Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности субъективного контроля у людей юношеского возраста с различной выраженностью личностной ригидности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бокова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности субъективного контроля у людей юношеского возраста с различной выраженностью личностной ригидности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бокова, Ольга Александровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема самосознания личности в контексте т 3 £ * понимания человека как открытой системы.

1.1. Самосознание личности и его проявления: опыт разработки проблемы в психологии.

1.2. Самосознание и проблема субъективного контроля.

1.3. Субъективный контроль и личностная ригидность как показатели открытости психологической системы.

ГЛАВА 2. Изучение самосознания людей юношеского возраста с различной выраженностью личностной ригидности.

2.1. Методико-диагностическое обеспечение исследования.

2.2. Выраженность личностной ригидности в юношеском возрасте.

2.3. Самосознание молодых людей с разной представленностью личностной ригидности.

ГЛАВА 3. Лонгитюдное исследование особенностей субъективного контроля, параметров самосознания и самоактуализации у молодых людей с различной выраженностью личностной ригидности.

3.1. Особенности субъективного контроля, самооценки и самоотношения людей юношеского возраста с различными уровнями личностной ригидности.

3.2. Личностные показатели самоактуализации в юношеском возрасте у людей с различными уровнями субъективного контроля и представленностью личностной ригидности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности субъективного контроля у людей юношеского возраста с различной выраженностью личностной ригидности"

Актуальность проблемы. Жизненное самоопределение личности включает в себя процессы профессионального самоопределения, которые наиболее выражены в период юности. В этот период человек становится способным к изменению обстоятельств собственной жизни, к самоизменению, проявляющиеся в выборе жизненного пути и профессиональных приоритетов, способствующих наиболее полной реализации его личностного потенциала. Не случайно проблема становления профессионального сознания и самосознания именно сегодня обретает выраженную актуальность (А.А. Вербицкий, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, С.Г. Косарецкий, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, В.И. Слободчиков, Е.Г. Юдина и др.). Кроме выраженной прикладной актуальности это фундировано общим уровнем развития современной общей психологии и психологии личности.

Проблема сознания (самосознания) стала рассматриваться в контексте новых представлений об открытости человека в мир, его самодетерминации, ценностно-смысловой обусловленности поведения и деятельности. Это проявляется в активном поиске источников внутренней мотивации и объяснению самодетерминации (теория компетентности и эффективной мотивации R.W. White, 1960), теория оптимальности активации и стимуляции (H.I. Day, D.E. Berlyne, D.E. Hunt, 1971), теория личностной причинности (R. deCharms, 1976), теория самодетерминации (E.L. Deci, R.M. Ryan, 1985). В отечественной психологической науке различные представления о самодетерминации человека можно обнаружить в теоретических построениях А.Г. Асмолова (1996), Д.А. Леонтьева (1999), в идеях зарождающейся антропопсихологии (В.И, Слободчиков и Е.И. Исаев, 1995 и др.). В теории психологических систем (В.Е. Клочко, 1991) системная детерминация понимается как проявление самодетерминации человека, представляемого в качестве самоорганизующейся психологической системы.

Определенное противоречие усматривается нами в том, что в науке объективно сложились методологические, теоретические и методические предпосылки для изучения самосознания в его опосредующей роли по отношению к самодетерминации человека как открытой системы и степенью ' изученности проблемы. Ригидность как деятельностно-поведенческий 4 компонент, которая, по последним данным, может рассматривается как один из показателей открытости (Г.В. Залевский, 1993, Э.В. Галажинский, 2001), изучается пока изолированно от проблем субъективного контроля, этого компонента осознания человеком собственной открытости и других показателей самосознания. Между тем, существует возможность в лонгитюдном исследовании развития самосознания юношей в период профессионального становления попытаться разрешить указанное противоречие. Реализация этой возможности определила замысел нашего исследования.

Оценивая актуальность исследования, необходимо указать на то, что оно ^ направлено на создание общепсихологических предпосылок для решения другой немаловажной проблемы, на которую указывают психологи, а именно «проведение такого рода исследований профессионального сознания, которые открывали пути его целенаправленного формирования» (Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкий, В.И. Слободчиков, 2000).

Исходя из этого, цель исследования заключается в установлении ' взаимосвязи между параметрами самосознания (самооценка, самоотношение) и уровнем субъективного контроля у людей юношеского возраста с различной ^ выраженностью личностной ригидности. f^^f Объект исследования: самосознание людей с различной У представленностью континуума «ригидность — флексибильность».

Предмет исследования: особенности локуса субъективного контроля и некоторых показателей самосознания (самооценки, самоотношения) у людей kJ юношеского возраста с различной выраженностью личностной ригидности-флексибильности.

Гипотеза исследования. Если согласиться с тем, что континуумы «ригидность-флексибильность» и «интернальность-экстернальность» предЬтавляют собой различные характеристики меры открытости человека как самоорганизующейся системы, то в исследовании:

- должна выявиться взаимосвязь между этими двумя измерениями открытости человека;

- возможна объективация связи между уровнем самоактуализации, самооценки, самоотношения и вышеуказанными показателями открытости.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ основных подходов в исследовании личностной ригидности, самосознания и субъективного контроля личности.

2. Определить теоретические основания для проведения эмпирического исследования взаимосвязи субъективного контроля и личностной ригидности как показателей открытости-закрытости психологической системы.

3. Установить характер взаимосвязи личностной ригидности и уровня субъективного контроля.

4. Исследовать связь субъективного контроля с самооценкой, самоотношением и самоактуализацией у людей юношеского возраста с различной выраженностью личностной ригидности.

Научная новизна исследования заключается в том, что континуумы «ригидность-флексибильность» и «интернальность-экстернальность» рассматриваются как две различные характеристики одного явления — меры открытости человека как психологической системы. Изучение феноменов личностной ригидности, субъективного контроля и других параметров самосознания проведено с точки зрения их изменения во времени. В ходе исследования были выявлены особенности самосознания и самоактуализации личности в условиях открытости (или закрытости) человека как самоорганизующейся психологической системы, которая во многом определяется флексибильностью или личностной ригидностью, а также уровнем субъективного контроля.

Теоретическая значимость исследования определена тем, что личностная ригидность и субъективный контроль рассматриваются в контексте устойчивости и подвижности человека как самоорганизующейся психологической системы; расширяется понимание таких общепсихологических феноменов как субъективный контроль и самоактуализация, детерминирующие активность человека. Ригидность-флексибильность характеризует открытость с точки зрения готовности человека к перестройке имеющегося опыта, сложившихся поведенческих стереотипов, а интернальность-экстернальность в контексте субъектности — большего или меньшего осознания себя субъектом самоосуществления, способного собственную жизнедеятельность делать предметом практического преобразования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные об особенностях субъективного контроля, самооценки, самоотношения и самоактуализации людей с различными проявлениями личностной ригидности в юношеском возрасте применимы как в психо-консультативной, так и в образовательной практике. Разработанная исследовательская программа использована для диагностики и научно обоснованного прогноза в профориентационной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Особенности субъективного контроля, представленные, в частности, локусом контроля (внутренним или внешним), характеризуют общее качество психологической системы со стороны соотношения осознанности мира как внеположенного человеку и разной степени субъективного принятия этой внеположенности как источника изменений жизни и деятельности человека.

2.Личностная ригидность и субъективный контроль рассматриваются как проявления открытости-закрытости человека как самоорганизующейся психологической системы.

3.Уровень субъективного контроля детерминирует внутреннюю или внешнюю направленность человека по отношению к значимым событиям его жизнедеятельности и является показателем самосознания, определенным образом влияя на адекватность, высоту и устойчивость самооценки и самоотношения.

4.Существуют особенности личностных показателей самоактуализации в зависимости от уровня субъективного контроля людей с различными проявлениями личностной ригидности.

Теоретико-методологической основой исследования являются представления о сознательной и активной деятельности человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и делении детерминант социального поведения на внешние и внутренние (Е.В. Шорохова), общая теория ригидности (Г.В. Залевский), положения о формировании и развитии социальной ответственности личности (К. Муздыбаев, А.А. Реан и др.). Основой исследовательской работы служит принцип системной детерминации, обозначенный в культурно-исторической концепции Л.С. Выготского и развитый в теории психологических систем В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцевой и др.

В соответствии с целью исследования, его гипотезой и теоретико-методологическими основаниями выделяются методы исследования: теоретический анализ литературных источников по теме исследования; методы сбора эмпирических данных: методика диагностики проявлений ригидности (Томский опросник ригидности Г.В. Залевского); методика определения локуса контроля (Опросник уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда); методика исследования самоотношения С.Р. Пантилеева; методика определения самооценки Дембо-Рубинштейн в модификации Л.В. Бороздиной, Л. Видинской; методика диагностики самоактуализации (самоактуализационный тест Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза, М.В. Латинской); метод экспертной оценки, лонгитюдный метод; методы обработки и интерпретации данных: качественный анализ полученных результатов, математические методы статистической обработки данных: корреляционный анализ, факторный анализ (центроидный метод) с последующим варимакс-вращением (стандартизированный пакет программ «Statistica 5»).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1999-2000гг.) - анализ научных публикаций и основных концепций по теме исследования; отработка понятийного аппарата; определение гипотезы, целей, постановка задач и выбор методов исследования.

Второй этап (2000-2001гг. составление программы лонгитюдного исследования; подбор методик для решения его задач; проведение первого этапа исследования; качественная и количественная обработка полученных результатов

Третий этап (2001-2002гг.) - проведение второго этапа лонгитюдного исследования, качественная и количественная обработка его результатов; систематизация и обработка данных, полученных на обоих этапах исследования; подведение итогов и литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены исходной методологической обоснованностью исследования, комплексом апробированных и валидизированных методик, адекватных целям и задачам исследования, использованием качественных и количественных методов анализа результатов, репрезентативностью объема выборки участников исследования и статистической значимостью экспериментальных данных.

Исследование проходило на выборке одних и тех же испытуемых, которую составили студенты Факультета Начальных Классов (ФНК), Факультета Дошкольного Образования (ФДО), Музыкально-педагогического Факультета (МПФ) и Факультета Правоведения (ФП) Барнаульского государственного педагогического колледжа в количестве 154 человека.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлялись на Всероссийском научном симпозиуме «Человек культуры» (Бийск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы социальной психологии» (Пенза, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2001), межрегиональной конференции «Человек как самоорганизующаяся психологическая система» (Барнаул, 2000), I Забайкальской межрегиональной школе молодых ученых "Психосинергетика и образование" (Чита, 2001), краевой научно-практической конференции «Психологическая диагностика в образовательной практике» (Барнаул, 2000), II региональной школе молодых ученых «Психологическое исследование: методология, теория, методы» (Барнаул - Бийск, 2000), региональной конференции «Психологическое здоровье участников образовательного процесса» (Барнаул, 2001), IV региональной школе молодых ученых «Многомерный мир человека как предмет психологического исследования» (Барнаул - Бийск, 2002). По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Субъективный контроль (внешний и внутренний) и личностная ригидность (высокий и умеренный уровни) являются показателями открытости-закрытости человека как психологической системы.

2. Предположение о взаимосвязи субъективного контроля и личностной ригидности как показателей открытости (или закрытости) человека подтверждается на статистически достоверном уровне. Выявлена статистически значимая взаимосвязь (значения коэффициентов корреляций по всем шкалам от о,50 до 0,83 при р<0,05) между степенью выраженности личностной ригидности и уровнем субъективного контроля. Высокой личностной ригидности соответствует экстернапьный уровень субъективного контроля, неопределенному положению в континууме «ригидность-флексибильность» - лабильный уровень субъективного контроля, а флексибильности, т.е. низкому уровню ригидности - интернапьный уровень субъективного контроля за значимыми жизненными событиями.

3. О достаточно тесной взаимосвязи личностной ригидности и субъективного контроля свидетельствуют и результаты факторного анализа. Выделенный фактор «Флексибильный субъективный контроль» говорит о прямой зависимости флексибильности как проявления умеренной ригидности с интернальным (внутренним) субъективным контролем. Этот фактор достаточно ярко демонстрирует опосредованность открытости человека как самоорганизующейся психологической системы его внутренней активностью и высокой способностью к вариативному поведению.

4. Личностная ригидность и субъективный контроль взаимосвязаны с уровнем самооценки и самоотношения молодых людей. Экстернальность и высокая ригидность значимо коррелируют с неадекватностью, гиперустойчивостью самооценки и самоотношения завышенного или заниженного уровня. Нестабильность проявлений как ригидностифлексибильности, так и интернальности-экстернальности связывается с лабильными самооценкой и самоотношением. Интернальность и флексибильность коррелируют с адекватно высокими устойчивыми самооценкой и самоотношением.

5. Личностные показатели самоактуализации также взаимосвязаны с личностной ригидностью и уровнем субъективного контроля. Высоко ригидным экстерналам соответствуют преимущественно завышенные показатели, характеризующие псевдосамоактуализацию, имеющиеся низкие значения говорят об отсутствии самоактуализационных тенденций. Лабильный уровень субъективного контроля и неравномерность проявления личностной ригидности (и высокие, и низкие значения) соотносятся с неустойчивой самоактуализацией. Флексибильным (умеренно ригидным) интерналам свойственно достаточно высокое стремление к актуализации собственного внутреннего потенциала.

6. По данным проведенного исследования экстернальность и высокая ригидность соответствуют незрелости компонентов самосознания. Лабильность составляющих самосознания людей с неопределенным положением в континуумах «ригидность-флексибильность» и «интернальность-экстернальность» объясняется неустановившимся самоопределением личности. Высокие и адекватные показатели самооценки, самоотношения и самоактуализации людей с умеренной ригидностью (флексибильностью) говорят о наличии достаточно развитого, зрелого самосознания.

7. Сравнительный анализ данных, полученных в лонгитюдном исследовании, позволяет сделать вывод о том, что в юношеском возрасте наблюдаются две тенденции личностного становления. В одном случае степень выраженности личностной ригидности снижается и прослеживается стремление к флексибильности и внутренней детерминации собственной активности (интернальному субъективному контролю), что ведет к становлению человека как открытой самоорганизующейся системы. В другом случае происходит рост личностной ригидности по всем ее параметрам и склонность к детерминации активности внешними факторами (окружением), что способствует увеличению закрытости человека и низкой способности к изменениям в зависимости от конкретной ситуации.

Таким образом, имеются достаточные основания утверждать, что задачи исследования решены, а его гипотеза подтвердилась.

Проведенное исследование особенностей уровня субъективного контроля людей с различными проявлениями психической ригидности не является исчерпывающим, а определенный научный интерес представляет изучение процесса их жизненного самоопределения и самореализации (в том числе и профессиональной). С решением этой и возможных сопутствующих проблем связываются перспективы нашего дальнейшего исследования.