автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация личностно-профессионального развития практического психолога
- Автор научной работы
- Ласыгин, Александр Львович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ласыгин, Александр Львович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 13 ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 1. Состояние проблемы исследования
§ 2. Сущностные характеристики процесса личностно- 33 профессионального развития практического психолога
§ 3. Критерии, показатели и уровни эффективности личностно- 55 профессионального развития практического психолога
ГЛАВА 2. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО- 74 ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА
§ 1. Разработка концептуальной психолого-акмеологической 74 модели процесса развития практического психолога
§ 2. Технологии оптимизации личностно-профессионального 99 развития практических психологов
§ 3. Динамика личностно-профессионального развития практи- 120 ческого психолога
Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация личностно-профессионального развития практического психолога"
Актуальность проблемы исследования.
Процессы демократизации общества, социально-экономические изменения, происходящие в нем, все более возрастающий интерес к проблемам человека привели к необходимости специальной подготовки специалистов, способных оказать реальную помощь в ситуации стремительных динамических общественных катаклизмов. Такими специалистами в первую очередь являются практические психологи.
Повышенное внимание к подготовке специалиста в области практической психологии связано с потребностью современного общества продуктивно решать проблемы в сфере образования, производства, в управленческом труде, бизнесе, а также во всех областях повседневной жизни. Так, на необходимость присутствия в организации практического психолога указывает 78,6% опрошенных нами руководителей, 65,2% считают, что именно отсутствие в их организации такого рода специалиста приводит к неблагоприятному психологическому климату, что существенно снижает эффективность производства, а 49,9% - отметили, что сами в процессе осуществления управленческих функций нуждаются в психологической помощи1.
Социальная значимость деятельности практического психолога, постоянное повышение его роли в воспитании культурно-продуктивной личности вызывают необходимость анализа имеющегося практического опыта и изучение теоретических и прикладных основ развития личности самого практического психолога и разработки новых эффективных технологий его становления как профессионала-практика. Все это указывает на актуальность темы настоящего исследования. Это подтверждается и наличием ряда противоречий: существующий в нашей стране опыт подготовки психолога-практика не ф всегда согласуется с требованиями жизни, а содержание и формы обучения нередко далеки от проблем реальной действительности обучаемых,, не учитывают социально-культурные и психологические особенности социальной действительности; отсутствие целенаправленной комплексной системы подготовки кадров профессиональных психологов-практиков, включающей в себя исследования профессиональной деятельности, возникающие в ней проблемы, разработку способов их эффективного решения путем разработки новых г методов обучения, препятствует научному уяснению специфики работы психолога-практика, сдерживает его развитие, делает процесс обучения практического психолога порой малоэффективным, далеким от практических нужд общественной жизни; несоответствие между теоретическими курсами, специальными курсами и блоком практиконаправленных психотехнологических дисциплин мешает специалисту трансформировать научно-теоретические знания психологии в повседневную практику работы с клиентом.
Актуальность проблемы, ее практическая направленность, наличие • выделенных противоречий и определили тему настоящего исследования.
Современное состояние и разработанность проблемы. Проблема целевой подготовки специалистов в сфере практической психологии активно обсуждается отечественными и зарубежными исследователями (Аминов Н.А., Борисова Е.М., Боровикова С .А., Годник С.М., Деркач А. А., Дубровина И.В., Захаров В.П., Климов Е.А. Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Молоканов М.В., СГКоннор Д., Роджерс К., Сеймор Д., Стайр В., Сласте-нин В.А., Хрящева Н.Ю. и др.),
В свете развития этих исследований большое значение приобретает разработка содержательно-методического обеспечения движения личности
1 По данным опроса более 400 руководителей (1998г.). будущего практического психолога к профессионализму, концепции профессионального роста в процессе целевой подготовки и целостного развития личности взрослого как профессионала. Основой этого может выступить широко развиваемый в последние годы психолого-акмеологичекий подход (Ананьев Б.Г., Абульханова К.А., Анисимов О.С., Бодалев А.А., Деркач А.А., Гусева А.С., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Семенов И.Н., Ситников А.П., Яблокова Е.А. и др.). Полагаем, что именно такой подход позволит развить в личности практического психолога новые для нее качества "профессионального Я" на основе предварительно сформулированных критериев оценки уровня профессионализма и продуктивности деятельности. Будущий практический психолог должен быть достаточно развитым в интеллектуальном, нравственном, коммуникативном, эмоциональном, рефлексивном и волевом планах. С этой точки зрения, оптимизация процесса развития личности будущего практического психолога требует реализации ряда объективных (социальные, экономические, социально-психологические, материальные), субъективных (мотивация, направленность, цель) и субъективно-объективных условий (совместимость, конфронтация, организация педагогического процесса и стиль деятельности).
Все это требует разработки целостной системы целевой подготовки практических психологов.
Цель исследования: выявить и обосновать пути оптимизации лич-ностно-профессионального развития практического психолога.
Объект исследования: личность и деятельность практического психолога.
Предмет исследования: личностно-профессиональное развитие практического психолога и пути его оптимизации.
Гипотезы исследования:.
Мы полагаем, что оптимизация процесса личностно-профессионального развития будущего практического психолога возможна за счет методического и содержательного обеспечения реализации целостной системно-структурной программы подготовки, приближенной к его деятельности.
Оптимизация процесса развития личности практического психолога может быть обеспечена, если:
• основой системно-структурной программы целевой направленности послужат акмеологические и психокоррекционные технологии;
• на протяжении всех этапов обучения будет отслеживаться динамика процесса развития профессионально важных качеств личности практического психолога;
• будет оперативно осуществляться корректировка методических условий и средств процесса подготовки, направленных на оптимизацию профессионального роста и развития как учебной группы, так и отдельно взятой личности.
Для достижения цели исследования и проверки гипотез решались следующие задачи:
1. Изучить состояние разработанности выделенной проблемы и сущностные характеристики ее основных составляющих;
2. Уточнить категориальный аппарат, определить и систематизировать понятия, раскрывающие психологическую концепцию профессионального развития личности, выявить критерии, показатели и уровни личностного роста практического психолога в процессе подготовки;
3. Разработать и реализовать в ходе практической работы системно-структурную программу целевой направленности по подготовке практических психологов, методику констатирующего эксперимента и апробировать ее в ходе экспериментальной работы.
4. На основе полученных эмпирических данных сформулировать и описать основные пути оптимизации личностно-профессионального развития практического психолога.
Общей методологической и теоретической основой исследования выступают материалистическое учение о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности явлений реального мира; системный и деятельностный подходы (П.К. Анохин, Н.В. Кузьмина, В.И. Садовский, А.И. Уемов); ведущие принципы научной психологии - принцип развития, системности, комплексности, активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); принципы и основные положения акмеологии (А.А. Деркач, А.С.Гусева, Н.В. Кузьмина, А.П. Ситников, Л.Э. Орбан, Е.А. Яб-локова и др.); принципы общения, отношений, деятельности (В.Н. Мяси-щев, Л.П. Буева, Д.Н. Узнадзе, Г.М. Андреева, В.Ф. Ядов, И.В. Дубровина и др.); принципы активизации резервных возможностей человека (К. Роджерс, В. Франки, Г. Лозанов, Г.А. Китайгородская, В.В. Петрусинский).
В качестве основных методов исследования применялись методы экспертного оценивания, анкетирования, наблюдения, естественный эксперимент. Применялись: тестовая методика определения установок личности О.Ф. Потемкиной, методика "ценностные ориентации" М. Рокича, ориен-тационная анкета определения направленности личности Б. Басса, методика исследования самооценки А. Будасси, социометрический метод. Использовались различные опросные методики, ориентированные на выявление результатов обучения в условиях психотехнологического комплекса целевого направления, дневниковые записи, методики выявления динамики отношений и психологического климата в учебно-тренировочных группах.
Эмпирическая база и основные этапы исследования:
Экспериментальное исследование развития личности практического психолога осуществлялось на базе Воронежского государственного университета, Негосударственного образовательного учреждения "Высшая школа практической психологии ИНСАЙТ", спецфакультета по подготовке практических психологов Южно-Сахалинского педагогического института. Всего в исследовании приняло участие более 700 человек, в эксперименте участвовало 325 обучающихся.
На первом этапе исследования (1995-1997гг.) проводились анализ литературы по проблеме исследования, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования.
На втором этапе (1996-1998г.г.) продолжалось изучение литературы, проведено пилотажное исследование, позволившее построить обобщенную модель и разработать схему эксперимента.
На третьем этапе (1997-1999г.г.) проведено лонгитюдное экспериментальное исследование, обобщение и анализ полученных результатов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
Проблема оптимизации личносшо-профессионального развития практического психолога рассмотрена в системе психолого-акмеологических знаний, что позволило разработать теоретическую модель профессионального развития личности будущего специалиста, включающую гностический, конструктивный, коммуникативный, организаторский, диагностический и рефлексивный компоненты, позволяющие осуществлять диагностику профессиональной готовности будущего практического психолога в изучаемом процессе. Основу предложенной модели составила системно-структурная программа целевой направленности, включающая четыре взаимосвязанных подсистемы: обучение, развитие, контроль и оптимизация - и базирующаяся на: интегративном подходе к исследованию данного процесса с позиций психологии личности, общей и прикладной акмеологии, возрастной и педагогической психологии, социальной психологии и педагогики; моделировании системно-структурной программы целевой направленности развития профессионально важных качеств, ценностных ориентаций, установок, знаний, умений и навыков личности будущего практического психолога; подборе продуктивных психотехнологий в целях психокоррекции, самопознания, саморазвития и самосовершенствования личности; м выявлении условий и факторов, обеспечивающих оптимизацию изучаемого процесса.
Доказательно представлены основные требования к концептуальной модели профессиональной подготовки специалистов в области практической психологии: изучение развития личности практического психолога в ее целостности, уникальности, неповторимости, как природно-социальной и культурно-профессиональной индивидуальности; рассмотрение личност-но-професиионального развития в процессе обучения и реабилитационно-коррекционной деятельности как единого процесса в профессиональном становлении практического психолога; признание практического психолога объектом и субъектом непрерывного процесса развития (саморазвития), познания (самопознания), профессионального функционирования (самореализации), личностно-профессионального совершенствования (самосовершенствования); признание практического психолога субъектом, обладающим определенной степенью свободы от детерминации социокультурной среды, и др.
Выявлены основные направления оптимизации изучаемого процесса (реализация комплексной интегрированной системы фундаментальной, теоретической подготовки, знаний, умений и навыков в различных направлениях: психологической диагностики, психологического консультирования, групповой психотерапии и психотехнологических программ, способствующих психологическому оздоровлению, самосовершенствованию, самопознанию и саморазвитию будущих специалистов).
Изучены и описаны критерии профессионального самосовершенствования. Показано, что в качестве основных критериев развития личности практического психолога выступают структурные составляющие профессиональной деятельности (профессионализм знаний, взаимодействия, самосовершенствование) и структурные компоненты феноменов рефлексии, * нравственности и профессионального творчества.
Выделены три уровня (высокий - творческий, средний - аналитический и низкий - ригидный) личностно-профессионального развития практического психолога.
Обоснована система психотехнологических средств воздействия, способствующая повышению эффективности процесса развития личности будущего практического психолога; разработаны акмеологические психотехнологии личностно - профессионального развития будущего практического психолога, методический инструментарий, позволяющий определять оптимальные пути самореализации в профессиональной деятельности, выбирать адекватные методы воздействия и технологии на этапах подготовки и организации обучения.
Практическая значимость:
Разработанные системно-структурная программа целевой подготовки; учебные и тематические планы по основам общей, возрастной, социальной психологии, конкретные психотехнологии и методики организации подготовки практических психологов, оценки эффективности этого процесса, могут найти использование в практике работы вузов и системе повышения квалификации.
Рекомендации по совершенствованию подготовки практических психологов могут быть использованы для оптимизации профессионального развития личности в процессе послевузовской переподготовки. Разработанная технология обучения может стать методологическим прообразом новых моделей оценки продуктивности подготовки специалистов в области практической психологии и выступить основой целевых программ их самосовершенствования и саморазвития.
Надежность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным использованием методов, применением апробированного инструментария проведения психолого-акмеологических исследований, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью экспериментальных данных, их проверкой и апробацией в практике реальных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы диссертационного исследования отражены в 5 публикациях автора, обсуждались на научных конференциях ("Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона", Карачаевск, 1995г.; "Социокультурные и психолого-педагогические механизмы развития образования", Воронеж, 1997, 1998гг.), 'Преподавание обще гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе: опыт, проблемы", Тамбов, 1997г., ряда научных конференций Воронежского государственного университета, 1996-1999гг.), а также апробированы и широко применяются в собственной практике автора.
Результаты исследования нашли свою реализацию в системе управления ряда высших учебных заведений г. Воронежа. Результаты проведенной работы использовались при диагностике и аттестации выпускников-психологов.
Материалы исследования составили основу спецкурса "Основные направления эффективного обучения психологов-практиков" (26 час.) и "Основы системно-структурной программы целевой подготовки психологов-практиков" (16 час.).
Положения, выносимые на защиту:
Оптимизация процесса личностно-профессионального развития будущих практических психологов возможна за счет реализации целостной системно-структурной программы их целевой подготовки, максимально-приближенной к деятельности. При этом степень профессионализма практического психолога зависит от развития его интеллектуальной, духовной и рефлексивной сфер, обеспечивающих его профессиональный уровень и личностно-профессиональный потенциал.
Основными направлениями оптимизации личностно-профессионального развития практического психолога выступают: психологическая диагностика, психологическое консультирование, групповая психотерапия, совокупность психотехнологических программ, интегрированных в комплексную психолого-акмеологическую систему фундаментальной теоретической подготовки и формирования практических умений и навыков. Все это позволяет расширить сферу "профессионального Я" в многообразных видах профессиональной деятельности и способствует реализации индивидного, личностного и субьектно-деятельностного потенциала будущего специалиста.
Существует три уровня профессионального развития личности практического психолога: высокий (творческий), средний (аналитический) и низкий (ригидный). Основаниями для их выделения выступает система из трех групп показателей: содщтсателшыг - включают знания теоретической психологии, психотехнологий, а также отношения, установки и ценностные ориентации; эмоционально-рефлексивные - предполагают умение отражать, анализировать, сопереживать ситуацию с клиентом с позиции профессиональной деятельности; деятельностные - отражают функциональную сторону развития профессиональной культуры практического психолога.
Разработанная, описанная и внедренная системно - структурная программа обучения и развития личности практического психолога позволяет не только вооружать обучающихся знаниями в области теоретических дисциплин, но и вносить коррективы в развитие профессионально важных качеств, функциональных свойств, проектировать, прогнозировать и вырабатывать требуемый уровень взаимодействия практического психолога в системе "человек-человек", в целом оптимизировать процесс личностно-профессионального развития.
Структура диссертации:
Цели и задачи исследования определили логику изложения материала и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 259 наименований, и приложений. Основной текст диссертации изложен на 174 страницах, содержит 29 рисунков и таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материалы проведенного исследования позволяют утверждать, что научно-практическое значение проблемы личностно-профессионального развития будущих практических психологов обусловлено необходимостью конструктивно направить этот процесс в русло развития творческой активности, принятию себя, осознанию собственных достоинств и недостатков и тем самым способствовать становлению "профессионального Я", что и является необходимым для последующей самореализации в профессиональной деятельности. Эффективность практической психологической помощи со стороны практического психолога личности клиента может быть достигнута в результате специальной целевой подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности.
Методологические принципы и подходы психологии развития ак-меологии позволяют рассматривать личностно-профессиональное развитие будущего психолога как самостоятельную комплексную систему обучения, развития, контроля, оптимизации с двумя равнодействующими категориями: личность и деятельность. В этой системе практический психолог выступает как объект и субъект познания и самопознания, развития и саморазвития не только в рамках учебной, но и непосредственно профессиональной деятельности.
Проведенное исследование показало, что личностно-профессиональное развитие будущих практических психологов является многоаспектной проблемой, недостаточно разработанной в существующей системе специального образования в России, и актуальной в связи со стремительной трансформацией общества, которая создает целые области деятельности, требующие психологического обеспечения.
Личностно-профессиональное развитие будущего практического психолога предполагает самостоятельную комплексную интегрированную систему фундаментальной, теоретической подготовки, знаний, умений и навыков в различных направлениях: психологической диагностике, психологическом консультировании, групповой психотерапии и психотехнологических программ, способствующих психологическому оздоровлению, самосовершенствованию, самопознанию и саморазвитию будущих специалистов.
В исследовании введено собственное определение понятия "личностно-профессиональное развитие", доказана необходимость перехода в разработке этого понятия от абстрактного к конкретному в перспективе решения практических задач.
Рассмотрены критерии, уровни и показатели личностно-профессионального развития и пути оптимизации исследуемого процесса за счет разработки и внедрения в практику обучения системно-структурной программы целевой направленности.
Установлено, что развитие профессиональных умений и навыков, ценностных ориентаций профессионально важных качеств личности будущего практического психолога происходит более успешно при соблюдении комплекса психологических, акмеологических, социально-психологических и экотерапевтических условий.
Анализ результатов эмпирического исследования показал, что личностное развитие будущих практических психологов, нравственно-психологическая готовность к осуществлению профессиональной деятельности могут быть сформированы на разных уровнях: низком, среднем и высоком. В ходе исследования установлено, что высокий уровень личностно-профессионального развития позволяет будущим психологам-практикам в условиях реального процесса взаимодействия с клиентом продуктивно решать его психологические проблемы, максимально учитывая особенности его личности, культуры и менталитета.
На основе разработанной теоретической модели системно-структурная программа подготовки будущих практических психологов обеспечила более выраженные позитивные изменения в личносшо-профессиональном росте. В ходе эксперимента будущие психологи-практики актуализировали интерес к познанию себя, к самосовершенствованию и саморазвитию, о чем свидетельствуют полученные данные.
Установлено, что системно-структурная программа целевой направленности позволяет интегрировать личности будущего практического психолога психологические, акмеологические, психотехнологические знания и трансформировать их в практическую деятельность на более высоком лич-ностно-профессиональном уровне. Система формирования и развития дифференцированной культуры "профессионального Я" практического психолога ориентирует их на реализацию в последующей профессиональной деятельности ценностного, гуманного отношения к человеку на основе ведущей категории профессиональной деятельности - сопереживания.
Безусловно, проведенное исследование не претендует на полное решение задач личностно-профессионального развития будущего практического психолога. Вместе с тем его результаты могут быть использованы для определения перспективных направлений изучения данной проблемы в будущем. Требуют дальнейшей разработки вопросы соотношения теоретических и практически-технологических курсов в единой системноструктурной программе целевой направленности, разработки новых технологий воздействия на развитие "профессионального Я" практического психолога, выявления закономерностей личностно-профессионального развития будущих психологов в изучаемом процессе и др.
В целом, рассмотренная и представленная в диссертационном исследовании модель подготовки специалиста в области практической психологии опирается на имеющийся опыт акмеологии, опыт, накопленный в этой области международным психологическим сообществом, и особенности отечественной культуры, а также сложившиеся к настоящему времени организационные формы, в которых реализуется деятельность психолога-практика.