Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое благополучие работающих женщин

Автореферат по психологии на тему «Психологическое благополучие работающих женщин», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Бучацкая, Марина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологическое благополучие работающих женщин», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бучацкая, Марина Викторовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. хологичое благополучие работающих женщин и факторы его определяющие

1.1 Преавление о позитивных ектах функционирования лични и понятие «хологичое благополучие»

1.2 Подходы к ледованию факторов, обавливающих хологичое благополучие лични

1.3 хологичие бенни женщин вете тендерных ледований ввременной хологии

1.4 Тендерные нормы иереотипы, определяющие положение женщины ввременном общве

1.5 Эмпиричие ледования хологичого благополучия работающих женщин

Глава 2. Методы и методики эмпиричого ледования

2.1 Общая характерика выборки и организации эмпиричого ледования

2.2 Методы и методики ледования бенней хологичого благополучия работающих женщин и егоязидругимибъективными факторами

2.3 Обование и опние методоватичой обработки данных

Глава 3. Эмпиричое ледование бенней хологичого благополучия работающих женщин

3.1 Уровень ируктура хологичого благополучия работающих женщин

3.2 Возрные бенни уровня ируктуры хологичого благополучия работающих женщин

Глава 4. Эмпирическое исследование связи особенностей психологического благополучия работающих женщиних преавлениями,бъективным отношением и ценнью значимыхер жизнедеятельни и объектов в ихциальном окружении

4.1 Преавления, отношения и ценнь значимыхер жизнедеятельни и объектов вциальном окружении у вко и низко хологичи благополучных работающих женщин

4.2 Возрные бенни преавлений, отношений и ценни значимыхер жизнедеятельни и объектов вциальном окружении работающих женщин

4.3 бенни ролевого набора работающих женщин

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое благополучие работающих женщин"

Актуальность темы исследования. Начавшиеся в зарубежной психологии личности во второй половине XX века исследования психологического благополучия породили многообразие подходов к определению содержания этого понятия (N. Bradburn, 1969; Е. Diener, 1984, 1995; С. Ryff, 1989, 1995, 1996; R.Ryan, E.Deci, 2000; A. Waterman, 1993), а также многочисленные эмпирические его исследования, направленные в основном на изучение различных «внешних» (социокультурных, социально-экономических, социально-психологических, психологических) факторов, его обуславливающих (N. Bradburn, 1969; Б. Diener, 1984, 1995; Т. Kasser, & R. Ryan,1993; С. Ryff, 1995; R. Richard & С. Frederick, 1997). Исследования тендерных и возрастных различий в психологическом благополучии, как в зарубежной, так и отечественной психологии, сравнительно немногочисленны (С. Ryff, 1995). В основном они показывают снижение или же повышение оценок по шкалам психологического благополучия. Структура психологического благополучия (в том числе ее тендерные и возрастные особенности) практически не исследовалась. В то же время особенности психологического благополучия характеризуются не только величиной его показателей, но и связями между его компонентами и его общим уровнем. Именно исследование структуры психологического благополучия обнаруживает, какие из его компонентов оказываются наиболее значимыми для переживания удовлетворенности собой и своей жизнью каждым отдельным человеком, а также людьми разного возраста и пола, позволяет дать не только количественную, но и качественную характеристику «низкого» и «высокого» психологического благополучия.

Психологические факторы психологического благополучия изучались в основном в контексте «средовых влияний» (степень удовлетворения основных потребностей, характер межличностных отношений и т.п.) (RRyan, E.Deci, 2000; R. Ryan, 2004; J.G. La Guardia, 2000; R. Ryan & T. Kasser, 2004; П.П. Фесенко, 2005; A.B. Воронина, 2002). Однако социальная среда, социальный контекст, в котором живет и функционирует человек, не всегда прямо и непосредственно определяет его психологическое благополучие, связанное не только с объективно существующими характеристиками социального контекста (например, отсутствием или наличием семьи, работы, детей и пр.), но и с субъективным «восприятием» человеком социальной среды как определенного фрагмента «жизненного мира», с особенностями значимых отношений, которые устанавливает человек с окружающим его социальным миром. Значимость для человека определенных сфер его жизнедеятельности (семьи, работы), а также таких «объектов» как «супруг/супруга», «ребенок», отношение к ним, специфика представлений о них - все это можно рассматривать как важные субъективные факторы, связанные с особенностями психологического благополучия. Изучению связи данных субъективных факторов с компонентами структуры психологического благополучия у низко и высоко психологически благополучных работающих женщин разных возрастов и посвящено наше исследование. Такой ракурс исследования психологического благополучия позволил нацелить его на решение одного из центральных теоретических вопросов, который не ставился в психологии личности: с чем в большей степени связаны различия в особенностях психологического благополучия - с его уровнем или же с возрастными особенностями испытуемых.

Результаты тендерных исследований психологического благополучия обнаруживают парадокс. С одной стороны, женщины вообще обнаруживают более высокие показатели психологического благополучия по сравнению с мужчинами (К. Рифф, 2000; П.П. Фесенко, 2005). С другой - их тендерная роль, особенности тендерной социализации и дифференциации, сложившиеся и функционирующие в современном обществе тендерные стереотипы обусловливают наличие глубоких интер- и интрапсихических конфликтов, необходимо снижающих уровень актуального психологического благополучия (Ю.Е. Алешина, А.С. Волович, 1991; М.Ю. Арутюнян, 1987; М.С. Мацковский, Т.А. Гурко, 1986; 3. А. Янкова, 1980; А.Г. Харчев, С.И. Голод, 1971; Ш. Берн, 2002; О.Б. Божков, В.Б. Голофаст, 1986; О.А. Воронина, 1988; Ю. Градскова, 1999; Е.И. Комаров, 1989; Гозман, 1987; Абалакина, 1987; Гозман, Алешина, 1988; Eagly & Steffen, 1986; Williams & Best, 1990; Bliar & Lichter, 1991). Более того, работающие женщины в современном обществе попадают в ситуацию «двойной занятости» (на работе и дома), что, в свою очередь, неоднозначно влияет на уровень их психологического благополучия. Можно предполагать, что представления работающих женщин и их отношение к своему месту и роли в сфере профессиональной деятельности и в семье, значимость для них работы, семьи, собственного ребенка, мужа, - являются субъективными факторами, по-разному связанными с компонентами и уровнем психологического благополучия у высоко и низко психологически благополучных женщин. Работающие женщины - это именно тот контингент, при исследовании которого эти обозначенные выше субъективные факторы могут быть выявлены. Остаются практически не исследованными возрастные различия в проявлении данных субъективных факторов, а также возрастные особенности их связи с уровнем и отдельными компонентами психологического благополучия. До сих пор не удается понять, что стоит за возрастными изменениями в особенностях психологического благополучия. Лонгитюдные исследования в данной области затруднены. Мы не можем проследить выборку на протяжении 35 лет, и даже если бы это было возможно, не можем учесть все внешние факторы, повлиявшие в этот период на переживание психологического благополучия, такие как развод, увольнение с работы, вынужденный переход на другую работу, конфликты в семье и т.д. Поэтому изучение методом срезов «эталонной» выборки (то есть выборки в рамках одного тендера, выровненной по уровню образования, социально-демографическому критерию, а также уравненной с точки зрения влияния «внешних» факторов на переживание актуального психологического благополучия - наличие работы, полной семьи, детей и пр.), а также сопоставительный анализ «крайних групп» - низко и высоко благополучных женщин позволяет: 1) расширить представление о психологическом благополучии, дать качественную характеристику низкого и высокого его уровня; 2) прояснить связь обозначенных выше специфичных для исследуемого тендера субъективных факторов с переживанием психологического благополучия в разных возрастных группах, а также в группах, различающихся по уровню психологического благополучия.

Таким образом, цель данного диссертационного исследования: выявить и изучить различия в структуре психологического благополучия низко и высоко благополучных работающих женщин разных возрастных групп, а также исследовать связь субъективных факторов с характеристиками психологического благополучия (уровнем, структурой и его возрастными особенностями).

Объектом исследования выступило психологическое благополучие работающих женщин.

Предмет исследования - структура психологического благополучия, ее особенности, связанные с его уровнем (низким или высоким), возрастом испытуемых, а также с субъективными факторами, специфичными для исследуемого тендера.

Гипотеза. Различия в структуре психологического благополучия высоко и низко психологически благополучных женщин являются более выраженными, нежели различия в особенностях его структуры, обусловленные возрастом.

Из данной общей гипотезы вытекает более частная гипотеза: данное соотношение различий сохраняется и по отношению к различиям в связи интегрального показателя и компонентов психологического благополучия с другими субъективными факторами (отношением к семье и работе, а также к таким объектам, как ребенок, муж, особенностями представлений о них).

Задачи исследования: 1) изучить структуру психологического благополучия высоко и низко психологически благополучных женщин и охарактеризовать содержательно понятия «высокий уровень психологического благополучия» и «низкий уровень психологического благополучия»;

2) выявить возрастные особенности структуры психологического благополучия (в том числе у высоко и низко психологически благополучных женщин разных возрастных групп) и определить вклад возрастных факторов и факторов, связанных с его уровнем в переживание работающими женщинами психологического благополучия;

3) исследовать особенности связи субъективных (личностных) факторов {значимости для работающих женщин семьи и работы, а также таких объектов, как ребенок, муж; отношения к ним, специфики представлений о них) с компонентами психологического благополучия и его общим показателем у работающих женщин с разным уровнем психологического благополучия;

4) выявить различия в особенностях связи данных субъективных факторов с компонентами психологического благополучия и его общим показателем у работающих женщин разных возрастных групп (в том числе у высоко и низко благополучных женщин разных возрастов);

5) исследовать особенности ролевого набора и распределения ролей у низко и высоко благополучных работающих женщин, а также работающих женщин разных возрастных групп.

Новизна и теоретическая значимость работы. Введение понятия «структура психологического благополучия» и ее исследование у высоко и низко психологически благополучных работающих женщин позволило содержательно охарактеризовать понятия «высокий уровень психологического благополучия» и «низкий уровень психологического благополучия». Показано, что у высоко психологически благополучных женщин структура психологического благополучия имеет иерархию, которая выстраивается в соответствии с вкладом компонентов психологического благополучия в его интегральный показатель, а также характеризуется наличием значимых связей между отдельными ее компонентами. Выявлено, что у низко благополучных женщин структура психологического благополучия не обнаруживает иерархического строения, хотя существуют связи между отдельными ее компонентами. Таким образом, показано, что низкое психологическое благополучие характеризуется не только снижением выраженности отдельных его компонентов, но, прежде всего, особенностями структуры и характером взаимосвязей между его компонентами. В работе получены новые данные, свидетельствующие о том, что с возрастом перестраивается, прежде всего, структура психологического благополучия, меняется положение различных его компонентов в иерархии, в то время как его уровень может сохраняться. В работе поднят один из центральных теоретических вопросов: что в большей степени порождает различия в структуре психологического благополучия - его уровень или же возраст испытуемых. Показано, что значимые различия в структуре психологического благополучия выражены в большей степени между группами высоко и низко психологически благополучных работающих женщин, чем у работающих женщин разных возрастов. Данная работа - одна из немногих, подвергших исследованию субъективные факторы психологического благополучия, преломляющие воздействия «внешних» факторов на личность (значимость для работающих женщин семьи и работы, а также таких объектов, как ребенок, муж; отношение к ним, специфику представлений о них), их связь с компонентами и общим показателем психологического благополучия. Доказано, что тенденция большей выраженности значимых различий в структуре психологического благополучия между группами высоко и низко психологически благополучных работающих женщин, чем между группами работающих женщин разных возрастов, сохраняется и по отношению к различиям в связи компонентов психологического благополучия с исследованными субъективными факторами. Обнаружено также, что различия в «ролевом наборе» (основных ролях) работающих женщин более выражены у испытуемых с разным уровнем психологического благополучия, нежели в разных возрастных группах работающих женщин.

Методологической основой диссертационной работы являются идеи отечественных психологов: 1) JI.C. Выготского о единстве развития личности и мировоззрения, о мировоззрении как о способе отношения человека к миру, который «характеризует поведение человека в целом» (субъективной стороне), о мировоззрении как о культурном отношении ребенка к внешнему миру (JI.C. Выготский, 1983, с. 315); 2) C.JI. Рубинштейна о детерминизме в психологии личности: «При объяснении любых психических явлений личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия. Во взаимосвязи внешних и внутренних условий главную роль играют внешние условия, но главная задача психологии заключается в выявлении внутренних условий» (С.Л.Рубинштейн, 2003, с. 269). Исследование опирается также на гуманистические теории личности и концепции психологического благополучия К. Рифф, Н. Брэдбёрна, модели субъективного благополучия Эд. Динера, самодетерминационной теории Р. Райна и Э. Диси.

Методы и методики исследования. Для проведения исследования были выбраны методы и методики, отвечающие его целям и задачам. В работе использовался метод «срезов» и метод выделения «крайних групп» выборки для изучения возрастных особенностей уровня и структуры психологического благополучия женщин и их связи с особенностями их отношений к значимым объектам в собственной жизни (семье, работе), а также их предпочтений и представлений об особенностях собственного функционирования. При изучении всей выборки в целом, а также различных возрастных групп и групп высоко и низко благополучных женщин применялся блок следующих методик: 1) Методика «Шкалы психологического благополучия» (К. Рифф); 2) Авторская анкета (составленная на основе методик: «Измерение установок в семейной паре» и «Распределение ролей в семье» /Ю. Алешина, Л. Гозман, Н. Дубовская/); 3) Модифицированный вариант методики «Незаконченные предложения»; 4) Модифицированный вариант методики «МОБиС»; 5) Модифицированный вариант методики «Семантический дифференциал» (Ч. Осгуда). Статистическая обработка полученных результатов производилась с помощью программы SPSS для Windows (версия 13.0).

Положения, выносимые на защиту:

1. Низкий и высокий уровень психологического благополучия обнаружили качественное своеобразие, различаясь как по структуре психологического благополучия, так и по характеру связей между особенностями психологического благополучия с отношением к семье и работе, а также к таким объектам, как ребенок, муж, и особенностями представлений о них. Особенности психологического благополучия, а также особенности представлений и отношений у высоко благополучных работающих женщин выявили большую степень внутренней согласованности и интегрированности, нежели у низко психологически благополучных работающих женщин.

2. Различия в структуре психологического благополучия высоко и низко психологически благополучных женщин более выражены, нежели различия в особенностях его структуры, обусловленные возрастом.

3. Различия в особенностях представлений и отношений, а также связь этих особенностей с компонентами и интегральным показателем психологического благополучия у высоко и низко психологически благополучных работающих женщин являются более выраженными, нежели различия, обусловленные возрастом.

Практическое применение результатов исследования. Результаты исследования могут стать основой спецкурса по проблемам психологического благополучия личности, включены в курсы «Основы семейной психологии», «Психология личности», «Основы психологического консультирования». Исследование позволяет прояснить основные направления психологического консультирования женщин с низким уровнем психологического благополучия. Полученные данные также могут быть использованы в семейном консультировании, особенно при затруднении женщин в распределении семейных ролей и определении их содержания. Результаты исследования используются в кадровой работе и при определении социальной и кадровой политики организаций в отношении женщин разных возрастных групп.

Надежность и достоверность исследования: обеспечены репрезентативностью выборки, применением методов, адекватных задачам и целям исследования, проведением содержательного (качественного) и количественного (основанного на применении методов математической статистики) анализа полученных результатов.

Апробация работы: материалы и выводы работы обсуждались на заседаниях кафедры клинической, нейро- и патопсихологии Института психологии им. JI.C. Выготского РГГУ в период с 2003 по 2006 гг., на конференциях «IV чтения памяти JI.C. Выготского», Москва 2003; «V чтения памяти J1.C. Выготского», Москва 2004. Результаты исследований были внедрены в социальной и кадровой политике организаций: ОАО «Сатурн» РосАвиаКосмос, г. Краснодар, ЗАО «Экопроект», г. Москва, ЗАО «Северо-Запад», г. Санкт-Петербург и используются с 2006г.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы, в том числе и на иностранном языке, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ:

1. Структура психологического благополучия высоко и низко благополучных работающих женщин обнаружила значимые различия. У высоко психологически благополучных работающих женщин она имеет иерархическое строение и четко простроена в соответствии с вкладом каждого компонента в интегральный показатель психологического благополучия и характером связей между компонентами внутри структуры. У работающих женщин с низким уровнем психологического благополучия не обнаружено значимых корреляций между величиной общего индекса психологического благополучия и выраженностью отдельных его компонентов, то есть структура психологического благополучия не имеет иерархического строения, но выявлены связи между отдельными его компонентами.

2. В разных возрастных группах уровень психологического благополучия значимо не различается; значимые различия обнаруживаются в структуре психологического благополучия, а также в выраженности отдельных его компонентов. Обнаружено больше значимых различий в особенностях (в том числе и в структуре) психологического благополучия высоко и низко психологически благополучных работающих женщин, чем в его особенностях у работающих женщин разных возрастов. Как высоко, так и низко психологически благополучные работающие женщины разных возрастных групп (до 35 лет и после 35 лет) не выявили различий в особенностях психологического благополучия.

3. Высоко и низко психологически благополучные работающие женщины достоверно различаются отношением к семье и работе, а также к таким объектам, как ребенок, муж, особенностями представлений о них, а также характером связей особенностей этих отношений и представлений с интегральным показателем и компонентами психологического благополучия. У высоко благополучных работающих женщин обнаружены более плотные связи (больше значимых корреляций) между особенностями психологического благополучия и особенностями отношений и представлений, чем у низко психологически благополучных женщин. Таким образом, личностные особенности (особенности психологического благополучия, представлений и отношений) высоко благополучных работающих женщин обнаружили большую степень внутренней согласованности и интегрированное™, нежели личностные особенности низко психологически благополучных женщин.

4. Женщины изученных возрастных групп не обнаружили достоверных различий в отношениях к семье и работе, а также к таким объектам, как ребенок, муж, в особенностях представлений о них, а также в характере связей особенностей этих отношений и представлений с интегральным показателем и компонентами психологического благополучия. Высоко психологически благополучные работающие женщины разных возрастных групп (до 35 лет и после 35 лет) обнаружили характерные сходства в связях особенностей отношений и представлений с интегральным показателем и компонентами психологического благополучия, отличающие их от низко благополучных работающих женщин тех же возрастных групп.

5. Высоко психологически благополучных работающих женщин (в том числе в разных возрастных группах) отличало наличие ролей, отражающих общую удовлетворенность своим положением в семье и на работе. У низко психологически благополучных женщин появляются роли, несущие негативную смысловую нагрузку и с возрастом набор таких ролей увеличивается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Данная работа продолжила исследования психологического благополучия, начатые Н. Бредбёрном, Е. Диси, К. Рифф, Е. Диннером, А.В. Ворониной, Т.Д. Шевеленковой, П.П. Фесенко и др. и восполнила пробел в изучении тендерных и возрастных различий в психологическом благополучии. В работе основной акцент был сделан на изучении структуры психологического благополучия, в том числе ее особенностей, связанных с возрастом и уровнем психологического благополучия. Именно исследование структуры психологического благополучия позволило определить, какие из его компонентов наиболее значимы для переживания удовлетворенности собой и своей жизнью, дать не только количественную, но и качественную характеристику «низкого» и «высокого» психологического благополучия. В работе показано, что у высоко психологически благополучных женщин структура психологического благополучия имеет иерархию, которая выстраивается в соответствии с вкладом компонентов психологического благополучия в его интегральный показатель, а также характеризуется наличием значимых связей между отдельными ее компонентами. Выявлено, что у низко благополучных женщин структура психологического благополучия не обнаруживает иерархического строения, хотя существуют связи между отдельными ее компонентами. Таким образом, показано, что низкое психологическое благополучие характеризуется не только снижением выраженности отдельных его компонентов, но, прежде всего, особенностями структуры и характером взаимосвязей между его компонентами.

В работе был поднят и изучен один из центральных теоретических вопросов: что в большей степени порождает различия в структуре психологического благополучия - его уровень или же возраст испытуемых. В разных возрастных группах уровень психологического благополучия значимо не различается; значимые различия обнаруживаются в структуре психологического благополучия, а также в выраженности отдельных его компонентов. В работе получены новые данные, свидетельствующие о том, что с возрастом перестраивается именно структура психологического благополучия, меняется положение различных его компонентов в иерархии, в то время как его уровень может сохраняться. Обнаружено больше значимых различий в особенностях (в том числе и в структуре) психологического благополучия высоко и низко психологически благополучных работающих женщин, чем в его особенностях у работающих женщин разных возрастов. Изучение групп высоко благополучных работающих женщин, различающихся по возрасту (до 35 лет и после 35 лет), так и аналогичных групп низко психологически благополучных работающие женщины не выявило различий в особенностях их психологического благополучия. Высоко благополучные работающие женщины разных возрастов обнаружили гораздо больше сходства, чем различий в переживании собственного психологического благополучия. Это утверждение оказалось справедливым и для низко психологически благополучных работающих женщин.

В проведенном исследовании были также решены важнейшие задачи, связанные с изучением личностных (субъективных) факторов и особенностей их связи с уровнем и отдельными компонентами психологического благополучия. В работе показано, что субъективное «восприятие» человеком социальной среды как определенного фрагмента «жизненного мира», особенности значимых отношений, которые устанавливает человек с окружающим его социальным миром, значимость для человека определенных сфер его жизнедеятельности (семьи, работы), а также таких «объектов» как «супруг/супруга», «ребенок», отношение к ним, специфика представлений о них - все это можно рассматривать как важные субъективные факторы, связанные с особенностями психологического благополучия. Изучение связи данных субъективных факторов с компонентами структуры психологического благополучия у низко и высоко психологически благополучных работающих женщин разных возрастов, имеющее теоретическую новизну и значимость само по себе, позволило также расширить представление о психологическом благополучии, внести дополнительный вклад в характеристику низкого и высокого его уровня и получить дополнительные аргументы для решения вопроса о том, с чем в большей степени связаны различия в особенностях психологического благополучия - с его уровнем или же с возрастными особенностями испытуемых. Доказано, что тенденция большей выраженности значимых различий в структуре психологического благополучия между группами высоко и низко психологически благополучных работающих женщин, чем между группами работающих женщин разных возрастов, сохраняется и по отношению к различиям в связи компонентов психологического благополучия с исследованными субъективными факторами. Обнаружено также, что различия в ролевом наборе» (основных ролях) работающих женщин более выражены у испытуемых с разным уровнем психологического благополучия, нежели в разных возрастных группах работающих женщин.

Изучение «эталонной» выборки работающих женщин (то есть выборки в рамках одного тендера, выровненной по уровню образования, социально-демографическому критерию, а также уравненной с точки зрения влияния «внешних» факторов на переживание актуального психологического благополучия - наличие работы, полной семьи, детей и пр.) методом «срезов» и методом «крайних групп» позволило сосредоточиться на изучении его структуры, возрастных различий, а также различий между высоко и низко психологически благополучными женщинами и, тем самым, феномен низкого и высокого психологического благополучия был проявлен в исследовании достаточно рельефно.

Решение основных задач исследования, а также подбор методов и методик, адекватных его целям и задачам, позволило подтвердить как основную выдвинутую нами гипотезу исследования о том, что -различия в структуре психологического благополучия высоко и низко психологически благополучных женщин являются более выраженными, нежели различия в особенностях его структуры, обусловленные возрастом, так и дополнительную гипотезу, что данное соотношение различий сохраняется и по отношению к различиям в связи интегрального показателя и компонентов психологического благополучия с другими субъективными факторами (отношением к семье и работе, а также к таким объектам, как ребенок, муж, особенностями представлений о них).

Практическую значимость исследования обусловливает то, что оно позволяет прояснить основные направления психологического консультирования женщин с низким уровнем психологического благополучия, а также семейного консультирования. Исследование связей компонентов структуры психологического благополучия с особенности значимых отношений, которые устанавливает человек с окружающим его социальным миром, значимость для человека определенных сфер его жизнедеятельности (семьи, работы), а также таких «объектов» как «супруг/супруга», «ребенок», отношение к ним, специфика представлений о них изучение удовлетворенности и не удовлетворенности женщин своей собственной работой, позволяет выделить те субъективные факторы, воздействие на которые возможно как в рамках консультирования, так и психотерапии. Повышение уровня и изменение структуры психологического благополучия, на наш взгляд, предполагает именно коррекцию субъективного «восприятия» человеком социальной среды как определенного фрагмента «жизненного мира», особенностей значимых отношений, которые устанавливает человек с окружающим его социальным миром. Результаты данного исследования могут использоваться в кадровой работе и при определении социальной и кадровой политики организаций в отношении женщин разных возрастных групп. При этом полученные данные и используемые методики оказываются ценными не только с точки зрения оценки кадрового потенциала организаций, но и с точки зрения планирования карьеры, а также повышения эффективности данного потенциала, определения основных направлений социальной работы.

Полученные результаты позволяют наметить основные перспективы исследования. Во-первых, в работе выявлено, что низкое психологическое благополучие - это не просто «зеркальное отражение», противоположность высокого, оно качественно отличается от высокого, и, по всей вероятности, имеет особую природу, изучение которой должно быть осмысленно в дальнейших исследованиях психологического благополучия.

Во-вторых, остается вопрос о распространении результатов исследования на другие выборки, например, на выборку не работающих женщин или же женщин, не имеющих детей, на выборку мужчин и т.д.

В-третьих, важнейшей перспективой изучения психологического благополучия является сравнительный анализ преимущественного вклада «внешних», «средовых влияний» (объективно существующих характеристик социального контекста, например, отсутствие или наличие семьи, работы, детей, и пр.) и «внутренних», субъективных факторов (субъективного «восприятия» человеком социальной среды как определенного фрагмента «жизненного мира», особенностей значимых отношений, которые устанавливает человек с окружающим его социальным миром) в характеристику его особенностей.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое благополучие работающих женщин"

На правах рукописи

БУЧАЦКАЯ Марина Викторовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ РАБОТАЮЩИХ ЖЕНЩИН

Специальность 19.00.01 - Общая психология, исихология личности, история

психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре нсйро- и патопсихологии Института психологии им. Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Т.Д. Шевеленкова

Официальные оппоненты: член корр. РАО, доктор психологических наук,

профессор В.А. Петровский

кандидат психологических наук, доцент Л.А. Кожарина

Ведущая организация:

Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится 14 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.10 (по психологическим наукам) РГГУ по адресу: 125267, Москва, Миусская площадь, дом 6, корпус 7, аудитория 396

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ

Автореферат разослан «14» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук__

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начавшиеся в зарубежной ¡ психологии личности во второй половине XX века исследования психологического благополучия породили многообразие подходов к определению содержания этого понятия (N. Bradburn, 1969; Е. Diener, 1984, 1995; С. Ryff, 1989, 1995, 1996; R.Ryan, E.Deci, 2000; A. Waterman, 1993), а также многочисленные эмпирические его исследования, направленные в основном на изучение различных «внешних» (социокультурных, социально-экономических, социально-психологических, психологических) факторов, его обуславливающих (N. Bradburn, 1969; Е. Diener, 1984, 1995; Т. Kasser, & R. Ryan,1993; С. Ryff, 1995; R. Richard & С. Frederick, 1997). Исследования гсндерных и возрастных различий в психологическом благополучии, как в зарубежной, так и отечественной психологии, сравнительно немногочисленны (С. Ryff, 1995). В основном они показывают снижение или же повышение оценок по шкалам психологического благополучия. Структура психологического благополучия (в том числе ее тендерные и возрастные особенности) практически не исследовалась. В то же время особенности психологического благополучия характеризуются не только величиной его показателей, но и связями между его компонентами и его общим уровнем. Именно исследование структуры психологического благополучия обнаруживает, какие из его компонентов оказываются наиболее значимыми для переживания удовлетворенности собой и своей жизнью каждым отдельным человеком, а также людьми разного возраста и пола, позволяет дать не только количественную, но и качественную характеристику «низкого» и «высокого» психологического благополучия.

Психологические факторы психологического благополучия изучались в основном в контексте «средовых влияний» (степень удовлетворения основных потребностей, характер межличностных отношений и т.п.) (R.Ryan, E.Deci, 2000; R. Ryan, 2004; J.G. La Guardia, 2000; R. Ryan & T. Kasser, 2004; П.П. Фесенко, 2005; A.B. Воронина, 2002). Однако социальная среда, социальный контекст, в котором живет и функционирует человек, не всегда прямо и непосредственно определяет его психологическое благополучие, связанное не только с объективно существующими характеристиками социального контекста (например, отсутствием или наличием семьи, работы, детей и пр.), но и с субъективным «восприятием» человеком

социальной среды как определенного фрагмента «жизненного мира», с особенностями значимых отношений, которые устанавливает человек с окружающим его социальным миром. Значимость для человека определенных сфер его жизнедеятельности (семьи, работы), а также таких «объектов» как «супруг/супруга», «ребенок», отношение к ним, специфика представлений о них — все это можно рассматривать как важные субъективные факторы, связанные с особенностями психологического благополучия. Изучению связи данных субъективных факторов с компоне!Гтами структуры психологического благополучия у низко и высоко психологически благополучных работающих женщин разных возрастов и посвящено наше исследование. Такой ракурс исследования психологического благополучия позволил нацелить его на решение одного из центральных теоретических вопросов, который не ставился в психологии личности: с чем в большей степени связаны различия в особенностях психологического благополучия - с его уровнем или же с возрастными особенностями испытуемых.

Результаты гендерных исследований психологического благополучия обнаруживают парадокс. С одной стороны, женщины вообще обнаруживают более высокие показатели психологического благополучия по сравнению с мужчинами (К. Рифф, 2000; П.П. Фесенко, 2005). С другой — их гендерная роль, особенности тендерной социализации и дифференциации, сложившиеся и функционирующие в современном обществе тендерные стереотипы обусловливают наличие глубоких интер- и интрапсихических конфликтов, необходимо снижающих уровень актуального психологического благополучия (Ю.Е. Алешина, A.C. Волович, 1991; М.Ю. Арутюнян, 1987; М.С. Мацковский, Т.А. Гурко, 1986; 3. А. Япкова, 1980; А.Г. Харчев, С.И. Голод, 1971; Ш. Берн, 2002; О.Б. Божков, В.Б. Голофаст, 1986; O.A. Воронина, 1988; Ю. Градскова, 1999; Е.И. Комаров, 1989; Гозман, 1987; Абалакина, 1987; Гозман, Алешина, 1988; Eagly & Steffen, 1986; Williams & Best, 1990; Bliar & Lichter, 1991). Более того, работающие женщины в современном обществе попадают в ситуацию «двойной занятости» (на работе и дома), что, в свою очередь, неоднозначно влияет на уровень их психологического благополучия. Можно предполагать, что представления работающих женщин и их отношение к своему месту и роли в сфере профессиональной деятельности и в семье, значимость для них работы, семьи, собственного ребенка, мужа, - являются субъективными факторами, по-разному

связанными с компонентами и уровнем психологического благополучия у высоко и низко психологически благополучных женщин. Работающие женщины - это именно тот контингент, при исследовании которого эти обозначенные выше субъективные факторы могут быть выявлены. Остаются практически не исследованными возрастные различия в проявлении данных субъективных факторов, а также возрастные особенности их связи с уровнем и отдельными компонентами психологического благополучия. До сих пор не удается понять, что стоит за возрастными изменениями в особенностях психологического благополучия. Лонгитюдные исследования в данной области затруднены. Мы не можем проследить выборку на протяжении 35 лет, и даже если бы это было возможно, не можем учесть все внешние факторы, повлиявшие в этот период на переживание психологического благополучия, такие как развод, увольнение с работы, вынужденный переход на другую работу, конфликты в семье и т.д. Поэтому изучение методом срезов «эталонной» выборки (то есть выборки в рамках одного тендера, выровненной по уровню образования, социально-демографическому критерию, а также уравненной с точки зрения влияния «внешних» факторов на переживание актуального психологического благополучия - наличие работы, полной семьи, детей и пр.), а также сопоставительный анализ «крайних групп» - низко и высоко благополучных женщин позволяет: 1) расширить представление о психологическом благополучии, дать качественную характеристику низкого и высокого его уровня; 2) прояснить связь обозначенных выше специфичных для исследуемого гендера субъективных факторов с переживанием психологического благополучия в разных возрастных группах, а также в группах, различающихся по уровню психологического благополучия.

Таким образом, цель данного диссертационного исследования: выявить и изучить различия в структуре психологического благополучия низко и высоко благополучных работающих женщин разных возрастных групп, а также исследовать связь субъективных факторов с характеристиками психологического благополучия (уровнем, структурой и его возрастными особенностями).

Объектом исследования выступило психологическое благополучие работающих женщин.

Предмет исследования - структура психологического благополучия, ее особенности, связанные с его уровнем (низким или высоким), возраегом испытуемых, а также с субъективными факторами, специфичными для исследуемого тендера.

Гипотеза. Различия в структуре психологического благополучия высоко и низко психологически благополучных женщин являются более выраженными, нежели различия в особенностях его структуры, обусловленные возрастом.

Из данной общей гипотезы вытекает более частная гипотеза: данное соотношение различий сохраняется и по отношению к различиям в связи интегрального показателя и компонентов психологического благополучия с другими субъективными факторами (отношением к семье и работе, а также к таким объектам, как ребенок, муж, особенностями представлений о них).

Задачи исследования: 1) изучить структуру психологического благополучия высоко и низко психологически благополучных женщин и охарактеризовать содержательно понятия «высокий уровень психологического благополучия» и «низкий уровень психологического благополучия»;

2) выявить возрастные особенности структуры психологического благополучия (в том числе у высоко и низко психологически благополучных жешцин разных возрастных групп) и определить вклад возрастных факторов и факторов, связанных с его уровнем в переживание работающими женщинами психологического благополучия;

3) исследовать особенности связи субъективных (личностных) факторов {значимости для работающих женщин семьи и работы, а также таких объектов, как ребенок, муж; отношения к ним, специфики представлений о них) с компонентами психологического благополучия и его общим показателем у работающих женщин с разным уровнем психологического благополучия;

4) выявить различия в особенностях связи данных субъективных факторов с компонентами психологического благополучия и его общим показателем у работающих женщин разных возрастных групп (в том числе у высоко и низко благополучных женщин разных возрастов);

5) исследовать особенности ролевого набора и распределения ролей у низко и высоко благополучных работающих женщин, а также работающих женщин разных возрастных групп.

Новизна и теоретическая значимость работы. Введение понятия «структура психологического благополучия» и ее исследование у высоко и низко психологически благополучных работающих женщин позволило содержательно охарактеризовать понятия «высокий уровень психологического благополучия» и «низкий уровень психологического благополучия». Показано, что у высоко психологически благополучных женщин структура психологического благополучия имеет иерархию, которая выстраивается в соответствии с вкладом компонентов психологического благополучия в его интегральный показатель, а также характеризуется наличием значимых связей между отдельными ее компонентами. Выявлено, что у низко благополучных женщин структура психологического благополучия не обнаруживает иерархического строения, хотя существуют связи между отдельными ее компонентами. Таким образом, показало, что низкое психологическое благополучие характеризуется не только снижением выраженности отдельных его компонентов, но, прежде всего, особенностями структуры и характером взаимосвязей между его компонентами. В работе получены новые данные, свидетельствующие о том, что с возрастом перестраивается, прежде всего, структура психологического благополучия, меняется положение различных его компонентов в иерархии, в то время как его уровень может сохраняться. В работе поднят один из центральных теоретических вопросов: что в большей степени порождает различия в структуре психологического благополучия - его уровень или же возраст испытуемых. Показано, что значимые различия в структуре психологического благополучия выражены в большей степени между группами высоко и низко психологически благополучных работающих женщин, чем у работающих женщин разных возрастов. Данная работа — одна из немногих, подвергших исследованию субъективные факторы психологического благополучия, преломляющие воздействия «внешних» факторов на личность (значимость для работающих женщин семьи и работы, а также таких объектов, как ребенок, муж; отношение к ним, специфику представлений о них), их связь с компонентами и общим показателем психологического благополучия. Доказано, что тенденция большей выраженности значимых различий в структуре психологического благополучия мезвду группами высоко и низко психологически благополучных работающих женщин, чем между группами работающих женщин разных возрастов, сохраняется и по отношению к различиям в связи компонентов психологического

благополучия с исследованными субъективными факторами. Обнаружено также, что различия в «ролевом наборе» (основных ролях) работающих женщин более выражены у испытуемых с разным уровнем психологического благополучия, нежели в разных возрастных группах работающих женщин.

Методологической основой диссертационной работы являются идеи отечественных психологов: 1) Л.С. Выготского о единстве развития личности и мировоззрения, о мировоззрении как о способе отношения человека к миру, который «характеризует поведение человека в целом» (субъективной стороне), о мировоззрении как о культурном отношении ребенка к внешнему миру (Л.С. Выготский, 1983, с. 315); 2) С.Л. Рубинштейна о детерминизме в психологии личности: «При объяснении любых психических явлений личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия... Во взаимосвязи внешних и внутренних условий главную роль играют внешние условия, но главная задача психологии заключается в выявлении внутренних условий» (СЛ.Рубинштейн, 2003, с. 269). Исследование опирается также на гуманистические теории личности и концепции психологического благополучия К. Рифф, Н. Брэдбёрна, модели субъективного благополучия Эд. Динера, самодетерминационной теории Р. Райна и Э. Диси.

Методы и методики исследования. Для проведения исследования были ' выбраны 1 методы и методики, отвечающие его целям и задачам. В работе использовался метод «срезов» и метод выделения «крайних групп» выборки для изучения возрастных особенностей уровня и структуры психологического благополучия женщин и их связи с особенностями их отношений к значимым объектам в собственной жизни (семье, работе), а также их предпочтений и представлений об особенностях собственного функционирования. При изучении всей выборки в целом, а также различных возрастных групп и групп высоко и низко благополучных женщин применялся блок следующих методик: 1) Методика «Шкалы психологического, благополучия» (К. Рифф); 2) Авторская анкета (составленная на основе методик: «Измерение установок в семейной паре» и «Распределение ролей в семьс» /Ю. Алешина, Л. Гозман, Н. Дубовская/); 3) Модифицированный вариант методики «Незаконченные предложения»; 4) Модифицированный вариант методики «МОБиС»; 5) Модифицированный вариант методики «Семантический

дифференциал» (Ч. Осгуда). Статистическая обработка полученных результатов производилась с помощью программы.SPSS для Windows (версия 13.0).

Положения, выносимые на защиту:

1. Низкий и высокий уровень психологического благополучия обнаружили качественное своеобразие, различаясь как по структуре психологического благополучия, так и по характеру связей между особенностями психологического благополучия с отношением к семье и работе, а также к таким объектам, как ребенок, муж, и особенностями представлений о них. Особенности психологического благополучия, а также особенности представлений и отношений у высоко благополучных работающих женщин выявили большую степень внутренней согласованности и интегрированное™, нежели у низко психологически благополучных работающих женщин.

2. Различия в структуре психологического благополучия высоко и низко психологически благополучных женщин более выражены, нежели различия в особенностях его структуры, обусловленные возрастом.

3. Различия в особенностях представлений и отношений, а также связь этих особенностей с компонентами и интегральным показателем психологического благополучия у высоко и низко психологически благополучных работающих женщин являются более выраженными, нежели различия, обусловленные возрастом.

Практическое применение результатов исследования. Результаты исследования могут стать основой спецкурса по проблемам психологического благополучия личности, включены в курсы «Основы семейной психологии», «Психология личности», «Основы психологического консультирования». Исследование позволяет прояснить основные направления психологического консультирования женщин с низким уровнем психологического благополучия. Полученные данные также могут быть использованы в семейном консультировании, особенно при затруднении женщин в распределении семейных ролей и определении их содержания. Результаты исследования используются в кадровой работе и при определении социальной и кадровой политики организаций в отношении женщин разных возрастных групп.

Надежность и достоверность исследования: обеспечены репрезентативностью выборки, применением методов, адекватных задачам и целям исследования,

проведением содержательного (качественного) и количественного (основанного на применении методов математической статистики) анализа полученных результатов.

Апробация работы: материалы и выводы работы обсуждались на заседаниях кафедры клинической, нейро- и патопсихологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГТУ в период с 2003 по 2006 гг., на конференциях «IV чтения памяти Л.С. Выготского», Москва 2003; «V чтения памяти Л.С. Выготского», Москва 2004. Результаты исследований были внедрены в социальной и кадровой политике организаций: ОАО «Сатурн» РосАвиаКосмос, г. Краснодар, ЗАО «Экопроект», г. Москва, ЗАО «Северо-Запад», г. Санкт-Петербург и используются с 2006г.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы, в том числе и на иностранном языке, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении рассматривается актуальность темы, отражены цели, теоретические и практические гипотезы, задачи, объект и предмет исследования, определяется его научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации и внедрению результатов.

" 'В первой главе изложены подходы к пониманию психологического благополучия в современной психологии личности, а также представления о факторах его обуславливающих. В параграфе 1.1 проведен теоретический анализ понятия «психологическое благополучие» личности, отмечена многочисленность подходов в отечественной и зарубежной психологии к его трактовке и разноплановость его эмпирических исследований, показана связь этого понятия с трактовкой личности в гуманистической психологии, с разработкой подходов к пониманию позитивного психологического функционирования (А. Маслоу, К. Роджерса, Г. Олпорта, К.-Г. Юнга, Э. Эриксона, Ш. Бюлер, Б. Ньюгартена, М. Яходы, Д. Биррена). Отмечено, что теоретическая база для понимания психологического благополучия была заложена в исследованиях Н. Брэдбёрна (Bradburn, 1969), взгляды которого на природу и строение благополучия личности получили развитие в работах R. Ryan, Е. Deci, С. Ryff, Е. Diener, A. Waterman и др. Разработка содержания термина «психологическое благополучие» велась и в отечественной психологии (A.B. Воронина, 2002; A.A. Кроник, 2003; Т.Д. Шевеленкова, П.П. Фесенко, 2005; П.П. Фесенко, 2005). Опираясь

на шестикомпонснтную теорию С. Ryff, а также вслед за Т.Д. Шевеленковой и П.П. Фесснко мы определяем психологическое благополучие как интегральный показатель степени направленности человека на позитивное функционирование (личностный рост, самопринятие, управление средой, автономию, стремление иметь цели в жизни, а также позитивные отношения с окружающими), а также степени реализованности этой направленности, субъективно выражающейся в ощущении счастья, удовлетворённости собой и собстветюй жизнью» (Т.Д. Шевеленкова, П.П. Фесенко, 2005; П.П. Фесенко, 2005). Каждый из шести компонентов психологического благополучия (самопринятие, позитивные отношения с окружающими, автономия, управление окружающей средой, цель в жизни, личностный рост), отражая различные аспекты позитивного функционирования личности, может достигать разной степени выраженности, тем самым, определяя его уникальную структуру и его интегральный показатель. В нашем исследовании мы использовали введенное Т.Д. Шевеленковой и П.П. Фесенко понятие «уровень актуального психологического благополучия», различая высокое и низкое психологическое благополучие. Отмечена разница в понятиях «профиль» психологического благополучия и его «структура», обоснована необходимость исследовать структуру психологического благополучия, поскольку именно она характеризует вклад различных компонентов в переживание счастья. Также отмечено, что само понятие «психологическое благополучие» все еще остается недостаточно разработанным. Так не вполне понятно, можно ли говорить о простой дихотомии «низкий» - «высокий» при характеристике его уровня, различаются ли низкое и высокое психологическое благополучие качественно и т.д. В проведенном эмпирическом исследовании делается попытка ответить на данные вопросы. В параграфе 1.2 выделены и проанализированы основные категории факторов, обуславливающих психологическое благополучие, вне зависимости от специфики подхода к его пониманию. Первая категория - это социально-экономические факторы (уровень материальных доходов; проживание в экономически развитых странах с развитой инфраструктурой и высоким доходом на душу населения; а также ценностные ориентации личности на достижение материального благополучия I N. Bradburn, Е. Diener, R. Ryan & Т. Kasser /). Вторая группа - социокультурные факторы, выявляемые, например, в сравнительном исследовании культур. Наибольшие дискуссии при их обсуждении связаны с решением вопроса об

кросскультурной универсальности базовых потребностей человека, отраженных в представлениях об основных компонентах психологического благополучия. Третью группу составляют так называемые «биологические факторы». В работе показано, что исследований в этой области крайне мало, что они сосредоточены в основном на обсуждении вклада генетических факторов в происхождение индивидуальных различий в психологическом благополучии, связи между физическим здоровьем, субъективной жизнеспособностью и психологическим благополучием (R. Ryan & Е. Deci, R. Ryan & С. Frederick). Самой обширной группой факторов, определяющих особенности переживания человеком психологического благополучия являются собственно психологические факторы. Спектр исследований посвященных их влиянию на переживание человеком психологического благополучия крайне широк. Большинство исследователей считает (например, R. Ryan, Е. Deci, К. Sheldon), что субъективное благополучие может быть достигнуто благодаря прямому удовлетворению психологических потребностей, и обсуждению подлежит только то, какие именно потребности могут считаться приоритетными. В последние годы интерес исследователей вызывает также связь между ощущением субъективного благополучия и наличием смысла жизни и жизненных целей (R. Ryan & Т. Kasser (1996), оценкой человеком самого себя как успешного или неуспешного в их достижении, между уровнем психологического благополучия и степенью осмысленности жизни, характером как терминальных, так и инструментальных ценностей (П.П. Фесенко, 2005). Факторами, неоднозначно связанными с уровнем и особенностями психологического благополучия являются тендерные и возрастные различия, хотя они и не были в достаточной мере исследованы ни в отечественной, ни в зарубежной психологии личности. К. Рифф (Ryff, 1995) и П.П. Фесенко (П.П. Фесенко, 2005) было установлено, что различные компоненты психологического благополучия обнаруживают разную возрастную динамику, с возрастом происходит относительное понижение или повышение отдельных показателей по этим шкалам. Нами отмечена также общая тенденция в исследованиях психологического благополучия: все больше внимания уделяется социальным проблемам, взаимоотношениям личности и общества, акцент делается в основном на воздействии внешних факторов, причем даже психологические факторы изучаются в конгексте «средовых влияний». «Внутренние» субъективные факторы, в том числе и

особенности мировоззрения личности, особенности значимых отношений, которые устанавливает человек с окружающим его социальным миром, - исследовались явно недостаточно. Далее рассмотрены особенности тендерной социализации и дифференциации, а также доминирующие в современном обществе тендерные стереотипы и нормы, обуславливающие особенности социального контекста, в котором живет и функционирует женщина, особенности ее мировоззрения, характер значимых для нее отношений, и, как следствие, - специфику переживания субъективного благополучия. В параграфе 13 подняты вопросы, связанные с исследованием психологических различий, обусловленных особенностями пола человека, охарактеризованы основные направления тендерных исследований в психологии личности, а также приведены данные, свидетельствующие о социокультурной детерминации гендерных различий (M. Paludi). Показано, что индивидуальные различия, как между мужчинами, так и между женщинами все же превосходят тендерные. В параграфе 1.4 проведен теоретический анализ работ, посвященных исследованию гендерных норм и стереотипов, определяющих положение женщины в современном обществе (Fiske, 1993; Paludi & Doyle; Williams & Best, 1990; Eagly, 1987; и др.); проанализированы факторы, повлиявшие на то, что С. и Д. Бемы (1970) назвали «бессознательной идеологией о естественном месте женщины в обществе», а также вызвавшие к жизни тонкие, закамуфлированные формы неравенства и дискриминации, существующую в обществе практику «держать женщину на своем месте». Дана характеристика теорий развития личности, акцентирующих внимание на том, что женщины и мужчины по-разному проходят основные стадии развития, что, в свою очередь, и обуславливает различия в их психологических особенностях (3. Фрейд, К. Хорни, Э. Эриксон и др.). Рассмотрены начатые в последние годы в отечественной науке исследования полоролевых стереотипов (Гозман, 1987; Абалакина, 1987; Гозман, Алешина, 1988; и др.). Исследованы функции полоролевых стереотипов и способы их трансляции. В работе отмечается, что полоролевые стереотипы, характеризующие роль женщины в современном обществе (например, отнесение женщин к низко статусным группам, а мужчины - к высоко статусным) порождают как интерпсихические, так и интрапсихические конфликты, снижающие не только психологическое благополучие женщин, но и саму возможность осуществлять позитивное функционирование. В работе также определены и

проанализированы факторы, влияющие на усвоение тендерных норм, ролей и стереотипов. Показано, что гендерно-ролевая социализация - это процесс, продолжающийся в течение всей человеческой жизни, причем па протяжении жизненного пути материалом для построения тендера служит вся система того, что в данной культуре связывается с мужественностью и женственностью (Smetana & Letourneau, 1984; Bassey & Bandura, 1992; Hibbard & Buchmaster, 1998). В параграфе рассмотрен вопрос о панкультурных тендерных сходствах и кросс-культурных гендерных различиях. Показано, что важным панкультурным тендерным сходством является то, что в любом обществе статус женщин ниже, а власть у них меньше, чем у мужчин. В параграфе 1.5 обсуждены исследования субъективного благополучия работающих женщин и факторов, его обуславливающих. Исследования психологического благополучия работающих женщин практически отсутствуют, но в то же время изучается то, что влияет на удовлетворенность или же неудовлетворенность женщины жизнью, браком (семьей) а также самой собой. Считается, что женщины испытывают неудовлетворенность жизнью, если они не справляются с родительской и супружеской ролями, в то время как мужчины - с профессиональной ролью. Двойные обязанности на работе и дома, приводят к конфликту социальных ролей и порождают чувство ролевых перегрузок. В то же время большинство исследователей отмечают, что материнская занятость не обнаруживает негативного влияния на детей (Caruso, 1996; Sweeney, 1999; Vandell & Ramanan, 1991; Gottfried et al., 1999; Hoffman & Youngblade, 1999) и, как правило, приносит пользу и самой женщине; поддерживает ее морально и защищает от возникновения тревоги (Hoffman & Youngblade, 1999); при этом успешность совмещения профессиональных и семейных ролей зависит от ее личностных качеств, а также от того, насколько она активизирует эти качества. Перегруженность женщин женской ролью связана с особенностями системы социальной поддержки, стилем адаптации и самооценкой, а также значением, которое эта роль имеет для женщины (McBride, 1990). Отмечается (например, в теории аккумулирования ролей (Grosby, 1991; Kibria et al., 1990)), что, если женщина играет много ролей одновременно, она не только испытывает большое напряжение, но и получает дополнительные «отдушины» на случай провала в одной из ролей, а также альтернативные источники самоуважения, контроля над собственной жизнью и социальной поддержки. При

подведении итогов теоретического анализа отмечено, что в настоящее время в психологической литературе нет согласованного представления как о роли внешних (средовых), так и внутренних (личностных) факторов, определяющих психологическое благополучие работающих женщин. В то же время можно рассматривать как важные факторы и предикторы психологического благополучия работающих женщин такие личностные факторы как значимость для них тех или иных объектов в га социальном окружении, отношение к ним, специфика представлений о них. Более того, изучение данных факторов, их связь с особенностями психологического благополучия позволяет содержательно охарактеризовать и прояснить то, что стоит за высоким и низким его уровнем. Изучению данных субъективных реалий жизненного мира и их связи с особенностями психологического благополучия работающих женщин и посвящено, в частности, эмпирическое исследование.

Во второй главе дается характеристика выборки, методов и организации эмпирического исследования. Актуальное психологическое благополучие изучалось с помощью методики «Шкалы психологического благополучия», созданной С. РШТ (1998). Для определения его структуры применялся анализ корреляций между его шкалами и его общим индексом (определялись значимые корреляции и ранжировались по величине). Для изучения субъективных факторов, специфичных для исследуемого тендера, был применен ряд специально модифицированных методик. Представления женщин об особенностях собственной семьи и работы исследовались с помощью модифицированного варианта методики «Незаконченные предложения» и специально созданной анкеты (на основе методики «Измерение установок в семейной паре /Алешина, Гозман, Дубовская/, а так же «Распределение ролей в семье» /Алешина, Гозман, Дубовская/). Отношения женщин к наиболее значимым объектам в их жизни изучались с помощью модифицированного варианта методики «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда. Оценивались понятия: «Моя семья», «Моя работа», «Я в семье», «Я на работе». Ценность для женщины значимых объектов: семьи, работы, мужа, ребенка определялась с помощью модифицированного варианта проективной методики «МОБиС». Представление о ролевом наборе работающих женщин, а также об особенностях распределения ими ролей и решения проблемы «двойной занятости» складывается на основе анализа

указанных выше модифицированных методик: «МОБиС» и «Незаконченные предложения». Исследовались особенности отношений к этим объектам у женщин разных возрастных групп, а также у низко и высоко психологически благополучных женщин (в том числе и в разных возрастных группах). Исследовались также сходство/различие в оценках данных объектов указанными группами женщин на основе статистического анализа. Статистическая обработка полученных результатов производилась с помощью программы SPSS для Windows (версия 13.0).

Исследуемая выборка составила 110 человек работающих женщин в возрасте от 20 до 55 (возрастной период, охватывающий период профессиональной деятельности): в том числе 50% составили женщины до 35 лет и 50% - после 35 лет. Все исследуемые женщины имели среднее или высшее образование, работали по найму, были замужем, имели желаемое количество детей и средний и высокий уровень заработной платы. Данная максимально выровненная выборка может рассматриваться как «эталонная», поскольку все входящие в нее женщины с точки зрения тендерных стереотипов рассматриваются как, безусловно, благополучные. Изучение такой «эталонной» выборки отвечало целям и задачам работы и не предполагало контрольной группы, поскольку ее введение в исследование потребовало бы учета влияния внешних факторов на особенности переживания психологического благополучия, что не позволило бы сосредоточиться на изучении его структуры, возрастных различий, а также различий между высоко и низко психологически благополучными женщинами и, тем самым, феномен низкого и высокого психологического благополучия не был бы проявлен в исследовании столь рельефно.

В третьей главе приводятся результаты эмпирического исследования психологического благополучия работающих женщин. В параграфе 3.1 приводятся основные результаты изучения особенностей психологического благополучия: охарактеризован общий профиль и структура актуального психологического благополучия всей выборки в целом, независимо от возраста, а также выявлены группы высоко и низко психологически благополучных женщин и определена структура психологического благополучия в каждой из этих групп. Структура психологического благополучия всей выборки работающих женщин (в соответствии с величиной значимых корреляций, и, мерой вклада каждого компонента в общий

индекс психологического благополучия) иерархически организована следующим образом: 1. «Контроль над окружающей средой» (0,830); 2. «Самопринятие» (0,817): 3. «Цель в жизни» (0,755); 4. «Позитивные отношения с окружающими» (0,726); 5. «Личностный рост» (0,694); 6. «Автономия» (0,592). При этом «Автономия» явилась самым незначимым компонентом психологического благополучия работающих женщин как с точки зрения величины средних значений оценок, так и с точки зрения значимости корреляций с общим индексом психологического благополучия. Мы считаем, что усредненный профиль и структура психологического благополучия выборки в целом отражает влияние тендерных стереотипов, сложившихся в современной российской культуре. В рамках данного исследования были выделены две противоположных по характеру переживания психологического благополучия группы - группы высоко (17 человек) и низко (15 человек) психологически благополучных женщин. У высоко психологически благополучных женщин, значимые корреляции (их обнаружено всего две) между общим индексом психологического благополучия и его отдельными шкалами распределены следующим образом: 1. «Контроль над окружающей средой» (0,831); 2. «Позитивные отношения с окружающими» (0,558). В данной группе также обнаружены прямые значимые корреляции между такими шкалами как «Контроль над окружающей средой» и «Позитивные отношения с окружающими» (0,530), а также обратные значимые корреляции между шкалами «Автономия» и «Цель в жизни» (-0,480). У низко психологически благополучных женщин не обнаружено значимых корреляций между величиной общего индекса психологического благополучия и выраженностью отдельных его компонентов, то есть структура их психологического благополучия не является иерархически организованной и в ней не выявляются компоненты, вносящие решающий вклад в переживание психологического благополучия. В то же время у данной группы женщин шкала «Личностный рост» значимо коррелирует со шкалами «Позитивные отношения с окружающими» (0,586) и «Самопринятие» (-0,523). В параграфе 3.2 исследованы возрастные особенности психологического благополучия. Был определен усредненный профиль и структура психологического благополучия женщин до 35 лет (55 испытуемых в возрасте от 20 до 35 лет). Структура представляет собой следующую иерархию: 1. «Контроль над окружающей средой» (0,910); 2. «Цель в жизни» (0,836); 3. «Самопринятие» (0,808); 4.

«Позитивные отношения с окружающими» (0,710); 5. «Личностный рост» (0,688); 6. «Автономия» (0,561). При этом средние. значения оценок в общем., профиле психологического благополучия данной возрастной группы являются наиболее низкими по таким наиболее значимым (с точки зрения его структуры) шкалам как «Контроль над окружающей средой» и «Самопринятие». Далее мы охарактеризовали общий профиль и усредненную структуру актуального психологического благополучия женщин после 35 лет (55 испытуемых в возрасте от 36 до 55 лет): 1. «Самопринятие» (0,849); 2. «Контроль над окружающей средой» (0,758); 3. «Позитивные отношения с окружающим и » (0,702); 4. «Цель в жизни» (0,661); 5. «Личностный рост» (0,645); 6. «Автономия» (0,622). Результаты исследования возрастной специфики переживания психологического благополучия свидетельствуют, что женщины разных возрастных групп (до 35 лет и после 35 лет) по общему индексу психологического благополучия достоверно не различаются. В усредненном профиле психологического благополучия женщин после 35 лет обнаружено достоверное снижение оценок по шкале «Самопринятие» (р< ,027) (занимающей ведущую роль в структуре) и шкале «Цель в жизни» (р < ,012). У женщин с возрастом структура психологического благополучия качественно перестраивается, при этом его средний уровень и усредненный профиль с возрастом практически не меняется. Далее в каждой возрастной группе (до 35 лет и после 35 лет) мы выделили две противоположных по характеру переживанию психологического благополучия подгруппы - высоко и низко психологически благополучных женщин. При сравнении величины средних оценок отдельных компонентов психологического благополучия не обнаружено значимых различий между его усредненными профилями как у высоко благополучных женщин разных возрастных групп (до 35 и после 35 лет), так и у низко благополучных женщин исследуемых возрастных групп. В то же время, обнаружены различия в структуре психологического благополучия высоко благополучных женщин до и после 35 лет. У высоко благополучных женщин до 35 лет основной вклад в переживание психологического благополучия вносят такие его компоненты как «Контроль над окружающей средой» (0,926) и «Самопринятис» (0,722). У высоко благополучных женщин после 35 лет на первый план в структуре психологического благополучия выступают «Позитивные отношения с окружающими» (0,877) и «Контроль над

окружающей средой» (0,886). У низко психологически благополучных женщин как до 35, так и после 35 лет не было обнаружено ни одной значимой корреляции между общим индексом психологического благополучия и отдельными его компонентами, то есть существует определенное сходство у низко психологически благополучных женщин разных возрастных групп. Результаты исследования позволяют по-новому взглянуть на изучение психологического благополучия: именно исследование его структуры (а не средних оценок по шкалам - его профилей) дает представление о тех компонентах, которые вносят решающий вклад в определение человеком себя как счастливого или же несчастливого. Более того, в работе выявлено, что низкое психологическое благополучие - это не просто «зеркальное отражение», противоположность высокого, оно качественно отличается от высокого, и, по всей вероятности, имеет особую природу, исследование которой должно быть осмысленно в дальнейших исследованиях психологического благополучия.

В четвертой главе приведены результаты исследования связи параметров психологического благополучия работающих женщин с их отношением к значимым сферам собственной жизнедеятельности и значимым объектам в их жизни, представлениями о них и их ценностью, а также возрастных различий в перечисленных выше отношениях, представлениях и ценностях (и их связи с параметрами психологического благополучия). Полученные результаты позволили, во-первых, дать содержательную характеристику высокого и низкого психологического благополучия, и, во-вторых, ответить на вопрос о том, какие именно факторы - возрастные или факторы, связанные с уровнем психологического благополучия, - преимущественно связаны с отношениями, представлениями и ценностями работающих женщин. В параграфе 4.1 изложены основные результаты сравнительного исследования отношений, представлений и ценностей высоко и низко благополучных работающих женщин вне зависимости от возраста. Результаты, полученные по модифицированной методике «МОБиС», свидетельствуют о том, что для всех женщин независимо от возраста и уровня психологического благополучия более значимым объектом является семья, нежели работа. При этом, высокая значимость таких объектов как семья, муж, ребенок отрицательно влияет, а высокая значимость работы оказывает позитивное влияние на переживание психологического благополучия работающей женщиной. Среди значимых объектов высоко

психологически благополучных женщин (муж, ребенок, семья, работа) с общим индексом психологического благополучия, а также с компонентом «контроль над окружающей средой» высоко коррелирует ценность такого объекта как «Моя семья». Для высоко благополучной женщины высокая ценность семьи мешает ей ощущать себя психологически благополучной, а также справляться с различными повседневными задачами и требованиями окружающей среды. Ценность работы высоко коррелирует с остальными компонентами психологического благополучия (автономией, самопринятием и позитивными отношениями с окружающими) и позволяет говорить о том, что значимость для высоко благополучной женщины собственной работы делает ее более автономной, позволяет более позитивно к себе относиться, но при этом, уменьшает количество теплых и доверительных отношений с окружающими. У низко благополучных женщин с психологическим благополучием связана ценность такого объекта как «Мой ребенок». Высокая значимость ребенка для низко психологически благополучной женщины мешает ей развивать и реализовать свой потенциал (что является для низко благополучных женщин наиболее важным), но при этом позволяет более позитивно относиться к себе самой. Результаты, полученные по модифицированной методике «Семантический дифференциал», нацеленной на исследование отношений работающих женщин к семье, работе, к собственному функционированию в семье и на работе, свидетельствуют о том, что у высоко психологически благополучных женщин наиболее плотно связано с психологическим благополучием (обнаруживает наибольшее количество значимых корреляций) отношение к собственной семье. У низко благополучных женщин с психологическим благополучием наиболее плотно связано отношение к себе в семье, то есть их больше волнует не семья как таковая, а собственное функционирование в семье и собственное отношение к ней. Оценки собственного функционирования в семье («Я в семье») у высоко и низко психологически благополучных женщин значимо различаются по следующим шкалам СД: «Оценка» (р < ,024), «Сила» (р < ,006), «Активность» (р < ,004), «Упорядоченность» (р < ,033) и «Понятность» (р < ,027). Оценки собственного функционирования на работе («Я на работе») значимо различаются по шкалам -«Оценка» (р < ,006), «Сила» (р < ,001), «Активность» (р < ,001), «Комфортность» (р < ,051), «Упорядоченность» (р < ,002) и «Понятность» (р < ,002). Отношение к

собственной семье значимо различается по шкалам - «Оценка» (р < ,007), «Комфортность» (р < ,031) и «Упорядоченность» (р < ,011). Отношение к работе значимо различается по шкалам - «Оценка» (р < ,005), «Активность» (р < ,010) и «Близость» (р < ,012). У высоко благополучных женщин значения по всем перечисленным шкалам выше, чем у низко благополучных женщин, то есть их отношение по данным критериям (шкалам) к исследуемым объектам более позитивное. Дополнительные данные о связи психологического благополучия и отношения к семье и работе были получены в результате анализа данных методики «Незаконченные предложения». Высоко и низко психологически благополучные женщины различаются по таким параметрам как «Удовлетворенность работой» (р < ,006), «Не удовлетворенность работой» (р < ,005), «Не удовлетворенность семьей» (р < ,001). Высоко благополучные женщины больше удовлетворены работой и меньше не удовлетворены семьей, чем низко психологически благополучные женщины. В соответствии с данными, полученными на основе анкетирования, работающие женщины с высоким и низким уровнем психологического благополучия различаются по таким шкалам анкеты как «Особенности распределения домашних обязанностей между мужем и женой» (р < ,013), «Представление о том, чему женщина в большей степени посвящает свое свободное время» (р < ,001), а также «Представления о работе, как возможной помехе или возможном ресурсе с точки зрения семейной жизни» (р < ,007). Среди представлений о различных аспектах собственного функционирования у высоко психологически благополучных женщин наиболее связаны с психологическим благополучием такие как: «Распределение функции материального обеспечения семьи между мужем и женой», «Удовлетворенность работой как таковой». То есть для высоко благополучной женщины наиболее типичным является представление о том, что ей необходим собственный заработок, а также то, что она должна работать для удовольствия, а не по необходимости. У низко психологически благополучных женщин не было выделено значимых связей между представлениями о различных аспектах собственного функционирования и общим индексом и шкалами психологического благополучия. В параграфе 4.2. представлены результаты исследования возрастных различий (в том числе у низко и высоко психологически благополучных) женщин в их отношениях, представлениях и ценностях. Данные, полученные по методике «МОБиС», не обнаруживают

достоверных различий ни в одной из выделенных групп. Значимость объектов (муж, ребенок, семья, работа) у женщин в каждой из возрастных групп оказалась никак не связанной с психологическим благополучием. Результаты, полученные по методике СД и методике «Незаконченные предложения» у женщин разных возрастных групп (до 35 лет и после 35 лет) значимых различий также не обнаруживают. В то же время по всем перечисленным методикам получены результаты, значимо дифференцирующие группы высоко и низко психологически благополучных женщин. Результаты исследования высоко благополучных женщин значительно отличаются от результатов низко благополучных в каждой из выделенных возрастных групп, в то время как результаты исследования высоко благополучных женщин разных возрастов, как правило, не обнаруживают существенных различий (то же самое можно сказать и о результатах сравнительного исследования низко психологически благополучных женщин). В диссертационном исследовании приведены и проанализированы данные всех используемых методик. В силу ограничений, связанных с объемом автореферата, проиллюстрируем сказанное выше данными, полученными с помощью модифицированных методик «МОБиС» и СД. У высоко психологически благополучных женщин до 35 лет степень значимости объектов (муж, ребенок, семья, работа) обнаруживает связь с таким компонентом психологического благополучия как «автономия», причем значимость работы делает женщину более автономной, а значимость мужа и ребенка - менее автономной. У высоко благополучных женщин после 35 лет с различными компонентами психологического благополучия связана степень значимости семьи и мужа, причем высокая значимость этих объектов является отрицательной для ощущения благополучия женщиной. У низко благополучных женщин до 35 лет с различными компонентами психологического благополучия связана степень значимости и семьи, и работы и ребенка, причем высокая значимость данных объектов, как правило, является отрицательной для переживания психологического благополучия. А у низко благополучных женщин после 35 лет с таким компонентом психологического благополучия как «личностный рост» связана только значимость ребенка, причем высокая значимость ребенка для низко благополучной женщины после 35 лет мешает ей развивать и реализовать свой потенциал. У высоко психологически благополучных женщин разных возрастных групп достоверные различия обнаружены в отношениях к

работе по таким шкалам СД как «Реальность» (0,005), «Близость» (0,045). У низко психологически благополучных женщин разных возрастных групп достоверные различия обнаружены в отношениях к себе на работе по шкале «Сложность» (0,046). У женщин до 35 лет наиболее плотно связано с психологическим благополучием отношений к себе на работе, чем отношение к собственной работе, семье или отношение к себе в семье, а у женщин после 35 лет с психологическим благополучием наиболее связано отношение к собственной работе. Это говорит о том, что для женщин до 35 лет наиболее важным является, какие они будут на работе, и в соответствии с этим как их будут воспринимать, а женщинам после 35 лет более важно какая у них работа, так как с возрастом не остается сомнений в собственной компетентности и профессионализме. Более того, высоко психологически благополучные женщины лучше интегрируют и распределяют роли, а также у них не так много ролей, которыми они были бы не удовлетворены. У низко психологически благополучных женщин наряду с ролями, которые отражают общую удовлетворенность своим положением в семье и на работе появляются роли, несущие негативную смысловую нагрузку. Возрастные особенности на состав «ролевого набора» работающих женщин, имеющих детей, не влияют. Женщины разных возрастных групп упоминают одни и те же роли.

Таким образом, результаты проведенного исследования показывают, что возрастные различия в представлениях, ценности и отношениях женщин к таким объектам в собственной жизни как семья, работа, муж, ребенок, а также к собственному функционированию в семье и на работе выражены меньше, нежели различия между группами высоко и низко психологически благополучных женщин.

ВЫВОДЫ.

1. Структура психологического благополучия высоко и низко благополучных работающих женщин обнаружила значимые различия. У высоко психологически благополучных работающих женщин она имеет иерархическое строение и четко простроена в соответствии с вкладом каждого компонента в интегральный показатель психологического благополучия и характером связей между компонентами внутри структуры. У работающих женщин с низким уровнем психологического благополучия не обнаружено значимых корреляций между величиной общего индекса психологического благополучия и выраженностью отдельных его

компонентов, то есть структура психологического благополучия не имеет иерархического строения, но выявлены связи между отдельными его компонентами.

2. В разных возрастных группах уровень психологического благополучия значимо не различается; значимые различия обнаруживаются в структуре психологического благополучия, а также в выраженности отдельных его компонентов. Обнаружено больше значимых различий в особенностях (в том числе и в структуре) психологического благополучия высоко и низко психологически благополучных работающих женщин, чем в его особенностях у работающих женщин разных возрастов. Как высоко, так и низко психологически благополучные работающие женщины разных возрастных групп (до 35 лет и после 35 лет) не выявили различий в особенностях психологического благополучия.

3. Высоко и низко психологически благополучные работающие женщины достоверно различаются отношением к ссмье и работе, а также к таким объектам, как ребенок, муж, особенностями представлений о них, а также характером связей особенностей этих отношений и представлений с интегральным показателем и компонентами психологического благополучия. У высоко благополучных работающих женщин обнаружены более плотные связи (больше значимых корреляций) между особенностями психологического благополучия и особенностями отношений и представлений, чем у низко психологически благополучных женщин. Таким образом, личностные особенности (особенности психологического благополучия, представлений и отношений) высоко благополучных работающих женщин обнаружили большую степень внутренней согласованности и интегрированности, нежели личностные особенности низко психологически благополучных женщин.

4. Женщины изученных возрастных групп не обнаружили достоверных различий в отношениях к семье и работе, а также к таким объектам, как ребенок, муж, в особенностях представлений о них, а также в характере связей особенностей этих отношений и представлений с интегральным показателем и компонентами психологического благополучия. Высоко психологически благополучные работающие женщины разных возрастных групп (до 35 лет и после 35 лет) обнаружили характерные сходства в связях особенностей отношений и представлений с интегральным показателем и компонентами психологического

благополучия, отличающие их от низко благополучных работающих женщин тех же возрастных групп.

5. Высоко психологически благополучных работающих женщин (в том числе в разных возрастных группах) отличало наличие ролей, отражающих общую удоатетворенность своим положением в семье и на работе. У низко психологически благополучных женщин появляются роли, несущие негативную смысловую нагрузку и с возрастом набор таких ролей увеличивается.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Особенности распределения ролевых позиций работающих женщин, имеющих детей. // Культурно-исторический подход и исследование процессов социализации. Материалы чтений памяти Л.С. Выготского. Пятая международная конференция. Москва, 15-17 ноября 2004г., Том 2 стр. 142-146.

2. Психологическое благополучие работающих женщин. // Научно-практический журнал «Чистые помещения и технологические среды» №3, Москва, 2006г., стр. 20

3. Основные факторы, влияющие на психологическое благополучие работающих женщин. И Журнал «Специальная психология» №4, Москва, 2006г., стр. 46-53

Принято к исполнению 13/11/2006 Исполнено 13/11/2006

Заказ №913 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru