Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Принятие родителями сексуального опыта подростка

Автореферат по психологии на тему «Принятие родителями сексуального опыта подростка», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Синицына, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Принятие родителями сексуального опыта подростка», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Синицына, Ольга Юрьевна, 2005 год

Введение

Глава 1. Проблема принятия личности подростка в семье как предмет психологического исследования

1.1 Роль отношения значимого другого к ребёнку в рамках психоаналитического подхода

1.2 Архетипы родительского отношения в неофрейдизме Э. Фромма

1.3 Представления об условиях становления самосознания личности в гуманистической психологии

1.4 Взаимоотношения в семье и особенности самопринятия подростка

Глава 2. Проблема психосексуального развития подростка

2.1 Специфика подросткового периода развития личности

2.2 Теории и категории в исследованиях психосексуального развития

2.3 Роль семейного окружения в психосексуальном развитии подростка

Глава 3. Программа эмпирического исследования психологических особенностей принятия сексуального опыта подростка родителями

3.1 Постановка проблемы исследования

3.2 Обоснование методов исследования

3.3 Испытуемые и процедура исследования

Глава 4. Описание и анализ результатов эмпирического исследования

4.1 Связь различных характеристик самоотношения подростка с объёмом и структурой его сексуального опыта

4.2 Сравнительная характеристика типов принятия родителями подростка

4.3 Супружеские взаимоотношения в семьях с различным типом принятия

4.4 Особенности родительского принятия в восприятии подростка

Введение диссертации по психологии, на тему "Принятие родителями сексуального опыта подростка"

Актуальность исследования. Изменения, происходившие в нашем обществе, привели к коренной трансформации самых разных сфер общественной жизни, в том числе социокультурных, моральных и этических норм. В этой ситуации проблема личностного развития растущих людей, определения оптимальных условий, факторов, механизмов этого процесса становится одной из центральных в психологии.

Важнейшим условием гармоничного развития ребёнка (подростка) являются благоприятные условия семейного окружения. В отечественной психологии изучаются факторы формирования сознания и самосознания, признается ведущая роль межличностных отношений в психическом развитии ребёнка (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.Н. Мясищев, C.JT. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Особое внимание уделяется исследованию специфики развития личности ребёнка в условиях семейного окружения (Ю.Е. Алешина, А.Я. Варга, Т.П. Гаврилова, Ю.Б. Гиппенрейтер, О.А.Карабанова, E.JI. Михайлова, А.Б. Орлов, JI.A. Петровская, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, A.C. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др).

Одним из важнейших периодов развития личности и самосознания является кризис старшего подросткового возраста, включающий в себя: становление идентичности, разрешение мотивационного конфликта между потребностью в автономии и потребностью в привязанности к семье; пубертатное развитие, сопровождающееся реконструкцией телесного образа «Я» и постепенным переходом к взрослой сексуальности. Очевидным для подростка и окружающих становится сексуальный аспект межличностных отношений, «все новообразования подросткового возраста, как в капле воды, отражаются в межполовых отношениях» (Д.Б. Эльконин). В подростковом возрасте возникает и развивается особая деятельность, заключающаяся в установлении интимно-личностных отношений между подростками (Т.В. Драгунова, Д.Б. Эльконин). Родители же в этот период переживают, как правило, изменение системы жизненных ценностей и кризис среднего возраста, одним из факторов которого является изменение детско-родительских отношений, переживание родителями отдаления подростка; этот период связан также с переживанием родителями осознания своего старения и приближающегося ухода выросшего ребёнка из семьи. Вследствие этого возникают проблемы изменения отношений как родителей к подростку, так и подростка к родителям, актуализируются возникшие ранее проблемы.

Важным аспектом актуальности нашей работы является недостаточное количество отечественных исследований, посвященных условиям и факторам психосексуального развития личности. Изучение проблем психосексуального развития детей и подростков, начатое ещё работами Б.Г.Ананьева, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, в течение долгого времени было закрытой темой. После длительного периода развития отечественной психологии как «бесполой» науки (И.С.Кон) вновь наступило время обращения к проблеме пола и психосексуального развития (И.В. Дубровина, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, Я.Л. Коломинский, Т.А. Репина, Т.И. Юферева и др.). Это объясняется не только тем, что психосексуальное развитие является интереснейшей психологической, историко-культурной и клинической проблемой, но, прежде всего, тем, что современные требования индивидуального подхода к формированию и развитию личности не могут быть поняты без учета психологической специфики становления психосексуального самосознания подростков.

Наименее изученным с точки зрения психосексуального развития в условиях семейного окружения является подростковый возраст в целом. Между тем он является важнейшим этапом развития самосознания, целостного формирования «Я-концепции» на фоне продолжающегося пубертатного развития. Крайне недостаточно изучен старший подростковый возраст, хотя именно в нём кристаллизуются проблемы и задачи всего подросткового периода развития личности.

Объект исследования - полные семьи с детьми старшего подросткового возраста.

Предмет исследования - связь между принятием родителями личности подростка и особенностями его сексуального опыта.

Цель исследования - изучение связей между родительским самоотношением и самопринятием, типом межличностного принятия в семьях, объёмом и структурой сексуального опыта подростка, развитием его самосознания и самоотношения.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ отечественной и зарубежной психологической литературы по проблематике межличностных взаимоотношений в семье и психосексуального развития подростков.

2. Выявить и исследовать типы принятия родителями подростков, уточнить содержание различных типов принятия.

3. Исследовать связь между типом принятия родителями личности подростка и особенностями его сексуального опыта.

4. Исследовать связь между типом принятия родителями сексуального опыта подростка и особенностями формирования этого опыта.

5. Проследить влияние особенностей самоотношения родителей на самоотношение подростков.

Основная гипотеза исследования - тип принятия родителями личности подростка является обобщённым индикатором принятия родителями его сексуального опыта. Были сформулированы также следующие частные гипотезы:

1. Тип самопринятия родителей связан с особенностями их супружеских взаимоотношений;

2. Тип самопринятия родителей связан с их отношением к подростку;

3. Тип самопринятия родителей связан с характеристиками самопринятия подростка;

4. Характеристики самоотношения подростка связаны с объёмом и структурой его сексуального опыта.

Организация исследования и испытуемые. Исследование проходило в три этапа. Первый этап был посвящен теоретическому анализу проблем психосексуального развития подростка в контексте семейных взаимоотношений, условий и факторов, определяющих особенности этого процесса.

На втором этапе была исследована связь между опредёленными личностными характеристиками подростков, в частности, между спецификой его самопринятия и особенностями (объёмом, структурой и динамикой) его индивидуального сексуального опыта. Выборку испытуемых составили 260 подростков и юношей/девушек в возрасте 15-17 лет, ученики старших классов общеобразовательных школ разных районов г. Москвы.

На третьем этапе работы был исследован ряд факторов, влияющих на специфику принятия сексуального опыта подростка родителями (характерологические особенности родителей, тип межличностных взаимоотношений в семье, уровень удовлетворённости родителей супружескими взаимоотношениями). Было обследовано 47 семей с детьми старшего подросткового возраста (15-17 лет).

Методы и методики исследования:

• Метод теоретического анализа проблем межличностных взаимоотношений в семье и психосексуального развития в подростковом возрасте;

• Методика «ШАГ -17», разработанная с использованием шкалограммного анализа Гуттмана;

• Методика исследования самоотношения (МИС);

• Методика «Цветовой тест отношений»;

• Модифицированная методика Дембо-Рубинштейн;

• Методика «Подростки о родителях» (ADOR);

• Метод включённого наблюдения.

Результаты исследования подвергались математико-статистической обработке данных с использованием электронных таблиц Excel и пакета программ Statistika.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной психологической науке осуществлено изучение объёма и структуры сексуального опыта подростков и специфики принятия его родителями. Выделены личностные и межличностные факторы, определяющие качественное своеобразие формирования индивидуального сексуального опыта подростков. Выявлены связи между типом самопринятия родителей и их отношением к подростку; между типом самопринятия родителей и самопринятием подростка; между характеристиками самоотношения подростка и объёмом и структурой его сексуального опыта. Дана содержательная характеристика понятий, отражающих качественную специфику принятия и самопринятия: «безусловное принятие», «условное принятие» и «отвержение».

Теоретическая значимость исследования. Показано, что выделенные в процессе теоретического анализа переменные «безусловное принятие», «условное принятие» и «отвержение» являются интегральными характеристиками самоотношений и межличностных взаимоотношений членов семьи. Выявлены системные связи, существующие между самоотношениями родителей и подростков в семьях, между типом принятия родителями подростка и его личностными особенностями, между характеристиками самопринятия подростка и особенностями его индивидуального сексуального опыта.

Практическая значимость. Материалы исследования были использованы при составлении учебного пособия «Психосексуальное развитие и воспитание детей» М.: МЭГУ, 1998, а также при разработке психологического тренинга для подростков «Ориентир», проводимого сотрудниками Комплекса социально-психологической помощи детям и подросткам (ЮЗАО, Москва, 1997). Полученные данные могут быть использованы при разработке учебных курсов и методических пособий, адресованных студентам психологических и педагогических институтов, родителям и специалистам, работающим с подростками и семьями (психологам, психотерапевтам, социальным педагогам). Материалы исследования могут быть использованы также в работе педагогов старших классов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены: использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям и задачам исследования; тщательным формированием выборки испытуемых; применением современных методов математической статистики для количественного анализа эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тип самопринятия родителей связан с особенностями их супружеских отношений;

2. Тип самопринятия родителей является эмпирическим индикатором их отношения к подростку как к личности;

3. Тип самопринятия родителей связан с особенностями самопринятия подростка;

4. Характеристики самоотношения у подростков с разным объёмом и структурой сексуального опыта различны.

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались: на заседаниях лаборатории межличностных взаимоотношений в семье Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО (1996-99 гг.); на заседаниях специалистов Комплекса социально-психологической помощи детям и подросткам (1996-97 гг.); Комплекса «Юго-Запад» (1998 г.); на рабочих заседаниях первой Российско-Австрийской группы по повышению квалификации детских и юношеских психотерапевтов (1999-2000 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции по психотерапии и клинической психологии (Москва, 2000 г.). Материалы исследования были использованы при составлении учебного пособия «Психосексуальное развитие и воспитание детей» М.: МЭГУ (1998 г.), а также при разработке обучающего семинара для психологов и педагогов Комплекса социально-психологической помощи детям и подросткам (ЮЗАО, Москва, 1997 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации проиллюстрирован графиками и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования подвергались математической обработке с помощью пакетов стандартной статистической обработки Excel и Statistica 5.0 на IBM PC Pentium. Для статистического анализа были применены как методы дискриминативного анализа, позволяющие выделить параметры, достоверно различающие экспериментальные группы, так и методы корреляционного анализа, позволяющие выделить параметры, сопутствующие друг другу (изменяющиеся по сходным закономерностям), для проверки гипотез о взаимосвязи различных факторов. Достоверность различий средних определялась по критерию Стьюдента и Уилкоксона. Корреляционные взаимоотношения анализировались с использованием критерия ранговой корреляции Спирмена, достоверность критерия оценивалась по ^статистике

Данные, полученные по различным методикам, дополняют и уточняют друг друга, что обеспечивает их устойчивость и объективность и повышает надежность всего исследования.

3.3 Испытуемые и процедура исследования

Эмпирическое исследование проходило в два этапа. На первом этапе проверялось предположение о наличии связи между определенными характеристиками самоотношения и объёмом и структурой сексуального опыта подростков. На данном этапе выборку испытуемых составили 260 юношей и девушек от 15 до 17 лет, учеников 9-11 классов общеобразовательных школ разных районов г. Москвы. Такое количество испытуемых потребовалось для проверки статистической значимости предположения.

Испытуемые участвовали в групповом анкетном опросе, по результатам которого они были разделены на две группы - с высоким и низким уровнем сексуального опыта. В исследовании использовались анкеты с описанием различных видов сексуальной активности, общее число пунктов - 17. Респондентам предлагалось в том числе отметить наличие или отсутствие каждого вида сексуальной активности в индивидуальном сексуальном опыте; анонимно опрашивались учебные группы и классы. Испытуемые были проинформированы об основных целях исследования, им была гарантирована анонимность и конфиденциальность опроса; в бланках ответов указывался только пол, возраст и личный код испытуемого. Созданные условия повысили заинтересованность в исследовании и стремление давать максимально правдивые ответы. Дополнительным стимулом являлось то, что желающим участвовать в дальнейшем исследовании была предоставлена возможность индивидуальной беседы и получения интересующей испытуемого информации о себе. Ответы на вопросы методики ШАГ-17 фиксировались на стандартном бланке. Инструкция была следующей: "Вы получили анкету и бланк для ответов. В анкете перечислены различные виды поведения и различные события Вашей жизни. О каждом виде поведения (и каждом событии) задается один или два вопроса: сколько раз это было в Вашей жизни - от 1 до 100 или со сколькими партнёрами это было у Вас - от 1 до 100. Отвечая на вопрос, нужно обвести кружком подходящий Вам вариант ответа. Постарайтесь дать максимально точные ответы, отражающие именно Ваш индивидуальный опыт и Ваши особенности. Благодарим Вас за участие в исследовании!".

Дополнительной методикой исследования была анкета, отражающая некоторый романтический опыт, которая состоит из 26 пунктов; инструкция к этой анкете была такой же.

Для методики исследования самоотношения инструкция была следующей: "Вы получили опросник и бланк для ответов. Внимательно прочитайте предложенные Вам утверждения и поставьте крестик в одну из двух клеточек на отдельном бланке рядом с номером каждого утверждения: в колонку "согласен", если Вы согласны с данным утверждением, или в колонку "не согласен", если Вы не согласны с данным утверждением".

Последовательность предъявления методик была следующей: на первом этапе испытуемые работали с опросником МИС, затем с анкетой "романтического" опыта, затем с методикой ШАГ-17. Данная последовательность обусловлена особенностями восприятия сексуальной тематики.

В результате анализа данных вся выборка испытуемых была поделена на две подвыборки: подростки с низким уровнем сексуального опыта (0-9 баллов по полученной шкале), и подростки с высоким уровнем сексуального опыта (10-17 баллов). Деление было произведено по следующему принципу, подростки, получившие до 9 баллов, имели только опыт так называемого некинга или "поверхностного петтинга", что представляет собой особый поведенческий паттерн; подростки, получившие от 10 до 17 баллов, имели опыт коитуса и различных видов глубокого петтинга (142, 152).

Далее исследовались выделенные параметры самоотношения у юношей и девушек обеих подвыборок, проводился сравнительный анализ данных о степени выраженности выделенных параметров самоотношения путем попарного сравнения параметров; достоверность различий средних определялась по Ь критерию.

На втором этапе исследования был исследован ряд параметров, влияющих на специфику принятия сексуального опыта подростка семьей, в том числе характерологические особенности родителей, тип межличностных взаимоотношений в семье, уровень удовлетворённости супружескими отношениями. На этом этапе было обследовано 47 семей с детьми старшего подросткового возраста (15-17 лет). Для того чтобы смягчить влияние других факторов, кроме контролируемых в исследовании, отбираемые для участия в нём семьи выравнивались по ряду характеристик. Поскольку, как было показано, фактор полноты-неполноты семьи оказывает значительное влияние и на формирование самосознания и самоотношения, и на психосексуальное развитие ребёнка, выборку составили полные семьи. Стаж пребывания в браке супругов составил от 14 до 23 лет, то есть все семьи находятся в фазе зрелого брака (108, 135). Возраст матерей составил от 34 до 50 лет, средний возраст - 42 года. Возраст отцов составил от 35 до 59 лет, средний возраст - 48,5 лет. 85% обследованных семей обратились в Комплекс социально-психологической помощи детям и подросткам за консультативной помощью; в выборку не были включены семьи с подростками, у которых диагностировались проблемы нейропсихологического, психиатрического или наркологического характера, обследовались только подростки с трудностями психологического характера, в большинстве случаев нормативного подросткового кризиса. Встречи с респондентами происходили на базе Комплекса социально-психологической помощи, минимальное число встреч с каждой семьей - 3, продолжительностью 1 час каждая. С 15% семей встречи происходили у них дома, в удобное для семьи время, процедура опроса занимала около 4 часов.

Глава 4. Описание и анализ результатов эмпирического исследования

4.1 Связь различных характеристик самоотношения подростка с объёмом и структурой его сексуального опыта

По результатам обработки данных методики ШАГ-17 был получен большой массив конкретных данных об объёме и структуре сексуального опыта юношей и девушек в возрасте 15-17 лет.

Заметим, что количество положительных ответов на пункты 1-13 в процентном выражении практически равны у юношей и девушек, различия начинаются только после пункта 13 (о процедуре обработки данных см. раздел 3.2). В частности, были получены следующие средние значения для разных подвыборок.

Заключение

Подводя итоги исследования, следует отметить, что подход к изучению самоотношений и межличностных взаимоотношений в семье с ребёнком старшего подросткового возраста в рамках гуманистической парадигмы оказался плодотворным. Он позволил получить новые данные о качественном своеобразии личностных самоотношений и межличностных взаимоотношений в семье, выявить связи между типом самопринятия родителей, особенностями их супружеских отношений, типом принятия личности подростка и типом принятия сексуального опыта подростка, описать особенности этих связей.

Выделенные в процессе теоретического анализа категории «безусловного принятия», «условного принятия» и «отвержения» обладают качественной спецификой по характеру эмоционального отношения и являются интегральными характеристиками интер- и интрапсихического взаимодействия, находя своё выражение во всех элементах и подсистемах целостной семейной системы.

Сравнительный анализ различных характеристик семейных взаимоотношений в семьях разных групп подтвердил, что формирование безусловно принимающего (БПО), условно принимающего (УПО) и отвергающего (ОТО) отношения к себе подростка связано с типом самоотношения обоих родителей и характером межличностных взаимоотношений в семье в целом.

Было обнаружено, что в семьях БПО группы большинство родителей обладают безусловно принимающим самоотношением, что содержательно выражается в сочетании следующих характеристик: высокой степени открытости в отношении себя, высокого уровня самопринятия, высокого уровня самоценности и самопривязанности, низкого уровня внутренней конфликтности и тенденции к самообвинению. В семьях УПО группы большинство родителей обладают условно принимающим типом самоотношения, содержательно характеризующимся следующим комплексом: высоким уровнем самоуверенности, саморуководства и отражённого самоотношения в сочетании со сниженным уровнем самопринятия и более высоким уровнем закрытости и отражающим оценку себя по отношению к социально-нормативным критериям (таким, как целеустремленность, успешность социальное одобрение и т.п.). В семьях ОТО группы все родители обладают отвергающим (рефлексивно-самообвиняющим или агрессивно-демонстративным) самоотношением. При этом большинство матерей семей ОТО группы обладают рефлексивно-самообвиняющим типом самоотношения, при котором высокий уровень внутренней конфликтности и самообвинения сочетается с тенденцией к чрезмерной рефлексии; большинство отцов обладают агрессивно-демонстративным типом самоотношения, сочетающим в себе высокий уровень закрытости, развитую систему психологических защит с негативным эмоциональным отношением к себе. Сопоставление индивидуальных профилей самоотношения родителей по группам семей выявило ряд закономерностей сочетания типов самопринятия: так, в семьях БПО группы большинство родителей обладало безусловно принимающим самоотношением, и ни один родитель не обладал отвергающим самоотношением; в семьях УПО группы большинство родителей обладало условно принимающим самоотношением, и ни один родитель не обладал безусловно принимающим самоотношением; в семьях ОТО группы все родители обладали отвергающим самоотношением рефлексивно-самообвиняющего или агрессивно-демонстративного типа, и ни у одного родителя не было зафиксировано безусловно принимающего или условно принимающего самоотношения.

Особенности самоотношения всех членов семьи проявляются также в межличностных взаимоотношениях. Межличностные отношения в семьях БПО группы отличаются взаимным доверием родителей и подростков, основываются на равноправном диалоге между родителями и подростком, совместном принятии решений, отношениях близости, уважения и сотрудничества; высказывания родителей о подростке безоценочны. Межличностные отношения в семьях УПО группы характеризуются меньшей эмоциональной близостью и меньшим уровнем доверия. Родители при оценке и себя и подростка ориентируются прежде всего на социально-нормативные критерии; и для родителей и для подростков в большей или меньшей степени характерны ориентация на достижения, социальное одобрение, рационализм. Межличностные отношения в семьях ОТО группы отличаются эмоциональным отчуждением и дистанцированием членов семьи друг от друга, отсутствием взаимной поддержки, эмоциональной напряженностью. Детско-родительские отношения отличаются повышенной конфликтностью, в целом период подросткового кризиса переживается семьями этой группы гораздо сложнее.

Выявленные особенности самоотношений и отношений в семьях связаны с такими характеристиками самосознания подростка, как уровень самооценки, адекватность притязаний, оценка значимости отдельных личностных характеристик и система ценностных ориентации. Подростки БПО группы отличаются стабильно позитивной самооценкой при адекватном уровне притязаний и высокой оценкой значимости гармоничных межличностных и интимно-личностных взаимоотношений; вероятно, подобные ценностные ориентации в значительной степени обусловлены семейными ценностями и наблюдаемыми взаимоотношениями в семье. Подростки УПО группы переоценивают значимость интеллектуальных достижений как критерия для подтверждения высокого самоуважения в ущерб таким характеристикам, как доброта и хорошие взаимоотношения с окружающими. Подростки ОТО группы отличаются неадекватным уровнем притязаний в сочетании с приписыванием себе вины за неудачи и неверием в возможность достижений при общей стабильно сниженной самооценке; значительная часть девушек этой группы переоценивает и идеализирует романтические отношения.

Использование комплекса методик, выявляющих как сознательное, так и частично неосознаваемое отношение к себе и членам семьи, позволило уточнить характер взаимоотношений в детско-родительских и супружеских подсистемах семей разных групп.

С одной стороны, особенности самопринятия родителей в разных группах семей связаны с характером сформировавшихся супружеских отношений и семейных взаимодействий в целом. С другой стороны, особенности самопринятия родителей в разных группах семей связаны с отношением к приобретению индивидуального романтического и сексуального опыта подростком. Выявленная связь между уровнем удовлетворённости супругов своими сексуальными отношениями и типом принятия формирующегося романтического и сексуального опыта подростка свидетельствует о тесной взаимосвязи различных элементов семейной системы и подтверждает положение о диагностической значимости этих характеристик для оценки личностных самоотношений и межличностных (супружеских, детско-родительских) отношений в семье. Для супругов семей БПО группы характерны взаимно высокие оценки личности супруга и своих взаимоотношений, гармоничные эмоциональные взаимоотношения, проявления любви, уважения и доверия друг к другу, высокий уровень удовлетворённости сексуальными взаимоотношениями; при этом родители позитивно относятся к формирующимся интимно-личностным взаимоотношениям подростка, а детско-родительские отношения в целом отличаются высокой степенью доверия. Супружеские отношения в семьях УПО группы менее гармоничны, супруги проявляют тенденцию оценивать себя несколько выше, чем супруга; оценки личности супруга и уровня удовлетворённости семейными взаимоотношениями ниже, чем в семьях БПО группы. Отношение к формирующимся интимно-личностным взаимоотношениям подростка по большей части нейтральное. Отношения супругов семей ОТО группы дисгармоничны: оценки друг друга супругами являются низкими; супруги испытывают неудовлетворение семейной ситуацией, супружеские отношения характеризуются эмоциональным отчуждением и дистанцированием, отсутствием эмоциональной поддержки и взаимопонимания. Сексуальные отношения также дисгармоничны. Родители семей ОТО группы, в особенности матери, не принимают формирующуюся интимно-личностную жизнь подростка и оценивают её заведомо негативно.

Одним из важнейших показателей качественного своеобразия отношения родителей к личности подростка является восприятие им особенностей родительского принятия. Родители семей БПО группы воспринимаются подростками как проявляющие к нему безусловно принимающее отношение, любовь, уважение и интерес к его личности в целом. Одновременно они видятся как поощряющие его самостоятельность и способствующие его высвобождению от родительской опеки Подростки тепло относятся к обоим родителям и воспринимают их поведение как последовательное. При этом мать воспринимается в большей степени как источник безоценочного принятия, теплой эмоциональной близости и поддержки, а отец - как источник авторитета.

В семьях УПО группы отношение обоих родителей к подростку характеризуется в его восприятии меньшей эмоциональной теплотой и близостью, чем в семьях БПО группы; эмоциональное отношение подростков к родителям также менее позитивное. При этом мать воспринимается подростками в большей степени как контролирующая и авторитетная фигура, играющая ведущую роль в воспитательном процессе. Отец воспринимается как более дружелюбный, но одновременно более отстранённый родитель, меньше участвующий в воспитании и делах подростка.

• Восприятие родительского отношения подростками в семьях ОТО группы характеризуется выраженным неблагополучием. Подростки этой группы в большинстве случаев воспринимают отношение к себе матери как враждебное и подозрительное, с выраженной тенденцией к тотальному контролю, ограничению свободы и автономии подростка, и при этом крайне непоследовательное. Отношение со стороны отца воспринимается как сочетание отчуждённости, незаинтересованности и личностной отгороженности от жизни подростка. Подростки в свою очередь не доверяют родителям, эмоциональный тон отношения к матери и, особенно, к отцу негативный. Детско-родительские отношения в семьях ОТО группы характеризуются отсутствием эмоциональной близости и поддержки, уважения и доверия, что является крайне неблагоприятным фактором личностного развития подростка, препятствующим как формированию способности устанавливать гармоничные межличностные отношения, так и нормальной автономизации подростка.

Таким образом, полученные результаты подтвердили выдвинутые гипотезы и предположения. Проведенные нами теоретический анализ и эмпирическое исследование дают возможность сделать следующие выводы:

• Переменные «безусловно принимающее отношение» (БПО), «условно принимающее отношение» (УПО) и «отвергающее отношение» (ОТО) являются интегральными характеристиками личностных самоотношений и межличностных взаимоотношений в семье.

• Тип самопринятия родителей связан с особенностями их супружеских отношений. Родители с разными типами самопринятия отличаются оценкой личности супруга и степенью удовлетворённости своими супружескими (в том числе сексуальными) отношениями.

• Тип самопринятия родителей соответствует типу принятия личности подростка. Родители семей БПО группы проявляют безусловно принимающее отношение (любовь, уважение и интерес) к личности подростка, одновременно поощряя его самостоятельность и увеличение автономии от родительской опеки. Родители семей УПО группы относятся к подростку оценочно, с большей эмоциональной холодностью и отчуждённостью. Отношение родителей к подростку в семьях ОТО группы характеризуется выраженным неблагополучием: отсутствием эмоциональной близости и поддержки, уважения и доверия,

• Тип самопринятия родителей связан с типом самопринятия подростка. В семьях БПО группы все подростки и большинство родителей обладают безусловно принимающим самоотношением; в семьях УПО группы все подростки и большинство родителей обладают условно принимающим самоотношением; в семьях ОТО группы все подростки и все родители обладают отвергающим (рефлексивно-самообвиняющим или агрессивно-демонстративным) самоотношением.

Тип принятия родителями сексуального опыта подростка отражает особенности принятия личности подростка в целом. Родители семей БПО группы позитивно относятся к становлению сексуального опыта подростка; родители семей УПО группы относятся к данному опыту по большей части нейтрально; родители семей ОТО группы, в особенности матери, не принимают формирующийся сексуальный опыт подростка и оценивают его заведомо негативно.

Характеристики самоотношения у подростков с разным объёмом и структурой сексуального опыта различны. Подростки, имеющие дифференцированный сексуальный опыт, отличаются открытостью, достаточно развитыми навыками рефлексии, невысоким уровнем внутренней конфликтности. Подростки, не имеющие дифференцированного сексуального опыта, отличаются закрытостью, недостаточностью навыков рефлексии, повышенной внутренней амбивалентностью и конфликтностью.

Автореферат диссертации по теме "Принятие родителями сексуального опыта подростка"

На правах рукописи

Синицына Ольга Юрьевна

ПРИНЯТИЕ РОДИТЕЛЯМИ СЕКСУАЛЬНОГО ОПЫТА ПОДРОСТКА

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2005

Работа выполнена на факультете психологии Государственного университета -Высшая школа экономики

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Орлов Александр Борисович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор, член-корреспондент РАО Петровский Вадим Артурович

Ведущая организация: Научный Центр психического здоровья Российской академии медицинских наук

совета Д 212.048.03 по присуждению ученой степени кандидата наук в Государственном университете - Высшая школа экономики по адресу: 105187, г. Москва, ул. Кирпичная, д.33/5, к. 314.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГУ-ВШЭ.

Автореферат разослан "_ 2005 г.

доктор психологических наук, профессор

Тхостов Александр Шамильевич

Защита состоится мая 2005 г. в.

часов на заседании диссертационного

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

О.Н. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, происходившие в нашем обществе, привели к коренной трансформации самых разных сфер общественной жизни, в том числе социокультурных, моральных и этических норм. В этой ситуации проблема личностного развития растущих людей, определения оптимальных условий, факторов, механизмов этого процесса становится одной из центральных в психологии.

Важнейшим условием гармоничного развития ребенка (подростка) являются благоприятные условия семейного окружения. В отечественной психологии изучаются факторы формирования сознания и самосознания, признается ведущая роль межличностных отношений в психическом развитии ребенка (КААбульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Н.Мясищев, СЛ.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Особое внимание уделяется исследованию специфики развития личности ребенка в условиях семейного окружения (Ю.ЕАгешина, А.Я.Варга, Т.П.Гаврилова, Ю.Б.Гиппенрейтер, ОЛ.Карабанова, Е.Л. Михайлова, А.Б. Орлов, Л.А. Петровская, Е.Т. Соколова, КВ.Столин, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др).

Одним из важнейших периодов развития личности и самосознания является кризис старшего подросткового возраста, включающий в себя: становление идентичности, разрешение мотивационного конфликта между потребностью в автономии и потребностью в привязанности к семье; пубертатное развитие, сопровождающееся реконструкцией телесного образа «Я» и постепенным переходом к взрослой сексуальности. Очевидным для подростка и окружающих становится сексуальный аспект межличностных отношений, "все новообразования подросткового возраста, как в капле воды, отражаются в межполовых отношениях" (Д.Б.Эльконин). В подростковом возрасте возникает и развивается особая деятельность, заключающаяся в установлении интимно-личностных отношений между подростками (Т.В.Драгунова, Д.Б.Эльконин). Родители же в этот период переживают, как правило, изменение системы жизненных ценностей и кризис среднего возраста, одним из факторов которого является изменение детско-родительских отношений, переживание родителями отдаления подростка; этот период связан также с переживанием родителями осознания своего старения и приближающегося ухода выросшего ребенка из семьи. Вследствие этого возникают проблемы изменения отношений как родителей к подростку, так и подростка к родителям, актуализируются возникшие ранее проблемы.

Важным аспектом актуальности нашей работы является недостаточное количество отечественных исследований, посвященных условиям и факторам психосексуального развития личности. Изучение проблем психосексуального развития детей и подростков, начатое еще работами Б.Г.Ананьева, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, в течение долгого времени были закрытой темой. После длительного периода развития отечественной психологии как «бесполой» науки (И.С.Кон) вновь наступило время обращения к проблеме пола и психосексуального развития (И.В. Дубровина, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С.Кон, Я.Л.Коломинский, ТА. Репина, Т.И. Юферева и др.). Это объясняется не только тем, что психосексуальное развитие является интереснейшей психологической, историко-культурной и клинической проблемой, но, прежде всего, тем, что современные требования

индивидуального подхода к формированию и развитию личности не могут быть пошлы без учета психологической специфики становления психосексуального самосознания подростков.

Наименее изученным с точки зрения психосексуального развития в условиях семейного окружения является подростковый возраст в целом. Между тем он является важнейшим этапом развития самосознания, целостного формирования «Я-концепции» на фоне продолжающегося пубертатного развития. Крайне недостаточно изучен старший подростковый возраст, хотя именно в нем кристаллизуются проблемы и задачи всего подросткового периода развития личности.

Объект исследования - полные семьи с детьми старшего подросткового возраста.

Предмет исследования - связь между принятием родителями личности подростка и особенностями его сексуального опыта.

Цель исследования - изучение связей между родительским самоотношением и самопринятием, типом межличностного принятия в семьях, объемом и структурой сексуального опыта подростка, развитием его самосознания и самоотношения.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ отечественной и зарубежной психологической литературы по проблематике межличностных взаимоотношений в семье и психосексуального развития подростков.

2. Выявить и исследовать типы принятия родителями подростков, уточнить содержание различных типов принятия.

3. Исследовать связь между типом принятия родителями личности подростка и особенностями его сексуального опыта.

4. Исследовать связь между типом принятия родителями сексуального опыта подростка и особенностями формирования этого опыта.

5. Проследить влияние особенностей самоотношения родителей на самоотношение подростков.

Основная гипотеза исследования - тип принятия родителями личности подростка является обобщенным индикатором принятия родителями его сексуального опыта. Были сформулированы также следующие частные гипотезы:

1. Тип самопринятия родителей связан с особенностями их супружеских взаимоотношений;

2. Тип самопринятия родителей связан с их отношением к подростку;

3. Тип самопринятия родителей связан с характеристиками самопринятия подростка;

4. Характеристики самоотношения подростка связаны с объемом и структурой его сексуального опыта.

Организация исследования и испытуемые. Исследование проходило в три этапа. Первый этап был посвящен теоретическому анализу проблем

психосексуального развития подростка в контексте семейных взаимоотношений, условий и факторов, определяющих особенности этого процесса.

На втором этапе была исследована связь между определенными личностными характеристиками подростков, в частности, между спецификой его самопринятия и особенностями (объемом, структурой и динамикой) его индивидуального сексуального опыта. Выборку испытуемых составили 260 подростков и юношей/девушек в возрасте 15-17 лет, ученики старших классов общеобразовательных школ разных районов г. Москвы.

На третьем этапе работы был исследован ряд факторов, влияющих на специфику принятия сексуального опыта подростка родителями (характерологические особенности родителей, тип межличностных взаимоотношений в семье, уровень удовлетворенности родителей супружескими взаимоотношениями). Было обследовано 47 семей с детьми старшего подросткового возраста (15-17 лет).

Методы и методики исследования:

• Метод теоретического анализа проблем межличностных взаимоотношений в семье и психосексуального развития в подростковом возрасте;

• Методика «ШАГ -17», разработанная с использованием шкалограммного анализа Гуттмана;

• Методика исследования самоотношения (МИС);

• Методика «Цветовой тест отношений»;

• Модифицированная методика Дембо-Рубинштейн;

• Методика «Подростки о родителях» (ADOR);

• Метод включенного наблюдения.

Результаты исследования подвергались математико-статистической обработке данных с использованием электронных таблиц Excel и пакета программ Statistika.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной психологической науке осуществлено изучение объема и структуры сексуального опыта подростков и специфики принятия его родителями. Выделены личностные и межличностные факторы, определяющие качественное своеобразие формирования индивидуального сексуального опыта подростков. Выявлены связи между типом самопринятия родителей и их отношением к подростку; между типом самопринятия родителей и самопринятием подростка; между характеристиками самоотношения подростка и объемом и структурой его сексуального опыта. Дана содержательная характеристика понятий, отражающих качественную специфику принятия и самопринятия: «безусловное принятие», «условное принятие» и «отвержение».

Теоретическая значимость исследования. Показано, что выделенные в процессе теоретического анализа переменные «безусловное принятие», «условное принятие» и «отвержение» являются интегральными характеристиками самоотношений и межличностных взаимоотношений членов семьи. Выявлены системные связи, существующие между самоотношениями

родителей и подростков в семьях, между типом принятия родителями подростка и его личностными особенностями, между характеристиками самопринятия подростка и особенностями его индивидуального сексуального опыта.

Практическая значимость. Материалы исследования были использованы при составлении учебного пособия "Психосексуальное развитие и воспитание детей" М.: МЭГУ, 1998, а также при разработке психологического тренинга для подростков «Ориентир», проводимого сотрудниками Комплекса социально-психологической помощи детям и подросткам (ЮЗАО, Москва, 1997). Полученные данные могут быть использованы при разработке учебных курсов и методических пособий, адресованных студентам психологических и педагогических институтов, родителям и специалистам, работающим с подростками и семьями (психологам, психотерапевтам, социальным педагогам). Материалы исследования могут быть использованы также в работе педагогов старших классов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены: использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям и задачам исследования; тщательным формированием выборки испытуемых; применением современных методов математической статистики для количественного анализа эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тип самопринятия родителей связан с особенностями их супружеских отношений;

2. Тип самопринятия родителей является эмпирическим индикатором их отношения к подростку как к личности;

3. Тип самопринятия родителей связан с особенностями самопринятия подростка;

4. Характеристики самоотношения у подростков с разным объемом и структурой сексуального Опыта различны.

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались: на заседаниях лаборатории межличностных взаимоотношений в семье Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО (1996-99 гг.); на заседаниях специалистов Комплекса социально-психологической помощи детям и подросткам (1996-97 гг.); Комплекса «Юго-Запад» (1998 г.); на рабочих заседаниях первой Российско-Австрийской группы по повышению квалификации детских и юношеских психотерапевтов (1999, 2000 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции по психотерапии и клинической психологии (Москва, 2000 г.). Материалы исследования были использованы при составлении учебного пособия "Психосексуальное развитие и воспитание детей" М.: МЭГУ (1998 г.), а также при разработке обучающего семинара для психологов и педагогов Комплекса социально-психологической помощи детям и подросткам (ЮЗАО, Москва, 1997 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 199 наименований, в том числе 80 на иностранном языке, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность выбранной темы, новизна и научная значимость работы, формулируется цель и задачи исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Проблема принятия личности подростка в семье как предмет психологического исследования" дан анализ фундаментальных работ по этой теме, выделены главные направления исследований, систематизирован накопленный фактический материал.

В отечественной психологии изучаются факторы формирования "Я-концепции", признается ведущая роль взрослого в психическом развитии ребенка (КААбульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.СВыготский, Ю.Б.Гиппенрейтер, И.В. Дубровина, Е.Т. Соколова, В.В.Столин, Д.Б. Эльконин и др.).

В качестве фактора, оказывающего наиболее существенное влияние на развитие самосознания личности, большинство отечественных авторов выделяет особенности семейных взаимоотношений (А.Я.Варга, А.И.Захаров, И.С.Кон, В.В.Столин, А.С.Спиваковская). В исследованиях семьи как фактора формирования самосознания и самоотношения ребенка также используются такие понятия как «дисгармоничная семья», «дисфункциональная семья», «проблемная семья». Признаки дисгармоничной семьи, оказывающей негативное воздействие на формирование самосознания и самоотношения подростка, описаны многими отечественными авторами (А.Я Варга, А.И. Захаров, А.Е. Личко, А.Б. Орлов, А.С. Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.).

Отмечается, что представление ребенка о себе складывается в процессе взаимодействия с родителями. Показано, что самосознание ребенка зависит от родительского отношения и имеющегося у родителя образа ребенка. Неразвитость отношений привязанности между родителем (прежде всего, матерью) и ребенком преобразуется в дальнейшем в стабильное отвержение ребенком собственного Я; это, в свою очередь, приводит к глобальному отвержению мира социальных отношений.

В работах отечественных авторов показано, что развитие эмоциональной составляющей самосознания в онтогенезе предшествует формированию знания о себе; эмоционально-ценностное самоотношение, формирующееся в раннем детстве, становится интегрирующим началом самосознания. Также установлено, что неадекватная самооценка родителей является важным фактором искажения восприятия родителями своего ребенка, и, таким образом, влияет на формирование искаженного самоотношения ребенка.

Взаимоотношения в супружеской подсистеме также имеют большое значение для детско-родительских отношений, влияя на формирование родительской позиции, стиля воспитания и характера эмоциональных связей в семье.

В зарубежной психологии основное количество исследований по проблематике нашего исследования осуществляется в рамках различных теоретических представлений о личности.

Бихевиористически ориентированные исследователи сосредотачиваются в основном на изучении поведенческих механизмов, которые определяются как внешне наблюдаемые способы поддержания семейного гомеостаза.

Эмоциональная сторона взаимодействия между членами семьи в целом и в детско-родительских отношениях в частности не становится специальным предметом рассмотрения, хотя и учитывается в специфической форме в так называемых «основных положениях поведенческой терапии».

В интеракционистском направлении отношения между членами семьи изучаются в рамках коммуникативного анализа, оперирующего понятиями «интеракция» и «транзакция».

В исследованиях психодинамической ориентации основным предметом изучения являются эмоциональные связи между членами семьи. Акцент делается при этом либо на детско-родительских, либо на супружеских отношениях, а их нарушения фиксируются преимущественно на уровне личности (невротические расстройства, социальная дезадаптация и т.п.).

Представителями психоаналитического направления было начато последовательное и углубленное изучение роли семьи в развитии личности ребенка и его самооценки. В этих исследованиях подчеркивается роль характера отношений значимых других, прежде всего, матери по отношению к ребенку, определяющих развитие здоровой или, напротив, невротической самооценки Большое значение для целей нашего исследования имеет представление о формировании в процессе взаимодействия с семейным окружением базального «Я», т.е. системы эмоциональных установок личности в отношении своей ценности. Эти установки стабилизируются и приобретают устойчивость к изменениям уже в раннем возрасте, хотя последующий опыт взаимодействия со значимыми другими может привести к некоторым изменениям в «Я-концепции».

Иной по духу подход к процессу формирования личности был предложен основателем неофрейдизма Эрихом Фроммом. Особое значение в процессе формирования личности человека и всей его дальнейшей жизни Фромм придает любви между родителями и детьми. Рассматривая «идеальные типы» родительской любви, он выделяет существенное различие между материнской и отцовской любовью: материнская любовь безусловна и в идеальном случае альтруистична и бескорыстна, что наглядно проявляется в отношении к взрослеющему ребенку. Отцовская любовь обусловлена степенью соответствия ребенка ожиданиям родителя и должна быть заслужена ребенком; соответствие требованиям и послушание являются добродетелью, наградой за которую является обретение «обусловленной» любви. Нарушения детско-родительских отношений, например, в случае неудовлетворенной потребности в материнском принятии, в дальнейшем ведут к искажению способности любить в виде нарциссической, невротической или маниакальной любви, а также становятся причиной возникновения проблем установления эмоциональных отношений с супругом и собственными детьми.

Представители гуманистической психологии рассматривают отношения между членами семьи больше с позиций непосредственного взаимодействия, где причиной нарушения отношений является недостаток' позитивного эмоционального отношения (эмпатии, уровня уважения, готовности к раскрытию и т.д.), способствующего «истинной самоактуализации» личности.

В противоположность психоаналитическим концепциям, «Я-концепция» в гуманистической психологии рассматривается как ядерная система,

интегрирующая личностные выборы в единое целое. Большое значение для понимания представлений человека о себе и их роли в развитии личности имеют работы Карла Роджерса. Он полагал, что «Я» - это сложная система представлений человека. Эта система включает «Я-концепцию» (представление человека о себе), в формировании которой определяющую роль играют межличностные отношения (как помогающие, так и затрудняющие осознание человеком своей собственной природы), а также «идеальное Я» - систему ценностей, ту «Я-концепцию», которую личность хотела бы иметь. «Идеальное Я» также формируется в результате взаимодействия человека с социальным окружением. Именно «идеальное Я» приводит к согласованию или рассогласованию «Я-концепции» и опыта. Условием такой интеграции является безусловно позитивное отношение значимого другого (или безоценочное принятие). Это отношение интерпретируется человеком, превращаясь в безусловно положительное отношение к самому себе, входит в его «идеальное Я», приводя к интеграции с «Я-концепцией».

Роджерс особо подчеркивал значение взаимоотношений мать-ребенок, поскольку они существенным образом влияют на рост самосознания ребенка. Стремление к самоактуализации является главным мотивом деятельности человека; и хотя это стремление носит врожденный характер, его развитию могут способствовать или, напротив, препятствовать особенности детского эмоционального опыта. Если мать в достаточной мере удовлетворяет потребности ребенка в любви и ласке, то у ребенка значительно больше шансов вырасти здоровым в психологическом смысле. Если же мать ставит проявления любви в зависимость от хорошего или плохого поведения ребенка (в терминологии Роджерса «условное принятие»), то подобное отношение скорее всего интериоризируется в психике ребенка, который будет чувствовать себя стоящим внимания и любви лишь в определенных ситуациях. В этом случае ребенок будет стараться избегать ситуаций и поступков, вызывающих неодобрение матери. В итоге личность ребенка не получит полного развития; он не сможет полностью проявить все аспекты своего «Я», поскольку некоторые из них отвергаются матерью.

Таким образом, первым и непременным условием здорового развития личности является безусловно принимающее отношение к ребенку. Это представление хорошо согласуется с рассмотренными выше идеями Фромма и Роджерса. В обоих подходах выделяется безусловно положительное, безоценочное отношение к ребенку, «любовь ни за что», с одной стороны, и любовь обусловленная, оценивающая, «любовь за что-то», с другой стороны. Каждый из этих типов отношения, т.е. «безусловное принятие» и «условное принятие», существенным образом влияют на развитие самосознания ребенка, определяя качественную специфику самоотношения и всей личности человека.

Таким образом, понятия "принятие", "безусловное принятие" и "отвержение" используются большинством отечественных и зарубежных авторов для описания существенных характеристик эмоционального взаимодействия в детско-родительских отношениях, однако содержание этих понятий до сих пор остается определенным в значительной степени интуитивно. При этом понятие "принятие" чаще всего используется для обозначения интегральной характеристики интер- и интрапсихического взаимодействия. Важно подчеркнуть, что особенности внутренней динамики самосознания, структура и специфика отношения личности к собственному «Я» оказывают регулирующее

влияние практически на все аспекты поведения человека, играя важнейшую роль в установлении межличностных (в том числе, интимно-личностных) отношений.

Во второй главе "Проблема психосексуального развития подростка" рассмотрены основные теории психосексуального развития в детском и подростковом возрасте, проанализирована специфика подросткового периода развития, обсуждены теоретические и экспериментальные работы, посвященные исследованию роли семьи в психосексуальном развитии подростка.

Самой влиятельной сексологической теорией в данной области в первой половине XX века был, безусловно, психоанализ З.Фрейда. В отличие от большинства своих предшественников, Фрейд рассматривает сексуальность не как частный, локальный аспект человеческой жизни, а как ее основу и стержень. Необходимо отметить, что Фрейду принадлежит одно из первых объяснений полового развития как формирования половыхролей и половой идентичности путем идентификации с родителями. Фрейд использовал понятие «идентификация» в разных смыслах и в применении к разным процессам; общим в этих употреблениях явилась «эмоциональная связь с объектом», в качестве которого чаще всего выступает отец.

Изучению психосексуального развития детей посвящены работы П.П.Блонского, Л.С.Выготского; проблемы пола и половой дифференциации изучал Б.Г.Ананьев. К сожалению, в последующие годы исследования по этой теме в нашей науке были закрыты, а сами слова «сексуальность», «сексуальное развитие» отсутствовали в отечественных психологических словарях вплоть до конца 1980-х годов. В диссертации рассмотрены исследования полоролевого репертуара в рамках медико-биологического направления (И.С. Кон, Д.Н.Исаев, В.Е. Каган).

В зарубежной психологии сложилось несколько основных подходов к изучению механизмов полоролевой социализации, особенностей формирования полоролевых предпочтений и некоторых, типичных для пола личностных характеристик: традиционный психоанализ, индивидуальная и аналитическая психология (З.Фрейд, КХорни, А.Адлер, К.Юнг), теория социального научения (Bandura, Walters, 1965; Michel, 1966), теория идентификации (Kagan, 1958), теория когнитивного развития (Kohlberg, 1966), «новая психология пола» (Maccoby, Jacklin, 1974; Bern, 1974), «многофакторная теория половой идентичности» (Spense, 1993, Koestner, 1995).

Последователи глубинной психологии рассматривают процесс приобретения половой идентичности и половой роли через идентификацию с родителем в контексте семейных отношений. Так, согласно концепции К.Юнга, понятия мужественности и женственности рассматриваются как показатели зрелости-незрелости личности. Еще один аспект полоролевой идентичности в концепции Юнга связан с архетипами Анимы и Анимуса. В рамках теории социального научения главное внимание уделяется приобретению половой роли, т.е. формированию типичного для пола поведения. Сторонники ролевой теории рассматривают идентификацию как разыгрывание ролей: ребенок принимает каждую из ролей вместе с чувствами, установками, ценностными ориентациями, которые он приписывает носителю этой роли. Когнитивно-генетическая теория сосредотачивается главным образом на формировании

половой идентичности ребенка, вследствие интерпретации им отношений с окружающими.

Отмечается (Кон, 1981), что, хотя каждое объяснение полоролевого формирования во многом соответствует наблюдаемым фактам, даже вместе взятые они не создают целостную картину психосексуального развития.

Таким образом, несмотря на многообразие теоретических позиций исследователей, изучение психосексуального развития ведется преимущественно в рамках социально-психологического подхода с использованием категорий «половой роли», «полоролевой социализации», «полоролевого формирования», «полоролевых стереотипов». Кроме того, подавляющее большинство работ посвящено либо объяснению процессов психосексуального развития в детском возрасте, либо анализу взаимосвязи полоролевых и характерологических, психологических, социальных и клинических характеристик взрослого человека. Между тем подростковый (особенно старший подростковый возраст) как один из важнейших этапов психосексуального развития личности практически не рассматривается.

В работе проанализированы основные зоны и задачи развития в подростковом возрасте, изменения в котором охватывают четыре сферы развития: тело, мышление, социальную жизнь и самосознание. Показано, что процесс достижения подростком автономии от родительской опеки и эмоциональной независимости напрямую зависит от характера детско-родительских отношений и особенностей личности самих родителей. Данный процесс является показателем готовности и способности родителей содействовать достижению подростком действительной автономии.

Анализ исследований, посвященных роли семейного окружения в психосексуальном развитии позволяет сделать вывод, что влияние семьи на психосексуальное развитие детей и подростков рассматривается также преимущественно с точки зрения формирования половой социализации и в рамках клинического подхода, рассматривающего отклонения в полоролевом поведении. Изучается роль отца и матери, а также различия в ходе процесса половой социализации в случае неполной семьи. Важно отметить, что значимость влияния родителей подчеркивается не в терминах «половой социализации», а применительно к внутрисемейным отношениям в целом и формирования Я-концепции (а, следовательно, и самоотношения), в частности. Существующие на сегодняшний день данные не позволяют сделать вывод о влиянии полоролевых характеристик родителей на полоролевое поведение детей, но позволяют заключить, что именно психологические трудности в семейных взаимоотношениях являются препятствием на пути психосексуального развития ребенка. Так, в неполной семье трудности возникают не из-за отсутствия родителя как модели соответствующего полоролевого поведения, а из-за неадекватного отношения к отсутствующему родителю с последующим перенесением этого отношения в целом на представителей пола родителя.

В третьей главе "Программа эмпирического исследования психологических особенностей принятия сексуального опыта подростка родителями" формулируются основные принципы эмпирической части диссертационного исследования, описываются и обосновываются применявшиеся методики, дается характеристика выборок испытуемых.

При планировании эмпирического исследования мы исходили из того, что социально-психологический подход, в рамках которого используются категории "половой роли", "полоролевой социализации", "полоролевого формирования", "полоролевых стереотипов", в значительной степени сужает и обедняет проблематику психосексуального развития личности, поскольку предполагает приоритет социального и в недостаточной степени учитывает важнейшую составляющую этого процесса - самосознание личности. Между тем, именно самосознание (и самоотношение) личности в конечном итоге оказывается центральным звеном всех собственно психологических связей и зависимостей, рассматривающихся в исследованиях психосексуального развития.

Так, тщательный анализ критериев принадлежности к той или иной полоролевой ориентации (маскулинной, фемининной) показывает, что содержательно они описывают определенные характерологические качества, часть из которых биологически детерминирована (например, агрессивность мужчин и эмоциональность женщин). Приписывание же другой, большей части характеристик мужчинам (или женщинам) обусловлено социокультурными нормами и традициями (например, такие характеристки как "уверенный" и "ответственный" с точки зрения полоролевой ориентации являются исключительно мужскими качествами, тогда как "заботливая" и "пассивная" -исключительно женскими). Иными словами, • речь идет о личностных характеристиках субъекта, интегрирующим звеном которых является эмоционально-ценностное отношение к себе.

С нашей точки зрения, анализ взаимосвязи самосознания, самоотношения и психосексуального развития, включающего в себя полоролевое самосознание, требует принципиально иного теоретического подхода. Соответствие нормам маскулинности/фемининности и самоотношение, самопринятие личности находятся в разных плоскостях. Нормы маскулинности/фемининности задаются социокультурными стандартами конкретного общества, и в этом смысле выступают как внешние по отношению к человеку; те же характерологические качества, которые принято обозначать как маскулинные/фемининные, являются, по нашему мнению, следствием структурных особенностей самосознания и самоотношения, т.е. глубинных личностных, внутренних причин. Косвенным подтверждением нашей позиции являются выводы двух отечественных исследований, авторы которых отмечают концептуальную недостаточность теории схемы пола и полоролевых ориентаций для изучения психосексуального развития подростков и значимость в этой связи самоотношения и его базального аспекта - самопринятия (ТААраканцева, 1999; Т.ЛБессонова, 1994).

Мы исходили также из того, что выделенные в процессе проведенного теоретического анализа категории "безусловного принятия", 'Условного принятия" и "отвержения" характеризуют качественно специфичные эмоциональные межличностные отношения и являются интегральными характеристиками интер- и интрапсихического взаимодействий, находя свое выражение в соответствующих личностных установках. Период кризиса старшего подросткового возраста сопряжен с переживанием родителями отдаления подростка с одновременным снижением значимости общения с родителями. Приобретение подростком индивидуального сексуального опыта делает этот процесс очевидным для родителей и может переживаться ими по-разному, - вплоть до резкого неприятия и жесткого запрета, - проявляя

подлинное психологическое содержание родительского отношения. Так, в случае безусловного принятия это отношение альтруистично и бескорыстно, что наглядно проявляется в отношении к взрослеющему ребенку. В случае же психологической неготовности или нежелания родителей способствовать достижению подростком эмоциональной автономии этот процесс существенно затрудняется.

На основании проведенного анализа были сформулированы принципы нашего исследования:

1) принцип сензитивности - исследование психосексуального развития наиболее продуктивно в период его качественных изменений, связанных с приобретением индивидуального сексуального опыта (т.е. в старшем подростковом возрасте);

2) принцип личностности - исследование психосексуального развития необходимо осуществлять во взаимосвязи с изучением процесса личностного развития и, в частности, с изучением качественного своеобразия самоотношения подростка, что позволяет ввести результаты исследования в контекст психологии личности,

3) принцип системности - межличностные взаимоотношения в семье -система взаимосвязанных, взаимовлияющих элементов, изменение в функционировании каждого из которых приводит к изменениям всей системы в целом;

4) принцип целостности - изучение семейных взаимоотношений следует проводить как в супружеской, так и в детско-родительской подсистемах

В соответствии с данными принципами в нашем исследовании были использованы следующие методики. «ШАГ-17», методика исследования самоотношения, цветовой тест отношений, модифицированная методика Дембо-Рубинштейн, опросник "Подростки о родителях" (ADOR), метод включенного наблюдения.

Испытуемые: на первом этапе эмпирического исследования выборку испытуемых составили 260 подростков (юношей и девушек) в возрасте 15-17 лет, учащихся старших классов общеобразовательных школ г. Москвы На втором этапе было обследовано 47 полных семей с детьми старшего подросткового возраста (15-17 лет), находящихся в стадии зрелого брака.

В четвертой главе описываются результаты эмпирического исследования, дается их анализ и интерпретация

В соответствии с задачами исследования уточнялся характер связей различных характеристик самоотношения подростков с объемом и структурой их сексуального опыта. По результатам обработки данных методики ШАГ-17 был получен большой массив конкретных данных об объеме и структуре сексуального опыта юношей и девушек в возрасте 15-17 лет.

Таблица 1. Средние значения объема и структуры сексуального опыта в зависимости от

возраста

Пол Возраст

15 лет 16 лет 17 лет

Юноши 6.72 794 12 31

Девушки S 813 6 25 10 12

В результате анализа полученных данных было выявлено следующее:

1. В целом объем/структура сексуального опыта юношей последовательно увеличивается/усложняется с возрастом;

2. Юноши раньше, чем девушки, осваивают все формы сексуального опыта.

Далее вся выборка подростков была поделена на две подвыборки в соответствии с объемом сексуального опыта; были исследованы выделенные параметры самоотношения у юношей и девушек обеих подвыборок; был проведен сравнительный анализ данных степени выраженности выделенных параметров самоотношения путем попарного сравнения параметров. При анализе данных, полученных по методике исследования самоотношения, особое внимание уделялось шкалам 1 (закрытость-открытость), 2 (самоуверенность), 4 (отраженное самоотношение), 8 (внутренняя конфликтность). По результатам корреляционного анализа были выявлены значимые различия выделенных параметров самоотношения как между испытуемыми 1 и 2 подвыборок, так и между испытуемыми 2 подвыборки с учетом пола.

Было установлено, что у испытуемых с недифференцированным сексуальным опытом прослеживаются такие особенности самоотношения, как: 1) недостаточность навыков рефлексии и внутренней критичности по отношению к себе, отрицание личных психологических проблем, поверхностное проникновение в себя; 2) неуверенность в том, что его личность и характер способны вызвать у других уважение, симпатию и одобрение; 3) внутренняя конфликтность и амбивалентность, подчеркивание трудностей и наличие ригидных аффективных комплексов (при этом данные переживания и негативные эмоции обусловлены не приписыванием себе вины за неудачи, а связаны с трудностями осознания их истинного источника).

У испытуемых с дифференцированным сексуальным опытом выявлены следующие особенности самоотношения: 1) достаточно глубокое знание себя, более высокая внутренняя честность и открытость в сравнении с испытуемыми первой группы; 2) ожидание положительного отношения со стороны окружающих, подтверждаемое, как правило, реальными отношениями, демонстрируемыми другими людьми; 3) относительно невысокий уровень внутренней конфликтности и амбивалентности.

Также выявлены различия между юношами и девушками второй подвыборки; при общем положительном отношении к себе девушки по сравнению с юношами характеризуются меньшей самоуверенностью; чаще испытывают неудовлетворенность своими возможностями; обладают меньшей социальной смелостью и меньшим ожиданием одобрения со стороны окружающих, а также меньшей симпатией к себе и меньшим уровнем согласия со своими внутренними побуждениями (р < 0,01 для каждого параметра). Таким образом, гипотеза о существовании связи между характеристиками самоотношения подростков (юношей и девушек) и объемом и структурой их сексуального опыта нашла свое подтверждение.

Следующим этапом эмпирического исследования было изучение связей между типом самоотношения родителей, типом их отношения к подростку и типом самоотношения подростка. Анализ полученных эмпирических данных подтвердил, что безусловно принимающее (БПО), условно принимающее

(УПО) и отвергающее (ОТО) отношения к себе подростка связаны с типом самоотношения обоих родителей и характером межличностных взаимоотношений в семье в целом.

Было обнаружено, что у подростков БПО группы 86% матерей и 71% отцов обладают безусловно принимающим самоотношением: высокой степенью открытости в отношении себя, высоким уровнем самопринятия, высоким уровнем самоценности и самопривязанности, низким уровнем внутренней конфликтности и склонности к самообвинению. У подростков УПО группы 83 % матерей и 71% отцов обладают условно принимающим типом самоотношения: высоким уровнем самоуверенности, саморуководства и отраженного самоотношения в сочетании со сниженным уровнем самопринятия и более высоким уровнем закрытости. У подростков ОТО группы все родители обладают отвергающим (рефлексивно-самообвиняющим или агрессивно-демонстративным) самоотношением. При этом большинство матерей (68,7%) обладают рефлексивно-самообвиняющим типом самоотношения, при котором высокий уровень внутренней конфликтности и самообвинения сочетается с тенденцией к чрезмерной рефлексии; большинство отцов (62,5%) обладают агрессивно-демонстративным типом самоотношения, сочетающим в себе высокий уровень закрытости, развитую систему психологических защит в сочетании с негативным эмоциональным отношением к себе.

Сопоставление индивидуальных профилей самоотношения родителей по группам подростков выявило ряд закономерностей: так, в семьях подростков БПО группы большинство родителей обладало безусловно принимающим самоотношением, и ни один родитель не обладал отвергающим самоотношением; в семьях УПО группы большинство родителей обладало условно принимающим самоотношением, и ни один родитель не обладал безусловно принимающим самоотношением; в семьях ОТО группы все родители обладали отвергающим самоотношением и ни у одного родителя не было зафиксировано безусловно принимающего или условно принимающего самоотношения.

Особенности самоотношения всех членов семьи проявляется также в межличностных взаимоотношениях. Межличностные отношения в семьях подростков БПО группы отличаются взаимным доверием родителей и подростков, основываются на равноправном диалоге между родителями и подростком, совместном принятии решений, близости, уважении и сотрудничестве; высказывания родителей о подростке безоценочны. Межличностные отношения в семьях УПО группы характеризуется меньшей эмоциональной близостью и меньшим уровнем доверия. Родители при оценке и себя и подростка ориентируются, прежде всего, на социально-нормативные критерии; и для родителей, и для подростков в той или иной степени характерны ориентации на достижения, социальное одобрение, рационализм. Межличностное взаимодействие в семьях ОТО группы отличается эмоциональным отчуждением и дистанцированием членов семьи друг от друга, отсутствием взаимной поддержки, эмоциональной напряженностью. Детско-родительские отношения отличаются повышенной конфликтностью, в целом период подросткового кризиса переживается членами семей этой группы гораздо болезненнее и сложнее.

Выявленные особенности самоотношений и отношений в семьях связаны с такими характеристиками самосознания подростка, как уровень самооценки, адекватность притязаний, оценка значимости отдельных личностных характеристик и система ценностных ориентаций. Сравнительный анализ данных, полученных по методике исследования самоотношения и ЦТО, показал, что подростки в семьях разных групп отличаются как типом принятия себя, так и общим эмоциональным тоном отношения к себе. Уровень эмоционального самоотношения и юношей и девушек УПО группы ниже, чем у подростков БПО группы (р < 0,01), но выше, чем у подростков ОТО группы (р < 0,01). Самоотношение подростков ОТО группы значимо ниже, чем у подростков БПО и УПО групп (р < 0,01) и при этом является устойчиво негативным.

Данные о значимости отдельных личностных характеристик в структуре общего самоотношения подростков и адекватности уровня притязаний в значимых областях были получены с помощью модифицированной методики Дембо-Рубинштейн. Подростки ОТО группы оценивают возможность достижения желаемого ниже, чем подростки УПО группы (р < 0,05), и существенно ниже, чем подростки БПО группы (р < 0,01). В целом подростков БПО группы отличает стабильно позитивная самооценка при адекватном уровне притязаний и высокая оценка значимости гармоничных межличностных и интимно-личностных взаимоотношений; вероятно, подобные ценностные ориентации в значительной степени обусловлены семейными ценностями и наблюдаемыми взаимоотношениями в семье. Подростки УПО группы переоценивают значимость интеллектуальных достижений как критерия для подтверждения высокого самоуважения в ущерб таким характеристикам, как доброта и хорошие взаимоотношения с окружающими. Подростки ОТО группы отличаются неадекватным уровнем притязаний в сочетании с внутренним локусом контроля в области неудач и внешним локусом контроля в сфере достижений при общей стабильно сниженной самооценке; значительная часть девушек этой группы переоценивает и идеализирует романтические отношения.

Использование комплекса методик, выявляющих как сознательное, так и частично неосознаваемое отношение к себе и членам семьи, позволило уточнить характер взаимоотношений в детско-родительских и супружеских подсистемах семей разных групп.

С одной стороны, особенности самоотношения родителей в разных группах семей связаны с характером сформировавшихся супружеских отношений и семейных взаимодействий в целом. С другой стороны, особенности самоотношения родителей в разных группах семей связаны с характером приобретения индивидуального романтического и сексуального опыта подростком. Данные цветового теста отношений продемонстрировали, что и мужья и жены из семей БПО группы удовлетворены своими взаимоотношениями в большей степени, чем супруги из семей УПО группы (р < 0,05) и супруги из семей ОТО группы (р < 0,01). При этом отмечаются различия оценок в зависимости от пола: мужья во всех группах семей удовлетворены взаимоотношениями в большей степени, чем жены (р < 0,05). Оценки мужей и жен в семьях БПО группы согласованы (г = 0,57, р < 0,05), оценки мужей и жен семей ОТО группы не коррелируют друг с другом. Анализ степени совпадения оценок личности супруга(и) и представления об идеальном партнере показал, что супруги из семей БПО группы оценивают друг друга значимо выше, чем

супруги из обеих других групп семей, при этом оценки мужей и жен согласованы (г = 0,65, р < 0,05). Степень расхождения оценок друг друга и представления об идеальном партнере у супругов из семей УПО группы выше, при этом оценки мужей и жен менее согласованы; жены в этой группе семей оценивают личность мужей ниже, чем соответственно мужья жен. Расхождение оценок реального и идеального партнера у супругов семей ОТО группы максимально: и мужья и жены в этой группе семей недовольны друг другом и испытывают эмоциональную неудовлетворенность от взаимоотношений. Обнаружены также значимые межгрупповые различия в оценке удовлетворенности сексуальными взаимоотношениями: и мужья и жены семей БПО группы оценивают свои сексуальные отношения выше, чем супруги семей УПО группы и значительно выше, чем супруги семей ОТО группы.

Выявленная нами зависимость между уровнем удовлетворенности супругов сексуальными отношениями и типом отношения к формированию индивидуального сексуального опыта подростка свидетельствует о тесной взаимосвязи различных элементов семейной системы и подтверждает положение о диагностической значимости этих характеристик для оценки супружеских, детско-родительских и семейных взаимоотношений в целом.

Для супругов семей БПО группы характерны взаимно высокие оценки личности друг друга и своих взаимоотношений, гармоничные эмоциональные взаимоотношения, проявления любви, уважения и доверия друг к другу, высокий уровень удовлетворенности сексуальными взаимоотношениями; при этом родители позитивно относятся к формирующимся интимно-личностным отношениям подростка, а детско-родительские взаимоотношения в целом отличаются высокой степенью доверия.

Супружеские отношения в семьях УПО группы менее гармоничны, жены проявляют тенденцию оценивать себя несколько выше, чем мужа; оценки личности друг друга и уровня удовлетворенности семейными взаимоотношениями ниже, чем в семьях БПО группы. Отношение к формирующимся интимно-личностным отношениям подростка по большей части нейтральное, интерес к этой сфере зачастую связан с представлениями о том, что такие отношения являются возможной помехой учебе подростка.

Отношения супругов семей ОТО группы дисгармоничны: оценки друг друга супругами являются низкими; супруги испытывают неудовлетворение семейной ситуацией, супружеские отношения характеризуются эмоциональным отчуждением и дистанцированием, отсутствием эмоциональной поддержки и взаимопонимания. Сексуальные отношения также дисгармоничны. Родители семей ОТО группы, в особенности матери, не принимают формирующуюся интимно-личностную жизнь подростка и оценивают ее заведомо негативно.

Одним из важнейших показателей качественного своеобразия отношения родителей к личности подростка является сформировавшееся у него отношение к родителям и системе семейного воспитания в целом. Родители семей БПО группы воспринимаются подростками как проявляющие к нему безусловно принимающее отношение, любовь, уважение и интерес к его личности в целом. Одновременно они видятся как поощряющие его самостоятельность и способствующие его высвобождению от родительской опеки Подростки тепло относятся к обоим родителям и воспринимают их поведение как последовательное. При этом мать воспринимается в большей степени как

источник безоценочного принятия, теплой эмоциональной близости и поддержки, а отец - как источник авторитета.

В семьях УПО группы отношение обоих родителей к подростку характеризуется в его восприятии меньшей эмоциональной теплотой и близостью, чем в семьях БПО группы; эмоциональное отношение подростков к родителям также менее позитивное. При этом мать воспринимается подростками в большей степени как контролирующая и авторитетная фигура, играющая ведущую роль в воспитательном процессе. Отец воспринимается как более дружелюбный, но одновременно более отстраненный родитель, меньше участвующий в воспитании и делах подростка.

Восприятие родительское отношение подростками в семьях ОТО группы характеризуется выраженным неблагополучием. Подростки этой группы в большинстве случаев воспринимают отношение к себе матери как враждебное и подозрительное, с выраженной тенденцией к тотальному контролю, ограничению свободы и автономии подростка, и при этом крайне непоследовательное. Отношение со стороны отца воспринимается как сочетание отчужденности, незаинтересованности и личностной отгороженности от жизни подростка. Подростки в свою очередь не доверяют родителям, эмоциональный тон отношения к матери и, особенно, к отцу негативный. Детско-родительские отношения в семьях ОТО группы характеризуются отсутствием эмоциональной близости и поддержки, уважения и доверия, что является крайне неблагоприятным фактором личностного развития подростка, препятствующим как формированию способности устанавливать гармоничные межличностные отношения, так и нормальной автономизации подростка.

В заключении обобщаются результаты, полученные в работе. Отмечается, что результаты исследования подтвердили выдвинутые гипотезы и предположения.

Проведенные нами теоретический анализ и эмпирическое исследование дают возможность сделать следующие вывсды:

• Переменные "безусловно принимающее отношение" (БПО), "условно принимающее отношение" (УПО) и "отвергающее отношение" (ОТО) являются интегральными характеристиками личностных самоотношений и межличностных взаимоотношений в семье.

• Тип самопринятия родителей связан с особенностями их супружеских отношений. Родители с разными типами самопринятия отличаются оценкой личности супруга и степенью удовлетворенности своими супружескими (в том числе сексуальными) отношениями.

• Тип самопринятия родителей соответствует типу принятия личности подростка. Родители семей БПО группы проявляют безусловно принимающее отношение (любовь, уважение и интерес) к личности подростка, одновременно поощряя его самостоятельность и увеличение автономии от родительской опеки. Родители семей УПО группы относятся к подростку оценочно, с большей эмоциональной холодностью и отчужденностью. Отношение родителей к подростку в семьях ОТО группы характеризуется выраженным неблагополучием: отсутствием эмоциональной близости и поддержки, уважения и доверия.

• Тип самопринятия родителей связан с типом самопринятия подростка. В семьях БПО группы все подростки и большинство родителей облазают безусловно принимающим самоотношением; в семьях УПО группы все подростки и большинство родителей обладают условно принимающим самоотношением; в семьях ОТО группы все подростки и все родители обладают отвергающим (рефлексивно-самообвиняющим или агрессивно-демонстративным) самоотношением.

• Тип принятия родителями сексуального опыта подростка отражает особенности принятия личности подростка в целом. Родители семей БПО группы позитивно относятся к становлению сексуального опыта подростка; родители семей УПО группы относятся к данному опыту по большей части нейтрально; родители семей ОТО группы, в особенности матери, не принимают формирующийся сексуальный опыт подростка и оценивают его заведомо негативно.

• Характеристики самоотношения у подростков с разным объемом и структурой сексуального опыта различны. Подростки, имеющие дифференцированный сексуальный опыт, отличаются открытостью, достаточно развитыми навыками рефлексии, невысоким уровнем внутренней конфликтности. Подростки, не имеющие дифференцированного сексуального опыта, отличаются закрытостью, недостаточностью навыков рефлексии, повышенной внутренней амбивалентностью и конфликтностью.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих

публикациях:

1. Чепыжева О.Ю. (Синицы! 1:1) Исследование сексуальности: теория и метод //Семейная психология и семейная терапия, № 1, 1997 г.

2. Чепыжева О.Ю. (Синицына) Формирование индивидуального сексуального опыта у подростков //Тезисы Международного научно-практического симпозиума по проблемам психотерапии и профилактики психических нарушений у подростков. Калуга, 1998 г.

3. Чепыжева О.Ю. (Синицына) Применение метода шкалограммного анализа Л. Гуттмана для диагностики процессов развития: "нормативный" и "ненормативный" варианты //Тезисы психолого-педагогической конференции по проблемам психологической коррекции детей и подростков. Москва, 1999 г.

4. Синицына О.Ю. Представление о формировании самосознания в гуманистической психологии //Современные гуманитарные исследования, Вып. 2, 2005 г.

5. Синицына О.Ю. Об особенностях самооценки подростков с разным типом самоотношения // Психология и школа, № 2, 2005.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 13.04.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,19 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

, /