Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической культуры студентов технических специальностей вуза

Автореферат по психологии на тему «Формирование психологической культуры студентов технических специальностей вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шубницына, Татьяна Владиславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование психологической культуры студентов технических специальностей вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шубницына, Татьяна Владиславовна, 2004 год

4

Глава 1. Ценностные ориентации человека в отражении и понимании смысла окружающего мира.

1.1. Гуманитарная ориентация в понимании и объяснении мира.

1.2. Естественнонаучная ориентация в понимании и объяснении мира.

1.3. О взаимосвязи гуманитарного и естественнонаучного аспектов в системе высшего образования.

1.3.1. Базовый смысл взаимосвязи гуманитарной и естественнонаучной составляющей.

1.3.2. Особенности становления высшего технического образования в

России.

1.3.2. Критический анализ учебных планов по психологии и педагогике для студентов технических специальностей вуза.

Глава 2. Методологические основания проектирования программы психологического образования в вузе.

2.1. Психологическая культура как антропологический феномен.

2.1.1. Анализ понятия психологическая культура.

2.1.2. Роль психологической культуры в профессиональной деятельности и во взаимодействии субъектов образования.

2.2. Психологические особенности студенческого возраста.

2.2.1. Феноменология возраста в психологии развития.

2.2.2. Студенческий возраст - начало ступени индивидуализации.

2.3. Проектирование как метод построения образовательных программ.

2.3.1. Метод проектирования в образовании.

2.3.2. Основные подходы при проектировании образовательной программы по психологическим дисциплинам.

Глава 3. Программа формирования психологической культуры студентов технических специальностей вуза.

3.1. Общая технология проектирования образовательной программы.

3.2. Общая структура программы психологического образования студентов.

3.3. Описание общего хода реализации программы психологического образования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологической культуры студентов технических специальностей вуза"

Актуальность. Современное российское общество характеризуется существенными преобразованиями практически во всех сферах его жизни. Серьезные изменения происходят и в области высшего образования, к которому предъявляются новые требования, связанные с необходимостью высококвалифицированной подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности в быстро меняющемся мире. В связи с этим перед вузами в качестве одной из важных стоит задача подготовки специалистов, владеющих не только узкопрофессиональными знаниями и умениями, но и способных строить свою профессиональную деятельность в форме продуктивного сотрудничества, с учетом интересов других людей. Важными свойствами современного инженера является умение управлять своим поведением, грамотно и целенаправленно взаимодействовать с людьми, разбираться в людях, принимать решения в сложных ситуациях, владеть психологическими приемами общения, в целом обладать высоким уровнем психологической культуры.

Этому вопросу высшая школа уделяет недостаточно внимания, даже при наличии в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования дисциплины "Психология и педагогика".

Анализ педагогической, психологической литературы и нормативных документов по проблемам высшей школы показывает, что данная дисциплина в разном объеме изучается в технических вузах, и при этом большинство студентов не обладают навыками практического применения психологических знаний и умений. Сложившийся уровень психологического образования находится ниже необходимого и не решает проблемы формирования психологической культуры.

При решении задачи совершенствования психологического образования негуманитарные вузы сталкиваются с большими трудностями, связанными с неразработанностью требований к необходимому отбору теоретического содержания, с отсутствием методической и специальной литературы для технических специальностей вузов, с отсутствием образовательных программ, направленных на формирование психологической культуры студентов — будущих инженеров. Это и обусловило актуальность темы нашего исследования.

Цель исследования — теоретический анализ проблемы формирования психологической культуры студентов вуза и опытно-экспериментальная работа по созданию образовательной программы, направленной на формирование психологической культуры студентов технических специальностей.

Объект исследования — психологическое образование студентов вуза, обучающихся на инженерных специальностях.

Предмет исследования - содержание, структура и способы формирования психологической культуры будущих инженеров в условиях вузовского образования.

Основная гипотеза заключается в том, что становление оптимального уровня психологической культуры будущих специалистов может быть обеспечено на основе специально спроектированных образовательных программ, которые ориентированы:

- на удовлетворение возрастных, личных и профессиональных потребностей будущих инженеров;

- на формирование умений применять психологические знания в повседневной жизни.

Для достижения цели и проверки гипотезы потребовалось решить следующие основные задачи:

1)дать теоретический анализ понятия психологическая культура, выявить её сущность и структурные компоненты;

2)соотнести основные характеристики студенческого возраста с условиями формирования психологической культуры;

3)определить уровень развития психологической культуры студентов технических специальностей вуза;

4) на основе полученных данных разработать принципиальную модель формирования психологической культуры будущих инженеров;

5) проверить в процессе опытно-экспериментальной работы эффективность разработанной на основе модели образовательной программы развития психологической культуры студентов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили идеи гуманизации и гуманитаризации образования (А.А.Вербицкий, Г.С.Батищев, А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, И.А.Ильясов, М.С.Каган, Е.Б.Моргунов,

B.А.Сластенин), идеи и научные положения в области психологической антропологии (Б.С.Братусь, Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков и др.)> исследования, посвященные проблеме психологической культуры (Т.Ф.Ковалевич, Л.С.Колмогорова, М.Кубр, Г.И.Марасанов, О.И.Мотков, Ф.Ш.Мухаметзянова, И.Т.Огородников, А.Б.Орлов,

A.В.Петровский, Т.Дж.Питере, И.С.Розов, В.Г.Рындак, Н.Т.Селезнева, Р.Х.Уотермен), современные подходы к проектированию в образовании (Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов, В.К.Зарецкий, Е.И.Исаев,

C.И.Краснов, В.К.Рябцев, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына, Г.П.Щедровицкий), теории развития личности и субъектности в юношеском возрасте (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, Е.А.Климов, И.С.Кон, С.Г.Косарецкий, Э.Коуэн, А.Н.Матюшкин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн,

B.И.Слободчиков С.Д.Смирнов, А.В.Толстых, Э.Эриксон).

Эти исследования и подходы, на наш взгляд, наиболее адекватно отражают как сущность происходящих позитивных изменений в образовании, так и задачи его дальнейшего совершенствования.

Решение поставленных задач потребовало использования следующих методов исследования: изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблемам развивающего, личностно-ориентированного образования, развития субъектности в юношеском возрасте, действующих учебных планов, учебных программ на технических специальностях вуза, систематизация содержания понятия психологическая культура; психолого-педагогическое проектирование образовательных процессов, анализ; анкетирование, тестирование, интервьюирование студентов; качественный и количественный анализ результатов; психологические и педагогические стандартизированные методы диагностики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился машиностроительный факультет Вятского государственного университета. Учебно-методические материалы апробированы в учебно-воспитательном процессе Вятского государственного университета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Дано определение понятия психологической культуры, и выделены эмоционально-мотивационный, когнитивный, деятельностный компоненты психологической культуры в рамках психологической антропологии. Определены критерии оценки уровня развития психологической культуры: степень сформированности компонентов психологической культуры; отношение к психологическому знанию; позиция студента в образовательном процессе (наблюдатель, потребитель, со-участник) и др. Разработана принципиальная модель формирования психологической культуры студентов. Определены концептуальные основания проектирования образовательной программы по психологическим дисциплинам для студентов технических специальностей вуза.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- создана система средств оценки уровня развития психологической культуры;

- определены необходимые условия и способы формирования психологической культуры студентов технических специальностей вуза;

- представлен проект программы психологического образования для будущих инженеров.

Положения, выносимые на защиту

1. Психологическая культура рассматривается как сложное целостное личностное образование, включающее в себя эмоционально-мотивационный, когнитивный, деятельностный компоненты; она является основой психологической компетентности, адекватного применения знаний, умений, навыков для решения психологических проблем по отношению к себе, к другим людям и к миру в целом.

2. Образовательная программа как программа совместной деятельности участников образовательного процесса, направленная на формирование психологической культуры выстраивается на специально разработанном содержании и в соответствии с возрастными, личными и профессиональными потребностями студентов.

3. Содержание образовательной программы по психологическим дисциплинам определяется содержанием образования (ценности развития и целевые ориентиры ведущего типа образовательного процесса), содержанием педагогической деятельности (условия и способы обеспечения ценностей и целей) и содержанием деятельности образующихся (индивидуальные смыслы образования). Педагог, учитывая наличный уровень развития психологической культуры и задачи психологического образования, должен выстраивать систему отношений со студентом таким образом, чтобы содействовать становлению его психологической компетентности в различных жизненных ситуациях.

Апробация результатов исследования проводилась в форме докладов и обсуждений на заседаниях кафедры практической психологии ВятГГУ, лабораторий ИПИ РАО, на внутривузовских научно-методических конференция ВятГУ, межрегиональных научно-практических конференциях "Психология субъектности. Человек как автор жизни" (Киров, 2001), "Психология саморазвития" (Киров, 2002), Всероссийской ежегодной научно-технической конференции "Наука -производство - технология - экология" (Киров, 2000, 2001, 2002, 2003), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования" (Тула, 2002), Международной конференции "Сознание специалиста" (Киров, 2003).

Апробация велась также в процессе разработки учебно-методических материалов и совершенствовании программ спецкурсов по психологическим дисциплинам. Были разработаны лекции, практический материал, проблемные семинары, тренинги, деловые игры, психологические задачи, психологические ситуации по основным проблемам психологии человека, психологии деятельности, психологии личности, психологии группы, психологии общения, психологическим проблемам профессиональной деятельности.

Структура диссертации определялась в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (205 наименований), 12 приложений. Текст содержит 10 таблиц, 3 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе 3

На основе полученных теоретических результатов исследования нами выстраивалась программа психологического образования для студентов технических специальностей вуза. В качестве оснований для проектирования содержания образовательной программы по психологическим дисциплинам нами рассматриваются: принципиальная модель и программа формирования психологической культуры, исходный уровень развития психологической культуры, существующие образовательные подпрограммы (учебные, воспитательные, дополнительные).

Проектирование образовательной программы включало 4 этапа. Результатом первого этапа явилось представление о необходимости формирования психологической культуры. На втором этапе было принято общее определение образовательной программы, как программы деятельности участников образовательного процесса по реализации целей процесса образования определенного уровня. Разработка проекта программы психологического образования осуществлялась на третьем этапе. На этом этапе были определены: уровень развития психологической культуры (низкий, средний, высокий), потребности будущих инженеров в изучении психологических дисциплин и основные психологические знания, необходимые студентам в данный возрастной период. Затем была разработана программа совместных действий педагога и действий студентов, методическое сопровождение программы.

Для успешной реализации программы по психологическим дисциплинам для студентов технических специальностей вуза были определены следующих условий. Во-первых, соответствие программы психологического образования возрастным, личным, профессиональным потребностям, интересам студентов, задачам их развития на данном этапе жизни. Во-вторых, построение учебно-профессиональной общности студентов и педагогов. В-третьих, использование различных вариантов содержания и методов обучения, предоставления студентам возможности выбора тем для изучения и видов учебной деятельности. Ф На четвертом этапе происходила реализация программы на практике в течение двух семестров.

Для определения результативности реализации образовательной программы и определения уровня развития психологической культуры студентов нами проводилась психологическая диагностика до и после введения образовательной программы. Для этого была разработана диагностическая программа, и определены критерии диагностики уровня развития психологической культуры. В качестве критериев сформированности уровня развития психологической культуры нами были выделены: степень сформированности компонентов психологической культуры (эмоционально-мотивационного, когнитивного, деятельностного); степень осознания потребности в развитии психологической культуры; позиция студента в образовательном процессе (наблюдатель, потребитель, со-участника); отношение студента к психологическому знанию; побуждение овладевать способами # действий, преодолевать препятствия в процессе учения; отношение к содержанию образовательной программы по психологическим дисциплинам. В соответствии с этими критериями были подобраны необходимые методики.

Результаты экспериментального исследования показали развивающий эффект образовательной программы по психологическим дисциплинам и выявили повышение уровня развития психологической культуры студентов.

Соотнесение полученных результатов с первоначальными показало, что в экспериментальных группах наблюдается увеличение количества студентов с высоким (15,72 %) и средним (74,27 %) уровнями развития психологической культуры и снижение количества студентов с низким уровнем (10,01 %) развития психологической культуры. В контрольных группах сдвиги есть, но в меньшей мере, чем в экспериментальных группах. Довольно большое количество студентов имеют низкий уровень (66,15 %) развития психологической культуры. Средний уровень развития психологической культуры наблюдается у 30,77 % студентов, лишь 3,08 % студентов имеют высокий уровень развития психологической культуры.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что становление оптимального уровня психологической культуры может быть обеспечено на основе специально спроектированной образовательной программы, учитывающей возрастные, личные и профессиональные потребности студентов, их реализацию в процессе обучения психологическим дисциплинам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ педагогической, психологической, философской литературы показывает, что проблема формирования психологической культуры будущих специалистов является актуальной в современном образовании, которое характеризуется переходом к новой педагогической образовательной парадигме, ориентирующей высшее образование на формирование человека культуры, на процессы гуманизации и гуманитаризации.

Гуманитаризацию высшего образования не следует считать совершенно новым веянием. Анализ научной литературы, исторических документов показывает, что эта тенденция наметилась давно. В высшей школе дореволюционной России наряду с глубокими узкоспециальными знаниями, осуществлялась довольно широкая гуманитарная подготовка. В начале двадцатых годов XX века в высшей школе произошли серьезные изменения. Наравне с профессиональной подготовкой студенты технических вузов изучали общественные науки: философию, историю коммунистической партии, научный коммунизм и др. Однако по содержанию эти дисциплины были слишком политизированы, идеологизированы. В последние годы XX века проблема гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса на технических специальностях вузов стала настоятельной необходимостью, велением времени.

Одним из направлений гуманитаризации образования является совершенствование преподавания дисциплин гуманитарного и социально-экономического блока. Особое место при решении этой задачи принадлежит психологии, так как психология интегрирует знания разных научных дисциплин (Б.М.Кедров, Ж.Пиаже), стягивает в себе научные знания (естественные науки, философия, гуманитарные науки) о человеке. Изучение психологии позволит будущему специалисту грамотно строить свою профессиональную деятельность с учетом интересов, психологических особенностей других людей, психологически компетентно взаимодействовать с людьми, разбираться в людях.

В ряде научных работ (И.В.Андреева, Н.Г.Багдасарьян, В.И.Иванова, И.В.Иевлева, А.Д.Карнышев, Т.Ф.Ковалевич, Н.В.Кудрявая, Н.Г.Милорадова, Т.В.Наумова и др.) утверждается, что в существующем виде учебный курс по дисциплине "Психология и педагогика" для студентов технических специальностей вуза не является профессионально направленным, курс слишком теоретизирован, не учитывает возрастные, личные и профессиональные потребности студентов, не эффективен в новых социально-экономических условиях и в целом не решает проблему формирования психологической культуры у будущих инженеров. Мы считаем, что становление оптимального уровня психологической культуры студентов может быть обеспечено на основе специально спроектированных образовательных программ.

Психологическую культуру мы рассматриваем в рамках психологической антропологии, в которой человек выступает как субъект деятельности, как творец собственной жизни, как распорядитель душевных и телесных способностей, и определяем психологическую культуру как сложное, целостное, личностное образование, включающее в себя: эмоционально-мотивационный, когнитивный, деятельностный компоненты и характеризующееся не только определенным уровнем теоретических психологических знаний, но и психологической компетентностью, адекватным применением знаний, умений, навыков для решения психологических проблем по отношению к себе, к другим людям и к миру в целом.

С позиций антропологического подхода мы не только раскрываем содержание понятия "психологическая культура", но и на основе анализа существующих концепций периодизации специально анализируем специфику студенческого возраста, который является кризисным периодом перехода от юношеского возраста к молодости. В соответствии с разработанной периодизацией В.И.Слободчикова, это критический период - период личностного, профессионального самоопределения на ступени индивидуализации. Здесь возникает особая задача, какая должна быть программа психологического образования для этого возраста. Она должна стать не просто средством приобретения знаний, а средством для личностного роста. Подобных программ не существует и возникает необходимость в ее специальном создании, конструировании. Наиболее адекватным способом ее построения является метод проектирования.

В нашем исследовании при проектировании образовательной программы по психологическим дисциплинам для будущих инженеров мы использовали психолого-педагогическое проектирование, как построение развивающих образовательных процессов в рамках определенного возрастного интервала, создающих условия становления человека подлинным субъектом собственной жизни и деятельности. В качестве оснований для проектирования содержания образовательной программы по психологическим дисциплинам нами рассматриваются: принципиальная модель и программа формирования психологической культуры, исходный уровень развития психологической культуры, существующие образовательные подпрограммы (учебные, воспитательные, дополнительные).

Содержание образовательной программы определяется содержанием образования (ценностями развития и целевыми ориентирами ведущего типа образовательного процесса), содержанием педагогической деятельности (условиями и способами обеспечения ценностей и целей) и содержанием деятельности образующихся (индивидуальными смыслами образования). Поэтому, педагог, учитывая наличный уровень развития психологической культуры и задачи предстоящего образования, выстраивает систему отношений со студентом таким образом, чтобы изменить его поведение и отношение к себе, к другим людям и к окружающему миру в целом.

Проектирование программы психологического образования ф. включает четыре этапа, каждый из которых имеет свои цели, задачи и результаты.

Для успешной реализации программы по психологическим дисциплинам были созданы следующих условий. Во-первых, соответствие программы психологического образования возрастным, личным, профессиональным потребностям, интересам студентов, задачам их развития на данном этапе жизни. Во-вторых, построение учебно-профессиональной общности студентов и педагогов. В-третьих, использование различных вариантов содержания и методов обучения, предоставления студентам возможности выбора тем для изучения и видов учебной деятельности.

Для определения результативности реализации образовательной программы и определения уровня развития психологической культуры студентов нами проводилась психологическая диагностика до и после введения образовательной программы. Формирование психологической культуры студентов прослеживалось по следующим критериям: степень сформированности компонентов психологической культуры (эмоционально-мотивационного, когнитивного, деятельностного); степень осознания потребности в развитии психологической культуры; позиция студента в образовательном процессе (наблюдатель, потребитель, со-участник); отношение студента к психологическому знанию; побуждение овладевать способами действий, преодолевать * препятствия в процессе учения; отношение к содержанию образовательной программы по психологическим дисциплинам.

Изменения, произошедшие после введения образовательной программы, показали наличие динамики в уровне развития психологической культуры студентов.

Соотнесение полученных результатов с первоначальными показало, что в экспериментальных группах наблюдается увеличение количества студентов с высоким (15,72 %) и средним (74,27 %) уровнями развития психологической культуры и снижение количества студентов с низким уровнем (10,01 %) развития психологической культуры. В контрольных группах сдвиги есть, но в меньшей мере, чем в экспериментальных группах. Довольно большое количество студентов имеют низкий уровень (66,15 %) развития психологической культуры. Средний уровень развития психологической культуры наблюдается у 30,77 % студентов, лишь 3,08 % студентов имеют высокий уровень развития психологической культуры.

Полученные результаты исследования свидетельствуют, что становление оптимального уровня психологической культуры будущих инженеров может быть обеспечено на основе специально спроектированных образовательных программ, ориентированных на возрастные личные и профессиональные потребности студентов и на формирование умений применять психологические знания в повседневной жизни.

Автореферат диссертации по теме "Формирование психологической культуры студентов технических специальностей вуза"

На правах рукописи

Шубницына Татьяна Владиславовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗА

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор В.И.Слободчиков

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор А.А.Вербицкий

кандидат психологических наук, доцент И.В.Тихомирова

Ведущая организация: Московский государственный

университет им. М.В.Ломоносова, факультет психологии.

Защита диссертации состоится "18" мая 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К-008.017.01. при Психологическом институте РАО по адресу: 125009, Москва, ул.Моховая , д.9. корпус "В".

Автореферат разослан "16" апреля 2004 года

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

И.А.Левочкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современное российское общество характеризуется существенными преобразованиями практически во всех сферах его жизни. Серьезные изменения происходят и в области высшего образования, к которому предъявляются новые требования, связанные с необходимостью высококвалифицированной подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности в быстро меняющемся мире. В связи с этим перед вузами в качестве одной из важных стоит задача подготовки специалистов, владеющих не только узкопрофессиональными знаниями и умениями, но и способных строить свою профессиональную деятельность в форме продуктивного сотрудничества, с учетом интересов других людей. Важными свойствами современного инженера является умение управлять своим поведением, грамотно и целенаправленно взаимодействовать с людьми, разбираться в людях, принимать решения в сложных ситуациях, владеть психологическими приемами общения, в целом обладать высоким уровнем психологической культуры.

Этому вопросу высшая школа уделяет недостаточно внимания, даже при наличии в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования дисциплины "Психология и педагогика".

Анализ педагогической, психологической литературы и нормативных документов по проблемам высшей школы показывает, что данная дисциплина в разном объеме изучается в технических вузах, и при этом большинство студентов не обладают навыками практического применения психологических знаний и умений. Сложившийся уровень психологического образования находится ниже необходимого и не решает проблемы формирования психологической культуры.

При решении задачи совершенствования психологического образования

негуманитарные вузы сталкиваются с большими трудностями, связанными с

неразработанностью требований к необходимому отбору теоретического

содержания, с отсутствием методической и специальной литературы для

технических специальностей вузов, с отсутствием образовательных

программ, направленных на формирование психологической культуры

студентов - будущих инженеров. Это и обусловило актуальность темы

нашего исследования. I РОС НАЦИОНАЛЬНА» I

I 6ИМИОТЫСА I

3 ! уа^ш

Цель исследования - теоретический анализ проблемы формирования психологической культуры студентов вуза и опытно-экспериментальная работа по созданию образовательной программы, направленной на формирование психологической культуры студентов технических специальностей.

Объект исследования - психологическое образование студентов вуза, обучающихся на инженерных специальностях.

Предмет исследования - содержание, структура и способы формирования психологической культуры будущих инженеров в условиях вузовского образования.

Основная гипотеза заключается в том, что становление оптимального уровня психологической культуры будущих специалистов может быть обеспечено на основе специально спроектированных образовательных программ, которые ориентированы:

- на удовлетворение возрастных, личных и профессиональных потребностей будущих инженеров;

- на формирование умений применять психологические знания в повседневной жизни.

Для достижения цели и проверки гипотезы потребовалось решить следующие основные задачи:

1)дать теоретический анализ понятия психологическая культура, выявить её сущность и структурные компоненты;

2) соотнести основные характеристики студенческого возраста с условиями формирования психологической культуры;

3) определить уровень развития психологической культуры студентов технических специальностей вуза;

4) на основе полученных данных разработать принципиальную модель формирования психологической культуры будущих инженеров;

5) проверить в процессе опытно-экспериментальной работы эффективность разработанной на основе модели образовательной программы развития психологической культуры студентов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили идеи гуманизации и гуманитаризации образования (А. А. Вербицкий, Г.С.Батищев, А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, И.А.Ильясов; М.С.Кагаи, Е.Б.Моргунов, В.А.Сластенин), идеи и научные

положения в области психологической антропологии (Б.С.Братусь, Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков и др.), исследования, посвященные проблеме психологической культуры (Т.Ф.Ковалевич, Л.С.Колмогорова, М.Кубр, Г.И.Марасанов, О.И.Мотков, Ф.Ш. Мухам етзянова, И.Т.Огородников, А.Б.Орлов, А.В.Петровский, Т.Дж.Питерс, И.С.Розов, В.Г.Рындак, Н.Т.Селезнева, Р.Х.Уотермен), современные подходы к проектированию в образовании (Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов, В.К.Зарецкий, Е.И.Исаев, С.И.Краснов, В.К.Рябцев, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына, Г.П.Щедровицкий), теории развития личности и субъектности в юношеском возрасте (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, Е.А.Климов, И.С.Кон, С.Г.Косарецкий, Э.Коуэн, А.Н.Матюшкин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, С.Д.Смирнов, А.В.Толстых, Э.Эриксон).

Эти исследования и подходы, на наш взгляд, наиболее адекватно отражают как сущность происходящих позитивных изменений в образовании, так и задачи его дальнейшего совершенствования.

Решение поставленных задач потребовало использования следующих методов исследования: изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблемам развивающего, личностно-ориентированного образования, развития субъектности в юношеском возрасте, действующих учебных планов, учебных программ на технических специальностях вуза, систематизация содержания понятия психологическая культура; психолого-педагогическое проектирование образовательных процессов, анализ; анкетирование, тестирование, интервьюирование студентов, качественный и количественный анализ результатов, психологические и педагогические стандартизированные методы диагностики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился машиностроительный факультет Вятского государственного университета. Учебно-методические материалы апробированы в учебно-воспитательном процессе Вятского государственного университета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Дано определение понятия психологической культуры, и выделены эмоционально-мотивационный, когнитивный, деятельностный компоненты

психологической культуры в рамках психологической антропологии. Определены критерии оценки уровня развития психологической культуры: степень сформированности компонентов психологической культуры; отношение к психологическому знанию; позиция в образовательном процессе (наблюдатель, потребитель, со-участник) и др. Разработана принципиальная модель формирования психологической культуры студентов. Определены концептуальные основания проектирования образовательной программы по психологическим дисциплинам для студентов технических специальностей вуза.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- создана система средств оценки уровня развития психологической культуры;

- определены необходимые условия и способы формирования психологической культуры студентов технических специальностей вуза;

- представлен проект программы психологического образования для будущих инженеров.

Положении, выносимые на защиту

1. Психологическая культура рассматривается как сложное целостное личностное образование, включающее в себя эмоционально-мотивационный, когнитивный, деятельностный компоненты; она является основой психологической компетентности, адекватного применения знаний, умений, навыков для решения психологических проблем по отношению к себе, к другим людям и к миру в целом.

2. Образовательная программа как программа совместной деятельности участников образовательного процесса, направленная на формирование психологической культуры, выстраивается на специально разработанном содержании и в соответствии с возрастными, личными и профессиональными потребностями студентов.

3. Содержание образовательной программы по психологическим дисциплинам определяется содержанием образования (ценности развития и целевые ориентиры ведущего типа образовательного процесса), содержанием педагогической деятельности (условия и способы обеспечения ценностей и целей) и содержанием деятельности образующихся (индивидуальные смыслы образования). Педагог, учитывая наличный уровень развития психологической культуры и задачи психологического

образования, должен выстраивать систему отношений со студентом таким образом, чтобы содействовать становлению его психологической компетентности в различных жизненных ситуациях.

Апробация результатов исследования проводилась в форме докладов и обсуждений на заседаниях кафедры практической психологии ВятГГУ, лабораторий ИПИ РАО, на внутривузовских научно-методических конференция ВятГУ, межрегиональных научно-практических конференциях "Психология субъектности. Человек как автор жизни" (Киров, 2001), "Психология саморазвития" (Киров, 2002), Всероссийской ежегодной научно-технической конференции "Наука - производство - технология -экология" (Киров, 2000, 2001, 2002, 2003), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования" (Тула, 2002), Международной конференции "Сознание специалиста" (Киров, 2003).

Апробация велась также в процессе разработки учебно-методических материалов и совершенствовании программ спецкурсов по психологическим дисциплинам. Были разработаны лекции, практический материал, проблемные семинары, тренинги, деловые игры, психологические задачи, психологические ситуации по основным проблемам психологии человека, психологии деятельности, психологии личности, психологии группы, психологии общения, психологическим проблемам профессиональной деятельности.

Структура диссертации определялась в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (205 наименований), приложений. Текст содержит 10 таблиц, 3 рисунка.

Основное содержание исследования

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его объект, цель, гипотеза и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту и данные о структуре диссертации.

В первой главе на основе анализа философской, педагогической, психологической литературы рассмотрена важная для нашего исследования

проблема ценностных ориентаций человека в мире: гуманистических, естественнонаучных, технократических. В главе представлен обзор основных подходов к изучению данной проблемы (Дж.Локк, К.А.Гельвеций, Д.Дидро, Б.Спиноза, Т.Мор, Р.Оуэн, Т.Кампанелла, И.Кант, А.Ф.Лосев, В.М.Розин, В.П.Зинченко, М.С.Каган, А.В.Мудрик, Е.Б.Моргунов, Б.Г.Юдин и др.). Проанализированы особенности становления высшего технического образования в вузах России, роль гуманитарных дисциплин в профессиональном образовании будущих инженеров.

Проведенный анализ показывает, что вопрос о соотношении естественнонаучного и гуманитарного знания в системе высшего образования носит принципиальный характер, и активно обсуждается при решении проблем развития образования, так как является вопросом о двух различных формах отношения человека к реальной действительности. Естественнонаучное знание развивалось как знание о мире вещей (объектов), основу гуманитарного знания составляет мир человека (мир субъекта и его связь с другими людьми). Эти направления имеют различную природу самого знания, а также логику познания предмета и логику передачи знаний о предмете. В общем виде это различие можно сформулировать так: логика естественнонаучного познания - это расчленность знания (целого на части), логика гуманитарного познания - это целостность знания (тенденция к синтетическому восприятию и объединению элементов).

Естественнонаучная парадигма направлена на развитие науки и в меньшей степени ориентирована на развитие культуры, общества, человека. Перевес во взаимоотношениях естественнонаучного и гуманитарного знания в сторону естественнонаучного знания произошел в XVIII веке, когда в естествознание начали проникать идеи технократизма и сциентизма (М.М.Бахтин, В.И.Вернадский, В.П.Зинченко, М.С.Каган, И.Кант, Е.Б.Моргунов, Р.Оуэн, В.М.Розин и др.).

Существенной особенностью технократического мировоззрения является взгляд на человека как на программируемый компонент системы, как на объект самых разнообразных манипуляций. С позиций сциентизма человек рассматривается как объект в ряду других объектов, пассивный участник общественной жизни и не анализируется его оценочное отношение к миру. Таким образом, с этих позиций человек выступает лишь средством

освоения природы и технических достижений, а не как личность, для которой характерна самодеятельность и свобода по отношению к возможному пространству деятельности.

В XX веке западные и российские ученые столкнулись с тем, что пренебрежение Человеком, его ценностями негативно сказывается на развитии науки, общества, высшего образования. Для человека пришло время обратиться к самому себе, к "человеческому фактору" во всех сферах общества. Проблема целостного изучения человека нашла отражение в рамках процесса гуманизации и гуманитаризации.

Вопросы гуманизации и гуманитаризации высшего образования рассматриваются в современной науке на разных уровнях: философском, педагогическом, психологическом (Г.С.Батищев, А.А.Бодалез, Б.С.Братусь, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, И.А.Ильясов, М.С.Каган,

A.В.Мудрик, Е.Б.Моргунов, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.).

Изучение философской, исторической, педагогической литературы

показывает, что гуманитаризацию образования не следует считать новым веянием. Тенденция к гуманитарному знанию наметилась в глубокой древности. Анализ становления высшего технического образования в России, проведенный в рамках диссертационного исследования, показывает, что в течение этого времени происходили существенные изменения в содержании образования и в соотношении гуманитарных, естественнонаучных и технических дисциплин.

Так, до 1917 года высшая школа России характеризовалась сочетанием широкой гуманитарной и специально-профессиональной подготовки. В советских вузах наравне с профессиональными дисциплинами студенты изучали общественные науки (историю, научный коммунизм, философию и др.), но по содержанию они были идеологизированы и политизированы, и это продолжалось до середины 80-х годов двадцатого века.

Исследованием определено, что для технических вузов конца XX века характерен "крен" в сторону естественнонаучных, технических дисциплин в ущерб гуманитарным дисциплинам. Так, в работах И.А.Зимней,

B.П.Зинченко, В.В.Карпова, Н.Н.Нечаева, А.И.Суббето, Е.Б.Моргунова, В.Д.Шадрикова отмечается, что необходимо преодолеть излишнюю технократизацию и прагматизацию в профессиональной подготовке будущих инженеров, и направить образовательный процесс на

формирование у студентов целостной картины мира: мира культуры, мира человека; на очеловечивание знаний; на развитие гуманитарного мировоззрения.

Особое место при решении этой задачи принадлежит психологии, так как психология интегрирует знания разных научных дисциплин (Б.М.Кедров, Ж.Пиаже), стягивает в себе научные знания (естественные науки, философия, гуманитарные науки) о человеке. Изучение психологии позволит будущему специалисту грамотно строить свою профессиональную деятельность с учетом интересов, психологических особенностей других людей, психологически компетентно взаимодействовать с людьми, разбираться в людях.

В ряде научных работ (И.В.Андреева, Н.Г.Багдасарьян, В.И.Иванова, И.В.Иевлева, А.Д.Карнышев, Т.Ф.Ковалевич, Н.В.Кудрявая, Т.В.Наумова и др.) утверждается, что в существующем виде учебный курс по дисциплине "Психология и педагогика" для студентов технических специальностей вуза не является профессионально направленным, слишком теоретизирован, не учитывает возрастные, личные и профессиональные потребности студентов, не эффективен в новых социально-экономических условиях.

В рамках диссертации мы провели подробный анализ требований Государственного образовательного стандарта к минимуму содержания и уровню подготовки будущих инженеров и разработанной на его основе учебной программы по дисциплине "Психология и педагогика". На основании исследования были сделаны следующие выводы.

Отсутствие в Государственном образовательном стандарте фиксированной общей цели психологического образования, фрагментарность и неоднозначное толкование требований к знаниям и умениям студентов, несоответствие обязательного минимума содержания возрастным, профессиональным и личным потребностям студентов свидетельствует о необходимости изменения содержания психологического образования для студентов технических специальностей вуза.

Изучение состояния проблемы психологического образования в технических вузах России, анализ содержания учебной программы по психологическим дисциплинам в Вятском государственном университете, изучение мнения студентов о потребностях в психологическом знании свидетельствует о необходимости превращения учебного курса в собственно

образовательную программу, освоение которой может обеспечить формирование психологической культуры у будущих инженеров.

Во второй главе "Методологические основания проектирования программы психологического образования в вузе" дано определение психологической культуры, приведена систематизация существующих представлений о понятии психологическая культура в трудах отечественных и зарубежных ученых. Определены наиболее существенные характеристики развития человека в юношеском возрасте. Представлены основные подходы, на основе которых проектируется образовательная программа- по психологическим дисциплинам для студентов технических специальностей вуза.

Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, показывает, что психологическая культура не раскрывается как самостоятельное понятие ни в одном из существующих отечественных словарей. Вместе с тем, она, как особый феномен, активно изучается и обсуждается исследователями. Анализ научных работ по проблеме психологической культуры позволил нам выделить два направления в изучении данного феномена.

К первому направлению относятся работы, в которых исследователи (О.А.Абдуллин, А.К.Маркова, Е.Миранте, Ф.Ш.Мухаметзянова, Н.Н.Обозов, А.Б.Орлов, А.В.Петровскин, И.С.Розов, К.М.Романова, В.Г.Рындак, Дж.Познер, Н.С.Смит, М.К.Тутушкина, Т.Фестинг, Л.М.Фридман и др.) описывают элементы психологической культуры (наблюдательность, психологическая компетентность, саморегуляция; самостоятельность, общительность и т.п.) и компоненты психологической культуры (психические процессы, психические свойства, эмпатия, рефлексия, психологическое мышление, сензитивность и др.). В этих исследованиях психологическая культура изучается применительно к профессиональной деятельности, формированию и совершенствованию определенных психических процессов, свойств, качеств, умений, которые влияют в целом на всю жизнедеятельность человека, в том числе, и на профессиональную.

Второе направление составляют исследования, в которых психологическая культура рассматривается в контексте общего культурного развития человека (Т.Ф.Ковалевич, Л.С.Колмогорова, М.Кубр, Г.И.Марасанов, О.И.Мотков, Т.Питерс, Р.Уотермен, Дж.Хоффстед и др.).

Эти авторы отмечают, что психологическая культура лежит в основе готовности субъектов к самоопределению, самосовершенствованию, самореализации, саморазвитию.

Каждый исследователь, изучая психологическую культуру, опирается на определенную концепцию, в рамках которой он и анализирует данное понятие. Все перечисленные в работе определения раскрывают существенные характеристики психологической культуры. Мы рассматриваем психологическую культуру в рамках психологической антропологии. В.И.Слободчиков и Е.И.Исаев отмечают, что "тот или иной уровень психологической культуры педагога, врача, управленца сказывается на физическом и психическом здоровье, продуктивности деятельности многих людей". Вот почему, считают они, каждому человеку необходимы не просто житейские, а именно научные психологические знания применительно к своей профессиональной деятельности. Подобного мнения придерживаются и другие исследователи (А.А.Вербицкий, М.А.Зимняя, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Г.И.Марасанов, А.К.Маркова, О.И.Мотков, Н.Н.Обозов, А.Б.Орлов, В.А.Петровский, В.М.Розин, С.Л.Рубинштейн, М.К.Тутушкина, А.С.Шаров и др.).

Исходя из того, что в психологической антропологии человек рассматривается как субъект деятельности, как творец собственной жизни, как распорядитель душевных и телесных способностей, мы рассматриваем психологическую культуру как многокомпонентное образование и даем ему следующее определение.

Психологическая культура - это сложное, целостное, личностное образование, включающее в себя: эмоционалыю-мотивационный, когнитивный, деятельностный компоненты и характеризующееся психологической компетентностью, адекватным применением знаний, умений, навыков для решения психологических проблем по отношению к себе, к другим людям и к миру в целом.

Эмоционально-мотивационный компонент включает умение понять, поддержать другого человека, потребность в познании себя, своих возможностей, способностей, особенностей общения и взаимодействия с другими людьми. Отсюда, потребность в получении психологических знаний, осознание того, что эти знания необходимы.

Когнитивный компонент - научная осведомленность человека о фактах и закономерностях, характеризующих его субъективный внутренний мир, предполагает некоторую специфическую воспитанность субъекта и определенный психологический склад, психологическую направленность ума.

Деятельностный компонент означает адекватное применение знаний, умений, навыков для решения психологических проблем в различных сферах деятельности.

С позиций антропологического подхода мы не только раскрываем содержание понятия "психологическая культура", но и на основе анализа существующих концепций периодизации специально анализируем специфику студенческого возраста, который является кризисным периодом перехода от юности к молодости. В соответствии с разработанной периодизацией В.И.Слободчикова, это критический период - период личностного, профессионального самоопределения на ступени-индивидуализации. Здесь возникает один из главных вопросов исследования: как должна быть выстроена программа психологического образования, чтобы она стала действенным средством личностного и профессионального роста. Подобных программ в готовом виде не существует, ее необходимо создавать специально. Наиболее адекватным способом построения такой программы является метод проектирования.

Проектирование является одним из перспективных способов работы с самим образованием и внутри него, принадлежит к числу уникальных видов человеческой деятельности, связанной с предвидением будущего, созданием его идеального образа, осуществлением и оценкой последствий проектных замыслов. Возможности проектирования широко используются в образовании, что дает возможность целенаправленно изменять образовательный процесс. Свой вклад в решение этой задачи внесли исследования Н.Г.Алексеева, Ю.В.Громыко, Е.С.Заир-Бека, И.А.Ильясова, Е.И.Исаева, С.Г.Косарецкого, С.И.Краснова, В.Т.Кудрявцева, Н.Н.Михайловой, Н.С.Пантиной, В.К.Рябцева, В.И.Слободчикова, А.П.Тряпицыной, Г.П.Щедровицкого, В.З.Юсупова, И.СЯкиманской.

В предельно общем определении, проектирование - это идеальное конструирование (замысел) и практическое воплощение (реализация) того, что возможно, или того, что должно быть; а также рефлексивное

соотнесение (коррекция) замысла и последствий его реализации. Проектирование в образовании - это, прежде всего, процесс "выращивания" новых форм общности педагогов и учащихся, педагогической общественности, разработки новых содержаний и технологий образования, новых способов и техник педагогической деятельности и мышления (Н.Г.Алексеев, В.И.Слободчиков).

В нашем исследовании мы опирались на определение психолого-педагогического проектирования, как построения развивающих образовательных процессов в рамках определенного возрастного интервала, создающих условия становления человека подлинным субъектом собственной жизни и деятельности.

Проанализировав теорию проектирования содержания образовательной программы, и учитывая специфику предметного содержания психологических дисциплин на технических специальностях вуза, мы выделили следующие условия проектирования образовательной программы. Во-первых, соответствие образовательной программы по психологическим дисциплинам возрастным, личным, профессиональным потребностям, интересам студентов, задачам их развития на данном этапе жизни. Во-вторых, построение учебно-профессиональной общности студентов и педагогов. Мы рассматриваем эту общность как совместное бытие студентов и педагогов, как развитие их отношений, в результате которых раскрываются смыслы, ценности, цели будущей профессиональной деятельности, побуждаются и формируются специфические способности студентов. В-третьих, использование различных вариантов содержания и методов обучения, предоставления студентам возможности выбора тем для изучения и видов учебной деятельности.

Любая образовательная практика строится на нормах и закономерностях психического развития человека в том или ином возрастном периоде. Построение образовательной программы по психологическим дисциплинам осуществлялось нами на примере студенческого возраста. Это кризисный период развития на ступени индивидуализации, период со-бытийности (В.И.Слободчиков), в котором идет поиск своего места в жизни, переоценка прежних ценностей, "встреча" идеальных жизненных планов и социальной реальности. Данный кризис - это, с одной стороны, кризис рождения, связанный с вхождением в новый образ жизни, приобщение к ценностно-

значимым общественным формам деятельности (в частности, профессии), а с другой - фактический разрыв идеальных и реальных жизненных планов.

Проведенный анализ исследований по проблеме юношеского возраста (Г.С.Абрамова, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, И.А.Зимняя, И.С.Кон, Э.Коуэн, А.В.Петровский, В.И.Слободчиков, С.Д.Смирнов, А.В.Толстых, Э.Эриксон), позволил выделить основные психические качества, освещение которых дает представление о развитии субъектности на данной ступени образования. К ним относятся: стремление познать себя, свои способности, поиск своего места в жизни, самоопределение, стремление к самостоятельности, независимости, выраженные социальные потребности, максимальное развитие специальных способностей, становление самосознания и формирование образа "Я", внутренняя неуверенность в себе, неприятие, непонятость, осознание своей индивидуальности, неповторимости, рефлексия как способность мысленно обращаться к собственным мыслям.

В работах Т.Ф.Ковалевич, Е.П.Кораблиной, К.М.Романова, М.К.Тутушкиной, Т.Р.Шишигиной были выявлены психологические особенности и вызванные ими дополнительные сложности, которые испытывают студенты технических специальностей вузов. Будущих инженеров отличает наличие узко направленных познавательных интересов, низкий уровень социабельности (недостаточно развитое умение общаться с людьми), неадекватность самооценочных суждений, плохое знание себя, недостаточная социальная зрелость (неадекватная самооценка, приписывание ответственности за свои действия внешним факторам).

Изучение специфики студенческого возраста, результатов исследований названных выше авторов, позволило прийти к выводу, что одним из таких факторов, помогающих студенту приобрести новые психические качества в период данного кризиса, может быть образовательная программа, направленная на формирование психологической культуры. На наш взгляд, именно в этой форме (через содержание психологического образования, содержание учебной деятельности, через построение учебно-профессиональной общности) можно помочь молодому человеку решить личные и профессиональные проблемы, которые волнуют его в этом возрасте.

В третьей главе "Программа формирования психологической культуры студентов технических специальностей вуза" представлена

принципиальная модель формирования психологической культуры, а также замысел, опыт построения и реализации образовательной программы по психологическим дисциплинам для студентов технических специальностей вуза.

Программа психологического образования студентов технических специальностей вуза выстраивалась в соответствии с общей структурой образовательной программы, разработанной В.И.Слободчиковым. Эта структура фиксирует в себе содержание образования (пространство деятельности, ориентиры деятельности, содержание совместной деятельности, субъекты этой деятельности); содержание учебной деятельности (формы кооперации субъектов, способы реализации образовательного процесса); средства обеспечения образовательного процесса (ресурсы, сроки, ожидаемые результаты, способы диагностики и контроля).

В нашем диссертационном исследовании, в качестве оснований для проектирования содержания образовательной программы по психологическим дисциплинам, рассматриваются: принципиальная модель и программа формирования психологической культуры, исходный уровень развития психологической культуры, существующие образовательные подпрограммы (учебные, воспитательные, дополнительные) - рисунок 1.

Модель формирования психологической культуры отражает последовательность образовательных ситуаций расположенных в соответствии с уровнями развития психологической культуры (низкий, средний, высокий), содержание которых описано в блоках этой модели и представляет собой определенные возможности развития психологической культуры студента, которые реализуются через соответствующие действия и их смысл в образовательных ситуациях.

Педагог, имея представление - по результатам первичной диагностики -об исходном уровне психологической культуры студентов, должен выстраивать в соответствии с этим свои педагогические действия, с помощью которых он будет решать задачи психологического образования. Конкретные характеристики уровней психологической культуры студентов вуза позволяют преподавателю целенаправленно (на основе специальной программы) строить процесс развития психологической культуры будущих инженеров (таблица 1).

Модель формирования психологической культуры

Рисунок 1

Таблица 1

Программа формирования психологической культуры

Действия преподавателя, направленные на формирование психологической культуры у студента

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Действия педагога -Создаетусловия для восприятия научных психолошческих знаний и ситуации, требующие психологического анализа поведения другого человека, -Включает студента в процесс самопознания, самоанализа (тесты, психологические задачи и др.) - Наполняет учебную деятельность личностным смыслом, одобряет вопросы, собственное мнение, желание раскрыться. -Организует учеб| юе взаимодействие, направленное на освоение рефлексивного анализа своих действий, своего поведения. -Создает разнообразные ситуации взаимодействия с целью дальнейшего психологического анализа, -Помогает студенту осмыслить свое поведение, поведение другого человека, -Активизирует потребность в самообразовании, саморазвитии, в самоизменении. -Оказывает помощь в изучении психологии, исходя из познавательных потребностей студента; -Рекомендует новую литературу для пополнения психологических знаний.

i и Ц Пведеиие в мир психологии, формирование потребности в психологических знаниях Стимулирование самостоятельности, интереса, активности студентов в овладении психологической культурой Поддержание самостоятельности студентов в овладении психологией

Содержание учебных, воспитательных, дополнительных подпрограмм

Действия студента, направленные на овладение психологической культурой

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Действия студента -Способен дать элементарный психологический анализ особенностей поведения общения другого человека, но в описании доминируют житейские знания; -Способен воспроизводить полученные в ходе обучения знания в конкретных ситуациях взаимодействия, -Принимаег пассивное участие в ситуациях взаимодействия, общения, усвоения необходимых знаний, умений. -Заинтересованно относится к психологическим знаниям, оценивает их по отношению к себе, к другим людям, к миру, •Способен применять полученные психологические знания в различных ситуациях взаимодействия, -Способен самостоятельно осмыслить, оценить свое и чужое поведение; -Является активным участником образовательного процесса -Умеет использовать психологические знания в стуациях взаимодействия, общения, поведения, -Умеет изменять свое поведение под влиянием новой информации, новых знаний, -Придает большую роль самостоятельной работе, постоянно стремиться к пополнению психологических знаний, -Способен к самопознанию, а значит к самоизменению.

Смысл действий Иметь минимум психологических знаний для формальной отчетности (зачет, экзамен, контрольная работа) Потребность использовать полученные психологические знания для решения возникающих проблем. Ориентация на самостоятельный поиск новых психологических знаний, на самообразование, на использование полученных знаний в жизни.

Разработка и реализация программы психологического образования осуществлялась на базе третьего курса машиностроительного факультета Вятского государственного университета в рамках изучения психологических дисциплин.

На первом этапе проектирования образовательной программы по психологическим дисциплинам преподаватель и студенты совместно обсудили и соотнесли условия и предполагаемые результаты сотрудничества с собственным жизненным опытом, своими ценностями и личностными смыслами в профессиональной деятельности каждого. Результатом мотивационного этапа явилось представление о необходимости формирования психологической культуры у будущих инженеров.

На втором этапе проектирования преподаватель и студенты определили и согласовали теоретико-методологические основы проектирования образовательной программы, ее характеристики и функции, выработали общее понимание образовательной программы как программы совместной деятельности участников образовательного процесса по реализации целей психологического образования в перспективе своей собственной профессиональной работы.

На третьем этапе происходила разработка проекта образовательной программы. Были определены: уровень развития психологической культуры (низкий, средний, высокий), потребности будущих инженеров в изучении психологических дисциплин, основные психологические знания, необходимые студентам в данный возрастной период. Затем была разработана программа совместных действий педагога и действий студентов, направленная на формирование психологической культуры, методическое сопровождение программы. Определены необходимые условия реализации образовательной программы по психологическим дисциплинам.

Четвертый этап - собственно реализация образовательной программы на практике в течение двух семестров.

Сам ход реализации программы психологического образования требует постоянного отслеживания изменений в психологической компетентности студентов, что делает необходимым разработку системы начальной, текущей и итоговой психологической диагностики. В качестве специальных средств оценки эффективности программы нами использовались анализ письменных

работ (самоотчетов, самохарактеристик, сочинений), анкетирование, беседы, консультации, психодиагностические методы, самооценка студентами своих знаний и т.д. Каждое практическое занятие сопровождалось рефлексией результатов работы: что нового узнали, что понравилось, что требует изменения и т.п., и в соответствии с этим происходила корректировка содержания программы формирования психологической культуры.

Для оценки результатов освоения экспериментальной программы психологического образования была проведена итоговая диагностика уровня развития психологической культуры. Данные представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты диагностики уровня развития психологической культуры до и после введение образовательной программы, в%

Группа Уровни психологической культуры Экспериментальные группы Контрольные группы

Технология машиностроения Металлы и деревообработка

В начале учебного года В конце учебного года В начале учебного года В конце учебного года

Нткий уровень 95,71 10,01 95,38 66,15

Средний уровень 4,29 74,27 4,62 30,77

Высокий уровень — 15,72 _ 3,08

Соотнесение полученных результатов с первоначальными показало, что в экспериментальных группах наблюдается увеличение количества студентов с высоким (15,72%) и средним (74,27%) уровнями развития психологической культуры и снижение количества студентов с низким уровнем (10,01%) развития психологической культуры. Достоверность этих изменений в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами подтверждает критерий углового преобразования Фишера (ф*,= 5,23, при ф*,„= 1,64 (р<0,05) и 2,31 (р* 0,01), ф*, > ф*гр).

В контрольных группах сдвиги есть, но в меньшей мере, чем в экспериментальных группах. Довольно большое количество студентов (66,15%) имеют низкий уровень развития психологической культуры.

Средний уровень развития психологической культуры наблюдается у 30,77% студентов, лишь 3,08% студентов имеют высокий уровень развития психологической культуры.

Таким образом, образовательная программа показала свою эффективность.

В заключении представлены основные результаты и выводы диссертационного исследования.

1. С позиций психологической антропологии сформулировано понятие психологическая культура, как целостное личностное образование человека, включающее в себя эмоционально-мотивационный, когнитивный, деятельностный компоненты, и характеризующееся его психологической компетентностью, адекватным применением психологических знаний по отношению к себе, к другим людям и к миру в целом.

2. Определены и подробно описаны низкий, средний, высокий уровни развития психологической культуры и критерии их выделения.

3. Образовательная программа как программа совместной деятельности участников образовательного процесса выстраивается в соответствии с общей структурой образовательной программы и моделью формирования психологической культуры студентов технических специальностей вуза.

4. Полученные результаты исследований показывают, что эффективность образовательной программы по психологическим дисциплинам зависит от выполнения следующих условий: соответствие содержания образовательной программы возрастным, личным, профессиональным потребностям, интересам студентов, задачам их развития на данном этапе жизни; построение учебно-профессиональной общности студентов и педагогов; использование различных вариантов содержания и методов обучения, предоставления студентам возможности выбора тем для изучения и видов учебной деятельности, которые способствуют формированию психологической культуры будущих инженеров.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: 1. Психологическая культура студентов технического вуза в профессиональной подготовке // Наука - производство - технология -экология: Тез.докл.Всеросс. науч.-практ.конф. - Киров, 2001. - С.35-36.

2. Исследование уровня сформированности психологических знаний у будущих инженеров // Наука - производство - технология - экология: Тез.докл.Всеросс. науч.-практ.конф. - Киров, 2001. - С. 11-12.

3. Гуманитарные дисциплины в профессиональной подготовке будущих инженеров//Межвузовский сборник науч.и науч.-метод.тр.ВятГУ.-Киров, 2002.- С.269-272.

4. Понятие о психологической культуре личности // Межвузовский сборник научн. и науч.-метод.тр. ВятГУ. - Киров, 2002. - С.272-276.

5. Роль психологической подготовки в деятельности будущего инженера // Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования: материалы Всероссийской науч.-практ.конф-Тула, 2002. - С.225-226.

6. Проектирование как метод построения новой практики образования // Межвузовский сборник науч. и науч.-методич.тр. ВятГУ. - Киров, 2003. -С.150-153.

7. Студенческий возраст - начало ступени индивидуализации // Межвузовский сборник науч. и науч.-методич.тр. ВятГУ. - Киров, 2003.-С.146-149.

8. Процесс разработки образовательной программы как психолого-педагогическое проектирование // Наука - производство - технология -экология: Тез.докл.Всеросс. науч.-практ.конф. - Киров, 2003. - С.46-47.

9. Теоретическое обоснование образовательной программы "Психологическая культура" // Наука - производство - технология -экология: Тез.докл.Всеросс. науч.-практ.конф. - Киров, 2003. - С.48.

10. Психология и педагогика: учебно-практическое пособие в 2 частях. Шалагинова Л.И., Шубницына Т.В. - Киров: ВятГУ, 2000.- 155 с.

11. Психология и педагогика: методические указания к практическим занятиям. Сост. Т.В.Шубницына. - Киров: ВятГУ, 2002. - 30 с.

Подписано в печать 12/04.2004г. Тираж 100 экз. Усл.печ.л. 1,0

Лицензия №-18-0014 от 20 июня 2000 года Отпечатано в типографии ЦДООШ 610002, г.Киров, ул.Ленина, д.105, тел.: 35-15-03, 35-15-04

»-во es