автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты профессиональной самореализации личности лидера
- Автор научной работы
- Семенухин, Павел Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Семенухин, Павел Юрьевич, 2008 год
Введение.
Глава ¡.Самореализация личности как предмет психологического исследования.
1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению феномена самореализации личности.
1.2. Профессиональная самореализация личности как предмет психологического исследования.
1.3. Самореализация личности лидера в профессиональной деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Психологические детерминанты профессиональной самореализации личности лидера.
2.1. Психологические особенности личности лидера как субъекта профессиональной деятельности.
2.2. Ценностно-смысловые детерминанты профессиональной самореализации личности лидера.
2.3. Мотивационные и интеллектуальные детерминанты профессиональной самореализации личности лидера.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Экспериментальное исследование психологических детерминант профессиональной самореализации личности лидера.
3.1. Организация и методы исследования.
3.2. Исследование структуры личности лидера.
3.3. Исследование ценностно-смысловых детерминант профессиональной самореализации личности лидера.
3.4. Исследование интеллектуальных и мотивационных детерминант профессиональной самореализации личности
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические детерминанты профессиональной самореализации личности лидера"
Актуальность темы исследования, несмотря на кажущуюся аксиоматичность успешности личности лидера в профессиональной деятельности, несомненна. Изменения последних лет в жизни населения нашей страны, касающиеся моральных, нравственных, этических норм поведения, потребовали новых подходов к исследованию социальных процессов, в том числе, к изучению феномена лидерства. Изменения в обществе не могли не сказаться на восприятии людьми личности лидера. Переход от одной социальной системы к другой, как правило, сопровождается изменением социальных норм, нравственных ценностей, установок у большой части населения страны.
На макросоциальном уровне формируются новые социальные группы со своими нормами и ценностями. Поэтому каждое время формирует определенную модель личности лидера, аккумулируя, объединяя мнения представителей разных слоев и разных возрастных групп населения. Благодаря изменениям, происходящим в умах большинства трудоспособного населения нашей страны, выдвигаются в лидеры люди, в структуре личности которых также происходят качественные изменения, которые практически еще не исследованы.
Особенно лидерские качества важны в профессиональной деятельности руководителей разного ранга. В связи с неустойчивым материально-экономическим положением подавляющего большинства населения страны цена любого управленческого решения приобретает особое значение, тем более, если оно касается человеческих судеб. Поэтому успешность лидера в профессиональной деятельности обусловлена многими факторами, включая и формирование определенной структуры личности лидера под влиянием общественных норм и ценностей.
Изучение психологических детерминант профессиональной самореализации личности лидера является, бесспорно, актуальным не только лидера.131
Выводы по третьей главе.135
Заключение.136
Библиографический список.142
Приложение.152 в связи с трудностью самореализации личности в кризисный для страны период, но и в связи с необходимостью формирования творчески мыслящих людей, способных эффективно выполнять профессиональную деятельность в характерных для современности постоянно изменяющихся и нестандартных условиях.
Современность предъявляет к человеку, особенно руководителю, повышенные требования к творческой активности, к умению находить новые пути решения проблем, уметь по-иному взглянуть на них, искать и находить новые формы работы. Поэтому очень важно выявить, насколько взаимосвязаны структура мышления, сформировавшиеся личностные особенности, ценностные ориентации, профессиональное самоопределение с успешностью лидера в деятельности, выявить психологические детерминанты его профессиональной самореализации. Исследование проблемы профессиональной самореализации личности лидера и разработка программ развития лидерских качеств имеют большую научную и практическую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Изучению психологической сущности феномена лидерства и психологических детерминант профессиональной самореализации личности лидера способствовали исследования ученых, работающих в области управления персоналом (Р.Л.Кричевский, Т.Ю.Базаров, Т.Шульц, Г.Беккер, М.Мескон, Ф.Хедоури, О.С.Виханский, А.И.Наумов, А.М.Столяренко, А.А.Урбанович и др.); профессионального отбора .(И.А.Логинова, Л.Н.Собчик) организационной психологии (А.Н.Занковский), мотивации деятельности (Г.Герцберг, В.Г.Леонтьев, Е.П. Ильин), самоактуализации и самореализации личности (А.Маслоу, Г.Олпорт, А.К.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Л.А. Коростылева), проблемы лидерства (Р.Стогдилл, П.Друкер, Д.Максвелл, Д.Маршалл, Д.Макгрегор, С.Митчел, Д.Хоманс, Ф.Фидлер, С.Эванс, А.Менегетти, М.С.Балунов, Н.В.Белякова, Т.Е.Вежевич, И.В.Дрыгина,
Э.Е.Лукьянчиков, Т.В.Махина, Н.И.Юртаева, А.С.Калюжный, Я.И.Подоляк, М.И.Рожков и др.).
Анализ психолого-педагогических исследований показал, что, несмотря на существующие теоретические и экспериментальные исследования, выявление психологических детерминант профессиональной самореализации лидера, взаимосвязи структуры его мышления, личностных особенностей, ценностных ориентаций и профессионального самоопределения с успешностью в деятельности остается актуальной проблемой, требующей дальнейшего изучения, поскольку имеющиеся психологические исследования затрагивают лишь отдельные аспекты названной проблемы.
Современные социальные, экономические, информационные и психолого-педагогические условия, в которых протекает самореализация лидера, обостряют ряд противоречий, разрешение которых требует от психологической науки детального изучения вышеназванной проблемы. Такие противоречия возникают между:
- потребностью общества в успешно самореализующихся лидерах и существующими в современной социальной ситуации развития государства трудностями в их профессиональной и личной самореализации;
- потребностью науки в психологическом осмыслении условий самореализации личности лидера, его психологической поддержки и недостаточной разработанностью образовательных программ развития лидерских качеств.
Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность, актуальность и практическая значимость обусловили выбор темы «Психологические детерминанты профессиональной самореализации личности лидера».
Объект исследования: профессиональная самореализация личности лидера.
Предмет исследования: психологические детерминанты профессиональной самореализации личности лидера.
Цель исследования - выявление психологических детерминант профессиональной самореализации личности лидера.
Исходя из цели исследования, нами были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ основных подходов к изучению профессиональной самореализации личности лидера.
2. Охарактеризовать психологические особенности личности лидера как субъекта профессиональной деятельности.
3. Проанализировать влияние лидерских качеств на самореализацию личности в профессиональной деятельности.
4. Выявить в ходе опытно-экспериментальной работы психологические детерминанты профессиональной самореализации личности лидера.
В соответствии с целью исследования нами сформулирована гипотеза, состоящая из следующих допущений:
1. Профессиональная самореализация личности лидера детерминирована ценностно-смысловыми, интеллектуальными и мотивационными особенностями личности.
2. Влияние лидерских качеств на самореализацию личности в профессиональной деятельности опосредствуется её ценностно-смысловым восприятием мира, личностными конструктами, образом «Я», мотивацией достижения.
3. Психологическими детерминантами профессиональной самореализации личности лидера являются: адекватная самооценка, мотивация достижения успеха, установка на результат, высокий интеллект, степень осмысленности жизни, профессионализм, стремление к самоактуализации, потребность в признании и уважении.
Теоретико-методологической основой исследования явились основные методологические положения отечественной психологии: о взаимосвязи и взаимообусловленности всех явлений материального мира (принцип детерминизма) и о единстве интеллектуального и эмоционального (С.Л.Рубинштейн); о системном подходе к изучению психического (Б.Ф.Ломов); о культурно-исторической основе высших психических функций (Л.С.Выготский); психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев), теоретические положения об общении и межличностном взаимодействии (А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов); о феномене ценностного отношения человека к другому человеку (аксиологический подход), о свободе выбора и её относительности (К.Ясперс, Ж-П.Сартр), представления о мотивации достижения, разработанные в трудах Дж.Аткинсона, Х.Хекхаузена, А.Маслоу, представления о внутренней и внешне выраженной мотивации, механизмах мотивации (М.Г.Ярошевский, Д.Б.Богоявленская, В.А.Петровский, В.Г.Леонтьев и др.), представления о феномене лидерства (Р.Л.Кричевский, Ю.Н.Волков, А.Л.Журавлев, Б.Д.Парыгин, Р.Л.Рыжак, Я.И.Подоляк, У.Бланк, У.Беннис, П.Друкер, Д.Максвелл, Р.Стогдилл, Ф.Фидлер и др.).
Методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались: теоретический анализ психологической и философской литературы; организация опытно-экспериментальной работы по специально разработанной программе, в ходе которой применялись анкетный опрос, тестирование. Определение индивидуально-психологических особенностей личности проводилось с использованием теста MMPI в адаптации Л.Н.Собчик. В работе использовались методика диагностики уровня субъективного контроля Дж.Роттера (адаптация Е.Ф.Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда), методика К.Томаса «Стратегии поведения в конфликтных ситуациях», методика диагностики реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л.Ханина, тест «Коммуникативные и организаторские способности» (КОС-1), самоактуализационный тест (CAT) Л.Я.Гозман, М.В.Кроз, М.В.Латинской, методика «Ценностные ориентации» М.Рокича, тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А.Леонтьева, опросник стиля саморегуляции поведения В.И.Моросановой. Для изучения особенностей интеллектуальной деятельности применялись тесты Р.Амтхауэра, Г.Айзенка, краткий отборочный тест (КОТ). В работе использовались математические методы анализа информации (дисперсионный, t-критерий Стьюдента, корреляционный, факторный), компьютерный статистический пакет «STATISTICA 6.0».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретико-методологическими положениями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, проверкой гипотезы и теоретических выводов в эксперименте, применением стандартизированных психодиагностических методик и методов математической статистики при обработке результатов исследования (корреляционного, дисперсионного и факторного анализов). Объемные математические расчеты производились с помощью статистического пакета «STATISTICA 6.0»
Научная новизна исследования:
1. Проведен сравнительный анализ личности лидера и нелидера, выделены индивидуально-психологические особенности личности лидера.
2. Выявлены особенности влияния индивидуально-психологических характеристик на самореализацию лидера-профессионала.
3. Установлено, что психологическими детерминантами профессиональной самореализации личности лидера являются особенности ценностно-смысловой, мотивационной и интеллектуальной сфер.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные дополняют научные представления о самореализации личности лидера. Получены новые данные о детерминации профессиональной самореализации лидера индивидуальнопсихологическими особенностями его личности. Выявлены различия в мотивационной и ценностно-смысловой сферах личности лидеров и нелидеров, оказывающие влияние на их самореализацию- в профессиональной деятельности.
Практическая^ значимость исследования. Полученные результаты внедрены в практику работы кафедры психологии личности и специальной психологии факультета психологии НГПУ в учебных дисциплинах «Психология управления» и «Психология менеджмента» (лекционные курсы и семинарские занятия).
Представленные в исследовании структура личности лидера и психологические детерминанты его профессиональной самореализации могут использоваться- в организации учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в любых типах учебных заведений. Экспериментально подтвержденные результаты могут быть полезны при оказании профориентационных и психолого-консультативных услуг.
Апробация и внедрение результатов- исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических и научно-методических конференциях: 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация, образования в контексте системного подхода» (Бийск, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности образовательного пространства» (Новосибирск, 2007); Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2008) и других, а также были опубликованы в журнале «Философия образования» (Новосибирск, 2007), «Сибирском педагогическом журнале» (Новосибирск, 2007). Материалы исследования были приняты к внедрению в работу кадровых служб группы компаний Б Г и Торгового Холдинга «Сибирский гигант», внедрены в практику работы Межрегиональной Ассоциации «Сибирское Соглашение» и Муниципального Учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Ленинского района г. Новосибирска.
По результатам исследования автором подготовлено и опубликовано 6 научных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная самореализация личности лидера детерминирована ценностно-смысловыми, интеллектуальными и мотивационными особенностями личности.
2. Влияние лидерских качеств на самореализацию личности в профессиональной деятельности опосредуется ценностно-смысловым восприятием мира, личностными конструктами, образом «Я», мотивацией достижения.
3. Психологическими детерминантами самореализации личности лидера-профессионала являются адекватная самооценка, высокий уровень интеллекта, мотивация достижения успеха, установка на результат, степень осмысленности жизни, высокий профессионализм, стремление к самоактуализации, потребность в признании и уважении.
Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2008 годы и включало три этапа.
Первый этап (2004-2005 г.г.) - теоретический. Анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования, изучение степени исследованности проблемы, формулирование гипотезы и аппарата исследования, выбор базы исследования и разработка программы экспериментальной работы, подбор психологических методов исследования.
Второй этап (2006-2007г.г.) - экспериментальный. Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы в соответствии с разработанной программой, проводились математико-статистическая обработка данных и анализ полученных результатов.
Третий этап (2007-2008 г.г.) - обобщающий. Проводилась контрольная и итоговая диагностика испытуемых, обобщались полученные в эксперименте результаты; формулировались основные выводы, оформлялись результаты теоретического и эмпирического исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, включающего 136 источников, в том числе 15 на иностранном языке, и приложения. Текст диссертации содержит 18 таблиц, 4 рисунка. Объем диссертации составляет 152 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по третьей главе:
1. Структура личности лидера включает в себя такие психологические качества, как авторитарность, доминирование, низкая личностная тревожность. Лидеров отличает наличие в жизни целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу, они субъективно воспринимают жизнь интересной и эмоционально насыщенной, имеют представление о себе, как о сильной личности.
2. Лидеры более гибкие, чем нелидеры, и более склонны к рефлексии, которая позволяет им точнее производить оценку результатов своего поведения или своей деятельности, у них выше уровень саморегуляции и выше показатели интернальности. В своей деятельности лидеры, в отличие от нелидеров, чаще выбирают стратегию достижения успеха, чем стратегию избегания неудач, у них в среднем более высокий коэффициент интеллекта, чем у нелидеров.
3. Исследование системы ценностей показало, что у лидеров высокие ранговые места занимают такие инструментальные ценности, как самоконтроль, эффективность в делах, независимость, широта взглядов, смелость в отстаивании своих взглядов, образованность, честность, твердая воля, исполнительность и такие терминальные ценности, как интересная работа, творчество, свобода, жизненная мудрость, развитие, познание,-любовь.
4. Сравнительный анализ личностных особенностей самоактуализирующихся и несамоактуализирующихся испытуемых, имеющих лидерские качества, показал, что у самоактуализирующихся лидеров выше показатели теста САТ по шкалам компетентности, гибкости поведения, синергии, познавательных потребностей и креативности. Самоактуализирующиеся лидеры более полно проживают свою жизнь, способны к целостному восприятию мира и людей, стремятся к приобретению знаний об окружающем мире, имеют выраженную творческую направленность личности, способны быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию, быть гибкими в поведении и во взаимодействии с окружающими.
5. Имеются различия в структуре личности лидеров, самореализующихся в профессиональной деятельности и лидеров, субъективно неудовлетворенных своей профессиональной деятельностью.
Психологическими детерминантами профессиональной самореализации лидеров являются особенности ценностно-смысловой, интеллектуальной и мотивационной сфер личности.
6. Ценностно-смысловыми детерминантами профессиональной самореализации личности лидера являются высокая интернальность, жизнерадостность, осмысленность жизни, такие качества, как смелость, независимость, образованность, честность, терпимость, ответственность, рационализм, исполнительность, воспитанность, наличие таких ценностей, как интересная работа, творчество, свобода, материально обеспеченная и счастливая семейная жизнь.
7. Интеллектуальными и мотивационными детерминантами профессиональной самореализации личности лидера являются высокий коэффициент интеллекта, креативность, высокий показатель общей саморегуляции, преобладание в структуре саморегуляции таких процессов, как планирование, программирование, оценка результатов, гибкость, самостоятельность, а также доминирование, низкая тревожность, мотивация достижения успеха и такие стратегии поведения в конфликтных ситуациях, как соперничество и компромисс.
Заключение
Современные тестологические подходы к изучению личности выделяют личностные особенности и характерологические черты, способствующие или препятствующие достижению индивидом профессионализма. Анализ литературы, касающейся проблемы самореализации личности лидера в профессиональной деятельности, показывает, что, несмотря на важность проблемы лидерства в различных областях деятельности людей и в социальных отношениях, этой проблеме уделяется все же недостаточное внимание.
Изучение психологических детерминант профессиональной самореализации личности лидера является актуальным в связи с трудностями, которые испытывают люди в кризисный для страны период при выполнении трудовой деятельности, Кроме того, в кризисный период становятся востребованы личности, имеющие лидерские качества, способные принимать нестандартные решения, уметь заразить окружающих своей увлеченностью и повести их за собой. Главное отличие феномена лидерства от руководства заключается в том, что лидером человек никогда не станет, пока его не воспримут как лидера окружающие, поэтому потребность в самореализации лидера в профессиональной деятельности связана с желанием быть воспринятым социумом. Для лидера значимым является то, как его воспринимают другие: окружающие, подчиненные, сослуживцы, начальник и т.д. Кроме того, любая профессиональная деятельность предстает перед человеком в форме нормативно одобренного способа деятельности. Поэтому лидерами становятся те индивидуумы, в структуре личности которых происходят качественные изменения под влиянием меняющихся общественных норм и ценностей современности и которые практически еще не исследованы.Успешность лидера в профессиональной деятельности обусловлена многими факторами, включая и формирование определенной структуры личности лидера. Поэтому очень важно выявить, насколько взаимосвязаны сформировавшиеся личностные особенности, ценностные ориентации, профессиональное самоопределение с успешностью лидера в деятельности, выявить психологические детерминанты его профессиональной самореализации.
Стратегии самореализации человека в профессиональной сфере являются интегральной характеристикой личности, которые формируются под влиянием объективных условий и личностных качеств субъекта, например, способностей, мотивации достижения, собственной, системой ценностей и жизненной стратегией.
Теория деятельности, определяет механизмы развития деятельности как условия формирования интеллектуальной, аффективной и потребностно-мотивационной сфер личности. Человек с широкими жизненными интересами, с «богатыми» потребностями способен на вдохновенный и творческий труд и высокую общественную активность.
Оценивая связанные с профессиональной деятельностью факторы, способные удовлетворить потребности личности в самореализации, человек принимает решение принять или не принять профессию. Принятие профессии порождает желание выполнить ее определенным образом порождает детерминирующую тенденцию и служит исходным моментом формирования психологической системы деятельности.
Я-концепция лидера включает в себя, как минимум, элементы профессионального образа «Я» управленца и, как максимум, идеальный образ, соответствующий представлениям о желаемых результатах. Содержание желаемых результатов соотносится с ценностями и ценностными ориентациями субъекта профессиональной деятельности. Поэтому так важен в структуре профессионально важных качеств руководителя именно личностный блок, в том числе субъективное представление руководителя о себе, как профессионале и личности. Лидер выдвигается стихийно, поэтому чаще всего это происходит в экстремальных для организации, общества или группы ситуациях. В спокойные времена люди с лидерскими качествами могут и не проявлять свои способности к лидерству. Поэтому чрезвычайно важным является1 личностных качеств лидера.
При восприятии окружающими лидера, как субъекта деятельности, наиболее значимыми являются следующие факторы: базовая культура, мировоззрение, концепция жизни, нравственное кредо, базовые жизненные (гражданские) ценности личности. Субъективная модель образа «Я» лидера-профессионала непосредственно связана с самооценкой, идеалами, ценностными ориентациями личности. Поэтому психологическими детерминантами самореализации лидера, как субъекта профессиональной деятельности, являются личностные качества, система ценностных ориентаций, профессиональный образ «Я», способности к саморегуляции, целеполаганию, неудовлетворенность достигнутым, стремление к реализации своего творческого потенциала через поиск личностного смысла в своей профессиональной деятельности.
Нами в результате экспериментального исследования были выделены личностные особенности, способствующие успешной самореализации лидера в профессиональной деятельности.
Выборку нашего экспериментального исследования составили 110 человек, занимающих руководящие должности в различных учреждениях г.Новосибирска. С целью выявления структуры личности лидера, нами было проведено тестирование с помощью многоаспектного личностного опросника СМИЛ (адаптированного Л.Н. Собчик). По результатам тестирования всю выборку испытуемых мы разделили на две группы. Одну группу (экспериментальную) составили те люди, структура личности которых соответствовала типичному профилю личности лидера по методике СМИЛ, другие испытуемые вошли в контрольную группу.
По результатам сравнительного и корреляционного анализов мы пришли к выводу, что лидеры - это личности, обладающие авторитарностью, доминированием в межличностных отношениях, жизнелюбием, осмысленностью жизни, интернальным локусом контроля, обладающие достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и своими представлениями о смысле жизни, способные брать на себя ответственность за свои достижения и неудачи, с высоким уровнем саморегуляции, гибкостью, способностью к рефлексии, высоким уровнем интеллекта, мотивацией достижения успеха.
Далее с помощью результатов теста CAT (Самоактуализационный тест) группу лидеров мы разделили на две подгруппы: самоактуализирующихся и несамоактуализирующихся лидеров. Нами была выявлена значимая разница в структуре личности самоактуализирующихся и несамоактуализирующихся лидеров по таким шкалам, как компетентность, гибкость поведения, синергия, познавательные потребности и креативность.
Уровень профессиональной самореализации личности лидера исследовался нами на основании субъективной оценки самого испытуемого, оценки его личности и результатов работы вышестоящим руководителем и мнением рабочего коллектива. В экспериментальную группу вошли лидеры, субъективно воспринимающие свои профессиональные достижения как высокие и получившие подтверждение этой оценки со стороны руководителя и коллектива. В' контрольную группу вошли лидеры, неудовлетворенные степенью реализации своих профессиональных знаний и умений.
Сравнительный анализ групп испытуемых показал, что лидеры, самореализующиеся в профессиональной деятельности, имеют качества, отличные от просто лидеров. Желание быть успешным в своей профессиональной деятельности вносит некоторые изменения в структуру личности лидера. Так, у них выявляется меньшая личностная тревожность по сравнению с просто лидерами, выше показатели коммуникативных и организаторских способностей. У лидеров-профессионалов высокие показатели интернальности в области достижений и интернальности в области межличностных отношений, высокая мотивация достижения успеха, в своей деятельности лидеры-профессионалы, в отличие от несамореализующихся в профессиональной деятельности лидеров, чаще выбирают стратегию достижения успеха, чем стратегию избегания неудач.
Кроме того, у лидеров, самореализующихся в профессиональной деятельности, в среднем более высокий коэффициент интеллекта, чем у испытуемых контрольной группы. Лидеры-профессионалы имеют более высокие показатели, чем испытуемые контрольной группы, по шкалам СМИЛ: «Отношение к работе», «доминирование», «оригинальность», и более низкие показатели по шкале «социальной интроверсии». Самореализирующиеся лидеры в конфликтных ситуациях выбирают такие стратегии поведения, как соперничество и компромисс. В их структуре саморегуляции таких личностей преобладают такие регуляторные процессы, как планирование, программирование, оценка результатов, гибкость, самостоятельность и высокий показатель общей саморегуляции.
Таким образом, в результате теоретического и экспериментального исследования мы пришли к выводу, что психологическими детерминантами профессиональной самореализации лидеров являются особенности интеллектуальной, мотивационной и ценностно-смысловой сфер личности субъектов. Причем, мы выявили отличия психологических характеристик между просто лидерами, самоактуализирующимися в различных сферах своей жизнедеятельности и лидерами, самореализующимися именно в профессиональной деятельности.
Для эффективного развития лидерских качеств профессионалов необходимо учитывать, прежде всего, анализ ценностно-смыслового восприятия мира субъектом, его личностных конструктов, образа «Я» профессионала, мотивы его профессиональной деятельности. Кроме того, обязательным условием формирования лидера-профессионала являются адекватная самооценка, мотивация достижения успеха, установка на результат, высокий интеллект, степень осмысленности жизни, профессионализм, стремление к самоактуализации.
Полученный экспериментальный материал о структуре личности лидера и психологических детерминантах, обусловливающих его самореализацию в профессиональной деятельности, позволит создавать эффективные программы по развитию лидерских качеств. Образовательная программа формирования лидерских качеств может быть использована при подготовке управленческих кадров, руководителей разного уровня, педагогических работников. Кроме того, знание о структуре личности самореализующегося в профессиональной деятельности лидера и прогнозе поведения его в сложных и стрессовых ситуациях позволит создавать эффективные программы профдиагностики и профотбора в различных областях педагогической и управленческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты профессиональной самореализации личности лидера"
На правах рукописи
СЕМЕНУХИН ПАВЕЛ ЮРЬЕВИЧ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ЛИДЕРА
Специальность 19 00 01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Новосибирск - 2008
003170386
Работа выполнена на кафедре психологии личности и специальной психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель- доктор психологических наук, профессор
Дмитриева Наталья Витальевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Нургалеев Владимир Султанович
кандидат психологических наук, доцент Осекова Ольга Васильевна
Ведущая организация ГБОУ ДПО «Новосибирский институт
повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Защита состоится «/-Р» июня 2008 г в часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212 17201 при Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу г Новосибирск, 630126, ул. Вилюйская, д 28, конференц-зал ФНК
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу, г, Новосибирск, 630126, ул Вилюйская, д 28
Автореферат разослан «-/3 » мая 2008 г
Ученый секретарь ^
диссертационного совета //Ж/' Беловолова С. П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования, несмотря на кажущуюся аксиоматичность успешности личности лидера в профессиональной деятельности, несомненна. Изменения последних лет в жизни населения нашей страны, касающиеся моральных, нравственных, этических норм поведения, потребовали новых подходов к исследованию психосоциальных процессов, в том числе, к изучению феномена лидерства.
Особенно важны лидерские качества в профессиональной деятельности руководителей разного ранга В связи с неустойчивым материально-экономическим положением подавляющего большинства населения страны цена любого управленческого решения приобретает особое значение, тем более, если оно касается человеческих судеб Поэтому успешность лидера в профессиональной деятельности обусловлена многими факторами, включая и формирование определенной структуры личности лидера под влиянием общественных норм и ценностей
Изучение психологических детерминант профессиональной самореализации личности лидера является, бесспорно, актуальным не только в связи с трудностью самореализации личности в кризисный для страны период, но и в связи с необходимостью формирования творчески мыслящих людей, способных эффективно выполнять профессиональную деятельность в характерных для современности постоянно изменяющихся и нестандартных условиях.
В психологии достаточно подробно изучен феномен формирования личности в процессе жизнедеятельности (Б Г.Ананьев, Л И Анцыферова, А Н Леонтьев, К К Платонов и др)
Анализ психолого-педагогических исследований показал, что, несмотря на существующие теоретические и экспериментальные исследования, выявление психологических детерминант профессиональной самореализации лидера, взаимосвязи структуры его мышления, личностных особенностей, ценностных ориентаций и профессионального самоопределения с успешностью в деятельности остается актуальной проблемой, требующей дальнейшего изучения, поскольку имеющиеся психологические исследования раскрывают лишь отдельные аспекты названной проблемы
Современные социальные, экономические, информационные и психолого-педагогические условия, в которых протекает самореализация лидера, обостряют ряд противоречий, разрешение которых требует от
психологической науки детального изучения вышеназванной проблемы Такие противоречия возникают между
- потребностью общества в успешно самореализующихся лидерах и существующими в современной социальной ситуации развития государства трудностями в их профессиональной и личной самореализации,
- потребностью науки в психологическом осмыслении условий самореализации личности лидера, его психологической поддержки и недостаточной разработанностью образовательных программ развития лидерских качеств
Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность, актуальность и практическая значимость обусловили выбор темы «Психологические детерминанты профессиональной самореализации личности лидера»
Объект исследования: профессиональная самореализация личности лидера
Предмет исследования: психологические детерминанты профессиональной самореализации личности лидера
Цель исследования - выявление психологических детерминант профессиональной самореализации личности лидера
Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях.
1. Профессиональная самореализация личности лидера детерминирована ценностно-смысловыми, интеллектуальными и мотивационными особенностями личности
2 Влияние лидерских качеств на самореализацию личности в профессиональной деятельности опосредствуется ее ценностно-смысловым восприятием мира, личностными конструктами, образом «Я», мотивацией достижения
3 Психологическими детерминантами профессиональной самореализации личности лидера являются адекватная самооценка, мотивация достижения успеха, установка на результат, высокий интеллект, степень осмысленности жизни, профессионализм, стремление к самоактуализации, потребность в признании и уважении.
Исходя из цели исследования, нами были поставлены следующие задачи
1 Провести теоретический анализ основных подходов к изучению профессиональной самореализации личности лидера
2 Охарактеризовать психологические особенности личности лидера как субъекта профессиональной деятельности
3 Проанализировать влияние лидерских качеств на самореализацию личности в профессиональной деятельности
4 Выявить в ходе опытно-экспериментальной работы психологические детерминанты профессиональной самореализации личности лидера.
Теоретико-методологической основой исследования явились основные методологические положения отечественной психологии- о взаимосвязи и взаимообусловленности всех явлений материального мира (принцип детерминизма) и о единстве интеллектуального и эмоционального (С Л Рубинштейн), о системном подходе к изучению психического (Б Ф Ломов), о культурно-исторической основе высших психических функций (Л С Выготский), психологическая теория деятельности (А Н Леонтьев), теоретические положения об общении и межличностном взаимодействии (А А Бодалев, Б Ф Ломов), о феномене ценностного отношения человека к другому человеку (аксиологический подход), о свободе выбора и ее относительности (К Ясперс, Ж-П Сартр), представления о мотивации достижения, разработанные в трудах Дж.Аткинсона, X Хекхаузена, А Маслоу, представления о внутренней и внешне выраженной мотивации, механизмах мотивации (М Г.Ярошевский, Д Б Богоявленская, В А Петровский, В Г Леонтьев и др ), представления о феномене лидерства (Р Л Кричевский, ЮН Волков, А Л Журавлев, Б.ДПарыгин, РЛРыжак, ЯИПодоляк, У Бланк, У Беннис, П Друкер, Д Максвелл, Р Стогдилл, Ф Фидлер и др)
Научная новизна исследования:
1 Проведен сравнительный анализ личности лидера и нелидера, выделены индивидуально-психологические особенности личности лидера
2 Выявлены особенности влияния индивидуально-психологических характеристик на самореализацию лидера-профессионала
3 Установлено, что психологическими детерминантами профессиональной самореализации личности лидера являются особенности ценностно-смысловой, мотивационной и интеллектуальной сфер
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные дополняют научные представления о самореализации личности лидера. Получены новые данные о детерминации профессиональной самореализации лидера индивидуально-психологическими особенностями его личности. Выявлены различия в мотивационной и ценностно-смысловой сферах личности лидеров и нелидеров, оказывающие влияние на их самореализацию в профессиональной деятельности
Практическая значимость исследования. Полученные результаты внедрены в практику работы кафедры психологии личности и специальной психологии факультета психологии НГПУ в учебных дисциплинах «Психология управления» и «Психология менеджмента» (лекционные курсы и семинарские занятия)
Представленные в исследовании структура личности лидера и психологические детерминанты его профессиональной самореализации могут использоваться в организации учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в любых типах учебных заведений Экспериментально подтвержденные результаты могут быть полезны при оказании профориентационных и психолого-консультативных услуг
Методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались теоретический анализ психологической и философской литературы, организация опытно-экспериментальной работы по специально разработанной программе, в ходе которой применялись анкетный опрос, тестирование Определение индивидуально-психологических особенностей личности проводилось с использованием теста MMPI в адаптации Л.Н.Собчик В работе использовались методика диагностики уровня субъективного контроля Дж Ротгера (адаптация Е Ф.Бажина, С.А Голынкиной, А.М. Эткинда), методика К Томаса «Стратегии поведения в конфликтных ситуациях», методика диагностики реактивной и личностной тревожности Ч Д Спилбергера и ЮЛХанина, тест «Коммуникативные и организаторские способности» (КОС-1), самоактуализационный тест (CAT) ЛЯГозман, М В Кроз, М В Латинской, методика «Ценностные ориентации» М Рокича, тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А Леонтьева, опросник стиля саморегуляции поведения В И Моросановой Для изучения особенностей интеллектуальной деятельности применялись тесты Р Амтхауэра, Г Айзенка, краткий отборочный тест (КОТ) В работе использовались математические методы анализа информации (дисперсионный, t-критерий Стьюдента, корреляционный, факторный), компьютерный статистический пакет «STATISTICA 6 0»
Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2008 годы и включало три этапа
Первый этап (2004-2005 г г) - теоретический. Анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования, изучение степени исследованности проблемы, формулирование гипотезы и аппарата
исследования, выбор базы исследования и разработка программы экспериментальной работы, подбор психологических методов исследования.
Второй этап (200б-2007г г) - экспериментальный Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы в соответствии с разработанной программой, проводились математико-статистическая обработка данных и анализ полученных результатов
Третий этап (2007-2008 г г) - обобщающий Проводилась контрольная и итоговая диагностика испытуемых, обобщались полученные в эксперименте результаты, формулировались основные выводы, оформлялись результаты теоретического и эмпирического исследования
Экспериментальной базой исследования явились Муниципальное Учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» Ленинского района г Новосибирска, Торговый Холдинг «Сибирский гигант», предприятия, входящие в группу компаний «Б 1», Межрегиональная Ассоциация «Сибирское соглашение» Участниками исследования являлись сотрудники данных организаций. Общее число испытуемых составило 110 человек.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались исходными теоретико-методологическими положениями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, проверкой гипотезы и теоретических выводов в эксперименте, репрезентативностью объема выборки, применением стандартизированных психодиагностических методик и методов математической статистики при обработке результатов исследования (корреляционного, дисперсионного и факторного анализов) с помощью статистического пакета «БТАИвТЮА 6 0», содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических и научно-методических конференциях 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация образования в контексте системного подхода» (Бийск, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности образовательного пространства» (Новосибирск, 2007), Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2008) и других, а также были опубликованы в журнале «Философия образования» (Новосибирск, 2007), «Сибирском
педагогическом журнале» (Новосибирск, 2007) Материалы исследования были приняты к внедрению в работу кадровых служб группы компаний и Торгового Холдинга «Сибирский гигант», внедрены в практику работы Межрегиональной Ассоциации «Сибирское Соглашение» и Муниципального Учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Ленинского района г Новосибирска
По результатам исследования автором подготовлено и опубликовано 6 научных работ
Положения, выносимые на защиту:
1 Профессиональная самореализация личности лидера детерминирована ценностно-смысловыми, интеллектуальными и мотивационными особенностями личности.
2 Влияние лидерских качеств на самореализацию личности в профессиональной деятельности опосредуется ценностно-смысловым восприятием мира, личностными конструктами, образом «Я», мотивацией достижения.
3 Психологическими детерминантами самореализации личности лидера-профессионала являются адекватная самооценка, высокий уровень интеллекта, мотивация достижения успеха, установка на результат, степень осмысленности жизни, высокий профессионализм, стремление к самоактуализации, потребность в признании и уважении
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, включающего 136 источников, в том числе 15 на иностранном языке, и приложения Текст диссертации содержит 18 таблиц, 4 рисунка. Объем диссертации составляет 153 страниц машинописного текста
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования в современных социально-экономических условиях Определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза, положения, выносимые на защиту. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Изложены основные этапы, методы и теоретико-методологические основы исследования. Приведены данные о выборке, экспериментальной базе и апробации результатов исследования.
Первая глава «Самореализация личности как предмет психологического исследования» посвящена анализу теоретико-методологических подходов к изучению феномена самореализации личности, рассмотрению профессиональной самореализации личности как предмета психологического исследования, выявлению параметров самореализации личности лидера в профессиональной деятельности
В работах Б Г Ананьева (1948, 1968), ЛИБожович (1968, 1978), АН Леонтьева (1975), С Л Рубинштейна (1957), ИИЧесноковой (1977) в общетеоретическом и методологическом аспектах проанализирован вопрос становления самосознания в контексте общей проблемы развития личности Анализ представлений о самореализации личности в психологических теориях показал, что самореализация долгое время не являлась предметом специального изучения и не выделялась как самостоятельная психологическая проблема
При изучении феноменологии самореализации и самоопределения личности как субъекта деятельности ряд исследователей рассматривают профессиональную деятельность как оптимальное условие творческого саморазвития (ВЕКлочко, Э В Галажинский (1999), Л А Коростылева (1997, 1999))
Согласно Е А Климову (1996), профессиональное самосознание личности и его структура формируются посредством осознания своей принадлежности к определенной профессиональной общности; знания о степени своего соответствия профессиональным эталонам, освоения «ролей», переживания степени признания в профессиональной группе, представлений о возможностях самосовершенствования и развития в ходе реализуемой деятельности в будущем
По мнению В Д.Шадрикова (1996), основу эффективной профессиональной деятельности составляет возможность реализации личности в ходе трудовой деятельности своего творческого потенциала как самоактуализации своих индивидуальных ресурсов. К сожалению, сегодня мотивом трудовой деятельности значительного количества людей зачастую является не стремление к самоактуализации через творческий труд, а желание удовлетворить свои биогенные и социогенные потребности более низкого порядка Именно поэтому значимой и актуальной становится проблема выявления психологических условий профессиональной самореализации личности, возможностей реализации личностного смысла в ходе выполняемой деятельности. Такой контекст позволяет рассматривать профессиональную
деятельность как психологическое средство становления и саморазвития личности
К числу важнейших психологических условий самореализации личности относятся мотивация и система ценностных ориентаций, связанные с реализацией социальных потребностей высшего порядка, смыслообразующих и побуждающих человека к творческой преобразовательной деятельности (Леонтьев В Г, 2002)
В рамках нашего исследования мы сфокусировали внимание на личности лидера и условиях его профессиональной самореализации
Изучению психологической сущности феномена лидерства и психологических условий самореализации личности лидера способствовали исследования ученых, работающих в области управления персоналом (РЛ Кричевский, ТЮ Базаров, Т. Шульц, Г. Беккер), профессионального отбора (И А Логинова), организационной психологии (А Н Занковский), мотивации деятельности (X Хекхаузен, Г Герцберг, В Г Леонтьев), самоактуализации и самореализации личности (А Маслоу, Г Олпорт, К Роджерс) и других
Анализ современного состояния проблемы позволил выявить основные психологические подходы к исследованию феномена лидерства персоналитический, ситуационный, поведенческий, мотивационно-ценностный Отечественные психологи (Кричевский Р Л, 1993; Борисова Е.М, Логинова Г.П, Мдивани М.0, 1997; Занковский А Н, 2000 и др) определяют лидерство как «психологический феномен», а руководство - как «социальный феномен», существующий в системе формальных (официальных) отношений
ЕМ Борисова, Г П.Логинова, МО Мдивани (1997) предложили модель личности лидера, включающую в себя три блока профессионально важных качеств управленца: интеллектуальный, динамический и личностный
Интеллектуальный блок включает такие качества, как компетентность, высокий интеллект, креативность, системность, аналитичность, гибкость и пластичность мышления, готовность к обучению, освоению новых знаний, приемов и способов работы, умение принимать правильные управленческие решения, предприимчивость, широкий круг интересов М Шоу (1977) добавляет к этому списку специфические способности личности, к которым он относит, в частности, специальные умения, знания, компетентность, информированность.
Личностный блок включает следующие качества: лидерство, устойчивость к фрустрациям, доминантность, уверенность в себе, умение убеждать, способность не преувеличивать трудности и препятствия на пути достижения целей, а искать способы их преодоления, деловая направленность,
стремление брать ответственность на себя, умение управлять своими эмоциями и поведением, стрессоустойчивость, ответственность, надежность в выполнении задания, независимость, общительность, высокий уровень притязаний, преобладание мотивации достижения, высокая самооценка, оптимизм и жизнелюбие, общая высокая активность, коммуникабельность, авторитарность, чувство соперничества, упорство и настойчивость в достижении цели, умение заразить окружающих своей увлеченностью и повести их за собой, дипломатичность
В динамический блок входят такие качества, как сила, стеничность и лабильность нервных процессов, способность к длительной напряженной работе (высокая работоспособность), скорость мышления, умение быстро включаться в новую деятельность и переходить с одного ее вида на другой, эмоциональная уравновешенность, избегание импульсивных реакций.
Эти способности не даны человеку изначально, они формируются в ходе овладения профессией и определяются спецификой профессиональных задач Кроме того, данные элементы изменчивы и могут варьировать в зависимости от специфики индивидных качеств и психо-социальных условий профессионального самоопределения
По мнению ЛФ Алексеевой (2002), « практическая направленность психологической науки на проблематику личности выражается в решении задач по воспитанию не просто профессионала, а личности профессионала, его лучших психических свойств и качеств - духовности, мотивации, способностей, рефлексии и т д »
Мы полагаем, что выявление взаимосвязи структур мышления, сформировавшихся личностных особенностей, ценностных ориентации, профессионального самоопределения с успешностью лидера в деятельности позволит определить психологические условия его профессиональной самореализации
Во второй главе «Психологические детерминанты
профессиональной самореализации личности лидера» рассматриваются психологические особенности личности лидера как субъекта
профессиональной деятельности, ценностно-смысловые, мотивационные и интеллектуальные детерминанты его профессиональной самореализации
В.И Слободчиков, И И Исаев (1995) полагают, что субъективная модель образа «Я» лидера-профессионала непосредственно связана с самооценкой, идеалами, ценностными ориентациями личности. Система критериев успешности профессиональной деятельности соотносится с уровнем
притязаний личности, оценка результатов - с самооценкой, характер деятельности - с самоконтролем и саморегуляцией
Анализ литературных источников по проблеме позволил выделить следующие лидерские черты, необходимые человеку как субъекту управления, коммуникабельность, высокий уровень притязаний, преобладание мотивации достижения, высокая самооценка и уверенность в себе, оптимизм и жизнелюбие, интернальный локус контроля, высокий уровень осмысленности жизни, общая высокая активность, тенденция к систематизации, чувство соперничества, упорство в достижении цели, широкий круг интересов, дипломатичность
По мнению Л Н Собчик (2002), лидер способен принимать нестандартные решения, иметь позитивные стремления, уметь заразить окружающих своей увлеченностью и повести их за собой Автор выделяет и нежелательные для лидера черты, такие, как догматизм, отсутствие ориентации на морально-нравственные и общепринятые нормы поведения, избыточная авторитарность, конфликтность, амбициозность, болезненное самолюбие, низкий самоконтроль (Л Н Собчик, 2002)
Изучение психологических детерминант профессиональной самореализации личности лидера является актуальным, в связи с ростом потребности общества в творчески мыслящих людях, способных эффективно выполнять профессиональную деятельность в характерных для современности постоянно изменяющихся и нестандартных условиях
Э. Деси, Р Райан (1995), исследуя активность человека, его способность самостоятельного осуществлять выбор стратегии саморазвития, подчеркивают значимость в этом процессе самодетерминации личности Под самодетерминацией авторы понимают способность выбирать и иметь выбор, в отличие от подкрепляемых реакций, удовлетворения влечений и действий под влиянием других сил, которые так же могут рассматриваться как детерминанты поведения человека Использование данного понятия позволяет учитывать как собственный внутренний выбор человека, так и объективно существующие ограничения для свободы выбора (психо-социальные, физические, физиологические, социально-исторические и др).
Психологическим критерием самодетерминации является гибкость человека в управлении собственными взаимодействиями со средой (Ю.А Миславский, 1991)
На наш взгляд, самодетерминация является не только способностью, но и потребностью, которая актуализирует вовлеченность личности в интересующее ее поведение
Будучи самодетерминированным, человек действует на основе собственного выбора, а не на основе обязательств или принуждений, и этот выбор базируется на осознании своих потребностей и сопоставлении их с внешними условиями Таким образом, выявление психологических условий профессиональной реализации личности лидера рассматривается нами как система профессиональной самодетерминации личности, направленная на процессы личностного саморазвития в ходе выполняемой деятельности
В качестве психологических детерминант самореализации лидера, как субъекта профессиональной деятельности, мы выделяем ценностно-смысловые, мотивационные и интеллектуальные детерминанты, проявляющие себя в личностных качествах, системе ценностных ориентаций, образе «Я», способности к саморегуляции, целеполаганию, неудовлетворенности достигнутым, стремлении к реализации творческого потенциала через поиск личностного смысла в профессиональной деятельности
В третьей главе «Экспериментальное исследование психологических детерминант профессиональной самореализации личности лидера» приводится подробное описание организации, проведения и результатов экспериментального исследования.
В экспериментальной работе по изучению психологических детерминант самореализации лидера в профессиональной деятельности нами использовались батареи стандартизированных психодиагностических методик в бланковом и компьютерном вариантах Для изучения индивидуально-психологических особенностей личности нами применялись следующие методики стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) Л Н Собчик, методика диагностики уровня субъективного контроля Дж Роттера (адаптация Е Ф Бажина, С А Голынкиной, А М Эткинда), методика К Томаса «Стратегии поведения в конфликтных ситуациях»; методика диагностики реактивной и личностной тревожности Ч Д Спилбергера и Ю Л Ханина, методика изучения стилевых особенностей саморегуляции поведения (ССП-98) В И Моросановой; тест смысложизненных ориентаций Д А Леонтьева; тест Айзенка «Определение общих способностей», тест «Коммуникативные и организаторские способности» (КОС-1), методика «Ценностные ориентации» Рокича; опросники мотивации Т Элерса, самоактуализационный тест (CAT) Л Я Гозман, М В.Кроз, М.В Латинской
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Муниципальное Учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» Ленинского района г Новосибирска, Торговый Холдинг «Сибирский гигант», предприятия, входящие в группу компаний «Б!», Межрегиональная Ассоциация «Сибирское соглашение» Выборку составили 110 сотрудников данных организаций (43 мужчины и 67 женщин), занимающих различные руководящие должности.
Для экспериментального подтверждения выдвинутых гипотез проведено двух этапное исследование, каждый из которых состоял из нескольких серий
На первом этапе экспериментального исследования структуры личности лидера с помощью многоаспектного личностного опросника СМИЛ была выделена группа испытуемых с параметрами профиля, близкими к описанному Л Н.Собчик типичному профилю личности лидера По результатам обработки данных тестирования по СМИЛ в экспериментальную группу (группу лидеров) вошли 36 человек (20 женщин и 16 мужчин) Значимых тендерных различий в профилях личности выявлено не было. Сравнительный анализ показателей дополнительных шкал СМИЛ в экспериментальной и контрольной группе показал, что у лидеров (экспериментальная группа) значимо (р<0,05 и р<0,001) выше, чем у испытуемых контрольной группы, показатели авторитарности (23,7 и 20,8 балла) и доминирования (58,8 и 46,7 баллов), и значимо ниже (р<0,001) отношение к работе (37,6 и 49,7) Такие показатели, как альтруизм и оригинальность у лидеров ниже, но разница незначима
Сравнительный анализ реактивной и личностной тревожности, измеренной с помощью методики Спилбергера-Ханина, и показателей теста СЖО (смысложизненных ориентаций) в экспериментальной и контрольной группах показал, что у лидеров, по сравнению с не лидерами, достоверно ниже (р=0,033) показатели личностной тревожности и достоверно выше (р=0,022, 0,013; 0,024) такие показатели, как «Осмысленность жизни», «Процесс жизни», «Локус контроля -Я». На основании полученных результатов были сделаны выводы, что лидеров отличает наличие в их жизни целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу Также лидеры субъективно воспринимают жизнь интересной и эмоционально насыщенной, имеют представление о себе, как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о смысле жизни
Исследование стилевых особенностей саморегуляции поведения испытуемых проводилось с помощью методики «ССП-98», разработанной
В И Моросановой Установлено, что лидеры обладают большей гибкостью и большей склонностью к рефлексии, которая позволяет им точнее производить оценку результатов своего поведения или своей деятельности и на основании оценки производить их коррекцию Кроме того, у них выше, чем у испытуемых контрольной группы, общий уровень саморегуляции (р=0,043).
Интернальность или уровень субъективного контроля измерялся нами с помощью методики УСК Дж.Роттера У лидеров выявлены значимо более высокие показатели общей интернальности, интернальности в области достижений и интернальности в области неудач (р<0,001; р=0,020, р<0 001)
Измерение интеллектуальных способностей с помощью теста Г Айзенка показало, что у лидеров в среднем коэффициент интеллекта был более высоким, чем у испытуемых контрольной группы, на значимом уровне достоверности (р=0,028)
Использование методики Т Элерса позволило сделать вывод, что у лидеров выше показатели мотивации достижения успеха (р=0,025) и ниже на значимом уровне достоверности показатели мотивации избегания неудач (р=0,046) Следовательно, лидеры, в отличие от нелидеров, чаще выбирают в процессе деятельности стратегию достижения успеха, чем стратегию избегания неудач
Ценностные ориентации испытуемых исследовались с помощью теста М.Рокича Нами были проранжированы усредненные данные по терминальным и инструментальным ценностям испытуемых группы лидеров (экспериментальная группа) и нелидеров (контрольная группа). У лидеров, по сравнению с нелидерами, более высокие ранговые места занимают такие инструментальные ценности, как самоконтроль, эффективность в делах, независимость, широта взглядов, смелость в отстаивании своих взглядов, образованность, честность, твердая воля, исполнительность Среди терминальных ценностей у лидеров более высокие, чем у нелидеров, ранговые места занимают1 интересная работа, творчество, свобода и независимость, жизненная мудрость, развитие, познание, любовь.
С помощью корреляционного анализа между показателем теста СМИЛ «Лидерство» и другими индивидуально-психологическими особенностями личности были выявлены значимые коэффициенты корреляции Так, лидерство отрицательно связано с такими показателями, как возраст и стаж работы (11= -0,495 и -0,363 при р=0,001 и 0,018) Следовательно, лидерские качества более присущи молодым людям, причем у женщин и мужчин лидерские черты обнаруживаются в равной степени Положительно связаны с лидерством
коммуникативные и организаторские способности (11=0,660 и -0,407 при р=0,000 и 0,007), мотивация достижения успеха (11=0,453 при р=0,035), такие регуляторные процессы, как «Оценка результатов» (11=0,372 при р=0,015) и «Гибкость» (11=0,369 при р=0,016), личностные особенности (по СМИЛ). авторитарность (11=0,522 при р=0,0001), доминирование (11=0,595 при р=0,000), общая интернальность и интернальность в области неудач (11=0,278 и 0,286 при р=0,046 и р=0,040) Лидерство отрицательно коррелирует с такими личностными качествами, как альтруизм (Я= -0,275 при р=0,048), отношение к работе (Я=-0,541 при р=0,000) и социальная интроверсия (Я=-0,705 при р=0,000)
Корреляционный анализ показал, что лидерство не зависит от образования, удовлетворенности или неудовлетворенности трудом, реактивной и личностной тревожности, уровня интеллекта, мотивации избегания неудач, показателей смысложизненных ориентаций, общей саморегуляции и таких регуляторных процессов в системе саморегуляции личности, как программирование, моделирование, планирование, самостоятельность, личностных качеств (оптимистичности, оригинальности), способов поведения в конфликтных ситуациях, иитернальности в области достижений, семейных, производственных и межличностных отношений и иитернальности по отношению к своему здоровью
Таким образом, по результатам сравнительного и корреляционного анализов нами создан психологический портрет личности лидера, для которого характерны авторитарность, доминирование в межличностных отношениях, жизнелюбие, осмысленность жизни, интернальный локус контроля, достаточная свобода выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии с собственными целями и представлениями о смысле жизни, способность брать на себя ответственность за свои достижения и неудачи, высокий уровень саморегуляции, гибкость, способностью к рефлексии, высокий уровень интеллекта, направленность мотивации достижения на успех
Следующим этапом нашего исследования было выявление личностных качеств и характерологических особенностей самоактуализирующихся лидеров С целью оценки самоактуализации личности лидера использовался тест САТ Л Я Гозман, М В Кроз, М.В Латинской По результатам тестирования группу испытуемых (лидеров) разделили на самоактуализирующихся и несамоактуализирующихся респондентов Таким образом из числа испытуемых, имеющих лидерские качества по СМИЛ, нами были отобраны испытуемые, имеющие профиль самоактуализирующейся личности.
По данным методики CAT, из 36 испытуемых-лидеров были отобраны как самоактуализирующиеся 12 человек Их отличают высокие баллы по всем шкалам теста CAT У самоактуализирующихся лидеров по сравнению с несамоактуализирующимися выше значения по шкалам компетентности, гибкости поведения, синергии, познавательных потребностей и креативности На основании этих данных был сделан вывод, что, самоактуализирующиеся субъекты, имеющие лидерские качества, переживают настоящий момент своей жизни во всей его полноте, способны к целостному восприятию своей жизни, мира и людей, то есть ощущают неразрывность прошлого, настоящего и будущего, способны быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию, быть гибкими в поведении и во взаимодействии с окружающими, стремятся к приобретению знаний об окружающем мире, имеют выраженную творческую направленность личности
Завершающий этап исследования был связан с определением влияния психологических особенностей структуры личности лидера на ее профессиональную самореализацию.
Первая серия завершающего этапа исследования включала в себя изучение ценностно-смысловых детерминант профессиональной самореализации личности Исследование показало, что лидеры, самореализующиеся в профессиональной деятельности, имеют качества, отличные от просто лидеров Желание быть успешным в профессиональной деятельности вносит определенные изменения в структуру личности лидера У них выявляется меньшая личностная тревожность по сравнению с контрольной группой, выше показатели коммуникативных и организаторских способностей Показатели коммуникативных способностей выше на значимом уровне достоверности (р<0,05) Измерения уровня субъективного контроля показали, что у лидеров-профессионалов выше, чем в контрольной группе, показатели интернальности в области достижений и интернальности в области межличностных отношений Для лидеров-профессионалов более значимы, чем для испытуемых контрольной группы, такие инструментальные ценности, как самоконтроль, эффективность в делах, смелость в отстаивании своих взглядов, образованность, честность, терпимость, ответственность, рационализм, исполнительность, воспитанность, чуткость В системе терминальных ценностей более значимыми, чем в контрольной группе, оказались красота природы и искусства, интересная работа, творчество, свобода и независимость, материально обеспеченная жизнь, счастливая семейная жизнь.
С помощью сравнительного анализа показателей ценностно-смысловых
характеристик личности испытуемых в экспериментальной и контрольной группах мы пришли к выводу, что ценностно-смысловыми детерминантами профессиональной самореализации личности лидера являются низкая реактивная и личностная тревожность, высокие показатели интернальности в области достижений и межличностных отношений, хорошие коммуникативные и организаторские способности, высокий уровень самоконтроля, эффективность в делах, жизнерадостность, смелость, независимость, образованность, честность, терпимость, ответственность, рационализм, исполнительность, воспитанность, чуткость, наличие целей в будущем, осмысленность жизни, восприятие жизни как интересной и эмоционально насыщенной, представление о себе, как о сильной личности, наличие таких ценностей, как интересная работа, творчество, свобода и материально обеспеченная и счастливая семейная жизнь
Во второй серии завершающего этапа эксперимента было проведено изучение интеллектуальных и мотивационных детерминант профессиональной самореализации личности лидера
Измерение интеллектуальных способностей проводилось с помощью теста Айзенка. Из таблицы 1 видно, что у лидеров, самореализующихся в профессиональной деятельности, выявлен в среднем более высокий коэффициент интеллекта (27,3 балла), чем у испытуемых контрольной группы (22,9 баллов) Представленные в таблице 1 показатели мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудач получены с помощью тестов Т Элерса У лидеров-профессионалов выше показатели мотивации достижения успеха (19,9 баллов), чем в контрольной группе (14,5 баллов), на значимом уровне достоверности и ниже показатели мотивации избегания неудач (14,0 баллов) (в контрольной группе -18,9 баллов). Следовательно, в процессе деятельности лидеры-профессионалы, в отличие от несамореализующихся в профессии лидеров, чаще выбирают стратегию достижения успеха, чем стратегию избегания неудач
Таблица 1
Показатели интеллекта (по Г Айзенку) и мотивацнонные характеристики (по Т Элерсу)
№ Показатели экспериментальная группа контрольная группа Коэфф-т Стьюдента (0 уровень значимости (Р)
1 Уровень интеллекта 27,3 22,9 1,18 0,261
2 Мотивация достижения успеха 19,9 14,5 1,68 0,045*
Мотивация избегания 14,0 18,9 -1,91
3 0,047
неудачи
Примечание *-р<0,05
В таблице 2 представлены результаты сравнительного анализа таких характеристик испытуемых экспериментальной и контрольной групп, как способы поведения в конфликтных ситуациях (по методике Томаса), стили саморегуляции (по методике В.ИМоросановой «ССП-98»), личностных характеристик по тесту СМИЛ (социальная интроверсия, альтруизм, гипомания, авторитарность, доминирование, лидерство, отношение к работе, оригинальность)
Таблица 2
Сравнительный анализ показателей шкал СМИЛ, теста Томаса, методики ССП-98 в
экспериментальной и контрольной группах
№ Показатели Экспериментальная группа Контрольная группа Коэффициент Стьюдента (0 Уровень значимости
Показатели теста СМИЛ
1 Авторитарность 22,6 24,3 1,42 0,180
2 Лидерство 65,9 66,3 0,15 0,882
3 Альтруизм 42,6 46,7 0,59 0,563
4 Отношение к работе 38 8 37,5 -0 31 0,764
5 Оригинальность 47,1 41,2 -1,47 0,169
6 Доминирование 60,3 56,7 -1,50 0,159
7 Социальная интроверсия 20,1 26,3 2,40 0,003*
8 Гипомания 22,1 21,2 -0,70 0 499
Показатели теста Томаса
1 Соперничество 4,9 3,8 -0,52 0,611
2 Сотрудничество 63 6,8 0 66 0,523
3 Компромисс 7,3 6,5 -0,73 0,477
4 Избегание 5,9 6,0 0,10 0,920
5 Приспособление 5,8 6,8 0 78 0,453
Показатели методики ССП-98
1 Планирование 5,9 5,0 -0,58 0,571
2 Моделирование 6,3 6,5 0 24 0,811
3 Программирование 6,9 6,5 -0,56 0,585
4 Оценка результатов 7,0 6,3 -0,72 0,488
5 Гибкость 7,8 7,3 -0,65 0,527
6 Самостоятельность 4,9 4,8 -0,04 0,972
7 Общая саморегуляция 33 1 31,3 -0,57 0,580
Анализ полученных данных показал, что лидеры-профессионалы имеют более высокие показатели, чем испытуемые контрольной группы, по следующим шкалам методики СМИЛ «Отношение к работе», «Доминирование», «Оригинальность» и более низкие показатели по шкале «Социальная интроверсия» на значимом уровне достоверности (р<0,05) Установлено, что самореализирующиеся лидеры в конфликтных ситуациях выбирают такие стратегии поведения, как соперничество и компромисс В их структуре саморегуляции преобладают такие процессы, как планирование, программирование, оценка результатов, гибкость, самостоятельность Показатель общей саморегуляции у самореализующихся лидеров был более высоким Исследование интеллектуальной и мотивационной сфер личности лидера-профессионала показало, что высокий уровень интеллектуальных способностей, направленность мотивации достижения на успех являются психологическими детерминантами профессиональной самореализации личности лидера
В заключении подводятся итоги исследования Результаты теоретического и практического исследования позволили сделать следующие выводы:
1 Психологическими детерминантами профессиональной самореализации личности лидера являются особенности интеллектуальной, мотивационной и ценностно-смысловой сфер.
2. Существуют отличия в индивидуально психологических особенностях личности лидеров, самоактуализирующихся в различных сферах жизнедеятельности, и лидеров, самореализующихся преимущественно в профессиональной деятельности.
3 Становление лидерских качеств личности профессионалов включает в себя учет ценностно-смыслового восприятия субъектом окружающего мира, личностных конструктов и образа «Я» профессионала, мотивов его профессиональной деятельности
4 Психологическими условиями становления личности лидера-профессионала являются адекватная самооценка, мотивация достижения успеха, установка на результат, высокий интеллект, степень осмысленности жизни, профессионализм, стремление к самоактуализации
Таким образом, можно сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза и положения, вынесенные на защиту, подтверждены, а поставленные задачи решены.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Основные научные результаты диссертации, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:
1 Семенухин, П.Ю. Ценностно-смысловые детерминанты самореализации личности лидера в профессиональной деятельности / П.Ю Семенухин // Философия образования -№2(19) - г Новосибирск, 2007 - С. 298-301. - 0,25 п л
2 Семенухин, П.Ю. Психологические особенности самоактуализирующейся личности лидера / ПЮ Семенухин // Сибирский педагогический журнал.-№11 -г Новосибирск, 2007 -С 354-360 -0,43 пл
Другие статьи и материалы выступлений на конференциях:
3 Семенухин, П.Ю. Самоактуализация личности в профессиональной деятельности / П Ю Семенухин // Актуальные проблемы специальной психологии в образовании Материалы VI межрегиональной научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в семье и школе» 1-2 ноября 2006 - г Новосибирск ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», 2006 - С. 238-244. - 0,43 п л.
4 Семенухин, П.Ю. Феномен лидерства в отечественной и зарубежной литературе / П Ю Семенухин // Гуманизация образования в контексте системного подхода Материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции 14 февраля 2007 - В 2 ч - Часть 2 - г. Бийск ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет имени В М Шукшина», 2007 - С 87-90 - 0,25 п л
5 Семенухин, П.Ю. Психология управления и роль человека в управленческих отношениях / П Ю Семенухин, Н.В Дмитриева // Гуманизация образования в контексте системного подхода1 Материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции 14 февраля 2007 - В 2 ч - Часть 2. - г Бийск ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет имени В М. Шукшина», 2007. - С. 225-230. - 0,37 п л. (70% личного участия)
6 Семенухин, П.Ю. Психологические особенности личности лидера как субъекта профессиональной самореализации / П.Ю Семенухин // Актуальные проблемы обеспечения безопасности образовательного пространства Материалы Международной научно-практической конференции 24-25 апреля 2007 - г Новосибирск ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», 2007 - С. 143-145. - 0,18 п л
Лицензия ЛР №020059 от24 03 97 Гигиенический сертификат 54 НК 05 953 П 000149 12 02 от 27 12 2002г
Подписано в печать 12 05 08 Формат бумаги 60x84/16 Печать RISO Уч-издл 1,2 Уел пл 1,1 Тираж 100 экз
_Заказ № 24_
Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28