автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы развития познавательной активности учащихся
- Автор научной работы
- Проскурякова, Людмила Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Проскурякова, Людмила Борисовна, 1998 год
Введение.
Глава I. Природа познавательной активности.
§1.1. Основные направления изучения познавательной активности в отечественной и зарубежной психологии.
§1.2. Факторы, определяющие познавательную активность личности.
§ 1.3. Развитие познавательной активности.
Глава II. Психологические механизмы развития познавательной активности учащихся.
§ 2.1 Теоретические и методические основания исследования механизмов развития познавательной активности учащихся.
§ 2.2. Механизмы компетентности, инициативы, творчества и уровни познавательной активности.
Глава III. Экспериментальное исследование психологических механизмов развития познавательной активности учащихся.
§3.1. Организация экспериментального исследования.
§ 3.2. Анализ экспериментальных результатов по развитию познавательной активности с помощью механизмов компетентности, инициативы, творчества.
§ 3.3. Рекомендации по оптимизации познавательной активности учащихся.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы развития познавательной активности учащихся"
Активность является неотъемлемым свойством и состоянием любого живого организма, в том числе и человека. Не обладая активностью, человек не может существовать ни как биологическое существо, ни как член общества. Категория активности является основой научного знания о психике, психическом развитии, познавательных и творческих возможностях личности. Изучение психологических механизмов развития познавательной активности личности непосредственно связано с разработкой общей концепции активности личности. Познавательная активность наиболее широко проявляется в учебной, научно-исследовательской и во всех других видах деятельности, связанных с общими и интеллектуальными способностями. Высокий уровень этих видов деятельности зависит от многих факторов: личностного роста, различных видов познавательных процессов (восприятия, воображения), но прежде всего, от сформированности механизмов развития познавательной активности личности. Вот почему нами поставлена задача изучить основные психологические механизмы развития познавательной активности личности.
Знание этих механизмов позволит решить ряд прикладных задач, связанных с познавательной активностью личности, позволит значительно повысить продуктивность различных видов профессиональной и учебной деятельности, подготовку и переподготовку специалистов; повысить уровень интеллектуального развития и самосовершенствования личности.
Современное представление о природе, источниках, формах и видах, формировании и содержании психологических механизмов активности человека складывается на основе анализа результатов исследований проблем поведения, деятельности, общения, познания, действий и их мотивации.
Развитие представлений об активности происходило еще в XIX веке. На развитие психологической мысли оказала влияние эволюционная теория
Ч. Дарвина о происхождении видов путем естественного отбора, в частности на формирование представлений об адаптивных механизмах проявления активности человека.
К началу XX века в психологии был накоплен большой экспериментальный материал, по проблеме активности, например, о поведении животных и человека. В то же время имели место значительные затруднения в объяснении природы и проявлений активности, роли сознания в регуляции активности, в поведении. Расхождения во взглядах исследователей на природу активности привели к возникновению различных направлений в изучении активности личности. Они нашли отражение в различных психологических школах, в пределах которых происходят дальнейшие развития представлений об активности человека. Концептуальные положения о поведении животных и человека, сформулированные в основных психологических школах (бихевиоризм, психоанализ, гештальтизм и гуманистическая психология) и во многих других ответвлениях от этих направлений значительно расширили представления об источниках, механизмах регуляции и проявления активности человеком.
В результате попыток усовершенствования фрейдизма, отказа от идеи пансексуализма возникают определенные разновидности модели активности в различных ответвлениях неофрейдизма. Побудителями активности в них выступают «коренная тревога» (К.Хорни), «стремление к любви» (Э. Фромм), «стремление к успеху, превосходству, власти, совершенству» (А. Адлер), « архетипы» (К. Юнг).
Что касается гуманистической психологии, то модель активности в ней выражается краткой формулой: «Потребность - активность». Высшей потребностью гуманистическая психология признает стремление личности к реализации своего жизненного потенциала, самоактуализации (А. Маслоу).
В отечественной психологии вопросы о поведении рассматриваются в работах И.М.Сеченова, И.П.Павлова, А.А.Ухтомского, Б.М.Бехтерева, которые пришли к представлению об активной установке организма по отношению к окружающей среде. Следует особо указать, что павловское учение об условных рефлексах оказало влияние на исследования многих зарубежных физиологов и психологов, занимавшихся проблемами поведения и активности животных и человека.
Психологических проблем активности человека касались работы многих отечественных психологов разных времен. Основы современного понимания природы активности человека заложены в работах М.Я.Басова, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе. В работах М.Я.Басова человек выступает как активный деятель в среде. Л.С.Выготский, развивая идею активности индивида, рассматривает влияние исторического опыта человечества, сконцентрированного в знаках, на формирование активности человека. С.Л.Рубинштейн сформулировал принцип единства сознания и деятельности. Он рассматривал деятельность как специфическую для человека форму активности. В теории установки, разработанной Д.Н.Узнадзе, на основе рассмотрения развития установки субъекта анализируются закономерности психической активности.
Проблема психофизиологической природы активности рассматривается в работах Н.А.Бернштейна, П.К.Анохина, А.Р.Лурии и ряда других ученых.
Социальной природе активности наибольшее внимание уделяется в работах Б.Ф.Ломова, К.А.Альбухановой-Славской, И.В.ШороховоЙ.
Проблема активности в течение многих лет не теряет своей актуальности и практической значимости. Еще А.Н. Леонтьев в одной из своих последних публикаций писал: «Наряду с проблемой установки в психологическом анализе открылась и еще одна, пожалуй, самая сложная проблема. Эта проблема явлений активности, которые образуют трудно улавливаемые в эксперименте, но, тем не менее, реальные моменты человеческой деятельности, возвышающие ее над функцией прямой или косвенной адаптации к наличным или предполагаемым требованиям ситуации. Моменты эти составляют как бы внутреннюю предпосылку самодвижения деятельности и ее самовыражение. Но эта проблема, на которую мы постоянно наталкиваемся в живой человеческой жизни, остается сейчас едва затронутой экспериментальным исследованием, и ее разработка в огромной степени остается делом будущего». (Леонтьев А.Н.).
Активность изучается на физиологическом, психофизиологическом, психическом и социальном уровнях. Такой многоаспектный подход к изучению активности объясняется ее многосторонностью, многоуровневостью, сложностью. По сути, любое психологическое образование личности, любые физиологические, психологические и социальные проявления человека связаны с феноменом активности.
Отечественные и зарубежные психологи продолжают интенсивно разрабатывать различные аспекты проблемы активности. Изучение активности человека в отечественной психологии основывается на деятельностном подходе к изучению психики.
В последние годы многие психологи изучают проблему субъектности и субъектной психической активности (Брушлинский А.В., Осницкий А.К., Петровский В.А., Слободчиков В.И., Татенко В.О., Чудновский В.Э. и др.). Значительный вклад в изучение проблемы активности личности внес В.А.Петровский. Он разработал концепцию неадаптивной (надситуативной) активности и связанную с ней концепцию персонализации.
Особенно много теоретических и экспериментальных исследований проводится по психофизиологии саморегуляции поведения, деятельности в целом, активности (Бодунов М.В., Голубева Э.А., Крупнов А.И., Русалов В.М. и др.).
Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования различных направлений, проблема психологических механизмов развития познавательной активности в психологии все еще требует дальнейшего изучения, так как известных в психологии концепциях нет однозначного ответа на вопросы о природе, закономерностях и механизмах развития познавательной активности на разных уровнях, нет единства взглядов на источники, формы и виды активности.
Безусловно, значение вышеперечисленных исследований огромно, чтобы использовать эти научные данные в исследовании, необходимо вначале правильно их осмыслить, преодолеть их неоднозначность, противоречивость. О природе познавательной активности можно судить, изучив активность на физиологическом, психофизиологическом, социально-психологическом, психологическом и педагогическом уровнях. Наиболее слабым звеном в исследовании познавательной активности является изучение психологических условий, факторов и механизмов, от которых зависит уровень проявления и повышения познавательной активности в учебной и других видах деятельности человека.
В современных условиях производственной, культурной общественной деятельности человека значительно возрастает роль его активности, инициативности, способности самостоятельно принимать решения и организовывать усилия для выполнения этих решений. Повышение активности людей представляет собой политическую, социальную, экономическую задачу. Она, без сомнения, представляет собой и психологическую проблему. Как психологическая проблема, активность выступает в виде системы взаимосвязанных вопросов о мотивации, ее закономерностях, механизмах, условиях проявления, изменения, формирования.
Следовательно, в наше время резко актуализировалась потребность разработки прикладных вопросов по изучению психологических механизмов развития познавательной активности личности. Отсюда вытекает актуальность теоретического анализа концепции активности человека, выявление психологических механизмов развития познавательной активности и дальнейшего экспериментального исследования влияния основных психологических механизмов на развитие познавательной активности.
Цель данной работы состоит - выявить природу познавательной активности и на этой основе разработать систему психологических механизмов ее развития у учащихся общеобразовательных школ.
Объект исследования - познавательная активность, ее природа, формы проявления.
Предмет исследования - система факторов и механизмов, влияющих на познавательную активность учащихся и обеспечивающих ее развитие.
Гипотезу исследования составляют следующие допущения:
1. По нашему предположению, развитие познавательной активности обеспечивается механизмом успешности учебной деятельности и является регулятором активности человека, обладающим специфическими особенностями, обусловленными своеобразием живого организма, личности, деятельности, среды.
2. В свою очередь, механизм успешности учебной деятельности связан с механизмами: компетентности в принятии эффективных решений в определенной предметной деятельности, в том числе и в учебной деятельности; инициативы, как желание самостоятельно, по собственному побуждению отыскивать новую информацию, выдвигать те или иные идеи, осваивать другие области деятельности; творчества, как процесс создания субъективно нового, которое основано на способности порождать оригинальные идеи и использовать нестандартные способы деятельности.
Задачи исследования:
1. Изучить природу познавательной активности, различные формы ее проявления в учебной деятельности.
2. Выявить условия, факторы, механизмы развития познавательной активности личности и дать им психологическое обоснование.
3. Провести экспериментальное исследование о влиянии показателей успешности учебной деятельности на развитие познавательной активности.
4. Разработать практические рекомендации по оптимизации познавательных процессов в учебной и других видах деятельности.
Методологической основой исследования явились основополагающие принципы психологии: единство сознания и деятельности, принцип детерминизма и деятельностного подхода.
Для решения обозначенных задач использовались стандартные и авторские методики и методические средства: наблюдение, анкетирование, психолого-педагогический эксперимент, тесты (Г.Дж.Айзенка, Дж.Равена, Амтхауэра, ШТУР (форма А, Б), АСТУР (форма А, Б), методы математической статистики (программа «Minitab» и электронные таблицы Excel).
Научная новизна работы .
Выявлены механизмы формирования компетентности, инициативы, творчества и успешности учебной деятельности, обеспечивающие развитие познавательной активности учащихся.
Показано, что познавательная активность может проявляться как порождение учебной деятельности, и имеет сложную системную детерминацию.
Раскрыты механизмы динамики познавательной активности в условиях реальной (учебной) жизнедеятельности.
Установлены связи между проявлением общих психологических предпосылок успешности учебной деятельности и уровнями развития познавательной активности.
Теоретическое значение работы Полученные результаты вносят определенный вклад в научное понимание психологических механизмов развития познавательной активности личности, углубляют существующие представления о механизмах развития познавательной активности как в учебной, так и в трудовой и других видах деятельности.
Теоретически и экспериментально обоснованные данные исследования обогащают методологический, теоретический и прикладной аспект проблемы развития познавательной активности личности, содействуя ее дальнейшему развитию.
Практическое значение работы
1. Результаты исследования можно использовать в психотренингах по развитию познавательной активности человека, а также для оптимизации учебной деятельности в школах, ПТУ, вузах.
2. Данные, полученные в результате исследования, могут найти применение в процессах самосовершенствования, саморазвития и повышения интеллектуальной активности личности.
3. Результаты работы могут быть использованы в профессиональной ориентации молодежи и при проведении профессиональных консультаций.
4. Проведенное исследование позволит повысить уровень изучения проблемы психологических механизмов развития познавательной активности.
5. Результаты исследования позволят обратить внимание психологов-исследователей, педагогов на необходимость дальнейшего теоретического и экспериментального изучения проблемы психологических механизмов познавательной активности учащихся с целью ее развития.
Апробация исследования. Основные результаты работы по теме исследования докладывались на Сибирской научной конференции «Психология активности личности» (Новосибирск, 1996), на научно-методической конференции «Наука и образование: теория, практика, инновация» (Томск, 1996), на постоянно действующих заседаниях аспирантских и докторских семинаров Новосибирского государственного педагогического университета (1995-1997), на научно-методической конференции "Наука, образование, производство: Интеграция и новые технологии" г. Томск (1997), на межрегиональной научно-практической конференции «Наука и образование: пути интеграции» (Анжеро-Судженск, 1998). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на расширенном заседании кафедры культурологии Филиала Кемеровского государственного университета в г. Анжеро-Судженске (10 сентября 1997 г.).
По теме исследования опубликовано S работ (2 в печати).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Познавательная активность является важнейшим психологическим условием функционирования самого организма, деятельности и поведения человека, в частности, на уровне личности познавательная активность обеспечивается ее интеллектуальным развитием через успешность учебной и других видов деятельности. Познавательная активность личности определяется не только уровнем интеллектуальных способностей учащихся, но и успешностью учебной деятельности.
2. Успешность выступает в качестве психологического механизма развития познавательной активности.
3. Механизм успешности учебной деятельности взаимосвязан с психологическими факторами проявления компетентности, инициативы, творчества.
Структура диссертаиии. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, состоящей из 201 источников на русском и иностранных языках, работа содержит 6 таблиц, 11 рисунков, приложение. Общий объем работы составляет 157 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение психологических механизмов развития познавательной активности учащегося непосредственно связано с разработкой общей концепции развития активности личности. Этот вид познавательной активности наиболее широко используется в учебной, научно-исследовательской и во всех других видах деятельности, связанных с общими и интеллектуальными способностями. На это указывают многие работы отечественных и зарубежных психологов (К.А.Альбухановой-Славской, Дж.Аткинсона, К.В.Бардина, В.А.Петровского, С.Халла, Б.Ф.Ломова, А.Н.Леонтьева, В.Г.Леонтьева, Л.Фестингера и др.)
В их работах выявлены закономерности развития и формирования познавательной активности. В этом плане проводили и мы свои исследования на тему "Психологические механизмы развития познавательной активности учащихся". Подводя итог проведенного исследования, необходимо отметить, что основной трудностью в разработке психологических механизмов развития познавательной активности является сложность, неоднозначность и противоречивость самой природы познавательной активности. Именно поэтому в первой части нашей работы мы поставили цель изучить ведущие направления изучения познавательной активности в трудах отечественных и зарубежных психологов. Познавательная активность оказывает существенное влияние на интеллектуальное развитие человека.
Познавательная активность измеряется непосредственно и опосредованно. По уровню продуктивности познавательных функций можно судить об уровне развития познавательной активности. В свою очередь, по уровню развития познавательной активности можно судить об уровне развития психических процессов.
Вместе с тем и сама познавательная активность, ее развитие определяется тоже воздействием различных психологических факторов и механизмов. Изучение психологических факторов и механизмов, определяющих развитие познавательной активности личности, стало основным предметом нашего исследования.
По мнению отечественных и зарубежных психологов общепризнанным является выделение факторов, влияющих на развитие познавательной активности личности, к ним относятся как внутренние (физиологические, психологические), так и внешние (природные и социальные), и механизмы целеполагания, успешности, адаптивности и неадаптивности, компетентности, инициативы, творчества, а также целый ряд других. Разработка этого положения в теории активности является необходимой для конкретных прикладных исследований, поскольку все тренинги по развитию познавательной активности должны базироваться на прочной теоретической основе.
Следующим направлением в нашем исследовании, непосредственным связанным с первым, является исследование психологических механизмов развития познавательной активности учащихся.
В анализе основных направлений мы не ставили цели рассмотреть все направления изучения и развития познавательной активности учащегося. Мы постарались рассмотреть те направления, которые непосредственно связаны с задачами нашего исследования.
Исследования, проведенные как отечественными, так и зарубежными авторами, свидетельствуют о том, что ни один из названных психических процессов не протекает как чисто внутренний, он обязательно включает какие-либо внешние, обычно двигательные звенья. Познавательные процессы входят как составная часть в любую человеческую деятельность и обеспечивают ее эффективность. Познавательные процессы позволяют человеку намечать заранее цели, план и содержание предстоящей деятельности, проигрывать в уме ход этой деятельности, свои действия и поведение, предвидеть результаты ' своих действий и управлять ими по мере выполнения. Следовательно, можно сделать вывод, что на развитие познавательной активности влияет определенная система психологических механизмов.
Проанализировав работы ВВ.Давыдова, В.А.Петровского, А.В.Петровского, Б.Ф.Ломова, Л.С.Лейтеса, В.Н.Дружинина, М.А.Холодной, Л.С.Выготского, И.С.Якиманской и д.р., мы пришли к выводу о том, что влияние ряда психологических механизмов на развитие познавательной активности недостаточно изучено. Мы выделили механизмы успешности учебной деятельности, а также компетентности, инициативы, творчества. В своей работе мы дали подробную характеристику психологическому механизму успешности учебной деятельности, а также представили характеристику механизмов компетентности, инициативы и творчества. Далее, мы с помощью ряда методик выявили действие этих механизмов и проанализировали влияние механизмов на развитие познавательной активности, предполагая, что действие этих механизмов на уровень развития познавательной активности не одинаково.
На основе проведенного исследования мы сделали вывод о том, что все выше перечисленные психологические механизмы оказывают влияние на уровень развития познавательной активности. Чем выше уровень развития компетентности, творчества, инициативы, тем выше уровень развития этой активности учащихся.
Существует ряд других условий развития познавательной активности. К ним мы относим состояние организма человека, работоспособность мозга. Иначе говоря, к ним относятся психо-физиологические, природные и социальные условия.
Таким образом, проведенный анализ основных условий развития познавательной активности показал, что все эти условия представляют собой целостную систему факторов и механизмов, среди которых мы выделяем механизм успешности учебной деятельности, механизм компетентности, инициативы, творчества.
На основе полученных данных, по предложенной нами шкале уровней, определился уровень механизмов компетентности, инициативы, творчества, т.е. испытуемые с высоким и низким уровнем компетентности, инициативы и творчества показывали разный уровень познавательной активности. При выявлении влияния компетентности, инициативы и творчества на развитие познавательной активности нами подтвержден тот факт, что испытуемые с более высоким уровнем механизма компетентности показывают более высокий уровень развития познавательной активности, а испытуемые с высоким уровнем творчества и инициативы не всегда показывают высокий уровень развития познавательной активности. Полученные результаты мы обработали с помощью методов математической статистики. Вычислив коэффициент корреляции по Пирсону мы сделали вывод о наличии связи между показателями механизмов компетентности, инициативы и творчества. На основе полученных экспериментальных данных мы разработали рекомендации по оптимизации познавательной активности для учащихся школ и сформулировали следующие общие выводы.
1. Исследование познавательной активности личности и сделанные при этом обобщения позволили нам создать представление о природе и развитии познавательной активности, обладающее достаточным объяснительным и прогностирующим потенциалом, необходимым для интерпретации механизмов развития познавательной активности человека. механизм, связанный с механизмами компетентности, инициативы и творчества. Все эти механизмы выступают в единстве и влияют на развитие познавательной активности в учебной деятельности.
3. Выявлено, что испытуемые при действии описанных психологических механизмов демонстрируют более высокие показатели уровня развития познавательной активности.
4. Существует достоверная взаимосвязь между показателями проявления психологических механизмов компетентности, инициативы и творчества, причем сила этой взаимосвязи неодинакова. Выявлено, что наиболее тесно взаимосвязаны между собой показатели проявления психологических механизмов компетентности и творчества.
5. На развитие познавательной активности учащихся оказывает влияние механизм успешности учебной деятельности. Чем сильнее влияние механизма успешности учебной деятельности, тем выше уровень развития познавательной активности.
6. Полученные в ходе экспериментального исследования данные свидетельствуют, что качество знаний в наибольшей степени зависит от общего уровня познавательной активности, включающей в себя все вышеперечисленные механизмы.
7. Важнейшей функцией познавательной активности является реализация стремлений личности к самоактуализации, самореализации, к достижению своих высших жизненных целей.
В заключение необходимо подчеркнуть, что полученные теоретические и практические результаты можно использовать как основу для дальнейшего исследования психологических механизмов развития познавательной активности, особенно у учащихся с целью их наиболее максимальной реализации в обучении.
Приведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проблемы. Необходимы дальнейшие исследования, в которых должно быть уделено внимание изучению других механизмов, влияющих на развитие познавательной активности учащихся, с целью найти эффективные средства и пути повышения необходимых для субъекта и общества проявлений познавательной активности человека.