автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение психологического благополучия и социально-психологических характеристик личности
- Автор научной работы
- Павлоцкая, Яна Игоревна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Соотношение психологического благополучия и социально-психологических характеристик личности"
На правах рукописи
ПАВЛОЦКАЯ ЯНА ИГОРЕВНА
СООТНОШЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ
Специальность: 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
11 НОЯ 2015
Волгоград - 2015
005564436
005564436
Работа выполнена на кафедре психологии Волгоградского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: кандидат психологических наук
Зиновьева Дина Муратовна Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,
заведующая кафедрой консультационной психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова»
Клюева Надежда Владимировна
кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» Люсова Оксана Валерьевна Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится «24» декабря 2015 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, 10а, XII корпус СГУ, ауд. 329.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной Научной библиотеке им. В.А. Артисевич Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского
Автореферат разослан « » Р^/Мс'^Л— 2015 года.
Текст автореферата размещен на сайте йнр://уак.ed.gov.ru октября 2015 г.
Текст автореферата размешен на сайте http://www.sgu.ru « октября 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.243.14
доктор психологических наук, доцент '- / """ е.В. Рягузова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В условиях, когда социально-политическая и экономическая ситуация развития общества является достаточно подвижной и изменчивой, а информационный поток своевременно предоставляет сведения обо всех её позитивных и чаще - негативных тенденциях, психологическая наука всё больше обращает своё внимание на благополучие каждого отдельного человека и раскрытие его факторов. Многочисленны исследования, в которых учёные ставят своей целью не только определить, что есть психологическое благополучие и как оно проявляется, но и от чего оно зависит, каким образом влияет на различные характеристики личности, в каком соотношении находится с другими категориями, такими как субъективное благополучие, удовлетворённость жизнью, ощущение счастья. Иными словами, определение факторов благополучия, границ этого понятия и степени его субъективности-объективности — всё это находится в настоящий момент в детальной разработке различных исследований. Следует отметить, что категория психологического благополучия личности тесно связана с концепцией позитивного функционирования человека, которая берёт своё начало в теориях гуманистического направления психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл) и уже позднее выделившегося в отдельное направление - экзистенциального (Дж. Бьюдженталь, А. Лэнгле, Р. Мэй). В основу положен тезис о постоянной потребности и способности человека к саморазвитию и самоактуализации, в зависимости от степени реализации которых он и ощущает собственную психологическую целостность и удовлетворённость жизнью. Психологическое благополучие, если резюмировать несколько определений, рассматривается как многокомпонентный феномен, характеризующий степень позитивного функционирования человека, реализации его потенциала, симптоматически определяющийся посредством преобладания положительных эмоций, субъективным ощущением гармонии личности, счастья, удовлетворённостью жизнью и собственными достижениями. На данный момент получены данные о структуре психологического благополучия (Л.В. Жуковская, Л.В. Куликов, К. Рифф), адаптирован опросник К. Рифф, определяющий общий уровень психологического благополучия личности (Л.В. Жуковская и Е.Г. Трошихина), установлены значимые взаимосвязи психологического благополучия с родительскими установками женщин (Л.В. Жуковская), самоактуализацией (С.П. Пучкова), осмысленностью жизни (П.П. Фесенко), социальной активностью (P.M. Шамионов). Рассмотрены особенности психологического благополучия в условиях экстремальной жизнедеятельности (О.С. Ширяева), возрастные различия в переживании психологического благополучия (A.B. Воронина). Продолжаются теоретические разработки по классификации подходов к определению психологического благополучия личности (А.Е. Созонтов, P.M. Шамионов), предложена модель исследования и формирования психологического благополучия (O.A. Идобаева).
Однако, опираясь на западные исследования основоположников разработки концепта психологического благополучия (Н. Брэдбурн, Э. Диннер, К. Рифф), современную позитивную психологию, ставящую в центр параметры достижения личностью благополучия (И. Бонивелл, П. Вонг, Б. Робине, М. Селигман, X. Фридман, М. Чиксентмихайи), и уже более поздние эмпирические результаты психотерапии благополучия (А. Джиовани, К. Руини, К. Салагэйм, А. Фава), мы видим, что среди выделенных компонентов благополучия не столь подробно рассматривается взаимосвязь этих компонентов с различными социально-психологическими характеристиками личности, с системой социальных отношений личности, контекст её социальных взаимосвязей. Говоря о «позитивных отношениях» в структуре психологического благополучия, К. Рифф и её последователи подразумевают умение устанавливать социальный контакт, наличие близкого круга общения, и, вместе с тем, обычно не включают в рассмотрение более широкий круг взаимодействия, социальный контекст развития личности, не подразумевают взаимообусловленность развития индивида и общества. Ориентируясь на отечественную традицию, мы предполагаем, что социально-психологические характеристики, прежде всего, доминирующие отношения личности в том смысле, в котором их понимали А.Ф. Лазурский, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, Н.И. Сарджвеладзе, по-прежнему рассматриваются как один из центрообразующих аспектов личности, играющий значительную роль в её развитии, формирующий и опосредующий её. Личность невозможно определять без контекста той социальной действительности, в которой она разивается, вне тех отношений, носителем которых она является. Анализируя психологическое благополучие и его детерминанты, мы должны понимать, в каком соотношении оно находится с социально-психологическими характеристиками личности, параметрами, определяющими отношения человека с другими людьми, миром и собой.
Таким образом, проблему исследования составляет поиск путей разрешения противоречий, заключающихся в том, что среди многочисленных теоретических и эмпирических исследований психологического и субъективного благополучия, характеризующих позитивное функционирование личности (в зарубежной традиции), степень её гармоничной самореализации (в отечественных исследованиях), пока недостаточно данных, раскрывающих благополучие в контексте всей совокупности и во всём разнообразии многочисленных взаимосвязей человека с миром и другими людьми. В таком случае благополучие скорее понимается как абстрактный феномен, свидетельствующий о субъективном состоянии личности без учёта её социально-психологических отношений - многогранных,
взаимодетерминированных, динамичных и являющихся ключевой особенностью человеческой психики. Это может существенно ограничивать спектр понимания и интерпретации специфики благополучия личности, ведь «только из отношения человека к бытию может быть понята и вся диалектика
человеческой жизни - её конечность и вместе с тем бесконечность» (C.JI. Рубинштейн, 2012, с. 84). Отношение к миру взаимосвязано с отношением к другим людям (А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Н.И. Сарджвеладзе). Отношение к себе в той или иной степени взаимосвязано с отношением к миру и его составляющим (Дж. Боулби, М. Кляйн, Г.В. Салливан, Э. Эриксон). Отношение к другим людям всегда взаимодетерминировано отношением к собственной личности (A.A. Бодалёв, Г.В. Бурменская, А.Л. Журавлёв, Г.В. Салливан, Н.П. Шихирев, В. Шутц). Без отношения к другим как к личности, человек не вполне ощущает личностью самого себя (К.А. Абульханова-Славская, М. Бубер, Э. Фромм, К. Хорни). Это ключевые основания не только отечественной традиции, начиная с А.Ф. Лазурского, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Мясищева, А.Н. Леонтьева, A.A. Бодалёва, но и, по крайней мере, двух ключевых подходов зарубежной психологии - гуманистического и психодинамического (особенно в его современной интерпретации). В существующей, как будто вырванной из методологического контекста и взятой самой по себе современной позитивной психологии (И. Бонивелл, П. Вонг, Б. Робине, М. Селигман, X. Фридман, М. Чиксентмихайи), ставящей в центр благополучие и счастье личности, базовыми являются ссылки на гуманистическую традицию и работы А. Маслоу, Р. Мэя, Н. Пезешкиана, В. Франкла, Э. Фромма, однако, в тоже время, в ней с трудом определяются внутренне проработанные философско-методологические основания детерминации личности и её социально-психологических характеристик — доминирующих отношений, определяющих её направленность, социально детерминированных свойств и состояний. Позитивно функционирующего индивида - идеала позитивной психологии и позитивного развития - сложно назвать личностью, поскольку в рассмотрение благополучия не включаются её отношения. Всё это, на наш взгляд, формирует достаточно актуальный запрос на структурную и системную проработку феномена благополучия личности в контексте её социально-психологических характеристик и, прежде всего, её социально-психологических отношений. На это указывает и А.Н. Поддьяков: «Позитивная психология игнорирует целостный, холистический подход, упрощает реальность, (и выделяемые ею добродетели могут носить деструктивный характер)» (А.Н. Поддьяков, 2012, с. 130).
Для построения целостной модели благополучия необходимо рассматривать личность в контексте её социально-психологических характеристик и доминирующих отношений — к себе, другим людям, миру: «Отношение человека к человеку невозможно интерпретировать без определения базовых отношений человека к миру, в свою очередь, в отношение к бытию вплетается отношение к другим людям» (С.Л. Рубинштейн, 2012, с. 73). Соответственно, не столь значимым в настоящее время становится определение, собственно, компонентов благополучия, сколь создание целостной системы понимания их взаимодействия со структурой личности,
рассматриваемой в контексте её взаимосвязей с миром и отношениями с другими людьми. Именно в определении внутренней структуры благополучия в её взаимосвязи с социально-психологическими характеристиками личности и параметрами, определяющими отношения личности, может состоять ключевая задача для понимания сущности процесса осуществления человека как субъекта, реализации полноценной жизни человека в мире, достижения того психического состояния, при котором человек сможет ощущать весь собственный потенциал, «богатство собственного душевного содержания» C.JI. Рубинштейн, 2012, с. 89). Максимальный потенциал такого благополучного состояния может приходиться на период молодости, когда, с одной стороны, продолжают развиваться и меняться, а с другой - уже проявляются ключевые отношения личности. По мнению ряда учёных как зарубежных (К. Левин, Дж. Марсиа, К. Обуховский, X. Ремшмидт, Э. Шпрангер, Э. Эриксон и др.), так и отечественных (Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, К.Н. Поливанова, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин, Б.Д. Эльконин и др.). Переход к молодости во многом определяется тем, что в этот период жизни резко меняется не только отношение человека к окружающему миру, но и его отношение к себе. Ключевыми задачами становятся установление конструктивных и позитивных отношений с другими людьми (А.К. Болотова, Б.С. Волков, И.С. Кон, B.C. Мухина, О.В. Хухлаева, Э. Эриксон), обретение эго-идентичности (Э. Эриксон), обретение способности к сопереживанию, нравственному и этическому отношению к окружающему миру, другим людям и себе (B.C. Мухина), способность к усвоению социальных норм и правил поведения, социальных ролей (B.C. Мухина, Э. Эриксон). Молодость определяется возрастными границами, если обобщить несколько подходов, от 16-17 лет до 24-25 лет (В.И. Слободчиков, О.В. Хухлаева). Как отмечает Л.И. Божович, именно в этот период происходит «обращение к себе, обращение к собственным личностным основаниям посредством собственных отношений» (Л.И. Божович, 2008, с. 497). Личности предстоит пройти процесс интеграции - когда различные её компоненты гармонично и закономерно выстраиваются в единую, оптимально функционирующую систему. Таким образом, в период молодости социально-психологические отношения личности становятся ключевой детерминантой её развития и проявляются закономерности, опосредующие особенности психологического благополучия.
Таким образом, цель работы - выявление соотношения психологического благополучия и социально-психологических характеристик личности.
Объект исследования: психологическое благополучие личности в контексте её социально-психологических характеристик.
Предмет исследования: социально-психологические характеристики личности (доминирующие отношения, характеризующие ее направленность,
б
социально детерминированные свойства и состояния) в их взаимосвязи и соотношении с психологическим благополучием.
Общая гипотеза исследования заключается в предположении, что психологическое благополучие обусловлено социально-психологическими характеристиками личности - доминирующими отношениями, характеризующими ее направленность, социально детерминированными свойствами и состояниями.
Были определены также частные гипотезы:
1. Психологическое благополучие и его компоненты взаимосвязаны с социально-психологическими свойствами личности, её ориентацией в межличностных отношениях, а также с параметрами доминирующих состояний, характеризующими позитивное и полноценное функционирование.
2. Структура психологического благополучия различается в зависимости от его уровня и служит показателем степени интеграции личности.
3. Существуют определённые типы психологического благополучия, детерминированные отношениями личности, различающиеся по своей структуре и социально-психологическим характеристикам.
Для достижения цели исследования и проверки выдвигаемых гипотез выделены задачи:
1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению психологического благополучия личности, доминирующих отношений как социально-психологической характеристики личности и выделить методологические основания эмпирического исследования.
2. Изучить взаимосвязь психологического благополучия и его компонентов с социально-психологическими личностными особенностями.
3. Выявить типы психологического благополучия в зависимости от характера социально-психологических отношений и степени интеграции личности.
4. Разработать рекомендации по осуществлению психологического сопровождения лиц с разным типом психологического благополучия и на их основе создать и апробировать программу психологической помощи.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теории, рассматривающие психологическое благополучие личности как один из критериев её гармоничного и полноценного функционирования (М.В. Бучацкая, Дж. Бьюдженталь, JI.B. Жуковская, O.A. Идобаева, JI.B. Куликов, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Рифф, К. Роджерс, А.Е. Созонтов, П.П. Фесенко, P.M. Шамионов, Т.Д. Шевеленкова, О.С. Ширяева и др.);
- социально-психологические теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов);
системно-структурный подход к определению личности (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.);
- теории, характеризующие социально-психологические отношения личности как предиктор её развития (A.A. Бодалёв, И.А. Борисова, Дж. Боулби, Г.В. Бурменская, А.Л. Журавлёв, М. Кляйн, А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, 3. Фрейд, П. Н. Шихирев, В. Шутц, Э. Эриксон и др.);
- теории развития личности, рассматривающие период юности как специфический этап, опосредованный изменениями социально-психологических отношений (Л.И. Божович, Б.С. Волков, И.С. Кон, H.H. Обозов, В.И. Слободчиков, О.В. Хухлаева, Э. Эриксон и др.).
Исследование проводилось с опорой на основные методологические принципы психологии: единства теории и практики, детерминизма, развития, системности и объективности.
Методы исследования: для решения поставленных задач были использованы методы: теоретический анализ психологической, философской, социологической литературы по проблеме исследования, методы первичной и вторичной обработки результатов исследования.
Организационный метод - сравнительный, эмпирический психодиагностический, методы обработки данных - количественный и качественный анализ, интерпретационные — структурный метод.
Методики: опросник «Шкала психологического благополучия К. Рифф» (адаптированный Л.В. Жуковской и Е.Г. Трошихиной); опросник межличностных отношений В. Шутца (под ред. A.A. Рукавишникова); методика определения доминирующего состояния Л.В. Куликова; опросник «Невротические черты личности» (Л.И. Вассерман, Б.В. Иовлев, О.Ю. Щелкова, K.P. Червинская); тест «Незаконченные предложения» Дж.М. Сакса и С. Леви; рисуночный тест Э. Вартегга.
В качестве методов обработки данных использовался одновыборочный критерий Колмогорова-Смирнова, коэффициент корреляции Спирмена, критерий Краскала-Уолесса для независимых выборок, критерий Уилкоксона для двух связанных выборок, факторный анализ, кластерный анализ, множественный регрессионный анализ.
При обработке статистических данных использовался статистический пакет IBM SPSS Statistic 19.0, пакет анализа Excel 2003.
Научная новизна исследования состоит в детальном анализе специфики психологического благополучия личности в контексте её социально-психологических характеристик (доминирующих отношений личности к себе, миру и другим, социально детерминированных свойств и состояний). В ходе теоретического анализа показано, что психологическое благополучие личности - это социально-психологическое образование, характеризующее позитивное функционирование личности, выражающееся в субъективном ощущении удовлетворённости жизнью, чувстве самореализации, опосредованное особенностями социально-психологических отношений
личности и степенью её интегрированности. Определена специфика психологического благополучия личности в контексте её социальной ориентации, установлены значимые взаимосвязи различных компонентов психологического благополучия и других характеристик личности: её социально-психологических свойств, параметров доминирующего состояния, системы социально-психологических отношений. Разработана критериальная схема анализа социально-психологических отношений личности к себе, миру и другим людям в контексте разных уровней благополучия личности. В рамках проведённого исследования предложено рассматривать три типа психологического благополучия в контексте социально-психологических отношений и интеграции личности: неблагополучный эгоцентрический тип с низкой интеграцией личности, среднеблагополучный группоцентрический тип с умеренной интеграцией личности, благополучный просоциальный тип с высокой интеграцией личности. С опорой на полученные результаты разработаны рекомендации и на их основе апробирована программа оказания психологической помощи в зависимости от типа психологического благополучия личности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении системного понимания психологического благополучия личности как многокомпонентного социально-психологического образования, расширении и конкретизации научных представлений о социально-психологической детерминации благополучия, уточнении социально-психологических критериев доминирующих отношений личности, позволяющих анализировать объективное выражение психологического благополучия, содержательном анализе взаимосвязи компонентов психологического благополучия на разных его уровнях. Полученные результаты вносят вклад в область социальной психологии личности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций и апробации на их основе программы оказания психологической помощи, ориентированной на различные типы благополучия. Результаты диссертационного исследования вошли в содержание учебных дисциплин «Социальная психология», «Психология личности», «Психологическое консультирование».
Эмпирическую базу исследования составили высшие учебные заведения города Волгограда: Волгоградский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Волгоградский кооперативный институт Российского университета кооперации. Совокупная выборка - 360 человек в возрасте 17-25 лет. Из них 234 (65%) женщины и 126 (35%) мужчин.
Этапы исследования: теоретическое и эмпирическое исследование проводилось в период с 2011 по 2014 гг. и состояло из трех этапов.
Первый этап (2011-2012) включил в себя теоретический анализ проблемы, изучение и систематизацию научной литературы, посвящённой
проблеме психологического благополучия личности, определению его детерминант и качественных характеристик, рассмотрению специфики отношений личности, их системы; разработку концепции диссертационного исследования, определение его цели, задач, объекта и предмета, разработку рабочей гипотезы; уточнение методического замысла, подборку инструментария исследования, проведение исследовательской работы.
На протяжении второго этапа (2012-2013) было проведено эмпирическое исследование социально-психологических характеристик психологического благополучия личности; осуществлена подготовка эмпирических данных к статистической обработке.
Третий этап (2013-2014) состоял из статистического и качественного анализа, систематизации, обработки и интерпретации результатов эмпирического исследования; формулировки теоретических выводов; разработки и проведении программы оказания психологической помощи лицам с разными типами благополучия, обобщению полученных результатов.
Надежность н достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической и теоретической обоснованностью работы, исходными методологическими принципами, реализацией комплекса методик исследования адекватных цели и задачам исследования, сопоставлением получаемых данных и их взаимным дополнением, большой выборкой испытуемых, содержательной интерпретацией полученных данных, математической обработкой полученных данных с применением компьютерных программ статистического анализа, сопоставлением полученных данных с результатами других исследователей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическое благополучие — это социально-психологическое образование, характеризующее позитивное
функционирование личности, выражающееся в субъективном ощущении удовлетворённости жизнью, реализации собственного потенциала, высокой интегрированное™ и опосредованное доминирующими отношениями (к другим людям, миру и себе).
2. Психологическое благополучие взаимосвязано с социально-психологическими характеристиками личности: положительно - со степенью включённости в межличностное взаимодействие, качеством и силой выражения аффекта в отношениях, социальной пассивностью и параметрами доминирующих состояний, характеризующими позитивное и полноценное функционирование личности (удовлетворённостью ходом жизни, активностью, спокойствием, тонусом, отношением к жизни, устойчивостью), отрицательно -с неуверенностью в себе, ипохондричностью, социальной неадаптивностью, уровнем контроля социальной действительности.
3. Структура психологического благополучия различается в зависимости от его уровня и выступает критерием интеграции личности. С повышением уровня психологического благополучия возрастает
интегрированность личности, уменьшается число исключённых компонентов из структуры благополучия и число хаотичных взаимосвязей между ними.
4. Существуют три типа психологического благополучия, опосредованные системой отношений личности и степенью её интегрированное™: неблагополучный эгоцентрический тип с низкой интеграцией личности, среднеблагополучный группоцентрический тип с умеренной интеграцией личности, благополучный просоциальный тип с высокой интеграцией личности.
5. В зависимости от типа психологического благополучия возможно оказание психологической помощи, учитывающей особенности системы отношений личности и различающейся по форме работы, этапности, цели и общей логике личностных изменений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях международного, всероссийского и межрегионального уровней: «Психологическая культура в современном российском обществе» (Волгоград, 2015 г.), «Искусство и общество: наследие и современность» (Волгоград, 2014 г.), «Психология и педагогика: теоретические и практические аспекты современных наук» (Москва, 2014 г.), «Тенденции развития педагогики и психологии» (Уфа, 2014 г.), «Проблемы теории и практики современной психологии» (Иркутск, 2014 г.), «Международный молодежный научный форум «JIOMOHOCOB-2012» (Москва, 2012 г.), «Актуальные проблемы социальной психологии» (Волгоград, 2010 г.). Теоретические и эмпирические материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии Волгоградского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Программа психологической помощи была апробирована в рамках Международной научно-практической конференции «Искусство и общество: наследие и современность» (Волгоград, 2014 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной материал диссертации изложен на 174 страницах, иллюстрирован 18 таблицами, 9 рисунками, имеет 3 приложения. Библиографический список включает 185 источников, в том числе 23 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дается общая характеристика диссертации, обосновывается ее актуальность, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, гипотезы и задачи, раскрываются теоретические и методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, данные об апробации и внедрении результатов исследования.
il
Первая глава «Теоретические основы исследования психологического благополучия и социально-психологических характеристик личности» состоит из четырёх параграфов и посвящена анализу теоретических подходов к проблеме психологического благополучия личности и социально-психологических отношений. В данной главе анализируются основные направления изучения психологического благополучия в отечественной и зарубежной психологии. Раскрывается социальный контекст изучения личности, взаимодетерминирующей роли социально-психологических отношений и благополучия. Проводится теоретический анализ особенностей психологического благополучия молодёжи в процессе развития и изменения отношений личности к себе, миру и другим.
В первом параграфе «Психологическое благополучие личности: подходы к определению и контекст изучения» рассмотрены основные подходы к определению и исследованию психологического и субъективного благополучия, позитивного функционирования личности в философии и психологии, отечественной (Т.В. Бескова, Е.Е. Бочарова, М.В. Бучацкая, М.В. Григорьева, Ю.Б. Дубовик, A.JI. Журавлёва, O.A. Идобаева, Н.В. Клюева, Л.Б. Козьмина, С.К. Летягина, О.В. Люсова, О.С. Машарская, Г.Л. Пучкова, М.Н. Семенов, М.В. Соколова, Н.В. Тарабрина, Н.В. Усова, П.П. Фесенко, P.M. Шамионов, О.С. Ширяева) и зарубежной (А. Адлер, И. Бонивелл, Н. Брэдбурн, Дж. Бьюдженталь, П. Вонг, Э. Диннер, Э. Диси, А. Лэнгле, А. Маслоу, Р. Мэй, Р. Райн, К. Рифф, К. Роджерс, М. Селигман, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, М. Чиксентмихайи, К.Г. Юнг) традиций. Под психологическим благополучием предложено понимать интегральное социально-психологическое образование, характеризующее позитивное функционирование человека, выражающееся в субъективной удовлетворённости жизнью, полноте самореализации, связанное с базовыми человеческими ценностями и потребностями. Показаны основные предпосылки к возникновению противоречий в изучении психологического благополучия вне социального контекста развития личности.
Во втором параграфе «Компоненты психологического благополучия и их взаимосвязь с различными характеристиками личности» проводится сравнительный анализ выделенных К. Рифф компонентов психологического благополучия и различных категорий, предложенных другими авторами, в которых раскрывается сущность позитивного функционирования личности. Показано, что компонент психологического благополучия «Самопринятие» соотносится с категориями научных концепций А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса. «Самопринятие» подразумевает знание различных сторон своей личности, их интегрированность (концепция индивидуации К. Г. Юнга), позитивную оценку человеком собственного жизненного пути (как часть процесса эго-интеграции по Э. Эриксону). Личностный рост (по концепции К. Рифф) соотносится с экзистенциальной и гуманистической традицией, определяющей человека как постоянно развивающуюся систему. Жизненные
цели как аспект личностного смысла рассматриваются в работах В. Франкла,
A. Лэнгле, Д.А. Леонтьева. Компетентность и управление окружающей средой соотносится с разработанными концепциями социальной и коммуникативной компетенции И.А. Зимней, В.Н. Кунициной, Е.В. Коблянской, У. Пфингстена,
B.Э. Уайта, Ю. Хабермаса, Р. Хинча. Акцент на автономности личности, её способности быть независимой делается в рамках теории Э. Берна, теории Э. Эриксона, согласно которой автономия развивается в раннем возрасте как конструктивный выход из кризиса (в противовес сомнению и стыду). Значимости позитивных отношений в жизни человека и подробной разработке их развития и взаимосвязи с другими характеристиками личности уделяется внимание в современном психоаналитическом подходе (Дж. Боулби, Д. Винникотт, В. Шутц).
В третьем параграфе «Система доминирующих отношений личности как социально-психологическая характеристика: теоретические подходы» проведен анализ теоретических подходов к определению отношений личности. Вводя понятие «отношения личности», А.Ф. Лазурский подошел к характеристике личности с точки зрения ее активного взаимодействия с окружающей действительностью. В.Н. Мясищев рассматривал отношения личности как систему сознательных и индивидуальных связей с различными аспектами окружающей действительности. Выделены социальные и психологические отношения личности, что, по мнению В.П. Познякова, можно объединить в единый класс социально-психологических отношений личности, которые соответствуют различным уровням организации общества как системы социальных связей между субъектами. Социально-психологические отношения личности систематизируются по направленности отношения к себе, миру и другим (В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Н.И. Сарджвеладзе).
В четвертом параграфе «Социально-психологические характеристики и психологическое благополучие молодёжи» раскрыты особенности периода молодости, к которому принято относить молодёжь как социально-демографическую группу. В это период происходят кардинальные изменения в отношениях человека к себе и миру. Акцент сдвигается на развитие межличностных отношений, установление интимности и границ с другими людьми, утверждение базовых отношений к миру и себе. Многие исследователи (Л.С. Выготский, К. Левин, К. Обуховский, К.Н. Поливанова, X. Ремшмидт, В.И. Слободчиков, Э. Шпрангер, Д.Б. Эльконин, Б.Д. Эльконин, Э. Эриксон), сходятся именно в постулате о ключевой роли развития отношений в этот период. Переход к молодости сопровождается изменениями в системе отношений личности, проявляются не только отношения человека к окружающему миру, другим людям как к его части, но и его отношение к себе. Отношение к миру определяет самочувствие личности в окружающей действительности и формирует базовые условия для её реализации или стагнации. Отношение к себе, диалогически связанное с отношением к другому, проявляется в степени самопринятия личности, ощущении
собственных возможностей и обнаружении личностных смыслов. Отношение к другому проявляется в построении межличностных отношений или их избегании. Б.Г. Ананьев полагал, что молодость является сензитивной для развития основных социальных побуждений и социальных отношений личности. Вся социальная ситуация развития и ключевые новообразования периода молодости становятся обусловливающими психологическое благополучие личности - с одной стороны, влияя на изменения его структуры и уровня, с другой, определяя степень его реализации и осуществления.
В выводах по первой главе резюмируются итоги теоретического анализа, даётся рабочее определение психологического благополучия, отмечаются актуальность и потребность в исследовании особенностей психологического благополучия молодёжи в контексте её социально-психологических отношений.
Вторая глава «Особенности соотношения психологического благополучия и социально-психологических характеристик личности» посвящена эмпирическому исследованию и интерпретации полученных результатов.
В первом параграфе «Методология, общая характеристика и организация исследования» обоснованы используемые методологические подходы, описаны этапы и процедура исследования, выборка, диагностический инструментарий. В диссертационном исследовании были использованы принципы системно-структурного подхода и базовые принципы детерминизма, развития и системности.
Во втором параграфе «Анализ и интерпретация промежуточных результатов исследования» проводится статистический анализ выборки по интегральному уровню психологического благополучия (определены низкий, средний и высокий уровни), характеристике межличностной ориентации (степень включённости в социальные отношения), социально-психологическим отношениям (характеристика отношений личности к себе, миру и другим по ряду критериев), личностным особенностям и актуальным параметрам доминирующих психических состояний.
В третьем параграфе «Взаимосвязь психологического благополучия и социально-психологических характеристик личности» исследованы корреляционные взаимосвязи психологического благополучия и доминирующих отношений, характеризующих ее направленность, социально детерминированных свойств и состояний.
Наиболее проявленное отрицательное влияние на компоненты психологического благополучия имеет неуверенность в себе (г= -0,615, при р<0,01). Чем сильнее выражено в структуре личности такое свойство как неуверенность в себе, тем меньший уровень обнаруживается у вышеперечисленных компонентов психологического благополучия. Общий уровень благополучия связан с социальной неадаптивностью (г= -0,346, при р<0,05) и ипохондричностью (г= -0,211, при р<0,01) - слабая и умеренная
отрицательные корреляционные связи. Наличие данных черт в структуре личности снижает уровень психологического благополучия. Социальная пассивность имеет положительную корреляционную связь со всеми компонентами психологического благополучия и с его интегральным показателем: умеренную связь - с уровнем благополучия (г=0,448, при р<0,01), личностным ростом (г=0,430, при р<0,01), жизненными целями (г=0,387, при р<0,01), позитивными отношениями (г=0,320, при р<0,01), автономностью (г=0,313, при р<0,01); слабую связь - с самопринятием (г=0,286, при р<0,01), компетентностью (г=0,271, при р<0,01) - психологическое благополучие сопровождается усилением рефлексии за счёт уменьшения внешней социальной активности, ориентацией на изменение субъективного отношения, а не фактической социальной действительности.
Уровень психологического благополучия положительно взаимосвязан на уровне значимости р<0,01 с параметрами доминирующих состояний: удовлетворённостью ходом жизни (г=0,453), активностью (г=0,403), спокойствием (г=0,343), тонусом (г=0,341), отношением к жизни (г=0,228), устойчивостью (г=0,201). Это позволяет сделать вывод о том, что высокий уровень психологического благополучия сопровождается активной позицией по отношению к жизненным ситуациям, отсутствием фоновой тревоги, готовностью своевременно отвечать на запросы объективной реальности, адекватностью и эффективностью психической саморегуляции, поведения и деятельности, ощущением самореализации и развития, адекватной самооценкой и способностью к самоанализу, рефлексии.
Самопринятие и личностный рост как компоненты психологического благополучия положительно взаимосвязаны с включённостью в межличностные отношения (при р<0,01). Ощущение собственного прогресса и адекватное восприятие собственных способностей сопровождается тенденцией устанавливать конструктивные социальные контакты, развивать межличностные отношения. При этом индивид способен выступать инициатором общения (г=0,237 при р<0,01). Психологическое благополучие взаимосвязано с успешностью реализации потребности включения в межличностные отношения. Все компоненты психологического благополучия отрицательно взаимосвязаны с уровнем выражения контроля в социальном взаимодействии (при р<0.01) - психологическое благополучие сопровождается более свободными и искренними отношениями с окружающими, выражением доверия другим людям, отсутствием контроля социальной действительности, позволяет не проявлять чрезмерные власть и силу по отношению к другому, оптимистически воспринимать ход жизни, верить в собственные возможности, ощущать внутреннюю собранность, уверенность в себе, положительно себя воспринимать.
Психологическое благополучие в контексте социально-психологических отношений личности сопровождается позитивным и доброжелательным отношением к другим людям. Личность характеризует принимающее
отношение к себе, вера в собственные возможности и спокойное допущение возможных ошибок. Окружающая действительность воспринимается как условно «правильная система», которой можно доверять. Доминирует ориентация на восприятие других людей как добропорядочных, доброжелательных, толерантных. Отношение к возникающим проблемам и трудностям характеризуется готовностью к их разрешению, чувством собственной способности справиться с жизненными ситуациями посредством субъективных или объективных изменений. Психологическое благополучие сопровождается позитивным восприятием собственного прошлого и оптимистической ориентацией относительно будущего. Иногда возникающие чувства обиды, сожалений или вины не вытесняются, а осознаются и рефлексируются, что может спровоцировать динамику социально-психологических отношений. Психологически благополучная личность обладает способностью к эмоциональной саморегуляции, не подавляя чувства злости и обиды, способна осознавать возникающие переживания и адекватно на них реагировать. Для неё значимо наличие искренних и позитивных отношений с другими людьми, возможность быть включённой в различные социальные группы (при отсутствии постоянного контроля за окружающей средой и необходимости управления другими), доверять социуму. Личность готова проявлять активность и своевременно реагировать на жизненные обстоятельства, при этом ощущая внутреннее спокойствие и уверенность в собственных силах. Жизнь воспринимается как целостный, гармоничный и разносторонний процесс.
В четвертом параграфе «Социально-психологические факторы и предикторы психологического благополучия молодёжи» определены структурные, факторные и предикционные различия на разных уровнях психологического благополучия в контексте социальных отношений личности.
Низкий уровень характеризуется пятью факторами (общая дисперсия 57,1%). Экстравертированная установка и стремление к слиянию (вклад в общую суммарную дисперсию составляет 18,3%) - ориентация на позитивные отношения с другими при постоянном взаимодействии со знакомым кругом общения, высокая адаптивность, возможно, переходящая в конформизм, стремление к внешне проявляемому активному социальному участию при сохранении внутренней пассивности. Неуверенность, связанная с самореализацией (вклад в общую суммарную дисперсию составляет 12,1%) -психологическое благополучие связано с ощущением тревоги, порождаемой необходимостью личностного изменения, может избегаться за счёт хаотичной социальной активности. Аффективная лабильность и негативный эмоциональный фон (вклад в общую суммарную дисперсию составляет 9,8%) -фактор свидетельствует о наличии определённых переживаний, связанных с ощущением психологического неблагополучия, что влечёт за собой изменение поведения в отношении других. Тенденция к пассивной социальной включённости (вклад в общую суммарную дисперсию составляет 9,5%) -
ориентация на пассивное взаимодействие, ожидание внимания, выражения аффекта со стороны других при сохранении собственного контроля за ситуацией, ощущение позитивного разрешения возникающих трудностей при условии включённости в социальные отношения, группы. Самоконтроль как условие самопринятия (вклад в общую суммарную дисперсию составляет 7,4%) - определённый уровень самопринятия достигается за счёт самоконтроля, контроля других и проявлении компетенции в управлении окружающей средой.
Средний уровень психологического благополучия определяется шестью факторами (общая дисперсия 52,2%). Социальные ожидания, связанные с основными потребностями в общении (вклад в общую суммарную дисперсию составляет 10,8%) - демонстрируется социальная ориентация на включение в значимые социальные группы. Позитивные ожидания, связанные со значимым другим (вклад в общую суммарную дисперсию составляет 9,6%) - позитивное отношение к другим людям и миру при условии наличия опыта позитивных близких отношений со значимыми другими. Аффективный комплекс самоотношения (вклад в общую суммарную дисперсию составляет 9,1%) - при внешне проявляемой доброжелательной позиции одновременное сохранение внутреннего негативного фона, связанного с самоотношением и гиперответственностью, наличие близкого круга общения является необходимым ресурсом для поддержания собственной ценности и значимости. Интровертированная пассивная установка (вклад в общую суммарную дисперсию составляет 8,1%) - стремление к созданию внешне приемлемого позитивного социального образа при сдерживании внутренних негативных переживаний. Чувство собственных возможностей (вклад в общую суммарную дисперсию составляет 7,6%) - чувство компетентности в управлении внешней средой взаимосвязано с ощущением благополучия, постановка целей, определение плана их реализации в совокупности с ощущением собственной значимости, уверенности в своих силах. Потребность в сохранении близкого круга общения (вклад в общую суммарную дисперсию составляет 7,0%) -ориентация на неизменность актуальной социальной ситуации как условия позитивного самоощущения, изменение собственной личности может связываться с тревогой потери значимых отношений, которые формируют чувство благополучия, поэтому личностный рост избегается.
Высокий уровень психологического благополучия характеризуется пятью факторами (общая дисперсия 50,0%). Позитивная система отношений к людям, миру, себе (вклад в общую суммарную дисперсию составляет 14,0%) - опыт позитивных отношений определяет высокий уровень психологического благополучия, уверенности в себе, первичные отношения выступают прообразом позитивных отношений к миру в целом, другим людям. Проявляется готовность быть активным участником жизни, субъектом. Социальные ожидания, связанные с основными потребностями в общении (вклад в общую суммарную дисперсию составляет 12,0%) - ориентир на сбалансированные отношения с другими, без стремления контролировать,
сопровождаемые выражением доверия и ориентацией на конструктивное гармоничное взаимодействие. Социальная пассивность как защитный механизм (вклад в общую суммарную дисперсию составляет 8,3%) - при наличии негативного аффекта повышается социальная пассивность как реакция самосохранения в условиях невозможности изменения социальной ситуации, внутреннее ощущение благополучия может повлечь за собой определённую социальную пассивность как следствие возможности самоизменения и изменения отношений. Позитивные отношения как личностный ресурс (вклад в общую суммарную дисперсию составляет 7,9%) - наличие опыта позитивных отношений ориентирует на гибкость в отношении к другому, определяет необходимость выстраивать диалогичный контакт при сохранении собственной позиции, что в свою очередь выступает ресурсом при ощущении тревоги и сверхориентации на собственные потребности. Сверхконтроль как условие реализации личностного потенциала (вклад в общую суммарную дисперсию составляет 7,8%) - сверхконтроль выступает ресурсом при сохранении ориентации на личностный рост и ощущении собственной компетентности.
При сравнении предикторов психологического благополучия на разных уровнях определяется тенденция к увеличению значимости социальных отношений при возрастании уровня благополучия. Отношение к будущему и миру опосредуется отношением к прошлому, отсутствием чувства вины, сожалений и обиды (которые связаны, прежде всего, с негативным опытом межличностного взаимодействия). При этом на каждом уровне благополучия наблюдаются определённые противоречия, обусловленные действием вытесненного аффекта, в тоже время, стабилизирующие дезинтегрированность личности на низком уровне и социальную пассивность на высоком уровне.
В пятом параграфе «Типы психологического благополучия в системе доминирующих отношений и других социально-психологических характеристик» по данным структурных и факторных особенностей низкого, среднего и высокого уровней благополучия, на основании классификации личностных смыслов Б.С. Братуся, с учётом типов отношения личности к окружающим (по А.Л. Журавлёву), предложено рассматривать конкретные типы психологического благополучия личности: неблагополучный эгоцентрический тип с низкой интеграцией личности, среднеблагополучный группоцентрический тип с умеренной интеграцией личности, благополучный просоциальный тип с высокой интеграцией личности. Критерием интегрированности послужили структурные различия психологического благополучия в зависимости от его уровня.
Неблагополучный эгоцентрический тип характеризуется хаотичной структурой благополучия, наличием исключённых компонентов. Отношение к себе сопровождается непринятием собственной личности, низким уровнем рефлексии. Личность с неблагополучным типом не стремится к проявлению компетентности в управлении внешней средой, социальная активность носит демонстративный характер. Характерно преобладание в отношении к миру и
другим людям негативно-отчуждающих тенденций, отношения к другим людям как к ресурсам реализации собственных потребностей, а к окружающему миру как к опасному и противоречивому.
Для среднеблагополучного группоцентрического типа характерна ориентация на значимый малый социальный круг взаимодействия, в связи с чем личностный рост как фактор психологического благополучия избегается, поскольку связывается с возможностью изменения значимых отношений. В целом мир представляется как условно безопасное место, обладающее необходимыми ресурсами для реализации собственного потенциала. Отношение к себе условно-принимающее, поскольку рефлексия осуществляется за счёт получения обратной связи от других значимых людей.
Для высокоблагополучного просоциального типа с высокой интеграцией личности специфична гармоничная внутренняя структура благополучия, опосредованная сбалансированной и в целом позитивной системой социально-психологических отношений. У благополучного просоциального типа доминирует отношение к другому человеку как к ценности, отношение к миру как к изначально хорошему и правильному. Отношение к себе сопровождается чувством самопринятия и рефлексией. Личностные кризисы, вызванные различными факторами, переживаются за счёт изменения отношения к ситуации (без агрессивного стремления изменить саму ситуацию или людей, в неё включённых, как в случае неблагополучного типа), выражения собственной компетентности, уверенности в собственных силах, наличия позитивных отношений с другими людьми.
В шестом параграфе «Оказание психологической помощи при разных типах благополучия личности (возможности и ограничения)» на основе полученных данных, а также с учётом существующей модели терапии психологического благополучия К. Руини и А. Фава, приводятся рекомендации по оказанию психологической помощи, учитывающие различия в системе социально-психологических отношений личности к окружающему миру, к себе и другим людям. В результате апробации программы, основанной на данных рекомендациях, у участников экспериментальной группы (п=10) наметились положительные тенденции: статистические значимые различия по шкалам самопринятие (0,042), жизненные цели (0,043), интегральный уровень психологического благополучия (0,028), позитивные отношения (0,027), социальная пассивность (,027), отношение к себе (0,028), отношение к миру (0,028), активность (0,027), удовлетворённость (0,034), отношение к жизни (0,028). В целом, в экспериментальной группе отмечается более позитивная и конструктивная позиция по отношению к другому, положительные ожидания от социального развития. В контрольной выборке (п=10) статистически значимых различий по шкалам выявлено не было.
В выводах по второй главе определяются значимые результаты эмпирического исследования. Отмечается, что психологическое благополучие взаимосвязано с социально-психологическими характеристиками личности,
имеет специфическую структуру на разных уровнях, обладает факторными и предикционными особенностями. Предложено рассматривать три типа психологического благополучия и в связи с этим, разработан ряд рекомендаций по оказанию психологической помощи.
В заключении резюмируются итоги проведенного исследования, констатируется реализация задач, подтверждение выдвинутых гипотез и положений исследования, формулируются следующие выводы:
1. Психологическое благополучие - это социально-психологическое образование, характеризующее позитивное функционирование личности, выражающееся в субъективном ощущении удовлетворённости жизнью, реализации собственного потенциала, высокой интегрированное™ и опосредованное доминирующими отношениями (к другим людям, миру и себе).
2. В ходе исследования выявлены ключевые взаимосвязи психологического благополучия и его компонентов со структурными особенностями личности, её ориентацией в социальных отношениях, а также с параметрами определённых доминирующих состояний, характеризующими позитивное и полноценное функционирование. Психологическое благополучие отрицательно взаимосвязано с социальной неадаптивностью, неуверенностью в себе, ипохондричностью, положительно взаимосвязано с социальной пассивностью, удовлетворённостью ходом жизни, активностью, спокойствием, тонусом, конструктивным отношением к жизни, устойчивостью эмоциональных состояний. Психологическое благополучие положительно взаимосвязано с включённостью в межличностное взаимодействие, возможностью выражения аффекта в отношениях и отрицательно — с выражением контроля в социальных отношениях. Отмечено, что психологическое благополучие предполагает позитивное отношение к миру, себе и другим людям, характеризуется самопринятием и оптимистическим отношением к будущему. Благополучие сопровождается уменьшением уровня контроля в общении, с одной стороны, но вместе с тем, увеличением уровня сверхконтроля как личностной черты, выражающейся в контроле собственных эмоций и поведения, с другой. Психологически благополучная личность обладает готовностью и возможностью осуществлять процесс самореализации, влияя тем самым на социальное окружение, в то же время, для неё характерна социальная пассивность, которая выражается в отказе от стремления оказывать влияние на социальную действительность, быть активным с точки зрения социальных изменений. На этом основании разворачивается двойственная ситуация: с одной стороны, психологическое благополучие позволяет личности позитавно функционировать в актуальном социальном пространстве и тем самым, оставаясь с ним в диалогическом взаимообмене, конструктивно влиять на него. С другой стороны, такая самореализация скорее разворачивается на локальном уровне жизни самого индивида без ориентации на более широкий социум.
3. По итогам статистического и качественного анализа можно
заключить, что высокий уровень психологического благополучия сопровождается позитивным и конструктивным отношением личности к себе, более доброжелательным и принимающим отношением к другим людям, более рефлексивным отношением к собственному прошлому и настоящему, оптимистичным отношением к будущему. Психологически благополучная личность ответственнее подходит к решению возникающих проблем и меньше испытывает чувства вины, обиды и сожалений.
4. В рамках исследования определены факторные различия низкого, среднего и высокого уровня психологического благополучия. Низкий уровень благополучия характеризуется пятью факторами: экстравертированная установка и стремление к слиянию, неуверенность, связанная с самореализацией, аффективная лабильность и негативный эмоциональный фон, тенденция к пассивной социальной включённости, самоконтроль как условие самопринятия. Личность с низким уровнем психологического благополучия не имеет опыта позитивных близких отношений со значимым другим, что определяет потребность в нахождении других ресурсов (одним из которых со временем может стать ощущение компетентности в управлении окружающей средой). Однако, ни компетентность, ни самопринятие не становятся фактором повышения уровня психологического благополучия, исключаясь из его структуры. Отношения с другими людьми выстраиваются через призму постоянного контроля за другими и ожидания активного позитивного отношения (выражения положительных чувств, приглашения стать частью той или иной группы) при сохранении собственной пассивной позиции (связанной со страхом быть отвергнутым). Преобладающее отношение к миру как к угрожающему, несправедливому. Доминирует негативный эмоциональный фон, потребность в самоконтроле.
Средний уровень психологического благополучия определяется факторами: социальные ожидания, связанные с основными потребностями в общении, позитивные ожидания, связанные со значимым другим, аффективный комплекс самоотношения, интровертированная пассивная установка, чувство собственных возможностей, потребность в сохранении близкого круга общения. Таким образом, средний уровень психологического благополучия характеризуется ориентацией на контроль внешней среды, но одновременно сопровождается развитием собственной компетентности, что в свою очередь, повышает уровень психологического благополучия. Эта группа склонна к идеализации других, чрезмерной ориентации на актуальное социальное положение и отношения, позитивное отношение к миру сопровождается негативным эмоциональным фоном, связанным с противоречивым отношением к себе. Преобладает ориентация на малый, значимый круг общения, его сохранение, в том числе, за счёт избегания изменений собственной личности.
Высокий уровень психологического благополучия характеризуется факторами: позитивная система отношений к людям, миру, себе, социальные ожидания, связанные с основными потребностями в общении, социальная
пассивность как защитный механизм, позитивные отношения как личностный ресурс, сверхконтроль как условие реализации личностного потенциала. Таким образом, для высокого уровня психологического благополучия характерно наличие опыта близких позитивных отношений, который служит основой для выстраивания в дальнейшем конструктивной системы отношений к другим людям, миру и себе. Высокий уровень рефлексии, обращённости на себя, конфликты преодолеваются внутрипсихически (доминанта социальной пассивности и отсутствие контроля за другими). Респондентам с высоким уровнем благополучия свойственна стрессоустойчивость, социальная адаптированность с учётом сохранения собственной позиции.
5. Психологическое благополучие на низком уровне определяется такими предикторами как неуверенность в себе, чувство нереализованное™, социальная неадаптивность, негативное отношение к другим, ожидание выражения аффекта в отношениях, тонус как доминирующее состояние, включённость в социальные отношения, страх и тревога. На среднем уровне: уверенность в себе, социальная пассивность, готовность выражать аффект в отношениях, позитивный образ «Я», отсутствие чувства вины, сверхконтроль. На высоком уровне: конструктивная реакция на трудности, оптимистическое отношение к будущему, отсутствие чувства обиды и злости, уверенность в себе, позитивное отношение к другим, умеренное выражение аффекта в отношениях, устойчивость, активность, доброжелательное отношение к матери, чувство самореализации, принятие контроля со стороны других в отношениях, аффективная лабильность. Предикция психологического благополучия определяется в большей степени особенностями социально-психологических отношений личности и её социально-психологическими характеристиками.
6. Структурные особенности психологического благополучия и характеристика социально-психологических отношений личности на разных его уровнях позволили нам выделить и охарактеризовать три типа психологического благополучия в контексте социальных отношений личности: неблагополучный эгоцентрический тип с низкой интеграцией личности, среднеблагополучный группоцентрический тип с умеренной интеграцией личности, благополучный просоциапьный тип с высокой интеграцией личности.
7. В рамках исследования нами была предложена и апробирована программа оказания психологической помощи с ориентацией на особенности различных типов психологического благополучия личности. Определены ключевые различия по цели работы, форме, последовательности этапов, стимульному материалу, изменению структуры благополучия, общей логике личностных изменений, и, в соответствии с ними, показано, что за счёт изменения социально-психологических отношений личности к себе, другим и миру возможно изменение уровня и качества психологического благополучия.
Конструктивные и позитивные социально-психологические характеристики личности (доминирующие отношения, характеризующие ее
направленность, социально детерминированные свойства и состояния) обусловливают структуру психологического благополучия и его особенности. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Павлоцкая Я.И. Возможности и ограничения психологической помощи при различных типах благополучия личности // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1; URL: http://www.science-education.rii/121-18503 (дата обращения: 14.04.2015). 0,65 пл.
2 Павлоцкая Я.И. Социально-психологический анализ уровней и типов благополучия личности // Современные проблемы науки и образования. -2015. - № 1; URL: http://vvww.science-education.rLi/121 -17955 (дата обращения: 19.03.2015). 0,73 пл.
3 Павлоцкая Я.И. Психологическое благополучие в контексте системы отношений личности // Теория и практика общественного развития №14. 2014 г. - Краснодар: Издательский дом «ХОРС», 2014. С. 28-31. 0,39 пл.
4 Павлоцкая Я.И. Соотношение психологического благополучия и социальной ориентации личности // Казанская наука №5, 2014 г. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2014. С. 182-184. 0,27 пл.
Другие научные публикации
5. Павлоцкая Я.И. Практические приложения шестифакторной модели психологического благополучия К. Рифф // Психологическая помощь: содержание, формы, опыт. Материалы Одиннадцатого Уральско-Поволжского семинара. Институт консультирования и тренинга «Статус», Оренбургский государственный университет, 23-26 ноября 2014 г. - Оренбург: изд-во «Руссервис», 2015.- 80 с. 0,16 пл.
6. Павлоцкая Я.И. Модель психологического благополучия личности: социальный контекст // Социальная психология личности и акмеология: сборник статей молодых исследователей. - М.: Издательство «Перо», 2014. С. 122-128. 0,29 пл.
7. Павлоцкая Я.И. Особенности психологического благополучия современной молодёжи // Психология и педагогика: теоретические и практические аспекты современных наук: XXII международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых учёных, г. Москва, 31.05.2014 г. - М.: Московский научный центр психологии и педагогики. - 162 с. 0,22 пл.
8. Павлоцкая Я.И. Психологическое благополучие личности: существующие подходы и возможность их интеграции // Тенденции развития педагогики и психологии: сборник статей Международной научно-практической конференции (5 мая 2014 г., г. Уфа). - Уфа: Аэтерна, 2014.-110 с. 0,27 пл.
Павлоцкая Яна Игоревна
СООТНОШЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ
Специальность: 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 16.10.2015. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.
Гарнитура Times. Печ. л. 1,5. _Тираж 100. Заказ № 999-1._
Издательство «Техно-Декор», Саратов, Московская, 160, тел.: 26-38-48, sar-print.ru