Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационная основа волевой регуляции психической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Доронина, Инга Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Мотивационная основа волевой регуляции психической деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Доронина, Инга Викторовна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.3стр.

ГЛАВА I. ВОЛЯ И МОТИВАЦИЯ.9стр.

1. Психологическая природа воли.10стр.

2. Мотивационная основа воли.25стр.

3. Мотив волевого действия.36стр.

ГЛАВА И. МОТИВАЦИЯ И ВОЛЕВАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.43стр.

1. Динамика изменения побуждения во времени.43стр.

2. Волевая регуляция и информационная основа деятельности.51стр.

3. Типы волевой активности личности.62стр.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ВЗАИМОСВЯЗИ МОТИВАЦИИ И ВОЛЕВОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.73стр.

1. Организация и методы экспериментального исследования.73стр.

2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.84стр.

3. Анализ результатов формирующего эксперимента.94стр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивационная основа волевой регуляции психической деятельности"

В условиях социально-экономических реформ перед личностью встают особые задачи по развитию ее потенциала. Современное общество преобразуется, усложняются условия профессиональной деятельности, предъявляются высокие требования к профессионализму при усиливающейся конкуренции на рынке труда, все больше требуются активные личности, умеющие организовывать свою работу и себя, инициативные, самостоятельно принимающие решения и прилагающие усилия для выполнения этих решений. В этой связи особенно актуальными становятся проблемы мотивации и волевой регуляции в процессе самоорганизации и самоуправления.

Учебная деятельность, как одна из самых сложных и специфических видов деятельности, особенно важна в плане привлечения активного, преобразующего начала личности, ее внутренних резервов. Причем оптимальное соотношение возможности внутренней реализации индивидуальности в определенных условиях обучения является важнейшим основанием для развития индивида как субъекта деятельности.

Известно, что в вопросе о детерминации поведения имеет большое значение изучение таких источников активности личности как потребность и воля. Если в зарубежных исследованиях роль воли, как правило, игнорируется, а волевые проявления личности сводятся к мотивационным, то в отечественной психологии понятие воли не только сохраняется, но и приобретает все большее значение как в теоретическом, так и в практическом плане. Многими учеными неоднократно подчеркивалась необходимость рассматривать волю в ее содержательном и функциональном единстве с другими источниками активности личности (Божович Л.И., Селиванов В.И., Рубинштейн Л.С., Леонтьев А.Н., Узнадзе Д.Н. и др.).

До сих пор, например, остается малоизученным вопрос о реальных механизмах волевого действия и его месте в мотивационном процессе. Однако именно этот подход во многом позволит окончательно перейти от объяснительного понимания воли к научному. Существенный вклад в этом направлении внесли работы о мотивирующей функции воли (Иванников В.А.), об индивидуальном стиле волевой регуляции (Калин В.К.), об отдаленной мотивационной структуре (Барамидзе Н.Х.), о функциональной структуре воли (Щербаков Е.П.) и т.д.

Цель нашего исследования состоит в построении концепции волевой регуляции психической деятельности, в которой будет отражена роль воли в мотивационном процессе, способы повышения мотивации путем привлечения волевой регуляции, а также методы изучения мотивационно-волевого потенциала личности.

Объектом исследования избрана волевая регуляция психической деятельности в процессе обучения студентов высшего учебного заведения.

Предметом исследования является включенность волевой регуляции в процесс мотивации, возможности повышения уровня мотивации для более эффективного выполнения деятельности.

Теоретический анализ литературных источников по проблеме и результаты пилотажных исследований позволили сформулировать гипотезу, имеющую следующие допущения:

1. Волевая регуляция способствует поддержанию побуждения к выполнению и обеспечению эффективного результата деятельности, если сила исходного мотива недостаточна для этого. В этом проявляется "вторичная" мотивация за счет волевой регуляции психической деятельности.

2. При выполнении деятельности с отдаленной мотивацион-ной структурой включаются волевые действия, направленные на эффективное распределение усилий во времени. В этом процессе реализуется индивидуальный стиль волевой регуляции.

3. Выделяются следующие индивидуальные стили волевой регуляции деятельности во времени: предупредительный, рациональный и экстремальный.

4. Организация учебного процесса с учетом особенностей проявления индивидуального стиля волевой регуляции способствует повышению как мотивации, так и успешности деятельности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе ставятся следующие задачи:

1. Изучить психологическую природу воли, раскрыть основные понятия, характеризующие волевые явления.

2. Определить место и роль волевой регуляции в контексте мотивации деятельности, описать мотивационную основу воли.

3. Выявить характеристику волевого действия как элемента волевой регуляции и мотивационную функцию воли.

4. Определить роль волевых действий по обеспечению оптимального распределения усилий во времени в процессе мотивации деятельности.

5. Выявить типологию индивидуальных стилей распределения усилий во времени.

6. Разработать и использовать в учебном процессе экспериментальную методику стимулирования волевых действий и повышения мотивации к выполнению данной деятельности на основании выявленной типологии.

7. Оценить эффективность разработанной методики.

В соответствии с поставленными задачами нами было проведено четыре основных этапа исследования:

Первый этап. Теоретический анализ основных теорий и концепций, определяющих роль волевой регуляции в мотивации деятельности.

Второй этап. Выделение и изучение индивидуальных стилей волевой регуляции деятельности во времени, способствующих повышению мотивации.

Третий этап. Практическое исследование влияния индивидуального стиля волевой регуляции на эффективность обучения.

Четвертый этап. Экспериментальное исследование индивидуального стиля волевой регуляции, способствующего повышению эффективности психической деятельности.

В заключении нами были сделаны общие выводы об условиях повышения мотивации деятельности путем стимуляции волевых действий.

Методологической основой исследования являются концепция деятельности, ведущие принципы психологии - принцип детерминизма, единства сознания и деятельности, системности и единства теории и практики.

В исследовании использовался комплекс методов: теоретический анализ литературных источников, констатирующий и формирующий эксперимент, независимая экспертная оценка, опрос, тестирование, анализ продуктов деятельности, психологический анализ деятельности.

Полученные результаты обрабатывались с помощью методов математической статистики.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Построена модель мотивационной структуры личности, включающая волевую регуляцию.

2. Определены некоторые характеристики волевого действия как элемента волевой регуляции деятельности, способствующего повышению мотивации и увеличению эффективности деятельности путем оптимального распределения усилий во времени.

3. Разработано теоретическое и практическое обоснование следующих индивидуальных стилей волевой регуляции по организации деятельности во времени: предупредительного, рационального и экстремального.

4. Предложена методика изучения и стимулирования волевых действий в рамках индивидуального стиля волевой регуляции во времени в процессе выполнения учебной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Волевая регуляция является особым элементом мотиваци-онной структуры личности, обеспечивающим высший личностный, осознанный уровень регуляции поведения и деятельности. Недостаток побуждения к выполнению деятельности может компенсироваться за счет привлечения дополнительных ресурсов мотивации волевыми действиями в соответствии с индивидуальным стилем волевой регуляции. Одним из способов организации волевых действий в этом случае является эффективное распределение усилий во времени.

2. Индивидуальный стиль волевой регуляции по эффективному распределению усилий во времени способствует повышению уровня мотивации и, как следствие, успешному выполнению деятельности.

3. Существуют следующие индивидуальные стили волевой регуляции по распределению усилий во времени: предупредительный, рациональный, экстремальный.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: 1. Результаты исследования было бы целесообразно использовать для развития мотивационной сферы личности в процессе ее обучения и воспитания, в коррекционной работе, в программах личностного роста с целью повышения способности к саморегуляции и самоуправлению.

2. Описанные методики исследования могут быть использованы в целях мотивирования и оптимизации профессиональной и учебной деятельности.

3. Разработанные методики можно рекомендовать для использования в процедурах отбора кадров, профессиональной ориентации и профессиональной консультации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Для изучения выделенного нами конструкта "стиль волевой регуляции деятельности во времени" мы создали оригинальную методику (тест-опросник), позволяющую диагностировать тип волевой активности (ТВА) личности в ситуациях, требующих распределения усилий во времени. Проверка опросника ТВА на трудность, надежность, конструктную и критериальную валидность показала, что ее результаты позволяют делать достаточно обоснованные выводы о существовании типов волевой активности в зависимости от направленности волевой активности (шкала НВА): предупредительный, рациональный и экстремальный типы, а также силы волевой активности (шкала СВА): низкий, средний и высокий уровни. Заключение об особенностях личности по распределению усилий во времени и их интенсивности позволяет прогнозировать поведение в определенных условиях деятельности.

При проверке методики на конструктную валидность использовался 16-ти факторный тест Кеттелла. Было выявлено, что показатели по шкале СВА значимо коррелируют с факторами в, 01, (^3, характеризующими именно эмоционально-волевую сферу личности, что подтверждает обоснованность выделения данной шкалы.

Экспериментальное исследование, проводимое в рамках данной диссертационной работы имело два основных этапа. Первый, в течение которого проводился сбор информации о характере влияния на мотивацию и успешность обучения типов волевой активности, мы обозначили как констатирующий эксперимент. Второй этап - формирующий эксперимент - состоял в организации процесса обучения, способствующего повышению мотивации "неуспешных" студентов.

На первом этапе экспериментального исследования мы выявили, что существующая форма обучения не позволяет быть успешными некоторым типам волевой активности и их уровень мотивации к усвоению знаний в течение семестра низкий.

Комплексный анализ показателей успешности учебной деятельности позволил нам выделить две группы, условно обозначаемые как "успешные" и "неуспешные", которые в дальнейшем участвовали в формирующем эксперименте, как контрольная и экспериментальная группы соответственно.

Для проведения формирующего эксперимента мы сформулировали гипотезу о том, что при определенной организации учебного процесса, способствующего оптимальному проявлению всех обозначенных нами типов волевой активности, будет повышаться уровень мотивации и, следовательно, успешность деятельности.

Сравнительный анализ показателей: мотивации, посещаемости, активности на занятиях, академической успеваемости, учебного проверочного теста - показал, что в процессе формирующего эксперимента у экспериментальной группы они увеличились и приблизились по значениям к показателям контрольной группы.

Результаты эксперимента подтвердили наше предположение о том, что стимулирование волевых действий по распределению усилий во времени в рамках индивидуального стиля волевой регуляции оказывает воздействие на мотивацию деятельности. Следовательно, основная гипотеза нашего исследования о волевой регуляции психиче-кой деятельности как составляющей мотивации подтвердилась.

Проведенное нами диссертационное исследование позволило сформулировать следующие общие выводы:

1. Волевая регуляция как высшая форма регуляции деятельности способствует поддержанию активности личности при снижении побудительности актуально переживаемой потребности.

2. "Вторичное" мотивирование характерно для деятельности с отдаленной мотивационной структурой. Примером такой деятельности является учебная деятельность студентов высшего учебного заведения.

3. В соответствии с интериоризацией условий деятельности и социальными требованиями личность вырабатывает и в дальнейшем реализует индивидуальный стиль волевой регуляции по эффективному распределению усилий во времени.

4. Можно выделить следующие индивидуальные стили волевой регуляции деятельности: предупредительный, рациональный и экстремальный. Характерный для личности стиль волевой регуляции описывается как тип волевой активности, который может быть одним из трех уже перечисленных, смешанным, предупредительно-рациональным или рационально-экстремальным, а также может отличаться по силе волевой активности.

5. Учет особенностей проявления типа волевой активности при обучении способствует повышению уровня мотивации и успешной деятельности.