Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные особенности подростков, имеющих опыт сексуальных отношений

Автореферат по психологии на тему «Личностные особенности подростков, имеющих опыт сексуальных отношений», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Валова, Юлиана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личностные особенности подростков, имеющих опыт сексуальных отношений», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Валова, Юлиана Алексеевна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский государственный университет

факультет психологии

На правах рукописи

Валова Юлиана Алексеевна

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ, ИМЕЮЩИХ ОПЫТ СЕКСУАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент

Курбатова Т.Н.

Санкт-Петербург - 2013

г

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ПОДРОСТКОВ, ИМЕЮЩИХ ОПЫТ СЕКСУАЛЬНЫХ

ОТНОШЕНИЙ.......................................................................................................11

1.1 .История изучения сексуальности..................................................11

1.2.Опыт сексуальных отношений подростков..................................22

1.3. Личностные особенности подростков, имеющих опыт

сексуальных отношений.......................................................................27

Выводы по Главе 1.................................................................................61

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................62

2.1.Основные методологические принципы исследования..............62

2.2.Программа и этапы исследования.................................................63

2.3.Описание выборки...........................................................................63

2.4.Методы и методики эмпирического исследования.....................65

2.5.Список переменных........................................................................77

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ..........................................81

3.1 .Уровневый анализ данных.............................................................81

3.2. Анализ имплицитных представлений подростков о ценностях................................................................................................85

3.3.Сравнительный анализ личностных особенностей подростков с опытом сексуальных отношений..................................98

3.4.Структурный анализ личностных особенностей подростков, имеющих опыт сексуальных отношений..........................................1 19

3.5.Дискриминантный анализ личностных особенностей подростков, имеющих опыт сексуальных отношений....................123

3.6.Дискриминантный анализ личностных особенностей подростков с разными видами сексуальных отношений................13 L

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..................................................150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................161

Список литературы..............................................................................................165

Приложения..........................................................................................................1 77

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы заключается в изучении такого сложного и противоречивого феномена как подростковые сексуальные отношения, которые получили массовое распространение в современном мире. Длительное время изучение данной проблематики было табуировано в психолого-педагогических исследованиях, однако острота данной темы вновь стимулировала обращение к ней психологов, медиков, социологов, педагогов (B.C. Собкин, Н.И. Кузнецова, 1998; М.Б. Денисенко, Ж.П. Далла-Зуана, 2000; Т.А. Гурко, 2002; В.Н. Касаткин, A.B. Ковалева, 2002; И.С. Кон, 1998, 2001, 2004 и др.). По-прежнему, ощущается недостаток конкретных эмпирических данных, характеризующих особенности сексуальных отношений подростков. Отправной точкой исследования стало снижение возраста вступления в половую жизнь. По данным Молодежных консультационно-диагностических медицинских центров Санкт-Петербурга средний возраст начала половой жизни в 2011 году составил 14 лет у юношей и 15,7 лет у девушек. Подростки приобретают первый опыт раньше предыдущих поколений и подвержены большему риску. Среди последствий этого риска различные психологические травмы, ведущие к неспособности в дальнейшем создавать отношения с противоположным полом, деформация личности, а также увеличение числа заболеваний, передающихся половым путем, нежелательных беременностей и абортов среди молодежи. По данным Всемирной организации здравоохранения и Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Клиник, дружественных к подросткам и молодежи» в России с 2005 по 2010 года число инфекций, передаваемых половым путем, увеличилось на 50%; в 80% случаев подростковые беременности заканчиваются абортами; 4,7% юных матерей отказываются от детей в роддомах [45]. Крайне значимо, что заболевания и осложнения в результате беременностей и абортов в дальнейшем могут ограничивать репродуктивную функцию. Для раннего выявления подобных инфекций и повышения уровня знаний в вопросах контрацепции Министерством здравоохранения и

социального развития Российской Федерации с 2011 года проводится углубленная диспансеризация 14-летних подростков с привлечением «узких» специалистов в области гинекологии и урологии. В результате к 2013 году зафиксировано снижение количества заболеваний, передающихся половым путем, среди них. Однако риски психологических нарушений, связанные с подростковыми сексуальными отношениями, остаются неизменными. К ним относятся ощущение использованности и опустошенности, приводящее к различным депрессиям; деформация ценности человеческих взаимоотношений; разнообразные психологические травмы, возникающие у девушек после абортов; а также неумение в дальнейшем создавать прочные браки (И.С. Кон, 2001; Л. Дехтяренко, Д. Пикок, 1990; Т.А. Гурко, 2002; Т. Рехак 2003; М.В. Ганина, 2009, Дж. Макдвуэлл, 1991 и др.). Поэтому проблема сексуальных отношений в подростковом возрасте является значимой не только для каждого конкретного человека, но и для общества в целом.

Именно поэтому на протяжении всей истории человечества всегда высказывались серьезные опасения по поводу того, что молодые люди приобретают слишком ранний опыт сексуальных отношений. Ссылки на аргументы типа «еще рано» не являются принципиально новыми. Однако критерии того, что следует считать преждевременным, не являются стабильными, а меняются во времени параллельно изменениям в общественной жизни. Делать критерием возраст - неэффективно, так как не оправданно говорить молодым людям, что до определенного возраста сексуальные отношения не рекомендуются, а потом все это приемлемо. Следовательно, основой для начала сексуальных отношений должны стать нравственные ориентиры, нравственное поведение личности: ориентация на интересы других людей; выбор поведения на основе знаний этих интересов и признания других людей достойными учета их устремлений и переживаний; ответственность за последствия своих действий перед другими людьми [38]. В связи с широким распространением сексуальных отношений подростков,

крайне важным оказывается профилактическая работа, обеспечивающая формирование нравственной культуры и интериоризацию экзистенциальных ценностей.

В настоящее время существуют разногласия о том, как следует обращаться с проблемой подросткового секса. Она стала предметом борьбы между сторонниками полового воздержания и защитниками полной свободы сексуальной активности. Родители часто не знают, как разговаривать с детьми на эти темы. С одной стороны, предполагается, что влюбленность и дальнейшее начало сексуальной жизни ведет к появлению большей самостоятельности и ответственности, что обычно поощряется ими, но с другой родители считают, что подростки должны поступать, как взрослые, практически во всех сферах деятельности, кроме одной - сферы интимных отношений. Школы и учителя также находятся в некоторой растерянности. В 1990-х годах, были предприняты первые шаги в направлении полового просвещения в школах, что привело к заметному сокращению количества нежелательных беременностей и абортов. Однако осенью 1996 года программа была закрыта и остается таковой вплоть до настоящего времени. Считается, что разговоры с подростками о сексе еще больше стимулируют любопытство и снижают возраст вступления в половую жизнь [50]. Так или иначе, взрослые боятся сексуальных проявлений и всеми способами стараются их ограничить. В тоже время средства массовой информации и сексуально активные сверстники своим поведением подогревают интерес к данной сфере жизни человека, поэтому сексуальные отношения подростков всегда сопровождаются сильными эмоциональными переживаниями.

Проблема сексуальных отношений является предметом междисциплинарного исследования. Механизмы воздействия различных факторов, влияющих на формирование сексуального опыта, рассматриваются в рамках биологических, социальных, психологических наук. Отсутствие единого представления, особенно в рамках психологической науки, о причинах возникновения подростковых сексуальных отношений и факторах,

являющихся барьерами, которые им препятствуют, определяет необходимость данного исследования. Представляется, что сексуальные отношения подростков являются результатом соотношения объективных и субъективных факторов. Объективные факторы - ситуативные обстоятельства, которые создают потенциальную возможность вступления подростков в сексуальные отношения, которые становятся реальными только в сочетании с субъективными (личностными) факторами.

Цель исследования - изучение личностных особенностей подростков, имеющих опыт сексуальных отношений. Объект исследования

Психология подростковых сексуальных отношений. Предметом исследования являются личностные особенности подростков, состоящих в сексуальных отношениях: мотивационно-ценностная сфера, имплицитные представления о сексуальном контакте, детско-родительские отношения и самоотношение. Гипотезы исследования

1. Учитывая характер исследуемых отношений подростков, можно предполагать у них наличие более высокого уровня общительности и энергичности, а также обесценивание и непонимание многими из них таких ценностей как «любовь», «ответственность» и «другой человек».

2. Факторами, способствующими вступлению подростков в сексуальные отношения, являются познавательный интерес на фоне гедонистических мотивов и эмоциональная дистанцированность родителей.

3. Сексуальный опыт оказывает полоспецифическое влияние на самоотношение и является одним из путей самоактуализации. Задачи исследования

1. Проанализировать современные научные представления о личностных особенностях подростков, имеющих опыт сексуальных отношений.

2. Исследовать имплицитные представления о сексуальных контактах и экзистенциальных ценностях.

3. Изучить особенности личности, мотивацию, самоактуализацию, самоотношение подростков с опытом сексуальных отношений дифференцировано по полу.

4. Исследовать особенности детско-родительских отношений подростков, имеющих сексуальный опыт.

5. Изучить взаимосвязь психологических особенностей личности с характеристиками сексуальных отношений.

Теоретической и методологической основой данного исследования являются теоретические положения о личности Б.Г. Ананьева, В.Н. Мясищева, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.А. Иванникова; представления психологов и психотерапевтов экзистенциально-гуманистического направления Дж. Бьюдженталя, А. Маслоу, В. Франкла, И. Ялома о мотивационно-ценностной сфере личности; взгляды на раннее сексуальное поведение и межличностные отношения И.С. Кона, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, А.Е. Личко, Л.А. Головей, И.С. Гурвича. Данное исследование находится в русле парадигмы смысловой регуляции деятельности и самоконтроля, которую представляют отечественные психологи А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев. Методы исследования

В исследовании использовались стандартизированные методы психодиагностики, проективные методики, методы анкетирования, качественные и количественные методы: восьмифакторный личностный опросник Л. Гордона [75]; многофакторный личностный опросник «FPI» (форма В) И. Фаренберга, X. Зарга, Р. Гампела [28]; тест-опросник самоотношения В.В. Столина [114]; «Подростки о родителях» Л.И. Вассермана, И.А. Горьковой, Е.Е. Ромицыной [19]; методика «Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкиса [128]; «Самоактуализационный тест» (CAT) в адаптации Ю.Е. Алешиной, Л .Я.

Гозмана, М.В. Загика и М.В. Кроз [30]; модификация теста незаконченных предложений Ж.М. Сакса, С.Леви [28]; авторская анкета «Мои сексуальные отношения».

Выборка: 465 человек, из которых 405 школьников в возрасте от 14 до 16 лет (228 юношей и 177 девушек) и 60 матерей опрошенных подростков.

Научная новизна заключается в изучении психологических особенностей личности подростков с опытом сексуальных отношений: экзистенциальных ценностей, особенностей самоактуализации, детско-родительских отношений и мотивации.

Впервые в отечественной психологии опыт отказа подростков от сексуальных отношений в ситуациях объективной возможности (наличие партнера) трактуется через субъективную представленность в сознании молодых людей экзистенциальных ценностей.

Изучены особенности имплицитных представлений о сексуальных контактах среди подростков, что позволяет понять значение этого феномена в их жизни.

Выявлены внутренние факторы, с наибольшей вероятностью регулирующие сексуальные отношения в подростковом возрасте.

Теоретическая значимость работы заключается в решении ряда вопросов, связанных с расширением представлений о природе сексуальных отношений, их особенностях и специфике у юношей и девушек подросткового возраста. В результате исследования было установлено, что ранний сексуальный опыт может способствовать личностному росту подростков и не являться разрушающим для их личности, при условии, что сексуальные отношения строятся на признании духовных ценностей. Результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках, лекционных курсах и семинарских занятиях по общей, возрастной, семейной, педагогической психологии.

Практическая значимость состоит в том, что были выявлены конкретные личностные особенности подростков, имеющих опыт

сексуальных отношений, которые оказались связанными с духовными ценностями; таким образом, было доказано, что развитие нравственной составляющей делает возможным эффективное проведение профилактической и коррекционной работы. Также полученные данные могут быть использованы при оказании психологической помощи в рамках индивидуального и семейного консультирования, в диагностических целях для выявления склонности к преждевременным сексуальным отношениям.

Достоверность результатов обеспечивается использованием адекватных теоретических позиций автора при анализе полученных результатов, необходимым объемом различных групп участников и применением при обработке данных количественных и качественных методов анализа. Количественные результаты значимого уровня достоверности были получены с помощью статистической программы SPSS. Использовались методы математической статистики: сравнительный анализ для двух независимых выборок (t-критерий Стьюдента), тест х2 Пирсона, дисперсионный (F-критерия Фишера), дискриминантный (X Вилкса) и корреляционный анализы (коэффициента корреляции Пирсона) [78]. На защиту выносятся следующие положения:

1. Подростки обоих полов с опытом сексуальных отношений отличаются высокой общительностью, склонностью к доминированию и энергичностью. Девочки характеризуются низкой саморегуляцией.

2. Большинству подростков, которые имеют сексуальный опыт, свойственно критическое отношение к противоположному полу, на фоне обесценивания духовных ценностей.

3. Сексуальные отношения мальчиков являются одним из путей самоактуализации, повышающих их самоуважение.

4. Основными мотивами сексуальных контактов подростков являются познавательные, сочетающиеся у мальчиков с гедонистическими, а у девочек - с коммуникативными мотивами. Дополнительным фактором,

провоцирующим сексуальные отношения, является эмоциональная дистанцированность родителей.

Апробация работы. Полученные в ходе исследования данные обсуждались на заседаниях кафедры «Психологии поведения и превенции поведенческих аномалий» (СПбГУ) в 2009-2012 годах. Основные результаты были представлены на Научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2009» (Санкт-Петербург, 2009), на научном симпозиуме «Насилие и пренебрежительное отношение к детям в рамках Научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2009» (Санкт-Петербург, 2009), на V Съезде Российского психологического общества (Москва, 2011).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 164 страницах. В диссертации содержится 37 рисунков и 48 таблиц. Список литературы включает 144 источников, из них 7 на иностранном языке.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛИЧНОСТНЫХ

ОСОБЕННОСТЯХ ПОДРОСТКОВ, ИМЕЮЩИХ ОПЫТ СЕКСУАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. История изучения сексуальности

Интерес к проблеме пола и сексуальных отношений имеет давнюю

историю.

Автореферат диссертации по теме "Личностные особенности подростков, имеющих опыт сексуальных отношений"

На правах рукописи

Валова Юлиана Алексеевна

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ, ИМЕЮЩИХ ОПЫТ СЕКСУАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история

психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г 4 окт т

Москва-2013

005535594

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Научный руководитель: Курбатова Татьяна Николаевна —

кандидат психологических наук, доцент; доцент кафедры психологии поведения и превенции поведенческих аномалий факультета психологии ФГБОУ ВПО СПбГУ

Сергиенко Елена Алексеевна -

доктор психологических наук, профессор; заведующий лабораторией когнитивной психологии ФГУН Институт психологии РАН

Ениколопов Сергей Николаевич -

кандидат психологических наук, доцент, заведующий отделом медицинской психологии ФГБУ НЦПЗ РАМН

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский

университет «Высшая школа экономики»

Защита состоится 15 ноября 2013 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.14 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 125009, г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория 215.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, Ломоносовский просп., д. 27) и на сайте факультета психологии: http://vvww.psy.msu.ru/science/autoref/

Автореферат разослан ft Ot'20 '/4 года.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь ^

диссертационного совета Д 501.001.14, М.Ш. Магомед-Эминов

доктор психологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время вовлечение подростков в сексуальные отношения носит массовый характер и сопровождается снижением возраста сексуального дебюта до 14-16 лет. Приобретение сексуального опыта в подростковом возрасте сопровождается целым рядом проблем, таких как деформация личности, нарушение межличностных отношений, психологические травмы, а также рост социально значимых заболеваний и подростковых беременностей. По данным Всемирной организации здравоохранения и Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Клиник, дружественных к подросткам и молодежи», в России с 2005 по 2010 года число инфекций, передающихся половым путем, увеличилось на 50%; в 80% случаев подростковые беременности заканчиваются абортами; 4,7% юных матерей отказываются от детей в роддомах. Крайне значимо, что заболевания и осложнения в результате беременностей и абортов в дальнейшем могут ограничить репродуктивную функцию. Для раннего выявления подобных инфекций и повышения уровня знаний в вопросах контрацепции Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации с 2011 года проводится углубленная диспансеризация подростков с привлечением «узких» специалистов (гинекологи и урологи). В результате, к 2013 году зафиксировано снижение заболеваний, передающихся половым путем. Однако риски зависимых и со-зависимых отношений, деформации личности, сложности в построении межличностных отношений, количество психологических травм, нанесенных в результате необдуманных сексуальных контактов, остаются неизменными.

Традиционно в нашей культуре сексуальный дебют был взаимосвязан с

браком, и существовали ориентиры, предопределяющие сексуальные

отношения. В современном обществе брак и возраст не являются условиями,

регулирующими сексуальную жизнь молодых людей, поэтому нам

представляется, что в ее основе должны лежать духовные ориентиры:

3

любовь, ответственность, ценность другого человека. В связи с широким распространением сексуальных отношений подростков, крайне важным оказывается профилактическая работа, обеспечивающая формирование нравственной культуры и интериоризацию экзистенциальных ценностей.

Проблема сексуального поведения является предметом междисциплинарного исследования, механизмы воздействия различных факторов, влияющих на их формирование, рассматриваются в • рамках биологических, социальных, психологических и этических наук. Отсутствие единого представления о причинах возникновения сексуальных отношений у подростков и психологических факторах, являющихся барьерами, которые им препятствуют, определяет необходимость данного исследования.

Цель исследования - изучение личностных особенностей подростков, имеющих опыт сексуальных отношений. Объект исследования

Психология подростковых сексуальных отношений. Предметом исследования являются личностные особенности подростков, состоящих в сексуальных отношениях: мотивационно-ценностная сфера, имплицитные представления о сексуальном контакте, детско-родительские отношения и самоотношение. Гипотезы исследования

1. Учитывая характер исследуемых отношений подростков, можно предполагать у них наличие более высокого уровня общительности и энергичности, а также обесценивание и непонимание многими из них таких ценностей как «любовь», «ответственность» и «другой человек».

2. Факторами, способствующими вступлению подростков в сексуальные отношения, являются познавательный интерес на фоне

: гедонистических мотквоз и эмоциональная дистанцированность родителей.

3. Сексуальный опыт оказывает полоспецифическое влияние на самоотношение и является одним из путей самоактуализации.

4

Задачи исследования

о м. -I <>| се >1

1. Проанализировать современные научные представления о личностных

льные г 'чета^мшеся у мапьчи особенностях подростков, имеющих опыт сексуальных отношений.

■ми г

2. Исследовать имплицитные представления о сексуальных контактах и экзистенциальных ценностях.

3. Изучить особенности личности, мотивацию, самоактуализацию,

самоотношение подростков с опытом сексуальных отношений

- V- ....

дифференцированно по полу.

4. Исследовать особенности детско-родительских отношений подростков, имеющих сексуальный опыт.

5. Изучить взаимосвязь психологических особенностей личности подростков с характеристиками сексуальных отношений. Теоретической и методологической основой данного исследования

являются теоретические подходы к изучению личности Б.Г. Ананьева,

г'' ' . '■ Л V

В.А. Иванникова, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна; представления психологов и психотерапевтов экзистенциально-гуманистического направления - Дж. Бьюдженталя, А. Маслоу, В. Франкла, И. Ялома - о мотивационно-ценностной сфере личности; взгляды на раннее сексуальное поведение и межличностные отношения Л.А. Головей, И.С. Гурвича, Д.Н. Исаева, И.С. Кона, В.Е. Кагана, А.Е. Личко. Данное исследование находится в русле парадигмы смысловой регуляции деятельности и самоконтроля, которую представляют отечественные психологи А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев.

Методы, используемые в процессе работы: стандартизированные методы психодиагностики (многофакторный личностный опросник «FPI» (форма В) И. Фаренберга, X. Зарга, Р. Гампела; восьмифакторный личностный опросник Л. Гордона; тест-опросник самоотношения В.В. Столина; «Подростки о родителях» Л.И. Вассермана, И.А. Горьковой, Е.Е. Ромицыной; методика «Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкиса; «Самоактуализационный тест» (CAT) в

5

адаптации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, М.В. Загика и М.В. Кроз); проективные методики (модифицированная версия незаконченных предложений Ж.М. Сакса. С. Лсви); анкетирование (авторская анкета «Мои сексуальные отношения»); качественные и количественные методы обработки данных (дисперсионный, сравнительный, корреляционный, дискриминантный анализы).

Выборка: 465 человек, из которых 405 школьников в возрасте от 14 до 16 лет (228 юношей и 177 девушек) и 60 матерей опрошенных подростков. В исследовании приняли участие ученики школ города Санкт-Петербурга, а также пациенты Молодежного консультационно-диагностического медицинского центра Петроградского района Санкт-Петербурга.

Научная новизна заключается в изучении психологических особенностей личности подростков с опытом сексуальных отношений: экзистенциальных ценностей, особенностей сг.моактуализации,- -детско-родительских отношений и мотивации.

Впервые в отечественной психологии опыт отказа подростков от сексуальных отношений в ситуациях объективной возможности (наличие партнера) трактуется через субъективную представленность в сознании молодых людей экзистенциальных ценностей.

Изучены особенности имплицитных представлений о сексуальных контактах среди подростков, что позволяет понять значение этого феномена в их жизни.

Выявлены внутренние факторы, с наибольшей вероятностью регулирующие сексуальные отношения в подростковом возрасте.

Теоретическая значимость работы заключается в решении ряда вопросов, связанных с расширением представлений о природе сексуальных отношений, их особенностях и специфике у юношей и девушек подросткового возраста. В результате исследования установлено, что ранний сексуальный опыт может способствовать личностному росту подростков и не

являться разрушающим для их личности, ■ при условии, что сексуальные отношения строятся на признании духовных ценностей.

Практическая значимость состоит в том, что были выявлены конкретные личностные особенности подростков, имеющих опыт сексуальных отношений, которые оказались связанными с духовными ценностями; таким образом, доказано, что развитие нравственной составляющей делает возможным эффективное проведение профилактической и коррекционной работы. Результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках, лекционных курсах и семинарских занятиях по общей, возрастной, семейной, педагогической психологии, а также при оказании психологической помощи в рамках индивидуального и семейного консультирования, в диагностических целях для выявления склонности к преждевременным сексуальным отношениям

Достоверность результатов обеспечивается использованием адекватных теоретических позиций автора при анализе полученных результатов, необходимым объемом различных групп участников и применением корректных способов при обработке данных: коэффициент корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента, F-критерий Фишера, критерий X2 Пирсона и X Вилкса (пакет программ SPSS 13.0 и Statistica 6.0). На защиту выносятся следующие положения:

1. Подростки обоих полов с опытом сексуальных отношений отличаются высокой общительностью, склонностью к доминированию и энергичностью. Девочки характеризуются низкой саморегуляцией.

2. Большинству подростков, которые имеют сексуальный опыт, свойственно критическое отношение к противоположному полу на фоне обесценивания духовных ценностей.

3. Сексуальные отношения мальчиков являются одним из путей самоактуализации, повышающих их самоуважение.

4. Основн'сч мотс'р" "'.ссуальчых гат"-.'— .-.дростков являются познават. с . с гедонистическими, а у

девочек - с коммуникативна мотивами. Дополнительным фактором, провоцирующим сексуальные отношения, является эмоциональная дистанцированность родителей.

Апробация результатов. Полученные в ходе исследования данные обиуждались на заседай-.пх кафедры «Психологии поведения и -.:гвенции -поведенческих аномалий» (СПбГУ) в 2009-2012 годах. Основные результаты были представлены на Научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2009» (Санкт-Петербург, 2009), на V Съезде Российского психологического щества (Москва, 2011).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 164 страчкцах. Р- диссертации содержится 37 рисунков и 48 таблиц. Список литературы включает 144 источника, из них 7 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования; излагаются его цели и задачи; обозначаются объект и предмет изучения; формулируются гипотезы; определяются положения, выносимые на защиту; рассматриваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

> В первой главе «Современные представления о личностных особенностях подростков, имеющих опыт сексуальных отношений»

представлено состояние теоретической и эмпирической разработанности данной проблематики в отечественной и зарубежной науке. Глава состоит из трех основных разделов.

В первом разделе «История изучения сексуальности» приводится анализ основных направлений в исследовании сексуальных отношений, в том числе и у подростков. Рассмотрены особенности сексуальности у мужчин и

8

женщин. Полученные данные носят преимущественно описательный характер, позволяющий судить о динамике, характере и особенностях протекания сексуальной активности у мужчин и женщин. Однако мало исследованными остаются психологические особенности личности, которые предопределяют или, наоборот, препятствуют сексуальным отношениям подростков.

Во втором разделе «Опыт сексуальных отношений подростков» описаны основные особенности подросткового возраста, а феномен сексуальных отношений рассматривается на макросоциальном уровне и на уровне межгруппового взаимодействия. Проблема сексуальности на макросоциальном уровне раскрывается с помощью понятий «сексуальная культура» и «система тендерных отношений». На межгрупповом уровне она изучается через анализ специфики ее социализации. Усвоение социального опыта заключается не только в том, чтобы дать индивиду представление о социальных нормах, санкциях и ролевых предписаниях, но и перевести их во внутренний план, превратить во внутренние поведенческие регуляторы. Рассматриваются основные внутренние регуляторы поведения: установки (Узнадзе Д.Н., 1956), смысловые установки (Асмолов А.Г., 1990), личностные ценности (Братусь Б.С., 1981), смыслы (Леонтьев Д.А., 1999), отношения (Мясищев В.Н., 1985), направленность личности (Божович Л.И., 2007).

В третьем разделе «Личностные особенности подростков, имеющих опыт сексуальных отношений» анализируются основные подходы к пониманию личности, на которые опирается исследование. Под «личностью» понимается способность делать намеренные выборы действий, затрагивающие интересы других людей, выбор с учетом последствий своих действий для окружения (Иванников В.А., 2010). Поведение на основе ценностного выбора и наличие определенной позиции по отношению к окружающим определяет «личностное поведение», т.е. личность - это субъект нравственных (безнравственных) отношений, способный принимать

9

на себя ответственность за свои поступки. Условиями нравственного поведения личности являются: ориентация на интересы других людей, выбор поведения на основе знаний этих интересов и признания других людей достойными учета их устремлений и переживаний, ответственность за последствия своих действий перед другими людьми (Иванников В.А., 2013).

Особенности самоотношения подростков могут являться предпосылками их сексуальных отношений. Согласно результатам исследований В.В. Столина (1983), в основе самоотношения лежат три эмоциональных измерения: самоуважение, аутосимпатия и близость к себе (самоинтерес), которые интегрируются в общее чувство положительного или отрицательного отношения к себе. Сексуально активным подросткам свойственен низкий уровень развития самосознания, самоуважения и аутосимпатии: при этом девочки чаще демонстрируют отвержение себя, а мальчики склонны принимать себя с качестве плохого, социально неодобряемого объекта (Макдауэлл Дж., 1991; Ропер С., 1994; Кон И.С., 2001).

Еще одной причиной сексуального опыта подростков является нарушение межличностных отношений: семейных и взаимоотношений со сверстниками (Личко А.Е., 1987; Исаев Д.Н., Каган В.Е., 1988; ГоловейЛ.А., 2001). При этом подчеркивается, что нарушения существуют именно во взаимоотношениях между личностями, а не со стороны одного из участников взаимодействия. Многие исследователи (Кернберг О., 1992; Херингтон Е.М., 1994; Контула О., Хаавио-Маннила Э., 1997; Штарке К., 2001 и др.) к числу семейных факторов, провоцирующих сексуальные отношения у подростков, относят: отсутствие родителей и/или их отстраненность, низкий уровень их информированности о развивающейся сексуальности подростков. Результаты показывают несостоятельность большинства родителей в вопросах, связанных с оказанием помощи детям при возникновении у них проблем. Из фигур семейного окружения наибольший «вклад» в формирование сексологической компетентности

10

подростка обычно вносит отец. В целом, низкий социальный статус семьи способствует началу половой жизни в' состоянии легкого алкогольного опьянения (Гурвич И.Н., 2000).

Отношение подростков к сексу в значительной мере зависит от их взаимоотношений со сверстниками. Исследователи (Вислоцкая М., 1990; КлеМ., 1991; Колодни Р., 1991; Ремшмидт X., 1994; Кон И.С., 2001; Крайг Г., 2004; Ивченкова Н.П., Ефимова A.B., Аккузина О.П., 2005 и др.) отмечают, что в определенных подростковых группах существует тирания сексуальных ценностей и ожидание приобретения сексуального опыта в раннем возрасте. Среди сверстников формируют сексологическую компетентность сверстники того же пола (Гурвич И.Н., 2000). С другой стороны, установлено, что сами подростки имеют тенденцию выбирать друзей, которые думают и делают так же, как они.

В психологии нет единой точки зрения на предпосылки изучаемого феномена. Влияние оказывают черты личности, мотивация и ценностные ориентации. Свойствами личности подростков, имеющих опыт сексуальных отношений, являются эмоциональная раскованность, готовность к риску (поиск новых ощущений) и гипермаскулинность (Кон И.С., 2001). Склонность к половым контактам часто обусловливается наличием акцентуаций характера (Личко А.Е., 1987; Соловьева С.Л., 2003).

Важным предметом изучения личностных особенностей подростков с опытом сексуальных отношений является мотивация. Ведущими мотивами большинства юношей и девушек являются познание и любопытство, снятие сексуальной потребности и любовь (Кон И.С., 2001; Ивченкова Н.П., Ефимова A.B., Аккузина О.П., 2005 и др.). Исследуя ' мотивацию сексуального опыта, многие авторы обращались к изучению ценностно-смысловой сферы личности. С одной стороны, сексуальные отношения, являясь одним из способов самоактуализации, могут оказать существенное положительное влияние на психологическую сферу: на развитие личности и самосознания, на стремление к осмысленности жизни и открытию своего

11

истинного «Я» (Братусь Б.С., 1984; Франкл В., 1990; Бьюдженталь Дж., 1998; Ялом И., 2000; Маслоу А., 2001; Леонтьев Д.А., 2007). С другой стороны, сексуальный опыт подростков часто сопровождается принуждением и, согласно этическому подходу, является аморальным, мотивированным гедонистическими стремлениями личности, следствием бездуховности и аморальности (Лазурский А.Ф., 1923; Неймарк М.С., 1972; Братусь Б.С., 1977; Веселова Е.К., 2004; Новиков Д.В., 2008), поэтому в исследовании уделено внимание изучению феномена сексуальных отношений с этой точки зрения.

Таким образом, проведенный анализ литературы позволил уточнить гипотезы исследования. Наличие сексуальных отношений у подростков объясняется влиянием многих факторов и не может быть сведено к одному. Тем не менее, выделяются наиболее значимые элементы: мотивационно-ценностная сфера, самоотношение, взаимоотношения с ближайшим окружением и свойства личности. Изучение этих психологических особенностей личности является важной теоретической и практической задачей.

Во второй главе «Организация и методы эмпирического исследования» представлены этапы, методы, методики исследования и анализа полученных данных, описание выборки и список переменных.

Эмпирическое исследование проводилось в два этапа. На первом этапе изучались экзистенциальные ценности, имплицитные представления о сексе у подростков с опытом и без опыта сексуальных отношений, их мотивация, самоотношение, взаимоотношения с родителями и свойства личности. На втором этапе исследовались личностные особенности, обусловливающие определенные типы сексуальных отношений: с наличием или отсутствием любви, инициативой в сексуальных контактах и наличием или отсутствием элементов принуждения при сексуальном дебюте.

В исследовании, проводившемся с 2008 по 2012 год, приняли участие 465 человек: 405 школьников в возрасте от 14 до 16 лет (228 юношей, 177

12

девушек) и 60 матерей опрошенных подростков. Все исследуемые подростки были разделены на 4 подгруппы: сексуально активные юноши и девушки; молодые люди и девушки, не живущие половой жизнью, но имеюшие в настоящее время друга или подругу. Группу сексуально активных подростков составили 228 человек (128 юношей и 100 девушек). Группа подростков, не живущих половой жизнью, но имеющих партнера, состоит из 177 человек (100 юношей и 77 девушек).

Для исследования видов сексуальных отношений, те, кто имеют такой опыт, были разделены на несколько групп с разным количественным составом. В основе разделения групп положены субъективные оценки подростков (табл. №1).

Таблица №1.

Количественный состав групп с разными типами сексуальных отношений

% Отсутствие любви Наличие любви

Юноши 78 21

Девушки 34 66

По самостоятельной инициативе По инициативе партнера

Юноши 60 25

Девушки 27 57

Без элементов принуждения С элементами принуждения

Юноши 11 2 ...

Девушки 10 26

Третья глава «Эмпирическое исследование» посвящена анализу имплицитных представлений о сексе и экзистенциальных ценностях; мотивации сексуальных контактов; особенностей ценностно-смысловой сферы; черт личности; особенностей самоотношения и отношений с родителями.

Проведенный сравнительный анализ по методике «Незаконченные предложения» с помощью критерия х2 Пирсона выявил особенности

13

имплицитных представлений о сексуальных контактах и половой жизни. Подростки с опытом сексуальных отношений в основном используют телесные контакты, чтобы доставить партнеру удовольствие (секс это: «удовольствие в эмоциональном и физическом смысле»). У подростков с платоническими отношениями отсутствует осознание понятия «секс»; кроме противоположного пола, с которым складываются преимущественно кратковременные любовные отношения, они имеют более широкую сферу интересов (рис.1). Девушки из обеих групп в качестве характеристик половой жизни выделяют необходимость любви и взаимного согласия, в то время как для юношей более важным представляется регулярность.

Имплицитные представления о половой жизни

то --------------

60---

40 40 30

20 10

I

0 6«>0ЛКН0Й 21 по Лвб(и регул«ров иит«р«<иой мменке м« сформироми о

■ с«« лет юмошя » 20 " 7

■ се« ммимоноши 2 8 2 29 59

■ сеяс-мтдмушал 3 41 13 40 0

■ ссде ««»»гдмуши» 3 39 0 15 44

Рис I Процентное соотношение имплицитных представлений о полосой жизни

В результате анализа имплицитных представлений о ценностях обнаружено, что большинство исследуемых подростков резко высказываются в отношении противоположного пола, тем не менее, более доброжелательны те, кто имеет платонические отношения (рис.2). Существуют тендерные различия в отношении к противоположному полу -юноши имеют более позитивное представление о девушках.

Имплицитные представления о противоположном поле

100

50

□ секс акт юно ни ■ секс неакт юноим

□ секс акт дееуики

□ секс неакт девути

позотн^

33 43 10 19

И

нейтротн-е

18 0

13

14

п

отр отн-е

49

57 77 67

□ секс акт юнош ■ секс неакт юной*

□ секс акт девуики

□ секс неакт девуики

Рис 2 Ггмгфчк соотношений имплицитных представлений о противоположном поле

Обнаружено, что подростки, имеющие сексуальные отношения, обесценивают любовь: им свойственны низкий уровень осознания, слияние понятий любви и секса. Юноши чаше усматривают в любви отрицательные характеристики. Левушки, имеющие платонические отношения, вкладывают больше смысла в понятие любви (что может являться сдерживающим фактором при вступлении в половую жизнь); юноши, наоборот, вообще не задумываются об этом понятии.

О секс акт юмошл ■ секс меакт юноши

□ секс акт девушки

□ секс иеакт дееуш им_

Рис. 3. График соотношений имплицитных представлений о любви Подроете! с опитом сексуальных отношений чаще обесценивают для себя ответственность. Выявлены гендерные различия - девушки чаще имеют более высокую степень осознания ответственности (рис.4).

Имплицитные представления об ответственности

□ секс акт юноши

■ смс.неакт юноши

□ сек акт девушки

□ сюс.неакт девушки

□ секс акт юнеши

■ секс неакт к ноши

□ секс акт дееушю*

□ секс неакт дееуш ки

Рис 4 Граф!к соотношений имплицитных представлений об ответственности В целом для юношей менее значимы экзистенциальные ценности. Они

чаще усматривают в любви отрицательные характеристики, а ответственность стремятся "перекладывать надругих и не считают важной. При этом установлено, что у 27% исследуемых подростков сексуальные отношения строятся с одним постоянным партнером, при наличии взаимной привязанности, без давления и с постоянным использованием средств контрацепции. Таким образом, анализ имплицитных представлений об экзистенциальных ценностях выявил, что те подростки, которые осознают и принимают духовные ценности, реже вступают в сексуальные отношения.

Для выявления различий в свойствах личности подростков, проведен сравнительный анализ с использованием ^критерия Стьюдента. Особенности личности, которые характерны для подростков обоих полов с опытом сексуальных отношений - это склонность к доминированию, энергичность и маскулинность. Кроме этого девушки оценивают себя как эмоционально нестабильных (1=3,393; р=0,001), импульсивных (1=3,664; р=0,001) и конформных с внешним локусом контроля (1=-2,753; р=0,007). Другими словами, сексуальные контакты являются способом влиться в группу сверстников. Наличие трудностей в установлении эмоционально насыщенных контактов с людьми (1=-3,547; р=0,001) позволяет предположить, что секс является способом общения. Юноши, имеющие опыт сексуальных отношений, оценивают себя как общительных (1=8,520; р=0,001) и эмоционально стабильных с умением владеть собой (1=3,826; р=0,001).

Дискриминантный анализ установил, что наиболее вероятными факторами, обусловливающими сексуальные отношения девушек, являются контактность (Х=0,502; р=0,001), конформность (>.=0,345; р=0,001), эмоциональная лабильность (>.=0,431; р=0,001) и самоуважение (А.=0,383; р=0,001). У юношей такими факторами являются доминантность (>.=0,397; р=0,001) и осторожность в принятии решений (>.=0,468; р=0,001).

Среди особенностей самоотношения молодых людей с опытом сексуальных отношений выделяется ориентация на одобрение со стороны окружения (1=2,403; р=0,017) при высоком уровне самообвинения (1=2,838;

17

р=0,005). Девушки, живущие половой жизнью, отличаются низким саморуководством (1=-3,051; р=0,003).

Для всех подростков, независимо от пола, важными факторами, провоцирующими вступление в сексуальные отношения, выступают особенности детско-родительских отношений. Семьи подростков с опытом сексуальных отношений характеризуются эмоциональной

дистанцированностью родителей, при этом отцы мало участвуют в воспитательном процессе. В выборке у 49% подростков неполные семьи. У девушек сексуальный опыт обусловливается высокой критичностью отца (>.=0,557; р=0,001) по отношению к ней, заставляя искать любовь и принятие в сексуальных контактах или доказывая себе, что она привлекательна для мужчин. У юношей наличие сексуальных отношений взаимосвязано с низкой директивностью отцов (>.=0,641; р=0,001), которые не подавляют сыновей, и автономностью матерей (?^=0,815; р=0,001), от которых они не ощущают критичного и требовательного отношения.

Выявлено, что наличие сексуальных отношений является одним из способов самоактуализации. Результаты исследования позволяют говорить о более высоком уровне самоактуализации у юношей, имеющих опыт сексуальных отношений (1=3,251; р=0,001). Сексуально активные девушки разделяют ценности самоактуализации (1=2,544; р=0,01), однако они зависимы- от мнения большинства, являются «внешне-ориентированными». Девушки без опыта сексуальных отношений, напротив, чаще отличаются большей независимостью взглядов (1=-2,573; р=0,007) и высокой адаптивностью 0=-3,125; р=0,002).

Как поведение определяется особенностями личности, так и значимые события влияют на формирование определенных черт, свойств и способностей. Начало половой жизни у-подростков обоих полов влияет на повышение уровня самооценки: девушки начинают принимать себя (Р=8,579; р=0,004) со всеми своими достоинствами и недостатками; у юношей растет самоуважение (Р=10,863; р=0,001).

Наблюдаемые различия в компонентах самоактуализации позволили разделить группу девушек с опытом сексуальных отношений на две подгруппы по степени выраженности этих компонентов. В выделенных подгруппах выявлены различия в особенностях взаимоотношений с противоположным полом и мотивации. В целом, девушки с более высокими показателями самоактуализации чаще бывают сами инициаторами близости (1=2,321; р=0,011) и формируют длительные любовные отношения (Р=29,228; р=0,001). В дальнейшем такие девушки используют секс для сближения с партнером (Р=6,680; р=0,012) и ощущения полноты жизни (Р=6,682; р=0,010). У девушек с низкими показателями самоактуализации, в основном, складываются кратковременные любовные отношения с юношами, и они более ориентированы на то, чтобы доставить партнеру удовольствие (Р= 15,544; р=0,001). Такие девочки раньше начинают жить половой жизнью (1=2;543; р=0,014), однако инициатива сексуальных контактов чаше принадлежит партнеру (1=2,321; р=0,011). Секс используется для приобретения нового опыта (Р=5,875; р=0,019), снятия сексуального (Р=5,465; р=0,025) и эмоционального напряжения (Р=8,379; р=0,006).

Основным мотивом, который подростки удовлетворяют с помощью сексуальных отношений, является мотив познания (40% у юношей, 38% у девушек). Кроме того, юношам свойственны преимущественно гедонистические мотивы, а девушкам - коммуникативные (1=0,091; р=0,011).

Исследование видов сексуальных отношений подростков установило, что общительность как широта социальных контактов объединяет тех юношей и девушек, сексуальные отношения которых не сопровождаются привязанностью. Вероятнее всего, они имеют разнообразный опыт общения со сверстниками, и сексуальные отношения выступают как одна из форм общения, не обязательно сопровождающаяся чувством любви. Девушки, начинающие сексуальные отношения по любви, являются более ответственными (Х=0,765; р=0,002), осторожными в принятии решений (Х=0,566; р=0,001) и разделяют ценности самоактуализирующейся личности

19

(А.=0,446; р=0,001). У юношей не выявлено подобных характеристик личности, что, вероятно, связано с низкой значимостью любви в их жизни.

В результате анапиза личностных особенностей девушек, которые самостоятельно приняли решение о начале сексуальных отношений, обнаружено, что они больше доверяют людям и ориентированы на одобрение со стороны окружения (рис. 5).

Показатели средних значений личностных особенностей в группах девушек, чьи сексуальные отношения инициируются самой девушкой или партнером

СО X Ох л

» " ш г т

X X I- « п

о. Н I 5 X

4> О X О) V

О Р- о. о. о

о -С о ш

Ч 3

а> о)

г 5 г .

а 7 а о.

х п * Е

-г- о _ пз

с о

«I

я

в

о

о

4> ос

* О О с

«О З1

о

Рис.5 График показателей средних значений личностных особенностей девушек, чьи сексуальные отношения инициируются ей самой или партнером Юноша, который является инициатором сексуальных контактов, с одной стороны, показывает девушке, что она привлекательна для него. С другой стороны, он видит в ней такие особенности, которые позволяют сделать вывод о том, что с ней возможны сексуальные отношения. Наиболее вероятными факторами, которые позволяют предположить, что не сама девушка будет инициатором, являются: способность жить одним днем (Х=0.229: р=0.001): чувствительность как к своим потребностям (Х=0.417; р=0,001), так и к потребностям другого человека (Х-0,039; р=0,001); доверчивость (Х=0,132; р=0,001) и нечувствительность к своему гневу

(Х=0.700; р=0.001). Именно эти качества притягательны для юношей. Кроме того восприятие девушки как доступной обусловливается се отношениями с отцом. Его высокая критичность (Х.=0,493; рИ),001) и автономность (Х=0,189; р=0.001) формируют пассивную позицию, и поскольку фигура мужчины воспринимается как абсолютный авторитет, то это переносится на мужчин вообще и сексуального партнера в частности.

Для юношей, которые сами решили начать сексуальные отношения, характерно высокое самоуважение (72,2 и 56,04 при р<0,001). Характеристиками, которые в наибольшей степени могут оказать влияние на то. что юноша не сам инициирует сексуальные отношения, являются высокая осторожность (Х=0,792; р-0,001) и эмоциональная неустойчивость (Х=0,918; р=0,003). Таким образом, те молодые люди, которые сами являются инициаторами, реализуют мужскую тендерную роль. Во втором случае -осторожность и эмоциональная нестабильность - это женские характеристики, которые определяют склонность быть подверженным влиянию другого человека. Кроме того, осторожность не дает юношам открыто выражать свои сексуальные желания, и в этом случае юноша, боясь отказа, предпочитает проявление инициативы со стороны девушки.

Результаты исследования личностных особенностей сексуальных отношений подростков с элементами принуждения оказались противоречивыми. Под принуждением в данной работе понимается переживание негативных эмоций и чувств при сексуальных контактах, инициированных партнером. Выявлено, что девушки наиболее вероятно будут подвержены насилию при высокой дирсктивности отцов. С другой стороны, для девушек, чей сексуальный дебют не сопровождался принуждением, характерны высокая общительность, высокий уровень самообвнксния и наличие эмоционально близких отношений с родителями (рис. 6).

Показатели средних значений личностных особенностей в группах девушек, чьи сексуальные отношения сопровождались/ не сопровождались элементами принуждения

Рис.6. График показателей средних значений личностных особенностей девушек, чьи сексуальные отношения име.чи/не доели элементы принуждения Именно потому, что инициативность партнера ис дала девушке выразить свое истинное желание или нежелание сексуального контакта, они и испытали неприятные ощущения от интимной близости при наличии вышеописанных особенностей личности. У девушек с высоким самообвинением и недружественным отношением к себе инициатива партнера не вызвала отрицательных эмоций. Вероятно, такой вариант отношений воспринимается ими как привычный, или они считают, что заслужили подавления себя в сексуальной сфере. Важными факторами выступают и особенности детско-родительских отношений. Отцы девушек, которые ощутили принуждение во время первого контакта, являются директивными, поэтому, вероятно, инициативность партнера не вызывает негативных эмоций.

Противоречивые данные получены по данному типу сексуальных отношений и у юношей. Так, сексуальному принуждению подвергаются

юноши, имеющие ярко выраженные мужские тендерные характеристики: маскулинность, потребность в познании. ;ирсссивное отношение к социальному окружению с выраженным стремлением к доминированию (рис.7).

Показатели средних значений личностных особенностей в группах юношей, чьи сексуальные отношения сопровождались/ не сопровождались элементами принуждения

Ю

Рис 7. Ггнгфик показателей средних значений личностных особенностей юношей, чьи сексуальные отношения имеяи'не имели элементы принуждения Именно эти мужские характеристики и опосредуют негативные эмоции в случае, когда сексуальное поведение инициируется партнершей, поскольку такое поведение свойственно самим юношам, то любое доминирование, в том числе и в сексуальной сфере, вызывает отрицательные эмоции.

В четвертой главе «Обсуждение результатов» приводится психологическая интерпретация полученных данных. В целом, личностными особенностями сексуально активных подростков являются ярко выраженные лидерские качества, такие как общительность, доминантность, энергичность, маскулинность и высокое самоуважение. Для большинства сексуально активных подростков характерно непонимание и обесценивание таких экзистенциальных ценностей, как «любовь», «ответственность» и «другой человек». Для них высоко значимы взаимоотношения с противоположным полом, частое использование телесных контактов и вступление в

23

сексуальные отношения, чтобы доставить партнеру удовольствие. Особенностями семейных отношений подростков, живущих половой жизнью, являются отсутствие эмоциональной близости с родителями и четкой системы требований в семье.

Сексуально активные юноши отличаются от своих сверстников, не живущих половой жизнью, самостоятельностью и независимостью в принятии решений. Кроме того, мальчики, имеющие опыт сексуальных отношений, считают себя эмоционально стабильными и имеют высокое самоуважением. Их ранняя сексуальная активность является проявлением стремления к самоактуализации, однако, принимая решения, они, стараются, чтобы другие люди оценивали их позитивно. С этим связана их высокая критичность по отношению к себе. Все подростки используют сексуальные контакты как средство познания, увеличения собственной значимости, снятия эмоционального напряжения и борьбы с одиночеством. Кроме этого, молодые люди часто рассматривают секс как способ сексуальной разрядки и ощущения полноты жизни.

Сексуально активные девушки, в отличие от сверстниц, не имеющих опыта сексуальных отношений, имеют слабый самоконтроль и саморегуляцию, они оценивают себя как импульсивных и эмоционально лабильных. Мотив самоактуализации у них проявляется в разделении ценностей самоактуализирующейся личности, однако они зависимы от мнения большинства - даже если девочки и обладают собственными убеждениями в отношении половой жизни, то часто не реализуют их в поведении. Те, кто не живет половой жизнью, напротив, отличаются независимостью взглядов, гибкостью и естественностью поведения. Именно поэтому они могут отказать мальчику в близости, если она им нежеланна, не разрушая при этом отношений, которые чаще всего основаны на глубокой эмоциональной привязанности.

Более подробно результаты исследования представлены в сводных таблицах №2 и № 3.

Переменные Сексуально активные подростки Контрольная группа

Юношн Девушки Юноши Девушки

1 Особенности семейных взаимоотноше НИН Воспитание с точки зрения подростков Отсутствие эмоциональной близости с родителями обоих полов, отцы не принимают активного участия в воспитательном процессе. Эмоционально-близкие отношения с родителем противоположного пола, активная воспитательная позиция отца в семье.

Родители не направляют и не корректируют поведение сыновей. Эмоционально холодный, непредсказуемый и поведении отец, нетребовательная мать Отцы участвуют в воспитании, основываясь на нормах, принятых в обществе. Матери требуют четкого выполнения своих инструкций. Эмоционально близкие отношения с отцами, основанные на приятии дочерей.

Воспитание с точки зрения родителей Характерна эмоциональная отстраненность родителей в процессе воспитания. Оба родителя принимают активное участие в процессе воспитания.

Родители дают много свободы. Матери считают, что не удовлетворяют эмоциональные потребности дочерей, дают противоречивые указания, оценивают себя как более строгих и требовательных. Матери строгие, отцы склонны идти на поводу у сыновей. Матери эмоционально близки с дочерями, постоянны в требования.

2 Особенности личности Ярко выраженные лидерские качества-общительны, доминантны, энергичны, маскулинны. Ведомы, имеется дефицит общения, не боятся привязанности

Самостоятельно принимают решения, эмоционально стабильны, экстравертированы. Выражена потребность в эмоциональной привязанности, импульсивны. Эмоционально лабильны, интровертированы. Эмоционально стабильны, с доверием относятся к людям

3 Самоотношение

Ожидают положительного отношения от других, высокий самоинтерес, самокритичны. Низкое саморуководство. Отношение к себе не зависит от внешних оценок, низкий самоинтерес, отсутствует самообвинение. Высокое саморуководство.

4 Мотивы вступления в половую жизнь Познание, увеличение собственной значимости, борьба с одиночеством, влюбленность и сближение с партнером. В половую жизнь не вступили.

Преобладают гедонистические мотивы - снятие сексуального и эмоционального напряжения, любопытство, ощущение полноты жизни. Преобладают коммуникативные потребности, секс по привычке.

5 Компоненты самоакгтуализании Ценят свои достоинства, не критичны к своей агрессии. Стремятся к эмоциональной близости, легко адаптируются к изменяющимся условиям, принимают себя не зависимо от внешних оценок.

Не реализуют убеждения в поведении, зависимы от мнения большинства. Имеют бедный поведенческий репертуар. Выявлены особенности сексуальных отношений в двух группах: с высокой степенью самоактуализации и низкой. Имеют сформированные духовные ценности Стремятся к познанию.

имеют долговременные отношения с юношами, сами являются инициаторами близости, используют секс для сближения с партнером. имеют кратковременные любовные отношения. Используют секс для снятия сексуального и эмоционального напряжения.

1 1 1

6 Отношение к экзистенциальным ценностям Отсутствие осознания любви и ответственности, негативное и критичное отношение к противоположному полу. Принятие и осознание любви и ответственности, доминирование потребности в принятии.

Отвергают или боятся любви. Понимают, что такое любовь и ответственность. Лояльны к противоположному полу. Негативно относятся к партнеру.

7 Имплицитные представления о половой жизни Высокая значимость взаимоотношений с противоположным полом, частое использование телесных контактов и вступление сексуальных отношения, чтобы доставить партнеру удовольствие. Секс это: «удовольствие в эмоциональном и физическом смысле». В качестве характеристик половой жизни выделяют временной и познавательные компоненты. Наличие других интересов кроме противоположного пола, создание кратковременных отношений, использование знаков внимания в виде подарков. Отсутствие осознания понятия «секс».

Создают долговременные отношения, имеют возможность открыто выражать чувства. В качестве характеристик половой жизни выделяют безопасность и взаимное согласие, взаимную ответственность. Создают кратковременные отношения, используют знаки внимания и подарки, чтобы доставить удовольствие девушке. В качестве характеристик будущей половой жизни выделяют безопасность и взаимное согласие, и. открыто выражают чувства.

Таблица №3. Итоговая таблица личностных особенностей подростков с разными видами сексуальных отношений

Переменные Сексуальное поведение на основе чувств Сексуальное поведение без чувств

1 Личностные особенности подростков. Юноши | Девушки Юноши [ Девушки

Большое количество социальных контактов Нет общих особенностей

Ответственны и самостоятельны в принятии решений. Капризны, импульсивны, любят рисковать, мало общительны, имеют несформированные духовные ценности

2 Личностные особенности подростков. Сексуальное поведение, инициированное самим Сексуальное поведение, инициированное партнером

Юноши Девушки Юноши Девушки

Нет общих особенностей Нет общих особенностей

Особенности семейных взаимоотношений Высокое самоуважение Доверяют людям, снисходительны и терпеливы, ожидают позитивного отношения со стороны других. Отцы, несмотря на их эмоциональную отстраненность, являются авторитетами. Не любят рисковать, выносливы, склонны к аффективному реагированию. Недостаточно доверяют людям, не осознают свой гнев, живут настоящим, чувствительны к потребностям другого.

Сексуальное поведение без принуждения Сексуальное поведение на основе принуждения

3 Личностные особенности Юноши Левушки Юноши Девушки

подростков. Нет общих особенностей Стремятся к познанию.

Не критичны в отношении своего гнева. Общительны, самокритичны. Маскулинны, импульсивны. Одобряют себя.

Особенности семейных взаимоотношений Имеют эмоционально близкие отношения с родителями обоих полов. Отцов воспринимают как директивных.

В заключение диссертации подводятся основные итоги теоретического и эмпирического исследований, предлагаются рекомендации, намечаются дальнейшие перспективы исследований причин подростковых сексуальных отношений и формулируются следующие ВЫВОДЫ:

1. Выделены особенности личности подростков, имеющих опыт сексуальных отношений, - это склонность к доминированию, энергичность и маскулинность. Основными мотивами юношей являются познавательные и гедонистические, а девушек — познавательные и коммуникативные.

2. Установлено, что многочисленные поверхностные социальные контакты, которые свойственны сексуально активным подросткам, не снижают их высокую потребность в эмоциональной близости.

3. Выявлено, что сексуально активные юноши оценивают себя - эмоционально стабильными; девушки - эмоционально лабильными.

4. Дискриминантный анализ установил, что наиболее вероятными факторами, обусловливающими подростковые сексуальные отношения, являются: для девушек - влюбленность, зависимость от мнения большинства и эмоциональная лабильность; для юношей -доминантность и самостоятельность в принятии решений.

5. Анализ имплицитных представлений показал, что для сексуально активных подростков характерно непонимание и обесценивание экзистенциальных ценностей.

6. Выявлено, что для большинства опрошенных подростков, вне зависимости от наличия или отсутствия сексуального опыта, характерно негативное и/или критичное отношение к противоположному полу. В целом девушки более категоричны, чем юноши. 43% мальчиков без опыта сексуальных отношений относятся к девочкам доброжелательно.

7. Установлено, что для 27% исследуемых подростков сексуальный опыт не деформирует личность. Это происходит тогда, когда подростки

29

разделяют экзистенциальные ценности и принимаются ответственность за свои действия перед партнером.

8. Выявлено, что для юношей сексуальные отношения являются одним из способов самоактуализации, который сопровождается ростом самоуважения.

9. Обнаружены тендерные различия в особенностях самоотношения подростков с сексуальным опытом: юношам свойственна повышенная самокритичность на фоне выраженной ориентации на одобрение; девушкам - низкая саморегуляция.

10. Оказалось, что юноши, живущие половой жизнью, отношения с родителями видят так же, как их матери. У девушек выявлено иное: они оценивают матерей нетребовательными, в то время как матери считают себя строгими.

11. Эмоциональная дистанцированность родителей на фоне отсутствия. . системы дисциплинарных требований провоцирует вступление подростков в сексуальные отношения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих 7 публикациях (общий объем - 2,9 пл., авторский вклад - 2,8):

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Валова, Ю.А. Мотив самоактуализации в сексуальном поведении девушек подростков / Ю.А. Валова // Психологическая наука и образование [Электронный ресурс]. - 2012. - №4. Режим ÄOcryna:http://psyedu.ru (0,5 п.л.) ИФ РИНЦ- 0,383.

2. Валова, Ю.А. Личностные особенности, определяющие сексуальное поведение юношей / Ю.А. Валова // Вестник ЛГУ имени A.C. Пушкина. Серия: Психология. - СПб., 2012. - №2. -С.56-66 (0,7 пл.). ИФ РИНЦ - 0,007.

Публикации в других изданиях:

3. Тепина, Ю.А. Отношение к здоровью и сексу современных подростков/ Ю.А. Тепина // Международная межвузовская научно-практическая конференция «Психология XXI века». - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. -С. 43-44 (0,1 п.л.)

4. Валова, Ю.А. Сексуальное поведение подростков как проявление тенденции к самоактуализации / Ю.А. Валова // Научно-практическая конференция «Ананьевские чтения - 2009». - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2009.-С. 90-92(0,1 пл.).

5. Валова, Ю.А., Курбатова, Т.Н. Личностная детерминация сексуальной активности подростков / Ю.А. Валова, Т.Н. Курбатова // Психологические проблемы самореализации личности. — СПб., 2010. — № 13.-С. 161-177(0,7 пл./0,6 пл.)

6. Валова, Ю.А. Влияние личностных особенностей на сексуальное . поведение девушек/Ю.А. Валова// V Съезд РПО. - М., 2012. - С.279-

280 (0,1 пл.)

7. Валова, Ю.А. Имплицитные представления об экзистенциальных ценностях у подростков, склонных к рискованному сексуальному поведению / Ю.А. Валова // Международный научно-исследовательский журнал. Серия: Психологические науки [Электронный ресурс]. - Екатеринбург, 2012. - №4. Режим доступа: http://research-journal.org (0,7 пл.)

Подписано в печать: 08.10.2013 Объем: 1,5 усл.п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 904 Отпечатано в типографии «Реглет» 107031, г.Москва, ул. Рождественка , д.5/7, стр. 1 (495) 623 93 06 www.reglet.ru