автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Механизмы эмоционального эффекта струпа как когнитивные основания эмоционального интеллекта
- Автор научной работы
- Сысоева, Татьяна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Сысоева, Татьяна Анатольевна, Москва
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
(РГГУ)
На правах иткописи
П ( ^ ' / ! 1
Ч 4 С и I ,50гг0"
Сысоева Татьяна Анатольевна
МЕХАНИЗМЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ЭФФЕКТА СТРУПА КАК КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА
19.00.01 Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доцент Люсин Д.В.
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3
Глава 1. Эмоциональный интеллект и эмоциональный эффект Струпа: теоретический анализ...................................................................................................9
1.1. Представления об эмоциональном интеллекте................................................9
1.1.1. Понимание эмоционального интеллекта в современной психологии.......9
1.1.2. Проблема измерения эмоционалыюго интеллекта.................................23
1.1.3. Когнитивные основания эмогцюнального интеллекта...........................32
1.2. Возможности изучения когнитивных оснований эмоционального интеллекта с помощью эмоционального эффекта Струпа...................................45
1.2.1. Эмоциональный эффект Струпа как феномен селективного внимания. Объяснения механизмов возникновения эффекта.............................................45
1.2.2. Связь эмоционального эффекта Струпа и эмоционального интеллекта ..............................................................................................................................73
Глава 2. Разработка экспериментальной методики выявления эмоционального эффекта Струпа и эмпирический анализ механизмов его возникновения.............84
2.1. Выявление эмоционального эффекта Струпа................................................84
2.1.1. Демонстрация эмоционального эффекта Струпа на выборке в целом .Ы
2.1.2. Индивидуальные различия в выраженности эмоционального эффекта Струпа. Прямой и обратный эффект...............................................................98
2.2. Исследование механизмов возникновения эмоционального эффекта Струпа ................................................................................................................................106
2.2.1. Исследование механизмов возникновения эмоционального эффекта Струпа при помощи анализа совершаемых ошибок.......................................106
2.2.2. Исследование механизмов возникновения эмоционального эффекта Струпа при помощи введения задачи на лексическое решение......................117
Выводы по главе...................................................................................................130
Глава 3. Связь эмоционального эффекта Струпа с эмоциональным интеллектом: результаты исследования и теоретические объяснения.........................................132
3.1. Методика........................................................................................................132
3.1.1. Испытуемые............................................................................................132
3.1.2. Стимульный материал...........................................................................132
3.1.3. Процедура.................................................................................................136
3.2. Результаты......................................................................................................137
3.2.1. Связь эмоционального интеллекта и эмоционального эффекта Струпа
на выборке в целом............................................................................................137
3.2.1. Анализ особенностей эмоционального интеллекта групп испытуемых, продемонстрировавших прямой и обратный эмоциональный эффект Струпа ............................................................................................................................139
3.3. Теоретический анализ полученных связей...................................................146
Выводы по главе...................................................................................................152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................155
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................157
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В последние десятилетия тематика эмоционального интеллекта приобретает в психологических работах все большую популярность. Однако среди теоретиков и исследователей эмоционального интеллекта до сих пор не существует согласия относительно понимания его сущности, лежащих в его основе факторов и даже способов его измерения.
В общем виде эмоциональный интеллект определяется как способность понимать свои и чужие эмоции и управлять ими (Роберте и др., 2004). На данный момент разрабатывается два основных подхода к пониманию эмоционального интеллекта. В первом он рассматривается как комплексная характеристика, включающая личностные, мотивационные и когнитивные составляющие (Bar-On, 2000). В рамках этого подхода эмоциональный интеллект измеряется при помощи методов самоотчета - опросников. В другом подходе эмоциональный интеллект рассматривается как чисто когнитивная способность (Mayer et al., 1999), а для его измерения преимущественно используются тестовые методы, подразумевающие наличие правильных и неправильных ответов. Именно этот подход используется в данной работе.
Общая проблематика исследования - поиск когнитивных основ эмоционального интеллекта — до сих пор остается слабо разработанной. Рассмотрение эмоционального интеллекта как когнитивной способности позволяет выдвинуть предположение о том, что его выраженность должна быть связана с особенностями переработки эмоционально окрашенной информации, проявляющимися в точности и скорости выполнения простых когнитивных задач, связанных с переработкой эмоционально окрашенного стпмульного материала (Austin, 2004, 2005, Farrelly, Austin, 2007, Fiori, Antonakis, 2012). В качестве таких задач выступают как специально сконструированные для подобных исследований пробы, 1ак и рассматриваемые в индивидуально-психологическом ключе общепсихологические феномены, связанные с влиянием на переработку информации ее эмоционального компонента.
Одним из таких феноменов является эмоциональный эффект Струпа. Схожий по процедуре выявления с классическим эффектом Струпа, он заключается в том, что испытуемые медленнее называют цвет, которым напечатаны эмоционально нагруженные стимулы, по сравнению со стимулами, нейтральными в эмоциональном отношении. Ряд исследователей (Matthews et al., 2002; Zeidner et al., 2008) предполагают, что эмоциональный эффект Струпа может рассматриваться как показатель особенностей переработки эмоционально окрашенной информации, важный для изучения влияний этих особенностей на выраженность эмоционального интеллекта.
В данной работе проведен анализ как самого эмоционального эффекта Струпа и лежащих в его основании механизмов, так и его связи с эмоциональным интеллектом, что на фоне практически полного отсутствия попыток исследовать этот эффект на русскоязычных выборках, с одной стороны, и недостаточного количества отечественных исследований, посвященных поиску когнитивных коррелятов эмоционального интеллекта, с другой, делает исследование актуальным.
Объект исследования — переработка эмоционально окрашенной информации.
Предмет исследования - связь эмоционального эффекта Струпа с эмоциональным интеллектом.
Цель исследования: провести теоретический и эмпирический анализ когнитивных оснований эмоционального интеллекта на примере механизмов, лежащих в основе эмоционального эффекта Струпа.
Для достижения цели исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ исследований, посвященных изучению когнитивных основ эмоционального интеллекта в целом и его связи с выраженностью эмоционального эффекта Струпа в частности.
2. Проанализировать подходы к пониманию и выявлению эмоционального эффекта Струна.
3. Разработать методику измерения выраженности эмоционального эффекта Струпа для русскоязычной выборки и эмпирически продемонстрировать наличие этого эффекта.
4. Провести теоретический и эмпирический анализ механизмов возникновения эмоционального эффекта Струпа.
5. Выявить и объяснить связь эмоционального интеллекта и эмоционального эффекта Струпа, учитывая существование разных механизмов возникновения эффекта.
Методологической основой работы являются концепция единства аффекта и интеллекта (Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн) и представления об эмоциональном интеллекте как когнитивной способности (П. Сэловей, Дж Мэйер).
Методы и методики исследования. На разных этапах работы использовались экспериментальный и корреляционный исследовательские планы.
Для диагностики эмоционального интеллекта в работе использовались опросник ЭмИн Д.В. Люсина (Люсин, 2006) и Видеотест на эмоциональный интеллект В.В. Овсянниковой - Д.В. Люсина (Люсин, Овсянникова, 2013). Для диагностики выраженности эмоционального эффекта Струпа и исследования механизмов его возникновения были разработаны авторские методики.
Математическая обработка результатов проводилась при помощи статистического пакета SPSS и приложения MS Excel с использованием таких статистических процедур, как сравнение средних при помощи непараметрических критериев для связанных (критерий Уилкоксона) и несвязанных (критерий Маниа-Уитни) выборок, корреляционный анализ (ранговый коэффициент корреляции Спирмена), дисперсионный анализ ANOVA с повторными измерениями.
Общая гипотеза исследования. Выраженность эмоционального эффекта Струпа положительно связана с эмоциональным интеллектом; сила связи будет различаться для тестовых и самооценочных способов измерения эмоционального интеллекта.
Положения, выносимые на защиту:
1. В основании эмоционального эффекта Струпа и эмоционального интеллекта лежат сходные механизмы; это сходство проявляется в том, что выраженность эмоционального эффекта Струпа является одним из когнитивных коррелятов эмоционального интеллекта.
2. Паттерны корреляций эмоционального эффекта Струпа и эмоционального интеллекта различаются для самоотчетных и тестовых методик измерения эмоционального интеллекта, а также зависят от направленности эмоционального эффекта Струпа.
3. Описанные в литературе два различных механизма возникновения эмоционального эффекта Струпа не являются взаимоисключающими объяснениями: у одних испытуемых замедление реакции возникает в момент переработки эмоционального стимула (быстрый эффект), у других -после переработки эмоционального стимула (медленный эффект).
4. Помимо классического варианта эмоционального эффекта Струпа, проявляющегося в замедлении переработки эмоциональной информации по сравнению с нейтральной (прямой эффект), существует обратный эффект: ускорение переработки эмоциональной информации. За прямым и обратным эффектом стоят различные способы переработки эмоциональной информации.
Научная новизна исследования. Впервые на русскоязычной выборке обнаружен статистически достоверный эмоциональный эффект Струпа. В работе предложено рассмотрение выраженности эмоционального эффекта Струпа как индивидуально-психологической характеристики особенностей переработки эмоционально окрашенной информации с угрожающим содержанием. С точки зрения дифференциально-психологических позиций проведено разделение испытуемых на тех, кто показал прямой и обратный эмоциональный эффект Струна, что позволило более детально подойти к изучению связей эмоционального интеллекта и эмоционального эффекта Струна: обнаруженная на
выборке в целом связь оказалась более выраженной для испытуемых с прямым эффектом и отсутствовала у испытуемых с обратным эффектом.
Разработаны оригинальные, не применявшиеся ранее экспериментальные схемы изучения механизмов возникновения эмоционального эффекта Струпа.
Теоретическое значение работы состоит в расширении и уточнении представлений о связях эмоционального интеллекта и эмоционального эффекта Струпа за счет анализа этих связей в группах испытуемых с разными паттернами реагирования в эмоциональной задаче Струпа, а также в привлечении к их объяснению возможных индивидуальных различий в механизмах возникновения эффекта.
Пракшческая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для разработки альтернативных методов измерения эмоционального интеллекта в рамках подхода к его пониманию как когнитивной способности, основанных на анализе точностно-скоростных особенностей переработки эмоционально нагруженного стимульного материала.
Результаты, полученные при изучении эмоционального эффекта Струпа, могут использоваться при прогнозировании реакций людей в ситуациях угрозы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается за счет проведения содержательного анализа работ, опубликованных по рассматриваемой теме; применения адекватных и теоретически обоснованных эмпирических методов; привлечения к участию в исследовании выборок испытуемых достаточного объема; использования современных методов статистического анализа эмпирических данных.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях в России и за рубежом, в том числе на Российской конференции молодых ученых памяти К. Дункера «Теоретические и прикладные проблемы психологии мышления», Купавна, 2010 г.; на Одиннадцатых и Двенадцатых международных чтениях памяти Л.С. Выготского, Москва, 2010 и 2011 гг.; на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии:
традиции и перспективы», Ярославль, 2011 г.; на конференции «Когнитивная наука в Москве: новые исследования», Москва, 2011 г.; на Одиннадцатой европейской конференции по психодиагностике (11th European Conference on Psychological Assessment), Рига, 2011 г.; на семинаре по когнитивным исследованиям в Высшей школе экономики, Москва, 2013 г.
Глава 1. Эмоциональный интеллект и эмоциональный эффект
Струпа: теоретический анализ
1.1. Представления об эмоциональном интеллекте
1.1.1. Понимание эмоционального интеллекта в современной психологии Понятие эмоционального интеллекта (ЭИ) является молодым в
психологической науке. Несмотря на то, что к настоящему времени опубликованы
сотни посвященных ему теоретических и эмпирических работ, до сих пор не
выработано единого представления о том, какую именно психологическую
реальность следует понимать под этим термином, какова структура
эмоционального интеллекта, каким образом он можег и должен измеряться и т. д.
На все эти вопросы существует по несколько возможных ответов, у каждого из
которых есть свои сторонники и противники.
Проблематика ЭИ выросла из исследований социального интеллекта,
поэтому историю изучения этой темы принято отсчитывать с первой половины
XX века, когда ученые начали изучать способности людей в области понимания
себя и окружающих. В статье 1920 г. Э. Торндайк высказал идею о том, что в
интеллекте можно выделить три составляющих - абстрактный, механический
(пространственный) и социальный. Под социальным интеллектом
подразумевалась способность понимать поведение других людей и управлять им,
проявлять мудрость в человеческих взаимоотношениях (Thorndike, 1920 по
Matthews et al., 2002).
В более поздней модели структуры интеллекта, впервые сформулированной
Дж. Гилфордом в 1967 г. также есть элементы, имеющие отношение к
социальному интеллект (Guilford, 1967). Автор разработал теорию о
существовании 150 независимых интеллектуальных способностей, которые
получаются в результате комбинаций вариантов трех измерений, по которым они
могут быть классифицированы. В качестве таких измерений были выделены
умственные операции (5 видов), анализируемое содержание (5 видов) и продукт
или результат (6 видов). Среди вариантов содержания, к которому могут быть
применены умственные операции, Гилфорд наряду с символическим,
семантическим, визуальным и аудиальным выделил, в частности, и поведенческое. Таким образом, в его модели в качестве структурного элемента интеллекта выделялись способности, имеющие отношение к социальному познанию, — понимать внутренние состояния других людей, последствия социальных взаимодействий и т. п. Гилфорд и О'Салливен разработали тесты, позволяющие измерять такие способности, некоторые из разработанных ими заданий схожи с заданиями, использующимися в современных тестовых меюдиках измерения ЭИ (по Matthews et al., 2002, Люсип, Михеева, 2004).
В 1983 г. Г. Гарднер (Gardner, 1993) в сформулированной им теории множественных интеллектов выделил и описал семь видов интеллекта, среди которых присутствуют внутриличностный и межличностный. В качестве ключевых для внутриличностного интеллекта способностей им были выделены осознание, различение и описание своих чувств, а для межличностного -понимание и различение чувств, настроений и намерений других людей. Очевидно, эти виды интеллекта, наиболее близки тому, что в дальнейшем стало именоваться эмоциональным интеллектом.
Сам термин «эмоциональный интеллект» был введен в 1990 году в статье П. Сэловея и Дж. Мэйера (Salovey, Mayer, 1990), которые предложили первую концептуализацию ЭИ как способности, являющейся частью социального интеллекта.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы эмоционального эффекта струпа как когнитивные основания эмоционального интеллекта"
На правах рукописи
Сысоева Татьяна Анатольевна
МЕХАНИЗМЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ЭФФЕКТА СТРУПА КАК КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
005538049
Москва - 2013
14 !:0Я ¿013
005538049
Работа выполнена на кафедре общих закономерностей развития психики Института психологии им. Л.С. Выготского федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» (РГТУ)
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
ЛЮСИН ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Официальные оппоненты: МЕЩЕРЯКОВ БОРИС ГУРЬЕВИЧ
доктор психологических наук, старший научный сотрудник, ГБОУ ВПО Московской области «Международный университет природы, общества и человека "Дубна"», профессор кафедры психологии
ПЕЧЕНКОВА ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВНА кандидат психологических наук, НОЧУ ВПО "Институт практической психологии и психоанализа", заведующий кафедрой академической психологии
Ведущая организация: ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской
педагогический университет»
Защита состоится «5» декабря 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.10, созданного на базе РГГУ по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д. 6, кор. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГТУ по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д. 6.
Автореферат разослан «1» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
А.Г. Жиляев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние десятилетия тематика эмоционального интеллекта приобретает в психологических работах все большую популярность. Однако среди теоретиков и исследователей эмоционального интеллекта до сих пор не существует согласия относительно понимания его сущности, лежащих в его основе факторов и даже способов его измерения.
В общем виде эмоциональный интеллект определяется как способность понимать свои и чужие эмоции и управлять ими (Роберте и др., 2004). На данный момент разрабатывается два основных подхода к пониманию эмоционального интеллекта. В первом он рассматривается как комплексная характеристика, включающая личностные, мотивационные и когнитивные составляющие (Bar-On, 2000). В рамках этого подхода эмоциональный интеллект измеряется при помощи методов самоотчета - опросников. В другом подходе эмоциональный интеллект рассматривается как чисто когнитивная способность (Mayer et al., 1999), а для его измерения преимущественно используются тестовые методы, подразумевающие наличие правильных и неправильных ответов. Именно этот подход используется в данной работе.
Общая проблематика исследования - поиск когнитивных основ эмоционального интеллекта - до сих пор остается слабо разработанной. Рассмотрение эмоционального интеллекта как когнитивной способности позволяет выдвинуть предположение о том, что его выраженность должна быть связана с особенностями переработки эмоционально окрашенной информации, проявляющимися в точности и скорости выполнения простых когнитивных задач, связанных с переработкой эмоционально окрашенного стимульного материала (Austin, 2004, 2005, Farrelly, Austin, 2007, Fiori, Antonakis, 2012). В качестве таких задач выступают как специально сконструированные для подобных исследований пробы, так и рассматриваемые в индивидуально-психологическом ключе общепсихологические феномены, связанные с влиянием на переработку информации ее эмоционального компонента.
Одним из таких феноменов является эмоциональный эффект Струпа. Схожий по процедуре выявления с классическим эффектом Струпа, он заключается в том, что испытуемые медленнее называют цвет, которым напечатаны эмоционально нагруженные стимулы, по сравнению со стимулами, нейтральными в эмоциональном отношении. Ряд исследователей (Matthews et al., 2002; Zeidner et al., 2008) предполагают, что эмоциональный эффект Струпа может рассматриваться как показатель особенностей переработки эмоционально окрашенной информации, важный для изучения влияний этих особенностей на выраженность эмоционального интеллекта.
В данной работе проведен анализ как самого эмоционального эффекта Струпа и лежащих в его основании механизмов, так и его связи с эмоциональным интеллектом, что на фоне практически полного отсутствия попыток исследовать этот эффект на русскоязычных выборках, с одной стороны, и недостаточного количества отечественных исследований, посвященных поиску когнитивных коррелятов эмоционального интеллекта, с другой, делает исследование актуальным. Объект исследования - переработка эмоционально окрашенной информации. Предмет исследования - связь эмоционального эффекта Струпа с эмоциональным интеллектом.
Цель исследования: провести теоретический и эмпирический анализ когнитивных оснований эмоционального интеллекта на примере механизмов, лежащих в основе эмоционального эффекта Струпа.
Для достижения цели исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ исследований, посвященных изучению когнитивных основ эмоционального интеллекта в целом и его связи с выраженностью эмоционального эффекта Струпа в частности.
2. Проанализировать подходы к пониманию и выявлению эмоционального эффекта Струпа.
3. Разработать методику измерения выраженности эмоционального эффекта Струпа для русскоязычной выборки и эмпирически продемонстрировать наличие этого эффекта.
4. Провести теоретический и эмпирический анализ механизмов возникновения эмоционального эффекта Струпа.
5. Выявить и объяснить связь эмоционального интеллекта и эмоционального эффекта Струпа, учитывая существование разных механизмов возникновения эффекта.
Методологической основой работы являются концепция единства аффекта и интеллекта (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн) и представления об эмоциональном интеллекте как когнитивной способности (П. Сэловей, Дж Мэйер).
Методы и методики исследования. На разных этапах работы использовались экспериментальный и корреляционный исследовательские планы.
Для диагностики эмоционального интеллекта в работе использовались опросник ЭмИн Д.В. Люсина (Люсин, 2006) и Видеотест на эмоциональный интеллект В.В. Овсянниковой - Д.В. Люсина (Люсин, Овсянникова, 2013). Для диагностики выраженности эмоционального эффекта Струпа и исследования механизмов его возникновения были разработаны авторские методики.
Математическая обработка результатов проводилась при помощи статистического пакета SPSS и приложения MS Excel с использованием таких статистических процедур, как сравнение средних при помощи непараметрических критериев для связанных (критерий Уилкоксона) и несвязанных (критерий Манна-Уитни) выборок, корреляционный анализ (ранговый коэффициент корреляции Спирмена), дисперсионный анализ ANOVA с повторными измерениями.
Общая гипотеза исследования. Выраженность эмоционального эффекта Струпа положительно связана с эмоциональным интеллектом; сила связи будет различаться для тестовых и самооценочных способов измерения эмоционального интеллекта.
Положения, выносимые на защиту:
1. В основании эмоционального эффекта Струпа и эмоционального интеллекта лежат сходные механизмы; это сходство проявляется в том, что выраженность эмоционального эффекта Струпа является одним из когнитивных коррелятов эмоционального интеллекта.
2. Паттерны корреляций эмоционального эффекта Струпа и эмоционального интеллекта различаются для самоотчетных и тестовых методик измерения эмоционального интеллекта, а также зависят от направленности эмоционального эффекта Струпа.
3. Описанные в литературе два различных механизма возникновения эмоционального эффекта Струпа не являются взаимоисключающими объяснениями: у одних испытуемых замедление реакции возникает в момент переработки эмоционального стимула (быстрый эффект), у других - после переработки эмоционального стимула (медленный эффект).
4. Помимо классического варианта эмоционального эффекта Струпа, проявляющегося в замедлении переработки эмоциональной информации по сравнению с нейтральной (прямой эффект), существует обратный эффект: ускорение переработки эмоциональной информации. За прямым и обратным эффектом стоят различные способы переработки эмоциональной информации. Научная новизна исследования. Впервые на русскоязычной выборке
обнаружен статистически достоверный эмоциональный эффект Струпа. В работе предложено рассмотрение выраженности эмоционального эффекта Струпа как индивидуально-психологической характеристики особенностей переработки эмоционально окрашенной информации с угрожающим содержанием. С точки зрения дифференциально-психологических позиций проведено разделение испытуемых на тех, кто показал прямой и обратный эмоциональный эффект Струпа, что позволило более детально подойти к изучению связей эмоционального интеллекта и эмоционального эффекта Струпа: обнаруженная на выборке в целом
связь оказалась более выраженной для испытуемых с прямым эффектом и отсутствовала у испытуемых с обратным эффектом.
Разработаны оригинальные, не применявшиеся ранее экспериментальные схемы изучения механизмов возникновения эмоционального эффекта Струпа.
Теоретическое значение работы состоит в расширении и уточнении представлений о связях эмоционального интеллекта и эмоционального эффекта Струпа за счет анализа этих связей в группах испытуемых с разными паттернами реагирования в эмоциональной задаче Струпа, а также в привлечении к их объяснению возможных индивидуальных различий в механизмах возникновения эффекта.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для разработки альтернативных методов измерения эмоционального интеллекта в рамках подхода к его пониманию как когнитивной способности, основанных на анализе точностно-скоростных особенностей переработки эмоционально нагруженного стимульного материала.
Результаты, полученные при изучении эмоционального эффекта Струпа, могут использоваться при прогнозировании реакций людей в ситуациях угрозы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается за счет проведения содержательного анализа работ, опубликованных по рассматриваемой теме; применения адекватных и теоретически обоснованных эмпирических методов; привлечения к участию в исследовании выборок испытуемых достаточного объема; использования современных методов статистического анализа эмпирических данных.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях в России и за рубежом, в том числе на Российской конференции молодых ученых памяти К. Дункера «Теоретические и прикладные проблемы психологии мышления», Купавна, 2010 г.; на Одиннадцатых и Двенадцатых международных чтениях памяти Л.С. Выготского, Москва, 2010 и 2011 гг.; на Всероссийской научно-практической конференции
«Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы», Ярославль, 2011 г.; на конференции «Когнитивная наука в Москве: новые исследования», Москва, 2011 г.; на Одиннадцатой европейской конференции по психодиагностике (11th European Conference on Psychological Assessment), Рига, 2011 г.; на семинаре по когнитивным исследованиям в Высшей школе экономики, Москва, 2013 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 статьи в рецензируемых научных журналах, указанных в списке ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (163 наименования, из них 128 на английском языке). В тексте диссертации содержится 8 рисунков и 22 таблицы. Общий объем работы - 173 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приводится обоснование актуальности изучаемой темы, описываются цель и задачи исследования, его объект и предмет, формулируется общая гипотеза и положения, выносимые на защиту; излагается методологическая основа работы, приводятся характеристики использованных методов и методик; раскрывается научная новизна исследования, его теоретическое значение и практическая значимость.
В первой главе «Эмоциональный интеллект и эмоциональный эффект Струпа: теоретический анализ» представлен обзор отечественных и зарубежных исследований эмоционального интеллекта и эмоционального эффекта Струпа.
Раздел 1.1 посвящен обсуждению проблематики эмоционального интеллекта, описанию современных теоретических представлений о том, что кроется за этим конструктом, какова его структура (я. 1.1.1), обсуждаются проблемы измерения эмоционального интеллекта (п. 1.1.2), формулируется, каким образом он понимается в данной работе. Эмоциональный интеллект является молодым понятием в психологии и до настоящего времени не сложилось единого представления о том,
как следует его определять. На современном этапе обсуждаются два основных подхода к его пониманию: эмоциональный интеллект как способность (Mayer et al., 1999, Mayer et al., 1999; Roberts et al., 2001) и как черта (Гоулман, 2009; Bar-On, 2000; Petrides, Fernham, 2001). В рамках первого подхода эмоциональный интеллект определяется как набор способностей понимать свои и чужие эмоции, а также управлять ими; измерять его предлагается при помощи тестовых методик. В рамках второго подхода эмоциональный интеллект понимается шире, в его структуру включаются личностные черты; для его измерения предлагается использовать самоотчетные методики (опросники). В данной работе используется первый подход к пониманию эмоционального интеллекта.
В параграфе 1.1.3 проводится анализ исследований, нацеленных на поиск когнитивных оснований эмоционального интеллекта. Существует несколько направлений таких работ: поиск неосознаваемых механизмов, лежащих в основе эмоционального интеллекта (Fiori, 2009), поиски связей эмоционального интеллекта со скоростью переработки эмоциональной информации (Austin, 2004; Austin, 2005, Dodonova, Dodonov, 2010 и др.), разработка альтернативных или дополняющих существующие методов измерения эмоционального интеллекта (Matthews et al., 2002), критериальная валидизация методик его диагностики (Roberts et al., 2006). В этих исследованиях у испытуемых измеряются точностно-скоростные характеристики выполнения простых когнитивных задач, построенных с привлечением эмоционально окрашенного или содержащего информацию об эмоциях стимульного материала. Далее изучается связь полученных показателей с выраженностью эмоционального интеллекта.
Подчеркивается, что такие исследования проводятся в рамках представлений об эмоциональном интеллекте и как о способности, и как о черте, а также, что результаты исследований оказываются противоречивыми: связи обнаруживаются не всегда, а те, которые обнаруживаются, могут не согласовываться с изначальными гипотезами.
В разделе 1.2 дается характеристика эмоционального эффекта Струпа как феномена селективного внимания, проводятся аналогии с классическим эффектом Струпа, описываются особенности различных вариантов эмоциональной задачи Струпа, анализируются теоретические подходы к объяснению механизмов возникновения эффекта (и. 1.2.1), а также исследования связи его выраженности с показателями эмоционального интеллекта (п. 1.2.2).
Эмоциональный эффект Струпа - замедление, демонстрируемое испытуемыми при назывании цвета эмоциональных стимулов по сравнению с нейтральными. Существует два основных конкурирующих представления о том, каковы механизмы возникновения этого замедления, получившие условные названия быстрый эффект (fast effect) и медленный эффект (slow effect).
При рассмотрении эмоционального эффекта Струпа как быстрого, предполагается, что задержка во времени реакции проявляется в рамках текущей пробы; это объясняется автоматической переработкой эмоционального компонента информации, требующей больше ресурсов внимания. По аналогии с классическим эмоциональный эффект Струпа объясняется как проявление интерференции со стороны значения слова, которая для эмоциональных слов оказывается более сильной. Предпринимаются попытки адаптировать существующие коннекционистсткие модели объяснения классического эффекта Струпа для описания эмоционального эффекта. Например, Уильямсом с соавторами (Williams et al., 1996) была адаптирована модель Коэна и др. (Cohen et al., 1990), в которой предполагается, что интерференция возникает на этапе порождения ответа, а ее сила определяется скоростью и точностью одновременного распространения активации по двум параллельным путям переработки информации: переработки значения слова и цвета, которым оно напечатано.
При рассмотрении эмоционального эффекта Струпа как медленного предполагается, что замедление возникает с задержкой и проявляется в последующей пробе (McKenna, Sharma, 2004; Waters et al., 2005), что может быть следствием трудностей в отвлечении внимания от эмоционального компонента
стимуляции, либо следствием работы биологического механизма общего замедления в ответ на обнаружение угрозы (Algom et а!., 2004).
Делается вывод, что, хотя к настоящему времени получено большое количество эмпирических данных, вопрос о природе эмоционального эффекта Струпа остается нерешенным, при этом поиски ответа на этот вопрос важны, когда предпринимаются попытки изучения связи выраженности эффекта с другими характеристиками.
При описании исследований связей эмоционального эффекта Струпа и эмоционального интеллекта акцент делается на том, что несмотря на декларируемую очевидность необходимости использовать эмоциональную задачу Струпа для изучения когнитивных оснований эмоционального интеллекта (Matthews et al., 2002; Zeidner et al., 2009), работ, в которых такие связи ищутся, существует немного. При этом анализ получаемых результатов остается поверхностным и обходит стороной вопросы о механизмах эффекта. Эмоциональный эффект Струпа в этих работах рассматривается либо в негативном ключе, как проявление неспособности противостоять эмоциональному компоненту стимуляции, что приводит к нарушению выполнения текущей деятельности, либо в позитивном - как следствие проявления большего внимания к эмоциональному содержанию. В первом случае строятся гипотезы об отрицательных связях эффекта с эмоциональным интеллектом, во втором - о положительных. Существуют эмпирические свидетельства в поддержку обеих позиций, однако разнообразие как способов измерения эмоционального интеллекта, так и способов измерения эмоционального эффекта Струпа препятствует однозначному обобщению результатов.
Во второй главе «Разработка экспериментальной методики выявления эмоционального эффекта Струпа и эмпирический анализ механизмов его возникновения» описываются первые три части экспериментального исследования.
В разделе 2.1 описано исследование, целью которого было выявление эмоционального эффекта Струпа на русскоязычной выборке.
Методика. В качестве стимульного материала использовались эмоционально окрашенные (с угрожающим содержанием) и нейтральные слова. Оценка эмоциональной окрашенности слов производилась в дополнительном исследовании (N=20; 3 мужчин, 17 женщин; возраст 18-30 лет, М = 24,4, SD = 3,7), где испытуемых просили оценить по шкале от 0 до 5, насколько каждое из 142 предъявленных существительных ассоциируется с угрозой, грустью и радостью. На основе средних баллов, полученных словами по каждой шкале, были выбраны 16 нейтральных и 16 угрожающих. Слова разных категорий были уравнены по количеству букв и частотности.
Стимульные слова предъявлялись при помощи программы E-Prime 2.0 напечатанными на черном фоне одним из четырех цветов; каждое слово предъявлялось один раз, всего 32 пробы. Угрожающие и нейтральные слова предъявлялись отдельными блоками, последовательность которых определялась случайно. Сначала выполнялась тренировочная серия, где вместо слов предъявлялись наборы символов. Задачей испытуемого было как можно быстрее и точнее вслух назвать цвет, которым напечатано слово. Устные ответы испытуемых записывались в аудиофайлы; время реакции рассчитывалось на основе визуального анализа этих файлов в специализированном программном обеспечении (Sound Forge 7.0).
В исследовании приняли участие 314 учеников 8-10 классов (190 девушек и 124 юноши) девяти московских школ в возрасте от 13 до 17 лет (М = 15,2, SD = 0,9). В итоговую обработку были включены результаты 273 испытуемых.
Результаты и их обсуждение. Для каждого испытуемого было посчитано среднее время реакции (BP) называния цвета отдельно для угрожающих и для нейтральных слов. Индивидуальная выраженность эмоционального эффекта Струпа рассчитывалась как разница между двумя этими показателями.
Среднее время реакции называния цвета для угрожающих слов оказалось значимо большим, чем для нейтральных (Муп> = 589, Мнейтр = 574; критерий
Уилкоксона, z=-3,96, р<0,001), таким образом на выборке в целом был обнаружен эмоциональный эффект Струпа величиной 15 мс.
Невысокая выраженность эффекта в среднем по выборке (обычно обнаруживаются эффекты величиной 30-40 мс (по Matthews, Harley, 1996)) связана с большим разбросом индивидуальных показателей: от -283 мс до 296 мс (SD = 66 мс). Испытуемые разделились на тех, кто продемонстрировал прямой эмоциональный эффект Струпа (т. е. задержку при назывании цвета эмоционально окрашенных слов; 61%) и тех, кто показал обратный эффект (ускорение при назывании цвета эмоционально окрашенных слов; 39%). В параграфе приводится описание исследований, в которых также было обращено внимание на существование такого паттерна результатов, однако подчеркивается, что, несмотря на его очевидную распространенность, различия испытуемых с прямым и обратным эффектом остаются почти неизученными.
Делается вывод о том, что существуют диаметрально противоположные способы реагирования на эмоционально окрашенную информацию, которые по-разному могут быть связаны с эмоциональным интеллектом. Приводятся попытки соотнесения прямого и обратного эффекта с быстрым и медленным.
Если принимать позицию, что эмоциональный эффект Струпа является быстрым, то испытуемые с обратным эффектом должны характеризоваться как люди, у которых автоматическое привлечение внимания к эмоциональному компоненту способствует более поверхностной переработке такой информации. Они не просто успешно игнорируют негативное содержание, но как бы избегают его переработки, так что интерференция не только не возникает, а «перерождается» в фасилитацию.
Если предполагать, что эмоциональный эффект Струпа является медленным, то такие испытуемые должны описываться как неподверженные «залипанию» внимания на эмоциональном компоненте, либо как те, для кого механизм детекции негативной информации срабатывает, но не приводит к затормаживанию или перераспределению ресурсов в пользу более детального ее анализа, а, скорее,
наоборот, приводит к ее игнорированию или более поверхностному анализу, сопровождающемуся ускоренным реагированием.
В целом, очевидно, испытуемые с обратным эмоциональным эффектом Струпа, так же как и испытуемые с прямым, подвержены влиянию эмоционального компонента информации, обнаруживая ее на ранних стадиях анализа, но для них «автоматической» является не ее переработка, а ее игнорирование или избегание. Возможно также, что такие испытуемые, наоборот, перерабатывают информацию об эмоциях еще на предсознательном уровне, очень быстро и эффективно, что приводит к обнаруживаемому ускорению (см. Павлов и др., 2009).
Делается вывод о перспективности дальнейших исследований обнаруженного феномена и процессов, лежащих в его основе.
В разделе 2.2 описываются два эксперимента, проведенные для изучения механизмов возникновения эмоционального эффекта Струпа как замедления.
Целью первого эксперимента (и. 2.2.1) была верификация пригодности использования адаптированной модели Коэна и др. для объяснения эмоционального эффекта Струпа как быстрого эффекта. Выдвинута гипотеза, что если данная модель пригодна (и интерференция действительно происходит на этапе порождения ответа и является большей для эмоционально окрашенных слов), то испытуемые должны не только демонстрировать большее замедление при назывании цвета эмоциональных слов по сравнению с нейтральными, но и совершать для них больше ошибок по типу прочтения (когда вместо называния цвета прочитывается само слово).
Методика. В качестве испытуемых выступили те же школьники, что и на первом этапе исследования (N=314, 190 девушек и 124 юноши, в возрасте от 13 до 17 лет (М = 15,2, БО = 0,9)). В итоговую обработку были включены результаты 271 участника.
Для проверки выдвинутой гипотезы была разработана специальная методика. В качестве стимулов демонстрировались слова (16 угрожающих и 16 нейтральных, отличные от использовавшихся на предыдущем этапе, но выбранные и уравненные
по тем же принципам). Каждое предъявлялось один раз в одном из четырех цветов на черном фоне при помощи программы E-Prime 2.0. Эмоциональные и нейтральные слова предъявлялись в отдельных блоках, последовательность которых определялась случайно.
Чтобы спровоцировать совершение как можно большего количества ошибок, было введено ограничение по времени: каждое слово предъявлялось испытуемому на 500 мс, и уже через 100 мс появлялось следующее слово, вне зависимости от того, успел ли испытуемый дать ответ на предыдущее. Задача испытуемых - вслух называть цвет слова. В инструкции оговаривалось, что стимулы будут сменяться быстро и нужно успевать давать ответ в навязанном темпе, не обращая внимания на совершенные ошибки. Перед началом тестовых серий предлагалась тренировочная, где вместо слов демонстрировались бессмысленные символы.
Результаты и их обсуждение. В качестве независимой переменной выступала эмоциональная окрашенность слов (угрожающие VS нейтральные). В качестве зависимой - количество ошибок по типу прочтения. К таким ошибкам относились случаи, когда испытуемый полностью называл само слово вместо цвета, и когда было произнесено лишь несколько первых букв слова, после чего следовал верный ответ. Также для каждого испытуемого было подсчитано общее количество произнесенных ответов (или попыток ответов). Поскольку не все испытуемые успевали отреагировать на каждое слово, сравнению подлежал относительный показатель прочтения, рассчитанный как отношение количества ошибок по типу прочтения к общему количеству данных реакций (отдельно для эмоционально окрашенных и нейтральных слов).
Различий по коэффициенту прочтения для эмоционально окрашенных (М=0,030) и нейтральных (М=0,028) слов обнаружено не было (критерий Уилкоксона, р<0,05).
Формально это свидетельствует против попыток объяснения эмоционального эффекта Струпа с использованием коннекционистской модели Коэна и др. Однако полученный результат может быть связан с несовершенством использованной
процедуры. Несмотря на то, что общее количество ошибок по типу прочтения в процедуре с ограничением по времени возросло почти в 5 раз по сравнению с классическим вариантом процедуры (с 0,51% до 2,41% для ошибок и с 13,19% до 59,78% для количества испытуемых, совершивших такие ошибки), тем не менее их оказалось довольно мало, что, очевидно, не могло не сказаться на результатах сравнения показателей.
Среднее количество реакций или попыток реагирования для стимулов разных категорий, не различаются (М=13,82 для обоих условий). Этот показатель может быть проинтерпретирован как отражение скорости переработки информации, и в таком случае данный результат косвенно свидетельствует против интерпретации эмоционального эффекта Струпа как медленного эффекта, т. к. если предъявление негативно окрашенного стимула вызывает замедление при ответе на последующие стимулы или общее торможение, то в следующей пробе испытуемый не должен был бы успеть назвать ответ, либо же называл его с задержкой, и эта задержка накапливалась бы от стимула к стимулу, приводя к тому, что для эмоциональных слов ответов было бы дано меньше, чем для нейтральных. Однако этого не произошло. Таким образом, результаты этого эксперимента не свидетельствуют ни в поддержку интерпретации эмоционального эффекта Струпа как быстрого (описанного при помощи модели Коэна и др.), ни в поддержку представлений о нем как о медленном эффекте.
В связи с этим был проведен еще один эксперимент, целью которого было выяснить, какой из механизмов (быстрый или медленный) лежит в основе эмоционального эффекта Струпа (п. 2.2.2).
Мы предположили, что если эффект является быстрым, то после предъявления эмоционально окрашенного цветного стимула-слова активация его значения в семантической сети должна быть большей по сравнению с активаций значения нейтрального цветного стимула-слова. Тогда если сразу после называния цвета испытуемому предложить задачу на лексическое решение, в которой будут присутствовать слова, только что предъявленные в качестве цветных («идентичные»
слова), время реакции лексического решения для таких «идентичных» эмоционально окрашенных слов должно быть меньшим, чем для «идентичных» нейтральных, что будет обусловлено различиями в активации, возникшей на первом этапе. Это связано с показанным в исследованиях прайминг-эффектов фактом, что лексическое решение происходит быстрее для слов, получивших более сильную предварительную активацию в семантической сети (см. Фаликман, Койфман, 2005).
Если же эффект является медленным, и возникающая в текущей пробе задержка времени реакции для эмоционально окрашенных слов проявляется лишь в последующей, тогда лексическое решение для «идентичных» эмоционально окрашенных слов, наоборот, будет происходить медленнее, чем для нейтральных, т. к. замедление в последующей пробе будет возникать только для первых.
Методика. Испытуемыми выступили 40 человек в возрасте от 17 до 46 лет (М=22,5, SD=5,6), 9 мужчин и 31 женщина.
В качестве стимульного материала использовались угрожающие и нейтральные слова. Эмоциональная окрашенность слов оценивалась на выборке 30 испытуемых (5 мужчин, 25 женщин в возрасте от 18 до 32 лет (М=23,8, SD=4)) по методике, использовавшейся предыдущих этапах исследования. На основе медиан оценок по шкалам «угроза», «грусть» и «радость» было выбрано по 16 нейтральных и угрожающих слов. Наборы слов были уравнены по количеству букв, слогов и частотности.
Половина слов каждой категории предъявлялась в задаче называния цвета, а остальные - в задаче на лексическое решение. В качестве стимулов в задаче на лексическое решение также использовались 32 скомбинированных псевдослова (сочетания букв, которые могут быть прочитаны как слова, однако не являются словами русского языка).
Стимульный материал предъявлялся при помощи программы E-Prime 2.0 на черном фоне. Схема пробы и ее временные параметры представлены на рисунке 1.
Рисунок 1. Схема предъявления стимулов во втором эксперименте на изучение механизмов эмоционального эффекта Струпа
Стою «Приготовьтесь* 1000 мс
Зпах г+а
500 нс
Цветное слово (назвать увет) 500 не
Мхэиг сХХХХХХХ» 1000 нс
Знак*-*-» 500 нс
Бсюесзоео (жктескс* решение) до ответа
Сначала испытуемому предъявлялось цветное слово, и он должен был вслух назвать его цвет (задача называния цвета), после этого появлялась комбинация букв белого цвета, и испытуемый должен был, нажимая на предустановленные клавиши, ответить, является ли она словом (задача на лексическое решение). Последовательно предъявляемые для двух задач слова всегда относились к одной и той же эмоциональной категории. В четверти случаев в задаче на лексическое решение предъявлялось то же слово, что до этого было показано в задаче называния цвета (идентичные пробы). Испытуемый участвовал в одном из двух вариантов процедуры - со смешанным или блоковым предъявлением стимулов. В первом случае нейтральные и эмоциональные слова встречались в одном блоке стимулов, во втором - нет. Последовательность предъявления слов в каждом блоке была полностью случайной. Каждый испытуемый выполнял 4 блока заданий по 32 пары в каждом, всего 128 пар. Перед экспериментальной серией выполнялось как минимум 20 тренировочных проб.
Результаты и их обсуждение. В качестве зависимой переменной выступало время реакции лексического решения для идентичных проб (учитывались только пробы с правильным ответом). Время реакции в задаче называния цвета не анализировалось.
Двухфакторный дисперсионный анализ (АЫОУА) с повторными измерениями, где в качестве внутрисубъектной переменной выступала эмоциональная окрашенность слов (нейтральные УБ угрожающие), а в качестве межсубъектной - способ предъявления стимулов (блоковое УБ смешанное), не выявил значимых основных эффектов ни по одному из факторов (для фактора «эмоциональная окрашенность» Р<1, для фактора «способ демонстрации» Р=2,1, р=0,157). Взаимодействие также незначимо (Р<1).
В соответствии с нашими предположениями обнаруженное отсутствие различий должно быть проинтерпретировано как отсутствие аргументов в поддержку обоих объяснений механизмов возникновения эффекта.
При анализе индивидуальных показателей обнаружено, что у 60% испытуемых время реакции лексического решения для угрожающих стимулов в «идентичных» пробах оказывается большим по сравнению с нейтральными, а у оставшихся - все наоборот. Т. е. для большей части выборки подходит объяснение эмоционального эффекта Струпа как медленного эффекта (наблюдается замедление после демонстрации угрожающий информации), а для остальных - как быстрого (наблюдается ускорение для лексического решения в идентичных пробах). На основании этих результатов, можно предположить, что существуют оба механизма возникновения эмоционального эффекта Струпа, и у разных людей работают разные механизмы. Такое предположение может стать объяснением отсутствия различий на общей выборке в нашем эксперименте, а также получения противоречивых данных в исследованиях других авторов. То, какой из механизмов присутствует у данного человека, может быть его устойчивой индивидуальной характеристикой, либо актуализация того или иного механизма может зависеть от ситуативных переменных (например, текущего эмоционального состояния).
В третьей главе «Связь эмоционального эффекта Струпа с эмоциональным интеллектом: результаты исследования и теоретические объяснения» описываются результаты изучения выраженности эмоционального эффекта Струпа как когнитивного коррелята эмоционального интеллекта. Целью этой части работы было выявление связи эмоционального интеллекта и выраженности эмоционального эффекта Струпа. Предполагается, что выраженность эффекта должна быть положительно связана с эмоциональным интеллектом. При этом паттерны связей могут различаться для испытуемых с прямым и обратным эффектом.
Методика. Эмоциональный эффект Струпа измерялся на первом этапе исследования по методике, подробно описанной выше. В качестве индивидуальных
показателей использовалась разница среднего времени реакции называния цвета угрожающих и нейтральных слов (без учета проб с неверным ответом).
Для измерения эмоционального интеллекта использовались самоотчетная и тестовая методики.
В качестве самоотчетной методики выступал опросник ЭмИн Д.В. Люсина (Люсин, 2006; Люсин, 2009), состоящий из 46 утверждений, с каждым из которых испытуемый должен выразить степень своего согласия. Кроме общего балла опросник позволяет получить показатели по 5 субшкалам (понимание своих эмоций, управление своими эмоциями, контроль экспрессии, понимание эмоций других людей, управление эмоциями других людей), обобщающиеся в 4 основных показателя (понимание эмоций, управление эмоциями, внутриличностный и межличностный эмоциональный интеллект), которые соответствуют теоретическим представлениям автора методики об измеряемой характеристике.
В качестве тестовой методики на эмоциональный интеллект использовался Видеотест В.В. Овсянниковой - Д.В. Люсина (Люсин, Овсянникова, 2013). Испытуемому предъявляется 7 коротких видеосюжетов, где показано поведение людей в различных повседневных ситуациях. В каждом сюжете испытуемый должен наблюдать за определенным героем и после просмотра - оценить по шкале от 0 до 5, насколько данный человек испытывает каждую из 15 перечисленных эмоций. Методика позволяет получить показатель точности идентификации эмоций (как средний коэффициент ранговой корреляции ответов испытуемого и экспертных оценок), а также показатели сензитивности (склонности переоценивать или недооценивать силу испытываемых эмоций).
В этой части исследования участвовали те же испытуемые, что в двух первых (N=314; 190 девушек и 124 юноши, средний возраст 15,2, 80=0,9). Данные по выраженности эмоционального эффекта Струпа были получены для 273 человек, по опроснику ЭмИн - для 156 из них, а по Видеотесту - для 221. Результаты одного испытуемого в дальнейшем были исключены из анализа.
Результаты и их обсуждение. По выборке в целом были обнаружены корреляции (ранговый коэффициент корреляции Спирмена) выраженности эмоционального эффекта Струпа с общим баллом по опроснику ЭмИн (г=0,18, р<0,05, N=155) и отдельно с его субшкалой «Управление своими эмоциями» (г=0,19, р<0,05, N=155). На уровне тенденции связанными с эмоциональным эффектом Струпа являются показатели по субшкале «Управление чужими эмоциями» (г=0,16, р=0,051, N=155) и по шкале «Внутриличностный эмоциональный интеллект» (г=0,14, р=0,07, N=155). Связей с показателями понимания эмоций не выявлено.
Невысокие коэффициенты корреляций могут объясняться тем, что развитие эмоционального интеллекта определяется не только когнитивными особенностями, связанными с переработкой эмоциональной информации, но также и другими имеющими отношение к эмоциям свойствами (Роберте и др., 2004).
Корреляций выраженности эмоционального эффекта Струпа с показателями тестовой методики обнаружено не было. Это можно объяснить спецификой использованной методики, которая позволяет оценить только один аспект эмоционального интеллекта - точность идентификации эмоциональных состояний других людей. Можно предположить, что задействованные в таком процессе механизмы не связаны с механизмами, отвечающими за проявление интерференции в эмоциональной задаче Струпа. Если интерпретировать проявление интерференции как отражения большего внимания, уделяемого переработке эмоционального компонента информации, не обязательно ожидать, что это напрямую связано с успешностью определения эмоциональных состояний окружающих. Люди могут уделять много внимания эмоциональному компоненту вообще, но не быть при этом в состоянии точно его распознать, также и наоборот - те, кто обычно не много внимания обращает на эмоции, могут эффективно решить задачу идентификации, когда она ставится перед ними непосредственно в ситуации тестирования. Отвечая же на пункты опросника, испытуемые, в целом склонные к большей чувствительности к эмоциям, могут характеризовать себя как более успешных в области их распознавания и управления ими. Причем это не обязательно может
соответствовать действительности, но будет сказываться на специфике и направлении полученных корреляций.
Связь со шкалой «Управление своими эмоциями» может быть объяснена тем, что люди, испытывающие сложности в игнорировании эмоционального компонента стимуляции и автоматически перерабатывающие ее более подробно, чаще осознают необходимость преодолевать эту особенность, и вне зависимости от действительной эффективности склонны оценивать себя, как более успешных в управлении своими переживаниями.
Дальнейший анализ был сконцентрирован на сравнении испытуемых с прямым и обратным эмоциональным эффектом Струпа. Было предложено четыре варианта выделения подгрупп (крайние группы, выделенные по квартилям распределения; группы, выделенные по знаку эффекта вне зависимости от его величины; только испытуемые, для которых прямой (или обратный) эффект был значим на уровне 0,05; только испытуемые для которых эффект был значим на уровне 0,1).
При использовании трех из четырех способов выделения групп различий по показателям эмоционального интеллекта между ними выявлено не было. Они обнаружились лишь в одном случае и касались только показателей опросника ЭмИн, которые оказались значимо более выраженными у испытуемых с прямым эффектом (подверженных интерференции).
Корреляционный анализ, проведенный внутри каждой подгруппы, показал, что у испытуемых с обратным эффектом связей его выраженности с показателями эмоционального интеллекта нет. В то же время в подгруппе с прямым эффектом такие связи обнаруживались, и наиболее воспроизводимой была связь со шкалой «Управление своими эмоциями», которая также была выявлена на общей выборке испытуемых. При этом для подгруппы с прямым эффектом она оказалась более выраженной и становилась тем сильнее, чем более экстремальные критерии отбора испытуемых в подгруппы использовались, достигая 0,39 (N=26, р<0,05) (за исключением третьего способа деления, в результате применения которого
количество испытуемых в подгруппах оказалось слишком маленьким). По всей видимости, корреляция, обнаруженная на выборке в целом, во многом обеспечивалась именно испытуемыми с прямым эффектом.
Таким образом, эмоциональный эффект Струпа связан с эмоциональным интеллектом только для тех испытуемых, которые демонстрируют прямой эффект, т. е. замедляются при переработке эмоционально окрашенной информации. И чем больше человек подвержен такому влиянию, тем более эффективно, по его мнению, он может управлять своими эмоциями. Таким образом, одним из когнитивных механизмов, лежащих в основании эмоционального интеллекта (по крайней мере при измерении его с использованием самоотчета), может быть механизм, отвечающий за проявление замедления в эмоциональной задаче Струпа: более детальная переработка эмоциональной информации и распределение на нее большего количества внимания, или возникновение замедления в ответ на обнаружения угрозы.
В то же время работа другого механизма, который может быть связан с игнорированием эмоционально окрашенной информации или сверхбыстрой ее переработкой (проявляющейся в обратном эмоциональном эффекте Струпа), с выраженностью эмоционального интеллекта не связана. Отсутствие различий по показателям эмоционального интеллекта у испытуемых двух подгрупп (в трех из четырех случаев) может говорить о том, что у таких людей эмоциональный интеллект формируется на основе других когнитивных механизмов.
Неоднозначные результаты, получаемые в исследованиях связей эмоционального эффекта Струпа и эмоционального интеллекта, проведенных другими авторами (связи получаются то положительными, то отрицательными, то не обнаруживаются вовсе), могут быть объяснены преобладанием в разных выборках испытуемых с прямым или обратным эффектом.
В заключении подводятся итоги выполненной работы, формулируются следующие выводы:
1. Эмоциональный эффект Струпа как показатель особенностей переработки эмоционально окрашенной информации, выраженный в том, что испытуемые называют цвет эмоциональных стимулов медленнее, чем цвет нейтральных, продемонстрирован на русскоязычной выборке. При рассмотрении выраженности эффекта в индивидуально-психологическом ключе обнаружено, что испытуемые делятся на тех, кто перерабатывает эмоционально окрашенную стимуляцию медленнее, чем нейтральную (прямой эффект), и тех, кто делает это быстрее (обратный эффект).
2. Обнаружение испытуемых, показывающих ускорение в эмоциональной задаче Струпа, говорит о существовании как минимум двух противоположных способов переработки эмоциональной информации. Если для испытуемых с прямым эффектом после обнаружения эмоциональной информации характерно привлечение к ней большего внимания, задействование большего количества ресурсов для ее переработки, либо «залипание» внимания на эмоциональной составляющей или замедление после обнаружения угрозы, то для испытуемых с обратным эффектом Струпа после обнаружения эмоциональной информации характерно ее дальнейшее игнорирование и отвлечение внимания от нее.
3. Противоречивые результаты относительно объяснения механизмов возникновения замедления в эмоциональной задаче Струпа (быстрый или медленный эффект), полученные в нашем исследовании и исследованиях других авторов, могут объясняться тем, что существуют оба варианта эффекта, при этом для разных испытуемых характерен тот или иной механизм. С другой стороны, предположительное наличие в каждой исследуемой выборке испытуемых с обратным эффектом, которые, очевидно, отличаются по механизмам, задействованным в эмоциональной задаче Струпа, но до сих пор практически не подлежали изучению, также может приводить к получению неоднозначных результатов.
4. Механизмы, лежащие в основе эмоционального эффекта Струпа, могут рассматриваться как когнитивные основания эмоционального интеллекта, но лишь
для тех испытуемых, которые подвержены влиянию эмоционально окрашенной информации, а не игнорируют ее при переработке или осуществляют эту переработку сверхэффективно. Таким образом, одним из когнитивных оснований эмоционального интеллекта может быть механизм автоматического привлечения внимания к эмоционально окрашенной информации, либо подверженность влиянию угрожающей информации, приводящая к замедлению всех реакций при ее обнаружении. «Автоматическое игнорирование» эмоциональной информации не связано с эмоциональным интеллектом. У людей, характеризующихся такими особенностями, в основе эмоционального интеллекта могут лежать другие когнитивные характеристики.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: Публикации в журналах, рекомендованных ВАК
1. Сысоева Т.А. Эмоциональный эффект Струпа и его связь с эмоциональным интеллектом // Психология. Журнал Высшей школы экономики. — 2010. — Т. 7.
— №4. —С. 117-125.
2. Сысоева Т.А. Выраженность эмоционального эффекта Струпа и эмоциональный интеллект//Психологический журнал. — 2013. — Т. 34. —№ 6. — С. 35-44.
Публикации в других научных изданиях
3. Сысоева Т.А. Экспериментальная проверка теоретической модели эмоционального эффекта Струпа // «Зона ближайшего развития» в теоретической и практической психологии: Материалы XI Международных чтений памяти JI.C. Выготского, Москва, 15-18 ноября 2010 г. / под ред. В.Т. Кудрявцева (отв. ред.).
— М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, Ин-т психологии им. JI.C. Выготского, 2010. — С. 321-324.
4. Сысоева Т.А. Исследование механизмов возникновения эмоционального эффекта Струпа // Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической
конференции, г. Ярославль, 19-21 мая 2011 года: В 3 ч. Ч. 1 / отв. ред. А.В. Карпов. — Ярославль, 2011. — С. 430-433.
5. Сысоева Т.А. Исследование механизмов возникновения эмоционального эффекта Струпа // Когнитивная наука в Москве: новые исследования. Тезисы конференции (16 июня 2011 г.) / под ред. Е.В. Печенковой, М.В. Фаликман. — М.: Ваш полиграфический партнер, 2011. — С. 252-255.
6. Sysoeva Т.A., Lyusin D.V. Cognitive Bases of Emotional Intelligence: Emotional Stroop Effect // Book of Programme - Abstracts of the 11th European Conference on Psychological Assessment. — Riga, 2011. — P. 125-126.
7. Сысоева T.A. Когнитивные основы эмоционального интеллекта: эмоциональный эффект Струпа // Знак как психологическое средство: субъективная реальность культуры: Материалы XII Международных чтений памяти JI.C. Выготского, Москва, 14-17 ноября 2011 г. / Под ред. В.Т. Кудрявцева (отв. ред.). — М.: Рос. гос. гуманит. ун-т. Ин-т псих. им. JI.C. Выготского, 2011. — С. 309-312.
8. Сысоева Т.А. Эмоциональный эффект Струпа // Когнитивная психология: Феномены и проблемы / Сост. В.Ф. Спиридонов. — М.: ЛЕНАНД, 2013. — С. 172-187.
Подписано в печать: 31.10.13 Тираж: 120 экз. Заказ № 1010 Объем: 1,5 усл. п. л. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект, д. 74 (495)790-47-77 www.reglet.ru