Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образы воображения как средство регуляции психических состояний личности

Автореферат по психологии на тему «Образы воображения как средство регуляции психических состояний личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Бессонова, Надежда Максимовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Образы воображения как средство регуляции психических состояний личности"

На правах рукописи

003056605

Бессонова Надежда Максимовна

ОБРАЗЫ ВООБРАЖЕНИЯ КАК СРЕДСТВО РЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ

Специальность 19.00.01 «Общая психология, психология личности, история психологии»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Новосибирск - 2007

003056605

Работа выполнена на кафедре общей психологии и истории психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Леонтьев Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Агавелян Рубен Оганесович

кандидат психологических наук, доцент Рюмина Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный технический университет».

■> У'

Защита состоится «У^Г » апреля 2007 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д.212.172.01 в Новосибирском государственном

педагогическом университете по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул.

Вилюйская, 28, конференц-зал факультета начальных классов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.

Автореферат разослан » марта 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета ^ ~_ С.П. Беловолова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы регуляции психических состояний воображением обусловлена особенностями стремительных социально-экономических изменений жизни общества, складывающихся принципиально новых условий жизни в нашей стране, при которых резко увеличиваются требования к самоорганизации, самосовершенствованию личности. Повышение требований приводит к тому, что современный человек все чаще переживает состояния неуверенности, тревоги, апатии, не умея при этом успешно справляться с ними.

Освещение проблемы регуляции состояний российскими исследователями более всего связано с вопросами влияния состояния на работоспособность личности (P.O. Агавелян, Ф.Б. Березин, Ф.Д. Горбов, Л.Г. Дикая, Ю.М. Забродин, А.Б. Леонова и др.); с вопросами регуляции психических состояний личности в экстремальных условиях (В.И. Лебедев, В.А. Моляко, М.М. Решетников и др); регуляции состояний в условиях спортивной деятельности (В.Л. Марищук, В.К. Сафонов, Ю.И. Фшшмоненко, K.M. Смирнов), При этом остаются мало разработанными вопросы направленной регуляции психических состояний вне процесса трудовой деятельности, психические состояния практически не рассматриваются как предмет самотворчества субъекта, как самоценное психологическое явление, придающее особую тональность жизни. В психологии состояний переживание субъектом того или иного психического состояния чаще всего изучается опосредованно, в контексте системного описания состояний в ряду прочих психологических явлений.

Современные исследования (Ф.Е. Василюк, H.H. Палагина, Н. Непомнящая, H.A. Носов, В.А. Скоробогатов) позволяют рассматривать воображение как мощный фактор, оказывающий влияние на психические состояния личности в течение всей жизни, однако вопросы регуляции психических состояний воображением остаются недостаточно проясненными. В существующих теоретических концепциях и эмпирических исследованиях отсутствует представление об образах состояний, создаваемых воображением субъекта, способных выступать как эффективное, так и неэффективное средство регуляции неблагоприятных психических состояний. Нам не встретилось описание условий, ограничивающих регуляцию состояний воображением, подтвержденное экспериментальными исследованиями. Несмотря на это, специалисты в области арт-терапии, нейро-лингвистического программирования, символ-драмы и прочих направлений практической психологии и психотерапии обращаются в своей практике к воображению субъекта, используя все многообразие образов как средство достижения желаемого результата. При этом проблема умений субъекта сознательно и целенаправленно формировать соответствующие образы рассматривается как само собой разумеющееся явление. В существующих взглядах на регуляцию психических состояний практически отсутствует осознаваемое

звено, тогда как психологическая практика преимущественно ориентирована к этому фундаменту психических состояний. Между тем, еще С.Л. Рубинштейн отмечал, что образы воображения весьма различаются по своим качественным характеристикам: они могут быть яркими, динамичными, а могут быть всего лишь «мерцанием» образа, без определенной тенденции, обуславливающей подлинное преобразование.

Таким образом, анализ литературных источников позволили вывести противоречия, возникающие между все возрастающими требованиями к психологической устойчивости человека и недостаточной разработанностью прикладных аспектов психологии состояний; между большим объемом исследований, касающихся изучения условий повышения работоспособности и нехваткой данных об оптимальных методах регуляции психических состояний вне процесса трудовой деятельности; между признанием исследователями необходимости обращать внимание на образ потребного состояния, формируемого субъектом в процессе саморегуляции и недостатком эмпирических данных о феноменологии указанного образа; между активным применением образов воображения в психологической практике и отсутствием знаний об условиях эффективности и неэффективности их воздействия.

Отсутствие в настоящее время эмпирических исследований и теоретических концепций, разрешающих указанные противоречия и определило проблему данного исследования.

В теоретическом плане - это проблема научного обоснования взаимосвязи психических состояний и воображения, их структуры и психологических характеристик в контексте взаимовлияния.

В практическом - это проблема выявления условий, определяющих эффективность регуляции психических состояний посредством формируемых воображением образов.

Объект исследования - психические состояния.

Предмет исследования - влияние образов воображения на регуляцию неблагоприятных психических состояний.

Цель исследования: выявить эффективность влияния образов воображения на регуляцию неблагоприятных психических состояний личности.

Гипотеза исследования:

1. Образы желаемых состояний, создаваемые воображением субъекта, являются эффективным средством регуляции неблагоприятных психических состояний тогда, когда обладают характеристиками обобщенности.

2. Обобщенность образов воображения определяется высокой степенью сформированности, развитой, цельной структурой, включающей в себя составляющие элементы желаемого состояния. Повышение уровня обобщенности образов состояний способствует повышению способности личности к регуляции воображением актуально переживаемых неблагоприятных психических состояний.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы изучения психических состояний. Рассмотреть психологическую сущность, структуру и виды психических состояний; описать психические состояния, связанные с активностью различных видов и уровней воображения.

2. Исследовать возможность регуляции состояний неуверенности и тревоги в ситуациях ожидания образами позитивных психических состояний, создаваемых воображением испытуемых.

3. Исследовать психологические характеристики образов воображения, определяющих их качество, полноту и уровень сформированное™ в контексте их влияния на регуляцию психических состояний.

4. Выявить влияние образов воображения различного уровня сформированное™ на регуляцию психических состояний.

5. Разработать тренинг, направленный на развитие способности регуляции психических состояний посредством обобщенных образов воображения, экспериментально исследовать его эффективность.

Методологическую основу исследования составляют общепсихологические принципы детерминизма, системного детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) о взаимосвязи и взаимообусловленности всех явлений материального мира, принципы системности и развития; теоретические положения Л.Г. Дикой о регулирующей роли образа функционального состояния. Субъектно-деятельностный подход (A.B. Брушлинский) позволил рассматривать процесс регуляции состояний образами воображения как особый вид деятельности субъекта.

Методы исследования: Теоретический анализ специальной литературы по теме диссертации, математические методы анализа информации (параметрический критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, непараметрический многофункциональный критерий угловое преобразование Фишера), анкетирование, контент-анализ. Для диагностики психических состояний использовались тесты САН, тест ситуативной тревожности Спилбергера-Ханина, самооценка психического состояния P.C. Немова, цветовой тест М. Люшера, методика «Рельеф психического состояния» А.О. Прохорова, метод субъективного шкалирования и др.. Для оценки уровня обобщенности образов психических состояний был применен модифицированный вариант матрицы исследования образов Н.Я. Майер и качественной оценки степени разработанности рисунков теста Т. Торренса в интерпретации О. Дьяченко.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 1999 по 2005 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (1999-2000) осуществлялся анализ психологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, уточнялись тема, объект и предмет исследования, определялись цели, задачи, рабочая гипотеза, методы исследования.

На втором этапе (2001-2003) разрабатывалась программа исследования, формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования; организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению влияния образов воображения на состояния; проверялись выдвинутые положения гипотезы, проводился количественный и качественный анализ материалов исследования.

На третьем этапе (2003-2006) были обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования. Подводились итоги, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения.

Экспериментальная база исследования: Кузбасская государственная педагогическая академия. Участниками исследования явились студенты психологического факультета КузГПА. Исходную выборку исследования составили 220 человек в возрасте от 19 до 24 лет. Исходя из целей и задач поставленного эксперимента, из них были отобраны на второй этап исследования 79 человек, и на третий этап - 35 человек.

Основные результаты, полученные соискателем лично и их научная новизна.

1. В результате теоретического анализа расширено понятие «психическое состояние» как целостной характеристики психической деятельности за определенный промежуток времени, обладающей причинной обусловленностью и показывающей своеобразие протекания психических процессов. Новизна позиции автора состоит в подчеркиваний взаимовлияния при определенных условиях психических процессов и психических состояний.

2. Выделены и конкретизированы понятия «обобщенный образ воображения», как образ высокой степени сформированное™, обладающий развитой, цельной структурой и «обобщенный образ состояния» как образ, создаваемый воображением в ситуациях неопределенности и включающий в себя составляющие элементы желаемого состояния: особенности переживания, вариации действий, поведения субъекта, особенности ситуации, временная последовательность событий; это т.н. поток образов, подчиненных одному замыслу в полноте и наглядности. Новизна позиции автора состоит в противопоставлении обобщенных образов воображения фрагментарным.

3. Выделены и рассмотрены психологические характеристики образов, определяющие их полноту и уровень обобщенности: объем, ассоциативность, много-уровневость, разработанность, гибкость, а также составлена матрица исследования данных характеристик, позволяющая оценивать степень представленности в сознании личности образа позитивного содержания в сравнении с образом негативного содержания посредством указанных характеристик. Новизна позиции автора заключается в рассмотрении психологических характеристик как определяющих уровень обобщенности образа состояния.

4. Определены различия в регуляции состояний обобщенными и фрагментарными образами воображения. Новизна позиции автора состоит в выявлении причинной связи между способностью субъекта продуцировать образы позитивных состояний высокой степени сформированности и эффективной регуляции с их помощью негативных психических состояний.

5. На основе выделенных психологических характеристик образа и оценки степени обобщенности образов позитивных психических состояний проведено исследование среди студентов Кузбасской государственной педагогической академии, в котором показана возможность регуляции негативных психических состояний неуверенности и тревоги образами состояний уверенности и спокойствия. Новизна позиции автора проявляется в выделении противоположных групп испытуемых на основе эффективности регуляции психических состояний обобщенными и фрагментарными образами воображения, а также констатация влияния образов воображения, которое может быть как эффективным, так и неэффективным, если оно используется психологически неграмотно.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проанализированная и подробно описанная психологическая сущность процесса регуляции психических состояний посредством воображения позволяет изучать феноменологию исследуемого явления посредством выделения внутренних условий эффективной и неэффективной регуляции через определение степени обобщенности образов состояний, формируемых воображением субъекта, что вносит существенный вклад в теорию общей психологии (раздел «Психология состояний»), в развитие представлений о регуляции психических состояний.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработан, апробирован и внедрен в практику тренинг обучения навыкам эффективной регуляции психических состояний образами воображения. Прохождение программы тренинга позволяет его участникам за короткий срок справиться с неблагоприятными психическими состояниями, переживаемыми в ситуациях неопределенности и ожидания и в дальнейшем быть более свободным в выборе средств регуляции психических состояний, что создает основу для улучшения навыков эффективной регуляции состояний. Результаты, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования, могут быть использованы психологами в комплексной психокоррекционнной практике. Учет теоретических и экспериментальных данных исследования способствует более грамотному и эффективному применению в практике психолога методов арттерапии, поведенческой терапии, психосинтеза и пр.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена внутренней согласованностью всех методологических уровней исследования; опорой на исходные теоретико-методологические позиции, системным подходом к изучению проблем; выбором надежных, и валидных методик, адекватных предмету изучения; организацией экспериментальной работы в соответствии с теорией и методологией эксперимента, репрезентативностью выборки, приме-

нением соответствующих методов математической обработки полученных данных, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Новосибирского государственного педагогического университета, на региональной научно- практической конференции «Я и социальная среда», проходившей в Новосибирске в 2003 г.; на V международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» в г. Пензе.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из условий регуляции психических состояний воображением является создание субъектом образов предвосхищающего характера, в которых получает свое отражение сам субъект, другие люди, пространственное окружение, временная последовательность событий.

2. Предвосхищающие образы представляют собой сложное сочетание образов как позитивной, так и негативной направленности, неодинаково представленные в сознании субъекта. Степень представленности содержания образа в сознании субъекта характеризует его (образа) уровень обобщенности (сформиро-ванности).

3. Преобладание уровня обобщенности образа состояния определяется следующими характеристиками: объем, четкость представления образа, гибкость, разработанность, многоуровневость, способность к созданию ассоциативного ряда.

4. Взаимосвязь между создаваемыми образами и изменением состояний имеет отчетливо выраженную специфику, которая выражается в следующем: испытуемые, демонстрирующие способность создания образов высокого уровня обобщенности позитивной направленности, обладают способностью регуляции состояния при помощи образов воображения. В случае преобладания обобщенности образов негативной направленности регуляция состояний с помощью воображения затруднена.

5. Обучающий тренинг с использованием методов создания обобщенных образов является эффективным средством регуляции состояний с помощью воображения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 238 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы, 4 графика, 12 приложений. Список литературы содержит 183 наименования литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определены объект, предмет, цель, задачи; сформулирована гипотеза; обозначены методологические основы, методы сбора данных и обработки информации; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Изучение психических состояний личности в психологии» рассматривается история изучения данного явления, психологическая и психофизиологическая природа психических состояний; особое внимание обращается на роль и место, отводимое в практике регуляции состояний воображению, в частности - образам желаемых состояний, создаваемых, воображением.

Анализ литературных источников показал, что в современных исследованиях психофизиологическая и психологическая природа состояний рассматривается с точки зрения полезности и биологической целесообразности возникновения состояния, в контексте благоприятного или отрицательного влияния на успешность выполнения того или иного вида деятельности - это работы Л.П. Гримак, Е.П, Ильина, В.И. Лебедева, В.Л. Марищук и др. В настоящее время наблюдается, с одной стороны, большое количество толкований термина «психическое состояние», с другой стороны, в учебниках по психологии данный термин встречается крайне редко. В этом смысле наблюдается либо полное избегание описания данного явления, либо смешивание данной категории с эмоциональными процессами, аффектами и настроениями. Исследователи отмечают, что психическое состояние отличается сложной структурой и влияет на организацию жизнедеятельности субъекта: на его работоспособность (P.O. Агавелян, Д.А. Ошанин, П.П. Распопов), на развитие черт характера (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, А.К. Перов, О.Н. Родина) и на организацию психологической структуры личности в целом (Н.Д. Левитов, А.О. Прохоров). В нашей работе мы придерживаемся следующего определения: психическое состояние - интегральная, устойчивая характеристика психической деятельности за определенный промежуток времени, обладающая причинной обусловленностью и изменяющаяся с течением времени. В контексте исследуемой проблемы нам близко также определение Н.Д. Левитова (1964, с.28), где психическое состояние трактуется как "...целостная характеристика психической деятельности, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности ".

Теоретический анализ существующих в научной литературе описаний состояний позволяет выделить следующие аспекты: 1) описание психических состояний как неделимого целого, 2) как сложного составного целого, 3) во взаимоотношении с психическим целым, 4) во взаимоотношении со средой и 5) описание состояния с учетом цикла его существования. Стоит заметить, что в на-

стоящее время в психологии наблюдается недостаток эмпирических описаний психических состояний; недостаточно исследованы вопросы влияния и взаимовлияния психических процессов и психических состояний; мало работ, в которых бы психические состояния были представлены во всей полноте, целостности и личной обусловленности.

Существующие классификации психических состояний Б.Г. Ананьева, В.А. Ганзена, Н.Д. Левитова, А.О. Прохорова, Ю.Е. Сосновиковой, несмотря на их разнообразие, не отражают всех аспектов данного психологического явления, в частности, до сих пор отсутствует классификация, в достаточной мере отражающая взаимосвязь состояний с активностью психического процесса воображения.

Регуляция психических состояний относится к числу проблем, которые постоянно находятся в центре внимания исследователей. Под психической регуляцией в настоящее время понимается целенаправленное изменение психического состояния, достигаемое путем организованного проявления психической активности, в результате чего создается интегративная деятельность человека, которая концентрированно и наиболее рационально направляет все его возможности на решение ежедневных задач (Ф.Б. Березин, А.Л. Гройсман, Л.В. Куликов, Л.Н. Хромов, И.И. Чеснокова и др.). Тем не менее, анализ современных исследований показал, что предлагаемые методы регуляции не всегда опираются на индивидуальные способности человека к регуляции его психических состояний, а предлагаемые методы часто носят характер универсальной схемы.

Важная составляющая регуляторного процесса - образы актуального и потребного состояния. Именно в образе психического состояния раскрывается «внутренняя картина» деятельности по саморегуляции состояния (Л.Г. Дикая, В.В. Семикин). А.О. Прохоров полагает, что процесс перехода от одного состояния к другому может осуществляться при разном уровне осознанности этого процесса: образ состояния не всегда осознается субъектом, но всегда существует. Признавая обязательность самоконтроля, исследователи, тем не менее, не обращаются к такой форме повышения эффективности целенаправленной регуляции, как повышение осознания содержания образа состояния, создаваемого субъектом в процессе саморегуляции.

В настоящее время трудно найти вид психологической практики, где бы в качестве рабочего инструмента не использовались различные виды образов воображения: нейро-лингвистическое программирование, арт-терапия, имаго-метод и др. Именно воображение субъекта позволяет создавать образы будущих, желаемых состояний, являющихся ориентиром в осуществлении процесса регуляции актуального психического состояния. В трудах A.B. Петровского и А.Р. Лурия описаны случаи удивительного воздействия воображения на состояние. Исследователи подчеркивают необычность, редкостность данного явления, однако этот факт часто игнорируют современные практики.

ю

Таким образом, проведенный анализ существующих описаний психических состояний показал недостаточную разработанность следующих теоретических аспектов. Во-первых, во взглядах современных исследователей отмечается разнообразие критериев разграничения функциональных, психофизиологических, эмоциональных и психических состояний. В научной литературе наблюдается недостаток феноменологических описаний - в наибольшей полноте они известны пока только художественной литературе. Отсутствует систематизация состояний, отражающая их взаимосвязь с психическими процессами. Известные методы регуляции состояний мало опираются на индивидуальные особенности и способности личности. В психологической практике, с одной стороны, наблюдается широкое использование активности процесса воображения. С другой стороны, при этом не учитываются особенности формирования образов воображения в индивидуальном сознании, не рассматривается специфичность их создания и эффективность влияния на изменение состояния в каждом конкретном случае. Таким образом, на данном этапе мы столкнулись с проблемой, которая не имеет готового решения, и только детальное изучение особенностей образов желаемых состояний, создаваемых воображением, поможет обнаружить и сделать более очевидными внутренние, причинные условия изменения психических состояний под воздействием образов воображения.

Во второй главе «Воображение и психические состояния личности» рассматривается роль и значение воображения в регуляции психических состояний личности, представлены описания психических состояний, связанных с активностью воображения, дана характеристика образов воображения с точки зрения их сформированности и способности влияния на состояния.

В психологической литературе эволюция представлений ученых о психологической природе воображения рассматривается в контексте двух крайних точек зрения: отрицания самостоятельности данного процесса и его признание. В своей работе мы опираемся на современные представления о природе данного явления (О.М. Дьяченко, А.Ф. Лосева, H.H. Палагиной, В.А. Скоробогатова и др.) согласно которым воображение - это 1) способность к созданию новых представлений и их комбинаций; 2) целенаправленное состояние, обусловленное выполнением творческой личностной задачи. В настоящее время исследователями выделены несколько классификаций видов и уровней воображения. Для нашей работы представляет интерес выделение активного (О.М. Дьяченко, H.H. Палагина) и пассивного (А.И. Белоус, Н. Евдокимов, Е.А. Панько) видов воображения; воображения, прочно связанного с наглядным опытом человека и воображения, протекающего в системе вербально-логического мышления (О.М. Дьяченко, Л.С. Коршунова, В.А. Скоробогатов).

Рассмотренные периодизации развития воображения, отраженные в работах Л.С. Выготского, И.Д. Ивич, B.C. Мухиной, H.H. Палагиной, Н.В. Самсонова, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконина и др. позволяют утверждать, что уже на раннем этапе

и

развития воображения одни дети отличаются тем, что способны создавать воображаемые миры, полностью в них растворяясь, в то время как другие могут создавать только отдельные образы, рано развивая в себе способность критичной оценки воображаемого по отношению к объективной реальности.

Относительно активности воображения во взрослом периоде жизни человека обозначаются две крайние позиции: с одной стороны, воображаемый мир укрепляется за счет ослабления внешней реальности, с другой стороны, - активность воображения направлена на выработку «совладающего» поведения, реалистического приспособления к окружающей обстановке (Е.Ф. Василюк, O.A. Кривцун). При этом воображение каждого человека, в силу разных обстоятельств, находится на разных этапах его включенности во внутреннее пространство личности, что определяет индивидуальные особенности регуляции психических состояний, связанных с воображением.

Структурной основой воображения являются образы, которые определяются как субъективная картина мира или ее фрагментов. В работе мы делаем акцент на различении образов воображения и восприятия. В то время как основная функция образов восприятия - обеспечивать полноту и точность отражения объекта, объективного явления, процесса, в образах воображения данная действительность преобразовывается, и в результате появляются новые представления (Е.И. Игнатьев, СЛ. Рубинштейн и др.). Образы восприятия и образы воображения - важные компоненты целостной структуры регуляции состояний (Л.Г. Дикая, А.О. Прохоров), однако если задача первых - адекватно отражать актуальное состояние человека, функция вторых - создавать «эталонные образы», «опорные точки» для последующего изменения состояния. В главе рассматривается все разнообразие образов воображения, исследуемых в литературе в контексте их влияния на поведение человека: образы-цели, образы - планы, образы "потребностного будущего" (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн), оперативные образы, антиципирующие образы, образы - эталоны (идеалы) (B.C. Нургалеев, Д.А. Ошанин, И.М. Фейгенберг), образ - мечта, абстрактные специфические образы - символы (Г. Юнг, А. Ассаджиоли). При этом акцент ставится на антиципирующих, или предвосхищающих образах желаемых состояний и их воздействии на актуальное состояние человека. Как отмечает А.О. Прохоров, образ состояния всегда актуален. Однако осознанным он является лишь при достаточно выраженной рефлексии своих переживаний субъектом. Помимо того, что образ потребного состояния может быть более или менее осознанным, он также может быть достаточно полным, а может содержать в себе лишь приблизительный «намек» на желаемое состояние.

Формирование образов воображения - сложный, постепенно развертывающийся процесс (B.C. Нургалеев В.А. Скоробогатов). Л.С. Выготский, Л.С. Коршунова, H.H. Палагина, С.Л. Рубинштейн подчеркивают пластичность, динамичность и открытость образа для последующих преобразований. При этом структура образа может быть мобильной, развитой, обладающей цельностью, а

может таковой и не быть. Однако особо стоит заметить, что в литературе не рассматриваются образы с точки зрения самого процесса формирования, в контексте их эффективности влияния на психические состояния. Мы же исходили из представлений, что образы желаемых состояний могут отражать самую различную информацию об объекте с точки зрения ее полноты, существенности, личностной значимости. В главе нами рассмотрены такие характеристики образа, как субъективность-объективность, динамичность-статичность, эмоциональность, осознанность, многоуровневость, обобщенность - фрагментарность, описанные в трудах JI.C. Выготского, JI.C. Коршуновой, H.H. Палагиной, C.JI. Рубинштейна. Нами предполагалось, что обобщенный, развитый, цельный образ желаемого состояния способен изменять неблагоприятное актуальное состояние субъекта.

Обобщенность образа. Характеристика обобщенности образа рассматривается в работах JI.C. Выготского, Н.Д. Завалова, JI.C. Коршуновой, Б.Ф. Ломова, Д.А. Ошанина, С.Л. Рубинштейна, М.С. Шехтер. В своем исследовании мы руководствуемся пониманием обобщенности образа как образа особой структуры, составные элементы которого подчинены одному замыслу и согласованы между собой; типичное и конкретное содержание образа при этом связано воедино. Иными словами, обобщенные образы воображения - образы высокой степени сформированности; в нашем исследовании они противопоставляются единичным, фрагментарным образам. Обобщенный образ желаемого состояния мы рассматриваем как образ, в котором наглядно и полно представлены составляющие элементы желаемого состояния: особенности переживания, вариации действий, поведения субъекта, особенности ситуации, временная последовательность событий; это т.н. поток образов, подчиненных одному замыслу (Л.С. Выготский, Л.С. Коршунова, С.Л. Рубинштейн и др.).

Описание психических состояний, связанных с активностью воображения. Хотя эпизодически в психологической литературе встречаются описания состояний, связанных с воображением, они носят разрозненный характер; отсутствует классификация психических состояний, связанных с активностью воображения. Анализ состояния проблемы позволил собрать воедино и представить следующие виды психических состояний по связи с процессом воображения: 1. Состояния, обусловленные активностью различных видов и уровней воображения (состояния фантазии, удивления, любопытства, мечтательности, поисковой активности, спонтанности, грезы и пр.). 2. Состояния, характеризующиеся низкой активностью воображения (состояния застойности, монотонии, ригидности, скуки и пр.). 3. Состояния, определяемые содержательными характеристиками образов воображения. 4. Состояния, способствующие активности воображения (состояния ожидания, тревоги, неопределенности, фрустрации). 5. Патологические состояния, порождающие специфическую активность воображения.

В нашем исследовании мы остановились на состояниях ожидания, неопределенности, как наиболее способствующих активности воображения субъекта, В

данном случае мы исходили из понимания состояния ожидания таким, каким его описал Л.М. Веккер: «..чувство страха, тревоги, надежды, завтрашней радости - все эти, как и многие другие формы и оттенки эмоций, представляют собой модификации чувства ожидания, психологическое существо напряженности которого состоит именно в непрерывном, часто мучительном соотнесении будущего с настоящим..» (Веккер Л.М., 1998, с. 583). Следуя приведенной логике, нами приводится уточняющее положение: порождаемые в таком случае воображением субъекта предвосхищающие образы имеют сложную структуру и способны включать в себя одновременно образы как позитивной, так и негативной направленности. Эта особенность образов воображения и была принята во внимание в экспериментальной части нашей работы.

Таким образом, при организации экспериментальной части исследования мы опирались на следующие представления. Во-первых, активность воображения субъекта влияет на качество и содержание процесса регуляции актуальных неблагоприятных состояний, что особенно ярко проявляется в ситуациях, оцени> ваемых субъектом как ситуации неопределенности и ожидания. Образы желаемых состояний в подобных ситуациях являются важным звеном в процессе регуляции, поскольку служат «ориентиром» в организации деятельности субъекта по регуляции состояний. Они неизменно актуальны, но не всегда осознаваемы, имеют сложную структуру и противоречивы по содержанию.

В третьей главе «Экспериментальное исследование: влияние воображения на изменение психических состояний личности» рассмотрены организация, методы и ход экспериментального исследования по изучению влияния образов воображения на изменение и формирование психических состояний. При построении эксперимента мы опирались, во-первых, на суждения ряда авторов (Л.С. Выготского, В.В. Ротенберга, В.В. Аршавского и др.) о воображении как процессе, способном оказывать влияние на изменение психических состояний. Во-вторых, на рассмотрение регуляции состояний как неосознанного процесса, при котором образы состояний не актуализируются и не вербализуются, и как сознательного, при котором образ желаемого состояния актуализируется (Л.Г. Дикая, А.О. Прохоров). На основе моделирования, во-первых, мысленного эксперимента ситуации ожидания и, во-вторых, поставленного эксперимента в реальной ситуации ожидания были последовательно рассмотрены особенности влияния образов воображения на изменение психических состояний испытуемых.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе изучалось влияние образов воображения на изменение психического состояния испытуемых на основе их личного опыта и имеющихся навыков формирования образов желаемых состояний. На втором этапе проверялась гипотеза о зависимости между эффективностью регуляции неблагоприятных психических состояний образами желаемых состояний и уровнем обобщенности данных образов.

На третьем этапе подтверждалась гипотеза о регуляции психических состояний обобщенными образами; изучалась взаимосвязь между изменением уровня обобщенности образа через его направленное формирование и возрастанием роли образа в регуляции психического состояния испытуемых.

Процедура первого этапа исследования заключалась в создании испытуемыми воображаемых картин, способных, по их мнению, вызвать у них потребное состояние (в нашем случае - состояния спокойствия и уверенности). В данном случае мы опирались, во-первых, на понимание образа потребного состояния, как средства регуляции, который всегда актуален (А.О. Прохоров). Во-вторых, на представление об изначальном умении каждого человека в большей или меньшей степени сознательно управлять содержанием образов, которое может быть достаточно выраженным при условии рефлексии субъектом своих переживаний. Предполагалось, что множество вариантов проявления данного умения будет отражаться и на разной степени выраженности изменения психических состояний с помощью этих образов. На данном этапе зарегистрировано 220 наблюдений.

Полученные результаты свидетельствуют о положительной динамике изменения состояния образами воображения. Так, по показателям самочувствия и настроения (тест САН) уровень значимости достигает 0,1%; по показателям активности - 0,5%. Статистически значимые различия показывают также результаты теста ситуативной тревожности Спилбергера-Ханина и теста самооценки психического состояния P.C. Немова (при 0,5% и 0,1% уровне значимости). Казалось бы, достоверные различия позволяют делать вывод о способности образов воображения изменять психические состояния. Однако регистрируемый значительный разброс вариантов изменения показателей состояния относительно средней арифметической (в среднем от 47 до -23) свидетельствует о значительной разнице в способности испытуемых регулировать состояние воображением и заставляет искать дополнительные условия, обеспечивающие подобные различия.

Анализ словесных отчетов показал, что качество содержания образов, соответствующих в представлении испытуемых желаемым состояниям, весьма различно. Нами выделены три группы образов. Первую группу образов отличает их крайне позитивное содержание; воображение испытуемых рисует все в радужных тонах, события разворачиваются как по мановению волшебной палочки. В этом случае показатели состояния изменяются значительно к лучшему, однако вряд ли это способствует мобилизации жизненных сил и адаптации в реальных условиях. В содержании второй группы образов, напротив, не допускается ничего позитивного. И, наконец, третью группу составляют образы, качество содержания которых обеспечивается активностью продуктивного воображения. Содержание данных образов, с одной стороны, ориентировано на реальность, а с другой стороны, включает элемент желаемого, фантазии.

Дополнительно, мы провели анкетирование, целью которого было определение места и роли образов воображения в системе средств регуляции состояний испытуемых. Результаты анкетирования показали, что в ситуациях неопределенности, ожидания:

- рисуют в воображении картины будущего позитивные, реально возможные -61%;

- рисуют в воображении картины будущего позитивные, но нереальные, скорее, похожи на мечту - 26%;

- получается управлять возникающими образами - у 43%;

- не получается управлять возникающими образами - у 57 %;

- представление событий в образе сопровождается способностью управлять состоянием - у 42%;

- представление себя сопровождается способностью управлять состоянием -у 64%.

Внимание привлекает следующий факт: несмотря на то, что большинство респондентов рисуют, как они сами считают, картины позитивные и реально возможные, все же многие из них отмечают неспособность справляться с неприятными переживаниями с помощью образов. Данное обстоятельство может свидетельствовать, на наш взгляд, о том, что, во-первых, не все содержание картин реально осознается, и картины негативного содержания остаются в тени сознания влияя, тем не менее, на состояние. Во-вторых, вполне возможно, что содержание позитивных образов недостаточно убедительно для самого субъекта. В-третьих, как показывают результаты, с наибольшей вероятностью состояние изменяется в том случае, когда образы содержат в себе не только картины возможных событий, но и картины возможного «Я». Однако данный вариант образов встречается крайне редко, хотя именно в этом случае испытуемый получает возможность контролировать состояние независимо от качества разворачивающихся событий. В том же случае, когда образы содержат в себе только картины возможных событий, регуляция состояний менее эффективна, поскольку состояние во многом зависит от того, как, по предположению субъекта, будут разворачиваться события. Контролю собственного самочувствия здесь придается второстепенное значение.

Таким образом, результаты первого эксперимента свидетельствуют о том, что регуляция психических состояний образами воображения возможна, однако существуют значительные индивидуальные различия в продуктивности данного явления. Опираясь на теоретические выводы об особенностях формируемых образов желаемых состояний, а также на анализ результатов анкетирования и словесных отчетов испытуемых о содержании образов, мы предположили, что разница влияния образов воображения на состояния обеспечивается различным качеством их представленности в сознании, а именно - уровнем обобщенности.

На втором этапа эксперимента нами были поставлены и разрешены следующие задачи. Во-первых, определены критерии оценки обобщенности созда-

ваемых образов. С этой целью была разработана матрица исследования уровня обобщенности образов. Во-вторых, было проведено сравнение уровня обобщенности образов желаемых состояний со степенью их влияния на регуляцию актуальных состояний. По результатам сравнительного анализа оценивалась верность гипотезы об эффективности влияния образов на психические состояния в зависимости от уровня их обобщенности.

Современные научные источники по вопросам психодиагностики содержат минимальное количество экспериментальных методик, направленных на исследование особенностей воображения, особенно - на исследование степени проработанности образов. Не претендуя на полноту отражения особенностей образов воображения, на основании обозначенного выше определения обобщенности, были выделены параметры обобщенности, представленные в матрице исследования психологических характеристик образа. Используемая в качестве рабочего инструмента, она представляет собой модифицированный вариант матрицы исследования образов восприятия Н. Майер и качественной оценки степени разработанности рисунков теста Т. Торренса в интерпретации О. Дьяченко. С ее помощью были исследованы и оценены уровни обобщенности образов позитивного содержания в сравнении с образами негативного содержания по следующим характеристикам: четкость представления образа, объем (выраженный вербально), разработанность, гибкость, многоуровневость и способность к созданию ассоциативного ряда. Содержание образов желаемых состояний было рассмотрено наиболее полно, со стороны как позитивных, так и негативных картин. Таким образом, у испытуемых второй выборки (79 человек) был исследован уровень обобщенности образов позитивной и негативной направленности. Сравнение создаваемых образов по заданным параметрам позволило получить картину большей и меньшей обобщенности образов в следующих парах: уверенность - неуверенность; спокойствие - тревога. Верность нашей гипотезы подтвердило бы незначительное изменение состояния в случае преобладания уровня обобщенности негативного образа над позитивным и, наоборот, значимое изменение состояния испытуемых в случае обобщенности позитивного образа.

Процедура эксперимента. Из исходной выборки были выделены следующие группы испытуемых. Во-первых, группы испытуемых с наименьшими (менее чем на 14 от среднего значения) и с наибольшими (более чем на Уа от среднего значения) показателями изменения состояния. Во-вторых, в результате сравнения результатов обобщенности образов были выделены: 1) группа с наибольшим уровнем обобщенности образа негативного состояния (47 человек) и 2) группа с преобладанием уровня обобщенности образа позитивного состояния (32 человека).

С целью вьмвления различий был проведен сравнительный анализ показателей уровня обобщенности создаваемых образов и показателей изменения состояния. Достоверность различий между испытуемыми с высоким и низким

уровнями обобщенности образа позитивного состояния оценивалась с помощью непараметрического критерия угловое преобразование Фишера. Полученное эмпирическое значение критерия (р=3,13) 1% уровня значимости подтвердило рабочую гипотезу о значимом влиянии образов воображения высокого уровня обобщенности на изменение психических состояний испытуемых.

Кроме того, результаты второго этапа эксперимента показали, что:

1. Изучение уровня обобщенности образов желаемых состояний возможно при сравнении психологических характеристик данного образа с психологическими характеристиками образа состояния противоположной направленности; при этом результаты достоверны, когда сравнение образов противоположной направленности осуществляется отдельно у каждого испытуемого.

2. Образы предвосхищающего содержания, изменяющие психические состояния испытуемых с различной интенсивностью, отличаются между собой по объему, красочности, логичности сюжета, конкретизации деталей и пр. Описания образов, в наименьшей степени изменяющих состояния, отличаются фрагментарностью, меньшим объемом, поверхностностью, малой разработанностью, меньшей четкостью представления, недостаточной гибкостью; содержание представляет собой либо поспешное абстрагирование без описания деталей, либо простое перечисление фактов, либо напоминают неосуществимую мечту, оторванную от реальности. Данные образы мы обозначили как фрагментарные.

3. Образы, в наибольшей степени изменяющие состояния, отличаются большей представленностью в сознании испытуемого: они большего объема, более разработаны, содержат большее количество сюжетов и т.п. Данные образы мы обозначили как фрагментарные. Анализ содержания образов показал, что выделенные нами психологические характеристики образа различаются между собой по степени влияния на обобщенность образов. Располагая психологические характеристики по степени значимости их влияния на на обобщенность позитивного и негативного образов, мы получили следующий ряд:

1. Объем - 87 % (88%). 2. Ассоциации - 75% (69%).

3. Многоуровневость - 46% (27%). 4. Разработанность - 24%.

5. Гибкость - 24% (23%). 6. Четкость представления - 0% (16%). Таким образом, более значимая роль в формировании образов состояний принадлежит характеристикам объема и количества ассоциаций.

На третьем этапе эксперимента подтверждалась гипотеза о регуляции психических состояний обобщенными образами; изучалась взаимосвязь между изменением уровня обобщенности образа и возрастанием его (образа) роли в регуляции психических состояний испытуемых. Данная цель достигалась посредством направленного формирования испытуемыми образов желаемых состояний в рамках обучающего тренинга. При создании программы мы опирались на теоретические представления о психологических закономерностях построения образа Е.Ф. Василюка, Л.С. Выготского, О.И. Никифоровой, B.C.

Нургалеева, Д.А. Ошанина, C.B. Фатеева, М.С. Шехтер и др. Кроме того, мы совершили попытку синтезировать теоретические представления с известными методами создания художественных образов Д. Родари, М. Чехова, С. Станиславского, С. Эйзенштейна. Построенный на принципах логичности, системности и целостности, тренинг содержал в себе шесть последовательных этапов: этап определения потребности и личностного смысла; этап вербальных ассоциаций; этап типизации; этап системного подхода; этап нахождения символической аналогии и этап обобщения. Для отслеживания результатов перед началом тренинга и после его окончания оценивалась способность испытуемых регулировать свое состояние с помощью воображения, а также исследовались психологические характеристики создаваемых образов, свидетельствующие об уровне их обобщенности. На данном этапе эксперимента принимали участие 35 человек.

Для изучения диагностики изменения показателей психического состояния использовались тесты САН, Спилбергера.-Ханина, P.C. Немова, а также цветовой тест М. Люшера и методика А.О. Прохорова «Рельеф психического состояния». Оценка статистической значимости изменения показателей состояния оценивалась с помощью критерия угловое преобразование Фишера и позволила обнаружить следующие результаты.

1. На начало проведения тренинга сравнение долей испытуемых, демонстрирующих высокий уровень обобщенности представляемых образов, с наибольшими и с наименьшими изменениями показателей состояния показало эмпирическое значение критерия значительно ниже критических границ ((Z>=1,08). На конец эксперимента значение данного критерия достигло 0,5% (<р =1,8) уровня значимости. В контрольной группе также наблюдались изменения, однако статистически значимых различий не наблюдалось.

2. Значения коэффициентов Г.А. Аминева (гетерономностъ, концентричность, баланс личностных свойств, работоспособность, стрессовое состояние) на основе цветовых спектров теста М. Люшера показывают, что в контрольной группе все показатели, кроме гетерономности, остались на одном уровне. В экспериментальной группе значительно в лучшую сторону изменились показатели концентричности, баланса личностных свойств (уровень значимости достигает 0,1%), изменение показателей стресса, гетерономности, ра-болтоспособности отмечено на 0,5% уровне. Это означает, что в экспериментальной группе испытуемые стали более уравновешены, менее противоречивы. Кроме того, интерпретационные коэффициенты корреляций показателей теста Люшера с другими методами диагностики состояния в контрольной группе показывают, что наименее объективно, в случае несформированного образа состояния, испытуемые оценивают такие показатели, как работоспособность и наличие стрессового состояния. При несформированном, фрагментарном образе концентричность испытуемых увеличивается, заставляет сосредотачиваться на себе в ущерб внимания к окружающему, в то время как при сформирован-

ном, обобщенном образе состояния. Таким образом, среди испытуемых, прошедших программу тренинга, наблюдалась положительная динамика изменения психического состояния образами воображения.

3. Испытуемые больше интересуются окружением как объектом воздействия или источником помощи.

4. У всех без исключения испытуемых произошли изменения в качестве представления образа желаемого состояния: воображаемый образ стал более объемным; описания приобрели детальный, подробный характер. Наблюдение и беседы, проводимые во время выполнения испытуемыми экспериментальных заданий, позволили выделить следующие группы. 1. Испытуемые, максимально включенные в процесс выполнения заданий (60%). Именно они создавали наиболее богатые по содержанию обобщения и показывали наиболее значимые результаты по качественному изменению состояния на конец тренинга. 2. Испытуемые, с увлечением работавшие одну-две сессии, но потом начинавшие жаловаться на усталость, скуку, часто отвлекались и пр. (10%). Для них больше характерно пассивное воображение в виде мечтаний и грез. Показатели динамики состояния меньше среднего значения, уровень обобщенности образа не превышает 12 баллов (при максимуме в 18 баллов).

5. Испытуемые, показавшие высокие показатели сформированное™ образа, однако так и не научившиеся регулировать состояние с помощью образов: несмотря на высокий результат, их состояние оставалось достаточно тревожным (10% испытуемых). Анализ содержания образов позволяет отнести их к категории т.н. «мечтателей», которые с удовольствием фантазируют, однако фантазии далеко от действительности.

Таким образом, результаты третьего этапа эксперимента показали, что в условиях сознательного, направленного формирования воображением обобщенных образов желаемых состояний повышается способность личности к регуляции состояний с помощью образов воображения. Проведенный эксперимент позволил нам выполнить задачи исследования и подтвердил верность нашей гипотезы.

В заключение диссертационной работы нами сделаны следующие выводы: • Взаимосвязь психических состояний и воображения заключается в существовании потенциальной возможности личности регулировать неблагоприятные состояния позитивными образами воображения, однако данная возможность реализуется лишь при способности личности произвольно создавать в своем воображении образы желаемых состояний. При этом разница влияния воображения на психические состояния значительна: в одних случаях активность воображения действительно существенно изменяет неблагоприятное, актуально переживаемое состояние, тогда как в других является причиной изменения только лишь эмоций и, наконец, вообще не вызывает никаких изменений.

Существенная связь прослеживается между уровнем обобщенности создаваемых образов и силой их воздействия на состояния. Воображение достигает наибольшей активности в ситуациях, воспринимаемых субъектом как ситуации ожидания и неопределенности, когда желание субъекта предвидеть будущие события особенно велико. Активность воображения в этом случае определяется предвосхищающими образами как позитивного, так и негативного содержания. При этом у одних испытуемых в сознании наиболее полно отражаются картины позитивного содержания, у других - наоборот - негативного.

Образы воображения, являясь динамическим образованием, изменяются, варьируются и выступают в данных ситуациях как образы желаемого состояния. Содержание создаваемых образов включает в себя предвосхищение поведения самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий.

Полнота представленности в сознании испытуемых образов позитивного содержания - важнейшее условие регуляции состояний воображением. Полнота, или обобщенность образов, среди прочих, определяется такими характеристикам, как четкость представления образа, его объем, проработанность или схематичность образа, гибкость, многоуровневость и способность создания ассоциативного ряда. Изучение содержания образов в соответствии с выделенными характеристиками показывает, что характеристики объема и количества ассоциаций в наибольшей степени определяют преобладание сфор-мированностИ позитивного образа в сравнении с негативным. Взаимосвязь обобщенных образов воображения и психических состояний имеет отчетливо выраженную специфику, которая выражается в следующем. Испытуемые, создающие в процессе выполнения экспериментального задания обобщенные образы желаемых позитивных состояний спокойствия и успеха, в противовес образам, соответствующих состояниям тревоги и неуверенности, демонстрируют статистически значимое изменение состояния. Напротив, у тех испытуемых, воображение которых рисует разрозненные, единичные, фрагментарные образы, которые не могут быть противопоставлены образам противоположного значения, значимого изменения состояния не наблюдается.

Попытки регулировать состояние с помощью образов позитивного содержания, как правило, не приводят к успеху в том случае, когда образы противоположного значения, которые формируются на материале личного опыта субъекта, оказываются более действенным средством, поскольку они более конкретизированы и обобщены.

Дополнительным условием эффективности изменения неблагоприятного состояния образами желаемых состояний является следующая особенность содержания образа. С наибольшей вероятностью состояние изменяется в том

случае, когда образы желаемого состояния содержат в себе не только картины возможных событий, но и картины возможного «Я». Регуляция состояний менее эффективна, когда образ содержит только картины возможных событий. В этом случае состояние начинает зависеть от того, как будут разворачиваться события.

• Тренинг направленного формирования обобщенных образов желаемых состояний является эффективным средством повышения способности личности к саморегуляции психических состояний с помощью воображения. Результаты проведенного тренинга показывают, что регуляция психических состояний посредством воображения - интегральное явление, включающее в себя не только способность к созданию испытуемыми сенсорных и вербально-логических образов позитивного содержания, но и готовность их к творческой, целенаправленной деятельности, в процессе которой создаются обобщенные образы желаемого состояния.

• Обнаруженная связь между качеством образов состояний и эффективностью процесса регуляции с их помощью заставляет обращать особое внимание на осознанное отношение личности к процессу создания и разрушения образов воображения, что в конечном итоге повышает его способность к особой форме проявления творчества в отношении самого себя.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Бессонова, Н.М. Воображение в структуре психических состояний личности / Н.М. Бессонова // Мотивация, активность личности. Сборник научных трудов под редакцией В.Г. Леонтьева. - Новосибирск: НГПУ, 2002. -Часть 3,-с. 141-146 [0, 8 пл.].

2. Бессонова, Н.М. Образ как основная категория воображения / Н.М. Бессонова // Формирование мотивационной сферы личности. Сборник научных, трудов под редакцией В.Г. Леонтьева. - Новосибирск: НГПУ, 2003. -Часть 1.-С.124-130 [0,34 пл.].

3. Бессонова, Н.М. Воображение как социальная способность личности / Н.М. Бессонова // «Я» и социальная среда: Материалы региональной научно-практической конференции. Под научной редакцией O.A. Белобрыкиной, O.A. Шамшиковой. - Новосибирск: НГПУ, 2004. - с. 126-128 [0,12 пл.].

4. Бессонова, Н.М. К вопросу об индивидуальном стиле регуляции психических состояний / Н.М. Бессонова // Психологические источники активности личности. Сборник научных трудов под редакцией В.Г. Леонтьева. - Новосибирск, НГПУ, 2004. - с. 46-48 [0,18 пл.].

5. Бессонова, Н.М. Обобщенность как свойство образов воображения / Н.М. Бессонова // Психологические источники активности личности. Сборник научных трудов под редакцией В.Г. Леонтьева. - Новосибирск, НГПУ, 2004. - с. 49-52 [0,25 пл.].

6. Бессонова, Н.М. Обобщенные образы воображения как условие и средство регуляции психических состояний личности / Н.М. Бессонова // Теоретические и прикладные проблемы психологии личности: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - с.17-19 [0,18 пл.].

7. Бессонова, Н.М. Воображение в пространстве мотивационной сферы личности / Н.М. Бессонова // Проблемы психологии мотивации. Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции 27 января 2005 года. - Новосибирск, 2005. - с. 93-94 [0,12 пл.].

8. Бессонова, Н.М. Возможности самоорганизации личности / Н.М. Бессонова // Философия образования. Специальный выпуск. - Новосибирск: изд-во СО РАН, 2006. - с. 213-219 [0,41 пл.].

Лицензия JIP №020059 от24.03.97 Гигиенический сертификат 54.НК.05.953.П.000149.12.02 от 27.12.2002г.

Подписано в печать 26.03.07. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,5. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз.

_Заказ № 8._

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28