автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая теория ценности
- Автор научной работы
- Алишев, Булат Салямович
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Алишев, Булат Салямович, 2002 год
Введение.
Глава 1. Проблема ценности в жизни и в науке.
1.1. Постановка проблемы.
1.2. Аксиологические теории в философии.
1.3. Проблема ценности в психологии.
Выводы по главе.
Глава 2. Сущность ценности.
2.1. Взаимодействие в системе "субъект - объект".
2.1.1. Взаимодействие как преодоление неопределенности.
2.1.2. Информация и значение.
2.1.3. Действие и мотив.
2.2. Функциональность взаимодействия и определение значений.
2.2.1. Содержание значений.
2.2.2. Мера значения.
2.3. Значение и ценность.
2.4. Психологическая сущность ценности. j 2.5. Социокультурная сущность ценности.
Выводы по главе.
Глава 3. Структура ценностей.
3.1. Основное ценностное соотношение. j 3.2. Первичные функциональные ценности.
3.3. Вторичные функциональные ценности.
3.3.1. Ценности - сферы взаимодействия.
3.3.2. Ценности - способы взаимодействия.
I 3.4. Операциональные ценности и проблема ситуации.
Выводы по главе.
Глава 4. Эмпирическое исследование структуры ценностей.
4.1 Методика исследования.
4.2 Структура ценностей студентов.
4.2.1. Данные по всей выборке.
4.2.2. Данные по тендерным и социально-возрастным группам.
4.3. Типы ценностей и ценностные типы студентов.
4.4. Данные по выборке взрослых людей.
Выводы по главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая теория ценности"
Актуальность исследования. Проблема ценности относится к числу фундаментальных. Все, что окружает человека, вызывает у него отношение, содержащее в себе ценностно обусловленный аспект. Семейная жизнь, работа, познание, творчество, взаимоотношения с другими людьми, общественная жизнь - во всех перечисленных и в других сферах жизни человек действует, исходя из своих ценностей, и сами эти сферы становятся для него ценностями. Ими пронизаны все его поступки, мысли, чувства, воспоминания, мечты.
То же самое можно сказать о группах людей, о народах, государствах, цивилизациях, обо всем человечестве. Они имеют свои ценности и отстаивают их. Во взаимодействии множества разнонаправленных ценностных систем про исходит социальное развитие и культурный прогресс человечества. Наиболее наглядным примером является повышение на протяжении последнего столетия ценности человеческой жизни. Следующим важным шагом в прогрессе человечества, безусловно, станет превращение в одну из наиболее приоритетных ценностей сохранения природы и среды обитания.
Люди и группы людей имеют не одинаковые ценности. Но все хотят защищать и защищают, прибегая к самым разнообразным способам то, что счи-ф тают важным. Отстаивая отдельные ценности, они нередко отрицают другие, те, которые кажутся более важными иным группам людей. Отсюда противоречия и конфликты между этническими, социальными, конфессиональными и прочими группами, между государствами и культурами, отдельными людьми. Личности и целые общности оказываются иногда во власти одной ценности, которая затмевает для них все. Так возникают ценностный максимализм и ценностный нигилизм. Это тоже наблюдается в современном мире.
Люди формируют отношение к прошлому, исходя из нынешних своих щ ценностей, и стремятся к тому будущему, которое наиболее соответствует им.
Будущее обусловлено объективными законами социального развития и эволюции. Но это не значит, что оно наступает автоматически, и люди бессильны повлиять на него. Вопрос о будущем неизбежно упирается в вопрос о ценностях, о приоритетах, которым будут следовать люди и их группы, народы и государства, культуры и цивилизации. Чему они будут придавать решающее значение? К чему будут стремиться? Будут ли они понимать, что каждый (каждая) из них несет ответственность за будущее всего человечества? Вот проблемы, которые, несмотря на предельно обобщенный характер, касаются всех без исключения.
Все это делает проблему ценностей сугубо практической и вызывает необходимость ее всестороннего анализа. Что такое ценности? Какое место они занимают в индивидуальной и общественной психологии, в сознании, в структуре личности и культуры? Как и откуда они появляются в них? Как они трансформируются в течение жизни человека и исторического развития отдельных культур и всего человечества? Какова их общая структура и каковы приоритеты разных культур, общностей, отдельных людей? Это только некоторые вопросы, ответы на которые нужно знать, чтобы люди могли определять жизненные ориентиры и пути их достижения.
Ответы на них нужно знать и нам, в России. В каких направлениях пойдет развитие страны? Это зависит от ценностей различных слоев ее населения, прежде всего, тех, которые будут оказывать решающее влияние на общественное сознание и идеологию в недалеком будущем. Иными словами, это зависит, в первую очередь, от ценностей тех, кому сейчас 15-20 лет. Они станут первым поколением, ценностный мир которого формируется в новых социально-экономических условиях, и их ценностные приоритеты лягут в основу новой, долговременной идеологии российского общества и государства.
Интерес к проблеме ценностей всегда возрастает в переломные периоды развития всякой культуры, цивилизации. Так было на рубеже XIX и XX веков, когда и была поставлена сама проблема в современном виде; так было в 50-60-ые годы XX века, когда мир пытался осознать последствия второй мировой войны, так и сейчас, в начале XXI века. О ценностях говорят и пишут ученые всех гуманитарных специальностей: философы, культурологи, социологи, эко-• номисты, правоведы, психологи, политологи, специалисты в области этики, эстетики, теории воспитания и т.д. Не меньший интерес к ним проявляют и те, кто занимается практической деятельностью в тех же самых сферах, а также массы людей, не безразличных к будущему своих детей, общностей, к которым они принадлежат, всего человечества.
Количество научных исследований - и теоретических, и эмпирических, -посвященных ценностям, велико. В теоретическом плане они развиваются в русле нескольких направлений, сложившихся в философии около 100 лет назад щ благодаря трудам Н.Бердяева, М.Вебера, В.Виндельбанда, Л.Витгенштейна
B.Дильтея Дж.Дьюи, Э.Дюркгейма, Н.Лосского, Г.Риккерта, А.Уайтхеда,
C.Франка, М. Шелера, Э.Шпрангера и др.
Начиная с 30-ых г.г. XX века проблема ценности была перенесена в плоскость конкретно-научных исследований. Были созданы операциональные концепции, и на их основе антропологи, культурологи, социологи, социальные психологи разработали методики, провели исследования с охватом тысяч людей. Особое значение имели труды философов, культурологов и социологов: Т.Адорно, Н.Гартмана, Э.Гидценса, Р.Инглхарта, Ч.Кпакхона, Х.Ортеги-и-Гассета, Т.Парсонса, Б.Рассела, У.Томаса и Ф.Знанецки, К.Ясперса и др., - пси-Щ хологов и социальных психологов: Л.Кольберга, А.Маслоу, Г.Мюррея,
Г.Олпорта, М.Рокича, Д.Роттера, В.Франкла, Э.Фромма, К.Г.Юнга и др. Среди отечественных ученых существенный вклад в разработку проблемы ценности в этот период внесли Г.М.Андреева, Б.Г.Ананьев, А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, Е.С.Кузьмин, В.Н.Мясищев, В.В.Ольшанский, К.К.Платонов, Л.Н.Столович, В.П.Тугаринов, В.А.Ядов и др.
Взрыв" эмпирических исследований произошел в последней четверти XX века. Ценности изучались во всех развитых странах. Под эгидой ЮНЕСКО % были проведены также кросскультурные исследования в разных регионах планеты, в культурах, находящихся на разных уровнях социально-экономического развития и отличающихся разными условиями жизни, разными характеристи-• ками традиционного менталитета. Большое количество исследований было проведено в эти годы отечественными специалистами. Структура ценностей в разных социальных и культурных слоях российского общества, динамика ее изменения рассматривались И.В.Авдеевой, А.В.Андреенковой, М.И.Бобневой, С.С.Бубновой, А.П.Вардомацким, Е.А.Васиной, И.Г.Дубовым, А.Л.Журавлевым, О.И.Зотовой, С.Г.Климовой, В.В.Козловским, А.Г.Кузнецовым, Н.И.Лапиным, Н.М.Лебедевой, В.Т.Лисовским, С.Я.Матвеевой, В.С.Мухиной, П.Н.Осиповым, М.Г.Роговым, Р.М.Роговой, В.О.Рукавишниковым, В.С.Соб-щ киным, Э.Н.Фаустовой и многими другими. В работах этих же авторов, а также
Г.П.Выжлецова, О.И.Генисаретского, Г.Я.Головных, В.В.Гречаного, Ю.М.Жукова, А.А.Ивина, М.С.Кагана, Д.А.Леонтьева, Т.Н.Мальковской, О.Ф.Нескря-биной, О.М.Панфилова, Н.С.Розова, Л.М.Смирнова, Г.Л.Тульчинского, Р.Х.Шакурова, В.Б.Швыркова и др. были выдвинуты интересные идеи теоретического плана, а М.С.Каган, О.М.Панфилов, Н.С.Розов и некоторые другие ученые предложили детально разработанные концепции, в которых проблема рассматривается комплексно в ее философских и в частнонаучных аспектах.
Большое значение для изучения проблемы ценности имели теоретико-методологические исследования, предпринятые в эти годы специалистами в Щ разных науках. Среди психологических разработок в этом плане можно указать на труды К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, А.Г.Асмолова, Б.С.Братуся, А.В.Брушлинского, Ф.Е.Василюка, В.К.Вилюнаса, А.И.Донцова, Ю.М.Забродина, В.П.Зинченко, А.А.Крылова, Б.Ф.Ломова, В.А.Мазилова, В.Н.Панферова, В.Ф.Петренко, Л.М.Попова, А.О.Прохорова, В.Е.Семенова, Д.И.Фельдштейна, Р.Х.Шакурова и др.
Несмотря на большое внимание к проблеме ценности, в ее изучении остаются слабые места. В многочисленных исследованиях используются разные % концептуальные подходы и, соответственно, разные методики, основанные на разном понимании феномена ценности. В результате полученные данные часто оказываются несопоставимыми. Количество эмпирического материала возрас-• тает лавинообразно, а его теоретическая интерпретация отстает. Во многих социально-психологических и социологических исследованиях предлагается лишь классификация ценностей, и в ее рамках выявляются приоритеты людей, а сущностным, психологическим аспектам проблемы не уделяется внимания. Недостаточно изучается место феномена ценности в структуре личности и в ее жизнедеятельности, его соотношение с различными элементами психики и сознания, ценностные типы людей и критерии, позволяющие их выявлять.
Причина этого в значительной мере заключается в сложившейся в науке Ф парадигме, в соответствии с которой ценности "находятся" во внешнем для субъекта мире, и он имеет только ориентации на них. Такой подход исключает ценности из предмета психологической науки (в лучшем случае они оказываются частью предмета социальной психологии) и делает невозможным их теоретический анализ в ее рамках. Между тем, науки, традиционно занимающиеся теоретической аксиологией - философия, социология, культурология, - в течение двух-трех последних десятилетий не смогли предложить новых идей и концепций. Это не случайно, т.к. феномен ценности не может быть понят полностью, если его рассматривать в отрыве от индивидуальной психики и сознания, различных их структурных элементов. Дальнейший научный прогресс в данной Щ области требует междисциплинарного анализа проблемы, в центре которого должны находиться ее психолого-антропологические аспекты. Не только социальная психология, психология в целом должна повернуться лицом к феномену ценности и развернуть более широкие исследования в данной области.
Исходя из сказанного, в исследовании формулируется следующая проблема: каковы психологическая сущность феномена ценности, его место в структуре психики, сознания и жизнедеятельности индивидуального и группового субъекта, структура ценностного мира личности и культуры в целом? 9 Поставленная проблема имеет множество аспектов, требующих углубленного теоретического анализа. Их эмпирическое изучение предполагает объем работы, который невозможно выполнить в одном диссертационном исследо-• вании. Оно посвящено разработке и обоснованию теории ценности с позиций психологической науки, и только часть выдвинутых положений рассматривалась в нем на эмпирическом уровне. Это обязывает нас, сформулировав научный аппарат исследования в общем виде, конкретизировать его в эмпирическом плане. То же можно сказать о гипотезах: теоретический анализ проблемы позволяет выдвинуть их больше, чем есть возможность подтвердить или опровергнуть. Далее представлена лишь основная теоретическая гипотеза и частные гипотезы, подвергавшиеся эмпирической проверке в данном исследовании. щ Общая цель исследования: разработать теорию ценности как психологического феномена, обеспечивающего функциональные связи в системе "субъект - объект", и эмпирически проверить некоторые ее положения. Цель эмпирического исследования: определить структуру ценностных приоритетов студенческой молодежи, а также выделенных в ее составе классификационных групп по типам ценностей и выявить основные ценностные типы личности.
Объект исследования: взаимодействие в системе "субъект - объект". В качестве объекта эмпирического исследования определена студенческая молодежь (студенты ССУЗ и ВУЗ) в возрасте от 16 до 21 года.
Предмет исследования: ценности как функциональные связи в системе щ "субъект - объект". Предмет эмпирического исследования: структура ценностных приоритетов и ценностные типы студенческой молодежи.
Основная теоретическая гипотеза исследования.
Понимание ценности как представленной в психике и сознании функциональной связи в системе "субъект — объект" позволяет преодолеть противоречия между сложившимися в современной науке подходами к трактовке данного феномена, определить его психологическую сущность, проанализировать его связи с другими психологическими феноменами, разработать модель струк-ф туры ценностей личности и культуры.
Эмпирически проверялись следующие гипотезы.
1. Структура ценностных приоритетов является принципиально единой
• для студенческой молодежи как социальной группы и не зависит от половой принадлежности и уровня получаемого образования.
2. Индивидуальные различия в структуре ценностных приоритетов являются значительно большими, чем те, что обусловлены указанными в предыдущей гипотезе объективными факторами.
3. Существуют личностные типы студентов с разными структурами ценностных приоритетов, основными из которых являются типы, образующиеся в зависимости от характера проявления основного ценностного отношения. ф Общие задачи исследования:
1. Изучить существующие в современной науке теории ценности и определить их достоинства и недостатки.
2. Обосновать понимание ценности как имеющей конкретное содержание функциональной связи в системе "субъект - объект".
3. Проанализировать психологическую сущность феномена ценности.
4. Разработать и теоретически обосновать модель структуры ценностей личности и культуры.
5. Рассмотреть взаимосвязь и взаимодействие индивидуально-личностного и социокультурного аспектов проблемы ценности.
• 6. Провести эмпирическое исследование структуры ценностных приоритетов в соответствии с разработанной моделью их структуры на выборке лиц молодого возраста и выявить ценностные типы личности.
В эмпирической части исследования задачи конкретизированы:
- выявить характерные особенности основного ценностного соотношения в выборке испытуемых и в отдельных подвыборках, выделенных по тендерному признаку и уровню образования;
- определить структуру функциональных ценностей, понимаемую как соф вокупность соотношений приоритетности внутри каждого выделенного их типа, для выборки в целом и для отдельных подвыборок;
- на основании этих данных изучить возможность эмпирического выделения глобальных ценностных типов личности.
Теоретико-методологическими основами исследования являются:
- сложившиеся в философии и в конкретных науках теории ценности в рамках позитивистко-прагматического (А.Мейнонг, Дж.Дьюи, М.Вебер, Н.О.Лосский, Т.Парсонс, Д.Роттер и др.), трансцендентального (В.Вин-дельбанд, Г.Риккерт, М.Шелер, Н.А.Бердяев, Н.Гартман и др.), культурно-психологического (В.Дильтей, Э.Шпрангер, Э.Фромм, А.Маслоу, М.Рокич, В.Франкл и др.), марксистско-материалистического (О.Г.Дробницкий, В.П.Ту-гаринов, Л.Н.Столович, М.С.Каган и др.) и других подходов;
- современные метанаучные теории, описывающие динамические явления в сложных системах и в их взаимодействии с внешней средой (Н.Винер, У.Р.Эшби, Р.Карнап, Г.Хакен, И.Пригожин, Н.Н.Моисеев и др.); приложения этих идей к биологическим, социологическим и психологическим исследованиям (Р.Бенедикт, К.Лоренц, Ю.Л.Кпимонтович, Э.Гидценс, Б.Ф.Ломов);
- философские и общенаучные концепции соотношения знания и убеждения, рационального и ценностного, объективного и субъективного во взаимодействии человека с окружающей действительностью и в ее познании им (Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, К.Поппер, М.Полани, Г.Саймон, П.П.Гайденко, Н.С.Мудрагей и др.);
- общеметодологические идеи психологии о структуре и функциях психики, о взаимодействии психических процессов, о соотношении деятельности и сознания, врожденного и приобретенного, индивидуального и социального (Ж.Пиаже, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Дж.Брунер, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, А.А.Крылов и др.);
- психологические и социально-психологические концепции, развивающие холистический подход к личности, рассматривающие ее в целостной жизнедеятельности, в единстве материальных и духовных аспектов бытия (К.Г.Юнг, Э.Фромм, Г.Мюррей, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, К.А.Абульханова
Славская, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, Ф.Е.Василюк, В.П.Зинченко, В.А.Петровский, В.Е.Семенов, Р.Х.Шакуров, И.М.Юсупов и др.);
- психологические теории, описывающие процессы мотивации и формирования смысловых образований психики и сознания (А.Маслоу, А.Н.Леонтьев,
B.Н.Мясищев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Р.Х.Шакуров, Х.Хекхаузен и др.);
- социально-психологические концепции, описывающие процессы восприятия, социального познания, социальной перцепции, интерпретации и атрибуции в процессе субъект-объектных и субъект-субъектных взаимодействий (Г.Келли, Ф.Хайдер, Р.Харре, Дж.Гилфорд, Г.Тажфел, Г.М.Андреева, Е.Ю.Артемьева, В.И.Панов, В.Ф.Петренко, В.П.Трусов и др.);
- теоретические подходы к пониманию феномена культуры (Э.Б.Тайлор, О.Шпенглер, К.Ясперс, А.Тойнби, К.Леви-Стросс, Э.Кассирер, М.М.Бахтин, А.Ф.Лосев, А.И.Арнольдов, Э.В.Ильенков и др.), происхождения и "развйтия " сознания и культуры (М.Мосс, Л.Леви-Брюль, К.Леви-Стросс, Ф.Кликс,
C.С.Батенин, Б.Ф.Поршнев, М.Л.Бутовская), культурных различий в современном мире (Л.С.Выготский, Р.Бенедикт, М.Коул, П.Бурдье и др.).
Методы исследования. Решающая роль в исследовании была отведена традиционным научным методам теоретического познания: анализу, синтезу, абстрагированию, обобщению, систематизации, классификации, выявлению причинно-следственных связей и динамических тенденций, вычленению формы и содержания, сущности и явления, общего и специфического. Широко применялись методы эволюционно-генетического, системного, структурно-функционального анализа.
В эмпирической части исследования использовался метод тестирования для сбора информации (авторская методика, основанная на принципе парных сравнений); метод случайной бесповторной выборки из однородной генеральной совокупности для составления массива испытуемых; методы математической статистики для обработки информации и выявления закономерностей: вычисление частот распределений, средних арифметических, дисперсий, статистической достоверности различий средних арифметических, коэффициентов ранговой и парной корреляции, статистической значимости коэффициентов корреляции; методы графического представления результатов в виде таблиц и схем; методы теоретической интерпретации эмпирических данных, выявления тенденций и закономерностей.
Научная новизна исследования.
1. Проведен теоретический анализ сложившихся в современной науке теорий ценности и впервые показано, что существование противоположных подходов к пониманию их сущности, в частности трансцендентального и позитищ вистко-прагматического (включая близкий к нему марксистскоматериалистический) обусловлено абсолютизацией некоторых аспектов взаимодействия в системе "субъект - объект": содержания формирующихся связей в первом случае и их интенсивности во втором.
2. Предложено и теоретически обосновано понимание ценностей как возникающих во взаимодействии субъекта с объективной действительностью и представленных в его психике и сознании функциональных связей, которые а) характеризуются специфическим, биопсихически и социокультурно обусловленным содержанием; субъективной интерпретацией этого содержания отдельными людьми и культурами; мерой интенсивности, подверженной индивиду
• альным и ситуационным изменениям; б) являются конечными основаниями при определении человеком значений (смыслов) фактов и событий и формировании у него мотивов действий.
3. Теоретически раскрыто принципиальное единство психологического содержания понятий "значение (смысл)" и "мотив": обозначаемые ими феномены рассмотрены как дериваты ценности соответственно в познании и предметной деятельности, обеспечивающие в совокупности преодоление непрерывно возникающей в системе "субъект - объект" неопределенности. ф 4. Представлена систематизированная теоретическая аргументация, подтверждающая идею о существовании особой сферы психики и сознания, не сводимой ни к когнитивной, ни к аффективной, которая выполняет по отношению к ним базисную роль и включает в себя наряду с ценностями мотивы и смысловые образования, а также такие феномены, как вера и интуиция.
5. Предложена и теоретически обоснована трехуровневая модель структуры ценностей, состоящая из основного ценностного отношения, под которым подразумевается приоритет, отдаваемый личностью в реальных взаимодействиях собственному "Я" или "не Я"; трех типов функциональных ценностей: первичные функциональные ценности, ценности - сферы жизнедеятельности и ценности - способы жизнедеятельности, - каждый из которых образует независимое ценностное "пространство"; операциональных ценностей, представляющих собой конкретную форму проявления основного ценностного отношения и совокупности функциональных приоритетов в реальных ситуациях жизнедеятельности и взаимодействия субъекта с разнообразными элементами окружающей природной и социальной среды.
6. Выдвинута совокупность идей, описывающих культуру как регулятивную систему, имеющую инструментальную (технологии) и сущностную (ценности) сторону, обеспечивающую необходимую меру унификации взаимодействий в рамках сообщества людей и, одновременно, допускающую флуктуации, необходимые для ее собственного развития.
7. Получены новые эмпирические результаты, раскрывающие структуру ценностных приоритетов современной студенческой молодежи в рамках основного ценностного отношения и трех типов функциональных ценностей; показывающие наличие двух ценностных типов личности, основанных на преимущественном приоритете, отдаваемом субъектно-ориентированным ("Я"- ориентированный тип) и объектно-ориентированным ценностям ("не Я"- ориентированный тип).
Теоретическая значимость. В диссертации изложена система концептуальных положений, исходящих из понимания ценности (и ценностей) как психологического феномена, в котором выражены функциональные связи, возникающие во взаимодействии в рамках системы "субъект - объект". Эти положения создают хорошие возможности для дальнейшего развития целостной психологической теории ценности и ее детализации с использованием различных методологических подходов. Они важны также для дальнейшего развития ряда психологических метатеорий, в частности общей теории психики и сознания, теории личности, теорий мотивации, регуляции поведения, самореализации и др. Теоретические идеи о психологической сущности феномена ценности, о структуре ценностей, об основном ценностном отношении и др. могут стать основой для конкретно-эмпирических исследований проблемы ценности в новых направлениях. Полученные непосредственно в работе эмпирические результаты расширяют научные представления о психологии личности.
Междисциплинарное значение исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теоретических воззрений на проблему ценности, прежде всего, в философии, культурологии и социологии. Кроме того, ряд выдвинутых в работе идей будут способствовать развитию философско-антропологических концепций происхождения и развития сознания и культуры; находящихся на стыке различных наук теории ситуаций и теории целостной жизнедеятельности человека.
Практическая значимость. Представленная в исследовании совокупность теоретических положений является фундаментом для разработки методик изучения структуры фундаментальных ценностей общества, больших и малых социальных групп, отдельных личностей, а также ее динамики в течение различных периодов времени. В свою очередь, такой мониторинг может иметь значение для прогноза тенденций социального и нравственного развития личности, изменений в общественном и групповом сознании. Эти данные будут способствовать выработке оптимальных стратегий воспитательного воздействия на развивающуюся личность и управления процессами, происходящими в сфере общественного сознания. Представленные в работе теоретические разработки и материалы, полученные в эмпирическом исследовании, могут широко использоваться в учебной работе со студентами и лицами, проходящими переподготовку по психологическим, педагогическим, философским, социологическим и культурологическим специальностям.
Достоверность и обоснованность выводов обеспечивалась а) опорой на фундаментальные достижения современной науки, на доказавшие свою продуктивность общенаучные принципы научного исследования, соблюдением требований объективной науки; б) тщательной теоретической проработкой основных концептуальных положений исследования с использованием междисциплинарного подхода; в) реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования: г) соблюдением формальных требований, предъявляемых к эмпирическим исследованиям в психологии: расчет объема выборки, проверка надежности методики, проверка на нормальность статистических распределений, проверка статистической значимости различий между количественными показателями и статистической значимости показателей связи между ними.
Апробация результатов. Основные результаты исследования были представлены диссертантом на 4-х Международных (Казань, 1999, 2001; Набережные Челны, 1999; Кострома, 2001) и 5-ти Всероссийских конференциях (Казань, 1997, 1998, 2001; Набережные Челны, 2000, 2001), а также на республиканских научно-практических конференциях и семинарах, на методологических семинарах в ИСПО РАО. Эмпирические материалы исследования, полученные в средних специальных учебных заведениях, анализировались и докладывались непосредственно в каждом из них. По материалам исследования опубликована 30 работ, в том числе 1 монография, 3 пособия (в соавторстве) и статьи общим объемом 31,3 п.л.
На защиту выносятся:
1. Психологическая теория ценности, основанная на системно-функциональном подходе к пониманию ее сущности, которая в качестве основных элементов включает в себя: а) представление о ценностях как об обладающих различным содержанием функциональных связях во взаимодействии субъекта с окружающей действительностью; б) положение о ценностной сфере психики и сознания как не сводимой ни когнитивной, ни к аффективной их сферам, ни даже и к той и другой одновременно, выполняющей роль базового регулятора взаимодействий с окружающей средой, и в этом качестве обеспечивающей не только связь субъекта с ней, но и его связь с культурой; в) трехуровневую модель структуры ценностей, состоящую из основного ценностного отношения в континууме "Я" - "не Я"; функциональных ценностей, подразделяющихся на три типа: первичные функциональные ценности, ценности - сферы жизнедеятельности, ценности - способы жизнедеятельности, каждый из которых является самостоятельным ценностным комплексом ("пространством"); операциональных ценностей, представляющих собой проекцию основного ценностного отношения и функциональных ценностей на реальное взаимодействие, обусловленную параметрами ситуации взаимодействия.
2. Результаты эмпирического исследования структуры ценностных приоритетов студенческой молодежи, включающие в себя данные о: а) ценностных приоритетах в рамках основного ценностного отношения и каждого типа функциональных ценностей для студентов в целом, для студентов мужского и женского пола, для студентов ССУЗ и ВУЗ; б) эмпирически выявленных типах ценностей и ценностных типах личности студентов, в основе которых лежит специфика приоритетов в рамках основного ценностного отношения: тип с преобладанием ориентации на приоритет "Я" и тип с преобладанием ориентации на приоритет "не Я".
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по главе
1. Ведущими ценностными приоритетами студенческой молодежи являются среди комплексных объектов в рамках основного ценностного соотношения "благополучие близких людей" и "жизнь человека"; среди первичных функциональных ценностей - "справедливость", "свобода" и "добро"; среди ценностей - сфер жизнедеятельности - "семья", "здоровье" и "любовь"; среди ценностей - способов жизнедеятельности - "материальные блага" и "гармония отношений".
2. Различия в структуре ценностных приоритетов в зависимости от тендерного признака и уровня образования имеются, но касаются только отдельных ценностей и не носят системного характера, что дает основания говорить о принципиальном единстве ценностных приоритетов молодежи.
3. Имеющиеся различия в индивидуальных структурах ценностных приоритетов, следовательно, обусловлены либо иными социокультурными факторами (например, микросоциальные условия формирования личности), либо некоторыми врожденными особенностями того или иного индивида. Скорее всего, имеет место и то, и другое.
4. Сами ценности обнаруживают довольно четкое разделение на две плеяды, которые условно можно назвать субъектно ориентированными и объектно ориентированными ценностями, и которые связаны с основным ценностным отношением "Я" - "не Я".
5. Ядро первой плеяды образуют комплексные объекты и ценности "развитие культуры и нравственности", "истина", "справедливость", "саморазвитие", "самоотдача"; второй - "мое собственное благополучие", "отдых", "красота", "материальное благополучие", "статус". Остальные ценности и комплексные объекты либо "примыкают" к одному из этих двух ядер, либо выполняют функцию "связки" между ними.
6. Связи между ценностями двух указанных типов обеспечиваются в основном ценностями - сферами жизнедеятельности, прежде всего, такими, как "работа", "семья", "дружба", "любовь". Они обеспечивают связь между "Я" и "не Я".
7. Разделение ценностей на две плеяды обнаруживается во всех выборках (все студенты, студенты женского и мужского пола, студенты ССУЗ и ВУЗ), но в женской выборке наблюдаются хорошо развитые плеяды с большим количеством связей между отдельными, входящими в них ценностями, а в мужской образуются "слабые", "хрупкие" плеяды. Для объяснения этого обстоятельства необходимо проведение дополнительных исследований.
8. В соответствии с типами ценностей выделяются ценностные типы студентов: а) тип с повышенными индексами объектно ориентированных ценностей (тип "не Я"); б) тип с повышенными индексами субъектно ориентированных ценностей (тип "Я"). В каждом из данных типов личности повышение индексов нескольких ценностей, входящих в ядро соответствующей плеяды, сопровождается повышением индексов других ценностей из этой же плеяды и понижением индексов ценностей из противоположной плеяды.
9. Оба личностных типа встречаются среди студентов с близкой частотой. По результатам исследования к ним отнесены соответственно 24 и 28% испытуемых (эти показатели могут корректироваться за счет использования более жестких или более мягких критериев отнесения к типу). Наряду с двумя указанными, ярко выраженными ценностными типами имеется значительное число студентов, которые не могут быть с точностью отнесены к ним и занимают промежуточное положение.
10. Высокие показатели дисперсии ряда индексов, характеризующих меру приоритетности отдельных ценностей, в каждом из выделенных ценностных типов студентов, а также в "промежуточной" группе свидетельствует о том, что возможна многомерная классификация ценностных типов личности. Они могут выделяться не только по основному ценностному отношению, но и на базе других критериев.
11. Для взрослой выборки характерно смещение приоритетов с субъектно ориентированных ценностей на объектно ориентированные, что может быть частично (но вряд ли полностью) обусловлено когнитивным искажением людьми своих ценностных приоритетов под влиянием культурных норм. С нашей точки зрения, такое искажение более свойственно взрослым, нежели молодежи.
12.На взрослой выборке также обнаруживается разделение комплексных объектов и ценностей на две плеяды, но происходят существенные изменения в их составе и в структуре связей внутри каждой из них. Плеяда объектно ориентированных ценностей разделяется на два подтипа: а) ценности широких социокультурных отношений, б) ценности непосредственных социальных (межличностных) связей. Связи в плеяде субъектно ориентированных ценностей жестко "замыкаются" на одной ценности "мое собственное благополучие".
13.Существование двух плеяд ценностей, одна из которых связана с ориентацией личности на "Я" и его благополучие, а другая с ориентацией на "не Я" можно считать точно зафиксированным в исследовании научным фактом.
14.Структура ценностных приоритетов людей мало связана с их половой принадлежностью, но испытывает заметное влияние возраста. В дальнейших исследованиях целесообразно обратить внимание выяснению того, как влияют на структуру ценностных приоритетов другие социокультурные факторы.
Это только самые основные выводы эмпирического исследования. Более подробно они были изложены в последней главе работы, и вряд ли есть смысл к ним возвращаться. Более важно, с нашей точки зрения, обратить внимание в заключение на перспективы и важнейшие направления дальнейших исследований в русле изложенных теоретических позиций.
Имеется, как минимум шесть основных направлений, в которых могли бы быть и должны бы быть продолжены изыскания в данной области. Во-первых, необходимо обратить пристальное внимание на дальнейшее изучение сущности и структуры основного ценностного соотношения. В данной работе оно рассмотрено только в общих чертах. В ней предпринята попытка теоретически обосновать и эмпирически показать факт его существования. Эта проблема нуждается в более углубленном анализе, т.к. без ее решения трудно разработать более или менее полную психологическую теорию личности. Возможно, не все высказанные нами по этому поводу идеи окажутся плодотворными. Однако не вызывает сомнений, что теоретический анализ основного ценностного отношения неотделим от соотносительного анализа проблем образа "Я" и образа мира; также несомненно, что его нужно рассматривать в русле антиномий доминирование - зависимость, индивидуализм - коллективизм, эгоизм - альтруизм и не исключено, что некоторых других. Это означает, что внутри выделенных в работе двух ценностных типов должны быть обнаружены различные подтипы в зависимости от особенностей образа "Я" тех или иных людей, в зависимости от их устойчивых психологических свойств в рамках указанных антиномий.
Во-вторых, предложенную в работе модель структуры функциональных ценностей нельзя считать абсолютно точной и исчерпывающей (хотя нам она кажется достаточно обоснованной). Вполне может быть, что существуют другие фундаментальные их типы, может быть необходимо и уточнение номенклатуры ценностей в уже выделенных типах. В любом случае теоретические изыскания в данном направлении были бы весьма плодотворны и позволили бы, в конце концов, создать модель структуры ценностей данного уровня, достаточно адекватно отражающую реальные связи между Человеком и окружающим его Миром.
В-третьих, важнейшее значение имеет изучение содержания, вкладываемого в ту или иную ценность различными людьми. Что конкретно является добром, пользой, справедливостью, истиной и т.д. для того или иного человека? Что такое для него любовь и дружба, семья и отдых? В чем он видит суть саморазвития и самоотдачи, гармонии и статуса? В работе указывалось, что ответы на эти вопросы дает культура, устанавливая определенные нормативы, но и она, во-первых, не устанавливает вечные определения, а, во-вторых, допускает возможность разных толкований. Ответы на них находит для себя (с той или иной мерой успешности, с той или иной мерой согласия с культурой, а также с той или иной мерой осознания) и отдельная личность. Ценностные различия между людьми в этом плане, видимо, являются намного большими, чем между культурами, образующими человечество. Возможно, что для современного мира, они имеют большее значение, чем расовые, конфессиональные, этнические и прочие различия между ними. Таким образом, необходимо по каждой из функциональных ценностей проводить углубленные исследования с целью выяснения того, что понимается людьми под каждой из них? Какое именно понимание является типичным для данного общества и культуры? Какие понимания носят субкультурный характер? Каковы тенденции изменения трактовок?
В-четвертых, нельзя не обратить внимания на ситуационный аспект проблемы ценностей, который в данной работе был затронут лишь в теоретическом плане. Люди обладают определенной формой выраженности основного ценностного отношения и определенной структурой приоритетов в рамках функциональных ценностей, но реальные ситуации их жизнедеятельности настолько многообразны, что фактическое поведение человека никогда не демонстрирует постоянного следования одним и тем же приоритетам. Нет сомнения, что очень многое зависит от объективных параметров ситуаций, в которых он оказывается, и от особенностей восприятия им этих ситуаций. Разобраться в его поведении нельзя, если не обратиться к самой проблеме ситуации, к их типологии и т.д. Это - чрезвычайно сложная проблема и в теоретическом, и в эмпирическом плане, и она, на первый взгляд, достаточно далека от проблемы ценности. Но дело в том, что без ее разработки не удастся перейти к изучению операциональных ценностей людей. В свою очередь, без их изучения трудно перейти от теоретических и эмпирических исследований ценностей к практическим разработкам в данной области, важным, прежде всего, с точки зрения воспитания человека и развития его культуры.
В-пятых, существенной научной проблемой является разработка методик изучения ценностной сферы индивидуальной и общественной психики и сознания. Трудности связаны с двумя обстоятельствами. Первое из них касается того теоретического фундамента, на котором основывается любая методика. Любая методика дает некоторые результаты, но интерпретироваться они могут, как правило, только в русле тех концептуальных идей, которые были в нее заложены. Неудовлетворенность существующими теориями привела нас к разработке собственного подхода, и это потребовало создания соответствующей ему методики. Но и она по ряду причин не может считаться достаточно завершенной: прежде всего, по той причине, что в ней использованы прямые обозначения ценностей. Это влечет за собой опасность появления культурных искажений, на что нами уже обращалось внимание. Люди подвержены влиянию культурных шаблонов, в результате чего могут не только сознательно давать неискренние ответы, но и искренне заблуждаться относительно своих собственных ценностных приоритетов. Это вызывает необходимость создания методик, более "изощренных", чем представленная в работе: таких, в которых прямые обозначения были бы заменены косвенными, не явными. Но, с другой стороны, любые косвенные обозначения ценностей требуют опоры на какую-то конкретную трактовку содержания каждой ценности, а именно этого в данном исследовании требовалось избежать. Заметим, что и авторы большинства других методик изучения ценностей прибегают к прямым обозначениям. Как бы то ни было, методическая проблема является важной, и работа в данном направлении должна активизироваться.
Наконец, в-шестых, необходимо проведение значительных по объему эмпирических исследований структуры ценностных приоритетов в разных группах людей. Речь идет, прежде всего, об исследованиях в разных возрастных и культурных группах. Для России был бы чрезвычайно актуальным сравнительный анализ структуры ценностных приоритетов и трактовок содержания отдельных ценностей в региональном, конфессиональном и этническом аспектах. Такие исследования на базе других концептуальных позиций и другого методического инструментария в последние годы проводятся, но их явно недостаточно. Недостаточно также подобного рода сравнительных исследований, которые позволили бы сопоставить то, что характерно для Российской культуры и менталитета в плане их ценностных приоритетов, с особенностями других крупных культур, существующих в мире.
Эти направления дальнейшей работы в русле изложенных идей представляются нам основными, но не единственно возможными. Более того, проблема ценности и ценностей заслуживает всесторонних исследований и на основе иных теоретических подходов. Тот подход, который теоретически обосновывался и развивался в данной работе, имеет множество черт, сближающих его с, так называемым, структурно-функциональным подходом, получившим известность первоначально в антропологии и культурологии, а затем и в других науках о человеке. Впрочем, суть не в названиях. Не столь важно, как называть, и даже не столь важно, какого именно подхода будет придерживаться тот или иной ученый. Важно, чтобы наука, а вслед за ней и практика получали все больше и больше знаний о человеке и о созданных им обществе и культуре. Если же люди действительно хотят понять как можно больше о самих себе, и о том будущем, которое их всех ожидает на этой планете, проблема ценности должна стать одной из важнейших для всех гуманитарных наук.