Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия самоосуществления личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Храмцова, Лидия Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия самоосуществления личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Храмцова, Лидия Николаевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Проблема самоосуществления личности в психологии.

1.1. Теоретическое обоснование возможности самоосуществления личности в исследованиях зарубежных психологов.

1.2. Обоснование самоосуществления при движении личности к своему «акме».

Глава 2. Установка личности на достижение успеха или избегания неудачи

2.1. Мотивация достижения успеха или избегания неудачи как предмет исследования психологии.

2.2. Особенности действия установки достижения успеха.

Глава 3. Условия, обеспечивающие реализацию установки достижения успеха.

3.1. Парадигма субъектности и установка личности на достижение успеха

3.2. Влияние психологических особенностей личности на возможности реализации стремлений к достижению успеха.

3.3. Роль ситуационных условий и окружающей среды в деятельности достижения успеха человеком.

Глава 4. Экспериментальное исследование по выявлению психологических условий самоосуществления личности.

4.1. Задачи экспериментального исследования.

4.2. Характеристика выборки испытуемых и методов экспериментальных исследований.

4.3. Результаты экспериментального исследования и их обсуждение.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия самоосуществления личности"

Актуальность проблемы.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования обусловлена рядом причин: во-первых, в последнее десятилетие социально-психологическая ситуация в стране резко изменилась. Произошла смена общественных отношений. Резко уменьшилась социальная и психологическая защищенность граждан со стороны государства. Многие члены общества потеряли ориентиры в системе личностных и социальных ценностей. Отсутствие представлений о направлении личностного развития у части населения привело девальвации ценности саморазвития и самоосуществления, к социальным деформациям. В то же время многие члены общества в таких условиях стремятся выявить свои потенциальные возможности и использовать их для достижения успехов в профессиональной деятельности, стремятся к достижению своего "акме", которое обеспечило бы достойную жизнь.

В связи с этим в российском обществе возникла необходимость в практической психологической помощи населению по самоосуществлению в новых экономических условиях со стороны специалистов - психологов.

Во-вторых, необходимость формирования мотивации и установки на самоосуществление и самоактуализацию граждан в новой социально-экономической ситуации российского общества обусловлена тем, что экономический потенциал общества определяется потенциалом самоосуществляющихся граждан этого общества. «Экономическое чудо» развитых стран является следствием свободы самовыражения, самореализации, самоосуществления их граждан. Изучение явления самоосуществления, психологических условий, влияющих на него, может дать дополнительные знания для приоритетного развития тех или иных качеств личности российских граждан. Это может быть отражено в выработке специальных социальных программ, открытии консультационных центров, разработке психологических тренингов, новых спецкурсов в рамках школьного и вузовского обучения.

В третьих, по мнению А.Г.Асмолова, самоосуществление индивидуальности является условием и целью развития общества. Он указывает на проблемно-конфликтную ситуацию как на ситуацию, в которой возникает необходимость преодоления внешних или внутренних преград на пути деятельности, а также в процессе постановки личностью тех или иных сверхзадач. При этом личность должна проявлять повышенную активность, инициативность, как для творческого преобразования имеющейся ситуации, так и для саморазвития личности как субъекта деятельности. В связи с этим анализ условий самоосуществления (определение детерминантов личности, способствующих процессу самоосуществления и тормозящих его) является одним из наиболее важных направлений в области психологии личности. Изучение личностей, находящихся на высших ступенях мотивации, популяризация знаний о достижении ими « акме» является мотивирующим фактором для тех, кто находится в процессе самоосуществления.

В имеющейся психологической литературе проблема самоосуществления личности рассматривается в связи с проблемами мотивации, самоактуализации, самореализации и достижения каждым индивидом своего «акме».

Проблемы самоактуализации, самореализации наиболее глубоко разработаны в пределах гуманистической психологи (А.Маслоу). Теоретическое обоснование психологических условий самоосуществления личности с установкой на достижение успеха, не замыкается в рамках гуманистической психологии. Известные зарубежные психологии А.Адлер, Г.Олпорт, Э.Фромм, Дж.Келли, Э.Эриксон и др. также касались в своих исследованиях данной проблемы. В отечественной науке определены фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Андриенко, О.С. Анисимов, Л.И. Анцыфирова, А.В. Брушлинский, М.И. Дьяченко, И.А.Зимняя, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов Д.П. Г.Крайг, Д.Н. Узнадзе, М.Г. Ярошевский.)

Идеи о самоактуализации личности, развитые зарубежными и отечественными психологами, находят свое дальнейшее развитие в психологической акмеологии, интенсивно разрабатываемой в последнее десятилетие в России(Б.Г. Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В. Кузьмина).

Психологи, разрабатывающие теоретические концепции акмеологии, убеждены, что каждый человек может достичь своих вершинных целей, соответствующих особенностям его психофизиологического, психического и личностного развития, вступая в необходимые отношения с окружающими людьми, со средой природной (материальной) и социальной (духовной).

Уровень, самоосуществления личности в психологии оценивается достигнутыми ею успехами. В связи с этим изучение проблемы самоосуществления непосредственно имеет дело с выявлением у людей установки и мотивации достижения успеха.

Решающую роль в самоосуществлении имеет целенаправленная активность личности, главной составляющей которой является субъектная психическая активность. Роль субъектной активности во внешней активности человека показана в работе Л.Ф.Алексеевой [6].

В данной работе под самоосуществлением личности понимается динамическое состояние личности, в котором она находится при движении к своему «акме».

В связи с тем, что «самоактуализация» предполагает состояние, когда уже удовлетворены все базовые и мета-потребности и происходит актуализация полного потенциала личности, самоосуществление предполагает состояние движения к вершинному уровню психологического развития, при этом удовлетворенность потребностей находится в разной степени выраженности. Для объективности анализа динамического состояния личности при движении к своему «акме» мы используем понятие « самоосуществление».

Несмотря на огромное число работ, посвященных самоактуализации и тесно связанных с ней проблем, высокий уровень теоретической разработки аспектов самоактуализации и акмеологической личности, все еще недостаточно проведено экспериментальных исследований, способствующих выявлению психологических условий самоосуществления. Это особенно характерно в отношении людей, находящихся в состоянии поиска работы или стремления к повышению эффективности своей профессиональной деятельности. Процесс развития личности к достижению своего «акме» происходит за счет изменения мотивационной сферы путем овладения общечеловеческими ценностями, одной из которых является общественно-полезный труд, т.е. труд, направленный на благо человека и самого себя.

В условиях современной России условия и стимулы, побуждающие людей к самоосуществлению, имеют специфические, соответствующие состоянию социально-экономической ситуации в стране, особенности.

Результативность самоосуществления зависит от многих психологических качеств личности, развивая которые индивид увеличивает свою продуктивность.

Научные разработки в области самоосуществления личности находят отражение в практических рекомендациях психологов при работе с самоосуществляющейся личностью при консультировании.

С учетом указанных выше обстоятельств была избрана тема диссертационного исследования, а также решены организационные и методологические вопросы его проведения.

Основой для выбора объекта и предмета исследования, его целей и задач послужило осознание, существование внешних и внутренних условий самоосуществления.

Целью исследования является выявление психологических условий самоосуществления личности.

Объектом исследования является процесс самоосуществления личности.

Предмет исследования - психологические условия самоосуществления лиц, находящихся в состоянии поиска работы или путей повышения эффективности своей профессиональной деятельности.

Опираясь на современный уровень разработанности проблем самоактуализации, акмеологии, самоосуществления личности, субъектные основы активности человека и, учитывая цель исследования, нами сформулирована гипотеза исследования следующим образом:

- самоосуществление личности происходит по-разному в зависимости от ее индивидуально-психологических особенностей, однако, главным образом, самоосуществление и достижение успехов, саморазвитие зависит от установки на достижение успеха;

- установка достижения успеха и ее связь с мотивацией достижения являются главным показателем стремления и готовности человека к самоосуществлению;

- потребность в достижении, направленность на дело, работу, результат деятельности, установка на результат, активность, самоуважение, субъективный контроль, мотивационные компоненты уровня притязаний (внутренний мотив, смены деятельности, оценки собственного потенциала, ожидаемый результат деятельности, сложность выбираемого задания, волевого усилия, инициативность) являются конкретными компонентами системы условий самоосуществления.

Исходя из поставленной цели исследования и сформулированных гипотез, решались следующие задачи:

- провести анализ имеющейся литературы по проблеме самоосуществления, самореализации, самоактуализации личности и выявить основные характеристики самоосуществляющейся личности, обосновать выбор оптимальных методов исследования; эмпирически выявить основные психологические условия, самоосуществления лиц, находящихся в состоянии поиска работы и стремления к повышению эффективности своей профессиональной деятельности;

- экспериментально исследовать взаимосвязь психологических детерминант личности с установкой и мотивацией достижения успеха;

- выявить зависимость уровня сформированности установки на достижение успеха в однородных группах, выделенных по роду деятельности и образования.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования стали: принцип системной организации психического (Б.Ф.Ломов), принцип системной организации индивидуальности (В.С.Мерлин), полисистемный принцип изучения интегральной индивидуальности (Б.А.Вяткин), теоретические концепции гуманистической психологии о самоактуализации человека, акмеологический подход к личности человека (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев), парадигма субъектности в психологии.

В соответствии с логикой исследования, выдвинутой гипотезой, теоретико-методологическими основаниями работы, нами использован комплекс методов:

- системный теоретический анализ проблемы по имеющейся литературе;

- комплекс экспериментальных методик (тестов), позволяющих вскрыть сложные взаимосвязи исследуемого явления с разными психологическими параметрами личности;

- специально разработанная методика изучения установки на достижение успеха автором диссертации совместно с профессором Л.Ф. Алексеевой и А.С.Хромовой.

Экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что она вносит дополнение в экспериментальные исследования условий, способствующих самоосуществлению личности.

Впервые в отечественной психологии проведено экспериментальное исследование условий самоосуществления, с учетом установки на достижение успеха и мотивации достижения как важнейших показателей готовности личности к самоосуществлению.

Экспериментально исследовано влияние различных психологических условий: (потребности в достижении, направленности на деятельность, установки на дело и работу в мотивационной структуре личности, личностной и ситуационной тревожности, ригидности, эмоциональных характеристик, субъективного контроля, оценки собственного потенциала, достигнутых и ожидаемых результатов деятельности, выбора сложности задания, акцентуаций, альтруизма-эгоизма, направленности на "Я" и общение, агрессивности, воли, инициативности и пр.) на установку достижения успеха, как основного показателя готовности личности к дальнейшему эффективному самоосуществлению.

Выявлена зависимость уровня готовности к самоосуществлению в группах людей, объединенных по принципу однородности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие представлений о человеке самоосуществляющемся, самоактуализирующемся, в условиях поиска работы или стремления к повышению эффективности своей профессиональной деятельности.

Исследование доказывает возможности комплексного экспериментального изучения явлений самоосуществления, с учетом установки и мотивации достижения успеха при одновременном выявлении влияния на них отдельных психологических условий личности.

Данная работа дает дополнительный экспериментальный материал по изучению человека, стремящегося к максимальному использованию своих потенциальных возможностей для достижения успеха в своей жизни, для достижения своего индивидуального «акме».

Работа раскрывает особенности самоосуществления человека, находящегося в состоянии поиска работы или в состоянии поиска путей повышения своей эффективности в профессиональной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования:

- позволяют организовать помощь людям, находящимся в состоянии поиска работы или в состоянии поиска путей повышения своей эффективности в работе путем выявления сильных и слабых сторон личности каждого индивида;

- методика, разработанная Л.Н.Храмцовой, профессором Л.Ф.Алексеевой и А.С.Хромовой, может быть использована в дальнейшем экспериментальном исследовании самоосуществления личности;

- использование комплекса методик, составленного автором диссертации, успешно используется для выработки рекомендаций лицам вышеуказанной категории, которые оказывают им практическую помощь в эффективной реализации своих потенциальных возможностей и достижении реальных успехов в профессиональной деятельности,

- результаты обследований лиц, находящихся в состоянии поиска работы или повышения эффективности своей профессиональной деятельности могут стать основой использования в кадровом консалтинге специалистами-психологами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие установки и мотивации достижения успеха является одним из основных условий готовности личности к самоосуществлению.

2. На установку и мотивацию достижения успеха положительное влияние оказывают: потребность в достижении, направленность на результат деятельности, установки на дело и работу в мотивационной структуре личности, адекватная оценка уровня своих достижений, потенциальных возможностей, ожидаемого результата деятельности, активность, волевые усилия, правильный выбор сложности задания (задачи).

3. Наличие мотивации достижения не всегда определяет сформированность установки на достижение успеха. Неудовлетворенность материальным положением и духовным состоянием индивида может вызвать мотивацию к изменению результативности своей профессиональной деятельности. Однако, психологически индивид может не обладать готовностью к смене деятельности или к повышению эффективности своей деятельности (побуждение к действиям находится на стадии возникновения).

4. Самоосуществление в различных группах, выделенных по роду деятельности и сформированности установки на достижение успеха, проходит по-разному, достигая разных уровней самоосуществления. Наиболее успешными в самоосуществлении оказываются люди, занимающие ответственные посты на работе и люди с высшим образованием.

Апробация работы.

Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования обсуждались на семинарах аспирантов и заседаниях кафедры психологии человека в Томском государственном педагогическом университете (1999 - 2002г.), на 3-й Всероссийской конференции по «Психологии и психотерапии» в Санкт-Петербурге в 2001 г. Полученные результаты используются в психологическом консультационном центре «Логос-М» в г. Братске с 1998 года. Положения исследования используются в ходе подбора персонала и выработки рекомендаций работающим членам коллектива по преодолению условий негативно, влияющих на установку достижения успеха, в ОАО «Братск- Нефтепродукт», ООО «Братск - лес», ООО «Электромаркет». Положения исследования используются в ходе семинарских занятий для руководителей предприятий и фирм города в Н.П. «Институт психологии управления».

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, которые объединяют 10 параграфов, содержащих 7 таблиц, 5 рисунков, выводов, заключения, списка литературы, включившего 136 источников на русском языке и на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы к главе IV

1. Экспериментальным обследованием охвачены 155 человек, находящихся в состоянии поиска работы или стремящихся к повышению эффективности своей профессиональной деятельности.

2. В экспериментальном обследовании использовался комплекс методик, позволяющий выявить разносторонние психологические характеристики испытуемых, которые могут определять психологические условия самоосуществления личности.

3. Успешность самоосуществления каждого индивида оценивалась по реально достигнутым результатам в профессиональной деятельности, семейному положению, достигнутому социальному статусу.

4. Готовность к самоосуществлению оценивалась по показателю установки на достижение успеха, определенной по методике Л.Н.Храмцовой, профессором Л.Ф. Алексеевой, А.С.Хромовой, и его соотношению с индивидуально-психологическими и личностными характеристиками индивида.

5. Анализ условий, определяющих самоосуществление личности, проведен нами с опорой на теоретические положения о самоосуществляющейся личности, представленные в гуманистической психологии, акмеологической психологии.

6. В результате теоретического анализа проблемы самоосуществления личности мы пришли к выводу, что основным условием, характеризующим стремление личности к самоосуществлению, является наличие установки на достижение успеха и ее согласование с мотивацией достижения успеха.

7. С целью выявления психологических условий самоосуществления личности и их конкретизации было проведено экспериментальное исследование зависимости установки на достижение успеха от ряда психологических характеристик личности: потребности в достижении, общении, одобрении, направленности на дело, деятельность, общение, собственное "Я", установки на результат, процесс деятельности; активности, самочувствия; эмоциональных характеристик; ригидности, личностной и ситуативной тревожности, агрессивности, субъективного контроля, мотивационных компонентов уровня притязаний (внутреннего мотива, познавательного, состязательного мотивов, мотива избегания, самоуважения, смены деятельности, оценки сложности выбираемого задания, волевого усилия, оценки уровня достигнутых результатов, собственного физического и психического потенциала, намеченного уровня мобилизационных усилий, ожидаемого уровня результатов, инициативности.).

8. Для достижения достоверных результатов многие психологические характеристики одного ряда исследовались с помощью разных методик. Выводы по экспериментальным данным делались на основе сопоставления их с результатами беседы с испытуемыми.

Достоверности выводов по экспериментальным данным также добивались повышением уровня однородности в группах испытуемых по их интересам, уровню образования.

9. В группе, объединяющей испытуемых, находящихся в состоянии поиска работы или стремящихся к повышению эффективности своей профессиональной деятельности, выявлены такие коэффициенты ранговой корреляции психологических параметров личности с мотивацией достижения успеха: установка на успех, установка на результат деятельности, установка на деятельность, установка на дело («к» = 0.696), ожидание результатов деятельности («к» = 0.479), оценка собственного потенциала («к» = 0.517), потребность в достижении («к» = 0.618), активность («к» = 0.394), воля («к» = 0.863), внутренний мотив («к» = 0.505), самоуважение («к» = 0.497). Наличие определенного уровня связи этих характеристик с мотивацией достижения успеха, и составляет психологические условия самоосуществления личности. Такой вывод подтверждается при исследованиях, проведенных в более однородных группах (где испытуемые имеют высшее образование или являются лицами, занимающими престижные, ответственные и руководящие должности на своей работе).

Мало влияния на мотивацию достижения оказывают направленность на "Я", самочувствие в данный момент, общительность, ригидность, эмоциональные характеристики, альтруизм-эгоизм, ситуативная тревожность, акцентуации характера, возрастные особенности (испытуемые были возраста от 18 до 52 лет).

Высокая личностная тревожность отрицательно влияет на мотивацию достижения успеха и установку достижения успеха.

Исследования корреляционных связей (проведенные на уровне статистической значимости р<0.05) установки на достижение успеха с психологическими характеристиками личности во многом подтверждают данные, полученные относительно мотивации достижения успеха: потребность в достижении - («к» = 0.698), направленность на дело - («к» = 0.630), установка на результат деятельности - («к» = 0.449), установка на деятельность - («к» = 0.526), ожидание результатов деятельности - («к» = 0.417), воля -(«к» = 0.791), внутренний мотив - («к» = 0.637), самоуважение («к» = 0.421), активность - («к» = 0.394), личностная тревожность - («к» = - 0.328), эмоциональные характеристики - («к» = - 0.083), альтруизм - («к» = 0.116), ригидность - («к» = - 0.123), мотивация избегания неудачи - («к»= - 0.271).

10. Однородные по составу группы (установка на достижение успеха, образование, род деятельности, руководящая деятельность) позволяют найти более выраженную связь между психологическими характеристиками (составляющими самоосуществления) и установкой на достижение успеха (показателем готовности личности к самоосуществлению).

В группе с наиболее высоким уровнем установки на достижение успеха определяющими условиями самоосуществления являются; мотивация достижения успеха, потребность в достижении, установка на результат деятельности, направленность на дело.

В группе лиц, имеющих высшее образование, установка на достижение успеха, как главный показатель самоосуществления, коррелирует с мотивацией достижения успеха, потребностью в достижении, направленностью на результат деятельности, дело работу (в мотивационной структуре личности), активностью, субъективным контролем, внутренним мотивом, самоуважением, волей, оценкой собственного потенциала, ожидаемым уровнем результата деятельности.

Препятствием к формированию высокого уровня установки на достижение успеха людей с высшим образованием являются мотивация избегания неудачи, направленность на «Я», личностная тревожность.

Несущественными для установки на достижение успеха являются ригидность, ситуативная тревожность, мотив смены деятельности, сложность задания.

11. У частных предпринимателей установка на достижение успеха, видимо, существует лишь в идеале. Об этом свидетельствует мотив смены деятельности

- («к» = 0.233). Они смутно представляют свое будущее. У них установка на достижение успеха с личностными психологическими характеристиками слабо коррелирует, либо вовсе не обнаруживается связь. Исключение составляют субъективный контроль («к» = 0.549) оценка собственного потенциала («к» = 0.436), ожидаемый уровень результатов («к» = 0.416), оценка достигнутого результата («к» = 0.519). Последний показатель означает, что эта группа людей в настоящее время удовлетворена результатами своей деятельности и серьезно не рассматривает возможность изменения рода деятельности и достижения успехов в других областях деятельности.

12. Особенностью испытуемых, занимающих престижные, ответственные посты, является высокая корреляционная связь их установки на достижение успеха с основными психологическими характеристиками, обеспечивающими эффективность их деятельности: мотивация достижения успеха - («к» = 0.636), потребность в общении - («к» = 0.806), потребность в достижении - («к» = 0.371), установка избегания неудачи - («к» =-0.375), направленность на дело

- («к» = 0.396). Направленность на работу в мотивационной структуре личности - («к» = 0.375), субъективный контроль - («к» = 0.345), самоуважение

- («к» = 0.385), оценка собственного потенциала - («к» = 0.350), оценка достигнутого результата («к» = 0.529.)

Отрицательная корреляция установки достижения оказалась с направленностью на "Я" - («к» = - 0.518), ригидностью - («к» = - 0.368), личностной тревожностью - («к» = - 0.420.)

Итак, основными психологическим характеристиками личности, определяющими условия эффективного самоосуществления являются установка на достижение успеха, мотивация достижения успеха, в свою очередь сформированные потребностью в достижении, установкой на результат деятельности, направленностью на работу, дело, деятельность, наличием собственного контроля, воли, активности, правильной оценкой собственного потенциала, достигнутого результата, ожидаемого результата деятельности, выбором сложности задачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Базой для данного экспериментального исследования стали теоретические положения о самоосуществляющейся личности, представленные в гуманистической психологии, психологической акмеологии и в работах отечественных и зарубежных психологов.

В 1-й главе диссертации приведено теоретическое обоснование возможности самоосуществления личности на основе анализа исследований зарубежных психологов, сторонников гуманистической психологии, проанализированы теоретические положения психологической акмеологии об условиях достижения человеком своих вершинных целей.

Во 2-й главе приведено обоснование того, что важнейшим условием самоосуществления личности является ее установка на достижение успеха, готовность к выработке и реализации перспективных планов на основе самосовершенствования; представлен анализ теоретических и экспериментальных данных по исследованию мотивации достижения успеха или избегания неудачи; рассмотрены особенности достижения успеха в условиях риска.

В 3-й главе проанализированы результаты исследований влияния личностной диспозиции и условий окружающей действительности на самоосуществление личности на основе воздействия на установку достижения успеха; рассмотрена парадигма субъектности как основы для формирования условий самоосуществления личности.

В 4-й главе приведены результаты экспериментального исследования и их обсуждение.

Экспериментальное исследование проводилось в группах разной степени однородности, состоящих из испытуемых находящихся в состоянии поиска работы или улучшения эффективности своей профессиональной деятельности. Группы составлялись по признакам схожести установки на достижение успеха, определяемой по методике автора (в соавторстве с профессором Л.Ф.

Алексеевой, А.С.Хромовой), уровня образования, по роду деятельности, по престижности и ответственности занимаемой на работе должности (руководители предприятий, начальники отделов, менеджеры).

Экспериментальное исследование показало, что независимо от степени однородности группы, наибольшее влияние на мотивацию достижения успеха и на установку достижения успеха оказывают потребность в достижении, установка на результат деятельности, направленность на дело, работу в мотивационной структуре личности, активность, ожидание результата деятельности, внутренний мотив, воля, самоуважение, самоконтроль.

Явное влияние возрастных особенностей и акцентуаций характера на установку достижения успеха или мотивацию достижения в экспериментальных исследованиях не обнаружено.

В группе, составленной лишь по признаку общности интересов людей, находящихся в состоянии поиска работы или стремящихся к повышению эффективности своей профессиональной деятельности, наибольшее влияние на мотивацию постижения успеха оказывают направленность на дело («к» = 0.696), установка на деятельность («к» = 0.587), установка на работу в мотивационной структуре личности («к» = 0.552), воля («к» = 0.863), внутренний мотив («к» = 0.505), самоуважение («к» = 0.497), ожидание результатов («к» = 0.479), личностная тревожность («к» = - 0.497).

На установку достижения успеха также наибольшее влияние оказывают потребность в достижении («к» = 0.698), мотивация достижения успеха («к» = 0.584), направленность на деятельность («к» = 0.426), личностная тревожность («к» = -0.428).

При разделении этой группы по уровням установки на достижение успеха, степень выраженности корреляционных связей стала более высокой.

Установка на достижение успеха имеет максимальные по величине корреляционные связи со следующими психологическими условиями: мотивацией достижения успеха, потребностью в достижении, установкой на результат деятельности, направленностью на дело, оценкой своего потенциала.

В группе испытуемых с высшим образованием наиболее показательными оказались зависимости установки достижения успеха от мотивации достижения, потребности в достижении и общении, направленности на результат на работу, активности, субъектного контроля, самоуважения, оценки собственного потенциала, ожидаемого уровня результата, внутреннего мотива, воли. Отрицательное влияние на установку достижения оказывает личностная тревожность.

В группе частных предпринимателей полученные результаты свидетельствуют о несформированности установки на достижение успеха в определенной профессиональной сфере.

Показательными являются корреляции психологических характеристик с установкой достижения успеха в группе лиц, занимающих ответственные посты на работе. В экспериментальном исследовании были выявлены следующие коэффициенты корреляции с мотивацией достижения успеха - («к» = 0.686), активностью - («к» = 0.583), потребностью достижения - («к» = 0.371), потребностью в общении - («к» = 0.806) (это отличительная характеристика испытуемых данной группы), направленностью на дело - («к» = 0.396), направленностью на работу - («к» = 0.376), субъективным контролем («к» = 0.345), самоуважением - («к» = 0.385), по выбору сложности задания -(«к» = 0,366), по оценке собственного потенциала - («к» = 0.350), по оценке достигнутого результата - («к» = 0.529). В деятельности по достижению успеха испытуемые данной группы руководствуются не внутренними мотивами, а интересами предприятия, эффективность функционирования которого зависит от принимаемых ими решений с учетом всех внешних людских и материальных Факторов. Испытуемые этой группы весьма критично оценивают свои волевые качества и инициативность.

Результаты экспериментального исследования полностью подтвердили выдвинутую нами гипотезу исследования.

Основным показателем - условием готовности личности к самоосуществлению личности является ее установка на достижение успеха, которая в свою очередь формируется в зависимости от мотивации достижения успеха, потребности в достижении, установки личности на деятельность, на результат деятельности (а не на процесс деятельности, общение или одобрение деятельности), направленности на дело, адекватной оценки собственного потенциала, достигнутого и ожидаемого результата деятельности, субъектной активности, воли, субъективного контроля, самоуважения, личностной тревожности, в некоторой степени от ригидности, мотива смены деятельности. Высокая личностная тревожность и ригидность препятствуют реализации установки на достижение успеха.

Наличие мотивации достижения не всегда определяет сформированность установки на достижение успеха. Неудовлетворенность материальным положением и духовным состоянием вызывает мотивацию к изменению результативности своей профессиональной деятельности. Однако некоторые испытуемые не обладают психологической готовностью к смене деятельности или к повышению эффективности своей деятельности (побуждение находится на "стадии возникновения").

Самоосуществление в различных группах, выделенных по роду деятельности и сформированности установки достижения успеха, проходит по-разному, достигая разных уровней самоосуществления. Наиболее успешными в самоосуществлении оказываются люди, занимающие престижные и ответственные посты на работе и люди с высшим образованием.

Справедливость выводов об установке и мотивации достижения успеха как об основных показателях самоосуществления личности подтверждается достижениями испытуемых в реализации своих жизненных планов, в удовлетворении своих материальных и духовных потребностей.

На основе рекомендаций, сформулированных по результатам экспериментального обследования, большинство (65%) испытуемых стали более успешными в своей профессиональной деятельности за счет акцентирования внимания на своих сильных и слабых сторонах, реализации резервов субъектной активности.

Теоретический анализ публикаций по проблемам самоосуществления личности приводит нас к выводу о том, что каждый человек в течение своей жизни ставит перед собой перспективные задачи в связи со сформировавшимися у него потребностями и решает их с разной степенью успешности. Уровень развития потребностей, мотивации достижений, установки на достижение успеха, имеющий физический и психический потенциал определяют уровень достигаемых успехов в процессе самоосуществления. Мотивация и установка личности на достижение успеха оказывает большое влияние на развитие общества в целом, так как личность активно развивается. Потенциал государства определяется потенциалом самоосуществляющихся граждан и является следствием свободы самовыражения и самореализации. Самоосуществление индивидуальности является условием развития общества.

В диссертационном исследовании выявлены условия самоосуществления личности, что подтверждается экспериментальными результатами.

Полученные данные о психологических особенностях испытуемых с высоким уровнем установки на достижение успеха и мотивации достижения, а также беседы и наблюдения дают основание считать, что эти люди находятся на определенном уровне самоосуществления, т.к. у них обнаруживаются характерные черты, которые присущи самоактуализирующейся и акмеологической личности (адекватное восприятие объективной реальности и окружающих людей, интерес ко всему новому, непосредственность, естественность поведения, независимость, некомформность, креативность, самокритичность, эмпатийность, коммуникабельность, воля, способность оценивать свои сильные и слабые стороны, активность, реальная оценка своего образа «Я», нравственность). Тем самым подтверждается правильность выдвинутой нами гипотезы о том, что главным образом, самоосуществление и достижение успеха, саморазвитие зависит от установки на достижение успеха.

Наше исследование стало лишь частью огромного поля исследовательской деятельности психологов в области самоосуществления личности. Даже наши данные требуют дальнейшего исследования - выявления корреляционных связей между детерминантами установки на достижение успеха. Выявление взаимного влияния этих детерминант может привести к более глубокому пониманию условий становления самоосуществляющейся личности.

Другим направлением продолжения исследования может стать реализация принципа субъектности в самоосуществлении личности.