автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая структура процесса обучения
- Автор научной работы
- Джакупов, Сатыбалды Мукатаевич
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Джакупов, Сатыбалды Мукатаевич, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Эволюция подходов к проблеме эффективности процесса обучения.
1.2. Эффективность процесса обучения как дидактической системы.
1.3. Эффективность процесса обучения как психологической системы
1.4. Эффективность процесса обучения как результативность совместно-диалогической познавательной деятельности.
1.5. Концептуальная схема анализа совместно - диалогической познавательной деятельности.
Г Л А В А II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТНО-ДИАЛОГИЧЕСКОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Совместная мыслительная деятельность как модель совместно-диалогической познавательной деятельности.
2.2. Методика исследования.
2.3. Эмпирические индикаторы совместной мыслительной деятельности
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СОВМЕСТНОЙ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Начальная стадия формирования совместной мыслительной деятельности.
3.2. Стадия преобразования псевдосовместной мыслительной деятельности в совместную мыслительную деятельность.
3.3. Стадия развитой совместной мыслительной деятельности.
ГЛАВА IY. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СОВМЕСТНОЙ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ОБЩЕНИЯ.
4.1. Совместная мыслительная деятельность в условиях депривации вербального общения.
4.2. Структурирование совместной мыслительной деятельности в условиях относительного доминирования вербального или невербального общения.
ГЛАВА Y. УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Управление процессом учения в ходе формирования совместно- диалогической познавательной деятельности.
5.2. Управление познавательной деятельностью в процессе преподавания.
5.3. Диагностика познавательной деятельности в процессе преподавания.
5.4. Информационная система управления эффективностью учебного процесса.
5.5. Технология эффективного автоматизированного обучения.
5.6. Управление эффективностью процесса обучения в ходе целенаправленного формирования оперативного мышления.
ГЛАВА VI. НОВЫЕ ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОНЦЕПЦИИ СОВМЕСТНО-ДИАЛОГИЧЕСКОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
6.1. Псевдо-индивидуальная мыслительная деятельность и проблема сверхактивности.
6.2. Совместно-диалогическая познавательная деятельность и активные методы обучения.
6.3. Проблема развития способностей в новом ракурсе.
6.4. Развитие личности в процессе обучения.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая структура процесса обучения"
1.Актуальность исследования. Проблемы психологического обеспечения эффективности процесса обучения в системе образования приобретают особую значимость в период коренной перестройки социально-экономического уклада общества. Возросшие требования к качеству подготовки специалистов, их обострение в условиях конкурентной борьбы за рабочие места в сфере общественного производства, усложнение социально-экономической обстановки в регионах предъявляют особый счет к эффективности процесса обучения как общеобразовательного, так и специального, цель которого - подготовка обучающихся к решению профессиональных задач в непрерывно меняющихся условиях деятельности. Острота проблем организации общего образования в значительной степени усугубляется снижением познавательной мотивации обучающихся.
Эффективность процесса обучения определяется интегральными характеристиками системы средств воздействия на человека, имеющей целью изменение его психологических свойств в соответствии с требованиями общества. Проблема повышения эффективности процесса обучения трансформируется, в конечном итоге, в проблему эффективности любого педагогического воздействия на человека в конкретных условиях его жизнедеятельности, приобретая системный характер, требуя разработки адекватного комплекса средств для ее решения. Среди множества способов решения этой проблемы особое место, с нашей точки зрения, занимает определение комплекса приемов повышения результативности обучения, основанных на актуализации психологической структуры процесса обучения, ядром которого выступает совместно-диалогическая познавательная деятельность.
Принципиальное отличие такого подхода к процессу обучения состоит в том, что первоначальное формирование горизонтальных мотивационных связей между обучающимися (эффект совместности) способствует актуализации вертикальной системы взаимосвязей обучающего и обучающихся (эффект диалогичности) и переводит процесс обучения на более высокий уровень мотивационно-смыслового обеспечения. Термин 'совместно-диалогическая познавательная деятельность' применяется для того, чтобы подчеркнуть особенность изучаемого нами феномена, состоящую в том, что он формируется на основе актуализации связей как между обучающимися, так и между обучающим и обучающимися.
Сложность изучения совместно-диалогической познавательной деятельности в условиях реального учебного процесса определяется тем, что как психологический феномен она возникает лишь на определенном уровне развития познавательной активности обучающихся в процессе обучения. Попытка изучить совместно-диалогическую познавательную деятельность непосредственно в реальном учебном процессе неизбежно приводит к распаду самого феномена. Поэтому, следуя принципу экологичности исследования, мы избрали путь моделирования анализируемого процесса в экспериментально-лабораторных условиях с целью углубленного изучения основных психологических закономерностей явления и последующего формирования совместно-диалогической познавательной деятельности в реальных условиях процесса обучения на основе знания этих закономерностей.
Концептуальная схема анализа совместно-диалогической познавательной деятельности, разработанная нами, основана на принципах теории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн), принципе субъекта деятельности (К.А. Абульханова
Славская), принципах исследования познавательных процессов в условиях общения (Б.Ф. Ломов), принципах теории развивающего обучения (В.В. Давыдов), принципах организации коллективно-распределенной учебной деятельности (В.В, Рубцов), принципах экспериментального исследования мыслительной деятельности (О.К.Тихомиров), социально-психологических принципах анализа процесса формирования и развития совместной деятельности (Г.М. Андреева, А.И. Донцов).
Объектом исследования является процесс обучения, представленный в виде трехкомпонентной, трехуровневой закрытой системы, состоящей из подсистем "обучающий", "содержание образования" и "обучающиеся", взаимосвязь между которыми осуществляется посредством методов и средств обучения. При этом мы абстрагируемся от организационно-технических аспектов процесса обучения и делаем акцент на его психолого-педагогическом содержании.
Предметом исследования выступает психологическая структура процесса обучения, которая на микро-уровне системно-психологического анализа предстает как совместно-диалогическая познавательная деятельность, формирующаяся на основе преобразования деятельностей преподавания и учения в единую психологическую структуру в ходе взаимодействия и общения обучающего и обучающихся.
Цель исследования состоит в изучении психологической структуры совместно-диалогической познавательной деятельности обучающего и обучаемого в условиях лабораторного эксперимента, последующей разработки на этой основе комплекса средств повышения эффективности обучения, основанных на знании и адекватном использовании психологических особенностей субъектов деятельностей преподавания и учения в системе вузовского образования.
Задачи исследования:
1 .Изучить эволюцию подходов к решению проблемы эффективности процесса обучения в истории становления и развития психолого-педагогических концепций.
2.Провести психологический анализ возможности повышения эффективности процесса обучения на основе использования принципов системного подхода.
3.Обосновать положение о том, что совместно-диалогическая познавательная деятельность обучающих и обучающихся является основой структуры и эффективности процесса обучения, а высшим уровнем ее развития выступает совместная мыслительная деятельность, участвующих в ней субъектов.
4.Исследовать психологическую структуру совместно-диалогической познавательной деятельности в условиях лабораторного эксперимента.
5.Разработать комплекс психологических средств повышения эффективности процесса обучения в условиях вузовского образования.
6.Показать возможности разрабатываемого подхода в объяснении известных психологических феноменов.
Гипотезы. Общая гипотеза исследования состоит в том, что результативность совместно-диалогической познавательной деятельности обучающих и обучающихся как нового психологического образования, формирующегося в условиях обучения, преимущественно регламентируется структурными особенностями совместной мыслительной деятельности субъектов как высшего уровня ее развития, предопределяя эффективность процесса обучения. Для решения поставленных задач общая гипотеза была конкретизирована в серии частных гипотез:
1 .Результативность совместно-диалогической познавательной деятельности может являться следствием процесса взаимной реконструкции партнерами целей совместной деятельности.
2. Такого рода взаимная реконструкция целей осуществляется партнерами как через посредство формирования общего фонда информации, так и благодаря функционированию фонда смысловых образований, составляющего основу первого.
3.Общий фонд смысловых образований может формироваться не только и не столько на основе обмена формальными (вербальными, информационными), но и неформальными (невербальными,смысловыми) характеристиками целей.
4.Изменение структуры формирования общего фонда смысловых образований в условиях депривации общения должно приводить к количественным и качественным изменениям процесса структурирования совместной мыслительной деятельности.
5.Предполагается различное влияние на структурирование совместной мыслительной деятельности самого процесса формирования общего фонда смысловых образований и процесса его присвоения участниками деятельности.
6. Результативность совместной мыслительной деятельности в условиях депривации общения должна в большей мере определяться процессом формирования общего фонда смысловых образований, чем процессом его присвоения.
7. Результативность совместно-диалогической познавательной деятельности на различных стадиях ее развития регламентируется процессами целеобразования и смыслообразования в совместной мыслительной деятельности.
Метод и методики исследования. Для решения теоретических задач исследования был использован метод психологического анализа, разработанный на основе принципов системного подхода, который позволил представить процесс обучения как трехкомпонентную и трехуровневую психологическую систему и выделить в качестве системообразующего фактора совместно-диалогическую познавательную деятельность. В целях изучения совместно-диалогической познавательной деятельности в лабораторных условиях было разработано под руководством O.K. Тихомирова специальное устройство, состоящее из блоков программирования, предъявления и записи процесса решения задач и позволяющее осуществлять параллельную регистрацию вербальных и невербальных компонентов мыслительной деятельности двух испытуемых.
Испытуемыми в лабораторных исследованиях были студенты различных факультетов 2-3 курсов Карагандинского государственного университета. Диады комплектовались из числа студентов, ранее не знавших друг друга в контактном общении и вступавших в контакт впервые во время исследования. Выполнением этого требования обеспечивалось выравнивание исходных условий общения испытуемых, имеющих важное значение для формирования и развития совместной познавательной деятельности. В первом исследовании участвовало 40 диад (80 испытуемых), во втором - 80 диад (160 испытуемых).
Совместно-диалогическая познавательная деятельность в полевых условиях исследовалась путем ее целенаправленного формирования на основе использования результатов лабораторных исследований в реальном учебном процессе вуза. Для диагностики уровней развития познавательной деятельности в процессе обучения были использованы специально разработанные шкалы и опросники.Полевые исследования проводились на базе учебных процессов Карагандинского государственного университета
1986-1992), Алматинского государственного университета им. Абая (19951997), института Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (1996-1997). В исследованиях приняло участие 986 студентов и слушателей, а также 34 преподавателя. Общее количество участников исследования - 1260 человек.
Достоверность полученных результатов обеспечивается строгой контролируемостью независимой и зависимой переменных в условиях лабораторного эксперимента; применением методики параллельной регистрации вербальных и невербальных компонентов познавательной деятельности; использованием специальной методики формализованной компьютерной обработки результатов экспериментального и эмпирического исследования, основанной на стандартных методах статистического анализа.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые процесс обучения изучен как многоуровневая психологическая система, основой эффективности функционирования которой является процесс формирования и развития совместно-диалогической познавательной деятельности обучающих и обучающихся. Предложенная концептуальная схема анализа процесса обучения обеспечивает возможность построения новой информационной технологии обучения, выгодно отличающейся от ранее известных большей экологической валидностью.
Обнаружение и описание новой психологической реальности совместно-диалогической познавательной деятельности субъектов позволило по-новому взглянуть на многие проблемы, связанные с формированием у них психических новообразований в условиях функционирования и развития деятельности и известных под названием "надситуативная активность" и "интеллектуальная активность". Полученные данные позволили также внести ясность в объяснение происхождения некоторых артефактов, имеющих место при проведении классического лабораторного эксперимента. Результаты исследования позволяют заполнить многие пробелы в психологическом знании, связанные с изучением проблемы формирования и развития способностей, и построить оригинальную концептуальную модель преобразования задатков в способности индивида.
Положения, вынесенные на защиту:
1 .Оптимальное решение проблемы повышения эффективности обучения необходимо требует рассмотрения процесса обучения в виде психологической системы, состоящей из трех основных подсистем: "обучающий ", "содержание образования" и "обучающиеся".
2. Совместно-диалогическая познавательная деятельность, результативность которой определяется процессом взаимной реконструкции целей участниками деятельности в условиях обучения, выступает в качестве системообразующего фактора структуры процесса обучения.
3.Взаимная реконструкция целей деятельности осуществляется партнерами на основе процессов смыслообразования через посредство общего фонда смысловых образований, формирующегося в ходе накопления общего фонда информации.
4.Процесс формирования общего фонда смысловых образований и процесс его присвоения участниками деятельности оказывает различное влияние на структурирование совместной мыслительной деятельности, что отражается на результативности совместно-диалогической познавательной деятельности.
5. Динамика результативности совместно-диалогической познавательной деятельности участников процесса обучения на различных стадиях ее развития определяется процессами целеобразования и смыслообразования, что, в свою очередь, проявляется в изменении эффективности процесса обучения.
6.Комплекс психологических средств повышения эффективности процесса обучения, разработанный на основе учета закономерностей функционирования совместно-диалогической познавательной деятельности, позволяет значительно повысить эффективность традиционных методов обучения.
7. Представления о структуре совместно-диалогической познавательной деятельности субъектов позволяют не только расширить знания о психологических механизмах активных методов обучения, но и разработать новые нетрадиционные формы и методы обучения, максимально реализующие знание психологических закономерностей взаимодействия людей в реальных условиях учебного процесса.
8.Псевдо-индивидуальная деятельность как особая психологическая реальность лежит в основе целого класса психологических феноменов избыточной активности, формирующихся в условиях классического лабораторного эксперимента в общепсихологических исследованиях.
9. Психологические механизмы преобразования совместной деятельности в псевдо-совместную и далее в индивидуальную и псевдоиндивидуальную деятельности лежат в основе трансформации задатков в способности в условиях жизнедеятельности индивида в человеческом обществе.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней разработана концептуальная схема анализа процесса обучения как целостной психологической системы, позволившая выявить факторы эффективности процесса обучения и разработать адекватный комплекс психологических средств повышения его эффективности на основе учета и использования закономерностей формирования и развития совместно-диалогической познавательной деятельности участников образовательного процесса.
Результаты изучения совместно-диалогической познавательной деятельности позволяют также совершенно по-иному построить объяснение многих явлений, связанных с формированием активности, превышающей нормы ситуативной необходимости. Кроме того, феномены сверх-активности являются невидимым спутником лабораторных исследований индивидуальной деятельности и воспринимаются чаще всего как досадные помехи. Между тем, результаты исследования псевдоиндивидуальной деятельности свидетельствуют о том, что не только нельзя игнорировать эти явления, но и необходимо учитывать их влияние на ход лабораторного эксперимента. На основе полученных данных построена теоретическая модель качественного преобразования задатков в условиях совместной деятельности, которая позволила внести определенный вклад в решение проблемы генезиса способностей, сняв противоречия в данных, полученных разными исследователями.
Практическая ценность исследования состоит в разработке психологических средств повышения эффективности процесса обучения, позволяющих не только существенно повысить эффективность деятельностей преподавания и учения, но и оптимизировать систему управления учебным процессом в реальных условиях вуза.
Активные формы и методы обучения, разработанные на основе полученных результатов, отличаются от ранее известных большей экологической валидностью и применимы в реальных условиях учебного процесса наряду с традиционными методами обучения.
Внедрение результатов работы. Методы и средства активизации познавательной деятельности студентов, основанные на результатах исследования совместно-диалогической познавательной деятельности, используются в учебном процессе Карагандинского государственного университета и включены в серию методических рекомендаций для начинающих преподавателей (Интенсификация и индивидуализация процесса обучения. Методические рекомендации для начинающих преподавателей. - Караганда, 1987; Психолого-педагогические проблемы обучения и воспитания студентов. Методические рекомендации для начинающих преподавателей. Караганда, 1987). Результаты исследования получили отражение в отчете о НИР НИИ проблем высшей школы. (Инв.№ 02.91. 0040689. М.,1991). На основе результатов исследования разработано методическое содержание психологической службы школы (Психологическая служба школы. Методические рекомендации для работников народного образования. -Алма-Ата, 1991).
Результаты исследования использованы при создании отделения психологии Карагандинского государственного университета, а также используются в учебном процессе Апматинского государственного университета им. Абая и Института Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и Казахского государственного национального университета им. Аль-Фараби.
Апробация результатов исследования была проведена в форме докладов и сообщений и получила одобрение на: международных (1989, Москва; 1996, Алматы; 1997, Бишкек; 1998,Алматы), всесоюзных (1986, Тарту; 1987, Саранск; 1988, Новосибирск; 1988, Рига; 1989, 1990, Москва; 1990, Караганда), межвузовских (1989, Караганда; 1989, Харьков;
1989, Петрозаводск; 1997, Алматы), республиканских (1987, Алма-Ата; 1987, 1991, Караганда; 1988, Фрунзе; 1989, Чимкент), региональных (1986,
1990, Караганда), областных (1986, 1987, 1989, Караганда; 1996, Алматы), внутривузовских (1986, 1987, 1989, Караганда; 1996, 1997, 1998, Алматы) конференциях, совещаниях и семинарах.
Результаты исследования обсуждались также на заседаниях кафедры общей психологии КарГУ им.Е.А.Букетова, заседаниях кафедры психологии и педагогики Института КНБ РК и совместном заседании кафедры теоретической и прикладной психологии АТУ им.Абая и кафедры специальной психологии и социальной педагогики АТУ им.Абая (22 сентября 1998 г.).
Основное содержание диссертации изложено в 75 публикациях общим объемом 40 авторских листов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (499 наименований, из них 24 на иностранных языках), приложений - общим объемом 350 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Психологическое обеспечение процесса обучения в системе высшего образования, предполагающее профессиональную подготовку человека к деятельности в непрерывно меняющихся условиях рыночной экономики, которые требуют от него высокой эффективности процесса деятельности, сопряженного с высшим качеством ее результатов, связано с решением комплекса теоретических и практических задач.
Наиболее адекватный путь обнаружения, формулировки и решения этих задач - системно-психологический анализ процесса обучения, позволяющий актуализировать основные факторы, которые предопределяют эффективность функционирования всякого учебного процесса как особой психологической системы.
Системообразующим фактором психологической структуры процесса обучения является, как показал анализ, совместно-диалогическая познавательная деятельность, результативность которой определяет эффективность процесса обучения.
Исследование совместно-диалогической познавательной деятельности в лабораторных и полевых условиях позволило разработать комплекс средств повышения эффективности процесса обучения в различных условиях общего и специального вузовского образования и придти к следующим выводам:
1 .Системно-психологический анализ процесса обучения позволяет выявить основные факторы, определяющие его эффективность, и наметить магистральные пути повышения результативности познавательной деятельности студентов и слушателей вузов.
2.Ведущим фактором, определяющим эффективность системы процесса обучения, является оптимизация взаимодействия его подсистем «обучающий», «содержание обучения», «обучающиеся».
3.В реальном учебном процессе параметры подсистем заданы изначально и изменяются под влиянием факторов, внешних по отношению к самому процессу обучения. Взаимодействие этих подсистем с внутренней, психологической стороны есть ничто иное, как совместно-диалогическая познавательная деятельность обучающего и обучающихся.
4.Совместно-диалогическая познавательная деятельность проходит в своем развитии ряд этапов, начиная с совместного восприятия объектов познания, и завершается формированием совместной мыслительной деятельности - высшего уровня развития совместного познания.
5.Совместно-диалогическая познавательная деятельность, результативность которой определяется процессом взаимной реконструкции гностических целей участниками деятельности в условиях обучения, выступает в качестве системообразующего фактора структуры процесса обучения.
6.Взаимная реконструкция целей партнерами осуществляется на основе процессов смыслообразования через посредство общего фонда смысловых образований, формирующегося в ходе накопления общего фонда информации.
7.Процесс формирования общего фонда смысловых образований и процесс его присвоения участниками деятельности оказывает влияние на структурирование совместной мыслительной деятельности, что отражается на результативности совместно-диалогической познавательной деятельности.
8. Динамика результативности совместно-диалогической познавательной деятельности на различных стадиях ее развития определяется процессами целеобразования и смыслообразования, что в свою очередь, проявляется в изменении результативности процесса обучения.
9. Формирование совместно-диалогической познавательной деятельности есть необходимое условие интенсификации учебного процесса, направленное на достижение максимальной его эффективности при заданных условиях.
10.Практическое управление процессом формирования совместно-диалогической познавательной деятельности возможно лишь на основе учета и использования закономерностей межличностных отношений в процессе общения и взаимодействия обучающего с обучающимися.
11.Комплекс психологических средств повышения эффективности процесса обучения, разработанный на основе учета закономерностей функционирования совместно-диалогической познавательной деятельности, позволяет значительно повысить эффективность традиционных методов обучения.
12. Представления о структуре совместно-диалогической познавательной деятельности позволяют не только расширить знания о психологических механизмах активных методов обучения, но и разработать новые, нетрадиционные формы и методы обучения, максимально реализующие знание психологических закономерностей взаимодействия людей в реальных условиях учебного процесса.
13.Псевдо-индивидуальная деятельность как особая психологическая реальность лежит в основе целого класса психологических феноменов избыточной активности, формирующихся в условиях классического лабораторного эксперимента в общепсихологических исследованиях.
14.Психологические механизмы преобразования совместной деятельности в псевдо-совместную и далее в индивидуальную и псевдоиндивидуальную деятельности лежат в основе трансформации задатков в способности в условиях жизнедеятельности индивида в человеческом обществе.
15.Информационная модель учебного процесса, разработанная на основе концептуальной схемы совместно-диалогической познавательной деятельности, позволяет создавать технологию автоматизированного обучения, успешно преодолевающую известные ограничения существующих автоматизированных обучающих систем.