Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих

Автореферат по психологии на тему «Влияние акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Миронов, Максим Павлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Влияние акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Миронов, Максим Павлович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ НА РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

СЛУЖАЩИХ.

§ 1. Психолого-акмеологическое содержание понятия «креативность»

§ 2. Сущностная характеристика акмеологической среды как фактора развития креативности государственных служащих.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЛИЯНИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ НА РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

СЛУЖАЩИХ.

§ 1. Разработка модели оптимизации влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих.

§2. Программа развития креативности государственных служащих в акмеологической среде.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих"

Актуальность темы исследования. Профессиональная деятельность кадров государственной службы оказывает решающее влияние на социально-экономическое развитие страны. От профессионализма государственных служащих зависит эффективность социальных, политических и экономических преобразований и возможность преодоления кризисных явлений. Действенность государственного управления во многом определяется способностью государственных служащих к нестандартным управленческим решениям, что в свою очередь связано с высоким уровнем развития креативности государственного служащего как интегративного личностного профессионально важного качества.

Однако многочисленные исследования показали, что характерные для современной практики государственной службы высокая нормативность, жесткая иерархичность профессиональных взаимодействий, бюрократизация деятельности в сочетании с недостатками в организации труда, частым возникновением трудно прогнозируемых экстремальных ситуаций и действием экстремальных управленческих факторов препятствуют развитию и проявлению креативности в профессиональной деятельности государственных служащих.

В то же время опыт подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих показывает, что создание специальных условий, способствующих самоактуализации личности, развитие акмеологической среды, обеспечивающей возможности для максимального самораскрытия, самовыражения, самосовершенствования и самореализации человека активизирует его творческий потенциал и приводит к развитию креативности.

Практика позволила выявить противоречия между:

- значением креативности в повышении эффективности деятельности современных государственных служащих и недостаточной сформирован-ностью у них этого личностного качества;

- необходимостью оптимизации процесса развития креативности у государственных служащих и существующей системой их подготовки, переподготовки и повышения квалификации;

- ролью акмеологической среды как фактора развития креативности государственных служащих и недостаточным учетом этого фактора при организации процесса их подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы творческой деятельности, творческого мышления, актуализации творческого потенциала человека, развития его креативности активно исследуются в отечественной и зарубежной науке (Б.Г.Ананьев, В.И. Андреев, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Н.Дружинин, Г.М. Коджаспирова, В.А. Крутецкий, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.Н. Лук, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Б.В. Новиков, В.А. Орлов, П.И. Пидкасистый, Л.С.Подымова, Я.А.Пономарев, Н.Ю.Посталюк, С.Л.Рубинштейн, А.И. Савостьянов, В.А. Ситаров, В.А.Сластенин, В.Н. Соколов, Г.В. Терехова, О.К.Тихомиров, A.B. Хуторской, И. А. Шаршов, А.Т. Шумилин, Е. Л.Яковлева, М.Г.Ярошевский, Т. Амабайль, Ф. Барон, Э. Боно, Дж. Брунер, М.Вертгеймер, Дж.Гилфорд, К.Дункер, А.Маслоу, С. Медник, Ж. Пиаже, Дж. Рензулли, К.Роджерс, Р. Стернберг, Е.П.Торренс, Г. Уоллес, К. Урбан, З.Фрейд и др.). Активно разрабатываются программы повышения эффективности творчества и развития креативности (Т. Амабайл, Э. Боно, Т. Бьюзен, Ю.Б. Гатанов, У. Гордон, Р. Дилтс, В.Н. Дружинин, М.В. Ермолаева, И.М. Кыштымова, Т. Любарт, М. Микалко, К. Муширу,

А. Осборн, B.JI. Райков, Дж. Рензулли, Е.П. Торренс, Н.Ю. Хрящева, М. Чиксентмихалий, E.JI. Яковлева и др.).

В акмеологических исследованиях проблемы творчества и креативности рассматриваются в контексте изучения процессов и механизмов совершенствования личности в жизни и профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, Е.П. Варламова, Н.Ф. Вишнякова, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, И.Г. Кочетков, Н.В. Кузьмина, И.Л. Лаптева, В.А. Лузгин, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, A.C. Одинг, К.В. Петров, Е.В. Селезнева, И.Н. Семенов, И.О. Сорокина, С.Ю. Степанов, В.Н. Толмачев, В.В. Ярошенко и др.). Исследования акмеологических условий и факторов оптимизации процесса развития креативности показывают, что главную роль в развитии креативности играют процессы саморазвития, запускаемые специально организованной акмеологической средой.

Идея развития творческих способностей «средой» развивалась в философии (Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, И.Тэн и др.), в классической педагогике (Ф.А. Дистервег, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, С. Френе и др.), в отечественной (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, Е.А.Климов, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.В. Рубцов, В.И. Слободчи-ков В.А. Ясвин и др.) и зарубежной психологии (Р. Баркер, Д. Гибсон, О. Дункан, К. Левин, X. Мюррей, Л. Шноре и др.), в педагогике (A.C. Макаренко, М.М. Пистрак, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.). В настоящее время концепция акмеологической среды активно развивается в рамках акмеологического подхода (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.И. Иванова, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева, Н.В. Соловьева, И.О. Соловьев и др.).

В то же время до сих пор недостаточно изучено влияние акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования — определить влияние акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих.

Объект исследования - креативность государственных служащих.

Предмет исследования - акмеологическая среда как фактор развития креативности государственных служащих.

Гипотеза исследования

Креативность как сложное интегративное личностное качество государственного служащего способствует эффективному решению сложных практических задач в условиях высокой динамичности обстановки и дефицита времени.

Оптимизация процесса развития государственных служащих в образовательном пространстве обусловлена формированием акмеологической среды, оказывающей целенаправленное влияние на активизацию креативного самосознания государственных служащих, что обеспечивает повышение творческой интенции, развитие креативных операциональных качеств и развитие креативного стиля деятельности.

Задачи исследования

1. Уточнить психолого-акмеологическое содержание понятия «креативность».

2. Дать сущностную характеристику акмеологической среды как фактора развития креативности государственных служащих в образовательном пространстве.

3. Разработать модель оптимизации влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих.

4. Разработать и апробировать программу развития креативности государственных служащих в акмеологической среде.

5. Обосновать пути и разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятельностный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцы-ферова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); принципы целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), перехода развития в саморазвитие (A.A. Деркач, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова и др.).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, А.С.Карпенко, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, С.Л. Кан-дыбович, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Н. Маркин, А.К. Маркова, В.Н. Марков, В.Г. Михайловский, Е.В. Селезнева, H.H. Семенов, А.П. Ситников, Л.А. Степнова, А.П. Федоркина и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.

Использовались теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научной и научно-методической литературы, структурно-функциональный анализ объекта и предмета исследования, сравнительно-сопоставительный анализ, наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертный опрос. В рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента применялись: авторская анкета на самооценку уровня креативности; опросник креативности Д. Джонсона; тест вербальной креативности С. Медника (в адаптации А.Н. Воронина); тест невербальной креативности Торренса «Завершение картинок».

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «EXCEL».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Выборка составила 174 человека. В качестве экспертов выступали преподаватели вузов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнено психолого-акмеологическое содержание понятия «креативность». Показано, что креативность — это способность конструктивно и нестандартно мыслить, осознанно и целенаправленно формулировать новые идеи, осознавать и переосмысливать свой опыт и решать теоретические и практические проблемы новыми, более эффективными способами. Креативность определяет готовность личности к изменениям, отказу от стереотипов и поиску качественно новых способов решения сложных жизненных и профессиональных проблем.

Дана сущностная характеристика акмеологической среды как фактора развития креативности государственных служащих в образовательном пространстве. Доказательно представлено, что возможности развития креативности в условиях акмеологической среды практически неисчерпаемы, а внутренняя свобода акмеологической среды оказывает существенное влияние на развитие креативности государственных служащих.

Показано, что поэтапное воздействие акмеологической среды вызывает активизацию процессов саморазвития и самореализации за счет включения креативных механизмов, при этом одновременно происходит и собственно развитие креативности. На первом, адаптационном этапе стимулы акмеологической среды активируют креативные способности субъекта, но реакция слабо выражена, не эквивалентна стимулам. Происходит адаптация субъекта к новой среде. Диагностируются креативные качества личности субъекта. Разрабатывается индивидуальная модель креативного развития. На втором, рефлексивном этапе с помощью акмеологических, педагогических и психологических методов (учебные занятия, тренинги, развивающие игры и т.д.) субъект переоценивает собственный креативный потенциал, после чего формирует новое отношение к креативности. Субъект, ориентируясь в новой ситуации по-новому, переходит от изменения себя с помощью среды к изменению себя собственными средствами (рождение истинного субъекта). У субъекта формируется креативное самосознание. Происходит активное аутостимулирование и перестройка субъективной модели креативности. На третьем, средообразующем этапе креативная личность приобретает средообразующую функцию и начинает активное построение собственной креативной среды.

Разработана акмеологическая модель креативности государственных служащих, которая включает четыре компонента: творческую интенцию, креативное самосознание, креативные операциональные качества и креативный стиль деятельности. Творческая интенция выступает как фундаментальное творческое отношение человека к миру и как творческая направленность сознания на какой-либо предмет с намерением развить его. Креативное самосознание - это осознание своих интеллектуальных и креативных свойств, влияющих на творческий процесс. Содержание креативного самосознания составляют постоянно развивающаяся система представлений человека о самом себе как о креативной личности (самооценка); отношение к себе как к креативной личности (самоотношение); совокупность креативных установок и поведенческих реакций. Креативные операциональные качества трактуются как личностные качества, обеспечивающие порождение новых, креативных идей и их детальную разработку. Креативный стиль деятельности рассматривается как устойчивая индивидуальная особенность продуктивной деятельности и творчества личности, связанная с выработкой новых целей и соответствующих им средств или с достижением известных целей с помощью новых средств. < Определены интегративные критерии влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих. В качестве инте-гративного внешнего критерия влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих выделена эффективность решения государственными служащими творческих задач в рамках профессиональной деятельности. В качестве интегративного внутреннего критерия влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих выделен собственно уровень креативности. Показано, что интегративный внутренний критерий раскрывается через систему конкретных критериев.

Выделены конкретные критерии влияния акмеологической среды на развитие креативности госслужащих. Ценностно-смысловой критерий позволяет оценить уровень осмысления процесса развития креативности в акмеологической среде и наличие направленности на развитие креативности. Показателями выраженности данного критерия являются: сформирован-ность творческой интенции; ценностное отношение к творчеству; наличие акме-мотивации. Субъектно-регулятивный критерий позволяет оценить уровень субъектности государственного служащего в процессе развития креативности. Показателями выраженности данного критерия являются: адекватная самооценка креативности; позитивное самоотношение к себе как к креативной личности; сформированность креативных установок и поведенческих реакций. Технологический критерий позволяет оценить уровень сформированности операциональных креативных качеств и креативного стиля деятельности, обеспечивающих эффективное решение творческих задач. Показателями выраженности данного критерия являются: высокий уровень рефлексии; высокий уровень саморегуляции; готовность к решению творческих задач.

Разработана модель оптимизации влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих. Главным элементом модели является организация условий для качественных изменений в развитии личности как субъекта творческой активности. Программно-целевая направленность модели определяется ее ориентированностью на воссоздание целостного феномена креативности государственного служащего.

Выделены элементы модели оптимизации влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих: акмеологи-ческие условия (проблематизация обучения, развитие рефлексивной активности, использование индивидуальных программных средств развития креативности и т.д.) и акмеологические факторы (профессиональную направленность личности госслужащих, личные профессиональные планы, личностно-профессиональные стандарты, отсутствие конформности, «автономность» личности, стремление к самопознанию, самопониманию и самореализации и т.д.); акмеологические механизмы (проблемно-ориентированный анализ, проектирование эталонного состояния, планирование изменений, реализация изменений); акмеологические технологии (развивающие игры, тренинги и т.п.).

Разработана и апробирована программа развития креативности государственных служащих в акмеологической среде. Эмпирически подтверждено, что внедрение экспериментальной программы в практику подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих обеспечивает существенную оптимизацию влияния акмеологиче-ской среды на развитие креативности. Показано, что внедрение в систему непрерывного профессионального образования государственных служащих специального комплекса методов, и прежде всего акмеологического тренинга программно-целевой направленности, приводит к позитивной динамике в развитии креативности. Значимо повышается уровень креативного самосознания, в образовательной и профессиональной деятельности начинают преобладать креативные установки. В свою очередь, формирование позитивного отношения к себе как к креативной личности обеспечивает активизацию творческой интенции и большую продуктивность в развитии операциональных креативных качеств и креативного стиля деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено содержание понятия «креативность», выявлены особенности проявления креативности у государственных служащих, раскрыта сущность ак-меологической среды как фактора развития креативности государственных служащих в образовательном пространстве. Выделены критерии, показатели и уровни влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих. Разработана модель оптимизации влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих. Показана роль акмеологического тренинга как технологии развития креативности в акмеологической среде.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные и групповые программы и стратегии развития креативности государственных служащих в рамках акмеологической среды в образовательном пространстве.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров государственной службы.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, акмеологии управления, социальной психологии, психологии управления, психологии развития, педагогике.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются достаточным уровнем методологической, методической и экспериментальной обоснованности выбранной темы, исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в рамках системы высшего профессионального образования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Они были апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также использованы на лекциях, семинарах и тренингах в рамках дополнительной образовательной программы «Преподаватель высшей школы». Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного ак-меологического института. Материалы исследования докладывались на V Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009 г.), V Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва - Ульяновск, 2010 г.) и на Международной научно-практической конференции с участием кафедр ЮНЕСКО «Устойчивое развитие в условиях глобализации» (Москва, 2010 г.).

Положения, выносимые на защиту

Креативность государственных служащих следует рассматривать как интегративное качество личности, способствующее профессиональному творчеству, основной целью которого является достижение профессионального акме личности и организации.

Акмеологическая среда как фактор развития креативности государственных служащих является интегративным условием деятельностно-практического самоизменения субъектов. Сущность акмеологической среды наиболее полно раскрывается в:

- потенциальной возможности оптимизации процесса развития креативности государственного служащего;

- сочетании акмеологических условий и факторов профессионального и личностного развития государственных служащих, имеющих потенциал для интеграции в глобальную, профессионально-образовательную среду и внесения в неё творческого вклада;

- совокупности акмеологических механизмов формирования креативности государственных служащих, обеспечивающих, выявление уровня сформированности творческого потенциала, затруднений в развитии креативности и ресурсов ее развития; в поиске и оценке возможностей развития креативности (решения актуальных проблем развития креативности); проектировании индивидуальных траекторий развития креативности, создании креативной внешней и внутренней среды; стратегическом и операциональном планировании развития креативности; в построении организационной структуры реализации развития креативности; осуществлении развития креативности; контроле и корректировке процесса развития креативности.

Акмеологическая модель креативности государственных служащих включает такие компоненты, как творческая интенция, креативное самосознание, креативные операциональные качества и креативный стиль деятельности. Эти компоненты обеспечивают мотивационную, рефлексивную, функционально-деятельностную и стилевую функции креативности.

Оптимизация влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих связана с:

- созданием безопасной психологической среды;

- организацией рефлексивной модели неэффективности стереотипного стиля деятельности;

- формированием ориентировочной модели развития креативности;

- созданием условий преодоления барьеров развития креативности;

- организацией условий для самопроектирования оригинальной модели развития креативности.

Программа развития креативности государственных служащих в акмеологической среде базируется на основных положениях созданных в ходе исследования модели креативности государственных служащих и модели оптимизации влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих и ряде акмеологических принципов: оптимизации развития креативности, отбора содержания развивающих воздействий и разработки средств и методов совершенствования процесса развития креативности государственных служащих. Акмеологичность программы обеспечивается ее комплексностью, интегративностью, направленностью на реализацию двуединого процесса - повышение уровня креативности государственных служащих и создание акмеологической среды, обеспечивающей активизацию способности к творческому саморазвитию.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Разработана модель оптимизации влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих. Главным элементом модели является организация условий для качественных изменений в развитии личности как субъекта творческой активности. Программно-целевая направленность модели определяется ее ориентированностью на воссоздание целостного феномена креативности государственного служащего.

Выделены элементы модели оптимизации влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих: акмеологи-ческие условия (проблематизация обучения, развитие рефлексивной активности, использование индивидуальных программных средств развития креативности и т.д.) и акмеологические факторы (профессиональную направленность личности госслужащих, личные профессиональные планы, личностно-профессиональные стандарты, отсутствие конформности, «автономность» личности, стремление к самопознанию, самопониманию и самореализации и т.д.); акмеологические механизмы (проблемно-ориентированный анализ, проектирование эталонного состояния, планирование изменений, реализация изменений); акмеологические технологии (развивающие игры, тренинги и т.п.).

Разработана и апробирована программа развития креативности государственных служащих в акмеологической среде. Эмпирически подтверждено, что внедрение экспериментальной программы в практику подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих обеспечивает существенную оптимизацию влияния акмеологической среды на развитие креативности. Показано, что внедрение в системе непрерывного профессионального образования государственных служащих специального комплекса методов, и прежде всего, акмеологического тренинга программно-целевой направленности приводит к позитивной динамике в развитии креативности. Значимо повышается уровень креативного самосознания, в образовательной и профессиональной деятельности начинают преобладать креативные установки. В свою очередь, формирование позитивного отношения к себе как к креативной личности обеспечивает активизацию творческой интенции и большую продуктивность в развитии операциональных креативных качеств и креативного стиля деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Проанализировано психолого-акмеологическое содержание понятия «креативность». Показано, что креативность — это способность конструктивно и нестандартно мыслить, осознанно и целенаправленно формулировать новые идеи, осознавать и переосмысливать свой опыт и решать теоретические и практические проблемы новыми, более эффективными способами. Креативность определяет готовность личности к изменениям, отказу от стереотипов и поиску качественно новых способов решения сложных жизненных и профессиональных проблем.

Дана сущностная характеристика акмеологической среды как фактора развития креативности государственных служащих в образовательном пространстве. Доказательно представлено, что возможности развития креативности в условиях акмеологической среды практически неисчерпаемы, а внутренняя свобода акмеологической среды оказывает влияние на развитие креативности государственных служащих через свои основные параметры: гибкость как способность средовых структур к быстрому перестраиванию в соответствии с изменяющимися потребностями личности и общества; вариативность как изменение среды в соответствии с потребностями в развивающих услугах; интегративность как решение профессиональных задач посредством усиления взаимодействия входящих в нее структур; открытость как широкое участие всех субъектов среды в управлении ею; установка на совместное деятельностное обучение, диалог всех субъектов развивающего процесса; гармонизация развития и отношений человека.

Определены критерии и показатели влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих. В качестве интегра-тивного внешнего критерия влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих выделена эффективность решения государственными служащими творческих задач в рамках профессиональной деятельности. В качестве интегративного внутреннего критерия влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих выделен собственно уровень креативности. Показано, что интегративный внутренний критерий раскрывается через систему конкретных критериев, при разработке которых мы исходили из акмеологической модели креативности государственных служащих.

Выделены конкретные критерии влияния акмеологической среды на развитие креативности госслужащих. Ценностно-смысловой критерий позволяет оценить уровень осмысления процесса развития креативности в акмеологической среде и наличие направленность на развитие креативности. Показателями выраженности данного критерия являются: сформирован-ность творческой интенции; ценностное отношение к творчеству; наличие акме-мотивации. Субъектно-регулятивный критерий позволяет оценить уровень субъектности государственного служащего в процессе развития креативности. Показателями выраженности данного критерия являются: адекватная самооценка креативности; позитивное самоотношение к себе как к креативной личности; сформированность креативных установок и поведенческих реакций. Технологический критерий позволяет оценить уровень сформированности операциональных креативных качеств и креативного стиля деятельности, обеспечивающих эффективное решение творческих задач. Показателями выраженности данного критерия являются: высокий уровень рефлексии; высокий уровень саморегуляции; готовность к решению творческих задач.

Описаны уровни влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих: низкий (репродуктивный), средний (продуктивный) и высокий (системно-моделирующий) уровень, выступающие как различная степень полноты реализации критериев и показателей.

Разработана модель оптимизации влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих. Главным элементом модели является организация условий для качественных изменений в развитии личности как субъекта творческой активности. Программно-целевая направленность модели определяется ее ориентированностью на воссоздание целостного феномена креативности государственного служащего.

Выделены элементы модели оптимизации влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих: акмеологи-ческие условия (проблематизация обучения, развитие рефлексивной активности, использование индивидуальных программных средств развития креативности и т.д.) и акмеологические факторы (профессиональную направленность личности госслужащих, личные профессиональные планы, личностно-профессиональные стандарты, отсутствие конформности, «автономность» личности, стремление к самопознанию, самопониманию и самореализации и т.д.); акмеологические механизмы (проблемно-ориентированный анализ, проектирование эталонного состояния, планирование изменений, реализация изменений); акмеологические технологии (развивающие игры, тренинги и т.п.).

Разработана и апробирована программа развития креативности государственных служащих в акмеологической среде. Эмпирически подтверждено, что внедрение экспериментальной программы в практику подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих обеспечивает существенную оптимизацию влияния акмеологической среды на развитие креативности. Показано, что внедрение в системе непрерывного профессионального образования государственных служащих специального комплекса методов, и прежде всего, акмеологического тренинга программно-целевой направленности приводит к позитивной динамике в развитии креативности. Значимо повышается уровень креативного самосознания, в образовательной и профессиональной деятельности начинают преобладать креативные установки. В свою очередь, формирование позитивного отношения к себе как к креативной личности обеспечивает активизацию творческой интенции и большую продуктивность в развитии операциональных креативных качеств и креативного стиля деятельности.

При разработке научно-практических рекомендаций были выделены следующие пути оптимизации процесса влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих: повышение уровня научно-практических разработок по проблемам развития креативности государственных служащих в акмеологической среде; формирование профессиональной готовности практических психоло-гов-акмеологов к развитию креативности государственных служащих в акмеологической среде; внедрением основных теоретических положений настоящего исследования и программы развития креативности государственных служащих в акмеологической среде в практику акмеологического сопровождения профессиональной деятельности государственных служащих, а также процесса их подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка программ развития креативности в акмеологической среде для представителей различных профессий класса «человек — человек» и «человек — группа», а также формирование у психологов-акмеологов в процессе их обучения и повышения квалификации готовности к развитию креативности государственных служащих в акмеологической среде.

Автореферат диссертации по теме "Влияние акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих"

На правах рукописи

МИРОНОВ Максим Павлович

С^

ВЛИЯНИЕ АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ НА РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Специальность 19.00.13-психология развития,акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва - 2011

4846035

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты

лауреат премии Правительства РФ в области образования, доктор психологических наук, профессор Темнова Лариса Витальевна

кандидат психологических наук Кузнецов Валерий Николаевич

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита состоится 19 мая 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корп., ауд.3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 19 апреля 2011 года

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук

В.Г. Асеев

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы псследопаппя. Профессиональная деятельность кадров государственной службы оказывает решающее влияние на социально-экономическое развитие страны. От профессионализма государственных служащих зависит эффективность социальных, политических и экономических преобразований и возможность преодоления кризисных явлений. Действенность государственного управления во многом определяется способностью государственных служащих к нестандартным управленческим решениям, что в свою очередь связано с высоким уровнем развития креативности государственного служащего как интегративного личностного профессионально важного качества.

Однако многочисленные исследования показали, что характерные для современной практики государственной службы высокая нормативность, жесткая иерархичность профессиональных взаимодействий, бюрократизация деятельности в сочетании с недостатками в организации труда, частым возникновением трудно прогнозируемых экстремальных ситуаций и действием экстремальных управленческих факторов препятствуют развитию и проявлению креативности в профессиональной деятельности государственных служащих.

В то же время опыт подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих показывает, что создание специальных условий, способствующих самоактуализации личности, развитие акмеологической среды, обеспечивающей возможности для максимального самораскрытия, самовыражения, самосовершенствования и самореализации человека активизирует его творческий потенциал и приводит к развитию креативности.

Практика позволила выявить противоречия между:

- значением креативности в повышении эффективности деятельности современных государственных служащих и недостаточной сформированностью у них этого личностного качества;

- необходимостью оптимизации процесса развития креативности у государственных служащих и существующей системой их подготовки, переподготовки и повышения квалификации;

- ролью акмеологической среды как фактора развития креативности государственных служащих и недостаточным учетом этого фактора при

организации процесса их подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы творческой деятельности, творческого мышления, актуализации творческого потенциала человека, развития его креативности активно исследуются в отечественной и зарубежной науке (Б.Г.Ананьев, В.И. Андреев, ДБ.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Н.Дружинин, Г.М. Коджаспирова,

B.А. Крутецкий, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, И.51. Лернер, А.Н. Лук, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Б.В. Новиков, В.А. Орлов, П.И. Пидкасистый, Л.С.Подымова, Я.А.Пономарев, Н.Ю.Посталюк,

C.Л.Рубинштейн, А.И. Савостьянов, В.А. Ситаров, В.А.Сластенин, В.Н. Соколов, Г.В. Терехова, О.К.Тихомиров, A.B. Хуторской, И.А. Шаршов,

A.Т. Шумилин, Е.Л.Яковлева, М.Г.Ярошсвский, Т. Амабайль, Ф. Барон, Э. Боно, Дж. Брунер, М.Вертгеймер, Дж.Гилфорд, К.Дункер, А.Маслоу, С. Медник, Ж. Пиаже, Дж. Рензулли, К.Роджерс, Р. Стернберг, Е.П.Торренс, Г. Уоллес, К. Урбан, З.Фрейд и др.). Активно разрабатываются программы повышения эффективности творчества и развития креативности (Т. Амабайл, Э. Боно, Т. Бьюзен, Ю.Б. Гатанов, У. Гордон, Р. Дилтс,

B.Н. Дружинин, М.В. Ермолаева, И.М. Кыштымова, Т. Любарт, М. Микалко, К. Муширу, А. Осборн, В.Л. Райков, Дж. Рензулли, Е.П. Торренс, H.IO. Хрящева, М. Чиксентмихалий, Е.Л. Яковлева и др.).

В акмеолошческих исследованиях проблемы творчества и креативности рассматриваются в контексте изучения процессов и механизмов совершенствования личности в жизни и профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, О С. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, Е.П. Варламова, Н.Ф. Вишнякова, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, И.Г. Кочетков, Н.В. Кузьмина, И.Л. Лаптева, В.А. Лузгин, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, A.C. Одинг, К.В. Петров, Е.В. Селезнева, И.Н. Семенов, И.О. Сорокина, С.Ю. Степанов, В.Н. Толмачев, В.В. Ярошенко и др.). Исследования акмеологических условий и факторов оптимизации процесса развития креативности показывают, что главную роль в развитии креативности играют процессы саморазвития, запускаемые специально организованной акмеологической средой.

Идея развития творческих способностей «средой» развивалась в философии (Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, И.Тэн и др.), в классической педагогике (Ф.А. Дистервег, И.Г. Песталоцци, К.Д. Упитский, С. Френе и др.), в отечественной (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, Е.А.Климов, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.В. Рубцов,

В.И. Слободчиков В.А. Ясвин и др.) и зарубежной психологии (Р. Баркер, Д. Гибсон, О. Дункан, К. Левин, X. Мюррей, JI. Шнорс и др.), в педагогике (A.C. Макаренко, М.М. Пистрак, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.). В настоящее время концепция акмеологической среды активно развивается в рамках акмеологического подхода (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульхаиова, A.A. Бодалсв, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.И. Иванова, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева, Н.В. Соловьева, И.О. Соловьев и др.).

В то же время до сих пор недостаточно изучено влияние акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследовании - определить влияние акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих.

Объект исследования - креативность государственных служащих.

Предмет исследования - акмеологическая среда как фактор развития креативности государственных служащих.

Гипотеза исследования

Креативность как сложное интегративное личностное качество государственного служащего способствует эффективному решению сложных практических задач в условиях высокой динамичности обстановки и дефицита времени.

Оптимизация процесса развития государственных служащих в образовательном пространстве обусловлена формированием акмеологической среды, оказывающей целенаправленное влияние па активизацию креативного самосознания государственных служащих, что обеспечивает повышение творческой интенции, развитие креативных операциональных качеств и развитие креативного стиля деятельности.

Задачи исследования

1. Уточнить психолого-акмеологическое содержание понятия «креативность».

2. Дать сущностную характеристику акмеологической среды как фактора развития креативности государственных служащих в образовательном пространстве.

3. Разработать модель оптимизации влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих.

4. Разработать и апробировать программу развития креативности государственных служащих в акмеологической среде.

5. Обосновать пути и разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятелыюстный подхода; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, ИА. Джидарьян, ВА. Иванников, ЕА. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев,

A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); принципы целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясшцев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), перехода развития в саморазвитие (A.A. Деркач, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова и

др)-

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (КА. Абульханова, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, А.С.Карпенко, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, С.Л. Кандыбович, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Н. Маркин, А.К. Маркова,

B.Н. Марков, В.Г. Михайловский, Е.В. Селезнева, И.Н. Семенов, А.П. Ситников, Л.А. Степнова, А.П. Федоркина и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.

Использовались теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научной и научно-методической литературы, структурно-функциональный анализ объекта и предмета исследования, сравнительно-сопоставительный анализ, наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертный опрос. В рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента применялись: авторская анкета на самооценку уровня креативности; опросник креативности Д. Джонсона; тест вербальной креативности С. Медника (в адаптации А.Н. Воронина); тест невербальной креативности Торренса «Завершение картинок».

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «EXCEL».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили слушатели Российской академии

государственной службы при Президенте РФ. Выборка составила 174 человека. В качестве экспертов выступали преподаватели вузов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнено психолого-акмеологическое содержание понятия «креативность». Показано, что креативность - это способность конструктивно и нестандартно мыслить, осознанно и целенаправленно формулировать новые идеи, осознавать и переосмысливать свой опыт и решать теоретические и практические проблемы новыми, более эффективными способами. Креативность определяет готовность личности к изменениям, отказу от стереотипов и поиску качественно новых способов решения сложных жизненных и профессиональных проблем.

Дана сущностная характеристика акмеологической среды как фактора развития креативности государственных служащих в образовательном пространстве. Доказательно представлено, что возможности развития креативности в условиях акмеологической среды практически неисчерпаемы, а внутренняя свобода акмеологической среды оказывает существенное влияние на развитие креативности государственных служащих.

Показано, что поэтапное воздействие акмеологической среды вызывает активизацию процессов саморазвития и самореализации за счет включения креативных механизмов, при этом одновременно происходит и собственно развитие креативности. На первом, адаптационном этапе стимулы акмеологической среды активируют креативные способности субъекта, но реакция слабо выражена, не эквивалентна стимулам. Происходит адаптация субъекта к новой среде. Диагностируются креативные качества личности субъекта. Разрабатывается индивидуальная модель креативного развития. На втором, рефлексивном этапе с помощью акмеологических, педагогических и психологических методов (учебные занятия, тренинги, развивающие игры и т.д.) субъект переоценивает собственный креативный потенциал, после чего формирует новое отношение к креативности. Субъект, ориентируясь в новой ситуации по-новому, переходит от изменения себя с помощью среды к изменению себя собственными средствами (рождение истинного субъекта). У субъекта

формируется креативное самосознание. Происходит активное аутостимулирование и перестройка субъективной модели креативности. На третьем, средообразующем этапе креативная личность приобретает средообразующую функцию и начинает активное построение собственной креативной среды.

Разработана акмеолошческая модель креативности государственных служащих, которая включает четыре компонента: творческую интенцию, креативное самосознание, креативные операциональные качества и креативный стиль деятельности. Творческая интенция выступает как фундаментальное творческое отношение человека к миру и как творческая направленность сознания на какой-либо предмет с намерением развить его. Креативное самосознание - это осознание своих интеллектуальных и креативных свойств, влияющих на творческий процесс. Содержание креативного самосознания составляют постоянно развивающаяся система представлений человека о самом себе как о креативной личности (самооценка); отношение к себе как к креативной личности (самоотношение); совокупность креативных установок и поведенческих реакций. Креативные операциональные качества трактуются как личностные качества, обеспечивающие порождение новых, креативных идей и их детальную разработку. Креативный стиль деятельности рассматривается как устойчивая индивидуальная особенность продуктивной деятельности и творчества личности, связанная с выработкой новых целей и соответствующих им средств или с достижением известных целей с помощью новых средств.

Определены интегративные критерии влияния акмеолопгческой среды па развитие креативности государственных служащих. В качестве интегративного внешнего критерия влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих выделена эффективность решения государственными служащими творческих задач в рамках профессиональной деятельности. В качестве шггегративного внутреннего критерия влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих выделен собственно уровень креативности. Показано, что интегративный внутренний критерий раскрывается через систему конкретных критериев.

Выделены конкретные критерии влияния акмеологической среды на развитие креативности госслужащих. Ценностно-смысловой критерий позволяет оценить уровень осмысления процесса развития креативности в акмеологической среде и наличие направленности на развитие креативности. Показателями выраженности данного критерия являются:

сформированность творческой интенции; ценностное отношение к творчеству; наличие акме-мотивации. Субъектно-рсчулятивный критерий позволяет оценить уровень субъектности государственного служащего в процессе развития креативности. Показателями выраженности данного критерия являются: адекватная самооценка креативности; позитивное самоогношсние к себе как к креативной личности; сформированность креативных установок и поведенческих реакций. Технологический критерий позволяет оценить уровень сформированное™ операциональных креативных качеств и креативного стиля деятельности, обеспечивающих эффективное решение творческих задач. Показателями выраженности данного критерия являются: высокий уровень рефлексии; высокий уровень саморегуляции; готовность к решению творческих задач.

Разработана модель оптимизации влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих. Главным элементом модели является организация условий для качественных изменений в развитии личности как субъекта творческой активности. Программно-целевая направленность модели определяется ее ориентированностью на воссоздание целостного феномена креативности государственного служащего.

Выделены элементы модели оптимизации влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих: акмеологические условия (проблематизация обучения, развитие рефлексивной активности, использование индивидуальных программных средств развития креативности и т.д.) и акмеологические факторы (профессиональную направленность личности госслужащих, личные профессиональные планы, личпостно-профессиопальные стандарты, отсутствие конформности, «автономность» личности, стремление к самопознанию, самопониманию и самореализации и т.д.); акмеологические механизмы (проблемно-ориентированный анализ, проектирование эталонного состояния, планирование изменений, реализация изменений); акмеологические технологии (развивающие игры, тренинги и т.п.).

Разработана и апробирована программа развития креативности государственных служащих в акмеологической среде. Эмпирически подтверждено, что внедрение экспериментальной программы в практику подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих обеспечивает существенную оптимизацию влияния акмеологической среды на развитие креативности. Показано, что внедрение в систему непрерывного профессионального образования государственных служащих специального комплекса методов, и прежде

всего акмеологического тренинга программно-целевой направленности, приводит к позитивной динамике в развитии креативности. Значимо повышается уровень креативного самосознания, в образовательной и профессиональной деятельности начинают преобладать креативные установки. В свою очередь, формирование позитивного отношения к себе как к креативной личности обеспечивает активизацию творческой интенции и большую продуктивность в развитии операциональных креативных качеств и креативною стиля деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено содержание понятия «креативность», выявлены особенности проявления креативности у государственных служащих, раскрыта сущность акмеологической среды как фактора развития креативности государственных служащих в образовательном пространстве. Выделены критерии, показатели и уровни влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих. Разработана модель оптимизации влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих. Показана роль акмеологического тренинга как технологии развития креативности в акмеологической среде.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные и групповые программы и стратегии развития креативности государственных служащих в рамках акмеологической среды в образовательном пространстве.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров государственной службы.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, акмеологии управления, социальной психологии, психологии управления, психологии развития, педагогике.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются достаточным уровнем методологической, методической и экспериментальной обоснованности выбранной темы, исходными методологическими принципами, теоретической обосноватюстыо, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялась в рамках системы высшего профессионального образования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Они были апробированы автором па психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмсологичсских наук, а также использованы на лекциях, семинарах и тренингах в рамках дополнительной образовательной программы «Преподаватель высшей школы». Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеолошческого института. Материалы исследования докладывались на V Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009 г.), V Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва - Ульяновск, 2010 г.) и на Международной научно-практической конференции с участием кафедр ЮНЕСКО «Устойчивое развитие в условиях глобализации» (Москва, 2010 г.). Положения, выносимые па защиту

Креативность государственных служащих следует рассматривать как интегративное качество личности, способствующее профессиональному творчеству, основной целью которого является достижение профессионального акме личности и организации.

Акмеологическая среда как фактор развития креативности государственных служащих является интегративным условием деятельностно-практического самоизменения субъектов. Сущность акмеологической среды наиболее полно раскрывается в:

- потенциальной возможности оптимизации процесса развития креативности государственного служащего;

сочетании акмеологических условий и факторов профессионального и личностного развития государственных служащих, имеющих потенциал для интеграции в глобальную профессионально-образовательную среду и внесения в неё творческого вклада;

совокупности акмеологических механизмов формирования креативности государственных служащих, обеспечивающих, выявление уровня сформированное™ творческого потенциала, затруднений в развитии креативности и ресурсов ее развития; в поиске и оценке возможностей развития креативности (решения актуальных проблем развития креативности); проектировании индивидуальных траекторий развития креативности, создании креативной внешней и внутренней среды;

стратегическом и операциональном планировании развития креативности; в построении организационной структуры реализации развития креативности; осуществлении развития креативности; контроле и корректировке процесса развития креативности.

Акмеологическая модель креативности государственных служащих включает такие компоненты, как творческая интенция, креативное самосознание, креативные операциональные качества и креативный стиль деятельности. Эти компоненты обеспечивают мотивационную, рефлексивную, функционально-деятельностную и стилевую функции креативности.

Оптимизация влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих связана с:

- созданием безопасной психологической среды;

организацией рефлексивной модели неэффективности стереотипного стиля деятельности;

- формированием ориентировочной модели развития креативности;

- созданием условий преодоления барьеров развития креативности;

- организацией условий для самопроектирования оригинальной модели развития креативности.

Программа развития креативности государственных служащих в акмеологической среде базируется на основных положениях созданных в ходе исследования модели креативности государственных служащих и модели оптимизации влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих и ряде акмеологических принципов: оптимизации развития креативности, отбора содержания развивающих воздействий и разработки средств и методов совершенствования процесса развития креативности государственных служащих. Акмеологичность программы обеспечивается ее комплексностью, интегративностыо, направленностью на реализацию двуединого процесса - повышение уровня креативности государственных служащих и создание акмеологической среды, обеспечивающей активизацию способности к творческому саморазвитию.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методология акмеологии опирается на совокупность идей о ценности человека и его духовного мира, способности к творчеству и

самосовершенствованию (А.А.Деркач). При этом в современной науке возможность создания новых общественно значимых ценностей и возможность саморазвития и самореализации человека связывайся не только собственно с творчеством, но и с креативностью человека.

В акмеологии креативность рассматривается как:

- личностное свойство, обусловливающее эффективность творчества;

- неотъемлемая сторона духовности и условие творческого саморазвития человека;

- интегральная способность продуцировать новые идеи и доводить ах до реализации;

- существенный резерв самоактуализации, самосовершенствования и самореализации.

Одной из профессиональных сфер, требующих от своих субъектов высокого уровня креативности, является государственная служба. Результатом творческой активности государственного служащего является нетривиальное управленческое решение. При этом уровень проблематичности, а значит и креативности ситуации для государственного служащего, в большинстве случаев связан с необходимостью принимать решения в условиях неопределенности при неполных данных. В результате, принимая решение в такой ситуации, государственный служащий часто формирует новую управленческую стратегию, что составляет содержание собственно творческой деятельности.

Внешним акмеологическим фактором развития креативности государственных служащих является акмеологическая среда, организованная в целях оптимизации процесса развития и саморазвития человека, способствующая успешности его акмеориентированпьгх самоизменений и характеризующаяся направленностью на оптимум личпостно-профессионалыгого развития, взаимообратностыо действия личности и среды, системной сложностью взаимоотношений среды и личности.

Использование экспертных оценок на основе разработанных соискателем критериев и показателей влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих позволило описать уровни этого влияния.

Репродуктивному уровню влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих соответствуют следующие характеристики.

1. Отсутствие интенции к творчеству: отсутствие стремления к творческому решению задач; низкий уровень акме-мотивации: отсутствие потребности в саморазвитии и творчестве, низкая мотивация достижения и неспособность действовать в условиях неопределенности; низкое осознание цели творчества в профессиональной деятельности государственных служащих; несформированность ценностного отношения к творчеству.

2. Неспособность к адекватной самооценке креативности; отсутствие в структуре образа Я представлений о себе как о творческой личности; неспособность к самокритике; преобладание в структуре самоотношения негативных компонентов: самопривязанности, внутренней конфликтности, самообвинения; консерватизм, отсутствие установки на восприятие нового.

3. Низкий уровень рефлексии: неумение осознавать креативные способы мышления, соотносить творческие задачи с особенностями своей личности; низкий уровень саморегуляции: преобладание самонаказания и отрицательных эмоций, несформированность моделей и механизмов саморегуляции, отсутствие гибкости в организации профессиональной деятельности.

4. Отсутствие готовности к решению творческих задач: неспособность выделить главное, трудность генерирования новых идей и гипотез, отсутствие инициативности, самостоятельности и независимости суждений.

Продуктивному уровшо влияния акмеологяческой среды на развитие креативности государственных служащих соответствуют следующие характеристики.

1. Формирование интенции к творчеству: ситуативная активизация стремления к творческому решению задач; средний уровень акме-мотивации: при высокой потребности в саморазвитии и творчестве недостаточная мотивация достижения и низкий уровень способности действовать в условиях неопределенности; понимание цели творчества в профессиональной деятельности государственных служащих; формирование ценностного отношения к творчеству.

2. Неустойчивая, зачастую заниженная самооценка креативности; формирование в структуре образа Я ряда представлений о себе как о творческой личности; развитая самокритика; позитивное самоотношение с главенством самоценности и саморуководства, значительным весом отраженного самоотношения и внутренней конфликтности; формирование установки на восприятие нового.

3.Развитие способности к осознанию креативных способов мышления, соотнесению творческих задач с особенностями своей личности; преобладание самопоощрения и положительных эмоции, сформированность отдельных механизмов саморегуляции, попытки создания программы творческой организации профессиональной деятельности.

4. Формирование готовности к решению творческих задач: попытки выделить главное, стремление к генерированию новых идей и гипотез, несистемные проявления инициативности, самостоятельности и независимости суждений.

Системно-моделирующий уровень влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих характеризуется (относительно внешних критериев) следующим.

1. Высокая интенция к творчеству в сочетании с высоким уровнем акме-мотивации: выраженная мотивация относительной автономности и независимости, высокая мотивация достижения, сопряженная с высокой готовностью к риску, сформированная мотивация самоосуществления и мотивация творческого вклада в профессию; осознание цели творчества в профессиональной деятельности государственных служащих; высокий уровень ценностного отношения к творчеству.

2. Адекватная самооценка креативности; сформированность в структуре образа Я представлений о себе как о творческой личности; высокий уровень самокритики; позитивное самоотношение с главенством самоценности, саморуководства и отраженного самоотношешы; сформированные креативные установки и поведенческие реакции.

3. Высокий уровень рефлексии: умение осознавать креативные способы мышления, соотносить творческие задачи с особенностями своей личности; преобладание самопоощрения и положительных эмоций, сформировашюсть целостной системы саморегуляции в процессе развития креативности: принятие цели, создание субъективной модели значимых условий развития креативности, создание программы исполнительских действий, разработка системы субъектных критериев развития креативности, контроль и оценка реальных результатов, принятие решения о коррекции системы саморегуляции; высокий уровень гибкости в организации профессиональной деятельности.

4. Готовность к решению творческих задач: высокая познавательная активность, инициативность, самостоятельность, независимость суждений; развитое воображение; высокий уровень сформированное™ способностей преодолевать стереотипы, предлагать новый способ решения проблемы,

генерировать новые идеи и гипотезы; развитое диалектическое, ассоциативное, оригинальное, критическое мышление.

Проведенное теоретико-методологическое исследование, анализ структуры креативности и сущности акмеологической среды как фактора развития креативности госслужащих позволили решить задачи оптимизации влияния акмеологической среды на развитие креативности госслужащих.

Были выделены следующие направления в оптимизации процесса влияния акмеологической среды на развитие креативности госслужащих.

1. Специальная работа по развитию креативного самосознания госслужащего, обеспечивающая осознание собственных возможностей и ограничений, обусловленных воздействием акмеологической среды. Субъекты акмеологической среды должны осознать необходимость развития креативных качеств и умений, позволяющих преодолеть субъективные негативные качества: стереотипность мышления, конформизм, безынициативность, пассивность, боязнь неудач, радикальный консерватизм. Данное развитие целесообразно осуществлять с помощью специального акмеологического тренинга развития креативности госслужащих, который включает в себя обучение, тренинговые и игровые процедуры. Этот тренинг позволяет получать результаты на имплицитном уровне, с его помощью осваивается модель продуктивного решения творческих профессиональных задач.

2. Создание специальной системы оценки креативности, направленной на выявление потенциальных творческих возможностей государственных служащих, выявление объективных и субъективных трудностей и ограничений в процессе развития креативности в условиях акмеологической среды; определение индивидуальных оптимальных стратегий развития креативности для каждого субъекта акмеологической среды.

3. Целевое развитие креативности госслужащих с учетом особенностей профессиональной среды. Развитие креативности государственных служащих должно быть направленно на формирование навыков решения творческих профессиональных задач; организации креативной среды в ' профессиональном пространстве; организации акмеологической среды во внутриличностном пространстве.

Важной особенностью влияния акмеологической среды на развитие креативности госслужащих является развитие креативных ценностей, креативных установок и поведенческих реакций, проявляющихся в креативном стиле деятельности. В связи с этим одним из основных

направлений оптимизации процесса влияния акмеологической среды на развитие креативности госслужащих должна стать работа именно со сферой самосознания госслужащего. Таким образом, основная работа, связанная с развитием креативности госслужащего, переносится во внутриличностное пространство и связана с готовностью к самопреобразованиям.

В соответствии с разработанной соискателем моделью оптимизация влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих связана с учетом системы акмеолопиеских условий и факторов и использованием акмеологических механизмов и технологий.

Использование проблемно-ориентированного анализа,

проектирования эталонного состояния, планирования изменений и реализации изменений как акмеологических механизмов оптимизации влияния акмеологической среды па развитие креативности государственных служащих обеспечивает:

1) выявление уровня сформированное™ творческого потенциала, затруднений в развитии креативности и ресурсов ее развития;

2) поиск и оценку возможностей развития креативности (решения актуальных проблем развития креативности);

3) проектирование индивидуальных траекторий развития креативности, создание креативной внешней и внутренней среды;

4) стратегическое планирование развития креативности;

5) операциональное планирование развития креативности;

6) построение организационной структуры реализации развития креативности;

7) осуществление развития креативности;

8) контроль и корректировку процесса развития креативности.

Как показывают многочисленные исследования и психолого-педагогическая практика, наиболее эффективной акмеологической технологией развития креативности является акмсологический тренинг программно-целевой направленности, обладающий наибольшими обучающими и развивающими возможностями.

В содержании акмеолопгческош тренинга программно-целевой направленности, обеспечивающего развитие креативности государственных служащих, выделяются следующие аспекты:

а) теоретический, направленный на формирование у его участников системы психолого-педагогаческих и акмеологических знаний по теории развития креативности;

б) практически-ориентированный, направленный на развитие креативных способностей госслужащих как инструмента решения профессиональных задач;

в) аутокреативный, обеспечивающий актуализацию процесса саморазвития;

г) ценностный, позволяющий сформировать положительное отношение к профессиональным, организационным и государственным ценностям, государственной службе и к гражданам своей страны, развитие социальной ответственности в творчестве.

Про1рамма акмеологического тренинга программно-целевой направленности соответствует следующим основным требованиям (по А.П.Ситникову иК.Г. Кречегникову):

1) отсутствие правил, регламентирующих действия обучающихся, ход их мысли, пути познания; предоставление обучающимся свободы и самостоятельности;

2) наличие большой информационной базы, обеспечивающей получение всех необходимых сведений;

3) наличие положительных передовых образцов творческой деятельности и возможности оценить её результаты;

4) создание условий для максимального раскрытия творческого потенциала каждого обучающегося в ходе активной поисковой деятельности, стимулированной стремлением добиться результата не худшего, чем образцовый;

5) отсутствие ограничений во времени, не позволяющих создать свободную, непринуждённую атмосферу творчества.

Модель разработанного соискателем акмеологического тренинга программно-целевой направленности, обеспечивающего развитие креативности государственных служащих, предполагает последовательную реализацию следующих этапов: организация эффективного группового творчества; преодоление барьеров развития креативности; формирование креативной личности; рефлексия процесса развития креативности.

Чтобы реализовать разработанную модель оптимизации влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих, соискателем была разработана, а затем апробирована программа развития креативности государственных служащих в акмеологической среде.

Целью программы является развитие креативности государственных служащих как многомерного личностного образования, обеспечивающего

опережающее формирование его профессиональной компетентности, повышение его конкурентоспособности на рынке труда, удовлетворение потребностей в акмеориентированных самоизмснениях.

Методологической основой программы развития креативности государственных служащих в акмеологической среде стали акмсологический и личностно-ориентированный подходы, а также акмеологические принципы оптимизации развития креативности, принципы отбора содержания развивающих воздействий и принципы разработки средств и методов совершенствования процесса развития креативности государственных служащих.

Разработанная с опорой на данные принципы программа развития креативности государственных служащих в акмеологической среде включает четыре этапа: оргаш1зационный, диагностический, развивающий и контрольный.

Реализация данной программы обеспечивает продуктивные мотивационные, когнитивные, аффективные и поведенческие изменения в уровне развития креативности государственных служащих. Мотивационные изменения связаны с пробуждением творческой интенции, осознанием своих креативных особенностей, формированием готовности к развитию креативности. Когнитивные изменения проявляются в формировании креативного самосознания и операциональных креативных качеств, активизации саморефлексии. Аффективные изменения связаны с оптимизацией отношения к себе как творческой личности, к своим творческим способностям. Поведенческие изменеш!я обусловлены формированием креативного стиля деятельности.

Эффективность разработанной программы развития креативности государственных служащих в акмеологической среде была проверена в ходе развивающего эксперимента. В исследовании принимали участие слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ (88 человек в экспериментальной группе, 86 человек - в контрольной группе).

На констатирующем этапе эксперимента были проведены измерения уровня развития креативности. На развивающем этапе эксперимента в рамках акмеологической среды была реализоваш трегашговая программа оптимизации влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих. На контрольном этапе были проведены повторные измерения уровня развития креативности.

В начале эксперимента было проведено индивидуальное собеседование с участниками занятий, в ходе которого выяснялось

отношение испытуемых к креативности в профессиональной деятельности, к личностному развитию.

В ходе собеседования было установлено, что государственные служащие слабо понимают суть профессионального творчества, у них существует ложное представление о креативности. Среди барьеров развития креативности 31% опрошенных назвали отсутствие креативной среды в организации, 40% опрошенных назвали недостаточную развитость креативных способностей. В то же время 57% опрошенных уверены, что креативные способности можно развивать.

После развивающего эксперимента 71% респондентов продемонстрировали достаточно высокий уровень теоретических знаний, относящихся к феномену креативности; высокий уровень понимания необходимости творчества в профессиональной деятельности государственных служащих; выразили желание продолжить развивать креативность.

Основная задача развивающего этапа эксперимента заключалась в том, чтобы участники могли осознать собственную креативность, активизировать процесс формирования всех ее компонентов и выявить особенности креативного стиля деятельности, способствующие карьерному и профессиональному росту.

15 у* 5,3

4,8 1 : 3,6

; > ■ ~ 1 . 11'

! -£---* ........ р|| Ш* ; 5 : ■>■■ ■ я

Экспериментальная Контрольная группа группа

а Продуктивность ^Удовлетворенность

Рис. 1. Сравнительные результаты показателей эффективности развития креативности в акмеологической среде в экспериментальной и контрольной группах (в 5-балльной системе - «продуктивность», в 10-балльной системе - «удовлетворенность»)

Экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной программы развития креативности государственных служащих в акмеологическон среде (рис. 1).

Как видно из диаграммы на рис. 1, средняя продуктивность процесса развития креативности в экспериментальной группе составила 4,8 балла по 5-балльной шкале против 3,6 балла в контрольной группе. Эти данные

были получены по оценкам независимых экспертов. Одновременно по оценкам участников экспериментальной группы они в значительно большей степени, чем участники контрольной 1руппы, удовлетворены процессом развития креативности (соответственно 8,2 и 5,3 балла).

Произошли изменения и в самооценке уровня развития креативности (табл. 1).

Таблица 1

Динамика самооценки уровня развития креативности участников

эксперимента (%)

Распределение самооценки по уровням, %

Уровень экспериментальная группа контрольная группа

копстати- контрольный констати- контрольный

ругощии этап этап рующии этап этап

Высокий 39,6 66,7 37,5 39

Средний 50 31,2 53,1 51,2

Низкий 10,4 2,1 9,4 9,8

При этом самооценка выраженности всех показателей креативности у участников экспериментальной группы была более объективной (рис. 2).

Было установлено, что у членов экспериментальной группы наибольшие сдвиги произошли в уровне самооценки креативности и отношения к себе как к креативной личности. Самооценка поднялась и при этом стала более адекватной, а самоотношение - позитивным. Члены экспериментальной группы стали более глубоко понимать и адекватно оценивать своих особенности как субъекта творческой деятельности, они осознали свои творческие возможности, у них повысилась потребность в творческой самореализации.

Объективно изменения выразились том, что участники экспериментальной группы стали более эффективно решать творческие задачи, что говорит о повышении уровня сформированное™ операциональных креативных качеств.

Таким образом, проведегаюе диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

I И Констатирующий этап Ш9 Контрольный этап

Рис. 2. Динамика показателей креативности (в баллах) в экспериментальной группе до и после развивающего эксперимента, где: 1 - сформированность творческой интенции; 2 - ценностное

отношение к творчеству; 3 - акме-мотнвация; 4 - самооценка креативности; 5 - самоотношение; 6 - креативные установки; 7 -рефлексия; 8 - саморегуляция; 9 - готовность к решению творческих

задач

При разработке научно-практических рекомендаций были выделены следующие пути оптимизации процесса влияния акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих:

повышение уровня научно-практических разработок по проблемам развития креативности государственных служащих в акмеологической среде;

формирование профессиональной готовности практических психологов-акмеологов к развитию креативности государственных служащих в акмеологической среде;

внедрение основных теоретических положений настоящего исследования и программы развития креативности государственных служащих в акмеологической среде в практику акмеологического сопровождения профессиональной деятельности государственных служащих, а также процесса их подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка программ развития креативности в акмеологической среде для представителей различных профессий класса «человек - человек» и «человек - группа», а также формирование у психологов-акмеологов в процессе их обучения и повышения квалификации готовности к развитию креативности государственных служащих в акмеологической среде.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1 .Миронов М.П. Критерии влияиия акмеологической среды иа развитие креативности государственных служащих // Акмеология. 2010, № 2 - 0,4 п.л. (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций).

2.Миронов М.Г1. Акмеологическая среда как средство развития креативности госслужащих // Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 7. Часть 3. / Под общей редакцией В.К.Егорова, A.C. Горшкова, В.М.Герасимова, М.А.Кашиной. М.: Изд-во РАГС, 2008 - 0,2 п.л.

3.Миронов M.II. Акмеологаческие особенности развития креативности государственных служащих // Развитие человека как индивида, субъекта деятельности и индивидуальности: сборник научных статей. Под общ. ред. A.A. Деркача. М.: Изд-во РАГС, 2009 - 0,2 п.л.

4.Миронов М.П. Критерии и уровни оценки влияния акмеологической среды на развитие креативности госслужащих // Актуальные вопросы современного образования. Материалы V Международной научно-практической заочной конференции. Москва - Ульяновск, 23 апреля 2010 г. / Управление довузовского образования УлГУ. М. - Ульяновск: УлГУ, 2010-0,3 п.л.

5.Миронов М.П. Сущностная характеристика акмеологической среды // Сборник статей Международной научно-практической конференции с участием кафедр ЮНЕСКО «Устойчивое развитие в условиях глобализации» (7-8 декабря 2010г. Москва). М.: РАГС, 2010 - 0,2 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических

наук

Миронов Максим Павлович

Влияние акмеологической среды на развитие креативности государственных служащих

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Миронов Максим Павлович

Подписано в печать 7 апреля 2011 г. Тираж 100 экз. 1,3 усл. пл. Заказ №328

Типография Управления "Реалпроект" 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1 Тел. 433-12-13