автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация управленческих способностей в экстремальных условиях
- Автор научной работы
- Челидзе, Тамази Александрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Сочи
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Челидзе, Тамази Александрович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки изучения реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях
1.1 Анализ проблемы способностей личности в 13 психологической науке
1.2. Структурная характеристика управленческих 32 способностей личности
1.3 Реализация управленческих способностей в экстремальных 45 ситуациях в процессе профессиональной деятельности руководителей службы безопасности РФ
ГЛАВА 2. Организация опытно-экспериментальной работы по изучению реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях
2.1. Методики и процедура экспериментального исследования 65 2.2 Экспериментальное исследование влияния экстремальных 81 условий на реализацию управленческих способностей руководителей службы безопасности РФ
2.3. Анализ объективных факторов принятия управленческих 107 решений в экстремальных условиях руководителями службы безопасности РФ
ВЫВОДЫ по 1 главе
• ВЫВОДЫ по 2 главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Реализация управленческих способностей в экстремальных условиях"
Актуальность и постановка проблемы исследования обусловлена важностью рассмотрения проблемы реализации управленческих способностей в экстремальных условиях профессиональной деятельности руководителей службы безопасности РФ. Современный период в жизни страны характеризуется глубокими и многоплановыми преобразованиями, которые проявляются во всех сферах функционирования общества. Эти преобразования предъявляют высокие требования к деятельности кадров управления, которая становится все более сложной и интенсивной. Руководители в разных сферах и на разных уровнях подвергаются все возрастающему воздействию информационных, социально-психологических и иных факторов, которые создают нагрузки и перегрузки, вызывают эмоциональное и нервно-психическое напряжение.
Проблеме управления посвящено значительное количество как отечественных исследований (В.Г. Афанасьев, А.А. Деркач, В.М. Дьячков, АЛ. Журавлев, В.Г. Зазыкин, А.И. Китов, Е.А. Климов, О.В. Козлова, P.JI. Кричевский, Н.П. Лебедев, Б.Ф. Ломов, Э.А. Манушин, А.К. Маркова, B.C. Основин, Г.И. Петров, В.Ф. Рубахин, А.Л. Свенцицкий, Г.В. Суходольский, Ю.А. Тихомиров, А.В. Филиппов, И.П. Шадрин и др.), так и зарубежных (Дж. Вудворд, Д. Мак-Грегор, Э. Мейо, Р. Моклер, Ф. Ротлисбергер, Ф. Тейлор, А. Файоль, Л. Урвик и др.). Особое внимание в психологии стало уделяться личности и деятельности руководителей, а именно управленческим способностям, индивидуальной управленческой концепции, принятии и реализации управленческих решений, коммуникации и взаимодействия (А.Л. Журавлев, А.И. Китов, Е.С. Кузьмин, В.М. Шепель и др.).
Однако исследование реализации управленческих способностей рассматривалось главным образом с позиций структурного и процессуального подходов, не отдавая должного внимания условиям, в которых они реализуются. С этой позиции особый интерес представляют экстремальные условия управленческой деятельности.
При анализе психологических аспектов деятельности кадров управления в экстремальных условиях деятельности мы отталкивались от работ Г.Т. Берегового, В.А. Бодрова, Л.П. Гримак, Л.Г. Дикой, Н.Д. Завалова, В.Г. Зазыкина, П.А. Корчемного, К.К. Иоселиани, В.И. Лебедева, Г.В. Ложкина, Б.Ф. Ломова, В.Л. Марищук, В.И. Медведева, Л.С. Нерсесян, В.А. Пономаренко, A.M. Столяренко, В.Т. Юсова и др.
Анализ деятельности руководителей службы безопасности свидетельствует, что их труд постоянно сопряжен с действиями экстремальных факторов, создающих проблемные экстремальные условия деятельности. Наиболее распространенными экстремальными факторами, которые затрудняют деятельности руководителей службы безопасности, являются психологические перегрузки, опасности, частое возникновение непредвиденных чрезвычайных ситуаций, высокая степень ответственности и т.д.
Таким образом, доминирование экстремальных факторов в управленческой деятельности руководителей службы безопасности РФ, наличие острых противоречий, недостаточность научных исследований, высокая значимость самой управленческой деятельности, необходимость обеспечения ее результативности обусловили актуальность темы данного диссертационного исследования.
Таким образом, к настоящему времени назрела необходимость и созданы предпосылки для изучения процесса реализации управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности. Решение этой проблемы будет способствовать выработке у руководителей службы безопасности всех уровней представлений о необходимых психологических составляющих этого процесса, факторах, влияющих на процесс реализации управленческих способностей, а также навыков по овладению способами ведения эффективной управленческой деятельности в экстремальных условиях, что позволит им расширить диапазон возможностей личностно-профессионального развития.
В связи с этим проблема диссертационного исследования формулируется следующим образом: каковы психологические составляющие процесса реализации управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности руководителей службы безопасности РФ, а также, факторы, влияющие на него? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования являются управленческие способности личности, а его предметом - реализация управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности руководителей службы безопасности РФ, а также факторы, влияющие на данный процесс.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинуто предположение, выступившее в качестве гипотезы исследования. Проблема изучения процесса реализации управленческих способностей руководителей службы безопасности РФ в экстремальных условиях деятельности будет решена, если:
1) будет определен основной круг управленческих способностей личности, необходимый в процессе функционирования руководителя в экстремальных ситуациях;
2) будут выявлены основные экстремальные факторы, характерные для работы руководителей службы безопасности;
3) будут выделены психологические составляющие процесса реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях;
4) будет проведен анализ объективных факторов принятия управленческих решений в экстремальных условиях;
5) будет обозначен психологический механизм обеспечения эффективного функционирования руководителя в целом.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами 5 исследования были определены следующие задачи: выделить содержательные характеристики психологических аспектов управленческих способностей руководителей;
- описать и проанализировать психологические закономерности деятельности в экстремальных условиях, выделить основные экстремальные факторы, характерные для работы руководителей службы безопасности;
- провести теоретический анализ реализации управленческих способностей руководителей службы безопасности в экстремальных условиях деятельности;
- выделить наиболее значимые психологические составляющие процесса реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях; подобрать диагностический инструментарий и разработать процедуру экспериментального исследования реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях;
- провести оценку объективных факторов принятия управленческих решений в экстремальных условиях на основе теоретического анализа, психологического моделирования деятельности и экспертных оценок;
- выявить механизм обеспечения эффективного функционирования руководителя в целом.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: принципы системного подхода к исследованию психологических явлений (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.А. Карташев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.); концепции профессионализма в парадигме акмеологии и психологии (К.А. Абульханова-Славская, СЛ. Анисимов, О.С. Анисимов, В.Г. Ассов, А .С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, П.А. Корчемный, P.JI. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк, Ю.В. Синягин, С.И. Съедин, Е.А.
Яблокова и др.); работы по общей методологии междисциплинарного синтеза и проблемным методам в науке (Б.Г. Ананьев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейн и др.); современные концепции управления (Мексон М., Паркинсон Д., Френсис Д., К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, И.П. Волков, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Ю.М. Забродин, А.И. Китов, Е.С. Кузьмин, Ю.Д. Красовский, Б.Ф. Ломов, В.И. Лебедев, В.В. Новиков, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель и др.); теоретические подходы к исследованию поведенческих стратегий (Б.Б. Косов, А.В. Либин, Я.В. Голубова, А.Г. Ивашкин, Н.В. Фролова, С.А. Печерская, М.Э. Прудникова, Т.Я. Решетова, Е.И. Татьянина, Э.М. Сагилян, М.А. Салюков, Т.Л. Сафонова, О.А. Зимовина, Е.И. Татьянина, М.А. Холодная и др.), а также теоретические положения о системности психологической структуры деятельности личности, теория познания, теория способностей человека и их роли в деятельности личности, ведущие принципы психологии: детерминизма, деятельностного опосредования, единства сознания и деятельности, а также общеметодологические принципы системности деятельности.
Методы исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; наблюдение, метод экспертных оценок, тестирование (проективная методика исследования личности «Hand-test», методика социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена, опросник «Адаптивность», опросник «КСК», опросник «УСК», методика определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз»), наблюдение, методы математической обработки данных.
База исследования и контингент испытуемых: руководители подразделений и отделений службы безопасности РФ. Для экспериментальной проверки теоретических положений нашей работы было создано три группы: первая группа - эксперты (руководители, имеющие опыт эффективной работы в экстремальных условиях); вторая группа (руководители, имеющие опыт работы в экстремальных условиях); третья группа - руководители, не имеющие опты работы в экстремальных условиях) - всего 276 человек.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:
- осуществлен анализ психологических составляющих эффективной реализации управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности руководителей службы безопасности (эмоциональная устойчивость личности и навыки саморегуляции; развитое логическое критическое мышление и высокий уровень социального интеллекта; коммуникативная компетентность; самостоятельность и устойчивость к психологическому влиянию; навыки самоподдержки; высокая моральная нормативность; высокий уровень ответственности);
- выявлены основные группы экстремальных факторов, имеющих место в управленческой деятельности руководителей службы безопасности;
- проведен анализ объективных факторов принятия управленческих решений в экстремальных условиях руководителями службы безопасности;
- описан механизм обеспечения эффективного функционирования руководителя в целом.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в то, что оно расширяет и углубляет представления о процессе реализации управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности руководителей. Полученные результаты значимы для развития общей психологии и психологии личности.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в последующих исследованиях управленческих способностей и их реализации в экстремальных условиях, в построении программы оптимизации деятельности руководителей службы безопасности к управленческой деятельности в экстремальных условиях, а также модели этой деятельности. Теоретический материал работы может быть применен при изучении курсов «Общая психология», «Психология личности», «Психология управления» и др.
Исследование в целом расширяет и углубляет представления о психологических составляющих процесса реализации управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности. Содержание отдельных параграфов может быть востребовано психологами при решении задач профессионального консультирования руководителей службы безопасности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; всесторонним теоретическим анализом проблемы; многообразием методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на: семинарах и заседаниях лаборатории НОЦ РАО в г. Сочи; Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2002); Международном симпозиуме «Проблемы социальной психологии 21 столетия» (Ярославль, 2002); Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (С.-Петербург, 2004); итоговой международной научно-практической конференции «Наука: теория и практика» (Белгород, 2005); в Международном сборнике научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005); на 1-ой международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Москва-Ставрополь, 2006). Всего по теме диссертации имеется 8 публикаций.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Ведущей группой способностей личности, напрямую связанных с реализацией управленческих функций руководящих сотрудников службы безопасности является: способность самостоятельно анализировать различные явления; способность к анализу и синтезу информации; готовность к риску; способность к саморегуляции; креативность; практический ум.
2. Экстремальные факторы, характерные для работы руководителей отделений службы безопасности делятся на три основные группы. Первая группа факторов имеет характер чрезвычайных ситуаций; их появление может быть прогнозируемо, для их ликвидации создаются специальные подразделения и формируются резервы. Вторая группа факторов - спровоцированные или неспровоцированные очаги социальной напряженности, стихийные формы протеста, имеющие тяжелые последствия; экстремальные ситуации, возникающие вследствие действия данного фактора также могут прогнозироваться, поэтому могут быть предусмотрены меры по их компенсации. Третья группа факторов связана непосредственно со спецификой деятельности управленческих кадров службы безопасности и представляет собой информационные перегрузки или, наоборот, дефицит информации, конфиденциальность информации, сверхнормальные нагрузки на интеллектуальную и эмоциональные сферы личности, продолжительную напряженность, постоянную угрозу для здоровья и жизни подчиненных, сильные степени утомления из-за постоянного совмещения различного рода деятельности. Роль факторов третьей группы недооценивается субъектами управления, хотя работа под влиянием данных факторов требует постоянного подключения резервных возможностей и обязательного последующего их восстановления.
3. Эффективная реализация названных управленческих способностей в экстремальных условиях возможна при: эмоциональной устойчивости личности и навыков саморегуляции; развитом логическом критическом мышлении и высоком уровне социального интеллекта; коммуникативной компетентности; самостоятельности и устойчивости к психологическому влиянию; навыках самоподдержки; высокой моральной нормативности; высоком уровне ответственности.
4. Важнейшей составной частью реализации управленческих способностей в экстремальных условиях руководителями службы безопасности выступает готовность к принятию управленческого решения. Неготовность к принятию эффективного управленческого решения руководителями службы безопасности в экстремальных условиях сводится к невозможности количественно оценить рассматриваемые варианты решений; отсутствию четких границ сферы управления, в которой приходится принимать решения; большому количеству разнородных факторов; практически неповторимому характеру возникновения проблемных ситуаций, неопределенности событий, условий и вопросов, по которым необходимо принимать решения; многопрофильности проблем, по которым руководителю службы безопасности приходится принимать решения; высокой степени эмоциональной насыщенности, ответственности и социальной значимости принимаемых решений; недостаточной определенности последствий принимаемых решений; необходимости принятия решений в условиях риска; конфликтному характеру событий; дезинформации, различного рода помехам на фоне дефицита времени; необходимости сохранения служебной тайны, конфиденциальности информации при принятии многих решений; правовой регламентации решений и наличие властных полномочий;
5. Управленческое решение может оказаться бездействующим в случае, если не задействован психологический механизм обеспечения эффективного функционирования руководителя в целом, основанный на: психологической готовности к обоснованию предписаний; психологической готовности к адекватному формулированию предписаний; психологической готовности к осуществлению контролирующих функций; психологической готовности к адекватной оценке подчиненных; психологической готовности к осуществлению критики; психологической готовности к принятию критики.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной объем работы - 169 страниц. Текст диссертации содержит 9 таблиц и 10 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ по 2 главе
Результаты экспериментального рассмотрения особенностей психологических составляющих процесса реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях и их эмпирического изучения позволили сделать ряд выводов.
1. Наиболее эффективными диагностическими методиками исследования психологических составляющих процесса реализации управленческих способностей являются методики "Hand-test", методики исследования социального интеллекта, опросников "Адаптивность" и "КСК", опросника уровня субъективного контроля (УСК); методики определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз».
2, В результаты проведения диагностических методик мы получили следующие данные:
1) руководители, не имеющие опыта работы в экстремальных ситуациях, не рефлексируют значимость резистентности к психологическому влиянию и наличия навыков, способов самопомощи в стрессовых и кризисных ситуациях;
2) Я-идеальное и Я-реальное в сфере управленческой деятельности руководителей, имеющих опыт работы в экстремальных условиях и не имеющих его, стремятся к совпадению, что свидетельствует как о высокой самооценке, так и о невыраженных тенденциях профессионального роста и личностного развития; руководители, не имеющие опыта работы, в отличие от имеющих таковой, рефлексируют собственные проблемные зоны реализации управленческих функций; рефлексируемые ими аспекты относятся к интеллектуальной сфере и субъектным качествам личности
3) в отношении эмоциональной устойчивости в экстремальных условиях деятельности средний балл группы руководителей, не имеющих опыт работы в экстремальных ситуациях, в два раза превысил норму, что говорит об эмоциональной неустойчивости, о повышенном психическом напряжении в широком диапазоне жизненных и профессиональных ситуаций; руководители, имеющие опыт в экстремальных условиях по существенным отличиям индивидуальных показателей были разделены на две подгруппы: эмоционально-устойчивых и тревожных
4) около половины респондентов в целом получили результаты, свидетельствующие о среднем уровне нервно-психической устойчивости и моральной нормативности; наименьший результат представлен в первой группе (эксперты), где большая часть опрошенных имеет низкий уровень нервно-психической устойчивостии соответственно, у них возрастает риск дезадаптации в стрессе;
5) исследование особенностей и уровня социального интеллекта не выявило значимых различий между руководителями, имеющими и не имеющими опыт работы в экстремальных условиях, имеющими такой опыт и незнакомыми с практическими аспектами управленческой деятельности;
6) изучение социально-коммуникативной компетентности личности позволило увидеть результаты по отдельным шкалам теста «социально-коммуникативная компетентность», которые отклонились от нормативных, в наибольшей мере по таким шкалам, как «нетерпимость к неопределенности» и «фрустрационная нетолерантность».
7) в результате применения опросника УСК испытуемые были разделены на экстернальный и интернальный типы: общее число интерналов составило 69%, экстерналов - 31%.
3. Анализ объективных факторов принятия управленческих решений в экстремальных условиях руководителями службы безопасности РФ был проведен на основе экспертных оценок и анализа имеющегося теоретико-экспериментального материала. В результате мы пришли к следующим выводам:
1) концептуальная модель реализации управленческих способностей в экстремальных условиях включает в себя пять уровней: психофизиологический, психологический, социально-психологический, социальный, результирующий;
2) важнейшей составной частью реализации управленческих способностей в экстремальных условиях руководителями службы безопасности выступает готовность к принятию управленческого решения.
3) неготовность к принятию эффективного управленческого решения руководителями службы безопасности в экстремальных условиях сводится к таким объективным составляющим, как: невозможность количественно оценить рассматриваемые варианты решений; отсутствие четких границ сферы управления, в которой приходится принимать решения; большое количество разнородных, подчас трудно сопоставимых факторов; практически неповторимый характер возникновения проблемных ситуаций, неопределенность событий, условий и вопросов, по которым необходимо принимать решения; многопрофильность проблем, по которым руководителю службы безопасности приходится принимать решения; высокая степень эмоциональной насыщенности, ответственности и социальной значимости принимаемых решений; недостаточная определенность последствий принимаемых решений; необходимость принятия решений в условиях риска; конфликтный характер событий; дезинформация, различного рода помехи на фоне дефицита времени; необходимость сохранения служебной тайны, конфиденциальности информации при принятии многих решений; правовая регламентация решений и наличие властных полномочий;
4) экстремальные обстоятельства управленческой деятельности предъявляют высокие требования к психологии личности руководителя службы безопасности, функционирование которого сопровождается возникновением психологических трудностей и психологических барьеров;
5) управленческое решение может оказаться бездействующим в случае, если не задействован психологический механизм обеспечения эффективного функционирования руководителя в целом, основанный на: психологической готовности к обоснованию предписаний; психологической готовности к адекватному формулированию предписаний; психологической готовности к осуществлению контролирующих функций; психологической готовности к адекватной оценке подчиненных; психологической готовности к осуществлению критики; психологической готовности к принятию критики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках диссертационной работы были рассмотрены основные характеристики реализации управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности руководителей службы безопасности РФ.
В ходе теоретического анализа были освящены основные исследования, посвященные психологическим аспектам управления, управленческих способностей, реализации управленческих решений, описаны и проанализированы психологические аспекты деятельности руководителей службы безопасности РФ, представлены теоретические концепции, характеризующие традиционные и инновационные подходы к деятельности в экстремальных условиях.
Решение задач исследования было осложнено незначительным количеством научной психологической литературы по вопросу о реализации управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности и недостаточной практической проработки проблем выявления факторов эффективного функционирования управленцев службы безопасности в того рода условиях.
В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты.
Анализ управленческой деятельности руководящих офицеров службы безопасности позволяет отнести к числу общих способностей, значительно влияющих на ее успешность: интеллект, креативность, обучаемость; способность к саморегуляции; психическую устойчивость; активность, рефлексию. Однако влияние общих способностей на эффективность управленческой деятельности имеет относительный характер. Высоких результатов управленческой деятельности помогают достичь специальные способности: интерсоциальные (ориентированные на организацию взаимодействия людей и управления ими) и конструктивные (направленные на создание конкретных объектов в тех или иных сферах).
С целью выявить перечень актуальных управленческих способностей руководителей органов службы безопасности нами было опрошено 147 человек. Мы использовали метод экспертных оценок, предоставив респондентам список управленческих способностей, составленный на основе теоретического анализа имеющейся психологической литературы.
В итоге была выделена группа способностей и качеств личности, напрямую связанных с реализацией управленческих функций руководящих сотрудников службы безопасности: способность самостоятельно анализировать различные явления; способность к анализу и синтезу информации; готовность к риску; способность к саморегуляции; креативность; практический ум. Помимо этого были выбраны способности систематического поиска эффективного решения управленческих задач, выявления новых путей и способов решения, способность отказываться от сложившегося стереотипа в мышлении и деятельности, быстрое включение в продуктивную деятельность, трансформирование имеющегося опыта и формирование на его основе новых комбинаций, умение оказываться от неоптимальных решений.
Основываясь на работы различных ученых, мы выделили три группы основных экстремальных факторов, характерных для работы руководителей отделений службы безопасности. Первая группа факторов имеет характер чрезвычайных ситуаций: стихийные бедствия, катастрофы, аварии, сильные эпидемии, локальные конфликты, сопровождающиеся насилием и боевыми действиями. Их появление может быть прогнозируемо, для их ликвидации создаются специальные подразделения и формируются резервы. Вторая группа факторов -спровоцированные или неспровоцированные очаги социальной напряженности, стихийные формы протеста, имеющие тяжелые последствия (голодовки, несанкционированные митинги, акции гражданского неповиновения, сопровождаемые провокационными действиями, этнические столкновения, стихийные формы политического противоборства). Экстремальные ситуации, возникающие вследствие действия данных факторов также могут прогнозироваться, поэтому могут быть предусмотрены меры по их компенсации. То есть возможно предварительное создание оперативных групп, служб, которые могли бы осуществлять прогнозирование, контроль, регулирование данных экстремальных факторов. Третья группа факторов связана непосредственно со спецификой деятельности управленческих кадров службы безопасности и представляет собой информационные перегрузки или, наоборот, дефицит информации, конфиденциальность информации, сверхнормальные нагрузки на интеллектуальную и эмоциональные сферы личности, продолжительная напряженность, постоянная угроза для здоровья и жизни подчиненных, сильные степени утомления из-за постоянного совмещения различного рода деятельности.
Роль факторов третьей группы очень часто недооценивается субъектами управления. Они являются по внешним характеристикам субъективными, но часто представляют собой следствие объективных причин, не поддающихся внешнему регулированию и изменению. Работа в данных условиях требует постоянного подключения резервных возможностей и обязательного последующего их восстановления.
С общих позиций экстремальные ситуации в управленческой деятельности с психологической точки зрения представляют собой совокупность обстоятельств, выступающих как актуальные проблемы, связанные с действием различных экстремальных факторов и требующих оперативного разрешения.
Рассмотрение экстремальных условий в управленческой деятельности позволило выделить выделить следующие составляющие психологического обеспечения эффективного функционирования управленца в данных обстоятельствах:
1) познавательная (когнитивная) активность (гибкое, творческое мышление, аналитический склад ума, прогностические способности, интуиция и т.д.);
2) организаторские способности (умение организовать собственную работу и совместную работу с другими руководящими и подчиненными лицами);
3) коммуникативные способности (способность устанавливать эмоциональные контакты с различными участниками, способность понимать внутренний мир собеседника, способность к сотрудничеству, адекватная самооценка, чувство юмора и т.д.);
4) эмоционально-волевая устойчивость (стрессоустойчивость, высокая работоспособность, способность адекватно реагировать на различные события и т.д.);
5) высокий уровень профессиональной адаптации, связанный с нормативностью поведения управленца в сложных, в данном случае, экстремальных ситуациях профессиональной деятельности (развитое правосознание, честность, гражданское мужество, принципиальность, добросовестность и т.д.).
Таким образом, эффективная реализация названных управленческих способностей в экстремальных условиях возможна при:
- эмоциональной и устойчивости личности и навыков саморегуляции;
- развитом логическом критическом мышлении и высоком уровне социального интеллекта;
- коммуникативной компетентности (в том числе, и паралингвистическая, и экстралингвистическая компетентность, навыки наблюдения и анализа поведения и речи людей);
- самостоятельности и устойчивости к психологическому влиянию;
- навыках самоподдержки;
- высокой моральной нормативности;
- высоком уровне ответственности.
Экспериментальное исследование по теме диссертационной работы было посвящено всестороннему анализу психологических составляющих процесса реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях на базе руководителей отделений службы безопасности. Данная работа развертывалась в четырех направлениях: изучение представлений руководителей службы безопасности о выделенных в процессе теоретического исследования психологических составляющих процесса реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях;
- эмпирическое исследование представленности данных психологических составляющих, выделенных в ходе теоретического анализа у руководителей, пребывающих в экстремальных условиях деятельности;
- анализ оценки руководителями структурных подразделений службы безопасности объективных факторов принятия управленческих решений в экстремальных ситуациях;
- рефлексия выводов, полученных в ходе исследования и их оценка по критериям достаточности, эффективности и перспективности.
Экспериментальное проводилось с помощью методики "Hand-test", методики исследования социального интеллекта, опросников "Адаптивность" и "КСК", опросника уровня субъективного контроля (УСК); методики определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз». Для экспериментальной проверки
142 теоретических положений нашей работы было создано три группы: первая группа - эксперты (руководители, имеющие опыт эффективной работы в экстремальных условия); вторая группа (руководители, имеющие опыт работы в экстремальных условиях); третья группа -руководители, не имеющие опты работы в экстремальных условиях).
Результаты аналитического рассмотрения особенностей психологических составляющих процесса реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях и их эмпирического изучения позволили сделать ряд выводов:
1) руководители, не имеющие опыта работы в экстремальных ситуациях, не рефлексируют значимость резистентности к психологическому влиянию и наличия навыков, способов самопомощи в стрессовых и кризисных ситуациях; наиболее значимыми характеристиками деятельности руководителя не имеющие опыта работы в экстремальных условиях считают организационно-регулятивные и субъектные качества личности; реже всего опрошенные говорили о необходимости для руководителя, работающего в экстремальных условиях, высокого уровня как предметного, так и социального интеллекта;
2) определение Я-реального и Я-идеального руководителя, реализующего управление в экстремальных условиях иллюстрирует ряд фактов:
-Я-идеальное и Я-реальное в сфере управленческой деятельности руководителей, имеющих опыт работы в экстремальных условиях и не имеющих его, стремятся к совпадению, что свидетельствует как о высокой самооценке, так и о невыраженных тенденциях профессионального роста и личностного развития;
-руководители, не имеющие опыта работы, в отличие от имеющих таковой, рефлексируют собственные проблемные зоны реализации управленческих функций; рефлексируемые ими аспекты относятся к интеллектуальной сфере и субъектным качествам личности
3) в отношении эмоциональной устойчивости в экстремальных условиях деятельности средний балл группы руководителей, не имеющих опыт работы в экстремальных ситуациях, (при незначительных индивидуальных отклонениях) в два раза превысил норму, что говорит об эмоциональной неустойчивости, о повышенном психическом напряжении в широком диапазоне жизненных и профессиональных ситуаций; руководители, имеющие опыт в экстремальных условиях по существенным отличиям индивидуальных показателей были разделены на две подгруппы: эмоционально-устойчивых и тревожных
4) около половины респондентов в целом получили результаты, свидетельствующие о среднем уровне нервно-психической устойчивости и моральной нормативности; низкие оценки по шкале «нервно-психическая устойчивость» интерпретируются следующим образом: как средняя толерантность к фрустрациям и стрессовым состояниям; неустойчивость интересов; лабильность настроения; нереалистичность и тенденции к иррациональным установкам; отсутствие выдержки; средняя работоспособность; наименьший результат представлен в первой группе, где большая часть опрошенных (74,4%) имеет низкий уровень нервно-психической устойчивости (1 - 4 по шкале НПУ) и соответственно, у них возрастает риск дезадаптации в стрессе (это обусловлено длительным воздействием стрессогенных факторов в процессе управленческой деятельности в экстремальных условиях, а также недостаточной последующей реабилитационной работой).
5) исследование особенностей и уровня социального интеллекта не выявило значимых различий между руководителями, имеющими и не имеющими опыт работы в экстремальных условиях, имеющими такой опыт и незнакомыми с практическими аспектами управленческой деятельности; неожиданными можно назвать результаты, указывающие на недостаточное развитие у руководителей логического мышления, несформированность социально-психологического прогнозирования и прогностических компонентов деятельности, а также затруднения при анализе ситуации, рефлексии ее возможных последствий; полученные данные позволили предположить наличие у респондентов затруднений при необходимости комплексного анализа ситуации, восполнении смысловых пробелов и рефлексии текущих обстоятельств.
6) изучение социально-коммуникативной компетентности личности позволило оценить степень осведомленности участников исследования о социально-психологических явлениях и знания о коммуникации и интеракции; выявленные тенденции соотносились с результатами теста для измерения социального интеллекта, что позволило увидеть более полную картину ведущих детерминант успешной управленческой деятельности в экстремальных условиях; результаты по отдельным шкалам теста «социально-коммуникативная компетентность» отклонились от нормативных, в наибольшей мере по таким шкалам, как «нетерпимость к неопределенности» и «фрустрационная нетолерантность».
7) в результате применения опросника УСК испытуемые были разделены на экстернальный и интернальный типы: общее число интерналов составило 69%, экстерналов - 31%.
8) дополнительными сведениями, выявленными в ходе диагностирования, являются такие:
- самооценки руководителей, имеющих и не имеющих опыт работы в экстремальных условиях, оказались адекватными при самоанализе коммуникативных качеств и умений и неадекватными относительно собственной ответственности, независимости и эмоциональной устойчивости;
- для не имеющих опыт работы в экстремальных условиях оказались характерны качества и тенденции, препятствующие успешной управленческой деятельности при воздействии экстремальных факторов: эмоциональная неустойчивость, зависимое поведение, высокая эмоциональная включенность в общение, наличие тенденции к защитному поведению; были выявлены также и особенности, позволяющие сделать благоприятный прогноз относительно успешности управленческой деятельности в экстремальных условиях руководителей, не имеющих опыта таковой, это прежде всего - наличие социальной адаптации, недирективность, низкая вероятность открытого агрессивного поведения, высокий уровень общей личностной активности, склонность к сотрудничеству и др.
Помимо этого нами был проведен анализ объективных факторов принятия управленческих решений в экстремальных условиях руководителями службы безопасности РФ на основе экспертных оценок и анализа имеющегося теоретико-экспериментального материала. В результате мы пришли к следующим выводам:
1) концептуальная модель реализации управленческих способностей в экстремальных условиях включает в себя пять уровней: психофизиологический, психологический, социально-психологический, социальный, результирующий;
2) важнейшей составной частью реализации управленческих способностей в экстремальных условиях руководителями службы безопасности выступает готовность к принятию управленческого решения.
3) неготовность к принятию эффективного управленческого решения руководителями службы безопасности в экстремальных условиях сводится к таким объективным составляющим, как: невозможность количественно оценить рассматриваемые варианты решений; отсутствие четких границ сферы управления, в которой приходится принимать решения; большое количество разнородных, подчас трудно сопоставимых факторов; практически неповторимый характер возникновения проблемных ситуаций, неопределенность событий, условий и вопросов, по которым необходимо принимать решения; многопрофильность проблем, по которым руководителю службы безопасности приходится принимать решения; высокая степень эмоциональной насыщенности, ответственности и социальной значимости принимаемых решений; недостаточная определенность последствий принимаемых решений; необходимость принятия решений в условиях риска; конфликтный характер событий; дезинформация, различного рода помехи на фоне дефицита времени; необходимость сохранения служебной тайны, конфиденциальности информации при принятии многих решений; правовая регламентация решений и наличие властных полномочий;
4) экстремальные обстоятельства управленческой деятельности предъявляют высокие требования к психологии личности руководителя службы безопасности, функционирование которого сопровождается возникновением психологических трудностей и психологических барьеров;
5) управленческое решение может оказаться бездействующим в случае, если не задействован психологический механизм обеспечения эффективного функционирования руководителя в целом, основанный на: психологической готовности к обоснованию предписаний; психологической готовности к адекватному формулированию предписаний; психологической готовности к осуществлению контролирующих функций; психологической готовности к адекватной оценке подчиненных; психологической готовности к осуществлению критики; психологической готовности к принятию критики.
Несмотря на выполненные задачи и реализованную цель исследования, а также на полученные теоретические и эмпирические данные, заявленная в диссертации проблема продолжает оставаться открытой для дальнейших научных поисков.

Автореферат диссертации по теме "Реализация управленческих способностей в экстремальных условиях"
На правах рукописи
Челидзе Тамази Александрович
/
РЕАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ
УСЛОВИЯХ
(на примере деятельности руководителей службы безопасности РФ)
Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ииа1В1977
Сочи - 2007
003161977
Работа выполнена в лаборатории психологии личности государственного Научно-образовательного центра РАО в г Сочи
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор
Белоус Валерий Владимирович
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор
Решетова Татьяна Яковлевна кандидат психологических наук, доцент Сагилян Эмма Михайловна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Северо-Кавказский
государственный технический университет»
Защита диссертации состоится "_"_2007 года в_часов
на заседании диссертационного совета Д 008 016 01 при государственном Научно-образовательном центре РАО по адресу 355008, г Сочи, ул Орджоникидзе, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного Научно-образовательного центра РАО по адресу 355008, г Сочи, ул Орджоникидзе, 10
Автореферат разослан "_"_ 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук,
доцент О В Непша
Актуальность и постановка проблемы исследования обусловлена важностью рассмотрения вопросов реализации управленческих способностей в экстремальных условиях профессиональной деятельности руководителей службы безопасности РФ Современный период в жизни страны характеризуется глубокими и многоплановыми преобразованиями, которые проявляются во всех сферах функционирования общества Эти преобразования предъявляют высокие требования к деятельности кадров управления, которая становится все более сложной и интенсивной Руководители в разных сферах и на разных уровнях подвергаются все возрастающему воздействию информационных, социально-психологических и иных факторов, которые создают нагрузки и перегрузки, вызывают эмоциональное и нервно-психическое напряжение
Проблеме управления посвящено значительное количество как отечественных исследований (В Г Афанасьев, А А Деркач, В М Дьячков, А Л Журавлев, В Г Зазыкин, А И Китов, Е А Климов, О В Козлова, Р Л Кричевский, Н П Лебедев, Б Ф Ломов, Э А Манушин, А К Маркова, В С Основин, Г И Петров, В Ф Рубахин, А Л Свенцицкий, Г В Суходольский, Ю А Тихомиров, А В Филиппов, И П Шадрин и др ), так и зарубежных (Дж Вудворд, Д Мак-Грегор, Э Мейо, Р Моклер, Ф Ротлисбергер, Ф Тейлор, А Файоль, Л Урвик и др) Особое внимание в психологии стало уделяться личности и деятельности руководителей, а именно управленческим способностям, индивидуальной управленческой концепции, принятии и реализации управленческих решений, коммуникации и взаимодействия (А Л Журавлев, А И Китов, Е С Кузьмин, В М Шепель и др)
Однако исследование реализации управленческих способностей рассматривалось главным образом с позиций структурного и процессуального подходов, не отдавая должного внимания условиям, в которых они реализуются С этой позиции особый интерес представляют экстремальные условия управленческой деятельности
При анализе психологических аспектов деятельности кадров управления в экстремальных условиях деятельности мы отталкивались от работ Г Т Берегового, В А Бодрова, Л П Гримак, Л Г Дикой, Н Д Завапова, В Г Зазыкина, П А Корчемного, К К Иоселиани, В И Лебедева, Г В Ложкина, Б Ф Ломова, В Л Марищук, В И Медведева, Л С Нерсесян, В А Пономаренко, А М Столяренко, В Т Юсова и др
Анализ деятельности руководителей службы безопасности свидетельствует, что их труд постоянно сопряжен с действиями экстремальных факторов, создающих проблемные экстремальные условия деятельности Наиболее распространенными экстремальными факторами, которые затрудняют деятельность руководителей службы безопасности, являются психологические перегрузки, опасности, частое возникновение непредвиденных чрезвычайных ситуаций, высокая степень ответственности итд
Доминирование экстремальных факторов в управленческой деятельности руководителей службы безопасности РФ, наличие острых
противоречий, недостаточность научных исследований в этой области, высокая значимость самой управленческой деятельности, необходимость обеспечения ее результативности обусловили актуальность темы данного диссертационного исследования
Таким образом, к настоящему времени назрела необходимость и созданы предпосылки для изучения процесса реализации управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности Решение этой проблемы будет способствовать выработке у руководителей службы безопасности всех уровней представлений о необходимых психологических составляющих этого процесса, факторах, влияющих на процесс реализации управленческих способностей, а также навыков по овладению способами ведения эффективной управленческой деятельности в экстремальных условиях, что позволит им расширить диапазон возможностей личностно-профессионального развития
В связи с этим проблема диссертационного исследования формулируется следующим образом каковы психологические составляющие процесса реализации управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности руководителей службы безопасности РФ, а также, факторы, влияющие на него'' Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования являются управленческие способности личности, а его предметом — реализация управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности руководителей службы безопасности РФ, а также факторы, влияющие на данный процесс
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинуто предположение, выступившее в качестве гипотезы исследования Проблема изучения процесса реализации управленческих способностей руководителей службы безопасности РФ в экстремальных условиях деятельности будет решена, если
1) будет определен основной круг управленческих способностей личности, необходимый в процессе функционирования руководителя в экстремальных ситуациях,
2) будут выявлены основные экстремальные факторы, характерные для работы руководителей службы безопасности,
3) будут выделены психологические составляющие процесса реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях,
4) будет проведен анализ объективных факторов принятия управленческих решений в экстремальных условиях,
5) будет обозначен психологический механизм обеспечения эффективного функционирования руководителя в целом
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были определены следующие задачи
- выделить содержательные хараюгеристики психологических
аспектов управленческих способностей руководителей,
- описать и проанализировать психологические закономерности деятельности в экстремальных условиях, выделить основные экстремальные факторы, характерные для работы руководителей службы безопасности,
- провести теоретический анализ реализации управленческих способностей руководителей службы безопасности в экстремальных условиях деятельности,
- выделить наиболее значимые психологические составляющие процесса реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях,
- подобрать диагностический инструментарий и разработать процедуру экспериментального исследования реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях,
- провести оценку объективных факторов принятия управленческих решений в экстремальных условиях на основе теоретического анализа, психологического моделирования деятельности и экспертных оценок,
- выявить механизм обеспечения эффективного функционирования руководителя в целом
Методологическую и теоретическую основу исследования
составляют принципы системного подхода к исследованию психологических явлений (П К Анохин, И В Блауберг, В А Карташев, В П Кузьмин, Б Ф Ломов и др), концепции профессионализма в парадигме акмеологии и психологии (К А Абульханова-Славская, С А Анисимов, О С Анисимов, В Г Ассов, А С Гусева, А А Деркач, В Г Зазыкин, Е А Климов, П А Корчемный, Р Л Кричевский, Н В Кузьмина, Л Г Лаптев, А К Маркова, В Г Михайловский, А Ю Панасюк, Ю В Синягин, С И Съедин, Е А Яблокова и др ), работы по общей методологии междисциплинарного синтеза и проблемным методам в науке (Б Г Ананьев, А С Гусева, А А Деркач, Б Ф Ломов, В Ф Петренко, С Л Рубинштейн и др), современные концепции управления (Мексон М, Паркинсон Д, Френсис Д, К А Абульханова-Славская, В Г Асеев, А А Бодалев, И П Волков, А И Донцов, А Л Журавлев, Ю М Забродин, А И Китов, Е С Кузьмин, Ю Д Красовский, Б Ф Ломов, В И Лебедев, В В Новиков, Р X Шакуров, В М Шепель и др), теоретические подходы к исследованию поведенческих стратегий (Б Б Косов, А В Либин, Я В Голубова, А Г Ивашкин, Н В Фролова, С А Печерская, М Э Прудникова, Т Я Решетова, Е И Татьянина, Э М Сагилян, М А Салюков, Т Л Сафонова, О А Зимовина, Е И Татьянина, М А Холодная и др), а также теоретические положения о системности психологической структуры деятельности личности, теория познания, теория способностей человека и их роли в деятельности личности, ведущие принципы психологии детерминизма, деятельностного опосредования, единства сознания и деятельности, а также общеметодологические принципы системности деятельности
Методы исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме, методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала, интервьюирование, метод экспертных оценок, тестирование (проективная методика исследования личности «НапеИевЬ, методика социального интеллекта Дж Гилфорда и М Салливена, опросник «Адаптивность», опросник «КСК», опросник «УСК», методика определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз»), наблюдение, методы математической обработки данных
База исследования и контингент испытуемых: руководители подразделений и отделений службы безопасности РФ Для
экспериментальной проверки теоретических положений нашей работы было создано три группы первая группа - эксперты (руководители, имеющие опыт эффективной работы в экстремальных условиях), вторая группа (руководители, имеющие опыт работы в экстремальных условиях), третья группа (руководители, не имеющие опты работы в экстремальных условиях) - всего 276 человек
Научная новизна исследования состоит в том, что
- осуществлен анализ психологических составляющих реализации управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности руководителей службы безопасности (эмоциональная устойчивость личности и навыки саморегуляции, развитое логическое критическое мышление и высокий уровень социального интеллекта, коммуникативная компетентность, самостоятельность и устойчивость к психологическому влиянию, навыки самоподдержки, высокая моральная нормативность, высокий уровень ответственности),
- выявлены основные группы экстремальных факторов, имеющих место в управленческой деятельности руководителей службы безопасности,
- проведен анализ объективных факторов принятия управленческих решений в экстремальных условиях руководителями службы безопасности,
- описан механизм обеспечения эффективного функционирования руководителя в целом
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в то, что оно расширяет и углубляет представления о процессе реализации управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности руководителей Полученные результаты значимы для развития общей психологии и психологии личности
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в последующих исследованиях управленческих способностей и их реализации в экстремальных условиях, в построении программы повышения эффективности деятельности руководителей службы безопасности к управленческой деятельности в экстремальных условиях, а также модели этой деятельности Теоретический материал работы может быть применен
при изучении курсов «Общая психология», «Психология личности», «Психология управления» и др
Исследование в целом расширяет и углубляет представления о психологических составляющих процесса реализации управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности Содержание отдельных параграфов может быть востребовано психологами при решении задач профессионального консультирования руководителей службы безопасности
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, всесторонним теоретическим анализом проблемы, многообразием методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, достаточным объемом экспериментальной выборки
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на семинарах и заседаниях лаборатории НОЦ РАО в г Сочи, Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2002), Международном симпозиуме «Проблемы социальной психологии 21 столетия» (Ярославль, 2002), Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (С -Петербург, 2004), итоговой международной научно-практической конференции «Наука теория и практика» (Белгород, 2005), в Международном сборнике научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005), на 1-ой международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Москва-Ставрополь, 2006) Всего по теме диссертации имеется 8 публикаций
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1 Ведущей группой способностей личности, напрямую связанных с реализацией управленческих функций руководящих сотрудников службы безопасности является способность самостоятельно анализировать различные явления, способность к анализу и синтезу информации, готовность к риску, способность к саморегуляции, креативность, практический ум
2 Экстремальные факторы, характерные для работы руководителей службы безопасности делятся на три основные группы Первая группа факторов имеет характер чрезвычайных ситуаций, их появление может быть прогнозируемо, для их ликвидации создаются специальные подразделения и формируются резервы Вторая группа факторов - спровоцированные или неспровоцированные очаги социальной напряженности, стихийные формы протеста, имеющие тяжелые последствия, экстремальные ситуации, возникающие вследствие действия данного фактора также могут
прогнозироваться, поэтому могут быть предусмотрены меры по их компенсации Третья группа факторов связана непосредственно со спецификой деятельности управленческих кадров службы безопасности и представляет собой информационные перегрузки или, наоборот, дефицит информации, конфиденциальность информации, сверхнормальные нагрузки на интеллектуальную и эмоциональные сферы личности, продолжительную напряженность, постоянную угрозу для здоровья и жизни подчиненных, сильные степени утомления из-за постоянного совмещения различного рода деятельности
3 Реализация управленческих способностей руководителей службы безопасности в экстремальных условиях возможна при эмоциональной устойчивости личности и навыков саморегуляции, развитом логическом критическом мышлении и высоком уровне социального интеллекта, коммуникативной компетентности, самостоятельности и устойчивости к психологическому влиянию, навыках самоподдержки, высокой моральной нормативности, высоком уровне ответственности
4 Важнейшей составной частью реализации управленческих способностей в экстремальных условиях руководителями службы безопасности выступает готовность к принятию управленческого решения Неготовность к принятию эффективного управленческого решения руководителями службы безопасности в экстремальных условиях сводится к невозможности количественно оценить рассматриваемые варианты решений, отсутствию четких границ сферы управления, в которой приходится принимать решения, большому количеству разнородных факторов, практически неповторимому характеру возникновения проблемных ситуаций, неопределенности событий, условий и вопросов, по которым необходимо принимать решения, многопрофильности проблем, по которым руководителю службы безопасности приходится принимать решения, высокой степени эмоциональной насыщенности, ответственности и социальной значимости принимаемых решений, недостаточной определенности последствий принимаемых решений, необходимости принятия решений в условиях риска, конфликтному характеру событий, дезинформации, различного рода помехам на фоне дефицита времени, необходимости сохранения служебной тайны, конфиденциальности информации при принятии многих решений, правовой регламентации решений и наличие властных полномочий,
5 Управленческое решение может оказаться бездействующим в случае, если не задействован психологический механизм обеспечения эффективного функционирования руководителя в целом, основанный на психологической готовности к обоснованию предписаний, психологической готовности к адекватному формулированию предписаний, психологической готовности к осуществлению контролирующих функций, психологической готовности к адекватной оценке подчиненных, психологической готовности к осуществлению критики, психологической готовности к принятию критики
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложения Основной объем работы - 169 страниц Текст диссертации содержит 9 таблиц и 10 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, описывается база и этапы исследования
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки изучения реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях» анализируется современное состояние проблемы способностей личности, детально рассматривается понятия «управленческие способности», «управленческие решения», определяются основные признаки и факторы экстремальных условий деятельности руководителей службы безопасности, выделяются психологические составляющие процесса реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях
В ходе теоретического анализа были освящены основные исследования, посвященные психологическим аспектам управления, управленческих способностей, реализации управленческих решений, описаны и проанализированы психологические аспекты деятельности руководителей службы безопасности РФ, представлены теоретические концепции, характеризующие традиционные и инновационные подходы к деятельности в экстремальных условиях
Решение задач исследования было осложнено незначительным количеством научной психологической литературы по вопросу о реализации управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности и недостаточной практической проработки проблем выявления факторов эффективного функционирования управленцев службы безопасности в такого рода условиях
В ходе теоретического исследования заявленной проблемы были получены следующие результаты
Анализ управленческой деятельности руководящих офицеров службы безопасности позволяет отнести к числу общих способностей, значительно влияющих на ее успешность интеллект, креативность, обучаемость, способность к саморегуляции, психическую устойчивость, активность, рефлексию Однако влияние общих способностей на эффективность управленческой деятельности имеет относительный характер Высоких результатов управленческой деятельности помогают достичь специальные способности интерсоциальные (ориентированные на организацию
взаимодействия людей и управления ими) и конструктивные (направленные на создание конкретных объектов в тех или иных сферах)
С целью выявить перечень актуальных управленческих способностей руководителей органов службы безопасности нами было опрошено 147 человек Мы использовали метод экспертных оценок, предоставив респондентам список управленческих способностей, составленный на основе теоретического анализа имеющейся психологической литературы
В итоге была выделена группа способностей и качеств личности, напрямую связанных с реализацией управленческих функций руководящих сотрудников службы безопасности- способность самостоятельно анализировать различные явления, способность к анализу и синтезу информации, готовность к риску, способность к саморегуляции, креативность, практический ум Помимо этого были выбраны способности систематического поиска эффективного решения управленческих задач, выявления новых путей и способов решения, способность отказывагься от сложившегося стереотипа в мышлении и деятельности, быстрое включение в продуктивную деятельность, трансформирование имеющегося опыта и формирование на его основе новых комбинаций, умение оказываться от неоптимальных решений
Основываясь на работы различных ученых, мы выделили три группы основных экстремальных факторов, характерных для работы руководителей отделений службы безопасности Первая группа факторов имеет характер чрезвычайных ситуаций стихийные бедствия, катастрофы, аварии, сильные эпидемии, локальные конфликты, сопровождающиеся насилием и боевыми действиями Их появление может быть прогнозируемо, для их ликвидации создаются специальные подразделения и формируются резервы Вторая группа факторов - спровоцированные или неспровоцированные очаги социальной напряженности, стихийные формы протеста, имеющие тяжелые последствия (голодовки, несанкционированные митинги, акции гражданского неповиновения, сопровождаемые провокационными действиями, этнические столкновения, стихийные формы политического противоборства) Экстремальные ситуации, возникающие вследствие действия данных факторов также могут прогнозироваться, поэтому могут быть предусмотрены меры по их компенсации То есть возможно предварительное создание оперативных групп, служб, которые могли бы осуществлять прогнозирование, контроль, регулирование данных экстремальных факторов Третья группа факторов связана непосредственно со спецификой деятельности управленческих кадров службы безопасности и представляет собой информационные перегрузки или, наоборот, дефицит информации, конфиденциальность информации, сверхнормальные нагрузки на интеллектуальную и эмоциональные сферы личности, продолжительная напряженность, постоянная угроза для здоровья и жизни подчиненных, сильные степени утомления из-за постоянного совмещения различного рода деятельности
Роль факторов третьей группы очень часто недооценивается субъектами управления Они являются по внешним характеристикам субъективными, но часто представляют собой следствие объективных причин, не поддающихся внешнему регулированию и изменению Работа в данных условиях требует постоянного подключения резервных возможностей и обязательного последующего их восстановления
С общих позиций экстремальные ситуации в управленческой деятельности с психологической точки зрения представляют собой совокупность обстоятельств, выступающих как актуальные проблемы, связанные с действием различных экстремальных факторов и требующих оперативного разрешения
Рассмотрение экстремальных условий в управленческой деятельности позволило выделить следующие психологические составляющие эффективной реализации названных управленческих способностей в экстремальных условиях
- эмоциональной устойчивости личности и навыков саморегуляции,
- развитом логическом критическом мышлении и высоком уровне социального интеллекта,
- коммуникативной компетентности (в том числе, и паралингвистическая, и экстралингвистическая компетентность, навыки наблюдения и анализа поведения и речи людей),
- самостоятельности и устойчивости к психологическому влиянию,
- навыках самоподдержки,
- высокой моральной нормативности,
- высоком уровне ответственности
Во второй главе «Организация опытно-экспериментальной работы по изучению реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях» определяется эффективный диагностический материал, позволяющий в полной мере проанализировать выделенные психологические составляющие процесса реализации управленческих способностей в экстремальных условиях, проводится экспериментальное исследование влияния экстремальных условий на реализацию управленческих способностей руководителей службы безопасности, а также анализируются объективные факторы принятия управленческих решений в экстремальных условиях руководителями службы безопасности РФ
Экспериментальное исследование по теме диссертационной работы было посвящено всестороннему анализу психологических составляющих процесса реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях на базе руководителей отделений службы безопасности Данная работа развертывалась в четырех направлениях
—изучение представлений руководителей службы безопасности о выделенных в процессе теоретического исследования психологических
составляющих процесса реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях,
-эмпирическое исследование представленности данных психологических составляющих, выделенных в ходе теоретического анализа у руководителей, пребывающих в экстремальных условиях деятельности,
-анализ оценки руководителями структурных подразделений службы безопасности объективных факторов принятия управленческих решений в экстремальных ситуациях,
-рефлексия выводов, полученных в ходе исследования и их оценка по критериям достаточности, эффективности и перспективности
Экспериментальное проводилось с помощью беседы, интервьюирования, наблюдения, методики "Hand-test", методики исследования социального интеллекта, опросников "Адаптивность" и "КСК", опросника уровня субъективного контроля (УСК), методики определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз» Для экспериментальной проверки теоретических положений нашей работы было создано три группы первая группа - эксперты (руководители, имеющие опыт эффективной работы в экстремальных условия), вторая группа (руководители, имеющие опыт работы в экстремальных условиях), третья группа (руководители, не имеющие опты работы в экстремальных условиях) Изначально нами были подтверждены с помощью экспертной оценки и метода ранжирования теоретические выводы, касающиеся определения основных психологических составляющих процесса реализации управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности
Полученные нами экспертные оценки значимых составляющих, выделенных руководителями, эффективно функционирующим в экстремальных условиях, соотнесенные с данными теоретического анализа, использовались как эталонные (таблица 1) В дальнейшем, с ними сравнивались результаты структурированного интервью с руководителями, работавшими и работающими в экстремальных условиях, а также определялся уровень осознания востребованности данных психологических составляющих процесса реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях руководителями, работающими в нормативных условиях (таблица 2)
Таблица 1 Ведущие психологические составляющие процесса реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях (составлено на основе мнения экспертов, имеющих опыт эффективной управленческой работы в экстремальных ситуациях)
Психологические составляющие деятельности Ранговое место
Независимость, умение противостоять влиянию и манипуляциям 1
Нервно-психическая устойчивость и навыки саморегуляции 2
Высокий социальный интеллект 3
Ответственность 4
Умение справляться со стрессом, навыки самопомощи 5
Нацеленность на деловое общение и владение его техниками 6
В ходе структурированного интервью руководителей, не имеющих опыт работы в экстремальных условиях, просили назвать знания и умения (исключая узко профессиональные аспекты), которые могут повысить их успешность в управленческой деятельности в экстремальных условиях Ответы распределились следующим образом
- навыки быстрого анализа новой информации, ситуации
72%
- умение принимать быстрые решения - 47 %,
- умение общаться - 22 %,
ориентироваться в мире людей и понимать их (знать то, что скрыто, иметь интуицию, «видеть насквозь») - 47%,
скрывать свои эмоции (быть сдержанным) - 32 %,
- умение регулировать свое психофизиологическое состояние (снимать усталость без отрыва от работы, сосредотачивать внимание и т д ) - 43%
Как видно из приведенных ответов, психологические знания и навыки называют более половины опрошенных, при этом наиболее значимыми оказались наличие социального интеллекта, навыки саморегуляции и конструктивного общения
Таблица 2 Значимые психологические составляющие процесса реализации управленческих способностей в экстремальных ситуациях Сравнительные данные руководителей, имеющих и не имеющих опыт работы в экстремальных ситуациях
Ранг Мнение руководителей, имеющих опыт работы в экстремальных условиях Мнение руководитетей, не имеющих опыт работы в экстремальных усчовиях
1 Независимость, умение противостоять вчиянию и манипуляциям Коммуникативные умения
2 Нервно-психическая устойчивость и навыки саморегуляции Социальный интеллект
3 Высокий социальный интеллект Саморегуляция (владение эмоциями)
4 Ответственность Независимость
5 Умение справляться со стрессом, навыки самопомощи Иметь навыки быстрого анализа информации
б Нацеленность на деловое общение и владение его техниками Уметь принимать решение
Результаты аналитического рассмотрения особенностей психологических составляющих процесса реализации управленческих
способностей в экстремальных ситуациях и их эмпирического изучения позволили сделать ряд выводов
1) руководители, не имеющие опыта работы в экстремальных ситуациях, не рефлексируют значимость резистентности к психологическому влиянию и наличия навыков, способов самопомощи в стрессовых и кризисных ситуациях, наиболее значимыми характеристиками деятельности руководителя не имеющие опыта работы в экстремальных условиях считают организационно-регулятивные и субъектные качества личности, реже всего опрошенные говорили о необходимости для руководителя, работающего в экстремальных условиях, высокого уровня как предметного, так и социального интеллекта,
2) определение Я-реального и Я-идеапьного руководителя (см таблица 3), реализующего управление в экстремальных условиях иллюстрирует ряд фактов
- Я-идеальное и Я-реальное в сфере управленческой деятельности руководителей, имеющих опыт работы в экстремальных условиях и не имеющих его, стремятся к совпадению, что свидетельствует как о высокой самооценке, так и о невыраженных тенденциях профессионального роста и личностного развития,
- руководители, не имеющие опыта работы, в отличие от имеющих таковой, рефлексируют собственные проблемные зоны реализации управленческих функций, рефлексируемые ими аспекты относятся к интеллектуальной сфере и субъектным качествам личности
Таблица 3 Я-реальное и Я-идеальное руководителя, реализующего управление в экстремальных условиях
Качества, характеристик, умения Результаты самооценки 3 - ярко выражены, 2 -имеются, 1 - отсутствуют или слабо выражены
Ранговое место в Я-идеальном Имеющие опыт работы Не имеющие опыт работы
Организационно-регулятивные 1 1,8 1,2
Субъектные 2 2,3 1,8
Эмоциональные 3 2,4 2,4
Морачьно-нравственные 3 2,1 2,2
Социальный интеллект 4 2,5 1,6
Предметный интел тект 5 2,3 1,2
3) в отношении эмоциональной устойчивости в экстремальных условиях деятельности средний балл группы руководителей, не имеющих опыта работы в экстремальных ситуациях, (при незначительных индивидуальных отклонениях) в два раза превысил норму, что говорит об эмоциональной неустойчивости, о повышенном психическом напряжении в широком диапазоне жизненных и профессиональных ситуаций, руководители, имеющие опыт в экстремальных условиях по существенным
отличиям индивидуальных показателей были разделены на две подгруппы эмоционально-устойчивых и тревожных
4) около половины респондентов в целом получили результаты, свидетельствующие о среднем уровне нервно-психической устойчивости и моральной нормативности, низкие же оценки по шкале «нервно-психическая устойчивость» интерпретируются следующим образом как средняя толерантность к фрустрациям и стрессовым состояниям, неустойчивость интересов, лабильность настроения, нереалистичность и тенденции к иррациональным установкам, отсутствие выдержки, средняя работоспособность, наименьший результат представлен в первой группе, где большая часть опрошенных (74,4%) имеет низкий уровень нервно-психической устойчивости (1 - 4 по шкале НПУ) и соответственно, у них возрастает риск дезадаптации в стрессе (это можно объяснить длительным воздействием стрессогенных факторов в процессе управленческой деятельности в экстремальных условиях, а также недостаточной последующей реабилитационной работой)
5) исследование особенностей и уровня социального интеллекта не выявило значимых различий между руководителями, имеющими и не имеющими опыт работы в экстремальных условиях, имеющими такой опыт и незнакомыми с практическими аспектами управленческой деятельности, неожиданными можно назвать результаты, указывающие на недостаточное развитие у руководителей логического мышления, несформированность социально-психологического прогнозирования и прогностических компонентов деятельности, а также затруднения при анализе ситуации, рефлексии ее возможных последствий, полученные данные позволили предположить наличие у респондентов затруднений при необходимости комплексного анализа ситуации, восполнении смысловых пробелов и рефлексии текущих обстоятельств
6) изучение социально-коммуникативной компетентности личности позволило оценить степень осведомленности участников исследования о социально-психологических явлениях и знания о коммуникации и интеракции, выявленные тенденции соотносились с результатами теста для измерения социального интеллекта, что позволило увидеть более полную картину ведущих детерминант успешной управленческой деятельности в экстремальных условиях, результаты по отдельным шкалам теста «социально-коммуникативная компетентность» отклонились от нормативных, в наибольшей мере по таким шкалам, как «нетерпимость к неопределенности» и «фрустрационная нетолерантность»
7) в результате применения опросника УСК испытуемые были разделены на экстернальный и интернальный типы общее число интерналов составило 69%, экстерналов - 13%
8) дополнительными сведениями, выявленными в ходе диагностирования, являются такие
- самооценки руководителей, имеющих и не имеющих опыт работы в экстремальных условиях, оказались адекватными при самоанализе
коммуникативных качеств и умений и неадекватными относительно собственной ответственности, независимости и эмоциональной устойчивости,
— для не имеющих опыта работы в экстремальных условиях оказались характерны качества и тенденции, препятствующие успешной управленческой деятельности при воздействии экстремальных факторов эмоциональная неустойчивость, зависимое поведение, высокая эмоциональная включенность в общение, наличие тенденции к защитному поведению,
- были выявлены также и особенности, позволяющие сделать благоприятный прогноз относительно успешности управленческой деятельности в экстремальных условиях руководителей, не имеющих опыта таковой, это прежде всего - наличие социальной адаптации, недирективность, низкая вероятность открытого агрессивного поведения, высокий уровень общей личностной активности, склонность к сотрудничеству и др
Помимо этого нами был проведен анализ объективных факторов принятия управленческих решений в экстремальных условиях руководителями службы безопасности РФ на основе экспертных оценок и анализа имеющегося теоретико-экспериментального материала В результате мы пришли к следующим выводам
1) концептуальная модель реализации управленческих способностей в экстремальных условиях включает в себя пять уровней психофизиологический, психологический, социально-психологический, социальный, результирующий,
2) важнейшей составной частью реализации управленческих способностей в экстремальных условиях руководителями службы безопасности выступает готовность к принятию управленческого решения
Мы перечислили объективные факторы, затрудняющие принятие управленческих решений Они рассматриваются самими руководителями как достаточно значимые, что подтверждают данные исследования групп руководителей (таблица 4)
Таблица 4 Оценка руководителями служб безопасности объективных факторов принятия управленческих решений (в % к общему числу опрошенных)
Объективные факторы принятия управленческого решения Очень сильно препятс твуют Сильно препятс твуют Препятс твуют средне 11 реп я тствую т мало Совсем не препятс твуют Не могу ответит ь
Невозможность количественно оценить рассматриваемые варианты решений 12 2 4 1 5 76
Отсутствие четких границ сферы управления, в которой приходится принимать решения 64 21 9 3 1 2
Большое количество 35 24 26 3 1 1
разнородных, подчас трудно сопоставимых факторов
Практически неповторимый 4 12 9 28 40 7
характер возникновения проблемных ситуаций, неопределенность событий,
условии и вопросов, по которым необходимо
принимать решения
Многопрофильность проблем, по которым 48 32 11 6 1 2
приходится принимать
решения
Высокая степень 79 20 1 - - -
эмоциональной
насыщенности,
ответственности и
социальной значимости
принимаемых решении
Недостаточная 25 23 19 10 7 16
определенность
последствии принимаемых
решении
Необходимость принятия 46 12 9 10 11 12
решения в условиях риска
Конфликтный характер событий 89 11 - - - -
Дезинформация, различного 15 16 19 10 19 21
рода помехи на фоне дефицита времени
Необходимость сохранения 11 17 24 6 10 32
служебной тайны, конфиденциальность информации при принятии
многих решении
3) неготовность к принятию эффективного управленческого решения руководителями службы безопасности в экстремальных условиях сводится к таким объективным составляющим, как невозможность количественно оценить рассматриваемые варианты решений, отсутствие четких границ сферы управления, в которой приходится принимать решения, большое количество разнородных, подчас трудно сопоставимых факторов, практически неповторимый характер возникновения проблемных ситуаций, неопределенность событий, условий и вопросов, по которым необходимо принимать решения, многопрофильность проблем, по которым руководителю службы безопасности приходится принимать решения, высокая степень эмоциональной насыщенности, ответственности и социальной значимости принимаемых решений, недостаточная
определенность последствий принимаемых решений, необходимость принятия решений в условиях риска, конфликтный характер событий, дезинформация, различного рода помехи на фоне дефицита времени, необходимость сохранения служебной тайны, конфиденциальности информации при принятии многих решений, правовая регламентация решений и наличие властных полномочий,
4) экстремальные обстоятельства управленческой деятельности предъявляют высокие требования к психологии личности руководителя службы безопасности, функционирование которого сопровождается возникновением психологических трудностей и психологических барьеров,
5) управленческое решение может оказаться бездействующим в случае, если не задействован психологический механизм обеспечения эффективного функционирования руководителя в целом, основанный на психологической готовности к обоснованию предписаний, психологической готовности к адекватному формулированию предписаний, психологической готовности к осуществлению контролирующих функций, психологической готовности к адекватной оценке подчиненных, психологической готовности к осуществлению критики, психологической готовности к принятию критики
Несмотря на выполненные задачи и реализованную цель исследования, а также на полученные теоретические и эмпирические данные, заявленная в диссертации проблема продолжает оставаться открытой для дальнейших научных поисков
В качестве перспективных направлений дальнейших исследований в рамках обозначенного круга вопросов можно указать следующие
-разработка программ повышения эффективности деятельности руководителей службы безопасности к управленческой деятельности в экстремальных условиях,
-отдельные исследования по совершенствованию психологической составляющей профессиональной подготовки управленческих кадров службы безопасности РФ,
-разработка модели реализации управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности и др
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1 Челидзе Т А Профессиональная управленческая деятельность руководителей структурных подразделений службы безопасности // Гуманизация образования -2007 - №1 -0,3пл
Статьи, тезисы:
2 Челидзе ТА Реабилитация руководителей службы безопасности после воздействия экстремальных условий // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека Материалы Всероссийской н-п конференции - Волгоград ВолГУ, 2002 С 148-150
3 Челидзе Т А Влияние на коллектив стиля руководства в экстремальных условиях // Материалы международного симпозиума «Проблемы социальной психологии 21 столетия» Ярославль Изд-во ЯГУ, 2002 - с 213-216
4 Челидзе Т А Психологический взгляд на экстремальные ситуации в управленческой деятельности //Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века»/Под ред В Б Чеснокова - СПб Изд-во С -Петербургского университета, 2004 - С 287-289
5 Челидзе Т А Особенности профессиональной деятельности руководителей службы безопасности РФ в экстремальных условиях // Человек и общество на рубеже тысячелетий Международный сборник научных трудов / под ред О И Кирикова - Выпуск XXX - Воронеж Воронежский государственный педагогический университет, 2005 , С 309 -316
6 Челидзе Т А Объективные факторы принятия управленческих решений в экстремальных условиях / Материалы итоговой международной научно-практической конференции «Наука теория и практика» Тезисы докладов —Белгород 2005 —С 145-149
7 Челидзе Г А Психологические составляющие реализации управленческих способностей в экстремальных условиях деятельности // Материалы 1-ой международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России», 3-7 октября 2006 г - Кисловодск - Ставрополь - Москва Изд-во СевКавГТУ, 2006 - С 486-490
8 Челидзе Т А Структурная характеристика управленческих способностей личности / Материалы 1-ой международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России», 3-7 октября 2006 г — Кисловодск - Ставрополь -Москва Изд-во СевКавГТУ, 2006 - С 491-494
Челидзе Тамази Александрович Автореферат
Отпечатано с готового оригинал-макета Подписано в печать 22 02 07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать копировально-множительная Уел Печ Л 1,25 Тираж 100 Заказ №1942 ООО « Сочинское политрафпредприягие» г Сочи, ул Советская, 42