Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости

Автореферат по психологии на тему «Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Паков, Михаил Мухамедович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Паков, Михаил Мухамедович, Москва

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201357665

Паков Михаил Мухамедович

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ВНУШАЕМОСТИ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности,

история психологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, профессор В. М. ЗВОНИКОВ

Москва, 2013

Оглавление

Введение............................................................................... 3

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы внушения и 12 внушаемости человека..............................................................

1.1. Внушение как процесс психотерапевтического и психологического 12 взаимодействия............................................................................

1.2. Внушаемость как индивидуальная характеристика личности.......... 28

1.3. Объективное измерение внушаемости и ее проявлений................ 34

Глава II. Субъективная и объективная оценка уровня внушаемости, 43 типологические, межполушарные и личностные особенности разновнушаемых лиц................................................................

2.1. Методологические принципы и процедура проведения 43 исследований...........................................................................................

2.2. Методы исследований.......................................................... 44

2.3. Особенности объективной оценки уровня внушаемости с помощью 56 показателей стабилометрии............................................................

2.4. Особенности субъективной оценки уровня внушаемости.............. 78

2.5. Сравнение возможностей стабилометрической и субъективной 80 оценки уровня внушаемости.......................................................

2.6. Различия в уровне внушаемости между мужчинами и женщинами 85

2.7.Типологические особенности лиц с разным уровнем 88 внушаемости...........................................................................

2.8.Особенности межполушарных взаимоотношений у 96 разновнушаемых лиц................................................................

2.9.Личностные особенности лиц с разным уровнем внушаемости..............109

Заключение..........................................................................................................................................................121

Выводы..................................................................................................................................................................132

Список используемой литературы....................................................................................................134

Введение.

Актуальность темы исследования. Внушаемость, как общевидовое свойство личности, вместе с другими качествами личности выполняет важные социально-психологические функции: содействует формированию общественной психологии людей, внедрению в психику сходных взглядов и убеждений, мнений и оценок, направляет и регулирует активность личности, побуждая к одним делам и поступкам или удерживая от них. А также способствует или препятствует поступлению значимой информации и использованию людьми потенциальных физиологических и умственных сил в тех или иных видах индивидуальной или общественной деятельности. (В.М. Бехтерев, К.И. Платонов, Б.Ф. Поршнев, В.Н. Куликов, В.Ф. Сафин, В.А. Бакеев, А.Н. Свядощ, И.Е.Шварц, Л.П. Гримак и др.)

Внушение, представляя собой один из способов взаимодействия людей в процессе общения, наряду с убеждением и подражанием, участвует во многих видах проявления человеческой активности. Многие исследователи, в частности: В.М. Бехтерев, Б.Ф. Поршнев, И.Е. Шварц, В.М. Звоников, O.E. Чернов, В.Ф. Пфаф и др. указывали на важнейшую роль внушения не только в узко специальных областях знаний, таких, например, как психотерапия, но и в общей структуре психической регуляции деятельности человека в самых различных сферах, включая профессиональную и социальную.

По мнению большинства исследователей внушения, его эффективность определяется взаимодействием нескольких факторов, ведущую роль среди которых занимают личностные характеристики объекта внушения, предопределяющие его индивидуальную

«податливость» внушению (В.М. Бехтерев, В.А. Бакеев, К.И. Платонов, В.Е. Рожнов, П.И. Буль, А.Н. Свядощ, А.П. Слободяник, O.E. Чернов, Л. Шерток и др.).

Длительный период времени для исследования внушаемости использовались, да и сейчас используются, разнообразные пробы, позволяющие оценить выраженность внушаемости по изменению поведенческих реакций испытуемых в ответ на стандартное внушение. Применение данных проб показало, что эффективность их использования зависит от массы субъективных факторов, влияющих в итоге на результат тестирования. Именно этим объясняется значительный разброс данных о наличии у испытуемых высокой или низкой внушаемости и выраженности у них тех или иных личностных особенностей (В.А. Бакеев, А.Н. Свядощ, А.П. Слободяник, В.Ф. Пфаф, JI. Шерток, В.М. Кандыба и др.).

Появление Стенфордской шкалы измерения гипнабельности (SHSS), разработанной A.M. Вейтзенхофером и Е.Р. Хилгардом в начале 60-х годов, значительно улучшило ситуацию и позволило стандартизировать процедуру определения уровня внушаемости. Однако использование данного теста предполагает проведение проб в состоянии гипнотического погружения, что, как известно, приводит к повышению внушаемости и в итоге — к искажению результатов тестирования. Кроме того, тест предполагает самооценку выраженности поведенческих реакций и ощущений в ответ на целенаправленное внушение, что также снижает его объективность.

Более приемлемым является использование для оценки уровня внушаемости в состоянии бодрствования стабилометрической пробы. Она позволяет объективно с помощью компьютерной стабилографии фиксировать изменения позы и характеристики психомоторных реакций,

испытуемых в ответ на целенаправленное внушение, что позволяет объективизировать изучение качеств внушаемости (В.М. Звоников, А.Б. Стрельченко, В.Ф. Пфафф.

Объект исследования: студенты гуманитарного ВУЗа с разным уровнем внушаемости.

Предмет исследования: личностные особенности лиц с разным уровнем внушаемости.

Цель исследования: установить типологические, межполушарные и личностные характеристики лиц с разным уровнем внушаемости.

Гипотезы исследования:

1. Неосознаваемые, разнонаправленные психомоторные реакции человека в ответ на целенаправленное вербальное внушение могут служить объективной характеристикой при определении уровня внушаемости испытуемых.

2. Измененное состояние сознания в виде гипнотического погружения повышает уровень внушаемости человека.

3. Проявление внушаемости и ее выраженность предопределяются типологическими особенностями личности и специфической латеральной межполушарной активностью головного мозга.

4. Разновнушаемые лица имеют характерные личностные особенности, взаимосвязанные с уровнем внушаемости человека

Задачи исследования:

1. Провести анализ современных теоретических взглядов на проблему внушаемости, обобщить результаты экспериментальных и эмпирических исследований, посвященных изучению психологических и психофизиологических механизмов внушаемости.

2. Разработать стандартную процедуру внушения в обычном состоянии сознания.

3. Определить стабилометрические показатели, пригодные для оценки изменений позы испытуемых при целенаправленном внушении.

4. Установить характерные изменения позы испытуемых с помощью стабилометрии в ответ на целенаправленное внушение.

5. Определить уровень внушаемости испытуемых в обычном состоянии сознания и при гипнотическом погружении методом субъективной самооценки выраженности внушенных ощущений.

6. Сопоставить результаты субъективной и стабилометрической оценки внушаемости.

7. Выявить различия в уровне внушаемости между мужчинами и женщинами.

8. Определить темпераментальные, межполушарные и характерологические особенности лиц с разным уровнем внушаемости.

Теоретико-методологическую основу исследования составили

принципы системного подхода, единства сознания и деятельности,

психологического детерминизма (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, П.К.

Анохин, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, А.Л. Журавлев и

др.); теоретические работы, характеризующие психологические аспекты

взаимодействия как процесса (В.М. Бехтерев, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев,

б

В.Н. Мясищев, A.JI. Журавлев и др.); концептуальные положения теории психофизиологических основ индивидуальных различий (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин, П.В. Симонов, В.М. Русалов и др.); концепция о динамической локализации психических функций (А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская, H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова); функциональные работы, рассматривающие внушаемость, как специфическое, динамическое свойство личности (В.М. Бехтерев, И.П. Павлов, К.И. Платонов, Б.Ф. Поршнев, Л.П. Гримак, И.Е. Шварц, А.Н. Свядощ, В.М. Звоников и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотез были использованы:

1. Теоретико-аналитические и обобщающие методы (теоретическое изучение проблемы).

2. Качественные и количественные интерпретационные методы.

3. Методы проведения экспериментального исследования и сбора эмпирических данных.

В целях исследования уровня внушаемости испытуемых использовалась Стэнфордская шкала гипнотической податливости (Weitzenhoffer A.M., Hilgard E.R., 1962) в адаптации (В.М. Звоникова, В.Ф. Пфафа, 2000), и для объективного измерения особенностей вертикальной позы в ответ на целенаправленное внушение применялась стабилометрия, реализованная в аппаратно-программном комплексе «Стабилан», производства ОКБ «Ритм», г. Таганрог.

Психологические особенности личности разновнушаемых лиц с помощью 16-факторного личностного опросника Р. Кеттела, опросника структуры темперамента В.М. Русалова (ОСТ), опросника Г. Айзенка (EPI) и опросника Леонгарда Шмишека для определения акцентуаций характера

(Практикум по дифференциальной психодиагностике / Под. ред. В.А. Бодрова, 2003).

Особенности сенсорных, моторных, психических и межполушарных функциональных асимметрий у разновнушаемых лиц исследовались с помощью опросника М. Аннет (1972) в модификации H.H. Брагиной, Т.А. Доброхотовой (1981), теста Л.П. Гримака (1987) «Эмоциональная реактивность», пробы Розенбаха для определения ведущего глаза и дихотического прослушивания для определения ведущего уха (H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1981).

Особенности межполушарных асимметрий изучались по данным электроэнцефалограмм (ЭЭГ) испытуемых.

Регистрация ЭЭГ проводилась по общепринятой международной системе «10-20» на энцефалографе «Энцефалан-131-03» фирмы Медиком ЛТД», г. Таганрог. Анализ межполушарной активности осуществлялся в дельта, тета, альфа, бета-1, бета-2 ритмов. Асимметрия определялась по значениям спектров мощности определенной частоты из одноименных отведений левого и правого полушарий.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

В результате проведенных экспериментальных исследований разработаны критерии для объективной оценки внушаемости с помощью стабилометрии, что позволяет во временной перспективе производить количественный анализ эффекта внушения в состоянии бодрствования и получать индивидуальную оценку уровня внушаемости у любого человека.

Установлено повышение уровня внушаемости в состоянии гипнотического погружения по сравнению с обычным состоянием

сознания. Наибольшее повышение внушаемости в измененном состоянии сознания отличается у низковнушаемых, а наименьшее у высоковнушаемых лиц.

Анализ особенностей неосознаваемых психомоторных реакций при прямом вербальном внушении позволил зафиксировать выраженную ответную реакцию у всех обследованных лиц. По особенностям реагирования на внушение было определено три основных типа: первый тип - высоковнушаемые лица (отмечался прямой, соответствующий цели внушения тип реагирования); второй тип - средневнушаемые лица (колеблющийся тип реагирования); третий тип - низковнушаемые лица (противоположное цели внушения реагирование).

В результате эмпирических исследований было установлено, что лица с разным уровнем внушаемости имеют достоверно различающиеся темпераментальные качества, особенности латеральной организации межполушарной активности, сенсорных и моторных функциональных асимметрий, а также своеобразные комплексы черт характера. Исследование акцентуаций у разновнушаемых позволяет заключить, что акцентуации характера у них находятся в пределах возрастных нормативных значений, а высоковнушаемые испытуемые, как правило, не имеют преморбидных черт характера.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширено научное представление о внушаемости, как о специфическом динамическом свойстве личности, имеющем важное значение в обеспечении разнообразных аспектов жизнедеятельности человека;

- вскрыт ранее малоизученный эффект влияния директивных

вербальных воздействий на показатели неосознаваемой двигательной

9

активности, участвующей в поддержании вертикальной позы человека. Установленный эффект позволяет расширить возможности по изучению механизмов внушения, внушаемости и других взаимодействий в системе «человек-человек»;

- уточнена роль латеральной организации межполушарной активности в проявлении внушаемости человека.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в виде объективных количественных критериев оценки внушаемости при проведении психологического консультирования, психокоррекционных и психотерапевтических мероприятий. Результаты данной работы могут использоваться в деятельности психологических служб, обеспечивающих высокоэффективную работу различных категорий профессионалов и, прежде всего, лиц «опасных» профессий.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенного исследования обеспечена предварительным теоретическим анализом литературных данных по проблеме; репрезентативность групп респондентов; применением адекватным задачам исследования психологических и психофизиологических методов; соблюдением требований к валидности и надежности используемых методик исследования; использованием современных математико-статистических методов обработки и анализа данных; применением адекватных критериев оценки достоверности полученных результатов; высокой согласованностью и непротиворечивостью полученных результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Количественные и качественные изменения характеристик психомоторных реакций испытуемых в ответ на целенаправленное внушение являются объективными признаками проявления внушаемости, регистрируемыми с помощью стабилометрической пробы.

2. Состояние гипнотического погружения в сравнении с состоянием активного бодрствования повышает уровень внушаемости испытуемых.

3. В состоянии бодрствования женщины являются более внушаемыми, чем мужчины. Состояние гипнотического погружения оказывает более суггестивное воздействие на мужчин, увеличивая их внушаемость, чем на женщин.

4. Проявление внушаемости и ее выраженность зависят от латеральной организации межполушарной активности головного мозга и типологических особенностей личности.

5. Высоко-, средне- и низковнушаемые лица имеют различающиеся личностные особенности и акцентуации характера.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения, результаты и выводы исследования отражены в 8 публикациях автора, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Материалы работы докладывались на научных конференциях аспирантов и докторантов, заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» (2010, 2011, 2012 г.) на II международном конгрессе, «Медицина долголетия и качества жизни». Результаты работы используются в практической деятельности специалистов психотерапевтической службы НУЗ «Центральная клиническая больница № 1 ОАО «РЖД».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух

глав, заключения, выводов и списка использованной литературы.

11

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы внушения и внушаемости человека.

1.1. Внушение как процесс психотерапевтического и психологического взаимодействия.

Внушение - одно из средств взаимодействия людей в процессе их обучения и деятельности. Характерная особенность внушения состоит в том, что оно оказывает влияние на психику и поведение человека незаметно. Бесконтрольно проникая в психику человека, внушение реализуется в его жизнедеятельности в виде поступков, стремлений, мотивов и установок. Внушение стимулирует сознание человека, меняет его состояние и поведение, но сам человек к внушаемому содержанию не проявляет, ни критического, ни аффективного отношения [12,13,14,27,30,31,63,64,89,90,91].

Внушение, как психический феномен, известно со времен глубокой древности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости"

На правах рукописи

Паков Михаил Мухамедович

Психологические свойства личности с разным уровнем внушаемости

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности,

история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2013 \ ПОЭ^""'

3 О МАЙ 2013

005060442

Работа выполнена на кафедре общей психологии и истории психологии Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Звоников Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

академик РАО

Пономаренко Владимир Александрович,

главный научный сотрудник Научно-исследовательского испытательного центра (авиационно-космической медицины и военной эргономики, г. Москва) ФГКУ «4 Центральный научно-исследовательский институт» Министерства обороны Российской Федерации

кандидат психологических наук, доцент Лукьянова Наталья Федоровна, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ФГБУ «Институт профессионального администрирования и комплексной энергоэффективности» Министерства образования и науки Российской Федерации

Ведущая организация: ФГБУН «Институт психологии

Российской академии наук»

Защита диссертации состоится 18 июня 2013г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.05 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5, корпус 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан « »мая 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета __- Е.В. Гурова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Внушаемость, как общевидовое

свойство личности, вместе с другими качествами личности выполняет важные

социально-психологические функции: содействует формированию

общественной психологии людей, внедрению в психику сходных взглядов и

убеждений, мнений и оценок, направляет и регулирует активность личности,

побуждая к одним делам и поступкам или удерживая от них, а также

способствует или препятствует поступлению значимой информации и

использованию людьми потенциальных физиологических и умственных сил в

тех или иных видах индивидуальной или общественной деятельности (В.М.

Бехтерев, К.И. Платонов, Б.Ф. Поршнев, В.Н. Куликов, В.Ф. Сафин, В.А.

Бакеев, А.Н. Свядощ, И.Е.Шварц, Л.П. Гримак и др.).

Внушение, представляя собой один из способов взаимодействия людей в

процессе общения, наряду с убеждением и подражанием, участвует во многих

видах проявления человеческой активности. Многие исследователи, в

частности: В.М. Бехтерев, Б.Ф. Поршнев, И.Е. Шварц, В.М. Звоников, O.E.

Чернов, В.Ф. Пфаф и др. указывали на важнейшую роль внушения не только в

узко специальных областях знаний, таких, например, как психотерапия, но и в

общей структуре психической регуляции деятельности человека в самых

различных сферах, включая профессиональную и социальную.

По мнению большинства исследователей внушения, его эффективность

определяется взаимодействием нескольких факторов, ведущую роль среди

которых занимают личностные характеристики объекта внушения,

предопределяющие его индивидуальную «податливость» внушению (В.М.

Бехтерев, В.А. Бакеев, К.И. Платонов, В.Е. Рожнов, П.И. Буль, А.Н. Свядощ,

А.П. Слободяник, O.E. Чернов, Л. Шерток и др.).

Длительный период времени для исследования внушаемости

использовались, да и сейчас используются, разнообразные пробы, позволяющие

оценить выраженность внушаемости по изменению поведенческих реакций

испытуемых в ответ на стандартное внушение. Применение данных проб

показало, что эффективность их использования зависит от массы субъективных

факторов, влияющих в итоге на результат тестирования. Именно этим

объясняется значительный разброс данных о наличии у испытуемых высокой или низкой внушаемости и выраженности у них тех или иных личностных особенностей (В.А. Бакеев, А.Н. Свядощ, А.П. Слободяник, В.Ф. Пфаф, Л. Шерток, В.М. Кандыба и др.).

Появление Стенфордской шкалы измерения гипнабельности (SHSS), разработанной A.M. Вейтзенхофером и Е.Р. Хилгардом в начале 60-х годов, значительно улучшило ситуацию и позволило стандартизировать процедуру определения уровня внушаемости. Однако использование данного теста предполагает проведение проб в состоянии гипнотического погружения, что, как известно, приводит к повышению внушаемости и в итоге - к искажению результатов тестирования. Кроме того, тест предполагает самооценку выраженности поведенческих реакций и ощущений в ответ на целенаправленное внушение, что также снижает его объективность.

Более приемлемым является использование для оценки уровня внушаемости в состоянии бодрствования стабилометрической пробы. Она позволяет объективно с помощью компьютерной стабилографии фиксировать изменения позы и характеристики психомоторных реакций, испытуемых в ответ на целенаправленное внушение, что позволяет объективизировать изучение качеств внушаемости (В.М. Звоников, А.Б. Стрельченко, В.Ф. Пфаф).

Объект исследования: студенты гуманитарных ВУЗов с разным уровнем внушаемости.

Предмет исследования: личностные особенности лиц с разным уровнем внушаемости.

Цель исследования: установить темпераментальные, межполушарные и характерологические особенности лиц с разным уровнем внушаемости.

Гипотезы исследования:

1. Неосознаваемые, разнонаправленные психомоторные реакции человека в ответ на целенаправленное вербальное внушение могут служить объективной характеристикой при определении уровня внушаемости испытуемых.

2. Измененное состояние сознания в виде гипнотического погружения повышает уровень внушаемости человека.

2

3. Проявление внушаемости и ее выраженность предопределяются типологическими особенностями личности и специфической латеральной межполушарной активностью головного мозга.

4. Разновнушаемые лица имеют характерные личностные особенности, взаимосвязанные с уровнем внушаемости человека.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современных теоретических взглядов на проблему внушаемости, обобщить результаты экспериментальных и эмпирических исследований, посвященных изучению психологических и психофизиологических механизмов внушаемости.

2. Разработать стандартную процедуру внушения в обычном состоянии сознания.

3. Определить стабилометрические показатели, пригодные для оценки изменений позы испытуемых при целенаправленном внушении.

4. Установить характерные изменения позы испытуемых с помощью стабилометрии в ответ на целенаправленное внушение.

5. Определить уровень внушаемости испытуемых в обычном состоянии сознания и при гипнотическом погружении методом субъективной самооценки выраженности внушенных ощущений.

6. Сопоставить результаты субъективной и стабилометрической оценки внушаемости.

7. Определить темпераментальные, межполушарные и характерологические особенности лиц с разным уровнем внушаемости.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы системного подхода, единства сознания и деятельности, психологического детерминизма (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, А.Л. Журавлев и др.); теоретические работы, характеризующие психологические аспекты взаимодействия как процесса (В.М. Бехтерев, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.Л. Журавлев,

A.A. Грачев и др.); концептуальные положения теории психофизиологических основ индивидуальных различий (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин, П.В. Симонов',

B.М. Русалов и др.); концепция о динамической локализации психических

3

функций (А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская, H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова); фундаментальные работы, рассматривающие внушаемость, как специфическое, динамическое свойство личности (В.М. Бехтерев, И.П. Павлов, К.И. Платонов, Б.Ф. Поршнев, Л.П. Гримак, И.Е. Шварц, А.Н. Свядощ, В.М. Звоников и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотез были использованы:

1. Теоретико-аналитические и обобщающие методы (теоретическое изучение проблемы).

2. Качественные и количественные интерпретационные методы.

3. Методы проведения экспериментального исследования и сбора эмпирических данных.

В целях исследования уровня внушаемости испытуемых использовалась Стэнфордская шкала гипнотической податливости (Weitzenhoffer A.M., Hilgard E.R., 1962) в адаптации (В.М. Звоникова, В.Ф. Пфафа, 2000) и для объективного измерения особенностей вертикальной позы в ответ на целенаправленное внушение применялась стабилометрия, реализованная в аппаратно-программном комплексе «Стабилан» производства ОКБ «Ритм», г. Таганрог.

Психологические особенности личности разновнушаемых лиц изучались помощью 16-факторного личностного опросника Р. Кеттела, опросника структуры темперамента В.М. Русалова (ОСТ), опросника Г. Айзенка (EPI) и опросника Леонгарда Шмишека для определения акцентуаций характера.

Особенности сенсорных, моторных, психических и межполушарных функциональных асимметрий у разновнушаемых лиц исследовались с помощью опросника М. Аннет (1972) в модификации H.H. Брагиной, Т.А. Доброхотовой (1981), теста Л.П. Гримака (1987) «Эмоциональная реактивность», пробы Розенбаха для определения ведущего глаза и дихотического прослушивания для определения ведущего уха (H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1981).

Особенности межполушарных асимметрий изучались по данным электроэнцефалограмм (ЭЭГ) испытуемых.

Регистрация ЭЭГ проводилась по общепринятой международной системе «10-20» на энцефалографе «Энцефалан-131-03» фирмы Медиком ЛТД», г.

4

Таганрог. Анализ межполушарной активности осуществлялся в дельта, тета, альфа, бета-1, бета-2 ритмов. Асимметрия определялась по значениям спектров мощности определенной частоты из одноименных отведений левого и правого полушарий.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

В результате проведенных экспериментальных исследований разработаны критерии для объективной оценки внушаемости с помощью стабилометрии, что позволяет во временной перспективе производить количественный анализ эффекта внушения в состоянии бодрствования и получать индивидуальную оценку уровня внушаемости у любого человека.

Установлено повышение уровня внушаемости в состоянии гипнотического погружения по сравнению с обычным состоянием сознания. Наибольшее повышение внушаемости в измененном состоянии сознания отмечается у низковнушаемых, а наименьшее у высоковнушаемых лиц.

Анализ особенностей неосознаваемых психомоторных реакций при прямом вербальном внушении позволил зафиксировать выраженную ответную реакцию у всех обследованных лиц. По особенностям реагирования на внушение было определено три основных типа: первый тип -высоковнушаемые лица (отмечался прямой, соответствующий цели внушения тип реагирования); второй тип - средневнушаемые лица (колеблющийся тип реагирования); третий тип - низковнушаемые лица (противоположное цели внушения реагирование).

В результате эмпирических исследований было установлено, что лица с разным уровнем внушаемости имеют достоверно различающиеся темпераментальные качества, особенности латеральной организации межполушарной активности, сенсорных и моторных функциональных асимметрий, а также своеобразные комплексы черт характера. Исследование акцентуаций у разновнушаемых позволяет заключить, что акцентуации характера у них находятся в пределах возрастных нормативных значений, а высоковнушаемые испытуемые, как правило, не имеют преморбидных чер* характера.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширено научное представление о внушаемости, как о специфическом динамическом свойстве личности, имеющем важное значение в обеспечении разнообразных аспектов жизнедеятельности человека;

- вскрыт ранее малоизученный эффект влияния директивных вербальных воздействий на показатели неосознаваемой двигательной активности, участвующей в поддержании вертикальной позы человека. Установленный эффект позволяет расширить возможности по изучению механизмов внушения, внушаемости и других взаимодействий в системе «человек-человек»;

- уточнена роль латеральной организации межполушарной активности в проявлении внушаемости человека.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в виде объективных количественных критериев оценки при проведении психологического консультирования, психокоррекционных и психотерапевтических мероприятий.

Результаты данной работы могут использоваться в деятельности психологических служб, обеспечивающих высокоэффективную работу различных категорий профессионалов и, прежде всего, лиц «опасных» профессий.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенного исследования обеспечена предварительным теоретическим анализом литературных данных по проблеме; репрезентативность групп респондентов; применением адекватным задачам исследования психологических и психофизиологических методов; соблюдением требований к валидности и надежности используемых методик исследования; использованием современных математико-статистических методов обработки и анализа данных; применением адекватных критериев оценки достоверности полученных результатов; высокой согласованностью и непротиворечивостью полученных результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Количественные и качественные изменения характеристик психомоторных реакций испытуемых в ответ на целенаправленное внушение

6

являются объективными признаками проявления внушаемости, регистрируемыми с помощью стабилометрической пробы.

2. Состояние гипнотического погружения в сравнении с состоянием активного бодрствования повышает уровень внушаемости испытуемых.

3. В состоянии бодрствования женщины являются более внушаемыми, чем мужчины. Состояние гипнотического погружения оказывает более суггестивное воздействие на мужчин, увеличивая их внушаемость, чем на женщин.

4. Проявление внушаемости и ее выраженность зависят от латеральной организации межполушарной активности головного мозга и типологических особенностей личности.

5. Высоко-, средне- и низковнушаемые лица имеют различающиеся личностные особенности и акцентуации характера.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения, результаты и выводы исследования отражены в восьми публикациях автора, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Материалы работы докладывались на научных конференциях аспирантов и докторантов, заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» (2010, 2011, 2012 г.), II международном конгрессе «Медицина долголетия и качества жизни» (г. Москва, 2012 г.), Международном конгрессе «Человеческий фактор: человек в экстремальных условиях, клинико-физиологическая психологическая составляющая медицинского контроля и врачебно профессиональная экспертиза» (г. Москва, 2013 г.). Результаты работы используются в практической деятельности специалистов психотерапевтической службы НУЗ «Центральная клиническая больница № 1 ОАО «РЖД».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, задачи и гипотезы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы внушения и внушаемости человека» рассматриваются теоретические и методические аспекты изучения внушения и внушаемости, как в исторической ретроспективе, так и в современных исследованиях.

Теоретический анализ проблем внушения и внушаемости позволил установить следующее:

внушаемость, являясь свойством личности, характеризуется всеобщей видовой распространенностью;

- внушаемость носит системный характер, т.е. имеет свою специфическую структуру, а так же множественные связи с другими психологическими и психофизиологическими свойствами;

- внушаемость не может детерминироваться односторонне астеническими особенностями различных психических свойств и нейродинамических характеристик;

- внушаемость имеет типологические и индивидуальные особенности качественного и количественного характера;

- высокая значимость внушаемости для биологической и социальной адаптации индивида позволяет расценивать ее особенности как компонент резервных возможностей психики человека и в этом качестве использовать их в прикладных целях (медицинских, психолого-педагогических, социально-психологических и др.);

- существующие методические подходы не позволяют в полной мере оценивать внушаемость человека, необходима разработка методов объективной оценки качественных и использования количественных характеристик внушаемости, отвечающих задаче дифференциации людей на основе индивидуальных проявлений этого свойства.

8

Во второй главе «Субъективная и объективная оценка уровня внушаемости, типологические, межполушарные и личностные особенности разновнушаемых лиц» представлены результаты исследования уровня внушаемости 127 студентов одного гуманитарного ВУЗА с помощью объективной стабилометрической пробы, фиксирующей динамические психомоторные компоненты изменений позы испытуемых в ответ на целенаправленное внушение (отклонение тела назад) и с помощью метода субъективной самооценки «Стэнфордской шкалы гипнотической податливости».

Современная методика стабилометрии позволяет оценивать динамику вертикальной позы человека, фиксируя разнообразные параметры отклонения ЦД (центр давления) испытуемых (направление, скорость перемещения, амплитуду, частоту и др. показатели) во времени, фиксируя изменения с частотой одно измерение в секунду.

Для проведения данных экспериментов была разработана стандартная формула внушения. Тестирование проводил один и тот же психотерапевт с одинаковой эмоциональной и содержательной окраской процедуры внушения. Длительность внушение составляла около двух минут. Испытуемый в процессе тестирования находился в положении стоя на стабилоплатформе с закрытыми глазами.

Формула внушения была основана на актуализации образных представлений испытуемого. Целью внушения являлось отклонение центра тяжести (ЦД) испытуемых назад. Для этого формула внушения включала две части. В первой вербальным путем у испытуемого формировался образ ситуации: «Вы стоите на вершине огромной скалы, прямо в лицо Вам дует очень сильный ветер, отклоняя Ваше тело назад». Вторая часть внушала директивное внушение «Ваше тело под напором сильного ветра все сильнее и сильнее отклоняется назад... и т.д.»

В процессе исследования определялись индивидуальные особенности динамики вертикальной активности в ответ на целенаправленное вербальное внушение, уточнялись дифференцирующие возможности стабилометрии для

диагностики внушаемости и устанавливались критерии для ее оценки (см. Рисунок 1).

фон ОГ фон ЗГ внушение поствнушение

Б - средневнушаемый испытуемый

В - низковнушаемый испытуемый

Рис 1. Характерные примеры психомоторных реакций у высоко- (А), средне- (Б) и низковнуилаемых (В) испытумемых в ответ на целенаправленное однократное внушение («отклонение тела назад», по У-сагиттали).

Анализ результатов выполнения стабилометрического теста для определения внушаемости позволил установить индивидуальные различия в характере познотонического реагирования испытуемых на внушение. По

10

характеру реакции на внушение все испытуемые были разделены на 3 группы (рис. 1).

В первую группу были включены 46 человек, составляющие 36,2 % от всех обследованных, которые были классифицированы как «высоковнушаемые». У них наблюдается стойкий, соответствующий цели внушения эффект (т.е. отклонение ЦД назад). Причем, отклонение позы испытуемых начиналось еще в процессе проведения внушения и сохранялось на всем протяжении исследования.

Вторую группу составили 43 человека (33,9% от всех обследованных) и отнесенных к «средневнушаемым». У них возникало невыраженное, часто противоположное, либо соответствующие цели внушения отклонение позы, по окончанию внушения появлялся неярко выраженный заданный эффект, который сохранялся до конца исследования.

Третью группу представляют 38 человек (29,9% от всех обследованных они отнесены к «низковнушаемым»). У них в ответ на внушение отличается стойкий, противоположный цели внушения эффект, проявляющийся в отклонении позы вперед, начинающийся с первой фазы внушения и сохраняющийся на всем протяжении исследования.

Данные результаты свидетельствуют о том, что стабилометрия обладает высокими дифференцирующими возможностями в определении уровня внушаемости, позволяет объективизировать процедуру ее выявления, и, кроме того, является достаточно тонким инструментом для изучения недостаточно ясных психологических механизмов внушаемости.

Причем, речь идет о проведении пробы в обычном состоянии сознания, без предварительного гетеросуггестивного погружения испытуемых в измененное состояние сознания, что чрезвычайно важно для психологического изучения внушаемости и его разнообразных проявлений в обыденной жизни человека.

Так, в рамках данного исследования с помощью стабилометрии было впервые установлено, что «низковнушаемые» не просто «мало» или недостаточно реагируют на стандартное внушение по сравнению с теми или же «высоковнушаемыми» испытуемыми. Оказалось, что по «силе», «выраженности», реакции на внушение они вполне сопоставимы (рис. 1), а вот

11

по характеру данной реакции диаметрально различны. «Высоковнушаемые» демонстрируют прямую, соответствующую цели внушения познотическую реакцию, а «низковнушаемые» - противоположную, обратную цели и содержанию внушения реакцию.

Стабилометрия позволила также впервые установить стопроцентную реакцию испытуемых на стандартное внушение в обычном состоянии сознания. Естественно, что при этом наблюдались индивидуальные различия, о которых мы уже говорили, но то, что слово, в виде целенаправленного внушения наяву, вызывает выраженную ответную реакцию у каждого испытуемого, является чрезвычайно важным.

Важным - в плане понимания возможностей психологического взаимодействия в системе «человек- человек», а также того, что интимные механизмы подобных взаимодействий, как правило, человеком не осознаются, что позволяет использовать данный факт в педагогическом психокорректирующем и психотерапевтическом процессах.

Основным показателем для оценки изменений в положении позы испытуемых при целенаправленном внушении являлся параметр смещения центра давления (ЦД) по продольной оси (У ор).

Однако современная компьютерная стабилометрия позволяет фиксировать не только параметры отклонения позы в ответ на вербальное внушение, но и определять, используя методы автоматического математического анализа, ряд других показателей, характеризующих индивидуальные особенности поддержания вертикальной позы человеком. В рамках данного исследования из более чем двадцати различных параметров, было отобрано пять показателей стабилометрии, отражающих с одной стороны, механизмы поддержания вертикальной позы, а с другой, обладающие достаточно чувствительностью к вербальному внушению (см. Таблицу 1).

Таблица 1.

Различия динамики показателей стабилометрии в группах с разным уровнем внушаемости при фоновом обследовании и при внушении отклонения ____тела назад (М± т)_

Показатели стабилометрии Фоновое обследование Внушение отклонения тела назад

Высоко внушаемые Средне внушаемые Низко внушаемые Высоко внушаемые Средне внушаемые Низко внушаемые

Положение ЦЦ по продольной оси (сагитталь У в мм) -3,8± 0,69 3,7± 1,05 8,0± 0,94 36,6±1,24** * -3,2± 0,76*** 21,4±0,42*

60% мощности спектра (Гц) по сагиттали 1,25± 0,04 1,16±0,03 1,0* 0,02 0,95± 0,03*** 1,07± 0,03* 1,18± 0,02***

Амплитуда 3-го пика (мм) сагитталь 35,0±2,6 55,5± 6,1 47,7± 2,7 144,1±16,8* ** 63,9± 3,8 60,9± 4,7*

Качество функции равновесия в% 8,7± 0,37 8,1± 0,47 7,6± 0,29 6,9± 0,27*** 6,0± 0,52** 9,2± 0,16***

Площадь эллипса (мм2) 45,0± 1,77 52,3± 2,1 52,3±1,76 62,1± 2,11*** 58,7± 2,26* 41,7± 1,26***

Средняя скорость перемеще-нияЦД 1,26+ 0,01 1,3 3± 0,02 1,34±0,01 1,11± 0,02*** 1,06± 0,04*** 0,96± 0,01***

Различия с фоном достоверны: р < 0,05 - *; р < 0,01 - **; р < 0,001 - ***.

Отмечаются разнонаправленные изменения ЦД испытуемых по продольной оси (сагитталь У в мм) при однократном внушении в группах высоко- и низковнушаемых испытуемых, уменьшение 60% мощности спектра (Гц) по сагитталям у высоковнушаемых испытуемых, а также увеличение показателей спектра у низковнушаемых испытуемых, а также увеличение амплитуды колебаний 3-го пика (мм) по сагиттали при целенаправленном внушении, которое наиболее выражено у высоковнушаемых лиц.

Кроме того, наблюдаются разнонаправленные достоверные изменения показателей функции равновесия и площади эллипса у высоко- и

г

низковнушаемых испытуемых. Средняя скорость перемещения ЦД при

целенаправленном внушении снижается во всех трех подгруппах, наиболее выраженное снижение отмечается у низковнушаемых испытуемых, а наименьшее у высоковнушаемых лиц.

Определение уровня внушаемости по субъективным ощущениям испытуемых в ответ на директивное внушение осуществлялось с помощью модификации Стэнфордской шкалы гипнотической податливости. Суть модификации заключалась в том, что тестирование проводилось как в состоянии гипнотического погружения, так и в обычном состоянии сознания.

Таблица 2.

Распределение испытуемых по уровням внушаемости при ее оценке по

субъективным ощущениям в обычном и измененном состоянии сознания

Группа внушаемости Состояние испытуемых при тестировании

без погружения (обычное состояние сознания) с погружением (измененное состояние сознания)

кол-во человек % балл кол-во человек % балл

Высоковнушаемые 32 25,2 3,9±0,05 56 44,1 4,2 ±0,02

Средневнушаемые 56 44,1 2,6±0,02 40 31,5 3,4 ±0,02

Низковнушаемые 39 30,7 1,8±0,02 31 24,4 2,7±0,009

Было установлено, что в целом субъективная оценка уровня внушаемости в модифицированном варианте Стэнфордской шкалы позволяет разделить испытуемых по уровню внушаемости. Как видно из представленной таблицы, при выполнении тестирования в обычном состоянии сознания к высоковнушаемым испытуемым было отнесено 25,2% студентов, к средневнушаемым 44,1% , а к низковнушаемым 30,7% от общего числа подвергнутых тестированию испытуемых. При тестировании в состоянии гипнотического погружения отмечается значительное увеличение уровня внушаемости испытуемых в среднем по группе с 2,68±0,06 до 3,56±0,04 баллов (при р<0,001).

Наибольшие изменения наблюдаются среди низковнушаемых лиц, у которых установлен рост внушаемости испытуемых в 100% случаев с 1,8±0,02 до 2,7±0,009 баллов (при р<0,001).

В подгруппе средневнушаемых увеличение внушаемости в состоянии гипнотического погружения отмечается у 85,7% лиц, в подгруппе высоковнушаемых увеличение внушаемости наблюдалось только в 50% случаев.

Полученные данные убедительно показывают необходимость тестирования испытуемых для определения внушаемости в обычном состоянии сознания, так как тестирование в состоянии гипнотического погружения значительно повышает уровень внушаемости испытуемых и соответственно изменяет структуру распределения их по группам внушаемости.

Сравнительный анализ результатов при субъективной и стабилометрической оценке уровня внушаемости у одних и тех же испытуемых показал наличие ряда существенных различий при использовании данных подходов. Так, рассматривая результаты распределения испытуемых по группам внушаемости, обращает на себя внимание факт существенного увеличения числа высоковнушаемых испытуемых (с 32 % до 46 %) и снижения числа средневнушаемых лиц при стабилометрической оценке внушаемости (с 44 % до 33,9 %) в сравнении с результатами при ее субъективной самооценке. Анализ распределения низковнушаемых испытуемых при оценке их внушаемости с помощью данных методов показал фактически равный процент лиц отнесенных к низковнушаемым (30,7% и 29,9 % , соответственно).

Наряду с качественными признаками различий в оценке уровня внушаемости с помощью субъективного и объективного методов была предпринята попытка количественной оценки различий данных методов и, прежде всего, их дифференцирующих возможностей. В этой связи было произведено сравнение динамики положения ЦД испытуемых по продольной оси (У, мм) в подгруппах с разным уровнем внушаемости, выделенных по данным субъективной самооценки и с помощью стабилометрической пробы.

Полученные результаты свидетельствуют о значительно более выраженных дифференцирующих возможностях метода стабилометрической оценки внушаемости в сравнении с методом субъективной самооценки ощущений испытуемых.

Таким образом, сравнительный анализ между стабилометрической и субъективной самооценкой уровня внушаемости в обычном состоянии сознания показал, что стабилометрическая проба обладает более выраженными дифференцирующими возможностями при определении уровня внушаемости. Снижает уровень субъективизма, присущий самооценке ощущений, и нивелирует мотивационно - установочные компоненты испытуемых.

В целом, в работе делается вывод о том, что стабилометрическая оценка уровня внушаемости в обычном состоянии сознания позволяет более точно оценивать выраженность внушаемости испытуемых, а также определять ранее недоступные количественные и качественные характеристики самого процесса вербального внушения.

В этой связи разделение испытуемых на подгруппы с разным уровнем внушаемости для изучения различий в их типологических, межполушарных и личностных характеристиках, осуществлялось по данным объективной стабилометрической оценки.

Уровень внушаемости определялся с помощью объективного и субъективного методов оценки у 127 человек, из которых 48 человек составили мужчины и 79 человек - женщины. Результаты исследования различий уровня внушаемости между мужчинами и женщинами с помощью метода субъективной оценки внушаемых представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Различия в уровне внушаемости между мужчинами и женщинами по данным метода субъективной самооценки (МШ)

Показатели Испытуемые

Женщины

Мужчины_

Достоверность различий_

Показатели внушаемости в баллах

Состояние бодрствования

2,8*0,07

2,47±0,07 р< 0,001

Состояние гипнотического погружения

3,54±0,05

3,62±0,06 Р.Н.

Коэффициент гипнотического влияния

13,07±1,35

20,4±1,29 р< 0,001

Усл. обозначения: Р.Н. - различия недостоверны.

Как видно из данных, представленных в таблице, - уровень внушаемости у женщин достоверно выше при тестировании в обычном состоянии сознания, чем у мужчин (2,8±0,07 балла против 2,47±0,07 балла, соответственно). В

состоянии гипнотического погружения отмечается увеличение уровня внушаемости, как у мужчин, так и у женщин, однако достоверных различий между группами по уровню внушаемости не отмечается. Одной из возможных причин сглаживания различий по внушаемости между женщинами и мужчинами в состоянии гипнотического погружения может служить избыточный уровень тревоги у женщин, возникающий в ответ на малознакомое психическое воздействие извне. Это подтверждается более высокими (в 1,6 раза) значениями коэффициента гипнотического влияния у мужчин по сравнению с женщинами.

Изучение типологических особенностей испытуемых с разным уровнем внушаемости проводилось с помощью «Опросника структуры темперамента» В.М. Русалова (ОСТ) и опросника Г. Айзенка (EPI). Было установлено, что между группами испытуемых с разным уровнем внушаемости имеются существенные различия по всем шкалам, за исключением шкалы, характеризующей предметную эргичность (1 шкала). По данной шкале для всех испытуемых, вне зависимости от уровня внушаемости, характерно достаточно выраженное стремление к напряженному умственному и физическому труду и существование высокой потребности в освоении предметного мира. По остальным исследуемым характеристикам темперамента между группами имеются существенные различия. Так, высоковнушаемые испытуемые характеризуются выраженной пластичностью. У них отмечается быстрая переключаемость с одного вида деятельности на другой. По этому показателю они существенно отличаются от средне- и низковнушаемых лиц. У высоковнушаемых также отмечается достаточно высокий темп моторно-двигательных актов при осуществлении предметной деятельности, высокая психическая скорость при выполнении конкретных заданий, в отличие от низковнушаемых испытуемых, имеющих достоверно более низкие показатели психического темпа (см. Таблицу 4).

Таблица 4.

Различия типологических особенностей (по опроснику ОСТ Русакова В.М.) улиц с разным уровнем внушаемости (М±т)_

Типологические особенности

Уровни внушаемости

Высокий

Ж

Средний (С)

Низкий

Достоверность различий

В-С

в-н

Предметная эргичность

7,6±0,17

7,4±0,29

7,8±0Д6

Р.Н.

Р.Н.

Социальная эргичность

5,3±0,39

8,4±0,25

6,2±0,26

р<0,001

р<0,05

Пластичность

9,3±0,21

7,8±0,24

6,9±0,35

р<0,001

р<0,001

Социальная

пластичность

Темп

3,2±0,1

5.3±0,21

3,1±0,13

р<0,001

Р.Н.

8,0±0,23

8,2±0,14

6,0±0,26

Р.Н.

р<0,001

Социальный темп

6,9±0,2

8,0±0,07

5,1 ±0,32

р<0,001

р<0,001

Эмоциональность

2,5±0,33

1 ,б±0,07

4,4±0,23

р<0,01

р<0,001

Социальная эмоциональность

4,0±0,23

5,1±0,29

6,2±0,26

р<0,01

р<0,001

Ложь

3,1±0,1

1,6±0,04

2,2±0,13

р<0,001

р<0,001

Р.Н. - различия недостоверны

Низковнушаемые испытуемые характеризуются достаточно высокой эмоциональностью (7 шкала), достоверно отличающейся от более низких значений у высоко- и средневнушаемых испытуемых и выраженной социальной эмоциональностью (8 шкала), что характеризует их как лиц весьма чувствительных к неудачам в общении в коммуникативной сфере в целом.

Низковнушаемые испытуемые также имеют низкие значения по 5 и 6 шкалам, отражающим замедленность действий и низкую скорость операций при осуществлении предметной деятельности (5 шкала), а также низкую скорость речедвигательных процессов в процессе общения (6 шкала).

Для комплексного анализа качеств темперамента по опроснику ОСТ были использованы темпераментальные индексы, отражающие различную степень интеграции свойств темперамента.

Анализ среднегрупповых значений темпераментальных индексов у лиц с разным уровнем внушаемости, также показал наличие существенных различий между ними.

Так, высоковнушаемым испытуемым присуща высокая предметная активность (индекс 6) и выражена готовность к предметной деятельности (индекс 4). В подгруппах средне- и низковнушаемых лиц показатели данных индексов достоверно ниже.

Для высоковнушаемых лиц в целом характерно преобладание предметной активности над социальной. Это проявляется как в показателях вышеприведенных индексов (4 и 6), так и в показателях активного дисбаланса (индекс 9), отражающего разницу между предметной и социальной активностью. Значения этого индекса в группе высоковнушаемых лиц составляют 5,2±0,6, а в группе средневнушаемых 1,8± 0,71 (различия достоверны при р<0,001), а в группе низковнушаемых, где социальная активность преобладает над предметной, значения этого индекса составляют -1,2± 0,9 (различия с высоковнушаемыми достоверны, при р<0,001).

У высоковнушаемых, как и у средневнушаемых испытуемых отмечается невысокая общая эмоциональность (6,5±0,5 и 6,6±0,5, соответственно), в отличие от низковнушаемых лиц (10,4±0,48), у которых она достаточно хорошо выражена (при р<0,001).

Исследование типологических особенностей разновнушаемых лиц с помощью опросника Айзенка также показало наличие ряда существенных различий в выраженности таких показателей как эстраверсия-интроверсия и нейротизм.

18

14 -

6 -

Е> Высоновнушаемые и Среднеенуыаемые Низковнушаемые

Рис. 2. Различия в выраженности показателей экстраверсия-интроверсия и нейротизм (М± )

В целом испытуемые со средним уровнем внушаемости по показателю экстраверсии-интроверсии могут быть отнесены к экстравертам, а высоко- и низковнушаемые лица к амбивертам. По показателям нейротизма все испытуемые могут быть отнесены к нормостеникам.

Однако, как и в случае обследования по методике ОСТ, у каждой из обследуемых подгрупп имеются черты, приближающие их к тому или иному типу темперамента. Так, высоковнушаемые имеют средневыраженные значения эстраверсии-интроверсии и низкие значения нейротизма (11,6±0,17 и 7,8±0,5, соответственно), что свидетельствует о наличии качеств сангвиника с флегматическими чертами. Средневнушаемые имеют достаточно выраженную экстраверсию (15,8± 0,45) и средний нейротизм (9,6±0,53), что указывает на преимущество сангвинических черт у лиц данной подгруппы. В данных подгруппах результаты полностью совпадают с результатами по опроснику ОСТ.

В подгруппе низковнушаемых лиц, имеющих умеренно выраженную интроверсию (10,4±0,52) и средневыраженный нейротизм (9,8±0,39) можно говорить о преимуществе флегматических черт темперамента, в отличие от ОСТ, где при достаточно высокой общей эмоциональности отмечалось наличие меланхолических черт темперамента.

Особенности межполушарных взаимоотношений у лиц с разным уровнем внушаемости исследовались с помощью опросника Аннет, проб для определения ведущей руки и ноги, дихотического прослушивания, определения эмоциональной реактивности, ведущего глаза и электромагнитной активности кожной поверхности рук в покое и при мышечном напряжении.

Непосредственно в процессе проведения стабилометрической пробы для оценки внушаемости осуществлялась запись ЭЭГ. При этом оценивалась спектральная мощность биоэлектрической активности мозга и определялась межполушарная асимметрия по основным параметрам спектра ЭЭГ.

Результаты исследования функциональных асимметрий у лиц с разным уровнем внушаемости показали, что по всем исследуемым гено- и фенотипическим особенностям асимметрии между группами имеются достоверные отличия, свидетельствующие о преобладании правополушарных

20

механизмов регуляции у высоковнушаемх лиц и левополушарных у низковнушаемых.

Роль центральных механизмов регуляции и, прежде всего, межполушарной асимметрии в процессе внушения и проявлении внушаемости оценивалась по динамике показателей биоэлектрической активности ГМ при электроэнцефалографическом исследовании.

Сравнительный анализ показателей ЭЭГ в спокойном состоянии при фоновом обследовании у трех групп испытуемых с разным уровнем внушаемости выявил ряд существенных различий в спектральной мощности.

В существующей литературе укоренилось мнение, представляющее высоковнушаемых лиц, как личность слабую, склонную к безусловному подчинению, а низковнушаемых, как личность сильную, волевую и самостоятельную.

Современные исследования личности разновнушаемых лиц уже не столь однозначны, но из-за различий в методологических подходах, связанных, прежде всего, с определением уровня внушаемости, весьма противоречивы.

Исследования личностных особенностей лиц с разным уровнем внушаемости, осуществлялись с помощью 16-и факторного личностного опросника Кетгела и опросника Леонгарда - Шмишека.

Результаты обследования испытуемых с помощью 16-ФЛО показал, что по большинству исследованных факторов имеется ряд существенных различий между высоко- и низковнушаемыми испытуемыми.

У высоковнушаемых испытуемых по сравнению с низковнушаемыми отмечается преобладание значений по фактору Р (5,11±0,13 против 4,49±0,11, при р<0,001), свидетельствующих о достаточно выраженной жизнерадостности, восторженности в общении и эмоциональной значимости социальных контактов для высоковнушаемых лиц.

Высоковнушаемые испытуемые также характеризуются высокими средними значениями по фактору I (7,67±0,17 против 5,48±0,11 у низковнушаемых лиц при р<0,001). Высокие показатели по данному фактору свидетельствуют, что данные лица обладают высокой эмоциональной

чувствительностью, впечатлительностью, имеют склонность к романтизму и художественному восприятию мира.

Для высоковнушаемых испытуемых также характерно богатое воображение, ориентированность на свой внутренний мир, мечтательность и богемность (высокие значения по фактору М). У данных лиц отмечается изысканность, умение вести себя в обществе, проницательность, осторожность и хитрость (высокие значения по фактору Ы). По этим факторам высоковнушаемые также достоверно отличаются от низковнушаемых лиц (при р<0,001).

Высоковнушаемые испытуемые имеют низкие показатели по дополнительному Это подтверждает данные, свидетельствующие, что ведущей чертой личности данных лиц является эмоциональная чувствительность.

Необходимо отметить, что выраженная эмоциональная чувствительность высоковнушаемых лиц в структуре личности по Кетеллу достаточно хорошо компенсируется в плане их социально-психологической адаптации за счет среднего уровня тревожности (фактор О) и достаточно высокого уровня самоконтроля (фактор <34). Причем показатели данных факторов диаметрально отличаются от показателей низковнушаемых лиц.

По ряду других факторов 16 ФЛО низковнушаемые испытуемые имеют более низкие показатели, чем высоковнушаемые лица, причем большинство из них также ниже средне-нормативных значений. Это касается показателей по таким факторам, как: I, Ь, М, СЬ, С>4 и дополнительному фактору Р4.

Низковнушаемые испытуемые обладают недостаточно развитым уровнем самоконтроля (фактор СЬ), что проявляется в невысоких оценках по данному фактору, составляющих 4,47±0,11 стен. Для низковнушаемых также характерна энергетическая расслабленность, спокойствие, внутренняя удовлетворенность своим положением, о чем свидетельствуют низкие значения по фактору <34, составляющие 3,5±0,1 стен, в отличие от высоковнушаемых лиц имеющих более высокие оценки по данному фактору (5,44± 0,18 стен, различия достоверны при р<0,001).

Низковнушаемые испытуемые в большей степени зависят от поведения группы, чем высоковнушаемые лица. Об этом свидетельствуют среднегрупповые значения по дополнительному фактору Р4. У низковнушаемых они составляют 4,9±0,23 стен против 6,05±0,15 стен у высоковнушаемых лиц (различия достоверны при р<0,001).

Средневнушаемые испытуемые по большинству факторов 16 ФЛО занимают промежуточное место между высоко- и средневнушаемыми лицами. Однако по целому ряду факторов группа средневнушаемых лиц отличается, как от высоко-, так и от низковнушаемых испытуемых. Это, прежде всего, такие факторы, как: Е, Б, И, СЬ, (З4 и дополнительный фактор Е,.

Средневнушаемые испытуемые являются открытыми, прямыми, естественными и непосредственными людьми. Они имеют низкие показатели по фактору N (3,58±0,12 стен), достоверно отличающиеся от показателей по данному фактору у высоко- и низковнушаемых лиц (соответственно 6,11± 0,12 и 5,12± 0,1 стен, при р<0,001).

Для средневнушаемых лиц также характерна независимость, ориентация на собственные решения, предприимчивость, о чем свидетельствуют высокие показатели по фактору (Зг (7,17±0,11 стен), а также собранность, энергичность, напряженность, фрустрированность, на что указывают высокие значения по фактору С>4 (7,23± 0,11 стен). Высокие баллы по дополнительному фактору Р4 (6,72± 0,12) подтверждают характеристику средневнушаемых лиц, как агрессивных, отважных и независимых людей.

Анализ профиля акцентуаций испытуемых с разным уровнем внушаемости показал, что только в группе средневнушаемых лиц имеются результаты, превышающие 15 баллов, то есть свидетельствующие о наличии слабовыраженных акцентуаций. У них достаточно выражены гипертимная (19,2±0,43) и эмотивная (18,6±0,11) акцентуации темперамента и демонстративность (15,6±0,36), как акцентуация характера.

В группах высоко- и низковнушаемых лиц сформированных акцентуаций темперамента и характера не отмечается. Более того, высоковнушаемые в данном случае занимают как бы промежуточную позицию между средне- й низковнушаемыми. В количественном отношении с учетом шкал, по которым

23

отмечается превышения в 12 баллов и выше, у высоко- и средневнушаемых повышение значений отмечается по шести шкалам, у низковнушаемых только по трем.

Определенный интерес представляют результаты, свидетельствующие об одновременном присутствии в профиле акцентуаций высоковнушаемых лиц, как гипертимных (14,5±0,4), так и дистимных (12,0±б,0) акцентуаций, соотношение между ними составляет 1,21. У средневнушаемых испытуемых гипертимные акцентуации более выражены (19,2±0,43), а дистимные отсутствуют, соотношение между ними -2,13, и, наконец, у низковнушаемых отсутствуют гипертимные акцентуации (10,8±0,39), а дистимные превалируют (12,6±0,1) и соотношение между ними составляет 0,86.

Исследование акцентуаций характера у лиц с разным уровнем внушаемости показало, что выраженная внушаемость не вызывает патологизации личности, а установленные акцентуации характера находятся в пределах возрастных нормативных значений.

В заключении подведены общие итоги работы и сформулированы основные выводы диссертационного исследования:

1. Характерные изменения психомоторных реакций испытуемых в ответ на целенаправленное вербальное внушение в состоянии бодрствования регистрируемые с помощью стабилометрии, являются надежными объективными признаками при оценке внушаемости.

2. Стабилометрическая оценка уровня внушаемости позволила установить три основных типа реагирования испытуемых на стандартное внушение: первый тип — прямое реагирование (высоковнушаемые лица) составляют 36,2% от общего тела обследованных и характеризуются выраженным стойким, соответствующим цели внушения эффектом, данная реакция начиналась еще в процессе проведения внушения и сохранялась после его окончания на всем протяжении исследования; второй тип — колеблющееся реагирование (средневнушаемые лица) составляют 33,9% и характеризуются невыраженным, часто противоположным, либо соответствующим цели внушения отклонения позы, по окончанию внушения появлялся неярко выраженный заданный эффект, который не сохранялся до конца исследования;

24

третий тип - противоположное реагирование (низковнушаемые лица) составляют 29,9% и характеризуются выраженным, стойким, противоположным цели внушения эффектом, проявляющимся в отклонении позы вперед, начинающимся с первой фазы внушения и сохраняющимся на всем протяжении исследования.

3. Разновнушаемые лица имеют достоверные различия в выраженности таких темпераментальных качеств, как: социальная эргичность, социальная пластичность, социальный темп, социальная эмоциональность, предметная пластичность, предметный темп, предметная эмоциональность, экстраверсия-интроверсия и нейротизм. Это позволило установить, что высоковнушаемые лица преимущественно имеют черты сангвиника-флегматика, средневнушаемые лица черты сангвиника и низковнушаемые лица имеют черты меланхолика- флегматика.

4. Латеральная организация межполушарной активности и связанные с ней моторные и сенсорные асимметрии предопределяют выраженность внушаемости человека. Преимущественно правополушарная организация функциональных асимметрий свойственна высоковнушаемым лицам, а левополушарная - низковнушаемым лицам.

5. Испытуемые с разным уровнем внушаемости отличаются друг от друга своеобразным комплексом личностных особенностей. Высоковнушаемые лица характеризуются высокой эмоциональной чувствительностью, впечатлительностью, богатым воображением, ориентацией на свой внутренний мир, проницательностью, осторожностью, хитростью и преимущественно правополушарным типом психической регуляции. Для низковнушаемых лиц характерна высокая эмоциональная устойчивость, развитое вербальное логическое мышление, высокий уровень интеллекта, достаточно высокая тревожность; они ориентированы в своем поведении и действиях на внешнюю реальность и логику, являются практичными и реалистичными людьми, обладают преимущественно левополушарным типом психической регуляции.

6. Исследование акцентуаций характера у лиц с разным уровнем внушаемости свидетельствует, что выраженная внушаемость отмечается у лиц без признаков преморбидности и не вызывает патологизации личности, а

25

установленные акцентуации характера находятся в пределах возрастных нормативных значений.

III. Основное содержание диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Паков М. М. Звоников В. М. Степанова В. Е. Объективная стабилометричсская оценка уровня внушаемости человека // Вестник восстановительной медицины. 2012. № 2. С. 14-17 (0,6/0,3 п.л.).

2. Паков М. М. Особенности темпераментальных качеств лиц с разным уровнем внушаемости // Вестник восстановительной медицины. 2012. № 3. С. 18-20 (0,5 пл.).

3. Паков М. М. Особенности акцентуаций характера лиц с разными уровнями внушаемости // Вестник Орловского государственного университета. 2012. № 6. С. 364-367 (0,5 пл.).

4. Паков М. М. Объективная диагностика внушаемости // Современная психология: теория и практика: Материалы IV Международной научно-практической конференции. М., 2012. С. 162-165. (0,4 п. л.).

5. Паков М. М. Оценка внушаемости в обычном и измененном состоянии сознания // Современная психология: теория и практика: Материалы IV Международной научно-практической конференции.. М., 2012. С. 166-167 (0,2 п.л.).

6. Паков М. М. Взаимосвязь уровня внушаемости с личностными особенностями // Сборник тезисов Международного конгресса по медицине активного долголетия и качеству жизни. М., 2012. С. 161-165 (0,3 п.л.).

7. Паков М. М. Взаимосвязь уровня внушаемости и типологических особенностей // Сборник тезисов Международного конгресса по медицине активного долголетия и качеству жизни. М., 2012. С. 166-170 (0,3 п.л.).

8. Паков М. М. Особенности акцентуации характера лиц с разным уровнем внушаемости // Социология и психология: вклад в развитие личности и общества: Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции. Краснодар, 2013. С. 6-7 (0,2 п.л.).

Подписано в печать 15.05.2013 г. Заказ № ЗдР Формат 60x84. 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5