Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ролевые функции и условия их принятия участниками совместной мыслительной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Обласова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Ролевые функции и условия их принятия участниками совместной мыслительной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Обласова, Ольга Владимировна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Проблемы изучения совместной мыслительной деятельности в психологии.

1.1. Совместная мыслительная деятельность в понятийном пространстве современной психологии.

1.2. Развитие взглядов на проблему совместной мыслительной деятельности.

1.3. Представление о совместной мыслительной деятельности как самоорганизующейся системе.

Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей совместной мыслительной деятельности детей младшего школьного, предподрасткового и подросткового возраста.

2.1. Продуктивность совместной мыслительной деятельности и методика ее исследования.

2.2. Функционально-ролевое распределение в совместной мыслительной деятельности и его возрастная динамика.

2.3. Особенности принятия ролевых функций и функционально-ролевых распределений в совместной мыслительной деятельности младших школьников, предподростков, подростков и ее резул ьтати вн ость.

Глава 3. Ролевые функции и особенности их принятие субъектами совместной мыслительной деятельности.

3.1. Организация совместной мыслительной деятельности детей в условиях формирующего эксперимента.

3.2. Ролевые функции и особенности их принятия детьми и подростками.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Ролевые функции и условия их принятия участниками совместной мыслительной деятельности"

Актуальность проблемы. Антропологизация психологического познания проявляется в том, что предметом науки постепенно становится не психика (в совокупности ее свойств, состояний и процессов), а человек, взятый в единстве с его уникальным внутренним миром, который он формирует в процессах активного взаимодействия со средой, проявляя в этом взаимодействии присущую ему потребность и способность к самоактуализации, самореализации (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Л.Я. Дорфман, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Петровский и др.).

Появляются работы, в которых авторы рассматривают роль и функции познавательных процессов (в частности, мышления) в становлении многомерного мира человека, разрешении противоречий между образом жизни и образом мира (В.В. Петухов, С.Д. Смирнов, В.И. Дружинин,

A.M. Холодная, О.М. Краснорядцева и др.). Если учесть, что взаимодействие человека со средой опосредуется его взаимодействиями с другими людьми, и, таким образом, самореализация человека чаще всего осуществляется в процессах совместной деятельности, то можно считать актуальным поиск новых подходов к проблеме совместной мыслительной деятельности. Эта проблема решалась раньше как социально-психологическая (Г.М. Андреева, В.В. Андриевская, А.И. Донцов, З.Г. Кисарчук,

B.А. Кольцова, H.H. Обозов и др.), как проблема общей психологии (A.B. Брушлинский, С.М. Джакупов, Г.М. Кучинский, Б.Ф. Ломов и др.), педагогической психологии (В.В. Рубцов, Р.Я. Гузман, Г.А. Цукерман, М.П. Романеева, Р.Т. Чарнецкая). Сегодня она становится актуальной как проблема психологии личности.

Как было показано в многочисленных исследованиях, каждый из партнеров вносит свой вклад в развитие совместной мыслительной деятельности, который определяется той функцией, которую принимает на себя участник совместной деятельности. Эти функции связаны с обеспечением избирательности, направленности и устойчивости совместной мыслительной деятельности (А.К. Белоусова, Ч.М. Гаджиев, С.М. Джакупов, Г.М. Кучинский, Г.А. Платонова, Г.Д. Сарториус, Н.П. Щербо и др.).

Актуальность изучения того, как происходит выделение и принятие ролевых функций (генерации идей, смыслопередачи и т. д.), обусловлена тем фактом, что человек может реализовать свой интеллектуальный потенциал в совместной мыслительной деятельности только приняв на себя определенную функциональную роль в совместной мыслительной деятельности. Известно, что зрелая личность проявляет себя в совместной деятельности как субъект, обладающий готовностью к реализации определенной ролевой функции. Проблемой остается генезис ролевых предпочтений: почему именно такие индивидуальные установки складываются в онтогенезе. Для решения этой проблемы необходимо изучение совместной мыслительной деятельности как онтогенетической проблемы, как проблемы исследования развития совместной мыслительной деятельности, понимаемой в качестве системы, самоорганизация которой определяется готовностью участников совместной деятельности к принятию на себя ролевых функций.

Цель диссертационного исследования состояла в изучении ролевых функций как проявлении самоорганизации совместной мыслительной деятельности.

Объектом диссертационного исследования выступила совместная мыслительная деятельность людей.

Предмет исследования - ролевые функции и условия их принятия участниками совместной мыслительной деятельности.

Основная гипотеза. Ролевые функции, их принятие и исполнение участниками совместной мыслительной деятельности является важнейшим механизмом самоорганизации совместной деятельности. Можно предполагать, что уровень самоорганизации совместной мыслительной деятельности зависит от способности ее участников к индивидуальной самоорганизации. Изучение совместной мыслительной деятельности, участники которой представлены людьми, находящимися на определенном уровне становления своего многомерного мира, позволяет выявить особенности совместной мыслительной деятельности, характерные для людей, находящихся на определенной стадии онтогенеза.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы ролевых функций и их организующей роли в совместной мыслительной деятельности. Определить теоретико-методологические основания исследования.

В экспериментальном исследовании выявить ролевые функции в совместной мыслительной деятельности и динамику характерных особенностей функционально-ролевых распределений в группах испытуемых разного возраста (дети, предподростки, подростки).

3. Определить уровень продуктивности совместной мыслительной деятельности в зависимости от качества ролевых распределений.

4. В формирующем эксперименте выявить условия оптимизации выделения и принятия ролевых функций участниками совместной мыслительной деятельности.

Методологической основой данной работы являются положения общей теории деятельности (А.Н. Леонтьев), теории индивидуализации психических функций (Л.С. Выготский), теории психологических систем (В.Е. Клочко).

Методы исследования. Методами исследования является лабораторный, формирующий и контрольный эксперименты.

Научная новизна исследования состоит в том, что изучение функционально-ролевого распределения в совместной мыслительной деятельности осуществлялось в микрогруппах детей, предподростков и подростков, что позволило получить данные о генезе совместной мыслительной деятельности, ее продуктивности в зависимости от полноты представленности ролевых функций, уровня рефлексии себя как субъекта выполняемой роли.

Положения, выносимые на защиту.

1. В выделении ролевых функций и в функционально-ролевых распределениях, проявляющихся в совместной мыслительной деятельности, выражается ее самоорганизация как системного явления. Примеряя к себе и принимая на себя функциональные роли, обусловленные самоорганизацией совместной деятельности, участники совместной мыслительной деятельности накапливают потенциал личностной самоорганизации, необходимый для осуществления собственной (индивидуальной) мыслительной деятельности в последующем.

2. Имеются личностные основания, обусловливающие принятие участниками совместной мыслительной деятельности определенных ролевых функций; предпочтения по отношению к некоторым из них со временем становятся установками, реализующимися в процессах совместной мыслительной деятельности. Формирование таких предпочтений можно фиксировать уже в 7-8-летнем возрасте.

3. В условиях специально организованной совместной мыслительной деятельности (формирующий эксперимент) можно гармонизировать процессы распределения ролевых функций, варьируя условия их принятия и усвоения, что благоприятно сказывается на реализации человеком своих интеллектуальных и личностных возможностей как в индивидуальной, так и совместной мыслительной деятельности.

Теоретическое значение работы. До сих пор основной массив исследований совместной мыслительной деятельности строился на понимании ее как саморегулируемой деятельности. Представление о совместной мыслительной деятельности как самоорганизующейся системе меняет сложившиеся понимание о ролевых функциях и функционально-ролевых распределениях в совместной мыслительной деятельности, которые теперь можно рассматривать как то, с помощью чего система обеспечивает свою открытость и, одновременно, устойчивость и направленность в каждый момент времени. Кроме того, микроэтапы движения совместной мыслительной деятельности можно понять как макроэтапы становления личности - в плане обретения ею рефлексивных возможностей и форм самореализации.

Практическое значение работы определяется ее ориентированностью на образовательную практику в той ее части, которая связана с развитием рефлексии, формированием потенциала самореализации, организацией форм коллективного познания и мышления, включая такие, как «мозговой штурм», «дискуссия», «дидактическая игра» и т. д. Полученные результаты могут быть особенно полезны педагогам и психологам образования, которые работают с детьми предподросткового возраста (11-12 лет), для которых особенно значимой становится ценность самореализации, в том числе и в условиях совместной мыслительной деятельности.

Апробация работы. Результаты были доложены на региональной научно-практической конференции «Роль психологической службы в развивающем образовании» (Барнаул, 1998); на краевых научно-практических конференциях «Проблемы взаимодействия психолога с работниками образовательных учреждений» (Барнаул, 1997), «Психологическая диагностика в образовательной практике» (Барнаул, 2000); на научной конференции «Фиксированные формы поведения в образовании, науке и культуре» (Бе-локуриха, 2000). По теме диссертации опубликовано ? печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В приложение внесены используемый стимульный материал, 6 таблицы, методические рекомендации. Основной объем работы 4.Ы страниц машинописного текста. Библиография включает 220 наименований работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

Результаты диссертационного исследования позволили сформулировать ряд основных выводов:

1. Установлено, что выделение ролевых функций может быть понято как проявление самоорганизации совместной мыслительной деятельности, позволяющей учитывать креативные, организаторские, эмотивные и другие возможности участников совместной мыслительной деятельности и реализовать их в процессе совместной деятельности.

2. Распределение ролевых функций осуществляется сообразно тем личностным и психологическим возможностям, которые проявляют участники совместной мыслительной деятельности на стадии инициации и первичного развития совместной деятельности. Принятие на себя определенных ролевых функций и их осуществление является не только моментом самоорганизации совместной мыслительной деятельности, но и источником самореализации и саморазвития личности.

3. Продуктивность совместной мыслительной деятельности (качество решения, затраченное время, число попыток и т.д.) не коррелирует с успеваемостью детей, но предположительно зависит от показателей обучаемости, что требует организации специальных исследований.

4. Наличие полного функционально-ролевого набора в совместной мыслительной деятельности детей характерно для микрогрупп 10-11-летних и 13-14-летних испытуемых, чем старше испытуемые, тем более выражена полнота ролевого распределения.

В микрогруппах с выделенным с полным функционально- ролевым набором, тип взаимодействий участников в ходе совместного решения представляет собой равноправное сотрудничество. В ходе проведенного исследования выделены особенности влияния функционально-ролевого распределения в совместной мыслительной деятельности на ее результативность в микрогруппах детей, рассматриваемых возрастных групп. Результативность совместной мыслительной деятельности (число правильно решенных задач) определяется полнотой представленности функционально-ролевого распределения в совместной мыслительной деятельности.

5. У 7-8-летних участников совместной мыслительной деятельности лидеры в сфере межличностного общения в ситуации совместной мыслительной деятельности чаще берут на себя ролевую функцию «генератора идей». В предподростковом и подростковом возрасте эта закономерность не выявлено.

6. Показано, что в процессе специально организованных занятий дети 78 лет оказываются способными сформировать более полный состав ролевых функций в совместной мыслительной деятельности, характерный для детей более старших возрастов. В связи с этим, средний показатель результативности группового решения в микрогруппах детей, участвующих в формирующем эксперименте выше.

7. Специальные занятия по включению детей в совместную мыслительную деятельность и направленные на ознакомление детей с ролями и соответствующими им функциями позволили испытуемым не только опробовать разные роли, но и проявить себя через них, при этом происходит выбор ролей, наиболее соответствующих для самореализации ребенка в условиях совместной мыслительной деятельности.

8. Если 7-8-летние дети используют условия совместной мыслительной деятельности скорее для самовыражения, то предподростки принимая на себя определенные ролевые функции руководствуются и мотивами реализации личностного потенциала. Для подростков эти мотивы можно считать доминирующими.

9. В ходе исследования был сформулирован ряд рекомендаций для педагогов, необходимых при организации совместной мыслительной деятельности детей разных возрастных групп.