Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической культуры современного специалиста в условиях технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование психологической культуры современного специалиста в условиях технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Полякова, Людмила Степановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование психологической культуры современного специалиста в условиях технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полякова, Людмила Степановна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Основные теоретические подходы к проблеме формирования современного специалиста в психолого-педагогической литературе.

1.2. Сущность и структура психологической культуры современного специалиста.

1.3. Обоснование педагогических условий формирования психологической культуры современного специалиста в техническом вузе.

Выводы по главе I.

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

2.1. Осознание студентами своей приобщенности к технической интеллигенции после окончания вуза как основа мотивационной готовности к самоанализу.

2.2. Вовлечение студентов в учебную деятельность, развивающую культуру общения и культуру чувств.

2.3. Создание культурной среды обучения и воспитания студентов в вузе.

2.4. Мониторинг сформированности психологической культуры студентов.

Выводы по главе Л.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование психологической культуры современного специалиста в условиях технического вуза"

Технический вуз выпускает инженера. Инженер - это специалист с высшим техническим образованием. Первые должности, которые должны занимать выпускники технических вузов — начальники смен, отдела, участка и пр. При всех отличиях, которые, конечно, просматриваются в профессиональной деятельности на этих должностях, общее у них выражено сильнее - это работа с людьми, которая вырастает до уровня проблемы. Проблема работы с людьми занимает равнозначное положение с проблемами обеспечения протекания технологического процесса. По данным нашего обследования (опрошено более 1000 выпускников Кузбасского государственного технического университета) порядка 90 % инженеров уже в первые три года работы исполняют обязанности руководителя и, таким образом, зачастую не отдавая себе в этом отчета, они оказываются включены в структуру управления производством, занимая ее нижнюю ступень. Несмотря на то, что объект, которым они управляют, сравнительно невелик, управленческая деятельность осуществляется ими по полному циклу. В реальной действительности удручающе выглядят данные о степени готовности специалистов к осуществлению управленческой деятельности (95 % опрошенных выпускников Кузбасского государственного технического университета отметили, что вуз не подготовил к работе с людьми).

В процессе демократизации, изменения социально-экономической ситуации российского общества современный специалист с высшим техническим образованием сталкивается с множеством новых проблем, решение которых требует от него совершенно иного подхода к вопросам работы с людьми. Сегодня необходима практическая подготовка к новым условиям и формам жизни.

Задачи формирования специалиста, отвечающего потребностям общества, решаются, главным образом, системой образования, являющейся основой, важнейшим источником и главным ресурсом позитивных изменений общества и человека. Как показали результаты проведенного нами анализа деятельности специалистов, технический вуз обязан подготовить выпускника к выполнению социально-психологических управленческих функций. Опрос специалистов выявил огромную потребность в психологической культуре, ибо она формирует управленческую культуру, которая характеризует общую культуру специалиста.

В связи с возникшим противоречием между потребностью современного специалиста в психологической культуре и психологической подготовкой, которую обеспечивает технический вуз, актуализируется проблема общекультурной подготовки специалиста XXI века.

Общекультурной подготовке студентов технического вуза посвящено немного исследований. Большой интерес для нас представляли работы Л. Г. Викторовой, Ю. Ю. Рыбасовой, Ф. Г. Хайруллина. Внимательно изучены нами материалы конференций, посвященных профессиональной культуре выпускников технического университета в свете требований XXI века. Важное значение для нас имели работы И. А. Зимней, Н. А. Селезневой и Ю. Г. Татур, в которых рассматривается результативность образования в свете компетентностного подхода.

Следует отметить, что ученые уделяют большое внимание проблеме управленческой культуры специалиста. В философско-антропологическом аспекте анализируют управленческую культуру в современной России Л. А. Касторнова, Д. А. Озерной. Психологическую пригодность к управлению исследуют А. М. Баскаков, А. В. Вакорин, С. Е. Джаджа, Л. Б. Са-довникова-Крысик. А. Д. Субочева выявляет факторы, влияющие на эффективность управленческой деятельности. Интересна для нас работа Г. А. Сидоренко, посвященная формированию коммуникативных умений в процессе подготовки студентов технических вузов. В исследованиях А. В. Евсеева, В. Н. Дружина, Т. Ф. Ковалевич, Г. И. Марасанова, Л. И. Мещеряковой, С. С. Рожевской отмечается значимость психологической культуры в структуре культуры управления.

Большинство ученых, занимающихся формированием общей культуры специалиста, связывают этот процесс с основным видом деятельности студентов, то есть с воспитательно-образовательным процессом, утверждая, что вуз - это звено в цепи социальных институтов, формирующих культуру будущего специалиста.

Следует отметить, что во всех диссертационных исследованиях, как-то касающихся обозначенной нами проблемы, в лучшем случае просто констатируется необходимость формирования специалиста нового типа. Сам процесс формирования не является предметом их исследования. Педагогические аспекты приобщения к психологической культуре студентов технического университета также не выступали предметом специальных исследований.

Общекультурная подготовка студентов технических вузов сегодня реализуется на новом содержании образования при помощи новых технологий обучения. В учебные планы технического вуза введены психолого-педагогические дисциплины, возможности которых в формировании психологической культуры студентов огромны. Недостаточная разработанность проблемы общекультурной подготовки студентов технического вуза и появившиеся возможности ее решения в условиях технического университета определили выбор темы нашего исследования: «Формирование психологической культуры современного специалиста в условиях технического вуза».

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования психологической культуры современного специалиста в техническом вузе.

Объект исследования: психологическая культура современного специалиста.

Предмет исследования: процесс формирования психологической культуры современного специалиста в условиях технического вуза.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования сформулирована гипотеза исследования: формирование психологической культуры современного специалиста в условиях технического вуза будет эффективным, если:

- студенты осознают, что после окончания университета они приобретают статус технического интеллигента, профессионально занимающегося созданием, сохранением и распространением элементов культуры;

- студенты и преподаватели владеют комплексом психологических знаний, способствующих созданию культурной среды обучения и воспитания;

- студенты вовлечены в учебную деятельность, развивающую культуру общения и культуру чувств через использование активных методов обучения, выделенных в рамках игровой технологии;

- осуществляется непрерывный мониторинг сформированности психологической культуры студентов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Охарактеризовать основные теоретические подходы к проблеме формирования современного специалиста на основе анализа психолого-педагогической литературы.

2. Раскрыть сущность и определить структуру, критерии и показатели сформированности психологической культуры современного специалиста.

3. Научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования психологической культуры современного специалиста в техническом вузе.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию психологической культуры будущих специалистов в процессе их психолого-педагогической подготовки в техническом вузе.

Теоретико-методологическая база исследования:

- идеи личностно-деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- теория активизации учебного процесса, основанная на взаимодействии руководства педагога и творческой деятельности обучаемых (Б. П. Есипов, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и др.);

- теория организации учения с позиции деятельностного подхода, рассматривающего процесс превращения внешней деятельности в деятельность внутреннюю (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.);

- основные закономерности развития общего и профессионального образования и стратегии перехода к новым парадигмам в образовании (Б. С. Гершунский, 3. Д. Жуковская, И. А. Зимняя, Н. Э. Касаткина, Г. В. Лаврентьев, А. Н. Орлов, Т. С. Панина, Ю. Г. Татур, Е. В. Ткачен-ко и др.);

- теоретические исследования, раскрывающие сущность компе-тентностного подхода в образовании (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. А. Селезнева, Ю. Г. Татур, А. Шелтен и др.);

- вопросы теории и практики организации воспитательно-образовательного процесса в вузе (В. И. Загвязинский, С. Д. Смирнов, А. И. Субетто, В. И. Шубкин и др.).

Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали в себя:

- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, научных материалов и публикаций периодической печати, изучение педагогического опыта;

- эмпирические: анкетирование, опрос, тестирование, метод самооценки, экспертных оценок; изучение отчетной документации студентов. Эмпирические методы дополнялись формирующим экспериментом, математическими методами обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет» (КузГТУ). Исследованием были охвачены более 1000 вьшускников КузГТУ, порядка 1000 студентов, 350 преподавателей; в формирующем эксперименте участвовали 75 студентов и 100 преподавателей университета.

Исследование проводилось с 2001 по 2005 гг. в несколько этапов.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) — теоретический. На этом этапе определялись исходные позиции исследования; изучалась научная литература по проблеме исследования; выявлялась сущность психологической культуры современного специалиста и разрабатывалась ее структура; проводился констатирующий эксперимент и обрабатывались его результаты; определялись задачи формирующего эксперимента.

Второй этап (2002 — 2004 гг.) — экспериментальный. На этом этапе проводился педагогический эксперимент по формированию у студентов (будущих специалистов) психологической культуры в процессе изучения ими психолого-педагогических дисциплин. Организована и проводилась психолого-педагогическая подготовка и психологическая поддержка преподавателей, обеспечивающих учебный процесс студентов экспериментальной группы. Разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию психологической культуры будущих специалистов в процессе их психолого-педагогической подготовки в техническом вузе.

Третий этап (2004 — 2005 гг.) — обобщающий. В этот период проводилась обработка и педагогическая интерпретация полученных результатов исследования; формировались выводы и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлен социальный заказ общества к качеству подготовки специалиста XXI века с высшим образованием: требуется специалист «нового типа» - интеллигент, способный «выжить» в условиях жесткой рыночной конкуренции;

- определено понятие «современный специалист» — это человек культуры, профессионально занимающийся созданием, сохранением и распространением элементов культуры;

- проанализированы различные подходы к понятию «психологическая культура личности» и сущность психологической культуры современного специалиста определена как культура отношения человека к действительности с точки зрения психологических законов развития личности и общества;

- описаны критерии и показатели сформированности психологической культуры современного специалиста. Для когнитивного компонента психологической культуры современного специалиста выделен критерий — психологические знания и соответствующие ему показатели: осведомленность о психологических аспектах личности; знания о культуре человеческих взаимоотношений; владение технологиями общения, в том числе управленческого и делового; владение методами диагностики; знания психологических закономерностей функционирования коллектива. Поведенческий компонент психологической культуры современного специалиста определяет критерий — культура общения, соответствующими показателями являются: умение слушать; умение высказать свою точку зрения, не обидев собеседника; умение располагать к себе собеседника; умение владеть собою; умение поддерживать контакт в диалоге. Критерий личностного компонента психологической культуры современного специалиста мы связываем с культурой чувств. Ему соответствуют следующие показатели: рефлексия; эмпатия; толерантность;

- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования психологической культуры современного специалиста: осознание студентами, что после окончания университета они приобретают статус технического интеллигента, профессионально занимающегося созданием, сохранением и распространением элементов культуры; владение студентами и преподавателями комплексом психологических знаний, способствующих созданию культурной среды обучения и воспитания; вовлечение студентов в учебную деятельность, развивающую культуру общения и культуру чувств через использование активных методов обучения, выделенных в рамках игровой технологии; осуществление непрерывного мониторинга сформированности психологической культуры студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизировано понятие «современный специалист»; определена структура психологической культуры современного специалиста, позволившая расширить представления о возможностях общекультурной подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке дидактического и методического обеспечения формирования психологической культуры современного специалиста в условиях технического вуза: научно-методические рекомендации по формированию психологической культуры будущих специалистов в процессе их психолого-педагогической подготовки; рабочая программа психолого-педагогической подготовки преподавателей; психологическая поддержка преподавателей и студентов в виде рекомендаций по педагогическому общению и самосовершенствованию. и

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный специалист - это человек культуры, профессионально занимающийся созданием, сохранением и распространением элементов культуры.

2. Структура психологической культуры современного специалиста представлена когнитивным, поведенческим и личностным компонентами с соответствующими критериями и показателями сформированности психологической культуры.

3. К педагогическим условиям формирования психологической культуры современного специалиста в техническом вузе отнесены:

- осознание студентами, что после окончания университета они приобретают статус технического интеллигента, профессионально занимающегося созданием, сохранением и распространением элементов культуры;

- владение студентами и преподавателями комплексом психологических знаний, способствующих созданию культурной среды обучения и воспитания;

- вовлечение студентов в учебную деятельность, развивающую культуру общения и культуру чувств через использование активных методов обучения, выделенных в рамках игровой технологии;

- осуществление непрерывного мониторинга сформированности психологической культуры студентов.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной работой; математической обработкой данных; проверкой на практике выводов, сделанных в процессе исследования.

Личное участие автора состоит в анализе научной литературы по проблеме формирования современного специалиста; определении структуры, критериев и показателей сформированности психологической культуры современного специалиста; выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования психологической культуры современного специалиста в техническом вузе; проведении анализа результатов формирующего эксперимента.

Апробация работы и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: международных: «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2004 г.); всероссийских: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва — Челябинск, 2004 г.); «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (Челябинск, 2004 г.); региональных: «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе» (Кемерово, 2001 г.); «Социально-экономический и научный потенциал Кузбасса в XXI веке» (Кемерово, 2003 г.); «Наука в Кузбассе: актуальные проблемы экономики и гуманитарных исследований» (Кемерово, 2003 г.); «Актуальные проблемы социо-гуманитарного знания» (Кемерово, 2005 г.); в ходе обсуждения на заседаниях кафедры психологии и педагогики КузГТУ; на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета.

Выводы, сделанные в процессе исследования, активно используются при организации воспитательно-образовательного процесса в ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе I

Выявлен социальный заказ на специалиста с высшим образованием нового типа - интеллигента, способного «выжить» в условиях жесткой рыночной конкуренции, но отсутствие этой цели в системе высшего образования привело к противоречию между потребностью общества в интеллигентных специалистах и нечетким представлением, как студентами, так и преподавателями феномена «интеллигентный человек».

Обоснована правомерность культурологического подхода к определению понятия «интеллигентный человек».

Введено определение понятия «современный специалист» — это человек культуры, профессионально занимающийся созданием, сохранением и распространением элементов культуры.

Показано, что показателем общей культуры современного специалиста является его культура управления, основой которой служит психологическая культура. Психологическая культура современного специалиста - это культура отношения человека к действительности с точки зрения психологических законов развития личности и общества. Психологическая культура - это тот фундамент общей культуры, который должен заложить технический вуз своему выпускнику.

С учетом требований времени определена структура психологической культуры современного специалиста; описаны ее критерии и соответствующие показатели, сформированность которых будет свидетельствовать о заложенных вузом элементах общей культуры своему выпускнику.

Выявлены педагогические условия формирования психологической культуры современного специалиста в техническом вузе:

- осознание студентами, что после окончания университета они приобретают статус технического интеллигента, профессионально занимающегося созданием, сохранением и распространением элементов культуры;

- владение студентами и преподавателями комплексом психологических знаний, способствующих созданию культурной среды обучения и воспитания;

- вовлечение студентов в учебную деятельность, развивающую культуру общения и культуру чувств через использование активных методов обучения, выделенных в рамках игровой технологии;

- осуществление непрерывного мониторинга уровня сформированности психологической культуры студентов.

Глава И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА

В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

2.1. Осознание студентами своей приобщенности к технической интеллигенции после окончания вуза как основа мотивационной готовности к самоанализу

Для проведения формирующего эксперимента необходимо было определиться с видом эксперимента, объемом выборки и длительностью эксперимента. Целям нашего исследования соответствует психолого-педагогический последовательный эксперимент. В пользу этого выбора можно привести следующее. Одной из наиболее существенных особенностей психолого-педагогического эксперимента является его направленность на изучение поставленного вопроса путем активного воздействия исследователя на протекание изучаемого явления. В этом случае психолого-педагогический эксперимент «конструирует», формирует новые качества и свойства, изменяет сложившиеся условия и создает новые. Несомненным преимуществом психолого-педагогического эксперимента является возможность строго контролировать все новое, что вводится в него, и оценивать полученные качественные и количественные результаты.

Выбор последовательного эксперимента в нашем исследовании обусловлен тем, что при изучении вопросов, связанных с формированием личностных качеств, практически невозможно уравнять все условия в экспериментальной и контрольной группах. При проведении последовательного эксперимента контрольная группа отсутствует. В качестве контрольной и экспериментальной выступает одна и та же группа. До введения независимой переменной она выступает как контрольная, после введения - как экспериментальная. В данном виде эксперимента гипотеза доказывается методом сравнения двух состояний объекта исследования в разное время.

Определение объема выборки обусловлено исследовательскими задачами. По мнению JI. В. Куликова, проанализировавшего как решается задача определения объема выборки в значительном количестве исследований, в большинстве случаев для выявления различий на достаточно значимом уровне надо иметь примерно 50 испытуемых. По мнению Ю. К. Бабанского для обеспечения репрезентативности выборки «ощущается потребность в том, чтобы в любом исследовании специально доказывалось необходимое и достаточное число объектов с учетом целей эксперимента» [180].

С учетом целей нашего эксперимента и математического аппарата, который мы собираемся применять для обработки экспериментальных данных, нас устроит выборка объемом 75 испытуемых (столько студентов было в трех выбранных нами для эксперимента студенческих группах). В диссертационном исследовании Т. В. Степановой [180] показано, что значимых различий между результатами исследований на студенческих группах разных специальностей не обнаружено. Опираясь на это, мы выбрали студентов специальности MP (автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении)) исходя из того, что изучение психологических дисциплин на этой специальности непрерывно, то есть три курса подряд: «Психология и педагогика», «Психология управления», «Деловое общение».

Эксперимент предполагал использование диагностических методик, при выборе которых мы ориентировались на тесты и опросники, достаточно известные в нашей стране, отвечающие требованиям надежности и валидности. Кроме того, в качестве критериев выбора той или иной методики выступали: простота в использовании, возможность применения для группового исследования, продолжительность тестирования, легкость обработки и возможность применения ЭВМ для обработки результатов.

Изучение психолого-педагогических дисциплин студенты технического университета начинают с дисциплины «Психология и педагогика». На ее изучение отводится 54 часа, из них 36 лекционных. На первом же занятии в экспериментальном потоке студентам был задан вопрос: «Задумывались ли вы когда-нибудь, что, получив диплом о высшем образовании, приобретаете статус технического интеллигента?». Утвердительно ответили только 10 % студентов. Другого результата мы и не ожидали. Студенты действительно впервые в жизни осознали эту реалию.

На вопрос «Выбирая данную специальность, понимали ли, что будете выполнять социально-психологические управленческие функции?» почти все ответили - «нет». На вопрос «Уверены ли вы, что правильно понимаете, что значит «интеллигентный человек»?» 70 % ответили утвердительно. Повторный опрос по этому вопросу (после того, как студентам было раскрыто это понятие) показал, что «интеллигентный человек» у них ассоциировался с «порядочным человеком» (74 %). Только разобравшись в смысле этих двух понятий, студенты осознали, что интеллигентный человек непременно порядочный человек, но обратное утверждение не всегда верно.

Отрадно было видеть, что студенты различают понятия «образованный человек» и «человек с высшим образованием» (77 %); понятие «интеллигентный человек» у них ассоциирует с понятием «человек культуры» (68 %). Подтвердились результаты констатирующего эксперимента: студенты испытывают дефицит милосердия в процессе общения

72 %); они не считают человеческие отношения бескорыстными (84 %); ошущают людское равнодушие, грубость, нетерпимость (70 %).

Не менее важным для достижения задач нашего исследования было выяснить степень информированности студентов о таких личностных качествах как рефлексия, эмпатия, толерантность. Результаты опроса студентов свидетельствуют о недостаточной информированности о рефлексии и эмпатии и крайне низком уровне знаний о толерантности. Получив разъяснение сущности толерантности как личностного качества, студенты ответили на вопрос: «Считаете ли вы толерантность первостепенной общечеловеческой ценностью?». К сожалению, 80 % опрошенных ответ на этот вопрос дали отрицательный. Однако мы выяснили, что, несмотря на их недооценку толерантности как ценности, она играет значительную роль в их отношениях с людьми. 90 % опрошенных студентов заявили, что толерантность в межличностных отношениях является для них значимой. Положительное отношение студенческой молодежи к толерантности в межличностных отношениях обусловлено, на наш взгляд, некоторыми факторами.

Во-первых, молодежь менее, чем взрослое население, склонна связывать проявления толерантности к другим индивидам с их общественным положением: 90 % опрошенных признали возможность толерантного отношения к индивидам, относящимся к другой социальной (в имущественном отношении), национальной, конфессиональной группе. 85 % опрошенных показали, что на их отношения в группе мало влияет или не влияет вообще социальная и 95 % - национальная и религиозная принадлежность.

Во-вторых, на положительное отношение студенческой молодежи к толерантности в межличностных отношениях влияет их религиозная принадлежность: 30 % опрошенных считают себя атеистами, 70 % - православными христианами. Возможно, что для некоторых студентов отнесение себя к верующим представляет, скорее, дань моде, чем свидетельство религиозных убеждений. Тем не менее, данная оценка своей религиозной принадлежности положительно влияет на отношение студентов к толерантности, ибо терпимость, любовь к ближнему, ненасилие относятся к числу христианских ценностей.

Судя по опросам, религиозная принадлежность студентов отличается от религиозной принадлежности их родителей: 20 % признали, что их отец является верующим, но не соблюдающим обряды (38 % заявили то же самое о матери), 80 % ответили, что их отец является атеистом (62 % заявили то же самое о матери). Вероятно, включение религиозности в систему ценностных ориентаций студентов объясняется скорее ростом доверия и уважения к религии и церкви, чем семейным воспитанием.

На положительное отношение студентов к толерантности в межличностных отношениях влияет и их социальная принадлежность (70 % студентов отнесли себя к среднему классу и 30 % студентов отнесли себя к бедным). Эти ответы свидетельствуют о том, что в провинции пока еще отсутствует резкое социальное расслоение, студенты относятся к семьям, более или менее одинаковым (небогатым) в имущественном отношении. Одна четвертая часть студентов принадлежит к семьям, где родители относятся к интеллигенции, а российская интеллигенция всегда отрицательно относилась к оценке людей по их имущественному положению.

Следует отметить, что студенты склонны завышать уровень своей толерантности, оценивая его как достаточно высокий. Никто из опрошенных не признал того, что толерантность ему не свойственна, а таюке не нашел в себе преобладания черт интолерантности. Получив определенную информацию о студентах экспериментальной группы, перешли к формирующему эксперименту.

На первом этапе формирующего эксперимента мы определили следующие задачи - уяснение актуальности проблемы подготовки современного специалиста (задача студентов) и выяснение объема имеющихся у студентов знаний и характера мнений относительно данной проблемы (задача преподавателя). Руководствуясь принципом сотрудничества и инициативы студентов, на первом этапе мы обозначили проведение бесед со студентами по наиболее общим вопросам исследуемой проблемы как то: «Выпускник технического университета - представитель технической интеллигенции», «Что понимается под современным интеллигентным человеком», «Каковы требования общества к специалисту XXI века», «Что понимается под профессиональной культурой специалиста» и т.д.

Беседа по своей сути представляет диалогическую форму изложения и освоения материала и предполагает наличие у обучающихся определенного запаса эмпирических знаний, необходимых для компетентного участия в обсуждении вопроса, а также для обобщений и выводов. Основная функция беседы состоит в том, чтобы использовать знания и личный опыт студентов в целях активизации их познавательной деятельности, вовлечения в активный мыслительный поиск, разрешение противоречий и формулирование выводов. Основной задачей преподавателя на первом этапе при использовании беседы мы считали пробуждение интереса студентов и ориентация их на формирование психологической культуры в ходе дальнейшей работы. На данном этапе характер обсуждения проблемы и характер выводов не отличались значительной глубиной.

Второй этап был целиком посвящен изложению студентам теоретического материала по проблеме формирования специалиста XXI века. Поскольку мы имели дело с процессом обучения в условиях высшего учебного заведения, то оптимальным методом был монологический способ изложения материала, то есть учебная лекция. Как и все лекции, экскурс в теорию исследования феномена психологической культуры современного специалиста предполагал использование в разных пропорциях и изложение фактов, объективных связей между явлениями, а также краткий вспомогательный диалог, который помогал преподавателю получить сведения о качестве восприятия материала студентами.

Две лекции потребовалось, чтобы объяснить студентам, почему изменились требования к современному специалисту; убедительно показать, что специалист XXI века - это интеллигент, способный «выжить» в условиях жесткой рыночной конкуренции (таков социальный заказ общества). Студентам объяснили, чем обоснован выбранный нами культурологический подход к определению понятия «интеллигентный человек»; показали студентам, что профессиональная культура компонент общей культуры специалиста и одной из ее важнейших составляющих является управленческая культура. Фундаментом управленческой 1сулътуры служит психологическая культура специалиста.

Со всеми подробностями описали студентам предложенную нами структуру, критерии и показатели сформированности психологической культуры современного специалиста. Студенты получили информацию о том, что в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин у них будет возможность сформировать у себя психологическую культуру. Процесс формирования предполагает их активное участие и желание, именно от этого будет зависеть уровень сформированности психологической культуры.

На следующем этапе формирующего эксперимента студентов попросили сделать самооценку уровня сформированности у них психологической культуры, исходя из того, как они поняли сущность этого понятия, 61 % студентов считают, что уровень сформированности их психологической культуры средний и 39 % - высокий. Затем попросили провести самооценку сформированности отдельно каждого показателя компонентов психологической культуры. Данные самооценки приведены в таблице 1.

Качественный анализ результатов самооценки показывает, что студенты пока не владеют психологическими знаниями, поэтому сформиро-ванность всех показателей когнитивного компонента психологической культуры на низком уровне. Сформированность показателей поведенческого и личностного компонентов у большинства студентов на среднем уровне. Чтобы проверить, адекватна ли самооценка этих показателей, уточнили сущность каждого показателя и попросили студентов еще раз оценить сформированность каждого показателя психологической культуры. Результаты представлены в таблице 2.

Из таблиц 1 и 2 видим, что студентов следует учить слушать, возражать, владеть собою, поддерживать контакт в диалоге. Им еще предстоит поработать над собою, а именно, научиться следить за своими мыслями и чувствами, оценивать трезво и без предвзятостей происходящее в собственной душе; понимать, как тебя воспринимают другие; учить компромиссу и готовности частично поступиться собственными интересами.

Студенты при изучении темы «Психологические аспекты личности» были ознакомлены с методами изучения личности, в частности, с методом тестирования. Студентам была раскрыта суть и значение современной психодиагностики и ее инструментария; показано разнообразие и возможности психодиагностических методик; обосновано значение психодиагностики для развития личности.

Студентам было предложено протестироваться по некоторым методикам. Выбор методик был обоснован их надежностью и валидностью; возможностью применения при групповом обследовании и обработке ре

Распределение результатов студенческой самооценки сформированности показателей психологической культуры (данные в %)

Наименование показателей психологической культуры современного специалиста Уровень сформированности высокий средний низкий осведомленность о психологических аспектах личности - 30 70 знание о культуре человеческих взаимоотношений - 40 60 владение технологиями общения, в том числе управленческого и делового - - 100 владение методами диагностики - - 100 знания психологических закономерностей функционирования коллектива — 100 умение слушать 20 50 30 умение высказать свою точку зрения, не обидев собеседника 15 35 50 умение владеть собою 18 32 50 умение поддерживать контакт в диалоге 23 47 30 рефлексия 3 92 5 эмпатия 69 31 — толерантность 18 82 —

Распределение результатов самооценки сформированности показателей психологической культуры, проведенной в начале эксперимента (данные в %) п/п Наименование показателей психологической культуры современного специалиста Сформировано на низком уровне на среднем уровне на хорошем уровне

1. Умение слушать подразумевает: — поддерживать постоянное внимание к собеседнику; — сохранять устойчивый визуальный контакт; — использовать позу как средство общения 15 85

4 36 60

9 60 31

2. Умению поддерживать контакт в диалоге помогает: — понимание аргументов и позиции собеседника без дополнительных разъяснений; — способность удерживать инициативу в общении; — способность поддерживать необходимый тон разговора 45 51 4

41 54 5

46 24 30

3. Умение высказать свою точку зрения, не обидев собеседника, возможно при: — применении психологических приемов; — доброжелательном тоне в процессе общения; — использовании приема «имя собственное» 34 46 20

23 77

23 77

4. Умению располагать к себе собеседника способствует: — открытое, доброжелательное выражение лица, улыбка; — дружеский тон; — применение приема «имя собственное» 4 37 59

23 77

23 77

5. Умение владеть собою выражается в: — самоконтроле; — эмоциональной устойчивости; — уравновешенности 14 56 30

25 45 30

35 35 30

6. Рефлексия: — способность непрерывно и осознанно как бы со стороны следить за своими мыслями и чувствами; — способность оценивать трезво и без предвзятостей происходящее в собственной душе; — способность понимать как тебя воспринимают другие в процессе взаимодействия 23 49 28

38 36 26

28 49 23

7. Эмпатия: — способность сопереживать 31 69

8. Толерантность: — способность видеть в «другом» полноценную равнодостойную личность; — способность к целостному восприятию «другого» с пониманием его отличительных характеристик как проявление его индивидуальности и неповторимости; — способность к компромиссу и готовности частично поступиться собственными интересами 31 69

3 30 67

18 56 26 зультатов тестирования на ЭВМ. Прежде всего, в целях нашего исследования студенты с помощью тестовых методик замерили уровень сформированности у себя рефлексии (у 5 % - высокий, у 64 % - средний и у 31 % студентов низкий уровень сформированности рефлексии), эмпатии (у 81 % - средний и у 19 % студентов низкий уровень сформированности эмпатии), толерантности (у 6 % - высокий, у 62 % - средний и у 32 % студентов низкий уровень сформированности толерантности).

Как отмечалось выше, при выборе методик мы ориентировались на опросники, достаточно известные в нашей стране, поэтому не было сомнений относительно опросника В. В. Бойко по диагностике уровня сформированности эмпатии. Просмотрев все имеющиеся пособия по психодиагностике, мы не нашли опросников по измерению рефлексии и толерантности. Для измерения сформированности рефлексии мы использовали методику, разработанную Т. А. Бондаренко в ее диссертационном исследовании [26]. Автор рассматривает коммуникативный аспект рефлексии как способность понять, что думают другие люди, и осознание человеком того, как он воспринимается партнером по общению. Это как раз тот аспект, который интересует нас. Так как в работе Т. А. Бондаренко доказана валидность и надежность разработанной ею методики, мы с полным основанием сочли возможным воспользоваться ею.

Оптимальным способом для выявления уровня сформированности толерантности (в виду отсутствия методик), по нашему мнению, может быть метод групповой оценки личности, описанный Е. С. Кузьминым [119]. В качестве экспертов выступили одногруппники, которые оценивали уровень проявления толерантности по шкале:

Оценка Уровень сформированности Характеристика внешних проявлений толерантности и интолерантности

1» Низкий уровень толерантности Наблюдаемый признает возможность альтернативы, однако уверен в ее ошибочности, придерживается собственных представлений и отказывается критически оценить себя

2» Достаточный уровень толерантности Наблюдаемый стремится к анализу окружающих и обоснованности своих суждений о них, проявляет готовность к диалогу

3» Высокий уровень толерантности Наблюдаемый открыт для всего многообразия мнений, обладает значительными ценностными представлениями, знаниями, умениями, навыками критического анализа, стремится к диалогу, следует нормам этики, признает возможность своей ошибки

Мы провели анализ совпадения результатов тестирования и самооценки показателей, характеризующих личностный компонент психологической культуры. Результаты приведены в таблице 3.

Чтобы лучше узнать экспериментальный поток, студентам было предложено протестироваться еще по некоторым личностным опросникам, которые зарекомендовали себя с точки зрения валидности и надежности не только у нас в стране, но и за рубежом. Одной из таких методик была методика всестороннего обследования личности (BOJI), автором которой является Г. Г. Воробьев [44]. По методике ВОЛ измеряется уровень сформированности 64 личностных качеств. Исходя из целей нашего исследования, мы выбрали 20 качеств, по нашему мнению, косвенно влияющих на формирование культуры чувств и культуры общения. Результаты тестирования респондентов по методике ВОЛ приведены в таблице 4.

Автореферат диссертации по теме "Формирование психологической культуры современного специалиста в условиях технического вуза"

На правах рукописи

Полякова Людмила Степановна

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность ]3.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Пинигина Галина Вениаминовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Холина Лидия Игнатьевна

кандидат психологических наук, доцент Янко Евгений Владимирович

Ведущая организация:

Сибирский государственный индустриальный университет

Защита состоится 23 декабря 2005 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2319.

г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан 22 ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

>

Губанова М. И.

15377

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Технический вуз выпускает инженера. Инженер - это специалист с высшим техническим образованием. Первые должности, которые должны занимать выпускники технических вузов - начальники смен, отдела, участка и пр. При всех отличиях, которые, конечно, просматриваются в профессиональной деятельности на этих должностях, общее у них выражено сильнее - это работа с людьми, которая вырастает до уровня проблемы. Проблема работы с людьми занимает равнозначное положение с проблемами обеспечения протекания технологического процесса. По данным нашего обследования (опрошено более 1000 выпускников Кузбасского государственного технического университета) порядка 90 % инженеров уже в первые три года работы исполняют обязанности руководителя и, таким образом, зачастую не отдавая себе в этом отчета, они оказываются включены в структуру управления производством, занимая ее нижнюю ступень. Несмотря на то, что объект, которым они управляют, сравнительно невелик, управленческая деятельность осуществляется ими по полному циклу. В реальной действительности удручающе выглядят данные о степени готовности специалистов к осуществлению управленческой деятельности (95 % опрошенных выпускников Кузбасского государственного технического университета отметили, что вуз не подготовил к работе с людьми).

В процессе демократизации, изменения социально-экономической ситуации российского общества современный специалист с высшим техническим образованием сталкивается с множеством новых проблем, решение которых требует от него совершенно иного подхода к вопросам работы с людьми. Сегодня необходима практическая подготовка к новым условиям и формам жизни.

Задачи формирования специалиста, отвечающего потребностям общества, решаются, главным образом, системой образования, являющейся основой, важнейшим источником и главным ресурсом позитивных изменений общества и человека. Как показали результаты проведенного нами анализа деятельности специалистов, технический вуз обязан подготовить выпускника к выполнению социально-психологических управленческих функций. Опрос специалистов выявил огромную потребность в психологической культуре, ибо она формирует управленческую культуру, которая характеризует общую культуру специалиста.

В связи с возникшим противоречием между потребностью современного специалиста в психологической культуре и психологической подготовкой, которую обеспечивает технический вуз, актуализируется проблема общекультурной подготовки специалиста XXI века.

Общекультурной подготовке студентов технического вуза посвящено немного исследований. Большой интерес для нас представляли работы Л. Г. Викторовой, Ю. Ю. Рыбасовой, Ф. Г. Хайруллина. Внимательно изучены нами материалы конференций, посвященных профессиональной культуре выпускников технического университета в свете требований XXI века. Важное значение для нас имели работы И. А. Зимней,°Н. 'М'СШЙЗЙЙМЙЙ Ю. Г. Татур,

в которых рассматривается результативность образования в свете компетент-ностного подхода.

Следует отметить, что ученые уделяют большое внимание проблеме управленческой культуры специалиста. В философско-антропологическом аспекте анализируют управленческую культуру в современной России Л. А. Касторнова, Д. А. Озерной. Психологическую пригодность к управлению исследуют А. М. Баскаков, А. В. Вакорин, С. Е. Джаджа, Л. Б. Садовни-кова-Крысик. А. Д. Субочева выявляет факторы, влияющие на эффективность управленческой деятельности. Интересна для нас работа Г. А. Сидоренко, посвященная формированию коммуникативных умений в процессе подготовки студентов технических вузов. В исследованиях А. В. Евсеева, В. Н. Дружина, Т. Ф. Ковалевич, Г. И. Марасанова, Л. И. Мещеряковой, С. С. Рожевской отмечается значимость психологической культуры в структуре культуры управления.

Большинство ученых, занимающихся Аормированием общей культуры специалиста, связывают этот процесс с основным видом деятельности студентов, то есть с воспитательно-образовательным процессом, утверждая, что вуз — это звено в цепи социальных институтов, формирующих культуру будущего специалиста.

Следует отметить, что во всех диссертационных исследованиях, как-то касающихся обозначенной нами проблемы, в лучшем случае просто констатируется необходимость формирования специалиста нового типа. Сам процесс формирования не является предметом их исследования. Педагогические аспекты приобщения к психологической культуре студентов технического университета также не выступали предметом специальных исследований.

Общекультурная подготовка студентов технических вузов сегодня реализуется на новом содержании образования при помощи новых технологий обучения. В учебные планы технического вуза введены психолого-педагогические дисциплины, возможности которых в формировании психологической культуры студентов огромны. Недостаточная разработанность проблемы общекультурной подготовки студентов технического вуза и появившиеся возможности ее решения в условиях технического университета определили выбор темы нашего исследования: «Формирование психологической культуры современного специалиста в условиях технического вуза».

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования пс ихологической культуры современного специалиста в техническом вузе.

Объект исследования: психологическая культура современного специалиста.

Предмет исследования: процесс формирования психологической культуры современного специалиста в условиях технического вуза.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования сформулирована гипотеза исследования: формирование психологической культуры современного специалиста в условиях технического вуза будет эффективным, если:

- студенты осознают, что после окончания университета они приобретают статус технического интеллигента, профессионально занимающегося созданием, сохранением и распространением элементов культуры;

- студенты и преподаватели владеют комплексом психологических знаний, способствующих созданию культурной среды обучения и воспитания;

- студенты вовлечены в учебную деятельность, развивающую культуру общения и культуру чувств через использование активных методов обучения, выделенных в рамках игровой технологии;

- осуществляется непрерывный мониторинг сформированное™ психологической культуры студентов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Охарактеризовать основные теоретические подходы к проблеме формирования современного специалиста на основе анализа психолого-педагогической литературы.

2. Раскрыть сущность и определить структуру, критерии и показатели сформированное™ психологической культуры современного специалиста.

3. Научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования психологической культуры современного специалиста в техническом вузе.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию психологической культуры будущих специалистов в процессе их психолого-педагогической подготовки в техническом вузе.

Теоретико-методологическая база исследования:

- идеи личностно-деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. II. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- теория активизации учебного процесса, основанная на взаимодействии руководства педагога и творческой деятельности обучаемых (Б. П. Есипов, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и др.);

- теория организации учения с позиции деятельностного подхода, рассматривающего процесс превращения внешней деятельности в деятельность внутреннюю (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.);

- основные закономерности развития общего и профессионального образования и стратегии перехода к новым парадигмам в образовании (Б. С. Гершунский, 3. Д. Жуковская, И. А. Зимняя, Н. Э. Касаткина, Г. В. Лаврентьев, А. Н. Орлов, Т. С. Панина, Ю. Г. Татур, Е. В. Ткаченко и др.);

- теоретические исследования, раскрывающие сущность компетентно-стного подхода в образовании (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. А. Селезнева, Ю. Г. Татур, А. Шелтен и др.);

- вопросы теории и практики организации воспитательно-образовательного процесса в вузе (В. И. Загвязинский, С. Д. Смирнов, А. И. Субетго, В. И. Шубкин и др.).

Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали в себя:

- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, науч-

ных материалов и публикаций периодической печати, изучение педагогического опыта;

- эмпирические: анкетирование, опрос, тестирование, метод самооценки, экспертных оценок; изучение отчетной документации студентов. Эмпирические методы дополнялись формирующим экспериментом, математическими методами обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет» (КузГТУ). Исследованием были охвачены более 1000 выпускников КузГТУ, порядка 1000 студентов, 350 преподавателей; в формирующем эксперименте участвовали 75 студентов и 100 преподавателей университета.

Исследование проводилось с 2001 по 2005 гг. в несколько этапов.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - теоретический. На этом этапе определялись исходные позиции исследования; изучалась научная литература по проблеме исследования; выявлялась сущность психологической культуры современного специалиста и разрабатывалась ее структура; проводился констатирующий эксперимент и обрабатывались его результаты; определялись задачи формирующего эксперимента.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) - экспериментальный. На этом этапе проводился педагогический эксперимент по формированию у студентов (будущих специалистов) психологической культуры в процессе изучения ими психолого-педагогических дисциплин. Организована и проводилась психолого-педагогическая подготовка и психологическая поддержка преподавателей, обеспечивающих учебный процесс студентов экспериментальной группы. Разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию психологической культуры будущих специалистов в процессе их психолого-педагогической подготовки в техническом вузе.

Третий этап (2004 — 2005 гт.) - обобщающий. В этот период проводилась обработка и педагогическая интерпретация полученных результатов исследования; формировались выводы и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлен социальный заказ общества к качеству подготовки специалиста XXI века с высшим образованием: требуется специалист «нового типа» -интеллигент, способный «выжить» в условиях жесткой рыночной конкуренции;

- определено понятие «современный специалист» - это человек культуры, профессионально занимающийся созданием, сохранением и распространением элементов культуры;

- проанализированы различные подходы к понятию «психологическая культура личности» и сущность психологической культуры современного специалиста определена как культура отношения человека к действительности с точки зрения психологических законов развития личности и общества;

- описаны критерии и показатели сформированное™ психологической культуры современного специалиста. Для когнитивного компонента психологической культуры современного специалиста выделен критерий - психологические знания и соответствующие ему показатели: осведомленность о психоло-

гических аспектах личности; знания о культуре человеческих взаимоотношений; владение технологиями общения, в том числе управленческого и делового; владение методами диагностики; знания психологических закономерностей функционирования коллектива. Поведенческий компонент психологической культуры современного специалиста определяет критерий — культура общения, соответствующими показателями являются: умение слушать; умение высказать свою точку зрения, не обидев собеседника; умение располагать к себе собеседника; умение владеть собою; умение поддерживать контакт в диалоге. Критерий личностного компонента психологической культуры современного специалиста мы связываем с культурой чувств. Ему соответствуют следующие показатели: рефлексия; эмпатия; толерантность,

- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования психологической культуры современного специалиста: осознание студентами, что после окончания университета они приобретают статус технического интеллигента, профессионально занимающегося созданием, сохранением и распространением элементов культуры; владение студентами и преподавателями комплексом психологических знаний, способствующих созданию культурной среды обучения и воспитания; вовлечение студентов в учебную деятельность, развивающую культуру общения и культуру чувств через использование активных методов обучения, выделенных в рамках игровой технологии; осуществление непрерывного мониторинга сформированности психологической культуры студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизировано понятие «современный специалист»; определена структура психологической культуры современного специалиста, позволившая расширить представления о возможностях общекультурной подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке дидактического и методического обеспечения формирования психологической культуры современного специалиста в условиях технического вуза: научно-методические рекомендации по формированию психологической культуры будущих специалистов в процессе их психолого-педагогической подготовки; рабочая программа психолого-педагогической подготовки преподавателей; психологическая поддержка преподавателей и студентов в виде рекомендаций по педагогическому общению и самосовершенствованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный специалист - это человек культуры, профессионально занимающийся созданием, сохранением и распространением элементов культуры.

2. Структура психологической культуры современного специалиста представлена когнитивным, поведенческим и личностным компонентами с соответствующими критериями и показателями сформированности психологической культуры.

3. К педагогическим условиям формирования психологической культуры современного специалиста в техническом вузе отнесены:

- осознание студентами, что после окончания университета они приобретают статус технического интеллигента, профессионально занимающегося созданием, сохранением и распространением элементов культуры;

- владение студентами и преподавателями комплексом психологических знаний, способствующих созданию культурной среды обучения и воспитания;

- вовлечение студентов в учебную деятельность, развивающую культуру общения и культуру чувств через использование активных методов обучения, выделенных в рамках игровой технологии;

- осуществление непрерывного мониторинга сформированное™ психологической культуры студентов.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной работой; математической обработкой данных; проверкой на практике выводов, сделанных в процессе исследования.

Личное участие автора состоит в анализе научной литературы по проблеме формирования современного специалиста; определении структуры, критериев и показателей сформированности психологической культуры современного специалиста; выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования психологической культуры современного специалиста в техническом вузе; проведении анализа результатов формирующего эксперимента.

Апробация работы и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: международных: «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2004 г.); всероссийских: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2004 г.); «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (Челябинск, 2004 г.); региональных: «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе» (Кемерово, 2001 г.); «Социально-экономический и научный потенциал Кузбасса в XXI веке» (Кемерово, 2003 г.); «Наука в Кузбассе: актуальные проблемы экономики и гуманитарных исследований» (Кемерово, 2003 г.); «Актуальные проблемы социо-гуманитарного знания» (Кемерово, 2005 г.); в ходе обсуждения на заседаниях кафедры психологии и педагогики КузГТУ; на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета.

Выводы, сделанные в процессе исследования, активно используются при организации воспитательно-образовательного процесса в ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (207 источников), 2 приложений, включает 16 таблиц, 1 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; охарактеризован научный аппарат; обозначены этапы и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; указаны положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Формирование психологической культуры современного специалиста как психолого-педагогическая проблема» приведена характеристика основных теоретических подходов к проблеме формирования современного специалиста, полученная на основе анализа психолого-педагогической литературы; раскрыта сущность, определена структура, описаны критерии и соответствующие показатели сформированности психологической культуры современного специалиста; обоснованы педагогические условия формирования психологической культуры современного специалиста в техническом вузе.

За последнее десятилетие в современных условиях социально-политического реформирования в обществе возрос интерес к проблеме формирования специалиста с высшим образованием. В процессе анализа работ, посвященных формированию специалиста XXI века, отчетливо прослеживается потребность общества в специалистах «нового типа» (А. М. Баскаков, Л. Г. Викторова, Ж. Ф. Верещагина, И. А. Зимняя, В. П. Ковалевский, Н. И. Ляхова, Ю. Ю. Рыбасова, Н. А. Селезнева, А. Д. Субочева, Г. А. Сидоренко, Ю. Г. Татур и др.). Далеко не все авторы раскрывают смысл этого понятия, но внимательное прочтение работ позволяет уловить некоторую закономерность. Появился социальный заказ на специалиста-интеллигента, способного «выжить» в условиях жесткой рыночной конкуренции.

К сожалению, анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблеме формирования в стенах вуза интеллигентного специалиста педагогами и психологами уделяется недостаточное внимание. Просмотрев каталог диссертационных исследований за последние 14 лет, мы встретили единственную работу по педагогике, посвященную становлению интеллигенции в образовательной системе высшей школы (Л. Г. Викторова). Можно сказать, что проблема формирования личности студента как завтрашнего представителя интеллигенции осгается вне поля зрения исследователей.

Решение этой проблемы предполагает наличие определения данного феномена. Изучение работ, посвященных этому феномену, показало, что понятие «интеллигенция» имеет множество смысловых значений, поэтому невозможно дать ей однозначное определение. Можно выделить три основных подхода к определению понятия «интеллигенция»: социологический, рассматривающий интеллигенцию как группу людей с высшим образованием, выполняющих функции умственного труда (Т. И. Акимова, Н. Я. Артамонова, И. А. Бабен-ко, А. В. Бильтрикова, М. И. Добрынина, С. А. Дукарт, В. Н. Кутровский, В. Б. Попов, А. Н. Радиченко, В. С. Терехов); социально-этический, для которого определяющим становится сумма личностных качеств (Р. Д. Мамедов,

Д. Д. Сагова, А. Е. Чуклинов) и культурологический, включающего в интеллигенцию всех людей, занимающихся созданием и сохранением ценностей культуры (А. Р. Бикбулатова, Л. Г. Викторова, Н. Д. Волгина, Е. Н. Заклинская, Л. А. Кошелева, К. И. Шапкарин).

Мы разделяем мнение А. В. Петровского о том, что высшее образование не может служить критерием интеллигентности. По этому поводу он пишет: «Стать интеллигентным человеком не означает, предположим, поступить в какой-нибудь институт. Увы, и окончив его, можно остаться человеком, этим качеством обделенным. Интеллигентность - показатель духовности человека. Ею может обладать рабочий, крестьянин, военнослужащий вне зависимости от его звания и должности, студент и старшеклассник. Ни аттестатом, ни дипломом, ни ученой степенью, ни принадлежностью к творческому союзу, ни высоким правительственным постом удостоверить наличие интеллигентности не удается».

Анализ научной литературы показал отсутствие единства мнений среди ученых по поводу перечня личностных качеств, характеризующих интеллигентного человека. Невозможно не согласиться с высказыванием А. В. Петровского о том, что «каким бы обширным не получился перечень позитивных личностных черт, его нельзя расценить как исчерпывающий и конечный».

В силу вышесказанного мы останавливаемся на культурологическом подходе к определению понятия «интеллигенция» и считаем, что современный специалист — это человек культуры, профессионально занимающийся созданием, сохранением и распространением элементов культуры. Это определение мы принимаем за рабочее.

Начиная с 80 - 90-х годов прошлого столетия, в связи с кардинальными изменениями в обществе, в рамках педагогических исследований получил развитие анализ процесса формирования культуры будущего специалиста. Так как важнейшей составляющей в механизмах формирования культуры будущего специалиста является вуз, ученые сегодня ставят перед собой поисковую задачу совершенствования подготовки студентов, как в профессиональном, так и в общекультурном аспекте (А. М. Баскаков, А. В. Вакорин, А. И. Егоров, Л. Т. Ионин, Г. И. Марасанов, А. К. Уледов и др.). Отдельно можно выделить работы, посвященные профессиональной культуре современного специалиста как составляющей его общей культуры (Б. А. Зепа, Н. Г. Багдасарьян, Ю. Ю. Рыбасова и др.). Большинство ученых одним из существенных признаков профессиональной культуры выпускника технического вуза считают культуру управления (В. М. Акименко, О. А. Беленкова, А. М. Баскаков, А. В. Вакорин, С. Е. Джаджа, Л. А. Касторнова, Д. А. Озерной, Л. Б. Садовникова-Крысик, Г. А. Сидоренко, А. Д. Субочева и др.).

Анализируя работы, посвященные формированию современного специалиста, мы заметили, что ученые единодушны во мнении о значимости психологической культуры, как базовой составляющей культуры управления современного специалиста. Можно выделить несколько основных направлений в исследованиях, посвященных психологической культуре личности.

Во-первых, психологическая культура личности обсуждается в контексте проблемы общего культурного развития человека (Л. Г. Викторова, Б. А. Зепа, Т. Ф. Ковалевич, Ю. Ю. Рыбасова). Основной целью педагогического процесса в этом направлении является формирование либо качеств личности, либо компонентов личностной культуры, которые помогают личности адекватно реагировать в изменяющихся внешних условиях. Определенный уровень сформиро-ватгости этих качеств является критерием выраженности психологической культуры.

Ко второму направлению следует отнести исследования, посвященные развитию отдельных компонентов психологической культуры личности, например, психическая регуляция деятельности; коммуникативная компетентность; социально-перцептивная компетентность и так далее (Т. А. Бондаренко, Л. Н. Борисова, С. В. Дрокина, В. Н. Дружин, А. В. Евсеев, А. Л. Емельянов, Ю. А. Ивкина, А. Н. Насифуллина, О. А. Полищук, Т. В. Христидис). Однако следует отметить, что это направление ограничивает необходимость рассмотрения психологической культуры личности как целостного системного явления. Более того, по мнению многих ученых, компетентность носит скорее инструментальный, прикладной характер, тогда как культура - личностное образование.

Авторы третьего направления анализируют пути воздействия на психологическую культуру человека в конкретной общности (А. И. Егоров, Г. И. Мара-санов). Исследователи изучают психологическую культуру конкретной общности людей в целом, чтобы анализировать отдельные стороны этого целого. В этом случае ученые определяют психологическую культуру личности как иерархию принимаемых ею норм, ритуалов, запретов, стереотипов поведения, и выделяют такие важные черты психологической культуры человека, как интерес к проявлениям иной культуры, восприимчивость к этим проявлениям, терпимость к представителям других культур.

Особый интерес для нас представляет исследование психологической культуры личности в контексте профессиональной подготовки и деятельности специалистов (В. М. Акименко, Н. Г. Багдасарьян, С. Е. Джаджа, Л. С. Колмогорова, О. В. Пузикова, Л. Б. Садовникова-Крысик, О. М. Сальникова, Г. А. Сидоренко, Т. В. Шубницьгаа). Педагогический подход ученых этого направления предполагает сведение психологической культуры личности к профессиональной деятельности. Развитие психологической культуры личности через формирование отдельных качеств и умений рассматривается в ходе профессионализации или специально организованного педагогического процесса, что предполагает интегрированную и координированную систему всей воспитательной работы в высших учебных заведениях.

Проведенный анализ теоретических подходов к понятию «психологическая культура» показывает, что рассматриваемые подходы различаются и терминологически, и концептуально, и содержательно, более того, ни одно из существующих определений не может лечь в основу нашей работы. Исходя из целей нашего исследования, сущность психологической культуры современного специалиста мы раскрываем как культуру отношения человека к действи-

тельности с точки зрения психологических законов развития личности и общества.

Нам не встретились работы, посвященные проблеме формирования психологической культуры специалистов в процессе их подготовки в вузе, поэтому мы предложили свою структуру психологической культуры современного специалиста, которая включает в себя когнитивный, поведенческий и личностный компоненты. Критериями и соответствующими показателями выступают: наличие психологических знаний (осведомленность о психологических аспектах личности; знания о культуре человеческих взаимоотношений; владение технологиями общения, в том числе управленческого и делового; владение методами диагностики; знание психологических закономерностей функционирования коллектива); культура общения (умение слушать; умение высказать свою точк> зрения, не обидев собеседника; умение располагать к себе собеседника; умение владеть собою; умение поддерживать контакт в диалоге); культура чувств (рефлексия, эмпатия, толерантность).

На основе разработанных критериев определены уровни сформированно-сти психологической культуры будущих специалистов в условиях технического вуза: высокий, средний и низкий. Высокий уровень квалифицируется на основе следующих проявлений: применение психологических знаний в новых ситуациях; ярко выраженные умения вести диалог, в том числе с самим собой; демонстрация культуры чувств при взаимодействии. Студенты со средним уровнем сформированы ости психологической культуры показывают психологические знания, но в некоторых новых ситуациях затрудняются их применить, потому что подводит умение владеть собою. В ситуациях успеха и неудач студенты проявляют рефлексивные умения и готовность частично поступиться собственными интересами. Низкий уровень сформированное™ психологической культуры характеризуется слабо выраженным интересом к овладению психологическими знаниями; приблизительным представлением об умениях, способствующих культуре общения; отсутствием потребности в самоанализе; неадекватной самооценкой.

Осуществляемая сегодня в высшей технической школе реорганизация системы образования заинтересована в воспитании у студентов общей культуры с тем, чтобы стимулировать развитие интеллигентных качеств будущего специалиста. Отсутствие же этой цели в системе высшего образования привело к противоречию между потребностью общества в интеллигентных специалистах и нечетким представлением, как студентами, так и преподавателями этого феномена. Ни студенты, ни преподаватели никогда не задумывались, что выпускник технического университета пополняет ряды технической интеллигенции. В силу вышесказанного осознание студентами, что после окончания университета они приобретают статус технического интеллигента, профессионально занимающегося созданием, сохранением и распространением элементов культуры, считаем необходимым педагогическим условием формирования психологической культуры современного специалиста, ибо это осознание послужит мотивационной готовностью к самопознанию, самооценке и самоанализу.

КОМПОНЕНТЫ

копит гивный

Критерий: психологические знания

показатели:

осведомленность о психологических аспектах личности;

знания о культуре человеческих взаимоотношений; владение технологиями общения, в том числе управленческого и делового;

владение методами диагностики; знания психологических закономерностей функционирования коллектива.

поведенческим

Критерий: культура общения

показатели:

личностный

Критерий: культура чувств

показатели:

умение слушать (поддерживать постоянное внимание к собеседнику; сохранять устойчивый визуальный контакт; использовать позу как средство общения);

■ умение высказать свою точку зрения, не обидев собеседника (применение психологических приемов; доброжелательный тон в процессе общения; использование приема «имя собственное»);

• умение располагать к себе собеседника (открытое, доброжелательное выражение лица, улыбка; дружеский тон; применение приема «имя собственное»);

■ умение владеть собою (самоконтроль; эмоциональная устойчивость- уравновешенность);

- умение поддерживать контакт в диалоге (понимание аргументов и позиции собеседника без дополнительных разъяснений; способность удерживать инициативу в общении; способность поддерживать необходимый тон разговора).

- рефлексия (способность непрерывно и осознанно как бы со стороны следить за своими мыслями и чувствами; способность оценивать трезво и без предвзятостей происходящее в собственной душе; способность понимать как тебя воспринимают другие в процессе взаимодеист-вия);

- эмпатия (способность сопереживать);

- толерантность (способность видеть в «другом» полноценную равнодос-тойную личность; способность к целостному восприятию «другого» с пониманием его отличительных характеристик как проявление его индивидуальности и неповторимости; способность к компромиссу и готовности частично поступиться собственными интересами).

Рис. 1. Структура, критерии и показатели сформ ирова нн ости психологической культуры современного специалиста

Поведенческий уровень или культура, живущая в процессе реального взаимодействия, общения и поведения, есть наиболее явно эмпирически обнаруживаемый критерий интеллигентности. В современных условиях развития высшей технической школы воспитать специалиста-интеллигента можно только при создании культурной среды обучения и воспитания. Необходимо преодолеть авторитарно-вербальную практику взаимоотношения между студентами и преподавателями; «очеловечивание» учебного процесса должно стать в результате не просто желательным, а обязательным. Это возможно только в случае сформированности культуры общения у участников образовательного процесса. Культура общения проявляется в коммуникативных умениях, на уровень сформированности которых влияют соответствующие психологические знания, поэтому владение студентами и преподавателями комплексом психологических знаний, способствующих созданию культурной среды обучения и воспитания, считаем вторым педагогическим условием формирования психологической культуры будущих специалистов.

Особое внимание необходимо уделить такому феномену культуры, как культура чувств. Возможность формирования культуры общения и культуры чувств у будущих специалистов в процессе их подготовки в вузе традиционными способами обучения минимальна, так как обучаемый в этом случае пассивен. Передовой педагогический опыт убеждает, что наиболее конструктивным решением является создание таких психолого-педагогических условий в обучении, в которых обучаемый может занять активную личностную позицию. Мы полностью разделяем мнение Р. М. Грановской, что решение данной проблемы возможно при использовании активных методов обучения, выделенных в рамках игровой технологии. В силу этого вовлечение студентов в учебную деятельность, развивающую культуру общения и культуру чувств через использование активных методов обучения, выделенных в рамках игровой технологии, относим к третьему педагогическому условию формирования психологической культуры студентов как будущих специалистов.

К необходимому педагогическому условию формирования психологической культуры будущего специалиста, на наш взгляд, следует отнести и непрерывный мониторинг уровня сформированности соответствующих показателей у студентов. Непрерывный педагогический мониторинг позволит каждому студенту увидеть свои перспективы и самостоятельно выбрать меру участия и ответственности за свое продвижение к успеху.

Во второй главе «Педагогические условия формирования психологической культуры современного специалиста в техническом вузе» раскрыты этапы формирования психологической культуры будущих специалистов в процессе изучения ими психолого-педагогических дисциплин; показано вовлечение студентов в учебную деятельность, развивающую культуру общения и культуру чувств через использование активных методов обучения, выделенных в рамках игровой технологии; описана работа, проведенная с

преподавателями вуза, способствующая создапию культурной среды обучения и воспитания студентов; представлены результаты формирующего эксперимента.

Перед началом формирующего эксперимента методами опроса и тестирования была получена необходимая информация об экспериментальной группе, позволившая представить психологический портрет группы и на основе этого конкретизировать задачи этапов эксперимента.

На первом этапе формирующего эксперимента мы определили следующие задачи - уяснение актуальности проблемы подготовки современного специалиста (задача студентов) и выяснение объема имеющихся у студентов знаний и характера мнений относительно данной проблемы (задача преподавателя). Основным методом мы выбрали беседу, главная функция которой состоит в том, чтобы использовать знания и личный опыт студентов в целях активизации их познавательной деятельности, вовлечения в активный мыслительный поиск, разрешение противоречий и формулирование выводов. Основной задачей преподавателя на первом этапе при использовании беседы мы считали пробуждение интереса студентов и ориентация их на формирование психологической культуры в ходе дальнейшей работы. На данном этапе характер обсуждения проблемы и характер выводов не отличались значительной глубиной.

Второй этап был целиком посвящен изложению студентам теоретического материала по проблеме формирования специалиста XXI века. Поскольку мы имели дело с процессом обучения в условиях высшего учебного заведения, то оптимальным методом был монологический способ изложения материала, то есть учебная лекция. Как и все лекции, экскурс в теорию исследования феномена психологической культуры специалиста предполагал использование в разных пропорциях и изложение фактов, объективных связей между явлениями, а также краткий вспомогательный диалог, который помогал преподавателю получить сведения о качестве восприятия материала студентами.

Перед началом следующего этапа эксперимента студентов попросили провести самооценку сформированности всех показателей психологической культуры. В это же время преподаватель на основе своих наблюдений и по результатам работы со студентами оценил уровень сформированности у студентов психологической культуры на данный момент времени согласно разработанных нами уровней (высокий, средний, низкий).

Третий этап эксперимента заключался в вовлечении студентов в учебную деятельность, способствующую развитию культуры общения и культуры чувств. Применялись активные методы обучения, выделенные в рамках игровой технологии. Упражнения подбирались так, чтобы студенты (будущие специалисты) в процессе их выполнения имели возможность реализовать показатели всех компонентов психологической культуры. Каждое упражнение завершалось обсуждением в форме диалога.

С позиции педагогической науки, диалог - это обмен информацией между участниками процесса обучения. Диалог в обучении формирует самостоя-

тельность, ответственность, открытость, культуру жизненного самоопределения, способность пользоваться своим умом как инструментом понимания, безусловно, диалог формирует и толерантность, и эмпатию, и рефлексию. В процессе диалога нередко возникала дискуссия, что мы считали положительным, так как групповая дискуссия позволяет ее участникам полнее ощутить значимость своей позиции в процессе принятия решений. Такая форма работы развивает способности критического анализа, снижает сопротивление личности новшествам и увеличивает степень ее открытости.

По окончании обсуждения каждого упражнения студенты отмечали в специальных бланках, что удалось реализовать, а что не получилось и почему, то есть студенты проводили самоанализ - диалог с самим собой, который отражает внутренний скрытый процесс профессионально-личностного становления, является стимулом самосовершенствования, саморазвития, постоянного обновления.

На этапе завершения эксперимента студентов вновь попросили провести самооценку сформированное™ каждого показателя всех компонентов психологической культуры. Преподаватель также оценил уровень сфор-мированности психологической культуры студентов экспериментальной группы.

Параллельно с формирующими этапами эксперимента велась работа с преподавателями, обеспечивающими учебный процесс студентов экспериментальной группы, которая заключалась в психолого-педагогической их подготовке и оказании психологической помощи в организации педагогического общения. Проводимая работа дала положительный эффект. Преподаватели осознали, что изменившиеся условия существования общества объективно требуют радикального изменения условий воспитания и обучения личности. И начать эти изменения они готовы с себя, с повышения своей культуры, в том числе психологической. Они приняли истину, что педагогический процесс - это взаимодействие личностей и основным средством воздействия педагога становится он сам как личность, а не только как специалист, владеющий необходимыми знаниями и умениями. Это способствовало созданию культурной среды для саморазвития личности в ходе вузовского обучения.

Формирующий эксперимент своим основным содержанием был нацелен на повышение уровня психологической культуры студентов как будущих специалистов в процессе их подготовки в вузе. На протяжении всего формирующего эксперимента проводился мониторинг уровня сформированности психологической культуры у студентов, качественный анализ результатов которого показал, что сформированность всех показателей психологической культуры повысилась до достаточного уровня.

Математическая обработка результатов самооценки до и после экспериментального воздействия подтвердила достоверность изменений в измеряемых показателях в сторону повышения. О положительной динамике сформированности психологической культуры студентов говорят и данные таблицы.

Таблица

Динамика уровня сформироваииости психологической культуры студентов экспериментальной группы (данные в %)

Этапы эксперимента

Уровень сформировавшими

высокий

средний

низкий

Начало эксперимента

20

50

30

Завершение эксперимента

40

50

10

Анализ экспериментальных данных и отзывов студентов о проделанной совместно с преподавателями работе по формированию их психологической культуры позволяет утверждать, что задачи формирующего этапа эксперимента оказались достигнутыми, а выявленные для формирования психологической культуры студентов как будущих специалистов педагогические условия эффективными.

Заключение: проведенное нами исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу, а его результаты позволили сформулировать следующие основные выводы.

Выявлен социальный заказ на специалиста с высшим образованием нового типа - интеллигента, способного «выжить» в условиях жесткой рыночной конкуренции, но отсутствие этой цели в системе высшего образования привело к противоречию между потребностью общества в интеллигентных специалистах и нечетким представлением как студентами, так и преподавателями феномена «интеллигентный человек».

Обоснована правомерность культурологического подхода к определению понятия «интеллигентный человек».

Введено определение понятия «современный специалист» - это человек культуры, профессионально занимающийся созданием, сохранением и распространением элементов культуры.

Общая культура современного специалиста проявляется в его профессиональной культуре, признаком которой служит культура управления, базовой составляющей которой является психологическая культура. Тем самым обосновано, что психологическая культура - это тот фундамент общей культуры, который должен заложить технический вуз своему выпускнику.

Психологическая культура современного специалиста - это культура отношения человека к действительности с точки зрения психологических законов развития личности и общества. С учетом требований времени определена структура психологической культуры современного специалиста; описаны ее критерии и соответствующие показатели, сформированность которых свидетельствует о заложенных вузом своему выпускнику элементах общей культуры.

Выявлены педагогические условия формирования психологической культуры современного специалиста в техническом вузе.

В ходе эксперимента убедительно показаны большие возможности психолого-педагогических дисциплин в формировании психологической культуры у будущих специалистов: содержание, применение игровых форм обучения, обратная связь на занятиях активизируют внутренние факторы самосовершенствования.

Работа, проведенная с преподавателями вуза по повышению их психолого-педагогической подготовки и оказанию им психологической помощи в организации педагогического общения, сформировала готовность преподавателей к преодолению авторитарно-вербальной практики взаимоотношений между студентами и преподавателями, что, в свою очередь, способствовало «очеловечиванию» учебного процесса и созданию культурной среды в вузе.

В целях методической помощи преподавателям, обеспечивающим психолого-педагогическую подготовку будущих специалистов, разработаны и изданы научно-методические рекомендации по формированию психологической культуры студентов в процессе изучения ими психолого-педагогических дисциплин.

Анализом результатов эксперимента и методами математической их обработки установлено, что задачи формирующего этапа эксперимента достигнуты. Этим доказана эффективность выявленных нами педагогических условий формирования психологической культуры современного специалиста в техническом вузе.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения. Мы понимаем, что невозможно решить проблему формирования специалиста-интеллигента в рамках преподавания одной дисциплины. При дальнейшей разработке проблемы следует обратить внимание на выявление возможностей в ее решении каждого звена воспитательно-образовательного процесса вуза.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Полякова, Л. С. Педагогические способности как фактор успешности профессиональной деятельности вузовского педагога / Л. С. Полякова, Т. В. Степанова, О. Ю. Тришина // Актуальные проблемы гуманитарных исследований: материалы межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе» (г. Кемерово, 10.05. 2001 г.) / ред. коллегия: Э. Н. Вольфсон, Ю. А. Журавский, Л. С. Зникина, А. Д. Лазарев, Г. В. Пинигина, А. Д. Спирин. - Кемерово: Изд-во ОАО «Компания ЮНИТИ», 2001.-С. 25-27.

2. Полякова, Л. С. Психологическая культура управленца как фактор его интеллигентности / Л. С. Полякова, И. В. Кондрина // Социально-экономический и научный потенциал Кузбасса в XXI веке: материалы научно-практической конференции (г. Кемерово, 19-20. 03. 2003 г.) / ред. коллегия:

Ю. А. Журавский, А. А. Овчаров, Б. 5L Бляхман, И. А. Чуднов. - Кемерово: Изд-во ОАО «Компания ЮНИТИ», 2003. - С. 90 - 91.

3. Полякова, JI. С. Возможности формирования управленца нового типа в техническом университете в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин / Г. В. Пинигина, Л. С. Полякова // Наука в Кузбассе: актуальные проблемы экономики и гуманитарных исследований: материалы научно-практической конференции (г. Кемерово, 5. 11. 2003 г.) / ред. коллегия: Ю. А. Журавский, А. А. Овчаров, Б. Я. Бляхман, И. А. Чуднов. - Кемерово: Изд-во ОАО «Компания ЮНИТИ», 2003. - С. 316 - 319.

4. Полякова, Л. С. Формирование управленца нового типа - социальный заказ современного общества / Г. В. Пинигина, Л. С. Полякова II Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: труды 4-й Международной научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, 23-25. 03. 2004 г.) / ред. коллегия: С. Е. Веронько, Л. А. Прус, Л. А. Сартакова. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГПУ, 2004. - С. 105 - 108.

5. Полякова, Л. С. Выявление составляющих психологической культуры управленца нового типа / Г. В. Пинигина, Л. С. Полякова // Психолого-педагогические исследования в системе образования: материалы II Всероссийской научно-практической конференции (г. Челябинск, 25. 06. 2004 г.) / ред. коллегия: В. В. Садырин, С. П. Молчанов, А. А. Попова, Г. Н. Сериков, Е. А. Суховиенко, И. О. Котлярова, А. Б. Невелев, Л. В. Трубайчук, К. С. Буров. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - С. 86 - 88.

6. Полякова, Л. С. Новые требования к управленческим кадрам XXI века / Г. В. Пинигина, Л. С. Полякова // Подготовка управленческих кадров в XXI веке: материалы П Всероссийской научно-практической конференции (г. Челябинск, 12-14. 12. 2004 г.) / ред. коллегия: И. В. Резанович, А. В. Миних. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. - С. 50 - 55.

7. Полякова, Л. С. Основные направления в психолого-педагогических исследованиях проблемы формирования психологической культуры личности / Г. В. Пинигина, Л. С. Полякова // Вестник КузГТУ. - [Кемерово], 2004. - № 1. -С. 145-146.

8. Полякова, Л. С. Условия формирования управленца нового типа в процессе психолого-педагогической подготовки студентов технического университета / Г. В. Пинигина, Л. С. Полякова // Актуальные проблемы социо-гуманитарного знания: сборник научных трудов сотрудников (г. Кемерово, 20. 04. 2005 г.) / ред. коллегия: И. Г. Митченков, В. Ф. Колесников, Ю. А. Журавский, Э. Н. Вольфсон. - Кемерово: Изд-во ГУ КузГТУ, 2005. - С. 190 - 192.

9. Полякова, Л. С. Формирование психологической культуры будущих руководителей в процессе их психолого-педагогической подготовки в техническом вузе: научно-методические рекомендации / Л. С. Полякова / под ред. Г. В. Пинигиной. - Кемерово, 2005. - 20 с.

Подписано в печать 09.-Н.2СС5 формат 60x84/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л.1,1. Тираж 120 экз. Заказ № jlf; Кузбасский государственный технический университет.

650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28. Типография Кузбасского государственного технического университета. 650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4А.

Р24 1 14

РЫБ Русский фонд

2006-4 25377