автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Смысложизненные стратегии активного социального поведения различных групп молодежи
- Автор научной работы
- Левшина, Анастасия Андреевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Левшина, Анастасия Андреевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕОРИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ
СТРАТЕГИЙ В ПЕРИОД ЮНОСТИ.
1.1 .Методология и теория современного понимания смысла жизни.
1.2. Исследования смысловой сферы в период юности.
1.3. Смысложизненная стратегия как компонент, характеризующий мотивационно-динамическую сферу личности.
ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП МОЛОДЕЖИ. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Социо-гуманитарные исследования социальной активности молодежи.
2.2. Описание этапов, выборки и методик исследования.
2.3. Описание формирующего эксперимента.
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты анкетирования.
3.2. Результаты диагностики.
3.3. Формирование симптомокомплексов личностных особенностей социально активной молодежи и рекомендаций по созданию развивающей среды.
Введение диссертации по психологии, на тему "Смысложизненные стратегии активного социального поведения различных групп молодежи"
Актуальность исследования. Современный мир диктует требования, какими качествами должен обладать успешный молодой человек. Одно из первых мест в этом ряду занимает социальная активность. При этом «социальная активность» - очень широкое понятие, включающее множество аспектов: это и гражданская ответственность, и политическая осведомленность, и умение влиять на окружающую действительность. Причем требования эти формируются как на уровне государственной власти в качестве идеала, к которому стоит стремиться всем гражданам страны, так и на уровне конкретного межличностного взаимодействия: работодатель - соискатель, вуз - студент, школа - ученик. Значимость выше обозначенных качеств обусловлена многими процессами. С одной стороны, социально-политическими: в настоящее время в России все еще не завершился процесс формирования демократического общества. Сегодняшняя молодежь - это дети, рожденные в Перестройку. Им необходимо вырабатывать новую модель поведения, отличную от той, которая существовала на протяжении семидесяти лет. В новых социально-политических реалиях стала не уместна психология советского человека, ощущавшего себя винтиком огромной государственной машины. На ее смену пришла психология человека новой формации: умеющего отстаивать свои права, способного жить в условиях конкуренции и влиять на экономическую, политическую и социальную ситуацию в стране. С другой стороны, важность такого качества как социальная активность обусловлена экономическим аспектом. Во всех экономически развитых странах волонтерский труд, основанный на индивидуальном энтузиазме граждан, является нормой жизни. Причем этот вид социальной активности не только позволяет решать актуальные проблемы общества, но и является мощным экономическим фактором. К примеру, по данным американского Центра общественных наук имени Джона Хопкинса (The Johns Hopkins Center for Civil Society Studies), вклад волонтерского труда в ВВП США составляет 7,2 триллиона долларов [Global Civil Society, 1999]. Другим экономическим фактором востребованности социальной активности молодого населения, который также носит политический характер, является подготовка и проведение Олимпийских игр. С одной стороны, привлечение добровольцев к проведению игр является обязательным требованием Международного олимпийского комитета. Эффективность и уровень организации работы волонтеров на сегодняшний день является одним из значимых факторов в оценке успешности проведения Олимпиады. С другой стороны, без привлечения человеческих ресурсов невозможно решить серьезные социально-политические проблемы, возникающие при реализации подобных общенациональных проектов. Так, например, среди своих безусловных достижений организаторы XXIX игр в Пекине считают доведенную до совершенства работу «волонтерской сборной», общая численность которой превысила 100 тысяч человек. В контексте предстоящих международных соревнований - Олимпиады в Сочи (2014 г.) и Чемпионата мира по футболу (2018 г.) - этот аспект приобретает особую значимость для российской действительности.
Третьим фактором, выводящим социальную активность в разряд наиболее востребованных личностных черт, является профессиональное образование и трудоустройство. Развал Советского Союза повлек за собой кардинальные изменения в системе образования. Одним из наиболее существенных стало упразднение существовавшей ранее системы распределений. По окончанию вуза выпускник сам должен заниматься собственным трудоустройством или пополнять ряды безработных. В условиях, когда производственная практика во время обучения часто носит формальный характер, последний вариант оказывается более распространенным. Работодатель, существующий в условиях рыночной экономики и конкуренции, не хочет брать работника, обладающего некоторым объемом теоретических знаний и полным отсутствием практического опыта. Единственным решением в сложившейся ситуации для молодого человека становится оттачивание профессиональных навыков в рамках волонтерской деятельности. Таким образом, социальная активность является значимым качеством для построения успешной карьеры.
Следовательно, вовлечение молодежи в общественную деятельность является приоритетной задачей как для государства, так и для самих молодых людей. Однако при наличии социального заказа на вовлечение молодежи в общественную деятельность, в стране до сих пор не существует единой системы подготовки волонтеров; общество мало информировано о наличии общественных организаций и их возможностях. Отсюда - низкий процент молодежи, задействованной в общественной деятельности и малое количество социальных проблем, решаемых силами добровольческих организаций. Создание социально-психологической технологии, направленной на отбор и подготовку молодых людей к общественной деятельности могло бы существенно изменить ситуацию. Но для создания подобной технологии, прежде всего, необходим анализ психологических факторов, влияющих на участие молодежи в общественной деятельности. Наибольшее значение в данном случае имеет исследование смысложизненных ориентаций молодежи, определяющих цели и мотивы их участия в общественной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Исследование смысловой сферы личности является одной из наиболее актуальных областей современной психологической науки. Современное понимание термина «смысл жизни» возникает в 90-ые годы и связано с именами таких ученых, как Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, В.В. Столин, В.Э. Чудновский [Братусь Б.С., 1981; Леонтьев Д.А., 2003; Столин В.В., 1983; Чудновский В.Э., 2004]. Суть смысла жизни как психологического феномена, согласно В.Э. Чудновскому, заключается в отражении в сознании субъекта иерархии целевых установок его жизни и деятельности, ставших для него жизненно важной ценностью чрезвычайно высокого порядка [Чудновский В.Э., 2004]. И.В. Абакумова, синтезируя различные точки зрения, определяет смысл как «отношение между субъектом и объектом или явлением действительности, которое определяется местом объекта (явления) в жизни субъекта» [Абакумова И.В., 2008, С. 364]. Б.С. Братусь отмечает, что смысл обретается в зависимости от складывающихся отношений, связи с бытием. Смысловые образования и ценности задают общее «поле соотнесения мотивов», общие принципы, в соответствии с которыми осуществляется жизненный выбор. И для нормального функционирования личности необходимо создать условия, при которых она могла бы адекватно понимать, зачем она осуществляет ту или иную деятельность [Братусь Б.С., 1981].
В контексте изучения смысловой сферы в период юности можно выделить два основных направления. Первое из них ориентировано на выявление динамики возрастных проявлений смысла жизни [Вайзер Г.А.; Дубровина И.В., 1999; Жукова И.Г., 2006; Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995]. Второе направление представляет собой группу исследований, выявляющих закономерности между особенностями смысложизненных ориентаций и профессиональным становлением личности [Моздор Н.В., 2007; Савченко Н.А].
Анализ исследований, посвященных смысловой сфере юности показал недостаточную изученность смысложизненных ориентаций молодежи в проекции на социальную сферу. Между тем, участие молодежи в общественных объединениях, политических и религиозных организациях является важным аспектом современной жизни, как на уровне отдельной личности, так и всего социума. На государственном уровне существует социальный запрос на разработку программ для работы с молодежью, стимулирующих ее социальную активность. Однако для разработки подобных программ необходимо изучение психологических детерминант участия молодежи в общественной деятельности, выбора той или иной формы социальной активности.
Исходя из вышеперечисленных противоречий и теоретических предпосылок, существующих в современной психологии, возникла необходимость исследования смысложизненных ориентаций молодежи в проекции на социальную сферу.
Цель: исследование смысложизненных стратегий активного социального поведения различных групп молодежи.
Объект исследования: молодые люди 14-30 лет.
Предмет исследования: ценностно-смысловая сфера молодых людей 1430 лет с активным социальным поведением.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
Теоретические
1. Рассмотреть основные теории и подходы к современному определению понятия «смысл жизни».
2. Провести теоретический анализ исследований по проблеме смысложизненных ориентаций в период юности.
3. Провести обзор существующих социо-гуманитарных исследований социальной активности молодежи.
4. Рассмотреть и типологизировать существующие на сегодняшний день в России молодежные общественные организации.
Методические
5. Разработать программу формирующего эксперимента по направленному воздействию на развитие социальной активности молодежи.
6. Разработать анкету, направленную на выявление социальной позиции личности и отношения к участию в общественно-политической деятельности.
7. Подобрать методический инструментарий для изучения смысложизненных стратегий активного социального поведения различных групп молодежи.
Эмпирические
8. Провести формирующий эксперимент по направленному воздействию на развитие социальной активности молодежи.
9. Исследовать специфику смысложизненных стратегий активного социального поведения различных групп молодежи.
10. Апробировать разработанную анкету-опросник.
11. Сформировать и описать симптомокомплексы для каждой группы молодежи, проявляющей различные смысложизненнные стратегии активного социального поведения.
12. Разработать методические рекомендации по созданию развивающей среды, направленной на формирование социальной активности молодежи.
Основные гипотезы исследования:
1. Участие молодых людей в общественной деятельности может быть обусловлено особенностями смысложизненной концепции их личности.
2. Смысложизненная концепция личности в преломлении к конкретным особенностям общественной деятельности может определять выбор смысложизненной стратегии активного социального поведения.
3. Смысложизненные стратегии активного социального поведения могут обуславливать появление специфических общественно-политических установок.
4. Возможно разработать программу направленного воздействия по формированию смысложизненных стратегий активного социального поведения.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются представления о смысловой сфере личности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, B.C. Братусь, JI.C. Выготский, П.Н. Ермаков, Л.Ю. Крутелева, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Я. Рубинштейн, В.И. Слабодчиков, В.В. Столин, В.Т.Фоменко, В.Э. Чудновский, М.С. Яницкий); исследования психологических особенностей юношеского возраста (Л.И. Божович, А. Гезелл, И.С. Кон, A.A. Реан, Э. Шпрангер); изучение волонтеринга (К. Гаскин, К. Донахью, Дж. Рассел, К. Холдсворф, Л. Хустинкс, М. Хутин); исследования политической активности (Дж. Аполатеги, Д. Асун, Н. Басаб, К. Боенке, Г.Г. Дилиген-ский, Г. Классен, X. Меркенс, А. Мюксель, Д. Паез, В. Фридт, О.Н. Яницкий,).
Научная новизна исследования. Определено, что участие молодого человека в общественной деятельности обусловлено особенностями смысложизненной концепции личности. Значимые различия обнаружены в направленности личности, мотивационной и ценностной сферах личности. Доминирование направленности на общение по сравнению с направленностью личности на себя и развитые альтруистические ценности являются значимыми характеристиками смысложизненной концепции личности, определяющих желание молодого человека участвовать в общественной деятельности. При этом мотивационный компонент (мотивация достижения) позволяет это желание реализовать в конкретной деятельности.
Установлено, что участие молодежи в общественной деятельности обусловлено различными факторами, в зависимости от направления социальной активности: для членов общественно-политических организаций характерно восприятие общественной деятельности, как «кадрового лифта»; участие членов религиозных общественных организаций связано не с потребностью социальных преобразований и карьерными ориентациями, а с духовными устремлениями; для «добровольцев» эта деятельность является своеобразным досугом; молодежь, реализующая собственный добровольческий проект, совмещает направленность на решение проблем социума и собственную самореализацию.
Показано, что направленное воздействие оказывает влияние на формирование смысложизненных стратегий активного социального поведения. Инвариантные и вариативные составляющие развивающей среды, направленной на формирование активного социального поведения способствуют вовлечению молодежи в различные направления общественной деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Рассмотрены представления о смысложизненных стратегиях молодежи в контексте просоциальной и асоциальной направленностях личности.
Значительно расширены представления об общественной активности молодежи и ее формах.
Проанализирован зарубежный опыт социо-гуманитарных исследований социальной активности молодежи.
Изучено влияние смысловой сферы на социальную активность.
Раскрыто понимание процесса формирования смысложизненных стратегий активного социального поведения молодежи.
Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована анкета, направленная на выявление социальной позиции личности и отношения к участию в общественно-политической деятельности.
Разработана и апробирована программа формирующего эксперимента, направленного на развитие социальной активности молодежи.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы психологами, специалистами, работающими с молодежью в государственных структурах и общественных организациях, журналистами, специалистами, работающими в области СМИ, а также при разработке учебных пособий по курсам «Политическая психология» и «Социальная психология» в высших психологических, социологических и политологических учреждениях образования, на курсах повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Участие молодых людей в общественной деятельности обусловлено такими компонентами смысложизненной концепции их личности, как выраженная мотивация успеха и достижений, развитые альтруистические ценности и доминирование направленности на общение по сравнению с направленностью личности на себя.
2. Смысложизненная концепция личности в преломлении к конкретным особенностям общественной деятельности определяет выбор смысложизненной стратегии активного социального поведения: члены общественно-политических организаций ориентированы на реализацию карьерных планов; члены религиозных общественных организаций в осуществлении этой деятельности движимы духовными устремлениями; добровольцы относятся к общественной деятельности как к форме досуга; молодые люди, реализующие собственные добровольческие проекты, совмещает направленность на решение проблем социума и собственную самореализацию.
3. Смысложизненные стратегии активного социального поведения обуславливают появление специфических общественно-политических установок. Для всех групп молодежи, кроме участников общественно-политических организаций, характерно доминирование амбивалентного или отрицательного отношения к политике. При этом только члены общественно-политических организаций и экспериментальной группы готовы выражать свою социальную активность в политической сфере.
4. Разработанная программа направленного воздействия способствует формированию смысложизненных стратегий активного социального поведения экспериментальной группы молодых людей. Данная программа должна содержать инвариантные и вариативные составляющие развивающей среды, способствующие вовлечению молодежи в различные направления общественной деятельности.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2009-2011); на XXXVI научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2010); региональных стратегических сессиях участников Федеральной программы «Кадровый резерв - профессиональная команда страны» (Ростов-на-Дону, 2009-2011), пленарном заседании проекта Всероссийского Совета местного самоуправления «Школа молодого лидера местного самоуправления» (Москва, 2009); научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009); Международной научно-практической конференции «Одаренные дети -интеллектуальный потенциал государства» (Украина, Крым, 2010); Межрегиональной конференции «Развитие Юга России 2011-2012» (Волгоград, 2011).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Южного федерального университета, в деятельности Центра по работе с одаренными детьми «Дар» Дворца творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону, в работе РОО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с молодежным активом партии, в учебно-воспитательном процессе СОШ № 60 Советского района г. Ростова-на-Дону и ряда других образовательных учреждений города.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ общим авторским объёмом в 7,65 усл.п.л., из них 2 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, включающего 220 источников, из которых 20 - на иностранных языках; 7 Приложений. Диссертация иллюстрирована 17 Рисунками и 3 Таблицами. Основной объем диссертации составляет 170 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
Для выявления социальной позиции, степени активности, отношения к участию в общественной и политической деятельности различных групп молодежи была разработана анкета открытого типа. Анализ полученных данных производился методом содержательного контент-анализа. Результаты анкетирования позволили выявить несколько закономерностей:
1. У представителей группы 4 («политики») наблюдалась конкретизация профессиональных планов: «рядовой сотрудник государственных органов —► член «Единой России» или Молодежного Парламента —> член Государственной Думы», «успешная бизнес-леди —> влиятельный человек, борющийся с коррупцией во всей стране». При этом категория «общественная деятельность» в данной группе выявлена не была. Эти результаты позволяют предположить, что участие в общественной деятельности для представителей общественно-политических организаций служат своеобразным «кадровым лифтом» и будет наблюдаться только до получения желаемого поста.
2. У респондентов группы 3 («добровольцы») не были выявлены ни категория «общественная деятельность», ни категория «политика», что позволяет подтвердить предположение, что социальная активность для данной категории общественных деятелей является разновидностью досуга и не имеет долгосрочной перспективы.
3. Респонденты группы 5 («религиозный деятель») отличаются сформированной религиозной ориентацией, а участие в общественной деятельности данной категории молодых людей связано не с потребностью социальных преобразований или карьерными ориентациями, а с духовными устремлениями.
4. Респонденты группы 6 («автор проекта») показали наивысший результат в категории «общественная деятельность». Причем у некоторых респондентов участие в общественной деятельности наблюдается на всех трех временных этапах (через 5, 10, 20 лет) и существует определенное развитие этой деятельности («волонтер —»учредитель благотворительного фонда для молодежных организаций»). При этом общественная деятельность является сопутствующей профессиональной и семейной жизни.
Компонентами смысложизненной концепции личности, определяющими желание молодого человека участвовать в общественной деятельности являются такие характеристики, как направленность личности, ценностная сфера и мотивация. Было выявлено, что направленность на себя достоверно больше у молодежи, не участвующей в общественной деятельности и не направленной на данный род деятельности в будущем (1>2; 1>3; 1>4; 1>5; 1>6; р<0,05). Данный вид направленности личности выявляется при ориентации на прямое вознаграждение и удовлетворение безотносительно работы и сотрудников, что может влиять на отношение к общественной деятельности представителей этой группы: преимущества добровольческой деятельности для самого волонтера обычно отсрочены, а сам труд неоплачиваем. При этом в направленности на общение у данной группы молодежи наблюдаются самые низкие результаты(1<2; 1<3; 1<4; 1<5; 1<6; р<0,05), что коррелируют с высокими результатами в направленности на себя и свидетельствуют о высоком эгоцентризме, низкой мотивации к совместной деятельности с другими людьми. В мотивационной сфере наблюдается низкая мотивация достижения среди молодежи не участвующей в общественной деятельности по сравнению со всеми участниками общественных организаций (1<2; 1<3; 1<4; 1<5; 1<6; р<0,05; 2>1; 2<3; 2<4; 2<5; 2<6; р<0,05).
По результатам проведенной диагностики и статистического анализа полученных данных были составлены симптомокомплексы молодежи, проявляющей смысложизненные стратегии активного социального поведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития российского общества социальная активность молодежи находиться в зоне активного внимания. О большом значении данного явления для развития гражданского общества постулируется на всех уровнях власти; развитие волонтеринга является значимым элементом международного статуса - именно волонтеры являются движущей силой мировых спортивных соревнований, таких как Олимпийские игры и Чемпионат мира по футболу; опыт стран бывшего СССР показал, что молодежь может быть решающей силой в вопросах политической власти (Оранжевая революция в Украине и революция Роз в Грузии). Однако при всей актуальности развития про-социальной активности молодежи, на сегодняшний день отсутствуют универсальные модели обучения волонтеров. Для разработки данного рода программ необходимо изучение личностных особенностей, детерминирующих степень включенности в общественную деятельность.
Полученные в ходе эмпирического исследования результаты позволили нам сделать следующие выводы, подтверждающие ранее выдвинутые гипотезы:
1. Участие молодых людей в общественной деятельности обусловлено смысложизненной концепцией их личности. У групп молодежи, участвующих в общественной деятельности, были выявлены более высокие показатели в направленности на общение и более низкие в направленности личности на себя, чем у молодых людей, не занимающихся общественной деятельностью. В ценностной сфере молодых людей, участвующих в общественной деятельности, отличает доминирование альтруистических ценностей. Значимым отличием молодых людей, занимающихся общественной деятельностью от тех, кто направлен на этот род деятельности в будущем, является выраженная мотивация успеха и достижений, позволяющая реализовать свои желания в действительности.
2. Смысложизненная концепция личности в преломлении к конкретным особенностям общественной деятельности определяет выбор смысложизненной стратегии активного социального поведения и позволяет выявить групповые особенности в ценностной, смысловой, мотивационной сферах и направленности личности. На основе данных стратегий были сформированы симптомоком-плексы для каждой молодежной группы и выявлены причины их социальной активности: члены общественно-политических организаций ориентированы на реализацию карьерных планов; члены религиозных общественных организаций в осуществлении этой деятельности движимы духовными устремлениями; добровольцы относятся к общественной деятельности как к форме досуга; молодые люди, реализующие собственные добровольческие проекты, совмещает направленность на решение проблем социума и собственную самореализацию.
3. Смысложизненные стратегии активного социального поведения обуславливают появление специфических общественно-политических установок. Первая группа установок связана с представлением молодежи о мотивации участия в общественной деятельности. У молодежи, не участвующей в общественной деятельности, доминирующим оказалось представление о личных мотивах, причем в той группе, представители которой не намерены в будущем заниматься общественной деятельностью, личные мотивы превышают общественные вдвое. Для молодежи, участвующей в общественной деятельности в качестве добровольцев, и молодежи, реализующей собственные добровольческие проекты, при доминировании общественно направленных мотивов характерна также высокая оценка значения личных мотивов. Этот результат связан с высокой степенью осмысленности участия и осознанием реальных возможностей, которые открываются перед волонтером. Вторая группа общественно-политических установок связана с отношением к политике и участием в политической жизни. У участников общественной деятельности неполитического характера и лиц, не принадлежащих к каким-либо молодежным организациям, были выявлены негативные характеристики молодежи, участвующей в общественно-политической деятельности. При этом только члены общественно-политических организаций и волонтеры, реализующие свой проект, социальную активность готовы выражать в политической сфере. Третья группа установок: оценка роли молодежи. Подавляющее большинство участников общественных организаций, независимо от направления их деятельности, считают, что молодежь может повлиять на политику. Не столь выраженное мнение, но преобладающее над другими вариантами ответа, также наблюдается в группе, участники которой не участвуют в общественной деятельности, но направлены на нее в будущем. Молодые люди, которые не занимаются общественной деятельностью и не намерены заниматься ей в дальнейшем, в большинстве своем считают, что молодежь не может повлиять на политическую ситуацию в стране.
4. Разработанная программа направленного воздействия способствовала формированию смысложизненных стратегий активного социального поведения экспериментальной группы молодых людей. Особенностью смысложизненных стратегий экспериментальной группы стало совмещение направленностей на самореализацию и на помощь обществу, конкретным людям. Соответственно, молодые люди, прошедшие подготовку по данной программе, ориентированы как на профессиональное и личностное развитие, так и на активное социальное поведение. Данная программа содержит инвариантные и вариативные составляющие развивающей среды, способствующие вовлечению молодежи в различные направления общественной деятельности.
Практические рекомендации могут быть адресованы специалистам, работающим с молодежью в государственных структурах и общественных организациях; практикующим психологам и социальным педагогам; специалистам, работающим в области СМИ; студентам, ориентированным на получение практического опыта в рамках профессиональной подготовки. Приведенные данные могут использоваться специалистами для повышения качества подготовки волонтеров и развития социальной активности в молодежной среде.
Перспективой дальнейшего исследования проблемы видится переход на макроуровень: предполагается апробация предложенной модели обучения волонтеров в различных областях общественной деятельности и последующий анализ качественных изменений в данной сфере по итогам направленного обучения волонтеров.

Автореферат диссертации по теме "Смысложизненные стратегии активного социального поведения различных групп молодежи"
005005176
На правах рукописи _
ЛЕВШИНА Анастасия Андреевна
СМЫСЛОЖИЗНЕННЫЕ СТРАТЕГИИ АКТИВНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП МОЛОДЕЖИ
Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
- 8 ЛЕК 2011
Ростов-на-Дону 2011
005005176
Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии развития факультета психологии ЮФУ
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор,
член-корреспондент РАО Абакумова Ирина Владимировна;
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Щербакова Татьяна Николаевна;
кандидат психологических наук, доцент Звездина Галина Павловна;
Ведущая организация - Таганрогский государственный
педагогический институт имени А.П. Чехова
Защита состоится 28 декабря 2011 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, факультет психологии, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 25 ноября 2011 года.
Объявление о предстоящей защите и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ВАК РФ и Южного федерального университета 25 ноября 2011 г. по адресу: http://vak.ed.gov.ru; http://www.sfedu.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета, /~у—}— ч/?
кандидат психологических наук, доцент СУ» Тащёва А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный мир диктует требования, какими качествами должен обладать успешный молодой человек. Одно из первых мест в этом ряду занимает социальная активность. При этом «социальная активность» - очень широкое понятие, включающее множество аспектов: это и гражданская ответственность, и политическая осведомленность, и умение влиять на окружающую действительность. Вовлечение молодежи в общественную деятельность является приоритетной задачей государства: «Молодежная политика должна стать критерием оценки эффективности работы глав субъектов Федерации» (Д.А. Медведев). Однако при наличии социального заказа на вовлечение молодежи в общественную деятельность в стране до сих пор не существует единой системы подготовки волонтеров, общество мало информировано о наличии общественных организаций и их возможностях. Создание социально-психологической технологии, направленной на отбор и подготовку молодых людей к общественной деятельности, могло бы существенно изменить ситуацию. Но для создания подобной технологии, прежде всего, необходим анализ психологических факторов, влияющих на участие молодежи в общественной деятельности. Наибольшее значение в данном случае имеет исследование смысложизненных ориентации молодежи, определяющих цели и мотивы их участия в общественной деятельности.
Степень разработанности проблемы. В контексте изучения смысловой сферы в период юности можно выделить два основных направления: первое ориентировано на выявление динамики возрастных проявлений смысла жизни (Г.А. Вайзер, И.Г. Жукова, C.B. Качуровская, A.B. Старикова), второе - на определение закономерности между особенностями смысложизненных ориентации и профессиональным становлением личности (Д.Н. Завалишина, Н.В. Моз-дор, В.А. Семиков, O.E. Фомина). Анализ исследований, посвященных смысловой сфере юности, показал недостаточную изученность смысложизненных ориентации молодежи в проекции на социальную сферу. Между тем, участие молодежи в общественных объединениях, политических и религиозных организациях является важным аспектом современной жизни как на уровне отдельной личности, так и целого социума.
Исходя из вышеперечисленных противоречий и теоретических предпосылок, существующих в современной психологии, возникла необходимость исследования смысложизненных стратегий молодежи в проекции на социальную сферу.
Цель: исследование смысложизненных стратегий активного социального поведения различных групп молодежи.
Объект исследования: молодые люди 14-30 лет.
Предмет исследования: ценностно-смысловая сфера молодых людей 1430 лет с активным социальным поведением.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
Теоретические •
1. Рассмотреть основные теории и подходы к современному определению понятия «смысл жизни».
2. Провести теоретический анализ исследований по проблеме смысложиз-ненных ориентации в период юности.
3. Провести обзор существующих социо-гуманитарных исследований социальной активности молодежи.
4. Рассмотреть и типологизировать существующие на сегодняшний день в России молодежные общественные организации.
Методические
5. Разработать программу формирующего эксперимента по направленному воздействию на развитие социальной активности молодежи.
6. Разработать анкету, направленную на выявление социальной позиции личности и отношения к участию в общественно-политической деятельности.
7. Подобрать методический инструментарий для изучения смысложизненных стратегий активного социального поведения различных групп молодежи.
Эмпирические
8. Провести формирующий эксперимент по направленному воздействию на развитие социальной активности молодежи.
9. Исследовать специфику смысложизненных стратегий активного социального поведения различных групп молодежи.
10. Апробировать разработанную анкету-опросник.
11. Сформировать и описать симптомокомплексы для каждой группы молодежи, проявляющей различные смысложизненнные стратегии активного социального поведения.
12. Разработать методические рекомендации по созданию развивающей среды, направленной на формирование социальной активности молодежи.
Основные гипотезы исследования:
1. Участие молодых людей в общественной деятельности может быть обусловлено особенностями смысложизненной концепции их личности.
2. Смысложизненная концепция личности в преломлении к конкретным особенностям общественной деятельности может определять выбор смысложизненной стратегии активного социального поведения.
3. Смысложизненные стратегии активного социального поведения могут обуславливать появление специфических общественно-политических установок.
4. Возможно разработать программу направленного воздействия по формированию смысложизненных стратегий активного социального поведения.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются представления о смысловой сфере личности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, Л.Ю. Крутелева, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Я. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.В. Столин, В.Э. Чудновский, М.С. Яницкий); исследования психологических особенностей юношеского возраста (Л.И. Божович, А. Гезелл, И.С. Кон, A.A. Реан,
Э. Шпрангер); изучение волонтеринга (К. Гаскин, К. Донахью, Дж. Рассел, К. Холдсворф, J1. Хустинкс, М. Хутин); исследования политической активности (Дж. Аполатеги, Д. Асун, Н. Басаб, К. Боенке, Г.Г. Дилигенский, Г. Классен, X. Меркенс, А. Мюксель, Д. Паез, В. Фридт, О.Н. Яницкий).
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; формирующий эксперимент; диагностическое эмпирическое исследование с использованием личностных тестовых методик, оценочных шкал: анализ, обобщение; метод контент-анализа анкеты открытого типа; методы статистической обработки данных: U-критерий Манна-Уитни, определение среднего значения с учетом стандартного отклонения, процедура кварти-лирования.
С учетом цели, объекта, предмета, гипотез и задач исследования использовались следующие методики психологической диагностики: тест смысло-жизненных ориентации (СЖО), адаптированный Д.А. Леонтьевым; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; методика диагностики самооценки мотивации одобрения Д.Марлоу и Д.Крауна; тест мотивации достижения в модификации М.Ш. Магомед-Эминова; опросник А.А. Реана «Мотивация успеха и боязнь неудачи»; анкета, направленная на выявление социальной позиции личности и отношения к участию в общественно-политической деятельности (А.А. Левшина, И.В. Абакумова).
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается общей логикой построения исследования; исходными теоретико-методологическими принципами; репрезентативной выборкой; подбором комплекса диагностических методик исследования, адекватных его целям и задачам; использованием методов статистической обработки полученных в ходе эксперимента данных с помощью программ «Microsoft Excel 7.0» и «STATISTIKA Stat Soft 6.1»; результатами экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования.
Научная новизна исследования. Определено, что участие молодого человека в общественной деятельности обусловлено особенностями смысложиз-ненной концепции личности. Значимые различия обнаружены в направленности личности, мотивационной и ценностной сферах личности. Доминирование направленности на общение по сравнению с направленностью личности на себя и развитые альтруистические ценности являются значимыми характеристиками смысложизненной концепции личности, определяющими желание молодого человека участвовать в общественной деятельности. При этом мотивационный компонент (мотивация достижения) позволяет это желание реализовать в конкретной деятельности.
Установлено, что участие молодежи в общественной деятельности обусловлено различными факторами, в зависимости от направления социальной активности: для членов общественно-политических организаций характерно восприятие общественной деятельности, как «кадрового лифта»; участие членов религиозных общественных организаций связано не с потребностью социальных преобразований и карьерными ориентациями, а с духовными устремлениями; для «добровольцев» эта деятельность является своеобразным досугом;
молодежь, реализующая собственный добровольческий проект, совмещает направленность на решение проблем социума и собственную самореализацию.
Показано, что направленное воздействие оказывает влияние на формирование смысложизненных стратегий активного социального поведения. Инвариантные и вариативные составляющие развивающей среды, направленной на формирование активного социального поведения, способствуют вовлечению молодежи в различные направления общественной деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Рассмотрены представления о смысложизненных стратегиях молодежи в контексте просоциальной и асоциальной направленностях личности.
Значительно расширены представления об общественной активности молодежи и ее формах.
Проанализирован зарубежный опыт социо-гуманитарных исследований социальной активности молодежи.
Изучено влияние смысловой сферы на социальную активность.
Раскрыто понимание процесса формирования смысложизненных стратегий активного социального поведения молодежи.
Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована анкета, направленная на выявление социальной позиции личности и отношения к участию в общественно-политической деятельности.
Разработана и апробирована программа формирующего эксперимента, направленного на развитие социальной активности молодежи.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы психологами, специалистами, работающими с молодежью в государственных структурах и общественных организациях, журналистами, специалистами, работающими в области СМИ, а также при разработке учебных пособий по курсам «Политическая психология» и «Социальная психология» в высших психологических, социологических и политологических учреждениях образования, на курсах повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Участие молодых людей в общественной деятельности обусловлено такими компонентами смысложизненной концепции их личности, как выраженная мотивация успеха и достижений, развитые альтруистические ценности и доминирование направленности на общение по сравнению с направленностью личности на себя.
2. Смысложизненная концепция личности в преломлении к конкретным особенностям общественной деятельности определяет выбор смысложизненной стратегии активного социального поведения: члены общественно-политических организаций ориентированы на реализацию карьерных планов; члены религиозных общественных организаций в осуществлении этой деятельности движимы духовными устремлениями; добровольцы относятся к общественной деятельности как к форме досуга; молодые люди, реализующие собственные добровольческие проекты, совмещает направленность на решение проблем социума и собственную самореализацию.
3. Смысложизненные стратегии активного социального поведения обуславливают появление специфических общественно-политических установок. Для всех групп молодежи, кроме участников общественно-политических организаций, характерно доминирование амбивалентного или отрицательного отношения к политике. При этом только члены общественно-политических организаций и экспериментальной группы готовы выражать свою социальную активность в политической сфере.
4. Разработанная программа направленного воздействия способствует формированию смысложизненных стратегий активного социального поведения экспериментальной группы молодых людей. Данная программа должна содержать инвариантные и вариативные составляющие развивающей среды, способствующие вовлечению молодежи в различные направления общественной деятельности.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2009-2011); на XXXVI научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2010); региональных стратегических сессиях участников Федеральной программы «Кадровый резерв - профессиональная команда страны» (Ростов-на-Дону, 2009-2011), пленарном заседании проекта Всероссийского Совета местного самоуправления «Школа молодого лидера местного самоуправления» (Москва, 2009); научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009); Международной научно-практической конференции «Одаренные дети -интеллектуальный потенциал государства» (Украина, Крым, 2010); Межрегиональной конференции «Развитие Юга России 2011-2012» (Волгоград, 2011).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Южного федерального университета, в деятельности Центра по работе с одаренными детьми «Дар» Дворца творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону, в работе РОО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с молодежным активом партии, в учебно-воспитательном процессе СОШ № 60 Советского района г. Ростова-на-Дону и ряда других образовательных учреждений города.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ общим авторским объёмом в 7,65 усл.пл., из них 2 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, включающего 220 источников, из которых 20 - на иностранных языках; 7 Приложений. Диссертация иллюстрирована 17 Рисунками и 3 Таблицами. Основной объем диссертации составляет 170 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, этапы и методы исследования, формулируются гипотезы, положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются характеристики ее апробации.
В первой главе «Методолгия и теория смысложизненных стратегий в период юности» рассматриваются различные направления и подходы к изучаемой теме.
Проведенный обзор и анализ исследований по проблеме смысла жизни позволяет говорить о высокой степени разработанности и актуальности рассматриваемой проблемы. Введенное в психологическую науку А.Н. Леонтьевым понятие смысла в конце тридцатых годов XX столетия на сегодняшний день оформилось в самостоятельное научное направление, которое стремительно развивается, опираясь на междисциплинарные исследования и практическое применение в различных областях современной жизни.
В разное время на становление и развитие смыслового подхода повлияли такие ученые, как И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, В.В. Столин, Е.В. Субботский, А.У. Хараш, Л.С. Цветкова, В.Э. Чудновский.
На формирование смысловой сферы в юношеском возрасте оказывают влияние такие факторы, как возраст, образование, профессиональное самоопределение. В зависимости от воздействия внешних факторов смысловая сфера личности в юношеском возрасте будет иметь различную степень сформированное™, что будет оказывать влияние на целеустремленность молодого человека, способность к целеполаганию и общую удовлетворенность жизнью. Именно на этом этапе формируются смысложизненные стратегии - «устойчивая система личностных смыслов индивида, позволяющая оптимизировать или минимизировать активность субъекта во взаимоотношениях с объективной действительностью и проявляющаяся в отношении к цели, процессу и результату деятельности, а также в отношении к жизни и самому себе» (И.В. Абакумова).
Смысложизненные стратегии проявляют себя в трех сферах: в отношении к самому себе, в отношении других людей, требования к социуму в целом. В каждой из трех сфер могут формироваться соответствующие личностные проявления, которые будут носить просоциальный или асоциальный характер [Таблица 1].
Таблица 1
Личностные проявления в трех сферах смысложизненных стратегий
Личностные проявления Сферы смысложизненных стратегий
Асоциальные личностные проявления Сфера «Я» Сфера «Другие» Сфера «Социум»
Различные формы саморазрушительного поведения: - наркомания; - алкоголизм; - суицид. - агрессия; - делинквентное поведение; - интолерантное поведение (притеснение по расовому, национальному, религиозному или любому другому признаку). - терроризм; - массовые беспорядки, погромы; - вандализм.
Просоциальные личностные проявления - получение образования; - искусство; - волонтерская деятельность. - профессиональная деятельность; - семья; - дружба; - волонтерская деятельность. - политическая активность; - организация волонтерских движений, общественных акций, направленных на решение социальных проблем.
Что касается различных форм социальной активности (волонтерская деятельность, общественные организации), то они существует во всех трех сферах, в которых проявляют себя смысложизненные стратегии. На уровне «Я», участвуя в волонтерской деятельности, человек развивает свои умения, навыки, развивается его смысловая сфера. В то же время на уровне «Другие» добровольческая деятельность способствует формированию межличностных отношений, развитию коммуникативных и социальных навыков. В сфере «Социум», участвуя в организации общественных движений, добровольческих акций, человек обретает не только опыт, но и жизненный смысл.
Во второй главе «Экспериментально-диагностическое исследование различных групп молодежи. Описание этапов и методов исследования» рассматриваются основные этапы и процедура эмпирического исследования, обосновывается выбор участников исследования, дается описание методик, подобранных для исследования, описывается проведенный формирующий эксперимент.
Исследование проводилось в течение 4 лет и состояло из пяти этапов: научно-теоретического, организационного, экспериментального, психодиагностического и констатирующего. На первом этапе (2007-2008 гг.) - научно-теоретическом - были изучены представления об особенностях смысловой сферы личности в юношеском возрасте, а также проведен анализ основных исследований социальной активности. На втором этапе (2008 г.) - организационном - осуществлялось планирование научного эмпирического исследования,
были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, сформирована выборка, разработана программа формирующего эксперимента, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала, разработана и апробирована анкета. В рамках третьего этапа (2008-2011 гг.) - экспериментального - на базе Центра по работе с одаренными детьми Дворца творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону и МОУ СОШ №60 Советского района г. Ростова-на-Дону был проведен эксперимент, направленный на формирование социальной активности молодежи. Четвертый этап (2011 г.) - психодиагностический - предполагал психологическое изучение сформированных групп молодежи по выбранному нами методическому инструментарию. Пятый этап (2011 г.) - констатирующий - предполагал обобщение полученных результатов, выявление специфики смысложизненных стратегий различных групп молодежи в ситуации активного социального поведения. На этом этапе работы были сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту, и разработаны рекомендации по созданию развивающей среды, направленной на формирование социальной активности молодежи.
В проведенном исследовании приняли участие 160 человек в возрасте от 14 до 30 лет, из них: 96 девушек и 64 юноши. Респонденты были условно разделены на две категории: те, которые являются членами общественных организаций, и те, которые ими не являются. При этом обе категории по итогам анкетирования были также поделены на несколько групп. Первая категория, члены общественных организаций, были поделены на три группы по характеру организаций: политические, религиозные и добровольческие. Группа общественно-политических организаций была представлена членами двух организаций, относящихся к различным политическим блокам: Ростовское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» и Союз коммунистической молодежи. Респондентами группы общественно-религиозных организаций стали представители двух христианских конфессий: православные христиане (Молодежный отдел Ростовской Епархии «МОРЕ», сестры милосердия различных приходов г. Ростова-на-Дону) и протестанты (общественно-религиозная организация церкви Евангельских Христиан Баптистов «Подростковый Клуб «Большая Перемена»»). В третью группу вошли волонтеры, не принадлежащие к конкретным организациям, и члены общественных организаций неполитического и нерелигиозного характера, в числе которых: «Молодые медики Дона», «Dance for life», «Юные журналисты» и др. Молодые люди, не участвующие в общественных движениях, были отобраны из числа студентов 3-4 курсов Южного федерального университета (факультет психологии, химический и исторический факультеты). Контрольной группой стали участники формирующего эксперимента - выпускники проекта «Шаг в психологию» и участники молодежного клуба «Добровольческая служба» Центра по работе с одаренными детьми «Дар» Дворца творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону.
Пилотной площадкой для проведения эксперимента стала средняя общеобразовательная школа № 60 г. Ростова-на-Дону. В соответствии с целями эксперимента, какой-либо отбор участников не проводился. Учитывался только
возрастной фактор - участниками могли стать ученики старших классов. Формирующий эксперимент проходил в течение трех лет и состоял из трех этапов [Рисунок 1].
Рисунок 1. Этапы формирующего эксперимента
В рамках первых двух этапов проходила реализация образовательного проекта «Шаг в психологию» (автор - A.A. Левшина), целью которого было развитие смысловой сферы подростков в различных ее аспектах через освоение психологических знаний. Итогом двух лет обучения в рамках проекта стали разработанные каждым участником индивидуальные психологические проекты. На третьем этапе формирующего эксперимента разработанные проекты были реализованы в рамках молодежного клуба «Добровольческая служба» на базе нескольких образовательных учреждений города.
В третьей главе «Характеристика результатов исследования» представлены анализ и систематизация полученных эмпирических данных.
Для выявления социальной позиции, степени активности, отношения к участию в общественной и политической деятельности различных групп молодежи была разработана анкета открытого типа.
Анализ полученных данных производился методом содержательного контент-анализа.
Мотивация участия в общественной деятельности
Все виды мотивов, указанные респондентами, были условно разделены на три группы: общественно ориентированные, личные и социально нейтральные ( мотивы. На Рисунке 2 представлена диаграмма с результатами контент-анализа ответов на данный вопрос всех групп исследования.
1 ц>. 2))). 3 п>. 4гр. 5ф. 6ф.
Рисунок 2. Мотивация участия в общественной деятельности
Как видно из Рисунка 2, во всех группах, в состав которых вошли участники общественных организаций (группы 3-6), социально-направленные мотивы доминируют над личными и социально-нейтральными. В тех группах, респонденты которых не участвуют в общественной деятельности, доминирующими оказались личные мотивы, причем в той группе, представители которой не намерены в будущем заниматься общественной деятельностью, личные мотивы превышают общественные вдвое.
Отличия политических и неполитических молодежных общественных организаций
Ответы респондентов в данной категории были объединены в пять групп: «экспрессивное противопоставление», «констатация различий», «политические - больше возможностей», «не знаю» и «нет разницы». К группе «экспрессивное противопоставление» нами были отнесены ответы, в которых респонденты в качестве отличия одного вида организаций от других указывали «реальную работу» одних и «профанацию» других. Причем во всех случаях положительная оценка относилась к деятельности неполитических организаций. В группу «констатация различий» были определены ответы, в которых безоценочно указывались те или иные различия организаций: «различные направления деятельности», «разные формы работы», «одни ориентированы на политику, другие -на общественные проблемы». В группу «политические - больше возможностей» вошли те варианты ответов, в которых указывались различные преимущества, которыми обладают политические организации в отличие от неполитических: «политические могут влиять на власть», «у политических организаций есть финансирование» и т.п. Группы «не знаю» и «нет разницы» были образованы на основании соответствующих ответов респондентов. Результаты контент-анализа описанной категории представлены на Рисунке 3.
а ист разницы
ш политические - бояыие
возможностей * констатация различий
■* экспрессивное противопоставление
О 5 10 15
Рисунок 3. Отличия политических и неполитических молодежных общественных организаций
Как видно из Рисунка 3, во всех группах, кроме группы 4 («политики»), преобладает подкатегория «констатация различий». В группе 4 максимальное значение среди всех остальных групп получила подкатегория «политические -большие возможности». Преобладание данной подкатегории у членов общественно-политических организаций может быть вызвано как субъективным преувеличением значимости собственной деятельности («участвует в решении проблем страны», «могут влиять на власть»), так и знанием реальной ситуации («есть финансирование», «поддерживаются политической партией»). При этом подкатегория «экспрессивное противопоставление» у группы 4 обнаружена не была, в то время как у групп 2, 3, 5 и 6 данная подкатегория занимает второе место (1 группа - 3 место). Данный результат, на наш взгляд, указывает на скептическое отношение к общественно-политическим организациям как со стороны участников общественной деятельности, так и лиц не принадлежащим к каким-либо молодежным организациям.
Портреты участников молодежных общественных организаций
Анкета содержала два вопроса, в которых респонденту предлагалось описать члена молодежной общественной организации: в одном вопросе необходимо было составить портрет участника неполитической общественной организации, в другой - политической.
Все категории, выделенные при контент-анализе ответов на данные вопросы, были разделены на три группы: положительные личностные характеристики, деловые характеристики, отрицательные личностные характеристики. Причем, деловые характеристики носили исключительно положительный характер («ответственный», «исполнительный», «разбирающийся в политике»), а отрицательные личностные характеристики были выявлены только при анализе портрета участника политической организации.
Во всех группах, включая группу 4 («политики»), наблюдается доминирование положительных личностных характеристик члена неполитической организации. При этом деловые характеристики во всех группах, кроме группы «религия», наоборот, доминируют в описании члена политической организа-
6ф,
ции. Отличие группы 5 от остальных групп по данному параметру может быть связано с тем, что деловые характеристики, упоминаемые остальными участниками исследования, не рассматриваются представителями религиозных организаций как ценностно-значимые («мобильный», «организатор», «лидер», «разбирающийся в политике»). Отрицательные личностные характеристики во всех группах кроме, группы «политики», доминируют в отношении участника политической общественной организации. В группе 4 отрицательные личностные характеристики отсутствуют в отношении обоих портретов, правда, в отношении участника неполитической организации дважды употребляется характеристика, которую можно отнести к пренебрежительным: «убирающий мусор» и «готовый участвовать в субботниках».
Результаты анкетирования позволяют выявить несколько закономерностей:
1. У представителей группы 4 («политики») наблюдалась конкретизация профессиональных планов: «рядовой сотрудник государственных органов —» член «Единой России» или Молодежного Парламента —> член Государственной Думы», «успешная бизнес-леди —> влиятельный человек, борющийся с коррупцией во всей стране». При этом категория «общественная деятельность» в данной группе выявлена не была. Эти результаты позволяют предположить, что участие в общественной деятельности для представителей общественно-политических организаций служит своеобразным «кадровым лифтом» и будет наблюдаться только до получения желаемого поста.
2. У респондентов группы 3 («добровольцы») не были выявлены ни категория «общественная деятельность», ни категория «политика», что позволяет подтвердить предположение, что социальная активность для данной категории общественных деятелей является разновидностью досуга и не имеет долгосрочной перспективы.
3. Респонденты группы 5 («религия») отличаются сформированной религиозной ориентацией, а участие в общественной деятельности данной категории молодых людей связано не с потребностью социальных преобразований или карьерными ориентациями, а с духовными устремлениями.
4. Респонденты группы 6 («автор проекта») показали наивысший результат в категории «общественная деятельность». Причем у некоторых респондентов участие в общественной деятельности наблюдается на всех трех временных этапах (через 5, 10, 20 лет) и существует определенное развитие этой деятельности («волонтер —»учредитель благотворительного фонда для молодежных организаций»). При этом общественная деятельность является сопутствующей профессиональной и семейной жизни.
Результаты диагностики
Компонентами смысложизненной концепции личности, определяющими желание молодого человека участвовать в общественной деятельности являются такие характеристики, как направленность личности, ценностная сфера и мотивация. Было выявлено, что направленность на себя достоверно больше у молодежи, не участвующей в общественной деятельности и не направленной на данный род деятельности в будущем(1>2; 1>3; 1>4; 1>5; 1>6; р<0,05). Данный
вид направленности личности выявляется при ориентации на прямое вознаграждение и удовлетворение безотносительно работы и сотрудников, что может влиять на отношение к общественной деятельности представителей этой группы: преимущества добровольческой деятельности для самого волонтера обычно отсрочены, а сам труд неоплачиваем. При этом в направленности на общение у данной группы молодежи наблюдаются самые низкие результаты(1<2; 1<3; 1<4; 1<5; 1<6; р<0,05), что коррелируют с высокими результатами в направленности на себя и свидетельствуют о высоком эгоцентризме, низкой мотивации к совместной деятельности с другими людьми. В мотивационной сфере наблюдается низкая мотивация достижения среди молодежи не участвующей в общественной деятельности по сравнению со всеми участниками общественных организаций (1<2; 1<3; 1<4; 1<5; Кб; р<0,05; 2>1; 2<3; 2<4; 2<5; 2<6; р<0,05).
По результатам проведенной диагностики и статистического анализа полученных данных были составлены симптомокомплексы молодежи, проявляющей смысложизненные стратегии активного социального поведения.
«Доброволец»
Мотивационная сфера личности носит смешанный характер: характерно ситуативное реагирование то с доминированием стремления избегать неудачи, то с мотивацией на успех (£: 15; а: 2,22).
Доминирующий тип направленности личности - направленность на дело (X: 29,8; а: 4,49). Данный тип направленности характеризуется заинтересованностью личности в решении деловых проблем, ориентацией на деловое сотрудничество. Главная цель для личности - достижение успеха в общем деле.
Ценностно-смысловая сфера личности характеризуется довольно высокими показателями по шкалам «процесс жизни» (I: 34; а: 6,61), «результат жизни» (I: 27,87; довер. интервал: 5), «локус контроля - жизнь» (Е: 32,64; ст: 6,06). Такая личность оптимистично воспринимает свое прошлое, настоящее и будущее: прожитую часть жизни считает продуктивной, текущий процесс своей жизни - интересным и наполненным смыслом, будущее считает подконтрольным себе. Конформистские ценности (£: 0,55; а: 0,96) и ценности принятия (I: 0,29; о: 1,74) других являются доминирующими, что может свидетельствовать о просоцоциальной личностной направленности, но неготовности занимать лидирующую позицию в обществе.
Ориентация на общественную деятельность - положительная. В качестве основной группы мотивов, которая движет человеком в его участии в общественной жизни, выделяются социально ориентированные мотивы: помощь ближнему, решение проблем общества. Отношение к политике отрицательное, политической жизни не участвует. Таким образом, в личности совмещаются две тенденции: с одной стороны, активность в решении социальных проблем и помощь обществу, с другой - безучастность по отношению к политической жизни страны. Свое будущее не связывает ни с волонтерскими инициативами, ни с политической карьерой: общественная деятельность для данного представителя молодежи является разновидностью досуга и не имеет долгосрочной перспективы.
«Политик»
Мотивационная сфера личности носит смешанный характер: характерно ситуативное реагирование то с доминированием стремления избегать неудачи, то с мотивацией на успех (Е: 15,19; о: 1,58).
Доминирующий тип направленности личности - направленность на дело (2: 29,12; ст: 5,39). Личность характеризуется заинтересованностью в решении деловых проблем, способностью отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели.
Ценностно-смысловая сфера личности характеризуется высокими показателями по шкалам «цели в жизни» (X: 35,73; а: 5,69), «локус контроля - Я» (Е: 23,23; о: 3,79), «локус контроля - жизнь» (Е: 34,73; а: 5,82) и «осмысленность жизни» (Е: 112,96; ст: 14,77). Данные результаты говорят о целеустремленности человека, представлении о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими представлениями, способности контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в реальность. Среди ценностей доминирующие позиции занимают индивидуалистические (2: 1,19; сг: 1,44) и ценности самоутверждения (2: 1; о: 1,22). Обе группы ценностей указывают на амбициозность личности, стремление к власти и достижениям.
Ориентация на общественную и политическую деятельность ярко выраженная. Отношение к политике положительное, участие в политической жизни активное. Присутствует выраженная уверенность в отношении того, что молодежь в состоянии влиять на политику. В отношении своего будущего строятся четкие профессиональные планы с ориентацией на властные структуры. Участие в общественной деятельности для представителей общественно-политических организаций служат своеобразным «кадровым лифтом» и будет наблюдаться только до момента получения желаемого поста.
«Религиозный деятель»
Мотивационная сфера личности характеризуется доминированием мотивации на успех (Е: 14,19; о: 2,83). Человек, начиная дело, при такой мотивации имеет в виду достижение чего-то конструктивного, положительного. В основе его активности лежит надежда на успех и потребность в достижении успеха. Такие люди обычно уверены в себе, ответственны, инициативны и активны. Их отличает настойчивость в достижении цели, целеустремленность.
У рассматриваемого типа личности доминируют два вида направленности: ориентация на общение (I: 30; о: 4,21) и ориентация на дело (Е: 30,33; а: 4,37). Совмещение этих видов направленности может говорить о стремлении личности поддерживать отношения с людьми, ориентации на совместную деятельность, деловое сотрудничество.
Ценностно-смысловая сфера личности характеризуется высокими показателями по всем шкалам, включая интегральный показатель осмысленности жизни (Е: 111,7; с: 15,19). Доминирующими ценностями являются ценности принятия других (Е: 1,92; о: 1,69) и альтруистические ценности (Е: 1,26; о: 0,94), что говорит о чрезвычайной важности добровольческой деятельности,
помощи окружающим людям для данного типа личности. Человек для данного типа личности представляет собой наивысшую ценность.
Данный тип личности отличается ярко выраженной ориентацией на общественную деятельность. Доминирующим мотивом участия людей в общественной деятельности считает желание помочь другим людям. Политикой данный тип личности не интересуется, в политической жизни страны участия не принимает. Данный тип личности отличается сформированной религиозной ориентацией, а участие в общественной деятельности данной категории молодых людей связано не с потребностью социальных преобразований или карьерными ориентациями, а с духовными устремлениями.
«Автор проекта»
Мотивационная сфера личности характеризуется доминированием мотивации на успех (I: 15,04; а: 1,83). Человек, начиная дело, при такой мотивации имеет в виду достижение чего-то конструктивного, положительного. В основе его активности лежит надежда на успех и потребность в достижении успеха. Такие люди уверены в себе, в своих силах, ответственны, инициативны и активны. Их отличает настойчивость в достижении цели, целеустремленность.
Доминирующий тип направленности - ориентация на общение (£: 27,83; а: 2,88). Для данного типа направленности характерно стремление при любых условиях поддерживать отношения с людьми, ориентация на совместную деятельность, потребность в привязанности и эмоциональных отношениях с людьми.
Ценностно-смысловая сфера личности характеризуется высокими показателями по всем шкалам, включая интегральный показатель осмысленности жизни (I: 116,42; а: 16,32). Доминирующими ценностями являются ценности принятия других (Е: 1,17; а: 1,13) и альтруистические ценности (2: 0,71; о: 0,69), значительно меньше, однако, достаточно, чтобы считать характеристикой личности, выражены индивидуалистические ценности (Е: 0,46; а: 0,88). Соответственно можно предположить, что для данного типа личности характерна ориентация на окружающих людей, оказание им помощи и поддержки посредством личностного и профессионального развития.
Данный тип личности отличается ярко выраженной положительной ориентацией на общественную и политическую деятельность. Участие людей в общественной деятельности в практически равной степени связывает с личными и общественно ориентированными мотивами. Интересуется политикой и принимает участие в политической жизни страны. Предполагает продолжать участвовать в общественной деятельности в будущем, с возможным развитием в данном направлении (например, в качестве учредителя благотворительного фонда) или профессиональной ориентацией в сфере политики.
Гипотетическое предположение о возможности выявления смысложиз-ненных стратегий активного социального поведения, удалось реализовать на практике. Также были сформированы симптомокомплексы по каждой из групп социально активной молодежи, которые позволяют определить их особенности и впоследствии разработать методы социально-психологической поддержки для каждого из типов организаций.
На основании полученных результатов исследования и формирующего эксперимента были разработаны рекомендации по созданию развивающей среды, направленной на формирование социальной активности молодежи, с учетом вариативной и ивариантной составляющих.
В Заключении диссертации подводятся основные итоги исследования и формулируются выводы:
1. Участие молодых людей в общественной деятельности обусловлено смысложизненной концепцией их личности. У групп молодежи, участвующих в общественной деятельности, были выявлены более высокие показатели в направленности на общение и более низкие в направленности личности на себя, чем у молодых людей, не занимающихся общественной деятельностью. В ценностной сфере молодых людей, участвующих в общественной деятельности, отличает доминирование альтруистических ценностей. Значимым отличием молодых людей, занимающихся общественной деятельностью от тех, кто направлен на этот род деятельности в будущем, является выраженная мотивация успеха и достижений, позволяющая реализовать свои желания в действительности.
2. Смысложизненная концепция личности в преломлении к конкретным особенностям общественной деятельности определяет выбор смысложизненной стратегии активного социального поведения и позволяет выявить групповые особенности в ценностной, смысловой, мотивационной сферах и направленности личности. На основе данных стратегий были сформированы симптомоком-плексы для каждой молодежной группы и выявлены причины их социальной активности: члены общественно-политических организаций ориентированы на реализацию карьерных планов; члены религиозных общественных организаций в осуществлении этой деятельности движимы духовными устремлениями; добровольцы относятся к общественной деятельности как к форме досуга; молодые люди, реализующие собственные добровольческие проекты, совмещает направленность на решение проблем социума и собственную самореализацию.
3. Смысложизненные стратегии активного социального поведения обуславливают появление специфических общественно-политических установок. Первая группа установок связана с представлением молодежи о мотивации участия в общественной деятельности. У молодежи, не участвующей в общественной деятельности, доминирующим оказалось представление о личных мотивах, причем в той группе, представители которой не намерены в будущем заниматься общественной деятельностью, личные мотивы превышают общественные вдвое. Для молодежи, участвующей в общественной деятельности в качестве добровольцев, и молодежи, реализующей собственные добровольческие проекты, при доминировании общественно направленных мотивов характерна также высокая оценка значения личных мотивов. Этот результат связан с высокой степенью осмысленности участия и осознанием реальных возможностей, которые открываются перед волонтером. Вторая группа общественно-политических установок связана с отношением к политике и участием в политической жизни. У участников общественной деятельности неполитического характера и лиц, не принадлежащих к каким-либо молодежным организациям, были выяв-
лены негативные характеристики молодежи, участвующей в общественно-политической деятельности. При этом только члены общественно-политических организаций и волонтеры, реализующие свой проект, социальную активность готовы выражать в политической сфере. Третья группа установок: оценка роли молодежи. Подавляющее большинство участников общественных организаций, независимо от направления их деятельности, считают, что молодежь может повлиять на политику. Не столь выраженное мнение, но преобладающее над другими вариантами ответа, также наблюдается в группе, участники которой не участвуют в общественной деятельности, но направлены на нее в будущем. Молодые люди, которые не занимаются общественной деятельностью и не намерены заниматься ей в дальнейшем, в большинстве своем считают, что молодежь не может повлиять на политическую ситуацию в стране.
4. Разработанная программа направленного воздействия способствовала формированию смысложизненных стратегий активного социального поведения экспериментальной группы молодых людей. Особенностью смысложизненных стратегий экспериментальной группы стало совмещение направленностей на самореализацию и на помощь обществу, конкретным людям. Соответственно, молодые люди, прошедшие подготовку по данной программе, ориентированы как на профессиональное и личностное развитие, так и на активное социальное поведение. Данная программа содержит инвариантные и вариативные составляющие развивающей среды, способствующие вовлечению молодежи в различные направления общественной деятельности.
Практические рекомендации могут быть адресованы специалистам, работающим с молодежью в государственных структурах и общественных организациях; практикующим психологам и социальным педагогам; специалистам, работающим в области СМИ; студентам, ориентированным на получение практического опыта в рамках профессиональной подготовки. Приведенные данные могут использоваться специалистами для повышения качества подготовки волонтеров и развития социальной активности в молодежной среде.
Перспективой дальнейшего исследования проблемы видится переход на макроуровень: предполагается апробация предложенной модели обучения волонтеров в различных областях общественной деятельности и последующий анализ качественных изменений в данной сфере по итогам направленного обучения волонтеров.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций
1. Левшина A.A. Модель социально-психологического сопровождения подростков в условиях образовательного процесса [Текст] / A.A. Левшина // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. 2011. № 1 (15), январь-февраль. С. 418-421. - авт. вклад 0,5 п.л.
2. Кореневская М.Е., Левшина A.A. Применение проектного метода в развитии толерантности подростков [Текст] / М.Е. Кореневская, A.A. Левшина
// Российский психологический журнал. 2010. Т.7 . № 5-6. С. 85-90. - авт. вклад 0,25 п.л.
II. Остальные работы
3. Левшина A.A., Филоненко A.A. Возможности использования информационных технологий и сетевых проектов в работе педагога-психолога [Текст] / A.A. Левшина, A.A. Филоненко / Информационные технологии в образовании-2010: сборник научных трудов X Южно-Российской межрегиональной научно-практической конференции-выставки (23-24 ноября 2010). Ростов-на-Дону: Ро-стиздат, 2010. С. 253. - авт. вклад 0,1 п.л.
4. Левшина A.A. Волонтеринг как метод решения проблемы дезинтеграции студенчества [Текст] / A.A. Левшина / Перспективы создания Южного федерального университета - вуза инновационного типа мирового уровня. Материалы научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2006. С. 226-227. - авт. вклад 0,1 пл.
5. Левшина A.A. Волонтеринг: технология обучения и социализации одаренных подростков [Текст] / A.A. Левшина / 1нновацШт технолог iï навчання обдаровано'1 молодь Матер1али М1ждисциплшарноТ науково-практично'1 конфе-ренцн (08-09 грудня, 2010). К.: 1нститут обдаровано'1 дитини НАПН Украши. С. 74-77. - авт. вклад 0,25 п.л.
6. Левшина A.A. Молодежь в политике. Мотивационно-смысловая основа участия молодежи в общественно-политических организациях [Текст]. Монография / A.A. Левшина / Saarbrücken LAP LAMBERT Academic Publishing GMBH & Co. KG., 2011.74 с. - авт. вклад 3,7 пл.
7. Левшина A.A. Мотивационно-смысловая основа участия молодежи в общественно-политических организациях [Текст] / A.A. Левшина // СевероКавказский психологический вестник. 2010. № 8/4. С. 53-56. -авт. вклад 0,4 п.л.
8. Кореневская A.A. (Левшина A.A.). Особенности социально-психологического сопровождения одаренных подростков [Текст] / A.A. Кореневская (A.A. Левшина) // Одаренный ребенок. 2008. № 3. С. 82-88. -авт. вклад 0,4 пл.
9. Левшина A.A. Применение психологических техник в развитии коммуникативной компетенции студентов [Текст] / A.A. Левшина / Методология и практика образовательных технологий в условиях модернизации высшего образования: сборник научных трудов 4-й Международной научно-практической конференции (29 сентября - 1 октября, 2008). Таганрог: Изд-во ТГПИ, 2008. С. 150-151.- авт. вклад 0,15 п.л.
10. Левшина A.A. Программа дополнительного психологического образования «Шаг в психологию» в контексте профориентации одаренных учащихся [Текст] / A.A. Левшина / Обдароваш д\т - ¡нтелектуальний потенщал дер-жави. MaTepiajra III М1'жнародноУ науково-практичноТ конференцп (21-25 ве-ресня, 2010). К.: 1нститут обдаровано'1 дитини НАПН Укрш'ни. С. 182-187. - авт. вклад 0,3 пл.
11. Левшина А.А. Проектная деятельность как способ профилактики ин-толероантных установок в молодежной среде [Текст] / А.А. Левшина / Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики. Материалы научно-практической конференции (12-14 октября, 2009). Вып. 1. М.: Изд-во «КРЕДО», 2009. С. 168-170. - авт. вклад 0,15 п.л.
12. Кореневская А.А. (Левшина А.А.). Психологическая поддержка и сопровождение одаренных подростков в условиях летнего отдыха [Текст] / А.А. Кореневская (А.А. Левшина) / Одаренность: стратегия инновационного развития. Материалы межрегиональной научно-практической конференции (17-19 апреля, 2008). Ростов-на-Дону: Изд-во Foundation, 2008. С. 37-40. - авт. вклад 0,15 пл.
13. Левшина А.А. Психологическое сопровождение проектной деятельности Центра по работе с одаренными детьми «Дар» [Текст] / А.А. Левшина / Одаренность: стратегия инновационного развития. Материалы научно-практической конференции с международным участием (1-2 октября, 2009). Ростов-на-Дону: Изд-во Foundation, 2009. С. 41-42. - авт. вклад 0,1 п.л.
14. Кореневская А.А. (Левшина А.А.). Работа психолога в контексте сопровождения одаренных детей [Текст] / А.А. Кореневская (А.А. Левшина) / Материалы XXXVI научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (15-19 апреля, 2008). М.: Изд-во «КРЕДО», 2008. С. 24-26. - авт. вклад 0,2 п.л.
15. Левшина А.А. Развитие психологической компетентности подростка в контексте человекоцентризма [Текст] / А.А. Левшина / Фшософ1я людиноцен-тризму: методология, теор1я, практика. Матер1али М1жнародноУ науково-практичноТ конференцн (15 грудня, 2009). К.: 1нститут обдаровано'1 дитини НАПН Украши, 2009. С. 146-149.-авт. вклад0,15 п.л.
16. Левшина А.А. Смысложизненные стратегии юности в контексте социальной одаренности [Текст] / А.А. Левшина / Обдароваш д[ти - ¡нтелектуальний потенщал держави. Матер1али IV МЬкнародноТ науково-практичноТ конференцн (21-25 вересня, 2011). Ч. 2. К.: 1нститут обдарованоТ дитини НАПН Украши. С. 38-44. - авт. вклад 0,4 п.л.
17. Кореневская М.Е., Левшина А.А. Создание особой профессиональной педагогической среды как фактор развития интеграционных процессов в образовании / М.Е. Кореневская, А.А. Левшина / Интегративный подход в психолого-педагогической подготовке современного учителя: сборник научных трудов Межвузовской научно-практической конференции (21-22 декабря, 2010) / Под ред. В.Т. Фоменко. Таганрог: Изд-во ТГПИ, 2010. С. 286-290. - авт. вклад 0,1 п.л.
18. Кореневская М.Е., Кореневская А.А. (Левшина А.А.). Социальное проектирование как метод преодоления дезадаптации одаренных подростков [Текст] / М.Е. Кореневская, А.А. Кореневская (А.А. Левшина) / Одаренные дети и современное образование: проблемы и перспективы: сборник материалов IX областной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: Изд-во ГОУ ДОД ОЦДОД, 2007. С. 133-134. - авт. вклад 0,1 п.л.
19. Кореневская A.A. (Левшина A.A.). Такое непростое слово «толерантность» [Текст] / A.A. Кореневская (A.A. Левшина) / Творческий мир воспитания: информационный и научно-методический сборник. М.: Изд-во НПО «Воспитательная система», 2008. С. 42-44. - авт. вклад 0,15 п.л.
Левшина A.A. Смысложизненные стратегии активного социального поведения различных групп молодежи: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2011.22 с.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0уч.-изд.-л. Заказ № 2437. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОГШЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88