Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности соотношения уверенности и темперамента девиантных подростков

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности соотношения уверенности и темперамента девиантных подростков», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Ленюшкин, Николай Эдуардович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности соотношения уверенности и темперамента девиантных подростков», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Ленюшкин, Николай Эдуардович, Москва

На правах рукописи

04201458965

Ленюшкин Николай Эдуардович

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СООТНОШЕНИЯ УВЕРЕННОСТИ И ТЕМПЕРАМЕНТАДЕВИАНТНЫХ ПОДРОСТКОВ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель -доктор психологических наук, профессор

Н.А.Фомина

МОСКВА 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УВЕРЕННОСТИ КАК СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ И ТЕМПЕРАМЕНТА ПОДРОСТКОВ, ПРОЯВЛЯЮЩИХ ДЕВИАЦИИ В ПОВЕДЕНИИ

1.1.Теоретические подходы к изучению уверенности...............................20

1.2.Анализ исследований темперамента и его свойств.............................34

1.3. Особенности формирования девиантного поведения

в подростковом возрасте...............................................................................66

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УВЕРЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ, ПРОЯВЛЯЮЩИХ ДЕВИАЦИИ В ПОВЕДЕНИИ

2.1. Организация и методика исследования уверенности как системного свойства личности подростков с девиантным поведением......................79

2.2. Особенности и психологическая структура уверенности

подростков, проявляющих девиации в поведении.................................83

2.3. Индивидуально-типологические особенности уверенности девиантных

подростков...................................................................................91

ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТНОЙ УВЕРЕННОСТИ И ТЕМПЕРАМЕНТА ДЕВИАНТНЫХ ПОДРОСТКОВ

3.1. Методика исследования темперамента

в рамках системного подхода..........................................................115

3.2. Особенности и психологическая структура темперамента подростков, проявляющих девиации в поведении................................116

3.3. Корреляции свойств темперамента с различными переменными уверенности подростков с девиантным поведением..............................123

3.4. Особенности и психологическая структура темперамента девиантных подростков с различными типами личностной

уверенности................................................................................133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................175

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................183

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема формирования и развития личности в определенных социальных условиях, которая всегда была и остается весьма актуальной для теоретической и практической психологии, приобретает особую значимость в современном российском обществе, где востребованы коммуникабельные, инициативные, уверенные в себе молодые люди, способные успешно решать насущные жизненные задачи и реализовывать себя в непростых, постоянно меняющихся условиях. Это определяет значимость исследования уверенности как свойства личности, ядром которого выступает позитивная оценка собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых целей (Абульханова-Славская К.А., 1991).

Во многом определяющим этапом становления личности человека, формирования ее эмоционально-волевой, содержательно-смысловой и нравственной сфер, свойств и качеств является подростковый возраст - один из самых сложных критических периодов в онтогенезе человека, характеризующийся серьезными физиологическими изменениями, многогранными и глубокими эмоциональными переживаниями, а также ростом самосознания, осмыслением жизненных ценностей, существовавших ранее норм и правил и т.д. В настоящее время всестороннее, гармоничное развитие личности подростков, к сожалению, осложнено огромным количеством различных социально-экономических, политических и психологических факторов, которые оказывают прямое деструктивное воздействие на их психику. Сложности подросткового возраста, противоречия в отношениях со взрослыми в сочетании с непростой социальной ситуацией развития в современном обществе, в частности разрушением семейных устоев и семейного воспитания, ростом алкоголизма и наркомании, пропагандой вседозволенности и насилия в средствах

массовой информации и т.д., приводят к тревожности, формированию у подростков неуверенности в себе и своих силах и провоцируют девиантное поведение, ведущее к социально-психологической дезадаптации и деградации их личности, поскольку они чаще и легче, чем представители других возрастных групп, попадают под влияние асоциальных личностей, которые втягивают их в противоправную деятельность. Число подростков, чьи индивидуальные траектории развития не соответствуют представлениям об общепринятой «норме», неуклонно растет.

Как известно, личность формируется на базе индивидных свойств, к которым относятся морфологическая и биохимическая конституция, нейродинамические особенности нервной системы и функциональная асимметрия полушарий головного мозга, а также такое интегральное образование индивида, как темперамент (А.Г. Асмолов, 2001) - система природно обусловленных устойчивых характеристик индивида со стороны энергодинамических особенностей его психической деятельности.

Развитие уверенности с учетом особенностей активности, эмоциональности и саморегуляции как характеристик темперамента может способствовать формированию и закреплению нормативного поведения у девиантных подростков.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Феномен уверенности в отечественной психологии изучали К.А. Абульханова-Славская, Н.Ю. Будич, Е.В. Головина, И.Л. Зиновиева, В.А. Зобков, В.А. Иванников, Т.Д. Корчагина, Ю.М. Орлов, В.Г. Ромек, В.И. Селиванов, Е.В. Эйдман и др.

Особенности уверенности как системного свойства личности исследовались М.А. Селиверстовой, А.Р. Акимовой, З.В. Бойко, Е.Л. Никитиной, Г.Н. Замалдиновой.

Основные признаки и свойства темперамента исследовались в зарубежной и отечественной психологии в рамках различных направлений и

теорий: гуморальной (Гиппократ, Гален, П.Ф. Лесгафт, У. Мак-Дауголл, Т. Фурукова), морфологической (Э. Кречмер, В.Г. Шелдон), нейрофизиологической (И.П. Павлов), описательных (И. Кант, В. Вундт, Г. Хейманс и Е. Вирсма, Г. Гефтинг), факторных (К. Берт, Дж.П. Гилфорд, Л. Терстон, Г. Айзенк) иструктурно-функциональных (B.C. Мерлин, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, А.Е. Олышанникова, В.М. Русалов, А.И. Крупнов, В.В. Белоус, Б.Н. Вяткин и др.).

Системный подход к темпераменту, отвечающий требованиям настоящего времени, полно представлен в функционально - компонентной модели, предложенной В.Д. Небылицыным (1976) и дополненной

A.И. Крупновым (1992). Согласно этой модели темперамент включает в себя свойства, относящиеся к активности, эмоциональности и саморегуляции, которые, взаимодействуя друг с другом, обеспечивают оптимальный уровень поведения человека, характер регуляции и непроизвольного распределения психической активности и эмоциональности в различных сферах жизнедеятельности.

Соотношения темперамента и черт личности исследовались Г. Айзенком, В. И. Гарбузовым, Э. Кречмером, В.В. Люкиным,

B. С. Мерлиным, А.И. Крупновым, Н.Ф. Шляхта, В.М. Дроновым, Л.А. Власовой, Д.А. Волковой, Ян Бинь и др.

Особенности сложного подросткового возраста были предметом исследования К. Левина, Д.Б. Эльконина, Л.С. Выготского, Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейна и др.; девиации в поведении подростков -Л.С. Выготского, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.А. Пятунина, Я.И. Гилинского, Т.И. Кулапиной и др.

Проблема исследования заключается в том, что, несмотря на важность уверенности для формирования межличностных отношений, самосознания, самооценки, самореализации личности в любом возрасте, а особенно в подростковом, вопрос об особенностях данного свойства

личности у подростков с девиантным поведением не был предметом специальных исследований. Кроме того, недостаточно изучены психофизиологические предпосылки формирования уверенности, учет которых необходим для выработки у человека целостной системы отношений к миру и самому себе, стиля поведения и деятельности, адекватного конкретной индивидуальности и соответствующего общепринятым нормам.

Объект исследования - личностная уверенность и темперамент как предпосылка формирования свойств личности.

Предмет исследования - особенности уверенности как свойства личности и темперамента у девиантных подростков.

Цель исследования - выявить связь особенностей уверенности и темперамента подростков с девиантным поведением.

Гипотезы исследования:

Уверенность подростков является системно-функциональным свойством личности, структура которого определяется содержательно-смысловыми и инструментально-стилевыми характеристиками;

- уверенность подростков с девиантным поведением характеризуется противоречивыми мотивационными и регулятивными характеристиками, отражающими свойственные подростковому возрасту колебания между личным и социальным и недостаточную внутреннюю саморегуляцию, которые могут быть причинами их социальной дезадаптации и девиантного поведения;

- среди подростков с девиантным поведением можно выделить лиц с различными типами реализации уверенного поведения;

- уверенность подростков, проявляющих девиации в поведении, связана со свойствами их темперамента, проявляющимися в различных сферах жизнедеятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвигаемыми гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. Обобщить и систематизировать основные подходы к изучению личностной уверенности, темперамента и формированию личности девиантных подростков.

2. Проанализировать содержательно-смысловые и инструментально-стилевые особенности уверенности подростков с девиантным поведением;

3. Исследовать психологическую структуру данного свойства у подростков, проявляющих девиации в поведении.

4. Выявить индивидуально-типические варианты реализации уверенности девиантными подростками и дать им содержательную психологическую характеристику.

5. Определить особенности активности, эмоциональности и саморегуляции как свойств темперамента девиантных подростков;

6. Провести анализ психологической структуры их темперамента.

7. Выявить соотношения между свойствами темперамента и уверенности девиантных подростков.

8. Разработать рекомендации по повышению уверенности девиантных подростков с учетом особенностей проявлений их темперамента.

Теоретическую и ¡методологическую основу диссертации составили принципы единства личности и деятельности (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Н.И. Рейнвальд); системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Э.А. Голубева,

A.И. Крупнов, Б.Ф. Ломов, В.Ф. Мерлин, В.Д. Небылицын, A.B. Петровский,

B.А. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.); концепции периодизации психического развития (Л.С. Выготский, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.) и ведущие положения об особенностях подросткового возраста (В.М. Астапов, Б.И. Кочубей, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейн, Ю.Л. Ханин и др.), концепция системно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова, реализованная в том

числе при изучении уверенности - М.А. Селиверстовой, З.В. Бойко, А.Р. Акимовой, E.JI. Никитиной, Г.Н. Замалдиновой и темперамента -Н.Ф. Шляхта, В.М. Дроновым, JI.A. Власовой, Д.А. Волковой, Ян Бинь.

Методы и методики исследования. В работе для решения поставленных задач и проверки гипотез использовались метод анализа психолого-педагогической литературы, а также Бланковые тесты «Уверенность» и «Темперамент» А.И. Крупнова. Для обработки результатов исследования применялись статистические методы (t-критерий Стыодента, корреляционный, факторный и кластерный анализы) с использованием пакета SPSS for Windows 13.0,17.0.

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в осуществлении системного исследования особенностей уверенности как свойства личности и темперамента как его основы в подростковом возрасте.

- При исследовании уверенности как свойства личности девиантных подростков в рамках системно-функционального подхода установлено, что их осмысленное и интенсивное стремление к уверенным действиям чаще всего проявляется в коллективной деятельности, сопровождается стеническими эмоциями, однако противоречивость мотивационных и регулятивных характеристик уверенности отражает свойственные подростковому возрасту колебания между личным и социальным, преувеличенное внимание к себе вместе с обостренной реакцией на мнение окружающих.

- Корреляционная структура уверенности этих подростков с наибольшим количеством связей у регулятивных характеристик с другими переменными указывает на значимость их волевой сферы, а эгоцентрично-смысловой, эмоционально-продуктивный факторы и фактор трудностей подтверждают противоречивые смысловые составляющие их уверенных действий, сопровождение проявлений уверенности стеническими эмоциями и

недостаток навыков ее реализации.

- Выявлены индивидуально-типологические особенности уверенности: установлено, что у лиц с эгоцентрично-эргическим типом доминируют эргичность, стеничность, эгоцентрическая мотивационная направленность и операциональные трудности при реализации данного свойства; с эгоцентрично-осмысленным типом - те же эгоцентричность, осмысленность (показатель которой намного выше, чем у всех остальных), эргичность, стеничность, а кроме того - продуктивность в предметной сфере; с экстернально-стеническим типом - осмысленность, эргичность и стеничность (как и у двух вышеописанных типов), но в отличие от них -групповые цели, социоцентрическая мотивация и экстернальная регуляция.

- Обнаружено, что активационно-эргический компонент темперамента девиантных подростков характеризуется выраженностью интеллектуальной ригидности, коммуникативной эргичности и отсутствием значимых различий между показателями психомоторной и интеллектуальной эргичности и аэргичности, психомоторной и коммуникативной пластичности и ригидности; эмоционально-аффективный - коммуникативной стеничности и эмоциональной реактивности при одинаковой выраженности стенических и астенических эмоций в психомоторной и интеллектуальной сферах; регуляторно-селективный - некоторой противоречивостью, выражающейся в доминирующих экстраверсии и рефлексивности.

- Эмпирическим путем доказана связь особенностей (преимущественно инструментально-стилевых) уверенности и темперамента девиантных подростков. Психомоторная эргичность и пластичность оказывают положительное воздействие на инструментальное обеспечение личностной уверенности; психомоторная и коммуникативная стеничность повышают стремление к уверенным действиям, а психомоторная и интеллектуальная астеничность, наоборот, ослабляют его; высокая импульсивность, с одной стороны, способствует энергичности уверенности, с другой, - влечет за

собой операциональные и эмоционально-личностные трудности.

При этом эгоцентрично-эргический тип реализации личностной уверенности соотносится с коммуникативной эргичностыо, интеллектуальной аэргичностыо и ригидностью, коммуникативной стеничностыо и рефлексивностью, т.е. произвольностью регуляции поведения; эгоцентрично-осмысленный - с активностью в коммуникативной и интеллектуальной сферах, стеническими эмоциями в процессе коммуникации, экстравертированностью и рефлексивностью; экстернально-стенический - с психомоторной и коммуникативной эргичностью, стеничностыо в коммуникативной сфере, высокой впечатлительностью, произвольностью поступков и внешней направленностью психической активности.

Разработаны практические рекомендации по гармонизации уверенности девиантных подростков с учетом проявлений темперамента. Всем им рекомендовано развивать внутреннюю активную саморегуляцию, повышать значимость общественно-значимых целей и мотивов при проявлении уверенности, увеличивать физическую и умственную активность при снижении астенических переживаний в этих сферах жизнедеятельности и эмоциональной реактивности. При этом подросткам с эгоцентрично-эргическим типом реализации уверенности, помимо уменьшения значимости эгоцентрических мотивов, необходимо развивать навыки осуществления уверенного поведения, познавательную активность и гибкость при решении интеллектуальных задач; с эгоцентрично-осмысленным типом - повышать общую поведенческую активность, а с экстернально-стеническим -увеличивать интеллектуальную активность и снижать экстернальную регуляцию уверенности, рассчитывая на свои силы и беря на себя ответственность за совершенные действия и поступки.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности соотношения уверенности и темперамента девиантных подростков"

На правах рукописи

Ленюшкин Николай Эдуардович

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СООТНОШЕНИЯ УВЕРЕННОСТИ И ТЕМПЕРАМЕНТА ДЕВИАНТНЫХ ПОДРОСТКОВ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г I МАП 2014

МОСКВА

2014

005548603

Работа выполнена на кафедре психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина

Научпый руководитель:

доктор психологических наук, профессор Фомина Наталья Александровна Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, доцент Ершова Регина Вячеславовна

заведующая кафедрой психологии

Московского государственного областного социально гуманитарного института

кандидат психологических наук, доцент Власова Лариса Анатольевна заведующая кафедрой психологии Рязанского филиала Московского психолого-социального университета

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова

Защита диссертации состоится 30 мая 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН. Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН www.rudn.ru.

Автореферат диссертации разослан 28 апреля 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент

В.Б. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема формирования и развития личности в определенных социальных условиях, которая всегда была и остается весьма актуальной для теоретической и практической психологии, приобретает особую значимость в современном российском обществе, где востребованы коммуникабельные, инициативные, уверенные в себе молодые люди, способные успешпо решать насущные жизненные задачи и реализовывать себя в непростых, постоянно меняющихся условиях. Это определяет значимость исследования уверенности как свойства личности, ядром которого выступает позитивная оценка собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых целей (Абульханова-Славская К.А., 1991).

Во многом определяющим этапом становления личности человека, формирования ее эмоционально-волевой, содержательно-смысловой и нравственной сфер, свойств и качеств является подростковый возраст - один из самых сложных критических периодов в онтогенезе человека, характеризующийся серьезными физиологическими изменениями, многогранными и глубокими эмоциональными переживаниями, а также ростом самосознания, осмыслением жизненных ценностей, существовавших ранее норм и правил и т.д. В настоящее время всестороннее, гармоничное развитие личности подростков, к сожалению, осложнено огромным количеством различных социально-экономических, политических и психологических факторов, которые оказывают прямое деструктивное воздействие на их психику. Сложности подросткового возраста, противоречия в отношениях со взрослыми в сочетании с непростой социальной ситуацией развития в современном обществе, в частности разрушением семейных устоев и семейного воспитания, ростом алкоголизма и наркомании, пропагандой вседозволенности и насилия в средствах массовой информации и, т.д., приводят к тревожности, формированию у подростков неуверенности в себе и своих силах и провоцируют девиантное поведение, ведущее к социально-психологической дезадаптации и деградации их личности, поскольку oim чаще и легче, чем представители других возрастных групп, попадают под влияние асоциальных личностей, которые втягивают их в противоправную деятельность. Число подростков, чьи индивидуальные траектории развития не соответствуют представлениям об общепринятой «норме», неуклонно растет.

Как известно, личность формируется на базе индивидных свойств, к которым относятся морфологическая и биохимическая конституция, нейродинамические особенности нервной системы и функциональная асимметрия полушарий головпого мозга, а также такое интегральное образование индивида, как темперамент (А.Г. Асмолов, 2001) - система природно обусловленных устойчивых характеристик индивида со стороны энергодинамических особенностей его психической деятельности.

Развитие уверенности с учетом особенностей активности, эмоциональности и саморегуляции как характеристик темперамента может способствовать формированию и закреплению нормативного поведения у девиантных подростков.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Феномен уверенности в отечественной психологии изучали К.А. Абульханова-Славская, Н.Ю. Будич, Е.В.Головина, И.Л. Зиновиева, В.А. Зобков, В.А. Иванников, Т.Д. Корчагина, Ю.М. Орлов, В.Г. Ромек, В.И. Селиванов, Е.В. Эйдман и др.

Особенности уверенности как системного свойства личности исследовались М.А. Селиверстовой, А.Р. Акимовой, З.В. Бойко, Е.Л. Никитиной, Г.Н. Замалдиновой.

Основные признаки и свойства темперамента исследовались в зарубежной и отечественной психологии в рамках различных направлений и теорий: гуморальной (Гиппократ, Гален, П.Ф. Лесгафт, У. Мак-Дауголл, Т. Фурукова), морфологической

(Э. Кречмер, В.Г. Шелдон), нейрофизиологической (И.П. Павлов), описательных (И. Кант, В. Вундт, Г. Хейманс и Е. Вирсма, Г. Гефтинг), факторных (К. Берт, Дж.П. Гилфорд, JI. Терстон, Г. Айзенк) и структурно-функциональных (B.C. Мерлин, Б.М. Теплое, В.Д. Небылицын, А.Е. Олышанникова, В.М. Русалов, А.И. Крупное, В.В. Белоус, Б.Н. Вяткин и др.).

Системный подход к темпераменту, отвечающий требованиям настоящего времени, полно представлен в функционально - компонентной модели, предложенной В.Д. Небылицыным (1976) и дополнешгой А.И. Крупновым (1992), согласно которой он включает в себя свойства, относящиеся к активности, эмоциональности и саморегуляции, которые, взаимодействуя друг с другом, обеспечивают оптимальный уровень поведения человека, характер регуляции и непроизвольного распределения психической активности и эмоциональности в различных сферах жизнедеятельности.

Соотношения темперамента и черт личности исследовались Г. Айзенком, В.И. Гарбузовым, Э. Кречмером, В.В. Люкиным, В. С. Мерлиным, А.И. Крупновым, Н.Ф. Шляхта, В.М. Дроновым, Л. А. Власовой, Д. А. Волковой, Ян Бинь и др.

Особенности сложного подросткового возраста были предметом исследования К. Левина, Д.Б. Эльконина, Л.С. Выготского, Л.И. Божович, И.С. Коп, Д.И. Фельдштейна и др.; девиации в поведении подростков - Л.С. Выготского, Л.И. Божович, И.С. Кон, В. А. Пятунина, Я.И. Гилинского, Т.И. Кулапиной и др.

Проблема исследования заключается в том, что, несмотря на важность уверенности для формирования межличностных отношений, самосознания, самооценки, самореализации личности в любом возрасте, а особенно в подростковом, вопрос об особенностях данного свойства личности у подростков с девиантным поведением не был предметом специальных исследований. Кроме того, недостаточно изучены психофизиологические предпосылки формирования уверенности, учет которых необходим для выработки у человека целостной системы отношений к миру и самому себе, стиля поведения и деятельности, адекватного конкретной индивидуальности.

Объект исследования — личностная уверенность и темперамент как предпосылка формирования свойств личности.

Предмет исследования - особенности уверенности как свойства личности и темперамента у девиантных подростков.

Цель исследования - выявить связь особенностей уверенности и темперамента подростков с девиантным поведением.

Гипотезы исследования:

- Уверенность подростков является системно-функциональным свойством личности, структура которого определяется содержательно-смысловыми и инструментально-стилевыми характеристиками;

уверенность подростков с девиантным поведением характеризуется противоречивыми мотивациошшми и регулятивными характеристиками, отражающими свойственные подростковому возрасту колебания между личным и социальным и недостаточную внутреннюю саморегуляцию, которые могут быть причинами их социальной дезадаптации и девиантного поведения;

- среди подростков с девиантным поведением можно выделить лиц с различными типами реализации уверенного поведения;

- уверенность подростков, проявляющих девиации в поведении, связана со свойствами их темперамента, проявляющимися в различных сферах жизнедеятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвигаемыми гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. Обобщить и систематизировать основные подходы к изучению личностной уверенности, темперамента и формированию личности девиантных подростков.

2. Проанализировать содержательно-смысловые и инструментально-стилевые особенности уверенности подростков с девиантным поведением;

3. Исследовать психологическую структуру данного свойства у подростков, проявляющих девиации в поведении.

4. Выявить индивидуально-типические варианты реализации уверенности девиантных подростков и дать им содержательную психологическую характеристику.

5. Определить особенности активности, эмоциональности и саморегуляции как свойств темперамента девиантных подростков;

6. Провести анализ психологической структуры их темперамента.

7. Выявить соотношения между свойствами темперамента и уверенности девиантных подростков.

8. Разработать рекомендации по повышению уверенности девиантных подростков с учетом проявлений их темперамента.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили принципы единства личности и деятельности (К.А. Абулъханова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Н.И. Рейнвальд); системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абулъханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Э.А. Голубева, А.И. Крупное, Б.Ф. Ломов, В.Ф. Мерлин, В.Д. Небылицын, A.B. Петровский, В.А. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.); концепции периодизации психического развития (Л.С. Выготский, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.) и ведущие положешм об особенностях подросткового возраста (В.М. Астапов, Б.И. Кочубей, А.М. Прихожан, Д.И. Фельдштейн, Ю.Л. Ханин и др.), концепция системно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова, реализованная в том числе при изучении уверенности -М.А. Селиверстовой, З.В. Бойко, А.Р. Акимовой, Е.Л. Никитиной, Г.Н. Замалдиновой и темперамента - Н.Ф. Шляхта, В.М. Дроновым, Л. А. Власовой, Д. А. Волковой, Ян Бинь.

Методы и методики исследования. В работе для решения поставленных задач и проверки гипотез использовались метод анализа психолого-педагогической литературы, а также Бланковые тесты «Уверенность» и «Темперамент» А.И. Крупнова. Для обработки результатов исследования применялись статистические методы (t-критерий Стьюдента, корреляционный, факторный и кластерный анализы) с использованием пакета SPSS for Windows 13.0, 17.0.

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научиая новизна заключаются в осуществлении системного исследования особенностей уверенности как свойства личности и темперамента как его основы в подростковом возрасте.

- При исследовании уверенности как свойства личности девиантных подростков в рамках системно-функционального подхода установлено, что их осмысленное и интенсивное стремление к уверенным действиям чаще всего проявляется в коллективной деятельности, сопровождается стеническими эмоциями, однако противоречивость мотивационных и регулятивных характеристик уверенности отражает свойственные подростковому возрасту колебания между личным и социальным, преувеличенное внимание к себе вместе с обостренной реакцией на мнение окружающих.

- Корреляционная структура уверенности этих подростков с наибольшим количеством связей у регулятивных характеристик с другими переменными указывает на значимость их волевой сферы, а эгоцентрично-смысловой, эмоционально-продуктивный факторы и фактор трудностей подтверждают противоречивые смысловые составляющие

их уверенных действий, сопровождение проявлений уверенности стеническими эмоциями и недостаток навыков ее реализации.

- Выявлены индивидуально-типологические особенности уверенности: установлено, что у лиц с эгоцентрично-эргическим типом доминируют эргичность, стеничность, эгоцентрическая мотивационная направленность и операциональные трудности реализации данного свойства; с эгоцентрично-осмысленным типом - те же эгоцентричность, осмысленность (показатель которой намного выше, чем у всех остальных), эргичность, стеничность, а кроме того - продуктивность в предметной сфере; с экстерналыю-стеническим типом — осмысленность, эргичность и стеничность (как и у двух вышеописанных типов), но в отличие от них — групповые цели, социоцентрическая мотивация и экстернальная регуляция.

- Обнаружено, что активационно-эргический компонент темперамента девиантных подростков характеризуется выраженностью интеллектуальной ригидности, коммуникативной эргичности и отсутствием значимых различий между показателями психомоторной и интеллектуальной эргичности и аэргичности, психомоторной и коммуникативной пластичности и ригидности; эмоционально-аффективный -коммуникативной стеничности и эмоциональной реактивности при одинаковой выраженности стенических и астенических эмоций в психомоторной и интеллектуальной сферах; регуляторно-селективный - некоторой противоречивостью, выражающейся в доминирующих экстраверсии и рефлексивности.

- Эмпирическим путем доказана связь особенностей (преимущественно инструментально-стилевых) уверенности и темперамента девиантных подростков. Психомоторная эргичность и пластичность оказывают положительное воздействие на инструментальное обеспечение личностной уверенности; психомоторная и коммуникативная стеничность повышают стремление к уверенным действиям, а психомоторная и интеллектуальная астеничность, наоборот, ослабляют его; высокая импульсивность, с одной стороны, способствует энергичности уверенности, с другой, -влечет за собой операциональные и эмоционально-личностные трудности.

- При этом эгоцентрично-эргический тип реализации личностной уверенности соотносится с коммуникативной эргичностью, интеллектуальной аэргичностью и ригидностью, коммуникативной стеничностыо и рефлексивностью, т.е. произвольностью регуляции поведения; эгоцентрично-осмысленный - с активностью в коммуникативной и интеллектуальной сферах, стеническими эмоциями в процессе коммушпсации, экстравертированностыо и рефлексивностью; экстернально-стенический - с психомоторной и коммуникативной эргичностью, стеничностыо в коммуникативной сфере, высокой впечатлительностью, произвольностью поступков и внешней направленностью психической активности.

- Разработаны практические рекомендации по гармонизации уверенности девиантных подростков с учетом проявлений темперамента. Всем им рекомендовано развивать внутреннюю активную саморегуляцию, повышать значимость общественно-значимых целей и мотивов при проявлении уверенности, увеличивать физическую и умственную активность при снижении астенических переживаний в этих сферах жизнедеятельности и эмоциональной реактивности. При этом подросткам с эгоцентрично-эргическим типом реализации уверегаюсти, помимо уменьшения значимости эгоцентрических мотивов, необходимо развивать навыки осуществления уверенного поведения, познавательную активность и гибкость при решении интеллектуальных задач; с эгоцентрично-осмысленным типом — еще повышать общую поведенческую активность, а с экстернально-стеническим - повышать интеллектуальную

активность и снижать экстернальиую регуляцию уверенности, рассчитывая на свои силы и беря на себя ответственность за совершенные действия и поступки.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в процессе обобщения различных подходов к изучению уверенности, темперамента и формированию личности в подростковом возрасте, а также в результате анализа результатов проведенного исследования выявлены особенности соотношения уверенности девиантпых подростков и их темперамента, свидетельствующие о необходимости и возможности одновременного повышения их уверенности и регуляции проявлений свойств темперамента, которые, несомненно, будут способствовать личностному развитию и снижению девиаций.

Результаты теоретического и эмпирического исследования

- расширяют знания о закономерностях реализации базовых свойств личности с позиций системного подхода;

- углубляют понимание общих особенностей и индивидуально-типологических различий в реализации уверенности девиантпыми подростками;

- дополняют психологические знания об уверенности как базовом свойстве личности и темпераменте девиантных подростков;

- обосновывают развитие особенностей уверенности в зависимости от базовых свойств темперамента.

Системное рассмотрение особенностей, в том числе индивидуально-типологических, и психологической структуры уверенности девиантных подростков в связи с характеристиками их темперамента вносит вклад в комплексные и сравнительные исследования индивидных и характерологических проявлений свойств личности, обогащая общую, дифференциальную, возрастную и педагогическую психологию, психологию личности, психологию развития и девиантологшо.

Выявленные автором содержательно-смысловые и инструментально-стилевые составляющие уверенности, различные типы реализации данного свойства и особенности темперамента подростков, которые, возможно, способствуют девиациям в поведении, могут послужить научным обоснованием программ развивающей и психокоррекционной работы с подростками.

Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что выявленные автором особенности уверенности и темперамента девиантных подростков, а также практические рекомендации по гармонизации их уверенности и регуляции проявлений свойств темперамента могут быть использованы школьными психологами и педагогами, а также работниками различных реабилитационных центров и служб в процессе проведения воспитательной работы с ними по формированию, развитию и коррекции их личностных свойств и личности в целом, а кроме того - при работе с их родителями и педагогами.

Основные теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут быть включены в учебные курсы по общей, возрастной, педагогической и дифференциальной психологии, психологии личности, психологии девиантного поведения, а также использованы при разработке спецкурсов и учебно-методических пособий.

Основные этапы исследования: На первом этапе (2009 - 2010 гг.) была изучена научная литература по проблемам уверенности и темперамента, а также формирования личности подростков, в том числе девиантных; определены логика и организация исследования, его объект, предмет, цель и задачи; сформулированы гипотезы исследования; определены методы и подобраны методики исследования, соответствующие целям и задачам работы; сформирована выборка. На втором этапе

(2010 - 2011 гг.) проведено эмпирическое исследование с целью диагностики уверенности и темперамента подростков, проявляющих девиации в поведении, осуществлена статистическая обработка полученных данных. На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) осуществлены анализ, обобщение, систематизация, интерпретация полученных результатов, а также формулирование выводов и оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уверенность девиантных подростков отличается осмысленностью, предметной продуктивностью, энергичностью и стеничностыо, свидетельствующими о том, что они, осознавая значимость уверенности в жизни, стремятся действовать уверенно, испытывая при этом множество стенических эмоций удовлетворения, радости, гордости и ощущая результаты проявления данного свойства в очень значимой для них коллективной деятельности.

2. Корреляционная структура их уверенности характеризуется одинаковым количеством связей между всеми переменными содержательно-смыслового блока (за исключением су&ьектности), свидетельствующим о важности и некоторой противоречивости содержательных характеристик данного свойства, а также тесной связью обеих регуляторных характеристик с переменными различных компонентов. Факторную структуру данного свойства составляют эгоцентрично-смысловой фактор (личностно значимые цели и эгоцептричность с наибольшими весами, социоцентричность, общественно значимые цели и осмысленность), подтверждающий значимость и противоречивость смысловых его составляющих; эмоционально-продуктивный фактор (стеничность с наибольшим весом, аэнергичность, астеничность, обе переменные результативного компонента) и фактор трудностей (осведомленность с наибольшим весом, экстернальность и операциональные трудности), указывающие на слабость и неустойчивость их уверенности.

3. Среди подростков с девиаптным поведением выделяются лица с различными типами реализации уверенности. Эгоцентрично-эргический тип отличается доминированием эгоцентричное™, осмысленности, эргичности, стеничности и операциональных трудностей. Его представителей, активных, осознанно уверенных в себе, эгоцентричных, с ярко выраженными положительными эмоциями, хотя и сталкивающихся с недостатком навыков реализации уверенного поведения, можно условно назвать «уверенными эгоистами». Эгоцентрично-осмысленному типу свойственны те же эгоцентричность, осмысленность, эргичность, стеничность, а кроме того, — продуктивность в предметной сфере. Подростков с данным типом, которые, как и с эгоцентрично-эргическим, осознают необходимость уверенных действий, сознательно реализуют уверенное поведение, руководствуясь эгоистическими желаниями и намерениями, испытывают при этом положительные эмоции, но при этом ощущают результаты проявления уверенности в большей степени в предметной сфере жизнедеятельности, условно можно назвать «сознательными эгоистами». Экстернально-стенический тип, как и два предыдущих, характеризуется доминированием осмысленности, эргичности и стеничности, но в отличие от них, — превалированием общественно значимых целей, социоцентричности и экстерналыгой регуляции. Представители данного типа тоже осознанно стремятся быть уверенными, переживают положительные эмоции в случае, если это им удается, однако при проявлении уверенного поведения чаще всего руководствуются потребностями коллектива, друзей, желаниями заслужить их уважение и признание, хотя чаще полагаются не на себя, свои силы, а на удачу, окружающих людей, рассчитывая на их помощь и поддержку.

4. У большинства подростков с девиантным поведением проявляются такие особенности темперамента, как коммуникативная эргичность и стеничность,

интеллектуальная ригидность, эмоциональная реактивность, экстраверсия и рефлексивность. Активность, сопровождающуюся радостными эмоциями, они проявляют чаще всего в ситуациях межличностного взаимодействия с членами референтной группы, которая нередко имеет асоциальную направленность, не связанную с достижением какого-либо общественно полезного результата, а в интеллектуальной сфере действуют уже знакомым, стереотипным способом, отличаются эмоциональной возбудимостью и недостаточной внутренней саморегуляцией, что, возможно, и провоцирует совершение ими девиаций, несмотря на достаточную рефлексивность.

5. Корреляционная структура их темперамента свидетельствует о том, что для снижения их интеллектуальной пассивности необходимо увеличить стенические переживания во всех сферах жизнедеятельности, экстравертированную направленность вовне при уменьшении импульсивности и эмоциональной реактивности. При этом экстравертированность их будет тем выше, чем выше активность, особенно в общении, и легкость переключения с одного вида действий на другие. Уменьшить астенические переживания девиантных подростков в интеллектуальной деятельности можно за счет развития активности в различных сферах и гибкости при решении интеллектуальных задач и в поведении, а психомоторную астеничпость сократить в процессе увеличения интеллектуальной и коммуникативной активности и гибкости в различных областях жизнедеятельности.

Факторная структура темперамента определяется 4-мя факторами: агармоническим (психомоторная аэргичность с наибольшим весом, коммуникативная аэргичность, психомоторная и интеллектуальная ригидность, интеллектуальная астеничпость), свидетельствующим о невысоком энергетическом потенциале их психической активности в поведении и общении, отсутствии гибкости, неспособности быстро переключаться с одного вида деятельности на другой и астенических эмоциях, переживаемых во время интеллектуальной деятельности; интровертированно-стеническим (интроверсия с наибольшим весом, психомоторная стеничность, эмоциональная чувствительность и коммуникативная ригидность), указывающим на способность к внутренней саморегуляции, несмотря на более выраженную количественно внешнюю регуляцию, излишнюю эмоциональную чувствительность и отсутствие коммуникативной гибкости; пластично-эргическим (психомоторная пластичность с наибольшим весом, интеллектуальные эргичность и стеничность, экстраверсия), подчеркивающим способность быстро менять поведение в соответствии с теми или иными образцами (возможно, не лучшими), проявлять активность и переживать положительные эмоции при решении интеллектуальных задач и внешнюю направленность психической активности и регуляции, и реактивно-аэргичным (эмоциональная реактивность с наибольшим весом, импульсивность и коммуникативная астепичность, интеллектуальная аэргичность и коммуникативная пластичность), свидетельствующим о высоком уровне их впечатлительности, импульсивности и присущем им страхе быть отвергнутыми в общении, несмотря на их гибкость в межличностных отношениях, и пассивность в интеллектуальной сфере.

6. Особенности (особенно инструментально-стилевые) реализации уверенности подростков с девиантным поведением связаны с определенными свойствами темперамента. Психомоторная эргичность и пластичность их темперамента положительпо коррелируют с интернальностью уверенности; стеничность в психомоторной и коммуникативной сферах - со стремлением к уверенным действиям, хотя переживание сильных стеиичных эмоций создает определенные трудности в осуществлении уверенного поведения; высокая импульсивность - с энергичностью, операциональными и эмоционально-личностными трудностями при его реализации. Кроме того, подросткам с

эгоцентрично-эргическим типом уверенности свойственны коммуникативная эргичность и стеничность, интеллектуальная аэргичность и ригидность, а также рефлексивность. Они проявляют активность и получают удовлетворение от этого лишь в процессе межличностного общения, в то время как при выполнении интеллектуальной деятельности пассивны и ригидны, хотя и обнаруживают способность к детальному анализу ситуации. Девиантные подростки с эгоцентрично-осмысленным типом, как и с эгоцентрично-эргическим, отличаются активностью и стеническими переживаниями в процессе коммуникации, способностью к рефлексии, а в отличие от них -интеллектуальной зргичностью и преобладанием экстраверсии. Их психическая активность направлена вовне, в повседневной жизнедеятельности они руководствуются внешними стимулами, советами окружающих, испытывают тягу не только к новым знакомствам и общению с людьми, но и к новой информации и впечатлениям, в процессе межличностного взаимодействия переживают массу положительных эмоций. Подростки с экстерналъно-стеническим типом уверенности, как и представители двух вышеописанных типов, характеризуются доминированием коммуникативной эргичности и стеничности, а также рефлексивности. Кроме того, как и лицам с эгоцентрично-осмысленным типом, им свойствешт экстравертированность, поиск внешних стимулов для действий и поступков. Однако отличительной особенностью их темперамента являются общеповеденческая эргичность и эмоциональная реактивность, легкость «заражения» настроением окружающих, поэтому их легко спровоцировать на действия, нарушающие общепринятые нормы поведения.

7. В целях гармонизации уверенности как свойства личности девиантным подросткам необходимо повышать впутреннюю саморегуляцию, значимость общественно-полезных целей и социоцентрических мотивов, активность при выполнении физической и умственной работы при уменьшении астенических переживаний в этих сферах жизнедеятельности и эмоциональной реактивности. При этом подросткам с эгоцентрично-эргическим типом реализации уверенности, помимо уменьшения значимости эгоцентрических мотивов, следует развивать навыки осуществления уверенного поведения, познавательную активность и гибкость при решении интеллектуальных задач; лицам с эгоцентрично-осмысленным типом -увеличивать общую поведенческую активность, а представителям экстернально-стенического типа — повышать интернальную регуляцию уверенности и активпость.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базах Рязанского, Сасовского, Путятинского, Ряжского, Чучковсхого и Шиловского социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Рязанской области, отделения социальной помощи несовершеннолетним, совершившим правонарушение и преступление, и несовершеннолетним, отбывшим срок наказания за совершенные преступления, комплексного центра социального обслуживания населения Рязанской области «Семья».

В исследовании приняли участие 100 подростков, проявляющих девиации в поведении (42 девочки, 58 мальчиков) в возрасте 13 - 15 лет. 48% из них воспитывались в неполных и 19% - в многодетных семьях; 12% остались без родительского попечения. У 87 % этой группы подростков выявлено наличие акцентуаций характера, у 26% -склонность к бродяжничеству, 48% из них самовольно покидали семьи, 8% - школы-интернаты; 68% - исключались из общеобразовательных школ за дисциплинарные нарушения, 64% - состояли на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, 34% - направлялись на прохождение курса реабилитации в подростковое отделение государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Областной

клинический наркологический диспансер».

Объективность п достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими основами, репрезентативностью выборки, сочетанием теоретического анализа и обобщением эмпирических данных, использованием адекватных целям и задачам исследования методов и методик, а также методов статистической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и докладывались па международных конференциях «Комплексные исследования личности: методология, теория, практика», «Актуальные проблемы этнической, социальной и дифференциальной психологии», 15-х Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «Личность в природе и обществе» (Москва, 2012), «Молодежь, семья, общество» и XX Рязанских педагогических чтениях «Модернизация образования: теория и практика» (Рязань, 2013).

Результаты исследования внедрены в учебпо-воспитательную работу с девиантпыми подростками в государственных социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних Рязанской области.

По теме диссертации публиковано 10 работ, 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных Министерством образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель, задачи и гипотезы, указаны методы и методики исследования, раскрыты научная повизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования уверенности как свойства личности и темперамента подростков, проявляющих девиации в поведении» рассмотрены различные подходы к изучению уверенности личности и темперамента, а также описаны психологические особенности подросткового возраста, в том числе приводящие к формированию девиантного поведения.

В настоящее время в отечественной и зарубежной психологии существует множество теоретических подходов к изучению феномена уверенности, среди которых можно выделить эмоциональный, связывающий ее с переживаниями различных эмоций и чувств (Д. Вольпе, А. Сальтер, Р. и Р. Ульрихи); ситуативный, исходящий из положения о зависимости реализации уверенного поведения от факторов и признаков наличной ситуации (А. Бандура, В. Вендландт, В. Хеферт); личностный, устанавливающий ее связь с другими свойствами личности (И.В. Вайнер, В.Б. Высоцкий, В.А. Иванников, В.Г. Ромек, Е.В. Головина, Е.П. Щербаков, Е.В. Эйдман и др.) и системно-функциональный, рассматривающий дагаюе свойство как систему содержательных и стилевых характеристик.

На наш взгляд, современным требованиям комплексного рассмотрения психических явлений наиболее отвечает концепция системно-функциональной организации черт личности А.И. Крупнова, позволяющая рассматривать любое свойство, в том числе уверенность, как систему содержательно-смысловых (установочно-целевых, мотивационных, когнитивных, продуктивных) и инструментально-стилевых (динамических, эмоциональных, регуляторных, рефлексивно-оценочных) характеристик в

их связях и отношениях (Крупнов, 1988). В рамках этого подхода исследованы возрастные особенности уверенности старших школьников и студентов (М.А. Селиверстова, 2007), этнопсихологическая специфика данного свойства у студентов из Рос с mi, Китая, Эквадора и Африки (З.В. Бойко, 2009), уверенности (и общительности) студентов на разных этапах социальной адаптации в вузе (АР. Акимова, 2010), профессиональные особенности проявлений личностной уверенности (и инициативности) у студентов-медиков II, VI курсов и врачей-хирургов (Е.Л. Никитина, 2010), варианты реализации уверенности у сотрудников коммерческих организаций (Г.Н. Замалдинова, 2011) в соотношении с особенностями самоактуализации и эффективностью профессиональной деятельности. Нами уверенность также рассматривалась как система устойчивых содержательно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик, обеспечивающих позитивную оценку индивидом собственных способностей и навыков, которые достаточны для достижения целей и для удовлетворения его потребностей (Крупнов 2006).

Во многом определяющим этапом становления личности человека, ее свойств и качеств, в том числе и уверенности, является сложный и критический подростковый возраст, которому свойственны серьезные физиологические изменения (М.В. Антропова), существенные сдвиги в формировании интеллектуальной деятельности (Ж. Пиаже, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), активно формирующиеся самосознание и самооценка (Л.И. Божович), чувство взрослости (И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.), морально-нравственные и эстетические чувства, убеждения и идеалы. Все это, а также многогранность, глубина и нестабильность эмоциональных переживаний в сочетании со сложной социальной ситуацией развития в современном обществе, в котором происходит перестройка и переосмысление существовавших ранее ценностей, идеалов, норм и правил, приводит к неуклонному росту числа социально-дезадаптированных подростков с девиантным поведением, не соответствующим общепринятым правилам, стереотипам поведения, установкам и ценпостям.

Проблема отклоняющегося или девиантного поведения изучается в рамках социологии (А.И. Антонов, B.C. Афанасьев, Я. Гилинский, Ф. Шереги, Т.В. Шипунова), криминологии (В.Н. Кудрявцев, A.M. Яковлев), педагогики (В.П. Кащенко, АС. Макаренко, С.Т. Шацкий) и психологии (Б.Г. Ананьев, В.А. Блюмкина, Л.С. Выготский, В.В. Зеньковский, И.С. Кон). Оно может быть обусловлено выраженным протеканием подросткового кризиса (Ф. Дольто, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон), органическими отклонениями (А.Е.Личко), неблагоприятными факторами .и условиями личностного развития в социокультурной среде, в частности семейное неблагополучие, недостатки семейного воспитания, педагогическая запущенность (A.B. Колесков, И.Ф. Мячков, Л.С. Выготский, Д.Н. Исаев), влипшем средств массовой информации, пропагандой жестокости, насилия, сексуальной распущенности, членством в неформальных группах асоциальной направленности (Цилуйко 1998, Башкатов, 2003).

Следовать общепринятым нормам, осуществляя сознательную регуляцию своего поведения и деятельности и управляя различными проявлениями темперамента, позволяют человеку волевые качества, в том числе уверенность.

Как известно, личность формируется в процессе жизнедеятельности человека на базе индивидных свойств, и прежде всего темперамента - устойчивых характеристик индивида со стороны эпергодинамических особенностей его психической деятельности.

От одного и того же свойства темперамента зависит несколько различных отношений и качеств личности, и одна и та же черта личности зависит от нескольких различных свойств темперамента (В.В. Люкин, B.C. Мерлин и др.).

В зарубежной и отечественной психологии существуют различные теории

темперамента: гуморальная (Гиппократ, Гален, П.Ф. Лесгафт, У. Мак-Дауголл, Т. Фурукова), морфологическая (Э. Кречмер, В.Г. Шелдон), нейрофизиологическая (И.П. Павлов), описательные (И. Кант, В. Вундт, Г. Хейманс и Е. Вирсма, Г. Гефтинг), факторные (К. Берт, Дж.П. Гилфорд, Л. Терстон, Г.Айзенк) и структурно-функциональные (B.C. Мерлин, Б.М. Теплова, В.Д. Небылицын, А.Е. Олышанникова, В.М. Русалов, А.И. Крупнов, В.В. Белоус, Б.Н. Вяткин и др.).

Согласно системному подходу, реализованному в функционально-компонентной модели, предложенной В.Д. Небылицыным (1976) и дополненной А.И. Крупновым (1992), темперамент включает в себя свойства, относящиеся к активности, эмоциональности и саморегуляции, которые, взаимодействуя друг с другом, обеспечивают оптимальный уровень поведения человека, характер регуляции и непроизвольного распределения психической активности и эмоциональности в различных сферах жизнедеятельности. Активационно-эргический компонент темперамента характеризуется эргичностыо - аэргичностью, пластичностью — ригидностью; эмоционально-аффективный — стеничностью - астеничностью, эмоциональной чувствительностью и реактивностью; регуляторно-селективный - внутренней или внешней направлешюстью психической активности, произвольностью-непроизвольностью в регуляции поведения (А.И. Крупнов, 1992).

В рамках данной модели темперамент был исследован в соотношении с общительностью и инициативностью (А.И. Крупнов, Н.Ф. Шляхта); этнопсихологическими особенностями проявления общительности у китайских и российских студентов (Ян Бинь, 2004); с различными компонентами настойчивости как системного образования (В.М. Дронов, 2007); психологическими особенностями речевых действий (ДА. Волкова, 2006); лингвистическими характеристиками и психологическими компонентами речи старшеклассников и кадетов военного вуза (Л.А. Власова, 2007) и др. В нашей работе темперамент рассматривался в рамках данной модели в соотношении с особенностями уверенности как системного свойства личности подростков с девиантным поведением.

Во второй главе «Эмпирическое исследование уверенности подростков, проявляющих девиации в поведении» описаны процедура и методика исследования, а также представлены результаты сравнительного, корреляционного, факторного и кластерного анализов психологических характеристик уверенности девиангных подростков, которым дана психологическая интерпретация.

С помощью бланкового теста «Уверенность» А.И. Крупнова в содержательно-смысловом блоке уверенности большинства подростков было обнаружено доминирование осмысленности и результативности в предметной сфере жизнедеятельности, в инструментально-стилевом - энергичности и стеничности (см. табл.1). Они понимают уверенность как активное состояние человека, умение и способность владеть самим собой, стремление показать себя и свои возможности, которые можно развивать и совершенствовать, осознают ее важность в жизнедеятельности человека, поэтому часто сознательно стремятся реализовать уверенное поведение, проявляя инициативу, могут пойти на риск, отстаивать свою субъективную точку зрения, редко уступая в чем-либо, получая результаты от проявления уверенности более всего в общественно значимой сфере при решении коллективных задач, переживая при этом чувства удовлетворения, радости, восторга.

Таблица 1

Особенности уверенности всей выборки девиантных подростков

Переменные Средние ^критерий Значимость

значения Стьюдента различий /р/

Общественно значимые цели 36,3 0,745 0,457

Личностно значимые цели 35,47

Социоцентричность 35,43 -0,755 0,451

Эгоцентричность 36,27

Осмысленность 35,1 7,107 0,000

Осведомленность 26,58

Предметность 33,13 2,154 0,032

Субьектность 30,59

Энергичность 31,16 4,742 0,000

Аэнергичность 27

Стеничность 33,42 5,901 0,000

Астеничность 26,96

Интернальность 28,97 -1,614 0,108

Экстернальность 30,85

Операциональные трудности 22,62 1,807 0,072

Эмоционально-личностные трудности 20,73

Примечания: достоверные различия выделены жирным шрифтом

В корреляционной структуре уверешюсти девиантных подростков обнаружено 65 статистически значимых связей (21 - между переменными внутри содержательно-смыслового блока, 13 — инструментально-стилевого и 31 - межаспектных). Одинаковое количество корреляций между переменными внутри содержательно-смыслового блока уверенности может свидетельствовать о важности, согласованности и некоторой противоречивости ее содержательных характеристик. Наибольшее количество связей экстернальности и стеничности с другими характеристиками инструментально-стилевого блока, а также обеих регулятивных составляющих с содержательно-смысловыми характеристиками уверенности указывают на то, то, чем выше мотивация, саморегуляция и больше стенических эмоций, тем выше уверенность подростков.

В факторной структуре уверенности девиантных подростков выделились 3 фактора (см. табл. 2).

Таблица 2

Переменные Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3

Общественно значимые цели 0,718 0,376 0,264

Личностно значимые цели 0,840 0,151 0,268

Социоцентричность 0,795 0,308 0,046

Эгоцентричность 0,930 -0,063 -0,129

Осмысленность 0,796 0,031 0,269

Осведомленность 0,225 0,054 0,803

Предметность 0,515 0,756 0,015

Субъектность 0,100 0,644 -0,437

Энергичность 0,189 0,353 -0,370

Аэнергичность 0,085 0,839 0,236

Стеничность -0,045 0,895 -0,018

Астеничность 0,025 0,794 0,006

Интернальность 0,545 -0,223 0,373

Экстернальность -0,041 0,354 0,715

Операциональные трудности 0,340 -0,030 0,724

Эмоционально-личностные трудности -0,213 0,117 -0,493

Примечание: значимые веса выделены жирным шрифтом

В первый эгоцентрично-смысловой фактор, еще раз подтверждающий значимость и противоречивость ее содержательно-смысловых составляющих, вошли переменные содержательно-смыслового блока: личностно значимые цели и эгоцентричность с наибольшими весами, социоцентричность, общественно значимые цели и осмысленность. З.В. Бойко (2009) и И.А. Новиковой (2005) при изучении уверенности был выделен схожий фактор, включивший еще и переменные результативного компонента. Второй эмоционально-продуктивный фактор уверенности девиантных подростков включил в себя обе переменные результативного и эмоционального компонентов, а также аэнергичность (с наибольшими весами стенические эмоции и агармоническая составляющая динамического компонента). В третий фактор трудностей вошли ; осведомленность с наибольшим весом, экстернальность и операциональные трудности

При этом были определены индивидуально-типологические особенности данного свойства и выделены лица с эгоцентрично-эргическим (44%), эгоцентрично-осмысленным (31%) и экстернально-стеническим (25%) типами его реализации.

45 ДО 35 30 25 20 15 10 5 0 .........................................................................................................................................................................................

ЖГ»"*«

1 2 3 4 5 15 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

эгоцсигрнчно-'>ргнческнй пш мгощм!11>л'лк'-'.чш,клснш.щ шп —жетернгшжо-с гошчсскиЛ пи:

Примечание: 1 - общественные цели, 2 - личные цели, 3 - социоцентричность, 4 - эгоцентричность, 5 -

осмысленность, 6 — осведомленность, 7 - предметность, 8 - субъектность, 9 — эргичность, 10 -аэргичность, 11 - стеничность, 12 - астеничность, 13 - интернальность, 14-экстернальность, 15-операциональные трудности, 16 — эмоционально-личностные трудности.

Рис. 1. Особенности уверенности подростков с различными типами ее реализации Как видно из рис.1, у подростков с эгоцентрично-эргическим типом, которых условно можно назвать «эгоистично уверенными», в содержательно-смысловом блоке уверенности доминируют осмысленность и эгоцентричность, в инструментально-стилевом - эргичность, стеничность и операциональные трудности при ее реализации. Они, осознавая важность данного свойства для жизни человека, уверены в себе, имеют ярко выраженный положительный эмоциональный фон, однако при проявлении уверенности руководствуются чаще всего личными побуждениями, связанными с самоутверждением, свойственными подростковому возрасту, и сталкиваются со сложностями в реализации уверенных действий из-за недостатка навыков. В факторной структуре их уверенности выделились экстернально-энергичный фактор (экстернальность и энергичность с наибольшими весами, субъектность с отрицательным знаком, осведомленность и эгоцентричность), фактор трудностей (операциональные трудности с наибольшим весом, эмоционально-личностные трудности с отрицательным знаком, интернальность, обе переменные установочно-целевого компонента) и эмоционально-продуктивный фактор (астеничность и предметность с наибольшими весами, стеничность, аэнергичность, социоцентричность), указывающие на то, что уверенные действия этих подростков определяются в основном мнением окружающих, стеничностью сопровождающих их переживаний, большей групповой результативностью и невысоким уровнем умений и навыков их реализации.

15

Подросткам с эгоцентрично-осмысленным типом уверенности, которых условно можно назвать «сознательными эгоистами», как и с эгоцентрично-эргическим, свойственны ее осмысленность, эргичность, стеничность и эгоцентричность, а кроме того, - продуктивность в предметной сфере.

Они понимают важность уверенности, считают себя вполне самодостаточными, умеют отстаивать собственную точку зрения, редко уступают другим людям и идут на компромиссы, сознательно и легко берутся за рискованные дела, переживают при проявлении уверенности стенические чувства и эмоции, ощущают ее результативность в предметной сфере жизнедеятельности, хотя руководствуются более всего личными мотивами, в одних случаях реализуют общественно значимые цели и активно регулируют свое уверенное поведение, а в других - преследуют личные цели и полагаются на судьбу. Факторная структура уверенности этих подростков определяется экстернально-динамическим (экстернальность с наибольшим весом, аэнергичность и социоцентричность с отрицательными знаками, энергичность, осмысленность); стенично-продуктивным (стеничность и предметность с наибольшими весами, субъекгность, эмоционально-личностные трудности, интернальность с отрицательным знаком) и мотивационно-целевым (эгоцентричность с наибольшим весом, обе переменные установочно-целевого компонента, операциональные трудности) факторами, свидетельствующими о том, что они часто считают себя некомпетентными и теряются в новых и необычных условиях, чувствуют себя более уверенными при поддержке со стороны окружающих, поэтому чаще полагаются на их мнение, особенно при достижении личных целей, несмотря на положительный эмоциональный фон и высокую продуктивность уверенного поведения как в субъектной, так и в предметной областях жизнедеятельности.

У подростков с экстерпально-стеническим типом, которых условно можно назвать «пассивно-общественными», как и у представителей 2-х других типов, превалируют осмысленность, эргичность и стеничность, а помимо этого, — общественно значимые цели, социоцентрические мотивы и экстернальная регуляция. Они осознанно проявляют уверенность, идя на риск и не уступая другим, ощущая в себе силы, хотя часто полагаются на удачу, ориентируются на окружающих, рассчитывая на их помощь и поддержку. При реализации уверенного поведения стремятся решить коллективные задачи, достичь одобрения, уважения и признания со стороны окружающих, утвердиться в коллективе и испытывают множество положительных эмоций. В факторной структуре их уверенности выделились экстернально-содержательный (экстернальность с набольшим весом, астеничность с отрицательным знаком, осведомленность, социоцентричность, общественно-значимые цели, обе переменные продуктивного компонента), энергично-осмысленный (энергичность и осмысленность с наибольшими весами, личностно-значимые цели и эгоцентричность с отрицательными знаками) и фактор неудач (операциональные трудности с наибольшим весом, аэнергичность, стеничность, а также эмоционально-личностные трудности и интернальность с отрицательными знаками), показывающие, что они проявляют уверенность, полагаясь на внешние условия и обстоятельства и помощь окружающих, руководствуясь различными целями и мотивами, ощущая ее результаты в общественной и личной сферах жизнедеятельности и сталкиваясь с различного рода трудностями.

Таким образом, большинству девиантных подростков присуще стремление действовать уверенно. Развитию их уверенности способствуют понимание ее значимости для самовыражения, самореализации, успешной жизнедеятельности, переживание положительных чувств и эмоций удовлетворения, радости, гордости в процессе реализации уверенного поведения и его продуктивность в очень значимой для

них коллективной деятельности. Однако можно предположить, что чаще всего это происходит при взаимодействии со сверстниками в ситуациях повышенного риска, связанных с нарушением общепринятых норм поведения и совершением противоправных поступков. Проявлениям их неуверенности могут способствовать противоречивость содержательно-смысловых характеристик уверенности и их личности в целом и недостаточная внутренняя саморегуляция, нежелание брать на себя ответственность за свои слова, действия и поступки, которые могут приводить к девиациям в поведении и серьезным проблемам в процессе социализации. При этом I значительная выраженность личностно значимых мотивов самоутверждения, завоевания авторитета у сверстников заметна среди подростков с эгоцентрично-осмысленным и эгоцентрично-эргическим типами реализации уверенности, а внешней регуляции - лиц с экстернально-стеническим типом.

В третьей главе «Особенности и психологическая структура темперамента подростков с девиантным поведением» описаны методика исследования темперамента, а также результаты сравнительного, корреляционного и факторного анализов характеристик темперамента подростков, в том числе с различными типами реализации уверенности.

С помощью бланкового теста «Темперамент» А.И. Крупнова было обнаружено, что у лиц с эгоцентрично-эргическим типом уверенности активационно-эргический компонент темперамента характеризуется выраженностью коммуникативной эргичности, интеллектуальной аэргичности и ригидности (см.рис.2).__________

римечание: 1 - психомоторная эргичность, 2 - психомоторная аэргичность, 3 - интеллектуальная эргичность, 4 - интеллектуальная эргичность, 5 - коммуникативная эргичность, 6 - коммуникативная аэргичность, 7 - психомоторная пластичность, 8 - психомоторная ригидность, 9 - интеллектуальная пластичность, 10 - интеллектуальная ригидность, 11 - коммуникативная пластичность, 12 -коммуникативная ригидность, 13 - психомоторная стеничность, 14 - психомоторная астеничность, 15 -интеллектуальная стеничность, 16 - интеллектуальная астеничность, 17 — коммуникативная стеничность, 18 - коммуникативная астеничность, 19 - экстраверсия, 20 - интроверсия, 21 - импульсивность, 22 -

рефлексивность, 23 - эмоциональная чувствительность, 24 - эмоциональная реактивность. Рис.2. Особенности темперамента подростков с различными типами реализации уверенности В общении они весьма активны, инициативны, имеют много друзей и знакомых, легко и непринужденно чувствуют себя в незнакомой компании, однако в процессе интеллектуальной деятельности пассивны, с трудом и часто с нежеланием осваивают новую информацию, быстро устают, предпочитают задания, не требующие напряжения, не ищут новых путей решения задач, выполняя их стереотипными способами. В эмоционально-аффективном компоненте их темперамента доминирует коммуникативная стеничность, показывающая, что они испытывают положительные эмоции радости от актов коммуникации, новых знакомств, удовольствия от того, что их понимают другие люди, хотя при выполнении физической и умственной работы переживают как стенические (возбуждение, радостное волнение, бодрость), так и астенические (уныние,

печаль, страх) эмоции. Кроме того, они могут сильно возбуждаться, принимать все близко к сердцу, волноваться по пустякам, легко провоцироваться и поддаваться чужому настроению. Регуляторно-селективный компонент их темперамента характеризуется выраженностью рефлексивности: при проявлениях внешней активности они руководствуются исключительно собственным опытом и своими намерениями, неспешны, рациональны и сдержашш в поступках, устойчивы в интересах и намерениях, склонны к развернутому, детальному анализу ситуации перед принятием решения. Хотя отсутствие значимых различий между экстраверсией и интроверсией указывает на то, что иногда они могут действовать под влиянием минутного настроения, поддаться чувствам, нуждаются в людях, которые могут поддержать и утешить.

У девиантных подростков с эгоцентрично-осмысленным типом уверешюсти в активационно-эргическом компоненте темперамента, как и у лиц с эгоцентрично-эргическим типом, выражена коммуникативная эргичность, но в отличие от них, еще и активность в интеллектуальной сфере. Они активны, инициативны и раскрепощены не только в общении (первыми начинают разговор, легко делятся своими впечатлениями с другими людьми, часто оказываются лидерами в группе, без труда находят контакт с незнакомыми людьми), но проявляют любознательность, находчивость, изобретательность в интеллектуальной деятельности. Эмоционально-аффективный компонент их темперамента, как и подростков с эгоцентрично-эргическим типом, свидетельствует о том, что они переживают в основном стенические эмоции радости, когда общаются с приятелями, друзьями и . незнакомцами, оказываются в центре внимания, когда их понимают и им сопереживают другие люди, а в психомоторной и интеллектуальной сферах жизнедеятельности испытывают как стенические (энтузиазм, оптимизм перед выполнением задапия, восторг при его удачном завершении), так и астенические (сильное волнение при выполнении умственной работы, беспокойство из-за результата, тревогу в связи с недостаточным владением необходимыми навыками) эмоции. В регуляторно-селективном компоненте темперамента данной группы девиантных подростков, как и у лиц с эгоцентрично-эргическим типом, выражена рефлексивность, но в отличие от них - еще и экстраверсия, свидетельствующие о некоторой противоречивости регуляции ими поведения: с одной стороны, внешней направленности их психической активности, поиске внешних стимулов, с другой, -произвольности поступков и действий, предусмотрительности и рассудительности.

У подростков с экстернально-стеническим типом реализации уверенности активационпо-эргический компонент темперамента характеризуется выраженностью коммуникативной эргичности, как и у представителей двух вышеописанных типов, но в отличие от них, - еще и психомоторной активности. У них проявляются не только свойственные подростковому возрасту потребности быть среди людей (чаще всего сверстников в референтных группах), иметь широкий круг друзей и зпакомых, делиться с ними своими впечатлениями и т.п., но и потребность в движении и физической деятельности. В отличие от подростков с эгоцентрично-эргическим типом, которые пассивны при выполнении интеллектуальных заданий, и представителей эгоцентрично-осмысленного типа, которые проявляют активность в интеллектуальной сфере, они, с одной стороны, ощущают потребность в новой информации, тягу к новым впечатлениям, с другой, — нуждаются в постороннем толчке для проявления познавательной активности, довольно быстро утомляются от умственной работы, поэтому предпочитают деятельность, не требующую интеллектуального напряжения. В эмоционально-аффективном компоненте их темперамента доминируют стенические переживания в процессе коммуникации, как и у представителей двух других групп, и эмоциональная реактивность, указывающая на то, что они не могут сохранять спокойствие при

возникновении неприятностей, легко «заражаются» настроением окружающих, их легко спровоцировать на противоправные действия и поступки. В психомоторной и интеллектуальной сферах жизнедеятельности они, как и все остальные, переживают как радостное волнение от предстоящих дел, удовлетворение от уже завершенной работы, успешного решения трудных интеллектуальных задач, возможности испытать и показать себя, свои возможности и способности, так и астенические эмоции тревоги из-за результатов собственной деятельности, неудовлетворения, огорчения из-за недостаточно хорошего владения необходимыми навыками работы, злости при невозможности решения поставленных задач и т.п., что может являться препятствием на пути к достижению жизненного успеха и провоцировать девиаптное поведение. Регуляторно-селективный компонент их темперамента характеризуется экстраверсией или внешней направленностью психической активности, как у всех других, и рефлексивностью, произвольностью в регуляции поведения, как у представителей эгоцентрично-осмысленного типа.

Таким образом, большинство девиантных подростков, независимо от типа реализации уверенности, проявляют активность и переживают стенические эмоции радости, удовольствия при возможности испытать и показать себя лишь в ситуациях межличностного взаимодействия (чаще всего со сверстниками в референтной группе с асоциальной направленностью), а в интеллектуальной и психомоторной сферах пассивны, осуществляют интеллектуальную деятельность и совершают поступки, переживая часто астенические эмоции тревоги, неуверенности в себе, разочарования и злости в случае неудачи, отличаются эмоциональной реактивностью и недостаточной внутренней саморегуляцией, что, возможно, является препятствием на пути к достижению ими жизненного успеха и провоцирует совершение ими девиаций, несмотря на достаточную рефлексивность. Кроме того, им свойственна некоторая противоречивость поведения, общения и интеллектуальной деятельности: с одной стороны, у них выражена внешняя направленность психической активности и подвижность, с другой, - достаточная рефлексивность и ригидность; в одних ситуациях они могут без труда общаться, работать в коллективе, выполнять разнообразную физическую и умственную работу, переключаться с выполнения одной задачи на другую, находить новые решения, в других — действуют привычными, стандартными способами, не желая осваивать новые и т.п. При этом выраженная активность в интеллектуальной сфере, помогающая находить правильные, в том числе соответствующие общепринятым нормам, решения различных ситуаций отличает только подростков с эгоцентрично-осмысленным типом уверенности. К импульсивным, необдуманным и девиантным действиям подростков с экстернально-стсническим типом может приводить доминирующая психомоторная, поведенческая активность, а с эгоцентрично-эргическим — отсутствие интереса и активности, а также косность, нежелание и неумение овладевать новыми способами при решении интеллектуальных задач. Эти особенности темперамента «трудных» подростков необходимо учитывать педагогам, психологам, родителям в процессе систематической целенаправленной коррекционно-развивающей работы с ними, основные направления которой связаны с гармонизацией их эмоциональной сферы, развитием активности и пластичности, особенно в интеллектуальной сфере, и внутренней саморегуляции, которые могут способствовать их нормативному поведению.

В Заключении диссертации сформулированы следующие выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту:

1. Уверенность подростков с девиантным поведением, формирующаяся и проявляющаяся как в процессе, так и в результате их социально-психологической адаптации, процесс которой, как правило, осложнен неблагоприятными условиями

воспитания и сопровождается нарушением общепринятых норм и правил, представляет собой систему содержательно-смысловых и инструментально-стилевых составляющих.

2. Уверенность большинства девиантных подростков характеризуется доминированием осмысленности, предметной продуктивности, энергичности и стеничности, свидетельствующих об их осознанном стремлении действовать уверенно, переживании при этом множества стенических эмоций и результативности проявления данного свойства в очень значимой для них коллективной деятельности, а также противоречивыми мотивационными и регулятивными составляющими, которые отражают свойственные подростковому возрасту колебания между личным и социальным и недостаточную внутреннюю саморегуляцию, которые могут быть причинами их девиантного поведения.

2. Корреляционная структура уверенности подростков с девиантным поведением характеризуется тесными связями между различными переменными содержательно-смыслового блока, свидетельствующими о важности и некоторой противоречивости содержательных характеристик данного свойства, а также обеих регуляторных характеристик с переменными различных компонентов. Факторная структура их уверенности определяется наличием эгоцентрично-смыслового, эмоционально-продуктивного факторов и фактора трудностей, указывающих на значимость и противоречивость содержательных характеристик данного свойства и слабость и неустойчивость их уверенности.

3. При этом среди подростков с девиантпым поведением выделяются лица с эгоцентрично-эргическим типом реализации уверенности, отличающиеся выраженным и осознанным стремлением к уверенному поведению, доминированием эгоцентрических мотивов, стенических эмоций и недостатком навыков ее реализации; лица с эгоцентрично-осмысленным типом, которым свойственны те же осмысленность, осознание необходимости уверенных действий, устойчивое стремление к их реализации, стенические переживания, эгоцентрическая мотивационная направленность, но при этом - большая продуктивность в предметной сфере жизнедеятельности, и лица с экстернально-стеническим типом, которые также характеризуется доминированием осмысленности, эргичпости и стеничности уверенности, но помимо этого, -превалированием общественно значимых целей, социоцентрических мотивов и экстернальной регуляции, указывающих па то, что они руководствуются потребностями коллектива, друзей, желаниями заслужить их уважение и признание и рассчитывают на их помощь и поддержку.

4. Для большинства подростков с девиантным поведением характерны такие особенности темперамента, как коммуникативная эргичность и стеничность, интеллектуальная ригидность, эмоциональная реактивность, экстраверсия и рефлексивность, свидетельствующие о том, что они проявляют активность, сопровождающуюся радостными эмоциями, лишь в ситуациях межличностного взаимодействия с членами референтной группы, которая нередко имеет асоциальную направленность, не связанную с достижением какого-либо общественно полезного результата, а в поведенческой и интеллектуальной сферах пассивны, действуют стереотипным способом, отличаются экстравертированностью, эмоциональной возбудимостью и недостаточной внутренней саморегуляцией, что, возможно, и провоцирует совершение ими девиаций, несмотря на достаточную сосредоточенность на собственной идентичности и рефлексивность.

При этом подросткам с эгоцентрично-эргическим типом уверенности свойственны коммуникативная эргичность, активность и стенические эмоции в процессе межличностного общения при интеллектуальной пассивности и ригидности, хотя и при

способности к рефлексии. Скорее всего, на появлении девиаций у этой группы подростков сказываются недостатки интеллектуальной деятельности. Девиантпые подростки с эгоцентрично-осмысленным типом, как и с эгоцентрично-эргическим, отличаются активностью и стеническими переживаниями в процессе коммуникации, произвольностью поступков и действий, а в отличие от них - интеллектуальной эргичностыо, тягой к новой информации и впечатлениям и преобладанием внешней направленности психической активности, стремлением руководствоваться внешними стимулами, советами окружающих, что, возможно, способствует девиантным проявлениям в поведении. Подростки с экстернально-стеническим типом уверенности, как и представители двух вышеописанных типов, характеризуются доминированием коммуникативной, активности и положительного эмоционального фона в процессе общения, а также рефлексивности. Как и лицам с эгоцентрично-осмысленным типом, им свойственна экстравертированность, выражающаяся в поиске внешних стимулов для действий и поступков, однако отличительной особенностью их темперамента являются общеповеденческая эргичность и эмоциональная реактивность, легкость «заражения» настроением окружающих, поэтому их легко спровоцировать, в том числе на действия, нарушающие общепринятые нормы поведения.

5. При работе с девиантными подростками педагогам и психологам в целях формирования у них навыков нормативного поведения необходимо гармонизировать их уверенность как свойство личности за счет повышения внутренней активной саморегуляции и значимости общественно-полезных целей и социоцентрических мотивов, а также учитывать такие особенности их темперамента, как пассивность при выполнении физической и умственной деятельности, астенические переживания в этих сферах жизнедеятельности и эмоциональную реактивность. При этом подросткам с эгоцентрично-эргическим типом реализации уверенности, помимо уменьшения значимости эгоцентрических мотивов, необходимо развивать навыки осуществления уверенного поведения, познавательную активность и гибкость при решении интеллектуальных задач; с эгоцентрично-осмысленным типом — еще повышать общую поведенческую активность, а представителям экстернально-стенического типа -снижать экстернальную регуляцию уверенности, надеясь на свои силы и беря на себя ответственность за совершенные действия и поступки, и повышать интеллектуальную активность.

Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях автора:

1. Фомина H.A. Ленюшкин Н.Э. Особенности и психологическая структура темперамента подростков, проявляющих девиации в поведении//Российский научный журнал. Серия: История, педагогика, исихология, философия, право. 2012. № 6 (31). М. С. 142-149.

2. Ленюшкин Н.Э. Уверенность как свойство личности подростков с девиантным поведепнем/ЛЗсихолого-педагогический поиск. 2012. № 3 (23). С. 75-87.

3. Лешошкии Н.Э., Фомина H.A. Индивидуально-типологические особенности уверенности и темперамента девиантных подростков//Российский научный журнал. Серия: История, педагогика, психология, философия, право. 2013. № 2 (33). М. С. 111-117.

4. Фомина H.A., Ленюшкин Н.Э. Особенности темперамента подростков с девиантным поведением//Материалы Международной научно-практической конференции «Комплексные исследования личности: методология, теория, практика» (27-28 сентября). М.: РУДН, 2012. С. 272-278.

5. Фомича H.A., Ленюшкин Н.Э. Индивидуально-типологические особенности уверенности подростков с девиантным поведением/Материалы XV Межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых ученых «Личность в природе и обществе». М.: РУДН, 2012.

6. Ленюшкин Н.Э., Фомина Н.А Особенности свойств темперамента у девиантных подростков с различными типами личностной уверенности/Материалы Международной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Актуальные проблемы этнической, социальной и дифференциальной психологии» (6-7 декабря). М.: РУДН, 2012. С. 276-282.

7. Фомина Н.А, Ленюшкин Н.Э. Особенности темперамента девиантных подростков с эгоцентрично-осмысленным типом реализации личностной уверенности// Материалы международной научно-практической конференции «Молодежь, семья, общество». Рязань: МПСУ, 2013. С.383-389.

8. Фомина H.A., Ленюшкин Н.Э. Особенности и факторная структура уверенности девиантных подростков с эгоцентрично-осмысленным типом ее реализации/Материалы международной научно-практической конференции «Молодежь, семья, общество». Рязань: МПСУ, 2013. С. 198-204.

9. Ленюшкин Н.Э., Фомина H.A. Особенности темперамента девиантных подростков с экстернально-стеничесим типом реализации личностной уверенности//Материалы Международной паучно-пракгической конференции «XX Рязанские педагогические чтения. Модернизация образования: теория и практика». Рязань: РГУ имени С. А. Есенина, 2013. С. 487-492.

10. Ленюшкин Н.Э., Фомина H.A. Особенности и факторная структура уверенности девиантных подростков с экстернально-стеническим типом ее реализации// Материалы Международной научно-практической конференции «XX Рязанские педагогические чтения. Модернизация образования: теория и практика». Рязань: РГУ имени С. А. Есенина, 2013. С. 149-154.

Ленюшкии Николай Эдуардович (Россия)

Психологические особенности соотношения уверенности и темперамента девиантных подростков

Диссертация посвящена изучению психологических особенностей уверенности и темперамента девиантных подростков. В работе представлены особенности содержательно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик, а также корреляционных и факторных структур уверенности у девиантных подростков с различными вариантами ее реализации. Раскрыты особенности и психологическая структура темперамента девиантных подростков, а также соотношение его свойств с переменными личностной уверенности. Теоретические положения и эмпирические результаты данной работы помогут педагогам и психологам практически осуществлять индивидуальный подход в диагностической и коррекционно-развивающей работе с подростками, проявляющими девиации в поведении, а также могут быть использованы в различных учебных курсах по общей, возрастной, педагогической, дифференциальной психологии, психологии личности, педагогике и смежным областям знаний.

Lenyushkin Nikolay Е. (Russia)

Psychological features of the correlation between confidence and temperament of deviant

teenagers

A thesis is devoted to the research of psychological characteristics of confidence and temperament of deviant teenagers. The following paper presents the substantial-semantic and instrumental-style characteristics, correlative and factorial structures of confidence of deviant teenagers with different variants of its realization. Also in this paper the features of the psychological structure of temperament of deviant teenagers are presented, as well as the ratio of its properties with the variables of personal confidence. The theoretical points and empiric results of this work may be used in various training courses in general psychology, educational psychology, psychology of deviant behavior, pedagogics and related studies.

Подписано в печать:

23.04.2014

Заказ № 9985 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wvvw.autoreferat.ru