автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурная идентичность как фактор устойчивости жизненного мира человека
- Автор научной работы
- Живаева, Юлия Валерьяновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социокультурная идентичность как фактор устойчивости жизненного мира человека"
На правах рукописи
Живаева Юлия Валерьяновна
Социокультурная идентичность как фактор устойчивости жизненного мира человека
19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 6 ОКТ 2014
Томск-2014
005553379
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации, на кафедре психологии и педагогики с курсом медицинской психологии, психотерапии и педагогики последипломного образования.
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Логинова Ирина Олеговна
Официальные оппоненты:
Скрипкина Татьяна Петровна, доктор психологических наук, профессор, негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Университет Российской академии образования», факультет гуманитарных наук, декан
Трофимова Юлия Владимировна, кандидат психологических наук, доцент, Барнаульский юридический институт МВД России, кафедра психологии и педагогики в ОВД, доцент
Ведущая организация: Федеральное государственное автономное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет», г. Красноярск
Защита состоится 21 ноября в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.267.16, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на официальном сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.
Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://www.tsu.ru/content/news/announcement_of_the_dissertation_in_the_tsu.php Автореферат разослан «20» сентября 2014 года.
Ученый секретарь Бохан Татьяна Геннадьевн
диссертационного совета
г
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема социокультурной идентичности оказалась сегодня в центре большого проблемного комплекса, связанного со становлением новых ценностных ориентаций, норм, установок, и стереотипов поведения населения постоянно обновляющейся России. В рамках этой проблемы решаются вопросы социальной консолидации общества, гражданской идентичности представителей различных социальных групп и национальных культур страны. Новое значение обретает центральная, для культурно-исторической психологии, проблема «понимания механизмов преобразования культуры в мир человека» (Асмолов А.Г., 1994). Проблема преобразования культуры в мир личности есть одновременно и проблема становления жизненного мира человека в двух его аспектах. Первый из них — это содержательный аспект, включающий в себя и ценностно-смысловые характеристики жизненного мира человека, а второй представлен динамическими параметрами, отвечающими за устойчивость жизненного мира. Сложность в том, что сама эта устойчивость базируется на способности жизненного мира к изменениям, к развитию, что, в конечном счете, и становится условием устойчивого существования человека в меняющемся мире.
В теории открытых самоорганизующихся психологических систем (Клочко В.Е., Краснорядцева О.М. и др.), в общей теории ригидности Г.В. Залевского, в исследованиях, выполненных на стыке этих теорий (Галажинский Э.В., Клочко Ю.В., Логинова И.О., Лукьянов О.В., Некрасова Е.В., Тепленева И.А., Ходжибиянц Т.Г., Шептенко О.Б. и др.) содержатся основания, позволяющие представить предельно общие, интегральные параметры человека как открытой самоорганизующейся системы, которые определяют ее устойчивость благодаря присущей ей подвижности, являющейся базальным основанием устойчивости системы.
Среди понятийного аппарата психологии, которая вынесла в постнеклассицизм многообразие категорий, описывающих различные параметры человека как самоорганизующейся системы и определила разные аспекты «мира человека» как особой психологической реальности (Клочко В.Е.) выделены: «жизненное пространство» (Левин К.), «жизненный мир» (Василюк Ю.Е.), «смысловое поле» (Выготский Л.С.), «многомерный мир» (Леонтьев А.Н.), «субъективная реальность» (В.И. Слободчиков). Предельно общей по отношению к ним является категория «жизненное самоосуществление человека» (Логинова И.О.). Жизненное самоосуществление как проблема устойчивости человека в меняющемся мире представлена автором в процессуально-динамическом ключе, открывающем такие характеристики самоосуществления, как хронотопичность, континуальность (непрерывность), протяженность «места-времени», которые, с одной стороны, выступают его условием, обеспечивая освоение пространства топографически объемного мира, в котором человек может жить и осуществлять свою жизнь, с другой, - задают его вариативность, проявляющуюся в разнообразии жизненных программ, стратегий, проектов (Логинова И.О., 2010).
Замысел данной работы заключается в том, чтобы рассмотреть социокультурную идентичность в качестве одного из факторов устойчивости
3
жизненного мира человека. В настоящем исследовании социокультурная идентичность показана как такой фактор, который, с одной стороны, обладает относительной устойчивостью, поскольку он формировался в конкретной социокультурной среде, и, следовательно, выступает в качестве базального основания жизненного мира человека; с другой, - обладает определенной подвижностью, обеспечивая вхождение человека в новые социокультурные условия и конструктивный контакт с социальными группами, представители которых являются носителями другой социокультурной идентичности. Используемое нами понятие «модальность социокультурной идентичности» понимается как соотношение внутри континуума «подвижность-неподвижность» социокультурной идентичности, как индивидуальный параметр личности, обуславливающий ригидные и флексибильные проявления поведенческих форм в условиях вхождения человека в новые социокультурные условия.
В настоящее время численность малых городов в целом по Российской Федерации преобладает над другими типами городского поселения. Малый город, в отличие от мегаполиса, который является показателем экономического развития, характеризуется как индикатор социального и нравственного здоровья населения, именно малые города являются хранителями культурного наследия, национальной оригинальности. Современная региональная политика ориентирована на развитие малых регионов через приток кадрового ресурса молодежи. В социокультурных процессах системы именно малого города постоянно взаимодействуют две тенденции: происходит стереотипизация образа жизни людей, с одной стороны, а с другой, - осуществляется преодоление стереотипов, стремление к изменению образа жизни. В условиях малого города наиболее актуальна проблема социокультурного развития молодежи, которая является основой развития общества в целом.
В исследованиях Ю.В. Клочко готовность к изменению образа жизни рассматривается не просто как способность человека к адаптации, приспособлению к новым условиям жизни, а указывает на индивидуальные особенности человека, обеспечивающие его устойчивость в условиях разрешения постоянно воспроизводимого противоречия между образом жизни и образом мира человека. Готовность к изменению образа жизни, характеризует способность человека принимать неизбежность и необратимость жизненных потерь, вынужденных изменений значимых условий жизни, а также то, какие усилия необходимо прикладывать человеку для удержания самоидентичности в условиях постоянно происходящих изменений образа мира и образа жизни (Клочко Ю.В., 2008).
События последних десятилетий повлекли за собой коренную перестройку социально-экономической и политической жизни России и существенные изменения в социальной сфере, что способствовало широкомасштабному развитию процессов миграции. Миграционные процессы во всем мире, в том числе и в России, достигли небывалых масштабов. Основной массой, составляющей «миграционную волну», является молодежь, главным образом, студенты. Региональные программы психологического сопровождения для граждан, переселяющихся из северных регионов края, малых городов в
4
мегаполис, граждан испытывающих затруднения в определенной направленности жизненного и профессионального пути должны учитывать данные исследования социокультурной идентичности как фактора устойчивости жизненного мира человека. Необходима адекватная система помощи в становлении идентичности, так называемая социотерапия (Лукьянов О.В., 2003), программы социально -психологического сопровождения, позволяющие регулировать процесс становления идентичности, которые опираются на данные эмпирических исследований особенностей идентичности молодых людей, проживающих в малом городе и мегаполисе.
Объективная необходимость решения обозначенной проблемы, недостаточная теоретическая и практическая ее разработанность, определили тему нашего исследования.
Цель исследования изучение социокультурной идентичности как фактора устойчивости жизненного мира человека.
Объект исследования социокультурная идентичность как
психологический феномен.
Предметом исследования выступает социокультурная идентичность как фактор устойчивости жизненного мира человека.
Гипотеза исследования: социокультурная идентичность, выступая фактором устойчивости жизненного мира человека, будет иметь разную модальность внутри континуума «подвижность-устойчивость», которая в значительной степени обусловлена особенностями социокультурной среды (малый город и мегаполис).
Для достижения цели и проверки гипотезы в работе были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить тенденции развития понятия «идентичность», изучить существующие подходы к определению понятия «социокультурная идентичность», рассмотреть его как фактор устойчивости жизненного мира человека.
2. Выявить специфику социокультурной идентичности студентов малого города и мегаполиса.
3. Определить взаимосвязи между показателями социокультурной идентичности и мотивации достижения студентов малого города и мегаполиса.
4. Определить факторные модели динамических характеристик устойчивости жизненного мира студентов, проживающих в малом городе и мегаполисе.
5. Исследовать особенности устойчивости жизненного мира студентов с разной модальностью социокультурной идентичности.
6. Изучить в условиях лонгитюдного исследования динамические характеристики жизненного мира студентов.
Теоретико-методологической основой работы являются принципы психологической науки, разработанные и конкретизированные в трудах отечественных и зарубежных ученых:
- культурно-историческая теория Л.С. Выготского;
- принципы и положения системной антропологической психологии (Клочко В.Е., Краснорядцева О.М., Галажинский Э.В.);
- положения процессуально-динамической теории самоидентичности человека как основания устойчивости его бытия в меняющемся мире (Лукьянов О.В.);
- системный и междисциплинарный подходы к исследованию социокультурных феноменов (Ахиезер A.C., Афанасьев В.Г., Блауберг И.В., Лапин Н.И., Юдин Э.Г., Загвязинский В.И., Мудрик A.B., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л. и др.).
- теории мотивации (Магомед-Эминов М. Ш., Корнилова Т. В., Палей И. М., Макклелланд Д., Хекхаузен X. и др.);
- принципы и положения концептуальных оснований теории жизненного самоосуществления (Логинова И.О.).
Методы исследования: На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, применялся широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки.
В теоретическом исследовании использовался анализ проблемы социокультурной идентичности человека, различных подходов к изучению социокультурной идентичности, роли социокультурной идентичности в структуре психологической устойчивости.
В процессе эмпирического исследования использовались методы наблюдения, беседы, анализ продуктов деятельности (контент-анализ). Для получения валидных диагностических данных были применены тестовые методики: 1) методика «Личностная и социальная идентичность» З.Ф. Урбанович, 2) тест мотивации достижения А. Мехрабиана в модификации М. Ш. Магомед-Эминова, 3) самоактуализационный тест Л.Я. Гозмана, М.В.Кроза, М.В.Латинской, 4) Томский опросник ригидности Г.В.Залевского, 5) тест жизнестойкости Мадди в адаптации Д.А.Леонтьева, 6) методика «Шкалы психологического благополучия» (ШПБ) адаптированный русскоязычный вариант опросника «The scales of psychological well-being», предложенного американской исследовательницей, доктором психологии Кэрол Рифф (Carol Ryff), 7) методика И.О. Логиновой «Устойчивость жизненного мира человека», 8) авторская методика незаконченных предложений, 9) эссе на тему «Моя малая родина». Для анализа полученных эмпирических данных применялись методы математической обработки экспериментальных данных (пакет программы STATISTICA 6,0: t-критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs), факторный (дисперсионный) анализ).
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Работа осуществлялась в несколько этапов: Первый этап (2007-2008гг.) - анализ научных публикаций по проблеме; отработка понятийного аппарата исследования; определение гипотезы, целей, постановка задач и выбор методов исследования.
Второй этап (2008 — 2009гг.) — подбор психодиагностического инструментария; определение выборки исследования; проведение пилотажного этапа
б
исследования. Исследование социокультурной идентичности как фактора устойчивости жизненного мира человека.
Третий этап (2009 - 2012 гг.) - исследование устойчивости жизненного мира и динамических характеристик жизненных стратегий самоосуществления у студентов малого города и мегаполиса. Качественный и количественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики. Оформление работы.
Выборка исследования представлена студентами 2-4-го курса очной формы обучения Лесосибирского педагогического института - филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», в количестве 146 человек, а так же студентами ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». Количество выборки равнозначное, средний возраст исследуемых равен 19-20-ти годам. Исследование носило лонгитюдный характер (на этапе исследования динамических характеристик жизненного мира студентов малого города и мегаполиса принимало участие 292 человека), общий объем выборки 584 человека.
Надежность и достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, их валидностью и надежностью, репрезентативностью выборки; применением методов количественного и качественного анализа результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Содержанием социокультурной идентичности как характеристики открытой саморазвивающейся системы выступает самоотождествление (самоотношение) человека с социокультурным пространством, формирующееся в зависимости от характеристик социальной реальности и заключающееся в способности удерживать непрерывность своего Я в потоке пространственно-временных трансформаций социальной реальности.
2. Показатели устойчивости жизненного мира человека определяются модальностью социокультурной идентичности:
- при положительной модальности восприятие мира как стабильного, надежного, справедливого, сбалансированного, сформировано осознание своей принадлежности к тем или иным социальным группам и общностям, что позволяет обнаруживать и реализовывать возможности, открываемые во взаимодействии со средой, определять направления дальнейшего собственного развития;
- при отрицательной модальности отсутствие равновесия между реальностью и желаемой гармонией, непринятие своей принадлежности к тем или иным социальным группам и общностям, отсутствуют перспективы дальнейшего саморазвития, отсутствуют способности противостоять возникающим проблемным ситуациям.
3. Факторные модели структуры динамических характеристик устойчивости жизненного мира студентов, проживающих в малом городе и мегаполисе, имеют
свои содержательные отличия в зависимости от того, в какой социокультурной среде реализуют они свои потенциальные ресурсы и получают образование.
Практическая значимость
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что расширены представления об особенностях социокультурной идентичности как фактора устойчивости жизненного мира студентов вуза, обучающихся в малом городе и мегаполисе, что позволяет решить ряд теоретических и практических вопросов, связанных с планированием учебно-воспитательного процесса с учетом социокультурного контекста при проведении консультативной работы со студентами, чтении курсов «Психология личности», «Психология саморазвития», «Дифференциальная психология».
Данные исследования о характере устойчивости жизненного мира в зависимости от модальности социокультурной идентичности студентов, обучающихся в малом городе и мегаполисе, могут использоваться для создания целевых программ психологического сопровождения, позволяют адресно направить внимание специалистов на разработку и совершенствование методов психологического воздействия при формировании личности профессионала.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов и выводов для практической деятельности в таких сферах как психолого-консультативная и психотерапевтическая работа с мигрантами, миграционная служба, служба занятости.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры психологии и педагогики с курсом медицинской психологии, психотерапии и педагогики последипломного образования КрасГМУ. Основные положения исследования были апробированы на Международных (Красноярск, 2013, 2012; Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, 2012, Греция, о.Самос, 2011; Омск, 2010; Санкт-Петербург, 2009); Всероссийских (Красноярск, 2013, 2012, 2009, 2007; Томск, 2011; Новосибирск, 2010) и региональных (Бийск, 2008, 2007; Кемерово, 2007) научно-практических конференциях.
На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации к курсу «Психология мотивации достижения», который был внедрен в учебный процесс на кафедре психологии развития личности Лесосибирского педагогического института - филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» в 20092011 гг. Рекомендации к курсу явились основой при разработке учебного курса «Психология саморазвития» для студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология», курса «Психология человека» для студентов, обучающихся по направлению Педагогическое образование, профили «Математика и информатика», «Информатика и физика».
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Красноярского государственного педагогического университета им.В.П.Астафьева, на кафедре общей педагогики и образовательных технологий. Материалы диссертационного
8
исследования явились основой при разработке учебного курса «Самопознание» для студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология», курса «Самопознание и саморазвитие» для студентов-бакалавров по направлению «Педагогика» (профиль «Психологическое образование») ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им.В.П.Астафьева» (2007-2010 г.).
Материалы исследования используются при реализации психолого -образовательного сопровождения процесса профессиональной подготовки студентов различных специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация», «Клиническая психология», «Социальная работа», «Менеджмент в организации» на базе Психологического центра ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого». На основании результатов исследования разработан и внедрен мотивационный тренинг в 2011-2013 гг., на кафедре психологии и педагогики с курсом медицинской психологии, психотерапии и ПО.
Работа над диссертационным исследованием была поддержана РФФИ в рамках гранта: Мобильность молодых ученых (моб. ст.) научная работа молодых российских ученых в ведущих организациях РФ номер проекта 10-06-90738.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 23 работы, в том числе 6 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций, 3 раздела в коллективных монографиях, 1 статья в зарубежном научном журнале, 1 методическое пособие, 2 статьи в сборниках научных трудов, 10 публикаций в материалах всероссийских и международных научных и научно-практических конференций (из них 1 зарубежная конференция). Общий объем публикаций -12, 4 п.л., авторский вклад - 8,86 п.л.
Научная новизна исследования:
1. Социокультурная идентичность рассмотрена как один из факторов устойчивости жизненного мира человека, обладающий одновременно относительной стабильностью и подвижностью, соотношение (баланс) между которыми определяет вектор модальности социокультурной идентичности (положительный или отрицательный).
2. Выявлено, что отрицательная модальность социокультурной идентичности блокирует проявление стратегии поведения, соответствующей мотиву достижения успеха.
3. Выделены сходства и различия в факторных моделях динамических характеристик устойчивости жизненного мира студентов малого города и мегаполиса.
4. В результате исследования получены данные о том, что у исследуемых малого города и мегаполиса:
при положительной модальности социокультурной идентичности обнаруживается конструктивный и неконструктивный характер устойчивости жизненного мира человека;
- при отрицательной модальности выявлен стагнационный характер устойчивости жизненного мира человека.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены теоретические представления о модальности социокультурной
идентичности человека.
- выделены критерии вектора модальности социокультурной идентичности
(образ мира, образ жизни, образ «Я»).
- соотнесены критерии проявления устойчивости жизненного мира человека (по И.О. Логиновой) с критериями вектора модальности социокультурной идентичности.
Струетура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 204 страницы. В тексте содержится 16 таблиц, 28 рисунков. Список литературы включает 250 источников, из них 37 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность исследования, определяется его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, указаны теоретико-методологические основы и методы, характеризуется его научная новизна, теоретическое и практическое значение, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы социокультурной идентичности как фактора устойчивости жизненного мира человека» раскрыто состояние разработанности проблемы социокультурной идентичности как фактора устойчивости жизненного мира человека, обосновываются методологические основания исследования.
Теоретический анализ зарубежных и отечественных работ, посвященных проблеме идентичности, позволил выявить наличие различных «оттенков» идентичности и сформулировать вывод о многозначности ее содержания. Идентичность рассматривается как стиль жизни (динамический подход А. Адлера), форма канализации жизненных энергий (психоаналитическая теория 3. Фрейда), форма достижения позитивной свободы (гуманистический подход Э. Фромма), характер базового конфликта (психоаналитический подход К. Хорни), принцип образования целостных форм бытия (гештальтпсихология К. Левина), когнитивная структура (когнитивный подход X. Маркусом), экзистенциальный центр (экзистенциальный взгляд Н. Бердяева), структура социального научения (структуралистский подход Г. Гарфинкеля, X. Тэджфела), Я-Концепция (гуманистический подход К. Роджерса).
В исследовании О.В. Лукьянова (2009) определено, что при изучении проблем идентичности отечественные психологи обращают внимание на следующие характеристики идентичности: онтологические характеристики жизненного мира (Василюк Ф.Е., 2003, 1992, 1984), практики себя (Хоружий С.С., 1999), понимание и самопознание как основу бытия личности (В.В. Знаков, 2005), работу личности (Магомед-Эминов М.Ш., 2007), особенности развития на разных
ю
этапах взросления (Журавлев A.JL, Сергиенко Е.А., 2007). Разрабатывая проблематику идентичности человека, автор рассматривает данную категорию как основание устойчивости человека, его бытия в меняющемся мире (Лукьянов О.В., 2009).
Развитие представлений об идентичности повлекло за собой необходимость установления соотношения в триаде социальная (коллективная, групповая) идентичность - личностная (персональная) идентичность - самоидентичность. Рассматриваемое соотношение строится на основе признания иерархической взаимосвязи (дополнительности) видов идентичности. Традиционное видовое соподчинение социальной (вид) и культурной (подвид) идентичностей в настоящее время заменяется использованием конструкта «социокультурная идентичность». Современные представления о социокультурной идентичности сложились в результате применения «социокультурного похода» (A.C. Ахиезер) к анализу соотношения феноменов социальной и личностной идентичности. Одной из центральных проблем выступает вопрос о закономерностях динамики идентичности, в частности о закономерностях поддержания человеком своей позитивной идентичности (в контексте нашего исследования положительной модальности идентичности).
В контексте системной антропологической психологии человек рассматривается как сложная самоорганизующаяся система, режимом существования которой является саморазвитие, обеспечивающее поступательное движение человека в направлении усложнения его системной организации (Клочко В.Е.). Эта система «расширяется и усложняется за счет взаимодействия с внешним, делая его внутренним» (Клочко В.Е., 2005), самоизменяясь и саморазвиваясь непрерывно.
Основополагающим положением работы является определение категории «жизненный мир» человека как пространства, которое К.Левин называл «пространством свободного движения», В.И. Слободчиков «построением субъективной реальности», В.Е. Клочко «многомерным пространством жизни», В.В. Знаков «внутренней вселенной личности». И.О Логинова рассматривает данную категорию как особую психологическую реальность, с обретением ценностно-смысловых координат которой обеспечивается смысловое и ценностное наполнение образа мира человека, разворачивается пространство образа жизни, определяя содержание его жизненного самоосуществления (Логинова И.О.,2010).
Исследования ученых В.Е. Клочко, О.В. Лукьянова показали, что «в контексте системной антропологической психологии идентичность рассматривается не как что-то, что можно получить однажды в акте идентификации, но и не как то, что необходимо постоянно восстанавливать». Ученые отмечают, что «не становление, трансформация, формирование идентичности обеспечивает устойчивость человеческого бытия в мире, а сама динамика человека как саморазвивающейся системы, имеющей пространственно-временную организацию, обеспечивает устойчивость пространства и времени» (Клочко В.Е., Лукьянов О.В., 2008).
Рассматривая социокультурную идентичность как характеристику открытой саморазвивающейся системы, нами определено ее содержание как
11
самоотождествление (самоотношение) человека с социокультурным пространством, формирующееся в зависимости от характеристик социальной реальности. В период резких социально-экономических изменений значимость факторов психологической устойчивости человека в мире особенно возрастает, в частности, это проявляется в том, что обостряется потребность в групповой принадлежности. Психологическая устойчивость понимается нами, вслед за В.Е. Клочко, как «качественная характеристика психологической системы, обеспечивающая определенный режим функционирования, результатом которой выступает «жизнестойкость» по отношению к «внешним» и «внутренним» воздействиям» (Клочко В.Е., 2008).
Изучая проблему устойчивости человека в мире, мы приходим к выводу о том, что именно в процессе обретения человеком идентичности с миром, в процессе ее становления и трансформации проявляется характер устойчивости жизненного мира человека.
Во второй главе «Особенности социокультурной идентичности студентов малого города и мегаполиса как фактора устойчивости жизненного мира»
последовательно раскрываются методология исследования, организация и этапы эмпирического исследования, обоснование диагностических и статистических методов исследования, анализ полученных результатов.
Проведенное исследование проходило с 2007 по 2012 гг. С целью изучения специфики социокультурной идентичности студентов малого города и мегаполиса в качестве диагностического инструментария нами была использована тестовая методика «Личностная и социальная идентичность» З.Ф. Урбанович. Данная методика позволяет выявить модальность социокультурной идентичности: положительную и отрицательную (положительная - принятие собственного Я в соотношении с особенностями характеристик социальной среды и отрицательная - не принятие Я и особенностей окружающей действительности - социальной среды). В ходе исследования студентов Лесосибирского педагогического института (ЛПИ) выявлено, что социокультурная идентичность (положительная модальность) характерна для 53,72% исследуемых (79 студентов); социокультурная идентичность (отрицательная модальность) выявлена у 46,28% исследуемых. При исследовании студентов Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (КГПУ) социокультурная идентичность (положительная модальность) характерна для 69,9% исследуемых (102 студента); социокультурная идентичность (отрицательная модальность) выявлена у 30,1% исследуемых. Студенты, для которых характерна положительная модальность социокультурной идентичности, в большей степени адаптированы к реальности социального мира, они осознают, что для ощущения успешности и повышения самооценки важны как личностные качества, так и объективные показатели социальной позиции. Для студентов, у которых выявлена отрицательная модальность социокультурной идентичности, характерно то, что они не принимают в полной мере ту социальную среду, в которой они живут, не пытаются противостоять возникшим проблемным ситуациям.
Для получения дополнительных данных о социокультурной идентичности исследуемых использовалось анкетирование и анализ эссе на тему «Моя малая родина». Результаты исследования позволили сформулировать вывод о том, что для исследуемых студентов ЛПИ, у которых выявлена положительная модальность социокультурной идентичности, расширение социокультурного пространства происходит по траектории: деревня, поселок - малый город (они приехали в малый город из близлежащих деревень и им очень комфортно в новых условиях среды). А в случае с исследуемыми студентами КГПУ, для которых так же характерна положительная модальность социокультурной идентичности, данное расширение социокультурного пространства происходит в больших масштабах соответственно: малый город - мегаполис (исследуемые либо выросли в мегаполисе, либо приехали получать образование из малых городов именно в мегаполис).
Одним из основных внутренних факторов, определяющих устойчивость жизненного мира человека, является активность в поведении и деятельности. Исходя из данной позиции, на следующем этапе исследования изучалась взаимосвязь мотивации достижения студентов малого города и мегаполиса с социокультурной идентичностью. В ходе исследования по методике «Тест мотивации достижения» А. Мехрабиана в модификации М. Ш. Магомед-Эминова, выявлены следующие показатели: мотив достижения успеха преобладает у 9,52% исследуемых студентов ЛПИ (14 человек) и у 17,68% студентов КГПУ (26 человек). Мотив избегания неудачи выявлен соответственно у 90,48% исследуемых студентов Лесосибирского педагогического института и у 82,32% студентов КГПУ. Для студентов, у которых преобладает мотивация достижения успеха, характерна направленность на достижение конструктивных, положительных результатов, они обычно ставят перед собой положительную цель, полностью мобилизуют свои силы и ресурсы при ее достижении. При преобладании мотивации избегания неудачи студенты стремятся, прежде всего, избежать срыва, неудачи. Результаты, полученные при использовании метода ранговой корреляции Ч. Спирмена, позволяют констатировать наличие положительной прямой пропорциональной зависимости между показателями шкалы «Идентичность» и показателями шкалы «Мотивация достижения» у студентов малого города (г=0,65; р<0,05) и у студентов мегаполиса (г=0,77; р<0,05). В результате определения взаимосвязи показателей социокультурной идентичности с показателями мотивации достижения у исследуемых малого города и мегаполиса выявлено, что вне зависимости от территории, где проживают исследуемые, существует взаимосвязь между тем, какую модальность имеет социокультурная идентичность и тем, какая диспозиция мотивации достижения проявляется у него.
Далее, при изучении динамических характеристик устойчивости жизненного мира студентов малого города и мегаполиса, выборка условно была разделена на подгруппы в зависимости от соотношения модальности социокультурной идентичности и мотивации достижения: 1) социокультурная идентичность - положительная модальность, мотивация достижения успеха; 2) социокультурная идентичность - положительная модальность, мотивация
13
избегания неудачи; 3) социокультурная идентичность - отрицательная модальность, мотивация достижения успеха (в нашем исследовании такое соотношение показателей не выявлено); 4) социокультурная идентичность -отрицательная модальность, мотивация избегания неудачи.
Исследуемых первой подгруппы отличает высокий уровень показателей самоактуализации, высокая выраженность флексибильности; они имеют силу и мотивацию к реализации своего личностного потенциала в какой-либо ситуации, устойчивы к воздействию стрессогенных факторов, успешно адаптируются к различным факторам окружающей среды, им свойственно психологическое благополучие. Исследуемых второй подгруппы отличает средний уровень показателей самоактуализации, проявление среднего и умеренного уровня ригидности; им свойственны средние и низкие показатели жизнестойкости и психологического благополучия. Исследуемых четвертой подгруппы отличает преобладание низких и средних показателей самоактуализации, наличие высокого и умеренного уровня ригидности; им не свойственны высокие показатели жизнестойкости и психологического благополучия. При использовании метода ранговой корреляции Ч. Спирмена на предмет изучения взаимосвязи между исследуемыми нами личностными характеристиками студентов малого города и мегаполиса с показателями социокультурной идентичности обнаружена взаимосвязь между исследуемыми параметрами. Учитывая многообразный характер выявленных взаимосвязей, полученные интеркорреляционные матрицы с имеющимися сложными связями между показателями были подвергнуты факторизации, в результате чего методом главных компонент при повороте Varimax Raw (Варимакс исходных) были выявлены 4 фактора, как в выборке исследуемых студентов мегаполиса, так и малого города.
Таблица 1.1
№ фактора Название фактора % дисперсии Характеристики фактора Факторная нагрузка
Фактор 1 Управление средой 47,5 Управление средой Личностный рост Цели в жизни Самопринятие Автономия Социокультурная идентичность 0,93 0,92 0,92 0,91 0,90 0,87
Фактор 2 Креативность 12,6 Креативность Спонтанность Принятие агрессии 0,89 0,70 0,70
Фактор 3 Самоуважение 6,8 Самоуважение Сензитивная ригидность 0,74 -0,74
Фактор 4 Мотивация достижения 5 Мотивация достижения Контактность 0,76 0,70
Факторные модели личностных характеристик студентов малого города_
1 % | Характеристики фактора [ Факторная
№ фактора | Название фактора
дисперсии нагрузка
Фактор 1 Позитивные 41,4 Позитивные отношения с 0,95
отношения с окружающими
окружающими Цели в жизни 0,94
Личностный рост 0,92
Управление средой 0,92
Автономия 0,91
Социокультурная 0,85
идентичность
Фактор 2 Креативность 12,6 Креативность 0,87
Сензитивность 0,78
Представление о природе 0,71
человека
Фактор 3 Самопринятие 7,8 Самопринятие 0,72
Сензитивная ригидность -0,70
Фактор 4 Симптомокомплекс 6,5 Симптомокомплекс -0,80
ригидности ригидности
Вовлеченность 0,80
Преморбидная ригидность -0,79
Контроль 0,70
Анализ интеркорреляционных матриц и результатов факторного анализа позволил сделать заключение о том, что факторные модели динамических характеристик устойчивости жизненного мира студентов малого города и мегаполиса имеют различное содержание в зависимости от того, в какой социокультурной среде реализуют свои возможности, где получают образование исследуемые нами студенты. Выявленные различия свидетельствуют о том, что более открытая социокультурная среда мегаполиса, а также собственная активность исследуемых студентов задает направление развития, способствует расширению ценностно-смыслового пространства и реализации жизненного потенциала; тогда как бедность форм социокультурной среды малого города приводит к тому, что жизнедеятельность исследуемых имеет отличные ценностные качества, нежели, чем у исследуемых мегаполиса, и протекает в большей мере по сложившимся ранее стереотипам, установкам деятельности.
Однако, важно отметить, что исследуемые нами студенты как мегаполиса, так и малого города ценят и уважают себя, знают свои достоинства, положительные свойства характера, имеют возможность спонтанно, непосредственно выражать свои чувства, проявлять творческое отношение к деятельности, о чем свидетельствует наличие факторов «Креативность» и «Самоуважение», «Самопринятие» как в первой, так и во второй выборке.
В третьей главе «Сопоставительный анализ исследования социокультурной идентичности и устойчивости жизненного мира студентов малого города и мегаполиса» представлены результаты исследования устойчивости жизненного мира студентов малого города и мегаполиса. Студентов, у которых выявлена положительная модальность социокультурной идентичности и мотивация достижения успеха, как малого города, так и мегаполиса отличает высокая степень устойчивости жизненного мира человека. В ходе анализа характера устойчивости жизненного мира студентов мегаполиса
выявлено, что для исследуемых в большей степени свойственен конструктивный характер проявления устойчивости жизненного мира. Качество этой устойчивости достигается за счет выраженной самотождественности, проявляющейся в ценностном типе времени, развитой способности к рефлексии собственной жизни и высокой ответственности по отношению к себе, своей жизни, своему окружению. Для исследуемых студентов малого города характерен так же конструктивный характер проявления устойчивости жизненного мира, однако, качество этой устойчивости несколько иное, чем у представителей предыдущей группы. Для них характерно обнаружение и возможность разрешения противоречия между образом мира и образом жизни человека, понимание собственных жизненных «дефицитов».
Студентов, для которых характерна положительная модальность социокультурной идентичности и мотивация избегания неудачи, отличает преобладание неконструктивного характера устойчивости жизненного мира. Наглядно результаты представлены на рисунке 1.
Исследуемых студентов, для которых характерна отрицательная модальность социокультурной идентичности и мотивация избегания неудачи, отличает преобладание неконструктивного и стагнационного характера устойчивости жизненного мира. Наглядно результаты представлены на рисунке 2.
3 конструктивный □неконструктивный • стагнационный
Рис.1. Характер устойчивости жизненного мира студентов с положительной модальностью социокультурной идентичности и мотивацией избегания неудачи. Условные обозначения: 1- результаты исследования студентов ЛПИ (малый город); 2- результаты исследования студентов КГПУ (мегаполис)
вконструктивный
^неконструктивный
■стагнационный
Рис.2. Характер устойчивости жизненного мира студентов с отрицательной модальностью социокультурной идентичности и проявлением мотивации избегания неудачи
Подводя итоги исследования на данном этапе, можно констатировать, что конструктивный характер проявления устойчивости жизненного мира выявлен у студентов при положительной модальности социокультурной идентичности в соотношении с мотивацией достижения успеха, как у представителей мегаполиса, так и у представителей малого города. Для 27,3% исследуемых студентов мегаполиса характерен конструктивный характер проявления устойчивости жизненного мира при положительной модальности социокультурной
16
идентичности и мотивации избегания неудачи. Неконструктивный характер устойчивости жизненного мира преобладает у студентов как мегаполиса, так и малого города при положительной модальности социокультурной идентичности в соотношении с мотивацией избегания неудачи. Для исследуемых свойственно обнаружение и невозможность разрешения противоречия между образом мира и образом жизни. Исследуемые ощущают недостаток ресурса (собственного потенциала, условий среды) для разрешения противоречия между образом мира и образом жизни. Стагнационный характер проявления устойчивости жизненного мира преобладает у студентов малого города и мегаполиса при отрицательной модальности социокультурной идентичности в соотношении с мотивацией избегания неудачи. Стагнационная устойчивость характеризует организованный человеком процесс жизнедеятельности, который ориентирован на использование ранее сформированных форм взаимодействия с окружающим миром, зачастую неадекватных условиям настоящей жизненной ситуации.
Отдельный этап исследования был посвящен анализу антропологических характеристик динамики жизненного самоосуществления студентов малого города и мегаполиса (лонгитюдный метод). Предварительный этап исследования был реализован в период с 2007 по 2008 год, основной этап исследования реализован в 2011-1012 годах. Осуществлен анализ эссе «Моя малая родина», написанных с интервалом в 3 года. Для обработки и систематизации полученных данных эмпирического исследования использовался метод контент-анализа, в ходе которого был осуществлен качественно-количественный анализ закодированной информации. В процессе анализа эссе написанных на предварительном этапе исследования было обнаружено следующее:
Исследуемые, характеризующиеся положительной модальностью социокультурной идентичности и мотивацией достижения успеха, в своих сочинениях демонстрируют наличие собственной системы ценностей. В описании событий наблюдается единство трех времен (прошлого, настоящего и будущего). Им удается в полной мере оценить и использовать свой предшествующий опыт, работающий в ситуации «здесь и сейчас» на ситуацию и на них самих. Их личностная позиция довольно целостна, они видят место сегодняшнего в контексте всех событий жизнеосуществления, объясняют успех, как достижение, полученное в результате приложения собственных усилий. Их деятельность направлена на достижение положительных, конструктивных результатов. В описании мы имеем возможность отметить взаимодействие с культурой, проявление чувства ответственности. Признаками устойчивого движения представителей этой группы выступают высказывания, связанные с проявлением в жизненных ситуациях креативности, творческой сущности человека.
- Исследуемым, характеризующимся положительной модальностью социокультурной идентичности и мотивацией избегания неудачи, свойственно доминирование смыслового содержательного аспекта жизненного самоосуществления. В содержании жизнеосуществления для данных исследуемых важно реализовать «смысловую составляющую». Основная задача при достижении поставленной цели - создать пространство смыслов, которое определит «протяженность» жизненного мира. Идет постоянная работа над
17
расширением границ предметного поля. Временной континуум данной подгруппы исследуемых «сконцентрирован» на настоящем («здесь и теперь»), но это не значит, что они не обращаются к прошлому и будущему.
Отличительной особенностью исследуемых, характеризующихся отрицательной модальностью социокультурной идентичности и мотивацией избегания, свойственно доминирование предметного содержательного аспекта жизненного самоосуществления или доминирование предметно-смыслового содержательного аспекта жизненного самоосуществления. Предметное содержание жизненного самоосуществления не требует вкладывать смысл и ценность в содержание жизнеосуществления. Представленные описания событий характеризуются отсутствием самостоятельности в принятии решений. Выбор рассматривается исследуемыми как необходимость, при этом им не свойственна креативность и творческая активность, при реализации деятельности они чаще воспроизводят опыт прошлого в настоящем.
При сопоставительном анализе показателей исследования была обнаружена тенденция к изменению содержательного аспекта жизненного самоосуществления у студентов при проявлении мотивации достижения успеха или избегании неудачи, но при условии положительной модальности социокультурной идентичности, которая имеет место в группах, где выявлено доминирование смыслового, ценностного, предметно-смыслового, ценностно-смыслового содержательного аспекта жизненного самоосуществления. Исследуемые от числа тех, кто находился на «переходном слое» (доминирование предметно-смыслового, ценностно-смыслового содержательного аспекта жизненного
самоосуществления), вышли на более высокий уровень самоосуществления: они характеризуются доминированием смыслового или ценностного содержательного аспекта жизненного самоосуществления.
Следует отметить существенное снижение процентного показателя частоты использования семантических единиц, относящихся к категории предметного уровня. Причем, студенты первой и второй подгруппы используют только семантические единицы смыслового и ценностного уровней.
Наглядно результаты отражены на рисунках 3, 4, 5.
80 80 70 60 50 40
! 1
1
* Р я
*
й I
1 1.
1
__ кй _
ВПредметное
В Предметно, емыслсвсе
ВСныеловоа
ЛПИ1 ЛПИ 2
КГПУ1 КГПУ2
Рис.3. Динамика .содержательного аспекта жизненного самоосуществления у исследуемых малого города и мегаполиса с отрицательной модальностью социокультурной идентичности и доминированием мотивации избегания неудачи.
Условные обозначения*: ЛПИ 1 - результаты первичного исследования студентов ЛПИ (малый город), ЛПИ 2 - результаты повторного исследования студентов ЛПИ (малый
90 80 70 60 50 40 30 20 10 о
Рис.4. Динамика содержательного аспекта жизненного самоосуществления у исследуемых малого города и мегаполиса с положительной модальностью социокультурной идентичности и доминированием мотивации избегания неудачи
в Ценностно» 50 40
30 -
■ Ценностно-смысловое 20
вЦенностное
■Ценносно-смысловое
ЛПИ1 ЛПИ2 КГПУ1 КГПУ 2
Рис.5. Динамика содержательного аспекта жизненного самоосуществления у исследуемых малого города и мегаполиса с положительной модальностью социокультурной идентичности и доминированием мотивации достижения успеха.
Таким образом, исследование антропологических характеристик динамики жизненного самоосуществления студентов малого города и мегаполиса позволило обнаружить ряд закономерностей. Исследуемым, характеризующимся положительной модальностью социокультурной идентичности и доминированием мотивации достижения успеха, свойственен наибольший «динамизм» жизнеосуществления, что позволяет им отвечать на обнаруживаемые возможности, имеющие для них ценностно-смысловую наполненность. Для исследуемых как малого города, так и мегаполиса, характеризующихся положительной модальностью социокультурной идентичности и доминированием мотивации избегания неудачи, свойственен адаптационный механизм жизнеосуществления, «динамизм» которого обусловлен внешними характеристиками изменяющегося жизненного мира человека, стремящегося открыть для себя смысл происходящих изменений. При соотношении показателей отрицательной модальности социокультурной идентичности и доминировании мотивации избегания неудачи проявляются две противоположные интенции, приводящие систему в разбалансированное состояние: поисковую активность человека для нахождения «островков безопасности» в предметном мире для обеспечения благополучия в условиях жизненной среды, либо выбор стереотипных форм поведения в жизненных условиях. В этой связи можно говорить не только о «динамичной» и «статичной» группах респондентов
город); КГПУ 1 - результаты первичного исследования студентов КГПУ (мегаполис), КГПУ 2 результаты повторного исследования студентов КГПУ (мегаполис). Примечание: * - во всех последующих рисунках
КГПУ 1 КГПУ 2
■ Смысловое
■ Предметно-смысловое
■ Ценностно-смысловое
ЛПИ 1 ЛПИ 2
80
-70
а Смысловое 60 60
■ Предметно-40 смысловое 30
-20
10 О
(поскольку определенная жизненная динамика имеется во всех группах), сколько о различном качестве жизнеосуществления, имеющем специфику в зависимости от модальности социокультурной идентичности в совокупности с доминирующей мотивацией достижения.
Выводы
1. Социокультурная идентичность, рассматриваемая в контексте системной антропологической психологии выступает как динамическая характеристика открытой саморазвивающейся системы, проявляющаяся в самоотождествлении человека с социокультурным пространством, заключающемся в способности удерживать непрерывность своего Я в потоке пространственно-временных трансформаций социальной реальности.
2. Социокультурная идентичность имеет свою специфику в зависимости от характера социокультурных условий её становления (малый город - мегаполис): специфика социокультурной идентичности исследуемых мегаполиса отличается осознанным и реалистичным представлением о себе и своем будущем (человек не только видит и знает различные стили жизни и ценностные устремления, но и имеет потенциально широкие возможности для самореализации); специфика социокультурной идентичности исследуемых малого города отличается неопределенным представлением о своем будущем (для человека значимым является стабильность, неизменность, склонность к инерции).
3. Положительная модальность социокультурной идентичности и мотивация достижения успеха выступают показателем жизненной динамики студентов как малого города, так и мегаполиса, что проявляется в смене одного содержательного аспекта жизненного самоосуществления на другой - более высокого порядка (смысловой - на ценностно-смысловой; ценностно-смысловой - на ценностный).
4. Студентам малого города и мегаполиса при положительной модальности социокультурной идентичности свойственны такие динамические характеристики как низкий и очень низкий уровень ригидности, высокий уровень самореализации, высокие показатели жизнестойкости, позитивное функционирование личности и высокая степень удовлетворенности человеком собой и собственной жизнью.
5. Факторные модели динамических характеристик устойчивости жизненного мира исследуемых студентов малого города и мегаполиса имеют сходство (фактор «Креативность») и различия: модель динамических характеристик устойчивости жизненного мира студентов малого города представлена факторами «Позитивные отношения с окружающими», «Самопринятие» и «Симптомокомплекс ригидности», а модель динамических характеристик устойчивости жизненного мира студентов мегаполиса - факторами «Управление средой», «Самоуважение» и «Мотивация достижения». Данные результаты указывают на то, что более открытая социокультурная среда мегаполиса, а также собственная активность исследуемых студентов задает направление развития, способствует расширению ценностно-смыслового пространства и реализации жизненного потенциала, тогда как жизнедеятельность исследуемых малого города протекает, в большей мере, по сложившимся ранее стереотипам, установкам
20
деятельности, которые обеспечивают личностное развитие и реализацию потенциальных возможностей.
6. Устойчивость жизненного мира студентов малого города и мегаполиса, характеризующихся доминированием мотивации достижения успеха и положительной модальностью социокультурной идентичности, отличает конструктивный характер. Студенты малого города и мегаполиса, для которых характерна мотивация избегания неудачи и положительная модальность социокультурной идентичности, демонстрируют неконструктивный характер жизненного мира. Студенты малого города и мегаполиса, для которых характерна мотивация избегания неудачи и отрицательная модальность социокультурной идентичности, как правило, демонстрируют стагнационный характер устойчивости жизненного мира.
7. Анализ данных исследования антропологических характеристик динамики жизненного самоосуществления студентов малого города и мегаполиса приводит к выводу о том, что положительная модальность социокультурной идентичности и преобладание мотива достижения успеха обеспечивают наибольший «динамизм» жизнеосуществления. Положительная модальность социокультурной идентичности и преобладание мотива избегания неудачи «запускает» адаптационный механизм жизнеосуществления, «динамизм» которого обусловлен внешними характеристиками изменяющегося жизненного мира исследуемого, стремящегося открыть для себя смысл происходящих изменений. Отрицательная модальность социокультурной идентичности и преобладание мотива избегания неудачи обнаруживаются в использовании ранее сформированных форм взаимодействия с окружающим миром зачастую неадекватных условиям настоящей жизненной ситуации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций:
1. Живаева, Ю. В. Исследование стратегий жизненного самоосуществления людей с разными социокультурными характеристиками / Ю. В. Живаева // Психология обучения. - 2011. - № 11. - С. 49-58. - 0,5 п.л.
2. Живаева, Ю. В. Взаимосвязь феномена психологического благополучия личности с проявлением мотивации достижения у студентов различных социокультурных сред / Ю. В. Живаева // Психология обучения. - 2012. - №8.-С. 44-53.-0,4 п.л.
3. Логинова, И. О. Особенности проявления свободы жизненного самоосуществлеия людей, характеризующихся разным типом устойчивости жизненного мира / И. О. Логинова, Ю. В. Живаева, Е. И. Чернова // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2012. -№ 7 (71). - С. 103-106. - 0,5 / 0,2 п.л.
4. Логинова, И. О. Изучение особенностей устойчивости жизненного мира в зависимости от характера социокультурной идентичности / И. О. Логинова, Ю. В.
Живаева, Е. И. Чернова // Мир науки, культуры, образования. - 2012. - № 3 (34).
-С. 89-94.-0,5/0,2 пл.
5. Логинова, И.О. Исследование взаимосвязи характера социокультурной идентичности с показателями самоактуализационного потенциала студентов как характеристик жизненного самоосуществления / И. О. Логинова, В. Б. Чупина, Ю. В. Живаева, Е. И. Чернова // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2013. - № 2 (77). - С. 135-139. - 0,5 / 0,2 пл.
6. Логинова, И. О. Личностные характеристики студентов, обучающихся в малом городе и мегаполисе / И. О. Логинова, В. Б. Чупина, Ю. В. Живаева // Психология обучения. - 2013. - № 8. - С. 37^45. - 0,5 / 0,2 пл.
Разделы монографии:
7. Живаева, Ю. В. Структурное содержание жизнестойкости и ее соотношения с проявлением мотивации достижения в процессе самореализации человека / Ю. В. Живаева, А. Н. Фиц // Научные исследования: информация, анализ, прогноз: коллективная монография. - Воронеж: ВГПУ, 2009. - С. 189-201. -(0,6/0,3) пл.
8. Фиц, А. Н. Самореализация и мотивация как компоненты смысложизненных стратегий студентов-психологов разной личностной направленности / А. Н. Фиц, Ю.В.Живаева // Научные исследования: информация, анализ, прогноз: коллективная монография. - Воронеж: ВГПУ, 2009.
- С. 234-246. - (0,6/0,3) пл.
9. Живаева, Ю. В. Мотивационные установки поступления в высшее учебное заведение студентов педагогического ВУЗа / Ю. В. Живаева // Педагогика профессионального образования: перспективы развития : коллективная монография. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2010. - С. 86-98. -0,6 пл.
Публикации в других научных изданиях:
10. Живаева, Ю. В. Роль формирования мотивационно-ценностных отношений в профессиональной деятельности педагога-психолога / Ю. В. Живаева // Научное творчество молодежи : материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2009. - С. 172-174.-0,1 пл.
11. Живаева, Ю. В. Структура мотивационного процесса с позиций синергетического подхода / Ю. В. Живаева // Современные проблемы психологии развития и образования человека : сборник материалов I Всероссийской конференции с международным участием : в 2 т. - СПб.: АЙСИНГ, 2009. - Т. 1. - С. 51-57. - 0,3 пл.
12. Живаева, Ю. В. Феноменология личностного потенциала в концепции «Жизнестойкости» С.Мадди / Ю. В. Живаева // Социализация личности в условиях образовательного процесса: сборник статей. - Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2009. - С. 166-169. - 0,2 пл.
13. Живаева, Ю. В. Взаимосвязь мотивации и самоактуализационного потенциала у студентов в различных социокультурных средах / Ю. В. Живаева // Проблемы современных междисциплинарных исследований в сфере гуманитарного знания : ландшафты рациональности : материалы Первого
Всероссийского научно-методологического семинара. - Омск, 2010. - С. 35-39. -0,2 п.л.
14. Живаева, Ю. В. Изучение соотношения показателей ригидности и мотивации достижения у студентов педагогического вуза / Ю. В. Живаева // Психолого-педагогическое сопровождение адаптации и профессионализации студентов в образовательном пространстве : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Бийск: БГПУ им. В. М. Шукшина, 2010. - С. 34-37. - 0,2 п.л.
15. Живаева, Ю.В. Показатели ригидности и мотивации достижения у студентов выпускников курса / Ю.В. Живаева // Молодежь Сибири - науке России : материалы международной научно-практической конференции. -Красноярск: СибУП, 2010. - С. 336-339. - 0,2 п.л.
16. Живаева, Ю.В. Соотношение показателей ригидности и мотивации достижения как особенность личностной социализации студентов педагогического вуза / Ю. В. Живаева // Социализация личности в условиях образовательного процесса : сборник научных трудов. - Красноярск : Сибирский федеральный университет, 2010. - С. 56-59. - 0,2 п.л.
17. Loginova, I. О. The phenomenon of «psychology education»: a system-antropological context / I. O. Loginova, V. B. Chupina, Yu. V. Zhivaeva // 7th International Conference on Education (ICE) - 2011 : Proceeding. - Samos Island, 2011. - P. 398—402. - 0,6 / 0,2 п.л.
18. Живаева, Ю.В. Взаимосвязь показателей жизнестойкости личности с социокультурной идентичностью / Ю. В. Живаева // Социально-гуманитарные и юридические науки : современные тренды в изменяющемся мире : сборник материалов 1 Международной заочной научно-практической конференции. -Краснодар, 2011. - С. 99-101. - 0,2 п.л.
19. Живаева, Ю.В. Стрессоустойчивость как показатель сохранения устойчивости многомерного бытия человека / Ю.В. Живаева // Молодежь Сибири - науке России : материалы международной научно-практической конференции. - Красноярск : СибУП, 2011. - С. 149-152. - 0,2 п.л.
20. Loginova, I. О. Sociocultural Characteristics of Psychological Education in the Context of Systemic-Anthropological Approach / I. O. Loginova, V. B. Chupina, Yu. V. Zhivaeva // Journal of Social Sciences. - 2012. - Vol. 8, Is. 2. - P. 281-293. -0,9 / 0,2 п.л. - DOI: 10.3844/jssp.2012.281.293
21. Живаева, Ю.В. Жизненные стратегии самоосуществления студентов, обучающихся в малом городе и мегаполисе / Ю. В. Живаева, Е. И. Чернова // Молодежь Сибири - науке России : материалы международной научно-практической конференции. - Красноярск : СибУП, 2012. - С. 196-198. -(0,3/0,15 п.л.)
22. Логинова, И.О.Устойчивость жизненного мира студентов малого города и мегаполиса как характеристика жизненного ресурса и потенциала человека / И. О. Логинова, В. Б. Чупина Ю. В. Живаева // Психологическое здоровье человека: жизненный ресурс и жизненный потенциал : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск : Версо, 2012. - С. 76-86. -0,64/0,21 п.л.
Методическое пособие:
23. Живаева, Ю. В. Психология мотивации достижения: методические рекомендации для преподавателя / Ю. В. Живаева. - Красноярск : Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева, 2009. - 56 с. -3,5 п.л.
Общий объем авторских публикаций по теме диссертации составляет 8,86 печатных листов.
Подписано в печать 19.09.2014. Формат 60*84 1/16. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №2169.
Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, Красноярск, пр. Мира, 82. Тел. (391)227-69-90, Факс (391)211-97-25 Отпечатано в РИЦ СибГТУ