автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку
- Автор научной работы
- Зенкова, Татьяна Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зенкова, Татьяна Михайловна, 2005 год
Ш
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ МАТЕРИНСТВА БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМ ОТНОШЕНИЕМ К БУДУЩЕМУ РЕБЕНКУ, ЕЕКТУРЫ И ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ.
1.1. Психологический анализ феномена материнства и мотивациоиной сферы материнства.
1.2. Типологизация мотивациоиной сферы материнства и факторы, определяющие специфику выделенных типов.
Выводы по главе:.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ МАТЕРИНСТВА.
2.1. Цель, предмет, гипотеза, задачи и организация исследования.
2.2. Методы дифференциации беременных женщин на типы с различным ^ отношением к ребенку.
2.3. Методы выявления особенностей мотивациоиной сферы беременных женщин с различным отношением к ребенку.
2.4. Методы изучения факторов, определяющих материнскую . потребностно-мотивационную сферу.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМ ОТНОШЕНИЕМ К РЕБЕНКУ.
3.1. Дифференциация беременных женщин по группам в зависимости от отношения к будущему ребенку.
3.2 Характеристика особенностей мотивационной сферы беременных женщин с различным отношением к своему будущему ребенку.
3.2.1. Особенности представлений о совокупности мотивов материнства беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку.
3.2.2. Особенности потребностно-эмоционального и ценностного блоков мотивационной сферы у выделенных трех групп беременных женщин с различным отношением к ребенку.
З.З.Анализ факторов, детерминирующих мотивационную сферу материнства беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку.
3.3.1. Анализ социальных факторов, определяющих особенности мотивационной сферы беременны х женщин.
3.3.2 Анализ интегрированных факторов, детерминирующих мотивационную сферу беременных женщин с различным отношением к ребенку.
3.3.3. Анализ психологических факторов, определяющих особенности мотивационной сферы.
Выводы по главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку"
Проблема материнства всегда интересовала человечество. В последние годы психология материнства относится к наиболее актуальным и активно развивающимся областям психологического знания (Айвазян Е.Б., Арина Г.А., Брутман В.И., Васильева В.В., Варга А.Я., Герасимова Т.Г., Ениполов С.Н., Мещарикова С.Ю., Николаева В.В., Сидорова В.Ю., Панкратова М.Г., Хамитова И.Ю. и др.) [5, 30, 31, 40, 51, 92]. Но количество публикаций не позволяет представить целостную картину, характеризующую психологию материнства.
Средства массовой информации поднимают проблемы материнства, но все предлагаемые подходы носят «количественный характер» - повышение рождаемости. Поскольку каждое государство заинтересовано в повышении качества жизни каждого отдельного человека, в том числе ребенка, предлагаем вести речь, прежде всего о «качественно» новом подходе к понятию материнства и ввести понятие, отражающее центральную доминанту данного подхода - «качество материнства». Ю.И. Шмурак [148] отмечает, что в обществе появился «спрос» на «сознательных» родителей и сознательно рожденных детей.
Анализ психологической литературы продемонстрировал, что, несмотря на существенное возрастание интереса исследователей к проблемам материнства в последние несколько лет, самого понятия материнства в психологической науке мы не обнаружили. Если обобщать все основные направления исследования, то можно обнаружить, что материнство как психосоциальный феномен рассматривается со следующих основных позиций: как функция по обеспечению развития ребенка (Баженова О. В., Баз Л. Л., Брутман В.И., Варга А.Я., Ениполов С.Н., Сидорова В.Ю., Копыл О. А., Панкратова М.Г., Хамитова И.Ю. и др.) [14, 30, 31, 33, 44, 78], как инстинкт и поведение (Д.В.Винникот, Гузеватый Я.О., Даниель Лерман, К. Лоренц, Н.Тинберген, Роберт Хайнд, Гарри Харлоу и др.) [44, 127, 131] и как часть личностной сферы женщины (Айвазян Е.Б., Арина Г.А., Мещерякова С.Ю., Николаева В.В., Павлова J1. О., Рудина JLM., Филиппова Г.Г., и др.) [3, 5, 92, 100, 113, 129, 130]. Большинство исследований посвящено проблемам общения системы «мать-дитя» и доказывает негативные последствия развития психики ребенка при отсутствии данного полноценного общения (Захаров А.И., Искольский Н.В., Смирнова Е.О., Солоед К.В. и др.) [68,69,73,118,119,120,121].
В своем исследовании, мы предлагаем понимать материнство, как деятельность по обеспечению гармоничного развития ребенка. В структуре данной деятельности (по А. Н. Леонтьеву) выделяется внешняя (действия, операции) и внутренняя (мотивы, цели, задачи) составляющие. Внешней стороне деятельности материнства посвящено много научных и научно-популярных изданий [31, 39, 55, 59, 60, 65, 97, 103, 108, 109, 123, 136, 152, 153]. Наше исследование посвящено малоразработанной области научного знания — внутренней составляющей деятельности материнства, в частности мотивационной сфере материнства.
Современные психологи (Мещерикова С.Ю., Филиппова Г.Г., Шмурак Ю.И.) вместе с поднятием вопроса о качестве жизни ребенка, вводят понятие «готовность к материнству», которое трактуется - как способность матери обеспечивать адекватные условия для развития ребенка, стрежневой структурой которого является субъект-объектная или субъект-субъектная ориентация в отношении к еще не родившемуся ребенку. Данную типологизацию отношений к будущему ребенку мы положили в основу своего диссертационного исследования при выделении типов мотивационной сферы материнства беременных женщин.
Под мотивационной сферой материнства (или материнской потребностно-мотивационной сферой, поскольку в данном исследовании они позиционируются как синонимичные) мы понимаем специфическое иерархическое личностное образование, определяющее качество материнства, критерием которого является субъектная или объектная ориентация в отношении к будущему (а после рождения - настоящему) ребенку. Данная сфера, по Филипповой Г.Г., является составной частью репродуктивной потребностно-мотивационной сферы.
Поскольку в настоящее время в психологической науке отсутствует четкое определение понятия материнства, недостаточно исследований раскрывающих его мотивационные аспекты.
Все вышесказанное и обусловило актуальность и научно-практическую значимость выбранной темы. Работа посвящена изучению специфики мотивационной сферы материнства.
Объект исследования - мотивационная сфера материнства.
Предмет исследования - особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку.
Цель работы: определение особенностей мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку.
Гипотеза исследования:
Мотивационная сфера материнства существенно различается у женщин с субъект-субъектным, амбивалентным и субъект-объектным отношением к ребенку.
Задачи исследования:
1. Проанализировать структуру мотивационной сферы материнства в контексте деятельностного подхода к материнству.
2. Дифференцировать беременных женщин на группы по отношению к ребенку.
3. Выявить и описать особенности трех типов мотивационной сферы материнства беременных женщин в зависимости от отношения к ребенку.
4. Проанализировать значимость факторов, влияющих на мотивационную сферу материнства.
Методологическая основа исследования: ь Анализ феномена материнства и динамики представлений о нем рассматривался в рамках культурно-исторической концепции, сформированной в идеях Л.С. Выготского и др.;
1. При трактовании материнства как деятельности мы опирались на деятельиостиый подход, разрабатываемый в трудах А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др.;
3,. При выделении типов отношения беременных женщин к своему будущему ребенку использовался принцип субъектности, разработанный в трудах А.В. Брушлинского, В.И. Слободчикова;
4. Выделение структуры и системы факторов, влияющих на мотивационную сферу материнства, основывалось на системном подходе, разработанном П.К. Анохиным, Л.С. Выготским, Б.Ф. Ломовым и др.
Кроме этого, мы руководствовались теоретическими положениями о структуре, особенностях и условиях развития материнской мотивационной сферы Филипповой Г.Г., Мещариковой С.Ю., Брутман В.И. и др.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: 1). Теоретический анализ. 2). Психодиагностические методы: для дифференциации беременных женщин на группы с различным отношением к будущему ребенку использовалась методика «Фигуры» Филипповой Г.Г. и Цветовой тест отношений (ЦТО) Е.Ф. Бажина и А.М. Эткинда; для выявления и описания особенностей мотивационной сферы материнства беременных женщин были подобраны следующие методики: метод свободных описаний мотивов материнства, «Рисунок будущего ребенка», тест Ценностные ориентации Рокича. Для выявления факторов, определяющих мотивационную сферу материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку мы анализировали результаты, полученные с помощью письменного опроса, свободных описаний идеальной и реальной матери, 16-факторного личностного опросника Р. Кеттелла (Sixteen Personality Factor Questionnaire, 16 PF). 3). Количественный и качественный анализ: для обработки высказываний о мотивах материнства и отношении к собственной матери использовалась статистическая процедура обработки высказываний, разработанная Б.А. Еремеевым, имеющая психолингвистические основания. Статистический анализ результатов исследования осуществлялся с помощью критериев Т - Вилкоксона, и - Манна Уитни, Н - Крускала-Уоллиса, ф- угловое преобразование Фишера.
Достоверность результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечивались взаимопроверкой результатов, использованием апробированных методов адекватных предмету и задачам исследования, комплексным применением валидных, надежных и апробированных диагностических методов, репрезентативной выборкой, содержательным анализом полученных результатов, а также применением при обработке полученных данных приемов и методов математической статистики, что обеспечило необходимую надежность и достоверность результатов и выводов проведенного исследования.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе МУЗ Роддом №2 и женской консультации №1 г. Комсомольска-на-Амуре. В тестировании принимало участие 200 беременных женщин на сроках беременности от 7 до 38 недель. Исследование было организовано методом срезов. В обследовании принимали участие все беременные женщины, проходившие на момент проведения диагностики медицинское обследование, что позволяет считать данную выборку репрезентативной. Экспериментальная группа беременных женщин состоит из 58 человек, согласившихся пройти специальную психологическую подготовку по развитию материнской мотивационной сферы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мотивационная сфера материнства - сложное интегрированное психологическое образование, состоящее из взаимосвязанных блоков: ценностного, потребностно-эмоционального и блока мотивов.
2. Критерием типологизации мотивационной сферы материнства выступает субъектная или объектная ориентация в отношении матери к будущему ребенку.
3. К основным значимым факторам, способствующим формированию мотивационной сферы материнства беременных женщин относятся внутренние психологические и интегрированные факторы: образы идеальной и реальной матери, специфика материнско-дочерних отношений беременной женщины, особенности протекания этапов формирования мотивационной сферы материнства в онтогенезе, некоторые личностные качества женщины и коррекционно-психологическое воздействие на мотивационную сферу материнства с 20 - 24 недель беременности. Роль внешних, социальных факторов для развития мотивационной сферы материнства не значима.
Научная новнзпа исследования: проанализирована структура материнской мотивационной сферы в контексте деятельностного подхода к материнству; дан структурный анализ факторов, влияющих на мотивационную сферу материнства и описана значимость каждого; разработана и внедрена в практику комплексная программа воздействия на потребностно-эмоциональный блок материнской мотивационной сферы с целью ее развития и повышения.
Теоретическое значение: в диссертации описаны особенности материнской мотивационной сферы трех групп женщин, дифференцированных в зависимости от отношения к ребенку; субъект-субъектного, субъект-объектного и амбивалентного; изучены мотивы материнства, входящие в состав материнской мотивационной сферы, произведен анализ факторов, статистически значимо влияющих на мотивационную сферу материнства.
Практическое значение:
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психокоррекции беременных женщин с неадекватным (амбивалентным или субъект-объектным) отношением к ребенку; при подготовке или переподготовке практических психологов, для разработки спецкурса по общей психологии и психологии личности.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы диссертации отражены в 11 научных публикациях. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались в ежегодных научных конференциях и конкурсах студентов, аспирантов и молодых ученых КнАГПУ (с 2ООО по 2004 гг); Всероссийской конференции «Психологическая служба в обществе: перспективы развития»; Всероссийская конференция по пренатальной психологии и медицине, Иваново, (заочно); Всероссийской конференции «Психологическое здоровье и безопасность личности», Тамбов, (заочно); региональной конференции: «Профилактика нарушений в развитии ребенка. Раннее выявление детей с отклонениями в развитии и оказание им специальной помощи» в секции «Просветительская работа с беременными женщинами, как профилактика нарушений в развитии ребенка, психологические проблемы готовности женщин к материнству»; во второй Международной конференции «Дальний Восток: наука, образование XXI век»; Всероссийской конференции «Психологическая служба в обществе: перспективы развития», в VI Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов в области общественных наук с докладом на тему «Развитие субъект-субъектной мотивации материнства в специально организованных условиях». Материалы настоящего исследования были использованы в разработке спецкурса на тему: «Мотивация материнства» для студентов 2 курса очного отделения предметного факультета; в разработке и внедрении специальной программы, способствующей развитию материнской мотивационной сферы в частных образовательных центрах с беременными женщинами в рамках дополнительного образования и в МУЗ Роддом №2, женской консультации №1 г. Комсомольска-на-Амуре в рамках обязательной программы «Школы материнства».
Организация исследования:
1. Поисковый этап (2001-2002 гг): в данный период происходил анализ научной психологической и философской литературы по теме исследования, изучалось состояние проблемы в научной практике, определялся научный аппарат исследования, разработка комплексной специальной программы психологического воздействия на мотивационную сферу материнства.
2. Экспериментальный этап (2002-2003): подбор, апробация методов для диагностики мотивационной сферы материнства.
3. Этап анализа результатов (2003-2005): осуществлялся количественный и качественный анализ результатов исследования.
Структура диссертации:
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 142 страницы (без приложения). Диссертация содержит 16 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 156 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ф Выводы по главе:
1. На основании исследования выделены три группы беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку: субъект-субъектным, амбивалентным и субъект-объектным. К первой группе относится 90 женщин, что составляет 45% испытуемых, к группе с амбивалентным отношением к ребенку - 58 человек или 29%, а к группе с субъект-объектным отношением — I
52 женщины или 26% от всей совокупности обследованных будущих матерей. Поскольку отношение ребенка является основной составляющей первого потребностно-эмоционального блока материнской мотивационной сферы, на • основе отношения к будущему ребенку возможно типологизировать саму мотивационную сферу материнства.
2. Мотивы рождения детей у разных групп женщин значительно отличаются: уровнем заботы о ребенке; степени долженствования его наличия, саморазвитием матери. У женщин с субъект-субъектным отношением к ребенку в мотивах видна потребность в заботе о малыше, о новой жизни, в этом мамы видят будущее, свое предназначение. Женщины с амбивалентным отношением к ребенку в первую очередь заинтересованы в укреплении своей семьи и связи с мужем. А в детях видят необходимое средство для этого. Женщин с субъект-объектным отношением к ребенку отдают приоритет мотивам, далеким от самого материнства. То есть данные женщины заинтересованы, прежде всего, в беременности, чтобы укрепить свои позиции в отношениях с родителями и особенно с супругом, и потому, что возраст подошел.
Потребностно-эмоциональный блок мотивационной сферы материнства у беременных женщин с различным отношением к ребенку отличается уровнем его субъективизации, адекватности представлений о будущем новорожденном, отсутствии тревожности, чувства дискомфорта и скованности, присутствие ярких положительно окрашенных эмоций по отношению к ребенку и предстоящему материнству. Различия в ценностно-смысловом блоке мотивационной сферы материнства у выделенных трех групп женщин незначительны.
3. Мотивационная сфера материнства в трех группах беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку имеет статистически значимые различия в онтогенезе своего формирования в детстве будущей матери; в образе идеальной и реальной матери; специфике материнско-дочерних отношений, которые сложились с раннего детства. Условия, в которых протекает настоящая беременность, не оказывают статистически значимого влияния на отношения беременной женщины к своему будущему ребенку и на мотивационную сферу материнства, кроме комплексного психологического воздействия на мотивационную сферу материнства в сензитивный период для ее развития - с 20 недели беременности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В ходе исследования изучены особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку, что позволило достичь поставленной цели и обосновать актуальность исследуемой проблемы в современной психологии. Проблема носит комплексный характер и затрагивает теоретические и практические аспекты психофизиологических и социально-психологических основ мотивации материнства.
2. Подтверждена гипотеза о том, что мотивационная сфера материнства значимо различается у женщин с субъект-субъектным, амбивалентным и субъект-объектным отношением к будущему ребенку.
3. Доказано, что материнство возможно рассматривать как деятельность по обеспечению гармоничного развития ребенка, имеющую внутреннюю и внешнюю составляющие. Мотивационная сфера материнства в рамках деятельностного подхода — сложное интегрированное психологическое образование, состоящее из взаимосвязанных блоков: ценностного, потребностно-эмоционального и блока мотивов. При психологическом воздействии на один блок, изменяется вся мотивационная сфера.
4. При дифференциации беременных женщин на группы критерием выступает субъектное или объектное отношение к будущему ребенку. Выделяется три группы женщин: с субъект-субъектным отношением, где ребенок воспринимается как уникальная личность; субъект-объектным, где ребенок выступает объектом для реализации женщиной своих целей, далеких от интересов ребенка; амбивалентным — противоречивым, где некоторые черты личности ребенка гиперболизируются до сверхценности, а некоторые игнорируются.
5. Мотивационная сфера материнства беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку практически не имеет статистически значимых различий в ценностном блоке, который представлен ценностными ориентациями. Исключение составляют следующие ценности: жизнерадостность, честность, чуткость и материально обеспеченная жизнь. Наиболее показательными являются различия в потребностно-эмоциональном блоке, поскольку в его структуру входит эмоциональное отношение к будущему ребенку как носителю гештальта младенчества. Именно эмоциональная составляющая, диагностируемая с помощью проективных методик, не поддается сознательному искажению и дает наиболее достоверные результаты. Образ ребенка у женщин различных групп отличается желаемым возрастом, уровнем субъективизации, адекватностью представлений о нем, отсутствием тревожности, чувства дискомфорта и скованности и присутствием ярких эмоций по отношению к ребенку и предстоящему материнству. Значимы различия и в представлениях о мотивах материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку, которые также возможно дифференцировать с позиций субъектности или объектности ребенка для матери; является ли ребенок самостоятельной личностью для матери, либо ребенок является объектом, средством для удовлетворения других потребностей женщины.
6. Мотивационная сфера материнства беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку значимо различается по особенностям протекания этапов своего формирования в онтогенезе будущей матери с раннего детства; по существующим в сознании женщины образам идеальной и реальной матери; по специфике материнско-дочерних отношений. Следовательно, к основным значимым факторам, способствующим формированию мотивационной сферы материнства беременных женщин относятся внутренние психологические и интегрированные факторы. Социальные условия, в которых протекает беременность в настоящее время, не оказывают статистически значимого влияния на отношение женщины к своему будущему ребенку и на мотивационную сферу материнства. Комплексное психологическое воздействие на мотивационную сферу материнства на сроке беременности от 24-24 недель позволяет расширить представления о мотивационной сфере материнства беременных женщин, а также обеспечивает гармонизицию внутреннего мира матери и субъективизацию ребенка.

Автореферат диссертации по теме "Особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку"
На правах рукописи
Зенкова Татьяна Михайловна
Особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
I
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
*
Хабаровск - 2005
Работа выполнена на кафедре общей психологии Комсомольского-на-Амуре Государственного Педаюгического университета
Научный руководитель - кандидат психологических наук,
профессор
Цветкова Римма Ивановна Официальные оппоненты - доктор психологических наук,
профессор
Терехова Татьяна Александровна
кандидат психологических наук доцент
Галактионов Игорь Владимирович Ведущая организация - Санкт - Петербургская медицинская Академия
им. И.И. Мечникова
Защита состоится июня 2005 г. в -/Р РО часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 218.003.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный Государственный университет путей сообщения» по адресу: 680021, г.Хабаровск, ул.Серышева, 47, ауд. 230.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Автореферат разослан мая 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.В. Сокольская
2В0Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Проблема материнства относится к наиболее актуальным и активно развивающимся областям психологического знания (Айвазян Е.Б., Арина Г.А., Николаева В.В., Мещерякова С.Ю., Брутман В.И., Варга А.Я., Сидорова В.Ю., Хамитова И.Ю., Панкратова М.Г., Ениполов С.Н., Васильева В.В., Герасимова Т.Г. и др.)- Но колйчество публикаций не позволяет представить целостную картину, характеризующую психологию материнства.
Средства массовой информации перманентно поднимают проблемы материнства, но все предлагаемые подходы носят «количественный характер», связанный с повышением рождаемости. Общество заинтересовано в повышении качества жизни каждого отдельного человека, в том числе ребенка, поэтому предлагаем вести речь, прежде всего о «качественно» новом подходе к понятию материнства и понятию, определяющему специфику данного подхода, «качеству материнства». Ю.И. Шмурак отмечает, что появился «спрос» на «сознательных» родителей и сознательно рожденных детей.
Несмотря на существенное возрастание интереса исследователей к проблемам материнства в последние несколько лет, анализ психологической литературы показал содержательную неопределенность понятия «материнство» в психологической науке. Если обобщить все основные направления исследования, то можно обнаружить, что материнство как психосоциальный феномен рассматривается с нескольких, зачастую противоречащих друг другу основных позиций: как функция по обеспечению развития ребенка (Баженова О. В., Баз Л. Л., Брутман В.И., Варга А.Я., Ениполов С.Н., Сидорова В.Ю., Копыл О. А., Панкратова М.Г., Хамитова И.Ю. и др..), как часть личностной сферы женщины (Айвазян Е.Б., Арина Г.А., Мещерякова С.Ю., Николаева В.В., Павлова Л. О., Рудина Л.М., Филиппова Г.Г. и др.), как инстинкт и инстинктивное поведение (Д.В.Винникот, Гузеватый Я.О., Даниель Лерман, К. Лоренц, Н.Тинберген, Роберт Хайнд, Гарри Харлоу и др.).
В своем исследовании мы предлагаем понимать материнство как деятельность по обеспечению гармоничного развития ребенка. В структуре данной деятельности (по А. Н. Леонтьеву) выделяется внещняя (действия, операции) и внутренняя (мотивы, цели, задачи) составляющие. Внешней стороне деятельности материнства посвящено много научных и научно-популярных изданий. Внутренняя составляющая деятельности материнства особенно ее мотивационная сфера остаются малоизученной и малоразработанной.
Современные психологи (Мещерякова С.Ю., Филиппова Г.Г., Шмурак Ю.И.) наряду с вопросом о качестве материнства вводят понятие «готовность к материнству», которое трактуется как способность матери обеспечивать адекватные условия для развития ребенка. Мещерякова! С.Ю. трактует готовность к материнству как специфич<^>«>р личнш-гнгк» образование, стрежневой структурой которого является I субъект-
субъектная ориентация в отношении к еще не родившемуся ребенку. Данную гипологизацию отношений к будущему ребенку мы положили в основу своего диссертационного исследования при выделении типов мотивационной сферы материнства беременных женщин.
Под мотивационной сферой материнства (или потребностно-мотивационной сферой материнства, поскольку в данном исследовании они позиционируются как синонимичные), мы понимаем специфическое иерархическое личностное образование, определяющее качество материнства, критерием которого является субъектная или объектная ориентация в отношении к будущему (а после рождения - настоящему) ребенку.
Поскольку в настоящее время в психологической науке отсутствует четкое определение понятия материнства недостаточно исследований раскрывающих его мотивационные аспекты. Все вышесказанное и обусловило интерес автора к теме настоящего исследования: «Особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку».
Объект исследования - мотивационная сфера материнства.
Предмет исследования - особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку.
Цель работы: определение особенностей мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку.
Гипотеза исследования:
Мотивационная сфера материнства существенно различается у женщин с субъект-субъектным, амбивалентным и субъект-объектным отношением к ребенку.
Задачи исследования:
1. Проанализировать структуру мотивационной сферы материнства в контексте деягельностного подхода к материнству.
2. Дифференцировать беременных женщин на группы по отношению к ребенку.
3. Выявить и описать особенности трех типов мотивационной сферы материнства беременных женщин в зависимости от отношения к ребенку.
4. Проанализировать значимость факторов, влияющих на мотивационную сферу материнства.
Методологическая основа исследования:
• Анализ феномена материнства и динамики представлений о нем рассматривался в рамках культурно-исторической концепции, сформированной в идеях Л.С. Выготского и др.;
• При трактовании материнства как внутренней составляющей деятельности материнства мы опирались на деятельностный подход, разрабатываемый в трудах А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др.;
! 4!'.*!
* ** " г !
р I
.1 '•>. 5 • (
5 *** т * >
• При выделении типов отношения беременных женщин к своему будущему ребенку использовался принцип субъектности, разработанный в трудах А.В. Брушлинского, В.И. Слободчикова;
• Выделение структуры и системы факторов, влияющих на мотивационную сферу материнства, основывалось на системном подходе, разработанном П.К. Анохиным, JT.C. Выготским, Б.Ф. Ломовым и др.
Кроме этого, мы руководствовались теоретическими положениями о структуре, особенностях и условиях развития мотивационной сферы материнства Филипповой Г.Г., Мещеряковой С.Ю., Брутман В.И. и др.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: 1). Теоретический анализ. 2). Психодиагностические методы: для дифференциации беременных женщин на группы с различным отношением к будущему ребенку использовалась методика «Фигуры» Филипповой Г.Г. и Цветовой тест отношений (ЦТО) Е.Ф. Бажина и А.М. Эткинда; для выявления и описания особенностей мотивационной сферы материнства беременных женщин были подобраны следующие методики: метод свободных описаний мотивов материнства, «Рисунок будущего ребенка», тест Ценностные ориентации Рокича. Для выявления факторов, определяющих мотивационную сферу материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку мы анализировали результаты, полученные с помощью письменного опроса, свободных описаний идеальной и реальной матери, 16-факторного личностного опросника Р. Кетгелла (Sixteen Personality Factor Questionnaire, 16 PF). 3). Количественный и качественный анализ: для обработки высказываний о мотивах материнства и отношении к собственной матери использовалась статистическая процедура обработки высказываний, разработанная Б.А. Еремеевым, имеющая психолингвистические основания. Статистический анализ результатов исследования осуществлялся с помощью критериев Т - Вилкоксона, U - Манна Уитни, H - Крускала-Уоллиса, <р- угловое преобразование Фишера.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе МУЗ Роддом №2 и женской консультации №1 г. Комсомольска-на-Амуре. В тестировании принимало участие 200 беременных женщин на сроках беременности от 7 до 38 недель. Исследование было организовано методом срезов. В обследовании принимали участие все беременные женщины, проходившие на момент проведения диагностики медицинское обследование, что позволяет считать данную выборку репрезентативной. Экспериментальная группа беременных женщин состоит из 58 человек, согласившихся пройти специальную психологическую подготовку по развитию материнской мотивационной сферы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мотивационная сфера материнства, как внутренняя составляющая деятельности материнства - сложное интегрированное психологическое образование, состоящее из взаимосвязанных блоков: ценностного, потребностно-эмоционального и блока мотивов.
2. Критерием типологизации мотивационной сферы материнства выступает субъектность или объектность в отношении матери к будущему ребенку.
3. К основным значимым факторам, способствующим формированию мотивационной сферы материнства беременных женщин относятся внутренние психологические и интегрированные факторы: образы идеальной и реальной матери, специфика материнско-дочерних отношений беременной женщины, особенности протекания этапов формирования мотивационной сферы материнства в онтогенезе, некоторые личностные качества женщины и коррекционно-психологическое воздействие на мотивационную сферу материнства с 20 - 24 недель беременности. Роль внешних, социальных факторов для развития мотивационной сферы материнства не значима.
Научная новизна исследования: проанализирована структура мотивационной сферы материнства в контексте деятельностного подхода к материнству; дан структурный анализ факторов, влияющих на мотивационную сферу материнства и описана значимость каждого; разработана и внедрена в практику комплексная программа воздействия на потребностно- чмоциональный блок мотивационной сферы материнства с целью ее развития и повышения.
Теоретическое значение: в диссертации описаны особенности мотивационной сферы материнства трех групп женщин, дифференцированных в зависимости от отношения к ребенку; субъект-субъектного, субъект-объектного и амбивалентного; изучены мотивы материнства, входящие в состав материнской мотивационной сферы, произведен анализ факторов, статистически значимо влияющих на мотивационную сферу материнства.
Практическое значение: результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психокоррекции беременных женщин с неадекватным (амбивалентным или субъект-объектным) отношением к ребенку; при подготовке или переподготовке практических психологов, для разработки спецкурса по общей психологии и психологии личности.
Достоверность результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечивалась взаимопроверкой результатов, использованием апробированных методов, адекватных предмету и задачам исследования, комплексным применением валидных, надежных и апробированных диагностических методов, репрезентативной выборкой, содержательным анализом полученных результатов, а также применением при обработке полученных данных приемов и методов математической статистики, что
обеспечило необходимую надежность и достоверность результатов и выводов проведенного исследования.
Апробация результатов исследования:
Материалы диссертации отражены в 11 научных статьях.
Результаты настоящего исследования были использованы в создании спецкурса «Мотивация материнства» в учебном процессе студентов 2 курса филологического факультета КнАГПУ; в разработке и внедрении программы, способствующей развитию потребностно-мотивационной сферы материнства, и в организации занятий по данной программе в МУЗ Роддом №2, женской консультации №1 г. Комсомольска-на-Амуре в рамках обязательной программы «Школа материнства».
Структура диссертации:
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 162 страницы (без приложения). Диссертация содержит 17 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 156 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении к работе обоснована актуальность темы, представлен анализ состояния ее научной разработки, определены объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования. Обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, база исследования. Выдвинуты положения, выносимые на защиту, а также представлены сведения об апробации и внедрении результатов.
В первой главе «Теоретический анализ мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку, ее структуры и факторов развития» представлен анализ основных подходов к пониманию мотивационной сферы материнства беременных женщин.
В параграфе «Психологический анализ феномена материнства и мотивационной сферы материнства» перед непосредственным описанием мотивационной сферы материнства дается определение понятия материнства в рамках деятельносгного подхода. Это необходимо для доказательства правомерности применения в его контексте терминов «мотивация» и «мотивационная сфера», поскольку часть подходов к изучению материнства, например, инстинктивные не подразумевают наличие мотивационных аспектов. Продемонстрировано многообразие во взглядах исследователей на материнство, которое рассматривается как функция по обеспечению развития ребенка, как инстинкт и поведение и как часть личностной сферы женщины.
В данном исследовании мы предлагаем трактовать материнство в свете центральной категории отечественной психологии - деятельности. Беременность (особенно первая) при этом рассматривается как кризис
развития, в котором формируется новая деятельность, в данном случае -материнство. В кризис беременности происходит изменение социальной ситуации развития, изменение семейного и профессионального статуса, эскиза будущего, перспективы жизни в целом. Материнству как деятельности присущ тип отношения «человек-человек» (по типологизации Д.Б. Эльконина).
В своем исследовании под материнством мы понимаем деятельность по обеспечению гармоничного психофизического развития ребенка. Данная деятельность, согласно общей структуре деятельности по Леонтьеву А.Н., имеет внешнюю и внутреннюю стороны. Внешняя сторона, состоящая из действий и операций, в силу своей очевидности легче поддается эмпирическому изучению. Показана важность качества материнских действий для гармоничного развития ребенка. В параграфе прослеживается динамика изменений представлений о материнстве и перспектив в его изучении от внешних проявлений (операций и действий по уходу за ребенком) до внутренних (исследуются психологические преобразования в личности самой матери). Поскольку качество действий матери в отношении к ребенку напрямую зависит от внутренних составляющих деятельности материнства, наиболее перспективным является изучение ее мотивационных аспектов.
Далее раскрывается сложность в терминологическом определении понятия «мотивация материнства», и адекватности для целей исследования понятия «мотивационная сфера личности», под которым подразумевается система взаимосвязанных развивающихся компонентов, детерминирующих дальнейшее поведение личности. Наиболее часто используемыми компонентами у целого ряда исследователей (Немов P.C., Леонтьев В.Г., Асеев В.Г.,. Вилюнас В.К., Цветкова Р.И.) называются потребности, мотивы и отношений, ценности, эмоЦии. Вводится и доказывается обоснованность применения терминов " «мотивационная сфера материнства», или «потребностно-мотивационная сфера материнства», которые в нашем исследовании позиционируются как синонимичные.
Под мотивационной сферой материнства (или потребностно-мотивационной сферой материнства) мы понимаем специфическое иерархическое личностное образование, определяющее качество материнства, критерием которого является субъектная или объектная ориентация в отношении к будущему (а после рождения настоящему) ребенку.
Филиппова Г.Г., Ёвсеенкова Ю.В., Брутман В.И., Хамитова И.Ю., Мещерякова С.Ю. описывают структуру потребностно-мотивационной сферы материнства, к которой относят: потребностно-эмоциональный блок (стимулы гештальта младенчества, эмоциональное отношение к ним), операциональный состав (набор операций, необходимых для удовлетворения потребностей -операции ■ ухода, кормления, общения, охраны), ценностно-смысловой (ценностно-смысловые ориентации и их соотнесение с социально-культурными ценностями общества).
Поскольку мы предлагаем трактовать материнство как деятельность, следовательно, операционный блок не может относиться к внутренней составляющей деятельности - мотивации и входить в мотивационную сферу.
В заключении предлагаем структуру мотивационной сферы материнства беременных женщин. Предлагаемая структура состоит из взаимосвязанных блоков: ценностного, потребностно-эмоционального и блока мотивов, подчеркивается системность и динамизм данной структуры. Следовательно, воздействуя на один блок, мы можем изменить и другой, тем самым изменяя и саму мотивационную сферу будущей матери.
Во втором параграфе «Типологизация мотивационной сферы материнства и факторы, определяющие специфику выделенных типов» формируются группы беременных женщин с различной мотивационной сферой материнства и систематизируются условия и факторы, составляющие особенности мотивационной сферы в каждой группе. Поскольку деятельность материнства направлена, в первую очередь, на ребенка, следовательно, качественные характеристики мотивационной сферы материнства мы будем определять через отношение беременной женщины к будущему ребенку.
Критерием типологизации выступало отношение к ребенку: субъектное, при котором мать (в качестве аванса) относится к ребенку как к активной, самостоятельной, самобытной личности; или объектное - где ребенок выступает для матери в качестве объекта для удовлетворения личных целей женщины, далеких от интересов ребенка, и амбивалентное, при котором будущей маме свойственно противоречивое отношение к ребенку с завышением отдельных аспектов и полным отрицанием других.
Поскольку отношение к ребенку является одной из составляющих потребностно-эмоционального блока материнской мотивационной сферы, следовательно, через отношение к ребенку возможно типологизировать мотивационную сферу материнства.
К моменту рождения ребенка у матери уже есть «стартовый уровень» содержания всех блоков материнской мотивационной сферы, которые формируются на протяжении всего онтогенеза будущей матери. Актуальной проблемой психологии является выявление факторов и условий качественного развития мотивационной сферы материнства.
В исследованиях чаще всего упоминаются социальные и психологические факторы (или внешние и внутренние). Наиболее многочисленными являются исследования влияния социальных факторов. Тольц М. С., Бойко В.В., Гайдар Е.Т., Оберг Л. Я., Гылыкова Э.В., Иванова Г.А., Безрукова А.Н. и др., которые подчеркивают негативное влияние социальных и материальных факторов, низкого материального достатка, культурного и социального уровней воспитывающей семьи. По мнению Захарова А.И., Шнейдера Л.Б., важным фактором при формирования отношения будущей матери к ребенку является случайность или запланированность в деторождении.
В.В. Бойко доказал влияний количества детей в семье и возраста женщины на отношение к ребенку. Также егй исследования выявили сознательное изменение поведения женщины при дкагностике материнского отношения к ребенку (которое проявлялось в противоречии между речевыми и эмоциональными реакциями) под влиянием и в угоду общества. Таким образом, к социальным факторам относятся: материальное, социальное, семейное положение, образование, планируемость беременности, возраст женщины.
Социально-психологические (Интегрированные) факторы отражены в работах 3. Фрейда, Г. Харлоу, Д.Винникота, Филипповой Г.Г., Колпаковой М. Ю., Захарова А. И., Брутмана В. И., Северного А. А., Ениколопова С. Н., Баз Л.Л., Баженовой О.В., Смирновой Е. О. и др., которые к числу основополагающих относят этапы формирования мотивационной сферы в онтогенезе будущей матери (наличие отношений с сибсами, особенно с младшими в возрасте 6-10 лет, предпочитаемые в детстве игрушки). Те же авторы подчеркивают важность для формирования типа отношения женщины к своему будущему ребенку качества отношений женщины с собственной матерью и формируемого с детства образа реальной и идеальной матери.
Значимость психологических условий развития мотивационной сферы материнства отстаивают также Безрукова О.Н., Брутман В.И., Панкратова М.Г., Ениполов С.Н., Рудина Л.М., Айвазян Е.Б., Николаева В.В. и др. Брутман В.И. с коллегами доказал, что женщины с объектной (отчужденной) мотивацией по отношению к ребенку характеризуются определенными личностными чертами: низкой толерантностью к стрессам, эгоцентризмом, чувством пустоты вокруг себя, либо эмоциональной незрелостью, эмоциональной несдержанностью и зависимостью, неспособностью контролировать свои влечения, импульсы. Это делает их чрезмерно конформными, обнаруживает у них обостренную потребность в привязанности, «принятии», в позитивном отношении к себе. При этом, как отмечают Лосева В., Луньков А., формировался синдром «приобретенной беспомощности», заключающийся в бездумном следовании советам традиционной медицины. Шнейдер Л.Б. отмечает, что «при таком подходе ребенок представляется как объект манипуляций. Поведение и чувства матери, направленные на будущего ребенка, складываются в соответствии со стереотипами общественного сознания. Эти стереотипы поддерживаются законодательно». При этом он пишет, что «социальная актуальность данной проблемы очевидна: беременную женщину необходимо психологически готовить к материнству», а не оставлять под исключительно медицинским влиянием.
О необходимости психологической подготовки беременных женщин к материнству говорят все ведущие психологи, занимающиеся проблемами материнства: Филиппова Г.Г., Брутман В. И., Панкратова М. Г., Хамитова И.Ю., Мещерякова С.Ю. и многие другие. При этом основная суть подготовки, по мнению вышеобозначенных авторов, должна сводиться к уничтожению подхода, при котором ребенок выступает пассивным объектом манипуляций, а
не активным субъектом детско-родительских отношений. То есть, согласно нашей типологизации, отношение должно меняться с субъект-объектного на субъект-субъектное.
Таким образом, теоретический анализ позволил выделить группы факторов, определяющих мотивационную сферу материнства: внешние (социальные), внутренние (психологические) и интегрированные (социально-психологические).
Во второй главе «Организация и методы исследования потребностно-мотивационной сферы материнства» излагаются цели и задачи, база исследования, контингент испытуемых, организация и методы исследования Описываются методы диагностики и типологизации мотивационной сферы материнства через отношение беременных женщин к своему будущему ребенку. Для нивелирования сознательных «приукрашиваний» женщинами истинных мотивов материнства в угоду обществу и социальным нормам была подобрана батарея, сочетающая в себе проективные и стандартизированные, адекватные задачам исследования методики.
Для доказательства значимости определенных факторов, определяющих мотивационную сферу материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку, была проанализирована статистическая значимость различий по вышеописанным критериям (социальным, социально-психологическим и психологическим) у трех групп женщин с различным отношением к будущему ребенку: субъект-субъектным, амбивалентным и су бъе кт-объектн ы м.
В третьей главе «Особенности мотивационной сферы беременных женщин с различным отношением к ребенку» в первом параграфе «Дифференциация беременных женщин по группам в зависимости от отношения к будущему ребенку» выделены три типа беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку.
Дифференциация беременных женщин по группам с различным отношением к ребенку показала, что из 200 обследованных женщин к группе с субъект-субъектным отношением к ребенку принадлежат 90 женщин, что составляет 45% испытуемых, к группе с амбивалентным отношением - 58 женщин или 29%, а к группе с субъект-объектным отношением к ребенку- 52 женщины или 26% от всей совокупности обследованных будущих матерей.
Во втором параграфе данной главы «Характеристика особенностей мотивационной сферы беременных женщин с различным отношением к своему будущему ребенку» представлены различия в структурных элементах мотивационной сферы в вышеописанных трех группах беременных женщин.
Мы определяли структуру представлений о мотивах материнства у всей совокупности будущих матерей и по каждой из трех выделенных групп. При этом отдельно обрабатывались высказывания, отражающие личное мнение матери и представления о совместном выборе с супругом. Данное разделение
позволяет в некоторой степени дифференцировать личные и общественные (семья как ячейка общества) мотивы.
Анализ высказываний всех беременных женщин показал многообразие мотивов. После статистической обработки в тексте выявилась только одна значимая положительная корреляция (на 99% уровне достоверности) - между словами «люблю» и «детей». Это убедительно доказывает, что мотивы рождения детей у разных групп женщин сильно отличаются, кроме одного -«люблю детей», которое, возможно, применяется матерями в том случае, когда они не в состоянии осознать и оценить свои мотивы более конкретно или при желании скрыть их, поскольку обществом постулируется, что <<детей» положено «любить».
Рис. 1. Корреляционные связи в высказываниях о мотивах рождения у женщин с субъект-субъектным отношением к ребенку.
(Все связи статистически значимы Прямая линия означает прямую корреляцию, пунктирная - обратную, рЧ),05).
В текстах с описаниями мотивов рождения ребенка у женщин с субъект-субъектным отношением к ребенку обозначена потребность в заботе о малыше, о новой жизни, в этом мамы видят будущее. При этом прослеживается и межпоколенная связь, то есть матери своей сегодняшней заботой о ребенке закладывают фундамент будущих внуков (рис. 1).
При описании семейных мотивов рождения ребенка у женщин данной группы мы прослеживаем четкое противопоставление личных мотивов, по которым пара хочет рожать детей, и социальных, которые стимулируют супругов на рождение ребенка, особенно второго. При этом анализ плеяд позволяет предположить, что количество детей не связано с материальным положением супругов.
Женщины с амбивалентным отношением к ребенку в первую очередь заинтересованы в укреплении своей семьи и связи с мужем. А в детях видят необходимое средство для этого. На рис. 2 видно, что существует достоверная прямая связь между словами «необходимость», «дети» и обратная связь между словами «необходимость», «хочу». Это говорит о том, что женщины с амбивалентным отношением к ребенку в рождении детей видят в первую очередь необходимость, а не личное желание. Именно поэтому слово «хочу»
имеет достоверную обратную корреляцию со словом «желание». Но со словами «семья» и «укрепить» слово «желание» имеет прямую связь, свидетельствующую о взаимовстречаемости этих слов в текстах. Это доказывает, что основным мотивом рождения детей в данной группе женщин с амбивалентным отношением к ребенку является желание укрепить семью. Об этом свидетельствует и отдельная плеяда, состоящая из двух тесно связанных прямыми корреляциями слов «я» и «муж».
Рис.2. Корреляционные связи в высказываниях о мотивах рождения у женщин с амбивалентным отношением к ребенку.
(Все свя ш статистически значимы Прямая линия означает прямую корреляцию, пунктирная — обратную, р=0,05)
Такую логику подтверждают и плеяды слов, составленные по семейным мотивам рождения ребенка у женщин этой группы. Сочетание в одной плеяде обратных связей между словами «дети» и «хочу», «хочу» и «маленький» и прямой корреляции между словами «маленький» и «любовь», «маленький» и «внуки» говорит о противоречивости в мотивах женщин с амбивалентным отношением к ребенку. С одной стороны, данные женщины обозначают нежелание иметь маленьких детей; с другой стороны отмечают любовь к маленькому человеку.
Центральным и самым «отталкиваемым» словом в плеяде мотивов рождения ребенка матерями с субъект-объектным отношением к ребенку является слово «детей», которое обратно коррелирует со словами «радость» и «один» при наличии стандартной, присущей всей совокупности беременных женщин связки слов «люблю» и «детей». При этом слово «радость» тесно связано со словами «муж» и «жизнь», то есть женщины данной группы испытывают радость от мужа, от самой жизни, либо от жизни с мужем, но не испытывают радости от ребенка и любви к нему. Интересна взаимосвязь слов «беременность» со словами «люблю» и «хочу». Данный факт свидетельствует, что женщины с субъект-объектным отношением к ребенку хотят и любят не столько ребенка, сколько саму беременность.
Таким образом, анализ высказываний о личных мотивах материнства женщин с субъект-объектным отношением к ребенку показал, что приоритет
беременные женщины данной группы отдают мотивам, далеким от самого материнства, то есть данные женщины заинтересованы, прежде всего, в беременности, чтобы укрепить свои позиции в отношениях с мужем.
Высказывания о семейных мотивах женщин данной группы демонстрирует, что рождение детей планируется в связи с тем, что уже подошел возраст, когда детей «положено иметь». Но это не является личным и искренним желанием супругов.
Кроме блока мотивов, в мотивационной сфере материнства беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку анализировались потребностно-эмоциональный и ценностный блоки. Напомним, что в потребностно-эмоциональный блок мотивационной сферы материнства входит образ младенца и отношение к нему. Для диагностики особенности образа ребенка и нюансов отношения к нему беременных женщин выделенных трех групп использовалась методика «Рисунок будущего ребенка».
Анализ рисунка будущего ребенка показал, что для женщин с субъект-субъектным отношением характерен крупный или нормальный рисунок на весь лист, с расположением рисунка по центру, с адекватным использованием деталей, возраст ребенка младенческий (87%), крайне редко - до 3 лет (7%); общее настроение рисунка - положительное или нейтральное; характерно изыскивание возможности украсить свой рисунок дополнительными деталями или сделать его цветным. При наблюдении за рисующими отмечались положительные эмоции. Все вышесказанное свидетельствует о высоком уровне субъективизации будущего ребенка и положительном отношении к нему у женщин с субъект-субъектным отношением.
Отличительной особенностью рисунков женщин с амбивалентным отношением является противоречивость сюжета и насгроения Часто невозможно точно определить возраст нарисованного ребенка. Например, на рисунке мы видим младенца с головой ребенка более старшего возраста.
Рис. 3. Типичные рисунки для женщин с амбивалентным отношением к будущему ребенку.
1Ь
Данная особенность рисунков беременных женщин с амбивалентным отношением к будущему ребенку свидетельствует о недостаточном уровне его субъективизации. Характерные рисунки для данной группы женщин представлены на рисунке 3.
Женщины с субъект-объектным отношением к будущему ребенку чаще других отказываются от рисования своего будущего ребенка. У 19,4% женщин данной группы образ ребенка замещается на другой образ или объект. Если нарисован ребенок, то чаще всего он рисуется маленького размера, в верхней части листа. Возраст нарисованного ребенка лишь в 40% приближается к младенческому. При этом все рисунки младенцев отличаются стереотипностью в рисовании это перечеркнутый лентой овал, с круглым, без мимики лицом из глаз и соски, без дополнительных деталей. Более 11% беременных женщин нарисовали своего будущего ребенка уже взрослым человеком, еще почти 6% -старшим школьником. 41,3% женщин данной группы при изображении своего ребенка используют крайне мало деталей. Например, рисуют ребенка из черточек-палочек. Это может говорить о том, что женщины этой группы плохо представляют себе своего ребенка, особенности его личности. В отношении к ребенку следуют системе стереотипов, то есть реализуют объектный подход.
Особенности образа будущего ребенка и нюансы отношения к нему у беременных женщин раскрывают потребностно-эмоциональный блок мотивационной сферы материнства. Ее ценностно-смысловой блок через определение ценностей беременных женщин диагностировался с помощью теста Ценностных Ориентации Рокича.
У трех групп женщин в ценностных ориентациях статистически значимых различий немного. Касаются они только таких ценностей, как материально обеспеченная жизнь, жизнерадостность, честность и чуткость.
Отсутствие значимости различий по большинству ценностных ориентаций у трех групп женщин с различным отношением к ребенку, связано с тем, что в данной методике женщины могут сознательно изменять иерархию своих ценностей в угоду имиджу «хорошей матери», представление 6 котором формируется обществом и, следовательно, сходно у большинства беременных.
Во третьем параграфе третьей главы «Анализ факторов, детерминирующих мотивационную сферу материнства беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку» раскрывается значимость для развития материнской потребностно-мотивационной сферы внешних (социальных), интегрированных (социально-психологических) и внутренних (психологических) факторов. Для этого проследили показатели, по которым отличаются выделенные три группы беременных женщин. Анализ влияния социальных факторов показал, что выделенные группы не имеют статистически значимых различий по степени случайности или запланированности беременности, оценке своего материального положения, по семейному статусу, образованию. Исследуя уровень образования в выделенных мотивационных группах беременных женщин, мы отметили тенденцию, что по
мере возрастания уровня образования у женщины увеличивается уровень мотивации материнства. Но данная закономерность статистически не значима.
Анализируя социальный статус беременных женщин в трех различных выделенных группах, мы видим, что группы с субъект-субъектным и амбивалентным отношением к будущему ребенку практически не различаются. Статистически значимые отличия наблюдаются только в группе с субъект-объектным отношением по сравнению с двумя другими группами. Среди женщин с объектным отношением к ребенку выше процент безработных, ниже процент служащих и нет частных предпринимателей.
Учитывая отсутствие различий среди женщин в оценке своего материального положения, можно предположить, чтр женщины с субъект-объектным отношением к будущему ребенку даже при отсутствии работы не испытывают финансовых затруднений, то есть они лучше материально обеспечены, следовательно, имеют лучшее социальное положение (жены предпринимателей, крупных чиновников), чем большинство женщин из других групп. Либо, даже при отсутствии работы и постоянного заработка, женщины в данной группе довольны своим материальным положением и не предпринимают попыток его изменить. Таким образом, отсутствие профессиональной занятости у женщин с субъект-объектным отношением к ребенку свидетельствует об отсутствии активной жизненной позиции данных женщин. Следовательно, социальный статус женщины не оказывает значимого влияния на отношение беременной женщины к будущему ребенку, важнее - ее активная личностная жизненная позиция, что свидетельствует о доминировании психологических факторов над социальными в данном вопросе.
К социально-психологическим факторам, определяющим особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку, мы отнесли:
• эгапы формирования мотивационной сферы материнства в онтогенезе,
• качество отношений беременной с собственной матерью.
Для женщин с субъект-субъектным отношением к ребенку характерна в детстве любовь к куклам и мягким игрушкам. При этом они редко играли с техническими игрушками (машинки, конструктор, танки) и не любили подвижные игры. Женщинам с амбивалентным отношением к будущему ребенку также характерна любовь к куклам. Но при этом резко падает процент предпочтения мягких игрушек и возрастает - технических игрушек и подвижных игр. У женщин с субъект-объектным отношением к будущему ребенку высок процент тех, кто не любил в детстве играть в игрушки, и тех, кто предпочитал в играх технику; низок процент женщин, которые в детстве предпочитали играть в куклы и мягкие игрушки. Следовательно, для формирования материнской потребностно-мотивационной сферы важен период детства и выбор игрушек: предпочтение в детстве мягких игрушек конструкторам, техническим игрушкам и подвижным играм способствует
развитию мотивационной сферы материнства, характеризующейся субъект-субъектным отношением к ребенку.
Различия в присутствии или отсутствии опыта общения с младенцами у женщин с субъект-субъектным и амбивалентным отношениями к ребенку статистически значимо различаются по критерию <р - угловому преобразованию Фишера (<р эмп. 2,08 больше <р табл. 1,64). Девочки, которые были лишены опыта общения с младенцами в возрасте 6-10 лет, не сформировали определенного типа отношения к ребенку, следовательно, к моменту актуального материнства у женщины наблюдается материнская мотивационная сфера с амбивалентным отношением к будущему ребенку.
У девочек, у которых был в онтогенезе опыт общения с грудными детьми, особенности отношения к будущему ребенку, а следовательно, и материнской мотивационной сферы зависят от того впечатления, которое произвело данное общение на девочку - будущую мать. Положительные, приятные эмоции способствуют формированию субъект-субъектного отношения к будущему ребенку. Негативные впечатления, чувство неловкости могут привести к формированию субъект-объектного отношения. Различия в положительных впечатлениях, полученных при общении с детьми, статистически значимо различаются у женщин с субъект-субъектным и субъект-объектным отношениями к будущему ребенку (<р эмп. 6,9 больше <р табл. 231).
С возрастанием субъективизации образа ребенка, увеличивается желание женщины прислушиваться к его потребностям, особенностям и процессу развития. Беременные женщины с различным отношением к ребенку статистически значимо различаются по срокам, когда будущая мама впервые почувствовала шевеления своего будущего малыша (срок уменьшается с повышением субъективизации ребенка и имеет погрупповое соотношение: 16, 18 и 20 недель), и по количеству ласковых слов и прозвищ, основанных на индивидуальных особенностях своих будущих детей (8 слов у женщин с субъект-субъектным, 5-е амбивалентным, 4,4 - с субъект-объектным отношением к будущему ребенку).
Таким образом, мы видим, что для формирования материнской мотивационной сферы беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку важны этапы формирования данной сферы у девочки -будущей матери в онтогенезе. На развитие действует система взаимосвязанных онтогенетических факторов: например, опыт общения с грудными детьми в возрасте с 6 до 10 лет и те воспоминания, которое он оставил.
К психологическим факторам, определяющим мотивационную сферу материнства беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку, мы отнесли:
• образ собственной матери,
• личностные черты беременной женщины,
• коррекционно-психологическая программа развития мотивационной сферы материнства беременных женщин с 24 недели беременности.
Анализируя образ матери у женщин с различным отношением к ребенку, мы выявили существенные различия в его характеристиках у выделенных трех групп будущих матерей. При выборе фигур для себя и для своей мамы в тесте «Фигуры» женщины с субъект-субъектным отношением к будущему ребенку выбирают для себя фигуры круга, а для своей мамы фигуру квадрата, подчёркивая тем самым свою женственность, мягкость и чувствительность при стабильной, консервативной, верной матери - хранительнице домашнего очага. Женщины с амбивалентным и субъект-объектным отношением также представляют себя мягкими, чувствительными и чувствующими, поскольку предпочитают для обозначения себя выбирать круг. Но для своей мамы жейщины данных групп чаще всего предлагают фигуру большого треугольника, ассоциируемого с конфликтными, агрессивными, властными личностями, что предполагает наличие определенного конфликта между двумя поколениями женщин в семье.
Анализ вербально описанных, но не всегда осознаваемых представлений об образе матери показал, что образы идеальной и реальной матери специфически отличаются у трех групп женщин с различным отношением к будущему ребенку.
Идеальная мама у женщин с субъект-субъектным отношением к ребенку характеризуется сочетанием эмоциональности, положительных качеств и умеренной, справедливой строгостью. При этом у ребенка существует вера в сильную материнскую любовь. При описании реальной матери женщины данной группы указывают, что их мама - самая лучшая, а также подчеркивают ее эмоциональность, любовь и связь с ребенком, справедливую строгость. Таким образом, описания реальной и идеальной мамы у женщин с субъект-субъектным отношением практически совпадают.
У женщин с амбивалентным отношением к ребенку в описании идеальной матери категория «ребенок» «отталкивается» от слов «любящая» и «заботливая» При этом наблюдается прямая взаимная корреляция между словами «ребенок», «все» и «друг», то есть женщины данной группы не верят в материнскую любовь и претендуют сугубо на дружеские отношения между матерью и ребенком. Но в реальности таких отношений между ними и их матерями нет.
В плеядах женщин с амбивалентным отношением, характеризующих представления о своей настоящей матери, подчеркивается отличие реальных отношений со своей матерью от идеальных (рис. 4). Об этом свидетельствует противопоставление всех слов описания реальной матери от знака -*-, характеризующего идентичность в представлениях о реальной и идеальной матери. Несмотря на обилие эмоционально-теплых и положительных категорий в описании реальной матери у женщин с амбивалентным отношением к ребенку, тесная корреляция слов «не» и «люблю» говорит об отсутствии самого главного - любви в реальных дочерне-материнских отношениях.
Рис. 4. Представления о реальной матери у женщин с амбивалентным отношением к ребенку. (Все связи статистически значимы. Прямая линия означает прямую корреляцию, пунктирная - обратную, р=0,05).
Описание идеальной матери в группе женщин с субъект-объектной материнской мотивационной сферой пропитано должествованием, «официозом» и отсутствием сентиментальности, отталкиванием категории «ребенок» от слов, описывающих положительные качества матери.
Та же обособленность ребенка прослеживается и при описании представлений о реальной матери, только в данном случае положительно-эмоциональные качества: «добрая», «отзывчивая» отталкиваются от слова «я», поскольку реальная мать взаимодействовала непосредственно с обследуемыми женщинами (рис. 5).
Рис. 5. Представления о реальной маме у женщин с субъект-объектным отношением к ребенку. (Все связи статистически значимы. Прямая линия означает прямую корреляцию, пунктирная - обратную, р=0, 05).
Тесп Кэттела позволил выявить особенности личностных качеств беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку, которые значимо различаются лишь в следующих факторах: «беспечность -озабоченность», «нежность - суровость».
В заключении изучалась значимость влияния специальной психологической подготовки для развития материнской мотивационной сферы и отношения к ребенку. Для этого был организован цикл занятий, задачи которого - развитие материнской мотивационной сферы через повышение
С
строгг
субъективизации будущего ребенка в сознании беременной женщины, повышение у будущих матерей уверенности в себе, снижение тревожности.
В эксперименте участвовали 58 беременных женщин на сроке беременности от 20 недель в возрасте от 19 до 37 лет, 56 из которых ожидали рождения своего первого ребенка, и 2 - повторнорожавшие женщины. С помощью теста «Фигуры» беременные женщины были разделены на группы с различным отношением к будущему ребенку. Процедура диагностики осуществлялась дважды: на констатирующем и контрольном этапах эксперимента. Для определения статистической значимости различий в изменении распределения беременных женщин по группам до и после курса занятий использовался Т-критерий Вилкоксона, определяющий направленность и выраженность показателей результатов одной выборки испытуемых, измеренных в двух разных условиях. Рассчитанный Т эмп. = 186, что меньше Т табл. = 397 для уровня значимости 0,01. Следовательно, различия в распределении женщин до и после занятий статистически значимы. Динамика изменений представлена в таблице 1.
Кроме этого, сравнивались результаты обследования беременных женщин по таким показателям, как ранг цвета в ЦТО для обозначения своего ребенка (Т эмп. = 450 при Т табл. = 466 для уровня значимости 0,05) и по количеству ласковых слов и прозвищ на основе индивидуальных особенностей малыша, присваиваемых ребенку (Т эмп. = 437 при Т табл. = 466 для уровня значимости 0,05), то есть по тем признакам, которые дали статистически значимые различия в трех группах беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку в основной части исследования. По данным показателям мы наблюдаем статистически значимый сдвиг в результатах исследования до и после процедуры психологического воздействия, что доказывает наличие существенных изменений в отношении беременных женщин к своему ребенку в результате формирующего этапа эксперимента.
Таблица 1
Распределение женщин по трем группам с различным отношением к
Тип группы по отношению к будущему ребенку
Распределение женщин Субъект-субъектное Амбивалентное Субъект-объектное
Количественное 27/47 23 /7 8/4
Процентное соотношение 46,5/81 39,65 /12 13,8/7
При анализе ценностного блока материнской мотивационной сферы женщин до и после проведенных занятий статистически значимых результатов не обнаружено. Хотя наблюдается тенденция повышения рейтинга таких ценностей, как дети, мудрость, семья, и снижение рейтинга следующих ценностей: активная жизнь, работа, творчество.
Следовательно, мотивационная сфера материнства беременных женщин значимо изменяется по отношению к будущему ребенку в сензитивный период для ее развития - на сроке от 20-24 недель под комплексным психологическим воздействием по повышению субъективизации будущего ребенка, повышению оптимизма и уверенности женщин в своих действиях.
Перспективы дальнейшего исследования проблемы. Дальнейшая разработка названной темы может включать: гендерный аспект в изучении мотивационной сферы родительства и в отношении к ребенку; анализ беременности как возрастного кризиса развития; подробное исследование материнства с позиций деятельностного подхода.
В заключении диссертационной работы сформулированы выводы:
1. В ходе исследования изучены особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку, что позволило достичь поставленной цели и обосновать актуальность исследуемой проблемы в современной психологии. Проблема носит комплексный характер и затрагивает теоретические и практические аспекты психофизиологических и социально-психологических основ мотивации материнства.
2. Подтверждена гипотеза о том, что мотивационная сфера материнства значимо различается у женщин с субъект-субъектным, амбивалентным и субъект-объектным отношением к будущему ребенку
3. Доказано, что материнство возможно рассматривать как деятельность по обеспечению гармоничного развития ребенка, имеющую внутреннюю и внешнюю составляющие. Мотивационная сфера материнства в рамках деятельностного подхода - сложное интегрированное психологическое образование, состоящее из взаимосвязанных блоков: ценностного, потребностно-эмоционального и блока мотивов. При психологическом воздействии на один блок, изменяется вся мотивационная сфера.
4. При дифференциации беременных женщин на группы критерием выступает субъектное или объектное отношение к будущему ребенку. Выделяется три группы женщин: с субъект-субъектным отношением, где ребенок воспринимается как уникальная личность; субъект-объектным, где ребенок выступает объектом для реализации женщиной своих целей, далеких от интересов ребенка; амбивалентным - противоречивым, где некоторые черты личности ребенка гиперболизируются до сверхценности, а некоторые игнорируются.
5. Мотивационная сфера материнства беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку практически не имеет статистически значимых различий в ценностном блоке, который представлен ценностными ориентациями. Исключение составляют следующие ценности: жизнерадостность, честность, чуткость и материально обеспеченная жизнь Наиболее показательными являются различия в потребностно-эмоциональном блоке, поскольку в его структуру входит эмоциональное отношение к будущему
ребенку как носителю гештальта младенчества. Именно эмоциональная составляющая, диагностируемая с помощью проективных методик, не поддается сознательному искажению и дает наиболее достоверные результаты. Образ ребенка у женщин различных групп отличается желаемым возрастом, уровнем субъективизации, адекватностью представлений о нем, отсутствием тревожности, чувства дискомфорта и скованности и присутствием ярких эмоций по отношению к ребенку и предстоящему материнству. Значимы различия и в представлениях о мотивах материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку, которые также возможно дифференцировать с позиций субъектности или объектности ребенка для матери; является ли ребенок самостоятельной личностью для матери, либо ребенок является объектом, средством для удовлетворения других потребностей женщины.
6. Мотивационная сфера материнства беременных женщин с
различным отношением к будущему ребенку значимо различается по особенностям протекания этапов своего формирования в онтогенезе будущей матери с раннего детства; по существующим в сознании женщины образам идеальной и реальной матери; по специфике материнско-дочерних отношений. Следовательно, к основным значимым факторам, способствующим формированию мотивационной сферы материнства беременных женщин относятся внутренние психологические и интегрированные факторы. Социальные условия, в которых протекает беременность в настоящее время, не оказывают статистически значимого влияния на отношение женщины к своему будущему ребенку и на мотивационную сферу материнства. Комплексное психологическое воздействие на мотивационную сферу материнства на сроке беременности от 24-24 недель позволяет расширить представления о мотивационной сфере материнства беременных женщин, а также обеспечивает гармонизицию внутреннего мира матери и субъективизацию ребенка.
Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях:
1. Зенкова, Т.М. К вопросу об актуальности изучения и формирования мотивации материнства [Текст] / Т.М. Зенкова //Развитие личности в образовательных системах Дальневосточного Федерального округа: матер. Межрегион. психол.-педагог. чтений. Комсомольск-на-Амуре, 18-19 февраля 2002 г. - Комсомольск-на-Амуре: изд-во гос.пед.ун-та, 2002,- С.92-96. - ISBN 5-85094-176-2.
2. Зенкова, Т.М. Межполовые различия в мотивации родительства у пар, ожидающих ребенка [Текст] / Т.М. Зенкова II Психологическая служба в обществе: Проблемы и перспективы развития: матер. Всеросс. научн.-практ. конф. - Комсомольск-на-Амуре: изд-во гос.пед.ун-та, 2002.- Ч. 3. - С.62-70. -ISBN 5-85094-216-5.
3. Зенкова, Т.М. Специфика мотивации материнства и мотивации отцовства у пар, ожидающих ребенка [Текст] / Т.М. Зенкова // Материнство. Психолого-социальные аспекты (норма и девиация): матер. Всеросс. научн.-
2i
практ. конф., Иваново-Плес, 6-9 сентября 2002г. - Иваново: Иван.гос.пед.ун-г,
2002 - С. 14-19. - ISBN 5-7808-0300-0.
4. Зенкова, Т.М. Анализ специфики мотивации материнства в трудах отечественных и зарубежных психологов [Текст] /Т.М. Зенкова //Теоретические и прикладные аспекты решения проблем в сфере гуманитарных и естественных наук: матер. 42-й научн.-практ. конф.: в 2 ч.- Комсомольск-на-Амуре: изд-во гос.пед.ун-та, 2003.- Ч. 1. - С. 102-112,- ISBN 5-85094-225-4.
5. Зенкова, Т.М. Изучение уровня тревожности и социальной фрустрированности у беременных и небеременных женщин фертильного возраста [Текст] / Т.М. Зенкова // Дальний Восток: наука, образование, XXI век: матер. Междун. научн.-практ. конф., Комсомольск-на-Амуре, 16-18 апреля 2003г. - Комсомольск-на-Амуре: изд-во гос.пед.ун-та, 2003. - T.2. - С.53-57. -ISBN 5-85094-076-6
6 Зенкова, Т.М. Психологические причины посещения женщинами специальных занятий по подготовке к родам [Текст] / Т.М. Зенкова // Психологическое здоровье и безопасность личности: сб. науч. ст. по матер Всерос. конф., 15-16 мая 2002г. - Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина,
2003 - 4.2. - С.229-234.
7. Зенкова, Т.М. Тендерные различия семейных установок в иерархии жизненных ценностей современных подростков [Текст] / Т.М. Зенкова //
i Исследование тендерных различий в регуляции поведения и деятельности детей
и подростков в условиях социально-экономической нестабильности- отчет о НИР - Деп. в ВНТИЦ. (Москва), 20.02.03 № 01.01.01. - С. 65 - 67.
8. Зенкова, Т.М. Исследование иерархии жизненных ценностей и представлений о родительстве современных подростков [Текст] / Т.М. Зенкова // Молодежь и наука. XXI век: сб. науч. тр., посвящ. 10-летию аспирантуры ГОУ ВПО «КнАГПУ». - Комсомольск-н/А: изд-во гос.пед.ун-та, 2004,-С. 74-77.
9. Зенкова, Т.М. Особенности диагностики материнской мотивационной сферы [Текст] / Т.М. Зенкова // Дальний Восток: наука, образование. XXI век: матер. Международн. науч.-практич. конф.: в 3 т. - Комсомольск-на-Амуре-изд-во гос.пед.ун-та, 2004. - Т.З. - С. 69-75.
10. Зенкова, Т.М. Анализ возможностей программы подготовки к родам и материнству для развития мотивации и готовности к материнству [Текст] / Т.М Зенкова // Наука - Хабаровскому краю: матер. 6 конкурса молодых ученых и аспирантов. - Хабаровск: изд-во Хаб. гос. тех. ун-та, 2004. - С. 205-215. - ISBN 5-7389-0303-Х.
п Зенкова, Т.М. Развитие мотивации материнства, как условия психологического и соматического здоровья детей [Текст] / Т.М. Зенкова // Проблемы обеспечения психологического, социального и соматического благополучия детей и подростков: матер. Международн. науч.-практич. конф., Комсомольск-н/А, 25-26 ноября 2004 г.: в 2 Т. - Комсомольск-н/А: изд-во гос.пед.ун-та, 2004,- С.52-54.
Зенкова Татьяна Михайловна
ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ МАТЕРИНСТВА БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМ ОТНОШЕНИЕМ К РЕБЕНКУ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано к печати 5 05 05 Уел пл. 1,4
Печать офсетная Бумага офсетная Формат 60 84 1/16 Уч-изд 2,2 Тираж 100 экэ Закат N° 36 2.
t
>
л
у
»-95 59
РНБ Русский фонд
2006-4 15842