автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая наблюдательность и ее формирование у врача
- Автор научной работы
- Ли Вон Хо
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ли Вон Хо, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТИ В РАБОТЕ ВРАЧА.
1.1 Психологическая наблюдательность как предмет социально-психологического исследования.
1.2. Социально-психологическая наблюдательность и интерпретация личности партнера по общению.
1.3. Социально-психологическая наблюдательность как профессионально важное качество врача.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ХОД ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТИ У ВРАЧЕЙ.
2.1.Методологическне основы, гипотеза и этапы исследования.
2.2 Разработка модели социально-психологических характеристик пациента, важных для интерпретации врачом.
2.3 Общее описание технологии исследования социально-психологических характеристик пациентов.
2.4. Результаты психологической диагностики испытуемых-пациентов.
2.5 Разработка анкеты, включающей в себя основные социально-психологические характеристики пациентов,».
Выводы по второй главе:.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТИ У BP А ЧЕЙ И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РЕЗ У ЛЬ ТА ТЕ РАЗВИВАЮЩЕГО
ОБУЧЕНИЯ.
3.1 Описание процедуры,изучения начального уровня социально-психологической наблюдательности у врачей-испытуемых.
3.2 Разработка теоретического и практического курса по развитию социально-психологической наблюдательности у врачей.
3.3 Статистическая обработка и анализ результатов исследования.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая наблюдательность и ее формирование у врача"
Актуальность исследования.
Благополучие страны зависит от большого количества факторов, но, безусловно, одним из важнейших является здоровье ее граждан. В России в последние несколько лет заметен поворот на улучшение общей системы здравоохранения и качества медицинской помощи - это и повышение профессиональной подготовки врачей, и улучшение финансового благополучия, как медицинского персонала, так и медицинских учреждений. Стало очевидно, что частью государственной политики является сохранение и укрепление здоровья населения.
Многие специалисты указывают на актуальную потребность в улучшении качества медицинских услуг населению (В.А. Корзунин, С.В. Монакова, Б.А. Ясько), и, чаще всего, здесь основное значение принадлежит не оснащенности медицинского учреждения новейшим оборудованием, а индивидуальным и социально-психологическим качествам врача, их влиянием на эффективность и результативность профессиональной деятельности. И, прежде всего, как указывает Л.А.Лебедева, это относится к врачам-терапевтам, т.к. больные терапевтического профиля составляют значительную группу в структуре заболеваемости.
Восприятие и понимание врачом пациента - необходимый компонент его профессионального общения. Врач обязан понять не только состояние и настрой пациента, но и определить меру его возможности быть активным, заинтересованным и ответственным партнером по организации процесса лечения. Социально-перцептивная компонента - важнейшая профессиональная составляющая его деятельности. Вышесказанное обуславливает общественный интерес к проблеме.
Наиболее активно в российской психологии наблюдательность изучалась у педагогов (Я.Л. Коломинский, Г.И. Кислова, Г.А. Ковалев,
В.Н. Козиев, Т.С. Мандрыкина, JI.A. Регуш, JI.B. Лежнина, Л.В.Колодина, А.А.Родионова и др.), практических психологов (Л.А. Регуш, В.А. Лабунская и др.), государственных служащих (И.В. Кулькова, Е.В. Морозова и др.), и, конечно, врачей (Л.А. Регуш, Л.Б.Лихтерман и др.)
Социально-психологическая наблюдательность анализируется нами как сложное образование, включающее мотивационный, перцептивный, когнитивный, эмпатийный, рефлексивный и прогностический компоненты.
С процессуальной стороны социально-психологическая наблюдательность проявляется в процессе социально-психологической интерпретации, объектом которой служит внешний облик человека (А.А. Бодалев, В.Н. Панферов), невербальное поведение (В.А. Лабунская), вербальный и невербальный текст общения (Е.А. Петрова), экстра- и паралингвистические особенности голоса и речи (В.П. Морозов) и др. Результатом процесса выступает познание социально-психологических особенностей наблюдаемого человека, понимание переживаемых им психических состояний и отношений.
Таким образом, актуальность изучения социально-психологической наблюдательности врача связана и с общественным запросом, и с логикой развития научного знания по проблеме.
Цель исследования - изучить особенности социально-психологической наблюдательности врачей-терапевтов и предложить технологию ее повышения в отношении важных для взаимодействия врача и пациента характеристик.
Объект исследования: практикующие врачи-терапевты с разным стажем работы.
Предмет исследования: социально-психологическая наблюдательность врача в отношении пациента и возможности ее формирования.
Гипотеза исследования: уровень социально-психологической наблюдательности у врачей зависит от пола и от стажа работы врача и поддается развитию в процессе специально организованного обучения в отношении ряда социально-психологических характеристик пациента.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи: в теоретическом плане: обобщить существующие подходы и проанализировать современное состояние проблемы, дать определение социально-психологической наблюдательности врача, разработать модель социально-психологических характеристик пациента, важных для взаимодействия с врачом; в методическом плане: осуществить подбор комплекса психодиагностических методик с целью определения социально-психологических характеристик испытуемых - пациентов и разработать инструментарий для определения уровня социально-психологической наблюдательности врача; в эмпирическом плане: 1) создать технологию определения уровня социально-психологической наблюдательности у врачей различного пола и стажа работы; провести эмпирическое исследование проблемы; 2) разработать и обосновать программу (тренинг) повышения социально-психологической наблюдательности врача, апробировать и доказать ее эффективность на экспериментальной группе в сравнении с контрольной.
Для решения поставленных задач использовался ряд социально-психологических методов (интервью, опросники, тесты, видеонаблюдение, контент-анализ и пр.) и методик, а именно:
- для психодиагностики пациентов тест СЖО «Тест смысло-жизненных ориентаций» (Д.А.Леонтьев); Многофакторный личностный опросник (16 PF) Р.Кеттелла; тест-опросник «Уровень субъективного контроля Дж. Роттера» - УСК (адаптация Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной,
A.М.Эткинда); тест-опросник структуры темперамента В.М. Русалова (ОСТ); Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; шкала-опросник для определения индивидуальной внушаемости; тест «Ваш психологический возраст»; анкета «Ваше отношение к здоровому образу жизни» (JI.M. Астафьев), опросник «Уровень выраженности инфантилизма» УВИ (А.А. Серегина, 2005), для определения характеристик микро-социального окружения человека и стереотипности их представлений в отношении некоторых заболеваний - разработанная нами анкета пациента (Ли Вон Хо, 2005); для диагностики социально-психологической наблюдательности врача, специально разработанный нами опросник СПНВ (Ли Вон Хо, 2006)
Методологической основой исследования послужили общенаучные принципы системного подхода, принципы историзма и развития, принципы единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Ю.М. Забродин, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.).
Теоретическую основу нашего исследования составили работы по социальной психологии общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Е.А. Петрова, Л.Б. Филонов, Я.А. Коломинский, Е.А. Орлова и др.), а именно:
• Социально-перцептивный подход (А.А.Бодалев, В.Н.Панферов,
B.Н.Куницина и др.);
• Теории невербального поведения и невербальной коммуникации (В.Беркинбил, Р.Бердвистелл, В.А.Лабунская, Е.А.Петрова, Дж.Ниренберг, Г.Калеро, А.Пиз, В.ПМорозов, В.В.Куприянов, Е.В.Фетисова, А.М.Щетинина и др.);
• Визуальная психосемиотика общения (Е.А.Петрова)
• Частные модели функционирования и развития психологической наблюдательности у человека (JI.A. Регуш, И.В. Кулькова),
• Теории взаимосвязи наблюдательности JI.A. Регуш, А.А. Родионова, И.В. Кулькова, JI.B. Лежнина и др.), психологической проницательности (А.А.Борисова, В.Г. Зазыкин) и профессионально важных качеств.
Надежность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением взаимодополняющих методик изучения психологической наблюдательности, использованием большого числа показателей, характеризующих индивидуально-психологические особенности испытуемых, статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами (корреляционный анализ, Т-критерий Стьюдента и непараметрические критерии выявления значимости различий и др.).
Общий объем выборки - 177 человек в возрасте от 19 до 62 лет. Из них - 97 врачей экспериментальной выборки в возрасте от 25 до 43 лет - постоянно работающие врачи-терапевты районных поликлиник г. Москвы со стажем профессиональной деятельности от 8 месяцев до 17 лет; 32 врача составили контрольную выборку. А также 40 пациентов -мужчин и женщин в возрасте от 19 до 62 лет, обращающиеся в районные поликлиники г. Москвы за медицинской помощью.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Проанализировано современное состояние изучения психологической и социально-психологической наблюдательности; дано определение понятия «социально-психологическая наблюдательность врача».
2. Выявлены половые различия развития социально-психологической наблюдательности: у женщин-врачей по сравнению с мужчинами-врачами в целом показатели выше.
3. Показано, что при этом врачи-мужчины более точны в интерпретации таких характеристик как: тип пациента, результативность жизни, властность, подозрительность, а женщины-врачи в отношении характеристик: семья, профессия, жизненные цели, важность здоровья, вера в бога, локус контроля в сфере здоровья, общительность, социальная эмоциональность, социальная эргичность.
4. Обнаружено, что уровень социально-психологической наблюдательности у врачей с профессиональным стажем от 3 до 7 лет -самый высокий-, у врачей со стажем от 7 до 17 лет - средний, а у молодых специалистов (со стаж до трех лет) - самый низкий.
5. Доказано, что врачи со стажем работы от 3 до 7 лет наиболее точны в таких социально-психологических характеристиках как: самостоятельность, локусы контроля общий и в сфере здоровья, общительность, инфантильность, профессия, социальный уровень, подозрительность; врачи со стажем от 7 до 17 лет более наблюдательны в отношении возраста, психологический возраста, национальности, семьи, веры в бога, конфессии, внушаемости пациента; а врачи со стажем до 3 лет наиболее наблюдательны в характеристиках: эмоциональная насыщенность жизни, социальный темп, социальная пластичность, социальная эргичность, социальная эмоциональность, властность.
6. Экспериментально показана эффективность метода «обратной связи» как технологии самокоррекции врачом результатов социально-психологической интерпретации пациента. Выявлено, что с опытом обратной связи происходит увеличение точности суждений по следующим характеристикам: возраст, национальность, психологический возраст, мера самостоятельности-инфантильности, внушаемость, подозрительность, властность, общительность пациента.
7. Обоснована и подтверждена эффективность программы курса «Социально-психологическая наблюдательность врача», предложенной и апробированной нами. Показана ее действенность в повышении уровня социально-психологической интерпретации врачом ряда социальных, социально и индивидуально-психологических характеристик пациента (национальность, профессия, социальный уровень ценность здоровья, стереотипность представлений о болезни, локус контроля в сфере здоровья, внушаемость, психологический возраст, мера его социальной самостоятельности или инфантильности, общий локус контроля локус контроля жизни, социальная эмоциональность, эмоциональная насыщенность жизни, общительность).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-психологическая наблюдательность врача как способность распознавать характеристики и состояния пациента через их внешнее выражение является важным профессиональным умением, необходимым для выстраивания оптимальной стратегии взаимодействия и общения с пациентом с целью максимально эффективной технологии его излечения. Развитая социально-психологическая наблюдательность позволяет врачу определить степень готовности пациента вступить во взаимодействие, понять его эмоциональное состояние, определить намерения. Таким образом, социально-психологическая наблюдательность влияет не только на процессуальную сторону общения, на способность устанавливать и поддерживать контакты, но и эффективно осуществлять излечение.
2. Социально-психологическая наблюдательность врача направлена на восприятие и понимание в процессе профессионального общения типологических особенностей пациента, его ценностных ориентаций, установок и представлений в отношении здоровья, развития ряда важных для процесса организации лечения социально-психологических характеристик личности.
3. Социально-психологическая наблюдательность врача зависит от его индивидуально-психологических характеристик, стажа его профессиональной деятельности и пола, наличия профессиональных знаний о внешних признаках человека, имеющего то или иное заболевание, о социально-психологических и возрастных психологических особенностях пациентов, проявляющихся у больного в отношении к себе и постигшей его болезни.
4. Повышение уровня социально-психологической наблюдательности выявляется у практикующих врачей в результате опыта «обратной связи», а также в результате специально-организованного тренинга по следующим характеристикам: ценность здоровья, стереотипность представлений о болезни, локус контроля в сфере здоровья, внушаемость, психологический возраст, мера его социальной самостоятельности или инфантильности, общий локус контроля локус контроля жизни, социальная эмоциональность, эмоциональная насыщенность жизни, общительность. Более точной становится социально-психологическая интерпретация общих социальных характеристик пациента, таких как: национальность, профессия, социальный статус.
Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного нами исследования вносят определенный вклад в социальную психологию общения и личности, психологию наблюдательности, психологию профессиональной медицинской деятельности и общения. Нами подтверждено, что построенное по определенной программе обучение врачей приводит к значимому увеличению уровня их социально-психологической наблюдательности по сравнению с изначальным и с контрольной выборкой.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по третьей главе
1. Если врачам-испытуемым создать возможности обратной связи для оценки точности своих наблюдений и самокоррекции, в процессе интерпретации социально-психологических характеристик, то происходит увеличение уровня их социально-психологической наблюдательности. Обнаружено увеличение точности суждений врачей о пациенте по следующим характеристикам: возраст, психологический возраст, инфантильность, внушаемость, национальность, подозрительность, властность, общительность.
2. Разработана и апробирована программа курса «Социально-психологическая наблюдательность». Курс состоит из двух частей: теоретической (16 академических часов) и практической (20 академических часов). Сформулированы цели и задачи теоретической и практической частей курса. Предложен список диагностических методик, упражнений и психологических игр, которые использовались на занятиях.
3. Обнаружено увеличение уровня социально-психологической наблюдательности у врачей после обучения по программе развития наблюдательности по следующим социально-психологическим характеристикам: психологический возраст, инфантильность, локус контроля общий, локус контроля в сфере здоровья, внушаемость, тип пациента, важность здоровья, социальная эмоциональность, профессия, социальный уровень, национальность, локус контроля жизни, самостоятельность, эмоциональная насыщенность жизни, стереотипность представлений о болезни, общительность. Социально-психологическая наблюдательность в контрольной группе врачей не изменилась.
4. В первой серии исследования (до обучения) было выявлено, что наиболее точно (более 70%) интерпретируются такие социально-психологические характеристики, как: пол, возраст, национальность, конфессия; а наименее точно (менее 30%): результативность жизни, социальная пластичность, эмоциональная насыщенность жизни, количество целей в жизни. Во второй серии исследования (после обучения) наиболее точно (более 70%) интерпретируются такие социально-психологические характеристики, как: пол, национальность, возраст, социальный уровень, инфантильность, конфессия; а наименее точно (менее 30%) - результативность жизни, количество целей в жизни, социальная пластичность.
5. При сравнении уровня социально-психологической наблюдательности мужчин-врачей и женщин-врачей, доказано, что женщины-врачи имеют более высокий уровень социально-психологической наблюдательности. Однако, врачи-мужчины более наблюдательны при интерпретации таких характеристик как: тип пациента, властность, подозрительность, результативность жизни. В то время, у женщин-врачей значимо более высокие показатели точности социально-психологической интерпретации по следующим характеристикам: семья, профессия, общительность, важность здоровья, вера в бога, локус контроля в сфере здоровья, социальная эмоциональность, социальная эргичность, количество целей в жизни.
6. Обнаружено, что самая высокая социально-психологическая наблюдательность у врачей с профессиональным стажем от 3 до 7 лет; средний уровень наблюдательности у врачей со стажем от 7 до 17 лет; а самая низкая наблюдательность у молодых специалистов (стаж работы до трех лет).
7. Врачи со стажем профессиональной деятельности до 3 лет, наиболее точно интерпретируют следующие социально-психологические характеристики пациентов: эмоциональная насыщенность жизни, социальный темп, социальная пластичность, социальная эргичность, социальная эмоциональность, властность. Врачи со стажем работы от 3 до 7 лет наиболее точно интерпретируют следующие социально-психологические характеристики пациентов: самостоятельность, локус контроля общий, локус контроля в сфере здоровья, общительность, инфантильность, профессия, социальный уровень, подозрительность. Врачи со стажем профессиональной деятельности от 7 до 17 лет наиболее точно интерпретируют следующие социально-психологические характеристики пациентов: возраст, психологический возраст, национальность, семья, вера в бога, конфессия, внушаемость.
Проведенное исследование позволило достигнуть поставленной цели - изучить и повысить уровень социально-психологической наблюдательности врачей в отношении важных для взаимодействия социально-психологические характеристики личности пациента.
В результате теоретического анализа и эмпирического исследования была подтверждена исходная гипотеза исследования о том, что уровень социально-психологической наблюдательности у врачей в отношении пациентов зависит от пола и от стажа работы врача и поддается развитию в процессе специально организованного обучения в отношении ряда социально-психологических характеристик.
В исследовании были решены поставленные теоретические и практические задачи: в теоретическом плане: проведен анализ современного состояния проблемы, были проанализированы и обобщены существующие подходы и дано определение социально-психологической наблюдательности врача, разработана модель важных для взаимодействия с пациентом социально-психологических характеристик пациента; в методическом плане: мы осуществили подбор комплекса психодиагностических методик для психологической диагностики социально- психологических характеристик испытуемых в соответствии с задачами исследования и разработали два авторские анкеты. в эмпирическом плане: 1) выявили, что уровни социально-психологической наблюдательности у врачей в отношении пациентов зависит от пола и от стажа работы врача; 2) разработали программу повышения социально-психологической наблюдательности врачей в отношении ряда социально-психологических характеристик пациентов в процессе специально организованного социально-активного обучения).
Проведенное эмпирическое исследование позволило сделать следующие общие выводы:
6. Психологическая наблюдательность в современной психологии чаще всего рассматривается как свойство личности, позволяющее ей успешно улавливать малозаметные, но существенные для понимания особенности собеседника. Это интегративная характеристика, вбирающая некоторые особенности познавательных процессов, внимания, а также жизненный и профессиональный опыт личности (А.А.Бодалев, А.Л.Журавлев, И.В. Лабутова и др.). Социально-психологическая наблюдательность врача понимается нами как совокупность качеств и способностей врача, проявляющихся в умении распознавать особенности облика и поведения других людей как внешнее выражение их социально-психологических характеристик и состояний.
7. Социально-психологическая наблюдательность проявляется в суждениях врача о внешних признаках человека, имеющего то или иное заболевание, об особенностях поведения людей при разных болезнях, о возрастных особенностях, проявляющихся у больного в отношении к себе и к постигшей его болезни. Понимать характеристики микро-социального окружения пациента, его групповую принадлежность (национальность, конфессию и т.п.), социально-психологические характеристики (внушаемость, общительность, систему ценностей, отношение к здоровью и т.д).
8. Модель основных социально-психологических характеристик личности пациента, важных для социально-психологической интерпретации пациента включает в себя три группы характеритик: социально-групповой принадлежности, микросоциального окружения человека и его социально-психологических качеств.
9. Возможность обратной связи в оценке точности интерпретации социально-психологических характеристик пациента создает эффект самокоррекции наблюдательности врача-терапевта и приводит к повышению ее уровня. Это повышение происходит по следующим характеристикам: возраст, психологический возраст, инфантильность, внушаемость, национальность, подозрительность, властность, общительность пациента.
Ю.При сравнении мужчин-врачей и женщин-врачей, доказано, что женщины-врачи имеют более высокий уровень социально-психологической наблюдательности. Однако, врачи-мужчины более наблюдательны при интерпретации таких характеристик как: тип пациента, властность, подозрительность, результативность жизни. В то время, у женщин-врачей значимо более высокие показатели точности социально-психологической интерпретации по следующим характеристикам: семья, профессия, общительность, важность здоровья, вера в бога, локус контроля в сфере здоровья, социальная эмоциональность, социальная эргичность, количество целей в жизни.
11. Обнаружено, что самая высокая социально-психологическая наблюдательность в группе врачей с профессиональным стажем от 3 до 7 лет; средний уровень наблюдательности у врачей со стажем от 7 до 17 лет; а самая низкая наблюдательность у молодых специалистов (стаж работы до трех лет).
12.Врачи со стажем профессиональной деятельности до 3 лет, наиболее точно интерпретируют следующие социально-психологические характеристики пациентов: эмоциональная насыщенность жизни, социальный темп, социальная пластичность, социальная эргичность, социальная эмоциональность, властность. Врачи со стажем работы от 3 до 7 лет наиболее точно интерпретируют следующие социально-психологические характеристики пациентов: самостоятельность, локус контроля общий, локус контроля в сфере здоровья, общительность, инфантильность, профессия, социальный уровень, подозрительность. Врачи со стажем профессиональной деятельности от 7 до 17 лет наиболее точно интерпретируют следующие социально-психологические характеристики пациентов: возраст, психологический возраст, национальность, семья, вера в бога, конфессия, внушаемость.
13.Разработанная и апробированая нами программа курса «Социально-психологическая наблюдательность врача» показала свою эффективность при - сравнении показателей экспериментальной и контрольных групп, а также данных измерений до и после обучающей программы в экспериментальной группе врачей. Повышение уровня социально-психологической наблюдательности у врачей после обучения происходит по следующим социально-психологическим характеристикам: психологический возраст, инфантильность, локус контроля общий, локус контроля в сфере здоровья, внушаемость, тип пациента, важность здоровья, социальная эмоциональность, профессия, социальный уровень, национальность, локус контроля жизни, самостоятельность, эмоциональная насыщенность жизни, стереотипность представлений о болезни, общительность.
14.Выявлено, что врачи до обучения наиболее точно (более 70%) интерпретируют такие социально-психологические характеристики пациента, как: пол, возраст, национальность, конфессия; После обучения к группе наиболее точных интерпретаций добавляются показатели социального уровня и меры инфантильности пациента.
15.Наименее точно (менее 30%) врачами оценивались: результативность жизни, социальная пластичность, эмоциональная насыщенность жизни, количество целей в жизни. В результате обучения показатели социально-психологической интерпретации по результативности жизни, количеству целей в жизни, социальной пластичности пациента- не изменились, что свидетельствует о невозможности их развития в рамках предложенной нами программы.
Практическая значимость исследования и внедрение в практику. Данные экспериментальной части исследования могут быть использованы:
1. Основные положения исследования могут быть использованы в ВУЗах при подготовке врачей разного профиля, в условиях высшего, дополнительного образования или повышения профессиональной квалификации врачей, или в иных профессиях типа «человек-человек», где социально-психологическая наблюдательность является профессионально-важным качеством.
2. Программа «социально-психологическая наблюдательность врача» может быть использована в процессе повышения квалификации врачей-терапевтов.
3. Разработанный авторский инструментарий (анкеты) может быть использован для целей психодиагностики социально-психологической наблюдательности медиков.
Дальнейшее изучение проблемы нам представляется важным развивать по следующим направлениям:
• исследования специфики социально-психологической наблюдательности у врачей разного профиля.
• исследование особенностей развития наблюдательности у будущих врачей;
• разработка технологий диагностики и коррекции социально-психологической наблюдательности у специалистов различных представителей специальностей группы «чекеловек-человек»
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета (2005, 2006, 2007), обсуждались на шестом международном конгрессе РГСУ, II Международный конгресс «Актуальные проблемы реабилитации детей, страдающих церебральным параличом» (Москва, 2007);YII Всероссийский социально-педагогический конгресс «Современное социальное образование: опыт и проблемы модернизации» (2007), апробировались на курсах повышения квалификации врачей. Результаты исследования отражены в шести публикациях автора.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая наблюдательность и ее формирование у врача"
На правах рукописи
аозавзвэ1
Ли Вон Хо
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ И ЕЕ ФОРМИРОВАНИЕ У ВРАЧА
Специааыюсть 19 00 05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Юсква 0 7 ПО И Ш
2007
003063691
Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре социальной психологии
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор Петрова Е.А.
Официальные оппоненты: доктор психологических иаук,
профессор Творогова Н.Д.
кандидат психологических наук, доцент Володарская Е.А.
Ведущая организация Московский государственный гуманитарный университет им М А Шолохова, кафедра прикладной психологии
Защита состоится «19» июня 2007 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 341 05 в Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул В Пика, д 4, корп 2, конференц-зал диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д 4, корп 3
Автореферат разослан «18» мая 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат психологических наук
И В Шаповаленко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования.
Благополучие страны зависит от большого количества факторов, но, безусловно, одним из важнейших является здоровье ее граждан В России в последние несколько лет заметен поворот на улучшение общей системы здравоохранения и качества медицинской помощи - это и повышение профессиональной подготовки врачей, и улучшение финансового благополучия, как медицинского персонала, так и медицинских учреждений Стало очевидно, что частью государственной политики является сохранение и укрепление здоровья населения
Многие специалисты указывают на актуальную потребность в улучшении качества медицинских услуг населению (В.А Корзунин, С В. Монакова, Б А Ясько), и, чаще всего, здесь основное значение принадлежит не оснащенности медицинского учреждения новейшим оборудованием, а индивидуальным и социально-психологическим качествам врача, их влиянием на эффективность и результативность профессиональной деятельности И, прежде всего, как указывает Л А Лебедева, это относится к врачам-терапевтам, тк больные терапевтического профиля составляют значительную группу в структуре заболеваемости
Восприятие и понимание врачом пациента - необходимый компонент его профессионального общения Врач обязан понять не только состояние и настрой пациента, но и определить меру его возможности быть активным, заинтересованным и ответственным партнером по организации процесса лечения Социально-перцептивная компонента - важнейшая
профессиональная составляющая его деятельности Вышесказанное обуславливает общественный интерес к проблеме
Наиболее активно в российской психологии наблюдательность изучалась у педагогов (Я Л Коломинский, Г И Кислова, Г А. Ковалев, В Н Козиев, Т С Мандрыкина, Л А Регуш, Л В Лежнина, Л В Колодина,
А А.Родионова и др), практических психологов (Л А Регуш, В А Лабунская и др), государственных служащих (И В Кулькова, Е В. Морозова и др.), и, конечно, врачей (Л А Регуш, Л Б Лихтерман и др )
Социально-психологическая наблюдательность анализируется нами как сложное образование, включающее мотивационный, перцептивный, когнитивный, эмпатийный, рефлексивный и прогностический компоненты
С процессуальной стороны социально-психологическая наблюдательность проявляется в процессе социально-психологической интерпретации, объектом которой служит внешний облик человека (А А. Бодалев, В Н Панферов), невербальное поведение (В А. Лабунская), вербальный и невербальный текст общения (Е А. Петрова), экстра- и паралингвистические особенности голоса и речи (В.П Морозов) и др. Результатом процесса выступает познание социально-психологических особенностей наблюдаемого человека, понимание переживаемых им психических состояний и отношений
Таким образом, актуальность изучения социально-психологической наблюдательности врача связана и с общественным запросом, и с логикой развития научного знания по проблеме
Цель исследования - изучить особенности социально-психологической наблюдательности врачей-терапевтов и предложить технологию ее повышения в отношении важных для взаимодействия врача и пациента характеристик
Объект исследования практикующие врачи-терапевты с разньм стажем работы
Предмет исследования' социально-психологическая наблюдательность врача в отношении пациента и возможности ее формирования
Гипотеза исследования уровень социально-психологической наблюдательности у врачей зависит от пола и от стажа работы врача и поддается развитию в процессе специально организованного обучения в отношении ряда социально-психологических характеристик пациента
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
в теоретическом плане: обобщить существующие подходы и проанализировать современное состояние проблемы, дать определение социально-психологической наблюдательности врача, разработать модель социально-психологических характеристик пациента, важных для взаимодействия с врачом,
в методическом плане• осуществить подбор комплекса психодиагностических методик с целью определения социально-психологических характеристик испытуемых - пациентов и разработать инструментарий для определения уровня социально-психологической наблюдательности врача;
в эмпирическом плане 1) создать технологию определения уровня социально-психологической наблюдательности у врачей различного пола и стажа работы, провести эмпирическое исследование проблемы, 2) разработать и обосновать программу (тренинг) повышения социально-психологической наблюдательности врача, апробировать и доказать ее эффективность на экспериментальной группе в сравнении с контрольной.
Для решения поставленных задач использовался ряд социально-психологических методов (интервью, опросники, тесты, видеонаблюдение, контент-анализ и пр) и методик, а именно
- для психодиагностики пациентов тест СЖО «Тест смысло-жизненных ориентаций» (Д А Леонтьев), Многофакторный личностный опросник (16 РР) Р Кеттелла, тест-опросник «Уровень субъективного контроля Дж Роттера» -УСК (адаптация Е Ф Бажина, Е А Голынкиной, А М Эткинда), тест-опросник структуры темперамента В М Русалова (ОСТ), Методика «Ценностные ориентации» М Рокича, шкала-опросник для определения индивидуальной внушаемости, тест «Ваш психологический возраст»; анкета «Ваше отношение к здоровому образу жизни» (Л М Астафьев), опросник «Уровень выраженности инфантилизма» УВИ (А А Серегина, 2005), для определения
характеристик микро-социального окружения человека и стереотипности их представлений в отношении некоторых заболеваний - разработанная нами анкета пациента (Ли Вон Хо, 2005),
- для диагностики социально-психологической наблюдательности врача, специально разработанный нами опросник СПНВ (Ли Вон Хо, 2006)
Методологической основой исследования послужили общенаучные принципы системного подхода, принципы историзма и развития, принципы единства сознания и деятельности (Б Г Ананьев, П К. Анохин, К.А. Абульханова-Славская, Г М Андреева, А А Бодалев, Ю М Забродин, В П. Зинченко, Б Ф Ломов, В С Мерлин, С Л Рубинштейн, К.К Платонов и др)
Теоретическую основу нашего исследования составили работы по социальной психологии общения (Г М Андреева, А.А Бодалев, Е А Петрова, Л Б Филонов, Я А Коломинский, Е А Орлова и др ), а именно-
• Социально-перцептивный подход (А А Бодалев, В Н Панферов, В.Н Куницина и др),
• Теории невербального поведения и невербальной коммуникации (В Беркинбил, Р Бердвистелл, В А Лабунская, Е А.Петрова, Дж Ниренбгрг, Г.Калеро, А Пиз, В П Морозов, В В Куприянов, Е В Фетисова, А М Щетинина и др.);
• Визуальная психосемиотика общения (Е А Петрова)
• Частные модели функционирования и развития психологической наблюдательности у человека (Л А Регуш, И В Кулькова),
• Теории взаимосвязи наблюдательности Л А Регуш, А А Родионова, И.В. Кулькова, Л В Лежнина и др), психологической проницательности (А А Борисова, В Г Зазыкин) и профессионально важных качеств
Надежность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением
взаимодополняющих методик изучения психологической наблюдательности, использованием большого числа показателей, характеризующих индивидуально-психологические особенности испытуемых, статистической
значимостью различий между изучаемыми параметрами (корреляционный анализ, Т-критерий Стьюдента и непараметрические критерии выявления значимости различий и др)
Общий объем выборки - 177 человек в возрасте от 19 до 62 лет. Из них - 97 врачей экспериментальной выборки в возрасте от 25 до 43 лет - постоянно работающие врачи-терапевты районных поликлиник г Москвы со стажем профессиональной деятельности от 8 месяцев до 17 лет, 32 врача составили контрольную выборку А также 40 пациентов - мужчин и женщин в возрасте от 19 до 62 лет, обращающиеся в районные поликлиники г. Москвы за медицинской помощью
Научная новизна исследования заключается в том, что
1 Проанализировано современное состояние изучения психологической и социально-психологической наблюдательности; дано определение понятия «социально-психологическая наблюдательность врача»
2 Выявлены половые различия развития социально-психологической наблюдательности у женщин-врачей по сравнению с мужчинами-врачами в целом показатели выше
3 Показано, что при этом врачи-мужчины более точны в интерпретации таких характеристик как тип пациента, результативность жизни, властность, подозрительность, а женщины-врачи в отношении характеристик семья, профессия, жизненные цели, важность здоровья, вера в бога, локус контроля в сфере здоровья, общительность, социальная эмоциональность, согща-гьная эргичность
4 Обнаружено, что уровень социально-психологической наблюдательности у врачей с профессиональным стажем от 3 до 7 лет - самый высокий, у врачей со стажем от 7 до 17 лет - средний, а у молодых специалистов (со стаж до трех лет) - самый низкий
5 Доказано, что врачи со стажем работы от 3 до 7 лет наиболее точны в таких социально-психологических характеристиках как самостоятельность, локусы контропя общий и в сфере здоровья,
общительность, инфантильность, профессия, социальный уровень, подозрительность, врачи со стажем от 7 до 17 лет более наблюдательны в отношении возраста психологический возраста, национальности, семьи, веры в бога, конфессии, внушаемости пациента, а врачи со стажем до 3 лет наиболее наблюдательны в характеристиках эмоциональная насыщенность жизни, социальный темп, социальная пластичность, социальная эргичность, социальная эмоциональность, властность
б Экспериментально показана эффективность метода «обратной связи» как технологии самокоррекции врачом результатов социально-психологической интерпретации пациента Выявлено, что с опытом обратной связи происходит увеличение точности суждений по следующим характеристикам возраст, национальность, психологический возраст, мера самостоятельности-инфантильности, внушаемость, подозрительность, властность, обгцитечьность пациента
7. Обоснована и подтверждена эффективность программы курса «Социально-психологическая наблюдательность врача», предложенной и апробированной нами Показана ее действенность в повышении уровня социально-психологической интерпретации врачом ряда социальных, социально и индивидуально-психологических характеристик пациента (национальность, профессия, социальный уровень ценность здоровья, стереотипность представлений о болезни, локус контроля в сфере здоровья, внушаемость, психологический возраст, мера его социальной самостоятельности или инфантильности, общий локус контроля локус контроля жизни, социальная эмоциональность, эмоциональная Насыщенность жизни, общительность)
На защиту выносятся следующие положения:
1 Социально-психологическая наблюдательность врача как способность распознавать характеристики и состояния пациента через их внешнее выражение является важным профессиональным умением, необходимым для выстраивания оптимальной стратегии взаимодействия и общения с пациентом
с целью максимально эффективной технологии его излечения Развитая социально-психологическая наблюдательность позволяет врачу определить степень готовности пациента вступить во взаимодействие, понять его эмоциональное состояние, определить намерения Таким образом, социально-психологическая наблюдательность влияет не только на процессуальную сторону общения, на способность устанавливать и поддерживать контакты, но и эффективно осуществлять излечение
2 Социально-психологическая наблюдательность врача направлена на восприятие и понимание в процессе профессионального общения типологических особенностей пациента, его ценностных ориентаций, установок и представлений в отношении здоровья, развития ряда важных для процесса организации лечения социально-психологических характеристик личности
3 Социально-психологическая наблюдательность врача зависит от его индивидуально-психологических характеристик, стажа его профессиональной деятельности и пола, наличия профессиональных знаний о внешних признаках человека, имеющего то или иное заболевание, о социально-психологических и возрастных психологических особенностях пациентов, проявляющихся у больного в отношении к себе и постигшей его болезни
4 Повышение уровня социально-психологической наблюдательности выявляется у практикующих врачей в результате опыта «обратной связи», а также в результате специально-организованного тренинга по следующим характеристикам ценность здоровья, стереотипность представлений о болезни, локус контрочя в сфере здоровья, внушаемость, психологический возраст, мера его социальной самостоятельности или инфантильности, общий локус контрочя юкус контрочя жизни, социальная эмоциональность, эмоциональная насыщенность жизни, общительность Более точной становится социально-психологическая интерпретация общих социальных характеристик пациента, таких как национальность, профессия, социальный статус
Теоретическая значимость исследования Результаты проведенного нами исследования вносят определенный вклад в социальную психологию общения и личности, психологию наблюдательности, психологию профессиональной медицинской деятельности и общения Нами подтверждено, что построенное по определенной программе обучение врачей приводит к значимому увеличению уровня их социально-психологической наблюдательности по сравнению с изначальным и с контрольной выборкой. Практическая значимость результатов исследования: 1 Основные положения исследования могут быть использованы в ВУЗах при подготовке врачей разного профиля
2. Программа «социально-психологическая наблюдательность врача» может быть использована в процессе повышения квалификации врачей-терапевтов
3 Разработанный авторский инструментарий (анкеты) может быть использован для целей психодиагностики социально-психологической наблюдательности медиков
Апробация результатов исследования Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета (2005, 2006, 2007), обсуждались на шестом международном конгрессе РГСУ, И Международный конгресс «Актуальные проблемы реабилитации детей, страдающих церебральным параличом» (Москва, 2007),YII Всероссийский социально-педагогический конгресс «Современное социальное образование опыт и проблемы модернизации» (2007), апробировались на курсах повышения квалификации врачей Результаты исследования отражены в шести публикациях автора
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (232 наим) и приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками, объем текста 154 стр
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология исследования, раскрывается научная новизна работы, теоретическая значимость и практическая ценность, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Современное состояние изучения проблемы социально-психологической наблюдательности в работе врача» представлен междисциплинарный анализ современного состояния отечественной и зарубежной психологии по проблеме исследования.
Чаще всего в современной литературе психологическая наблюдательность рассматривается, с одной стороны, как социально-перцептивная способность человека (А А Бодалев, Л А Регуш, Г И. Кислова, Л.В. Лежнина, И В Кулькова, В А Лабунская, Ю М Жуков и др ), а с другой стороны, как процесс межличностного познания (А А. Бодалев, В.Н. Панферов, Е Н Михеева, В А Лабунская, Е А Петрова и др)
В большинстве работ, посвященных психологической наблюдательности, указывается на ее многокомпонентную структуру, в частности, описаны когнитивная, перцептивная, рефлексивная, эмпатийная, мотивационная и прогностическая составляющие (Г.И.Кислова, И.В. Кулькова, Л А Регуш)
В исследованиях встречаются данные о влиянии на процесс наблюдения и точность интерпретации, таких различий наблюдающего как его индивидуально-психологические особенности, пол, возраст, социальный статус и профессия
Профессия врача относится к типу профессий «человек-человек», где наблюдательность рассматривается как профессионально важное качество (Е А Климов) Главная особенность наблюдательности врача состоит в том, что нужно во внешнем поведении или в самой внешности человека увидеть его внутренние, психические, состояния или свойства (Л А Регуш, 2001) По
мнению, Л Б Лихтермана (2005), исторически наблюдение было единственным методом диагностики врача в течение многих столетий. Отточенная наблюдательность врачей позволила описать семиотику патологии и выделить различные болезни задолго до раскрытия их этиологии и патогенеза.
Социально-психологическая наблюдательность врача понимается нами как совокупность качеств и способностей врача, проявляющихся в умении распознавать особенности облика и поведения других людей, как внешнее выражение их социально-психологических характеристик и состояний.
Развитая социально-психологическая наблюдательность позволяет врачу определить степень готовности пациента вступить во взаимодействие, понять его эмоциональное состояние, определить намерения Таким образом, социально-психологическая наблюдательность влияет не только на процессуальную сторону общения, на способность человека устанавливать и поддерживать контакты, но и эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность
Во второй главе диссертации «Методы и ход эмпирического исследования социально-психологической наблюдательности у врачей» для решения основных задач исследования была создана модель важных для понимания врачом социально-психологических характеристик личности пациента, включающая в себя три группы характеристики социально-групповой принадлежности, характеристики микро-социального окружения чёловека, социально-психологические характеристики личности
К характеристикам социально-групповой принадлежности были отнесены 1) Пол (мужской - женский), 2) Возраст (биографический), 3) Этнические особенности (национальная принадлежность), 4) Социальный уровень (положение в обществе работающий - безработный, учащийся, пенсионер и т.д), 5) Профессиональная принадлежность (в соответствии с типологией Е А Климова)
Микро-социальное окружение человека включает в себя, семейное положение, наличие близких, присутствие эмоциональной поддержки или одиночество
Социально-психологические характеристики личности объединили: 1) Мировоззрение (верующий или атеист, тип веры), 2) Типы личности по доминирующей установке, по отношению к болезни, врачу и лекарствам; 3) Место здоровья в системе ценностей человека, 4) Мера стереотипности социальных представлений о возможном излечении при определенных типах болезней (СПИД, гепатит, наркомания, алкоголизм, рак и т.д), 5) Смысло-жизненные ориентации и цели человека (хочет ли жить дальше, есть ли в жизни цель), 6) Психологическое время личности, 7) Социально-психологические качества личности (открытость, коммуникабельность, оптимизм), 8) Мера подверженности социальному влиянию (внушаемость), 9) Социальный инфантилизм, 10) Локус контроля (внешний - экстернальный или внутренний - интернальный), 11) Темперамент (его проявление в социальной сфере).
Для объективной диагностики особенностей развития социально-психологических характеристик личности пациентов предложено использовать, тест «Смысло-жизненные ориентации» (Д А Леонтьев), «Многофакторный личностный опросник» (16РР) РКеттелла, «Уровень субъективного контроля» Дж Роттер (перевод и адаптация Е Ф Бажин и др.), тест-опросник структуры темперамента В М Русалова (ОСТ), методиха «Ценностные ориентации» М Рокича. шкала-опросник для определения индивидуальной внушаемости, тест «Ваш психологический возраст», анкета «Ваше отношение к здоровому образу жизни» (ЛМ Астафьев), опросник «Уровень выраженности инфантилизма» (А А Серегина) Все методики описаны в данной главе, приводятся данные об их надежности и валидности
Проведена объективная диагностики особенностей развития социально-психологических характеристик личности пациентов с помощью
вышеуказанных методик, дано описание особенностей выборки пациентов-испытуемых.
Созданы две авторские методики-анкеты первая позволяет оценить характеристики социально-групповой принадлежности пациентов, характеристики микро-социального окружения человека и стереотипности их представлений в отношении некоторых заболеваний, вторая методика-анкета -для определения уровня развития социально-психологической наблюдательности у врачей
Данные третьей главы «Результаты эмпирического исследования социально-психологической наблюдательности у врачей и ее изменения в результате развивающего обучения» показывают, что уже при начальной диагностике социально-психологической наблюдательности врачей-испытуемых была введена система «обратной связи» после ответов по каждому испытуемому врачу сообщалась правильность его оценки пациента Несмотря на то, что от пациента к пациенту значимого увеличения точности социально-психологической наблюдательности не происходило, однако, если сравнить результаты оценки первых пяти (0,4962) и последних пяти пациентов-испытуемых (0,5378), то мы вправе сделать вывод о тенденции к увеличению точности интерпретации у врачей социально-психологических характеристик испытуемых в целом (при р=0,011)
Для выявления конкретных характеристик, по которым произошло статистически значимое увеличение точности интерпретации первых пяти и последних пяти пациентов, мы использовали критерий Манн-Уитни Нами обнаружено 8 значимых различий из 30 характеристик, а именно, произошло повышение уровня социально-психологической наблюдательности врачей по следующим характеристикам возраст (и=388,5 при р=0,05), психологический возраст (11=287 при р=0,02), инфантильность (11=437,5 при р=0,05), внушаемость (11=484 при р=0,03), национальность (11=345 при р=0,02), подозрительность (11=311,5 при р=0,04), властность (и=346,5 при р=0,02),
общительность (и=350,5 при р=0,04) По остальным качествам не произошло значимых улучшений в первой серии исследования
Далее для развития социально-психологической наблюдательности нами была разработана программа курса «Социально-психологическая наблюдательность врача» Она состоит из двух частей теоретической (16 академических часов) и практической (20 академических часов)
Целями и задачами курса являются составить представление о проработанности темы в современной зарубежной и отечественной науке, овладеть профессиональной терминологией в обозначенной теме; научится отличать психологическою наблюдательность от социально-психологической наблюдательности, понять основные социально-психологические характеристики личности, важные для наблюдения и интерпретации врачом, выработать и о [работать умение выделять отдельные элементы в поведении и внешности личности, на\читься интерпретировать отдельные знаки внешнего образа и поведения, а также эти знаки в совокупности
При разработке нашей программы мы опирались на материалы программы «Психологическая наблюдательность в работе социального работника» (РГСУ, А А Родионова, 2002)
В третьей главе приводится полное описание шести тем теоретического курса и список диагностических методик, упражнений и психологических игр, которые мы использовали на занятиях практического курса
В исследовании обнаружено, что испытуемые-врачи после обучения по программе развития социально-психо 101 ической наблюдательности увеличили уровень своей наблюдательности Э101 вывод подтверждает более высокий показатель (0,6794) средней величины наблюдательности испытуемых после прохождения обучения, по сравнению с данными до обучения Стандартное отклонение (0,08931) в этой ситуации меньше соответствующих показателей (при сравнении с резу чьтатами до обучения) (р=0,0017) Нами также привлекалась кон [рольная группа врачей, которые не проходили специального обучения по разработанной программе Результаты повторной оценки
пациентов данной группой сравнивались с результатами экспериментальной группы Было обнаружено статистически значимо различие результатов врачей экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой
Также нами было обнаружено значимые различия по 16 характеристикам из 30 (по критерию Манн-Уитни), а именно, произошло улучшение уровня социально-психологической наблюдательности врачей по следующим характеристикам психологический возраст 11=413,5 при р=0,03), инфантильность (и=404 при р=0,04), локус контроля общий (и=412 при р=0,05), локус контроля в сфере здоровья (и=397,5 при р=0,01), внушаемость (и=388,5 при р=0,02), тип пациента (11=415 при р=0,03), важность здоровья (и=368,5 при р=0,05), социальная эмоциональность (и=389,5 при р=0,04), профессия (и=368 при р=0,05), социальный уровень (и=462,5 при р=0,02), национальность (11=359 при р=0,04), локус контроля жизни (и=476 при р=0,01), самостоятельность (и=381 при р=0,05), эмоциональная насыщенность жизни (11=382 при р=0,03), стереотипность представлений о болезни (11=467 при р=0,04), общительность (11=408 при р=0,02)
Для проведения дополнительного качественного анализа, полученных в эмпирической части результатов, мы разделили испытуемых-врачей на разные группы для по парного сравнения Нами сравнивались женщины-врачи и мужчины-врачи, а также врачи со стажем профессиональной деятельности до 3 лет, от 3 лет до 7 лет, от 7 до 17 лет.
Доказано, что мужчины-врачи более точны в диагностике, таких социально-психологических характеристик пациентов, как. тип пациента, результативность жизни, властность, подозрительность
Женщины-врачи более точны в диагностике, иных социально-психологических характеристик пациентов, а именно семья, профессия, общительность, важность здоровья, вера в бога, локус контроля в сфере здоровья, социальная эргичность, социальная эмоциональность, количество целей в жизни
Врачи со стажем профессиональной деятельности до 3 лет, относительно врачей со стажем от 3 до 7 лет и от 7 до 17 лет, наиболее точно интерпретируют следующие социально-психологические характеристики пациентов эмоциональная насыщенность жизни, социальный темп, социальная пластичность, социальная эргичность, социальная эмоциональность, властность
Врачи со стажем профессиональной деятельности от 3 до 7 лет, относительно врачей со стажем до 3 лет и от 7 до 17 лет, наиболее точно интерпретируют следующие социально-психологические характеристики пациентов- самостоятельность, локус контроля общий, локус контроля в сфере здоровья, общительность, инфантильность, профессию, социальный уровень, подозрительность, профессия.
И, наконец, врачи со стажем профессиональной деятельности от 7 до 17 лет, относительно врачей со стажем до 3 лет и от 3 до 7 лет, наиболее точно интерпретируют следующие социально-психологические характеристики пациентов возраст, психологический возраст, национальность, семья, вера в бога, конфессия, внушаемость
В заключении диссертации были кратко сформулированы выводы, логически вытекающие из результатов проведенного исследования, даны практические рекомендации, обозначены пути дальнейшего изучения научной проблемы
Проведенное исследование позволило достигнуть поставленной цели, была подтверждена основная гипотеза, были решены и практические задачи
В приложениях приведены результаты математико-статистического анализа данных эмпирического исследования.
Дальнейшее изучение проблемы нам представляется важным развивать по следующим направлениям'
• исследования специфики социально-психологической
наблюдательности у врачей разного профиля
исследование особенностей развития наблюдательности у будущих
врачей,
• разработка технологий диагностики и коррекции социально-психологической наблюдательности у специалистов различных представителей специальностей группы «человек-человек»
Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1 Психологическая наблюдательность в современной психологии чаще всего рассматривается как свойство личности, позволяющее ей успешно улавливать малозаметные, но существенные для понимания особенности собеседника Это интегративная характеристика, вбирающая некоторые особенности познавательных процессов, внимания, а также жизненный и профессиональный опыт личности (А.А Бодалев, А Л Журавлев, И В. Лабутова и др) Социально-психологическая наблюдательность врача понимается нами как совокупность качеств и способностей врача, проявляющихся в умении распознавать особенности облика и поведения других людей как внешнее выражение их социально-психологических характеристик и состояний
2 Социально-психологическая наблюдательность проявляется в суждениях врача о внешних признаках человека, имеющего то или иное заболевание, об особенностях поведения людей при разных болезнях, о возрастных особенностях, проявляющихся у больного в отношении к себе и к постигшей его болезни Понимать характеристики микро-социального окружения пациента, его групповую принадлежность (национальность, конфессию и т п), социально-психологические характеристики (внушаемость, общительность, систему ценностей, отношение к здоровью и т.д)
3 Модель основных социально-психологических характеристик личности пациента, важных для социально-психологической интерпретации пациента включает в себя три группы характеристик социально-групповой принадлежности, микро-социального окружения человека и его социально-психологических качеств
4 Возможность обратной связи в оценке точности интерпретации социально-психологических характеристик пациента создает эффект самокоррекции наблюдательности врача-терапевта и приводит к повышению ее уровня Это повышение происходит по следующим характеристикам возраст, психологический возраст, инфантильность, внушаемость, национальность, подозрительность, властность, общительность пациента
5 При сравнении мужчин-врачей и женщин-врачей, доказано, что женщины-врачи имеют более высокий уровень социально-психологической наблюдательности Однако, врачи-мужчины более наблюдательны при интерпретации таких характеристик как тип пациента, властность, подозрительность, результативность жизни В тоже время, у женщин-врачей значимо более высокие показатели точности социально-психологической интерпретации по следующим характеристикам семья, профессия, общительность, важность здоровья, вера в бога, локус контроля в сфере здоровья, социальная эмоциональность, социальная эргичность, количество целей в жизни.
6 Обнаружено, что самая высокая социально-психологическая наблюдательность в группе врачей с профессиональным стажем от 3 до 7 лет, средний уровень наблюдательности у врачей со стажем от 7 до 17 лет, а самая низкая наблюдательность у молодых специалистов (стаж работы до трех лет)
7 Врачи со стажем профессиональной деятельности до 3 лет, наиболее точно интерпретируют следующие социально-психологические характеристики пациентов- эмоциональная насыщенность жизни,
социальный темп, социальная пластичность, социальная эргичность, социальная эмоциональность, властность Врачи со стажем работы от 3 до 7 лет наиболее точно интерпретируют следующие социально-психологические характеристики пациентов самостоятельность, локус контроля общий, локус контроля в сфере здоровья, общительность, инфантильность, профессия, социальный уровень, подозрительность. Врачи со стажем профессиональной деятельности от 7 до 17 лет наиболее точно интерпретируют следующие социально-психологические характеристики пациентов возраст, психологический возраст, национальность, семья, вера в бога, конфессия, внушаемость
8 Разработанная и апробированная нами программа курса «Социально-психологическая наблюдательность врача» показала свою эффективность при сравнении показателей экспериментальной и контрольных групп, а также данных измерений до и после обучающей программы в экспериментальной группе врачей Повышение уровня социально-психологической наблюдательности у врачей после обучения происходит по следующим социально-психологическим характеристикам психологический возраст, инфантильность, локус контроля общий, локус контроля в сфере здоровья, внушаемость, тип пациента, важность здоровья, социальная эмоциональность, профессия, социальный уровень, национальность, локус контроля жизни, самостоятельность, эмоциональная насыщенность жизни, стереотипность представлений о болезни, общительность .
9 Выявлено, что врачи до обучения наиболее точно (более 70%) интерпретируют такие социально-психологические характеристики пациента, как пол, возраст, национальность, конфессия, После обучения к группе наиболее точных интерпретаций добавляются показатели социального уровня и меры инфантильности пациента
10 Наименее точно (менее 30%) врачами оценивались результативность жизни, социальная пластичность, эмоциональная насыщенность жизни, количество целей в жизни В результате обучения показатели социально-психологической интерпретации по результативности жизни, количеству целей в жизни, социальной пластичности пациента- не изменились, что свидетельствует о невозможности их развития в рамках предложенной нами программы
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
В изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Ли Вон Хо Психологическая наблюдательность врача //Ученые записки Российского государственного социального университета, 2006, № 20,18 пл.
2. Ли Вон Хо О возможностях формирования социально-психологической наблюдательности у врачей-терапевтов// Ученые записки Российского государственного социального университета, 2006, № 7 - 0,18 п.л
В других изданиях:
3. Ли Вон Хо Наблюдательность врача как предмет социально-психологического исследования// Социальная психология в стенах РГСУ' коллективная монография под ред Е А Петровой - М РИЦ АИМ, 2006г- 0,34 п л
4 Ли Вон Хо Формирование социально-психологической наблюдательности у медицинских и социальных работников учебно-методическое пособие для студентов - М Изд-во РГСУ «Союз», 2006г. - 1п л
5 Ли Вон Хо Тендерные различия социально-психологической наблюдательности у врачей//Актуальные проблемы реабилитации детей, страдающих церебральным параличом материалы II Международного конгресса 6-7 апреля 2007/ под общ ред В И Жукова- М . Изд-во РГСУ «Союз», 2007г.-0,18 п л
6 Ли Вон Хо Влияние опыта работы на социально-психологическую наблюдательность врачей//Современное социальное образование опыт и проблемы модернизации' материалы YII Всероссийского социально-педагогического конгресса 8-9 июня 2007/под общ ред академика В И Жукова - М Изд-во РГСУ «Союз» 2007г - 0,22 п л
Общий объем публикаций -2,1 п л