автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия формирования эмоционального благополучия личности
- Автор научной работы
- Данилова, Оксана Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Данилова, Оксана Юрьевна, 2007 год
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения феномена эмоционального благополучия в психологической науке
1.1 Психологическая природа эмоционального благополучия личности
1.2 Фазы, уровни и особенности проявления эмоций человека 27 Выводы по 1 главе
Глава 2. Психологические условия формирования эмоционального благополучия личности
2.1 Психосоциальная модель цикличности процесса эмоционального переживания личности
2.2 Психологические средства формирования эмоционального благополучия личности 81 Выводы по 2 главе
Глава 3. Экспериментальное исследование условий формирования эмоционального благополучия личности
1.1 Организация и методы экспериментального исследования
1.2 Анализ экспериментальных данных 137 Выводы по 3 главе 238 Заключение 243 Список литературы 256 Приложения
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия формирования эмоционального благополучия личности"
Актуальность проблемы. Интерес ученых к проблеме эмоционального благополучия и здоровья души человека в нашей стране и за рубежом никогда не ослабевал. Но именно сейчас вопросы психологического благополучия и способов профилактики душевных заболеваний, способствующих нормализации психической жизни человека, обрели статус проблем государственной важности.
На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что в связи с социальной и экономической нестабильностью психическое и эмоциональное здоровье людей в нашей стране находится под угрозой, поскольку специалисты расценивают положение основной массы населения с этой точки зрения как критическое.
Между тем современное состояние проблемы эмоционального благополучия в зарубежных и отечественных психологических источниках рассматривается с различных научных позиций. Так, М.Аргайл (2003) связывает эмоциональное благополучие с социально-психологическими факторами - потерей устойчивого положения в обществе, снижением самооценки, ростом психологической напряженности в семье и т. д. Подобную точку зрения поддерживают и отечественные ученые, такие как Н.В.Дмитриева (2006), В.А.Труфакин (1994) и др., подчеркивая взаимозависимость социальных и психоэмоциональных проблем.
Психофизиологические представления об эмоциональном благополучии (В.М.Бехтерев (1991), К.Э.Изард (2000), П.В.Симонов (1970) и др.) свидетельствуют о том, что психическое и физическое здоровье человека тесно взаимосвязаны. В этом случае первопричиной болезни являются стрессы и негативные эмоциональные переживания. Исследования показывают, что пульс разгневанного человека на 40 - 60 ударов в минуту превышает нормальный. Столь резкие изменения соматических показателей при переживании человеком сильной отрицательной эмоции указывают на то, что в этом процессе задействованы практически все нейрофизиологические и соматические системы организма.
Психоаналитическая теория в лице М.Кляйн (1997), Э.Джекобсон (1996), М.Малер (1975), Д.Пайнз (1997) вскрывает причинно - следственную связь между эмоциональным благополучием, особенностями протекания раннего периода развития личности и соматическими патологиями. Эти ученые считают, что в развитии сердечно - сосудистых заболеваний ведущую роль играет тип поведения, формирующийся в детстве: к ишемической болезни сердца склонны люди излишне честолюбивые, отличающиеся большой враждебностью и нетерпеливостью, а к гипертонии приводит повышенная эмоциональная возбудимость, не находящая должного выхода. Ими показано значение психических факторов в возникновении и течении кожных заболеваний. В своей работе "Ранние кожные заболевания" Динора Пайнз (1997) подчеркивает роль тактильных контактов в формировании эмоциональной стабильности личности.
Возникшая совсем недавно психонейроиммуннологическая версия относительно эмоционального благополучия исследует сложные взаимоотношения между психикой, мозгом и иммунной системой, определяющая развитие многих заболеваний, в том числе аллергических и злокачественных. Результаты последних исследований в этой области позволяют предположить, что положительные эмоции и хорошее настроение влияют на иммунную систему, снижают сопротивляемость болезням (Томэ X. и соавт.,1996). И наоборот, если в течение долгого времени испытывать злость, тревогу или депрессию, то шансы заболеть ОРЗ, гриппом или "подхватить" кишечную инфекцию возрастают.
В этой связи американские исследователи представили научные доказательства того, что гнев и страх могут вызвать инсульт. В своей работе "Рак и эмоции" Ч.К.Тойч (1998) высказал предположение о том, что ненависть, обида и чувство вины лежат в основе большинства форм рака. В свою очередь исследователи Калифорнийского университета, сравнив анализы крови людей жизнерадостных и страдающих депрессиями, обнаружили, что у оптимистов некоторые клетки иммунной системы активнее.
Специалисты, изучающие взаимосвязь положительных переживаний с видами деятельности, утверждают, что эмоции сопровождают всякую деятельность человека, в том числе и учебную, проникают в каждый психический процесс, влияют на поведение, познание и мотивацию. Такие ученые, как И.А.Васильев (1980), Ю.Е.Виноградов (1975) и др., доказали, что эмоциональное воспитание, которое у нас часто недооценивается, неотделимо от общего обучающего процесса. Рассматривая подробно данный вопрос, эти авторы делают вывод, что положительные эмоции являются конкретным механизмом, который осуществляет мыслительную и интеллектуальную деятельность. Исследования П.Лафренье
2004), С.Миллера (2002), Д.Мацумото (2003) подтвердили, что позитивные эмоции повышают продуктивность когнитивных процессов, включая мышление и запоминание.
Мы в нашем исследовании будем опираться на следующее определение эмоционального благополучия. Эмоциональное благополучие понимается нами как результат адекватного завершения циклического процесса эмоционального переживания человека, необходимым условием которого является прохождение эмоции (положительной или отрицательной) по эмоциональным уровням, начиная с чувственно-переживательного и заканчивая вегетативным. При этом эмоция зарождается на чувственно-переживательном уровне и, пройдя промежуточные уровни (эмоционально - психологический и телесный), завершается на вегетативном, а процесс эмоционального переживания условно протекает по схеме: «чувство-мимика-вегетатика».
Обзор литературы показывает, что к проблеме эмоционального благополучия так или иначе обращаются практически все авторы, занимающиеся исследованиями эмоций. Однако полагаем, что на данный момент проблема эмоционального благополучия личности рассмотрена в психологии опосредованно и в целом остается малоизученной. Многие ее аспекты являются недостаточно обоснованными и требуют наиболее глубокого проникновения в сущность данного явления. В науке еще не созрела единая и целостная концептуальная позиция относительно эмоционального благополучия, как отдельной области психологического знания. Авторы, как правило, не употребляют термин «эмоциональное благополучие», а используют его синонимы, такие как «положительный нервно - психический тон» (В.М.Бехтерев), «удовольствие - радость» (К.Изард), «счастье» (М.Аргайл) и т.п. Кроме того, не выявлены и не систематизированы психологические приемы и средства, направленные на достижение положительного эмоционального фона. Фрагментарно освещены вопросы взаимовлияния эмоционального благополучия, психологических условий, средств, приемов, методов и индивидуально-типологических особенностей личности. В связи с этим необходима разработка научных методов воздействия, направленных на формирование эмоционального благополучия личности.
Исследования, посвященные выявлению таких психологических условий формирования эмоционального благополучия личности, как акцент на модели цикличности процесса эмоционального переживания личности и подбор эффективных средств воздействия на психоэмоциональную сферу человека до настоящего времени не проводились. Данный факт также определяет актуальность темы исследования.
Отсюда вытекает особая значимость и актуальность исследования эмоционального благополучия и психологических условий, связанных с разработкой эффективной системы психологических средств, методов и приемов его формирования.
Решение поставленных вопросов позволяет в определенной степени преодолеть противоречие между:
- имеющимися симптоматическими подходами к преодолению негативного психоэмоционального статуса личности и необходимостью его коррекции (формирования положительного психоэмоционального статуса) с помощью определенных психологических условий и средств.
Поэтому цель нашего исследования можно сформулировать так: выявление психологических условий и средств, направленных на формирование эмоционального благополучия личности в зависимости от психологических и типологических особенностей личности.
Объектом предпринимаемого исследования является эмоциональное благополучие личности.
Предмет исследования - психологические условия, способствующие формированию эмоционального благополучия личности.
Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:
1. Поскольку эмоции человека проявляются на 5-ти основных эмоциональных фазах и уровнях (чувственно-переживательном, телесном, эмоционально-психологическом, вегетативном и социально-психологическом), то нормальное завершение эмоционального цикла предполагает прохождение эмоции по всем уровням, начиная с чувственно-переживательного и заканчивая вегетативным. Проявление эмоции на вегетативном уровне является критерием завершенности цикла эмоционального переживания и как следствие - эмоционального благополучия личности. Эмоция проходит по указанным уровням и стремится к завершению эмоционального цикла за счет правильного подбора средств психологического воздействия. Если средства подобраны точно и правильно, то цикл завершается и достигается максимальная степень эмоционального благополучия. Если средства подобраны неверно, то цикл не завершается или завершается частично (эмоция "застревает" на промежуточных уровнях). В этом случае мы говорим об эмоциональном неблагополучии.
2. Психологическими условиями формирования эмоционального благополучия личности являются: акцент на модели цикличности процесса эмоционального переживания личности и подбор эффективных средств воздействия на психоэмоциональную сферу человека.
3. Существуют различные типы динамики эмоционального благополучия, которые связаны с индивидуально-типологическими особенностями личности, поэтому выбор психологических условий и средств, направленных на формирование эмоционального благополучия зависит от типа эмоционального статуса личности.
Поставленная цель определяет решение основных задач исследования:
1. Изучить психологическую природу эмоционального благополучия личности и выявить психологические условия, влияющие на формирование положительного психоэмоционального статуса личности.
2. Выделить и описать эмоциональные фазы, уровни и особенности проявления эмоций.
3. Выявить наиболее действенные психологические средства, приемы и способы, способствующие достижению эмоционального благополучия в соответствии с индивидуальными и типологическими особенностями личности.
4. Разработать психодиагностические методики, позволяющие оценить и выявить типы эмоционального благополучия личности.
Теоретико-методологической основой данного исследования являются объективная психология В.М.Бехтерева, теория дифференциальных эмоций К.Э.Изарда, информационная теория эмоций П.В.Симонова, дифференциально-психологическая концепция структуры эмоциональной сферы человека Е.П.Ильина, психоаналитический подход к изучению эмоций Ж.Лапланша, Ж.
Б.Понталиса и Ч.К.Тойча, системный подход Б.Ф.Ломова, а также социально обусловленный взгляд на природу эмоций М.Аргайла.
Методы исследования. В основные общенаучные методы исследования вошли: эмпирические, включающие констатирующий и формирующий эксперимент, включенное наблюдение, беседу, опрос, тестирование; интерпретационно -описательные, в числе которых использовались количественные и качественные методы статистического анализа: вычисление средних, стандартного отклонения, определение t-критерия Стыодента для установления достоверности различий средних значений; корреляционный анализ; качественный анализ данных; способы графического представления результатов, а также комплекс психодиагностических и экспериментальных методик: Факторный личностный опросник Р.Кеттелла (подростковый вариант), Методика выявления доминирующих эмоциональных состояний (четырехмодальностный эмоциональный вопросник Л.А.Рабинович), Методика «Оценка уровня самоактуализации личности» (Л.Г.Почебут), Тест школьной тревожности Филлипса, Методика «Определение уровня мотивации достижения успеха» (Л.Г.Почебут), Тест цветовых предпочтений Люшера, Психографический тест «Нарисуй свой характер» (С.Ф.Спичак, А.Г.Синицын), Методика «Изучения Я-концепции личности» (авторская), Методика «Оценки эмоционального благополучия личности» (авторская). Полученные данные были подвергнуты обработке методами математической статистики с помощью корреляционного анализа и анализа первичных статистик. Статистическая обработка данных проводилась с помощью стандартных компьютерных статистических программ, работающих в среде Windows и Excel.
Организация, база н этапы исследования. Базой исследования явился лицей №34 г.Новокузнецка. В эксперименте принимали участие 120 респондентов, среди которых 68 мальчиков и 62 девочки. В данную выборку вошли учащиеся 10-11 классов, средний возраст которых составил 15,7 лет. Материальное положение семей, где воспитываются испытуемые, выше среднего. Семьи в основном полные (всего 10% неполных семей), их структура патриархальная (как материальная, так и психологическая), среди матерей много домохозяек. Уровень образования родителей в процентном содержании распределился следующим образом:
34,7% имеют высшее образование, 32,8% имеют среднее или средне-специальное образование, 32,5% родителей не имеют высшего образования.
Диссертационное исследование проводилось в 1998 - 2005 гг. и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе анализа психологической, педагогической, философской и социологической литературы. Уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы, методы, составлялся план эмпирического исследования, формировался банк диагностических методик.
На втором этапе (2000 - 2003) организовывалась и проводилась опытно -экспериментальная работа по выявлению психологических условий формирования эмоционального благополучия, главным из которых явился подбор эффективных психологических средств, приемов и методов воздействия на психоэмоциональную сферу личности. Разработана и апробирована на практике психосоциальная модель цикличности процесса эмоционального переживания личности.
На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) осуществлялась обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ, интерпретация и систематизация; формулировались основные выводы исследования. Заключительный этап работы был связан с литературным оформлением диссертации и её обсуждением.
Достоверность н надежность полученных результатов обусловлена матема-тико-статистическими методами обработки данных, согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными экспериментальных исследований, репрезентативностью выборки испытуемых, а также экспериментальной апробацией разработанных положений и рекомендациями по теме исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новнзиа.
1. Систематизированы общенаучные взгляды на феномен эмоционального благополучия личности.
2. Описана и математически доказана зависимость типов эмоционального благополучия личности от индивидуально-типологических особенностей личности.
3. Выявлены психологические условия формирования эмоционального благополучия личности (акцент на модели цикличности процесса эмоционального переживания личности, подбор адекватных психологических средств воздействия на психоэмоциональную сферу личности).
4. Выделены и подробно описаны эмоциональные фазы и уровни, на которых проявляются эмоции человека. Установлена и подтверждена взаимосвязь между указанными уровнями, а также систематизирована совокупность критериев, характерных для каждого уровня в отдельности.
5. Разработана психосоциальная модель цикличности процесса эмоционального переживания человека, основанная на многоуровневом подходе к представлению об эмоциональном благополучии и средствах его формирования.
6. Разработаны психодиагностические методики, позволяющие выявить и охарактеризовать типы эмоционального благополучия личности.
7. Выявлены типы эмоционального благополучия личности.
Теоретическая значимость заключается в том, что внесен вклад в теорию эмоций и эмоционального благополучия. Разработана авторская теоретическая модель "цикличности процесса эмоционального переживания человека". Теоретическое значение данной концепции заключается в том, что она способствует дальнейшему изучению проблем, связанных с эмоциональным состоянием личности и сопряженных с ней областей психологического знания.
Практическая значимость данного исследования находит применение в практике психологического консультирования, психодиагностике, групповой и индивидуальной работе с людьми, испытывающими эмоциональные проблемы, а также решения задач психологического роста личности. Использование предлагаемой "концепции цикличности процесса эмоционального переживания" возможно также при создании и реализации программ психокоррекционных и развивающих тренингов.
На основе указанной концепции разработана авторская психодиагностическая «Методика оценки эмоционального благополучия личности», которая позволяет: 1) определить частоту проявления положительных эмоций на каждом из рассматриваемых уровней; 2) установить, какие из уровней или фаз являются доминирующими в проявлении эмоций; 3) проследить динамику распределения эмоций по степени их проявления по выделенным уровням.
Создана авторская методика "Изучение Я-концепции личности", предназначенная как для глубинного исследования Я-концепции, так и для более детальной психологической характеристики выделенных нами типов эмоционального благополучия личности. Возможные области применения разработанных методик -возрастная, практическая, медицинская психология.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эмоции человека проявляются на 5-ти основных уровнях (эмоциональных фазах), каждый из которых характеризуется совокупностью определенных признаков: 1) на чувственно - переживательном уровне (радость, чувство вины); 2) на телесном уровне (мимика, жесты, телодвижения); 3) на вегетативном уровне (покраснение кожных покровов, частота сердечных сокращений, пульс, температура тела, артериальное давление, величина зрачка); 4) на эмоционально-психологическом уровне (плач, улыбка); 5) на социально - психологическом уровне (Я-концепция личности, идентичность, самооценка).
2. Указанные уровни существуют не сами по себе (они взаимодополняют и взаимопроникают друг в друга), образуя взаимосвязанную, взаимодействующую и взаимозависимую структуру.
3. Чувственно-переживательный уровень является базовым (именно там зарождаются эмоции), системообразующим и ключевым (в плане доступа ко всей эмоциональной сфере человека). Одновременно с этим он наиболее глубокий и труднодоступный для психологического вмешательства. Поэтому правильное и своевременное воздействие на данный уровень дает возможность успешно влиять на другие эмоциональные фазы (уровни) проявления эмоций.
4. Согласно выдвигаемой нами концепции "цикличности процесса эмоционального переживания " любая эмоция (положительная или отрицательная) должна получить какой-либо вегетативный выход (слезы, потоотделение, покраснение - побледнение кожных покровов и т.д.). Эмоции, не нашедшие вегетативного проявления, повышают риск возникновения эмоциональных расстройств и психосоматических заболеваний.
5. В качестве эффективных психологических условий формирования эмоционального благополучия личности целесообразно использовать комплексную модель цикличности процесса эмоционального переживания личности и адекватные психологические средства, ориентированные на индивидуально-типологические особенности личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы доложены и обсуждены на научно - практической конференции "Проблемы и перспективы развития образования взрослых" при Институте повышения квалификации (Новокузнецк,2001), на региональной научно-практической конференции "Учебная, научная и социальная активность студентов" при кафедре психологии НГПУ (Новосибирск,2004), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения" при СибГИУ (Новокузнецк,2003), на региональной научно-практической конференции "Культурно-образовательное пространство как условие развития ребенка" (Новокузнецк, 2004), на научно-практической конференции "Актуальные направления работы психологов образовательных учреждений" (Новокузнецк, 2005), на заседаниях кафедры психологии и ученых советах Института повышения квалификации (Новокузнецк, 2001-2007), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии НГПУ (Новосибирск, 2000-2005).
Основные моменты диссертационного исследования отражены в 17 публикациях автора по изучаемой проблеме.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 291 страницу. Диссертационная работа содержит также 29 таблиц, 2 рисунка, 10 приложений. Библиография включает 186 наименований литературных источника, из них 14 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Заключение
В результате анализа литературных источников было установлено, что эмоциональное благополучие личности это комплексное и многоаспектное психическое образование, поэтому изучение его психологической природы и \ условий, влияющих на его формирование возможно только с точки зрения многоуровнего подхода к представлению об эмоциональной сфере человека.
В связи с этим нами была разработана психосоциальная модель цикличности процесса эмоционального переживания личности (на основе авторской концепции цикличности процесса эмоционального переживания, Рис.1, с.66), которая явилась одним из условий формирования эмоционального благополучия и ориентиром для главного психологического условия - подбору адекватных психологических средств, приемов и методов воздействия на психоэмоциональную сферу личности.
Данная модель основана на многоуровневом подходе к представлению об эмоциональном благополучии, суть которого заключается в том, что эмоции человека условно проявляются на пяти основных уровнях: чувственно-переживательном, телесном, вегетативном, эмоционально-психологическом и социально-психологическом (личностном).
Полученные данные позволяют констатировать, что нормальное завершение эмоционального цикла - есть прохождение эмоции по всем уровням, начиная с чувственно-переживательного и заканчивая вегетативным, а проявление эмоции на вегетативном уровне является критерием завершенности цикла эмоционального переживания и как следствие - эмоционального благополучия личности. Исходя из выдвигаемой нами психосоциальной модели "цикличности процесса эмоционального переживаниявытекает определение эмоционального благополучия личности, которое звучит так. Эмоциональное благополучие личности есть результат адекватного завершения циклического процесса эмоционального переживания человека, необходимым условием которого является прохождение эмоции (положительной или отрицательной) по указанным уровням, начиная с чувственно-переживательного и заканчивая вегетативным. При этом эмоция зарождается на чувственно-переживательном уровне и, пройдя промежуточные уровни (эмоционально-психологический и телесный), завершается на вегетативном, а процесс эмоционального переживания условно протекает по схеме «чувство - мимика - вегетатика».
На основе концепции цикличности процесса эмоционального переживания нами была разработана авторская методика «Оценки эмоционального благополучия личности», позволяющая выявить типы эмоционального благополучия испытуемых, которые послужили основанием для подбора адекватных психологических средств воздействия на психоэмоциональную сферу личности.
Таким образом, мы выделяем два психологических условия формирования эмоционального благополучия личности: акцент на модели цикличности процесса эмоционального переживания и подбор адекватных психологических средств воздействия на психоэмоциональную сферу личности.
Цель экспериментального исследования заключалась в эмпирическом изучении и выявлении типов эмоционального благополучия личности, описании их психологических характеристик и проблемных зон для правильного и адекватного выбора действенных средств формирования эмоционального благополучия каждого типа. Достижение поставленной цели проводилось в ходе реализации четырех этапов эксперимента:
Первый этап эксперимента был направлен на выявление типов эмоционального благополучия личности с помощью авторской Методики оценки эмоционального благополучия личности (на основе психосоциальной модели «цикличности процесса эмоционального переживания»). Второй этап эксперимента проводился с целью диагностики динамики эмоционального благополучия, которая позволила выделить и охарактеризовать основные типы эмоционального благополучия испытуемых. Третий этап эксперимента (констатирующий) заключался в подборе средств и приемов психологического воздействия, направленных на завершение эмоционального цикла и достижения эмоционального благополучия (в процессе тренингового воздействия) с целью подтверждения эффективности предложенной концепции, установлении взаимосвязи между выделенными уровнями, типами эмоционального благополучия и психологическими средствами его формирования. Четвертый этап эксперимента (формирующий) был направлен на построение эмоционального благополучия испытуемых 2 и 3 типа с помощью выделенных принципов психологического воздействия.
Объем испытуемых в большей мере определялся целями нашего исследования и набором используемых методик. В эксперименте принимали участие 120 респондентов, среди которых 68 мальчиков и 52 девочки. В данную выборку вошли учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ и лицеев, средний возраст которых составил 15, 7 лет. В процессе исследования выборка разделилась на 4 группы, которые будут именоваться как типы эмоционального благополучия.
Для осуществления цели и реализации основных задач настоящего исследования возникла особая необходимость диагностики динамики эмоционального благополучия, которая позволила выделить и охарактеризовать основные типы эмоционального благополучия испытуемых. В ходе экспериментальной работы и периодических 10-кратных замеров степени эмоционального благополучия личности было выявлено, что в нашей выборке существуют респонденты, которые проявляют похожие тенденции относительно динамики "поведения" показателя эмоционального благополучия. Показатель эмоционального благополучия (ЭМб) определялся с помощью авторской "Методики оценки эмоционального благополучия личности", разработанной на основе концепции «цикличности процесса эмоционального переживания». Это позволило выявить 4 основные типа эмоционального благополучия испытуемых (на основании динамики "поведения" показателя ЭМб).
1. Испытуемые с "позитивными тенденциями" показателя эмоционального благополучия (Тип 1). В данный тип вошли респонденты с позитивной динамикой показателя эмоционального благополучия (в процессе эксперимента уровень эмоционального благополучия этих испытуемых постепенно повышался).
2. Испытуемые с "пикообразными тенденциями" показателя эмоционального благополучия (Тип 2). Этот тип динамики "поведения" показателя эмоционального благополучия представляет собой "пикообразные" тенденции на определенных экспериментальных этапах уровень эмоционального благополучия людей, вошедших в этот тип, либо резко повышался, либо резко снижался с определенной периодичностью).
3. Испытуемые со "стабильными тенденциями" показателя эмоционального благополучия (Тип 3). Такой тип динамики "поведения" эмоционального благополучия характеризуется тем, что уровень эмоционального благополучия испытуемых, вошедших в этот тип, на протяжении всего эксперимента оставался на среднем уровне.
4. Испытуемые со "стабильно высокими тенденциями" показателя эмоционального благополучия (Тип 4). В этот тип вошли испытуемые со стабильно высокими значениями эмоционального благополучия (уровень эмоционального благополучия на протяжении всего эксперимента колебался на высоких значениях и практически не изменялся).
Изучение вышеперечисленных типов и их взаимосвязи с психологическими свойствами и характеристиками личности проводилось с помощью следующих методик: 14-факторного теста Кеттелла (подростковый вариант), методики "Выявление доминирующих эмоциональных состояний" (Рабинович JI.A.), методики "Оценка уровня самоактуализации личности" (Почебут Л.Г.), теста школьной тревожности Филлипса, методики "Оценка уровня мотивации достижения успеха" (Почебут Л.Г.), теста цветовых предпочтений Люшера, проективного психографического теста "Нарисуй свой характер" (Спичак С.Ф., Синицын А.Г.) и авторской методики "Изучение Я- концепции личности".
На основании полученных данных было осуществлено подробное описание и анализ личностных характеристик и свойств каждого из указанных типов в отдельности для качественного и эффективного выбора психологических средств формирования эмоционального благополучия, учитывая уровни, на которых проявляются эмоции человека (с помощью анализа первичных статистик и корреляционного анализа).
Описание психологических характеристик и свойств, а также основных проблемных зон, присущих тому или иному типу испытуемых, дали основание перейти к подробной классификации психологических средств и приемов, направленных на формирование эмоционального благополучия представителей каждого типа в отдельности. Анализ экспериментальных данных показал, что доступ к эмоциональной сфере каждого типа лежит не через сложность методов и средств, а через психологические особенности и основные проблемные зоны того или иного типа эмоционального благополучия. Психологические характеристики и проблемные зоны каждого типа качественно отличаются друг от друга и имеют индивидуальные различия, поэтому психологические средства были подобраны с учетом индивидуально-психологических особенностей выделенных нами типов. В связи с этим нами была проведена подробная классификация психологических средств формирования эмоционального благополучия и сформулированы 9 принципов формирующего воздействия, на основании которых используемые нами средства и приемы стали наиболее эффективными:
1. Индивидуальный - групповой режим. Это принцип, с помощью которого мы определяли в каком режиме эффективнее работать с тем или иным типом.
2.0собенности установления раппорта (франц. rapport - связь, контакт). Принцип, определяющий время, требуемое на установление доверительного контакта с тем или иным типом испытуемых.
3.Бифокальный подход, означающий необходимость одновременной работы с испытуемыми и их близкими (в нашем случае с родителями). Важен в тех случаях, когда эффективность психологического воздействия подкрепляется не только работой с самими испытуемыми, но и с их семьей.
4.Интерпретацня ситуаций экспериментальной работы и отдельных упражнений необходима для осознания испытуемыми негативных стереотипов своего поведения и активный отказ от них.
5.Новизна - консерватизм методов. Данный принцип необходим для того, чтобы определить характер воздействия на эмоциональную сферу представителей каждого типа в отдельности с точки зрения либо новизны и нестандартности, либо стандартности и консерватизма. б.Значимость процесса тестирования. Этот принцип предусматривает субъективную значимость процесса тестирования для испытуемых и непосредственное влияние процедуры тестирования на формирование эмоционального благополучия. Практика показала, что данный принцип оказался одним из самых действенных и эффективных (особенно в случае использования проективных методик).
7.Директивность - недиректнвность. Принцип директивности недирективности введен с целью воздействия на мотивационно-потребностную сферу испытуемых.
8.Рацноналыюсть - иррациональность. Имеется ввиду использование либо "левополушарных", либо "правополушарных" средств психологического воздействия. Это один из ключевых принципов, так как непосредственным образом взаимосвязан с индивидуальными и личностными особенностями испытуемых, в частности со стратегией познания окружающей действительности (правополушарной, либо левополушарной).
9.Пснхологнчсские школы и подходы. Необходим для определения направления работы с каждым из выделенных типов. Подробная классификация средств и взаимосвязь выделенных принципов с типами эмоционального благополучия личности приведены в Таблице № 28, с.240 - 241.
В ходе исследования было выявлено, что представители 2 и 3 типов испытуемых проявили либо среднюю, либо низкую степень эмоционального благополучия. Исходя из этого (на основании выделенных нами принципов) для этих испытуемых был проведен формирующий эксперимент (тренинг), целью которого явилось подтверждение эффективности предложенных принципов. При этом мы исходили из положения о том, что доступ к эмоциональной сфере представителей данных типов лежал не через разнообразие предлагаемых методик (их спектр очень широк), а через основные проблемные зоны и психологические особенности испытуемых.
В процессе формирующего эксперимента мы учитывали высокую мотивацию к достижению успеха, характерную для представителей 2 типа, а также их стремление к лидерству, высокий уровень интеллекта и способность хорошо воспринимать информацию теоретического содержания. Тренинговые задания и упражнения были подобраны таки образом, чтобы они смогли научиться адекватно выражать гнев и агрессию (методы телесно - двигательной терапии, игровая терапия по Шмакову и т.д.).
В задачи формирующего эксперимента входило также выравнивание Я-концепции, самооценки и снижение уровня тревожности испытуемых этого типа. Как показал эксперимент, повышение уровня самооценки и проявление позитивных тенденций в структуре Я-концепции существенно снизило психологическую зависимость испытуемых 2 типа от мнения окружающих, от их отношения к ним (данные теста Люшера и Психографический тест показали выраженную тенденцию к автономии и независимости).
Формирующий эксперимент подтвердил, что для представителей 2 типа испытуемых наиболее значимыми оказались следующие принципы: применение бифокального подхода, значимость процесса тестирования и особенности установления раппорта. Это объясняется тем, что позитивные изменения в структуре Я-концепции этих испытуемых (и как следствие этого повышение уровня эмоционального благополучия) происходило тогда, когда психологическая работа проводилась не только с учащимися, но и с их родителями и учителями. Формы работы были самыми разнообразными: от индивидуальных консультаций до тематических родительских собраний, круглых столов и т.д.
По такому же принципу был проведен формирующий эксперимент для представителей 3 типа испытуемых. В процессе работы мы учитывали, прежде всего, сензитивные и шизоидные черты этих учащихся, а также их сильную потребность скрывать свои переживания. Потому для их поведения были характерны два базовых стереотипа (либо маска жестких и циничных, либо язвительных и шутливых). Тренинговые задания и упражнения были направлены на формирование аутентичности, способности вовремя и правильно выражать свои чувства и желания. Выраженный комплекс неполноценности, связанный с внешностью (Физическим-Я) и повышенная уязвимость эмоциональной сферы нивелировались с помощью методов ТТС, символдрамы и т.п. В этом случае мы опирались на потребность этих испытуемых в глубоких эмоциональных связях.
В связи с этим приоритетными принципами психологического воздействия явились: создание раппорта, работа в индивидуальном режиме (или малых группах), применение более стандартных и консервативных методов. Причем создание раппорта явилось самым необходимым условием для эффективной психологической работы с данным типом испытуемых. Формирующий эксперимент предусматривал установление дружеского доверительного контакта, который потребовал более длительного временного периода. Так как у представителей этого типа имеется острая потребность в общении, установлении с кем-либо глубокого, доверительного эмоционального контакта, то, в сущности, установление раппорта уже явилось действенным средством (приемом) формирования эмоционального благополучия.
Работа в индивидуальном режиме или в условиях малой референтной группы была обусловлена потребностью испытуемых в непосредственном общении в ситуации доверительного контакта, стремлением не показывать свои переживания, комплексом неполноценности по поводу внешности, а также сензитивными и шизоидными чертами. В ситуации максимального раппорта, индивидуального режима работы и применения более стандартных и консервативных методов внешнее хладнокровие и циничность, характерные для представителей 3 типа существенно нивелировались. Это подтверждается положительной динамикой фактора I (выраженная тенденция к увеличению), снижением показателей тревожности, нивелированием разрыва между Я-реальным и Я-идеальным (в физическом блоке методики Изучение Я-концепции личности) и как следствие этого повышение уровня эмоционального благополучия (методика "Оценки эмоционального благополучия личности"). Анализ результатов исследования позволил сделать следующие выводы: 1. Мы выделяем 5 основных эмоциональных уровней, на которых проявляются эмоции человека: чувственно-переживательный, телесный, эмоционально-психологический, вегетативный и социально-психологический (личностный).
2. Каждый из рассмотренных уровней наполнен определенным категориальным аппаратом, включающим в себя содержание, появления и критерии эмоционального благополучия личности (см. Таблицу №1, с.59). Выделенные нами критерии по каждому уровню в отдельности позволили определить степень выраженности эмоционального благополучия испытуемых, констатировать переход от одного уровня к другому, а также проследить динамику эмоционального цикла.
3. Критерии, выделенные в рамках вегетативного уровня (характер вегетативных изменений и степень их выраженности: сильное - слабое покраснение кожных покровов, учащенный - умеренный ритм дыхания или сердцебиения, наличие - отсутствие сухости во рту, сильный - слабый пульс, увеличенный - суженный зрачок, наличие слез и потоотделения) являются признаком завершенности эмоционального цикла и как следствие -эмоциональном благополучии.
4. Согласно предлагаемой нами концептуальной модели «цикличности процесса эмоционального переживания» личности указанные уровни существуют не сами по себе (они взаимодополняют и взаимопроникают друг в друга), образуя взаимосвязанную, взаимодействующую и взаимозависимую структуру.
Эта взаимосвязь находит подтверждение в высокой положительной корреляционной зависимости между ними. Так, имеет место тесная корреляционная связь между чувственно-переживательным и телесным уровнями (г = 0,504 при р < 0,01); между чувственно-переживательным и вегетативным (г = 0,484 при р < 0, 01); между чувственно-переживательным и эмоционально-психологическим (г = 0,529 при р < 0,01); между чувственно-переживательным и социально-психологическим (г = 0,491 при р < 0,01). Межуровневая корреляция обнаружена также между телесным и вегетативным уровнями (г = 0,749 при р < 0,01); между телесным и эмоционально-психологическим (г = 0,477 при р < 0,01); между вегетативным и эмоционально-психологическим (г = 0,485 при р < 0,01); между вегетативным и социально-психологическим (г = 0,393 р < 0,01); между эмоционально-психологическим и социально-психологическим (г = 0,601 при р < 0,01).
5. Статистический анализ результатов показал, что чувственно-переживательный уровень является первичным (именно там зарождаются эмоции), системообразующим и ключевым (в плане доступа ко всей эмоциональной сфере человека). Одновременно с этим он наиболее глубокий и труднодоступный для психологического вмешательства. Поэтому правильное и своевременное воздействие на данный уровень дало возможность успешно влиять на другие эмоциональные фазы (уровни) проявления эмоций. Это стало возможным с помощью интегральных средств психологического воздействия на психоэмоциональную сферу испытуемых (пение молитв, мантр, ТТС метод и др.).
6. Теоретическое осмысление концепции «цикличности процесса эмоционального переживания» позволяет утверждать, что любая эмоция (положительная или отрицательная) должна получить какой - либо вегетативный выход (слезы, потоотделение, покраснение - побледнение кожных покровов и т.д.). Эмоции, не нашедшие вегетативного проявления, повышают риск возникновения эмоциональных проблем и психосоматических заболеваний.
7. Психосоциальная модель цикличности процесса эмоционального переживания личности основана на учете причин и факторов, которые влияют на эмоциональное благополучие личности. Среди них наиболее важными являются: материнская депривация, особенности внутрисемейных отношений и социальная удовлетворенность.
8. Мы выделяем два психологических условия формирования эмоционального благополучия личности. Первым и главным психологическим условием является подбор адекватных психологических средств воздействия на психоэмоциональную сферу личности. Вторым психологическим условием является акцент на психосоциальной модели цикличности процесса эмоционального переживания личности, которая является ориентиром для первого.
9. Доказано, что выбор средств психологического воздействия определенным образом зависит от индивидуальных и типологических особенностей человека, от типа эмоционального благополучия личности. Адекватно подобранный психодиагностический инструментарий позволил выявить и охарактеризовать 4 типа эмоционального благополучия личности: тип 1 (испытуемые с позитивной тенденцией эмоционального благополучия); тип 2 (испытуемые с пикообразной тенденцией эмоционального благополучия); тип 3 (испытуемые со стабильной тенденцией эмоционального благополучия); тип 4 (испытуемые со стабильно высокой тенденцией эмоционального благополучия). Эффективность воздействия на психоэмоциональную сферу каждого типа зависит не столько от предлагаемых методов или упражнений, сколько от психологических особенностей и основных проблемных зон личности.
10. Подробная психологическая характеристика и анализ проблемных зон каждого из выделенных типов испытуемых позволили правильно подобрать действенные психологические средства и приемы формирования эмоционального благополучия. Мы выделяем четыре основных базовых групп психологических средств, направленных на формирование эмоционального благополучия личности: 1) средства, направленные на активизацию деятельности правого полушария головного мозга ("правополушарные" методы); 2) средства, направленные на активизацию работы левого полушария ("левополушарные" методы); 3) интегральные средства, направленные на гармонизацию деятельности правого и левого полушарий; 4) специальные средства.
11. Подбор адекватных психологических средств и приемов формирования эмоционального благополучия каждого из выделенных типов осуществлялся на основании нескольких принципов формирующего воздействия, с помощью которых данные средства стали наиболее эффективными: индивидуальный -групповой режим; особенности установления раппорта; бифокальный подход; интерпретация; новизна - консерватизм методов; значимость процесса тестирования; директивность - недирективность; рациональность -иррациональность; психологические школы и подходы.
12. Формирующий эксперимент показал выраженную положительную динамику эмоционального благополучия у представителей 2 и 3 типа испытуемых при сохранности основных эмоциональных тенденций (проявлений) того или иного типа. Так, при выраженной положительной динамике эмоционального благополучия у испытуемых 2 типа остается некоторая пикообразность эмоциональных проявлений, выявленная нами на этапе констатирующего эксперимента. Положительная динамика показателя эмоционального благополучия испытуемых 3 типа также сохраняет изначальную тенденцию их эмоциональной сферы к усредненному фону.
13. Для каждого типа испытуемых имеются наиболее и наименее значимые приемы психологического воздействия (имеет место преемственность и дифференциация предложенных нами принципов). Наиболее эффективными в процессе формирования эмоционального благополучия представителей 2 типа испытуемых стали следующие приемы (принципы) психологического воздействия: применение бифокального подхода, значимость процесса тестирования и особенности установления раппорта. Для представителей 3 типа на первом месте по значимости и эффективности стоит создание раппорта, на втором - работа в индивидуальном режиме, на третьем - применение более знакомых, стандартных и консервативных методов.
14. Разработаны авторские психодиагностические методики, позволяющие оценить и выявить типы эмоционального благополучия личности. Методика «Оценки эмоционального благополучия личности» позволила решить следующие дополнительные задачи: определить частоту проявления положительных эмоций на каждом из рассматриваемых уровней; установить, какие из уровней и фаз являются доминирующими в проявлении эмоций; проследить динамику распределения эмоций по степени их проявления по выделенным уровням. Методика "Изучение Я-концепции личности" предназначена как для глубинного исследования Я-концепции, так и для более детальной психологической характеристики выделенных нами типов эмоционального благополучия личности.
15. Полученные данные подтверждают правильность выделенных нами типов эмоционального благополучия испытуемых, их взаимосвязь с психологическими характеристиками и проблемными зонами, а также эффективность предложенных принципов формирования эмоционального благополучия личности, в основе которых лежит использование адекватных средств и приемов психологического воздействия.
Результаты проведенного нами исследования показали, что поставленная цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия формирования эмоционального благополучия личности"
На правах рукописи
ДАНИЛОВА ОКСАНА ЮРЬЕВНА
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЧНОСТИ
19.00,01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Новосибирск - 2007
003159891
Работе выполнена на кафедре общей психологии и истории психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Леонтьев Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Нургалеев Владимир Султанович
кандидат психологических наук, доцент Рюмина Татьяна Владимировна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 2007 года в^^-час. на заседании
диссертационного совета Д 212.172.01 при Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу; 630126, г.Новосибирск, ул.Вилюйская, д.28, конференц - зал факультета начальных классов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета по адресу: 630126, г.Новосибирск, ул.Вилюйская, д.28.
Автореферат разослан 2007г.
Ученый секретарь ¿гм
диссертационного совета С.П. Бело вол ова
Общая характеристика работы Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что современные социальные, экономические и психологические условия, в которых протекает жизнедеятельность субъекта, обостряют ряд противоречий, решение которых требует от психологической науки более детального и обоснованного изучения проблемы эмоционального благополучия личности, а также психологических условий ее формирования
Теоретический анализ литературных источников показал, что изучению проблемы психического и эмоционального здоровья личности посвящено множество работ зарубежных и отечественных исследователей (М Аргайл, В А Труфакин, В.М.Бехтерев, К Э Изард, П.В Симонов, М Кляйн, Э.Джекобсон, М Малер, Д Пайнз, П Лафренье и др.). К проблеме эмоционального благополучия так или иначе обращаются практически все авторы, занимающиеся исследованиями эмоций и значение этих исследований велико Однако полагаем, что на данный момент проблема эмоционального благополучия личности рассмотрена в психологии опосредованно и в целом остается малоизученной Многие ее аспекты являются недостаточно обоснованными и требуют наиболее глубокого проникновения в сущность данного явления. В науке еще не созрела единая и целостная концептуальная позиция относительно эмоционального благополучия, как отдельной области психологического знания Авторы, как правило, не употребляют термин «эмоциональное благополучие», а используют его синонимы, такие как «положительный нервно - психический тон» (В М Бехтерев), «удовольствие - радость» (К Изард), «счастье» (М Аргайл) и т п. Кроме того, не выявлены и не систематизированы психологические приемы и средства, направленные на построение положительного эмоционального фона Фрагментарно освещены вопросы взаимовлияния эмоционального благополучия, психологических условий, средств, приемов, методов и индивидуально-типологических особенностей личности В связи с этим необходима разработка научных методов воздействия, направленных на формирование эмоционального благополучия личности
Исследования, посвященные выявлению таких психологических условий формирования эмоционального благополучия личности, как акцент на модели цикличности процесса эмоционального переживания личности и подбор эффективных средств воздействия на психоэмоциональную сферу человека до настоящего времени не проводились Данный факт также определяет актуальность темы исследования Отсюда вытекает особая значимость и актуальность исследования эмоционального благополучия и психологических условий, связанных с разработкой эффективной системы психологических средств, методов и приемов его формирования
Поэтому цель нашего исследования можно сформулировать так. выявление психологических условий и средств, направленных на формирование эмоционального благополучия личности в зависимости от психологических и типологических особенностей личности
Объект исследования - эмоциональное благополучие личности Предмет исследования - психологические условия, способствующие
формированию эмоционального благополучия личности.
Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях
1. Поскольку эмоции человека проявляются на 5-ти основных эмоциональных фазах и уровнях (чувственно-переживательном, телесном, эмоционально-психологическом, вегетативном и социально-психологическом), то нормальное завершение эмоционального цикла предполагает прохождение эмоции по всем уровням, начиная с чувственно-переживательного и заканчивая вегетативным Проявление эмоции на вегетативном уровне является критерием завершенности цикла эмоционального переживания и как следствие - эмоционального благополучия личности
Эмоция проходит по указанным уровням и стремится к завершению эмоционального цикла за счет правильного подбора средств психологического воздействия Если средства подобраны точно и правильно, то цикл завершается и достигается максимальная степень эмоционального благополучия Если средства подобраны неверно, то цикл не завершается или завершается частично (эмоция "застревает" на промежуточных уровнях) В этом случае мы говорим об эмоциональном неблагополучии
2 Психологическими условиями формирования эмоционального благополучия личности являются акцент на модели цикличности процесса эмоционального переживания личности и подбор эффективных средств воздействия на психоэмоциональную сферу человека
3. Существуют различные типы динамики эмоционального благополучия, которые связаны с индивидуально - типологическими особенностями личности, поэтому выбор психологических условий и средств, направленных на формирование эмоционального благополучия зависит от типа эмоционального статуса личности
Поставленная цель определяет решение основных задач исследования.
1 Изучить психологическую природу эмоционального благополучия личности и выявить психологические условия, влияющие на формирование положительного психоэмоционального статуса личности
2 Выделить и описать эмоциональные фазы, уровни и особенности проявления эмоций
3 Выявить наиболее действенные психологические средства, приемы и способы, способствующие достижению эмоционального благополучия в соответствии с индивидуальными и типологическими особенностями личности
4 Разработать психодиагностические методики, позволяющие оценить и выявить типы эмоционального благополучия личности
Методологической основой данного исследования являются объективная психология В М.Бехтерева, теория дифференциальных эмоций К Э Изарда, информационная теория эмоций П В Симонова, дифференциально - психологическая концепция структуры эмоциональной сферы человека Е П.Ильина, психоаналитический подход к изучению эмоций ЖЛапланша, Ж - БЛонталиса и Ч К Тойча, системный подход Б Ф Ломова, а также социально обусловленный взгляд на природу эмоций М Аргайла.
Методы исследования. В основные общенаучные методы исследования
вошли эмпирические, включающие констатирующий и формирующий эксперимент, включенное наблюдение, беседу, опрос, тестирование, интерпретационно - описательные, в числе которых использовались количественные и качественные методы статистического анализа- вычисление средних, стандартного отклонения, определение t-критерия Стьюдента для установления достоверности различий средних значений, корреляционный анализ, качественный анализ данных, способы графического представления результатов, а также комплекс психодиагностических и экспериментальных методик Факторный личностный опросник РКеттелла (подростковый вариант), Методика выявления доминирующих эмоциональных состояний (Л.А.Рабинович), Методика «Оценка уровня самоактуализации личности» (Л.Г.Почебут), Тест школьной тревожности Филлипса, Методика «Определение уровня мотивации достижения успеха» (Л Г Почебут), Тест цветовых предпочтений Люшера, Проективный психографический тест «Нарисуй свой характер» (С Ф Спичак, А Г Синицын), Методика «Изучения Я-концепции личности» (авторская), Методика «Оценки эмоционального благополучия личности» (авторская) Полученные данные были подвергнуты обработке методами математической статистики с помощью корреляционного анализа и анализа первичных статистик. Статистическая обработка данных проводилась с помощью стандартных компьютерных статистических программ, работающих в среде Windows и Excel.
Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явился лицей №34 г.Новокузнецка В эксперименте принимали участие 120 респондентов, среди которых 68 мальчиков и 62 девочки В данную выборку вошли учащиеся 10-11 классов, средний возраст которых составил 15,7 лет Диссертационное исследование проводилось в 1998 — 2005 гг и включало в себя несколько этапов На первом этапе (1998 - 2000 гг) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе анализа психологической, педагогической, философской и социологической литературы Уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы, методы, составлялся план эмпирического исследования, формировался банк диагностических методик. На втором этапе (2000 - 2003 гг) организовывалась и проводилась опытно - экспериментальная работа по выявлению психологических условий формирования эмоционального благополучия, главным из которых явился подбор эффективных психологических средств, приемов и методов воздействия на психоэмоциональную сферу личности Разработана и апробирована на практике психосоциальная модель цикличности процесса эмоционального переживания личности На третьем этапе (2003 - 2005 гг) осуществлялась обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ, интерпретация и систематизация, формулировались основные выводы исследования Заключительный этап работы был связан с литературным оформлением диссертации и ее обсуждением.
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена матема-тико-статистическими методами обработки данных, согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными экспериментальных исследований, репрезентативностью выборки испытуемых, а также экспериментальной апробацией разработанных положений и рекомендаций по теме исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем
1. Систематизированы общенаучные взгляды на феномен эмоционального благополучия личности
2. Описана и математически доказана зависимость типов эмоционального благополучия личности от индивидуально-типологических особенностей личности.
3 Выявлены психологические условия формирования эмоционального благополучия личности (акцент на модели цикличности процесса эмоционального переживания личности, подбор адекватных психологических средств воздействия на психоэмоциональную сферу личности)
4 Выделены и подробно описаны эмоциональные фазы и уровни, на которых проявляются эмоции человека Установлена и подтверждена взаимосвязь между указанными уровнями, а также систематизирована совокупность критериев, характерных для каждого уровня в отдельности
5 Разработана психосоциальная модель цикличности процесса эмоционального переживания человека, основанная на многоуровневом подходе к представлению об эмоциональном благополучии и средствах его формирования.
6. Разработаны психодиагностические методики, позволяющие выявить и охарактеризовать типы эмоционального благополучия личности
7 Выявлены типы эмоционального благополучия личности
Теоретическая значимость заключается в том, что внесен вклад в теорию эмоций и эмоционального благополучия. Разработана авторская теоретическая модель "цикличности процесса эмоционального переживания личности" Теоретическое значение данной концепции заключается в том, что она способствует дальнейшему изучению проблем, связанных с эмоциональным состоянием личности и сопряженных с ней областей психологического знания
Практическая значимость данного исследования находит применение в практике психологического консультирования, психодиагностике, групповой и индивидуальной работе с людьми, испытывающими эмоциональные проблемы, а также решения задач психологического роста личности. Использование предлагаемой "концепции цикличности процесса эмоционального переживания" возможно также при создании и реализации программ психокоррекционных и развивающих тренингов
На основе указанной концепции разработана авторская психодиагностическая «Методика оценки эмоционального благополучия личности», которая позволяет: 1) определить частоту проявления положительных эмоций на каждом из рассматриваемых уровней; 2) установить, какие из уровней или фаз являются доминирующими в проявлении эмоций, 3) проследить динамику распределения эмоций по степени их проявления по выделенным уровням Создана авторская методика "Изучение Я-концепции личности", предназначенная как для глубинного исследования Я-концепции, так и для более детальной психологической характеристики выделенных нами типов эмоционального благополучия личности. Возможные области применения разработанных методик - возрастная, практическая, медицинская психология
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Эмоции человека проявляются на 5-ти основных уровнях (эмоциональ-
ных фазах), каждый из которых характеризуется совокупностью определенных признаков 1) на чувственно - переживательном уровне (радость, чувство вины); 2) на телесном уровне (мимика, жесты, телодвижения); 3) на вегетативном уровне (покраснение кожных покровов, частота сердечных сокращений, пульс, температура тела, артериальное давление, величина зрачка), 4) на эмоционально-психологическом уровне (плач, улыбка), 5) на социально - психологическом уровне (Я-концепция личности, идентичность, самооценка)
2. Указанные уровни существуют не сами по себе (они взаимодополняют и взаимопроникают друг в друга), образуя взаимосвязанную, взаимодействующую и взаимозависимую структуру
3. Чувственно-переживательный уровень является базовым (именно там зарождаются эмоции), системообразующим и ключевым (в плане доступа ко всей эмоциональной сфере человека) Одновременно с этим он наиболее глубокий и труднодоступный для психологического вмешательства Поэтому правильное и своевременное воздействие на данный уровень дает возможность успешно влиять на другие эмоциональные фазы (уровни) проявления эмоций.
4 Согласно выдвигаемой нами концепции "цикличности процесса эмоционального переживания" любая эмоция (положительная или отрицательная) должна получить какой-либо вегетативный выход (слезы, потоотделение, по-краснение-побледнение кожных покровов и т.д ) Эмоции, не нашедшие вегетативного проявления, повышают риск возникновения эмоциональных расстройств и психосоматических заболеваний
5. В качестве эффективных психологических условий формирования эмоционального благополучия личности целесообразно использовать комплексную психосоциальную модель цикличности процесса эмоционального переживания личности и адекватные психологические средства, ориентированные на индивидуально-типологические особенности личности
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития образования взрослых" при Институте повышения квалификации (Новокузнецк,2001), на региональной научно-практической конференции "Учебная, научная и социальная активность студентов" (Новосибирск,2004), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Новокузнецк,2003), на региональной научно-практической конференции "Культурно-образовательное пространство как условие развития ребенка" (Новокузнецк,2004), на ежегодных научно-практических конференциях "Актуальные направления работы психологов образовательных учреждений" (Новокузнецк,2005-2007), на заседаниях кафедры психологии и ученых советах Института повышения квалификации (Новокузнецк,2001-2007), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии НГПУ (Новосибирск, 2000-2005) По материалам исследования имеется 17 публикаций Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 186 наименований литературных источников. Общий объем диссертации составляет 291 страницу. Работа содержит 29 таблиц, 2 рисунка, 4 диаграммы и 10 приложений
Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель, задачи, определены объект, предмет и гипотеза, выделены методологические основы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены данные апробации и внедрения результатов исследования, а также сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико - методологические основы изучения феномена эмоционального благополучия в психологической науке» проанализированы основные концептуальные позиции отечественных и зарубежных авторов относительно психологической природы и сущности эмоционального благополучия Отмечено, что разработка проблемы эмоционального благополучия личности берет начало с работ представителей различных философских течений' Аристотеля, Гоббса, Декарта, Спинозы и др, в которых эмоциональное благополучие рассматривалось с точки зрения наслаждения (гедонизма), пользы, желаний и влечений Показано, что данные воззрения оказали большое влияние на современные психологические исследования, в которых категория эмоционального благополучия психологизируется и рассматривается с точки зрения переживаний человека (Ильин ЕП, 2002, Изард КЭ, 1980, Василюк ФЕ, 1984; Веккер Л М, 2000, Вилюнас В К, 1998)
Подчеркивается, что в настоящее время проблема эмоционального благополучия личности наиболее детально изучается по трем научным направлениям социально-психологическому (Труфакин В А ,1994; Аргайл М ,2003, Берне Р,1986; Фестингер Л,2000; Мид Дж,1994; Кули ЧХ,2000; Хорни К,1997, Джеймс У., 1991, Эриксон Э ,1996, Фейдимен Дж, Фрейгер Р ,1996), психоаналитическому (Кляйн М,1997, Пайнз Д.,1997, Винникот ДВ,1998, Оклендер В.,2001, Jacobson Е ,1996; Mahler М ,1975) и психофизиологическому (Бехтерев ВМ, 1991, Изард КЭ,2000; Симонов ПВ, 1996, Чистякова МИ, 1990, Экман П.,Фризен У.,2004, Креизлер Л., 1994, Штерн Д ,1994; Лоуэн А,1998, Mehrabian А ,1972, Hethermgton Е ,1986).
Отмечается, что психофизиологическое направление интегрирует фактически все базовые теории относительно эмоций и эмоционального благополучия, являясь фундаментальным и основополагающим Идея В М.Бехтерева о том, что собственно, положительные эмоциональные переживания продуцируют стени-ческие чувства и вызывают улучшение жизнедеятельности организма (состояние радостного подъема, бодрости, включая физиологические проявления) является крайне важной для настоящего исследования Учитывая, что эмоциональное благополучие личности это комплексное и многоаспектное психическое образование, а изучение его психологической природы и условий, влияющих на его формирование возможно только с точки зрения многоуровнего подхода к представлению об эмоциональной сфере человека, мы выделяем 5 основных эмоциональных уровней (эмоциональных фаз), на которых проявляются эмоции чувственно-переживательный, телесный, вегетативный, эмоционально-психологический и социально-психологический Каждый из рассмотренных уровней наполнен категориальным аппаратом, включающим в себя содержание, проявления и критерии эмоционального благополучия (см Таблицу 1)
Так, для чувственно-переживательного уровня содержанием являются эмоциональные переживания человека (радость, гнев, страх, печаль и т.д) К проявлениям данного уровня можно отнести наличие определенных эмоциональных состояний, чувств и эмоций, к критериям - субъективную оценку человеком своего эмоционального состояния, осознание своих переживаний и самоотчет об этих переживаниях Поскольку объектом нашего исследования является эмоциональное благополучие личности, то в процессе настоящего исследования мы будем фокусироваться на положительных переживаниях, в частности, на эмоции радости Подчеркивается, что чувственно - переживательный уровень является первичным (именно там зарождаются эмоции), системообразующим и ключевым (в плане доступа ко всей эмоциональной сфере человека) Этот уровень является наиболее глубоким и поэтому труднодоступным для психологического вмешательства Отмечается, что на критерии, выделенные в рамках вегетативного уровня, обращается особое внимание в нашем исследовании, так как проявление эмоций на этом уровне является признаком завершенности эмоционального цикла и как следствие - эмоциональном благополучии Главной мыслью является положение о том, что выделенные критерии по каждому уровню в отдельности позволят нам судить о степени выраженности эмоционального благополучия личности, констатировать переход от одного уровня к другому и проследить динамику эмоционального цикла
Таблица 1
Категориальный аппарат эмоционального благополучия в рамках _выделенных эмоциональных уровней_
Уровни проявления эмоций Содержание Проявления Критерии
Чувственно-переживательный уровень (I) Эмоциональные переживания человека Наличие определенных эмоциональных состояний, чувств и эмоций Субъективная оценка человеком своего эмоционального состояния, осознание своих переживаний и самоотчет об этих переживаниях
Телесный уровень (II) Эмоциональная экспрессия, способы выражения человеком своих чувств и переживаний, их выразительность Мимика, жесты, телодвижения и голосовая активность (речь и вокально-мимические проявления) Характер и индивидуальные особенности мимики, жестов, телодвижений и речи (прямой, открытый выразительный взгляд, плавные, мягкие жесты и телодвижения, выразительные свойства речи)
Вегетативный уровень (III) Вегетатика Вегетативные изменения (покраснение-побледнение кожных покровов, частота сердечных сокращений, пульс, температура тела, артериальное давление, величина зрачка) Характер вегетативных изменений и степень их выраженности (сильное-слабое покраснение кожных покровов, учащенный-умеренный ритм дыхания или сердцебиения, наличие-отсутствие сухости во рту, сильный-слабый пульс, увеличенный-суженный зрачок, наличие слез и потоотделения)
Эмоционально-психологический уровень (IV) Эмоциональные переживания человека Плач, улыбка, агрессивность, гнев, печаль и т п Наличие или отсутствие этих проявлений, характер и степень их выраженности (громкий-тихий плач, искренняя-неискренняя улыбка, лукавая улыбка, ухмылка)
Социально-психологический уровень(V) Объективные социально-психологические характеристики личности Я-концепция личности, идентичность и самооценка. Адекватная и устойчивая самооценка, уверенное поведение, позитивное и конструктивное отношение к себе, другим людям и миру в целом Степень сформированное™ самооценки, Я-концепции и идентичности личности
Во второй главе «Психологические условия формирования эмоционального благополучия личности» рассматриваются два психологических условия формирования эмоционального благополучия личности Подчеркивается, что первым и главным психологическим условием является подбор адекватных психологических средств воздействия на психоэмоциональную сферу личности с учетом ее индивидуальных и типологических особенностей Вторым психологическим условием является акцент на психосоциальной модели цикличности процесса эмоционального переживания личности, которая является ориентиром для первого Проведенный нами анализ литературы по исследуемой проблеме позволяет нам сделать вывод о том, что на сегодняшний день в формировании эмоционального благополучия личности используются разнообразные, но не вполне научно обоснованные, разрозненные и неупорядоченные средства психологического воздействия на психоэмоциональную сферу личности. В связи с этим мы пришли к заключению о необходимости разработки научно обоснованной модели эмоционального переживания человека, основанной на учете причин и факторов эмоционального статуса личности Представляем основные теоретические положения концепции цикличности процесса эмоционального переживания личности, разработанной нами на основе многоуровневого подхода к представлению об эмоциональном благополучии Суть данной концепции заключается в следующем
Существуют 5 основных эмоциональных уровней (эмоциональных фаз), на которых проявляются эмоции человека: чувственно-переживательный уровень; эмоционально-психологический уровень, телесный уровень, вегетативный уровень и социально-психологический уровень Эти уровни и фазы существуют не сами по себе (изолированно), а образуют взаимосвязанную, взаимодействующую и взаимозависимую структуру Данная теоретическая модель имеет одновременно и уровневое и фазное строение, так как эмоция движется от уровня к уровню по спирали. Мы говорим об эмоциональных уровнях потому, что происходит динамика или переход с одного уровня на другой и о фазах, поскольку этот переход осуществляется в определенные временные отрезки и периоды
В результате проведенного теоретического анализа нами было установлено, что для достижения человеком максимальной степени эмоционального благополучия его эмоция должна проявиться на всех пяти уровнях, начиная с чувственно-переживательного и заканчивая вегетативным При этом социально-психологический (личностный) уровень является как бы «надстройкой» над первыми четырьмя и одновременно служит общим социальным критерием психической стабильности личности, в то время как признаки, проявляющиеся на предыдущих уровнях, в большей степени относятся к психофизиологическим проявлениям Другие уровни как бы нанизываются на него, он их держит, являясь своеобразным личностным стержнем Без этого уровня невозможно нормальное функционирование остальных (это может проявляться в серьезных эмоциональных расстройствах, неуправляемости, аутичности и т п)
Более того, социально-психологический уровень дает возможность проверить, насколько изменилась степень эмоционального благополучия человека как в результате психокоррекционного воздействия, так и под влиянием иных пси-
хологических факторов, как положительных (ситуации успеха, личностный рост и тп), так и отрицательных (стрессы, неудачи, жизненные кризисы и др ) Другими словами, если на социально - психологическом уровне «все хорошо» (имеются стабильные показатели по самооценке, Я-концепции и т.п.), то и на других уровнях складывается благоприятная психологическая картина. Согласно предлагаемой нами концепции «цикличности процесса эмоционального переживания личности» эмоция зарождается на чувственно-переживательном уровне, который является первичным, системообразующим и ключевым (в плане доступа ко всей эмоциональной сфере человека) и, пройдя промежуточные уровни (эмоционально-психологический и телесный), завершается на вегетативном Таким образом, процесс эмоционального переживания условно протекает по схеме «чувство - мимика - вегетатика» При этом чувственно-переживательный уровень и характеризующие его признаки внешне проявляются на телесном уровне и энергетически насыщают эмоционально-психологическую эмоциональную фазу (например, улыбку) Завершенность указанного цикла обеспечивает эмоциональное благополучие личности (или, иначе говоря, ее эмоциональный комфорт) Если этого не происходит в силу различных обстоятельств (социальные запреты, стереотипы и убеждения, негативные сценарные предписания, семейные правила или установки и т д), то эмоция «застревает» на промежуточных уровнях По этой причине образуются телесные и психические «зажимы» (Ричардсон Р.У., 1994), значительно снижающие тенденцию к «положительному нервно-психическому тону» (в понимании В М Бехтерева - как способности человека испытывать позитивные эмоции). Строго говоря, эмоции, не получившие вегетативного «выхода», повышают риск возникновения эмоциональных нарушений и психосоматических заболеваний
Эмоция движется к вегетативному уровню по спирали, проходя основные и промежуточные уровни Главная задача эмоции - выйти на уровень вегетагики и проявиться в виде покраснения-побледнения кожных покровов, слез, изменений со стороны дыхания, пульса и т.д. Если она не находит этого выхода, то «крутится» (застревает) на основных или промежуточных уровнях (возникает замкнутый круг). В результате человек испытывает либо физический, либо психологический дискомфорт. Самой опасной для психического и эмоционального здоровья личности является ситуация, когда эмоция «застревает» на чувственно-переживательном уровне, так как этот уровень является самым труднодоступным для психологического вмешательства и воздействовать на него непросто. Так, например, на телесный уровень оказывать влияние гораздо проще, так как в психологии, медицине и психотерапии существуют проверенные и эффективные методы телесно-ориентированной терапии, мануальной терапии и т д Поэтому эмоция должна полностью реализоваться на чувственно-переживательном уровне, глубоко его затронуть, хотя это болезненный и сложный для человека процесс
Эмоция «стремится» к завершению цикла, поскольку это обеспечивает нормальную психофизиологическую деятельность организма Если цикл завершается правильно, то достигается максимальная степень эмоционального благополучия, если же цикл не завершается или завершается не полностью, то мы говорим об эмоциональном неблагополучии Проявление эмоции на вегета-
тивном уровне является признаком завершенности цикла эмоционального переживания и критерием эмоционального благополучия личности. Примером правильного завершения цикла или так называемого эмоционального «огреаги-рования» (аЬгеасйоп) по КЗ.Изарду (2000), служат онтогенетически более древние эмоциональные реакции, такие, как плач или улыбка. Эти эмоциональные реакции, независимо от внешних раздражителей, проходят все вышеперечисленные уровни, обязательно находя какой-либо вегетативный выход (слезы, потоотделение, покраснение кожных покровов и т.д.), достигая тем самым освобождения от аффекта или эмоциональной разрядки.
На основании этого эмоциональное благополучие понимается нами как результат адекватного завершения циклического процесса эмоционального переживания личности, необходимым условием которого является прохождение эмоции (положительной или отрицательной) по указанным уровням, начиная с чувственно-переживательного и заканчивая вегетативным. Поэтому задача психолотеческой помоши заключается в том, чтобы ((вытащить эмоцию» на уровень вегетати-ки посредством осознания и повторного переживания вытесненной травматической ситуации. В рассмотренной системе представлений работают такие психотерапевтические школы, как психоанализ, гештальт-
Нтиипигит ИШПШЩИ «I |ЩД
терапия, телесно-ориентированная терапия и др. В результате внутренней психологической работы клиента его отрицательная эмоция перестает быть патогенной, а положительная приобретает характер конгруэнтности. На основании полученных теоретических данных представляем наглядную психосоциальную модель цикличности процесса эмоционального переживания личности (рис.1).
Теоретическое осмысление данной модели позволило плавно перейти к выполнению главного психологического условия формирования эмоционального благополучия личности - подбору адекватных психологических средств воздействия на психоэмоциональную сферу личности с учетом ее индивидуальных и типологических особенностей. Поэтому в этой же главе рассмотрены разнообразные психологические средства, направленные на формирование эмоционального благополучия личности в контексте выделенных нами эмоциональных уровней.
Анализ известных в литературе психологических средств, приемов и методов (Б.Д.Карвасарский, В.И.Петрушин, М.Е.Бурно, А.И.Копытин, Н.П.Захаров и др.) позволяет утверждать, что существуют четыре основных базовых групп
РиеЛ. Психосоциальная модель цикличности процесса эмоционального переживания личности
психологических средств, направленных на формирование эмоционального благополучия личности средства, направленные на активизацию деятельности правого полушария головного мозга ("правополушарные" методы), средства, направленные на активизацию работы левого полушария ("левополушарные" методы), интегральные средства, направленные на гармонизацию деятельности правого и левого полушарий, специальные средства При этом "правополушар-ными" принято считать те методы и приемы, которые непосредственно оказывают воздействие на правое полушарие головного мозга, на эмоционально-чувственную сферу человека (Кораблина Е П ,2001) "Левополушарные" методы имеют рациональную природу и основываются на познавательных, вербальных и когнитивных компонентах (Кравасарский Б Д. ,1999) К классическим "правополушарным" средствам построения эмоционального благополучия можно отнести психошмнастику, проективный рисунок и психодраму "Левополушарные" включают в себя беседу, дискуссию, методы РЭТ и т п Опираясь на результаты проведенного анализа литературных источников, мы считаем, что психологические средства формирования эмоционального благополучия и уровни, на которых проявляются эмоции человека, тесно взаимосвязаны Каждому уровню проявления эмоций соответствует определенная группа психологических средств, поэтому в этой главе мы рассматривали и изучали психологические средства и приемы в контексте выделенных нами уровней Описание взаимосвязи эмоциональных уровней и средств формирования эмоционального благополучия личности представлено в Таблице 2 Поскольку чувственно - переживательный уровень (на основании выдвигаемой нами концептуальной модели) является самым глубоким и одновременно самым труднодоступным для психологического вмешательства, то особое внимание в нашем исследовании уделяется именно этому уровню проявления эмоций. Учитывая его глубинную и системообразующую природу, полагаем, что успех решения поставленных нами задач во многом зависит от того, насколько правильно и точно мы подберем "психологические ключи" именно к этому уровню, поскольку своевременное воздействие на него обеспечит "выход" на другие уровни или фазы проявления человеческих эмоций. Наиболее эффективными способами воздействия на данный уровень будут интегральные средства (сочетание "правополушар-ных" и "левополушарных" методов) Это объясняется тем, что их сочетание обеспечивает самый простой и эффективный доступ к глубинным эмоциональным переживаниям человека, так как в процессе их взаимодействия наступает гармонизация работы правого и левого полушарий головного мозга, которые вне этого условия находятся в ситуации дисгармонии Примерами интеграции рациональных (левополушарных) и иррациональных (правополушарных) средств служат, музыкальная психотерапия, пение молитв и мантр. В процессе пения происходит частичная нейтрализация следов, образованных в результате отрицательных переживаний В этот момент наступает гармонизация деятельности правого и левого полушарий, которые в известной степени находятся в конфликте между собой Подобный эффект наблюдается под воздействием молитв в случае, если они произносятся нараспев (Бехтерев В М, 1991).
Отмечается также, что приемы и методы игровой терапии, действующие в
рамках сохщально-психологического уровня объединяют в себе практически все существующие психологические школы и подходы Ее методологическая основа пронизывает и гуманистическое и психоаналитическое и бихевиораль-ное направление В процессе выполнения игровых упражнений реализуются элементы гештальт-, драма- и телесно - ориентированной терапии Однако отнести терапию игрой к чисто правополушарным (иррациональным) либо к ле-вополушарным (рациональным) методам не представляется возможным, поскольку она является продуктом интеграции всех существующих в психологии направлений и методов В этой связи представляет интерес мысль о том, что на фоне игровой терапии намного легче использовать рациональные (левополу-шарные) средства психологического воздействия, которые вне этих условий применять сложно Для решения задач настоящего исследования чрезвычайно важной является классификация игр, предложенная С А Шмаковым (1995), так как терапия игрой в настоящее время выходит на качественно новый, более высокий уровень и может использоваться значительно разнообразнее и результативнее Не отрицая иных подходов и классификаций, есть основания полагать, что опыт С.А.Шмакова представляет особый интерес, так как дает большие возможности для импровизации, новизны, интерпретации и реализации профессионального творчества психолога
Таблица 2
Уровни проявления эмоций и психологические средства формирования ____ эмоционального благополучия__
Уровни проявления эмоций Психологические средства
Чувственно - переживательный уровень (I) Сочетание правополушарных и левополушарных методов (молитвы, мантры, элементы музыкальной психотерапии) Методы арт - терапии, драма - терапии и терапии творческим самовыражением (TTC) Метод направленных фантазий В Оклендер
Телесный уровень (П) Методы телесно - ориентированной терапии Модифицированные методы телесно -ориентированной терапии (М И Чистякова, В В Петрусинский, В Ю Большаков) Методы невербальной коммуникации (А Пиз, Л Кроль, M Чехов, К Станиславский)
Вегетативный уровень (III) -
Эмоционально -психологический уровень (IV) Мимические средства формирования эмоционального благополучия (улыбка) Необходимым условием эффективности улыбки как средства формирования эмоционального благополучия являются способность личности к эмоциональной экспрессии, особенности протекания раннего периода развития и личностные характеристики (базовое доверие по Э Эриксону, позитивная Я - концепция и самооценка, общительность и т п ) Плач как средство формирования эмоционального благополучия Необходимым условием плача как средства формирования эмоционального благополучия являются психологические свойства и особенности личности человека автономность (независимость), контактность, искренность, позитивная Я - концепция и самооценка (позиция акгуализатора по Э Шострому), уверенность, правополушарная стратегия мышления (открытость и непосредственность в выражении чувств и эмоций, внушаемость, способность к эмпатии и тонкому восприятию действительности), гипертимная, истероид-ная и лабильная акцентуации характера (по А Е Личко)
Социально - психологический уровень (V) Приемы и методы игровой психотерапии Детская игровая психотерапия Г ЛЛендрета Психоаналитическая игровая терапия (А Фрейд, Э Джекобсон, M Кляйн) Игровая терапия отреагированием или игровая гештальт - терапия (Д. Леви) Игровая терапия отношений (Ф Ален, Дж Тафта) Недирективная игровая терапия (К Роджерс) Семейная игровая терапия (Р Ричардсон) Игровая терапия со взрослыми (X Кэдьюсон, 4 Шефер) Отечественная школа игровой терапии (С А Шмаков, Л С Выготский, A H Леонтьев, Д Б Эльконин, А В Запорожец, В П Зинченко) Использование рациональных (левополушарных) методов на фоне методов и приемов игровой терапии Методы рационально- эмотивной терапии (РЭТ-метод)
В третьей главе «Экспериментальное исследование условий формирования эмоционального благополучия личности» описаны организация, методы и результаты экспериментального исследования Цель экспериментального исследования заключалась в эмпирическом изучении и выявлении типов эмоционального благополучия личности, в описании их психологических характеристик и проблемных зон для правильного и адекватного выбора действенных средств формирования эмоционального благополучия каждого типа Достижение поставленной цели проводилось в ходе реализации четырех этапов эксперимента.
Первый этап эксперимента был направлен на выявление типов эмоционального благополучия личности с помощью авторской Методики оценки эмоционального благополучия личности (на основе психосоциальной модели «цикличности процесса эмоционального переживания»). Второй этап эксперимента проводился с целью диагностики динамики эмоционального благополучия, которая позволила выделить и охарактеризовать основные типы эмоционального благополучия испытуемых. Третий этап эксперимента (констатирующий) заключался в подборе средств и приемов психологического воздействия, направленных на завершение эмоционального цикла и достижения эмоционального благополучия (в процессе тренингового воздействия) с целью подтверждения эффективности предложенной концепции, установлении взаимосвязи между выделенными уровнями, типами эмоционального благополучия и психологическими средствами его формирования Четвертый этап эксперимента (формирующий) был направлен на построение эмоционального благополучия испытуемых 2 и 3 типа с помощью выделенных принципов психологического воздействия В эксперименте принимали участие 120 респондентов, среди которых 68 мальчиков и 52 девочки В процессе исследования выборка разделилась на 4 группы, которые будут именоваться как типы эмоционального благополучия
Для осуществления цели и реализации основных задач настоящего исследования возникла особая необходимость диагностики динамики эмоционального благополучия, которая позволила выделить и охарактеризовать основные типы эмоционального благополучия испытуемых. В ходе экспериментальной работы и периодических 10-кратных замеров степени эмоционального благополучия личности было выявлено, что в нашей выборке существуют респонденты, которые проявляют похожие тенденции относительно динамики "поведения" показателя эмоционального благополучия Показатель эмоционального благополучия (ЭМб) определялся с помощью авторской "Методики оценки эмоционального благополучия личности", разработанной на основе концепции «цикличности процесса эмоционального переживания» Это позволило выявить 4 основные типа эмоционального благополучия испытуемых (на основании динамики "поведения" показателя ЭМб)
1 Испытуемые с "позитивными тенденциями" показателя эмоционального благополучия (Тип 1) В данный тип вошли респонденты с позитивной динамикой показателя эмоционального благополучия (в процессе эксперимента уровень эмоционального благополучия этих испытуемых постепенно повышался)
2 Испытуемые с "пикообразными тенденциями" показателя эмоционального благополучия (Тип 2) Этот тип динамики "поведения" показателя эмоцио-
нального благополучия представляет собой "пикообразные" тенденции (на определенных экспериментальных этапах уровень эмоционального благополучия людей, вошедших в этот тип, либо резко повышался, либо резко снижался с определенной периодичностью)
3 Испытуемые со "стабильными тенденциями" показателя эмоционального благополучия (Тип 3) Такой тип динамики "поведения" эмоционального благополучия характеризуется тем, что уровень эмоционального благополучия испытуемых, вошедших в этот тип, на протяжении всего эксперимента оставался на среднем уровне.
4 Испытуемые со "стабильно высокими тенденциями" показателя эмоционального благополучия (Тип 4) В этот тип вошли испытуемые со стабильно высокими значениями эмоционального благополучия (уровень эмоционального благополучия на протяжении всего эксперимента колебался на высоких значениях и практически не изменялся)
Изучение вышеперечисленных типов и их взаимосвязи с психологическими свойствами и характеристиками личности проводилось с помощью следующих методик. 14-факторного теста Кеттелла (подростковый вариант), методики "Выявление доминирующих эмоциональных состояний" (Рабинович Л А.), методики "Оценка уровня самоактуализации личности" (Почебут Л Г), теста школьной тревожности Филлипса, методики "Оценка уровня мотивации достижения успеха" (Почебут Л Г), теста цветовых предпочтений Люшера, проективного психографического теста "Нарисуй свой характер" (Спичак С Ф, Си-ницын А Г ) и авторской методики "Изучение Я- концепции личности". На основании полученных данных было осуществлено подробное описание и анализ личностных характеристик и свойств каждого из указанных типов в отдельности для качественного и эффективного выбора психологических средств формирования эмоционального благополучия, учитывая уровни, на которых проявляются эмоции человека (с помощью анализа первичных статистик и корреляционного анализа) Результаты этой работы представлены в Таблице 3
Таблица 3
Психологические характеристики и основные проблемные зоны каждого из выделенных типов эмоционального благополучия_
тип Психологические характеристики Основные проблемные зоны
Тип 1 1 Истероидные и артистические черты (повышенное стремление быть в центре внимания окружающих, жажда похвалы, внимания и восторгов) 2 Высокий уровень интеллекта 3 Завышенная самооценка. 1 Склонность к притворству и манипулятивному поведению 2 Слабая мотивация к достижению успеха. 3 Низкие познавательные потребности
Тип 2 1 Высокая мотивация к достижению успеха 2 Стремление к лидерству 3 Высокий уровень интеллекта в сочетании со способностью хорошо воспринимать теоретическую информацию 1 Потребность в физическом выражении гнева и агрессии 2 Сильная психологическая зависимость от- окружающих, от их мнения и от их отношения к ним 3 Нестабильная Я-концепция и самооценка и как следствие этого-высокий уровень тревожности
Тип 3 1 Сензитивные и шизоидные черты 2 Стремление скрывать свои переживания 3 Для поведения этих испытуемых характерны два базовых стереотипа либо маска жестоких и циничных, либо язвительных и шутливых 1 Сильный комплекс неполноценности, связанный с внешностью, своими достижениями и ближайшим окружением, иначе говоря, с Физическим - Я 2 Неконгруэнтность в проявлении эмоций (как положительных, так и отрицательных) 3 Сильная уязвимость и ранимость эмоциональной сферы при внешнем проявлении суровости и грубости 4 Потребность в глубоких эмоциональных связях
1 Сильно развитая интуиция и невербальный интеллект 2 Способность считывать невербальную информацию (владение языком жестов) и чувствовать эмоциональное состояние окружающих 3 Тонкое восприятие окружающей действительности 4 Суетливость, нервозность, повышенная речевая и двигательная активность _
1 Высокая тревожность и страх допустить ошибку
2 Проявления неконтролируемого гнева и ярости (склонность "держать камень за пазухой")
3 Низкая мотивация достижения успеха
4 Повышенная забота о своем здоровье (ипохонд-ричность) и гиперчувствительность к стрессу
Описание психологических характеристик и свойств, а также основных проблемных зон, присущих тому или иному типу испытуемых, дали основание перейти к подробной классификации психологических средств и приемов, направленных на формирование эмоционального благополучия представителей каждого типа в отдельности Анализ экспериментальных данных показал, что доступ к эмоциональной сфере каждого типа лежит не через сложность методов и средств, а через психологические особенности и основные проблемные зоны того или иного типа эмоционального благополучия Психологические характеристики и проблемные зоны каждого типа качественно отличаются друг от друга и имеют индивидуальные различия, поэтому психологические средства были подобраны с учетом индивидуально-психологических особенностей выделенных нами типов. В связи с этим нами была проведена подробная классификация психологических средств формирования эмоционального благополучия и сформулированы 9 принципов формирующего воздействия, на основании которых используемые нами средства и приемы стали наиболее эффективными-
1. Индивидуальный - групповой режим Принцип, с помощью которого мы определяли в каком режиме эффективнее работать с тем или иным типом испытуемых
2.0собенности установления раппорта (франц. rapport - связь, контакт). Принцип, определяющий время, требуемое на установление доверительного контакта с тем или иным типом испытуемых
3.Бифокальный подход, означающий необходимость одновременной работы с испытуемыми и их близкими (в нашем случае с родителями). Важен в тех случаях, когда эффективность психологического воздействия подкрепляется не только работой с самими испытуемыми, но и с их семьей
4.Интерпретация ситуаций экспериментальной работы и отдельных упражнений необходима для осознания испытуемыми негативных стереотипов своего поведения и активный отказ от них
5.Новизна - консерватизм методов Данный принцип необходим для того, чтобы определить характер воздействия на эмоциональную сферу представителей каждого типа в отдельности с точки зрения либо новизны и нестандартности, либо стандартности и консерватизма
¿.Значимость процесса тестирования Этот принцип предусматривает субъективную значимость процесса тестирования для испытуемых и непосредственное влияние процедуры тестирования на формирование эмоционального благополучия Практика показала, что данный критерий оказался одним из самых действенных и эффективных (особенно в случае использования проективных методик)
7.Директивность - недирективность Принцип директивности - Недирек-тивности введен с целью воздействия на мотивационно-потребностную сферу испытуемых
8.Рациональность - иррациональность. Имеется ввиду использование либо "левополушарных", либо "правополушарных" средств психологического воздействия Это один из ключевых принципов, так как непосредственным образом взаимосвязан с индивидуальными и личностными особенностями испытуемых, в частности, со стратегией познания окружающей действительности (правополушарной, либо левополушарной)
9.Психологические школы и подходы Необходим для определения направления работы с каждым из выделенных типов Подробная классификация средств и взаимосвязь выделенных принципов с типами эмоционального благополучия личности приведены в Таблице 4
В ходе исследования было выявлено, что представители 2 и 3 типов испытуемых проявили либо среднюю, либо низкую степень эмоционального благополучия Исходя из этого (на основании выделенных нами принципов) для этих испытуемых был проведен формирующий эксперимент (тренинг), целью которого явилось подтверждение эффективности предложенных принципов. При этом мы исходили из положения о том, что доступ к эмоциональной сфере представителей данных типов лежал не через разнообразие предлагаемых методик (их спектр очень широк), а через основные проблемные зоны и психологические особенности испытуемых.
В процессе формирующего эксперимента мы учитывали высокую мотивацию к достижению успеха, характерную для представителей 2 типа, а также их стремление к лидерству, высокий уровень интеллекта и способность хорошо воспринимать информацию теоретического содержания Тренинговые задания и упражнения были подобраны таким образом, чтобы они смогли научиться адекватно выражать гнев и агрессию (методы телесно - двигательной терапии, игровая терапия по Шмакову и тд). В задачи формирующего эксперимента входило также выравнивание Я-концепции, самооценки и снижение уровня тревожности испытуемых этого типа Как показал эксперимент, повышение уровня самооценки и проявление позитивных тенденций в структуре Я-концепции существенно снизило психологическую зависимость испытуемых 2 типа от мнения окружающих, от их отношения к ним (данные теста Люшера и Психографический тест показали выраженную тенденцию к автономии и независимости). Формирующий эксперимент подтвердил, что для представителей 2 типа испытуемых наиболее значимыми оказались следующие принципы: применение бифокального подхода, значимость процесса тестирования и особенности установления раппорта Это объясняется тем, что позитивные изменения в структуре Я-концепции этих испытуемых (и как следствие этого повышение уровня эмоционального благополучия) происходило тогда, когда психологическая работа проводилась не только с учащимися, но и с их родителями и учителями. Формы работы были самыми разнообразными, от индивидуальных консультаций до тематических родительских собраний, круглых столов и т д
Таблица 4
Классификация средств формирования эмоционального благополучия выделенных типов с учетом основных принципов
психологического воздействия
Тип Режим работы Особенности установления раппорта Бифокальный подход Интерпретация Новизна -консерватизм методов Значимость процесса тестировали» Директив-ность Рациональность иррациональность Психологические подходы
Тип 1 Групповой Устанавливается быстро и эффективно Нет необходимости Направлена на осознание испытуемыми стереотипов своего ма-нипулятивного поведения Необходимость новизны и нестандартности методов Процесс тестирования оказался действенным и значимым Директивный Иррациональные или правополушар-ные методы Сочетание гуманистического и психоаналитического подходов
Тип 2 Групповой Установление раппорта требует теплых, дружественных и эмоциональных отношений Существует острая необходимость в применении бифокального подхода Направлена на-стабилизацию Я-концепции, снижение потребности в физическом отреагировании гнева и агрессии Не имеет значения Действенность обусловлена похвалой за выполненные задания тестов Исключительно мягкий и недирективный Сочетание иррациональных (правополу-шарных) и рациональных (левополушар-ных) методов Бихевиоральный
Тип 3 Индивидуальный (или в малых группах) Раппорт является самым необходимым условием для эффективной работы с данным типом Нет необходимости Направлена на детализацию, анализ, тщательное обсуждение упражнений и ситуаций Преимущественно стандартные и более консервативные методы Не явился действенным и значимым Недирективный (тактичность, особая деликатность) Только на фоне рациональных методов можно использовать иррациональные Интеграция кпассичес-кого и гуманистического психоанализа
Тин 4 Групповой Значимым фактором является способность психолога к эмоциональной экспрессии и эмпа-тии Особая необходимость в применении бифокального подхода Направлена на осознание этими испытуемыми телесных и психологических зажимов, негативных сценарных предписаний и установок Имеет значение применение нестандартных приемов и методов Не явился действенным и значимым Исключительно недирективный Иррациональные (правопо-лушарные) Методы телесно - ориентированной терапии на фоне применения клиент центрированной и личностно - ориентированной психотерапии
По такому же принципу был проведен формирующий эксперимент для представителей 3 типа испытуемых В процессе работы мы учитывали, прежде всего, сензитивные и шизоидные черты этих учащихся, а также их сильную потребность скрывать свои переживания. Потому для их поведения были характерны два базовых стереотипа (либо маска жестких и циничных, либо язвительных и шутливых). Тренинговые задания и упражнения были направлены на формирование аутентичности, способности вовремя и правильно выражать свои чувства и желания Выраженный комплекс неполноценности, связанный с внешностью (Физическим-Я) и повышенная уязвимость эмоциональной сферы нивелировались с помощью методов TTC, символдрамы и т п В этом случае мы опирались на потребность этих испытуемых в глубоких эмоциональных связях.
В связи с этим приоритетными принципами психологического воздействия явились, создание раппорта, работа в индивидуальном режиме (или малых группах), применение более стандартных и консервативных методов Причем создание раппорта явилось самым необходимым условием для эффективной психологической работы с данным типом испытуемых
Формирующий эксперимент предусматривал установление дружеского доверительного контакта, который потребовал более длительного временного периода Так как у представителей этого типа имеется острая потребность в общении, установлении с кем-либо глубокого, доверительного эмоционального контакта, то, в сущности, установление раппорта уже явилось действенным средством (приемом) формирования эмоционального благополучия
Работа в индивидуальном режиме или в условиях малой референтной группы была обусловлена потребностью испытуемых в непосредственном общении в ситуации доверительного контакта, стремлением не показывать свои переживания, комплексом неполноценности по поводу внешности, а также сензитивными и шизоидными чертами. В ситуации максимального раппорта, индивидуального режима работы и применения более стандартных и консервативных методов внешнее хладнокровие и циничность, характерные для представителей 3 типа существенно нивелировались
Это подтверждается положительной динамикой фактора I (выраженная тенденция к увеличению), снижением показателей тревожности, нивелированием разрыва между Я-реальным и Я-идеальным (в физическом блоке методики Изучение Я-концепции личности) и как следствие этого повышение уровня эмоционального благополучия (методика "Оценки эмоционального благополучия личности"). Таким образом, в результате формирующего эксперимента, проведенного для представителей 2 и 3 типов испытуемых, нами выявлена следующая динамика эмоционального благополучия (по методике "Оценка эмоционального благополучия личности")
До эксперимента (2 тип испытуемых) После эксперимента (2 тип испытуемых)
10 эме к л\ иА 10 10' ЭМ( 1 10
*замеры *замеры
Диаграмма 1 Динамика эмоционального благополучия испытуемых 2 типа до и после эксперимента
эксперимента
В заключении обобщены основные результаты исследования и сделаны основные выводы
1. Мы выделяем 5 основных эмоциональных уровней, на которых проявляются эмоции человека- чувственно-переживательный, телесный, эмоционально-психологический, вегетативный и социально-психологический (личностный).
2 Каждый из рассмотренных уровней наполнен определенным категориальным аппаратом, включающим в себя содержание, появления и критерии эмоционального благополучия личности (см Табл 1) Выделенные нами критерии по каждому уровню в отдельности позволили определить степень выраженности эмоционального благополучия испытуемых, констатировать переход от одного уровня к другому, а также проследить динамику эмоционального цикла
3. Критерии, выделенные в рамках вегетативного уровня (характер вегета-
тивных изменений и степень их выраженности- сильное - слабое покраснение кожных покровов, учащенный - умеренный ритм дыхания или сердцебиения, наличие - отсутствие сухости во рту, сильный - слабый пульс, увеличенный - суженный зрачок, наличие слез и потоотделения) являются признаком завершенности эмоционального цикла и как следствие - эмоциональном благополучии
4. Согласно предлагаемой нами концептуальной модели «цикличности процесса эмоционального переживания» личности указанные уровни существуют не сами по себе (они взаимодополняют и взаимопроникают друг в друга), образуя взаимосвязанную, взаимодействующую и взаимозависимую структуру Эта взаимосвязь находит подтверждение в высокой положительной корреляционной зависимости между ними. Так, имеет место тесная корреляционная связь между чувственно-переживательным и телесным уровнями (г = 0,504 при р < 0,01); между чувственно-переживательным и вегетативным (г = 0,484 при р < 0, 01); между чувственно-переживательным и эмоционально-психологическим (г = 0,529 при р < 0,01), между чувственно-переживательным и социально-психологическим (г = 0,491 при р < 0,01) Межуровневая корреляция обнаружена также между телесным и вегетативным уровнями (г = 0,749 при р < 0,01), между телесньм и эмоционально-психологическим (г = 0,477 при р < 0,01), между вегетативным и эмоционально-психологическим (г = 0,485 при р < 0,01), между вегетативным и социально-психологическим (г = 0,393 р < 0,01), между эмоционально-психологическим и социально-психологическим (г = 0,601 при р < 0,01)
5 Статистический анализ результатов показал, что чувственно-переживательный уровень является первичным (именно там зарождаются эмоции), системообразующим и ключевым (в плане доступа ко всей эмоциональной сфере человека) Одновременно с этим он наиболее глубокий и труднодоступный для психологического вмешательства Поэтому правильное и своевременное воздействие на данный уровень дало возможность успешно влиять на другие эмоциональные фазы (уровни) проявления эмоций Это стало возможным с помощью интегральных средств психологического воздействия на психоэмоциональную сферу испытуемых (пение молитв, мантр, TTC метод и др )
6 Теоретическое осмысление концепции «цикличности процесса эмоционального переживания» позволяет утверждать, что любая эмоция (положительная или отрицательная) должна получить какой - либо вегетативный выход (слезы, потоотделение, покраснение - побледнение кожных покровов и т д ) Эмоции, не нашедшие вегетативного проявления, повышают риск возникновения эмоциональных проблем и психосоматических заболеваний.
7 Психосоциальная модель цикличности процесса эмоционального переживания личности основана на учете причин и факторов, которые влияют на эмоциональное благополучие личности. Среди них наиболее важными являются материнская депривация, особенности внутрисемейных отношений и социальная удовлетворенность.
8 Мы выделяем два психологических условия формирования эмоционального благополучия личности. Первым и главным психологическим условием является подбор адекватных психологических средств воздействия на психоэмоциональную сферу личности Вторым психологическим условием является
акцент на психосоциальной модели цикличности процесса эмоционального переживания личности, которая является ориентиром для первого
9 Доказано, что выбор средств психологического воздействия определенным образом зависит от индивидуальных и типологических особенностей человека, от типа эмоционального благополучия личности Адекватно подобранный психодиагностический инструментарий позволил выявить и охарактеризовать 4 типа эмоционального благополучия личности тип 1 (испытуемые с позитивной тенденцией эмоционального благополучия), тип 2 (испытуемые с пикообразной тенденцией эмоционального благополучия), тип 3 (испытуемые со стабильной тенденцией эмоционального благополучия); тип 4 (испытуемые со стабильно высокой тенденцией эмоционального благополучия) Эффективность воздействия на психоэмоциональную сферу каждого типа зависит не столько от предлагаемых методов или упражнений, сколько от психологических особенностей и основных проблемных зон личности
10 Подробная психологическая характеристика и анализ проблемных зон каждого из выделенных типов испытуемых позволили правильно подобрать действенные психологические средства и приемы формирования эмоционального благополучия Мы выделяем четыре основных базовых групп психологических средств, направленных на формирование эмоционального благополучия личности 1) средства, направленные на активизацию деятельности правого полушария головного мозга ("правополушарные" методы), 2) средства, направленные на активизацию работы левого полушария ("левополушарные" методы), 3) интегральные средства, направленные на гармонизацию деятельности правого и левого полушарий, 4) специальные средства
11. Подбор адекватных психологических средств и приемов формирования эмоционального благополучия каждого из выделенных типов осуществлялся на основании нескольких принципов формирующего воздействия, с помощью которых данные средства стали наиболее эффективными индивидуальный -групповой режим, особенности установления раппорта, бифокальный подход, интерпретация, новизна - консерватизм методов, значимость процесса тестирования, дырективность — недирективность, рациональность - иррациональность, психологические школы и подходы
12 Формирующий эксперимент показал выраженную положительную динамику эмоционального благополучия у представителей 2 и 3 типа испытуемых при сохранности основных эмоциональных тенденций (проявлений) того или иного типа Так, при выраженной положительной динамике эмоционального благополучия у испытуемых 2 типа остается некоторая пикообразность эмоциональных проявлений, выявленная нами на этапе констатирующего эксперимента Положительная динамика показателя эмоционального благополучия испытуемых 3 типа также сохраняет изначальную тенденцию их эмоциональной сферы к усредненному фону
13. Для каждого типа испытуемых имеются наиболее и наименее значимые приемы психологического воздействия (имеет место преемственность и дифференциация предложенных нами принципов) Наиболее эффективными в процессе формирования эмоционального благополучия представителей 2 типа ис-
пытуемых стали следующие приемы (принципы) психологического воздействия- применение бифокального подхода, значимость процесса тестирования и особенности установления раппорта Для представителей 3 типа на первом месте по значимости и эффективности стоит создание раппорта, на втором - работа в индивидуальном режиме, на третьем - применение более знакомых, стандартных и консервативных методов
14 Разработаны авторские психодиагностические методики, позволяющие оценить и выявить типы эмоционального благополучия личности. Методика «Оценки эмоционального благополучия личности» позволила решить следующие дополнительные задачи: определить частоту проявления положительных эмоций на каждом из рассматриваемых уровней, установить, какие va уровней и фаз являются доминирующими в проявлении эмоций, проследить динамику распределения эмоций по степени их проявления по выделенным уровням Методика "Изучение Я-концепции личности" предназначена как для глубинного исследования Я-концепции, так и для более детальной психологической характеристики выделенных нами типов эмоционального благополучия личности
15 Полученные данные подтверждают правильность выделенных нами типов эмоционального благополучия испытуемых, их взаимосвязь с психологическими характеристиками и проблемными зонами, а также эффективность предложенных принципов формирования эмоционального благополучия личности, в основе которых лежит использование адекватных средств и приемов психологического воздействия Результаты проведенного нами исследования показали, что поставленная цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
Ведущие рецензируемые научные журналы и издания, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Основные научные результаты диссертации, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах:
1 Данилова, О.Ю Проблема формирования эмоционального благополучия личности в психологической науке и ее взаимосвязь с индивидуально-типологическими особенностями человека / О Ю.Данилова // Сибирский педагогический журнал - №1 - Новосибирск, 2007 - С 192 - 201 (0,6 п л ).
Публикации в других изданиях:
2. Данилова, О Ю. Психологическая сущность улыбки и динамика ее развития /О.Ю Данилова // Аспирантский сборник НГПУ Ч 1 .-Новосибирск, 2000 -С 202-209(0,5 пл)
3 Данилова, О Ю Влияние ранних детских переживаний на эмоциональное благополучие личности / О Ю Данилова // Аспирантский сборник НГПУ Ч 2. -Новосибирск, 2001. - С 148- 155 (0,5 п.л )
4. Данилова, О Ю. Дезадаптивные факторы эмоционального благополучия/ О Ю Данилова // Аспирантский сборник НГПУ. 4 2 - Новосибирск, 2001 -С 155 - 164 (0,6 п л.)
5. Данилова, ОЮ Плач как форма проявления активности личности на
ранних этапах развития / О Ю Данилова // Психологические механизмы регуляции активности личности 41- Новосибирск, 2001 - С 132 - 141 (0,6 п л)
6. Данилова, О.Ю Эмоциональное благополучие личности как фактор гуманизации образовательного процесса / О.Ю Данилова // Проблемы и перспективы развития образования взрослых (материалы научно-практической конференции). Ч 1 -Новокузнецк- Изд. ИПК, 2001 -С 103-107 (0,3 п л.)
7 Данилова, О Ю Взгляды представителей современного психоанализа на стадиальность детского развития / О.Ю Данилова // Реализация образовательного стандарта подготовки учителей Ч 2 -Новокузнецк, 2001.-С.60-68 (0,5 пл.),
8 Данилова, О Ю. Особенности формирования детско-родительских отношений и их влияние на эмоциональное благополучие ребенка / О Ю Данилова // Реализация образовательного стандарта подготовки учителей 4.2. - Новокузнецк, 2001.- С 68 - 77 (0,6 п л).
9 Данилова, О Ю Роль темперамента в формировании отношений между родителями и детьми / О Ю Данилова // Реализация образовательного стандарта подготовки учителей Ч 2.-Новокузнецк, 2001 - С 77 - 80 (0,3 п л)
10 Данилова, О.Ю. Психологическая концепция цикличности процесса эмоционального переживания / О.Ю.Данилова // Наука и молодежь проблемы, поиски, решения. 4.1 -Новокузнецк,2003 - С 120 - 122 (0,2 п.л )
И. Данилова, ОЮ Эмоциональное благополучие ребенка в пространстве образовательного учреждения (результаты исследования) / О.Ю.Данилова, С.В Богданова, ТВКоркина // Культурно-образовательное пространство как условие развития ребенка -Новокузнецк, 2004 -С 76-81 (0,4 п.л )
12 Данилова, ОЮ Методика Изучения Я-концепции личности/ О Ю Данилова, С А Дружилов // Аспирант и соискатель (журнал актуальной научной информации) - Москва, 2003 -№ 5 (18).-С 160-165 (0,4 п.л )
13 Данилова, О Ю Методика оценки эмоционального благополучия личности / О Ю Данилова, С А Дружилов // Объединенный научный журнал-Москва, 2003 - № 23 (81). - С 27-31 (0,3 п л)
14. Данилова, ОЮ. Исследование степени осведомленности педагогов по проблеме эмоционального благополучия личности / О Ю Данилова, J1М Лучшева // Дополнительное профессиональное образование- достижения, проблемы, тенденции - Кемерово, 2005 -С 109-111 (0,2 п.л).
15. Данилова, О Ю. Материнская депривация как фактор эмоционального неблагополучия личности / О Ю.Данилова II Актуальные направления работы психологов образовательных учреждений (материалы научно-практической конференции) - Новокузнецк, 2006 - С 110-114 (0,3 п.л)
16 Данилова, ОЮ. Понимание эмоционального благополучия личности в современном образовательном пространстве/О Ю Данилова//Философия образования -2006 -Спец выпуск (материалы Международного симпозиума «Философия образования Востока и Запада развитие диалога»).-С 166-170(0,3 п л)
17. Данилова, ОЮ Социальная удовлетворенность как фактор эмоционального благополучия личности / О Ю.Данилова // Муниципальная система образования- современные проблемы и тенденции развития - Новокузнецк, 2006 - С 363-366 (0,2 п л).
Лицензия JIP №020059 от24 03 97 Гигиенический сертификат 54 HK 05 953 П 000149 12 02 от 27 12 2002г
Подписано в печать 26 09 07 Формат бумаги 60x84/16 Печать RISO Уч-издл 1,25 Уел пл 1,2 Тираж 100 экз
_Заказ № 57_
Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28