Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образ физического "Я" у лиц с разными типами эмоциональной привязанности к матери

Автореферат по психологии на тему «Образ физического "Я" у лиц с разными типами эмоциональной привязанности к матери», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Цуркин, Владислав Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Образ физического "Я" у лиц с разными типами эмоциональной привязанности к матери"

На правах рукописи

Цуркин Владислав Александрович

ОБРАЗ ФИЗИЧЕСКОГО «Я» У ЛИЦ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ПРИВЯЗАННОСТИ К МАТЕРИ

Специальность: 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

3 ИЮН 2015

005569852

Ярославль - 2015

005569852

Работа выполнена на кафедре общей и клинической психологии ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,

заведующая кафедрой общей и клинической психологии ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный

национальный исследовательский

университет »

Разуваева Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: Филиппова Галина Григорьевна,

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры общей психологии и истории психологии AHO ВПО «Московский Гуманитарный университет»;

Василенко Маргарита Анатольевна,

кандидат психологических наук, клинический психолог ОБУЗ «Курская областная детская больница № 2».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 24 июня 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ЯГПУ им. К. Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108 и на сайте http://www.yspu.org

Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ЯГПУ им. К.Д. Ущинского, кафедра общей и социальной психологии. Автореферат разослан «22» мая 2015 г.

X

Ученый секретарь • . Огородникова

диссертационного совета /'/ '^ ' / Лариса Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Диссертационное исследование посвящено изучению психологических закономерностей и механизмов формирования образа физического «Я» у лиц с разными типами эмоциональной привязанности к матери. Актуальность данной работы определяется причинами как практического, так и теоретического характера.

Для психологической науки особенно важными являются вопросы, связанные с изучением условий, механизмов, стратегий социализации и адаптации лиц взрослого возраста в современных социокультурных условиях, а также причин дезадаптивного поведения личности. Современные условия предъявляют повышенные требования к человеку, в том числе и к его внешнему облику, поэтому важно обнаружение причин, приводящих к искаженному образу физического «Я» и обеспокоенности внешним обликом. Особое значение данная проблема приобретает в связи с задачами психопрофилактики нарушения здоровья во взрослости.

Изучение образа физического «Я» у лиц с разными типами эмоциональной привязанности к матери позволяет определить основные факты, закономерности и механизмы конструирования системы психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий, направленных на предупреждение искажений в образе тела и отрицательного отношения к нему.

В исследовательском плане необходимость обращения к данному вопросу обусловливается отсутствием в науке устоявшейся системы взглядов на понимание закономерностей и механизмов формирования образа физического «Я», в частности роли эмоциональной привязанности ребенка к матери и детско-родительских отношений в этом процессе, потребностью в обобщении и систематизации многочисленных фактов, накопленных в психологии.

Методологические основы исследования самосознания в отечественной психологии заложены в XX веке в трудах A.A. Бодалева, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Е.Т. Соколовой, А.Г. Спиркина, В.В. Столица, Н.И. Чесноковой, Е.В. Шороховой, которые впервые показали место и роль образа физического «Я» в развитии личности. В 70-х годах прошлого века данный аспект исследовался через невербальное общение Г.М. Андреевой, В.А. Лабунской, A.A. Меграбян. В настоящее время с целью систематизации знаний о телесности человека появилась отдельная дисциплина - психология телесности, получившая свое развитие в работах Г.А. Ариной, Е.В. Лисиной, В.В. Николаевой, А.Ш. Тхостова и др., предметом которой стал психический образ тела.

Конкретные исследования образа физического «Я» в отечественной психологии представлены в настоящее время различными направлениями, в которых обнаружены возрастные, половые и социальные факторы самовосприятия тела (Куницына В.Н., 1968; Гусева А.Г., 1977; Колоскова М.В.,1993; Мотовилин О.Г., 2001; Белугина, Е.В., 2003; Наровская Я.Б., 2005; Черкашина А.Г., 2012); проанализированы клинические аспекты нарушения образа физического «Я» (Коркина М.В., 1982; Дорожевец А.Н, 1991; Соколова Е.Т., 1991; Коваленко Н.В., 1996; Николаева В.В., 2011); выявлены психофизиологические характеристики схемы тела (Налчаджян A.A., 1988; Лисина Е.В., 1997; Эльконин Б.Д., 2004).

Основы исследования эмоциональной привязанности человека к матери заложены Дж. Боулби и М. Эйнсворт, которые впервые показали роль и место ее в развитии личности, ввели данное понятие в психологическую науку, выделили и описали конкретные типы эмоциональной привязанности к матери на протяжении жизни человека. Огромный вклад в исследование проблемы привязанности к матери внесли также отечественные психологи: Г.Г. Филиппова, В.В. Гагай, H.H. Васягина, Т.Д. Василенко, М.А. Василенко, H.H. Матушевская, которые показали роль семьи, матери и привязанности к ней в социализации человека, в отношении к своему ребенку и партнеру.

В зарубежной психологии образ физического «Я» исследуется через изучение его границ (FisherS., 1970); внешности (ClevelandS., 1970); зависимости точности самовосприятия тела от состояния сознания испытуемого, от возраста, от культурных стереотипов, от коэффициента умственного развития, самооценки (SchontzF., 2012; SchwarzerR., 2013); тела как носителя определенного символического значения (SzaszT., 2006).

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов показывает, что в психологии подробно и разносторонне изучены различные аспекты образа физического «Я», а также эмоциональной привязанности к матери. Вместе с тем следует обратить внимание на то, что в науке пока не исследован фактор детско-родительских отношений, в частности эмоциональной привязанности ребенка к матери, в становления образа тела человека. Содержанием данного исследования является экспериментальное обоснование особенностей образа физического «Я» у лиц с разными типами эмоциональной привязанности к матери. В научном плане необходимость обращения к данному вопросу и составляет проблему данного исследования. Одна из главных практических проблем состоит в ответе на вопрос, почему субъекты, тело которых вписано в культуру в виде соответствия современным параметрам красоты, испытывают переживания, связанные с внешностью.

Выбор нами испытуемых женского пола обусловлен тем, что на ранних этапах социализации девочки идентифицируют себя с матерью и, следовательно, присваивают ее отношение к себе, своему внешнему облику, что и приводит к формированию их образа физического «Я».

Объект исследования: образ физического «Я» у девушек.

Предмет исследования: образ физического «Я» у девушек с разными типами эмоциональной привязанности к матери.

Цель исследования: установить особенности образа физического «Я» у девушек с разными типами эмоциональной привязанности к матери.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. Дать анализ подходов к исследованию проблемы образа физического «Я» у лиц с разными типами эмоциональной привязанности к матери в отечественной и зарубежной психологии.

2. Исследовать связь образа физического «Я» и привязанности к матери девушек в выборке испытуемых.

3. Провести сравнительный анализ образа физического «Я» в группах девушек с надежным, озабоченным, дистанцированным и испуганно-избегающим типами эмоциональной привязанности к матери.

4. Выявить психологические особенности образа физического «Я» в группах девушек с надежной и ненадежной привязанностью к матери.

Методологические основы исследования заложены в личностном подходе применительно к теоретическому и практическому исследованию образа тела Е.Т. Соколовой, А.Н. Дорожевца, В.Н. Кунициной; теоретических положениях психологии телесности А.Ш. Тхостова, В.В. Николаевой, Д.А. Бесковой, Г.А. Ариной, Е.В. Лисиной, положениях психологии самосознания об уровневом его строении в трудах В.В. Столица, И.С. Кона, И.Н. Чесноковой; принципах динамичности и преемственности возрастного развития Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева; теории привязанности Дж. Боулби.

Гипотеза исследования:

Различия содержания образа физического «Я» девушек обусловлены типами их эмоциональной привязанности к матери: надежно привязанные к матери испытуемые отличаются положительной оценкой тела, высокой степенью когнитивной дифференцированное™, адекватным образом тела, устойчивыми границами тела. Неразвитость или разрушение эмоциональной привязанности между матерью и ребенком, характеризующие озабоченный, дистанцированный, испуганно-избегающий типы, могут рассматриваться в качестве механизма развития негативных симптомов образа физического «Я», что проявляется в нарушении перцепции тела, отношения к внешности, отсутствии целостности границ, искажении восприятия тела и несоответствии типа конституции тела образу физического «Я».

Методы и конкретные методики исследования:

• Организационный (сравнительный метод).

• Методы обработки данных (количественный и качественный анализ).

• Методы интерпретации (структурный).

• Эмпирические (коммуникативные, обсервационные).

На основе теоретико-методологического обоснования структурной связи элементов привязанности к матери и образа физического «Я» была разработана программа эмпирического исследования. Разработка методического комплекса заключалась в подборе адекватных исследованию методик:

1. Исследование эмоционального компонента образа физического «Я» -методика «Оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика» (В.А. Лабунская);

2. Исследование когнитивного компонента — методика «Словесный автопортрет» (В.Н. Куницына) и методика «Изучение искажения образа физического «Я»» (Е.Т. Соколова);

3. Определение представления о границах физического «Я» субъекта -тест «Геометрические фигуры» (А.Ш. Тхостов);

4. Установление границ симбиоза с матерью - опросник привязанности к матери (модификация Г.Г. Филипповой, H.H. Матушевской); интервью о привязанностях для взрослых (AdultAttachmentlnterview, AAI), разработанное М. Мэйн и адаптированное Калмыковой Е.С.

Для оценки связи между параметрами использовался коэффициент корреляции Пирсона, для оценки групповых отличий - коэффициент различия Стьюдента, для выделения симптомокомплексов - факторный анализ.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов, охватывающих период с 2009 по 2014 гг.

1 этап. Сбор теоретического материала, анализ научных проблем образа физического «Я» и привязанности к матери в отечественных и зарубежных источниках, а также определение методологических положений исследования (2009-2010 гг.).

2 этап. Проведение эмпирического исследования, обработка полученных данных (2011-2012 гг.).

3 этап. Анализ полученных эмпирических данных, описание обнаруженных закономерностей (2012-2014 гг.).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета. В исследовании приняли участие 230 студенток.

Научная новизна работы: теоретически обоснована актуальность исследования фактора эмоциональной привязанности к матери в формировании образа физического «Я»; теоретически обоснованы введенные понятия образа физического «Я» и эмоциональной привязанности к матери; эмпирически выявлены закономерные связи эмоциональной привязанности к

матери и образа физического «Я» девушек, установлены особенности и различия характеристик образов физического «Я» у девушек с надежным, озабоченным, дистанцированным и испуганно-избегающим типами эмоциональной привязанности к матери; показано неблагоприятное влияние ненадежных типов эмоциональной привязанности к матери на развитие негативных симптомов образа физического «Я». Научную новизну исследования составляет также разработка критериев оценки сформированное™ образа физического «Я».

Теоретическая значимость: выявлен новый фактор формирования образа физического «Я» - тип эмоциональной привязанности к матери. Определены закономерности обусловливания образа физического «Я» взрослого эмоциональной привязанностью к матери. Впервые показано, что содержание образа физического «Я» различно у девушек с надежным, дистанцированным, озабоченным и испуганно-избегающим типами эмоциональной привязанности к матери; нарушение эмоциональной привязанности ребенка к матери приводит к искажению образа физического «Я» взрослого.

Выявление фактора привязанности, определяющего особенности образа физического «Я» индивида, вносит вклад в общую психологию, применительно к исследованию закономерностей и механизмов формирования образа тела. Полученные результаты в значительной мере расширяют круг представлений о внутренних механизмах формирования образа физического «Я» во взрослости.

Практическая значимость исследования заключается в возможности прогнозировать риск формирования искаженного образа физического «Я» и, как следствие, возникновение психосоматических симптомов в условиях ненадежной эмоциональной привязанности к матери, и учитывать фактор привязанности к матери в психотерапии данных нарушений. В исследовании предложен диагностический комплекс для изучения образа физического «Я» у лиц с разными типами эмоциональной привязанности к матери.

Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности психолога с целью повышения эффекта психотерапии, психологических консультаций, тренингов, направленных на устранение искажений в образе тела и нежелательного отношения к нему.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов по общей психологии и психологии телесности.

Личный вклад соискателя состоит в разработке и реализации комплексного исследования образа физического «Я» у девушек с разными типами эмоциональной привязанности к матери, в изучении, анализе и систематизации результатов теоретического и эмпирического исследований по изучаемой проблеме, а также в разработке программ спецкурсов по

психологии телесности для студентов-психологов и внедрении результатов исследования в процесс подготовки психологов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается обоснованностью методологических позиций, применением методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов, преемственностью результатов на этапах исследования, научной апробацией полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует 4 типа эмоциональной привязанности к матери (надежный, озабоченный, дистанцированный, испуганно-избегающий), каждый из которых обусловливает формирование различного по своему содержанию образа физического «Я» у девушек.

2. Эмоциональная привязанность к матери есть интегративная категория, структурными компонентами которой являются: поведение ребенка во взаимодействии с матерью (избегание матери; приближение к ней), эмоции, связанные с этим взаимодействием (тревога, радость), и образ матери (как надежной базы, способной адекватно удовлетворить потребности ребенка, или ненадежной). Образ физического «Я» девушек включает в себя: представление о своем теле, его особенностях; представление об индивидуальных границах собственного тела; представление об отдельных частях тела; отношение к собственной внешности.

3. Существует закономерная связь между образом физического «Я» девушек и их привязанностью к матери: снижение надежности привязанности к матери снижает положительную оценку внешности, степень когнитивной дифференцированности, нарушает границы образа физического «Я». Повышение надежности привязанности повышает удовлетворенность внешностью, степень когнитивной дифференцированности, понижает искажение образа физического «Я» и проницаемость границ образа тела.

4. Образ физического «Я» в группах девушек с разными типами эмоциональной привязанности к матери имеет ряд особенностей:

Для лиц с надежным типом привязанности характерны положительные оценки своей внешности и тела, минимальные искажения и высокая степень когнитивной дифференцированности образа физического «Я», соответствие образа физического «Я» реальному типу конституции тела. В описании тела чаще фиксируют социальные элементы внешности, позволяющие успешно ориентироваться в окружающей среде. Границы образа тела характеризуются сформированностью, защищенностью, отчетливостью и автономностью.

Лица с озабоченным типом привязанности удовлетворительно относятся к внешнему облику. Тип субъективного восприятия тела

соответствует телосложению. Уровень когнитивной дифференцированное™ выше среднего. Границы образа тела неоднородны: характеризуются как высоким, так и низким уровнем сформированности, защищенности, отчетливости и автономности. В описании тела чаще фиксируют элементы внешности, ответственные за опору и движение.

Лица с дистанцированным типом эмоциональной привязанности к матери имеют отрицательное отношение к собственной внешности, искаженный образ физического «Я», средний уровень когнитивной дифференцированное™, несоответствие образа физического «Я»реальному типу конституции, нечеткие, плохо определенные, несформированные, неустойчивые, проницаемые границы образа тела. В описании тела чаще фиксируют функциональные элементы, имеющие защитные функции.

Образ физического «Я» девушек испуганно-избегающего типа эмоциональной привязанности к матери искажен и не соответствует реальному типу конституции тела. Когнитивная дифференцированное™ имеет низкие значения. В оценке внешности преобладает отвержение. Границы образа физического «Я» проницаемы, повреждены, имеют низкий барьер и высокую проницаемость. Значимым является объем фигуры.

Апробация исследования:

Результаты данного исследования докладывались на заседаниях кафедры общей и клинической психологии НИУ «БелГУ», на научно-практических конференциях в Белгороде (2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.), Минске (2010 г.), Москве (2010 г.), Ялте (2013 г.). По теме исследования опубликовано 10 статей, 3 из которых - в рецензируемых журналах ВАК РФ.

Объем и структура работы:

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 170 наименований, 10 из них на английском языке, 6 приложений. Содержание диссертации изложено на 161 страницах машинописного текста. В работу включены 32 таблицы, 30 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, определяются проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, указана опытно-экспериментальная база, этапы и технология внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретический анализ феноменов привязанности и образа физического «Я» представлены научные основы исследования связи образа физического «Я» и эмоциональной привязанности к матери.

Первый параграф «Понятие эмоциональной привязанности к матери» посвящен исследованию основных положений психологии взаимодействия ребёнка и взрослого в трудах известных учёных (Д. Боулби, М.А. Василенко, Т.Д. Василенко, H.H. Васягина, Д. Винникот, JI.C. Выготский, В.В. Гагай, Л.Г. Жедунова, М.И. Лисина, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Г.Г. Филиппова, Э. Эриксон, В. Штерн и др.), которые отмечают роль социального взаимодействия в личностном и когнитивном развитии человека.

Рассматривая ранние этапы онтогенеза психики, Л.С. Выготский констатировал факт существования единого, взаимопроникающего ряда факторов социально-биологического формирования личности ребенка. Развивая его взгляды, М.И. Лисина показала наличие у ребенка особой потребности в общении, которая формируется на основе базовых биологических потребностей (в пище, тепле, безопасности и т.п.), и стремления к новым впечатлениям, богатым источником которых является взрослый. В концепции привязанности Дж. Боулби подчеркивается врожденная приспособленность новорожденного к социальному взаимодействию, с помощью которого удовлетворяются его физиологические потребности и потребность в безопасности. П. Криттеден исследовал феноменологию привязанности, а системный подход позволил представить её как врожденную приспособленность к социальному взаимодействию. М. Эйнсворт подчеркивает, что результат такого взаимодействия — развитие эмоциональной привязанности ребенка к матери как основному источнику удовлетворения потребностей ребёнка. А. Маслоу, Э. Эриксон подчёркивают, что окруженный любовью и заботой родителей младенец демонстрирует здоровый тип привязанности, а значит и базовое доверие к миру.

Кулыурно-историческая психология, психоанализ, этологическое, гуманистическое, эпигенетическое направления акцентируют внимание на том, что именно мать обеспечивает ребенку необходимое взаимодействие, от которого зависит весь ход психического развития в будущем.

Ряд современных отечественных и зарубежных авторов (О.С. Баенская, М.А. Василенко, H.H. Васягина, Е.Р. Либлинг, В.В. Лебединский, Р. Мухамедрахимов, В.В. Никольская, Г.Г. Филиппова) также подчеркивают важность врожденных механизмов, позволяющих новорожденному взаимодействовать с матерью.

Привязанность в процессе развития ребёнка приобретает индивидуальные свойства, заложенные в онтогенезе и проявляющиеся в процессе развития. Эти свойства могут быть типизированы, что позволяет выделить определённые типы привязанности.

М. Эйсворт выделила 4 типа привязанности ребёнка к матери: надежная, безопасная привязанность; ненадежная, небезопасная привязанность избегающего типа; ненадежная небезопасная привязанность

дезорганизованного типа; ненадежная небезопасная привязанность дезорганизованного типа.

На основе рассмотренных выше концепций можно сделать выводы:

1. Привязанность - интегративная категория, включающая три составляющих: поведение ребенка во взаимодействии с матерью (избегание матери; приближение к ней), эмоции, связанные с этим взаимодействием (тревога, радость), и образ матери (как надежной базы или ненадежной, способной адекватно удовлетворить потребности ребенка). Таким образом, под привязанностью понимается вид социального поведения ребенка, адресованного матери, эмоциональная связь с матерью и ее сложившийся образ.

2. Привязанность как устойчивое образование индивида закладывается в раннем детстве.

3. Сила привязанности, надежность, тип, качество на протяжении жизни остаются устойчивыми и неизменными.

В русле данной работы предполагается, что качество привязанности к матери обусловливает особенности восприятия и отношения взрослого к своему телу. Мать через характерную ей привязанность создает для ребенка единственную и неповторимую социальную ситуацию, в которой складывается развитие базового представления ребенка о теле и отношение к нему. Субъект, в свою очередь, через процесс идентификации перенимает соответствующее отношение к нему матери, что формирует те или иные характеристики образа физического «Я».

Второй параграф «Проблема образа физического «Я» в психологической науке» посвящен анализу исследований образа физического «Я» в трудах отечественных и зарубежных ученых (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Е.Т. Соколова, А.Ш. Тхостов, А. Адлер, 3. Фрейд и др.).

На то, что телесный опыт влияет на развитие самосознания, указывали представители психоаналитического направления. 3. Фрейд отмечал важную роль тела в развитии эго-структур. А. Адлер делает заключение о связи между образом тела и самооценкой, а именно: существует компенсаторное поведение, направленное на устранение физических недостатков (неполноценности).

Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Е.Т. Соколова и ряд других отечественных авторов отмечают, что в основе осознания своих телесных качеств лежит познавательный процесс отражения (познания) окружающей действительности.

Таким образом, образ физического «Я» (телесный образ), как восприятие и осознание своих соматических качеств, есть один из образов «Я», включенный в когнитивный компонент «Я» - концепции.

В исследовании образа физического «Я» можно выделить три главных подхода.

В первом подходе образ тела рассматривается как результат работы отдельных нейронных систем. Согласно В.М. Бехтереву, чтобы изучить образ тела, необходимо изучить определенные структуры мозга, ответственные за его появление.

Второй подход определяет образ физического «Я» как продукт отражения, как индивидуальную, субъективную картину своего тела. Внутри этого подхода Дж. Чаплин выделяет понятие «концепция тела». Д. Беннета разъясняет, что концепция тела представляет собой один из аспектов образа тела, другим будет «восприятие тела». Если «восприятие тела» - продукт познавательного процесса восприятия, то «концепция тела» есть набор признаков, указываемых человеком, когда он описывает свое собственное тело.

В третьем подходе образ тела есть единство восприятия, установок, оценок, представлений, принадлежащих к функциям тела и внешности. Этот подход в настоящее время считается самым современным и распространенным, его разработчики - Д.А. Леонтьев, В.В. Столин, В.А. Ядов, И.И. Чеснокова, И.С Кон, Р. Шонц и др.

Третий параграф «Компоненты и факторы образа физического «Я» посвящен анализу исследований, в которых рассматриваются предпосылки и детерминанты формирования образа физического «Я».

Во второй главе «Организация и методики исследования» описывается организация и логика проведения опытно-экспериментальной работы.

В третьей главе представлены результаты эмпирического исследования.

В первом параграфе «Связь эмоциональной привязанности к материи и образа физического «Я» раскрывается распределение испытуемых по типам эмоциональной привязанности к матери. Оно представлено следующим образом: испытуемые с надёжным типом привязанности к матери составляют 23% выборки, с дистанцированным - 4%, с испуганно-избегающим - 23%, с озабоченным - 50%. Таким образом, 77% испытуемых - с ненадежной эмоциональной привязанностью к матери, и только 23% — с надёжной.

Исследование образа тела включало 5 этапов: 1) диагностика аффективной составляющей образа тела; 2) выявление значимости компонентов в когнитивной структуре образа тела; 3) изучение искажений восприятия тела; 4) установление типа образа физического «Я»; 5) изучение границ образа тела.

Типичная оценка параметров своего тела испытуемыми -удовлетворительная (в среднем 3.4 балла из 5). Корреляционный анализ полученных результатов показывает достоверную связь аффективной и когнитивной оценок параметров образа физического «Я» и характеристик эмоциональной привязанности к матери по 4 параметрам (таблица 1).

Таблица 1

Показатели корреляции шкал эмоциональной привязанности _к матери и субъективной оценки тела

Параметры внешности Шкалы привязанности Лицо Тело Оформление внешнего облика Отраженное физическое «Я»

Тревога -0,704*** -0,7*** -0,2 -0,11

Избегание -0,22 -0,65** -0,2 -0,6**

Границы когнитивного искажения находятся в пределах от - 14% до + 30%: 6 из 6 частей тела искаженно переоцениваются или недооцениваются в пределах обозначенных границ (таблица 2).

Таблица 2

Показатели корреляции шкал эмоциональной привязанности к матери

и когнитивных искажений параметров внешнего облика испытуемых

Параметры внешности Шкалы привязанности Голова Шея Плечи Грудная клетка Талия

Тревога 0,2 0,1 0,77*** 0,62** 0,72***

Избегание 0,3 0,2 0,8*** 0,77*** 0,51**

При обращении к анализу в когнитивном компоненте телесных черт обнаружена группа анатомических параметров тела, значимость которых достоверно высока: кожа, лицо, рост, вес, уши, руки, грудь и коррелирует с эмоциональной привязанностью к матери, что отражено в таблице 3.

Таблица 3

Показатели корреляции шкал привязанности и параметров внешнего

облика

Параметры ^\внешности Шкалы привязанности Кожа Лицо Рост Вес Уши Руки Грудь

Тревога 0,6** 0,6** 0,69** 0,75*** 0,49** 0,55** 0,5**

Избегание 0,72*** 0,77*** 0,56** 0,74** 0,343 0,050 0,321

Что касается границ образа физического «Я», то у одной части испытуемых он имеет правильную, симметричную форму, у другой, наоборот, - неправильную форму, несимметричную, нечеткую, неустойчивую.

Исследование показало взаимосвязь привязанности к матери и образа физического «Я», что в дальнейшем позволило исследовать особенности

образа физического «Я» и соотнести их с разными типами эмоциональной привязанности к матери.

Во втором параграфе описывается решение одной из задач исследования - сравнение образа физического «Я» у лиц с разными типами эмоциональной привязанности к матери. Проверялась гипотеза о различии качеств образа физического «Я» у испытуемых с разными типами привязанности к матери. Предполагалось, что характер границ, когнитивная сложность и когнитивные искажения образа физического «Я» зависят от типа эмоциональной привязанности к матери.

Для изучения различий выполнен сравнительный анализ, для выявления достоверности различий применен ^критерий Стьюдента.

Результаты исследования достоверности различий оценочно-содержательных компонентов образа физического «Я» испытуемых с разными типами привязанности к матери представлены в таблице 4.

Таблица 4

Значения аффективных оценок параметров внешнего облика, имеющие достоверные различия в группах с различной привязанностью к матери _(в баллах)_

^^^ Тип привязанности Параметр внешности Испуганно-избегающий Дистанцированный Озабоченный Надежный

Лицо 2,7** 2,8++ 3,6' 4 7**"*4*

Тело 2 2,8°+А 3,700а 4 б***+

Оформление внешности 3,3** 3,3+ 3,7'

Отраженное физическое «Я» 2,8**0 2,8+ 3,50' 4 4**+>

Примечание: Знак * указывает на наличие достоверных различий между показателями испытуемых в группах с испуганно-избегающей привязанностью и надежной: * - при уровне значимости р<0,05; ** - при уровне р<0,01;*** - при уровне /><0,001.

Знак 0 указывает на наличие достоверных различий между показателями в группах с испуганно-избегающей привязанностью и озабоченной - при уровне /><0,05; 00 - при уровне/><0,01; 000- при уровне /><0,001.

Знакп указывает на наличие достоверных различий между показателями в группах с испуганно-избегающей привязанностью и дистанцированной: при уровне р<0,05; ° п-при уровне /><0,01; п ° п- при уровне /,><0,001.

Знак* указывает на наличие достоверных различий между показателями в группах с дистанцированной и озабоченной привязанностью к матери: А - при уровне /><0,05; А А- при уровне /><0,01; А А А- при уровне /><0,001.

Знак+ указывает на наличие достоверных различий между показателями в группах с дистанцированной и надежной привязанностью к матери: + — при уровне р<0,05; ++-при уровне /><0,01; + + +- при уровне р<0,001.

Знак " указывает на наличие достоверных различий между показателями в группах с озабоченной и надежной привязанностью к матери— при уровне р<0,05; " — при уровне р<0,01; при уровне р<0,001.

Отсутствие значков *0 п ' означает отсутствие достоверности различий.

Результаты исследования достоверности различий когнитивных искажений образа тела между группами привязанности к матери показаны в таблице 5.

Таблица 5

Значения когнитивных искажений параметров образа физического «Я» _в группах с различной привязанностью к матери (в %)_

Параметры ^^\внешности Типы привязанность Голова Шея Плечи Грудная клетка Талия Бедра

Надежный 0*** О***"*4- 4***

Испуганно-избегающий 43***000 24***ОООс -10*** -10™ 14***0 16***00пп

Дистанцированный 40""" Оссо -10""" ^□□□Л А А+-Н 8

Озабоченный 17000"' -2000 -5 100*"- 60 000'

Результаты изучения различий типа образа физического «Я» в когнитивном компоненте между группами с разными типами привязанности к матери (надежный, озабоченный, дистанцированный и испуганно-избегающий) представлены в таблице 6.

Таблица 6

Сравнение типов субъективного образа тела и объективного типа

телесной конституции у лиц с разными типами привязанности к матери

Тип привязанности Субъективный образ физического «Я» Тип телесной конституции

Надежный тип феминный феминный

Испуганно-избегающий феминный маскулинный

Дистанцированный андрогинный феминный

Озабоченный феминный феминный

Таблица 6 указывает на точность восприятия особенностей своего тела. Нормой развития образа физического «Я» считается такое восприятие тела, когда субъективный образ адекватен объективному типу телесной конституции, что свидетельствует о том, что субъект осведомлен об особенностях своего тела, точно их отражает и ощущает в схеме тела.

Изучение различий когнитивной дифференцированное™ образа физического «Я» в разных группах привязанности к матери представлены в таблице 7.

Таблица 7

Различия когнитивной дифференцированное™ образа физического «Я» _в разных группах привязанности к матери (в %)_

Тип привязанности Показатель когнитивной дифференцированное™ образа физического «Я»

Надежный 78***++

Испуганно-избегающий 50***00°

Дистанцированный 65а++

Озабоченный 7000

Первое место по широте представлений о собственном теле имеют испытуемые с надежным типом эмоциональной привязанности к матери, второе - с озабоченным, третье - дистанцированным, четвертое - испуганно-избегающим. Степень когнитивной сложности определяет широту представлений человека о себе, (узкое - широкое), степень связанности эмоционального компонента и когнитивного, а также степень зависимости оценки внешности от мнения окружающих в описании себя.

Сравнение границ тела в разных выборках привязанности показало, что испытуемые с надежным типом имеют более высокое качество границ - 80%, барьер которых выше по сравнению с озабоченным и испуганно-избегающим типами. Заметим низкое качество границ взрослых с дистанцированным типом эмоциональной привязанности к матери, в 75% случаях границы образа тела нечеткие, несимметричные, простые.

Таким образом, экспериментально установлено, что содержание образа физического «Я» качественно различно у лиц разных типов эмоциональной привязанности к матери.

В третьем параграфе «Психологические особенности образа физического «Я» у лиц с надежной, озабоченной, дистанцированной и испуганно-избегающей эмоциональной привязанностью к матери» проводится качественный анализ и обоснование особенностей перцепции тела испытуемых с разными типами эмоциональной привязанности к матери.

По результатам исследования представляется возможным составить картину образа физического «Я» испытуемых с разными типами привязанности к матери.

1. У лиц с надежным типом эмоциональной привязанности обнаружены положительные оценки собственного тела. Это связано с тем, что матери надежно привязанных детей на этапе формирования образа физического «Я» положительно относились к инициативе и автономности ребенка, поощряли его самостоятельность и активность, адекватно удовлетворяли его

потребности, были сенситивны и чувствительны в воспитании. Поэтому понижение значений тревоги и избегания приводят к повышению положительной оценки своего физического «Я» и повышению балла удовлетворенности внешностью. В восприятии своего тела у данного типа привязанности отмечены минимальные искажения, незначительные искажения (4%) в области бедер и талии. Объективный образ физического «Я» соответствует реальному типу конституции тела - феминному. Испытуемые с надежным типом привязанности чаще выделяют в самоописании социальные элементы внешности: глаза, волосы, лицо. В социальной среде эти качества являются значимыми и служат целью установления контакта с окружающими людьми. Также заметно преобладание доли описания анализаторов в выборке от общей суммы остальных признаков, позволяющих адекватно ориентироваться в окружающей среде и отражать свое тело без искажения: зрительного, аудиального и тактильного анализаторов. Когнитивная дифференцированность образа физического «Я» соответствует 78%, что является показателем широкого набора качеств в представлении о себе. Чем больше качеств человек вычленяет и относит к своему «Я», тем выше уровень его самосознания. Высокая когнитивная дифференцированность надежно привязанных испытуемых отражает независимость субъекта от оценок других людей, «от поля», а также независимость его от аффективного компонента. Адекватное отношение матери к ребенку, учет его потребностей, позитивная установка, установление понятных границ в отношении ребенка стимулируют рефлексию и самопознание, автономию, ведущую к расширению и выпуклости образа физического «Я», богатому представлению о своем теле. Границы образа тела надежного типа привязанности характеризуются сформированностью, защищенностью, отчетливостью, что на психологическом уровне проявляется в высокой автономности, коммуникабельности, защищенности и безопасности.

2. Испытуемые с дистанцированным типом эмоциональной привязанности к матери имеют неудовлетворительное отношение к своей внешности, телу и лицу. 5 из 6 параметров тела в сознании испытуемых искажены, максимальное искажение имеет грудная клетка. Обращает на себя внимание искаженный образ физического Я в сознании испытуемых, когда тело имеет андрогинный тип конституции, а отраженный образ - феминный. Представленное несоответствие образа физического Я и телосложения имеет место в силу подверженности жесткому обращению со стороны матери или гиперопеке в детском и подростковом возрасте, когда инициативность и чувство автономности ребенка подавлялось, потребности игнорировались, совместно разделенные эмоции были негативными, соматосенсорная стимуляция недостаточна или избыточна, что привело к отмеченным искажениям образа физического «Я».

Полученные данные объясняются наличием дистанцированного типа привязанности матери и ребенка, полученного в сенситивные периоды жизни. Поскольку отношения матери и ребенка в данном типе привязанности основаны на размытых, непонятных и плохо определенных ожиданиях и установках с обеих сторон, то границы данной интериоризированной системы нечеткие, плохо определенные, несформированные, неустойчивые, проницаемые.

3. Образ физического «Я» испытуемых испуганно-избегающего типа привязанности к матери имеет феминный тип восприятия, тогда как реальное тело маскулинное. Вследствие этого данный образ искажен по всем 6 изучаемым признакам и отражен неадекватно. Голова, шея, бедра получили самый высокий процент искажения. Низкий процент искажения получен по параметрам «грудная клетка», «плечи». Средний диапазон на отмеченной границе принадлежит талии и бедрам. Чаще всего испытуемые в концепции своего тела указывали, как значимые, волосы и тело, далее следовали руки, лицо и живот. Излишнее внимание к животу обусловлено проблемой данного участка тела для женщин данного типа. Когнитивная дифференцированность, или концепция тела, имеет низкие значения, что говорит о том, что испытуемые в своих суждениях и оценках тела склонны зависеть от мнения окружающих и матери. Границы такого образа физического «Я» проницаемы, повреждены, имеют низкий барьер, внешние покровы тела представлены в сознании смутно и неопределенно.

4. Лица с озабоченным типом привязанности к матери удовлетворительно относятся к внешнему облику и телу, их тип субъективного восприятия феминный соответствует объективному типу конституции тела. Когнитивная дифференцированность имеет значение выше среднего. Одна часть испытуемых имеет четкие, целостные, правильные, симметричные границы образа тела, с высоким барьером и низкой проницаемостью. Другая часть испытуемых имеет несимметричные с множественными углами, открытые, с низким барьером и высокой проницаемостью границы образа тела.

В четвертом параграфе методом факторного анализа решается задача выявления симптомокомплексов, характеризующих образ физического «Я» у лиц с разными типами привязанности к матери.

В подсистему с надежным типом привязанности к матери - факторный анализ 1 - входят следующие факторы образа физического «Я»: «Социально-коммуникативный», «Анализаторы». Заметно преобладание функциональных признаков в описании внешности, позволяющих ориентироваться в социальной среде. По итогам факторного анализа 2 подсистема дистанцированного типа привязанности к матери включает «Челюстно-лицевой», «Костно-мышечный» факторы образа физического «Я», выполняющие защитную роль. Подсистема испуганно-избегающего типа

привязанности к матери включает в себя фактор «Объемы фигуры». Данный фактор отражает беспокойство испытуемых, связанное с объемом тела и весом. Факторный анализ 4 в подсистеме озабоченного типа привязанности к матери включает в себя фактор «Опорно-двигательный аппарат», выполняющий функцию опоры и движения.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и выносимые на защиту положения.

Исследование образа физического «Я» является перспективным направлением области общей психологии, так как его результаты могут оказать существенную практическую пользу в психологическом консультировании, психотерапии и медицине. Первостепенное значение для обнаружения причин, приводящих к негативным и позитивным симптомам образа физического «Я», имеет исследование фактора эмоциональной привязанности ребенка к матери как начального этапа, обеспечивающего формирование базового представления субъекта о себе и собственном теле. Сформированный образ физического «Я» является неотъемлемым показателем нормального развития личности.

Теоретически обосновано, что образ физического «Я» есть одна из базовых частей самосознания, состоящая из различных структурных компонентов. По форме процесс становления и развития образа физического «Я» аналогичен развитию любого другого психического процесса или психического явления. Следовательно, правомерно рассматривать образ физического «Я» как внутреннюю, специфическую, интериоризированную деятельность перехода извне внутрь системы связей социальных объектов. Сам переход представляется как интериоризация взаимоотношений индивида с персонажами ближайшего окружения путем знаково-символического опосредования.

Важным фактором формирования самооценки тела являются усвоенные оценки значимых других людей. Характер привязанности ребенка к матери задает особую социальную ситуацию развития личности, являясь феноменом стабильным на всем протяжении жизни, в целом формирует базовое отношение человека к себе и, в частности к телу.

На основании обзора литературы по изучаемой теме нами было теоретически и эмпирически синтезировано содержание понятия образа физического «Я», которое включает себя: представления о своем теле, его особенностях; представления об индивидуальных границах собственного тела; отношение к собственной внешности; представление об отдельных частях тела, представленных в сознании; отношение к собственному телу.

Анализ литературы по вопросу привязанности ребенка и матери позволил дать определение привязанности и описать ее содержание. Привязанность представляет собой не только комплекс внешне наблюдаемых

и поведенческих реакций ребенка, но и сложную систему внутренней регуляции. Структурными компонентами такой системы являются: когнитивные образования, эмоциональные реакции, собственно поведенческие реакции. В своей первооснове данная регуляторная система ориентирована на поиск ребенком защитной близости, контакта с матерью. У детей система привязанности резко активизируется в ситуациях опасности, тревоги или любого дискомфорта.

Таким образом, становление образа физического «Я» рассматривается как результат усвоения, интериорзации человеком определенных параметров отношения к нему матери, которое отражается в понятии привязанности: неприязнь, отдаленность, неуважение переходят в дефект отношения к себе, вплоть до неприязни к своим чертам, физическому облику.

Теоретический анализ литературы по изучаемой теме обнаружил необходимость исследовать эмоциональную привязанность ребенка к матери как фактора формирования образа физического «Я» взрослого человека.

В ходе эмпирического исследования были получены результаты, позволяющие сделать следующие выводы:

Особенности образа физического «Я» взрослого человека обусловлены типом его эмоциональной привязанности к матери. По степени гармоничности образа физического «Я» типы привязанности могут быть ранжированы следующим образом:

1. Надежный тип привязанности;

2. Озабоченный;

3. Дистанцированный;

4. Испуганно-избегающий.

Для лиц с надежным типом привязанности характерны положительные оценки внешности и тела, минимальные искажения и высокая степень когнитивной дифференцированности образа физического «Я», соответствие образа физического «Я» реальному типу конституции тела. В описании тела чаще фиксируются социальные элементы внешности, позволяющие успешно ориентироваться в окружающей среде. Границы образа тела характеризуются сформированностью, защищенностью, отчетливостью и автономностью.

Лица с озабоченным типом привязанности удовлетворительно относятся к своему внешнему облику. Тип субъективного восприятия тела соответствует телосложению. Уровень когнитивной дифференцированности выше среднего. Границы образа тела неоднородны: характеризуются как высоким, так и низким уровнем сформированности, защищенности, отчетливости и автономности. В описании тела чаще фиксируют элементы внешности, ответственные за опору и движение.

Лица с дистанцированным типом эмоциональной привязанности к матери имеют отрицательное отношение к собственной внешности, искаженный образ физического «Я», средний уровень когнитивной

дифференцированное™, несоответствие образа физического «Я» реальному типу конституции тела, нечеткие, плохо определенные, несформированные, неустойчивые, проницаемые границы образа тела. В описании тела чаще фиксируют функциональные элементы, имеющие защитные функции.

Образ физического «Я» девушек испуганно-избегающего типа эмоциональной привязанности к матери искажен и не соответствует реальному типу конституции. Когнитивная дифференцированность имеет низкие значения. В оценке внешности преобладает отвержение. Границы образа физического «Я» проницаемы, повреждены, имеют низкий барьер и высокую проницаемость. Значимым является объем фигуры.

Существует закономерная связь между образом физического «Я» девушек и их привязанностью к матери: снижение надежности привязанности к матери снижает положительную оценку внешности, степень когнитивной дифференцированное™, нарушает границы образа физического «Я». Повышение надежности привязанности повышает удовлетворенность своей внешностью, степень когнитивной дифференцированности, понижает искажение образа физического «Я» и проницаемость границ образа тела.

Таким образом, данное исследование подтвердило предположение о том, что содержания образа физического «Я» девушек обусловлено типом их эмоциональной привязанности к матери.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Цуркин, В.А. Особенности физического «Я» у лиц с разными типами привязанности к матери [Текст] / В.А. Цуркин, Т.Н. Разуваева // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. - 2013. - № 27 (170). - Выпуск 20. - С. 308-313. -0,4 п.л. (авторское участие 50% - 0,2 п.л.) (Журнал входит в список научных рецензируемых изданий)

2. Цуркин, В.А. Когнитивный компонент образа физического Я у лиц с разными типами привязанности к матери [Текст] / В.А. Цуркин, Т.Н. Разуваева // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. - 2014. - № 13 (184). - Выпуск 22. - С. 369-381. - 0,4 п.л. (авторское участие 50% - 0,2 п.л.) (Журнал входит в список научных рецензируемых изданий)

3. Цуркин, В.А. Связь образа физического «Я» и эмоциональной привязанности к матери во взрослости [Текст] / В.А. Цуркин // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. - 2015. - №6 (203). - Выпуск 25. - С. 206-213. - 0,4 п.л. (Журнал входит в список научных рецензируемых изданий)

4. Цуркин, В.А. К проблеме личностной идентичности субъекта в психологии [Текст] / В.А. Цуркин, Т.Н. Разуваева //Актуальные проблемы формирования коллектива как субъекта инновационной деятельности:

Сборник материалов Всероссийской научной конференции 17-18 ноября 2011 г. - Белгород: ИПК НИУ «БелГУ»., 2011. - С. 100-103. - 0,4 п.л. (авторское участие: 50% - 0,2 п.л.)

5. Цуркин, В.А. Проблемы личностной обусловленности восприятия субъектом своего тела [Текст] / В.А. Цуркин, Т.Н. Разуваева // Психология личности: проблемы и пути исследования: Сборник материалов внутривузовской научной конференции 11-12 апреля 2012 г. - Белгород: ИПК НИУ «БелГУ», 2012. - С. 155-160. - 0,6 п.л. (авторское участие: 50% -0,3 п.л.)

6. Цуркин, В.А. Тендерные различия привязанности детей к матери в младшем школьном возрасте [Текст] / В.А. Цуркин // Материалы 18 международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов» - М.: МГУ, 2012. - С.112-117. - 0,5 п.л.

7. Цуркин, В.А. Половые различия привязанности детей к матери в младшем школьном возрасте [Текст] / В.А. Цуркин // Сборник материалов международной научной конференции. «Психология и жизнь: традиции культурно-исторической психологии современная психология детства.-Минск: Изд-во БГПУ им.М.Танка», 2010. - С.145-148. - 0,4 п.л.

8. Цуркин, В.А. Тендерные и половые различия привязанности детей к матери в младшем школьном возрасте [Текст] / В.А. Цуркин // Вестник СНО. Сборник студенческих и научных работ, 2008. - С. 134-138. - 0,5 п.л.

9. Цуркин В.А. Эмоциональный компонент образа физического Я у лиц с разными типами привязанности к матери [Текст] / В.А. Цуркин // Сборник научных статей 5 международной научно-практической конференции. -Севастополь, 2013. - С.99 - 105. - 0,6 п.л.

10. Цуркин В.А. Исследование отношения субъекта к своему телу в аспекте привязанности к матери [Текст] / В.А. Цуркин// Сборник материалов международной научно-практической интернет - конференции. «Актуальные вопросы инновационной деятельности коллектива» 16-17 апреля 2013 г. -Белгород, 2013. - С.137- 139. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 24.04.2015. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 124. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85