Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте

Автореферат по психологии на тему «Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Дмитриев, Кирилл Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Дмитриев, Кирилл Геннадьевич, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Московский педагогический государственный университет»

На правах рукописи

04201362949

Дмитриев Кирилл Геннадьевич Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском

возрасте

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история

психологии

Диссертация на соискание ученой стенени кандидата психологических наук

Научный руководитель -кандидат психологических наук, профессор Комиссаренко Т.Н.

Москва-2013

Содержание

Введение................................................................................. 3

Глава I. Теоретический анализ научной литературы по проблеме Интернет-зависимости в юношеском возрасте............................................. 13

1.1 Проблема девиантного поведения в отечественной и зарубежной психологии........................................................................... 13

1.2 Структура и проблемы аддиктивного поведения как особой

формы девиантного поведения..................................................... 24

1.3 Взаимосвязь Интернет-зависимости как специфической формы аддиктивного поведения и индивидуально-психологических

особенностей личности........................................................... 54

Глава II. Организация и методики

исследования........................................................................... 71

2.1 Организация исследования................................................... 71

2.2 Психодиагностические методики, использованные в эмпирическом исследовании..................................................... 80

Глава III. Количественный и качественный анализ эмпирических

данных................................................................................ 103

3.1 Анализ данных по изучению Интернет-зависимости................... 103

3.2 Анализ эмпирических данных по изучению акцентуаций

личности.............................................................................. 112

3.3 Анализ эмпирических данных по изучению коммуникативной толерантности........................................................................ 120

3.4 Анализ эмпирических данных по изучению состояния эмпатии................................................................................. 129

3.5 Анализ эмпирических данных по изучению состояния ригидности 138

Заключение............................................................................. 149

Список литературы................................................................... 159

Приложения............................................................................ 172

Введение

Актуальность исследования. Сетевые ресурсы предоставляют человеку огромное количество возможностей по-новому реализовать имеющиеся потребности, эффективнее трудиться и разнообразнее организовывать собственный досуг, а также снабжают его всей необходимой информацией, получить которую не составляет труда.

Современное развитие компьютерных технологий и сетевых ресурсов, увеличение разнообразия предлагаемой ими активности, а также повышение уровня доступности глобальной сети Интернет обуславливает ежегодный рост числа пользователей. Вместе с увеличением количества пользователей Интернета, увеличиваются и его размеры, измеряемые в количестве страниц, зарегистрированных в различных доменных зонах, а также увеличение количества используемых доменных зон.

В условиях всё большего развития информационных технологий в современном обществе некоторые психологи и психиатры стали выделять в своих исследованиях возможность возникновения аддиктивного поведения по отношению к новым средствам коммуникации. Так, например, существует мнение о возможности возникновения аддикции по отношению к мобильному телефону, сетевым компьютерным играм и, в частности, к глобальной сети Интернет.

В отечественных исследованиях изучение аддиктивного поведения, и в частности зависимости от Интернета представлено в работах A.IO Акопова, М.И. Дрепа, А.Ю. Егорова, Е.В. Змановской, К.В. Зорина, Н.Р. Казарян, И.В. Колотиловой, A.B. Котлярова, C.B. Красновой, И.В. Леоновой, Н.В. Майсак, В.Д. Менделевича, В.Ю. Рыбникова, В.Г. Соловьянюк-Кротовой и других.

Отечественные и зарубежные исследователи выделяют Интернет-зависимость в группе нехимических зависимостей как особое проявление девиантного поведения. Несмотря на некоторые современные расхождения в классификации форм девиантного поведения, аддиктивное поведение имеет

свою устойчивую позицию среди прочих форм во всём своём многообразии.

3

Но в силу более очевидных и разрушительных для личности негативных последствий, а также более продолжительного по времени периода изучения, большинство научных взглядов приковано к проблеме химических зависимостей, таких как наркомания и алкоголизм.

Психологические механизмы, обуславливающие формирование зависимости, по большей части признаются схожими, как при химических, так и при нехимических аддикциях. Исключениями являются исследования A.B. Котлярова, В.Д. Менделевича. Причины же формирования нехимических аддикций если и затрагиваются учёными-психологами, то скорее как обозначенная и актуальная проблема, но не изучаются эмпирически.

Для настоящего исследования представляют интерес те личностные конструкты, которые могут при особом проявлении выступать детерминантой формирования зависимости от сети Интернет.

В нашем исследовании мы пытаемся выяснить, какова причина повышенного влечения к Интернету, какова разница в психологическом облике индивидов, различающихся по интенсивности Использования сети Интернет. Опираясь на представления учёных об исследуемых психологических конструктах (Э. Титченер, К. Леонгард и др.) мы рассматриваем некоторые психические конструкты в их взаимосвязи с уровнем взаимодействия с сетью Интернет.

Так как наиболее популярная сфера использования Интернета - это всевозможные формы общения, мы исходим в своих предположениях из того, что именно различные отклонения от средних показателей в общении могут стать первопричиной развития чрезмерного использования сети Интернет и Интернет-зависимости. К ним мы отнесли низкий уровень эмпатических способностей и коммуникативной толерантности, а таюке повышенный уровень ригидности. Также наши научные интересы затронули область акцентуаций личности.

Возрастной период юношества кажется нам особенно важным в изучении данного вопроса по нескольким причинам. Во-первых, представители этого этапа в сегодняшнем обществе составляют наибольшую по численности группу пользователей Интернета, использующую большинство предоставляемых им возможностей и взаимодействующая с Интернет-средой наиболее эффективно. Во-вторых, люди, находящиеся на этапе юношества во многом более самостоятельны и независимы в своих выборах, чем представители более ранних возрастных этапов. Кроме того, значимость данного возрастного этапа в развитии личности не так велика, как в сензитивные периоды, но её формирование ещё не закончено, и любые отклонения могут коренным образом изменить дальнейшее направление развития.

По данным наших исследований, численность пользователей мировой паутины в России на конец 2009 года составляла 39,9 миллионов человек. В конце 2011 года эта цифра выросла уже до 70 миллионов человек. Согласно прогнозу русской службы ВВС к 2013 году число пользователей возрастёт до 90 миллионов. Сопоставляя приведённые статистические данные с полученными нами результатами, можно с уверенностью заявлять, что не менее 16 миллионов человек в нашей стране испытывают некоторые затруднения, вызванные сверхмерным использованием сети Интернет. И, несмотря на серьёзную разницу в выраженности этих затруднений у чрезмерных пользователей и Интернет-зависимых, сферы, в которых они проявляются одни и те же.

Согласно зарубежным исследованиям, проблемы, вызванные

взаимодействием с сетью Интернет, лежат в области нарушений физического

здоровья, а также рекреационной и коммуникативной сфер. Очевидно, что

человек, страдающих Интернет-зависимостью сталкивается с серьёзными

затруднениями в существовании, поскольку из-за зависимости страдают его

здоровье, карьера, семья. Представитель же группы чрезмерных

пользователей в своей жизни сталкивается лишь с тенденциями проявления

5

этих последствий. Но поскольку Интернет-зависимость является не самостоятельным психологическим феноменом, а только уникальным проявлением нехимической зависимости, то в рамках исследования этого явления мы можем экстраполировать изученные ранее на других формах нехимической зависимости тенденции развития данного недуга на изучаемую нами конкретную его форму.

В результате применения подобного подхода становится очевидно, что пользователи, находящиеся согласно результатам проведённого теста в группе чрезмерных пользователей попадают в своеобразную «группу риска». Эту же точку зрения подтверждает в своих исследованиях В.А. Лоскутова, призывающая своевременно обратить внимание на проблемы, вызванные чрезмерным увлечением сетью Интернет. Отвечая на вопросы теста, эти испытуемые продемонстрировали увлечённость различными формами Интернет-активности, выраженными в той степени, при которой мы можем говорить о некоторых связанных с таким поведением проблемах.

Согласно тенденции развития зависимости, при достаточном

подкреплении аддиктивного поведения и неизменности обуславливающих

его внешних и внутренних условий, переход из группы чрезмерных

пользователей в группу зависимых от Интернета с течением времени весьма

вероятен. Помимо закономерностей формирования и эволюции зависимости

подобную картину развития можно предугадать и опираясь на сугубо

внешние условия, такие как развитие компьютерных технологий и

распространение Интернета в России. Постоянно растущее число Интернет-

ресурсов и разнообразных компьютерных сервисов, работу которых

обеспечивает Интернет (видеосвязь, социальные сети, карты городов с

возможностью просмотра фотографий и пробок, радиовещание и т.п.), в

совокупности с ростом доступности самой сети (улучшение качества связи,

увеличение скорости, снижение тарифов, увеличение покрытия и т.п.)

непрестанно увеличивает число пользователей глобальной сети, время,

которые они тратят на нахождение онлайн, а также количество различных

б

форм активности, доступных в сети. Одно только увеличение общего числа пользователей влечёт за собой рост количества зависимых от Интернета, поскольку среди привлечённых в сферу Интернет-коммуникации новых лиц окажутся те, у которых в силу комплекса причин со временем будет сформирована зависимость.

Согласно прогнозам аналитиков, приведённым нами выше, рост числа пользователей Интернета, как мы писали выше, хоть и несколько замедлится в процентном соотношении по сравнению с предыдущими годами, но в абсолютных значениях всё равно останется колоссальным. Помимо этого, за последние годы пользователи получили возможность взаимодействовать друг с другом с использованием всех каналов передачи информации, получать информацию в различных формах, а также в сети появились аналоги множества внесетевых действий (чтение прессы и просмотр телевидения, игры, и др.), что приводит к большей погруженности пользователей в Интернет-среду.

Все эти условия свидетельствуют о том, что результаты, полученные нами в ходе проведения теста Интернет-зависимости на описанной выборке, являются серьёзной причиной для изучения проблемы Интернета в России, привлечения к ней внимания других исследователей в психологической науке и смежных областях, разработке профилактических программ и в первую очередь - определение внутренних детерминант зависимости от Интернета.

Таким образом, несмотря на большое количество исследований, проведённых в России и за рубежом по проблеме Интернет-зависимости, данных работ недостаточно. Эта проблематика включает в себя не только теоретическое, но и более глубокое эмпирическое или экспериментальное изучение.

В нашем исследовании мы изучали взаимосвязь перечисленных выше явлений в юношеском возрасте с уровнем взаимодействия с сетью Интернет,

поскольку до настоящего времени эта взаимосвязь не становилась объектом научного исследования.

Цель исследования: изучить психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Дать анализ научной литературы по проблеме Интернет-зависимости в зарубежной и отечественной психологии.

2. Выявить испытуемых, имеющих зависимость от Интернета.

3. Изучить акцентуации характера лиц юношеского возраста с Интернет-зависимостью.

4. Изучить особенности коммуникативной сферы и эмпатических способностей, а также состояние ригидности у лиц с Интернет-зависимостью.

5. Разработать психолого-педагогические рекомендации по коррекции коммуникативной и эмпатической сферы у лиц с Интернет-зависимостью.

Объект исследования: Интернет-зависимость как психологический феномен.

Предмет исследования: индивидуально-психологические особенности, детерминирующие возникновение Интернет-зависимости.

Гипотеза исследования: Существует связь между Интернет-зависимостью и индивидуально-психологическими и тендерными особенностями личности. По нашему мнению, Интернет-зависимость наиболее сильно проявляется у лиц, имеющих акцентуированные черты характера, недоразвитие коммуникативной сферы и эмпатических способностей, которые при наличии высокого уровня ригидности затрудняют взаимодействие с социальной средой и выступают в качестве предпосылок для общения в сфере виртуального пространства.

В качестве теоретико-методологической основы нашего исследования выступили: принцип детерминизма и развития психики в деятельности, разработанный в работах C.JI. Рубинштейна; представления о структуре личности и механизмах её функционирования, разработанные в трудах А. II. Леонтьева и его школы; представления о девиантном поведении, его структуре и особенностях, предложенные Е.В. Змановской, Т.И Комиссаренко, В.Т. Кондратенко; исследования о проблемах зависимостей, В.Д. Менделевича, А.Ю. Егорова, а также современные работы в сфере изучения кибераддикции, принадлежащие АЛО. Акопову, A.B. Котлярову, И. Голдбергу, К. Янг и др.

Основными методами исследования являются: теоретический анализ научной литературы, эмпирическое исследование, сравнительный анализ, применение тестов, статистические методы обработки информации. В качестве методик исследования использовались: Тест на Интернет-зависимость К. Янг; методика исследования ригидности; тест коммуникативной толерантности В.В. Бойко; методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко; тест-опросник Г. Шмишека на изучение акцентуаций характера.

Достоверность результатов и обоснованность полученных выводов, полученных в ходе исследования, обеспечивалась репрезентативностью и большим объёмом выборки, теоретико-методологическими положениями, использованием апробированного комплекса надежных и валидных методов исследования, соблюдением методов и правил проведения эмпирического исследования, качественным и количественным анализом с корректным использованием методов математическо-статистической обработки.

Эмпирическая база исследования: Эмпирическое исследование

проводилось нами на базе высших учебных заведений. В качестве основных

площадок, предоставивших нам возможность организовать и проделать нашу

исследовательскую работу, выступили факультет Педагогики и психологии

Московского педагогического государственного университета, а также

9

различные факультеты Московского государственного университета дизайна и технологии.

Студенты вузов, на базе которых было организовано и проведено исследование, обучались по специальностям «Психология»," «Бухгалтерский учёт и аудит», «Экономика и менеджмент», «Дизайн».

Объём выборки составил 177 человек, из них 146 - женщины и 31 -мужчины.

Этапы проведения исследования:

На первом этапе исследования собирался необходимый теоретико-методологический базис, необходимый для логического построения исследования, исследовались теоретические подходы к изучению проблем девиантного поведения, аддиктивного поведения, зависимости от Интернета. На втором этапе проводился подбор необходимого методического материала, организация и проведение эмпирического исследования: исследовались уровни взаимодействия испытуемых с глобальной сетью Интернет, а также выраженность исследуемых взаимосвязанных психических конструктов. Также на этом этапе был проведён корреляционный анализ полученных данных, интерпретировались полученные результаты. На третьем этапе проводилось оформление результатов, составление выводов и описание их в главах диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте"

005533468

На правах рукописи

ДМИТРИЕВ КИРИЛЛ ГЕННАДЬЕВИЧ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 6 СЕН 2013

МОСКВА-2013

005533468

Работа выполнена на кафедре психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор КОМИССАРЕНКО Тамара Ивановна

Официальные оппоненты:

НАГИБИНА Наталья Львовна

доктор психологических наук, профессор, НОУ ВПО «Московский институт психоанализа», кафедра психологии личности и дифференциальной психологии, заведующая кафедрой

кандидат психологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии», кафедра психологии, доцент кафедры

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Защита состоится «21» октября 2013 года в «14.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.04 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 109172, г. Москва, Новоспасский переулок, дом 3, корп. 3, ауд. 314

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1

Автореферат разослан «_»_2013 г.

СМИРНОВА Тамара Петровна

Ученый секретарь диссертационного совета

Бусарова Ольга Ренатовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сетевые ресурсы предоставляют человеку огромное количество возможностей по-новому реализовать имеющиеся потребности, эффективнее трудиться и разнообразнее организовывать собственный досуг, а также снабжают его всей необходимой информацией, получить которую не составляет труда.

Современное развитие компьютерных технологий и сетевых ресурсов, увеличение разнообразия предлагаемой ими активности, а также повышение уровня доступности глобальной сети Интернет обуславливает ежегодный рост числа пользователей. Вместе с увеличением количества пользователей Интернета, увеличиваются и его размеры, измеряемые в количестве страниц, зарегистрированных в различных доменных зонах, а также увеличение количества используемых доменных зон.

В условиях всё большего развития информационных технологий в современном обществе некоторые психологи и психиатры стали выделять в своих исследованиях возможность возникновения аддиктивного поведения по отношению к новым средствам коммуникации. Так, например, существует мнение о возможности возникновения аддикции по отношению к мобильному телефону, сетевым компьютерным играм и, в частности, к глобальной сети Интернет.

В отечественных исследованиях изучение аддиктивного поведения, и в частности зависимости от Интернета представлено в работах В. Д. Менделевича, Е.В. Змановской, А.Е. Войскунского, В.Ю. Рыбникова, A.B. Котлярова, А.Ю Акопова, C.B. Красновой, Н.Р. Казарян, А.Ю. Егорова, М.И. Дрепа, К.В. Зорина, И.В. Колотиловой, В.Г. Соловьянюк-Кротовой, Н.В. Майсак, И.В. Леоновой и других.

Отечественные и зарубежные исследователи выделяют Интернет-зависимость в группе нехимических зависимостей как особое проявление девиантного поведения. Несмотря на некоторые современные расхождения в классификации форм девиантного поведения, аддиктивное поведение имеет свою устойчивую позицию среди прочих форм во всём своём многообразии. Но в силу более очевидных и разрушительных для личности негативных последствий, а также более продолжительного по времени периода изучения, большинство научных взглядов приковано к проблеме химических зависимостей, таких как наркомания и алкоголизм.

Психологические механизмы, обуславливающие формирование зависимости, по большей части признаются схожими, как при химических, так и при нехимических аддикциях. Исключениями являются исследования A.B. Котлярова, В.Д. Менделевича. Причины же формирования нехимических аддикций если и затрагиваются учёными-психологами, то скорее как обозначенная и актуальная проблема, но не изучаются эмпирически.

Для настоящего исследования представляют интерес те личностные конструкты, которые могут при особом проявлении выступать детерминантой формирования зависимости от сети Интернет. В нашем исследовании мы

пытались выяснить, какова причина повышенного влечения к Интернету, какова разница в психологическом облике индивидов, различающихся по интенсивности использования сети Интернет.

Так как наиболее популярная сфера использования Интернета - это всевозможные формы общения, мы исходили из предположения о том, что различные отклонения от средних показателей в общении могут стать первопричиной развития чрезмерного использования сети Интернет и Интернет-зависимости. К ним мы отнесли низкий уровень эмпатических способностей и коммуникативной толерантности, а также повышенный уровень ригидности. Наше исследование также затронуло область акцентуаций личности, которые при неблагоприятных условиях воспитания могут оказывать значительное влияние на формирование Интернет-зависимости. Поскольку в юношеском возрасте интерес к компьютеру проявляется наиболее ярко, изучение причин, влияющих на формирование Интернет-зависимости именно на этом возрастном этапе кажется нам крайне значимым и важным.

По данным исследований, численность пользователей мировой паутины в России на конец 2009 года составляла 39,9 миллионов человек. В конце 2011 года эта цифра выросла уже до 70 миллионов человек. Согласно прогнозу «Русской службы ВВС» к 2013 году число пользователей возрастёт до 90 миллионов. Согласно зарубежным исследованиям, проблемы, вызванные взаимодействием с сетью Интернет, лежат в области нарушений физического здоровья, а также рекреационной и коммуникативной сферах личности. Очевидно, что человек, страдающих Интернет-зависимостью сталкивается с серьёзными затруднениями в существовании, поскольку из-за зависимости страдает его здоровье, карьера, семья. Представители группы чрезмерных пользователей в своей жизни сталкиваются лишь с тенденциями проявления этих последствий. Поскольку Интернет-зависимость является не самостоятельным психологическим феноменом, а лишь уникальным проявлением нехимической зависимости, то в рамках исследования этого явления мы можем экстраполировать изученные ранее на других формах нехимической зависимости тенденции развития данного недуга на изучаемую нами конкретную его форму. Эту же точку зрения подтверждает в своих исследованиях В.А. Лоскутова, призывающая своевременно обратить внимание на проблемы, вызванные чрезмерным увлечением сетью Интернет.

Помимо закономерностей формирования и эволюции зависимости подобную картину развития можно предугадать опираясь на сугубо внешние условия, такие как развитие компьютерных технологий и распространение Интернета в России. Постоянно растущее число Интернет-ресурсов и разнообразных компьютерных сервисов, работу которых обеспечивает Интернет, в совокупности с ростом доступности самой сети непрестанно увеличивает число пользователей глобальной сети, время, которые они тратят на нахождение онлайн, а также количество различных форм активности. Одно только увеличение общего числа пользователей влечёт за собой рост

количества зависимых от Интернета, поскольку среди привлечённых в сферу Интернет-коммуникаций новых лиц окажутся те, у которых в силу комплекса причин со временем будет сформирована зависимость. Согласно прогнозам аналитиков, приведённым нами выше, рост числа пользователей Интернета, хотя и несколько замедляется в процентном соотношении по сравнению с предыдущими годами, но в целом в абсолютных значениях всё равно останется значительным.

Помимо этого, за последние годы пользователи получили возможность взаимодействовать друг с другом с использованием всех каналов передачи информации, получать информацию в различных формах, а также в сети появились аналоги множества внесетевых действий (чтение прессы и просмотр телевидения, игры, и др.), что приводит к большей погруженности пользователей в Интернет-среду.

Таким образом, несмотря на большое количество исследований, проводимых как в России, так и за рубежом по проблеме Интернет-зависимости, таких работ недостаточно и данная проблематика требует не только теоретического, но и более глубокого эмпирического и экспериментального изучения.

Цель исследования: изучить психологические детерминанты Интеренет-зависимости в юношеском возрасте.

Объект исследования: Интернет-зависимость как психологический феномен.

Предмет исследования: индивидуально-психологические

особенности, детерминирующие возникновение Интернет-зависимости.

Гипотеза исследования: Существует связь между Интернет-зависимостью и индивидуально-психологическими и тендерными особенностями личности. По нашему мнению, Интернет-зависимость наиболее сильно проявляется у лиц, имеющих акцентуированные черты характера, недоразвитие коммуникативно-эмпатической сферы, которое при наличии высокого уровня ригидности затрудняют взаимодействие с социальной средой и выступают в качестве предпосылок для общения в сфере виртуального пространства.

В соответствии с гипотезой нашего исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Дать анализ научной литературы по проблеме Интернет-зависимости в зарубежной и отечественной психологии.

2. Выявить испытуемых, имеющих зависимость от Интернета.

3. Изучить акцентуации характера лиц юношеского возраста с Интернет-зависимостью.

4. Исследовать особенности коммуникативной сферы и эмпатических способностей, а также состояние ригидности у лиц с Интернет-зависимостью.

5. Разработать психолого-педагогические рекомендации по коррекции коммуникативно-эмпатической сферы у лиц с Интернет-зависимостью.

В качестве теоретико-методологической основы нашего исследования выступили: принцип детерминизма и развития психики в деятельности, разработанный в работах C.JI. Рубинштейна; представления о структуре личности и механизмах её функционирования, разработанные в трудах А. Н. Леонтьева и его школы; представления о девиантном поведении, его структуре и особенностях, предложенные Е.В. Змановской, Т.И Комиссаренко, В.Т. Кондрашенко; исследования о проблемах зависимостей, В.Д. Менделевича, А.Ю. Егорова, а также современные работы в сфере изучения кибераддикции, принадлежащие А.Ю. Акопову, A.B. Котлярову, И. Голдбергу, К. Янг и др.

Методы исследования. Основными методами исследования являются: теоретический анализ научной литературы, эмпирическое исследование, сравнительный анализ, применение тестов, статистические методы обработки информации. В качестве методик исследования использовались: Тест на Интернет-зависимость К. Янг; методика исследования ригидности; тест коммуникативной толерантности В.В. Бойко; методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко; тест-опросник Г. Шмишека на изучение акцентуаций характера.

Достоверность результатов и обоснованность полученных выводов, полученных в ходе исследования, обеспечивалась репрезентативностью и большим объёмом выборки, теоретико-методологическими положениями, использованием апробированного комплекса надежных и валидных методов исследования, соблюдением методов и правил проведения эмпирического исследования, качественным и количественным анализом с корректным использованием методов математическо-статистической обработки Спирмена.

Эмпирическая база исследования: Эмпирическое исследование проводилось нами на базе Московского педагогического государственного университета, а также Московского государственного университета Дизайна и Технологии. В исследовании приняло участие 177 испытуемых в возрасте 17 -20 лет. Из них 146 девушек и 31 юноша.

Этапы проведения исследования:

На первом этапе исследования собирался необходимый теоретико-методологический базис, необходимый для логического построения исследования, исследовались теоретические подходы к изучению проблем девиантного поведения, аддиктивного поведения, зависимости от Интернета.

На втором этапе проводился подбор необходимого методического материала, организация и проведение эмпирического исследования: исследовались уровни взаимодействия испытуемых с глобальной сетью Интернет, а также выраженность исследуемых взаимосвязанных психических конструктов. Также на этом этапе был проведён корреляционный анализ полученных данных, интерпретировались полученные результаты.

На третьем этапе проводилось количественная и качественная интерпретация эмпирических данных, формулировались выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что нами было организовано и проведено исследование, направленное на определение психологических детерминант, влияющих на формирование и развитие чрезмерного использования глобальной сети Интернет и последующего его перехода в зависимость от Интернета.

В результате проведенного исследования было углублено понятие аддиктивного поведения, выявлена зависимость уровня Интернет-аддикции от индивидуально-психологических и половозрастных характеристик личности.

Теоретическая значимость исследования: результаты, полученные в ходе нашего исследования, вносят вклад в общую концепцию нехимических зависимостей и всего зависимого поведения, углубляя и расширяя имеющиеся представления об исследуемом феномене. Установленные в результате интерпретации результатов взаимосвязи вносят вклад как в общую теорию личности, так и в представления о девиантном поведении как результате внутренних психических процессов. В результате исследования было углублено понятие Интернет-зависимости, а также расширены представления о его психологических детерминантах.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть полезны в работе практических психологов, работающих в общеобразовательных школах, колледжах, центрах психологического консультирования, а также преподавателям, самим учащимся, их родителям, т.к. указывают направление, по которому может идти коррекция коммуникативно-эмпатической сферы и эмоционального состояния лиц юношеского возраста.

Результаты, полученные в русле нашего исследования, могут быть использованы при чтении лекционных курсов общей, возрастной, педагогической и социальной психологии, а также при разработке спецкурсов по психологии девиантного и аддиктивного поведения.

На основе проведённого исследования могут быть разработаны учебные курсы для студентов-психологов, повышающие уровень профессиональной компетентности будущих специалистов и закладывающие основы для работы с людьми, страдающими Интернет-зависимостью и другими нехимическими аддикциями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическими детерминантами Интренет-зависимости являются акцентуированные черты характера, недоразвитие коммуникативной сферы в сочетании с эмпатическими способностями, которые блокируют взаимодействие с социальной средой и создают предпосылки для общения в виртуальном пространстве.

2. Высокий уровень ригидности, затрудняющий понимание вербального и невербального поведения окружающих в сочетании с низким

уровнем эмпатических способностей, выступает в качестве затрудняющего фактора для социально-коммуникативных отношений и понимания причинно-следственных связей в общении.

Апробация работы. Итоги исследования докладывались на научных конференциях различного уровня: «Второй международный конгресс по педагогическим, психологическим и социо-кулыурным аспектам поведенческих проблем и делинквентности детей и подростков» (2010), «V международная конференция молодых ученых по результатам в области психологии, педагогики и социокультурной антропологии» (2010).

По теме диссертации опубликовано 7 работ (статьи и тезисы докладов на международных конференциях), 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 192 страницах, содержит 6 рисунков, 7 таблиц, 7 приложений. Список литературы насчитывает 142 наименования, из них 54 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект и предмет, сформулированы задачи и гипотеза, раскрываются положения, выносимые на защиту, формулируются новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе нашего исследования «Теоретический анализ научной литературы по проблеме Интернет-зависимости в юношеском возрасте» представлен скрупулёзный и развёрнутый анализ теоретического и экспериментального изучения проблемы Интернет-зависимости и психологических конструктов, в которых происходит формирование аддиктивного поведения. Рассмотрено место аддиктивного поведения в структуре девиантного поведения, а также место Интернет-аддикции в общей структуре нехимических зависимостей. На основе анализа предложенных концепций девиантного и аддиктивного поведения определено рабочее понятие исследуемого феномена, раскрыты его содержательные характеристики. Рассмотрены понятия и сущность девиантных и адциктивных форм поведения в зарубежной и отечественной психологии, их виды и значения в организации деятельности личности и влиянии, оказываемом на её развитие. Раскрывается понятие Интернет-зависимости как предмета психологического исследования, теоретически обосновывается возможность патологического влияния Интернет-зависимости на успешность личности во взаимодействии с внешней средой.

В первом параграфе «Проблемы девиантного поведения в зарубежной и отечественной психологии» рассматриваются различные подходы к определению сущности девиантного поведения как психологического феномена. Девиантное поведение и созданное для его

изучения научное направление, названное девиантологией, хотя и относится на сегодняшний день к психологической науке, но по своему содержанию и в историческом контексте является кросснаучной дисциплиной. Этот факт безусловен по причине того, что само понятие «девиация» было внедрено в психологию из социологических трудов Э. Дюркгейма. Описывая исследуемый феномен, мы рассматриваем его в общенаучном понимании, как поведение, несоответствующее устоявшимся нормам. Несмотря на использование на сегодняшний день понятия девиации и девиантного поведения различными науками (социологией, психологией, медициной, криминологией и многими другими), существуют определённые разночтения в понимании диагностирования девиации. Многие годы этот вопрос остается неразрешенным окончательно по причине затруднений в определении границ нормы. Описание вызванных этим фактом затруднений мы встречаем у всех исследователей, чьи труды использовались нами при составлении индивидуального представления о девиантном поведении, это и В.Д. Менделевии, и Е.В. Змановская, Я.И. Глинский, М.А. Ковальчук и другие.

В работе рассматриваются различные взгляды на проблему поведения, от Б.Ф. Скиннера до современных, предложенных М.И. Гиляровым, Н.В. Губиным и другими. В контексте работы рассматриваются представления С.Л. Рубинштейна о том, что поведение опирается на природные предпосылки, но в своей основе имеет деятельность, опосредованную языком и другими знаково-смысловыми системами, принимает форму труда, а также реализуется в общении. Эта точка зрения легла в основу многих имеющихся сегодня научных представлений о поведении и деятельности в психологии. B.C. Мухина, создавая свою теорию развития личности опирается на данные представление о поведении и структуре личности. Е.В. Змановская и В.Ю. Рыбников, описывая различные критерии нормы в контексте формирования представлений о девиантном поведении, также отталкиваются от представлений С.Л. Рубинштейна. На основе этих представлений Е.В. Змановской были выделены следующие основные характеристики поведения: нормативность (соответствие требованиям социальной среды), адекватность (согласованность с конкретной ситуацией), осознанность (понимание своего поведения и его последствий), произвольность (степень самоконтроля поведения), продуктивность (реализация сознательных целей), аутентичность (соответствие поведения индивидуальности). Отклонение хотя бы от одной из вышеуказанных характеристик, по её мнению, может трактоваться психологом как девиация.

В работе рассматриваются три варианта трактовки истоков девиантного поведения - биологический, психологический и социальный.

Проблема девиации рассмотрена в работе с точки зрения различных школ. Рассмотрен социологический подход Э. Дюркгейма, Д. Дьюи, Л. Леви-Брюлля, а также теории Р.К. Мертона, развивающего теорию аномии (ослабленности нормативной системы общества) Дюркгейма, и теории клеймления, что в сумме создали самый популярный подход к пониманию

девиаций в поведении человека. Кроме того, мы также уделили внимание психологическому и гуманистическому подходам, в рамках которых трудились такие ученые, как М. Герберт, Э.Эриксон, А.Адлер.

В рамках гуманистического психологического учения М. Герберт рассматривает «Я-концепцию» как основание личности, благодаря которому может сформироваться нормальная адаптация. При этом наряду с развитой и гармоничной «Я-концепцией», позволяющей интегрироваться в общество, Герберт признаёт и относительную автономию, связанную с формированием коммуникативных способностей и уверенностью в себе. Если автономия, а вместе с ней и уверенность в себе формируются недостаточно, то это является источником нарушения адаптации и аномалий развития. Понятия адаптации и адаптивности в данном случае несколько шире, чем привычные нам.

Психоаналитическая школа, в рамках своей традиции, видит причины поведенческих отклонений во внутреннем конфликте структур «Я», «Сверх-Я» и «Оно». В созданной А. Адлером школе индивидуальной психологии, автор отталкивается от присущих каждому индивиду развивающих стремлений, называемых чувством неполноценности, которое подталкивает человека к развитию и совершенствованию, а также социальным чувством общности и стремлением к установлению значимых социальных отношений, обуславливающее развитие позитивного отношения к общественной жизни и поиск своего места в ней.

Ознакомившись с понятиями нормы, поведения и девиации, а также проследив развитие научной мысли в ключе данных понятий мы сформировали определённое представление о том, что представляет собой девиантное поведение и почему личность может начать такое поведение демонстрировать.

Таким образом, рассматривая проблему девиантного поведения в зарубежной и отечественной психологии, в работе сделан фокус на особой его форме - адциктивном поведении, с целью рассмотрения проблемы Интернет-зависимости не обособленно, а в контексте всей широты феномена, но в то же время, максимально конкретно.

Во втором параграфе «Структура и проблемы аддиктивного поведения как особой формы девиантного поведения» были рассмотрены понятия и сущность аддиктивного поведения, как одной из форм проявления девиантного поведения.

Понятие «адцикция» происходит от английского «addiction» -склонность, зависимость, вредная привычка, происходит от латинского «addictus» - слепо преданный, полностью пристрастившийся к чему-либо, обречённый, порабощенный, целиком подчинившийся кому(чему)-либо.

Авторы термина «аддиктивное поведение» - зарубежные учёные Миллер и Лэндри, они ввели его в научное обращение в конце семидесятых -начале восьмидесятых годов двадцатого века и подразумевали под ним злоупотребление различными веществами, изменяющими психическое состояние, включая алкоголь и курение табака, до того, как от них

сформировалась зависимость. Термин «адциктивное поведение» стал синонимом понятия «наркотизм», введённого чуть ранее, в 1975 году, отечественным учёным-наркологом И.Н. Пятницкой.

В данном параграфе рассматривается множество работ, посвященных проблематике аддиктивного поведения. В ходе этого рассмотрения делается акцент на позициии Г. Шаффера, назвавшего в 1997 году сферу изучения зависимостей концептуальным хаосом. Причина столь яркого высказывания в расхождении взглядов ученых старой школы, рассматривающих зависимость исключительно в контексте физиологической привязанности организма к употреблению различных психоактивных веществ, и молодых учёных, начавших исследовать в контексте аддиктологии различные компульсивно-зависимые формы поведения.

Объединяя взгляды А. Марлатта, А.Е. Личко, Г. Шаффера и других авторов концепции аддиктивного поведения, со временем стали появляться унифицированные определения, которые отражают в себе основные замечания большинства ранних авторов. К ним относится определение Ц,П. Короленко, трактующего аддиктивное поведение как один из типов девиантного поведения, характеризующийся в стремлении человека к уходу от реальности путём искусственного изменения своего психического состояния посредством приёма определённых веществ или постоянной фиксации внимания на определённых видах деятельности с целью развития и поддержания интенсивных эмоций.

В работе рассматривается проблема происхождения зависимости, считающаяся сегодня не до конца урегулированной. Представители психодинамического направления в соответствии с учением 3. Фрейда считают, что в основе возникновения зависимости лежат неразрешённые конфликты детства и эмоциональная зависимость от взрослого. С точки зрения Э.Берна зависимость рассматривается как вариант игры, в которую человек может играть всю жизнь. С точки зрения бихевиористов зависимое поведение рассматривается как следствие проблем взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, в результате которого возникает интерес к альтернативным сферам самореализации и получение удовлетворения из этих сфер. Практически все крупные психологические направления имеют свою уникальную позицию, касательно аддиктивного поведения.

По мнению современных исследователей, основой аддиктивного поведения является гедонистическая направленность аддикта, выражающаяся в стремлении заменить негативные, острые эмоциональные переживания, вызванные жизненными трудностями, на позитивные. В.Д. Менделевич, например, считает, что все зависимости основаны на фиксации позитивной связи с объектом зависимости, погруженности в объект желания.

Занимаясь проблемой аддиктивного поведения, А.Ю. Акопов уравнивает термин «аддиктивное» поведение с такими понятиями как «подменённое», «суррогатное», «иллюзорное». С его точки зрения подмена этих понятий состоит в том, что в процессе нездорового существования

личности после естественного — для нормального развития — сдвига мотива на цель, пристрастия человека, сами становятся мотивами, а вслед за этим, постепенно, становятся целью всей его деятельности. Первоначальные мотивы и цели поведения упраздняются, и остаётся лишь приобретённый мотив немедленного удовлетворения желаний. При этом устанавливается положительно эмоционально окрашенная связь между средствами достижения желаний и чувством наслаждения, удовлетворения, удовольствия. В качестве таких средств достижения желаний могут выступать люди, предметы, психоактивные вещества, специфические формы активности. И именно на эти средства достижения удовольствия и происходит сдвиг цели. Цель реальная забывается, её место занимает цель «суррогатная». Таким образом мотив деятельности сдвигается на средства получения наслаждение, а целью жизни становится удовольствие.

Поскольку аддиктивное поведение и не является заболеванием в полном смысле этого слова, мы с полной уверенностью относим его к расстройствам личности и её поведения. Причина этого кроется в том, что аддиктивное поведение способно затронуть множество сфер жизни человека и оказать негативное влияние как на одну из этих сфер, так и на жизнедеятельность человека в целом.

В третьем параграфе «Взаимосвязь Интернет-зависимости как специфической формы аддиктивного поведения и индивидуально-психологических особенностей личности» рассматривается Интернет-зависимость как особая форма аддиктивного поведения, анализируются основные возможности формирования зависимости, к которым относятся анонимность, возможность изменения роли, возможность замены действия игрой, конструирование иной реальности вокруг себя. Рассматриваются особенности сети Интернет и выделяются те из них, которые могут стать причиной зависимости. Основой формирования зависимости в виртуальной реальности Интернета служит факт неявности различия между настоящей реальностью и вымышленной реальностью Интернета. Происходящее в сети Интернет - на первый взгляд всего лишь продолжение обычного взаимодействия людей, положенное на новую основу. Интернет позволяет человеку быстро и без затрат получать различные удовольствия, реализовывать желания. В Интернете легко добиться успеха и популярности, скрыв свои недостатки. Любые действия, совершаемые в Интернете, как правило, совершаются с пониманием отсутствия ответственности за них по причине анонимности и недосягаемости пользователя.

Общение в сети Интернет создаёт иллюзию защиты от одиночества, поскольку в нём человек получает эмоциональный контакт и разрядку. Не понимая и не устраняя трудности в общении в реальном мире, человек получает все преимущества межличностного взаимодействия. В Интернете человек может легко избежать нежелательных контактов, а имеющимся собеседникам приписать любые воображаемые свойства и возможности. Нахождение в сети Интернет очень похоже на состояние акта творчества.

Человек занят поиском и открытием информации, перерабатываемой в больших объёмах. Во время пребывание в Интернете человек поглощён своей деятельностью, отвлечён от окружающей действительности и утрачивает чувство времени. Подобное состояние называется «состоянием потока» и обычно оно присуще людям в процессе творчества или работы. Человек, испытывая такое состояние, отключается от окружающей реальности и переносится в альтернативную реальность.

В этом параграфе анализируются актуальные психологические исследования по проблеме Интернет и компьютерной зависимостей, проводимые российскими и зарубежными учёными: А.Ю. Акоповым, И. Голдбергом, А.Ю. Егоровым, A.B. Котляровым, К. Янг и другими. Результаты, полученные различными исследователями, не имеют единства и зачастую расходятся в своих выводах.

Во второй главе «Организация и методики исследования» представлен общий план исследования, обоснован выбор методик и методов исследования, даётся подробное описание этих методик, описаны возрастные и тендерные особенности выборки, а также эмпирическая база исследования.

В первом параграфе «Организация исследования» описаны особенности выборки и эмпирической базы исследования.

Эмпирическое исследование проводилось на базе двух высших учебных заведений - Московского педагогического государственного университета и Московского государственного университета дизайна и технологии. В исследовании приняли участие 177 человек. Из них 146 -девушки и 31 - юноши. Возраст испытуемых, принявших участие в исследовании, составил от 17 до 20 лет.

В результате подготовительных этапов работы был выбран ряд психодиагностических методик, которые были призваны выявить уровни выраженности у испытуемых специфических психологических феноменов и особенности их поведения. Эти методики рассмотрены во втором параграфе - «Психодиагностические методики, использованные в эмпирическом исследовании».

В качестве основных методов сбора информации использовались следующие методики: тест на Интернет-зависимость К. Янг (адаптация В.А. Буровой (Лоскутовой)), методика диагностики уровня эмпатических способностей (В.В. Бойко), тест коммуникативной толерантности (В.В. Бойко), методика исследования ригидности (предложена Большой энциклопедией психологических тестов А. Карелина), тест-опросник Г. Шмишека (взрослый вариант).

В третьей главе «Количественный и качественный анализ эмпирических данных» представлены основные результаты исследования, дан их анализ и интерпретация.

В первом параграфе «Анализ данных по изучению Интернет-зависимости» отражены результаты, полученные в результате обработки

результатов теста Интернет-зависимости К. Яш. а также тендерные особенности использования Интернет-ресурсов.

В результатах теста Интернет-зависимости, по группам испытуемые распределились в следующем соотношении: из 177 человек, принявших участие в исследовании в группу умеренных пользователей вошли 130 человек, что составило 73,4% от общего числа испытуемых; численность группы чрезмерных пользователей Интернета составила 33 человека, что соответствует 18,6% от общего числа людей, принявшего участие в исследовании; группа пользователей, зависимых от Интернета в нашем исследовании насчитывает 14 человек, что соответствует 7,9% участников исследования. Рисунок и таблица 1 наглядно демонстрируют распределение испытуемых по трём группам.

Таблица 1

Распределение испытуемых по результатам теста уровня Интернет-зависимости

Группы пользователей Умеренные Чрезмерные Зависимые

Значения (абсолютные и в %) 130 73,40% 33 18,60% 14 7,90%

■ Чрезмерные пользователи Зависимые пользователи

■ Умеренные пользователи

Рис. 1. Распределение испытуемых по результатам теста уровня Интернет-зависимости

В процессе проведения исследования также был затронут тендерный аспект изучаемой проблемы. Из 177 человек, принявших участие в исследовании, лиц мужского пола было 31, женского - 146. Согласно результатом теста на Интернет-зависимость К. Янг, 130 человек относятся к группе умеренных пользователей, 33 человека - к группе чрезмерных пользователей Интернета, и 14 человек - к группе Интернет-зависимых пользователей. Рассмотрим наглядно, как различные показатели зависимости распределены между представителями двух разных полов. Для этого обратимся к рисункам и таблицам 2 и 3.

Рис. 2. Распределение испытуемых женского пола но результатам теста уровня Интернет-зависимости

Таблица 2

Распределение испытуемых женского пола по результатам теста уровня _ Интернет-зависимости__

Группы пользователей Умеренные Чрезмерные Зависимые

Значения (абсолютные и в %) 122 83,6% 21 14,4% 2 1,4%

Рис. 3. Распределение испытуемых мужского пола по результатам теста уровня Интернет-зависимости

Таблица З

Распределение испытуемых мужского пола по результатам теста уровня _Интернет-зависимости__

Группы пользователей Умеренные Чрезмерные Зависимые

Значения (абсолютные и в %) 8 25,8% 11 35,5% 12 38,7%

Из таблицы №2 видно, что среди лиц женского пола, принявших участие в исследовании, 122 продемонстрировали показатели, соответствующие уровню умеренных Интернет-пользователей, 21 -соответствующие уровню чрезмерного использования сети Интернет, и только два испытуемых могут, согласно результатам теста, быть отнесены к группе Интернет-зависимых пользователей. Таблица №3 демонстрирует нам, что среди лиц мужского пола картина отличается кардинально. Из 31 юноши, принявших участие в исследовании, лишь восемь были отнесены к группе умеренных пользователей Интернета. В группу чрезмерных пользователей вошли 11 юношей, а среди Интернет-зависимых пользователей их насчитывалось 12.

Суммируя данные получившейся картины, можно сказать, что среди умеренных пользователей часть мужчин достаточно невелика (6,15%), среди чрезмерных пользователей Интернета лиц мужского пола треть, а группу Интернет-зависимых они составляют практически целиком (85,71%).Лица женского пола в подавляющем большинстве относятся к группе умеренных пользователей (93,84% от всей группы умеренных пользователей), составляют две трети от группы чрезмерных пользователей Интернета и составляют меньшую часть в группе Интернет-зависимых (только 14,28%).

Таким образом, в процессе нашего исследования была выявлена определённая тендерная закономерность во взаимодействии с ресурсами глобальной сети Интернет.

Во втором параграфе «Анализ эмпирических данных по изучению акцентуаций личности» рассмотрены результаты теста Г. Шмишека и произведены расчеты корреляции полученных результатов с показателями теста Интернет-зависимости.

В таблице 4 представлены коэффициенты корреляции показателей исследуемых типов акцентуации с показателями уровня Интернет зависимости.

Таблица 4

Коэффициенты корреляции различных типов акцентуации с результатами исследования уровня Интернет-зависимости в различных

Психология Психология Психология Экономика и менджмент Дизайн Экономика и менеджмент Бух. Учёт и аудит Средний коэффициент

Демонстративны й 0,42 0,19 0,36 0,41 0,64 0,55 0,76 0,47

Застревающий 0,61 0,15 0,48 0,39 0,54 0,25 0,53 0,42

Педантичный 0,39 0,69 0,12 -0,15 0,08 0,18 0,27 0,22

Возбудимый 0,68 0,79 0,74 0,62 0,36 0,73 0,43 0,62

Гипертимический 0,23 0,21 0,17 0,31 0,12 0,06 0,09 0,17

Дистимический 0,2 0,14 0,11 0,38 0,42 0,51 0,08 0,26

Тревожный -0,26 0,18 0,04 0,32 -0,14 0,21 0,12 0,06

Аффективно-экзальтированный 0,24 0,2 0,61 0,57 0,72 0,53 0,44 0,47

Эмотивный 0,08 0,07 0,11 0,18 0,23 0,2 0,32 0,17

Циклотимный 0,21 -0,16 -0,09 0,25 0,13 0,17 0,2 0,105

Согласно таблице 4, положительная, значимая и устойчивая корреляция исследуемых признаков наблюдается в трёх случаях: с возбудимым типом (г3=0,62 при р<0,01), демонстративным (г5=0,47 при р<0,01) и застревающим (г5=0,42 при р<0,01). Увеличение сетевой активности может являться следствием возможности просто и безопасно реализовать потребность в коммуникации и выражении своего мнения, чувств и эмоций, а также получении удовольствия без возможных общественных санкций и без необходимости жесткого контроля собственного поведения.

Согласно полученным данным, испытуемых возбудимого типа в сети Интернет в первую очередь привлекает в первую очередь возможность легко вступать в межличностные контакты и легко прерывать их, удовлетворяя спонтанные желания и не заботясь о стиле общения и эмоциональном состоянии собеседника. В таком случае сеть, с одной стороны, является деструктивным фактором в жизни акцентуанта, поскольку снимает необходимость во внутреннем контроле, а с другой - позволяет производить

разрядку накапливающегося в личности внутреннего напряжения, вследствие чего снижает уровень его агрессивности в реальном мире.

Из 14 Интернет-зависимых, выявленных в результате нашего исследования, восемь испытуемых продемонстрировали черты возбудимого типа акцентуации личности, трое - черты застревающего типа, и у троих испытуемых были выявлены черты демонстративной акцентуации.

В третьем параграфе «Анализ эмпирических данных по изучению коммуникативной толерантности» отражены результаты теста коммуникативной толерантности В.В. Бойко и произведены расчеты корреляции полученных результатов с показателями теста Интернет-зависимости.

Результаты, полученные с помощью теста коммуникативной толерантности позволили выделить различные группы по степени выраженности явления. Из 177 испытуемых принявших участие в исследовании высокую степень коммуникативной толерантности продемонстрировали 28 испытуемых, среднюю - 132, низкая степень была зафиксирована у 17 человек. К группе с полным неприятием окружающих из нащих испытуемых никто отнесён не был. Особого внимания заслуживает тот факт, что 17 испытуемых по результатам методики К. Янг были отнесены к группам зависимых и чрезмерных Интернет-пользователей.

В результате подсчёта ранговой корреляции по формуле Спирмена, приведённой нами выше, средний показатель по выборке равен 0,64, что соответствует устойчивой значимой положительной корреляции при р<0,01.

Все испытуемые из 14 Интернет-зависимых и 33 чрезмерных пользователей Интернета распределились по двум степеням коммуникативной толерантности: средней степени и низкой. Среди 17 испытуемых, показавших результат, соответствующий низкой степени коммуникативной толерантности два человека были умеренными пользователями, восемь человек — чрезмерными и семь - Интернет-зависимыми пользователями в сети Интернет. Из 132 испытуемых со средней степенью коммуникативной толерантности 108 согласно результатам теста К. Янг были отнесены к группе умеренных пользователей, 17 - к группе чрезмерных, и семь - к группе Интернет-зависимых.

В четвертом параграфе «Анализ эмпирических данных по изучению состояния эмпатии» рассмотрены результаты теста эмпатических способностей В.В. Бойко и произведены расчеты корреляции полученных результатов с показателями теста Интернет-зависимости.

По результатам теста эмпатических способностей к группе с очень низкими показателями было отнесено 12 человек, к группе испытуемых с заниженным уровнем эмпатии - 98 человек, в группу со средними показателями вошли 56 человек. Состав группы с высокими показателями эмпатических способностями включил в себя только 11 испытуемых. В процентном соотношении из выборки размером в 177 человек наибольшая часть - 55,3% была отнесена к группе с заниженным уровнем эмпатии. Чуть

меньше испытуемых - 31,6% показали результаты, относящиеся к группе среднего уровня эмпатических способностей. Крайние же группы результатов - группа с очень низким уровнем эмпатии и группа с высоким уровнем -оказались практически равны по процентному соотношению численности испытуемых из выборки: размер первой составил 6,7%, а объём второй - 6,2% от общего числа испытуемых, принявших участие в исследовании.

В результате подсчёта ранговой корреляции средний показатель по выборке равен 0,53, что соответствует устойчивой значимой положительной корреляции при р<0,01. Из 14 испытуемых, признанных по результатам теста К. Янг Интернет-зависимыми, к группе с очень низкими эмпатическими способностями отнесено четверо, шесть человек продемонстрировали заниженные эмпатические способности, и четыре - средние.

Чрезмерными пользователями в тесте Интернет-зависимости было признано 33 человека. По группам в тесте эмпатических способностей они были распределены следующим образом: очень низкие способности проявили шестеро испытуемых, заниженные способности были выявлены у 23 испытуемых, средние - также, как и в случае с группой Интернет-зависимых испытуемых показали четверо из принявших участие в исследовании.

Подобные численные показатели наглядно подтверждают уровень корреляции исследуемых факторов, что свидетельствует о том, что недостаточная выраженность эмпатии может служить одним из условий увеличения объёма сетевой активности личности в различной степени, вплоть до Интернет-зависимости.

В пятом параграфе «Анализ эмпирических данных по изучению состояния ригидности» отражены результаты методики исследования ригидности и произведены расчеты корреляции полученных результатов с показателями теста Интернет-зависимости.

В группу испытуемых, демонстрирующих согласно результатам исследования средний уровень ригидности, вошло 99 человек, что составляет 55,9% от общего числа принявших участие в исследовании. Численность группы испытуемых с высоким уровнем ригидности составила 78 человек, что равняется 44,1% от всех участников исследования. В группу с низким уровнем ригидности не вошел ни один испытуемый из выборки.

В результате подсчёта ранговой корреляции по формуле Спирмена средний показатель коэффициента по выборке равен 0,33.

В комплексном анализе полученных данных был сделан вывод, о том, что ригидность как психологическая категория и как значимая личностная характеристика, во многом определяющая стиль поведения индивида, является одной из детерминант, обуславливающих формирование зависимости от Интернета.

Результаты, полученные с помощью нашего исследования, позволили сделать следующие выводы:

1. Как показали результаты исследования Интернет-зависимости, полученные с помощью методики К.Янг, 7,9% испытуемых из 177 принявших

участие в исследовании, были отнесены к группе Интернет-зависимых, 18,6% -к группе чрезмерных пользователей. Это проявилось в увеличении времени, проводимого в сети и нарушении коммуникативно-эмпатических способностей.

2. Анализ эмпирических данных полученных по методике Г. Шмишека показал, что лица, имеющие чрезмерное влечение к сетевым ресурсам имели ярко выраженные акцентуации характера по возбудимому, демонстративному и застревающему типам акцентуаций.

3. В результате исследования были выявлены значимые устойчивые корреляционные связи между уровнями коммуникативной толерантности и Интернет-зависимостью, подтверждённые с помощью критерия ранговой корреляции Спирмена (р<0,01). Низкий уровень коммуникативной толерантности, проявившийся у испытуемых, страдающих Интернет-зависимостью, вызывал затруднения в общении с социальной средой, что в свою очередь компенсировалось общением в виртуальном пространстве.

4. Анализ данных, полученных с помощью методики В.В. Бойко на диагностику уровня эмпатических способностей, показал, что из 177 испытуемых, принявших участие в исследовании заниженный и средний уровень эмпатических способностей был выявлен у 86,9%. Все испытуемые, страдающие Интернет-зависимостью (14 человек) имели низкий уровень развития состояния эмпатии, что проявилось в трудностях взаимодействия с социальной средой. Данные результаты были подтверждены критерием ранговой корреляции Спирмена (р<0,01).

5. По результатам исследования ригидности 84,3% страдающих Интернет-зависимостью и чрезмерных пользователей имели высокий уровень развития состояния ригидности. Это проявилось в психическом консерватизме, негибкости личности, затруднениях в коммуникации с социальной средой и при этом не мешало взаимодействию в виртуальном пространстве.

6. Исходя из результатов анализа тендерного аспекта в формировании Интернет-зависимости, лица мужского пола уделяют сетевой активности гораздо больше времени, чем лица женского пола. В связи с тендерными особенностями, женщина в большей степени нуждается в близком эмоциональном общении, которое не обеспечивается должным образом в виртуальном взаимодействии. Это нашло подтверждение в том, что из 146 девушек принявших участие в исследовании 93% являлись умеренными пользователями Интернета. В то время как из 31 испытуемого мужского пола число Интернет-зависимых и чрезмерных пользователей составляло 85%.

Согласно полученным выводам, выдвинутая гипотеза была эмпирически подтверждена.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщения отдельных теоретических положений, предложен ряд психолого-педагогических рекомендаций по работе психолога с Интернет-зависимыми лицами, а также по профилактике зависимости от Интернета.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Дмитриев К.Г. О выявлении корреляционной зависимости между показателями уровня эмпатических способностей и Интернет-зависимости у студентов // Инициативы XXI века, М. - 2012. - №1. С. 118-119. 0,2 п.л.

2. Дмитриев К.Г. Выявление корреляции между уровнем Интернет-зависимости и уровнем ригидности личности // Среднее профессиональное образование, М. - 2012. - №5. С. 49-50. 0,2 п.л.

3. Дмитриев К.Г. Взаимосвязь между показателем коммуникативной толерантности и уровнем интернет-зависимости в юношеском возрасте // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offiine Letters): электронный научный журнал. - Декабрь 2012, ART 1934. - СПб., 2012 г. -URL: http://www.emissia.org/ofnine/2012/1934.htm 0,5 п.л.

4. Дмитриев К.Г. Интернет-зависимость в России и за рубежом: прогнозы, ожидания, основные проблемы исследования. Сборник докладов Умежвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии / Ред.- сост A.C. Обухов. - М.: Издательский отдел центра исследовательских технологий REDU, 2010. С. 394-398. 0,3 п.л.

5. Дмитриев К.Г. Современные психологические исследования вопроса Интернет-зависимости в России и мире // Материалы Второго международного конгресса по педагогическим, психологическим и социо-культурным аспектам поведенческих проблем и делинквентности детей и подростков - Пермь: ПГПУ. -2010. С. 41-42. 0,3 п.л.

6. Дмитриев К.Г. Влияние демонстративного и аффективно-экзальтированного типов акцентуаций личности на использование ресурсов сети Интернет // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов, Курск. -2012. -№12. С. 65-68. 0,6 п.л.

7. Дмитриев К.Г. О влиянии возбудимого и застревающего типов акцентуаций личности на использование Интернет-ресурсов и Интернет-зависимость // Социально-политические науки, М. - 2012. - №4. С. 127-130. 0,6 пл.

Издательство «Прометей» 129164 Москва, ул. Кибальчича, д. 6, стр. 2 E-mail: info@prometej.su

Подписано в печать 18.06.2013 г. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 291.