автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивация достижения: структура и механизмы
- Автор научной работы
- Магомед-Эминов, Мадруддин Шамсуддинович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1987
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Магомед-Эминов, Мадруддин Шамсуддинович, 1987 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ
ДОСТИЖЕНИЯ. II
1.1. Начальный период разработки проблемы мотивации достижения.
1.1«I. Идейно-теоретическая основа изучения мотивации достижения
1.1.2. Создание метода измерения мотива достижения й формулировка модели рискового выбора.
1.2. Модификация модели рискового выбора . 23 1.2.1. "Инерционные модели". 1.2.2. Ориентация на будущее.
1.2.3. Атрибутивная теория мотивации достижения
1.2.4. Когнитивная модель мотивации достижения Х.Хекхаузена
1.3. Предпосылки постановки проблемы исследования.
Глава П. МОТИВАЦИЯ КАК СЛОЖНАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА, СТРУКТУРА И МЕХАНИЗМЫ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ
2.1. Методологические и общетеоретические положения для изучения мотивации
2.2. Мотивация и мотив
2.2.1. Понятие мотивации.
2.2.2. Понятие обобщенного устойчивого мотива личности.
2.2.3. Мотивация: функции, структуры, детерминанты.
- з
2.2.4. Предметное содержание мотива стремления к успеху и мотива избегания неудачи
2.3. Цель, задачи, гипотезы и методы исследования
Глава Ш. СТРУКТУРА И МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОТИВАЦИЙ ДОСТИЖЕНИЯ НА ЭТАПАХ АКТУАЛИЗАЦИЙ И СЕЛЕКЦИИ.
3.1. Структура и механизмы мотивации инициации.
3.2. Мотивация селекции: выбор цели в структуре мотивации достижения.
Глава 1У.МОТИВАЦИЙ РЕАЛИЗАЦИИ И МОТИВАЦИЙ
ПОСТРЕАЛИЗАЦИИ.
4.1. Мотивация реализации.
4.2. Мотивация постреализации - причинная интерпретация в структуре мотивации достижения.
Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивация достижения: структура и механизмы"
Актуальность проблемы. Активизация человеческого фактора -одна из центральных задач, стоящих перед советским обществом на современном этапе развития. Решение этой сложной задачи особо остро ставит вопрос о необходимости перестройки мотивационной сферы личности. В связи с этим большую значимость приобретает исследование таких широких форм мотивации, которые, проявляясь в разных сферах деятельности (профессиональной, научной, учебной и т.п.), определяют творческое, инициативное отношение к делу и влияют как на характер, так и на качество выполнения труда. Одним из основных видов такой мотивации выступает^мотивация достижения, определяющая стремление человека выполнить дело на высоком уровне качествеьвезде, где имеется возможность проявить свое мастерство и способности ^Принципиально важным является то, что мотивация достижения тесно связана с такими качествами личности как инициативность, от- -ветственность, добросовестное отношение к труду, реалистичность в оценке своих возможностей при постановке задач и т.п., необходимыI ми человеку для эффективного осуществления социально-экономической ] перестройки в нашем обществ. Говоря о кадровой политике в условиях перестройки, М.С.Горбачев в частности указал: "Мы решительно взяли курс на поддержку людей инициативных, думающих, энергичных, которые могут и хотят смело идти вперед, умеют добиваться успеха" /~3, с.48-497.
Постановка и решение проблемы строения и механизмов функционирования мотивации достижения имеет важное значение как для решения практических задач по оптимизации поведения человека в различных ситуациях достижения (производственной, научной, спортивной, учебной и т.п.), так и для дальнейшей разработки теории мотивации.
Однако данная проблема в советской психологии практически не изучена, а существующие исследования касаются лишь отдельных аспектов мотивации достижения /~21, 39 , 76 , 77 , 85J. В то же время $ теоретические представления, сложившиеся в зарубежной психологии (где данный феномен и был предложен), характеризуются рядом не-достатков и не могут быть механически заимствованы. В частности попытка зарубежных исследователей объяснить в рамках одной теории конструкты, принадлежащие разным, зачастую методологически далеким друг от друга теориям, привела к тому, что рассматриваемая предметная область разбилась на ряд малосвязанных вопросов, изучаемых отдельно друг от друга. Подобный методологический эклектизм и эмпиризм исследований вызывает массу сложностей и разногласий в понимании мотивации и составляющих ее конструктов /~П8, 162, 171, 2557. Дальнейшее продвижение в решении этой проблемы возможно, как мы думаем, не столько за счет неограниченного механистического расширения рамок традиционной модели "ожидание х ценность", сколько на основе анализа этапов, уровней мотивации, исследования конкретных мотивационных структур и детерминант в зависимости от динамики деятельности в конкретной ситуации. Отметим также, что в области исследования мотивации достижения наметились два диамет-у рально противоположных подхода к ее трактовке: динамический, игнорирующий значение познавательных процессов, и когнитивный, абсолютизирующий роль информационных, познавательных процессов. В связи с этим, на наш взгляд, перспективным является исследование мотивации достижения как сложной системы интегрированных воедино аффективных и когнитивных процессов.
В качестве предмета исследования в работе выступает структура и механизмы функционирования мотивации достижения.
Цель работы состоит в изучении конкретного содержания и особенностей структуры мотивации достижения и выделения механизмов ее функционирования. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать научное состояние проблемы, ввделить дискуссионные положения, сформулировать исходные теоретические и методологические предпосылки экспериментального исследования;
2) разработать экспериментальные процедуры и конкретные методики, обладающие достаточной валидностью для достижения поставленной в работе цели и доказательства сформулированных положений;
3) ввделить основные структурные компоненты и детерминанты мотивации достижения и исследовать их экспериментально;
4) изучить механизмы функционирования мотивации достижения на разных этапах мотивационного процесса.
Научная новизна исследования. Проведенное исследование представляет собой одну из первых в советской психологии попыток изучения структуры и механизмов функционирования мотивации достижения. Традиционно проблема мотивации достижения изучалась в рамках модели "ожидание х ценность", направленной на предсказание выбора цели. В работе осуществлен иной подход, рассматривающий мотивацию достижения как сложную функциональную систему, состоящую из четырех структурных компонентов, каждый из которых вып§л-няет конкретные мотивационные функции в ходе выполнения деятельности: мотивации инициации (побуждающей, инициирующей деятельность) , мотивации селекции (отвечающей за выбор цели), мотивации реализации (регулирующей, контролирующей реализацию принятого намерения и выполнения соответствующего ему действия), мотивации постреализации (отвечающей за завершение выполнения действия и за переход от одного действия к другому). Выделены также новые детерминанты мотивации, объясняющие динамику выбора цели: моти-вационная значимость ситуации, компетентность в ситуации, конкретная компетентность в задании.
Показано, что одним из основных механизмов актуализации мотивации достижения является мотивационная оценка ситуации, при этом мотивационная значимость ситуации и компетентность в ситуации являются двумя главными детерминантами процесса инициации деятельности. В работе сделан дальнейший шаг в преодолении моделей типа "ожидание х ценность": проанализированы и изучены специальные механизмы мотивации, опосредствующие процессы реализации принятого намерения; выделены детерминанты и механизмы саморегуляции - моти-вационные самоинструкции, разные типы рациональных стратегий, эмоциональные самовоздействия, контроль за ситуацией и распределением времени.
Процессы казуальной атрибуции проанализированы в работе как особый структурный компонент мотивации на этапе постреализации. Этот аспект нашел свое отражение в разработанной нами трехфактор-ной модели когнитивной структуры мотивации достижения.
Теоретическое значение работы состоит в раскрытии мотивации как целостного процесса, регулирующего выполнение деятельности по всему ходу ее осуществления. Это позволило выделить некоторые структурные компоненты мотивации и рассмотреть основные этапы мо-тивационного процесса (инициации, селекции, реализации и постреализации). Мотивация рассмотрена как со стороны содержательного аспекта - анализа ее регулятивной функции, осуществляемой посред-вом различных механизмов и детерминант, так и со стороны динамического аспекта - возникновения и трансформации мотивационного побуждения в ходе функционирования мотивации. Мотивация, мотив выступают в работе как функциональные системы интегрированных воедино аффективных и когнитивных процессов, и это единство прослежено на разных этапах мотивационного процесса. ^Рассмотрение мотивации как сложной многоуровневой функциональной системы, как единства аффективных и когнитивных процессов позволяет преодолеть одностороннюю трактовку мотивации достижения либо как динамического образования, либо как когнитивного, а также противопоставить трактовке мотивации как гипотетического промежуточного процесса взгляд на мотивацию как на психический процесс, регулирующий деятельность конктерного субъекта в актуальной ситуации.
Практическая значимость работы. Полученные в исследовании данные могут быть использованы для решения практических задач по оптимизации выполнения деятельности и повышения ее эффективности в различных ситуациях достижения (производственной, научной, учебной и т.п.). Кроме того, результаты исследования могут применяться для разработки практических рекомендаций при построении программ тренинга с целью формирования оптимальных видов мотивации достижения у руководителей, педагогов, студентов, школьников, спортсменов. Кроме того, в работе адаптирован, модифицирован, усовершенствован целый ряд методик для диагностики мотивации достижения: проективные методики Д.Мак-Клелланда с сотр. /~1947, также Х.Хекхаузена /~1587; тест для измерения мотивационных тенденций А.Мехрабиана /~2087; опросник тестовой тревоги Г.Мандле-ра и С.Сарасона /~2047; тест незаконченных предложений; тест для измерения стремления к принятию и страха отвержения А.Мехрабиана /~2107.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В структуре мотивации достижения правомерно выделить четыре основных структурных компонента: мотивацию инициации, мотивацию селекции, мотивацию реализации и мотивацию постреализации.
2. Одним из основных механизмов актуализации мотивации достижения выступает мотивационно-эмоциональная оценка ситуации субъектом, складывающаяся из оценки мотивационной значимости ситуации и оценки общей компетентности в ситуации достижения; интенсивность мотивационной тенденции будет меняться в зависимости от изменения величины двух указанных параметров как у испытуемых с мотивом стремления к успеху (Му), так и с мотивом избегания неудачи (М^.
3. Выбор цели в ситуации достижения у испытуемых с мотивом стремления к успеху и мотивом избегания неудачи зависит от мотивационной значимости ситуации, общей и конкретной компетентности субъекта.
4. Реализация выбранной цели и выполнение соответствующего действия опосредствуется специальными механизмами мотивации, контролирующими, регулирующими реализацию намерения. У испытуемых с мотивами (Му) и (Мн) наблюдаются различия в функционировании механизмов мотивации реализации (рациональных стратегий, самоинструкций, эмоциональных самовоздействий, контроля ситуации).
5. Процессы каузальной атрибуции опосредствуют осуществление деятельности на этапе завершения выполнения одного действия и перехода к выполнению другого, при этом опосредствующая функция проявляется по-разному у испытуемых с мотивом стремления к успеху и с мотивом избегания неудачи.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзной сессии по социальной перцепции (Москва, 1984 г.), на заседании лаборатории психологии общения института общей и педагогической психологии АПН СССР (Москва, 1986 г.), на Всесоюзной конференции "Психология как историческая наука (Луриевские чтения)" (Москва, 1985 г.). Диссертация прошла официальную апробацию на заседании кафедры общей психологии факультета психологии МГУ.
Внедрение в практику. Методические разработки, использованные в диссертации, включены в программу практикума по психодиагностике на факультете психологии МГУ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 190 страницах. Список литературы включает 266 наименований, из них 166 на иностранных языках. В приложении вынесены таблицы экспериментальных данных, подробное описание методик, использованных в работе, тестовые шкалы и ключи к ним, а также приводятся психометрические характеристики методик.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании сделана попытка, опираясь на методологические и общетеоретические положения, разработанные в советской психологии, исследовать структуру и механизмы мотивации достижения.
Исследование данной проблемы потребовало провести подробный критический анализ основных моделей и теорий, предложенных в рамках исследования мотивации достижения за последние 30 лет. В результате теоретического анализа выделены и обсуждены основные недостатки предложенных моделей, проанализированы спорные вопросы, выделены предметные противоречия. Проведенный анализ показывает, что в современной зарубежной психологии (где феномен мотивации достижения и был вццелен) наметились два диаметрально противоположных подхода к трактовке мотивации достижения: динамический, игнорирующий значение познавательных процессов, и когнитивный, абсолютизирующий роль информационных, познавательных процессов.
Анализ теорий мотивации достижения выявляет еще целый ряд нерешенных вопросов. Так, все основные модели мотивации достижения опе-рационализированы в рамках парадигмы "ожидание х ценность" и сформулированы, главным образом, для ответа на вопрос о том, какая цель из поля наличных альтернатив будет выбираться. Тем самым за пределами рассмотрения остаются, во-первых, процессы актуализации мотивации; во-вторых, процессы реализации выбранной цели и намерения; в-третьих, процессы, осуществляющиеся после завершения действия. В литературе нет ответа на вопрос, какие механизмы и детерминанты мотивации определяют актуализацию мотивации достижения и в чем заключается специфика этапа мотивации, предшествующего выбору цели. Не изучены и механизмы особого структурного компонента мотивации - мотивации реализации - опосредствующего поставленное намерение и реальное выполнение соответствующего действия. Недостатком современных исследований является также то, что в них различные аспекты мотивации достижения - интенсивность мотивации, выбор цели, настойчивость, атрибуция, эффективность деятельности - изучаются не соотносительно целостного процесса мотивации, а отдельно и независимо друг от друга.
Для преодоления указанных противоречий мотивации достижения в работе рассмотрена как сложная функциональная система интегрированных воедино аффективных и познавательных процессов. При этом, реализуя принцип системной методологии, функции мотивации проанализированы в единстве и взаимопереходах, ввделены структурные компоненты мотивации достижения, описаны механизмы ее функционирования на разных этапах. В работе ^мотивация достижения раскрывается как психический процесс, регулирующий выполнение деятельности по всему ходу ее осуществления^ При этом она рассматривается как со стороны содержательного аспекта - анализа ее регулятивной функции, осуществляемой посредством различных механизмов и детерминант, так и со стороны динамического аспекта - возникновения и трансформации моти-вационного побуждения в ходе функционирования мотивации. Структура мотивации достижения подразделяется на четыре компонента в соответствии с четырьмя основными функциями, которые мотивация осуществляет в деятельности как более сложной метасистеме, ее включающей. Это следующие структурные компоненты: мотивация инициации, мотивация селекции, мотивация реализации, мотивация постреализации. Указанные компоненты подвергаются в работе экспериментальному исследованию.
Показана необходимость выделения специального структурного компонента мотивации - мотивации инициации, побуждающей, инцциирующей деятельность. Выделены две основных детерминанты этой мотивационной структуры: мотивационная значимость ситуации достижения и компетентность в ситуации достижения. Изменение этих параметров влияет (по-разному у испытуемых с мотивами (Му) и Шн)) на интенсивность актуализации мотивации достижения. Рассмотрен механизм актуализации мотивации достижения - мотивационно-эмоциональная оценка ситуации достижения, в результате которой ситуация открывается со стороны ее значимости для реализации мотива и возможности осуществления деятельности. Это позволило увязать выделенные детерминанты с мотивационной тенденцией, формирующейся на этапе инициации. Она побузвдает деятельность и направляет ее в широкую неконкретизиро-ванную зону, в которой возможна дальнейшая реализация мотива достижения путем конкретизации его в целях.
Исследование процессов мотивации селекции привело к выделению детерминант структуры и механизмов ее функционирования. В работе показано, что выбор цели зависит не только от известных когнитивных детерминант - ожидания цели и ценности цели - но и от ряда других важных детерминант:
1) от изменения мотивационной значимости ситуации достижения, в которой происходит выбор цели;
2) от обобщенного чувства компетентности в ситуации достижения;
3) от конкретной компетентности в определенных типах выполняемых задач.
Это позволило объяснить динамику выбора цели у испытуемых с мотивом (Му) и мотивом (Мн) в зависимости от изменения указанных параметров: левой и правой ассиметрии выборов у испытуемых с мотивом достижения, одномодальных и двухмодальных распределений при выборе цели испытуемыми с мотивом избегания неудачи. В работе процессы целеобразования объясняются не как рационалистичные расчеты по механизму валентности и вероятности, а как сложные формы опосредствования связей между мотивом, целью (конкретной или общей) и условиями (внутренние, внешние) в ходе процессов целеобразования. В результате, мотивационная значимость цели рассматривается как многомерное образование, формирующееся на основе сложной смысловой структуры цели и процессов смыслообразования.
Одним из центральных моментов работы явилось исследование проблемы формирования намерения и реализации намерения как особого процесса в структуре мотивации. Динамически - энергетическому подходу, сводящему выполнение действия к наличию доминирующей мотивационной тенденции действия, а намерение - к дополнительным источникам энергии, в работе противопоставлен подход, во-первых, различающий выбор цели и реализацию цели, во-вторых, объясняющий реализацию цели и намерения на основе механизмов регуляции, контроля реализации намерения и управления за выполнением действия. Процессы мотивации реализации в работе понимаются как аффективно-когнитивные синтезы, функциональные системы, опосредствующие процесс реализации действия путем организации специальных саморегулятивных процессов.
В работе выделены конкретные детерминанты мотивации реализации и механизмы его функционирования. При этом рассмотрена роль рациональных стратегий, мотивационных самоинструкций, эмоциональных воздействий, организации специальных мероприятий по контролю ситуации и распределению времени. Выделены характерные особенности функционирования этих механизмов у испытуемых с мотивами (Му) и су.
Процессы каузальной атрибуции проанализированы в работе как особый структурный компонент мотивации на этапе постреализации. Этот аспект нашел свое отражение в разработанной нами трехфактор-ной модели когнитивной структуры мотивации достижения.
Таким образом,ув работе предложена целостная модель структуры и механизмов функционирования мотивации достижения, которую можно кратко описать следующим образом. Мотивационные структуры функционируют как звенья единого процесса. Так, процесс мотивации инициации побуждает, инициирует деятельность и направляет ее в широкую предметную зону конкретизации и реализации мотива. Итогом мотива-ционной оценки ситуации является выделение неформальной структуры ситуации, в рамках которой может произойти дальнейшая конкретизация мотивации и разворачивание когнитивной оценки формальной структуры ситуации (выделение целевой структуры). Процесс мотивационной селекции осуществляет выбор цели в выделенной на предыдущем этапе "целевой зоне" и направляет действие на цель. Специфическая селективная функция, реализуемая мотивом на этапе инициации, заменяется теперь неспецифической селекцией мотива и специфической селекцией целевых структур. Мотивация реализации регулирует выполнение действия до тех пор, пока выбранная на предыдущем этапе цель, поставленное намерение не будут достигнуты. С постреализационными мотивационными процессами связаны: констатирование исхода действия, интерпретация причин успеха и неудачи, процессы, переключающие выполнение одного действия на другое. С четырьмя мотивационными структурами связаны следующие мотивационные побуждения: с мотивацией инициации - мотивационная тенденция, с мотивацией селекции - тенденция действия, с мотивацией реализации - тенденция реализации действия, с мотивацией постреализации - остаточная мотивационная тенденция^
Результаты проведенного исследования могут найти ряд практических приложений. Во-первых, выделенные в работе специальные саморегулятивные процессы могут быть использованы для организации психологических тренингов по формированию эффективных способов саморегуляции, необходимой в профессиональной, учебной и других видах деятельности. Такие тренинговые курсы могут быть направлены не только на попытку изменения мотива избегания неудачи на мотив стремления к успеху, но и на формирование у людей с обоими типами мотивов эффективных психологических приемов саморегуляции для реализации поставленных целей, преодоления преград (внешних и внутренних). В работе приводятся валидизированные проективные методики и опросники. Их можно использовать в профотоборе, при проведении психологических тренингов. Укажем, что эти методики уже применялись в практике работы ряда психологических лабораторий.
Отметим, что многие гипотезы и допущения, а также модель мотивации, предложенная в работе, нуждаются в дальнейших исследованиях. Можно указать на ряд перспективных разработок: возникает задача изучения других механизмов реализации намерения, выделения способов самоконтроля, используемых людьми при возникновении препятствий на пути к достижению цели. Эта же проблема связана с вопросом о роли мотивации реализации в других формах мотивации. Перспективно выделение и исследование в процессе реализации намерения двух аспектов: формирования намерения и принятие решения его выполнить. Актуален также более подробный анализ процессов постреализации и исследование механизмов переключения с одной деятельности на другую.
Полученные в работе результаты позволяют сделать следующие выводы.
I. Мотивация достижения представляет собой функциональную систему интегрированных воедино аффективных и когнитивных процессов, регулирующую процесс деятельности в ситуации достижения по всему ходу ее осуществления. Можно выделить особые структурные компоненты, выполняющие специфические функции в процессе мотивационной регуляции деятельности: мотивация актуализации (побуждение и инициации деятельности), мотивация селекции (процессы выбора цели и соответствующего ей действия), мотивация реализации (регуляция выполнения действия и контроль реализации намерения), мотивация постреализации (процессы, направленные на прекращение действия или смену одного действия другим).
2. Экспериментальное исследование показало, что одним из основных механизмов актуализации мотивации достижения выступает мо-тивационно-эмоциональная оценка ситуации, складывающаяся из оценки мотивационной значимости ситуации и оценки общей компетентности в ситуации достижения; интенсивность мотивационной тенденции меняется в зависимости от изменения величины двух указанных параи с мотивом избегания неудачи (Му).
3. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что выбор цели определяется не только когнитивными структурами, функционирующими на этапе селекции (ожидание и ценность), но и рядом других детерминант: во-первых, это изменение мотивационной значимости самой ситуации достижения (валентность ситуации), во-вторых, обобщенное чувство компетентности в ситуации достижения и, в-третьих, чувство конкретной компетентности в определенной сфере выполняемых задач.
3.1. Испытуемые с мотивом достижения при высокой компетентности выбирают трудные задачи, а при низкой компетентности -легкие задачи; испытуемые с мотивом избегания неудачи при высокой компетентности выбирают очень легкие задачи, а при низкой компетентности - очень трудные. метров как у испытуемых с мотивом стремления к успеху
3.2. В релаксирующей ситуации, в которой низка мотивационная значимость ситуации, у испытуемых с мотивом (Мн) обнаруживается ассиметрия выбора цели в сторону трудных задач. В активирующей ситуации, когда мотивационная значимость высокая, зона целей, выбираемых этими испытуемыми, сдвигается наоборот, в сторону легких задач.
4. Существуют специальные механизмы мотивации, опосредствующие реализацию поставленного намерения и выполнение соответствующего действия. Процессы мотивации не сводимы ни к отдельно взятому мотиву, ни к мотивационной тенденции действия, возникающей при выборе цели, но включают качественно новый уровень мотивации, регулирующий, контролирующий реализацию намерения. В роли таких механизмов выступают: рациональные стратегии, различные самоинструкции, эмоциональные воздействия, контроль ситуации, контроль распределения времени. При этом у людей с мотивами и (Мд) в характере функционирования этих механизмов наблюдаются различия. Так, испытуемые с мотивом стремления к успеху используют следующие способы самоконтроля: I) рациональную стратегию, направленную на повышение значимости практической активности - действия; 2) самоинструкции, обязывающие удерживать направленность познавательных и эмоциональных процессов на актуальной ситуации; 3) эмоциональный контроль, направленный на активацию (гнев, недовольство собой и т.п.). Испытуемые с мотивом избегания неудачи используют иные способы самоконтроля: I) рациональные стратегии, обесценивающие значимость общей цели; 2) самоинструкции, обязывающие не отвлекаться на неактуальные аспекты ситуации; 3) эмоциональный контроль, направленный на релаксацию (успокоение, самоуверенность и т.п.).
5. Процессы интерпретации причин успеха и неудачи выполняют регулятивную функцию на этапе постреализации.
5.1. Нарушение процессов саморегуляции у испытуемых с мотивом (М^ и центрация на эмоциональных последствиях неуспеха объяснены в рамках трехфакторной модели как свойственный им тип атрибуции "внутренний - стабильный - глобальный".
5 2. Показана неправомерность отождествления процессов мотивации достижения с атрибутивными: частота появлений атрибуции крайне низка в типичных экспериментальных ситуациях.