Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика соотношения агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек

Автореферат по психологии на тему «Специфика соотношения агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Крючкова, Анна Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Специфика соотношения агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Крючкова, Анна Борисовна, 2010 год

Введение.

Глава I. Агрессия и агрессивность: биологические и социальные факторы агрессивного поведения

1.1 Понятия «агрессия» и «агрессивность». Особенности агрессивности подросткового и юношеского возраста.

1.2 Биологические предпосылки агрессивного поведения.

1.3 Социальные факторы становления агрессивного поведения.

1.4 Тендерные различия в проявлениях агрессии.

1.5 Виды агрессивного поведения.

1.6 Концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности.

Глава II. Психологическая структура и тендерные особенности агрессивности юношей и девушек

2.1 Психологическая структура агрессивности юношей.

2.2. Психологическая структура агрессивности девушек.

2.3 Количественный анализ различий агрессивности юношей и девушек.

2.4 Качественный анализ различий агрессивности юношей и девушек.

Глава III. Соотношение различных переменных агрессивности со свойствами темперамента юношей и девушек старшего школьного возраста

3.1 Количественный анализ различий в проявлениях темперамента у юношей и девушек старшего школьного возраста.

3.2 Соотношение различных переменных агрессивности со свойствами темперамента у юношей.

3.3 Соотношение различных переменных агрессивности со свойствами темперамента у девушек.

3.4 Возможности практического применения результатов исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Специфика соотношения агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек"

Человеческая агрессивность — тема, вызывавшая живой интерес исследователей разного профиля во все времена. Особое место изучению агрессивности отведено в психологической науке. Многообразие взглядов на ее причины, свойства и особенности проявления дало основу для возникновения разнообразных научных теорий и направлений (3. Фрейд, А. Бандура, Дж.

Доллард, А. Адлер, Э. Фромм, А. Маслоу, JI. Берковиц, А. Басс и др.). Сегодня в российской науке изучение агрессивности связано с именами А. Реана, К. Абульхановой-Славской, А. Асмолова, JL Божович, С. Ениколопова, Ю. Можгинского, И. Кона и др.

Актуальность проблемы определяют тревожные тенденции последних десятилетий, характерные как для мира в целом, так и для России, в частности -рост девиаций поведения, негативизация общества, повышение уровня преступности, алкоголизация и наркотизация населения, увеличение числа эмоциональных расстройств и т.д. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что в наиболее выраженной форме эти деструкции проявляются у детей, подростков и молодежи.

Эти обстоятельства требуют разработки методов профилактики и коррекции агрессивного поведения, методов гармонизации психологического климата в семьях, учебных, досуговых и трудовых коллективах. Вместе с этим, выясняется несостоятельность многих, уже имеющихся коррекционных программ, в особенности тех, которые используются в образовательных учреждениях, ибо они в основном носят воспитательный и перевоспитательный характер, усредненный для всех, и совершенно не учитывают индивидуальных психологических особенностей тех, на кого направлены.

Актуальность нашей работы состоит в том, что мы предприняли попытку найти основание для разработки эффективных методов профилактики, нормализации и коррекции поведения старших школьников, посредством проведения с ними не только и не столько воспитательной работы, сколько психотерапии и психокоррекции. Мы считаем, что в основании этих программ должен лежать индивидуальный подход, учитывающий не только психологические и тендерные особенности возраста в целом, но и уникальные личностные характеристики конкретных юношей и девушек.

Одной из таких личностных предпосылок, влияющих на становление и проявления агрессивного поведения, мы считаем темперамент. Являясь постоянным и заданным от природы свойством, темперамент влияет на все сферы человеческой жизни: поведение, обучение, трудовую и профессиональную деятельность, общение и т.д. Не меняясь в течение жизни, он предопределяет индивидуальные поведенческие реакции, силу эмоций, скорость когнитивных процессов, коммуникативную специфику и т.д. От темперамента зависит актуализация или же, наоборот, нивелирование тех или иных черт характера, т.е. темперамент - это врожденный фундамент, основание, на котором выстраивается уникальный профиль личности каждого конкретного человека.

Агрессивность формируется в ходе жизнедеятельности. Как свойство она присуща человеку от рождения, но индивидуальную огранку приобретает в процессе социализации. Ее становление связано с усвоением морально-нравственных норм, с интериоризацией тендерных ролей, с формированием ценностной системы, с природными физическими и психологическими особенностями, с личным жизненным эмоциональным опытом (удачи, разочарования, фрустрации, травмы и т.д.).

В основе нашего исследования лежат положения целостно-функционального подхода, согласно которому любая черта личности рассматривается как единая система взаимосвязанных между собой когнитивных, мотивационных, целевых, эмоциональных, динамических, регуляторных, продуктивных и рефлексивных переменных. Такая многомерная система организации черт личности дает возможность сопоставлять их со свойствами темперамента в целом, а не с отдельными поведенческими признаками. Тем самым раскрывается вся полнота связей и отношений между свойствами темперамента и чертами личности. Агрессивность является чертой личности, следовательно, наиболее полное ее исследование возможно осуществить, опираясь на целостно-функциональный подход.

Само по себе исследование агрессивности сегодня не является новшеством. Ее изучению посвящена масса научных работ, но все они в основном имеют узкую направленность: только выявление причин, вызывающих агрессию; только исследование особенностей ее проявления; только определение тендерных характеристик и т.д. Однако, на наш взгляд, наиболее полную картину, отражающую и общие, и тендерные, и индивидуальные аспекты агрессивности как свойства личности и черты характера можно получить, комплексно изучив ее внутреннюю структуру, с одной стороны, и взаимосвязь особенностей ее проявления со свойствами темперамента, с другой.

Мы считаем, что такой подход позволит в дальнейшем разработать практические методики прогнозирования агрессивного поведения конкретного индивида, а также программы профилактики и коррекции поведенческих деструкций на основе учета личностных темпераментальных особенностей.

Проблема исследования состоит в недостаточной изученности специфики связей агрессивного поведения девушек и юношей старшего школьного возраста с природно заданными особенностями их темперамента. Школьные психологи, специалисты коррекционных центров часто сталкиваются с ситуациями, когда, казалось бы, проверенные универсальные методы работы оказываются эффективны для одних школьников, но абсолютно неэффективны для других. В чем же дело? Чаще всего в этом случае на старшеклассника навешивается ярлык «невоспитуемого», «педагогически запущенного», «асоциального», «трудного» и т.д. Однако если подойти к рассмотрению этой проблемы комплексно, оказывается, что причина неуспешности заключается именно в универсальности общепринятых методов работы, в то время как здесь требуется индивидуальный подход, учитывающий психологические особенности каждого конкретного юноши или девушки. В нашем исследовании, исходящем из положений целостно-функциональной концепции, мы предприняли попытку найти основания для комплексного подхода к проблеме агрессивности на основе изучения ее общих, тендерных и личностных особенностей становления и проявления в поведении.

Цель исследования - раскрыть общие тенденции и тендерные различия в структуре и проявлениях агрессивности старших школьников, определить специфические связи переменных агрессивности с различными свойствами темперамента.

Объект исследования - агрессивность как целостно-функциональная черта личности и темперамент как устойчивая, природно обусловленная энергодинамическая характеристика психической активности и эмоциональности индивида, непроизвольно направленная и проявляющаяся независимо от отношений личности, условий и предметного содержания деятельности.

Предмет исследования - различия в психологической структуре и проявлениях агрессивности юношей и девушек, а также связь переменных агрессивности со свойствами темперамента.

Гипотезы исследования:

1. Тендерные различия могут обнаруживаться в степени выраженности различных переменных агрессивности.

2. Тендерные различия могут проявляться в структуре агрессивности, т.е. в особенностях организации данного свойства.

3. Тендерные различия могут отражаться в различных свойствах темперамента.

4. Различные переменные агрессивности по-разному соотносятся со свойствами активности и эмоциональности темперамента.

Задачи исследования:

1. Обобщить и систематизировать данные об исследованиях различных аспектов становления агрессивного поведения и агрессивности.

2. Изучить психологическую структуру агрессивности старшеклассников и раскрыть ее тендерные особенности.

3. Описать тендерные различия в проявлениях темперамента у девушек и юношей.

4. Проанализировать связи различных переменных агрессивности со свойствами темперамента у старшеклассников.

5. Определить тендерные особенности связей переменных агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек.

6. Определить возможные пути коррекции и профилактики агрессивного поведения, исходя из особенностей влияния темперамента на агрессивность личности.

Теоретические основы исследования. Теоретическую базу диссертации составили теоретические и практические подходы к исследованию агрессии и агрессивности отечественных и зарубежных авторов (Э. Фромм, К. Лоренц, 3. Фрейд, Дж. Доллард, А. Басс, JI. Берковиц и др.); работы, посвященные исследованию особенностей агрессивности детского, подросткового и юношеского возраста, а также факторов, влияющих на становление агрессивного поведения (М. Мид, А. Адлер, К. Хорни, К. Роджерс, А. Реан, Н. Левитов, В. Ковалев, Ю. Можгинский, С. Ениколопов, А. Гуггенбюль, Т. Румянцева, Л. Семенюк, А. Лихтарников, Л. Божович и др.). В работе также отражены основные положения концепции многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности (В. Д. Небылицын, Н. И. Рейнвальд, К. А. Абульханова-Славская) и структурно-функционального подхода к исследованию свойств личности, разработанного профессором А. И. Крупновым. В основу исследования темперамента легла концепция структурно-функциональной теории темперамента (В. С. Мерлин, Б. М. Теплов, В. Д.

Небылицын, В. М. Русалов, А. И. Крупнов и др.).

Методы и методики исследования. Для диагностики агрессивности и темперамента старшеклассников мы использовали метод тестирования с помощью бланковых методик А. И. Крупнова «Агрессивность» и «Темперамент». Для обработки результатов применялись статистические методы: t-критерий Стьюдента, факторный анализ, корреляционный анализ, качественный анализ.

Научная новизна исследования: N

- с позиций структурно-функционального подхода исследованы структура и особенности агрессивности и темперамента юношей и девушек старшего школьного возраста.

- описаны различия в причинах аутоагрессии. Так, аутоагрессия у юношей часто является следствием импульсивности и трудностей контроля над агрессивным поведением. Аутоагрессия девушек связана со смыслом агрессивного поведения: чем выше уровень осознания того, ради -чего в конкретном случае выбирается агрессивный стиль поведения, тем ниже аутоагрессия; чем уровень обоснования ниже, тем сильнее чувство вины;

- отмечено наличие у старшеклассников высокой степени готовности к агрессивному поведению. С одной стороны, это обусловлено восприятием окружающего мира как враждебного по отношению к себе, с другой — объясняется тем, что к этому возрасту юноши и девушки обладают широким спектром навыков и способов агрессивного поведения и очень мало владеют навыками конструктивного построения диалога, разрешения конфликтов, самопрезентации в обществе;

- обнаружено, что среди социально и личностно значимых целей у старшеклассников, независимо от пола, лидируют такие, как: достижение материального благополучия; реализация личных жизненных планов; стремление быть уважаемым человеком; потребность быть нужным и любимым человеком, причем в понимании юношей и девушек достижение данных целей мало связано с личностным ростом, самосовершенствованием, саморазвитием, семейными ценностями. Несоответствие желаемого действительности может провоцировать агрессию как следствие неудовлетворенности, раздражения и недовольства;

- раскрыты и проанализированы тендерные различия темперамента старшеклассников, проявившиеся в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной аэргичности; коммуникативной эргичности; психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной ригидности; психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной астеничности; коммуникативной стеничности; интроверсии; рефлексивности и сензитивности; установлено наличие связей свойств темперамента с различными переменными агрессивности, а также охарактеризованы особенности влияния этих связей на различные стороны жизнедеятельности старшеклассников.

Теоретическая значимость работы. В работе выявлена психологическая структура агрессивности юношей и девушек старшего школьного возраста. Установлены общие для обоих полов особенности агрессивности и определены ее тендерные различия. В работе получены новые факты относительно тендерных различий в проявлениях свойств активности и эмоциональности темперамента девушек и юношей. Выявлены специфические связи различных переменных агрессивности со свойствами темперамента у старшеклассников. Раскрыты тендерные различия связей свойств темперамента с переменными агрессивности. Такой подход позволил определить степень и характер влияния темперамента как врожденного и природно заданного образования на агрессивность юношей и девушек старшего школьного возраста, показать тендерные различия этого влияния и предположить возможные проявления этих связей в поведении. Более тесные связи свойств темперамента с переменными агрессивности обнаружены у юношей по сравнению с девушками. Полученные в исследование факты вносят существенный вклад в раскрытие взаимоотношений свойств личности и характеристик темперамента.

Полученные факты могут внести определенный вклад в общую, дифференциальную, социальную, возрастную и тендерную психологию личности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут стать основанием для разработки новых подходов к коррекции и профилактике агрессивного поведения девушек и юношей старшего школьного возраста, основанных не на общих усредненных психолого-педагогических принципах, а на учете индивидуального профиля агрессивности. На основании результатов исследования могут быть разработаны программы групповой и индивидуальной психотерапевтической, психокоррекционной и профилактической работы с девушками и юношами в образовательных, досуговых и иных учреждениях. Результаты исследования могут быть использованы в разработке методов коррекционной работы с девушками и юношами группы риска, в том числе, состоящими на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних или находящимися в исправительных и коррекционных учреждениях. Результаты исследования могут быть учтены в разработке программ по гармонизации эмоционального климата в семьях, учебных, творческих и досуговых коллективах, коллективах интернатов и детских домов. На основании результатов исследования могут быть разработаны программы тренингов личностного роста, релаксации, взаимодействия и т.д. для применения школьными психологами, социальными педагогами и другими специалистами, работающими с детьми подросткового и юношеского возраста. Материалы диссертации могут быть включены в образовательные курсы по возрастной, социальной, дифференциальной, тендерной психологии, психотерапии и психокоррекции.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе четырех государственных общеобразовательных учреждений Юго-западного административного округа г. Москвы. В исследовании приняли участие юноши и девушки - ученики 10-х-11-х классов. Общая выборка исследования составила 251 человек (136 - юноши, 115 - девушки).

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются соблюдением нормативов и научных принципов проведения эмпирического и теоретического исследований, валидностью методик, репрезентативностью выборки, уравненной по возрасту, полу и социально-демографическим характеристикам. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы, методики и способы математической обработки данных.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2006 - 2008 гг.) изучалась научная литература по проблеме диссертации, обосновывалась цель, определялись задачи, разрабатывались гипотезы, подбирались соответствующие методы и методики исследования, определялась база для проведения диагностической работы.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) проводился непосредственный сбор материалов исследования.

Третий этап (2009 г.) включал в себя обработку полученных данных, анализ и описание результатов статистических исследований (корреляционный, факторный, количественный (t-критерий Стьюдента для двух независимых выборок) и качественный анализ).

На четвертом этапе (2009 - 2010 гг.) выверялись результаты, обобщались выводы исследования, определялась область их практического применения, а также оформлялась рукопись диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов, а также на следующих научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Проблемы современного высшего образования» (г. Москва, РУДН, 2002); Межвузовская научно-практическая конференция «Личность в межкультурном пространстве» г. Москва, РУДН, 2005); Межвузовская конференция «Личность в межкультурном пространстве» (г. Москва, РУДН, 2006); Научно-практическая конференция «Адаптация и саморегуляция личности» (г. Москва, РУДН, 2009); конференция «Проблемы высшего образования» (г. Москва, РУДН, 2009); конференция «Проблемы современного образования» (г. Москва, РУДН, 2009), конференция «Проблемы современного образования» (г. Москва, РУДН, 2010).

Результаты исследования внедрены в коррекционные программы кризисно-семейного центра «КоВоКа», занимающегося с детьми и подростками группы риска, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних Ломоносовского района Юго-Западного административного округа г. Москвы. Результаты исследования также использованы в коррекционной и профилактической работе с учениками ГОУ СОШ № 103 г. Москвы.

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 статей, 3 статьи опубликованы в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регуляторно-динамические и мотивационно-смысловые переменные агрессивности тесно связаны между собой. Характер этих связей имеет выраженные тендерные различия, проявляющиеся в реализации вербальной агрессии, стенических эмоций и астеничности (аутоагрессии). Тендерные различия также прослеживаются в реализации и образовании личностно значимых и общественно значимых целей, мотивации (социоцентричности и эгоцентричности), осмысленности, осведомленности и предметности.

2. Факторная структура агрессивности старшеклассников представлена четырьмя факторами и имеет тендерные различия. У юношей только один фактор отражает взаимосвязь мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических переменных агрессивности, а астеничность образует отдельный фактор и не коррелирует с другими переменными. У девушек два фактора показывают взаимосвязь регуляторно-динамических и мотивационносмысловых переменных, астеничность и интернальность формируют отдельный фактор и обратно коррелируют друг с другом. Это указывает на то, что степень аутоагрессии у девушек регулируется пониманием смысла собственных агрессивных поступков.

3. Количественные показатели агрессивности демонстрируют тендерные различия в эмоциональной сфере, продуктивном и регуляторном компонентах, физической агрессии. В частности, девушки испытывают большую аутоагрессию вследствие своего аффективно-агрессивного поведения, а юноши чаще применяют физическую агрессию и более уверены в правомерности собственных агрессивных поступков.

4. Качественные различия в агрессивности юношей и девушек обнаруживаются в степени выраженности интернальных, субъектных, стенических, астенических, предметно-деятельностных признаков, физической и вербальной агрессии, операциональных и личностных трудностях. Юноши характеризуются более активной наступательно-агрессивной жизненной позицией, их агрессивное поведение более предметно.

5. Тендерные различия в структуре темперамента старшеклассников прослеживаются в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной аэргичности, коммуникативной эргичности, психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной ригидности, психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной астеничности, коммуникативной стеничности, интроверсии, рефлексивности и сензитивности.

6. Существует связь между свойствами темперамента и переменными агрессивности. Имеются тендерные различия в характере связей свойств активности, эмоциональности и регулятивности темперамента с различными переменными агрессивности. У юношей наблюдается более тесная корреляция свойств темперамента и переменных агрессивности.

7. Индивидуальный профиль агрессивности складывается из степени выраженности различных переменных агрессивности в поведении, а также из сочетания свойств агрессивности, обусловленных темпераментом, и свойств, возникших в процессе социализации.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (268 наименований). Объем диссертации составляет 205 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы:

1. Выявлена и проанализирована структура агрессивности старшеклассников.

1.1. Установлены общие для юношей и девушек характеристики: структура агрессивности у старшеклассников обоих полов представлена тесной связью практически всех регуляторно-динамических и мотивационно-смысловых переменных. Исключение составила лишь астеничность, которая не обнаружила прямых связей с другими переменными агрессивности; агрессивное поведение у обоих полов может возникать как спонтанно, на основании импульсивных и аффективных реакций, так и осознанно, в результате принятого решения;

- проявления физической и вербальной агрессии и у девушек, и у юношей сопровождаются стеническими эмоциями;

- оба пола сталкиваются с трудностями в управлении и регулировании своей физической и вербальной агрессии;

- физическая и вербальная агрессия у обоих полов может как прогнозироваться, так и возникать импульсивно;

- юноши и девушки могут совершать агрессивные действия, идущие вразрез с мнением общества, лишь на основании своих личных убеждений и личного мнения;

- старшеклассникам обоих полов свойственна высокая готовность к агрессивным действиям;

- и юноши и девушки расценивают многие жизненные ситуации как «требующие» и провоцирующие агрессию;

- старшеклассники обоих полов обладают широким репертуаром агрессивных форм поведения и имеют скудный набор навыков конструктивного взаимодействия, самопрезентации, разрешения конфликтов;

- и юноши и девушки часто испытывают раздражение, гнев, бывают вспыльчивы и аффективны;

- универсальной формой проявления агрессии для старшеклассников обоих полов выступает вербальная агрессия.

1.2. Раскрыты тендерные различия в структуре агрессивности:

- различия в реализации стенических эмоций: у юношей стеничность может возникать при реализации любых целей, мотивов и задач, у девушек стенические эмоции сопровождают только личностно значимые цели и эгоцентрические мотивы. Аффективное поведение по причине всплеска стенических эмоций вызывает у девушек астенические переживания, связанные с чувством вины за проявленную несдержанность; различия в реализации астеничности: астеничность у юношей возникает как следствие агрессивного поведения любого характера. У девушек астеничность обратно коррелирует с предметностью и интернальностыо: чем выше понимание смысла и цели агрессивного поступка, тем ниже астеничность; чем менее осознаваем смысл агрессивного поступка, тем сильнее чувство вины, следующее за ним; социоцентрические мотивы и социально значимые цели у юношей чаще формируются и реализуются осознанно, а эгоцентрические, личностно значимые могут возникать на основе эмоциональных реакций. При реализации эгоцентрических мотивов девушки могут вполне сознательно применять агрессию, проявлять грубость, гнев и осознанно регулировать силу этих реакций; для юношей большее значение, нежели для девушек, имеет продуктивность агрессивных действий, они чаще, чем девушки, используют агрессию как средство повышения личного авторитета, статуса, независимости, для достижения целей и реализации планов; в проявлениях физической агрессии обнаружены достоверные различия в сторону значительного ее преобладания у юношей; юноши в большей мере реализуют агрессивное поведение, руководствуясь не столько общественными нормами, сколько внутренними убеждениями. Это соответствует мужской тендерной роли, транслируемой в обществе; девушки чаще прибегают к вербальной агрессии, а также косвенным формам агрессивного поведения. Но юноши считают вербальную агрессию «разрешенной» в обществе формой поведения. В вербальной агрессии они чаще, чем девушки, используют грубые шутки; юноши характеризуются более активной наступательно-агрессивной жизненной позицией, склонны применять агрессивное поведение для получения эмоциональной поддержки от окружающих и достижения признания, чаще испытывают желание отмщения;

- девушки чаще юношей применяют агрессию для регулирования межличностных отношений;

- девушки более вспыльчивы и менее способны приглушать свои агрессивные эмоции, их агрессивное поведение более эмоционально.

2. Установлены характеристики структуры темперамента юношей и девушек.

2.1. Общие для юношей и девушек проявления темперамента: независимо от пола юношескому возрасту свойственно доминирование интеллектуальной, коммуникативной и психомоторной психической активности, которая носит ярко окрашенный эмоциональный характер, а также выраженные экстраверсивность и рефлексивность. В жизни это проявляется такими чертами, как высокая способность к обучению, высокая потребность в общении и двигательная активность, быстрота переключения с одного вида умственной или физической деятельности на другой, гибкость мышления, умение использовать разные формы коммуникаций, оптимизм.

2.2. Тендерные различия в проявлениях темперамента:

- тендерные различия в проявлениях темперамента определились в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной аэргичности, коммуникативной эргичности, психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной ригидности, психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной астеничности, коммуникативной стеничности, интроверсии, рефлексивности и сензитивности;

- юноши более склонны к социальной и физической пассивности, замкнутости, стереотипности в действиях;

Г г

- юношам свойственна большая рефлексивность, большая усидчивость, большая аналитичность в решении интеллектуальных и социальных задач, большая стабильность интересов, они тщательнее, чем девушки, формируют свой круг общения;

- девушки более активны, быстрее переключаются с одного занятия на другое, легко обзаводятся новыми контактами, круг их интересов широк, но сами интересы часто поверхностны;

- девушки сильно переживают свои неудачи в учебной и трудовой деятельности. Неудачи снижают их самооценку, вызывают тревожность, разочарование в собственных силах, ощущение беспокойства и неполноценности;

- наибольшую значимость для девушек имеет коммуникативная деятельность. Неудачи в межличностном общении отрицательно сказываются на эмоциональном фоне, самооценке, всех видах деятельности. Девушки более ранимы, боятся быть непонятыми и непринятыми, тревожатся по этому поводу.

У них выражена потребность в поддержке, одобрении, душевной привязанности, девушки склонны уходить в мир мечтаний и фантазий;

- юноши в коммуникативной деятельности более уверены в себе, менее тревожны, менее раздражительны. Будучи менее сензитивными, они не склонны погружаться с головой в переживание своих неудач;

- тревоги юношей насчет учебной и трудовой деятельности имеют более низкие показатели, нежели у девушек. Юноши ровнее воспринимают собственные неудачи, более уверены в себе.

3. Раскрыты связи свойств активности, эмоциональности и регулятивности темперамента с мотивационно-смысловыми и регуляторно-динамическими переменными агрессивности, обнаружены тендерные различия:

- у юношей по сравнению с девушками существует более тесная связь свойств темперамента с переменными агрессивности. Агрессивность юношей больше подкреплена врожденными индивидными свойствами, следовательно, более устойчива. Агрессивность девушек меньше привязана к темпераменту, значит, имеет более социально опосредованный характер; на мотивационно-смысловые переменные агрессивности юношей существенное влияние оказывают интеллектуальная эргичность, пластичность, стеничность и астеничность, в то время как у девушек практически отсутствуют корреляции мотивационно-смысловых переменных с интеллектуальными признаками темперамента; мотивационно-смысловые переменные агрессивности у обоих полов тесно коррелируют с коммуникативными свойствами темперамента; регулятивные свойства темперамента соотносятся со всеми мотивационно-смысловыми переменными агрессивности юношей, но практически не включены в корреляции у девушек; свойства эмоциональности темперамента коррелируют со всеми мотивационно-смысловыми переменными агрессивности юношей, но практически не входят в корреляции у девушек; регуляторно-динамические переменные агрессивности у юношей наиболее тесно связаны с регулятивными свойствами темперамента; юноши в большей степени, чем девушки, способны к выплеску накопившегося отрицательного эмоционального заряда посредством импульсивных, аффективных действий. Однако это связано с повышенным риском асоциальных поступков, имеющих аффективную природу. Девушки в меньшей степени могут избавляться от отрицательных эмоций. Накапливающийся таким образом негатив может стать предпосылкой к возникновению депрессивных состояний и психосоматических расстройств, в том числе и на почве аутоагрессивных переживаний.

4. Даны рекомендации по практическому использованию результатов исследования в деятельности психологов и педагогов, работающих с детьми, подростками и молодежью.

Заключение и выводы

В Главе I мы провели анализ существующих в отечественной и зарубежной психологии подходов к изучению агрессии и агрессивности, более подробно остановились на научных теориях, отражающих такие аспекты становления агрессивного поведения, как генетика, наследственность, физиология, социализация.

В Главе II были обоснованы теории, лежащие в основе нашего исследования. В частности, описана концепция целостно-функциональной организации черт личности, разработанная профессором А.И. Крупновым. Установлена и описана психологическая структура агрессивности юношей и девушек старшего школьного возраста, ее общие тенденции и тендерные различия. Описаны результаты исследования особенностей проявления агрессивности юношей и девушек, выявленные посредством количественного и качественного анализа.

В Главе III проведен анализ структуры темперамента юношей и девушек и установлены связи между различными переменными агрессивности и свойствами активности, эмоциональности и регулятивности темперамента, описаны их тендерные аспекты. В завершение главы даны практические рекомендации по применению результатов исследования в практической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Специфика соотношения агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек"

КРЮЧКОВА Анна Борисовна

СПЕЦИФИКА СООТНОШЕНИЯ АГРЕССИВНОСТИ СО СВОЙСТВАМИ ТЕМПЕРАМЕНТА У ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2010

2 О 1Л'\Г1 20:0

004602610

Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Крупное Александр Иванович Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Агапов Валерий Сергеевич

Российская академия государственной службы при Президенте РФ

кандидат психологических наук, доцент Одинцова Ольга Витальевна Российский государственный университет туризма и сервиса

Ведущая организация:

Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова

Защита диссертации состоится 24 мая 2010 года в 10.00.

на заседании диссертационного совета Д 212.203.22

при Российском университете дружбы народов

по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН.

Автореферат диссертации размещен на сайте www.rudn.ru.

Автореферат диссертации разослан 20 апреля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

В.Б. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Человеческая агрессивность вызывала интерес исследователей разного профиля во все времена. Особое место изучению агрессивности отведено в психологической науке. Многообразие взглядов на ее причины, свойства и особенности проявления привело к возникновению целого ряда научных теорий и направлений (А. Адлер, А. Бандура, А. Басс, JI. Берковиц, Дж. Доллард, А. Маслоу, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.). В современной российской науке изучение агрессивности связано с именами К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, С.Н. Ениколопова, И. Кона, Ю.Б. Можгинского, A.A. Рсана и др.

Актуальность обозначенной проблемы определяют тревожные тенденции последних десятилетий: рост девиаций поведения, негативизация общества, повышение уровня преступности, алкоголизация и наркотизация населения и т. д. Причем в наиболее выраженной форме перечисленные деструкции наблюдаются у детей, подростков и молодежи.

Эти обстоятельства требуют срочной разработки методов профилактики и коррекции агрессивного поведения, гармонизации психологического климата в семьях, учебных, досуговых и трудовых коллективах. Вместе с тем выясняется несостоятельность многих уже имеющихся коррекционных программ, ибо они носят в основном воспитательный характер, усредненный для всех, и совершенно не учитывают индивидуальных психологических особенностей тех, на кого направлены.

Актуальность диссертации заключается в том, что предпринята попытка найти основание для разработки эффективных методов профилактики, нормализации и коррекции поведения старших школьников посредством проведения с ними не только и не столько воспитательной работы, сколько психотерапии и психокоррекции. Мы считаем, что в основании этих программ должен лежать индивидуальный подход, учитывающий психологические и гендерные особенности возраста в целом и уникальные личностные и темпераментальные характеристики конкретных юношей и девушек.

В основе нашего исследования лежат принципы целостно-функционального подхода, согласно которому любая черта личности рассматривается как единая система взаимосвязанных когнитивных, мотивационных, целевых, эмоциональных, динамических, регуляторных, продуктивных и рефлексивных переменных. Такая многомерная система организации черт личности дает возможность сопоставлять их со свойствами темперамента в целом, а не с отдельными поведенческими признаками. Тем самым раскрывается вся полнота связей и отношений между свойствами темперамента и чертами личности.

Проблема исследования состоит в недостаточной изученности специфики связей агрессивного поведения девушек и юношей старшего школьного возраста с природно заданными особенностями их темперамента. Школьные психологи, специалисты консультационных и коррекционных центров часто сталкиваются с ситуациями, в которых казалось бы проверенные универсальные методы работы эффективны для одних школьников, но абсолютно неэффективны для других. В нашем исследовании, исходящем из положений целостно-функциональной концепции, сделана попытка найти основания для комплексного подхода к проблеме агрессивности на основе изучения ее общих, тендерных и личностных особенностей становления и проявления в поведении.

Цель исследования - раскрыть общие тенденции и тендерные различия в структуре и проявлениях агрессивности старших школьников, определить специфические связи переменных агрессивности с различными свойствами темперамента.

Объект исследования - агрессивность как целостно-функциональная черта личности и темперамент как устойчивая, природно обусловленная энергодинамическая характеристика психической активности и эмоциональности индивида, непроизвольно направленная и проявляющаяся независимо от отношений личности, условий и предметного содержания деятельности.

Предмет исследования - различия в психологической структуре и проявлениях агрессивности юношей и девушек, а также связь переменных агрессивности со свойствами темперамента.

Гипотезы исследования:

1) гендерные различия могут обнаруживаться в степени выраженности различных переменных агрессивности;

2) гендерные различия могут проявляться в структуре агрессивности, то есть в особенностях организации данного свойства;

3) гендерные различия могут отражаться в различных свойствах темперамента;

4) различные переменные агрессивности по-разному соотносятся со свойствами активности и эмоциональности темперамента.

Задачи исследования:

- обобщить и систематизировать данные исследований различных аспектов становления агрессивного поведения и агрессивности;

- изучить психологическую структуру агрессивности старшеклассников и раскрыть ее гендерные особенности;

- описать гендерные различия в проявлениях темперамента у юношей и девушек;

- проанализировать связи различных переменных агрессивности со свойствами темперамента у старшеклассников;

- определить гендерные особенности связей переменных агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек;

- определить возможные пути коррекции и профилактики агрессивного поведения, исходя из особенностей влияния темперамента на агрессивность личности.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили теоретические и практические подходы к исследованию агрессии и агрессивности отечественных и зарубежных авторов (А. Басс, Л. Берковиц, Дж. Доллард, К. Лоренц, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.); работы, посвященные изучению особенностей агрессивности детского, подросткового и юношеского возраста, а также факторов, влияющих на становление агрессивного поведения (А. Адлер, Л.И. Божович, А. Гуггенбюль, С.Н. Ениколопов, В.В. Ковалев, Н.Д. Левитов, А.Л. Лихтарников, М. Мид, Ю.Б. Можгинский, A.A. Реан, К. Роджерс, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк, К. Хорни и др.). Были также задействованы основные положения концепции многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, В.Д. Небылицын, Н.И. Рейнвальд) и структурно-функционального подхода к исследованию свойств личности, разработанного профессором А.И. Крупновым. В основу изучения

темперамента легла структурно-функциональная теория темперамента (А.И. Крупное, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, Б.М. Теплое и др.).

Методы и методики исследования. Для диагностики агрессивности и темперамента старшеклассников мы использовали метод тестирования с помощью бланковых методик А.И. Крупнова «Агрессивность» и «Темперамент». Для обработки результатов применялись статистические методы: t-критерий Стьюдента, факторный, корреляционный и качественный анализ.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- с позиций структурно-функционального подхода изучены структура и особенности агрессивности и темперамента юношей и девушек старшего школьного возраста;

- описаны различия в причинах аутоагрессии. Так, аутоагрессия у юношей часто является следствием импульсивности и трудностей контроля над агрессивным поведением. Аутоагрессия девушек связана со смыслом агрессивного поведения: чем выше уровень осознания того, ради чего в конкретном случае выбирается агрессивный стиль поведения, тем ниже аутоагрессия; чем уровень обоснования ниже, тем сильнее чувство вины;

- отмечено наличие у старшеклассников высокой степени готовности к агрессивному поведению. С одной стороны, это обусловлено восприятием окружающего мира как враждебного по отношению к себе, с другой - объясняется тем, что к этому возрасту юноши и девушки обладают широким спектром навыков и способов агрессивного поведения и очень мало владеют навыками конструктивного построения диалога, разрешения конфликтов, самопрезентации в обществе;

- обнаружено, что среди социально и личностно значимых целей у старшеклассников, независимо от пола, лидируют такие, как: достижение материального благополучия; реализация личных жизненных планов; стремление быть уважаемым человеком; потребность быть нужным и любимым человеком, причем в понимании юношей и девушек достижение данных целей мало связано с личностным ростом, самосовершенствованием, саморазвитием, семейными ценностями. Несоответствие желаемого действительности может провоцировать агрессию как следствие неудовлетворенности, раздражения и недовольства;

- раскрыты и проанализированы тендерные различия темперамента старшеклассников, проявившиеся в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной аэргичности; коммуникативной эргичности; психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной ригидности; психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной астеничности; коммуникативной стеничности; интроверсии; рефлексивности и сензитивности;

- установлено наличие связей свойств темперамента с различными переменными агрессивности, а также охарактеризованы особенности влияния этих связей на различные стороны жизнедеятельности старшеклассников.

Теоретическая значимость работы. В диссертации описана психологическая структура агрессивности юношей и девушек, определены общие для обоих полов особенности агрессивности и ее тендерные различия. Получены также новые факты относительно тендерных различий в проявлениях свойств активности и эмоциональности темперамента, обнаружены специфические связи различных переменных агрессивности со свойствами темперамента. Кроме того, раскрыты тендерные аспекты связей свойств темперамента с переменными агрессивности.

Такой подход позволил выяснить степень и характер влияния темперамента на агрессивность юношей и девушек. Полученные в исследовании факты вносят существенный вклад как в общую, дифференциальную, социальную, возрастную и гендерную психологию личности, так и в раскрытие соотношений свойств личности и характеристик темперамента.

Практическая ценность исследования. Результаты исследования могут послужить основой для разработки новых подходов к коррекции и профилактике агрессивного поведения, опирающихся не на усредненные психолого-педагогические принципы, а на индивидуальные особенности личности. С учетом выводов диссертации могут создаваться программы групповой и индивидуальной психотерапевтической, психокоррекционной и профилактической работы с девушками и юношами в образовательных и досуговых учреждениях. Результаты исследования могут быть также использованы при создании методов коррекционной работы со старшеклассниками группы риска, в том числе состоящими на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних или находящимися в исправительных и коррекционных учреждениях. Ключевые выводы диссертации могут быть учтены при разработке программ по гармонизации эмоционального климата в семьях, учебных, творческих и досуговых коллективах, коллективах интернатов и детских домов; программ тренингов личностного роста, релаксации, взаимодействия и т. д., для применения школьными психологами, социальными педагогами и другими специалистами, работающими с детьми подросткового и юношеского возраста. Материалы исследования могут быть включены в образовательные курсы по возрастной, социальной, дифференциальной, гендерной психологии, психотерапии и психокоррекции.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2006 - 2008 гт.) изучалась научная литература по проблеме диссертации, обосновывались цель и задачи, разрабатывались гипотезы, подбирались соответствующие методы и методики исследования, формировалась база для проведения диагностической работы.

Второй этап (2008 - 2009 гг.) был посвящен сбору материалов исследования.

Третий этап (2009 г.) включал обработку полученных данных, анализ и описание результатов статистических исследований (корреляционный, факторный, количественный и качественный анализ).

На четвертом этапе (2009 - 2010 гг.) выверялись результаты, обобщались выводы исследования, определялась область их практического применения, а также оформлялась рукопись диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регуляторно-динамические и мотивационно-смысловые переменные агрессивности тесно связаны между собой. Характер этих связей имеет выраженные гендерные различия, проявляющиеся в реализации вербальной агрессии, стенических эмоций и астеничности (аутоагрессии). Гендерные различия также прослеживаются в реализации и образовании личностно значимых и общественно значимых целей, мотивации (социоцентричности и эгоцентричности), осмысленности, осведомленности и предметности.

2. Факторная структура агрессивности старшеклассников представлена четырьмя факторами и имеет гендерные различия. У юношей только один фактор

отражает взаимосвязь мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических переменных агрессивности, а астеничность образует отдельный фактор и не коррелирует с другими переменными. У девушек два фактора показывают взаимосвязь регуляторно-динамических и мотивационно-смысловых переменных, астеничность и интернальность формируют отдельный фактор и обратно коррелируют друг с другом. Это указывает на то, что степень аутоагрессии у девушек регулируется пониманием смысла собственных агрессивных поступков.

3. Количественные показатели агрессивности демонстрируют тендерные различия в эмоциональной сфере, продуктивном и регуляторном компонентах, физической агрессии. В частности, девушки испытывают ббльшую аутоагрессию вследствие своего аффективно-агрессивного поведения, а юноши чаще применяют физическую агрессию и более уверены в правомерности собственных агрессивных поступков.

4. Качественные различия в агрессивности юношей и девушек обнаруживаются в степени выраженности интернальных, субъектных, стенических, астенических, предметно-деятелыюстных признаков, физической и вербальной агрессии, операциональных и личностных трудностях. Юноши характеризуются более активной наступательно-агрессивной жизненной позицией, их агрессивное поведение более предметно.

5. Тендерные различия в структуре темперамента старшеклассников прослеживаются в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной аэргичности, коммуникативной эргичности, психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной ригидности, психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной астеничности, коммуникативной стеничности, интроверсии, рефлексивности и сензитивности.

6. Существует связь между свойствами темперамента и переменными агрессивности. Имеются тендерные различия в характере связей свойств активности, эмоциональности и регулятивное™ темперамента с различными переменными агрессивности. У юношей наблюдается более тесная корреляция свойств темперамента и переменных агрессивности.

7. Индивидуальный профиль агрессивности складывается из степени выраженности различных переменных агрессивности в поведении, а также из сочетания свойств агрессивности, обусловленных темпераментом, и свойств, возникших в процессе социализации.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе четырех государственных общеобразовательных учреждений Юго-Западного административного округа г. Москвы. В нем приняли участие юноши и девушки -ученики 10-11-х классов. Общая выборка составила 251 человек (136 - юноши, 115-девушки).

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов диссертации обеспечиваются соблюдением нормативов и научных принципов проведения эмпирического и теоретического исследований, валидностью методик, репрезентативностью выборки, уравненной по возрасту, полу и социально-демографическим характеристикам. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы, методики и способы математической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной и

дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов, а также на международных научно-практических конференциях «Проблемы современного высшего образования» (г. Москва, РУДН, 2002, 2009, 2010); межвузовских научно-практических конференциях «Личность в межкультурном пространстве» (г. Москва, РУДН, 2005, 2006); Научно-практической конференции «Адаптация и саморегуляция личности» (г. Москва, РУДН, 2009); конференциях «Проблемы современного образования» (г. Москва, 2009,2010).

Результаты исследования внедрены в коррекционные программы кризисно-семейного клуба «КоВоКа» (ЮЗАО г. Москвы) и задействуются в коррекционной и профилактической работе с учениками ГОУ СОШ № 103 г. Москвы.

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 статей, 3 статьи опубликованы в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (268 наименований). Объем диссертации составляет 205 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи и гипотеза, указываются методы и методики исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Агрессия и агрессивность: биологические и социальные факторы агрессивного поведения» проведен анализ существующих в отечественной и зарубежной психологии подходов к изучению агрессии и агрессивности.

В психологической науке нет единого базового определения термина «агрессия». Свою трактовку этого понятия предлагают многие авторы (С.Н. Ениколопов, Б. Крэйхи, Ф.С. Сафуанов, Э. Фромм, A. Buss, D. Zillmann и др.). Понятие «агрессивность» - предмет изучения психологии личности. Здесь также существует целый ряд определений, отражающих разные стороны данного свойства (Н.Д. Левитов, P.C. Немов, A.A. Реан, Е.Ю. Рубанова и др.). Отсутствие единой терминологии - не единственная проблема, с которой сталкиваются исследователи агрессивности. Расхождения касаются и вопроса ее происхождения в человеческой природе. Этот научный спор имеет богатую историю: приверженцы одних взглядов трактуют агрессивность как черту личности; другие ищут ее физиологическую подоснову; третьи - генетические корни; четвертые объясняют ее социальными факторами, особенностями внутриутробного развития и др. (А. Бандура, Л. Берковиц, Ч. Дарвин, Дж. Доллард, Д. Зилльманн, К. Лоренц, Н. Миллер, 3. Фрейд, Л. Хьюсман, G. Carey, L.F. DiLalla & I.I. Gottesman, D.R. Miles и др.). Современные концепции связывают агрессивность со структурой мотивационной сферы личности и содержанием ее ценностной системы. Как структурный элемент личности агрессивность имеет собственные параметры и взаимодействует с другими ее компонентами, например, с целенаправленностью, коммуникативностью, интересами и т. п. (Л.Д. Демина, С.Н. Ениколопов, В.В. Ковалев, H.H. Крадин, А.И. Крупнов, Ю.Б. Можгинский, И.А. Ральникова, Т.Г. Румянцева и др.).

Агрессивное поведение - результат влияния биологических и социальных

предпосылок развития данного конкретного индивида в данных конкретных условиях. Поэтому в первой главе мы уделили внимание научным теориям, отражающим такие аспекты становления агрессивного поведения как генетика, наследственность, физиология. Кроме того, подробно остановились на некоторых факторах социализации: семья, в которой происходит первичная социализация и на примере которой формируются поведенческие сценарии, закрепляющиеся на всю жизнь (А. Адлер, Ю.А. Александровский, JI.C. Алексеева, З.В. Баерунас, Д. Байярд, Р. Байярд, Г.М. Бреслав, А.Я. Варга, Р. Гетгинг, H.A. Дубинко,

A.И. Захаров, В.Е. Каган, Д. Креч, A.JI. Лихтарников, А.Е. Личко, П. Мак-Карти, Г. Паренс, М. Ратгер, A.A. Реан, К. Роджерс, Е.Ю. Рубанова, М.Ю. Санников, Л.М. Семенюк, Е.Т. Соколова, С.Н. Соловьева, В.В. Столин, И.А. Фурманов,

B. Холлигер, К. Хорни, Е.И. Цымбал, И.Г. Чеснокова, Г. Эберлейн, S. Minuchin и др.); взаимоотношения со сверстниками, имеющие особое значение в подростковом и юношеском возрасте и определяющие накопление нового социального опыта, приобретение новых знаний, становление новых отношений и т. д. (В.А. Аверин, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, В.В. Бойко, М.С. Калистратова, П.А. Ковалев, И. Кон, Ю.Б. Можгинский, A.B. Мудрик, A.A. Реан, Н.Г. Самсонова и др.); информационное поле: многие российские и зарубежные психологи утверждают, что одним из важнейших социальных звеньев формирования агрессии у детей и подростков является именно влияние средств массовой информации (Л.М. Барденштейн, Г.В. Дылыюв, С.Н. Ениколопов, Н.И. Киященко,

C. Клайн, Д. Кристаксис, Е. Макушкина, A.A. Мелик-Пашаев, Ю.Б. Можгинский, И.А. Фурманов, М. Хьюсманн, С.А. Anderson, К.Е. Dill и др.).

Гендерные различия в агрессивном поведении - еще один аспект изучения агрессивности. Становясь заметными примерно с третьего года жизни, они обнаруживаются в темпах развития агрессивного поведения, в характере проявлений, в эмоциональных реакциях, целях, мотивах и др. Эти вопросы нашли отражение в трудах Л. Берковица, Л.И. Божович, Г.Э. Бреслава, Д. Кенрика, Г1.А. Ковалева, Н.Д. Левитова, Д. Майерса, P.M. Масагутова, Ю.Б. Можгинского, A.A. Налчаджяна, Т.В. Нечепуренко, Е.А. Рубановой, Ф.С. Сафуанова, Л.М. Семенюк, И.А. Фурманова, Р. Чаддини, G.G. Bear, G. Rys и др.

Далее мы остановились на позиции целостно-функционального подхода А.И. Крупнова, который выступает основой нашего исследования. Согласно данному подходу, каждое свойство личности (в том числе и агрессивность) включает личностные (мотивационные, когнитивные, продуктивные признаки, обусловленные социальными факторами развития) и индивидные характеристики (динамические, эмоциональные, регуляторные признаки, диктуемые темпераментом, особенностями нервной системы, то есть природными задатками). Личностные и индивидные характеристики функционально связаны. Таким образом, агрессивность как черта личности представляет собой сложную функциональную систему, которая содержит единство инструментально-динамических и мотивационно-смысловых составляющих и формируется следующими биполярными компонентами: установочно-целевой компонент (общественно значимые цели - личностно значимые цели); мотивация (социоцентричность -эгоцентричность); когнитивный компонент (осмысленность - осведомленность); продуктивный компонент (предметность - объектность); динамический компонент (эргичность - аэргичность); эмоциональный компонент (стеничность -астеничность); регуляторный компонент (интернальносгь — эксгернальносгь); рефлексивно-оценочный компонент (операциональные трудности—личностные трудности).

Изучая связь юношеской агрессивности с индивидными особенностями, мы основывались на положениях структурно-функциональной теории темперамента (В.В. Белоус, Б.Н. Вяткин, А.И. Крупнов, B.C. Мерлин, В.Д. Нсбылицын, В.М. Русалов, Б.М. Теплов и др.). Структурно-функциональная школа строго отграничивает свойства темперамента от других индивидуально-психологических черт личности (например, направленности, характера, способностей и др.). В практическом применении это имеет большое значение, в частности, для воспитательной и коррекционной работы, поскольку свойства личности и характера - категории, способные изменяться под воздействием извне, а черты темперамента - врожденные, устойчивые и неизменные качества. Свои критерии разграничения свойств темперамента и индивидуальности, свои взгляды на структуру темперамента представляли многие исследователи данной школы (В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын).

Профессор А.И. Крупнов включает в структуру темперамента три основных компонента: активно-эргический, эмоционально-аффективный и регуляторно-селекгивный. Каждый из них представлен двумя полюсами: эргичность -аэргичность, пластичность - ригидность, стеничность - астеничность, экстраверсия - интроверсия, импульсивность - рефлексивность, эмоциональная чувствительность - реактивность.

В рамках целостно-функционального подхода были проанализированы связи темперамента с инструментальными и мотивационно-смысловыми переменными различных свойств личности: общительность (Н.Ф. Шляхта, Ян Бинь), инициативность (А.И. Крупнов, Н.Ф. Шляхта), организованность, любознательность (A.A. Зибров, О.В. Зиброва, С.И. Кудинов), настойчивость (В.М. Дронов, А.И. Крупнов).

Во второй главе «Психологическая структура и тендерные особенности агрессивности юношей и девушек» проведен анализ психологической структуры агрессивности старшеклассников, установлены общие тенденции и тендерные различия.

На уровне корреляционного анализа установлено, что у юношей и девушек существует тесная связь между регуляторно-динамическими и мотивационно-смысловыми переменными агрессивности. Тендерные различия обнаружились в реализации стенических эмоций, астеничности, образовании социально и личностно значимых целей, формировании социо- и эгоцентрической мотивации.

В результате факторного анализа агрессивности и у девушек, и у юношей определились четыре фактора.

У юношей первый фактор составили физическая, вербальная агрессия, стеничность, экстернальность, операциональные и личностные трудности. Таким образом, физические и вербальные проявления агрессии тесно связаны с несдержанностью, вспыльчивостью, раздражительностью. Юношам свойственно воспринимать внешний мир как агрессивный и провоцирующий агрессию. Они испытывают трудности в контроле над своими агрессивными импульсами.

Второй фактор сформировали общественно и личностно значимые цели, социоцентричность, эгоцентричность, предметность, субъектность и интернальность. Следовательно, любые цели и мотивы могут быть причиной и основанием агрессивного поведения юношей. Оно направлено как на достижение целей, так и на самоутверждение, может идти вразрез с общепринятыми нормами и регулироваться лишь личными убеждениями и конкретной ситуацией.

В третий фактор вошла только астеничность (аутоагрессия). Переживание

вины за агрессивный поступок не связано с другими проявлениями агрессивности.

Четвертый фактор включает осмысленность и осведомленность. Осознание агрессивности как формы поведения зависит не от нее самой, а от иных факторов, например, воспитания, образования и др.

У девушек первый фактор образовали эгоцентричность, физическая и вербальная агрессия, стеничность, операциональные и личностные трудности. Внешние формы проявления агрессии (крик, грубость, прямое и косвенное физическое воздействие) тесно связаны с раздражительностью, эффективностью, гневливостью, обидой. Это поведение трудно поддается контролю и мотивируется желанием показать свое негативное отношение к другому человеку, стремлением отомстить за обиду и несправедливость, потребностью утвердить свои права и власть.

Второй фактор составили общественно и личностно значимые цели, социоцентричность и предметность. Агрессивное поведение девушек может преследовать как личные, так и общественные цели. Мотивом такого поведения выступает желание навести порядок, необходимость выполнить задание или оградить кого-либо от опасности. Агрессивная форма поведения в данном случае выбирается как наиболее эффективная и продуктивная.

Третий фактор включил обратную корреляцию астеничности с интернальностью, что снова указывает на то, что сила аутоагрессии у девушек регулируется пониманием смысла собственных агрессивных поступков.

Четвертый фактор сформировали осмысленность, осведомленность, субъекгность и экстернальность. Понимание агрессии как угрозы или, наоборот, как естественного и управляемого свойства определяется у девушек отношением к внешнему миру. Внешний мир воспринимается ими как провоцирующий агрессию и «требующий» ее. Девушки полагают, что только посредством агрессивного поведения можно завоевать место в обществе, доказать свои права, защититься и регулировать взаимоотношения с другими людьми.

Количественный анализ различий в агрессивности позволил выделить общие тенденции для обоих полов и ряд тендерных различий (см. табл. 1).

У юношей достоверно сильнее выражена предметность (убеждение, что с помощью агрессии можно быстрее достичь нужных результатов, добиться цели). Девушки не используют агрессию как средство повышения личного авторитета, независимости. Такие установки вполне соответствуют и традиционным гендерным ролям, принятым в российском обществе.

Физическая агрессия преобладает у юношей. В этой части выводы нашего исследования совпадают с данными многих авторов (П. А. Ковалев, Ю.Б. Можгинский, Т.В. Нечепуренко, A.A. Реан, Л.М. Семенюк, И.А. Фурманов и др.).

Стеничность и личностные трудности, выраженные у девушек, свидетельствуют об эффективности их поведения. Внешние обстоятельства или же внутренние причины способны вызывать у них вспышки ярости, раздражение. В состоянии аффекта девушки могут накричать, разбросать вещи, хлопнуть дверью, но потом испытывают чувство вины (астеничность). Это также отражает социальные установки, запрещающие женскому полу демонстрировать негативные чувства Демонстрация силы - прерогатива мужчин. Юноши подтверждают этот постулат высокими показателями ингернатьности.

Универсальной формой выражения агрессии у старшеклассников обоих полов является вербальная агрессия. Схожие с нашими данные были получены и другими авторами (Т.В. Нечепуренко и др.).

Таблица 1

Сопоставление средних показателей переменных агрессивности у юношей и девушек по ^критерию Стьюдента

Переменные Средн. (юн.) Средн. (дев.) ^критерий Ур. достоверн.

Общественно значимые цели 27,28 26,67 0,48 0,63

Личностно значимые цели 25,99 25,13 0,67 0,50

Социоцентричность 24,60 23,45 0,95 0,34

Эгоцентричность 23,58 23,54 0,03 0,97

Осмысленность 24,43 24,95 -0,45 0,65

Осведомленность 19,59 20,29 -0,60 0,55

Предметность 23,98 21,13 2,09 0,04

Субъектность 21,40 18,25 2,30 0,02

Физическая агрессивность 29,75 22,44 5,23 0,001

Вербальная агрессивность 29,50 27,96 1,18 0.24

Стеничность 20,82 25,63 -3,33 0,001

Астеничность 23,10 26,91 -2,54 0,01

Интерналыюсть 29,82 26,83 2,99 0,001

Экстерналыюсть 26,50 26,08 0,40 0,69

Операциональные трудности 22,00 22,72 -0,50 0,62

Личностные трудности 20,90 23,11 -1,54 0,12

Примечание: достоверные различия выделены серым фоном.

В результате качественного анализа агрессивности выяснилось, что ценностная и мотивационная системы старшеклассников практически не имеют гендерных различий. Среди общественно значимых целей оба пола отмечают как наиболее важные обретение хороших и верных друзей (94% - юн., 97% - дев.) и стремление быть уважаемым человеком (90% - юн., 86% - дев.). Главные приоритеты в личностно значимых целях: достижение материального благополучия (94% - юн., 91% - дев.) и удовлетворение своих жизненных планов (84% - юн., 90% - дев.). Одинаково высоко у обоих полов диагностируется потребность быть нужным и любимым человеком (77% - юн., 81% - дев.) (здесь и далее формулировки приводятся в соответствии с вопросами бланкового теста «Агрессивность» А.И. Крупнова: Крупное А.И. Психодиагностика свойств личности и темперамента. -М.: МГУДТ, 2007).

Тендерные различия обнаружились в формах проявления агрессии, эмоциональном, регуляторном и рефлексивно-оценочном компонентах. Так, 80% юношей (дев. - 64%) высказали убежденность в том, что многие жизненные ситуации «требуют» быть агрессивным; поставленной цели порой можно добиться только агрессивной формой поведения (60% - юн., 43% - дев.).

Агрессивное поведение юношей в основном сопряжено с различными формами физической агрессии: можете ударить другого человека в критической ситуации (72% - юн., 53% - дев.); отвечаете тем же, если кто-то ударит вас (90% - юн., 76% - дев.); применяете силу для защиты своего достоинства (86% -юн., 47%-дев.).

Прерогатива девушек - эмоциональность поведения: иногда гневитесь и расстраиваетесь по мелочам (65% - юн., 84% - дев.); часто бываете вспыльчивы (57% - юн., 71% - дев.); в аффекте хлопаете дверями (58% - юн., 84% - дев.). Девушкам трудно контролировать себя: не всегда можете приглушить свои агрессивные эмоции (54% - юн., 70% - дев.); с трудом сдерживаете гнев или ярость (48% - юн., 58% - дев.). Посредством агрессии девушки регулируют межличностные контакты и отстаивают свою правоту: агрессивное поведение диктуется неприятием вами другого человека (60% - юн., 74% — дев.), желанием доказать свою правоту в споре (68% - юн., 77% - дев.). Свое несогласие и ответную реакцию девушки часто выражают криком: кричите в ответ, если кто-то кричит на вас (56% - юн., 70% - дев.).

В третьей главе «Соотношение различных переменных агрессивности со свойствами темперамента юношей и девушек старшего школьного возраста» приведены результаты анализа свойств темперамента, корреляционного и факторного анализа их связей с переменными агрессивности.

При общей выраженности активно-эргических свойств темперамента у обоих полов юноши все же оказались более склонными к социальной и физической пассивности, замкнутости, стереотипности. Они более рефлексивны, усидчивы, аналитичны, тщательнее, чем девушки, формируют свой круг общения (см. табл. 2).

Девушки более активны, быстрее переключаются с одного занятия на другое, легко обзаводятся новыми контактами, круг их интересов широк. Психомоторная и интеллектуальная астеничность указывают на сильные переживания, которые испытывают девушки при неудачах в учебе и другой деятельности. Проблемы в общении вызывают у них еще больше отрицательных эмоций. Коммуникативная стеничность говорит о радости и удовлетворении, сопровождающих процесс успешного взаимодействия с другими людьми, а коммуникативная астеничность и сензитивностъ демонстрируют ранимость и неуверенность в области межличностного взаимодействия. Интроверсия свидетельствует о потребности в поддержке, душевной привязанности, склонности девушек уходить в мир мечтаний и фантазий.

Юноши ровнее воспринимают свои неудачи, более уверены в себе. В области коммуникаций чувства юношей также ровнее. Будучи менее сензитивными, они не склонны погружаться с головой в переживание своих неудач.

Корреляционный анализ связей свойств темперамента с переменными агрессивности показал, что у юношей темпераментальные свойства гораздо больше связаны с агрессивностью, нежели у девушек. Так, у юношей в образование и реализацию личностно и общественно значимых целей включено множество свойств активности, эмоциональности и регулятивности темперамента. У девушек целеобразование вообще не коррелирует со свойствами эмоциональности и регулятивности темперамента. Из свойств активности основное влияние на целеобразование у девушек оказывают коммуникативные свойства. В то же время у них не обнаружилось корреляций с регулятивностью и эмоциональностью темперамента и по показателям предметности и субъектности, а у юношей эти переменные связаны со всеми регулятивными свойствами темперамента, кроме рефлексивности.

Помимо этого, из ярких гендерных различий отмечены следующие: осведомленность у юношей коррелирует с коммуникативной астеничностью и интроверсией (тревожность, низкие способности к самопрезентации в обществе, погруженность в себя и потребность в поддержке и одобрении способствуют восприятию агрессивности как врожденного и неуправляемого свойства). У девушек осведомленность связана с противоположными свойствами темперамента: психомоторной эргичностью, коммуникативной и психомоторной пластичностью, экстраверсией и импульсивностью (девушки стремительного и оптимистического склада воспринимают агрессивность как естественное свойство и активно пользуются ей в разных жизненных обстоятельствах). Физическая агрессивность у юношей коррелирует с коммуникативной эргичностью и пластичностью, психомоторной аэргичностью, интеллектуальной пластичностью, экстраверсией, импульсивностью, реактивностью и обратно коррелирует с рефлексивностью. У девушек физическая агрессия связана только с импульсивностью, а следовательно, с внезапностью, аффектом, непредсказуема и ситуативна.

Таблица 2

Сопоставление средних показателей свойств темперамента у юношей и девушек по ^критерию Стьюдента

Переменные Средн. (юн.) Средн. (дев.) Ькритерий Ур. вероятн.

Психомоторная эргичность 23,86 25,28 -1,30 0,19

Психомоторная аэргичность 20,40 16,50 3,29 0,001

Интеллектуальная эргичн. 28,20 29,69 -1,52 0.13

Интеллектуальная аэргичн. 18,16 15,99 1,73 0,08

Коммуникативная эргичн. 27,43 29,77 -1,92 0,06

Коммуникативная аэргичн. 14,43 11,12 2,55 0,01

Психомоторная пластичн. 30,60 32,39 -1,84 0,07

Психомоторная ригидность 22,76 18,95 3,45 0,001

Интеллектуальная пластичн. 26,32 27,54 -1,11 0,27

Интеллектуальная ригидн. 20,63 18,28 2,57 0,01

Коммуникативная пластичн. 28,60 27,67 0,80 0,42

Коммуникативная ригидн. 19,99 17,25 2,20 0,03

Психомоторная стекичность 27,44 28,10 -0,63 0,53

Психомоторная астеничность 19,55 23,17 -2,95 0,001

Интеллектуальная стеничн. 27,25 28,57 -1,14 0,25

Интеллектуальная астеничн. 17,41 22,97 -4,58 0,001

Коммуникативная стеничн. 31,41 35,94 -4,33 0,001

Коммуникативная астеничн. 18,46 22,39 -2,93 0,001

Экстраверсия 29,30 30,77 -1,41 0.16

Интроверсия 21,63 25,79 -3,99 0,001

Импульсивность 21,68 23,96 -1,86 0.06

Рефлексивность 26,43 23,96 2,27 0,02

Сензитивность 19,93 27,10 -5,59 0,001

Реактивность 24,66 25,59 -0,98 0,33

Примечание; достоверные различия выделены серым фоном.

В результате факторного анализа у юношей и девушек определилось по шесть факторов.

Первый фактор у юношей составили только переменные агрессивности (общественно и личностно значимые цели; социо- и эгоцентричность; предметность; субъектность; физическая и вербальная агрессивность; стеничность; интернальность; экстернальность; операциональные и личностные трудности). Можно сказать, что для юношей агрессивное поведение - это усвоенная в процессе социализации форма взаимодействия с миром, не имеющая прямых связей с осознанием, осмыслением и внутренней ее оценкой в виде переживания вины.

Второй фактор образовали свойства темперамента (психомоторная и интеллектуальная эргичность; пластичность и стеничность; коммуникативная стеничность и рефлексивность). Здесь сосредоточились свойства, определяющие в целом неагрессивный паттерн поведения, базирующийся на положительном эмоциональном фоне, высокой активности, общительности, гибкости и рефлексивности. Деструктивное агрессивное поведение юношей с такими темпераментальными свойствами будет иметь социальную природу.

Третий фактор показал корреляции между темпераментом и агрессивностью (психомоторная, интеллектуальная, коммуникативная астеничность; шггроверсия; импульсивность; из переменных агрессивности - астеничность). Низкая жизненная активность, несамостоятельность, неуверенность, ранимость, тревожность делают поведение юношей импульсивным. Шаги и поступки зачастую являются не результатом целенаправленных и продуманных действий, а импульсивной реакцией на происходящее (защитное поведение, действия, обусловленные потребностью снять внутреннее напряжение, ослабить тревожность). Вследствие подобных поступков усиливаются недовольство собой, неуверенность, ощущение неуспешности, с одной стороны, и возникает аутоагрессивное переживание вины - с другой. Асоциальное и деструктивное поведение подобных юношей будет носить не мотивированный и предметный характер, а будет определяться особенностями психики, изначально слабой и неадаптивной, а в течение жизни сильно травмированной внешними факторами.

В четвертый фактор вошли только свойства темперамента (коммуникативные эргичность и пластичность; коммуникативные аэргичность и ригидность с обратным знаком; экстраверсия и реактивность). Коммуникативные свойства темперамента сами по себе имеют важное значение в структуре характера, но с агрессивностью связаны опосредованно, через другие свойства личности и установки, приобретенные юношами в процессе социализации.

В пятом факторе обнаружилась корреляция между темпераментом и агрессивностью (психомоторная аэргичность и ригидность; интеллектуальная ригидность; из переменных агрессивности - осмысленность). Когнитивная оценка агрессивности и восприятие ее как качества, угрожающего и причиняющего ущерб, связана у юношей со свойствами темперамента.

Шестой фактор сформировали переменные агрессивности (осмысленность и осведомленность), которые свидетельствуют об отношении к разрушительной функции агрессивности. Юноши не воспринимают свою агрессивность как нечто нацеленное именно на причинение ущерба. Для них это естественная форма

поведения, способ добиться поставленных целей и получить желаемый статус.

Первый фактор у девушек, как и у юношей, включает большинство переменных агрессивности (общественно и личностно значимые цели; социо- и эгоцентричность; осведомленность; предметность; субъектность; физическая и вербальная агрессивность; интернальность; операциональные и личностные трудности). Единственное тендерное отличие - это появление корреляции с когнитивным компонентом. Иными словами, девушки в большей мере, нежели юноши, осознают разрушительный аспект агрессивного поведения. Наши выводы подтверждаются и результатами, полученными другими исследователями (Г.Э. Бреславом, П.А. Ковалевым, Ю.Б. Можгинским, Т.В. Нечепуренко, A.A. Реаном, J1.M. Семенюк, И.А. Фурмановым и др.).

Во втором факторе наблюдается корреляция между темпераментом и агрессивностью (психомоторная, интеллектуальная и коммуникативная астеничность; интроверсия; сензитивность; из переменных агрессивности -астеничность). Этот фактор во многом схож с третьим фактором у юношей. Единственным отличием выступает наличие у юношей корреляций с импульсивностью, что позволяет предположить, что юноши более способны к выплеску накопившегося отрицательного заряда посредством импульсивных, аффективных действий. Девушки в меньшей степени могут избавляться ог отрицательных эмоций. Схожие выводы в своих работах приводят Г.Э. Бреслав, Р. Кемпбелл, П.А. Ковалев, Ю.Б. Можгинский, A.A. Реан, JI.M. Семенюк, И. А. Фурманов и др.

Третий фактор образовали только свойства темперамента (интеллектуальная эргичность; психомоторная и интеллектуальная пластичность; психомоторная и интеллектуальная стеничность; интеллектуальная аэргичность и психомоторная ригидность с обратным знаком). Уровень психической активности, скорость реакций, успешность деятельности напрямую связаны с эмоциональным состоянием девушек, которое, с одной стороны, зависит от общей успешности, производительности, активности, удовлетворенности, с другой - само влияет на эти сферы, повышая или понижая степень активности. Связи с агрессивностью в данном случае будут обусловлены средовыми и социальными факторами.

В четвертом факторе есть корреляции агрессивности и темперамента (рефлексивность; из переменных агрессивности - осмысленность и стеничность с обратным знаком). Скорость психических процессов диктует когнитивную оценку агрессивности и обратно коррелирует с состояниями внутреннего напряжения и раздражения. Рефлексивность как свойство темперамента выступает регулирующим фактором агрессивного поведения. Ее появление в профиле темперамента конкретного индивида будет говорить о низком уровне эффективности и агрессивности, а отсутствие - о вспыльчивости и раздражительности.

Пятый фактор также отражает связь темперамента и агрессивности (коммуникативные пластичность и стеничность; экстраверсия; импульсивность; реактивность; из переменных агрессивности - экстернальность). Общительность, активность, оптимизм, стремительность создают условия для активно-агрессивного поведения как способа жизнедеятельности. В результате может возникнуть как конструктивный, так и деструктивный стиль агрессивного поведения, однако это будет определяться уже социальными факторами,

воспитанием, нравственно-ценностной системой и др.

Шестой фактор объединил только темпераментальные свойства (коммуникативная эргичность с обратным знаком; коммуникативная аэргичность; интеллектуальная и коммуникативная ригидность). Аналогично четвертому фактору у юношей, он детерминирует свойства общительности и у девушек. Коммуникативная пассивность коррелирует с необщительностью и стереотипностью мышления. Коммуникативная активность и общительность обладают обратной связью с названными свойствами.

Практические рекомендации. На основании результатов исследования мы определили несколько моделей агрессивного поведения, опосредованного структурой темперамента, и предложили варианты работы с каждой из них.

1. Структура темперамента включает эргичность, пластичность и стеничиость (уверенность в себе, общительность, позитивный настрой, высокая активность) - неагрессивный стиль поведения. Деструкции при таком складе темперамента имеют социальную природу. Здесь эффективна психотерапия негативного жизненного опыта и психотравм, работа с системой ценностей и морально-нравственными установками.

2. Структура темперамента содержит астеничность, интроверсию и сензитивность (низкая жизненная активность, несамостоятельность, потребность в поддержке, неуверенность, тревожность). Агрессия подавляется, негатив направляется внутрь и накапливается. Возрастает риск депрессивных и психосоматических расстройств. Цель работы с этой группой - эмоциональная разгрузка, отреагарование агрессии, повышение самооценки, снижение тревожности.

3. Структура темперамента формируется астеничностью, интроверсией, сензитивностью и импульсивностью. Агрессивное поведение является импульсивной реакцией на происходящее, в результате возникает риск асоциальных поступков. Цель терапии - выработка адаптивных механизмов жизнедеятельности, повышение самооценки, уверенности, отреагирование агрессии, развитие саморегуляции.

4. Структура темперамента включает аэргичность и ригидность. Низкая активность нервных процессов, общая вялость, стереотипность мышления и неумение строить общение лежат в основе агрессивного поведения как способа жизнедеятельности, взаимодействия, достижения результатов и др. Для старшеклассников данного склада результативны тренинги взаимодействия и эффективных коммуникаций, различные формы групповой работы.

В Заключении диссертации сформулированы выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту.

1. Выявлена и проанализирована структура агрессивности старшеклассников.

1.1. Установлены общие для юношей и девушек характеристики:

- структура агрессивности у старшеклассников обоих полов представлена тесной связью практически всех регуляторно-дикамических и мотивационно-смысловых переменных. Исключение составила лишь астеничность, которая не обнаружила прямых связей с другими переменными агрессивности;

- агрессивное поведение у обоих полов может возникать как спонтанно, на

основании импульсивных и аффективных реакций, так и осознанно, в результате принятого решения;

- проявления физической и вербальной агрессии и у девушек, и у юношей сопровождаются стеническими эмоциями;

- оба пола сталкиваются с трудностями в управлении и регулировании своей физической и вербальной агрессии;

- физическая и вербальная агрессия у обоих полов может как прогнозироваться, так и возникать импульсивно;

- юноши и девушки могут совершать агрессивные действия, идущие вразрез с мнением общества, лишь на основании своих личных убеждений и личного мнения;

- старшеклассникам обоих полов свойственна высокая готовность к агрессивным действиям;

- и юноши и девушки расценивают многие жизненные ситуации как «требующие» и провоцирующие агрессию;

- старшеклассники обоих полов обладают широким репертуаром агрессивных форм поведения и имеют скудный набор навыков конструктивного взаимодействия, самопрезентации, разрешения конфликтов;

- и юноши и девушки часто испытывают раздражение, гнев, бывают вспыльчивы и аффективны;

- универсальной формой проявления агрессии для старшеклассников обоих полов выступает вербальная агрессия.

1.2. Раскрыты гендерные различия в структуре агрессивности:

- различия в реализации стенических эмоций: у юношей стеничность может возникать при реализации любых целей, мотивов и задач, у девушек стенические эмоции сопровождают только личностно значимые цели и эгоцентрические мотивы. Аффективное поведение по причине всплеска стенических эмоций вызывает у девушек астенические переживания, связанные с чувством вины за проявленную несдержанность;

- различия в реализации астеничности: астеничность у юношей возникает как следствие агрессивного поведения любого характера. У девушек астеничность обратно коррелирует с предметностью и интернальностью: чем выше понимание смысла и цели агрессивного поступка, тем ниже астеничность; чем менее осознаваем смысл агрессивного поступка, тем сильнее чувство вины, следующее за ним;

- социоцентрические мотивы и социально значимые цели у юношей чаще формируются и реализуются осознанно, а эгоцентрические, личностно значимые могут возникать на основе эмоциональных реакций. При реализации эгоцентрических мотивов девушки могут вполне сознательно применять агрессию, проявлять грубость, гнев и осознанно регулировать силу этих реакций;

- для юношей большее значение, нежели для девушек, имеет продуктивность агрессивных действий, они чаще, чем девушки, используют агрессию как средство повышения личного авторитета, статуса, независимости, для достижения целей и реализации планов;

- в проявлениях физической агрессии обнаружены достоверные различия в сторону значительного ее преобладания у юношей;

- юноши в большей мере реализуют агрессивное поведение, руководствуясь

18

не столько общественными нормами, сколько внутренними убеждениями. Это соответствует мужской тендерной роли, транслируемой в обществе;

- девушки чаще прибегают к вербальной агрессии, а также косвенным формам агрессивного поведения. Но юноши считают вербальную агрессию «разрешенной» в обществе формой поведения. В вербальной агрессии они чаще, чем девушки, используют грубые шутки;

- юноши характеризуются более активной наступательно-агрессивной жизненной позицией, склонны применять агрессивное поведение для получения эмоциональной поддержки от окружающих и достижения признания, чаще испытывают желание отмщения;

- девушки чаще юношей применяют агрессию для регулирования межличностных отношений;

- девушки более вспыльчивы и менее способны приглушать свои агрессивные эмоции, их агрессивное поведение более эмоционально.

2. Установлены характеристики структуры темперамента юношей и девушек.

2.1. Общие для юношей и девушек проявления темперамента: независимо от пола юношескому возрасту свойственно доминирование интеллектуальной, коммуникативной и психомоторной психической активности, которая носит ярко окрашенный эмоциональный характер, а также выраженные экстраверсивность и рефлексивность. В жизни это проявляется такими чертами, как высокая способность к обучению, высокая потребность в общении и двигательная активность, быстрота переключения с одного вида умственной или физической деятельности на другой, гибкость мышления, умение использовать разные формы коммуникаций, оптимизм.

2.2. Гендерные различия в проявлениях темперамента:

- гендерные различия в проявлениях темперамента определились в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной аэргичности, коммуникативной эргичности, психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной ригидности, психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной астеничности, коммуникативной стеничности, интроверсии, рефлексивности и сензитивности;

- юноши более склонны к социальной и физической пассивности, замкнутости, стереотипности в действиях;

- юношам свойственна большая рефлексивность, большая усидчивость, большая аналитичность в решении интеллектуальных и социальных задач, большая стабильность интересов, они тщательнее, чем девушки, формируют свой круг общения;

- девушки более активны, быстрее переключаются с одного занятия на другое, легко обзаводятся новыми контактами, круг их интересов широк, но сами интересы часто поверхностны;

- девушки сильно переживают свои неудачи в учебной и трудовой деятельности. Неудачи снижают их самооценку, вызывают тревожность, разочарование в собственных силах, ощущение беспокойства и неполноценности;

- наибольшую значимость для девушек имеет коммуникативная деятельность. Неудачи в межличностном общении отрицательно сказываются на эмоциональном фоне, самооценке, всех видах деятельности. Девушки более

ранимы, боятся быть непонятыми и непринятыми, тревожатся по этому поводу. У них выражена потребность в поддержке, одобрении, душевной привязанности, девушки склонны уходить в мир мечтаний и фантазий;

- юноши в коммуникативной деятельности более уверены в себе, менее тревожны, менее раздражительны. Будучи менее сензитивными, они не склонны погружаться с головой в переживание своих неудач;

- тревоги юношей насчет учебной и трудовой деятельности имеют более низкие показатели, нежели у девушек. Юноши ровнее воспринимают собственные неудачи, более уверены в себе.

3. Раскрыты связи свойств активности, эмоциональности и регулятивности темперамента с мотивационно-смысловыми и регуляторно-динамическими переменными агрессивности, обнаружены тендерные различия:

- у юношей по сравнению с девушками существует более тесная связь свойств темперамента с переменными агрессивности. Агрессивность юношей больше подкреплена врожденными индивидными свойствами, следовательно, более устойчива. Агрессивность девушек меньше привязана к темпераменту, значит, имеет более социально опосредованный характер;

- на мотивационно-смысловые переменные агрессивности юношей существенное влияние оказывают интеллектуальная эргичность, пластичность, стеничность и астеничность, в то время как у девушек практически отсутствуют корреляции мотивационно-смысловых переменных с интеллектуальными признаками темперамента;

- мотивационно-смысловые переменные агрессивности у обоих полов тесно коррелируют с коммуникативными свойствами темперамента;

- регулятивные свойства темперамента соотносятся со всеми мотивационно-смысловыми переменными агрессивности юношей, но практически не включены в корреляции у девушек;

- свойства эмоциональности темперамента коррелируют со всеми мотивационно-смысловыми переменными агрессивности юношей, но практически не входят в корреляции у девушек;

- регуляторно-динамические переменные агрессивности у юношей наиболее тесно связаны с регулятивными свойствами темперамента;

- юноши в большей степени, чем девушки, способны к выплеску накопившегося отрицательного эмоционального заряда посредством импульсивных, аффективных действий. Однако это связано с повышенным риском асоциальных поступков, имеющих аффективную природу. Девушки в меньшей степени могут избавляться от отрицательных эмоций. Накапливающийся таким образом негатив может стать предпосылкой к возникновению депрессивных состояний и психосоматических расстройств, в том числе и на почве аутоагрессивных переживаний.

4. Даны рекомендации по практическому использованию результатов исследования в деятельности психологов и педагогов, работающих с детьми, подростками и молодежью.

Основные положения и результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Крючкова А.Б. Анализ взаимосвязей свойств темперамента с различными переменными агрессивности у юношей и девушек старшего школьного возраста // Вестник университета (Государственный университет управления). Раздел 1. - 2009. - № 34. - С. 53-55.

2. Крючкова А.Б. Особенности формирования психологической структуры агрессивности у детей и подростков // Вестник РУДН. - Серия: Психология и педагогика. - 2009. - № 3. - С. 94-98.

3. Крючкова А.Б. Связь переменных агрессивности со свойствами темперамента // Вестник РУДН. - Серия: Психология и педагогика. - 2010. -№2.-С. 30-35.

4. Крючкова А.Б. Исследование зависимости между свойствами темперамента и характеристиками агрессивности подростков П Личность в межкультурном пространстве: Материалы Межвузовской научной конференции (18-19 августа 2005 г., Москва, РУДН). - М.: РУДН, 2005. - С. 163-166.

5. Крючкова А.Б. Особенности становления психологической структуры агрессивности // Личность в межкультурном пространстве: Материалы Межвузовской конференции. Часть II (24-25 ноября 2006 г., Москва, РУДН). -М.: РУДН, 2008.-С. 215-221.

6. Крючкова А.Б. Соотношение свойств темперамента и различных переменных агрессивности // Психология и психотехника. - 2008. - № 1. - С. 52-54.

7. Крючкова А.Б. Роль семьи в становлении личности ребенка и формировании его модели агрессивного поведения // Проблемы современного образования: Межвузовский сборник научных трудов / Научи, ред. В.И. Казаренков. Выпуск 9.-М.: РУДН, МАНПО, 2009. - С. 129-135.

8. Крючкова А.Б. Специфика гендерных различий в проявлениях темперамента и агрессивности у учеников старших классов общеобразовательных школ // Проблемы современного образования: Межвузовский сборник научных трудов / Научн. ред. В.И. Казаренков. Выпуск 9. - М.: РУДН, МАНПО, 2009. -С. 113-118.

9. Крючкова А.Б. Формирование у будущего педагога знаний об особенностях агрессивности детей и подростков // Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы: Материалы международной научно-практичсской конференции (24-25 июня 2009 г., Москва, РУДН) / Науч. ред. В.И. Казаренков. -М.: РУДН, МАНПО, 2009. - С. 139-143.

10. Крючкова А.Б. Тендерные различия в проявлениях темперамента у школьников 16-18 лет // Адаптация и саморегуляция личности: Материалы Международной научно-практической конференции (23-24 сентября 2009 г., Москва, РУДН) / Науч. ред. В.И. Казаренков. - М.: РУДН, МАНПО, 2010. -С. 121-124.

11. Крючкова А.Б. Информационное поле как фактор становления агрессивного поведения детей и подростков // Проблемы современного образования: Межвузовский сборник научн. трудов / Научн. ред. В.И. Казаренков. -М.: РУДН, МАНПО, 2010. - С. 55-£2.

Крючкова Анна Борисовна (Россия)

Специфика соотношения агрессивности со свойствами темперамента у юношей и девушек

Диссертация посвящена изучению связей свойств темперамента с различными переменными агрессивности юношей и девушек старшего школьного возраста. С позиций системно-функционального подхода изучены структуры темперамента и агрессивности, установлены и описаны общие для обоих полов аспекты и тендерные различия. Выявлены и проанализированы связи свойств активности, эмоциональности и регулятивности темперамента с мотивационно-смысловыми и регуляторно-динамическими переменными агрессивности. Обосновано предположение о том, что многосложность связей свойств темперамента с переменными агрессивности способствует возникновению определенных поведенческих моделей, которые проявляются в поведении юношей и девушек и закрепляются в нем как устойчивые поведенческие паттерны.

Результаты исследования могут стать основанием для разработки новых подходов к коррекции и профилактике агрессивного поведения, основанных на учете индивидуальных особенностей личности. Ключевые выводы диссертации могут помочь в создании программ групповой и индивидуальной психотерапевтической, психокоррекционной и профилактической работы с девушками и юношами в образовательных и досуговых учреждениях.

Anna В. Kryuchkova (Russia)

Teenager's temperament and aggression proportion specifics

The dissertation studies the property correlations of temperament with different variabilities of aggression among young men and young girls in high school. The structures of temperament and aggression are dealt with systematically and functionally, common aspects and gender differentiations for both genders are fixed and described. Correlations between properties of activity, emotionality and regulation of temperament with motivation and sense, regulatory and dynamic variabilities of aggressiveness are discovered. The author's idea is based on the fact that various correlations of properties of temperament with variability of aggression promote the appearance of certain behaviouristic models manifested in young men's and young girls' behaviour and fixed in it as stable behaviouristic patterns.

The results of the research paper may enable working out new approaches to the correlation and prevention of aggressive behaviour based on individual characteristics of a person. On the basis of the research paper they can create programmes for group and individual psychotherapist, psychocorrection and prevention work with young men and young girls in educational and leisure establishments.

Подписано в печать:

19.04.2010

Заказ № 3573 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru