Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы субъективного благополучия курсантов

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические факторы субъективного благополучия курсантов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шадрин, Алексей Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические факторы субъективного благополучия курсантов"

ШАДРИН Алексей Александрович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ КУРСАНТОВ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г 9 АПР 2015

005567846

Саратов — 2015

005567846

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской

Федерации»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Шамионов Раиль Мунирович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор, заведующая кафедрой консультационной психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова» Клюева Надежда Владимировна

Кандидат социологических наук, доцент кафедры психологии ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» Летягина Светлана Константиновна

Ведущая организация: Волгоградский филиал ФГБОУ ВПО

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится 14 мая 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного

совета Д 212.243.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.

Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, 10а, XII корпус

СГУ, ауд. 329.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке им.

В.А. Артисевич Саратовского государственного университета им.

Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан « »_2015 года

Текст автореферата размещен на сайте: http://vak.ed.gov.ru « » марта 2015 года.

Текст автореферата размешен на сайте: http://www.sgu.ru « » марта 2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.243.14 доктор психологических наук, доцент Е.В. Рягузова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические и геополитические процессы, разворачивающиеся в современном мире, создают условия для постоянных изменений системы ценностей, норм, отношений, что, в свою очередь, отражается на социализации личности, ее переживаниях, поведении. Перед психологической наукой и практикой все чаще ставятся задачи в определении факторов, лежащих в основании внутреннего равновесия личности, эмоционально-оценочных отношений, составляющих его основу, их соотношения с механизмами регуляция поведения. Баланс эмоций, психологическое благополучие личности, переживание удовлетворенности различными отношениями становятся важнейшими психологическими явлениями, изучение которых выступает на передний план. Проблема субъективного благополучия личности начинает занимать центральное место не только в социальной психологии, но и в других отраслях науки.

Проблема субъективного благополучия в России в последние десятилетия нашла отражение в работах К.А. Абульхановой-Славской, Е.Е. Бочаровой, И.А. Джидарьян, JI.B. Куликова, P.M. Шамионова и многих других как известных, так и молодых ученых. За рубежом исследованию субъективного благополучия посвящены научные труды М.Аргайла, Н. Бредбурна, ЭДинера, А. Кларка, Р. Райана и Э. Деси, К. Рифф и многих других авторов.

Исследования субъективного благополучия направлены на изучение его структуры (Е.В. Садальская, М.В. Соколова, JI.B. Куликов, P.M. Шамионов, М. Аргайл, Э. Динер и др.), макропагхологических детерминант (A.JI. Журавлев, A.JI. Юревич), этнопсихологических детерминант (Е.Е. Бочарова, И.А. Джидарьян, P.M. Шамионов, Э. Динер, Р. Райан и др.), ценностной детерминации (Е.Е. Бочарова, Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко, P.M. Шамионов и др.), взаимосвязи благополучия и социальной активности (К.А. Абульханова, Л.Г. Дикая, P.M. Шамионов), благополучия и представлений (Н.В. Клюева, П.Д. Никитенко), экономических факторов (В.А. Хащенко). Выявлены личностные, социокультурные, социально-психологические детерминанты удовлетворенности в различных сферах предметной деятельности.

Следует отметить, что несмотря на актуальность и широкое признание необходимости изучения проблем субъективного благополучия в социальной психологии применительно к гражданскому обществу, вне исследовательского поля остается проблема благополучия личности в сфере военной службы. Усилия войсковых психологов в большей степени сосредоточены на проблемах стресса, моральных установок, психической устойчивости, в то время как проблема отношений личности, лежащая в основе ее субъективного благополучия, представлена в гораздо меньшей степени и требует детального анализа.

Необходимость изучения факторов субъективного благополучия военнослужащих обусловлена большим количеством социально-психологических проблем, сопутствующих процессу военно-профессиональной

социализации и способствующих повышению тревожности и агрессивности, нервно-психической напряженности, истощению психологических ресурсов (вызывающие отклонения в эмоциональной, когнитивной и мотнвационно-смысловой сферах личности), асоциальному поведению, и другими явлениями, обостряющими остроту адаптационных процессов и отрицательно сказывающихся на развитии личности.

Военный вуз, как институт социализации, имеет ряд отличительных особенностей, заключающихся в иерархичности социальных ролей, строгой регламентации жизнедеятельности, совмещении обучения и выполнения служебных задач, тендерной групповой изолированности, приоритете ценностей, присущих военной службе, трансляции особенных поведенческих паттернов. Является вполне очевидным, что в таких условиях от способности преодоления негативных обстоятельств, сохранения оптимального уровня субъективного благополучия во многом зависит успешность процесса военно-профессиональной социализации курсантов, а также вся система личностной саморегуляции.

Таким образом, существует ряд противоречий:

между потребностью в выявлении специфики социально-психологической детерминации субъективного благополучия курсантов и отсутствием соответствующих психологических исследований, направленных на анализ социально-психологических факторов субъективного благополучия личности в военной сфере;

- между необходимостью предупреждения чрезмерного субъективного неблагополучия, связанного с интенсивностью психофизических нагрузок и социально-психологических трудностей военной службы, испытываемых курсантами, и недостаточной изученностью социально-психологических характеристик субъективного благополучия военнослужащих;

- между значимостью оптимального уровня субъективного благополучия для конструктивной военно-профессиональной социализации личности, адаптации и активной самореализации курсантов и отсутствием эмпирических психологических исследований, направленных на анализ особенностей проявления субъективного благополучия в процессе военно-профессиональной социализации личности.

Поиск путей разрешения названных противоречий определил проблему нашего исследования: необходимость анализа социально-психологических факторов субъективного благополучия личности курсанта, на основании которого стала бы возможной эффективная разработка теоретических принципов и практических рекомендаций для решения вопросов выработки конструктивных способов преодоления психологических проблем и сохранения оптимального уровня субъективного благополучия военнослужащего.

Цель исследования: изучение социально-пснхологнческих факторов субъективного благополучия курсантов.

Объект исследования: субъективное благополучие личности как социально-психологический феномен.

Предмет исследования: социально-психологические факторы субъективного благополучия курсантов.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения.

Общая гипотеза исследования заключается в предположении, что уровень субъективного благополучия курсантов определяется специфическими социально-психологическими факторами, к числу которых относятся условия первичной социализации, характер социальных взаимоотношений курсантов, показатели социально-профессионального самоопределения, а также профессионально важные качества личности, наиболее востребованные в условиях военной службы.

Частные гипотезы:

1) социально-психологические факторы субъективного благополучия курсантов, связанные с социальным развитием личности в условиях военной службы, оказываются доминантными по отношению к остальным;

2) фрустрация межличностных отношений выступает значимым фактором субъективного благополучия, при этом ее влияние наиболее велико в «кризисные» периоды военно-профессиональной социализации;

3) субъективное благополучие курсантов неразрывно связано с формированием ценностно-смысловой сферы личности, при этом по мере ее становления происходит усиление взшгмоинтеграции ряда ценностных сфер с компонентами субъективного благополучия;

4) предикция субъективного благополучия курсантов определяется в большей степени характеристиками ценностно-смысловой сферы и свойствами личности, наиболее востребованными в условиях военной службы.

Для достижения цели исследования и проверки выдвигаемых гипотез выделены следующие задачи.

Теоретическая задача: проанализировать основные теоретические подходы к исследованию субъективного благополучия личности и выделить методологические основания эмпирического исследования субъективного благополучия личности курсанта военного вуза.

Методическая задача: разработать программу эмпирического исследования и авторскую анкету для изучения характеристик социальной ситуации жизни курсанта, ретроспективного анализа условий первичной социализации как возможных факторов субъективного благополучия.

Эмпирические задачи:

1. Раскрыть характер влияния на субъективное благополучие условий первичной социализации, особенностей военно-профессиональной социализации курсантов, а также их соотношение;

2. Изучить особенности проявления субъективного благополучия личности в процессе военно-профессиональной социализации во взаимосвязи с показателями социальной фрустрации, содержательными аспектами ценностно-смысловой сферы;

3. Выявить наиболее значимые социально-психологические предикторы субъективного благополучия курсантов и их обусловленность особенностям! военно-профессиональной социализации.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

комплексный (Б.Г. Ананьев), субъектный (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, В.И. Моросанова, Е.А. Сергиенко, З.И. Рябикина) и системный (A.A. Богданов, И.В. Блауберг, В.А. Ганзен, A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Г. Саймон и др.) подходы к исследованию социально-психологических явлений и процессов;

- теоретические подходы к изучению субъективного благополучия личности (Л.И. Джидарьян, Н.В. Клюевой, Л.В. Куликова, Д.А. Леонтьева, P.M. Шамионова, Н. Брэдбурна, Э. Динера, Д. Канемана, К. Рифф и др.);

- психологические и социалыю-психологичсскне теории личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.И. Донцов, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова);

- отечественные и зарубежные исследования процесса социализации (в том числе профессиональной) личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Белинская, Т.Д. Марцинковская, Б.Д. Парыгин, Ю.П. Поваренков, P.M. Шамионов, Э. Эриксон и др.);

- концепции формирования ценностно-смысловой сферы личности в процессе социализации (А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл, Э. Фромм, А. Маслоу, Г. Олпорт, Э. Шпрангер и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ психологической, философской, социологической литературы по проблеме исследования, анкетирование, методы первичной и вторичной обработки результатов исследования. Эмпирическое исследование субъективного благополучия личности курсантов было проведено с использованием следующих методик: шкала Perrudet-Badoux, Mendelssohn и Chiche в адаптации М.В. Соколовой; методика «Уровень соотношения ценности и доступности в различных жизненных сферах» Е.Б. Фанталовои; «Тест смысложизненных ориентации» Д.А. Леонтьева; многофакторный личностный опросник FPI (И. Фаренберг, X. Зарг, Р. Гампел) в модификации A.A. Крылова и Т.И. Ронгинской (Форма В); шкала базисных убеждений Р. Янова-Бульмана в адаптации О. Кравцовой; «Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф. Потемкиной; модифицированная нами методика Л.И. Вассермана «Уровень социальной фрустрировапности»; авторская анкета.

В качестве методов обработки данных использовался корреляционный анализ, выполненный с помощью метода линейной корреляции Пирсона, множественный регрессионный анализ, выполненный методом шагового отбора компонент, однофакторный дисперсионный анализ ANOVA, оценка внутренней согласованности теста путем расчета альфа-коэффициента Кронбаха.

При обработке статистических данных использовался статистический пакет SPSS версии 19, пакет анализа Excel 2010.

Научная иовнзна исследования заключается в следующем. В отличие от существующих исследований субъективного благополучия предпринят комплексный анализ социально-психологических факторов субъективного благополучия курсантов как субъектов военно-профессиональной социализации.

Реализован оригинальный подход к исследованию субъективного благополучия курсантов во взаимосвязи с характеристиками социализации, отношений, ценностно-смысловых образований и свойств личности.

Исследование социально-психологических факторов субъективного благополучия личности проведено в особых условиях (условиях военной службы), характеризующихся высокой стрессогенностыо, иерархичностью социальных ролей, строгой регламентацией жизнедеятельности, совмещением обучения и выполнения служебных задач, тендерной групповой изолиропаниостыо, а также приоритетом ценностей, установок и поведенческих паттернов, свойственных военной организации. В исследовании использована модифицированная нами применительно к сфере военной службы методика диагностики уровня социальной фрустрированности.

Установлено, что в условиях военно-профессиональной социализации социально-психологические факторы субъективного благополучия курсантов, связанные со служебной деятельностью, оказываются доминантными по отношению к остальным.

Выявлено, что характеристики самоопределения курсантов (профессиональная мотивация и возраст принятия окончательного решения) в значительной степени вносят вклад в формирование субъективного благополучия. Выделен ряд параметров (условий), не имеющих существенного значения для переживания субъективного благополучия курсантами: состав семьи, ее ролевая структура и материальный достаток, количество детей, тип проживания (городской или сельский), успеваемость в школе.

Определена динамика соотношения субъективного благополучия курсантов и социальной фрустрированности. Показано, что фрустрация в сфере образования, обучения, досуга, медицинского обеспечения, услуг влияет на эмоциональное благополучие курсантов непродолжительное время. Взаимосвязь субъективного благополучия и фрустрированности отношений со старшими по званию и преподавателями, родителями, друзьями, удовлетворенностью денежным довольствием, социальным статусом проявляется эпизодически в «кризисные» периоды. Фрустрированность, вызванная условиями военной службы, образом жизни, отношениями с преподавателями и возможностью выбора места службы, взаимосвязана с эмоциональным благополучием на всем протяжении социализации в военном вузе.

Раскрыты изменения ценностно-смысловой детерминации субъективного благополучия курсантов в процессе военно-профессиональной социализации, заключающиеся в росте и спаде количества связей, смене ведущих ценностей, параметров смысложнзненных ориентаций, сопряженных с благополучием. При этом усиление взаимоинтеграции ценностей и субъективного эмоционального

благополучия происходит на протяжении всего периода военно-профессиональной социализации по мере становления ценностно-смысловой сферы личности. Ценности курсантов первого курса в большей степени связаны с кластером субъективного благополучия «настроение»; второго - с эмоциональной оценкой значимости социального окружения и удовлетворенностью повседневной деятельностью; третьего - с напряженностью и чувствительностью. Ценности курсантов четвертого и пятого курса взаимосвязаны со всеми компонентам! субъективного благополучия.

Установлены основные социально-психологические факторы (предикторы) субъективного благополучия курсантов (локус контроля «Я», эмоциональная лабильность, процесс жизни, свобода как независимость в поступках и действиях, доброта людей, спонтанная агрессивность и познание), показывающие зависимость благополучия курсантов от выраженности активной жизненной позиции, соотнесенной профессиональным самоопределением личности, а также свойств личности, наиболее востребованных в условиях военной службы — ответственности, эмоциональной зрелости и уверенности в себе.

Выявлены значимые различия в системообразующих факторах субъективного благополучия курсантов и студентов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном и системном подходе к изучению социально-психологических факторов субъективного благополучия личности курсантов, в содержательном анализе взаимосвязей субъективного благополучия и фрустрации социальных отношений на разных этапах военно-профессиональной социализации личности, дополнении и расширении научных представлений о предикции субъективного благополучия личностными свойствами и ценностно-смысловыми образованиями, что вносит вклад в область социальной психологии личности. Полученные результаты обосновывают содержательные различия в формировании субъективного благополучия личности в разных условиях социализации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для совершенствования управления процессом военно-профессиональной социализации курсантов в военном вузе, психодиагностической и психокоррекционной работы войсковых психологов, а также нивелирования негативных факторов, снижающих уровень субъективного благополучия и препятствующих эффективной самореализации личности в условиях военного института.

Результаты исследования используются в образовательном процессе Саратовского военного института внутренних войск МВД России при проведении занятий с курсантами и адъюнктами по курсам «Психология человека», «Социальная психология».

Этапы исследования. Теоретическое и эмпирическое исследование проводилось в период с 2012 по 2015 гг. и состояло из трех этапов: на первом этапе были определены проблема, цель, задачи и гипотеза исследования, проведены сбор соответствующей специальной информации и анализ научной

литературы; второй этап бьы связан с организацией и проведением эмпирической работы; третий этап посвящен обобщению результатов исследования, подведению итогов и проверке достоверности полученных данных.

База исследования. Комплексная исследовательская работа проводилась на базе Саратовского военного института внутренних войск МВД России, Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина. В эмпирическом исследовании приняли участие 325 человек, из них 269 курсантов 1-5 курсов военного института (средний возраст 20 лет, ББ = 1,71) и 56 студентов 1-5 курсов государственного технического университета, мужского пола (средний возраст 19,9 лет, ББ = 1,61).

Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования обеспечена научно-методологической обоснованностью программы исследования, согласованностью теоретического подхода и эмпирических процедур, репрезентативностью выборки, соблюдением методических принципов и правил проведения исследования, выбором передовых методик исследования, широко используемых в современной науке, разнообразием применяемых исследовательских процедур, их взаимодополняемостью, оценкой статистической значимости выводов, а также соотнесением с результатами исследований других авторов в данном проблемном поле, проверкой методического инструментария на надежность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъективное благополучие личности курсантов — интегральное и динамичное личностное образование, формирующееся на основе критериальных признаков благополучной, счастливой жизни, усваиваемых в процессе первичной и вторичной (военно-профессиональной) социализации, а также внутренних детерминант и проявляющееся в сферах взаимоотношений, отношений к объектам окружающей действительности.

2. Субъективное благополучие курсантов определяется социально-психологическими факторами, к числу которых относятся условия первичной социализации, характер социальных взаимоотношений, показатели социально-профессионального самоопределения, профессионально важные качества л1гчности, наиболее востребованные в условиях военной службы.

3. Фрустрация межличностных отношений выступает значимым фактором эмоционального благополучия курсантов, при этом в процессе военно-профессиональной социализации динамика взаимосвязи его показателей с фрустраторами обусловлена ключевыми сошгалыю-психологическими изменениями, связанными с адаптацией, индивидуализацей и предстоящей сменой жизненной ситуации. Фрустрация социальных отношений оказывает наибольшее влияние на эмоциональное благополучие курсантов.

4. Субъективное благополучие неразрывно связано с формированием ценностно-смысловой сферы личности, при этом по мере ее становления происходит усиление взаимоинтеграции ряда ценностных сфер с компонентами субъективного благополучия, обусловленное изменениями соотношения между доступностью и значимостью ценностей.

5. Предикторы субъективного благополучия курсантов образуют иерархию по степени влияния соответствующей психологической или социально-психологической функции: ведущее место занимают смьтсложизненные ориентации, затем свойства личности, убеждения, ценности, социально-психологические установки. В разных условиях социализации (курсанты и студенты) имеются различия в значениях определенных функций.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования находят отражение в публикациях автора, обсуждены на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Саратовского военного института внутренних войск МВД России, кафедры психологии образования Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Результаты исследования используются в образовательном процессе Саратовского военного института внутренних войск МВД России при проведении занятий с курсантами и адъюнктами по курсам «Психология человека», «Социальная психология».

Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессионализация личности в современных условиях» (Саратов, 2012); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы непрерывного профессионального образования» (Санкт-Петербург, 2014).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной материал диссертации изложен на 165 страницах, иллюстрирован 5 таблицами и 9 рисунками, имеет 6 приложений. Библиографический список включает 173 источника, в том числе 50 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика диссертации; обосновывается ее актуальность, определяется объект и предмет исследования; формулируются цель, гипотезы и задачи; раскрываются теоретические и методологические основы, научная новизна, практическая значимость исследования; приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава. «Теоретический анализ проблемы субъективного благополучия личности» состоит из 4-х параграфов и посвящена анализу теоретических подходов к проблеме субъективного благополучия личности. В данной главе анализируются основные направления изучения субъективного благополучия в отечественной и зарубежной психологии. Раскрываются структура, механизмы, функции и детерминанты субъективного благополучия. Проводится теоретический анализ роли субъективного благополучия личности в процессе военно-профессиональной социализации. Выделены методологические основания эмпирического исследования субъективного благополучия личности курсанта военного вуза.

В первом параграфе «Понятие, структура, механизмы и функции субъективного благополучия» рассмотрена предыстория исследований проблемы субъективного благополучия в философии и ее дальнейшее развитие в рамках социальной психологии. Показаны основные предпосылки к возникновению понятия «субъективное благополучие личности», а также представлены различия в терминологии, используемой отечественными и зарубежными авторами. Отмечено, что в настоящее время отсутствует универсальное определение субъективного благополучия. В результате теоретического анализа нами принято следующее рабочее определение: субъективное благополучие личности представляет собой сложное интегральное социально-психологическое образование, формирующееся на основе критериальных признаков благополучной, счастливой жизни, усваиваемых в процессе социализации личности, а также внутренних детерминант, и проявляющееся в сферах взаимоотношений, отношений к объектам окружающей действительности.

В результате анализа основных работ, рассматривающих структуру субъективного благополучия (Л.В. Куликова, Д.А. Леонтьева, P.M. Шамионова, М. Аргайла, Р. Брэдбурна, Э. Динера, К. Рифф, М. Селигмана), установлено, что в последнее время исследователи склоняются к трехкомпонентной структуре, включающей когнитивный, эмоциональный, конативный (поведенческий) компоненты. В тоже время сохраняется и тенденция к структурированию благополучия исходя из различных типов удовлетворенности в различных областях жизнедеятельности.

Рассмотрены механизмы формирования субъективного благополучия. Наиболее содержательным представляется механизм, описанный P.M. Шамионовым: различные составляющие благополучия (такие как удовлетворенность собой, жизнью, супружеством, профессией, условиями труда и другие) не только взаимосвязаны между собой, но ряд из них и взаимоинтегрирован (в удовлетворенности трудом содержится удовлетворенность отношениями и т.д.). При этом психологические механизмы защиты осуществляют регулятивную функцию по отношению к различным сферам жизнедеятельности, компенсируя неудовлетворенность в какой-либо сфере не только ее переоценкой, но и возможным перенаправлением активности в сферы, где личность испытывает удовлетворение. Цепочка-иерархия различных психологических и социально-психологических составляющих во взаимосвязи и взаимодетерминации с различными сферами удовлетворенности создает условия для возникновения субъективного благополучия, в свою очередь влияющего на личностные приоритеты субъекта.

Рассмотрено функциональное строение субъективного благополучия, в котором большинство исследователей выделяют четыре взаимосвязанные функции: регулятивную (регламентирующую самочувствие, внутреннее самоотношение и взаимоотношения с внешшм миром, обеспечивая идентичность поведения личности требованиям социального окружения, достижение внутриличностной комфортности, а также самовосприятие в социуме), управления когнитивными процессами (реализующуюся в их

nepiMaHeHTHOM соотнесении, моделировании, структурировании и консолидации в индивидуальном когнитивном пространстве), развития (приводящую в равновесие всю систему, обеспечивая творческое движение как в сторону внутреннего саморазвития, так и в сторону обеспечения внешних условий для удовлетворения высших потребностей) и «поведенческую» (обеспечивающую выбор стратегий поведения в зависимости от локуса благополучия и направленности личности).

Во втором параграфе «Основные теоретические подходы к изучению субъективного благополучия в отечественной и зарубежной психологии» рассмотрены основные работы отечественных и зарубежных авторов. Большинство научных трудов основаны на двух парадигмах благополучия -гедонистической и эвдемонистической, имеющих как принципиально различные, так и относительно сходные положения. Гедонистический подход основным путем достижения благополучия предполагает достижение удовольствия и избегание неудовольствия, акцентируя внимание на тол«, что основными составляющими социальных условий выступает позитивное мышление, рациональный взгляд на социальную ситуацию и собственное «Я», а позитивное социальное поведение обеспечивает достижение социально значимых результатов, повышая уровень удовлетворенности и благополучия. В эвдемонистическом подходе субъективное благополучие раскрывается через полноту самореализации человека в конкретных жизненных условиях и обстоятельствах, нахождения «творческого синтеза» между запросами социального окружения и развитием собственной индивидуальности. В настоящее время в зарубежных исследованиях прослеживается тенденция к комплексному использованию данных подходов.

В отечественной психологии благополучие личности, в большей степени, рассматривается в рамках субъектного и комплексного подходов, методологической основой которых является системный подход.

В рамках субъектного подхода основные интересы исследователей сосредоточены не столько на выявлении внешних факторов благополучия, сколько на выявлении внутренних детерминант, позволяющих изучать столь сложное психологическое явление как объект в системе социальных отношений. Личность при этом рассматривается с точки зрения ее активной позиции, способности к самоактуализации, саморазвитию, осуществлению собственного выбора, наличия поставленных целей и других качеств, проявляющихся в субъектной позиции личности. Комплексный подход представляет субъективное благополучие как сложную интегральную и многомерную модель, объединяющую в себе компоненты эвдемонистического и гедонистического подходов, при этом система отношений является базовой для понимания переживаний личности.

В третьем параграфе «Детерминанты субъективного благополучия в процессе военно-профессиональной социализации» проведен анализ ведущих работ в данной области: К.А. Абульхановой, С.А. Баштакова Л.В. Куликова, P.M. Шамионова, М. Аргайла, Р. Брэдбурна, Э. Динера, К. Рифф, К. Роджерса, Р. Райн и др.

Наиболее перспективной представляется точка зрения, предполагающая, что основу детерминационного комплекса субъективного благополучия составляют смысложизненные ориентации, а также представления личности о себе в связи с объективными показателями социального познания и жизнедеятельности. Целостное представление о собственном благополучии, по мнению P.M. Шамионова, формируется на основании субъективного восприятия нескольких комплексов, составляющих конструкты, образующиеся в результате взаимодействия различных инстанций. В качестве комплексов им были выделены: отношения с малым социумом (семья, родственники, друзья, знакомые и т.д.); отношения с большим социумом (стабильность в стране: экономическая, политическая, социальная); трудовые процессы (профессия, профессиональная группа, профессиональный интерес, профессиональное общение, доход); жизненные процессы (потребности, безопасность, здоровье, экология); интересы (коммуникативные, познавательные, материальные и др.) и возможности их реализации; внутриличностные процессы (система ценностных ориентации, соотношение между внутренними и социальными ценностными ориентациями, самоотношение, самооценка, баланс между притязаниями и самооценкой); комплекс состояний pi свойств (темперамент, свойства личности, эмоциональные состояния); социальный опыт (способы преодоления фрустрации, комплекс паттернов поведения, социальная ориентация).

Проведён анализ научных исследований, рассматривающих формирование субъективного благополучия в различных условиях социализации, позволивший прийти к выводу о том, что детерминационный комплекс субъективного благополучия в воинской среде может существенно отличаться от «обычных» условий как интегральным вкладом его составляющих, так и количеством факторов, его образующих.

В четвертом параграфе «Роль субъективного благополучия в процессе военно-профессиональной социализации» раскрыты особенности формирования субъективного благополучия личности в сфере военной службы.

Определено, что военный вуз, как институт социализации, имеет ряд отличительных особенностей, заключающихся в иерархичности социальных ролей, строгой регламентации жизнедеятельности, совмещении обучения и выполнения служебных задач, тендерной групповой изолированности, приоритете ценностей, свойственных военной службе, трансляции особенных поведенческих паттернов. Вместе с тем установлено, что такие условия обостряют адаптационные процессы, могут вызывать повышенную тревожность, агрессивность, асоциальность поведения, истощение психологических ресурсов, нервно-психическую напряженность, отклонения в эмоциональной, когнитивной и мотивационно-смысловой сферах личности.

Определена роль субъективного благополучия в процессе военно-профессиональной социализации. В адаптационный период курсантов механизмы, обеспечивающие их включение в новую среду, соотносятся и с механизмами, формирующими субъективное благополучие. В период индивидуализации субъективное благополучие курсантов мобилизует внутренние ресурсы на поиск способов выражения своей индивидуальности, а

также группы лиц, способной обеспечить персонализацню. В период интеграции субъективное благополучие осуществляет регулятивные функции между профессиональной идентичностью и выраженностью потребности в наличии индивидуальных особенностей, не согласующихся с остальным коллективом.

В результате проведенного анализа были сделаны выводы о том, что с субъективным благополучием связаны успешность адаптации, индивидуализации и интеграции личности в социуме, психофизиологическое состояние, направленность активности, выбор стратегий поведения и многие другие значимые факторы.

В выводах по первой главе подводятся итоги теоретического анализа выдвинутой проблемы, отмечается недостаточность исследований проблем субъективного благополучия в процессе военно-профессиональной социализации.

Вторая глава «Эмпирическое исследование субъективного благополучия личности курсантов» посвящена эмпирическому анализу и интерпретации полученных результатов исследования.

В первом параграфе «Методология, общая характеристика и организация исследования» обоснованы используемые методологические подходы, описаны этапы и процедура исследования, выборка, диагностический инструментарий.

В диссертационном исследовании были использованы принципы субъектного и комплексного подходов к исследованию субъективного благополучия.

В качестве методов обработки статистических данных были использованы: корреляционный анализ с помощью метода линейной корреляции Пирсона, однофакторный дисперсионный анализ АКОУА, множественный регрессионный анализ методом принудительного и пошагового отбора.

Во втором параграфе «Влияние социальной ситуации развития и взаимоотношений в воинском коллективе на субъективное благополучие курсантов» раскрыт характер влияния на субъективное благополучие условий первичной социализации, особенностей военно-профессиональной социализации курсантов, а также их соотношение.

Эмпирическое исследование показало, что условия первичной социализации оказывают влияние на переживание благополучия на всем протяжении социализации курсантов в военном вузе. К ним относится субъективная оценка стиля воспитания в родительской семье (демократический и либеральный), при этом курсанты, которых родители приучали к ответственности, оставляли право выбора, более благополучны по отношению к курсантам, воспитывающимся с минимальным количеством запретов и ограничений. Более благополучны по отношению к остальным и курсанты, до поступлешы в военный вуз посещавшие спортивные секции, кружки. В то же время такие условия социализации как воспитание в полной или неполной семье, ее материальный достаток, главенствующая роль родителя, количество

детей, тип поселения, успеваемость в школе и численность учащихся в ней значимого влияния на переживание благополучия не оказывают.

Социально-психологические факторы субъективного благополучия, связанные с военно-професснональной деятельностью курсантов, более многочисленны. Курсанты, при поступлении имевшие внешнюю мотивацию, в последующем менее благополучны по сравнению с остальными. Субъективная оценка общественной значимости воинской службы также влияет на переживание благополучия - ценностное отношение к выбранной профессии способствует благополучию, в то время как убежденность в невостребованности профессии обществом обусловливает неблагополучие. Уверенность в правильном выборе профессии положительно сказывается на благополучии курсантов, в то время как несоответствие ожидаемого содержания профессиональной деятельности реальному способствует неблагополучию. Более ранний возраст профессионального старта также обусловливает последующее благополучие личности в процессе военно-профессиональной социализации. Немаловажной оказывается и самооценка, высокий уровень которой обусловливает благополучие, в то время как низкая самооценка — неблагополучие.

Исследование также позволило установить, что одним из ведущих факторов благополучия выступает характер социальных отношений курсантов. В этой сфере доминантными среди всех факторов межличностных отношений выступают отношения с командирами: курсанты, полагающие, что к ним относятся также, как и к остальным, более благополучны по отношению к уверенным, что к ним относятся предвзято. Кроме того, высокий уровень благополучия свойственен и курсантам, имеющим обширные дружеские связи, в то время как лица, стремящиеся избегать отношений дружбы, менее благополучны по отношению к остальным. Субъективная оценка внутреннего единства курсантского коллектива как сплоченного также способствует переживанию благополучия.

Определено, что среди ситуативных факторов наибольшее влияние на переживание благополучия оказывают: ограниченность личного времени и пространства, коллективная ответственность, академические трудности, удаленность от дома, трудность общения с родителями и бытовые условия.

В третьем параграфе «Соотношение характеристик социальной фрустрироеанности и субъективного благополучия личности курсанта» исследованы особенности проявления субъективного благополучия личности в процессе военно-профессиональной социализации во взаимосвязи с показателями социальной фрустрации. Рассмотренные связи между компонентами субъективного благополучия и отдельными характеристиками социальной фрустрированности указывают на то, какие сферы отношений курсантов в большей степени определяют субъективное неблагополучие.

Фрустрация актуальных отношений курсантов отмечается на протяжении всей военно-профессиональной социализации курсантов и обусловливает снижение субъективного благополучия. В процессе военно-профессиональной социализации происходит трансформация структурно-функциональных

взаимосвязей между фрустраторами и показателями субъективного благополучия. Так, на первом курсе, в период адаптации к условиям военной службы, фрустрированными оказываются: социальный статус, возможность выбора места службы, проведения отпуска, денежное довольствие, образовательный процесс, отношения с преподавателями, родителями, друзьями, что составляет более 64% от рассмотренных фрустраторов. На втором курсе взаимоинтеграция компонентов субъективного благополучия и фрустраторов снижается и не превышает 35%, фрустрация отношений с командирами, неудовлетворенность проведением досуга связаны с неблагополучием, при этом удовлетворенность образованием, обучением, социальным статусом, денежным довольствием, отношениями с родителями, друзьями и возможностью выбора места службы перестают оказывать значимое влияние. На третьем курсе, в период индивидуализации, вновь происходит усиление взаимосвязи между субъективным благополучием и фрустраторами. С благополучием оказываются взаимосвязанными более 82% фрустраторов. На четвертом курсе уровень взаимосвязи снижается и составляет всего 17% от общего количества. В этот период субъективное благополучие связано с удовлетворенностью денежным довольствием, отношениями с родителями, друзьями. На пятом курсе, в преддверии смены жизненной ситуации, взаимосвязь усиливается (47% высокозначимых связей). С благополучием взаимосвязаны удовлетворенность образом жизни, социальным статусом, условиями военной службы, сферой услуг, отношениями с товарищами, командирами, преподавателями, возможностью проводить отпуск.

Установлено, что в процессе военно-профессиональной социализации снижается негативное влияние на субъективное благополучие тех сфер отношений, в которых курсанты способны реализовать «двустороннее» взаимодействие.

В четвертом параграфе «Взаимосвязь субъективного благополучия и ценностно-смысловой сферы личности курсантов» изучены особенности проявления субъективного благополучия в процессе военно-профессиональной социализации во взаимосвязи с содержательными аспектами ценностно-смысловой сферы личности (табл. 1).

Таблица 1

Значимые корреляции ценностей и интегральпого показателя субъективного

благополучия

Ценность Интегральный показатель шкалы субъективного благополучия

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

знач. дост. знач. дост. знач. дост. знач. дост. знач. дост.

Активная жизнь -,286 -,288

Интересная работа -,411 -,295 -,336

Красота природы ,280

Наличие верных друзей -,336

Семейная жизнь -,334 ,279 -.284 -,313

Творчество ,508 ,269 ,323

Примечание: Для оценки субъективного благополучия использована обратная шкала

Установлено, что в процессе военно-профессиональной социализации происходит усложнение ценностно-смысловой детерминации субъективного благополучия курсантов, обусловленное изменениями соотношения между сферой, связанной с осознанием (значимостью) ведущих жизненных ценностей, дальних жизненных целей, личностных смыслов и сферой, характеризующей все то, что является легкодоступным, ассоциируется с конкретными легкодостижимыми целями, находящимися в «обозримом психологическом поле» (терштология Е.Б. Фанталовой). На первом курсе взаимосвязи ценностей и показателей субъективного благополучия немногочисленны. Ценности «здоровье», «уверенность в себе» и «активная, деятельная жизнь» в большей степени связаны с компонентом субъективного благополучия «настроение». На втором курсе происходит увеличение количества ценностей, оказывающихся взаимосвязанными с субъективным благополучием. Ценности «наличие интересной работы», «красота природы и искусства», «любовь», «наличие хороших и верных друзей», «познание», «счастливая семейная жизнь» (находящиеся, в основном, в сфере значимости) оказывают влияние на эмоциональную оценку значимости социального окружения и удовлетворенность повседневной деятельностью. На третьем курсе с благополучием взаимосвязаны ценности «активная и деятельная жизнь», «здоровье», «свобода», «семейная жизнь», «творчество», «уверенность в себе», «материально обеспеченная жизнь». В данный период ценности оказывают наибольшее влияние на напряженность и чувствительность. На четвертом курсе из взаимосвязи с субъективным благополучием исключается большинство ценностей, влияние оказывают лишь ценности «семейная жизнь», «познание», «творчество» и «свобода как независимость в поступках и действиях». При этом данные ценности охватывают все показатели субъективного благополучия. На пятом курсе актуальными остаются лишь ценности «счастливая семейная жизнь», «творчество» и «интересная работа», влияние которых равномерно распространяется на все компоненты субъективного благополучия.

В пятом параграфе «Социально-психологические предикторы субъективного благополучия курсантов» выявлены наиболее значимые социально-психологические предикторы субъективного благополучия курсантов и их обусловленность особенностями военно-профессиональной социализации.

Построение моделей, в которых в качестве зависимой переменной выбран интегральный показатель субъективного благополучия, а независимыми: смысложизненные ориентации; свойства личности; ценности; установки; убеждения, позволило отдельно по функции определить величину «вклада» в благополучие каждой из них (функций), что способствовало определению иерархии предикторов субъективного благополучия. Наиболее сильной предикцией обладают смысложизненные ориентации (31,6% дисперсии), затем -свойства личности (24,3% дисперсии), убеждения (20% вариаций), социально-психологические установки (10,9 %) и ценности (13,3%) (рис. 1).

31,6 ■

24,3

13,3

|

I

—д,-

Смысложизненные ориентации

Установки

Ценности

Свойства личности

Убеждения

Рис. 1. Иерархия предикторов субъективного благополучия курсантов

Проведен линейный регрессионный анализ методом пошагового отбора общей модели субъективного благополучия, позволивший выделить семь основных предикторов субъективного благополучия курсантов. Полученная модель объясняет более 42% дисперсии (при р<0,01), что позволяет содержательно интерпретировать полученные данные. Уравнение регрессии выглядит следующим образом:

т=85.15-4.05ЬС+2.28ЕЬ-2.71РЬ+1.08УР-2.45ВР-0.96КА-0.76У8, где: \УЬ -интегральный показатель шкалы субъективного благополучия; ЬС - локус контроля «Я»; ЕЬ - эмоциональная лабильность; РЬ - процесс жизни; УР -свобода как независимость в поступках и действиях; ВР — доброта людей; ЯА -спонтанная агрессивность; УЗ - познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, а также интеллектуальное развитие). Проведен сравнительный анализ предикции субъективного благополучия в разных условиях социализации. В качестве таковых были рассмотрены условия социализации курсантов и студентов.

При принудительном включении переменных, образующих предикционный комплекс субъективного благополучия студентов, как независимых, по отдельным функциям получены следующие результаты: свойства личности описывают 50,2% вариаций, социально-психологические установки - 41,9%; ценности — 33,5%; смысложизненные ориентации - 32,4 %; убеждения - 29,3 % (рис. 2).

Смысложизненные ориентации

Установки

Ценности

Свойства личности

Убеждения

Рис. 2. Иерархия предикторов субъективного благополучия студентов

При построении общей модели методом пошагового отбора уравнение регрессии для общей модели субъективного благополучия студентов выглядит следующим образом: \УЬ=51.19+3,19Б-5,17ЬСЬ+! ,73Е+1,74Ь+1,52АЬ-4,83БС, где: \УЬ - интегральный показатель шкалы субъективного благополучия; Б -

депрессивность; ЬСЬ - локус контроля «жизнь»; Е - эгоизм; Ь - ценность «любовь»; АЬ — ценность «активная жизнь»; БС — самоконтроль.

Сравнение предикции субъективного благополучия курсантов и студентов показало, что в полученных общих моделях нет одинаковых переменных.

В результате сравнительного анализа предикторов субъективного благополучия в выборках курсантов и студентов нами сделан вывод о наличии значимых различий между ними, обусловленных условиями социализации. Является очевидным, что такие особенности военно-профессиональной социализации как тендерная групповая изолированность, иерархичность отношений, регламентированность жизнедеятельности, специально создаваемые условия, направленные на выполнение служебно-боевых задач в условиях неблагоприятных внешних факторов, приводят не только к изменению предикционного комплекса субъективного благополучия, но и меняют иерархию его основных компонентов.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, констатируется факт реализации задач, подтверждения выдвинутых гипотез и положений исследования, формулируются следующие выводы:

1. Субъективное благополучие личности представляет собой сложное интегральное социально-психологическое образование, формирующееся на основе критериальных признаков благополучной, счастливой жизни, усваиваемых в процессе социализации личности, а также внутренних детерминант и проявляющееся в сферах взаимоотношений, отношений к объектам окружающей действительности.

2. В процессе военно-профессиональной социализации на субъективное благополучие курсантов оказывают влияние следующие условия первичной социализации: демократический стиль воспитания в родительской семье способствует переживанию благополучия, в то время как либеральный -неблагополучия. Курсанты, при поступлении руководствовавшиеся внешней мотивацией в процессе военно-профессиональной социализации, менее благополучны по отношению к остальным. Широта сферы первичной социализации - посещение спортивных секций, кружков и т.д. - способствует благополучию. Вместе с тем такие различия в условиях первичной социализации как воспитание в полной или неполной семье, ее материальный достаток, главенствующая роль родителя, количество детей, тип поселения, успеваемость в школе и численность учащихся в ней не оказывают влияния на актуальную систему отношений личности.

3. В зависимости от характера самоопределения личности благополучие курсантов может быть дифференцированным: по мотивации поступления в военный вуз (курсанты, имеющие внешнюю мотивацию, менее благополучны по сравнешпо с остальными), субъективной оценке общественной значимости воинской службы (ценностное отношение к выбранной профессии способствует благополучию), осведомленности о содержании деятельности и отношении (уверенность в правильном выборе профессии обуславливает благополучие, а несоответствие ожидаемого содержания профессиональной деятельности реальному - неблагополучие), возрасту профессионального старта

(поступление в военный институт в более раннем возрасте обуславливает благополучие), самооценке (высокая самооценка обуславливает высокий уровень благополучия, в то время как низкая - неблагополучие) и степени осмысленности жизни (наличие смысла в жизни обеспечивает благополучие, в то время как его отсутствие - неблагополучие).

4. Характер социальных отношений курсантов является ведущим фактором субъективного благополучия. В этой сфере отношения с командирами являются доминантными среди всех факторов межличностных отношений, при этом курсанты, полагающие, что к ним относятся так же, как и к остальным, более благополучны по отношению к уверенным, что к ним относятся предвзято. Курсанты с обширными дружескими связями характеризуются высоким уровнем благополучия, в то время как лица, стремящиеся избегать отношений дружбы, менее благополучны по отношению к остальным. Субъективная оценка внутреннего единства курсантского коллектива как сплоченного способствует переживанию благополучия. При этом по мере снижения оценки групповой сплоченности в сторохгу разрозненности снижается и уровень субъективного благополучия курсантов.

5. Среди социально-ситуативных факторов наибольшее влияние на переживание благополучия оказывают: ограниченность личного времени и пространства, коллективная ответственность, академические трудности, удаленность от дома, трудность общения с родителями, бытовые условия.

6. Фрустрация актуальных отношений курсантов является весомым фактором снижения субъективного благополучия. В процессе военно-профессиональной социализации происходит постоянное изменение взаимосвязи компонентов субъективного благополучия с социальными фрустраторами, при этом наиболее согласованными данные связи оказываются в «значимые» для личности периоды — адаптации, индивидуализации и предстоящей смены жизненной ситуации. Так, на первом курсе, в период адаптации к условиям военной службы, более 64% отношений оказываются фрустрированными (социальный статус, возможность выбора места службы, проведения отпуска, денежное довольствие, образовательный процесс, отношения с преподавателями, родителями, друзьями). На втором курсе взаимоинтеграция компонентов субъективного благополучия и фрустраторов снижается и не превышает 35%, фрустрация отношений с командирами, неудовлетворенность проведением досуга связаны с неблагополучием, при этом удовлетворенность образованием, обучением, социальным статусом, денежным довольствием, отношениями с родителями, друзьями и возможностью выбора места службы перестают оказывать значимое влияние. На третьем курсе, в период индивидуализации, вновь происходит усиление взаимосвязи между субъективным благополучием и фрустраторами. С благополучием оказываются взаимосвязанными более 82% фрустраторов. На четвертом курсе уровень взаимосвязи снижается и составляет всего 17% от общего количества. В этот период субъективное благополучие связано с удовлетворенностью денежным довольствием, отношениями с родителями, друзьями. На пятом курсе, в преддверии смены жизненной ситуации, взаимосвязь усиливается (47%

высокозначимых связей). С благополучием взаимосвязаны удовлетворенность образом жизни, социальным статусом, условиями военной службы, сферой услуг, отношениями с товарищами, командирами, преподавателями, возможностью проводить отпуск. В процессе военно-профессиональной социализации снижается значимость взаимосвязи субъективного благополучия и удовлетворенности курсантов отношениями, в которых они способны реализовать «двухстороннее» взаимодействие.

7. В процессе военно-профессиональной социализации курсантов происходит усложнение ценностно-смысловой детерминации субъективного благополучия курсантов, обусловленное изменениями соотношения между сферой, связанной с осознанием (значимостью) ведущих жизненных ценностей, дальних жизненных целей, личностных смыслов и сферой, характеризующей все то, что является легкодоступным, ассоциируется с конкретными легкодостижимыми целями, находящимися в «обозримом психологическом поле». На первом курсе взаимосвязи ценностей и показателей субъективного благополучия немногочисленны. Ценности «здоровье», «уверенность в себе» и «активная, деятельная жизнь» на статистически значимом уровне связаны с таким кластером субъективного благополучия, как «настроение». На втором курсе происходит увеличение количества ценностей, оказывающихся взаимосвязанными с субъективным благополучием. Ценности «наличие интересной работы», «красота природы и искусства», «любовь», «наличие хороших и верных друзей», «познание», «счасппгвая семейная жизнь» (находящиеся, в основном, в сфере значимости) оказывают влияние на эмоциональную оценку значимости социального окружения и удовлетворенность повседневной деятельностью. На третьем курсе с благополучием взаимосвязаны ценности «активная и деятельная жизнь», «здоровье», «свобода», «семейная жизнь», «творчество», «уверенность в себе», «материально обеспеченная жизнь». В данный период ценности оказывают наибольшее влияние на напряженность и чувствительность. На четвертом курсе из взаимосвязи с субъективным благополучием исключается большинство цешгостей, влияние оказывают лишь ценности «семейная жизнь», «познание», «творчество» и «свобода как независимость в поступках». При этом данными ценностями охвачены все компоненты субъективного благополучия. На пятом курсе актуальными остаются лишь ценности «счастливая семейная жизнь», «творчество» и «интересная работа», влияние которых равномерно распространяется на все компоненты субъективного благополучия.

8. Предикция субъективного благополучия курсантов определяется в большей степени характеристиками ценностно-смысловой сферы и свойствами личности. Социально-психологическими предикторами субъективного благополучия личности курсанта являются: локус контроля «Я», «процесс жизни (интерес и эмоциональная насыщенность жизни)», «эмоциональная лабильность», «спонтанная агрессивность», ценности - «свобода (как независимость в поступках и действиях)», «познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, а также интеллектуальное развитие)» и «убежденность в доброте людей», охватывающие 42 % дисперсии.

Полученные результаты показывают, что благополучие курсантов в большей степени зависит от выраженности активной жизненной позиции, соотнесенной с самоопределением личности, а также свойств личности, наиболее адекватных для адаптации в условиях военной службы — ответственности, эмоциональной зрелости и уверенности в себе.

9. Проведенное исследование показало наличие значимых различий в предикции субъективного благополучия курсантов и студентов гражданских вузов, заключающееся в выраженности отдельных функций в предикции. Так, у курсантов наиболее значимый вклад в переживание благополучия оказывают ценностно-смысловые образования и свойства личности, а у студентов -свойства личности и установки.

Осповные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Шадрин A.A. Социально-психологические предикторы субъективного благополучия курсантов военных вузов // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, 2014. Т. 20. № 4. С. 54-58. 0,41 пл.

2. Шадрин A.A. Взаимосвязь социальной фрустрированности и субъективного благополучия личности курсантов // Вестник Самарского государственного университета. 2014. № 9 (120). С. 237-244. 0,41 пл.

3. Шадрин A.A. Межличностные взаимоотношения как фактор субъективного благополучия курсантов в процессе военно-профессиональной социализации // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2014. Na 3. С. 41-44. 0,43 пл.

4. Шадрин A.A. Социально-психологические предикторы субъективного благополучия курсантов // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1; URL: http://www.science-education.ru/121-17683 (дата обращения: 06.03.2015), 0,36 пл.

Другие научные публикации

5. Шадрин A.A. Актуальность изучения проблемы военно-профессиональной социализации военнослужащего с точки зрения его субъективного благополучия // Профессионализация личности в современных условиях. Саратов: ИЦ «Наука», 2013. С. 276-281. 0,22 пл.

6. Шадрин A.A. Знание как источник субъективного благополучия личности // Использование ресурсов образовательной среды военного вуза в целях подготовки офицерских кадров. Саратов : СВИ ВВ МВД России, 2013. С. 102-108. 0,28 пл.

7. Шадрин A.A. Актуальность исследования факторов субъективного благополучия курсантов на различных этапах военно-профессиональной социализации // Доклады академии военных наук. № 1 (54), 2013. С. 164-166. 0,29 пл.

8. Шадрин A.A. Роль субъективного благополучия в процессе военно-профессиональной социализации // Проблемы непрерывного профессионального образования. СПб, 2014. С. 121-123. 0,58 пл.

Шадрин Алексей Александрович СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

КУРСАНТОВ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

_кандидата психологических наук_

Подписано в печать 11.03.15. Формат 60/84 1/16 Бамага офсетная. Гарнитура Times/

_Усл. печ.л. 1,35. Тираж 120 экз. Заказ № 91._

Типография ООО «МастерПринт» 410029, г. Саратов, ул. Чернышевского д.94, тел: (8452) 43-17-06