Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Терещенко, Юрий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терещенко, Юрий Викторович, 2000 год

Введение

Глава I. Развитие профессиональной наблюдательности у курсантов # и слушателей образовательных учреждений МВД РФ как педагогическая проблема

§ 1. Проблема развития наблюдательности и профессиональной наблюдательности в научной литературе

§ 2. Гипотеза, организация и методика исследования

Глава И. Педагогический анализ существующей практики развития профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ

§ 1. Педагогический анализ учебных программ, качественного ^ уровня учебных занятий по развитию профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ

§ 2. Педагогическая оценка степени развития профессиональной наблюдательности сотрудников ОВД у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ

Глава III. Педагогические возможности совершенствования процесса ^ развития профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ.

§ 1. Педагогические пути совершенствования процесса развития профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ

§ 2. Педагогическая эффективность спецкурса по развитию профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ"

Практика показывает, что в современный период, в условиях обострения криминальной обстановки, важную роль играет формирование профессиональных качеств, помогающих сотрудникам ОВД достойно выполнять стоящие перед ними задачи. Среди этих качеств значительное место занимает профессиональная наблюдательность.

В специальной литературе: Васильев B.JI. (1991); Волков А.А. (1987); Коваленко В.И. (1990); Козловская Е.А. (1990); Ратинов А.Р. (1966); Столяренко A.M. (1987); Токарев Н.А.(1990) - отмечается, что такое профессиональное качество, как профессиональная наблюдательность, необходимо сотрудникам практически всех основных служб органов внутренних дел. Например, значимость этого качества у следователей обусловлена установкой на восприятие информации, имеющей значение для раскрытия преступлений и расследования уголовного дела; специфическим концентрированием внимания на тех объектах и свойствах, которые могут дать необходимую информацию; длительным сохранением устойчивого внимания, обеспечивающего готовность к восприятию в нужный момент необходимой исходной информации. Оперуполномоченный уголовного розыска на месте происшествия должен уметь концентрировать внимание «на криминальных фигурах» (труп, место взлома) и «критических целях» (пути проникновения и пути ухода преступника)1.

От наличия этого качества, помогающего своевременно обнаружить преступника в различных ситуациях оперативно-служебной деятельности, часто зависит жизнь и сохранение здоровья российских граждан, жизнь и здоровье сотрудников органов внутренних дел.

Из анализа психолого-педагогической литературы по проблемам развития профессиональной наблюдательности видно, что работ и исследований, в которых бы описывалась эффективная педагогическая технология формирования

1 См.: Васильев В.Л. Юридическая психология. М., 1991. С. 144. этого профессионального качества у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ нет.

Таким образом, высокая значимость профессиональной наблюдательности как необходимого профессионального качества сотрудника органов внутренних дел и отсутствие эффективной педагогической технологии ее развития применительно к обучающимся в образовательных учреждениях МВД РФ определяют актуальность проблемы исследования.

Объектом исследования выступает педагогический процесс в образовательных учреждениях МВД РФ, а предметом - процесс развития профессиональной наблюдательности в образовательных учреждениях МВД РФ.

Цель исследования - создание, научное обоснование и экспериментальная проверка педагогического пути совершенствования развития профессиональной наблюдательности у слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД РФ и разработка на этой основе соответствующей педагогической технологии.

В соответствии с предметом и целью исследования были определены задачи:

1) проанализировать проблему развития профессиональной наблюдательности в научной литературе;

2) осуществить педагогический анализ и дать педагогическую оценку существующей в образовательных учреждениях МВД РФ практике развития профессиональной наблюдательности у слушателей и курсантов;

3) разработать педагогические направления совершенствования развития профессиональной наблюдательности у слушателей и курсантов;

4) разработать и научно обосновать педагогическую технологию развития профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей, и экспериментально проверить ее эффективность в рамках спецкурса;

5) проверить возможность управления саморазвитием профессиональной наблюдательности слушателей и курсантов;

6) разработать практические рекомендации для образовательных учреждений МВД РФ по саморазвитию профессиональной наблюдательности курсантами и слушателями. Научная гипотеза исследования построена на предположении о наличии в педагогическом процессе в образовательных учреждениях МВД РФ потенциальных возможностей для развития профессиональной наблюдательности, которые могут быть реализованы через постановку соответствующих педагогических задач в ходе учебных занятий по целому комплексу учебных дисциплин, а также путём организации специальной учебной работы курсантов и слушателей (как аудиторной, так и в основном самостоятельной) в рассматриваемом направлении1.

В основу исследования была положена методология отечественной педагогической науки, основанная на идеях материалистической диалектики, системного анализа педагогических явлений и деятельностного подхода при рассмотрении педагогических проблем.

Использована совокупность следующих научных методов: Анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ документов; педагогическое наблюдение; педагогическое моделирование; беседы со слушателями, курсантами и преподавателями; анкетный опрос; педагогическое тестирование; экспертная оценка (рейтинг); формирующие педагогические эксперименты для апробации отдельных компонентов и всей педагогической технологии развития профессиональной наблюдательности у слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД РФ; методы математической статистики.

Теоретическая значимость и новизна исследования. 1. Осуществлён педагогический анализ теории и практики развития профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ.

1 Развёрнутое изложение гипотезы см. гл. 1 § 2.

Определён путь совершенствования процесса развития профессиональной наблюдательности у обучающихся и обоснована соответствующая педагогическая технология.

Обоснована педагогическая модель деятельности преподавателей образовательных учреждений МВД РФ по формированию профессиональной наблюдательности у обучающихся.

Определена и обоснована педагогическая модель деятельности лиц, обучающихся в образовательных учреждениях МВД РФ, по саморазвитию профессиональной наблюдательности сотрудника органов внутренних дел.

Выявлены условия оптимизации процесса развития профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей.

Практическое значение исследования:

Предложен комплекс методов, подходов и рекомендаций по совершенствованию процесса развития профессиональной наблюдательности в ходе преподавания психолого-педагогических и ряда специальных дисциплин в образовательных учреждениях МВД РФ.

Разработан и практически апробирован спецкурс «Профессиональная наблюдательность сотрудников ОВД».

Обоснована и проверена система самостоятельного педагогического тренинга обучаемых в образовательных учреждениях МВД РФ по развитию профессиональной наблюдательности.

На защиту выносятся следующие основные положения: Педагогический процесс образовательных учреждений МВД РФ содержит определённые потенциальные возможности для улучшения формирования профессиональной наблюдательности. Педагогическими путями использования этих возможностей выступают: а) повышение целенаправленности педагогического процесса на развитие профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей; б) использование организационных потенциалов учебного процесса для формирования данного профессионально-значимого качества у обучающихся; в) совершенствование содержательных мер по специальным дисциплинам для формирования профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей; г) расширение арсенала методов и приёмов развития профессиональной наблюдательности, используемых преподавателями образовательных учреждений МВД РФ; д) совершенствование материальной базы образовательных учреждений, обеспечивающей улучшение развития профессиональной наблюдательности у обучающихся; е) введение в образовательных учреждениях специального контроля за процессом развития профессиональной наблюдательности у обучающихся, а также итоговых оценок степени её развития.

2. Особые педагогические возможности совершенствования развития профессиональной наблюдательности у обучающихся в образовательных учреждениях МВД РФ связаны с введением факультативного спецкурса, предусматривающего: а) построение подавляющей части занятий на базе самостоятельных тренировок курсантов и слушателей; б) эти тренировки должны проводиться во внеучебное время; в) они должны осуществляться под педагогическим управлением со стороны преподавателя.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Тульском филиале юридического института МВД РФ, в Учебном центре Тульского УВД, в Московской специальной средней школе милиции МВД РФ.

В исследование было включено около 530 человек. Из них 410 курсантов, слушателей и преподавателей образовательных учреждений МВД РФ, и около

120 практических работников органов внутренних дел, выступающих в качестве экспертов.

Исследование проводилось с июня 1995 по апрель 1999 года в три этапа.

На первом этапе (июнь 1995 - февраль 1996 годов) изучалась необходимая литература, анализировались диссертации, научные статьи и монографии по проблеме исследования, осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, определение целей и задач исследования.

На втором этапе (март 1996 - ноябрь 1998 годов) осуществлялось исследование практики развития профессиональной наблюдательности в образовательных учреждениях МВД РФ, поиск педагогических путей совершенствования процесса развития профессиональной наблюдательности, создание и экспериментальная проверка педагогической технологии формирования данного качества у курсантов и слушателей; проводилось первичное оформление результатов диссертации.

На третьем этапе (декабрь 1998 - апрель 1999 годов) осуществлялась работа по оформлению результатов диссертационного исследования.

Апробирование и внедрение результатов исследования началось уже в ходе основных педагогических экспериментов. Разрабатываемые для экспериментов материалы были предназначены для их использования в процессе факультативного спецкурса "Профессиональная наблюдательность сотрудников органов внутренних дел".

Теоретическая и методическая разработки спецкурса нашли своё применение в практике обучения слушателей Тульского филиала юридического института МВД РФ. Материалы исследования были доложены и обсуждены на служебном совещании руководящих работников органов внутренних дел г. Тулы 28 мая 1998 года и на Второй международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности, проходившей в Тульском Государственном университете 24 июня 1998 года.

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Пути совершенствования педагогической системы развития профессиональной наблюдательности у слушателей учебных заведений правоохранительных органов // Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе. - Тула, 1997. (0,1 печ.л.)

2. Педагогическая оценка уровня профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей учебных заведений правоохранительных органов. // Научно-технический сборник № 15 ТВАИУ. - Тула, 1998. (0,15 печ.л.)

3. Развитие профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей учебных заведений в системе органов внутренних дел. // Научно-технический сборник № 15 ТВАИУ. - Тула, 1998. (0,2 печ.л.)

4. Педагогические аспекты развития профессиональной наблюдательности у слушателей и курсантов учебных заведений в системе органов внутренних дел. // Динамика педагогического образования: от института - к университету. - Тула, 1998. (0,1 печ.л.)

5. Содержание профессиональной наблюдательности сотрудника ОВД. // Психопедагогика в правоохранительных органах №1 - 1998 - Омск. (0,15 печ.л.)

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе III

Анкетирование и беседы с преподавателями способствовали определению комплекса педагогических мер, необходимых для совершенствования процесса развития профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ. Основными путями этого комплекса явились:

1) повышение целенаправленности педагогического процесса на развитие профессиональной наблюдательности у обучающихся;

2) использование организационных потенциалов для формирования данного профессионально-значимого качества у обучающихся;

3) совершенствование содержательных мер по специальным дисциплинам для формирования профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей;

4) расширение арсенала методов и приёмов развития профессиональной наблюдательности, используемых преподавателями образовательных учреждений МВД РФ;

5) совершенствование материальной базы образовательных учреждений, обеспечивающей улучшение развития профессиональной наблюдательности у обучающихся;

6) введение в образовательных учреждениях специального контроля за процессом развития профессиональной наблюдательности у обучающихся, а также итоговых оценок степени её развития.

Вместе с тем, материалы исследования подтвердили, что даже использование всех педагогических возможностей по шести вышеперечисленным путям не может привести к должному уровню развития профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей. Это связано с тем, что для введения предложенных мер потребуется изменение учебных программ по ряду специальных дисциплин, а также содержательных, организационных, методических и материально-технических обеспечений соответствующих учебных занятий, что в условиях экономических трудностей в России для многих образовательных учреждений МВД РФ затруднительно, поэтому выдвинута и поддержана большинством опрошенных преподавателей идея о таком педагогическом пути совершенствования развития профессиональной наблюдательности как факультативный спецкурс, предусматривающий в основном самостоятельные тренировки обучающихся в свободное от учебных занятий время, но под педагогическим управлением со стороны преподавателя.

Эта идея была проверена через организацию двух педагогических формирующих экспериментов. Проведению экспериментов предшествовало создание соответствующей педагогической технологии, включающей в себя: диагностируемые цели; определённый комплекс частных принципов обучения; педагогически обоснованную программу спецкурса; мотивационный компонент; методику самостоятельной работы слушателей и курсантов экспериментальных групп по развитию профессиональной наблюдательности; модели деятельности преподавателя и обучающихся во время работы спецкурса; систему контрольно-оценочных мер за сформированностью уровня профессиональной наблюдательности у обучающихся; педагогические условия, необходимые для эффективной работы спецкурса.

Реализация этой педагогической технологии на практике позволила осуществить поворот от произвольности в построении педагогического процесса к строгой последовательности каждого его элемента и этапа.

Результаты педагогических формирующих экспериментов свидетельствуют о том, что прохождение спецкурсов положительно повлияло на степень сформированности профессиональной наблюдательности у обучающихся, оказало требуемое воздействие на уровень их подготовленности в данном направлении.

Результаты экспериментов дают основание утверждать об эффективности предложенного факультативного спецкурса как педагогического пути развития профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ.

142

Заключение

Анализ специальной литературы показал, что профессиональная наблюдательность - это качество сотрудника ОВД, выражающееся в умении преднамеренно, избирательно, планомерно, с использованием своих органов чувств, осуществлять выявление и сбор информации, необходимой для решения оперативно-служебной задачи. Профессиональная наблюдательность тесно связана с психологической подготовленностью сотрудника с определённым уровнем его памяти, мыслительных, волевых свойств личности с его уровнем профессиональных знаний об объекте наблюдения.

Это профессиональное качество необходимо не только сотрудникам ОВД, но и курсантам, и слушателям образовательных учреждений МВД РФ как будущим практическим работникам правоохранительных органов.

Однако педагогический анализ качества программ и занятий по ряду учебных предметов показал, что развитие профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ, в которых проводились исследования, осуществляется недостаточно целеустремлённо, систематично, практически бесконтрольно и не достигает показателей, отвечающих реальным требованиям современной деятельности сотрудников внутренних дел.

В ходе педагогического анализа существующей практики развития профессиональной наблюдательности выяснилось, что желательна более точная педагогическая оценка уровня сформированности профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей: не только по четырём специальным дисциплинам, но и по итогам полного курса обучения по всем учебным предметам. Такая оценка, проведённая в виде педагогического диагностирования начальных конечных срезов степеней развития профессиональной наблюдательности с привлечением экспертов из числа опытных преподавателей показала, что и в процессе полного цикла обучения по всем учебным предметам у курсантов и слушателей не происходит сформированности должного уровня профессиональной наблюдательности сотрудника ОВД как по отдельным умениям и навыкам, входящим в модель педагогической структуры этого качества, так и в целом.

Таким образом установлено, что существующий педагогический процесс в образовательных учреждениях МВД РФ, в которых проводилось исследование, не способствует развитию необходимой степени профессиональной наблюдательности у обучающихся.

В ходе педагогического анализа и педагогической оценки существующей практики развития профессиональной наблюдательности определены и потенциальные возможности для улучшения формирования этого профессионального качества у курсантов и слушателей, намечены предположительные педагогические пути использования этих возможностей: повышение целенаправленности педагогического процесса на развитие профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей; определение в системе целей и задач учебно-воспитательного процесса в качестве самостоятельной конкретной цели «формирование профессиональной наблюдательности сотрудника ОВД у обучающихся»; использование организационных потенциалов для формирования данного профессионально-значимого качества у курсантов и слушателей; совершенствование содержательных мер по специальным дисциплинам для формирования профессиональной наблюдательности у обучающихся; расширение арсенала методов и приёмов развития профессиональной наблюдательности, используемых преподавателями образовательных учреждений МВД РФ; совершенствование материальной базы образовательных учреждений, обеспечивающей улучшение развития профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей; введение в образовательных учреждениях специального контроля за процессом развития профессиональной наблюдательности у обучающихся, а также итоговых оценок степени её развития.

Эти пути проверены и конкретизированы с учётом мнений и опыта преподавателей образовательных учреждений МВД РФ. Таким образом установлено, что реализация вышеуказанных возможностей в существующем педагогическом процессе не решит полностью проблему формирования необходимого уровня профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей, так как для введения предложенных мер потребуется изменение программ по четырём учебным дисциплинам, а также содержательных, организационных, методических и материально-технических обеспечений соответствующих занятий, которое в условиях экономического кризиса в России доступно не для всех образовательных учреждений МВД РФ. Поэтому в дополнение к вышеуказанным направлениям разработан и научно обоснован такой педагогический путь совершенствования развития профессиональной наблюдательности как факультативный спецкурс, тренировки на котором предполагалось проводить в свободное от основных учебных занятий и в удобное для обучающихся время, в наиболее приемлемых для них условиях, под педагогическим управлением со стороны преподавателя.

Научно-обоснованная педагогическая технология такого спецкурса включала ряд технологических элементов с учётом опыта учёных В.В. Афонина, В.П. Беспалько, А.В. Буданова, А.А. Волкова, В.М. Галузинского, И.В. Гор-линского, Л.И. Рувинского, Н.В. Сердюк, A.M. Столяренко: диагностируемые цели, программа спецкурса, модель деятельности преподавателя во время работы спецкурса; модель деятельности курсантов и слушателей экспериментальных групп по саморазвитию профессиональной наблюдательности сотрудников ОВД; методика самостоятельной работы слушателей и курсантов экспериментальных групп по развитию профессиональной наблюдательности сотрудника ОВД; система контрольно-оценочных мер за сформированностью уровня профессиональной наблюдательности у обучающихся на спецкурсе; педагогические условия, необходимые для эффективной работы спецкурса.

Данная педагогическая технология реализована через организацию двух педагогических формирующих экспериментов, один из которых проводился в ТФ ЮИ МВД РФ, а второй - в учебном центре УВД Т.О.

Реализация этой педагогической технологии на практике позволила осуществить поворот от произвольности в построении педагогического процесса по развитию профессиональной наблюдательности к строгой последовательности каждого его элемента и этапа.

Результаты педагогических формирующих экспериментов свидетельствуют о том, что прохождение спецкурсов положительно повлияло на степень сформированности профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей, оказало требуемое воздействие на уровень их подготовленности в данном направлении.

Результаты педагогических экспериментов дают основание утверждать об эффективности предложенного факультативного спецкурса как педагогического пути совершенствования процесса развития профессиональной наблюдательности у обучающихся в образовательных учреждениях МВД РФ.