты исследования включены в работу психологических служб образовательных учреждений города Смоленска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется основная проблеме, определяются объект и предмет, цель и задачи, гипотезы и методы исследования. Показывается новизна и раскрывается практическое значение работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема креативности в современной психологии» рассматриваются основные теоретические и практические исследования ведущих специалистов по данному вопросу. Понятие «креативность», «креативные способности» начали входить в лексику российских исследователей с начала 70-х годов после экспериментальных работ Д.Б.Богоявленской. Концепция креативности, как универсальной познавательной творческой способности, приобрела популярность после работы Дж. Гилфорда. В настоящее время для описания креативности используется подход, предложенный по одним источникам Р.Мунет в 1963 г., по другим - А.Штейном в 1969 г., и используемый многими исследователями и сегодня. Исследования креативности, интерес к которым за последние годы сильно возрос, рассматривают четыре основных аспекта: креативный процесс, креативный продукт, креативную личность и креативную среду (сферу, структуру, социальный контекст,

формирующий требования к продукту творчества). Нередко эти подходы сочетаются. В выполненном исследовании нас больше всего интересовали последних два подхода - это креативная личность и креативная среда. Понять природу креативности, в сущности, весьма сложно, хотя именно по этому вопросу существует множество разноречивых суждений, мнений, теорий и т.д. Проще было бы постулировать некоторые положения и дать определение основным понятиям, чем рассматривать воззрения разных авторов на креативность личности. Однако сделать это трудно хотя бы потому, что, может быть, никакая другая психологическая проблема не является столь значимой для психологов.

Понимание «креативности» в работах зарубежной и отечественной психологии уже приводит к разночтению. Если в работах англоамериканских исследователей «креативность» используется в значении способности «использовать данную в задачах информацию разными способами и в быстром темпе», то отечественные исследователи привносят в указанное понятие еще одно значение - инициативность, которая возникает как самостоятельная, не стимулированная извне активность субъекта в виде постановки проблемы самому себя, когда время, темп действий перестают играть роль значимого фактора.

Анализ исследований многих авторов, занимающихся проблемой креативности, позволяет сделать акцент на следующих моментах: креативность является одной из наиболее важных высших психических подсистем упорядочения системы человек-мир. Безусловно, креативность неразрывно связана со всеми остальными психическими функциями человека, с его сознанием, подсознанием, общими установками и диспозициями, личностными структурами, эмоциональной сферой и т.д. Основные функции креативности - максимальное приспособление к миру, окружению, нахождение решений во всех случаях, когда создаются новые, непредвиденные проблемы, требующие именно креативного подхода. Поскольку такого рода ситуации возникают в жизни практически каждого

человека и достаточно часто, то будет логичным предположить, что каждый человек в принципе должен получать определенный потенциал возможностей, способствующих его выживанию. Креативность предполагает возможности у субъекта вырабатывать индивидуальные умения, средства организации творческого хаоса. Креативное отношение к делу проявляется и реализуется в преодолении стереотипа поведенческого акта, в нарушении однообразия во взаимодействии с действительностью, продуктивном ее преобразовании, вплоть до создания новых объектов, с одновременным совершенствованием вариативности и продуктивности качеств действий индивида. Развиваясь в процессе деятельности и соединяясь ведущими мотивами, креативность личности функционально закрепляется в структуре личности и проявляется (в случае успешности реализации) как способность к продуктивному изменению и созданию качественно нового, определяя тем самым креативный стиль самой деятельности. Влияние креативности личности сказываться на обширной сфере особенностей поведения и деятельности личности и не может не отражаться во внешних признаках и коррелятах ее проявления.

В первой главе особый акцент сделан на механизм перехода потенциальной креативности в актуальную (В.А.Просецкий, Н.М.Гнатко). Креатив, обладающий повышенной мотивацией к высоким достижениям в избранном виде деятельности и не имеющий, в актуализированной форме, всех необходимых качеств для реализации таких достижений, выделив образец, репрезентирующий соответствующие качества, посредством идентификации с личностью образца (на основе соответствующего внутреннего диалога) обретает упомянутые качества, что позволяет ему в дальнейшем осуществить переход к подлинной творческой активности через обретения самостоятельной креативной личностной идентичности. В связи с этим важен момент выделения внутри феномена креативности его потенциального и актуального аспектов. Принципиальное разделение креативности на потенциальную и актуальную обусловлено, в первую

очередь, тем обстоятельством, что они отделены друг от друга явлением освоения носителем потенциальной креативности того или иного социально-значимого вида деятельности. Потенциальная креативность -это креативность личности додеятельностная, характеризующая индивидуума в плане его потенциальной предрасположенности, выражающейся в форме базовой готовности к обретению актуальной креативности в определенных внешних условиях, к проявлению творческой активности. Актуальная креативность- порождение взаимодействия индивидуальных характеристик потенциального креативного индивидуума с характеристиками того или иного вида деятельности, обусловливающее актуальную, непосредственную готовность ее носителя к проявлению творческой активности в соответствующем виде деятельности. Таким образом, потенциальная креативность - креативность в возможности. Чтобы креативность в возможности стала креативностью в действительности - актуальной креативностью, первая должна претерпеть кардинальное преобразование посредством освоения ее носителем определенного вида деятельности, в нашем случае профессионального. В связи с этим следует рассмотреть концепцию подражания ВАПросецкого, т.е. процесс объединения субъектом себя с другим индивидом (в нашей работе мы делаем акцент на объединении членов группы с креативным неформальным лидером). На основании установившейся эмоциональной связи, которая способствует принятию идеи, ценностей, образцов другого индивида (креативного образца, креативного поведения); - все это позволяет креативу в дальнейшем осуществить переход к подлинной творческой активности.

Проблема креативности личности и развития актуальной креативности является сложной для исследования по рассмотрению всех возможных подходов к ней, но в тоже время чрезвычайно актуальной. Сложность этой проблемы- обусловлена наличием большого числа разноплановых факторов, определяющих как природу, так и проявление

креативности. В основном эти факторы можно объединить в три наиболее общие- группы. Первая; группа включает природные задатки и индивидуальные особенности, определяющие формирование креативной личности. Во вторую группу входят все формы влияния социальной среды на развитие и проявление • креативности личности. Третья группа это-зависимость развития креативности от характера и структуры деятельности. Изучение и анализ названных факторов открывает возможность определить методы целенаправленного- формирования креативности личности.

Следует отметить, что как в отечественной, так и в зарубежной психологии существуют противоречивые точки зрения- относительно влияния среды на формирование и развитие креативности личности. Мы опирались в нашей работе на исследования (Д.Б.Богоявленской, В.Н.Дружинина, Я. А. Пономарева, ЕЛЛковлевой, Б.Ф. Ломова, R.B.CatteИ, HJ.ButcЦer, P.WJackcon,. F.Haddon, HXytton и др.), которые подчеркивают важную роль социальной- среды для формирования креативности личности. И хотя среда не создает, а проявляет креативность, ей' отводится 95% влияния на формирование разных вариаций креативности и только 5% наследственным детерминантам.

Требования социальной среды ближайшего окружения, традиции и установки в обучении, могут стимулировать или, наоборот, подавлять креативность личности, не обладающей высоким креативным потенциалом. Среди факторов ближайшего окружения особая роль принадлежит тем моделям поведения, которые реализуют люди, находящиеся перед глазами личности. Чем шире круг моделей, доступных индивиду для наблюдения и подражания, чем более разнообразное влияния он испытывает, тем больше он имеет возможностей для выбора собственной роли и соответствующей линии поведения. Также неотъемлемым условием развития креативности личности является полноценное общение со сверстниками и установление между ними

эмоционально благополучных отношений (Е.К.Ягловская). Существуют противоречивые данные относительно особенности социального взаимодействия и развития креативности личности. По мнению ряда авторов (Ь.НоИт^огШ, Т.'ММтоге) некоторые особенности поведения и личности креатива могут привести к непониманию в общении со сверстниками, конфликтности их взаимоотношений, вплоть до изоляции с одной стороны, а есть данные, которые свидетельствуют о том, что личность с высоким уровнем развития креативности проявляет себя как инициативный лидер, которого другие предпочитают выбирать в качестве партнера по общению, учебе и т.д. На вопрос о том, насколько благоприятно для развития креативности личности сказывается ее общение в студенческой группе, позволяет ответить анализ групповых взаимоотношений.

В данной главе, так же рассмотрены основные вопросы, связанные с условиями формирования креативности в микросреде, с проявлениями креативности в системе образования. Рассмотрены основные условия для успешного формирования креативности студентов. В качестве основных условий, способствующих развитию креативности, можно выделить два круга пожеланий, связанных с позицией педагога по отношению к креативности студентов и к содержанию программ обучения.

Возникает вопрос о месте и роли креативного лидера в условиях формирования креативности других членов группы, можно ли использовать его личностные качества, креативные проявления как образец для перехода потенциальной креативности членов группы в актуальную? Это основной вопрос, на который мы попытались ответить в нашей работе. Поэтому особое место в первой главе занимают вопросы, связанные с лидером, социальной интеграцией, о роли лидера в малой социальной группе.

Вторая глава «Способы и методы исследования креативности». Основное место в данной главе занимает обоснование необходимости использования системного подхода в изучении креативности. Особенно это важно там, где креативность рассматривается в комплексе с другими показателями. Так как никакие свойства изолированного объекта не могут быть исследованы без учета свойств составляющих его элементов, характера их взаимосвязи и взаимодействия. Системный подход способствует адекватной постановке проблем и выработке эффективной стратегии их изучения. Системный подход ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину. Поэтому при исследовании взаимосвязи креативности личности и интеграции малой социальной группы наиболее оптимален и актуален системный подход, так как для нас важно определить характер взаимосвязи между креативностью личности и интегративными процессами малой группы, чтобы в дальнейшем использовать полученные результаты на практике.

Также во второй главе проведен обзор основных исследовательских направлений по проблеме креативности и проанализированы, основные трудности, связанные с проблемой изучения креативности.

В результате многолетних исследований и экспериментов, посвященных изучению креативности и ее коррелятов, накоплен большой фактический материал, свидетельствующий о том, что на уровень креативности человека и степень их актуализации существенное влияние оказывает сложный комплекс когнитивных, личностных, мотивационных и ситуационных переменных. Трудность изучения креативности заключается в том, что у разных людей и в различных сферах креативной активности комплекс переменных может включать в себя разные элементы.

Несмотря на множество различных, подчас резко противоречивых представлений о проблеме креативности, все исследователи, активно

работающие в этой области, сходятся сейчас на одном, что эта проблема комплексная, а значит, требует системного подхода в исследовании.

Такое единодушие в значительной мере объяснимо достигнутым осознанием сложности проблемы, невозможности эффективного продвижения в ней непосредственным путем. Однако на этом и исчерпываются современные пределы единомыслия. Комплексный характер проблемы общепризнан, но на пути дальнейшего развития ее решения встают все те трудности, которые характерны- и для других комплексных проблем в сфере гуманитарных наук.

Проблема системного подхода в изучении креативности стоит достаточно остро, особенно она важна там, где креативность рассматривается * в комплексе с другим показателем (в пашем случае интегративными процессами).

Таким образом, никакие свойства изолированного объекта не могут быть исследованы без учета свойств составляющих его элементов, характера их взаимосвязи и взаимодействия. Изучение не изолированного от внешней среды объекта требует исследования характера его взаимодействий с ее элементами с учетом их состояний и параметров. В первом случае объект рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, представляющих собой систему. Во втором случаи часть внешней среды, непосредственно взаимодействующая с объектом, может рассматриваться и как совокупность внешних возмущающих факторов, воздействующих на объект, т.е. на систему.

Поэтому при исследовании креативности личности и интегративных процессов малой группы наиболее оптимален и эффективен системный подход. Креативность личности и интегративные процессы малой группы определяются как система, где процесс повышения креативности личности так же имеет системный характер, то есть влияние внутренних и внешних аспектов средового воздействия повлечет за собой изменение креативных свойств индивидуума.

и

Третья глава диссертации «Неформальный лидер как условие перехода потенциальной креативности в актуальную» представляет эмпирическое исследование связи креативности личности и интегративных процессов в студенческих группах. Описана общая схема проведения эксперимента. В третьей главе рассмотрены примерные программы для развития креативности личности, даны некоторые рекомендации по составлению учебных программ по дисциплинам для повышения уровня эффективности формирования креативности личности, рассмотрен ряд исследований креативности личности в студенческих группах. Описана процедура исследования, которая включает 2 этапа эксперимента.

Характеристика выборки. В эксперименте приняло участие 28 групп (17 студенческих групп психологического факультета и 11 групп экономического), что составило 748 человек (445 студентов психологического факультета и 303 экономического).

Характеристика экспериментальной проверки предложений: эксперимент состоял из 2 этапов. Для проверки предположений было решено использовать следующие методики:

1. Общий уровень креативности личности испытуемых относительно других членов группы определялся невербальным субтестом «Завершение картинок» теста Торренса по отношению результата каждого испытуемого к среднему уровню креативности по группе.

2. Неформальное положение учащегося в учебной группе определялось социометрическим методом. В социометрическом выборе выяснялось количество предпочтений как мотива выбора каждого члена группы и степень его значимости для остальных, что отражает эффективную межличностную установку на эмоциональную оценку члена группы как некоторого «спутника» (т.е. наиболее значимого в общении и деятельности члена группы) или «звезду» (наиболее эмоционально притягательного члена группы).

субтест «Завершение картинок» теста Торренса является валидным и надежным стандартизированным инструментом, позволяющим измерить основные характеристики креативности личности. Интерпретация результатов тестирования по данному тесту достаточно сильно зависит от специфики выборки, поэтому адекватные и надежные выводы об отдельном человеке, можно получить только в рамках данной выборки или схожей с ней. Если выборка сильно отличается от предлагаемой, то необходимо анализировать результаты по всей новой выборке и только тогда давать заключения об отдельных людях.

Поэтому при адаптации субтеста «Завершение картинок» теста Торренса учитывалась профессиональная специфика выборки, что позволило составить атлас типичных рисунков для данной выборки.

Эксперимент проводился в групповом варианте, в соответствии с инструкцией. При проведении были созданы по мере возможности необходимые условия. Все группы приняли участие во всех этапах эксперимента, группы выбирались в случайном порядке.

Результатом первого этапа эксперимента явилось составление атласа типичных рисунков для данной выборки и разработка процентильной шкалы для определения уровня креативности личности.

Второй этап эксперимента: для проверки наших предложений так же был использован социометрический метод, для выявления лидера (неформального) и социальной интеграции.

Результаты экспериментальной проверки предположений сведены в сводную таблицу. Так же результаты подверглись статистической обработки, итоги которой сведены в сравнительную таблицу. Экспериментальная проверка предположений показала, что у 12% неформальных лидеров групп психологического факультета уровень креативности высокий, у 53% неформальных лидеров уровень выше среднего, это дает возможность говорить о наличии у неформальных

лидеров креативности в актуальном или потенциальном виде, что отражено на рис.1.

Условные обозначения.

1 часть 53% (лидеров групп)- выше среднего уровень креативности,

2 часть (12%) - высокий уровень креативности,"

3 часть (35%) -средний уровень креативности.

Рис.1 Круговая гистограмма уровня креативности лидера группы (психологический факультет).,

Студенты экономического факультета показали следующие результаты 18% неформальных лидеров имеют высокий уровень креативности, 55% неформальных лидеров - выше среднего уровень креативности и 27 % неформальных лидеров - средний, что показано на рис.2. Данные результаты дают возможность сделать вывод о том, что большинство членов малой социальной группы (в нашем случае студенческая, учебная группа) при выборе неформального (эмоционального) лидера руководствуются не только эмоциональной привлекательностью выбираемого члена группы, но и наличием у данного члена креативности, как значимого фактора при выборе. Таким образом, 65% неформальных лидеров групп психологического факультета имеют высокий или выше среднего уровень креативности личности и 72% неформальных лидеров экономического факультета. Данные результаты дают возможность говорить о роли креативности личности неформального

лидера в интегративных процессах студенческих групп, т.е. креативность личности является одним из факторов при выборе неформального лидера другими членами группы.

По нашему мнению, если создать условия для максимального проявления характеристик креативности данных лидеров - это даст возможность им использовать собственную индивидуальность (креативности) для выявления и проявления индивидуальности (креативности) другого индивидуума, что даст возможность для формирования и развития креативности личности у членов малой социальной группы.

Условные обозначения.

1 часть 55% (лидеров групп)- выше среднего уровень креативности,

2 часть (18%) - высокий уровень креативности,

3 часть (27%) -средний уровень креативности.

Рис.2 Круговая гистограмма уровня креативности лидера группы (экономический факультет).

О влиянии креативности личности неформального лидера на креативность личности других членов группы можно судить по уровню креативности личности членов микрогруппы, в которую входит креативный неформальных лидер, то есть имеет непосредственный контакт. Для проверки данного предположения был осуществлен сравнительный анализ полученных эмпирических данных. Целью, которого являлось сравнение уровня креативности личности членов микрогруппы по отношению к другим микрогруппам, как психологического, так и экономического факультетов (определялось по среднеарифметическому показателю уровня креативности личности членов микрогруппы).

Сравнительный анализ данных показал, что 53% исследуемых групп психологического факультета и 64% групп экономического факультета имеют уровень креативности личности членов микрогруппы выше, чем уровень креативности личности членов других микрогрупп, что дает возможность предположить о влиянии креативного неформального лидера на уровень креативности личности членов микрогруппы в которой он находится непосредственно. Вопрос о влиянии креативного неформального лидера на интегративные процессы в малой социальной группе, а конкретно на сплоченность группы, т.е. на оптимальность интегративных процессов определялся качественным сравнительным анализом всех групп, принявших участие в эксперименте. На оптимальность интегративных процессов указывает групповая сплоченность, т.е. в данных группах 3-4 микрогруппы. Уровень взаимной симпатии в межличностных отношениях в данных группах достаточно высок, большинство членов группы нравятся друг другу, что способствует максимальной активизации индивидуального развития, а это является основной целью учебно-воспитательного процесса. Оптимальная социальная интеграция обеспечивает эффективное взаимодействие между членами малой социальной группы, а также неосознанно стимулирует

влияние членов группы друг на друга. Не последшою роль в оптимальной социальной интеграции играет неформальный лидер, в нашем случае креативный лидер. В результате анализа получились следующие результаты 53% исследуемых групп психологического факультета и 46% групп экономического факультета имеют социальную интеграцию в норме, т.е. оптимальной (в данных группах 3-4 микрогруппы), при чем уровень креативности личности неформального лидера этих групп выше или выше среднего по отношению к уровню креативности личности членов группы, что и предполагалось гипотезой. Но это требует дальнейшей проверки, возможно, нужно учитывать не только социальную интеграцию, но и другие факторы, и их соотношение с креативностью личности.

Говоря о роли групповой сплоченности можно отметить следующее. Результатами групповой сплоченности влияния группы являются изменения во мнениях и установках членов группы с целью приведения их к единообразию, увеличения внутригрупповой комфортности. Следует отметить, что как причины, так и последствия сплоченности теснейшим образом связаны между собой, обнаруживая постоянные взаимопереходы: факторы, увеличивающие сплоченность, ведут к последствиям, в свою очередь, повышающим ее и т.д. Остуда следует обмен между лидером и членами группы в ходе социальной интеграции предполагает следующие моменты: лидер что-то отдает группе и что-то получает в замен, в нашем случае способствует переходу потенциальной креативности в актуальную.

В ходе статистической проверки предположений были получены результаты, которые представлены в сравнительной диаграмме рис.3, и рисАСравнительные круговые диаграммы уровня корреляции между креативностью личности и интеграцией малой социальной группы психологического и экономического факультетов.

Статистическая проверка по психологическому факультету показала, что 18% групп имеют сильно выраженную взаимосвязь креативности личности и интегративных процессов малой социальной группы, а 24%

групп имеют значительную связь, и 58% групп имеют умеренно выраженную связь. Статистические значения по психологическому факультету показали 100% положительную корреляцию между креативностью личности и интегративными процессами в малой социальной группы. По экономическому факультету получились следующие результаты: 9% групп имеют сильно выраженную связь, 27%-значительную связь, 64%-умеренную связь, статистические значения показали 100% положительную корреляцию.

□ Сильно выраженная связь

В Значительная связь креативности и итегративных процессов □ Связь выражена умеренно

Рис.3. Сравнительная круговая диаграмма уровня корреляции между креативностью и интеграцией малой социальной группы (психологический факультет).

Положительная корреляция указывает на прямопропорциональное отношение между двумя переменными (в нашем случае между креативностью личности и интегративными процессами малой социальной группы), чем больше абсолютное значение коэффициента корреляции, тем теснее взаимосвязь между корреляцией изучаемых переменных.

□ Сильно выраженная связь

В Значительная связь

□ Связь выражена умеренно

креативности и интегративных процессов

Рис.4. Сравнительная круговая диаграмма уровня корреляции между креативностью и интегративными процессами малой социальной группы (экономический факультет).

Также в третьей главе проведено соотношение с другими исследованиями в области изучения креативности, можно сделать вывод, что такое исследование предпринималось впервые, т.к. исследования в данном направлении в основном ведутся в рамках изучения взаимоотношения между и креативности, и исследования личностных и мотивационных черт креативности, а изучение креативности на студенческих выборках так малочисленны, что можно сказать совсем не изучены, что дает нам возможность говорить о новизне данного исследования.

Мы в своей работе пытались рассмотреть проблему управления креативностью путем создания благоприятствующих ему условий, основываясь на иптегративные процессы в малой социальной группе.

Эта проблема связана с диагностированием и прогнозированием креативности и качеств личности. Все сказанное выше еще раз дает нам возможность сделать акцент на изучаемом вопросе, о взаимовлиянии креативности и интеграцией малой группы, но не только об этом. Нам важно было объединить в нашей работе все предыдущие исследования по данной проблеме и постараться сделать шаг вперед в изучении этого

вопроса. Выявление (определение) уровня креативности личности у студентов, желательно на 1 курсе обучения, и формирование актива студенческой группы на основе полученных данных, даст толчок к развитию потенциальной креативности. Это будет способствовать активизации не только творческой деятельности, но и активизировать познавательную деятельность студентов, углублять знания по изучаемым дисциплинам, расширению общего кругозора; содействовать раскрытию, проявлению и непрерывному развитию индивидуальных особенностей юношества; разовьет умение самостоятельно работать; сформирует нравственные качества личности студента, повысит культуру общения (при организации работы коллективного характера), создаст благоприятную обстановку для процесса обучения и воспитания.

В данной работе рассмотрена проблема управления креативностью личности путем создания благоприятствующих ей условий, основываясь на интегративных процессах малой социальной группы. Задача науки состоит в том, чтобы постоянно обогащать пути сознательного воздействия на креативность личности, сознательного управлением развития и формирования креативности.

Собранный эмпирический материал позволил поставить вопрос о взаимосвязи креативности личности неформального лидера и интегративных процессов малой социальной группы. Результаты статистической проверки гипотез показали положительную корреляцию между креативностью личности и интегративными процессами малой социальной группы. Данное исследование дает толчок к изучению креативности личности под другим углом, отличенным от ранних взглядов на эту проблему, что дает возможность для развития психологии творчества, позволяет расширить точку зрения о влиянии креативности личности на интегративные процессы в малой социальной группе, о ее двусторонности, что не только специально организованная среда способна оказывать влияние на креативность личности, но и сама креативность

способна влиять на среду, что дает возможность для расширения практических исследований в данной области.

В заключении формулируются выводы на основании теоретического и эмпирического исследования креативности и интеграцией малой группы обозначены перспективы исследований.

ВЫВОДЫ

1. Анализ креативности и ее связи с интеграцией малой группы требует системного подхода, который открывает возможность более широкого, полного и точного изучения данной проблемы.

2. Креативность лидера является важным фактором социальной интеграции учебной группы.

3. Креативный образец неформального лидера является необходимым условием для формирования и развития креативности членов группы; эталоны (образцы) креативности личности создаются и функционируют в процессах межличностного взаимодействия.

4. Неформальный лидер, обладающий актуальной креативностью, способствует развитию потенциальной креативности у других членов группы.

5. Оценивая степень выраженности креативности неформального лидера можно прогнозировать уровень развития студенческих групп, так как креативность неформального лидера является одним из факторов социальной интеграции.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ:

1. Капиренкова О.Н. Особенности креативности и их влияние на межличностные отношения // IV Кирилло-Мефодиевские чтения:

Материалы научной конференции / под ред. В.В.Селиванова. - Смоленск: СГУ, 1998.-С.56-57.

2. Капиренкова О.Н. Формирование креативности будущего специалиста // VII Кирилло-Мефодиевские чтения: Материалы научной конференции / под ред. В.В.Селиванова, И.В.Стрельцовой, ВАМищенко. -Смоленск: «Универсум», 2001, с. 19-21.

3. Капиренкова О.Н. Проявление влияния креативности в межличностных отношениях // Областная научная конференция. -Смоленск: «Универсум», 2001. - с.115-117.

4. Капиренкова О.Н. Креативность и образование/ Теория и практика психологии образования: Материалы научно-практической конференции.

- Смоленск: СГПУ, 2001. - с.8-9.

5. Капиренкова О.Н. Развитие творческого потенциала у студентов / Теория и практика психологии образования: Материалы 2-й научно-практической конференции / под ред. С.П.Иванова - Смоленск: СГПУ, 2002. - с.53-55.

6. Капиренкова О.Н. Роль развития креативности будущего специалиста // VIII Кирилло-Мефодиевские чтения: Материалы научной конференции / под ред. В.В.Селиванова, И.В.Стрельцовой, В.А.Мищенко.

- Смоленск: «Универсум», 2002. - с.14-16.

Издательство Московского гуманитарного университета. Печатно-множительное бюро. Подписано в печать 20 мая 2004 г. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Зак. 1»?

111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3.

Р12752