Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Специальные способности в структуре интегральной индивидуальности учителя начальной школы

Автореферат по психологии на тему «Специальные способности в структуре интегральной индивидуальности учителя начальной школы», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Вяткина, Лада Брониславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Специальные способности в структуре интегральной индивидуальности учителя начальной школы», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вяткина, Лада Брониславовна, 2004 год

Введение

Глава I. Педагогические способности как предмет психологического исследования.

1.1 .Проблема способностей в психологической науке.

1.2. Исследование педагогических способностей в отечественной психологии.

1.3. Специальные способности учителя в интегральном исследовании индивидуальности человека.

1.4. Психологические особенности труда учителя начальной школы

1.5. Постановка проблемы и задачи исследования.

Глава II. Организация и методики исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методики исследования структурных компонентов общепедагогических способностей учителя начальной школы.

2.3. Методики исследования структурных компонентов предметно-педагогических способностей учителя начальной школы.

2.4. Методики диагностики разноуровневых индивидуальных свойств.

Глава III. Результаты исследования психологической структуры специальных способностей учителя начальной школы и их обсуждение

3.1. Результаты исследования компонентов общепедагогических способностей учителей начальной школы.

3.2. Результаты исследования компонентов полипредметных способностей учителя начальной школы.

3.3. Результаты исследования целостной структуры специальных способностей учителя начальной школы и их связей с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности

Введение диссертации по психологии, на тему "Специальные способности в структуре интегральной индивидуальности учителя начальной школы"

В обществе среди ряда профессий ни одна другая не имеет такого большого значения для его развития и благополучия как профессия учителя. Она всегда была и остается наиболее востребованной и возвышенной. В современных условиях развития отечественного образования по пути его дальнейшей демократизации и гуманизации особо актуальным становится вопрос о педагогических способностях учителя, их природы и условий развития. В советской и российской психологии они изучались традиционно и давно. В разные годы разными авторами они исследовались с помощью различных подходов: личностного (Н.Д.Левитов, 1963; Ф.Н.Гоноболин, 1975), природной обусловленности (Б.М.Теплов, 1961; Э.А.Голубева, 1991), деятельност-ного (Н.В.Кузьмина, 1967, 1985), системно-целевого (Б.Б.Коссов, 1998).

В ходе этих исследований были выделены виды педагогических способностей (А.И.Щербаков, 1968; В.А.Крутецкий, 1982; С.Л.Кондратьева, 1984), определена их структура (Н.В.Кузьмина, 1985; Н.А.Аминов, 1997); выделены природные и социальные детерминанты (С.Д.Литвин, 1987; М.К.Кабардов, 1989; Н.А.Аминов, 2000).

В русле нашей проблемы наибольший интерес для нас представляют работы, направленные на изучение как педагогических способностей вообще, так и на изучение способностей к преподаванию отдельных предметов. Так, в последние годы в Пермской психологической школе изучены профессиональные способности учителей различных предметов: математики, литературы и русского языка (Т.М.Хрусталева, 1993), музыки (Т.И.Порошина, 1997), биологии и химии (Е.Е.Доманова, 1998), физической культуры (Н.Ю.Бурлакова, 2000), изобразительного искусства (Т.М.Харламова, 2003). Профессиональные способности учителя начальной школы до сих пор не были предметом специального изучения.

Актуальность исследования. Государственно-политические и социально-экономические преобразования в обществе, реформирование и дальнейшая модернизация российского образования, обусловленные ими, оказали существенное влияние на усиление стимулирования качества и результативности педагогического труда, реализации стратегических целей обновления его и необходимость проведения научных исследований и практических разработок.

Начальная школа должна измениться так, чтобы реальностью стал педагогически организованный процесс развития ребенка, чтобы получаемые ребенком знания имели развивающий эффект с учетом индивидуальности ребенка. В связи с этим важно определить систему требований к учителю, выявить компоненты его специальных способностей, а также необходимые свойства личности и индивидуальности, влияющие на полное раскрытие этих способностей.

При наличии многочисленных исследований педагогических способностей, остается малоизученным вопрос о структуре и детерминантах специальных способностей учителей начальной школы. Конкретизация содержания этих способностей, выявление их компонентов в свете теории интегральной индивидуальности является актуальной задачей, решение которой может содействовать дальнейшему развитию психологической теории и практики.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые с позиции системного подхода и теории интегральной индивидуальности рассмотрены специальные способности учителя начальной школы, выделены различные типы взаимоотношений специальных способностей и разноуровневых индивидуальных свойств.

Теоретическое значение работы. Полученные результаты расширяют существующие представления о педагогических способностях, конкретизируют понятие специальных способностей учителя начальной школы и их связи с разноуровневыми индивидуальными свойствами, обогащая тем самым теорию интегральной индивидуальности человека.

Практическое значение работы заключается в том, что на основе выделенных симптомокомплексов специальных способностей и индивидуально-психологических характеристик учителя начальной школы может быть выстроена программа подготовки в вузе, при профотборе и аттестации учителей.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов: "Общая психология", (тема "Способности"), "Психология интеграль-* ной индивидуальности человека", "Педагогическая психология" на факультете психологии и факультете педагогики и методики начального образования в ПГПУ"

Объект исследования - специальные способности и индивидуальные особенности учителей начальной школы, имеющих высшее образование, стаж работы 7-10 лет, первую или высшую квалификационную категорию.

Предмет исследования - компонентный состав и структурные взаимо-и связи специальных способностей с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности учителя начальной школы.

Целью исследования является выявление компонентов структуры специальных способностей учителя начальной школы и их взаимосвязи с разноуровневыми свойствами индивидуальности.

Гипотеза. Специальные способности учителя начальной школы представляют собой сложноорганизованное, целостное, двухуровневое образование, структура которого включает компоненты следующих уровней: общепедагогические и полипредметные способности, взаимосвязанные как между собой, так и с симптомокомплексом разноуровневых свойств интегральной индивидуальности (от нейродинамических до социально-психологических).

На основании данной гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать гипотетическую теоретическую модель специальных способностей учителя начальной школы.

2. На ее основе экспериментально выявить компонентный состав и психологическую структуру специальных способностей учителя начальной школы.

3. Определить специфику взаимосвязи различных компонентов общепедагогических и предметных способностей у учителей начальной школы.

4. Выявить симпотомокомплекс разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, связанный со специальными способностями учителя начальной школы.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии ПГПУ (2002-2004 гг.), на методических объединениях учителей начальных классов школ Ленинского и Свердловского районов г. Перми (2003 г.), региональных научно-практических конференциях психологов: XVIII (Пермь, 2003) и XIX (Пермь, 2004) "Мерлинских чтениях".

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Общие выводы

1. Содержание и психологические особенности труда учителя начальной школы, предъявляя определенные требования к его психике и личности, обуславливают необходимость у него специфических способностей, отличающихся от способностей учителя того или иного предмета средней и старшей школы.

2. Специальные способности учителя начальной школы представляют собой сложноорганизованное целостное двухуровневое и многокомпа-нентое образование.

3. Психологическую структуру специальных способностей учителя начальной школы образуют разнообразные компоненты двух качественно своеобразных уровней организации:

Первый уровень структуры специальных способностей учителя начальной школы образуют компоненты способностей к педагогической деятельности вообще, а именно: склонность к профессии типа "человек-человек", коммуникативные и организаторские склонности, эмпатия, педагогический такт, педагогическая культура, уровень развития педагогических способностей, педагогическая компетентность и удовлетворенность педагогической профессией. Этот уровень обозначен как общепедагогические способности;

Второй уровень структуры компонентов специальных способностей учителя начальной школы образуют компоненты способностей к преподаванию различных предметов, изучаемых в начальной школе: гуманитарных, естественно-научных и художественно-творческих. Этот уровень структуры обозначен как полипредметные способности.

4. Компоненты обоих уровней структуры специальных способностей учителя начальной школы связаны между собой многозначно, то есть компонент одного уровня связан с одним или несколькими компонентами другого уровня.

5. Компоненты специальных способностей учителя начальной школы также многозначно связаны с различными индивидуальными свойствами, относящимися к различным иерархическим уровням интегральной индивидуальности человека: нейродинамическими, психодинамическими, личностными, социально-психологическими.

6. Компоненты различных уровней структуры специальных способностей учителя начальной школы связаны со свойствами интегральной индивидуальности особым образом, а именно: компоненты общепедагогических способностей преимущественно связаны с показателями личностных и социально-психологических особенностей;

- компоненты полипредметных способностей, преимущественно связаны с показателями нейродинамических и психодимических особенностей.

Таким образом анализ теоретических подходов к изучению специальных способностей учителя начальной школы, а также проведенное исследование позволило, во-первых, расширить существующее представление о их структуре, представив ее как сложное целостное образование, разноуровневое и многокомпонентное, в котором представлены компоненты общепедагогических способностей и компоненты способностей к преподаванию ряда различных предметов. Во-вторых, разноуроуровневый характер их детерминации индивидуальными особенностями человека.

Рекомендации

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют сформулировать несколько практических, психолого-педагогических рекомендаций, направленных на развитие специальных способностей учителя начальной школы и повышение успешности его деятельности.

1. На этапе овладения профессией необходимо осуществлять психологическое сопровождение процесса обучения, в том числе создавать оптимальные условия для успешного приобщения студентов факультета начальных классов к выбранной профессии, разрабатывать и реализовывать на практике индивидуальные программы развития общепедагогических и предметных способностей. При этом учесть, что развитию общепедагогических способностей способствуют такие индивидуальные свойства как социальная смелость, чувствительность, личностная направленность на дело, а развитию полипре-лметных способностей - общая активность и адаптивность, общительность.

2. На этапе совершенствования педагогической деятельности учителям, которые испытывают, трудности в своей работе следует обратить внимание на свои индивидуальные особенности, и в соответствии с ними выбрать путь развития способностей. Так, педагогам, обладающими слабыми, неуравновешенными, инертными процессами возбуждения и торможения, замкнутым, практичным и осторожным рекомендуется для достижения успеха использовать свои сильные стороны и опираться на развитие полипредметных способностей, а учителям, обладающим сильными, уравновешенными, подвижными процессами возбуждения и торможения, легче развивать общепедагогические способности и быть успешными за счет умелой организации педагогического процесса и общения с учениками.

3. На этапе профессионального отбора учителей начальной школы следует обращать внимание на наличие у них склонности к педагогической профессии и к способности преподавания различных предметов (русский язык, литература, математика, природоведение, рисование), т.е. диагностика специальных способностей учителя начальной школы должна носить комплексный характер.

4. При изучении специальных способностей учителя начальной школы следует особое внимание обратить на развитие эмпатии, способности сопереживать, гуманистической направленности на ребенка, т.к. эмпатия является одной из ведущих составляющих общепедагогических способностей именно учителя начальной школы.

Полученные данные могут быть использованы для профессионального отбора учителей начальной школы, для психологического сопровождения профессионального совершенствования учителей начальной школы на ранних этапах педагогической деятельности и при аттестации учителей на квалификационный разряд и категории.

Автореферат диссертации по теме "Специальные способности в структуре интегральной индивидуальности учителя начальной школы"

На правах рукописи

ВЯТКИНА Лада Брониславовна

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ В СТРУКТУРЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Пермь, 2004

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат психологических наук, профессор

Е.А. Силина

Официальные оппоненты: - доктор психологических наук, профессор

Н.С. Глуханюк; - кандидат психологических наук, доцент '

С.Ю. Жданова

ч

Ведущее учреждение Пермский областной институт повышения квалификации

работников образования

Защита состоится ноября 2004 г. в Г7 часов на заседании диссертационного совета Д-212.187.01 по присуждению ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии в Пермском государственном педагогическом университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, профессор Е.А. Силина

200^± №Збо 2_

140/3 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В обществе людей среди ряда профессий ни одна другая не имеет такого большого значения для его развития и благополучия как профессия учителя. Она всегда была и остается наиболее востребованной и возвышенной. В современных условиях развития отечественного образования по пути его дальнейшей демократизации и гуманизации особо актуальным становится вопрос о педагогических способностях учителя, их природы и условий развития.

Актуальность исследования. Политические и социально-экономические преобразования в обществе, реформирование и модернизация российского образования с необходимостью предполагают повышение качества и результативности педагогического труда, обновления его содержания, и требует проведения новых научных исследований и практических разработок. Начальная школа, в свете вышеозначенного, должна измениться так, чтобы реальностью стал педагогически организованный процесс развития ребенка, чтобы получаемые ребенком знания имели развивающий эффект с учетом индивидуальности ребенка. В связи с этим важно определить систему требований к учителю, выявить компоненты его специальных способностей, а также необходимые свойства личности и индивидуальности, влияющие на полное раскрытие этих способностей. При наличии сегодня большого числа исследований педагогических способностей, все же остается малоизученным вопрос о структуре и детерминантах специальных способностей учителей начальной школы. Конкретизация содержания этих способностей, выявление их компонентов в свете современных научных подходов является актуальной задачей, решение которой может содействовать дальнейшему развитию психологической теории и практики.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые с позиции системного подхода и теории интегральной индивидуальности рассмотрены специальные способности учителя начальной школы как целостное разноуровневое образование, выделены их компоненты и определена их связь с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.

Теоретическое значение работы. Полученные результаты расширяют существующие представления о педагогических способностях, конкретизируют понятие специальных способностей учителя начальной школы и их связи с разноуровневыми индивидуальными свойствами, обогащая тем самым учения об интегральной индивидуальности человека.

Практическое значение работы заключается в том, что на основе выделенных симптомокомплексов специальных способностей и индивидуально-психологических характеристик учителя начальной школы может быть выстроены программы подготовки их в вузе, при профотборе и аттестации. Результаты исследования могут быть также использованы в преподавании курсов: «Общая психология» (тема «Способности»), «Психология интегральной индивидуальности человека», «Педагогическая психология» на факультете психологии и факультете педагогики и методики начального образования в 111 НУ.

Объект исследования - специальные способности и индивидуальные особенности учителей начальной школы, имеющих высшее образование, стаж работы 7 -10 лет, первую или высшую квалификационн^зо^тегорию. _

(РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

у ¡ГЯрКО^

Предмет исследования - компонентный состав и структурные взаимосвязи специальных способностей с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности учителя начальной школы.

Целью исследования является выявление компонентов структуры специальных способностей учителя начальной школы и их взаимосвязи с разноуровневыми свойствами индивидуальности.

Гипотеза. Специальные способности учителя начальной школы представляют собой сложноорганизованное, целостное, двухуровневое образование, структура которого включает компоненты следующих уровней: общепедагогические и полипредметные способности, взаимосвязанные между собой и с симптомокомплексом разноуровневых свойств интегральной индивидуальности (от нейродинамических до социально-психологических).

На основании данной гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать гипотетическую теоретическую модель специальных способностей учителя начальной школы.

2. На ее основе экспериментально выявить компонентный состав и психологическую структуру специальных способностей учителя начальной школы.

3. Определить специфику взаимосвязи различных компонентов общепедагогических и предметных способностей учителей начальной школы.

4. Выявить симпотомокомплекс разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, связанный со специальными способностями учителя начальной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особый характер труда учителя начальной школы определяет необходимость наличия у него специфических специальных способностей, отличающихся от способностей учителя средней и старшей школы.

2. Специальные способности учителя начальной школы - это сложноорганизованное, целостное, психологическое образование, 2-х уровневое и много-компнентное.

3. Специальные способности учителя начальной школы взаимосвязаны с симптомокомплексом индивидуальных свойств, относящихся к различным иерархическим уровням интегральной индивидуальности человека.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии ПГТТУ (2002-2004 гг.), на методических объединениях учителей начальных классов школ Ленинского и Свердловского районов г. Перми (2003 г.), региональных научно-практических конференциях психологов: XVIII (Пермь, 2003) и XIX (Пермь, 2004) «Мерлинских чтениях».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 139 машинописного текста, содержит 7 таблиц, 6 рисунков. Список литературы насчитывает 252 наименований. Работа продолжает линию системного исследования способностей в русле теории интегрального исследования индивидуальности человека, проводимую в Пермском государственном педагогическом университете.

• ч 1т»*-»'! о-- : # I?

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования, определены объект и предмет исследования, представлена информация об апробации работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ» приводится анализ теоретических и экспериментальных исследований по проблеме профессиональных способностей учителя.

Анализ литературы показывает, что социальные изменения в нашем обществе, реформирование и модернизация системы образования, смена образовательной парадигмы в последние десятилетия определили пристальное внимание исследователей к вопросам профессиональной компетентности (А.К. Маркова, 1993), успешности педагогической деятельности (Л.М. Митина, 1996), целостной модели труда учителя (А.К. Маркова, 1994, 1996), профессионального становления учителя (Л.М. Митина, 1994; Э.Ф. Зеер, 1998; Н.С. Глуханюк, 2000) и др.

Исследование педагогического компонента профессиональных способностей учителя в отечественной психологии опирается на теорию общих способностей. В рамках данной теории можно выделить несколько направлений изучение способностей, в том числе и их наследственных и средовых детерминант, структуры, связи с другими свойствами психики, соотношения с деятельностью, диагностики способностей и т.д. Обозначенные направления органично входят в теоретические концепции. К наиболее известным из них можно отнести концепции, рассматривающие связь способностей с личностью (А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, I960, 1962; A.A. Бо-далев, 1970; К.К. Платонов, 1972, 1986; Н.С. Лейтес, 1961, 1971, 1984, 1997, 2000; Е.И. Рогов и др.); концепции, соотносящие способности с определенным видом деятельности (А.Н. Леонтьев, 1960, 1977, 1983; С.Л. Рубинштейнт, 1959, 1960; B.C. Мерлин, 1967, 1970; В.А. Крутецкий, 1972, 1980; Е.А. Климов, 1983, 1996; Т.И. Артемьева, 1984, 1997; В.А. Ягункова, 1996; М.К. Кабардов, 1999, 2000 и др.); концепции, представляющие психофизиологическое направление исследования способностей (Б.М. Теплов, 1941, 1950, 1960, 1961,1985; В.Д. Небылицин, 1960, 1966).

На сегодня в отечественной психологии имеется значительный опыт исследования проблемы способностей и деятельности учителя. При этом наиболее активно изучаются закономерности профессионального становления учителя (Н.В. Кузьмина, 1970, 1993; А.К. Маркова, 1993, 1996; Л.М. Митина, 1995, 1998; Э.Ф. Зеер, 1996, 1999 и др.). Исследуются его профессионально важные качества, педагогическое мастерство, творчество, компетентность (В.Д. Шадриков, 1979; Е.А. Климов, 19863, 1995; A.A. Реан, 1994; Н.С. Глуханюк, 2000). Изучается структура и степень выраженности, как педагогических способностей, так и их отдельных компонентов (Н.Д. Левитов, 1960, 1963; Ф.Н. Гоноболин, 1962, 1971, 1975; А.И. Щербаков, 1967, 1976, 1983; В.А. Крутецкий, 1964, 1971, 1976, 1990; C.B. Кондратьева, 1980, 1984; А.К. Маркова, 1993, 2001; М.И. Станкин, 1998; Л.М. Митина, 2001, 2003). Для современного этапа характерен системный подход к изучению способностей учителя. Он осуществляется в рамках системно-целевой концепции педагогической одарен-

ности (Б.Б. Коссов, 1997), теории функциональных систем (В.Д. Щадриков, 1982, 1994, 1997), комплексного подхода (ЭЛ. Голубева, 1986, 1993, 1997, 2000), теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986).

Проблема профессиональных способностей учителя является одной из частных проблем современной теории способностей. Анализ исследований по данной теме позволяет обозначить несколько направлений ее изучения: 1) определение сущности и типологии профессиональных способностей педагога, выявление особенностей их развития и детерминации индивидуальными свойствами (Н.Д. Ливи-тов, 1963; Ф.Н. Гоноболин, 1975, С.Д. Кондратьева, 1980; Э.А. Гришин, 1986; В.А. Крутсцкий, 1990; А.К. Маркова, 1993; М.И. Станкин, 1998; H.A. Аминов, 1998 и др.); 2) изучение отдельных компонентов профессиональных способностей учителя и их детерминации свойствами индивидуальности (В.А. Крутецкий, Е.Г. Балбасова, 1991; Е.С. Асмаковец, 2000; Л.М. Страхова, 2000); 3) исследование взаимосвязи педагогического и предметного компонентов профессиональных способностей, особенностей их представленности в структуре профессиональных способностей учителей разных предметов (М.М. Горбатова, 1996; И.Г. Андриади, 1999 и др.).

В рамках системного исследования профессиональных способностей с позиции теории интегральной индивидуальности в ПГПУ изучались специальные способности учителя русского языка, литературы и математики (Т.М. Хрусталева, 1993), музыки (Т.И. Порошина, 1997), биологии и химии (Е.Е. Доманова, 1999), физической культуры (Н.Ю. Бурлакова, 2000), изобразительного искусства (Т.М. Харламова, 2003). Отличительной чертой всех этих исследований является рассмотрение специальных способностей учителя в единстве их общепедагогических и предметных компонентов, изучение структуры способностей в связи с их детерминацией свойствами различных иерархических уровней индивидуальности. Было обнаружено, чю структура специальных способностей учителя и их детерминации специфичны в зависимости от особенностей его предметной деятельности.

У учителя начальной школы особая ситуация: он дает знания сразу же по нескольким предметам: математике, русскому языку, литературе, природоведению, рисованию и т.д. Логично думать, что специальные способности этих учителей помимо общепедагогических должны включать компоненты нескольких предметных способностей: филологических, математических, биологических, художественно-графических и др. В таком случае встает вопрос: 1) какова психологическая структура специальных способностей учителя начальной школы; 2) какова специфика взаимосвязи различных компонентов общепедагогических и предметных способностей между собой; 3) какова специфика взаимосвязи структуры специальных способностей с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности. Между тем, в русле учения об интегральной индивидуальности человека эти вопросы до сих пор вообще не были предметом специального исследования. Вместе с тем, на основе исследований специальных способностей учителей различных предметов, проведенных психологами ПГПУ, можно представить структуру специальных способностей учителя начальной школы и их детерминант в виде следующей гипотетической модели (см. рис.1.).

прнродно-биологические

1. Психодинамические свойства (свойства теыпера-

2. Heiq»динамические свойства (свойства нервной системы)

социально-

Педагогический тает Удовлетворенность педагогической профессией

Уровень развитая педагогических способностей

Педагогические компетентности

1. Сощально-психологические инданидуальные свойства

Разноуровневые свойства интегральной индивидуальности

Рис.1. Гипотетическая модель специальных способностей учителя начальной школы и их структурных взаимосвязей.

Вторая глава посвящена описанию организации и методик исследования. Экспериментальная часть исследования проводилась в 2002-2004 гг. В качестве испытуемых выступили учителя начальных классов ряда общеобразовательных школ Ленинского и Свердловского районов г. Перми, имеющие высшее образование, стаж педагогической деятельности 7-10 лет; - всего 97 человек. Отбор испытуемых осуществлялся по успешности их профессиональной деятельности на основании экспертных оценок администрации школ, руководителей методических объединений и учителей-мастеров, учитывался также квалификационный разряд учителя (первая или высшая квалификационная категория).

Для исследования компонентов общепедагогических способностей использовались методики, традиционно применяемые для этих целей в 1111IV: «Дифференциально-диагностический опросник» Е.А. Климова; методика «Коммуникативные и организаторские способности» В. Синявского и Б.А. Федоршина; методика изучения эмпатии А. Merabian и N. Epstein; методика исследования педагогического такта М.И. Станкина; опросник для изучения уровня развития педагогических способностей и педагогической культуры учителя, разработанные и апробированные Т.М. Хрусталевой; методики изучения различных компонентов педагогических способ-

ностей (компетентностей) JI.A. Митиной; уровень удовлетворенности педагогической профессией В.А. Ядова.

Изучение компонентов предметно-педагогических способностей было организовано следующим образом:

1) для изучения филологических способностей (способности к преподаванию русского языка и литературы) использованы опросники Т.М. Хрусталевой и методика «Языковая чувствительность» Ю.И. Левицкого;

2) для изучение математических способностей использовались «Прогрессивные матрицы Равена»; «Тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра» и опросник «Математические способности», составленный Т.М. Хрусталевой;

3) для изучение биологических способностей был использован опросник Е.Е. До-мановой, который помогает выявить способности к «биологическому языку», «биологическому видению мира», экологическую направленность мышления и «чувство природы»;

4) для изучения художественно-графических способностей применялись: «Тест творческого мышления» Торренса и опросник Т.М. Хрусталевой.

Свойства различных иерархических уровней индивидуальности исследовались с помощью следующих методик: а) для изучения свойств нервной системы использовался опросник Я. Стреляу; б) для изучения психодинамических свойств -«ОФДСИ» В.М. Русалова; в) для изучения свойств личности - 16 PF опросник Р. Кетелла; г) для изучения социально-психологических свойств - «УСК» Е.Ф. Бажи-нина, Е.А. Голинкиной.

Для обработки первичных данных применялись методы математической статистики: корреляционный анализ по Пирсону, факторный анализ (метод главных компонент) с помощью пакета программы Statistica 5.0. for Windows.

Третья глава «РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ» содержит результаты эмпирической части исследования и их обсуждение.

Изучение структуры специальных способностей учителя начальной школы осуществлялось по следующим направлениям: 1) исследование компонентов общепедагогических способностей; 2) исследование компонентов полипредметных способностей; 3) исследование целостной структуры специальных способностей учителя начальной школы и их детерминант.

1. Результаты исследования компонентов уровня общепедагогических способностей. С целью изучения структуры общепедагогических способностей у учителей начальной школы были проведены корреляционный и факторный анализы. Корреляционный анализ позволил обнаружить наличие статически достоверных связей между компонентами общепедагогических способностей и выделить сим-птомокомплекс, характеризующий способности к педагогической деятельности. Графически это представлено на рис.2.

В результате корреляционного анализа выявлены положительные связи между 8-ю показателями. Наибольшее количество связей (3) имеет показатель эмпатии, который связан с показателем склонности к профессии типа «человек-человек», с педагогической культурой и с показателем уровня развития педагогических способностей. Наличие подобных связей может свидетельствовать о том, что учителя начальной школы, которые обладают ярко выраженной педагогической культурой,

также обладают эмпатией, то есть повышенной способностью к сочувствию и сопереживанию, способностью ставить себя на место другого и учитывать его точку зрения, более глубокому пониманию внутреннего мира своих учеников, стремлением к диалогу, сотрудничебству и постоянному самосовершенствованию. Аналогичные взаимосвязи между компонентами педагогических способностей описаны в работах Н.В. Кузьминой (1984, 1988, 1990) при исследовании профессиональной деятельности учителей различных предметов (физики, истории, иностранного языка).

Рис.2. Графическое изображение положительных корреляционных связей между компонентами общепедагогических способностей у учителей начальных классов.

Условные обозначения: 1 - склонность к профессии типа «человек-человек»; 2 - коммуникативные склонности; 3 - организаторские склонности; 4 - эмпатия; 5 - уровень развития педагогических способностей; 6 - педагогический такт; 7 - педагогическая культура; 8 - педагогическая компетентность; 9 - удовлетворенность педагогической профессией.

Этот факт перекликается с данными, полученными Т.М.Хрусталевой (1993) на выборе учителей математики и Ю.С.Шведчиковой (2003) - на выборе учителей-филологов, доказывающим наличие у молодых учителей (стаж 5-10 лет) специфической эмпатии, чувствительности. Исследование Е.Е. Домановой (1998) также показало, что у учителей биологии (стаж 5-10 лет) наблюдается достоверная положительная связь между показателями эмпатии и педагогической культурой, которая в дальнейшем у учителей стажистов (стаж 20-25 лет) уже не наблюдается.

Было обнаружено по 2 положительных значимых связи у следующих показателей: показатель педагогического такта связан с показателем коммуникативных склонностей и организаторских склонностей; показатель склонности к профессии типа «человек-человек» связан с эмпатией и уровнем развития педагогических способностей; показатель педагогической культуры связан с показателем педагогического такта и эмпатией.

Взаимосвязь коммуникативных, организаторских склонностей и педагогического такта была выявлена в исследованиях В.А. Крутецкого и Е.Г. Балбасовой (1989) и свидетельствует о том, что у учителей с повышенной общительностью, естественностью и простотой общения, доброжелательностью также выражены требовательность и самооргангаованность. Подобная взаимосвязь коммуникативных и организаторских склонностей также обнаружена в исследованиях Т.М. Хрусталевой

(1993, 1995) у учителей филологов и математиков, Т.Н. Порошиной (1996) у учителей музыки. Таким образом, эта взаимосвязь может рассматриваться как специфический компонент, связанный с особенностями педагогической деятельности.

Для более полного и качественного понимания структуры педагогических способностей учителя начальной школы был выполнен факторный анализ по методу главных компонентов.

Таблица 1.

Факторное отображение структуры общепедагогических способностей

учителя начальной школы

Показатели Факторы

I II III

1. «Человек-человек» 0,765 0,687

2. Коммуникативные склонности 0,877

3. Организаторские склонности 0,876

4. Эмпатия 0,853

5. Уровень развития педагогических способностей 0,698

6. Педагогический такт

7. Педагогическая культура 0,738

8. Педагогическая компонентность

9. Удовлетворенность профессией 0,794

ДОД, % 29,1 23,4 17,0

Как видно из таблицы, в результате анализа выделено 3 значимых фактора. В первый фактор с наибольшими факторными весами вошли показатели коммуникативных и организаторских склонностей. Он был назван «Педагогическое общение». Во второй фактор вошли показатели педагогической культуры, эмпатии, склонности к профессии типа «человек-человек» и уровня развития педагогических способностей. Мы назвали этот фактор «Педагогическая чувствительность». Третий фактор вобрал в себя показатель удовлетворенности педагогической профессией и показатель склонности к профессии типа «человек-человек», и был назван «Удовлетворенность учительским трудом».

Выявленные симптомокомплексы позволяют сделать вывод, что учителя начальной школы со стажем 7-10 лет, склонные к профессии типа «человек-человек», обладают ярко выраженной эмпатией, педагогической культурой и относительно высоким уровнем развития педагогических способностей.

Таким образом, экспериментально выявлена структура общепедагогических способностей учителя начальной школы со стажем 7-10 лет, которая включает в себя способность к организации педагогического процесса, педагогическое общение, педагогическую чувствительность и удовлетворенность учительским трудом.

Полученные результаты соотносятся с исследованиями В.А. Крутецкого (1980), который при изучении способностей учителя математики, выделил такие компоненты педагогических способностей, как коммуникативные и организаторские склонности и педагогическую Культуру. В этих же исследованиях В.А. Крутец-кий особо подчеркивает роль эмпатии, как особо значимого компонента педагогических способностей и называет его «стержнем педагогических способностей». На его взгляд, эмпагия (расположенность к детям) должна быть присуща учителю любого

предмета. Это было доказано в работах Р.Я. Иммаметдиновой (1990) при исследовании структуры способностей учителя русского языка и литературы, где она выделила показатель эмпатии в качестве важнейшего компонента в способностях учителя филолога при преподавании предметов в младших и средних классах. Данные нашего исследования аналогичны с результатами исследования И.В. Страхова (1992), который в структуре педагогических способностей в качестве главного компонента выделяет педагогических такт и понимает его как способность соблюдать чувство меры в отношениях с учащимися, сочетать доверие и педагогический контроль и связывает компонент с педагогической культурой.

В Пермской психологической школе при изучении специальных способностей учителей различных предметов: русского языка, литературы и математики (Т.М. Хрусталева, 1993); музыки (Т.Н. Порошина, 1997); биологии и химии (Е.Е. Доманова, 1998); рисования (Т.М. Харламова, 2003) также выявлены компоненты общепедагогических способностей, которые характерны для педагогической деятельности учителя вне зависимости от преподаваемого предмета. Среди таких компонентов все авторы выделяют: коммуникативные и организаторские склонности, педагогический такт и педагогическую культуру.

2. Результаты исследования компонентов уровня полипредметных способностей. В этот уровень включены филологические способности, математические, биологические и художественно-графические. С целью изучения структуры полипредметных способностей учителя начальной школы был проведен корреляционный и факторный анализы.

Корреляционный анализ позволил обнаружить наличие достоверных значимых связей между показателями предметных способностей и на их основе выявить симптомокомплекс, характеризующий полипредметные способности учителя начальной школы. Графически это представлено на рис.3.

Рис.3. Графическое изображение положительных корреляционных связей между компонентами полипредметных способностей учителя начальной школы.

Условные обозначения: 1 - уровень развития способностей к русскому языку; 2 - уровень развития способностей к литературе; 3 - эмоциональность речи; 4 - ассоциативное богатство речи; 5 - математическая память; 6 - уровень развития математических способностей; 7 - способность

обобщать материал; 8 - экологическая направленность мышления; 9 - чувство природы, 10 - биологический язык; 11 - уровень развития биологических способностей; 12 - образная память; 13 -уровень развития художественно-графических способностей; 14 - изобразительно-моторная чувствительность.

В результате корреляционного анализа взаимосвязей компонентов предметных способностей выявлено наличие обширных статистических связей. Наибольшее количество связей (4) имеет показатель уровня развития способностей к русскому языку, так он связан с показателем развития способностей к литературе, эмоциональности речи, ассоциативного богатства речи и с «биологическим языком». Интересен тот факт, что все эти показатели еще связаны и между собой на достаточно высоком уровне значимости, что может свидетельствовать о наличии определенного симптомокомплекса свойств, который характеризует филологические способности учителя начальной школы. Исходя из корреляционного анализа может быть обозначен сомптомокомплекс показателей, характеризующий математические способности учителя начальной школы. В этот симптомокомплекс вошли следующие показатели: математическая память, уровень развития математических способностей, способность обобщать материал и образная память. Данные корреляционного анализа также позволяют выделить еще один симптомокомплекс свойств, куда вошли показатели «экологической направленности мышления», «чувства природы», «биологического языка», уровня развития биологических способностей и образной памяти. Исходя из того, что большинство этих показателей взаимосвязан между собой, данный симптомокомплекс, на наш взгляд, может быть назван как биологические способности учителя начальной школы.

Три положительных связи имеет показатель образной памяти. Так, он связан с показателем математической памяти, уровнем развития математических способностей и с чувством природы. Вероятно, образная память является одной из составляющих способностей к преподаванию ряда предметов начальной школы.

Вышеперечисленные факторы позволяют сделать вывод, что учитель начальной школы обладает полипредметными способностями (филологическими, математическими, биологическими), то есть способностями к преподаванию разных предметов.

Для более полной характеристики полипредметных способностей учителя начальной школы был проведен факторный анализ, в результате которого выделено 3 значимых фактора. В первый фактор с наибольшими весами вошли следующие показатели: уровень развития способностей к русскому языку и литературе, эмоциональность речи, ассоциативное богатство речи, «чувство природы», «биологический язык» и образная память. Этот фактор был назван «Способность к преподаванию предметов филологического цикла». Второй фактор составили показатели математической памяти, уровня развития математических способностей, способности обобщать материал, экологической направленности мышления, уровня развития биологических способностей и образной памяти. Этот фактор получил название «Способность к преподаванию предметов естественно-научного цикла». Третий фактор образован показателями изобразительно-моторной чувствительности, уровнем развития художественно-графических способностей и образной памяти. Этот фактор назван «Способность к преподаванию рисования».

Таблица 2.

Факторное отображения структуры полипредметных способностей __учителя начальной школы__

Показатели Факторы

1 2 3

Уровень развития способности к русскому языку 0,847

Уровень развития способности к литературе 0,795

Эмоциональность речи 0,806

Ассоциативное богатство речи 0,772

Математическая память 0,853

Уровень развития математических способностей 0,877

Способность обобщать материал 0,689

Экологическая направленность мышления 0,489

Чувство природы 0,498

Биологический язык 0,681

Уровень развития биологических способностей 0,692 |

Образная память 0,504 0,581 0,608

Уровень развития художественно-графических способностей 0,725

Изобразительно-моторная чувствительность 0,594

ДОД, % 28,9 19,8 13,7

Таким образом, экспериментально выявлена структура полипредметных способностей учителя начальной школы со стажем 7-10 лет, которая включает в себя способность к преподаванию предметов филологического, естественно-научного цикла и способность к преподаванию рисования.

3. Результаты исследования целостной структуры специальных способностей учителей начальной школы. С целью изучения целостной структуры специальных способностей учителей начальной школы были проведены корреляционный и факторный анализы. Корреляционный анализ позволил обнаружить наличие статистически достоверных связей между показателями компонентов общепедагогических и полипредметных способностей. Графически этот материал представлен на рис. 4. Так, обнаружено, что наибольшее количество связей (4) имеет показатель коммуникативных склонностей, который связан со всеми показателями филологического цикла (эмоциональность речи, ассоциативное богатство речи, уровень развития способности к русскому языку и литературе). Остальные показатели имеют по одной связи: показатель склонности к профессии типа «человек-человек» связан с показателем уровня развития способности к русскому языку; показатель педагогической культуры связан с показателем чувства природы; показатель организаторских склонностей связан с показателем уровня развития математических способностей; показатель эмпатии связан с показателем экологической направленности мышления; показатель уровня развития педагогических способностей имеет связь с уровнем развития способности к русскому языку. Две значимых положительных связи имеет показатель педагогической компетентности: связан с уровнем развития художественно-графических способностей и с уровнем развития способности к литературе.

Как видим, существует довольно большое количество достоверных корреляционных связей между показателями компонентов общепедагогических способностей наших испытуемых и компонентами способностей к преподаванию различных

предметов. Таким образом, специальные способности учителя начальной школы представляют собой 2-х уровневую, многокомпонентную структуру.

щэонигзллаияХь

ввн&шш

-ончиашеЕЙдоЕИ 1 Ц

9Э1Э0Н903СШЭ хиюзьифес!! -оннаагззжойЕх ишгагЕЙ чваяой/^ Ч) К я и ё г О ее

члявц венеейэо

азхаондоэоиэ

ХИЯЗЭЫи01Г0Н9 вшияевй чнэаой^

< жяЕк иииэзыыоиоид а> К й V е

и о

гаНойийи оаюа^ь о к И

винэпгшчи

чхэоннигявйпен

кеяззьиллгояе

цеийахеи

чхеШдодо чхэондоэопэ Я М

иаюондозоиэ жилзаьихеиа.ии* а> гг н

юшшеЫ чнаао^ % Р

чхвиеа

веяээьшвкэдеи

иьзй ов13хелод эонашеиЬозэу

и

иьзй щзовчшгноЯ&оже <8 и §

изхэондооош хпнй&вйэяпг с; к е

вилгаеей чызаой/^

ев аАй я кюондозопз вихиаеес! чнэвой^

а-

ж

07

Й

о к 1Ё о

£ I

с

о с

«

ё

О)

3 ю

о

X §

8

и

2

ж

о

II

а

8-5

* г

к

о

Анализ результатов, полученных в ходе исследования, сопрягается с данными, полученными ранее. Так, при выявлении структуры способностей учителей музыки

Т.Ф. Цигульская доказала, что наибольшее влияние на успешность педагогической деятельности оказывает взаимосвязь компонентов музыкальных способностей с показателем уровня развития педагогических способностей. H.A. Стафурина, изучая профессиональные способности учителей иностранного языка, показала, что предметная специализация - недостаточное условие успешности педагогической деятельности, а зависит от степени сформированности педагогических и лингвистических способностей. A.B. Андриенко в исследовании, посвященном изучению специальных способностей учителя математики, выявила предметную специфику педагогических способностей, разработала структуру специальных педагогических способностей учителя математики, которая включает компоненты математических способностей (математический кругозор, уровень развития логического мышления, гибкость мышления и др.) и компоненты общепедагогических способностей (способность организовать самостоятельную деятельность учащихся, способность увлечь учеников деятельностью и др.). Р.Я. Иммаметдинова разработала структуру специальных способностей учителя русского языка и литературы, куда вошли компоненты филологических способностей (чувство языка, культура речи, лингвистическая наблюдательность, образная память) и компоненты педагогических способностей (коммуникативные склонности, педагогическая культура и др.). Затем был выполнен факторный анализ (см.табл.З).

Таблица 3.

Факторное отображение структуры специальных способностей _учителей начальных классов_

Показатели Факторы

I П III IV V

1. Склонность к профессии типа «человек-человек» 0,836

2. Педагогическая культура 0,654 !

3 Коммуникативные склонности 0,729

4 Организаторские склонности 0,882

5. Уровень развития педагогических способностей 0,549

6. Эмпатия 0,708 1 0,815

7. Педагогическая компетентность 0,682

8 Педагогический такт 0,412

9. Уровень развития способностей к русскому языку

10. Уровень развития литературных способностей

11. Эмоциональность речи 0,583

12. Ассоциативное богатство речи 0,512

13. Математическая память 0,621

14. Уровень развития математических способностей

15. Способность обобщать материал 0,482

16. Экологическая направленность мышления 0,527

17. Чувство природы

18. Биологический язык 0,442

19. Уровень развития биологических способностей

20. Образная память 0,729

21. Уровень развития художественно-графических способностей

22. Изобразительно-моторная чувствительность 0,548

дод, % 21,4 20,8 13,4 13,2 12,6

Факюрный анализ структуры специальных способностей учителя начальной школы позволил выделить 5 значимых факторов. В первый фактор с наибольшими факторными весами вошли показатели эмпатии, педагогической культуры и педагогического такта, склонности к профессии типа «человек-человек» и изобразительно-моторной чувствительности. Этот фактор был нами обозначен как «Склонность к педагогической деятельности. Во второй фактор вошли показатели коммуникативной склонности, «биологического языка», эмоциональности речи и ассоциативного богатства речи. Он был назван «Речевая культура». В третий фактор со значимыми весами вошли показатели организаторских склонностей, педагогической компетентности и уровня развития педагогических способностей. Данный фактор получил название «Организация учебного процесса». Четвертый фактор, получивший название «Аналитико-синтетический фактор», содержит показатели математической памяти и способности обобщать материал. Пятый фактор вобрал в себя показатели эмпатии, экологической направленности мышления и был назван «Гуманистическая направленность». Этот фактор, на наш взгляд, является достаточно специфическим для учителей начальной школы, так как отражает бережное, гуманное отношение к природе и внутреннему миру учеников. Также особое внимание привлекает первый фактор, куда вошли показатели общепедагогических способностей и показатели изобразительно-моторной чувствительности. Этот факт, вероятно, объясняется спецификой деятельности учителя начальной школы, который на уроках по различным предметам часто прибегает к изобразительным и графическим средствам при объяснении нового материала: рисует, чертит и т.д.

Далее для выявления наиболее характерных структур специальных способностей наших испытуемых факторному анализу были подвержены все показатели исследуемых параметров: компоненты общепедагогических способностей (показатели 1-9), компоненты полипредметных способностей (показатели 10-23) и показатели различных индивидуальных свойств (24-55). Соответствующие данные представлены в таблице № 4.

Таблица 4.

Факторное отображение показателей способностей и индивидуальных свойств учителей начальной школы

Показатели факторы

I II III IV

Склонность к профессии типа «человек-человек» 383

9Б * Коммуникативные склонности 560

Е Р Организаторские склонности 707

Эмпатия 703

а 10 Уровень развития педагогических способностей 614

ч § р о Педагогический такт

| а ю О 7. Педагогическая культура 680 503

8. Педагогическая компетентность 690

9. Удовлетворенность педагогической профессией 360

Показатели факторы

I II III IV

Полипредметные способности 10. Уровень развития способности к русскому языку 841

11. Уровень развития способности к литературе 803

12. Эмоциональность речи 713

13. Ассоциативное богатство речи 603

14. Математическая память 611

15. Уровень развития математических способностей 700

16. Способности обобщать материал 804

17. экологическая направленность мышления 489

18. Чувство природы 616

19. Биологический язык 371

20. Уровень развития биологических способностей 403

21. Образная память 511 581

22. Уровень развития художественно-графических способностей

23. Изобразительно-моторная чувствительность 497

Св-ва н.с. 24. Сила процесса возбуждения 488

25. Уравновешенность нервных процессов 501

26. Подвижность нервных процессов 599

и 5 Й I Ё 3 I Я & О к н о о (а в* 5 Ч а В о >8 О ее О 27 Индекс моторной активности

28. Индекс интеллектуальной активности 490

29. Индекс коммуникативной активности

30. Общая эмоциональности 393

31. Индекс общей активности 493

32. Индекс общей адаптивности

33. А

34. В

35. С 527

36. Е

37. Р ■

38. й 1

39. Н 1

40. I -381 | 611

41. Ь

42. М

43. N

44. О -446

45. 01 402 - -

46. СЬ

47. Оз

48. 0<

Социально-психологические свойства 49. Интернальность в области достижений 526

50. Интернальность в области неудач

51. Интернальность в об лас ш семейных отношений

52. Интернальность в области производственных отношений 647

53. Интернальность в области межличностных отношений

54. Интернальность в области здоровья

55. Интернальность обобщенный

! дод, % 19,8 19,1 18,4 11,6

В результате факторного анализа было выделено 4 статистически значимых факторов. Первый фактор обозначен нами как «Способность к педагогическому труду. С наибольшими факторными весами сюда вошли следующие показатели: склонность к профессии типа «человек-человек», коммуникативные склонности, эмпатия, уровень развития педагогических способностей, педагогическая культура, педагогическая компетентность, удовлетворенность педагогической профессией и изобразительно-моторная чувствительность. Второй фактор составили показатели уровня развития способностей к русскому языку и литературе, эмоциональности речи, ассоциативного богатства речи, образной памяти, силы процесса возбуждения, подвижности нервных процессов, общей эмоциональности, чувствительности, радикализма тревожности, интернаяьности в области достижений, интернальности в области производственных отношений. Перечисленные показатели свидетельствуют о том, что в этот фактор вошли компоненты полипредметных способностей, индивидуальные психодинамические (свойства темперамента), нейродинамические (свойства нервной системы), свойства личности и свойства социально-психологического уровня. Этот фактор был назван «Способность к преподаванию гуманитарных предметов». Третий фактор образован показателями компонентов общепедагогических и полипредметных способностей, а также сюда вошли показатели всех уровней интегральной индивидуальности. С наиболее значимыми факторными весами сюда вошли показатели организаторских склонностей, педагогической культуры, уровня развития математических способностей, математической памяти, способности обобщать материал, «биологического языка», уровня развития биологических способностей, уравновешенности нервных процессов, индекса интеллектуальной активности, эмоциональной устойчивости. Данный фактор назван «Способность к преподаванию предметов естественно-научного цикла». Четвертый фактор, обозначенный «Экологическое отношение к природе», вобрал в себя показатели экологической направленности мышления, «чувства природы», образной памяти, индекса общей активности. Наибольший факторный вес имеет показатель «чувства природы», относящийся к компонентам полипредметных способностей.

Как видим, данные факторного анализа позволяют думать, что полипредметные способности учителя начальной школы в большей степени связаны с природными индивидуальными особенностями (свойствами нервной системе и темперамента), а общепедагогические способности в большей степени связаны со свойствами личности и социально-психологическими свойствами. Таким образом, опираясь на результаты эмпирического исследования, можно говорить о том, что высказанная гипотеза о компонентом составе, структуре и взаимосвязях специальных способностей с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности учителя начальной школы в данном исследовании подтверждается.

Полученные результаты во многом совпадают с данными исследований, проведенных в Пермской психологической школе, при изучении структуры специальных способностей учителей различных предметов. Так, Т.М.Хрусталева (1999) при изучении структуры специальных способностей учителей русского языка и литературы отмечает, что педагогический такт (общепедагогическая способность) связан со спокойствием, уверенностью в себе (фактор О), чувствительностью (фактор I) и развитым воображением (фактор М), то есть с индивидуальными свойствами лично-

стного уровня, а предметные способности (филологические) в большей степени обусловлены свойствами нейродинамического и психодинамического уровней, то есть свойствами нервной системы и темперамента. Е.Е. Доманова (1998) в диссертационном исследовании доказала, что у учителей биологии общепедагогические способности (эмпатия, педагогическая культура) связаны с индивидуальными свойствами личности (осторожностью, непрактичностью, высоким самоконтролем), коммуникативные и организаторские склонности связаны с общительностью, жизнерадостностью, склонностью к доминированию, а предметные способности («чувство природы», экологическая направленность мышления и др.) зависят от уравновешенности, подвижности нервных процессов и экстраверсии, то есть от свойств нейродинамического и психодинамического уровней.

Аналогичные результаты были получены при изучении взаимосвязи специальных способностей с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности учителей математики (Т.М. Хрусталева, 1995); музыки (Т.И. Порошина, 1997); физической культуры (Н.Ю. Бурлакова, 2000), в которых доказано, что общепеда-гоптческие способности в большей степени связаны со свойствами личности и социально-психологическим свойствами, а предметные способности учителя связаны с природными индивидуальными особенностями.

Общие выводы

1. Содержание и психологические особенности труда учителя начальной школы, предъявляя определенные требования к его психике и личности, обусловливают необходимость наличия у него специфических способностей, отличающихся от способностей учителей того или иного предмета средней и старшей школы.

2. Специальные способности учителя начальной школы, представляют собой сложноорганизованное целостное образование, двухуровневое и многокомпонентное.

3. Психологическую структуру специальных способностей учителя начальной школы образуют разнообразные компоненты двух качественно своеобразных уровней организации:

- первый уровень структуры специальных способностей учителя начальной школы образуют компоненты способностей к педагогической деятельности вообще, а именно: склонность к профессии типа «человек-человек», коммуникативные и организаторские склонности, эмпатия, педагогический такт, педагогическая культура, уровень развития педагогических способностей, педагогическая компетентность и удовлетворенность педагогической профессией. Этот уровень обозначен как общепедагогические способности;

- второй уровень структуры компонентов специальных способностей учителя начальной школы образуют компоненты способностей к преподаванию различных предметов, изучаемых в начальной школе: гуманитарных, естественно-научных и художественно-творческих. Этот уровень структуры обозначен как полипредметные способности.

4. Компоненты обоих уровней структуры специальных способностей учителя начальной школы связаны между собой многозначно, то есть компонент одного уровня связан с одним или несколькими компонентами другого уровня.

5. Компоненты специальных способностей учителя начальной школы так же многозначно связаны с различными индивидуальными свойствами относящимися к различным иерархическим уровням интегральной индивидуальности человека: ней-родинамическими, психодинамическими, личностными, социально-психологическими.

6. Компоненты разных уровней структуры специальных способностей учителя начальной школы связаны со свойствами интегральной индивидуальности особым образом, а именно:

- компоненты уровня общепедагогических способностей преимущественно связаны с показателями личностных и социально-психологических особенностей;

- компоненты уровня полипредметных способностей, преимущественно связаны с показателями нейродинамических и психодинамических особенностей.

Таким образом анализ теоретических подходов к изучению специальных способностей учителя начальной школы, а также проведенное исследование позволило, во-первых, расширить существующее представление о их структуре, представив ее как сложное целостное образование, разноуровневое и многокомпонентное, в котором представлены компоненты общепедагогических способностей и компоненты способностей к преподаванию ряда различных предметов. Во-вторых, разноуровневый характер их детерминации индивидуальными особенностями человека.

Таким образом, в результате проведенного исследования, выдвинутые гипотезы нашли свое эмпирическое подтверждение.

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют сформулировать несколько практических, психолого-педагогических рекомендаций, направленных на развитие специальных способностей учителя начальной школы и повышение успешности его деятельности.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях

1. Вяткина Л Б Некоторые особенности психологической структуры специальных способностей учителей начальной школы // Вестник 111 НУ. Серия 1. Психология, №2,2003, с. 30-31.

2. Вяткина Л.Б. Специальные способности учителя начальной школы // Вестник ПГПУ. Серия 1. Психология, № 1-2,2004, с. 118-123.

3. Вяткина Л.Б Специальные способности в структуре интегральной индивидуальности учителя начальных классов // XIX Мерлинские чтения: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной вопросам межведомственного взаимодействия службы практической психологии, 2004, с. 54.

Подписано к печати 20.09.04. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризография. Усл. псч. л. 2,5. Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ №<152 Отпечатано на ризографе Пермского государственного педагогическо1 о университета, 614990, Пермь, ул. Сибирская, 24

г

Р187 44

PH Б Русский фонд

2005-4 14013